Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Аленинская, Ольга Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Аленинская, Ольга Андреевна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПАЦИЕНТА КАК УСЛОВИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ВРАЧА И БОЛЬНОГО.

1.1. Развитие гуманистической концепции пациента у врача как психолого-акмеологическая проблема.

1.2. Сущность, содержание и структура концепции пациента.

1.3. Концепция пациента в структуре взаимодействия врача и больного

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПАЦИЕНТА У ВРАЧА.

2.1. Психологические особенности врача, определяющие его гуманистическое отношение к пациенту.

2.2. Эффективность взаимодействия врача с пациентом в зависимости от развития концепции пациента у врача и ее критерии.

2.3. Развитие концепции пациента у врачей-интернов.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача"

Актуальность исследования. В условиях перехода российского общества к страховой системе медицинского обслуживания населения, развития сферы коммерческих медицинских услуг и повышения потребительских требований к качеству здравоохранения, особое значение имеет исследование психологической составляющей успешного взаимодействия врач-пациент. Исследования показывают, что в этом взаимодействии содержатся большие резервы повышения эффективности и качества лечебного процесса (И.Н. Гурвич, В.А. Москалев, О.Н. Рыбников, В.А. Храпик, М. Фуко и др.).

Качество лечения как медицинской услуги во многом определяется ценностным содержанием взаимодействия врача и пациента. Помимо традиционной ценности — здоровья человека, это взаимодействие строится на основе таких ценностей, как оптимизм, воля к выздоровлению, вера и надежда, уважение к личности, эмпатия и поддержка, сохранение жизненной перспективы, активная жизнедеятельность и сохранение связи с социумом (О.Г. Дроблицкий, А.В. Захаров, И.В. Мангутова, В.А. Пономаренко и др.).

Эффективность медицинских услуг повышается, если реализуется гуманистический подход, при котором обеспечивается возвышение личности пациента, рассматриваемого медперсоналом в качестве ведущей ценности в организации всей деятельности по охране здоровья населения и оценке качества предоставляемых медицинских услуг. Гуманизм в медицине предполагает не только следование известному принципу «не навреди» и аналогичным традициям врачебной практики, но и трансформацию ролей врача/пациента на гуманистической (партнерской) основе. При этом ключевое значение принадлежит усилиям пациента, направленным на выздоровление и обретение трудоспособности с сохранением активной роли в обществе.

Состояние и степень разработанности проблемы. Проблема гуманистического взаимодействия врача и пациента стала предметом многочисленных исследований. Особое внимание в них было уделено этике и деонтологии отношений в лечебной сфере, где здоровье рассматривалось в качестве основной жизненной ценности, подчеркивая альтруизм , медицинской профессии (А.А. Бодалев, О.С. Васильев, B.JI. Куличенко и

ДР-)

Взаимоотношения врача и пациента исследуется в контексте различных соматических, психологических, неврологических и психических расстройств, а также с учетом психосоматического статуса пациента (Н.М. Амосов, П.И. Калью, Б.Г. Юдин и др.). Особое внимание уделялось психологическому исследованию здоровья как отдельной жизненной ценности (P.M. Баевский, О.С. Васильева, М.А. Гулина и др.). Подобный подход к здоровью человека сделал возможным переход от нормативно- -фактологической к гуманистической парадигме изучения этого феномена.

Антропоцентрическая (гуманистическая) парадигма исследования феномена здоровья перемещает в центр внимания ученых психологическую составляющую этого явления, что отразилось в валеологии как направлении научного поиска, соединившего медико-диагностический, психофизиологический, социально-психологический, психо логопедагогический и акмеологический аспекты (Н.А. Агаджанян, JI.A. Байкова, B.JI. Куличенко, А.А. Реан и др.).

Важным направлением исследований рассматриваемой проблемы ' гуманистических отношений врача и пациента становится изучение здоровья как структурообразующего конструкта духовной сферы человека, условием его творчества и компонентом самореализации личности, когда забота о собственном здоровье рассматривается как форма личностного роста (А.А. Бодалев, В.Т. Ганжин, А.А. Деркач).

Научные знания о здоровье как психологическом феномене позволяют рассмотреть его в акмеологическом аспекте, включая онтологию, гносеологию, социологию, культурологию, этику, эстетику и геронтологию проблемы (Л.И. Анцыферова, В. Велыц, Б. Ливенхуд, Г. Хакен и др.). В этом контексте получает свое развитие идея деструктивного влияния окружающей среды на здоровье человека и поиск психологических резервов сопротивления этому влиянию.

Особое значение получает акмеологический подход к созданию здоровьесберегающей среды во взаимодействии врача и пациента (А.А. Деркач, А.А. Мелик-Пашаев, И.Н. Семенов, Т.П. Фокина и др.). В решении поставленной проблемы выделяются такие направления, как нормоцентрический, феноменологический, холистический, кросскультурный, дискурсивный, и аксиологический (С.В. Сидорчук). Это позволяет выделить в особую область медицинскую акмеологию, то есть науку о личностно-профессиональном развитии медицинского работника. Одним из критериев достижения вершины в профессии является построение отношений с пациентом на принципах гуманизма.

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает ряд противоречий между: требованием нормативных документов, предписывающих гуманистическое отношение врача к пациенту и существующей практикой регламентирующего стиля отношений в медицинском учреждении; декларируемым гуманистическим отношением и реальным субъект-объектным взаимодействием врача и пациента в лечебном процессе; имеющимися исследованиями в области гуманистических отношений врача и пациента, с одной стороны, и недостаточной психолого-акмеологической изученностью этого феномена - с другой.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития гуманистических отношений врача и пациента. Она проявляется в том, что отношения между сторонами лечебного процесса в ряде случаев строятся на директивной основе с элементами прагматизма и подавления воли, недостаточного учета индивидуально-психологических особенностей, а также психосоматического состояния пациентов. В результате пока еще мало учитывается личностный ресурс и возможности гуманистической концепции пациента у врача, что приводит к пассивному отношению пациента к лечению и снижает эффективность лечения, уменьшает шансы на выздоровление. Этим обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования заключается в разработке психолого-акмеологических условий развития гуманистической концепции пациента у врача и моделирования данных условий в ходе тренинга для врачей-интернов.

Объект исследования: гуманистическая концепция пациента у врача в лечебном учреждении.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание понятия «гуманистическая концепция пациента у врача».

2. I аскрыть функционально-ролевое содержание гуманистической концепции пациента у врача.

3. Изучить психолого-акмеологические условия развития гуманистического стиля профессиональной деятельности врача.

4. Исследовать центрированный на личности пациента подход к реализации гуманистической концепции пациента у врача.

5. Разработать методику тренинга для развития гуманистической концепции пациента у врачей-интернов.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуто предположение о том, что развитие гуманистической концепции пациента у врача будет более успешным, если: гуманистическая концепция пациента у врача будет выполнять познавательную, социальную и регулирующую функции; будет реализован центрированный на личности пациента подход к реализации гуманистической концепции пациента у врача; зрачи овладеют ролевыми предписаниями, сценарными последовательностями и нравственными нормами реализации гуманистической концепции пациента; в ходе тренинга будут реализованы такие принципы, как активизация субъекта выздоровления, обеспечение лидирующей позиции пациента, фасилитация выздоровления, автономия пациента, объединение пациентов, самоактуализация личностных резервов, личностный рост пациента, перспектива самодостаточности, созидательная экзистенциальность.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные положения теории личности (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.), межличностных отношений (А.А. Бодалев, В.Н. Куницина, В.Н. Мясищев и др.), ценностных ориентаций (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, JI.M. Смирнов и др.), гуманистической психологии (Б.С. Братусь, К. Роджерс, В.И. Слободчиков и др.), психолого-акмеологическая теория профессионального развития (А.А. Деркач, Л.И. Катаева, Е.А. Климов и др.), теория субъектности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Лекторский, Э.В. Сайко и др.) и субъект-субъектного взаимодействия (В.П. Зинченко, А.П. Петровский, В.В. Столин и др.).

Метсды исследования: анализ научной литературы по проблемам личности, отношений и медицинской акмеологии; изучение опыта гуманистических отношений в деятельности врача, анкета для оценки эффективности взаимодействия врача и пациента, анкета на выявление ориентированности врача на определенный тип взаимодействия, психологическое тестирование с использованием методик: «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко, «Диагностика доброжелательности» (по шкале Кэмпбелла), «Диагностика принятия других» (по шкале Фейя) методика диагностики эмпатии А. Мехрабиана в модификации Ю.В. Орлова, «Шкала совестливости» (В.В. Мельников, JI.T. Ямпольский); «Изучение способности самоуправления в общении»; «Ценностные ориентации» М. Рокича; «Экспресс - диагностика доверия» (по шкале Роззнберга), опросник диагностики профессионального выгорания К. Маслач и С. Джексона в адаптации Н.Е.Водопьянова, методика диагностики профессионального выгорания А.А. Рукавишникова и В.В. Бойко, многофакторный личностный опросник FPI.

Применялись математико-статистические методы обработки результатов эмпирического исследования — корреляционный и факторный анализы. Обработка и вычисления проводились с использованием программы SPSS для Windows.

Организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служили медицинские учреждения г. Тамбова. В исследовании приняли участие 27 врачей-практиков со стажем работы от 1 года до 25 лет, 131 пациент и 32 врача-интерна в возрасте 24-27 лет, из них — 14 мужчин и 18 женщин.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен теоретическому изучению трудов по философии, психологии, медицине и осмыслению современного состояния проблемы взаимодействия в системе «врач-пациент», разработке теоретической основы исследования; определению гипотезы, цели, задачи и методов исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка и проведение эмпирического исследования взаимодействия в системе «врач-пациент», уточнение теоретических представлений по проблеме исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.) - разработка и реализация методики тренинга для развития гуманистической концепции пациента у врача.

Научная новизна исследования. Выявлены основные функции гуманистической концепции пациента у врача, а именно, когнитивная, социальная и регулирующая.

Раскрыты ролевые предписания, сценарные последовательности и нравственные норма реализации гуманистической концепции пациента.

Обнаружены особенности личности пациента в условиях реализации гуманистической концепции, включая субъектность, автономию, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

Теоретическая значимость исследования. Уточнено определение гуманистической концепции пациента у врача как системы гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которых строится их взаимоотношение, предполагающее активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

Доказана зависимость развития гуманистической концепции пациента у врача от формирования ее когнитивной, социальной и регулирующей функции, ролевых предписаний, сценарных последовательностей и нравственных норм, а также принципов ее реализации.

Систематизированы принципы реализации гуманистической концепции пациента у врача, включая активизацию субъекта выздоровления, обеспечение лидирующей позиции пациента, фасилитацию выздоровления, автономию пациента, объединение пациентов, самоактуализацию личностных резервов, личностный рост пациента, перспективу -самодостаточности, созидательную экзистенциальность.

Практическая значимость исследования состояла в разработке и внедрении в процесс психологической подготовки врачей технологии развития гуманистической личностно-ориентированной концепции пациента. Кроме того, разработаны психологические методики, позволяющие выявить уровень развития отдельных компонентов концепции пациента у будущих и практикующих врачей. Материалы исследования, диагностический инструментарий и методика проведения тренинга с врачами могут быть использованы при обучении в интернатуре и повышении квалификации ' врачей.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные психологические и педагогические концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; экспериментальной проверкой основных положений, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эмпирического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая концепция пациента у врача представляет собой систему гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которых строится их взаимоотношение, предполагающее i активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

2. Функционально-ролевое содержание гуманистической % концепции пациента у врача включает следующие функции: познавательную, социальную, регулирующую с распределением ролей врача и пациента, I сценарной последовательностью их взаимодействия, строящегося на основе нравственных норм и психологических требований.

3. Условиями развития гуманистической концепции являются формирование системы гуманистических ценностей у врача, взаимодействие с пациентом на основе этих ценностей, реализация принципов центрирования на пациенте.

4. Центрированная на личности гуманистическая концепция предполагает реализацию следующих принципов: активизации субъекта выздоровления, обеспечения лидирующей позиции пациента, фасилитации выздоровления, автономии и объединения пациентов, самоактуализации личностных ресурсов, личностного роста пациента, перспективы самодоста /очности и созидательной экзистенциальности.

5. Методика тренинга с такими блоками, как личностный ресурс, межличностный ресурс, реализация ресурса обеспечивает развитие гуманистической концепции пациента у врача с показателями коммуникативной толерантности, доброжелательности, эмпатии и взаимопринятия, ценностных ориентаций, взаимного доверия, а также эффективного взаимодействия врача и пациента.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях; использовались на занятиях со студентами и врачами города; результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях: на 5-й международной научно-практической конференции (заочной) в ТГУ (2008 г.); на VI-й Международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2008 г.); на Седьмой Международной конференции (заочной). «Потенциал личности: Комплексная проблема» (г. Тамбов, 2008 г.); на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г.Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В результате эмпирических исследований, описанных нами во второй главе, удалось установить следующее:

1. Для оценки эффективности взаимодействия врача и пациента можно использовать эмоциональный и функциональный критерии, позволяющие оценить как степень удовлетворенности больного взаимодействием с врачом, так и активность их контактов в процессе совместной борьбы с недугом.

2. В' аимодействие врача и пациента будет эффективным по эмоциональному критерию, если оно не вызывает отрицательных эмоций, пациент верит своему врачу, в процессе взаимодействия снимается напряжение у врача и у больного.

3. Взаимодействие врача и пациента будет являться эффективным по функциональному критерию, если:

• их взаимоотношения находятся в активной фазе,

• межличностное сотрудничество продолжается даже в случае невысоких результатов лечения,

• отношения в ходе преодоления недуга носят устойчиво доверительный характер,

• отсутствуют побуждения отказаться друг от друга в ходе лечения,

• разделяется ответственность за результаты лечебного процесса.

При изучении эффективности взаимодействия врача и пациента, и при определении уровня развития когнитивного компонента концепции пациента у врача, исследование показало, что у врачей слабо развит данный компонент. Это означает, что переход на гуманистический тип взаимодействия этих врачей предполагает повышение уровня их , психологических знаний.

Наличие корреляции между эффективностью взаимодействия врача с

11 / пациентами и его ориентированностью на гуманистический тип взаимодействия, позволяет сделать предположение о том, что путем развития гуманистической концепции пациента можно повысить эффективность указанного взаимодействия. На основании статистического анализа эмпирических данных можно сделать вывод о том, что в эффективном взаимодействии врача и пациента проявляется чувство долга, соблюдение этических стандартов, высокая добросовестность, самоконтроль. Большое значение имеет индивидуальная мобильность, адаптивность в ситуациях общения, показатели взаимного доверия. Важна коммуникативная толерантность, принятие других, доброжелательность, совестливость, самоуправление общением. Большую роль играют как терминальные, так и инструментальные ценности личности.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило сделать вывод о том, что тренинг для врачей-интернов целесообразно организовывать из трех блоков под условными названиями «личностный ресурс», «межличностный ресурс», «реализация ресурса». Каждый из блоков включал фазы тренинга, соответствующие принципам развития у врача гуманистической концепции пациента. На каждой фазе применялся ключевой прием, соответствующий ее сущности и реализующий основные принципы развития у врача гуманистической концепции пациента: активизацию субъекта выздоровления, лидирование пациента, фасилитацию выздоровления, автономию пациента, объединение пациентов, самоактуализацию личностных ресурсов, личностный рост пациента, перспективы самодостаточности, созидательной экзистенциональности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации доказана гипотеза о том, что развитие гуманистической концепции пациента у врача будет более успешным, если гуманистическая концепция пациента у врача будет выполнять когнитивную, социальную и регулирующую функции; если будет реализован центрированный на личности пациента подход к реализации гуманистической концепции пациента у врача; если врачи овладеют ролевыми предписаниями, сценарными последовательностями и нравственными нормами реализации гуманистической концепции пациента, если в ходе тренинга будут реализованы такие принципы, как активизация субъекта выздоровления, обеспечение лидирующей' позиции пациента, фасилитация выздоровления, автономия пациента, объединение пациентов, самоактуализация личностных резервов, личностный рост пациента, перспектива самодостаточности, созидательная экзистенциальность.

Гума чистическая концепция пациента у врача задает субъект- . субъектный тип их взаимодействия, когда отношения строятся как межличностное сотрудничество, опираются на личностные резервы пациента, предполагает его активную роль в преодолении недуга, обусловливают терпимость, деликатность, тактичность врача и его интерес к судьбе пациента.

Гуманистическая концепция пациента у врача представляет собой систему гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которой строится их взаимоотношение с активизацией усилий для выздоровления, автономность позиции пациента вместе с готовностью -пациента к независимому существованию и продуктивной деятельности, его самодостаточностью в проблемных ситуациях, волей к выздоровлению и личностным оптимизмом.

Функционально-ролевое содержание гуманистической концепции пациента у врача включает следующие функции: познавательную,

119 социальную, регулирующую с распределением ролей врача и пациента, сценарной последовательностью их взаимодействия на основе нравственных норм и психологических требований к профессиональной деятельности врача.

Познавательная функция концепции пациента имеет два проявления. С одной стороны, концепция пациента является обобщенным образом всех пациентов, результатом познавательной деятельности врача. С другой стороны, она выступает в качестве перцептивного эталона, на основе которого осуществляется познание конкретного пациента, с которым взаимодействует врач в данный момент. Эффективность общения и взаимодействия врача с пациентом находится в существенной зависимости от полноты и адекватности познания врачом своего пациента. Проблема познания врачом своего пациента приобретает особую актуальность в связи с развитием гуманистических тенденций в обществе.

Социальная функция концепции пациента выражается в том, что эта концепция является основой построения взаимодействия врача и больного и межличностных отношений между ними как составной части их взаимодействия. Врач, обладающий личностно-отчужденной концепцией пациента, стремится свести к минимуму межличностное взаимодействие с больными. Его взаимодействие с ними носит безличный характер и не выходит за рамки обсуждения болезни. Врач, обладающий личностно-ориентированной концепцией пациента, строит разнообразные межличностные взаимоотношения с пациентами, стремится учесть их индивидуально-психологические особенности и подобрать к каждому свой подход в общении. Он проявляет готовность общаться с любым пациентом и принимать его таким, какой он есть.

Регулирующая функция концепции пациента состоит в регуляции деятельности врача (концепция пациента задает гуманистически -ориентированный способ врачебной деятельности, включая содержание и методы медицинского вмешательства), а также в регуляции взаимодействия врача с пациентом. Специфика регулирующей функции состоит в том, что она призвана обеспечить личностное взаимодействие врача с пациентом, которое является необходимым условием успешности как терапии, так и продажи медицинских услуг, функционирование врача, стоящего на позициях гуманизма и осуществляющего личностно-ориентированную врачебную деятельность, направленную на самореализацию личности пациента в его борьбе за выздоровление. Это возможно только при гуманистическом типе концепции пациента у врача.

Условиями развития гуманистической концепции пациента у врача являются формирование системы гуманистических ценностей, взаимодействие с пациентом на ценностной основе, реализация принципов центрирования на пациенте в процессе развития гуманистической концепции пациента у врача. Это вызывает удовлетворенность взаимоотношениями и -взаимодействием, сохраняя их активную фазу, обеспечивая безусловное межличностное сотрудничество, определяя устойчиво доверительный характер отношений, исключая побуждения отказаться друг от друга в ходе лечения, разделяя взаимную ответственность за результаты лечебного процесса.

Для оценки эффективности взаимодействия врача и пациента целесообразно использовать эмоциональный и функциональный критерии, позволяющие оценить как степень удовлетворенности больного взаимодействием с врачом, так и активность их контактов в процессе совместной борьбы с недугом.

Взаимодействие врача и пациента будет эффективным по эмоциональному критерию, если оно не вызывает отрицательных эмоций, пациент верит своему врачу, в процессе взаимодействия снимается напряжение у врача и у больного.

Взаимодействие врача и пациента будет являться эффективным по функциональному критерию в случае, если их взаимоотношения находятся в активной фазе, межличностное сотрудничество продолжается даже в случае невысоких результатов лечения, отношения в ходе преодоления недуга носят устойчиво доверительный характер, отсутствуют побуждения отказаться друг от друга в ходе лечения, разделяется ответственность за результаты лечебного процесса.

Центрированная на личности пациента гуманистическая концепция у вр;ача предполагает реализацию следующих принципов: активизации субъекта выздоровления, лидирования пациента, фасилитации выздоровления, автономии и объединения пациентов, самоактуализации личностных ресурсов, личностного роста пациента, перспективы * самодостаточности и созидательной экзистенциальности.

Путем развития у врача гуманистической концепции пациента можно повысить эффективность их взаимодействия. На основании статистического анализа эмпирических данных делается вывод о том, что в эффективном взаимодействии врача и пациента проявляется чувство долга, соблюдаются этические стандарты, наблюдается высокая добросовестность, проявляется самоконтроль. Большое значение имеет индивидуальная мобильность пациента, адаптивность в ситуациях общения с врачом, показатели их взаимного доверия друг другу. Важна коммуникативная толерантность, принятие других, доброжелательность, совестливость, самоуправление общением. Большую роль играют как терминальные, так и инструментальные ценности личности.

Методика тренинга с такими блоками как личностный ресурс, межличностный ресурс, реализация ресурса обеспечивает развитие гуманистической концепции пациента у врача с показателями межличностной толерантности, взаимной доброжелательности, эмпатии и взаимоприпятия, ценностных ориентаций, доверия пациента врачу в ходе совместного достижения цели выздоровления. Эти показатели позволяют сделать вывод об эффективности апробированной методики тренинга с целью развития гуманистической концепции пациента у врача.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача"



На правах рукописи

УДК 15 ББК 88.4 А 48

АЛЕНИНСКАЯ Ольга Андреевна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ГУМАНИСТИЧЕСКОЙ КОНЦЕПЦИИ ПАЦИЕНТА У ВРАЧА

19.00.13 - психология развития, акмеологш

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Тамбов 2008

003455154

Работа выполнена на кафедре общей психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.

Научный руководитель: кандидат психологических наук,

профессор

Тенюшев Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор

Базылевич Татьяна Федоровна

кандидат психологических наук Стегачева Светлана Вячеславовна

Ведущая организация: Липецкий государственный

педагогический университет

Защита состоится «19» декабря 2008 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им Г.Р. Державина по адресу: 392008, г. Тамбов, ул. Советская, д. 190г.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тамбовского государственного университета им Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, д. 6.

Автореферат разослан «/£.» ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, __^

доцент ^х/У^лОЛЛО-^ Т.В.Казакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

В условиях перехода российского общества к страховой системе медицинского обслуживания населения, развития сферы коммерческих медицинских услуг и повышения потребительских требований к качеству здравоохранения, особое значение имеет исследование психологической составляющей успешного взаимодействия врач-пациент. Исследования показывают, что в этом взаимодействии содержатся большие резервы повышения эффективности и качества лечебного процесса (И.Н. Гурвич, В.А. Москалев, О.Н. Рыбников, В.А. Хра-пик, М Фуко и др.).

Качество лечения как медицинской услуги во многом определяется ценностным содержанием взаимодействия врача и пациента. Помимо традиционной ценности - здоровья человека, это взаимодействие строится на основе таких ценностей, как оптимизм, воля к выздоровлению, вера и надежда, уважение к личности, эмпатия и поддержка, сохранение жизненной перспективы, активная жизнедеятельность и сохранение связи с социумом (О.Г. Дробницкий, A.B. Захаров, И.В. Мангутова, В.А. Пономаренко и др.).

Эффективность медицинских услуг повышается, если реализуется гуманистический подход, при котором обеспечивается возвышение личности пациента, рассматриваемого медперсоналом в качестве ведущей ценности в организации всей деятельности по охране здоровья населения и оценке качества предоставляемых медицинских услуг. Гуманизм в медицине предполагает не только следование известному принципу «не навреди» и аналогичным традициям врачебной практики, но и трансформацию ролей врача/пациента на гуманистической (партнерской) основе. При этом ключевое значение принадлежит усилиям пациента, направленным на выздоровление и обретение трудоспособности с сохранением активной роли в обществе.

Состояние н степень разработанности проблемы.

Проблема гуманистического взаимодействия врача и пациента стала предметом многочисленных исследований. Особое внимание в них было уделено этике и деонтологии отношений в лечебной сфере, где здоровье рассматривалось в качестве основной жизненной ценности, подчеркивая альтруизм медицинской профессии (A.A. Бодалев, О.С. Васильев, B.JI. Куличенко и др.).

Взаимоотношения врача и пациента исследуется в контексте различных соматических, психологических, неврологических и психических расстройств, а также с учетом психосоматического статуса паци-

ента (Н.М. Амосов, П.И. Калью, Б.Г. Юдин и др.). Особое внимание уделялось психологическому исследованию здоровья как отдельной жизненной ценности (P.M. Баевский, О.С. Васильева, М.А. Гулина и др.). Подобный подход к здоровью человека сделал возможным переход от нормативно-фактологической к гуманистической парадигме изучения этого феномена.

Антропоцентрическая (гуманистическая) парадигма исследования феномена здоровья перемещает в центр внимания ученых психологическую составляющую этого явления, что отразилось в валеологии как направлении научного поиска, соединившего медико-диагностический, психофизиологический, социально-психологический, психолого-педагогический и акмеологический аспекты (H.A. Агаджанян, JI.A. Байко-ва, B.JI. Куличенко, A.A. Реан и др.).

Важным направлением исследований рассматриваемой проблемы гуманистических отношений врача и пациента становится изучение здоровья как структурообразующего конструкта духовной сферы человека, условием его творчества и компонентом самореализации личности, когда забота о собственном здоровье рассматривается как форма личностного роста (A.A. Бодалев, В.Т. Ганжин, A.A. Деркач).

Научные знания о здоровье как психологическом феномене позволяют рассмотреть его в акмеологическом аспекте, включая онтологию, гносеологию, социологию, культурологию, этику, эстетику и геронтологию проблемы (Л.И. Анцыферова, В. Вельш, Б. Ливенхуд, Г. Хакен и др.). В этом контексте получает свое развитие идея деструктивного влияния окружающей среды на здоровье человека и поиск психологических резервов сопротивления этому влиянию.

Особое значение получает акмеологический подход к созданию здоровьесберегающей среды во взаимодействии врача и пациента (A.A. Деркач, A.A. Мелик-Пашаев, И.Н. Семенов, Т.П. Фокина и др.). В решении поставленной проблемы выделяются такие направления, как нормоцентрический, феноменологический, холистический, кросс-культурный, дискурсивный и аксиологический (C.B. Сидорчук). Это позволяет выделить в особую область медицинскую акмеологию, то есть науку о личностно-профессиональном развитии медицинского работника. Одним из критериев достижения вершины в профессии является построение отношений с пациентом на принципах гуманизма.

Анализ степени разработанности исследуемой проблемы обнаруживает ряд противоречий между:

- требованием нормативных документов, предписывающих гуманистическое отношение врача к пациенту и существующей практикой регламентирующего стиля отношений в медицинском учреждении,

- декларируемым гуманистическим отношением и реальным субъект-объектным взаимодействием врача и пациента в лечебном процессе,

- имеющимися исследованиями в области гуманистических отношений врача и пациента, с одной стороны, и недостаточной психо-лого-акмеологической изученностью этого феномена - с другой.

В связи с нерешенными противоречиями существует проблема развития гуманистических отношений врача и пациента. Она проявляется в том, что отношения между сторонами лечебного процесса в ряде случаев строятся на директивной основе с элементами прагматизма и подавления воли, недостаточного учета индивидуально-психологических особенностей, а также психосоматического состояния пациентов. В результате пока еще мало учитывается личностный ресурс и возможности гуманистической концепции пациента у врача, что приводит к пассивному отношению пациента к лечению и снижает эффективность лечения, уменьшает шансы на выздоровление. Этим обусловлена актуальность исследования.

Цель исследования заключается в разработке психолого-акмео-логических условий развития гуманистической концепции пациента у врача и моделировании данных условий в ходе тренинга для врачей-интернов.

Объект исследования: гуманистическая концепция пациента у врача в лечебном учреждении.

Предмет исследования: психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врача.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования определены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание понятия «гуманистическая концепция пациента у врача».

2. Раскрыть функционально-ролевое содержание гуманистической концепции пациента у врача.

3. Изучить психолого-акмеологические условия развития гуманистического стиля профессиональной деятельности врача.

4. Исследовать центрированный на личности пациента подход к реализации гуманистической концепции пациента у врача.

5. Разработать методику тренинга для развития гуманистической концепции пациента у врачей-интернов.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуто предположение о том, что развитие гуманистической концепции пациента у врача будет более успешным, если:

- гуманистическая концепция пациента у врача будет выполнять познавательную, социальную и регулирующую функции,

- будет реализован центрированный на личности пациента подход к реализации гуманистической концепции пациента у врача,

- врачи овладеют ролевыми предписаниями, сценарными последовательностями и нравственными нормами реализации гуманистической концепции пациента,

- в ходе тренинга будут реализованы такие принципы, как активизация субъекта выздоровления, обеспечение лидирующей позиции пациента, фасшштация выздоровления, автономия пациента, объединение пациентов, самоактуализация личностных резервов, личностный рост пациента, перспектива самодостаточности, созидательная экзи-стенциальность.

Теоретико-методологической основой исследования явились научные положения теории личности (К.А. Абульханова-Славская,

A.Г. Асмолов, Д.И. Фельдштейн и др.), межличностных отношений (A.A. Бодалев, В.Н. Куницина, В.Н. Мясищев и др.), ценностных ориентации (Г.П. Выжлецов, О.Г. Дробницкий, JIM. Смирнов и др.), гуманистической психологии (Б.С. Братусь, К. Роджерс, В.И. Слобод-чиков и др.), психолого-акмеологическая теория профессионального развития (A.A. Деркач, Л.И. Катаева, Е.А. Климов и др.), теория субъ-ектности личности (К.А. Абульханова-Славская, В.А. Лекторский, Э.В. Сайко и др.) и субъект-субъектного взаимодействия (В.П. Зин-ченко, А.П, Петровский, В.В. Столин и др.).

Методы исследования: анализ научной литературы по проблемам личности, отношений и медицинской акмеологии; изучение опыта гуманистических отношений в деятельности врача, психологическое тестирование с использованием методик: «Диагностика коммуникативной толерантности» В. В. Бойко, «Диагностика доброжелательности» (по шкале Кэмпбелла), «Диагностика принятие других» (по шкале Фейя) методика диагностики эмпатии Мехрабиана в модификации Ю.В. Орлова, опросник диагностики профессионального выгорания К. Маслач и С. Джексона в адаптации Н.Е.Водопьянова, методика диагностики профессионального выгорания A.A. Рукавишникова и

B.В. Бойко, многофакторный личностный опросник FPI, анкета для оценки эффективности взаимодействия врача и пациента, анкета на выявление ориентированности врача на определенный тип взаимодействия, опытная работа в форме тренинга для врачей-интернов со статистической обработкой данных.

Организация исследования.

Олытно-экспериментальной базой исследования служили медицинские учреждения г. Тамбова. В исследовании приняли участие 27 врачей-практиков со стажем работы от 1 года до 25 лет, 131 пациент и 32 врача-интерна в возрасте 24-27 лет, из них - 14 мужчин и 18 женщин.

Исследование проводилось с 2005 по 2008 гг.

Первый этап (2005-2006 гг.) посвящен теоретическому изучению трудов по философии, психологии, медицине и осмыслению современного состояния проблемы взаимодействия в системе «врач-пациент», разработке теоретической основы исследования; определению гипотезы, цели, задачи и методов исследования.

Второй этап (2006-2007 гг.) - разработка и проведение эмпирического исследования взаимодействия в системе «врач-пациент», уточнение теоретических представлений по проблеме исследования.

Третий этап (2007-2008 гг.) - разработка и реализация методики тренинга для развития гуманистической концепции пациента у врача.

Научная новизна исследования.

Выявлены основные функции гуманистической концепции пациента у врача, а именно, когнитивная, социальная и регулирующая.

Раскрыты ролевые предписания, сценарные последовательности и нравственные норма реализации гуманистической концепции пациента.

Обнаружены особенности личности пациента в условиях реализации гуманистической концепции, включая субъектность, автономию, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

Теоретическая значимость исследования.

Уточнено определение гуманистической концепции пациента у врача как системы гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которых строится их взаимоотношение, предполагающее активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

Доказана зависимость развития гуманистической концепции пациента у врача от формирования ее когнитивной, социальной и регулирующей функции, ролевых предписаний, сценарных последовательностей и нравственных норм, а также принципов ее реализации.

Систематизированы принципы реализации гуманистической концепции пациента у врача, включая активизацию субъекта выздоровления, о(5еспечение лидирующей позиции пациента, фасилитацию выздоровления, автономию пациента, объединение пациентов, самоактуализацию личностных резервов, личностный рост пациента, перспективу самодостаточности, созидательную экзистенциальность.

Практическая значимость исследования состояла в разработке и внедрении в процесс психологической подготовки врачей технологии развития гуманистической личностно-ориентированной концепции пациента. Кроме того, разработаны психологические, позволяющие выявить уровень развития отдельных компонентов концепции пациента у будущих и практикующих врачей. Материалы исследования, диагностический инструментарий и методика проведения тренинга с врачами могут быть использованы при обучении в интернатуре и повышении квалификации врачей.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечивается опорой на современные психологические и педагогические концепции, использованием методов исследования адекватных его объекту, целям, задачам, логике; экспериментальной проверкой основных положений, возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием качественного и количественного анализа результатов эмпирического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гуманистическая концепция пациента у врача представляет собой систему гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которых строится их взаимоотношение, предполагающее активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

2. Функционально-ролевое содержание гуманистической концепции пациента у врача включает следующие функции: познавательную, социальную, регулирующую с распределением ролей врача и пациента, сценарной последовательностью их взаимодействия, строящегося на основе нравственных норм и психологических требований.

3. Условиями развития гуманистической концепции являются формирование системы гуманистических ценностей у врача, взаимодействие с пациентом на основе этих ценностей, реализация принципов центрирования на пациенте.

4. Центрированная на личности гуманистическая концепция предполагает реализацию следующих принципов: активизации субъекта выздоровления, обеспечения лидирующей позиции пациента, фа-силитации выздоровления, автономии и объединения пациентов, самоактуализации личностных ресурсов, личностного роста пациента, перспективы самодостаточности и созидательной экзистенциальное™.

5. Методика тренинга с такими блоками, как личностный ресурс, межличностный ресурс, реализация ресурса обеспечивает развитие

гуманистической концепции пациента у врача с показателями коммуникативной толерантности, доброжелательности, эмпатии и взаимопринятия, ценностных ориентации, взаимного доверия, а также эффективного взаимодействия врача и пациента.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы исследования нашли отражение в публикациях; использовались на занятиях со студентами и врачами города; результаты исследования неоднократно обсуждались на научно-практических конференциях: на 5-й международной научно-практической конференции (заочной) в ТГУ (2008 г.); на У1-й Международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования» (г. Тамбов, 2008 г.); на Седьмой Международной конференции (заочной). «Потенциал личности: Комплексная проблема» (г. Тамбов, 2008 г.); на заседаниях кафедры общей психологии ТГУ им. Г. Р. Державина.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность, характеризуется научный аппарат исследования, формулируется гипотеза, обосновывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся данные об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы исследования развития гуманистической концепции пациента как условия взаимодействия врача и больного» раскрываются методологические подходы к проблеме развития концепции пациента у врачей. В частности, дается характеристика взаимодействия врача и пациента, обосновывается сущность понятия «концепция пациента»; раскрываются особенности лич-ностно-отчужденной и гуманистической личностно-ориентированной концепции пациента, определяются критерии и показатели ее развития, определяются психолого-акмеологические условия развития гуманистической концепции пациента у врачей.

Проблема взаимоотношений врача и пациента находилась в центре внимания многих исследователей (А.Ф. Билибин, H.H. Блохин, В.В. Бойко, A.M. Воробьев, Т.С. Истманова, И.А. Кассирский, Б.В. Петровский, В.В. Рожнов, Т.С. Чазова и др.). Но взаимодействие в

системе «врач-пациент» изучается ими преимущественно в рамках медицинской деонтологии, а психологический аспект указанного взаимодействия остается недостаточно изученным.

Все большее внимание исследователей привлекают проблемы биомедицинской этики, в частности, обсуждение моделей взаимоотношений между врачом и пациентом (И.А. Шамов, Р. Ригельман, J1.A. Лебедева). Споры идут вокруг вопроса о том, какая модель взаимоотношений - традиционная патерналистская, согласно которой врач обследовал и лечил больного по собственному усмотрению или альтернативные (коллегиальная, техническая, контрактная и др.), предполагающие значительно большую роль пациента и большую осведомленность о своей болезни и о результатах лечения, является наиболее приемлемой в настоящее время. Авторы научных публикаций, придерживающиеся противоположных точек зрения, тем не менее, сходятся во мнении о том, что стиль отношений врача с пациентом должен быть охарактеризован как сотрудничество, поддержка и понимание проблем пациента, т.е. гуманистически ориентированным.

Важное значение в процессе взаимодействия врача и пациента имеют личностные качества врача. Анализ исследований, посвященных изучению представлений пациентов и студентов медицинских вузов, показывает, что к профессионально важным качествам врача чаще всего относят уважительное отношение к пациентам, эмпатию, развитую межличностную перцепцию, коммуникативную компетентность, волевые качества и общую культуру (Н.С. Бобров, A.C. Георгиевский, В.П. Дубова, И.В. Елкина, Б.А. Ясько и др.). Исследователи также отмечают такие качества, как «умение доходчиво довести до слушателя свои мысли», «умение быстро найти нужный тон, целесообразную форму общения с пациентом», «способность к быстрому установлению контакта с людьми», «способность располагать к себе людей, вызывать у них доверие» (О.С. Ананьина). В. А. Ташлыков считает, что для пациента более значимо эмпатическое реагирование врача, чем его ролевое поведение. Данные, имеющиеся в психологической и медицинской литературе, свидетельствуют о том, что представления пациентов и врачей друг о друге оказывают значительное влияние на процесс взаимодействия и на течение болезни. При этом значение имеют представления врача о пациенте, так как врач играет ведущую роль в организации данного взаимодействия. Эти представления, обозначаемые как концепция пациента, формируется, главным образом, стихийно в процессе профессиональной подготовки врача в вузе и по мере накопления опыта практической работы.

В медицинской науке этот термин «концепция пациента» имеет узкое, чисто медицинское содержание и обозначает систему медицинских знаний, описывающих пациентов с конкретными заболеваниями. В этом значении он употребляется американским ученым психоаналитиком М. Подером, украинским ученым А.Е. Березиным. При этом, как правило, указывается название анализируемого заболевания. Такой подход к определению содержания понятия «концепция пациента» ориентирует на субъект-объектное взаимодействие в системе «врач-пациент». Между тем исследования ряда отечественных и зарубежных ученых показывают, что эффективность лечения зависит не только от используемых методов лечения, но и от того, каково содержание взаимодействия врача с пациентом и как оно осуществляется. Она наиболее высока, когда взаимодействие врача и пациента осуществляется на личностном уровне, в системе субъект-субъектных отношений. Из этого следует необходимость построения взаимодействия на основе более широкой концепции пациента, имеющей не только медицинское, но и психологическое содержание. Отсюда можно сформулировать следующее исходное определение изучаемого нами явления: концепция пациента - это относительно целостная и динамичная система медицинских и психологических взглядов, представлений врача о пациенте.

В этом определении концепции пациента подчеркнуты две важные ее характеристики как концепции другого человека. Первая характеристика - целостность данной концепции, которая является результатом интеграции и взаимодействия отдельных ее составляющих. При изучении таких объектов адекватным является применение системного подхода. Вторая характеристика - динамичность концепции пациента. Это означает, что представления врача о пациентах формируются в ходе обучения в вузе и изменяются в процессе практической деятельности. Несмотря на свою изменчивость, эти представления выступают как относительно стабильные образования, используемые врачом в качестве внутренних средств построения образа конкретного пациента. Результаты теоретического анализа научных представлений о Я-концепции и концепции другого человека (A.A. Деркач, И.С. Кон, И.Н. Семенов и др.) позволили нам сделать вывод, что концепция пациента - это не просто продукт профессионального сознания врача, но и важный фактор детерминации поведения. Другими словами, это такое когнитивно-личностное образование, которое во многом определяет направленность деятельности врача и тип его профессионального взаимодействия с пациентом.

Можно выделить два основных типа взаимодействия врача с пациентом: субъект-объектный и субъект-субъектный. Субъект-объектный тип взаимодействия отличает неличностный, бездушный подход к больному, отношение к больному как к объекту воздействия. Это скорее отношение типа «врач-болезнь», чем отношение «врач-пациент». Он реализуется в авторитарном, личностно-отчужденном стиле отношения врача к больному. Субъект-субъектный тип взаимодействия строится как отношение в системе «врач-пациент», опирается на веру в силы и активность пациента. Данный тип предполагает отношение к пациенту как к личности, терпимость к его поведению, такт, деликатность, интерес к его судьбе. На практике этот тип взаимодействия реализуется в демократическом стиле отношения врача к больному.

В основе указанных типов взаимодействия лежат две разные концепции пациента, - личностно-отчужденная и личностно-ориентиро-ванная. Одной из причин, вызывающих трудности в процессе взаимодействия врача и пациента, может выступать недостаточный уровень развития концепции пациента у врача, который не обеспечивает субъект-субъектного типа взаимодействия с пациентом. В.В. Бойко считает, что именно пренебрежение к личности пациента ведет к профессиональным ошибкам, недосмотрам и халатности.

Анализ научной литературы, проведенное нами эмпирическое исследование позволило выделить несколько функций гуманистической концепции пациента у врача: познавательную, социальную, регулирующую.

В соответствии с указанными функциями можно выделить в структуре концепции три основных компонента:

1. Когнитивный компонент, представляющий собой систему медицинских и психологических знаний о пациенте как об объекте врачебной деятельности и как о субъекте взаимодействия.

2. Социальный компонент, включающий отношение врача к пациенту.

3. Регулятивно-операциональный компонент, состоящий из представлении о действиях и способах, обеспечивающих познание пациента и взаимодействие с ним.

Наряду с функциями выделяются и особенности ролевого взаимодействия врача с пациентом, то есть набор предписаний и требований, обеспечивающих субъект-субъектную позицию во взаимоотношениях с пациентом, а также сценарные последовательности при реализации гуманистической концепции пациента у врача.

Таким образом, гуманистическая концепция пациента у врача представляет собой систему гуманистических ценностей и представ-

лений врача о пациенте, на основе которых строится их взаимоотношение, предполагающее активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

Во второй главе «Эмпирическое исследование особенностей развития гуманистической концепции пациента у врача» приводятся результаты эмпирического исследования зависимости эффективности взаимодействия врача и пациента от особенностей концепции пациента у врача и разработки тренинга для врачей-интернов и ее практической реализации.

Связь между эффективностью взаимодействия и уровнем выраженности психологических переменных, характеризующих отдельные компоненты концепции пациента, оценивалась путем вычисления коэффициента корреляции. Статистическая оценка значимости полученных эмпирических значений коэффициента корреляции производилась при уровне значимости сс=0,05.

Анализ полученных данных приводит к следующим выводам.

1. Существует тесная взаимосвязь между эффективностью взаи-модейгтвия врача и пациента и уровнем выраженности у врачей коммуникативной толерантности (/-=0,771), принятия других (г=0,56), доброжелательности (/-=0,706), совестливости (/-=0,711), способности самоуправления в общении (л=0,668). Таким образом, высокий уровень выраженности у врача коммуникативной толерантности, принятия других, доброжелательного отношения к другим, совестливости, а так же способность самоуправления в общении являются психологическими условиями его эффективного взаимодействия с пациентом.

2. Очевидна тесная корреляция между эффективностью взаимодействия врача и пациента и такими терминальными ценностями врачей как «жизненная мудрость» (/-=0,630), «здоровье» (/-=0,551), «счастье других» (/•=0,52).

3. Способствуют эффективному взаимодействию врача и пациента следующие «инструментальные» ценности врача: «самоконтроль» (/-=0,668), «чуткость» (/-=0,618), «ответственность» (/-=0,520), «терпимость» (г-0,466).

4. Эффективность взаимодействия врача и пациента зависит от выраженности у пациента доверия, о чем свидетельствует установленная тесная взаимосвязь (/-=0,551).

Полученные результаты легли в основу разработки психологической технологии развития концепции пациента, направленной на развитие ее отдельных компонентов и функций. Ядро технологии развития у врача гуманистической концепции пациента составляет психологический тренинг, в основу которого были положены следующие

принципы: активизации субъекта выздоровления, обеспечения лидирующей позиции пациента, фасилитации выздоровления, автономии пациента, объединение пациентов, самоактуалгоации личностных ресурсов, личностного роста пациента, перспективы самодостаточности, созидательной экзистенциональности.

Принцип активизации субъекта выздоровления предполагал активизацию личностных ресурсов пациента для избавления от недуга за счет не только готовности выполнять предписания врача, но и проявлять инициативу в поиске путей исцеления.

Активизация субъекта выздоровления была связана с реализацией принципа лидирования пациента, то есть инициации идей и мер, направленных на выход из болезненного состояния, а также демонстрации примера активного поиска путей лечения.

Субъектная активность пациента в соответствии с идеей тренинга повышалась, если реализовывался принцип фасилитации выздоровления, означающий отказ от попыток подменить усилия пациента выздороветь усилиями врача обеспечить выздоровление. Фасилитация предполагала создание условий для активизации личностной позиции пациента и преодоление пассивного отношения к болезни.

Данный принцип был неотделим от принципа автономии пациента. Его реализация предполагала отказ от традиционной практики, при которой пациент ощущает свою зависимость от врача в лечебном процессе. Принцип автономии позволял преодолеть этот недостаток во взаимоотношениях между врачом и пациентом, активизируя личностные резервы пациента и трансформируя роль врача.

Исходя из гуманистической идеи межличностной поддержки участников общения, был предложен принцип объединения пациентов в их стремлении преодолеть недуг. Он означал, что пациенты оказывали друг другу поддержку в процессе лечения, помогали, делились переживаниями.

Объединение пациентов в группы создавало основу для реализации принципа самоактуализации личностных ресурсов пациента. Эти ресурсы существовали в виде установки на выздоровление, мотивацию активно содействовать усилиям врача, знаний целесообразного поведения в процессе лечения, готовности следовать здоровому образу жизни и желании активно противостоять причинам заболевания, включая превентивные и профилактические меры.

Самоактуализация личностного ресурса пациента была неотделима от его личностного роста, который осуществлялся через осознание собственных сильных и слабых сторон, способствующих и мешающих выздоровлению. При этом важно было обратить внимание на характе-

рологические особенности, включая повышенную тревожность, внушаемость, мнительность, подозрительность и замкнутость, способствовавшие «уходу в болезнь». Эти индивидуально-личностные особенности требовали коррекции в ходе общения со стороны врача.

Принцип перспективы самодостаточности важно было реализовать в тех случаях, когда у пациентов по разным причинам возникало опасение, что они будут зависимы от окружающих и не смогут без них существовать. Реализация данного принципа предполагала обучение пациентов приемам самостоятельного и полноценного существования, формирование умений пользоваться необходимым оборудованием и вести активный образ жизни. Это создавало возможности для реализации принципа экзистенциальной самодостаточности.

Принцип экзистенциальной самодостаточности означал готовность пациента активно участвовать в созидательной деятельности, чувствовать свою нужность окружающим, ощущать полезность для общества и реализовать свой творческий потенциал, что, в свою очередь, позволяло пациентам не только сохранить свою самооценку, но и даже повысить ее, реализуя себя как личность в трудных условиях заболевания, лечения и исцеления.

На следующем этапе исследования стояла задача организовать тренинг для врачей-интернов с целью развития у них гуманистической концепции пациента. Для анализа результатов тренинга на начальном и заключительном этапе использовались следующие методики: «Диагностика коммуникативной толерантности» В.В. Бойко, «Диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла), «Диагностика принятия других» (по шкале Фейя). «Шкала совестливости» (В.В. Мельников, Л.Т. Ямпольский), «Изучение способности самоуправления в общении», «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Экспресс-диагностика доверия» (по шкале Розенберга), специально разработанная анкета для оценки эффективности взаимодействия врача и пациента.

Проведению тренинга предшествовал этап теоретического обучения врачей, который предполагал теоретическое осмысление врачами психологических явлений и закономерностей, лежащих в основе взаимодействия между людьми, формирование у них научных представлений о межличностной перцепции и способах коммуникации в различных ситуациях взаимодействия.

Проверка эффективности разработанного тренинга, направленного на развитие гуманистической концепции пациента осуществлялась экспериментально. Достоверность произошедших изменений оценивалась на основе статистического анализа данных. Оценка производилась при уровне значимости а=0,05.

В тренинге приняли участие 32 врача-интерна в возрасте 24-27 лет, из них 14 мужчин и 18 женщин.

Участники использовали собственные материалы, собранные в ходе прохождения ими курса интернатуры.

Предложенный тренинг состоял из 3 блоков, каждый из которых включал соответствующие фазы. Первый блок, условно названный «личностный ресурс», состоял из таких фаз, как «активизация субъекта выздоровления», «лидирование пациента», «фасилитация выздоровления», «автономия пациента». Второй блок был назван «межличностный ресурс» с такими фазами, как «объединение пациентов» и «самоактуализация личностных резервов» в группе. Третий блок получил название «реализация ресурса» и включал следующие фазы: «личностный рост пациента», «перспектива самодостаточности» и «созидательная экзистенциальность».

Первый блок тренинга - «активизация субъекта выздоровления» -был направлен на то, чтобы сформировать у участников представление о личностном ресурсе пациента для преодоления недуга и формирования готовности к активному образу жизни. Задача этого блока заключалась в активизации пациента как субъекта выздоровления, что предполагало внимательный анализ аналогичных случаев успешной борьбы индивида с заболеванием, активный поиск личностных резервов, изучение реальных целей оздоровления/выздоровления и путей их достижения, разработку доступных формул самовнушения, а также формирование позитивного взгляда на собственную адаптированность к жизненным обстоятельствам.

Фаза активизации субъекта выздоровления в ходе тренинга логично переходила в фазу «лидирования пациента». Эта работа предполагала формирование у пациента знаний о природе возникшего недуга и путях его лечения, о доступных средствах народной медицины, о положительном влиянии лечебного питания и режима дня, о роли оздоровительных занятий спортом, о пребывании на свежем воздухе и т.п. В фазе «лидирования пациента» участники тренинга разрабатывали примерный перечень вопросов, которые пациент может поставить перед врачом, а также оправданные ответы на них. Участники тренинга пришли к выводу о том, что вопросы врачу выявляют лидирующую позицию пациента и во многом определяют направление как их взаимоотношения, так и направление лечения. Дополнительным наблюдением было то, что вопросы врачу содержали важную информацию об отношении пациента к болезни и о готовности преодолеть болезнь.

Тема лидирования пациента далее разрабатывалась в фазе «фаси-литации выздоровления». Термин «фасилитация» предполагал поиск

стратегий неявной помощи пациенту в его активных попытках преодолевать недуг. Именно неявная помощь способствовала активизации самооздоровления, не подменяя усилия пациента усилиями врача. Стратегии «фасилитации выздоровления» включали речевые формулы ободрения и подчеркивания роли собственных усилий пациента, акцентирование на положительной динамике выздоровления, безусловное сохранение позитивной перспективы выздоровления, преодоление ипохондрических симптомов, а также разработку совместно с пациентом схемы исцеления.

Тренинг в фазе «фасилитации выздоровления» имел своей конечной целью реализовать идею «автономии пациента» в лечебном процессе, что составило содержание заключительной фазы первого тре-нингозого блока под условным названием «личностный ресурс». Значение этой фазы было обусловлено тем, что раскрытие личностного ресурса пациента в ходе выздоровления было бы невозможно без автономии пациента. Автономия позволяет ему инициировать и контролировать полный цикл процесса, включая мотивацию выздоровления, выполнение лечебных и оздоровительных мероприятий, активные попытки социально-профессиональной реабилитации и принятие на себя ответственности за результативность лечебного процесса. Подчеркнем, что кшочевой идеей этой фазы тренинга был поиск путей максимального учета мнения, отношения, мотивов, смыслов и усилий пациента, добивающегося выздоровления за счет имеющихся личностных ресурсов и не попадающего в психологическую зависимость от врача.

По мере того, как решались задачи блока анализа врачами-интернами личностных ресурсов пациента, создавались предпосылки для перехода к блоку «межличностный ресурс». Разработка идей данного блока начиналась с фазы «объединение пациентов». Участники тренинга выделяли критерии, по которым они считали целесообразным объединять пациентов. Эти критерии были следующими: возрастная группа пациентов, симптомы и тяжесть заболевания, отношение к болезни, активность попыток выздоровления, готовность к социально-профессиональной реабилитации, коммуникативно-коллективистские качества личности, эмпатийное общение. Отметим, что формируемые группы были гетерогенными по составу, то есть пациенты с активными попытками выздоровления объединялись с теми, у кого преобладали пессимистические взгляды на развитие болезни и т.д.

В сформированных группах участники тренинга предполагали создать условия для самоактуализации личностных резервов пациентов. Разрабатывались пути формирования у пациентов воли к выздоровлению, способы мотивации усилий для исцеления от недуга, на-

полнение процесса выздоровления личностным смыслом в особо тяжелых случаях.

Разработка идей данного блока создавала предпосылки для перехода к блоку реализации ресурса пациента в ходе выздоровления. Работа осуществлялась в трех фазах: личностного роста, формирования перспективы самодостаточности и созидательной экзистенциальности пациента. Участники тренинга анализировали проблемы и препятствия, которые могли осложнить ход лечения и затруднить достижение положительного результата. Предлагались формы работы для преодоления препятствий на пути к выздоровлению и личностного роста пациентов. Врачи-интерны разрабатывали перспективу самодостаточности пациентов и искали способы активной социально-профессиональной реабилитации для самостоятельного существования и продуктивной деятельности пациентов после выздоровления, а также в условиях хронического заболевания. Такое существование, при котором пациент возвращался к полноценной жизни после перенесенного заболевания, было названо созидательной экзистенциальностью.

Таким образом, тренинг для врачей-интернов состоял из трех блоков под условными названиями «личностный ресурс», «межличностный ресурс», «реализация ресурса». Каждый из блоков включал фазы тренинга, соответствующие принципам развития у врача гуманистической концепции пациента. Результаты тренинга подвергались количественному и качественному анализу.

Анализ результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы показывает, что у большинства испытуемых произошли статистически значимые изменения измеренных компонентов концепции пациента.

Анализируя динамику развития когнитивного компонента концепции пациента (рис. 1) можно констатировать рост количества испытуемых с высоким и средним уровнем развития данного компонента после эксперимента. Так, до эксперимента для 88% испытуемых характерен низкий уровень развития когнитивного компонента. Это проявлялось в понимании взаимодействия как процесса, детерминированного только медицинскими целями; отсутствии полноты и системности в психологических знаниях, в функционировании этих знаний преимущественно на уровне распознания, низкой способности применять их в новых ситуациях. После эксперимента у 41% студентов выявлен высокий уровень и у 44% - средний уровень развития когнитивного компонента концепции пациента. Испытуемые с высоким уровнем развития когнитивного компонента представляют взаимодействие с пациентом как многоплановый и многоуровневый процесс, включаю-

щий в себя медицинский и личностный, психологический уровни и строящийся на гуманистических основах личностно-ориентированного подхода. Для них характерен высокий уровень обобщенных психологических знаний, применение их в общении с пациентами, понимание их сущности, ценности, места и роли в целостной системе знаний о пациенте, осознание каждого элемента знаний для познания личности пациента.

Данные диаграммы (рис. 2) свидетельствуют о значительном росте количества испытуемых с высоким уровнем развития социального компо нента концепции пациента после эксперимента.

До эксперимента у 82% испытуемых зафиксирован низкий уровень развития социального компонента концепции пациента. У данной группы испытуемых система ценностных представлений о пациенте сформирована, главным образом, в рамках личностно-отчужденной парадигмы; у них низок уровень личностного усвоения представлений о пациенте; преобладают мотивы собственного благополучия, стремление к самоутверждению в деятельности и личным достижениям. Низкий уровень развития социального компонента, характеризуется также низким уровнем эмпатии, эмоциональной закрытостью, обезличенным характером взаимоотношений, тенденцией к взаимодействию с пациентами с критических позиций.

100,0

X X 80,0

в) | 60,0-

21

6 5: 40,0-

П! с: С' 20,0-

0,0-

Высокий Средний

Низкий

Уровень проявления

В До эксперимента

О После эксперимента

Рис. 1. Уровни проявления когнитивного компонента концепции пациента (до и после эксперимента)

100,0 80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

Высокий Средний Низкий

Уровень проявления

■ До эксперимента

□ После эксперимента

Рис. 2. Уровни проявления социального компонента концепции пациента (до и после эксперимента)

После эксперимента у 33% испытуемых выявлен высокий уровень и у 57% - средний уровень развития социального компонента концепции пациента. Испытуемые с высоким уровнем развития рассматриваемого компонента концепции пациента осознают социальную и личностную значимость представлений о пациенте, признают ценность свободы пациента в выборе врача, содержания и методов лечения, роли врача-фасилитатора, самоценности личности пациента. В системе мотивов ценностного отношения к пациенту преобладают социальные мотивы, то есть признание значимости, личностно-смысловой сферы пациента, его уникальной индивидуальности. Для них характерен средний уровень эмпатии, склонность судить о других по поступкам, чем доверять своим личным впечатлениям; испытуемые принимают пациента, проявляют позитивное отношение к нему. Высокий уровень эмпатии зафиксирован лишь у 10% испытуемых. На наш взгляд, причиной этого является то, что для развития такого показателя эмоционально-ценностного отношения к пациенту, как эмпатия необходимо более длительное время. К тому же чрезмерно высокий уровень эмпатии нежелателен, так как может способствовать раннему эмоциональному выгоранию врача.

Анализируя изменения в уровне развития регулятивно-операцио-нального компонента концепции пациента (рис. 3) можно констатировать рост доли испытуемых со средним уровнем развития с 36% до

0,0

Высокий Средний Низкий Уровень проявления

Я До эксперимента □ После эксперимента

Рис. 3. Уровни проявления регулятивно-операционального компонента концепции пациента у испытуемых (до и после эксперимента)

63%. До эксперимента у всех испытуемых был выявлен низкий уровень развития данного компонента концепции пациента. Для него характерно использование преимущественно медицинских критериев для оценки взаимодействия с пациентами и осуществления коррекции этого взаимодействия. Обращение к психологическим оценкам носит ситуативный характер и происходит только в тех случаях, когда пациент особенностями своего поведения или личности побуждает к этому. В данном случае у врача отсутствует рефлексия процесса и результата психологического взаимодействия и самого себя как субъекта этого взаимодействия.

Количественный и качественный анализ произошедших изменений позволяет констатировать, что целенаправленное развитие концепции пациента в целом позволило повысить качество психологических знаний и представлений о пациенте у большинства испытуемых. Это проявляется в развитии у них целостной системы знаний; в овладении действиями и умениями выбирать наиболее рациональные и адекватные ситуации взаимодействия способы решения коммуникативных задач; умением применять полученные психологические знания на практике, умения прогнозировать результаты своих действий; в развитии необходимого уровня эмпатии, безусловного принятия и без-

оценочного отношения к пациенту; в способности осознанно и лично-стно присваивать гуманистические ценности; в повышении субъективной значимости представлений о себе как субъекте врачебной деятельности, в повышение значимости восприятия пациентов в роли полноправных членов медицинского взаимодействия. В целом это является свидетельством эффективности разработанной нами психологической технологии развития концепции пациента.

Полученные в исследовании результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Гуманистическая концепция пациента у врача представляет собой систему гуманистических ценностей и представлений врача о пациенте, на основе которой строится их взаимоотношение, предполагающее активизацию, автономность, самодостаточность, волю к выздоровлению и оптимизм личности пациента.

2. Функционально-ролевое содержание гуманистической концепции пациента у врача включает следующие функции: познавательную, социальную, регулирующую с распределением ролей врача и пациента, сценарной последовательностью их взаимодействия, строящегося на основе нравственных норм и психологических требований.

3. Условиями развития гуманистической концепции пациента у врачей являются формирование системы гуманистических ценностей у врача, взаимодействие с пациентом на основе гуманистических ценностей, реализация принципов центрирования на пациенте в процессе развития гуманистической концепции пациента у врача.

4. Центрированная на личности пациента гуманистическая концепция пациента у врача предполагает реализацию следующих принципов: активизации субъекта выздоровления, лидирования пациента, фасилитации выздоровления, автономии и объединения пациентов, самоактуализации личностных ресурсов, личностного роста пациента, перспективы самодостаточности и созидательной экзистенциальности.

5. Методика тренинга с такими блоками как личностный ресурс, межличностный ресурс, реализация ресурса обеспечивает развитие гуманистической концепции пациента у врача с показателями коммуникативной толерантности, доброжелательности, эмпатии и взаимопринятия, ценностных ориентаций, взаимного доверия, как условия эффективного взаимодействия врача и пациента.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Аленинская O.A. Особенности аффективного компонента концепции пациента у врача / O.A. Аленинская // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. 9 (65). -С. 281-287.

2. Аленинская O.A. Структура, критерии и показатели развития концепции пациента у будущих врачей / O.A. Аленинская, Б.И. Теню-шев // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. - 2008. - Вып. 6 (62). - С. 287-294.

Монографии:

3. Миронова О.И., Аленинская O.A. Психологические условия эффективного взаимодействия врача и пациента (при лечении соматических заболеваний): Монография / О.И. Миронова, O.A. Аленинская; Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов, 2006. - 73 с.

Статьи:

4. Аленинская O.A. Сравнительные особенности профессиональных деформаций личности и эмоционального выгорания у врачей терапевтов // Потенциал личности: Комплексная проблема: Материалы Седьмой Международной конференции (заочной). 5 июня 2008 г. / Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Дер-жваина, 2008. - С. 204-208.

5. Аленинская O.A. Взаимодействие врача и пациента как объект психологического исследования / O.A. Аленинская, Б.И. Тенюшев // Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования: Сборник трудов VI-й Международной научно-практической конференции (заочной): Т. II: Общественные науки (продолжение) / Отв. ред. H.H. Болдырев. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. - С. 169-171.

Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x48/16. Объем 1,33 п.л. Тираж 100 экз. Заказ К» 3412. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина.