Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Вербина, Галина Георгиевна
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Вербина, Галина Георгиевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования изучаемой проблемы

1.1. Генезис исследования изучаемой проблемы.

1.2. Сущностная характеристика развития профессионального здоровья специалиста.

1.3.Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Содержание психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста

2.1. Интегративный подход как основа психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

2.2. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья специалиста.

2.3. Психолого-акмеологический алгоритм развития профессионального здоровья специалиста.

2.4. Психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья специалиста.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Психолого-акмеологические механизмы и закономерности развития профессионального здоровья специалиста

3.1. Социально-психологические, личностные и возрастные механизмы развития профессионального здоровья специалиста.

3.2. Социокультурные и психологические механизмы развития профессионального здоровья специалиста.

3.3. Психолого-акмеологические закономерности развития профессионального здоровья специалиста.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Психолого-акмеологическая авторская программа развития профессионального здоровья специалиста

4.1. Стратегические направления и этапы психолого-акмеологической авторской программы развития профессионального здоровья специалиста.

4.2. Психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионального здоровья специалиста.

4.3. Психолого-акмеологические технологии развития 392 профессионального здоровья специалиста.

4.4. Пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста"

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики здоровья является одним из приоритетных направлений зарубежной и отечественной психологии и составляет основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название психологии здоровья. Многие государства смещают доминанту влияния с темпов роста экономики, страны, на развитие здорового человека, воспитание здорового населения.

Здоровье, таким образом, выступает как мера качества, жизни^ людей и политики государства. В связи с этим под здоровьем нации' принято понимать конечный- результат государственной' политики: возможность гражданам относиться- к своему здоровью- как к непреходящей ценности, основе продления здорового рода, сохранению и укреплению трудового^ потенциала, развитию генофонда, творчества и духовности человека, безопасности в целом,страны и нации.

Решение новых задач, поиск эффективных методов, здоровьесбережения® предполагает совершенствование образовательной* системы с целью дополнительного внесения в нее- психолого-акмеологического здоровьесберегающего компонента и- повышения здоровьесберегающей компетентности граждан России.

Необходимость разработки» обозначенной, проблемы усиливают, существующие в современном обществе противоречия между:

- потребностями общества В! специалистах, обладающих хорошим здоровьем, и отсутствием научно разработанной- психолого-акмеологической концепции, обеспечивающей целостное представление о критериях, механизмах, закономерностях, алгоритме, технологиях и стратегиях развития профессионального здоровья;

- возрастающими требованиями общества к конкурентоспособным, с высоким уровнем здоровьесберегающей компетентности специалистам и сложившейся консервативной образовательной и профессиональной средой, системой повышения квалификации, которые не могут в полной мере удовлетворить потребности специалистов различных категорий и уровней в самопознании, саморазвитии, самоорганизации, здоровьесбережении, самосовершенствовании;

- существующим опытом деятельности психолого-акмеологических служб, обеспечивающих здоровьесберегающее становление личности, и недостаточным его использованием* в общеобразовательной системе, в системе переподготовки кадров, системе повышения квалификации и в высшей школе.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования, в качестве которой выступает разработка и обоснование психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста, обеспечивающей эффективность данного процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема развития профессионального здоровья личности-относится к классу теоретико-прикладных психолого-акмеологических проблем. Её постановка инициирована двумя основными факторами: практическим необходимостью рассмотрения развитие профессионального здоровья специалиста в контексте жизнедеятельности, а также в профессиональной деятельности; теоретическим наличием концептуальной базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Теоретико-методологическое значение философского и социологического анализа данной проблемы состоит в постановке ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания развития профессионального здоровья специалистов.

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы развития профессионального здоровья выступает комплекс представлений, раскрывающих понятия индивида, субъекта и личности в психологии (C.JL Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г.Ковалев), акмеологии (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.А.Климов, Н.В. Кузьмина), профессионального здоровья (В.А. Пономаренко, О.И.Жданов).

Теоретический; анализ медико-психологических исследований данной проблемы показал, что здоровьесберегающая компетентность,— необходимый* компонент в развитии; профессионального здоровья; являющийся- психогигиеническим фактором укрепления соматического и психического здоровья человека. Результаты исследований доказывают принципиальную? возможность психолого-акмеологического» сопровождениями психолого-акмеологической коррекции, саморазвития и самосовершенствования на бессознательном уровне за; счет актуализации резервных возможностей* человека (В.А. Пономаренко, О.И. Жданов, ИШ(. Бажина, В:И. Моросанова, Л.В. Попадьина, Т.А. Корнюшина, Н!Б. Суворов, В!Л!.Райков и дрО

Первым этапом в изучении проблемы развития профессионального здоровья личности является её постановка в контексте изучения процессов самопознания; самоорганизации^ саморегуляции, здоровьесбережения, самосовершенствования? личности. Результаты, данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов? и конфликтов в сфере самопознания, т.е. широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем: Я, его- самооценки, разнообразных искажений- и трансформаций образа Я, а также личностных механизмов- аутопсихокоррекции. Психолого-акмеологический подход к изучению самосознания и самопознания получил развитие в работах A.A. Деркача, B.C. Агапова, Н.С.Тлуханюк,. О.В: Москаленко и выразился в создании технологии продуктивного развития профессиональной Л-концепции и профессионального самосознания.

Современные представления о психической саморегуляции ^ разработаны в работах, имеющих теоретико-экспериментальный и; прикладной характер (перцептивно-образная регуляция — Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, С.Д. Смирнов, A.A. Гостев; эмоциональная регуляция мышления - 0:К. Тихомиров, Э.Д. Телегина) и раскрывающих понятия «самоконтроль» (F.C. Никифоров), «волевая регуляция» (В.А. Иванников), «ответственность» (А. Муздыбаев), самостоятельность» (А.И. Высоцкий), «профессиональное здоровье» (В.А. Пономаренко), развития здоровьесберегающих качеств' (О.И. Жданов, М.Ф. Секач).

Практические аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия «аутогенная тренировка», «самогипноз», релаксация, «медитация», «самопрограммирование», «психотехники» (X. Линдеман, Л. Шерток, И.Г. Шульц, Г.С. Беляев, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, О.И1. Жданов, Г.В. Смирнов). Особый интерес вызывает синергетический подход, рассматривающий процессы самоорганизации в открытых системах под углом зрения нелинейного мышления (B.C. Егоров, Г.А. Котельников, А.П. Назаретян, И.Р. Пригожин).

Существенно важным для данного исследования является акмеологический подход к разработке интегративных гуманитарных технологий личностно-профессионального» развития (A.A. Деркач, A.C. Гусева, A.B. Кириченко, A.C. Огнев, Е.В. Селезнева, В.А. Толочек, H.A. Коваль) и моделированию психолого-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, Ю.В. Синягин, С.А. Федоренко, H.A. Халимова).

Второй этап в генезисе проблемы развития профессионального здоровья связан с постановкой научно-практической задачи по психолого-акмеологическому сопровождению развития профессионального здоровья специалиста. На данном этапе исследования развития профессионального здоровья1 связаны с дальнейшими разработками проблемы в рамках акмеологии и нацелены на решение задач повышения личностной» зрелости* человека (О.С. Анисимов,

A.A. Бодалев, A.A. Деркач, А.К. Маркова), здоровьесберегающих качеств, психотехнологий развития- здоровьесберегающей компетентности (Э.Ф. Зеер, A.C. Гусева; Т.Е. Егорова, HiB. Ел шина,

B.А. Пономаренко, О.И. Жданов, В.В. Воронин, В.В. Лешин, М.Ф. Секач, А.ГТ. Ситников).

Несмотря на довольно широкий1 спектр' теоретических подходов, содержательно связанных с изучением развития^ профессионального здоровья специалиста, эта проблема не получила- пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании поставлена задача обобщить,, систематизировать и теоретически, осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением развития профессионального здоровья специалиста, и на этой основе разработать целостную- психолого-акмеологическую концепцию развития профессионального здоровья специалиста.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития-профессионального здоровья личности обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке и теоретико-эмпирическом обосновании психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

Объект исследования — профессиональное здоровье специалиста.

Предмет исследования - психолого-акмеологические закономерности, механизмы, технологии, условия и факторы, пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста.

Основные гипотезы исследования

1. Профессиональное здоровье можно определить как систему основных психофизиологических функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформированность которых является* условием и предпосылкой сбалансированного развития профессионального здоровья, и одновременно как личностное качество, которое обеспечивает интеграцию всех уровней и модальностей, внутренней организации человека как целостности.

2. Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурных и функциональных компонентов, профессиональное здоровье обусловливает целостное согласование всей системы психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека с установками на самопознание, самоорганизацию и самосовершенствование, в качестве механизма такого согласования выступает рефлексивная саморегуляция, которая обеспечивает актуализацию возможностей личности, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных психофизиологических состояний в связи с задачами здоровьесберегающего самосовершенствования.

3. Психолого-акмеологические закономерности и механизмы развития профессионального здоровья отражают устойчивые связи и отношения между психическими явлениями, состояниями, позволяют выявить взаимосвязь экзистенциально-природных особенностей, сущностных характеристик человека и социальных условий его жизнедеятельности, позволяют объяснять, а иногда и прогнозировать особенности движения человека по жизненному пути, его стратегии в сохранении и укреплении профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья, в достижении акме.

4. Организация в образовательном пространстве психолого-акмеологической среды комплекса взаимосвязанных социально -психологических, педагогических и дидактических условий и реализация в этой среде психолого-акмеологических факторов развития профессионального^ здоровья объективно способствуют повышению эффективности процесса здоровьесбережения.

5. Развитие профессионального здоровья при психолого-акмеологическом сопровождении будет наиболее эффективным, если вг соответствии с психолого-акмеологической концепцией:

- одной из. основных» целей образования- станет формирование личностно-ориентированной здоровьесберегающей обучающей и развивающей организационной среды в общеобразовательной системе, в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в высшей школе;

- организация и методы, развития профессионального, здоровья специалиста будут основаны на обучении психолого-акмеологическим здоровьесберегающим технологиям, копинг-стратегиям, повышению здоровьесберегающей компетентности, на развитии внутренней самопреобразующей деятельности;

- при отборе и разработке психолого-акмеологических технологий, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья личности, будут учитываться психолого-акмеологическая ценность психолого-акмеологических технологий, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии; планирование и реализация проекта развития профессионального здоровья специалиста будут проходить при постоянном психолого-акмеологическом сопровождении.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис исследования развития профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья.

2. Обосновать, сущностную характеристику развития профессионального здоровья:

3. Определить критерии- показатели; уровни; развития профессионального здоровья.

4. Разработать психолого-акмеологическую концепцию развития профессионального? здоровья? специалиста (психолого-акмеологическую; модель, алгоритм; систему).

5: Выявить психолого-акмеологические закономерности; механизмы; и психотехнологии развития! профессионального здоровья специалиста;

6. Определить психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионального здоровья специалиста.

7. Обосновать психолого-акмеологическую авторскую программу развития профессионального здоровья специалиста.

8; Разработать научно-практические рекомендации; направленные на развитие здоровьесберегающей компетентности специалистов:

9. Наметить, пути оптимизации; процесса , развития? профессионального здоровья; специалиста.

Методологической^ основой; исследования являются общеметодологические: принципы детерминизма, развития, гуманизма;, общеметодологические подходы - комплексный; системный; деятельностный, субъектный, а также фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего планов в исследовании психического'

А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), современные философские концепции самоорганизации в обществе и природе (B.C. Степин, И.Р. Пригожин, И. Стенгерс, H.H. Моисеев).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения психолого-акмеологического анализа различных видов деятельности, основывающиеся на идее целостного подхода к исследованиям (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев; A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е.А. Климов, Н.В.1 Кузьмина, H.A. Коваль, А.К. Маркова, A.A. Реан, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова) и базирующиеся на принципах субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова; A.A. Бодалев, Н.И. Рыбников, С.Л. Рубинштейн), потенциального и актуального (С.Л. Рубинштейн, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев; И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, A.A. Деркач, A.C. Гусева), оптимальности (В.Г. Асеев, B1F. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологическом принципе (О.С. Анисимов, A.C. Гусева, Л.Г. Лаптев; А.К. Маркова, В.А. Пономаренко, И.О.1 Жданов), принципе обратной! связи (A.A. Деркач).

Исследование базировалось на концептуальных положениях современной педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, B:Bî Краевский, И.П. Подластый, Н.В. Кузьмина, В:А. Сластенин, М.И. Старов); теориш информатизации^ педагогических систем (Н.Е. Астафьева, Н.И: Нак, Э.А. Манушин, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова); общих принципов модернизации системы образования (А. Тоффлер, К. Мангейм, И.П Ильин, К.К. Колин, Н.П. Ващекин, H.H. Моисеев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Ф. Зеер); дидактических основ образования взрослых (О.С. Анисимов, Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин, О.И. Кочурова, Г.П.

Щедровицкий); теоретических основ развития методической системы обучения (A.M. Пышкало, В.И. Коган, В.В. Лаптев, Т.Ю. Китаевская и др.); теории проектирования средств и систем информатизации обучения (В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, А.И. Митин, Е.С. Полат, В.В. Петрусинский, Я.М. Нейматов, Н.Ф. Талызина и др.); идей современной дидактики, касающихся гуманизации, оптимизации и придания непрерывного развивающего характера образованию (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Л.В. Занков, В.В. Краевский, Н.В1 Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский).

Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма: психологической компетентности (Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологической компетентности (A.A. Деркач, И.В. Ел шина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, A.C. Гусева, Н.С. Глуханюк, Л.А. Степнова); общения, социально-перцептивной и коммуникативной компетентности» (В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, E.Ot Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн); социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель); рефлексивной' компетентности* (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), а также концептуальные подходы к изучению психологической- структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд).

Методы исследования

Для» реализации поставленных задач и проверки гипотез' применялся комплекс взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: теоретико-методологический анализ научных работ, отражающих состояние изученности проблемы развития профессионального здоровья« специалиста; психолого-акмеологический анализ, позволяющий обосновать сущностную характеристику развития профессионального здоровья; ретроспективный анализ разработки проблемы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального здоровья специалиста; опросные методы, включенное наблюдение, направленные на осмысление психолого-акмеологических условий и факторов развития профессионального здоровья специалиста; анализ данных, позволяющий оценить влияние психофизиологических особенностей личности, ценностных ориентаций, самоотношения, стрессоустойчивости, уровня; тревожности, депрессивных состояний, уровня* эмоционального -выгорания, уровня эмоционального интеллекта и др., на эффективность развития профессионального здоровья, специалиста. Используя методологию акмеографического' подхода для* анализа, развития.' профессионального' здоровья специалиста и условий его развития, автором; разработаны здоровьесберегающие коррекционно-развивающие исследовательско-обучающие комплексы. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ, интерпретациям и обобщение научных данных, опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, самонаблюдение; тестирование^, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок. Коррекционно-развивающий этап включал развивающий здоровьесберегающий эксперимент.

В состав психодиагностического комплекса входили: 1. Тест-опросник «Самоотношение» (В.В. Столин, С.Р. Пантилеев). 2. «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (МЛО-АМ) (модифицированный вариант). 3. Опросник САН (Самочувствие-Активность-Настроение) В'.А. Доскина1 и др. 4. Диагностика уровня, эмоционального выгорания В.В. Бойко. 5. Методика СМОЛ. 6. Определение нервно-психической устойчивости (НПУ) и риска дезадаптации в стрессе по методике "Прогноз». 7. Экспресс-диагностики невроза К. Хекка и X. Хесса. 8. Определение стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare. 9. Диагностика типа темперамента по Я. Стреляу. 10. Диагностика самооценки уровня тревожности по Ч.Д. Спилбергеру (адаптация Ю.Л. Ханиным). 11. Измерение уровня тревоги Тейлора (адаптация Т. А. Немчинова). 12. «Ценностные ориентации» М. Рокича. 13. «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан). 14. Методика «Анализ своих ограничений» М. Вудкока и Д. Френсиса. 15. Опросник «Подростки о родителях» (ADOR, Шефер).

16. Самооценка психических состояний личности по Г. Айзенку.

17. Методика X. Шмишека «Акцентуация характера». 18. Методика. АСВ («Анализ семейных, взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера). 19. Методика Р. Плутчика, Г. Келермана «Механизмы психологической защиты».

В ходе здоровьесберегающего коррекционно-развивающего эксперимента использовались: 1. Авторская методика! проведения, здоровьесберегающего коррекционно-развивающего тренинга.

2. Тренинговые программы трансактного анализа Э. Берна.

3. Здоровьесберегающие системы и комплексы нейролингвистического программирования. 4. КПО Х.К. Лейнера. 5. Метод саногенного мышления Ю.М. Орлова. 6. Здоровьесберегающие методы гештальттерапии'и психосинтеза Р. Ассаджиоли. 7. Медитация.

Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), корреляционный анализы. При интерпретации использовались графики, диаграммы, сравнительные таблицы, матричные рисунки статистических оценок исследуемых параметров.

Эмпирическая база исследования. Общее число обследованных составило 1800 человек. Основную выборку составляют руководители, медицинские работники, преподаватели вузов, учителя, юристы и др. (1200 человек). В рамках проведения сравнительных исследований в выборочную совокупность также включены предприниматели, студенты (в общей сложности более 600 человек).

Эмпирические исследования развития профессионального здоровья специалиста проводились в течение 13 лет и включали несколько этапов.

Первый этап исследования (1997-2000 гг.): определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия, связанные с изучением здоровья личности, и привели- автора к пониманию значимости разработки психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

На данном этапе проведены социально-психологические исследования регуляции эмоциональных состояний, психического здоровья специалистов с применением психотехнологий управления* эмоциональными состояниями. Исследования проводились как в рамках запланированных* научно-исследовательских работ (в частности, под научным руководством автора за период 1997-2000'гг. по данной теме было защищено более 15 дипломных работ, издано гучебно-методическое пособие «Эмоциональная тревожность и^ стресс в жизни* предпринимателей» (1998), так и в виде, выступлений и отдельных сообщений на международных конгрессах, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Второй этап (2000-2005гг.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения развития профессионального здоровья специалиста, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операционализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, проведение здоровьесберегающего коррекционно-развивающего эксперимента (автором изданы за данный период пять учебно-методических пособий: «Практикум по клинической психологии» (2002); «Эмоции и чувства руководителей в современных условиях» (2003); «Прикладная-социальная психология» (2003); «Стрессы и управление эмоциональными состояниями» (2005); «Психокоррекция и психопрофилактика» (2005) и две монографии: «Эмоции и психическое здоровье предпринимателей» (2002); «Эмоциональный профиль личности руководителя» (2004), включающие теоретический анализ изучаемой проблемы.

Третий этат (2005-2010гг.) включал разработку психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста, апробирование модели, алгоритмов и здоровьесберегающих технологий его формирования, исследование закономерностей, условий и факторов оптимизации процесса развития» профессионального здоровья, специалиста. Результаты проведенной* научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, опубликованы в семи учебно-методических пособиях: «Психология здоровья» (2006); «Психология стресса» (2007); «Основы психосоматики» (2007); «Психология^ эмоций» (-2008); «Психокоррекция г в гештальттерапии» (2008); «Проективная психодиагностика» (2009); «Нейролингвистическое программирование» (2009) и трех монографиях «Интеграция индивидного, психического* и профессионального здоровья» (2008); «Акмеологическая концепция развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста» (2009), «Акмеологическая концепция развития, акмеологического здоровья специалиста» (2010), отражены более чем в 180 публикациях автора.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования« обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования; сопоставлением полученных результатов до и после проведения* экспериментального исследования; анализа данных, полученных экспериментальным путем; проведением статистической обработки данных при помощи ^критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Оценка достоверности различий между показателями экспериментальных и контрольной групп осуществлялась при помощи дисперсионного анализа. Повышению репрезентативности исследования способствовали большой объем и разнородность выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное ^ исследование, находящееся на стыке акмеологии, общей' и социальной-психологии, медицины, психологии развития, психологии личности и педагогики. Рассмотрен, генезис исследования развития* профессионального, в том числе индивидного и психического; здоровья. Определен предметно-онтологический статус развития» профессионального здоровья: оно формируется на разных уровнях и этапах личностной активности человека; отвечает за реализацию процессов внутри личностной > интеграции, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает профессиональную продуктивность, личное благополучие и удовлетворенность, саморазвитие и самосовершенствование специалиста за счет здоровьесберегающей самопреобразующей деятельности.

2. Обоснована сущностная характеристика развития профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья личности. Под профессиональным здоровьем понимается та ступень развития здоровья человека, которая обозначается как зрелость целостного организма, когда человек переживает фазы подъема, относительной стабильности и начинающейся инволюции, изменения во внутренней картине здоровья в течение жизни и способен осознавать эти изменения через самопознание, а через самоорганизацию, саморегуляцию и самосовершенствование способен противостоять встречающимся психотравмирующим ситуациям.

3. Определены критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья специалиста. Обоснован интегральный критерий, который свидетельствует о способности к самопознанию, саморегуляции, самоорганизации, самосовершенствованию, умению использовать внутренний) акмеологический резерв в здоровьесберегающей деятельности. Выявлены интернальные критерии? развития профессионального здоровья специалиста, которые раскрываются через следующие показатели: ответственность за свое здоровье и свою жизнь; потребность в личностной активности, направленной на сохранение и- укрепление здоровья; высокий уровень терпимости к неопределенности; гибкость в организации жизнедеятельности, стрессоустойчивость. Определены на этой основе уровни развития профессионального, здоровья специалиста (высокий, средний, низкий) как различная степень полноты ориентации в> интраиндивидном; пространстве и. эффективности использования' интегративного внутреннего ресурса в жизнедеятельности.

4. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста, включающая психолого-акмеологическую модель, алгоритм, закономерности и механизмы. Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных, регулятивных процессов становлениям иг функционирования здоровьесбережения. В" рамках концепции введены новые психолого-акмеологические понятия: «профессиональное здоровье», «сбалансированное развитие профессионального здоровья», «здоровьесберегающая компетентность», «здоровьеразвивающая деятельность», «здоровьесберегающее самосовершенствование». Предложенная- автором психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья включает процесс сбалансированного развития профессионального здоровья специалиста (действующего и будущего) через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных психофизиологических возможностей, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, к здоровьесберегающему самосовершенствованию.

Обоснован алгоритм эффективного развития профессионального здоровья специалиста, системно объединяющий этапы, стадии, порядок его реализации» в ходе жизнедеятельности и профессиональной4, деятельности.

Реализацию психолого-акмеологической модели представляет алгоритм, поскольку он отвечает самому существенному психолого-акмеологическому критерию осуществления деятельности, развития ее субъекта - оптимальности; которая- выражается объективно в эффективности здоровьеразвивающей деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта. При этом понятие «алгоритм» выражает стратегичный, конструктивный способ осуществления данной модели. В' алгоритм развития профессионального здоровья личности входят этапы, которые включают в себя постепенные изменения отношения* к здоровью и поведению; процессы, происходящие на каждом этапе; комплекс методов воздействия:

1. Организационный: организация в общеобразовательной системе, системе высшей школы, профессиональной подготовки и переподготовки учебных курсов по развитию здоровьесберегающей компетентности. Разработка траекторий сбалансированного развития- профессионального ■ здоровья личности в рамках программ личностно-профессионального развития и здоровьесберегающей компетентности. Выявление зон ближайшего развития (практикум по развитию здоровьесберегающей компетентности, совместная работа в учебных группах над проектами, индивидуальные консультации).

2. Диагностический: диагностика и необходимая коррекция знаний, умений и навыков в области акмеологии и психологии здоровья. Выявление уровня профессионального здоровья, индивидуально -типологических особенностей (в ходе специальных диагностических процедур).

3. Педагогический: изучение основ психологии личности, психологии здоровья, индивидуальных различий, акмеологии здоровья; психокоррекции и психопрофилактики, повышение уровня? здоровьесберегающей компетентности.

4. Психологический: овладение здоровьесберегающими технологиями и совладающим поведением в рамках решения психолого-акмеологических задач (программно-целевые тренинги по сохранению^ укреплению профессионального здоровья, мотивации к эффективному использованию здоровьесберегающих технологий в, профессиональной деятельности). Апробация приобретенной здоровьесберегающей компетентности в профессиональной деятельности (в старших классах, при профессиональном самоопределении, в вузах и наг курсах повышения квалификации).

Разработана психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья специалиста, которая включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое. Содержание социально-психологического компонента психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья4 в образовательном^ пространстве составляет взаимодействие акмеолога-консультанта' и клиентов (специалистов разных профилей и уровней). Социально-психологический компонент выступает как среда для применения педагогического и дидактического компонентов психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья- в. образовательном пространстве. Педагогический компонент психологоакмеологической системы определяется в соответствии с моделью развития профессионального здоровья и обеспечивает овладение: общими, профессиональными и психолого-акмеологическими знаниями; способами самопреобразующей здоровьесберегающей деятельности; опытом акме-ориентированных самоизменений; опытом ценностного отношения к самосовершенствованию и саморегуляции. Дидактический, компонент психолого-акмеологической системы развития профессионального' здоровья в образовательном ^ пространстве выстраивается как целостная совокупность трех взаимосвязанных видов: образовательной деятельности специалистов системы непрерывного-образования (подготовки и переподготовки кадров) — учебной, учебно-познавательной и познавательной - и, обеспечивает становление функций: субъекта самопреобразующей здоровьеразвивающей деятельности. Психологический компонент развития- профессионального1 здоровья' предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности: с одной стороны, в. ходе развития* происходит наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания; самоорганизации, саморегуляции, расширение Я-концепции и т.д., с другой - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы самоопределения, самоорганизации, саморегуляции, самореализации, самосовершенствования).

Обозначены психолого-акмеологические здоровьесберегающие технологии развития профессионального здоровья специалиста: комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

5. Выявлены психолого-акмеологические закономерности и механизмы развития профессионального здоровья специалиста: возрастные (закономерности возрастной динамики); психофизиологические; личностные (взаимосвязь процессов «развития' изнутри» и «развития извне»); социально-психологические; социально-перцептивные; линейные и нелинейные.

Отражены закономерности возрастной динамики развития профессионального здоровья: каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупной выраженности процессов личностной активности, а также содержания здоровьесберегающей компетентности в зависимости- от решаемых жизненных и профессиональных задач: Взаимозависимость процессов- "развития изнутри" и "развития извне" в развитии профессионального здоровья:. Взаимодействие внешнего (расширение процесса самопознания;; возникновение нового личностного опыта) и внутреннего (последовательного и постоянного тождества- себя с самим собой« и развития . изнутри^ самосовершенствования) векторов« развития профессионального здоровья обусловлено; следующей закономерностью: активизация внутренних процессов развития происходит в ситуации социального запроса, решения жизненных задач. Знание биологических, психологических т социальных законов возникновения;: критических периодов позволяет прогнозировать, сбалансированное; развитие-профессионального здоровья; на каждом возрастном этапе жизни человека. К социально-психологическим закономерностям развития;; профессионального здоровья- можно«, отнести? зависимость между сбалансированным развитием профессионального здоровья ш социальным статусом специалиста, которая состоит в расширении спектра решаемых социально-перцептивных, коммуникативных, социально-психологических задач. Социально-перцептивные; закономерности развития профессионального здоровья отражают взаимозависимости между содержанием и структурой межличностного восприятия и развитием различных параметров профессионального здоровья (самопознания, саморазвития, самооценки, самоорганизации; саморегуляции, самосовершенствовании- . и; т.д.). Линейный или? нелинейный характер развития личности задает психолого-акмеологические стратегии поиска и реализации нового ресурса, потенциала, т.е. тип личностного развития определяет характер развития профессионального здоровья.

Раскрыты психолого-акмеологические механизмы развития^ профессионального здоровья специалиста. В качестве своих звеньев эти1 механизмы включают психическое и психологическое здоровье семьи, ценностные ориентации и профессиональные притязания, психическое возрастное развитие, ответственность, за- свое профессиональное здоровье, интенция здоровья; обеспечение высокого уровня усвоения^ здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в ■ процессе обучения, накопление здоровьесберегающего опыта, активное приближение профессионального долголетия.

Доказано^ эмпирически; что исходя из психофизиологических особенностей в ходе здоровьесберегающих коррекционно-развивающих тренингов необходимо формировать,психологические умения и навыки по следующим^ направлениям: развитие самопознания; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие здоровьесберегающей компетентности; развитие эмоциональной компетентности и* эмоционального интеллекта. Эмпирические данные подтвердили необходимость использования здоровьесберегающих психотехнологий для самоуправления с учетом психофизиологических, личностных, социально-психологических, социокультурных, социально-перцептивных и аутопсихологических закономерностей^ развития профессионального- здоровья: с учетом возраста и специализации, наличия ограничений и закрытых зон, сформированности здоровьесберегающей компетентности.

6. Выделена система психолого-акмеологических условий и факторов, влияющих на процесс развития профессионального здоровья специалиста. Активное самообразование является основным субъективным психолого-акмеологическим фактором эффективности развития профессионального здоровья специалиста. Основными субъективными факторами эффективности развития профессионального здоровья специалиста являются: способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; развитость эмоциональной компетентности, эмоционального интеллекта, эмоциональной культуры; сформированность аналитико-прогностического опыта в области самопознания; саморегуляции и саморазвития; формирование ценностного здоровьесберегающего отношения-* к самосовершенствованию. К субъективным факторам развития^ профессионального здоровья специалиста нами были отнесены, также биохимические, конституциональные, нейродинамические, психодинамические, эмоциональные факторы.

Обоснованы психолого-акмеологическиё условия, от которых непосредственно« или опосредованно' зависит эффективность, развития этого личностного новообразования. Психолого-акмеологическими условиями развития профессионального здоровья специалиста являются: востребованность продуктивно- работающих специалистов, обладающих высоким уровнем здоровьесберегающей компетентности; воспитание готовности нести, ответственность за свое здоровье и жизнь, готовности специалиста к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды как в рамках профессиональной деятельности, так и в ситуациях общеобразовательного и профессионального - обучения* и переобучения; создание научно-методологической базы. формирования здоровьесберегающей, компетентности, позволяющей реализовать в ходе ее формирования' учебно-методические программы и развивающие здоровьесберегающие тренинги; особая организация учебного процесса, предусматривающая введение диагностических и активных здоровьесберегающих форм занятий; особенности организационной среды, тип организационнойкультуры общеобразовательных учреждений и высшей школы, определяемый как "обучающий", способствующий формированию здоровьесберегающей компетентности; наличие в ней системы, стимулирующей сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по организации развития профессионального здоровья специалиста, которые были апробированы, в психологической работе со специалистами^ различных профилей, категорий и уровней. Основными видами такош работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологический развивающий здоровьесберегающий» тренинг; психологическая подготовка, психолого-акмеологическое сопровождение. Результаты» системного применения научно-практических рекомендаций проявляются« в субъективной удовлетворенности здоровым образом жизни; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций и категорий специалистов, как действующих, так, и будущих; уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах жизнедеятельности и профессиональной деятельности (адаптация, совладающее поведение, стрессоустойчивость, адекватное1 эмоциональное реагирование, здоровьесбережение деятельность).

8. Обоснована' психолого-акмеологическая авторская программа развития профессионального здоровья специалиста, в которой^ направленное социальное воздействие в работе с группой и в» индивидуальном порядке заключается в предоставлении участникам реализации программы значимой информации о профессиональном здоровье: о факторах и условиях его поддержания и сохранения, а также об условиях и факторах его потери. Социальное воздействие оказывает большой эффект при разъяснении участникам программы изменения человека к себе и своему здоровью как к абсолютной ценности, а именно: исходное отношение человека к себе и своему здоровью детерминировано индивидуальными характеристиками, иерархией потребностей, а также усвоенными нормами, ценностями, убеждениями и установками; привычные способы поведения в различных жизненных ситуациях могут изменяться через направленное социальное воздействие на структуры сознания (которые определяют поведение и реакции) - они изменяют психоэмоциональное состояние организма, тем самым влияя на соматику; позитивные психокоррекционные изменения выражаются в установке готовности к аутоинновационной деятельности, позитивно изменяется отношение к себе и своему здоровью, происходит сознательная фиксация позитивного отношения к себе и к здоровью.

9. Намечены пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста. В результате теоретических и эмпирических исследований сделаны выводы о том, что компонентами оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалистов можно считать интеграцию действий всех служб, специалистов психолого-акмеологической среды, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья и оптимальный режим их совместной деятельности; расширение сферы услуг, предоставляемых системой повышения квалификации, и организацию специальной здоровьесберегающей подготовки кадров, осуществляющих процесс обучения специалистов на этапе переподготовки или послевузовского образования; формирование интенции здоровья, установок, связанных с необходимостью повышения саморегуляции и самоконтроля, ответственности за свое здоровье и жизнь, потребности в самопознании, самосовершенствовании; разработки психолого-акмеологических программ, индивидуальных здоровьесберегающих акмеограмм, обеспечивающих специалистов возможностью актуализировать имеющиеся психофизиологические и личностные потенциалы, проявлять активность, направленную на преобразование собственной личности, здоровьесбережение и эффективное развитие профессионального здоровья. Организация оперативных тренингов по профилактике негативных психических и эмоциональных состояний, встречи экспертов-акмеологов по семейным, социальным связям и состоянию профессионального здоровья на работе; развитие межведомственного сотрудничества по вопросам профессионального здоровья, поддержка и дальнейшее развитие междисциплинарного« и межведомственного научно-исследовательского' потенциала по-здоровьесбережению.

Теоретическая значимость исследования. В> диссертации разработана совокупность концептуальных положений и выводов; которая содержит решение новой научной проблемы; Впервые на научно-методологическом; уровне исследована, проблема, развития' профессионального здоровья^ специалиста, которая^ раньше не являлась, предметом, самостоятельного исследования* в- акмеологии и психологии здоровья. Разработана психолого-акмеологическая концепциям развития* профессионального здоровья специалиста, включающая психологоI акмеологические принципы, модель, систему, механизмы, технологии и алгоритм, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию-процесса развития профессионального здоровья специалиста. Созданы системы акмеологической психодиагностики и здоровьесберегающих коррекционно-развивающих тренингов, конкретизирован аппарат, дефиниций категориального уровня акмеологии и психологии здоровья. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология и акмеология здоровья».

Практическая значимость исследования. Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах обеспечивает возможность сбалансированного развития профессионального здоровья« личности в общеобразовательной системе, системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в высшей школе. Возможно применение данной концепции, ее прикладной здоровьесберегающей программы для специалистов, профессиональная-, деятельность которых требует эффективного использования^ внутреннего аутопсихологического ресурса, а также в профессиональной подготовке студентов, вузов. Результаты исследования* позволяют выстроить комплексную систему психолого-акмеологического обеспечения профессиональной» подготовки и< переподготовки, эффективно осваивать профессию, сохраняя при этом профессиональное, в том числе индивидное И' психическое, здоровье на. базе повышения > здоровьесберегающей компетентности.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором1 учебно-методических пособий, программ-новых учебных курсов «Психологии эмоций», «Психологии здоровья», «Психологии стресса», «Психологии семьи», «Психокоррекции и психопрофилактики», «Основы психосоматики», «Психокоррекции, в гештальттерапии», «Нейролингвистическое программирование и здоровье».

Апробацияи* внедрение результатов исследования

Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н." Ульянова, кафедры> педагогики и психологии филиала (г. Чебоксары) < Московского государственного социального университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кафедры психологии филиала (г. Чебоксары) Академии МВД' РФ. Результаты проведенного исследования! докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, представлены в монографиях и других публикациях автора.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на 45 международных симпозиумах, конференциях и конгрессах, на 22 всероссийских научно-теоретических и практических конференциях, 41 республиканской и межвузовской конференции, в том числе в работе Азиатско-Тихоокеанского международного конгресса психологов (2002, 2004; 2005; 2006, 2007, 2008, 2009; Хабаровск, Токио, Сеул); международного конгресса "Социальная психология^ XXI века" (1998, 1999, 2000, 2001, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, Ярославль); международного конгресса «Психология- инновационного управления социальными группами и организациями», (2001, Кострома); международного конгресса «Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности», (2007, Минск); международного* конгресса «Психология-XXI. столетия: теория; эксперимент, социальная практика», (2009, Кострома); на всероссийских съездах психологов (РПО). (1998, Ярославль; 2003, Санкт-Петербург; 2007, Москва-Ростов-на-Дону); на международных симпозиумах «Гендерные особенности при фрустрационных реакциях» (2004, Кострома); «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2007, 2008, Москва); съездах психологов Чувашии (2002, 2006, Чебоксары); на международных научно-практических конференциях «Психология совладающего поведения» (2007, Кострома); «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций», (2008, Тамбов); «Потенциал личности: комплексная проблема», (2008, Тамбов); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество», (2008, Екатеринбург); «Психология славянской нравственности», (2009, Тамбов); «Акмеология: личность и профессиональное развитие человека», (2009, Москва); «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование», (2009,

Ульяновск); на всероссийских научно-практических конференциях «Психология и экономика», (2000, Калуга); «Социальная психология в периоды кризиса общества» (2000, Набережные Челны); «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире», (2006, Курск); «Вызовы эпохи в аспекте психологической^ и психотерапевтической' науки и практики», (2006, Казань); «Дружининские чтения», (2007, Сочи); «Будущее клинической? психологии», (2008, Пермь); «Психология индивидуальности», (2008, Москва); «Психика и тело: проблемы исследования и опыт работы», (2009, Тюмень); «Психология и сознание человека в современном мире», посвященная^ 120-летию со дня рождения С.Л: Рубинштейна» (2009, Москва); «Социально-экономические, социокультурные и валеологические аспекты развития рекреационных территорий Юга России», (2009; Анапа); «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы, и пути решения», (2009,' Астрахань); «Личность, в трудных жизненных ситуациях' как актуальное научное направление копинг-исследований в России», (2009; Омск); «Психолого-педагогическое сопровождение: учебно-воспитательного процесса», (2009, Чебоксары); «Актуальные проблемы психологии^ активности-личности» (2010,. Краснодар); всероссийской научно-практической конференции «Психика и тело: научно-практические- аспекты взаимодействия психического, физического, физиологического у человека в норме, при донозологических состояниях<и патологии» (2010}. Тюмень); межрегиональных« научно-практических конференциях, «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической; науки и практики», (2004, Казань); «Психология психических состояний», (2008, Казань); в межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь в социокультурной среде регионов», (2008, Смоленск); в региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1997, 1998, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, Чебоксары).

Материалы диссертации отражены в отчетах по НИР. Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Психология здоровья», «Психология семьи», «Психология эмоций», «Основы психосоматики»,

Имиджелогия», «Психология стресса», «Психокоррекция и психопрофилактика», «Психокоррекция в гештальттерапии», «Нейролингвистическое программирование», «Проективная психодиагностика»-и др.

Разработанная авторская здоровьесберегающая коррекционно-развивающая программа составила основу учебно-методических пособий: «Эмоциональная тревожность и стресс в жизни предпринимателей»; «Эмоции и чувства руководителей* в. современных условиях»; «Прикладная социальная психология»; «Стрессы» и управление эмоциональными состояниями».

Положения, выносимые на защиту

1. Методологическое понимание психолого-акмеологической сущности и эффективного развития профессионального здоровья специалиста определяется подходами к исследованию данного явления, а именно генетическим, аксиологическим, системно-структурным, синергетическим, личностным, деятельностным, субъектным, акмеологическим, раскрывающими процесс развития профессионального здоровья специалиста.

2. Сущностными характеристиками развития профессионального здоровья являются многоуровневость, адаптивность, динамичность, активность. Сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста представляет собой сложноинтегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

3. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья свидетельствуют о важной роли личностного развития № активности. Активизацию личностных ресурсов, обеспечивающих; сбалансированное" развитие: профессионального здоровья специалиста; выполняет психолого-акмеологическое сопровождение.

В контексте развития^ профессионального здоровья выделены социальные критерии, интегральные: внешние и внутренние ш интернальные критерии: Общая тенденция в развитии* профессионального здоровья отражает способность, личности к накоплению базовых, психолого-акмеологических умений и: навыков (в области^ самопознания? и саморегуляции), и эффективному их использованию в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях:

4. Содержание психолого-акмеологической концепции развития? профессионального здоровья специалиста^ включает в; себя психолого-акмеологическую модель, алгоритм; систему, закономерности; и, механизмы, условия; и факторы; оптимизации процесса здоровьесбережения. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья разработана на основе теоретических* и прикладных исследований и представлена как процесс овладения способами; и средствами саморазвития на базе реалистичного самопознания и высокого уровня саморегуляции; В- модели качество? знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сбалансированности развития профессионального здоровья.

Психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья специалиста включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, в частности дидактическое. Социально-психологическая подсистема учитывает роль социального окружения в развитии профессионального здоровья, а также включает развитие здоровьесберегающей компетентности как фактора поддержания' профессионального здоровья личности. Психологическая подсистема обеспечивает сбалансированность развития профессионального здоровья в» течение всей- жизни, что выражается в развитии внутрииндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности; Педагогическая^ подсистема включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная'информация, обучающий, обучаемый, средства) педагогической коммуникации; Дидактическая подсистема отражает принципы - организации- учебного процесса- по формированию т эффективному развитию профессионального здоровья.

Алгоритм- развития» профессионального здоровья, разработан на основе психолого-акмеологической модели, выявленных критериях, показателях и уровнях развития-1 профессионального здоровья и представляет технологическую систему действий, направленных на здоровьесбережение специалиста. Алгоритм развития профессионального здоровья специалиста представляет собой определенную последовательность- акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в общеобразовательной системе, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов-различных профилей и уровней, в высшей школе, ориентированных на формирование здоровьесберегающей компетентности.

5. Психолого-акмеологические механизмы развития профессионального здоровья* специалиста (социально-психологические,* личностные, педагогические, дидактические, когнитивные, социокультурные, психологические) связаны с социально-психологическими, психофизиологическими, личностными, возрастными и профессиональными особенностями специалиста и имеющейся у него системой субъективных отношений и его способностью к саморегуляции, самоорганизации, саморазвитию и самосовершенствованию, сохранению и укреплению профессионального здоровья. В качестве социально-психологического- механизма развития профессионального здоровья выделяется комплекс психологических воздействий и влияний. В4 соответствии со» своей интегрирующей функцией личностный механизм развития профессионального здоровья^ гармонизирует взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик на каждом уровне внутренней организации специалиста. Педагогические механизмы развития профессионального здоровья- специалиста представляют собой? сущностно-обусловленные способы достижения высокого уровня-здоровьесберегающей компетентности в процессе обучения' и воспитания. В' качестве когнитивного механизма развития, профессионального здоровья специалиста рассматривается комплекс интеллектуальных свойств (развитая способность к осознанию, интеллектуальная активность и инициатива, ретро- и антиципация), сформированность которых обеспечивает оптимизацию процесса акме-ориентированных здоровьесберегающих самопреобразований. Психологические механизмы обеспечивают сбалансированность развития-профессионального здоровья' специалиста в форме внутрил'ичностной аутокоммуникации, механизмов объективации субъективного опыта; самодиагностики, самоконтроля, аутокоррекции, саморегуляции- и-саморазвития.

Психолого-акмеологическая закономерная тенденция развития профессионального здоровья отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою здоровьесберегающую компетентность. Закон перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования. Гетерохронность развития проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры здоровьесберегающей компетентности, что определяется возрастными, профессиональными1 и психофизиологическими факторами. Возрастные закономерности отражают сложные взаимозависимости между уровнем дифференцированности опыта в использовании' здоровьесберегающей компетентности, уровнем осознанности, качеством целостности, содержанием опыта. Циклические закономерности в развитии профессионального здоровья специалиста состоят в том, что индивидное и психическое здоровье претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов ^ развития человека. Знание, биологических, психологических и социальных законов возникновения^ критических периодов позволяет прогнозировать эффективность развития профессионального здоровья' на каждом возрастном этапе жизни человека. Линейные и нелинейные закономерности в развитии профессионального здоровья специалиста отражают новые философские и психологические подходы к пониманию личностного изменения как необратимого нелинейного перехода в новой идентичности личности.

6. Основным макросоциальным условием развития профессионального здоровья^ специалиста является востребованность в< обществе людей, ориентированных на повышение здоровьесберегающей4 компетентности, воспитанных нести ответственность за свое здоровье и-жизнь, направленных на постоянные акме-ориентированные здоровьесберегающие самоизменения.

Социально-психологические условия развития профессионального здоровья (в том числе индивидного и психического здоровья) специалиста связаны с особенностями межличностного взаимодействия и определяют тенденции развития профессионального здоровья специалиста. Первым и основным педагогическим условием развития профессионального здоровья специалиста является-внедрение в* процесс образования (общеобразовательного, профессионального, высшего и др.)' здоровьесберегающего личностно-ориентированного подхода.

Психолого-акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса развития профессионального здоровья. Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой- для развертывания той или иной стратегии развития« профессионального здоровья. Эмоциональный фактор выделен1 особо, так как эмоциональная^ культура играет важную роль в ситуациях преодоления затруднений, в преодолении внутриличностного конфликта.

Сформированность аналитико-прогностического опыта в области самопознания, саморегуляции и саморазвития* выступает как субъективный фактор развития профессионального здоровья специалиста, так как только на основе развитых умений- самоанализа подготовленности к преодолению• затруднений в области здоровьесберегающего самосовершенствования и умения предвидеть« самоизменения и разрабатывать прогнозы в области саморазвития'можно, ставить и эффективно решать актуальные психолого-акмеологические задачи, вырабатывать их эффективные алгоритмы, осуществлять здоровьесберегающую самопреобразующую деятельность. Огромная роль при этом отводится собственным усилиям человека, его личностной зрелости, субъективной активности. Активность есть личностный уровень регуляции поведения и развития профессионального здоровья; способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности, которая ищет, создает и преобразует условия их удовлетворения в соответствии с позицией личности, ее ценностями и предъявляемыми к ней требованиями.

7. Исходя из разработанных в рамках концепции системы, алгоритма, механизмов развития профессионального здоровья специалиста в образовательном пространстве и опираясь на выявленные условия и факторы развития профессионального здоровья специалиста, разработаны научно-практические рекомендации,, направленные на развитие здоровьесберегающей компетентности специалистов, включающих в себя систему акмеологических и психологических технологий, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста. Необходимость разработки в рамках психолого-акмеологической программы развития профессионального здоровья, т.е. совокупности внешних методов воздействия, способствующих формированию и развитию здоровьесберегающих психотехнологий, возникает в связи с тем, что, как показывает практика, большинство людей не умеют самостоятельно актуализировать свои внутренние ресурсы, стимулировать здоровьесберегающую деятельность и в итоге сбалансировать развитие профессионального здоровья.

Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития профессионального здоровья специалиста базируется на системе психолого-акмеологической подготовки специалиста и включает разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психолого-акмеологической подготовки по конкретным направлениям. Реализация данного направления психолого-акмеологической работы с действующими и будущими специалистами базируется на трехкомпонентной модели развития здоровьесберегающей компетентности, включающей наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических здоровьесберегающих стратегий.

8. Психолого-акмеологическая авторская программа развития профессионального* здоровья специалиста опирается на два модуля: теоретический и практический. Теоретический модуль включает в себя знания из различных областей психологии (социальной, возрастной, клинической, педагогической, психологии личности, психологии здоровья и др.), физиологии, акмеологии, педагогики, социологии и др., адаптированные к нуждам сохранения и укрепления здоровья, и к профессиональной деятельности специалистов различных категорий. Эти знания и служат основой для^ разработки и рекомендации конкретных, видов, здоровьесберегающих технологий для эффективного развития, профессионального здоровья специалистов, для саморазвития1 и. самосовершенствования. Практический модуль позволяет специалисту познать свои потенциальные и реальные возможности; реализовать личностный и профессиональный ресурсы, освоив необходимые здоровьесберегающие приемы, навыки, умения, техники, технологии- и копинг-стратегии.

В психолого-акмеологическую авторскую программу развития профессионального здоровья, специалиста^ входит изучение наличного уровня^ здоровья, отношения к здоровью, ценностных ориентаций, типа темперамента, эмоциональной сферы специалиста; индивидуальное консультирование на основе личных обращений специалистов, здоровьесберегающих и индивидуальных программ развития профессионального здоровья специалиста; тренинги и семинары по актуальным темам акмеологии и психологии здоровья, профессиональной деятельности, по формированию определенных знаний, навыков и умений здоровьясбережения, обучение здоровьесберегающим технологиям и копинг-стратегиям; проведение мероприятий (конференций, семинаров и др.) по акме-психологической проблематике; групповое и индивидуальное обсуждение «неудач» и «побед» в здоровьесбережении специалистов разных профилей и категорий; проведение акме-психологической работы, по снижению; уровня тревожности, снятию излишнего нервно-психического напряжения, коррекция негативных психических и эмоциональных состояний; проведение сеансов психологической разгрузки, на основе данных психодиагностики и личных обращений (АТ, К ПО; гештальттерапия, НЛП, медитативные техники); практика самостоятельных осознанных решений (в плане повышения здоровьесберегающей компетентности) и их обсуждение; разработка, и внедрение мероприятий, направленных на поиск- смысла жизни и стратегии жизнедеятельности; на' создание благоприятной социально-психологической, обстановки и творческой: атмосферы в коллективе (семье, трудовом); психолого-акмеологическое просвещение- и сопровождение специалистов разных категорий, профилей1 и уровней по вопросам акмеологии и психологии здоровья с целью повышения их здоровьесберегающей компетентности.

9. Оптимизация процесса развития профессионального здоровья) специалиста требует внедрить психолого-акмеологическое* сопровождение здоровьесберегающей подготовки специалиста в образовательный процесс, процесс профессиональной подготовки- и переподготовки кадров; учитывать психолого-акмеологические условиями; факторы развития профессионального здоровья личности. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального здоровья специалиста - это система общих, частных, специальных технологий психолого-акмеологической помощи специалисту, дифференцированно' используемых для различных категорий специалистов, а также на. различных этапах профессиональной карьеры, в различных условиях жизнедеятельности специалиста. Отталкиваясь от выявленных закономерностей, можно сформулировать следующие цели психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального здоровья специалиста: способствовать специалисту в саморазвитии и саморегуляции; помочь начинающему специалисту в период профессиональной адаптации эффективно использовать внутренние психофизиологические ресурсы« при освоении основ профессиональной деятельности; научить специалиста дифференцированно использовать психологические стратегии поведения в различных подсистемах профессиональной деятельности: "руководитель-подчиненный", "коллега-коллега", "специалист-информация", "специалист-внешняя среда", "специалист-индивидуальный потенциал", "специалист-личная жизнь", "специалист-государственный интерес" и др.; сформировать психологическую« готовность к преодолению жизненных и профессиональных кризисов; помочь профессионалу найти оптимальные взаимосвязи между профессиональной деятельностью и другими сферами* жизни, максимально использовать все жизненные ресурсы'для успешной жизненной карьеры в целом и для сохранения и укрепления профессионального здоровья.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка использованных источников литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по четвертой главе

Под оптимизацией процесса развития профессионального «здоровья специалиста понимается совокупность взаимосвязанных, взаимообусловленных объективными условиями и субъективными факторами элементов, образующих и обеспечивающих единый целостный процесс разработки и* реализации технологий ее оценивания и развития в рамках существующей общеобразовательной системы и системы профессиональной подготовки и переподготовки кадров специалистов различных уровней и профилей.

Принимая во внимание закономерности развития профессионального* здоровья, разработанную модель и систему развития профессионального здоровья, а также реальный уровень развития профессионального здоровья» специалистов, мы предлагаем следующие пути оптимизации, данного процесса: разработка психолого-акмеологической концепции развития-профессионального здоровья, психолого-акмеолого-педагогического сопровождения профессиональной подготовки и переподготовки специалистов, психолого-акмеологического консультирования, психолого-акмеологической коррекции и психопрофилактики, обучающих тренингов, условий и факторов продуктивности данного процесса.

В ходе исследований психофизиологических особенностей специалистов, их психических и эмоциональных состояний, стрессоустойчивости сделан вывод о необходимости дифференциально-акмеолого-психологического подхода в проведении индивидуальных и групповых психолого-акмеологических консультаций; психолого-акмеологической коррекции и психопрофилактики, обучающих здоровьесберегающих тренингов - самоорганизации; и саморегуляции- для различных групп специалистов:

Система комплексного психолого-акмеолого-педагогического сопровождения? профессиональной? деятельности специалистов« включает: 1); разработку содержания? психологической? подготовки специалистов; 2) разработку и внедрение программ- систематической помощи специалистам различных профилей: и? уровней- в виде: психолого-акмеологической диагностики; индивидуальных , и групповых консультаций; психолого-акмеологической коррекции;, психолого-акмеологического обеспечения профессиональной деятельности в; ходе программно-целевых обучающих здоровьесберегающих тренингов:

В целях оптимизации? процесса развития' профессионального здоровья специалиста была разработана психолого-акмеологическая концепция? развития профессионального здоровья! специалистов; в образовательном? пространстве (психолого-акмеологические системы, алгоритм; механизмы, технологии);: определены условия? и факторы оптимизации* процесса1 развития профессионального здоровья:! В результате были сформулированы следующие выводы.

1.В рамках концепции развития профессионального здоровья* специалиста показано, что оптимизация состояния профессионального здоровья связана с системностью процесса его развития в пространстве личности и образовательном пространстве. При этом системность процессам сбалансированного развития профессионального здоровья в пространстве личности обеспечивается системностью воздействий на этот процесс в образовательном пространстве.

Психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья в образовательном пространстве представляет собой единство дидактического, содержательного, методического и социально-психологического компонентов.

Дидактический; компонент психолого-акмеологической системы, развития профессионального- здоровья в образовательном пространстве' выстраивается как целостная« совокупность трех взаимосвязанных видов образовательной деятельности специалистов системы непрерывного образования (подготовки и переподготовки кадров)} — учебной, учебно-познавательной и познавательной - и обеспечивает становление функций субъекта самопреобразующей деятельности.

Содержательный« компонент психолого-акмеологической системы, определяется в соответствии с моделью профессионального здоровья и обеспечивает овладение общими; профессиональными и собственно акмеологическими знаниями;: способами; самопреобразующей деятельности; опытом акме-ориентированных самоизменений; опытом! ценностного отношения к самосовершенствованию и саморегуляции;

Содержание социально-психологического компонента психолого-акмеологической' системы развития; профессионального здоровья^ в« образовательном пространстве составляет взаимодействие психолога-акмеолога-ко!гсультанта и клиентов: (специалистов разных профилей и уровней): Социально-психологический компонент выступает как среда для разворачивания« содержательного и дидактического компонентов, психолого-акмеологической системы развития профессионального! здоровья в образовательном пространстве.

Взаимосвязанное и взаимообусловленное единство компонентов психолого-акмеологической системы развития профессионального^ здоровья; в образовательном пространстве обеспечивает эффективность реализации алгоритмов сбалансированного развития профессионального здоровья специалиста.

Содержание психолого-акмеолого-педагогического обеспечения процесса развития профессионального здоровья специалиста базируется на системе психолого-акмеологической подготовки специалиста и включает разработку акмеолого-педагогических рекомендаций; внедрение психологической- подготовки- по конкретным направлениям.-развития профессионального здоровья.

Следующим направлением-- психолого-акмеолого-педагогического. сопровождения, профессиональной деятельности специалистов-являете» разработка индивидуальных программ« сбалансированного развития профессионального здоровья' на основе диагностики его состояния- и. включения на этой основе механизмовразвития.

Определение путей оптимизации процесса развития * профессионального- здopoвьяv позволило разработать научно-практические рекомендации по организации« его сбалансированного" развития, которые были- апробированы* в работе со специалистами^, разных профилей и уровней*. Основными видами такой-работы являются» психодиагностика, психокоррекция, обучение в психотренингах и деловых играх здоровьесберегающим технологиям, воспитание здорового образа жизни, психопрофилактика, психолого-акмеологическое просвещение, профессиональное, социально-психологическое и психолого-акмеологическое консультирование, разнообразные здоровьесберегающие развивающие . тренинги,, психолого-акмеологическая подготовка.кадров.

Эффективное применение данных форм, психолого-акмеолого-педагогической работы возможно при соблюдении необходимых условий:

• учет профессиональной специализации специалистов;

• учет возрастных, половых, индивидуально-психофизиологических особенностей специалистов;

• учет статусно-должностного уровня специалистов;

• учет уровня общей профессиональной подготовки специалистов.

Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются:

• в положительной? динамике развития профессионального здоровья;

• положительной- динамике: развития» профессиональной;; деятельности;

• субъективной удовлетворенности специалистов профессиональной; деятельностью;:,

• эффективной конкурентоспособности специалистов в условиях рыночных отношений;

• освоении; здоровьесберегающими технологиями с целью сохранения здоровья в условиях экономического и политического кризисов;

• успешностижизненнойкарьерывцелом.

Разработанные рекомендации могут применяться:

• для специализированного* психолого-акмеолого-педагогического сопровождения; конкретных специализаций'профессионалов;

• уровневого психолого-акмеологическош? сопровождения; на^ различных этапах профессиональной деятельности (адаптация, профессиональная зрелость);

• структурного« психолого-акмеологического сопровождения для дифференцированных категорий; специалистов (возрастных: групп, половых, статусно-должностных).

Таким; образом, намеченные нами пути эффективного развития профессионального здоровья специалиста отвечают основному психолого-акмеологическому критерию и осуществлению самопреобразующей- деятельности и развитию ее субъекта оптимальности, которая выражается объективно в эффективности деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта.

Пути оптимизации эффективного развития профессионального здоровья определяют последовательность и внутреннее содержание этапов процесса развития профессионального здоровья, соблюдение которых обеспечивает его устойчивое сбалансированное развитие и активизацию процесса акме-ориентированных самоизменений личности.

Реализация путей оптимизации* эффективного- развития профессионального здоровья обеспечивает: на уровне психолого-акмеологической грамотности: осведомленность о психофизиологических возможностях и внутренних ресурсах, закономерностях достижения человеком вершины в своем индивидном, личностном, субъектном и индивидуальном развитии; формирование интенции в области саморазвития; самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования, интенции здоровья;

- на уровне здоровьесберегающей компетентности: формирование системы умений и навыков, позволяющих ставить и эффективно решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования, в области, здоровьесбережения;

- на уровне здоровьесберегающей культуры: эффективное применение психотехнологий здоровьесбережения, самосовершенствования и саморегуляции в различных сферах жизнедеятельности.

Пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья позволяют активизировать процесс акме-ориентированных самоизменений и достичь:

- в ценностно-смысловой сфере — утверждения ценностей здоровьесбережения, самопознания, саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования как главенствующие в иерархии личностных ценностей;

- в познавательной сфере — интеграции логического и саногенного мышления, позволяющего осознавать и прогнозировать собственные эмоциональные реакции и поступки, а также реакции и поступки других людей; стремление к эмоциональной и здоровьесберегающей компетентностям, стремление- к воспитанию, в себе чувства ответственности- за собственное здоровье;

- в экзистенциальной^ сфере — подлинности- жизни, проявляющейся в способности' человека осуществлять самоанализ и. самооценку самого себя, соотносить себя. как индивидуальность с другими, индивидуальностями, самостоятельно осуществлять выбор своего жизненного пути, проявлять независимость и свободу в, деятельности, поведении, общении, активности.своей жизненной позиции;

- в духовной, сфере - гармонизации системы, потребностей и* развития духовных способностей.

Механизмы? развития профессионального здоровья личности' обеспечивают формирование профессионального^ здоровья как структурно-системного образования и поступательное изменение его уровня, т.е. выступают как способы самоорганизации и саморегуляции этого личностного новообразования:

Аутопсихологическим механизмом развития« профессионального здоровья является peфлeкcивнaяf саморегуляция: Рефлексивную^ саморегуляцию^ следует считать системообразующим^ механизмом1 развития» профессионального здоровья личности, который- отражает взаимодействие внутренних условий и обеспечивает активизацию, программирование, контроль, оценку и коррекцию самопреобразующей деятельности, связывает профессиональное здоровье с объективными условиями жизнедеятельности* специалиста. При этом рефлексия является «внутренней основой» механизма саморегуляции профессионального здоровья: рефлексивно фиксируя процесс развития профессионального здоровья, специалист объективирует его и становится способен осознанно воздействовать на этот процесс.

Процесс рефлексивной саморегуляции обеспечивает создание и динамичное существование в сознании специалиста целостной модели-развития профессионального здоровья.'

Основным^ педагогическим условием, развития, профессионального здоровья специалиста мы считаемгвнедрение в процесс их непрерывного* образования (при* подготовке и переподготовке кадров) личностно-ориентированного здоровьесберегающего» подхода. Цель, личностно-ориентированного ■ здоровьесберегающего обучения как условия оптимизации развития- профессионального здоровья! — заложить, в специалиста механизмы самопознания; самоорганизации; саморазвития; адаптации,, саморегуляции; самозащиты, самовоспитания и? другие необходимые механизмы* для» здоровьесбережения^ а также для. самоосуществления' и диалогического взаимодействия* с людьми; природой, культурой, обществом. Наше исследование показало, что внедрение в систему непрерывного образования специалистов различных профилей и уровней.личностно ориентированного здоровьесберегающего1 подхода является условием актуализации потребности в развитии профессионального здоровья.

Вторым1 педагогическим условием оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста является разработка: специальной'программы развития этого личностного новообразования'в рамках общеобразовательной системы и системы непрерывного образования кадров.

Основным субъективным фактором эффективного развития» профессионального здоровья является активное самообразование. Показано, что процессы организации самообразования и развития у специалистов здоровьесберегающей компетентности с элементами обучения здоровьесберегающим технологиям являются сонаправленными с позиции сопряженности процессов формирования у специалистов разных профилей и уровней потребности в самообразовании и потребности в акме-ориентированных здоровьесберегающих самоизменениях.

Развитость эмоциональной сферы личности специалиста рассматривается как фактор эффективного ■ развития профессионального1 здоровья, так как целостное развитие профессионального здоровья' как интегративного личностного новообразования возможно только при гармоничном развитии в действии! логических и эмоциональных структур личности, т.е. за счет синтеза интеллекта, аффекта и действия:

Экспериментально показано, что сформированная! способность я сохранять и развивать положительные эмоции' ходе профессиональной деятельности- позволяет развивать интегрированные эмоциональные и когнитивные процессы, способствующие дальнейшему сбалансированному развитию' профессионального здоровья специалиста.

Основными объективно-субъективными факторами эффективного развития профессионального здоровья специалиста являются обеспечение эмоционально-положительного отношения к развитию профессионального здоровья; создание условий развивающего взаимодействия; индивидуальный подход к обучению.

Показано, что необходимость разработки в рамках программы сбалансированного развития профессионального здоровья специалиста здоровьесберегающих технологий, т.е. совокупности методов* воздействия и самовоздействия, способствующих формированию и развитию самопреобразующих психотехнологий, возникает в связи с тем, что большинство людей не умеют самостоятельно актуализировать свои внутренние ресурсы, стимулировать самопреобразующую деятельность и в итоге оптимизировать развитие профессионального здоровья.

Установлено, что системные эффекты в развитии профессионального здоровья могут быть обеспечены, только если технология содержательно будет акме-ориентирована, т.е. содержание стимульного материала, игр, < упражнений, тренингов должно активизировать познавательную здоровьесберегающую деятельность участников; порождать аксиологически насыщенное общение; способствовать созданию здоровьесберегающих ситуаций, требующих от участников ставить и решать задачи и проблемы разного уровня сложности в области здоровьесбережения, самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

В качестве эффективного средства развития операционально-функционально-здоровьесберегающего компонента развития профессионального здоровья используются в основном технологии, I основанные на принципах саморегуляции.

Для развития операционально-эмоциональных функционально1 здоровьесберегающих компонентов развития профессионального здоровья используются личностно ориентированные методы воздействия (групповая психотерапия, саногенное мышление, АТ, КПО, гештальт-тренинги, психосинтез, НЛП и т.п.).

Заключение

Проведенное исследование является результатом осмысления развития профессионального здоровья личности. Отражая целостную «картину» данного феномена, исследование объединяет методологию исследования психолого-акмеологических закономерностей, механизмов, условий и факторов:, развития профессионального здоровья; личности и практику внедрения разработанной; психолого-акмеологической] концепции ее развития в общеобразовательной системе, высшей школе и системе подготовки: и переподготовки кадров:

Фундаментальный анализ проблемы развития профессионального здоровья проведет как: междисциплинарное исследование. Оно находится на стыке общей психологии, психологии здоровья; клинической психологии; акмеологии; социальной психологии;, педагогической« психологии. Через: эти психологические дисциплины содержание диссертации связано* , с философией; психологией; акмеологией, медициной; социологией; педагогикой; Психолого-акмеологический подход интегрирует полученные результаты в контексте теории и практики; На, основе, психолого-акмеологического подхода изучен: генезис развития профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья; Поставлена: и решена крупная научная проблема, связанная, с разработкой теоретических и практических основ развития профессионального' • здоровья» специалистов разного профиля и уровней.

В концептуальном плане новой является психолого-акмеологическая, концепция развития? профессионального здоровья: специалиста. В ней повышение уровня психолого-акмеологической компетенции: сохранения здоровья представлено как результат актуализации потребности в непрерывных акме-ориентированных самоизменениях и развития рефлексивной саморегуляции как механизма самопреобразующей, деятельности. Это принципиально меняет существующее представление о закономерностях, условиях и факторах достижения акме и самоосуществления.

В научно-методическом плане впервые предлагается комплекс научно-практических методов, созданных автором- для диагностики и развития профессионального здоровья специалистов различных профилей, категорий и-уровней. С их помощью получены и обобщены новые научные факты, которые расширяют представления» о психологических возможностях самопознания, саморазвития; самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования^ профессионала.

Проведенное теоретико-прикладное исследование позволило утверждать,, что сущность профессионального здоровья личности проявляется в целостном согласовании всей' системы индивидуально-личностных психофизиологических, особенностей1 человека с задачами самопознания; самоорганизации, саморегуляции И' самосовершенствования. Человек с эффективной интеграцией индивидного, психического и профессионального здоровья предстает как открытая акме-ориентированная саморазвивающаяся и саморегулируемая система.

Цели познания такого многогранного явления, как профессиональное здоровье личности, включающее интеграцию индивидного и психического здоровья и интересы эффективного использования возможностей его саморегулируемого развития потребовали разработки и применения современной, адекватной^ им. интегративной- концепции. Совершенно очевидно, что психолого-акмеологическое понимание профессионального здоровья личности предполагает, прежде всего, разработку теоретико-методологических подходов к его изучению, а также психолого-акмеологических механизмов и детерминант. Выявление психолого-акмеологических закономерностей и тенденций, структуры и механизмов, а также других характеристик процесса развития профессионального здоровья, в том числе индивидного и психического, в их целостной взаимосвязи позволит решать в дальнейшем практические вопросы, связанные с продуктивным* формированием и развитием профессионального здоровья специалистов разных профилей.

Проведенное на такой методологической основе теоретико-прикладное исследование проблемы развития, профессионального' здоровья позволило получить ряд новых научных, и практических, результатов, которые свидетельствуют о разработке нового научного направления в акмеологии.

Было показано, что процесс развития профессионального, здоровьям раскрывается как система основных, функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформированность которых является условием и предпосылкой эффективного акме-ориентированного 1 саморазвития как фактора достижения сбалансированного развития» профессионального здоровья, и; акме и одновременно как интегральное и интернальное личностное новообразование,, которое обусловливает становление человека как целостности, эффективности'его саморазвития,, самоорганизации и саморегуляции, оптимальность индивидуальной траектории достижения акме.

В целом разработанная психолого-акмеологическая модель, развития профессионального здоровья отражает психолого-акмеологическую сущность активного самопознания, саморазвития, самоорганизации; саморегуляции и- самосовершенствования человека с учетом социального контекста; описывает ее оптимальный структурный и функциональный' состав и характерные взаимосвязи между компонентами.

Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья личности имеет нормативное и прогностическое значение, так как позволяет разработать концепцию развития профессионального здоровья специалиста, способствует оптимизации процесса развития этого личностного новообразования и эффективности самопреобразующей деятельности.

Модель позволяет субъекту саморазвития преодолеть неуверенность в собственных силах и возможностях, пассивность в самопреобразующей деятельности, недостаточность в оценке возможностей моделирования, алгоритмизации и технологизации самопознания» самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья, дает возможность профессионалу как субъекту саморазвития^ продуктивно использовать свои возможности для гармоничного развития; достижения сбалансированного развития профессионального здоровья и акме на основе овладения конструктивной концепцией и эффективной практикой акме-ориентированных самоизменений.

В1 качестве внутреннего интегрального критерия- развития профессионального здоровья^ выступает сформированность ее структурных и функциональных компонентов. В качестве внешнего* интегрального критерия развития, профессионального здоровья выделена эффективность самопознания, саморазвития, самоорганизации и саморегуляции как фактора достижения сбалансированного развития профессионального здоровья и акме. Внешний интегральный критерий, представлен как система специальных внешних критериев, которая позволяет оценивать уровень развития профессионального здоровья опосредованно, через содержательные и динамические показатели процесса движения к акме.

Анализ тенденций процесса развития' профессионального здоровьяч позволил охарактеризовать уровень развития профессионального здоровья как системы взаимосвязанных структурно-функциональных компонентов; взаимозависимости между уровнем развития профессионального здоровья специалиста и его особенностями как индивида, личности и субъекта деятельности; возможности специалистов различных категорий, профилей и уровней в самопознании, самоорганизации, саморегуляции, саморазвитии и достижении сбалансированного развития профессионального здоровья-и акме.

Сформированная- оценочная! база, как свидетельствуют результаты исследования, может быть- успешно* использована в психолого-акмеологической. теории и практике для исследованияг различных аспектов< процесса развития- профессионального здоровья специалистов различных категорий и уровней: В-нашем исследовании разработанные психолого-акмеологические критерии и показатели процесса развития' профессионального здоровья обеспечили решение проблемы, его оценки и выбора оптимальной стратегии его развития.

Всесторонний системный- синтез эмпирических данных, их оценка с использованием разработанных критериев; а также применение авторских и адаптированных методик исследования^ и оценивания; обеспечили выявление вполне определенных психолого-акмеологических закономерностей развития* профессионального^ здоровья.

Выявленные в исследовании закономерности развития профессионального здоровья отражают устойчивые связи и отношения, между психическими явлениями, обнаруживающиеся, в, процессах самопознания; саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования специалиста. При этом общие психолого-акмеологические закономерности развития профессионального здоровья- отражают универсальные всеобщие законы саморазвития человека, в особенных психолого-акмеологических закономерностях отражается специфика (психофизиологическая, половозрастная, социальная и т.п.) движения человека к достижению сбалансированного развития профессионального здоровья. и< акме, а в единичных - особенности самопознания, саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствование конкретного человека.

Разработанный в рамках исследования алгоритм эффективного развития профессионального здоровья отвечает основному психолого-акмеологическому критерию и осуществления самопреобразующей деятельности, и развития ее субъекта — оптимальности, которая* выражается объективно в эффективности здоровьесберегающей-деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта.

Исследуя психолого-акмеологические механизмы развития' профессионального здоровья, мы рассматривали их как совокупность, внутренних или внешних состояний личности, обеспечивающих формирование профессионального здоровья как структурно-системного' образования и поступательное изменение его уровня, т.е. выступающих как способы самопознания; самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования*« этого' личностного новообразования.

Было показано, что действие конкретного механизма зависит от реализации других, следовательно, можно говорить о «цепочке» включенных друг в- друга взаимосвязанных механизмов развития профессионального здоровья специалиста.

Разработанная в исследовании система психолого-акмеологических технологий обеспечивает эффективное развитие профессионального здоровья специалиста.

Было эмпирически подтверждено, что специально организованная психолого-акмеологическая среда как совокупность психолого-акмеологических условий объективно способствует более эффективному развитию профессионального здоровья специалиста, а также создает субъективные ощущения эффективности самопреобразующей здоровьесберегающей деятельности.

Организация психолого-акмеологической среды как интегрального условия оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста способствует более эффективной реализации объективных, субъективных и объективно-субъективных факторов эффективного развития профессионального здоровья.

Теоретическое и эмпирическое исследование позволило нам разработать научно-практические рекомендации. Показано, что развитие профессионального здоровья должно преследовать две цели.

Во-первых, развитие и переструктурирование ценностно-смысловой сферы личности. Решение этой задачи предполагает, что ведущей в структуре личностных ценностей должна стать ценность сохранения и укрепления здоровья, самоорганизации, саморегуляции и саморазвития как терминальных ценностей и ценностей познания, в том числе самопознания, а также ценность самообразования как инструментальной ценности, а системообразующим и смыслообразующим фактором акме-ориентированного саморазвития — ценностная ориентация на самосовершенствование, обеспечивающая'формирование и развитие ряда личностных качеств и деятельностных характеристик, позволяющих наиболее эффективно решать задачи в области самопознания, саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования (развитые ответственность за здоровье и жизнь, за результаты, жизнедеятельности, здоровьесберегающая и эмоциональная компетентность, склонность к самоизменениям и т.п.).

Во-вторых, активизация здоровьесберегающей' самопреобразующей деятельности, направленной на достижение сбалансированного развития* профессионального здоровья и акме в профессиональной деятельности и различных сферах жизнедеятельности. При решении этой задачи необходимо, чтобы специалисты различных профилей, категорий и уровней осваивали психотехнологии, обеспечивающие акме-ориентированные самоизменения (технологии самопознания, саморегуляции, самоорганизации и самосовершенствования) и обеспечивающие неагрессивные способы оптимизации внутреннего конфликта, который с неизбежностью сопровождает процесс самопреобразований (формирование умений и навыков разрешения и профилактики внутриличностного конфликта). Овладев этими» психотехнологиями,.специалисты смогут вырабатывать и реализовывать оптимальные планы» и программы- саморазвития, самоорганизации; саморегуляции и самосовершенствования с целью достижения^ сбалансированного развития> профессионального здоровья, научатся стратегически выстраивать свою' жизнь, максимально* эффективно используя свой личностный потенциал, беря ответственность за здоровье^ и жизнь на себя.

Достижение этих целей связано с решением ряда разноуровневых задач.

На уровне государства необходим-пересмотр иерархии социальных ценностей и - осуществление последовательной политики активного «протекционизма» по- отношению1 к- ценности здоровья. Требуется переход к концепции аксиологически наполненного^ обучения специалистов, направленного на сбалансированное развитие профессионального здоровья, на сохранение и укрепление профессионального здоровья, преодолевающей узкие утилитарные-рамки профессиональной специализации, обеспечивающей возможности глубокого гуманитарного и психолого-акмеологического образования и самообразования и способствующей' становлению, развитию и саморазвитию- целостного человека на всех этапах- его-жизненного пути.

Необходимо создание на всех уровнях (федеральном, региональных и муниципальных) психолого-акмеологических служб, ориентированных на такое акме-психолого-социальное преобразование среды-жизнедеятельности человека, которое бы актуализировало' его1 потребность в акме-ориентированных здоровьесберегающих самоизменениях. Это может быть обеспечено за счет: оказания психолого-акмеологической поддержки в. здоровьесберегающей самопреобразующей деятельности специалистов; организации психолого-акмеологической среды как интегрального- условия оптимизации. процесса . развития-профессионального здоровья специалистов.

На« уровне общеобразовательной системы, высшей школы и системы, подготовкии» переподготовки кадров необходимо-внедрить- и системно* применять психолого-акмеологические психотехнологии; обеспечивающие эффективное развитие профессионального- здоровья специалиста. Система* обучения* подобным психолого-акмеологическим психотехнологиям должна! охватывать весь период с момента выбора' профессии (с момента профессионального определения в общеобразовательных учреждениях) • до пенсионного^ возраста- (и далее, приусловии-трудоспособности специалиста).

Результаты, полученные в ходе- психодиагностики, позволят' обучающему совместно с психологом-акмеологом-консультантом на* начальном* этапе1 обучения построить психологически- обоснованную стратегию развития профессионального здоровья, выработать индивидуальную, траекторию ее развития; определить первоочередные и. перспективные задачи по формированию системы самопознания, саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования по< формированию- ответственности за свое здоровье и жизнь.

Включение психолого-акмеологических дисциплин в« общеобразовательную программу и программу обучения специалистов» разных профилей и уровней обеспечит психолого-акмеологическое просвещение слушателей и позволит формировать у них здоровьесберегающую компетентность.

Участие специалистов разных категорий в психокоррекционно-здоровьесберегающих-развивающих программах (психотренингах, АТ, релаксациях, гештальттерапии, НЛП, рефлексопрактикумах и т.п.) обеспечит интенсификацию формирования эксплицитных и имплицитных личностных здоровьесберегающих компетентностей, что, в свою очередь, позволит специалистам более эффективно решать задачи, в« области самопознания, саморазвития, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

В- целом исследование проблемы развития, профессионального* здоровья» отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности.

Разработанные положения и выводы диссертационной работы представляют целостную психолого-акмеологическую концепцию развития; профессионального здоровья и составляют- теоретические и, прикладные основы.решения, актуальной научной и практической задачи. Все они дают возможность- более целостно и всесторонне очерчивать границы феномена, выявлять психолого-акмеологические механизмы,, условия, и- факторы продуктивности самопознания, самоорганизации, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования специалиста, оптимальности индивидуальной траектории' достижения! сбалансированногофазвития-профессионального здоровья.и акме. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу психологии, акмеологии и- других смежных наук, которые видят свой' предмет в исследовании- человека как целостности.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы эффективного акме-ориентированного здоровьесберегающего саморазвития специалиста. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы, и прикладные результаты задают направления* дальнейшей научной разработки проблемы развития профессионального здоровья, определяют перспективы их практического использования в общеобразовательной системе, в системе высшей школы и системе подготовки и переподготовки кадров.

В целом результаты исследования открывают большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фундаментального и прикладного характера не только для психологии здоровья и акмеологии, но также для общей, клинической, педагогической, социальной психологии, возрастной психологии, педагогики, менеджмента и других наук.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста"

На правах рукописи

УДК 159.923.2 ББК Ю959.18 В31

4056943

Вербина Галина Георгиевна

Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста

Специальность: 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора психологических наук

1 3 ОКТ 2011

Тамбов 2011

4856943

Работа выполнена на кафедре социальной психологии и менеджмента ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова»

Научный консультант: доктор психологических наук, профессор

Москаленко Ольга Валентиновна

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор психологических наук, профессор Секач Михаил Федорович доктор психологических наук, профессор Уваров Евгений Алексеевич доктор психологических наук, доцент Горобец Татьяна Николаевна

Ведущая организация:

Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова

Защита состоится «28» октября 2011 г. на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.09 в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392003, г. Тамбов, ул. Рылеева, 52, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу: Россия, 392036, г. Тамбов, ул. Советская, д.6; с авторефератом - на официальном интернет-сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации.

Автореферат разослан^^сентября 2011

года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук,

доцент 'I/Uvjвлл!-^ Т.В. Казакова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Исследование проблематики здоровья является одним из приоритетных направлений зарубежной и отечественной психологии и составляет основу самостоятельной психологической дисциплины, получившей название психологии здоровья. Многие государства смещают доминанту влияния с темпов роста экономики страны на развитие здорового человека, воспитание здорового населения.

Здоровье, таким образом, выступает как мера качества жизни людей и политики государства. В связи с этим под здоровьем нации принято понимать конечный результат государственной политики: возможность гражданам относиться к своему здоровью как к непреходящей ценности, основе продления здорового рода, сохранению и укреплению трудового потенциала, развитию генофонда, творчества и духовности человека, безопасности в целом страны и нации.

Решение новых задач, поиск эффективных методов здоровьесбережения предполагает совершенствование образовательной системы с целью дополнительного внесения в нее психолого-акмеологического здоровьесберегающего компонента и повышения здоровьесберегающей компетентности граждан России.

Необходимость разработки обозначенной проблемы усиливают существующие в современном обществе противоречия между:

- потребностями общества в специалистах, обладающих хорошим здоровьем, и отсутствием научно разработанной психолого-акмеологической концепции, обеспечивающей целостное представление о критериях, механизмах, закономерностях, алгоритме, технологиях и стратегиях развития профессионального здоровья;

- возрастающими требованиями общества к конкурентоспособным, с высоким уровнем здоровьесберегающей компетентности специалистам и сложившейся консервативной образовательной и профессиональной средой, системой повышения квалификации, которые не могут в полной мере удовлетворить потребности специалистов различных категорий и уровней в самопознании, саморазвитии, самоорганизации, здоровьесбережении, самосовершенствовании;

- существующим опытом деятельности психолого-акмеологических служб, обеспечивающих здоровьесберегающее становление личности, и недостаточным его использованием в общеобразовательной системе, в системе переподготовки кадров, системе повышения квалификации и в высшей школе.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования, в качестве которой выступает разработка и обоснование психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста, обеспечивающей эффективность данного процесса.

Состояние научной разработанности проблемы исследования

Проблема развития профессионального здоровья личности относится к классу теоретико-прикладных психолого-акмеологических проблем. Её постановка инициирована двумя основными факторами: практическим необходимостью рас-

смотрения развитие профессионального здоровья специалиста в контексте жизнедеятельности, а также в профессиональной деятельности; теоретическим наличием концептуальной базы, на основе которой формулируется данная проблема, намечаются основные направления её анализа.

Теоретико-методологическое значение философского и социологического анализа данной проблемы состоит в постановке ключевых вопросов, формирующих предметно-онтологическую схему познания развития профессионального здоровья специалистов.

Теоретико-методологическим основанием постановки проблемы развития профессионального здоровья выступает комплекс представлений, раскрывающих понятия индивида, субъекта и личности в психологии (C.JI. Рубинштейн, К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, A.B. Брушлинский, Л.И. Анцыферова, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев), акмеологии (A.A. Бодалев,

A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина), профессионального здоровья (В.А. По-номаренко, О.И. Жданов).

Теоретический анализ медико-психологических исследований данной проблемы показал, что здоровьесберегающая компетентность - необходимый компонент в развитии профессионального здоровья, являющийся психогигиеническим фактором укрепления соматического и психического здоровья человека. Результаты исследований доказывают принципиальную возможность психолого-акмеологического сопровождения и психолого-акмеологической коррекции, саморазвития и самосовершенствования на бессознательном уровне за счет актуализации резервных возможностей человека (В.А. Пономаренко, О.И. Жданов, И.М. Ба-жина, В.И. Моросанова, Л.В. Попадьина, Т.А. Корнюшина, Н.Б. Суворов,

B.Л. Райков идр.).

Первым этапом в изучении проблемы развития профессионального здоровья личности является её постановка в контексте изучения процессов самопознания, самоорганизации, саморегуляции, здоровьесбережения, самосовершенствования личности. Результаты данных исследований привели к пониманию закономерностей формирования адекватного самовосприятия и самоотношения, а также причин и природы кризисов и конфликтов в сфере самопознания, т.е. широкого круга нарушений адекватности представления человека о своем Я, его самооценки, разнообразных искажений и трансформаций образа Я, а также личностных механизмов аутопсихокоррекции. Психолого-акмеологический подход к изучению самосознания и самопознания получил развитие в работах A.A.Деркача, В.С.Агапова, Н.С. Глуханюк, О.В. Москаленко и выразился в создании технологии продуктивного развития профессиональной ^-концепции и профессионального самосознания.

Современные представления о психической саморегуляции разработаны в работах, имеющих теоретико-экспериментальный и прикладной характер (перцептивно-образная регуляция - Б.Ф. Ломов, E.H. Сурков, С.Д. Смирнов, A.A. Гостев; эмоциональная регуляция мышления - O.K. Тихомиров, Э.Д. Телегина) и раскрывающих понятия «самоконтроль» (Г.С. Никифоров), «волевая регуляция»

(В.А. Иванников), «ответственность» (А. Муздыбаев), «самостоятельность» (А.И. Высоцкий), «профессиональное здоровье» (В.А. Пономаренко), развития здо-ровьесберегающих качеств (О.И. Жданов, М.Ф. Секач).

Практические аспекты проблемы психической саморегуляции отражены в работах, раскрывающих понятия «аутогенная тренировка», «самогипноз», релаксация, «медитация», «самопрограммирование», «психотехники» (X. Линдеман, JI. Шерток, И.Г. Шульц, Г.С. Беляев, Ф.Е. Василюк, Л.П. Гримак, О.И. Жданов, Г.В, Смирнов). Особый интерес вызывает синергетический подход, рассматривающий процессы самоорганизации в открытых системах под углом зрения нелинейного мышления (B.C. Егоров, Г.А. Котельников, А.П. Назаретян, И.Р. Пригожин).

Существенно важным для данного исследования является акмеологический подход к разработке интегративных гуманитарных технологий личностно-профессионального развития (A.A. Деркач, A.C. Гусева, A.B. Кириченко, A.C. Огнев, Е.В. Селезнева, В.А. Толочек, H.A. Коваль) и моделированию психоло-го-акмеологического сопровождения профессиональной подготовки специалиста (С.А. Анисимов, A.A. Деркач, Ю.В. Синягин, С.А. Федоренко, H.A. Халимова).

Второй этап в генезисе проблемы развития профессионального здоровья связан с постановкой научно-практической задачи по психолого-акмеологическому сопровождению развития профессионального здоровья специалиста. На данном этапе исследования развития профессионального здоровья связаны с дальнейшими разработками проблемы в рамках акмеологии и нацелены на решение задач повышения личностной зрелости человека (О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач,

A.К. Маркова), здоровьесберегающих качеств, психотехнологий развития здоровь-есберегающей компетентности (Э.Ф. Зеер, A.C. Гусева, Т.Е. Егорова, И.В. Елшина,

B.А. Пономаренко, О.И. Жданов, В.В. Воронин, В.В. Лешин, М.Ф. Секач, А.П. Ситников).

Несмотря на довольно широкий спектр теоретических подходов, содержательно связанных с изучением развития профессионального здоровья специалиста, эта проблема не получила пока целостного и систематического научного анализа. Поэтому в данном диссертационном исследовании поставлена задача обобщить, систематизировать и теоретически осмыслить весь комплекс подходов, теорий и представлений, сущностно связанных с изучением развития профессионального здоровья специалиста, и на этой основе разработать целостную психолого-акмеологическую концепцию развития профессионального здоровья специалиста.

Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ развития профессионального здоровья личности обусловили выбор темы, предопределили объект, предмет, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в разработке и теоретико-эмпирическом обосновании психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

Объект исследования - профессиональное здоровье специалиста.

Предмет исследования - психолого-акмеологические закономерности, механизмы, технологии, условия и факторы, пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста.

Основные гипотезы исследования

1. Профессиональное здоровье можно определить как систему основных психофизиологических функций, личностных качеств и деятельностных проявлений, сформированность которых является условием и предпосылкой сбалансированного развития профессионального здоровья, и одновременно как личностное качество, которое обеспечивает интеграцию всех уровней и модальностей внутренней организации человека как целостности.

2. Как система взаимосвязанных, взаимозависимых и взаимопроникающих структурных и функциональных компонентов, профессиональное здоровье обусловливает целостное согласование всей системы психофизиологических и индивидуально-личностных особенностей человека с установками на самопознание, самоорганизацию и самосовершенствование, в качестве механизма такого согласования выступает рефлексивная саморегуляция, которая обеспечивает актуализацию возможностей личности, компенсацию недостатков, регуляцию индивидуальных психофизиологических состояний в связи с задачами здоровьесберегающего самосовершенствования.

3. Психолого-акмеологические закономерности и механизмы развития профессионального здоровья отражают устойчивые связи и отношения между психическими явлениями, состояниями, позволяют выявить взаимосвязь экзистенциально-природных особенностей, сущностных характеристик человека и социальных условий его жизнедеятельности, позволяют объяснять, а иногда и прогнозировать особенности движения человека по жизненному пути, его стратегии в сохранении и укреплении профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья, в достижении акме.

4. Организация в образовательном пространстве психолого-акмеологической среды комплекса взаимосвязанных социально - психологических, педагогических и дидактических условий и реализация в этой среде психолого-акмеологических факторов развития профессионального здоровья объективно способствуют повышению эффективности процесса здоровьесбережения.

5. Развитие профессионального здоровья при психолого-акмеологическом сопровождении будет наиболее эффективным, если в соответствии с психолого-акмеологической концепцией:

одной из основных целей образования станет формирование личност-но-ориентированной здоровьесберегающей обучающей и развивающей организационной среды в общеобразовательной системе, в системе профессиональной подготовки и переподготовки кадров, в высшей школе;

- организация и методы развития профессионального здоровья специалиста будут основаны на обучении психолого-акмеологическим здоровьесбере-

гающим технологиям, копинг-стратегиям, повышению здоровьесберегающей компетентности, на развитии внутренней самопреобразующей деятельности;

при отборе и разработке психолого-акмеологических технологий, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья личности, будут учитываться психолого-акмеологическая ценность психолого-акмеологических технологий, закономерности влияния различных типов методов развивающих воздействий на личность, а также существование системных эффектов в любом формирующем или развивающем воздействии;

планирование и реализация проекта развития профессионального здоровья специалиста будут проходить при постоянном психолого-акмеологическом сопровождении.

Задачи исследования

1. Рассмотреть генезис исследования развития профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья.

2. Обосновать сущностную характеристику развития профессионального здоровья.

3. Определить критерии, показатели, уровни развития профессионального здоровья.

4. Разработать психолого-акмеологическую концепцию развития профессионального здоровья специалиста (психолого-акмеологическую модель, алгоритм, систему).

5. Выявить психолого-акмеологические закономерности, механизмы и психотехнологии развития профессионального здоровья специалиста.

6. Определить психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионального здоровья специалиста.

7. Обосновать психолого-акмеологическую авторскую программу развития профессионального здоровья специалиста.

8. Разработать научно-практические рекомендации, направленные на развитие здоровьесберегающей компетентности специалистов.

9. Наметить пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста.

Методологической основой исследования являются общеметодологические принципы детерминизма, развития, гуманизма, общеметодологические подходы - комплексный, системный, деятельностный, субъектный, а также фундаментальные принципы психологической науки: единства сознания и деятельности, единства внешнего и внутреннего планов в исследовании психического (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), современные философские концепции самоорганизации в обществе и природе (B.C. Степин, И.Р. Пригожин, И, Стенгерс, H.H. Моисеев).

Теоретической основой исследования являются: концептуальные положения психолого-акмеологического анализа различных видов деятельности, осно-

вывающиеся на идее целостного подхода к исследованиям (К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, ЕА. Климов, Н.В. Кузьмина, НА. Коваль, А.К. Маркова, A.A. Реан, А.Ю. Панасюк, Е.А. Яблокова) и базирующиеся на принципах субъекта деятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова,

A.B. Брушлинский, A.A. Деркач, Е.А. Климов, В.Д. Шадриков), жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова, A.A. Бодалев, Н.И. Рыбников, C.JI. Рубинштейн), потенциального и актуального (C.JI. Рубинштейн, О.С. Анисимов, В.Г. Асеев, И.Н. Семенов), моделирования (И.Н. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, Г.П. Щедровицкий, A.A. Деркач, A.C. Гусева), оптимальности (В.Г. Асеев,

B.Г. Афанасьев, В.А. Бокарев), операционально-технологическом принципе (О.С. Анисимов, А.С.Гусева, Л.Г.Лаптев, А.К.Маркова, В.А.Пономаренко, И.О. Жданов), принципе обратной связи (A.A. Деркач).

Исследование базировалось на концептуальных положениях современной педагогики (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.А. Данилов, В.В Краевский, И.П. Подластый, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, М.И. Старов); теории информатизации педагогических систем (Н.Е. Астафьева, Н.И. Пак, Э.А. Манушин, И.В. Роберт, Е.К. Хеннер, М.С. Чванова); общих принципов модернизации системы образования (А. Тоффлер, К. Мангейм, И.П Ильин, К.К. Колин, Н.П. Ващекин, H.H. Моисеев, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Э.Ф. Зе-ер); дидактических основ образования взрослых (О.С. Анисимов, Б.С. Гершунский, М.Н. Скаткин, О.И. Кочурова, Г.П. Щедровицкий); теоретических основ развития методической системы обучения (A.M. Пышкало, В.И. Коган, В.В. Лаптев, Т.Ю. Китаевская и др.); теории проектирования средств и систем информатизации обучения (В.П. Беспалько, Е.И. Машбиц, А.И. Митин, Е.С. Полат, В.В. Петрусин-ский, Я.М. Нейматов, Н.Ф. Талызина и др.); идей современной дидактики, касающихся гуманизации, оптимизации и придания непрерывного развивающего характера образованию (Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Л.В. Занков, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, И.Я. Лернер, В.Г. Михайловский).

Важное значение для диссертационного исследования имеют положения и выводы, раскрывающие различные аспекты профессионализма: психологической компетентности (Ю.Н. Емельянов, Л.П. Урванцев, Н.В. Яковлева), аутопсихологи-ческой компетентности (A.A. Деркач, И.В. Елшина, Н.В. Кузьмина, Г.И. Метельский, А.П. Ситников, A.C. Гусева, Н.С. Глуханюк, Л.А. Степнова); общения, социально-перцептивной и коммуникативной компетентности (В.М. Бехтерев, A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Л.А. Петровская, С.Л. Рубинштейн); социальной компетентности (А.Ф. Корнилов, Ю. Мель); рефлексивной компетентности (И.Н. Семенов, С.Ю. Степанов), а также концептуальные подходы к изучению психологической структуры личности и ее становлению в процессе индивидуального развития (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И. Божович, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, Н.И. Рейнвальд).

Методы исследования

Для реализации поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов. В процессе исследования применялись следующие общенаучные методы: теоретико-методологический анализ научных работ, отражающих состояние изученности проблемы развития профессионального здоровья специалиста; психолого-акмеологический анализ, позволяющий обосновать сущностную характеристику развития профессионального здоровья; ретроспективный анализ разработки проблемы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального здоровья специалиста; опросные методы, включенное наблюдение, направленные на осмысление психолого-акмеологических условий и факторов развития профессионального здоровья специалиста; анализ данных, позволяющий оценить влияние психофизиологических особенностей личности, ценностных ориентаций, самоотношения, стрессоустойчи-вости, уровня тревожности, депрессивных состояний, уровня эмоционального выгорания , уровня эмоционального интеллекта и др., на эффективность развития профессионального здоровья специалиста. Используя методологию акмеографиче-ского подхода для анализа развития профессионального здоровья специалиста и условий его развития, автором разработаны здоровьесберегающие коррекционно-развивающие исследовательско-обучающие комплексы. На констатирующем этапе исследования использовались: теоретический анализ, интерпретация и обобщение научных данных, опрос (анкетирование и интервью), наблюдение, самонаблюдение, тестирование, изучение продуктов деятельности, метод экспертных оценок. Коррекционно-развивающий этап включал развивающий здоровьесберегающий эксперимент.

В состав психодиагностического комплекса входили: 1. Тест-опросник «Самоотношение» (В.В. Сталин, С.Р. Пантелеев). 2. «Многоуровневый личностный опросник «Адаптивность» (MJIO-AM) (модифицированный вариант). 3. Опросник САН (Самочувствие-Активность-Настроение) В.А. Доскина и др. 4. Диагностика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. 5. Методика CMOJI. 6. Определение нервно-психической устойчивости (НПУ) и риска дезадаптации в стрессе по методике "Прогноз». 7. Экспресс-диагностики невроза К. Хекка и X. Хесса. 8. Определение стрессоустойчивости и социальной адаптации Холмса и Pare. 9. Диагностика типа темперамента по Я. Стреляу. 10. Диагностика самооценки уровня тревожности по Ч.Д. Спилбергеру (адаптация Ю.Л. Ханиным). 11. Измерение уровня тревоги Тейлора (адаптация Т.А. Немчинова). 12. «Ценностные ориентации» М. Рокича. 13. «Индикатор копинг-стратегий» (Д. Амирхан). 14. Методика «Анализ своих ограничений» М. Вудкока и Д. Френсиса. 15. Опросник «Подростки о родителях» (ADOR, Шефер). 16. Самооценка психических состояний личности по Г. Айзенку. 17. Методика X. Шмишека «Акцентуация характера». 18. Методика АСВ («Анализ семейных взаимоотношений» Э.Г. Эйдемиллера). 19. Методика Р. Плутчика, Г. Ке-лермана «Механизмы психологической защиты».

В ходе здоровьесберегающего коррекционно-развивающего эксперимента

использовались: 1. Авторская методика проведения здоровьесберегающего коррек-ционно-развивающего тренинга. 2. Тренинговые программы трансактного анализа Э.Берна. 3. Здоровьесберегающие системы и комплексы нейролингвистического программирования. 4. КПО Х.К. Лейнера. 5. Метод саногенного мышления Ю.М. Орлова. 6. Здоровьесберегающие методы гештальттерапии и психосинтеза Р. Ассаджиоли. 7. Медитация.

Методы обработки эмпирических и экспериментальных данных включали: сравнительный анализ эмпирических данных, количественный (статистический), корреляционный анализы. При интерпретации использовались графики, диаграммы, сравнительные таблицы, матричные рисунки статистических оценок исследуемых параметров.

Эмпирическая база исследования. Общее число обследованных составило 1800 человек. Основную выборку составляют руководители, медицинские работники, преподаватели вузов, учителя, юристы и др. (1200 человек). В рамках проведения сравнительных исследований в выборочную совокупность также включены предприниматели, студенты (в общей сложности более 600 человек).

Эмпирические исследования развития профессионального здоровья специалиста проводились в течение 13 лет и включали несколько этапов.

Первый этап исследования (1997-2000 гг.): определение цели, задач, объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез; изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и обобщение материала, полученного на этом этапе исследования, позволили определить основные противоречия, связанные с изучением здоровья личности, и привели автора к пониманию значимости разработки психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

На данном этапе проведены социально-психологические исследования регуляции эмоциональных состояний, психического здоровья специалистов с применением психотехнологий управления эмоциональными состояниями. Исследования проводились как в рамках запланированных научно-исследовательских работ (в частности, под научным руководством автора за период 1997-2000 гг. по данной теме было защищено более 15 дипломных работ, издано учебно-методическое пособие «Эмоциональная тревожность и стресс в жизни предпринимателей» (1998), так и в виде выступлений и отдельных сообщений на международных конгрессах, всероссийских, региональных и межрегиональных научно-практических конференциях.

Второй этап (2000-2005гг.) был нацелен на разработку теоретико-методологических основ изучения развитая профессионального здоровья специалиста, проверку выдвинутых гипотез, уточнение понятий, дальнейшую операцио-нализацию основных категорий, разработку диагностического инструментария и его апробирование, проведение здоровьесберегающего коррекционно-развивающего эксперимента (автором изданы за данный период пять учебно-методических пособий: «Практикум по клинической психологии» (2002); «Эмоции и чувства руководителей в современных условиях» (2003); «Прикладная социаль-

ная психология» (2003); «Стрессы и управление эмоциональными состояниями» (2005); «Психокоррекция и психопрофилактика» (2005) и две монографии: «Эмоции и психическое здоровье предпринимателей» (2002); «Эмоциональный профиль личности руководителя» (2004), включающие теоретический анализ изучаемой проблемы.

Третий этап (2005-2010гг.) включал разработку психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста, апробирование модели, алгоритмов и здоровьесберегающих технологий его формирования, исследование закономерностей, условий и факторов оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста. Результаты проведенной научно-исследовательской работы докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научных конференциях, опубликованы в семи учебно-методических пособиях: «Психология здоровья» (2006); «Психология стресса» (2007); «Основы психосоматики» (2007); «Психология эмоций» (2008); «Психокоррекция в гештальттерапии» (2008); «Проективная психодиагностика» (2009); «Ней-ролингвистическое программирование» (2009) и трех монографиях «Интеграция индивидного, психического и профессионального здоровья» (2008); «Акмеологиче-ская концепция развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста» (2009), «Акмеологическая концепция развития акмеологического здоровья специалиста» (2010), отражены более чем в 180 публикациях автора.

Достоверность, надежность и обоснованность результатов исследования обеспечена логикой построения теоретико-методологических оснований работы на всех этапах ее осуществления; аргументацией концептуального замысла с привлечением эмпирических данных; комплексным подходом к исследованию проблемы; использованием взаимодополняющих методов исследования; сопоставлением полученных результатов до и после проведения экспериментального исследования; анализа данных, полученных экспериментальным путем; проведением статистической обработки данных при помощи t-критерия Стьюдента и коэффициента ранговой корреляции Спирмена. Оценка достоверности различий между показателями экспериментальных и контрольной групп осуществлялась при помощи дисперсионного анализа. Повышению репрезентативности исследования способствовали большой объем и разнородность выборки.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Диссертационная работа выполнена как междисциплинарное исследование, находящееся на стыке акмеологии, общей и социальной психологии, медицины, психологии развития, психологии личности и педагогики. Рассмотрен генезис исследования развития профессионального, в том числе индивидного и психического, здоровья. Определен предметно-онтологический статус развития профессионального здоровья: оно формируется на разных уровнях и этапах личностной активности человека; отвечает за реализацию процессов внутриличностной инте-

грации, целостности и внутреннего переструктурирования; обеспечивает профессиональную продуктивность, личное благополучие и удовлетворенность, саморазвитие и самосовершенствование специалиста за счет здоровьесберегающей самопреобразующей деятельности.

2. Обоснована сущностная характеристика развития профессионального (в том числе индивидного и психического) здоровья личности. Профессиональное здоровье характеризуется открытостью, динамичностью, сложностью, автономностью и обеспечивает продуктивность самоорганизации и саморегуляции личности за счет активного использования как внутренних ресурсов, так и возможностей, определяемых условиями внешней среды.

3. Определены критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья специалиста. Обоснован интегральный критерий, который свидетельствует о способности к самопознанию, саморегуляции, самоорганизации, самосовершенствованию, умению использовать внутренний акмеологический резерв в здоровьесберегающей деятельности. Выявлены интернальные критерии развития профессионального здоровья специалиста, которые раскрываются через следующие показатели: ответственность за свое здоровье и свою жизнь; потребность в личностной активности, направленной на сохранение и укрепление здоровья; высокий уровень терпимости к неопределенности; гибкость в организации жизнедеятельности, стрессоустойчивость. Определены на этой основе уровни развития профессионального здоровья специалиста (высокий, средний, низкий) как различная степень полноты ориентации в интраиндивидном пространстве и эффективности использования интегративного внутреннего ресурса в жизнедеятельности.

4. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста, включающая психолого-акмеологическую модель, алгоритм, закономерности и механизмы. Психолого-акмеологическая концепция развития профессионального здоровья специалиста дает целостное понимание сущностно-содержательных, структурных, регулятивных процессов становления и функционирования здоровьесбережения. В рамках концепции введены новые психолого-акмеологические понятия: «профессиональное здоровье», «сбалансированное развитие профессионального здоровья», «здоровьесбе-регающая компетентность», «здоровьеразвивающая деятельность», «здоровьес-берегающее самосовершенствование». Предложенная автором психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья включает процесс сбалансированного развития профессионального здоровья специалиста (действующего и будущего) через уровни его осведомленности о своих реальных и потенциальных психофизиологических возможностей, умениях, навыках саморегуляции, мотивации к саморазвитию, к здоровьесберегающему самосовершенствованию.

Обоснован алгоритм эффективного развития профессионального здоровья

специалиста, системно объединяющий этапы, стадии, порядок его реализации в ходе жизнедеятельности и профессиональной деятельности.

Реализацию психолого-акмеологической модели представляет алгоритм, поскольку он отвечает самому существенному психолого-акмеологическому критерию осуществления деятельности, развития ее субъекта - оптимальности, которая выражается объективно в эффективности здоровьеразвивающей деятельности и субъективно в удовлетворенности ее субъекта. При этом понятие «алгоритм» выражает стратегичный, конструктивный способ осуществления данной модели. В алгоритм развития профессионального здоровья личности входят этапы, которые включают в себя постепенные изменения отношения к здоровью и поведению; процессы, происходящие на каждом этапе; комплекс методов воздействия:

1. Организационный: организация в общеобразовательной системе, системе высшей школы, профессиональной подготовки и переподготовки учебных курсов по развитию здоровьесберегающей компетентности. Разработка траекторий сбалансированного развития профессионального здоровья личности в рамках программ личностно-профессионального развития и здоровьесберегающей компетентности. Выявление зон ближайшего развития (практикум по развитию здоровьесберегающей компетентности, совместная работа в учебных группах над проектами, индивидуальные консультации).

2. Диагностический: диагностика и необходимая коррекция знаний, умений и навыков в области акмеологии и психологии здоровья. Выявление уровня профессионального здоровья, индивидуально - типологических особенностей (в ходе специальных диагностических процедур).

3. Педагогический: изучение основ психологии личности, психологии здоровья, индивидуальных различий, акмеологии здоровья, психокоррекции и психопрофилактики, повышение уровня здоровьесберегающей компетентности.

4. Психологический: овладение здоровьесберегающими технологиями и совладеющим поведением в рамках решения психолого-акмеологических задач (программно-целевые тренинги по сохранению и укреплению профессионального здоровья, мотивации к эффективному использованию здоровьесберегающих технологий в профессиональной деятельности). Апробация приобретенной здоровьесберегающей компетентности в профессиональной деятельности (в старших классах, при профессиональном самоопределении, в вузах и на курсах повышения квалификации).

Разработана психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья специалиста, которая включает следующие содержательные направления: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, дидактическое, Содержание социально-психологического компонента психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья в образовательном пространстве составляет взаимодействие акмеолога-консультанта и клиентов (специалистов разных профилей и уровней). Социально-психологический компонент выступает как среда для применения педагогического и дидактического ком-

понентов психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья в образовательном пространстве. Педагогический компонент психолого-акмеологической системы определяется в соответствии с моделью развития профессионального здоровья и обеспечивает овладение: общими, профессиональными и психолого-акмеологическими знаниями; способами самопреобразующей здо-ровьесберегающей деятельности; опытом акме-ориентированных самоизменений; опытом ценностного отношения к самосовершенствованию и саморегуляции. Дидактический компонент психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья в образовательном пространстве выстраивается как целостная совокупность трех взаимосвязанных видов образовательной деятельности специалистов системы непрерывного образования (подготовки и переподготовки кадров) - учебной, учебно-познавательной и познавательной - и обеспечивает становление функций субъекта самопреобразующей здоровьеразвивающей деятельности. Психологический компонент развития профессионального здоровья предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности: с одной стороны, в ходе развития происходит наращивание процессов внутренней дифференциации - углубление самопознания, самоорганизации, саморегуляции, расширение Я-концепции и т.д., с другой - развитие интеграционных процессов, скрепляющих вновь образующиеся части в единое целое личности (процессы самоопределения, самоорганизации, саморегуляции, самореализации, самосовершенствования) ,

Обозначены психолого-акмеологические здоровьесберегающие технологии развития профессионального здоровья специалиста: комплекс психологических, психокоррекционных, педагогических, социально-психологических, психофизиологических технологий.

5. Выявлены психолого-акмеологические закономерности и механизмы развития профессионального здоровья специалиста: возрастные (закономерности возрастной динамики); психофизиологические; личностные (взаимосвязь процессов «развития изнутри» и «развития извне»); социально-психологические; социально-перцептивные; линейные и нелинейные.

Отражены закономерности возрастной динамики развития профессионального здоровья: каждый возраст можно характеризовать как специфический с точки зрения совокупной выраженности процессов личностной активности, а также содержания здоровьесберегающей компетентности в зависимости от решаемых жизненных и профессиональных задач. Взаимозависимость процессов "развития изнутри" и "развития извне" в развитии профессионального здоровья. Взаимодействие внешнего (расширение процесса самопознания, возникновение нового личностного опыта) и внутреннего (последовательного и постоянного тождества себя с самим собой и развития изнутри, самосовершенствования) векторов развития профессионального здоровья обусловлено следующей закономерностью: активизация внутренних процессов развития происходит в ситуации социального запроса, решения жизненных задач. Знание биологических, психологических и социальных

законов возникновения критических периодов позволяет прогнозировать сбалансированное развитие профессионального здоровья на каждом возрастном этапе жизни человека. К социально-психологическим закономерностям развития профессионального здоровья можно отнести зависимость между сбалансированным развитием профессионального здоровья и социальным статусом специалиста, которая состоит в расширении спектра решаемых социально-перцептивных, коммуникативных, социально-психологических задач. Социально-перцептивные закономерности развития профессионального здоровья отражают взаимозависимости между содержанием и структурой межличностного восприятия и развитием различных параметров профессионального здоровья (самопознания, саморазвития, самооценки, самоорганизации, саморегуляции, самосовершенствовании и т.д.). Линейный или нелинейный характер развития личности задает психолого-акмеологические стратегии поиска и реализации нового ресурса, потенциала, т.е. тип личностного развития определяет характер развития профессионального здоровья.

Раскрыты психолого-акмеологические механизмы развития профессионального здоровья специалиста. В качестве своих звеньев эти механизмы включают психическое и психологическое здоровье семьи, ценностные ориентации и профессиональные притязания, психическое возрастное развитие, ответственность за свое профессиональное здоровье, интенция здоровья, обеспечение высокого уровня усвоения здоровьесберегающих знаний, умений и навыков в процессе обучения, накопление здоровьесберегающего опыта, активное приближение профессионального долголетия.

Доказано эмпирически, что исходя из психофизиологических особенностей в ходе здоровьесберегающих коррекционно-развивающих тренингов необходимо формировать психологические умения и навыки по следующим направлениям: развитие самопознания; развитие стрессоустойчивости и психоэмоциональной саморегуляции; развитие здоровьесберегающей компетентности; развитие эмоциональной компетентности и эмоционального интеллекта. Эмпирические данные подтвердили необходимость использования здоровьесберегающих психотехнологий для самоуправления с учетом психофизиологических, личностных, социально-психологических, социокультурных, социально-перцептивных и аутопсихологиче-ских закономерностей развития профессионального здоровья: с учетом возраста и специализации, наличия ограничений и закрытых зон, сформированное™ здоровьесберегающей компетентности.

6. Выделена система психолого-акмеологических условий и факторов, влияющих на процесс развития профессионального здоровья специалиста. Активное самообразование является основным субъективным психолого-акмеологическим фактором эффективности развития профессионального здоровья специалиста. Основными субъективными факторами эффективности развития профессионального здоровья специалиста являются: способность эффективно разрешать внутриличностные конфликты; развитость эмоциональной компетентности, эмоционального интеллекта, эмоциональной культуры; сформированность анали-

тико-прогностического опыта в области самопознания, саморегуляции и саморазвития; формирование ценностного здоровьесберегающего отношения к самосовершенствованию. К субъективным факторам развития профессионального здоровья специалиста нами были отнесены также биохимические, конституциональные, нейродинамические, психодинамические, эмоциональные факторы.

Обоснованы психолого-акмеологические условия, от которых непосредственно или опосредованно зависит эффективность развития этого личностного новообразования. Психолого-акмеологическими условиями развития профессионального здоровья специалиста являются: востребованность продуктивно работающих специалистов, обладающих высоким уровнем здоровьесберегающей компетентности; воспитание готовности нести ответственность за свое здоровье и жизнь, готовности специалиста к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию; создание развивающей среды как в рамках профессиональной деятельности, так и в ситуациях общеобразовательного и профессионального обучения и переобучения; создание научно-методологической базы формирования здоровьесберегающей компетентности, позволяющей реализовать в ходе ее формирования учебно-методические программы и развивающие здоровьесберегающие тренинги; особая организация учебного процесса, предусматривающая введение диагностических и активных здоровьесберегающих форм занятий; особенности организационной среды, тип организационной культуры общеобразовательных учреждений и высшей школы, определяемый как "обучающий", способствующий формированию здоровьесберегающей компетентности; наличие в ней системы, стимулирующей сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста.

7. Разработаны научно-практические рекомендации по организации развития профессионального здоровья специалиста, которые были апробированы в психологической работе со специалистами различных профилей, категорий и уровней. Основными видами такой работы являются: обучение, воспитание; психодиагностика; психопрофилактика; психокоррекция; психологическое просвещение; психологическое консультирование; психологический развивающий здоровьесберегающий тренинг; психологическая подготовка, психолого-акмеологическое сопровождение. Результаты системного применения научно-практических рекомендаций проявляются в субъективной удовлетворенности здоровым образом жизни; в успешности жизненной стратегии в целом. Рекомендации могут применяться для психолого-акмеологического сопровождения конкретных специализаций и категорий специалистов, как действующих, так и будущих; уровневого психолого-акмеологического сопровождения на различных этапах жизнедеятельности и профессиональной деятельности (адаптация, совладеющее поведение, стрессоустойчивость, адекватное эмоциональное реагирование, здоровьесбережение деятельность).

8. Обоснована психолого-акмеологическая авторская программа развития профессионального здоровья специалиста, в которой направленное социальное воздействие в работе с группой и в индивидуальном порядке заключается в предоставлении участникам реализации программы значимой информации о профессио-

нальном здоровье: о факторах и условиях его поддержания и сохранения, а также об условиях и факторах его потери. Сощшьное воздействие оказывает большой эффект при разъяснении участникам программы изменения человека к себе и своему здоровью как к абсолютной ценности, а именно: исходное отношение человека к себе и своему здоровью детерминировано индивидуальными характеристиками, иерархией потребностей, а также усвоенными нормами, ценностями, убеждениями и установками; привычные способы поведения в различных жизненных ситуациях могут изменяться через направленное социальное воздействие на структуры сознания (которые определяют поведение и реакции) - они изменяют психоэмоциональное состояние организма, тем самым влияя на соматику; позитивные психокоррек-ционные изменения выражаются в установке готовности к аутоинновационной деятельности, позитивно изменяется отношение к себе и своему здоровью, происходит сознательная фиксация позитивного отношения к себе и к здоровью.

9. Намечены пути оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалиста. В результате теоретических и эмпирических исследований сделаны выводы о том, что компонентами оптимизации процесса развития профессионального здоровья специалистов можно считать интеграцию действий всех служб, специалистов психолого-акмеологической среды, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья и оптимальный режим их совместной деятельности; расширение сферы услуг, предоставляемых системой повышения квалификации, и организацию специальной здоровьесберегающей подготовки кадров, осуществляющих процесс обучения специалистов на этапе переподготовки или послевузовского образования; формирование интенции здоровья, установок, связанных с необходимостью повышения саморегуляции и самоконтроля, ответственности за свое здоровье и жизнь, потребности в самопознании, самосовершенствовании; разработки психолого-акмеологических программ, индивидуальных здо-ровьесберегающих акмеограмм, обеспечивающих специалистов возможностью актуализировать имеющиеся психофизиологические и личностные потенциалы, проявлять активность, направленную на преобразование собственной личности, здо-ровьесбережение и эффективное развитие профессионального здоровья. Организация оперативных тренингов по профилактике негативных психических и эмоциональных состояний, встречи экспертов-акмеологов по семейным, социальным связям и состоянию профессионального здоровья на работе; развитие межведомственного сотрудничества по вопросам профессионального здоровья, поддержка и дальнейшее развитие междисциплинарного и межведомственного научно-исследовательского потенциала по здоровьесбережению.

Теоретическая значимость исследования. В диссертации разработана совокупность концептуальных положений и выводов, которая содержит решение новой научной проблемы. Впервые на научно-методологическом уровне исследована проблема развития профессионального здоровья специалиста, которая раньше не являлась предметом самостоятельного исследования в акмеологии и психологии здоровья. Разработана психолого-акмеологическая концепция развития профессио-

нального здоровья специалиста, включающая психолого-акмеологические принципы, модель, систему, механизмы, технологии и алгоритм, а также условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса развития профессионального здоровья специалиста. Созданы системы акмеологической психодиагностики и здоровьесбе-регающих коррекционно-развивающих тренингов, конкретизирован аппарат дефиниций категориального уровня акмеологии и психологии здоровья. Все это является существенным вкладом в развитие научного направления «психология и акмео-логия здоровья».

Практическая значимость исследования. Разработанная научная концепция в ее теоретическом и прикладном аспектах обеспечивает возможность сбалансированного развития профессионального здоровья личности в общеобразовательной системе, системе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в высшей школе. Возможно применение данной концепции, ее прикладной здоровьесберегающей программы для специалистов, профессиональная деятельность которых требует эффективного использования внутреннего аутопсихологического ресурса, а также в профессиональной подготовке студентов вузов. Результаты исследования позволяют выстроить комплексную систему пси-холого-акмеологического обеспечения профессиональной подготовки и переподготовки, эффективно осваивать профессию, сохраняя при этом профессиональное, в том числе индивидное и психическое, здоровье на базе повышения здоровьесберегающей компетентности.

Результаты исследования послужили научно-методической основой для разработанных автором учебно-методических пособий, программ новых учебных курсов «Психологии эмоций», «Психологии здоровья», «Психологии стресса», «Психологии семьи», «Психокоррекции и психопрофилактики», «Основы психосоматики», «Психокоррекции в гештальтгерапии», «Нейролингвистическое программирование и здоровье».

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы исследования обсувдались на заседаниях кафедры социальной психологии Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, кафедры социальной психологии и менеджмента Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова, кафедры педагогики и психологии филиала (г. Чебоксары) Московского государственного социального университета, кафедры педагогики и психологии Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева, кафедры психологии филиала (г. Чебоксары) Академии МВД РФ. Результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и межрегиональных научных конференциях, представлены в монографиях и других публикациях автора.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на 45 международных симпозиумах, конференциях и конгрессах, на 22 всероссийских научно-теоретических и практических конференциях, 41 республикан-

ской и межвузовской конференции, в том числе в работе Азиатско-Тихоокеанского меэдународного конгресса психологов (2002, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, Хабаровск, Токио, Сеул); международного конгресса "Социальная психология XXI века" (1998, 1999, 2000, 2001,2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, Ярославль); международного конгресса «Психология инновационного управления социальными группами и организациями», (2001, Кострома), международного конгресса «Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности», (2007, Минск); международного конгресса «Психология XXI столетия: теория, эксперимент, социальная практика», (2009, Кострома); на всероссийских съездах психологов (РПО) (1998, Ярославль; 2003, Санкт-Петербург; 2007, Москва-Ростов-на-Дону); на международных симпозиумах «Гендерные особенности при фрустраци-онных реакциях» (2004, Кострома); «Психологические проблемы смысла жизни и акме» (2007, 2008, Москва); съездах психологов Чувашии (2002, 2006, Чебоксары); на международных научно-практических конференциях «Психология совладающе-го поведения» (2007, Кострома); «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций», (2008, Тамбов); «Потенциал личности: комплексная проблема», (2008, Тамбов); «Управление непрерывным образованием: структура, содержание, качество», (2008, Екатеринбург); «Психология славянской нравственности», (2009, Тамбов); «Акмеология: личность и профессиональное развитие человека», (2009, Москва); «Психология компетентности личности: исследования, практика, образование», (2009, Ульяновск); на всероссийских научно-практических конференциях «Психология и экономика», (2000, Калуга); «Социальная психология в периоды кризиса общества» (2000, Набережные Челны); «Психологическая помощь учащейся молодежи в современном изменяющемся мире», (2006, Курск); «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», (2006, Казань); «Дружининские чтения», (2007, Сочи); «Будущее клинической психологии», (2008, Пермь); «Психология индивидуальности», (2008, Москва); «Психика и тело: проблемы исследования и опыт работы», (2009, Тюмень); «Психология и сознание человека в современном мире», посвященная 120-летию со дня рождения С.Л. Рубинштейна» (2009, Москва); «Социально-экономические, социокультурные и валеологические аспекты развития рекреационных территорий Юга России», (2009, Анапа); «Психологическое здоровье подрастающего поколения: проблемы и пути решения», (2009, Астрахань); «Личность в трудных жизненных ситуациях как актуальное научное направление копинг-исследований в России», (2009, Омск); «Психолого-педагогическое сопровождение учебно-воспитательного процесса», (2009, Чебоксары); «Актуальные проблемы психологии активности личности» (2010, Краснодар); всероссийской научно-практической конференции «Психика и тело: научно-практические аспекты взаимодействия психического, физического, физиологического у человека в норме, при донозологиче-ских состояниях и патологии» (2010, Тюмень); межрегиональных научно-практических конференциях «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики», (2004, Казань); «Психология психических со-

стояний», (2008, Казань); в межвузовских научно-практических конференциях «Молодежь в социокультурной среде регионов», (2008, Смоленск); в региональных и республиканских научно-теоретических и научно-практических конференциях (1997,1998, 1999,2001,2002,2003,2004,2005,2006,2007,2008,2009, 2010, Чебоксары).

Материалы диссертации отражены в отчетах по НИР. Теоретические и практические результаты исследования использованы при чтении лекций, проведении практических занятий, составлении учебных программ и учебно-методических материалов, подготовке учебных пособий по курсам: «Психология здоровья», «Психология семьи», «Психология эмоций», «Основы психосоматики», «Имиджело-гия», «Психология стресса», «Психокоррекция и психопрофилактика», «Психокоррекция в гешталытерапии», «Нейролингвистическое программирование», «Проективная психодиагностика» и др.

Разработанная авторская здоровьесберегающая коррекционно-развивающая программа составила основу учебно-методических пособий: «Эмоциональная тревожность и стресс в жизни предпринимателей»; «Эмоции и чувства руководителей в современных условиях»; «Прикладная социальная психология»; «Стрессы и управление эмоциональными состояниями)).

Положения, выносимые на защиту

1. Методологическое понимание психолого-акмеологической сущности и эффективного развития профессионального здоровья специалиста определяется подходами к исследованию данного явления, а именно генетическим, аксиологическим, системно-структурным, синергетическим, личностным, деятельностным, субъектным, акмеологическим, раскрывающими процесс развития профессионального здоровья специалиста.

2. Сущностными характеристиками развития профессионального здоровья являются многоуровневость, адаптивность, динамичность, активность. Сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста представляет собой сложноинтегрированное личностное новообразование, включающее уровневое освоение человеком знаний, умений и навыков в сфере самопознания, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

3. Психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья свидетельствуют о важной роли личностного развития и активности. Активизацию личностных ресурсов, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста, выполняет психолого-акмеологическое сопровождение.

В контексте развития профессионального здоровья выделены социальные критерии, интегральные: внешние и внутренние и интернальные критерии. Общая тенденция в развитии профессионального здоровья отражает способность личности к накоплению базовых психолого-акмеологических умений и навыков (в области

самопознания и саморегуляции) и эффективному их использованию в конкретных жизненных и профессиональных ситуациях.

4. Содержание психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста включает в себя психолого-акмеологическую модель, алгоритм, систему, закономерности и механизмы, условия и факторы оптимизации процесса здоровьесбережения. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья разработана на основе теоретических и прикладных исследований и представлена как процесс овладения способами и средствами саморазвития на базе реалистичного самопознания и высокого уровня саморегуляции. В модели качество знаний о себе, мотивация самосовершенствования и эффективные навыки саморазвития являются результирующими индикаторами сбалансированности развития профессионального здоровья.

Психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья специалиста включает содержательные направления развития: социально-психологическое, психологическое, педагогическое, в частности дидактическое. Социально-психологическая подсистема учитывает роль социального окружения в развитии профессионального здоровья, а также включает развитие здоровьесбере-гающей компетентности как фактора поддержания профессионального здоровья личности. Психологическая подсистема обеспечивает сбалансированность развития профессионального здоровья в течение всей жизни, что выражается в развитии внутрииндивидных и внутриличностных процессов и предусматривает движение от малодифференцированной к сложнодифференцированной целостности. Педагогическая подсистема включает структурно-функциональные элементы: цель, учебная информация, обучающий, обучаемый, средства педагогической коммуникации. Дидактическая подсистема отражает принципы организации учебного процесса по формированию и эффективному развитию профессионального здоровья.

Алгоритм развития профессионального здоровья разработан на основе психолого-акмеологической модели, выявленных критериях, показателях и уровнях развития профессионального здоровья и представляет технологическую систему действий, направленных на здоровьесбережение специалиста. Алгоритм развития профессионального здоровья специалиста представляет собой определенную последовательность акмеологических и психолого-педагогических действий, реализуемых в общеобразовательной системе, профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различных профилей и уровней, в высшей школе, ориентированных на формирование здоровьесберегающей компетентности.

5. Психолого-акмеологические механизмы развития профессионального здоровья специалиста (социально-психологические, личностные, педагогические, дидактические, когнитивные, социокультурные, психологические) связаны с социально-психологическими, психофизиологическими, личностными, возрастными и профессиональными особенностями специалиста и имеющейся у него системой субъективных отношений и его способностью к саморегуляции, самоорганизации, саморазвитию и самосовершенствованию, сохранению и укреплению профессио-

нального здоровья. В качестве социально-психологического механизма развития профессионального здоровья выделяется комплекс психологических воздействий и влияний. В соответствии со своей интегрирующей функцией личностный механизм развития профессионального здоровья гармонизирует взаимодействие качественно разнообразных свойств и характеристик на каждом уровне внутренней организации специалиста. Педагогические механизмы развития профессионального здоровья специалиста представляют собой сущностно-обусловленные способы достижения высокого уровня здоровьесберегающей компетентности в процессе обучения и воспитания. В качестве когнитивного механизма развития профессионального здоровья специалиста рассматривается комплекс интеллектуальных свойств (развитая способность к осознанию, интеллектуальная активность и инициатива, ретро- и антиципация), сформированность которых обеспечивает оптимизацию процесса акме-ориентированных здоровьесберегающих самопреобразований. Психологические механизмы обеспечивают сбалансированность развития профессионального здоровья специалиста в форме внутриличностной аутокоммуникации, механизмов объективации субъективного опыта, самодиагностики, самоконтроля, аутокоррекции, саморегуляции и саморазвития.

Психолого-акмеологическая закономерная тенденция развития профессионального здоровья отражает ее влияние и взаимосвязь с развитием субъекта как творца собственной активности: выступая субъектом развития опыта собственной активности, человек совершенствует и развивает свою здоровьесберегающую компетентность. Закон перерастания развития в саморазвитие заключается в том, что на определенном этапе жизни собственная самость открывается перед человеком как предмет отношения и творческого преобразования. Гетерохронность развития проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры здоровьесберегающей компетентности, что определяется возрастными, профессиональными и психофизиологическими факторами. Возрастные закономерности отражают сложные взаимозависимости между уровнем дифференциро-ванности опыта в использовании здоровьесберегающей компетентности, уровнем осознанности, качеством целостности, содержанием опыта. Циклические закономерности в развитии профессионального здоровья специалиста состоят в том, что индивидное и психическое здоровье претерпевает качественные изменения в периоды нормативных и ненормативных кризисов развития человека. Знание биологических, психологических и социальных законов возникновения критических периодов позволяет прогнозировать эффективность развития профессионального здоровья на каждом возрастном этапе жизни человека. Линейные и нелинейные закономерности в развитии профессионального здоровья специалиста отражают новые философские и психологические подходы к пониманию личностного изменения как необратимого нелинейного перехода в новой идентичности личности.

6. Основным макросоциальным условием развития профессионального здоровья специалиста является востребованность в обществе людей, ориентированных на повышение здоровьесберегающей компетентности, воспитанных нести ответст-

венность за свое здоровье и жизнь, направленных на постоянные акме-ориентированные здоровьесберегающие самоизменения.

Социально-психологические условия развития профессионального здоровья (в том числе индивидного и психического здоровья) специалиста связаны с особенностями межличностного взаимодействия и определяют тенденции развития профессионального здоровья специалиста. Первым и основным педагогическим условием развития профессионального здоровья специалиста является внедрение в процесс образования (общеобразовательного, профессионального, высшего и др.) здо-ровьесберегающего личностно-ориентированного подхода.

Психолого-акмеологические факторы являются активными детерминантами и инициаторами процесса развития профессионального здоровья. Биохимические и конституциональные факторы определяют тип темперамента человека, особенности нервной системы, что является важной стартовой площадкой для развертывания той или иной стратегии развития профессионального здоровья. Эмоциональный фактор выделен особо, так как эмоциональная культура играет важную роль в ситуациях преодоления затруднений, в преодолении внутриличностного конфликта.

Сформированность аналитико-прогностического опыта в области самопознания, саморегуляции и саморазвития выступает как субъективный фактор развития профессионального здоровья специалиста, так как только на основе развитых умений самоанализа подготовленности к преодолению затруднений в области здо-ровьесберегающего самосовершенствования и умения предвидеть самоизменения и разрабатывать прогнозы в области саморазвития можно ставить и эффективно решать актуальные психолого-акмеологические задачи, вырабатывать их эффективные алгоритмы, осуществлять здоровьесберегающую самопреобразующую деятельность. Огромная роль при этом отводится собственным усилиям человека, его личностной зрелости, субъективной активности. Активность есть личностный уровень регуляции поведения и развития профессионального здоровья, способ и качество удовлетворения высших ценностных потребностей личности, которая ищет, создает и преобразует условия их удовлетворения в соответствии с позицией личности, ее ценностями и предъявляемыми к ней требованиями.

7. Исходя из разработанных в рамках концепции системы, алгоритма, механизмов развития профессионального здоровья специалиста в образовательном пространстве и опираясь на выявленные условия и факторы развития профессионального здоровья специалиста, разработаны научно-практические рекомендации, направленные на развитие здоровьесберегающей компетентности специалистов, включающих в себя систему акмеологических и психологических технологий, обеспечивающих сбалансированное развитие профессионального здоровья специалиста. Необходимость разработки в рамках психолого-акмеологической программы развития профессионального здоровья, т.е. совокупности внешних методов воздействия, способствующих формированию и развитию здоровьесберегающих психотехнологий, возникает в связи с тем, что, как показывает практика, большинство

людей не умеют самостоятельно актуализировать свои внутренние ресурсы, стимулировать здоровьесберегающую деятельность и в итоге сбалансировать развитие профессионального здоровья.

Содержание психолого-акмеологического обеспечения развития профессионального здоровья специалиста базируется на системе психолого-акмеологической подготовки специалиста и включает разработку психолого-акмеологических и педагогических рекомендаций; внедрение психолого-акмеологической подготовки по конкретным направлениям. Реализация данного направления психолого-акмеологической работы с действующими и будущими специалистами базируется на трехкомпонентной модели развития здоровьесберегающей компетентности, включающей наличный психологический потенциал (особенности нервной системы, тип темперамента, характера, энергетический потенциал, мотивационно-целевой порог); психологические стратегии (комплексы психологических умений, которые помогают человеку раскрыть свой потенциал); психологическую тренировку, направленную на развитие психологических здоровьесберегающих стратегий.

8. Психолого-акмеологическая авторская программа развития профессионального здоровья специалиста опирается на два модуля: теоретический и практический. Теоретический модуль включает в себя знания из различных областей психологии (социальной, возрастной, клинической, педагогической, психологии личности, психологии здоровья и др.), физиологии, акмеологии, педагогики, социологии и др., адаптированные к нуждам сохранения и укрепления здоровья и к профессиональной деятельности специалистов различных категорий. Эти знания и служат основой для разработки и рекомендации конкретных видов здоровьесберегающих технологий для эффективного развития профессионального здоровья специалистов, для саморазвития и самосовершенствования. Практический модуль позволяет специалисту познать свои потенциальные и реальные возможности, реализовать личностный и профессиональный ресурсы, освоив необходимые здоровьесберегающие приемы, навыки, умения, техники, технологии и копинг-стратегии.

В психолого-акмеологическую авторскую программу развития профессионального здоровья специалиста входит изучение наличного уровня здоровья, отношения к здоровью, ценностных ориентации, типа темперамента, эмоциональной сферы специалиста; индивидуальное консультирование на основе личных обращений специалистов, здоровьесберегающих и индивидуальных программ развития профессионального здоровья специалиста; тренинги и семинары по актуальным темам акмеологии и психологии здоровья, профессиональной деятельности, по формированию определенных знаний, навыков и умений здоровьясбережения, обучение здоровьесберегающим технологиям и копинг-стратегиям; проведение мероприятий (конференций, семинаров и др.) по акме-психологической проблематике; групповое и индивидуальное обсуждение «неудач» и «побед» в здоровьесбереже-нии специалистов разных профилей и категорий; проведение акме-психологической работы по снижению уровня тревожности, снятию излишнего

нервно-психического напряжения, коррекция негативных психических и эмоциональных состояний; проведение сеансов психологической разгрузки на основе данных психодиагностики и личных обращений (АТ, КПО, гештальттерапия, НЛП, медитативные техники); практика самостоятельных осознанных решений (в плане повышения здоровьесберегающей компетентности) и их обсуждение; разработка и внедрение мероприятий, направленных на поиск смысла жизни и стратегии жизнедеятельности, на создание благоприятной социально-психологической обстановки и творческой атмосферы в коллективе (семье, трудовом); психолого-акмеологическое просвещение и сопровождение специалистов разных категорий, профилей и уровней по вопросам акмеологии и психологии здоровья с целью повышения их здоровьесберегающей компетентности.

9. Оптимизация процесса развития профессионального здоровья специалиста требует внедрить психолого-акмеологическое сопровождение здоровьесберегающей подготовки специалиста в образовательный процесс, процесс профессиональной подготовки и переподготовки кадров; учитывать психолого-акмеологические условия и факторы развития профессионального здоровья личности. Психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального здоровья специалиста - это система общих, частных, специальных технологий психолого-акмеологической помощи специалисту, дифференцированно используемых для различных категорий специалистов, а также на различных этапах профессиональной карьеры, в различных условиях жизнедеятельности специалиста. Отталкиваясь от выявленных закономерностей, можно сформулировать следующие цели психо-лого-акмеологического сопровождения развития профессионального здоровья специалиста: способствовать специалисту в саморазвитии и саморегуляции; помочь начинающему специалисту в период профессиональной адаптации эффективно использовать внутренние психофизиологические ресурсы при освоении основ профессиональной деятельности; научить специалиста дифференцированно использовать психологические стратегии поведения в различных подсистемах профессиональной деятельности: "руководитель-подчиненный", "коллега-коллега", "специалист-информация", "специалист-внешняя среда", "специалист-индивидуальный потенциал", "специалист-личная жизнь", "специалист-государственный интерес" и др.; сформировать психологическую готовность к преодолению жизненных и профессиональных кризисов; помочь профессионалу найти оптимальные взаимосвязи между профессиональной деятельностью и другими сферами жизни, максимально использовать все жизненные ресурсы для успешной жизненной карьеры в целом и для сохранения и укрепления профессионального здоровья.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, четырех глав, выводов и заключения, списка использованных источников литературы и приложения, содержащего материалы научных исследований, результаты статистической обработки эмпирических данных.

оровья (процесс качественных изменений в развитии человека, как субъекта собственной личности)

й, смысла жизни, жизненный путь личности

3 я

Л_II_I

л

Критерии профессионального Здоровья

з:

Показатели профессионального здоровья

«А г

8 ё

0 Е

| |

1 в

& 5

3

И

Овладение способами и средствами самоорганизация, само управления, саморегуляции н самосовершенствования

±

Имявндяое здоровье

(наследственность, личностная особенность, образ жтня, сохранение гомеостаз н т.д.)

Псахячсское здоровье

(сбалансированное развитие психических процессов, формирование конструктивности самосознания, здорового смысла жизни, интерес к самому себе, к своему здоровью, духовному развитию)

Профессвояяльяое здоровье

(саморазвитие, актуализация проблем межличностных отношений, адекватная самооценка к т.д.)

Начало жизненного пути

Рис. 1. Психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В результате теоретико-методологического анализа проблемы развития профессионального здоровья личности выявлены научные основания для разработки психолого-акмеологической концепции развития профессионального здоровья специалиста.

Анализ научных исследований свидетельствует о том, что изучение проблемы здоровья личности проводилось в разных направлениях: в философском аспекте античности, с точки зрения рационализма Средневековья и экзистенциальных мыслителей XIX в., а также с физиологической позиции на системе научных взглядов И.М. Сеченова, И.П. Павлова, В.М. Бехтерева; с позиции системного подхода (А.Ф. Лазурский, М.Я. Басов, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов и др.) - идея целостного комплексного рассмотрения человека; с позиции биосинтеза (Д. Боаделла) -способа личностного роста и целостного развития человека, позволяющего исцелить и связать воедино его чувства, разум и телесные ощущения, восстановить утраченные и построить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверчивого и полного контакта с жизнью его тела и души. По Д. Боаделла понятие «биосинтез» означает «интеграция различных сфер жизни»; с позиции акмеологи-ческого подхода, в основе которого лежит идея созидания или восстановления целостности человека (A.A. Деркач), сущность акмеологического подхода заключается в осуществлении комплексного исследования и созидании целостности человека, когда его разноуровневые характеристики изучаются в единстве, во всех взаимосвязях и опосредованиях для того, чтобы помочь ему в достижении акме.

Проведенный анализ позволяет говорить, что в изучении проблемы здоровья делались многочисленные попытки рассматривать человека в его целостности, а развитие профессионального, в том числе индивидного и психического, здоровья в виде целостной системы. В.М. Бехтерев был одним из первых, кто уже в конце XIX - начале XX в. выдвинул и настойчиво проводил идею комплексного изучения человека. Рассматривая человека в его целостности, как сложное, многогранное и многоуровневое образование, он ратовал за использование междисциплинарного взаимодействия, обеспечивающего всестороннее его изучение. Б.Г. Ананьев, анализируя многоплановые разрозненные данные, накопленные в разных областях научного знания, подчеркивал необходимость построить целостную систему развития человека, включающую данные обо всех фазах в стадиях человеческой жизни, раскрывающую единство его индивидуального развития. Заслуга обращения к системности на современном этапе отечественной психологии принадлежит ученику Б.Г. Ананьева Б.Ф. Ломову. Системный подход, как отмечает Б.Ф. Ломов, является той единственной методологической основой, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система. Системный подход, принципами которого являются: отказ от определения здоровья как неболезни; выделение системных, а не изолированных критериев здоровья (гештальт-критериев системы здоровья человека); обязательное изучение динамики системы, выделение зо-

ны ближайшего развития, показывающей, насколько пластична система при различных воздействиях, т.е. насколько возможна ее самокоррекция или коррекция; переход от выделения определенных типов к индивидуальному моделированию.

В акмеологических исследованиях отмечается, что становление человека как личности - процесс в высшей степени индивидуализированный, жизненный путь и эффективное развитие профессионального здоровья каждого конкретного человека невозможно уложить в четкие границы какой-либо теории, концепции или представить в виде единого алгоритма развития. Важное значение имеет активность самой личности, ее мотивация, установки, способность усваивать опыт предшествующих поколений, культурного наследия, ценностей, знаний, умений, способность обобщать и трансформировать собственный опыт, потребность в самопознании, саморазвитии, самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствовании. Эти характеристики являются необходимыми составляющими процессов развития и формирования на всех этапах становления человека как здоровой, зрелой личности. Среди них значимыми являются этапы, которые соотносятся с развитием личности в процессе самостоятельного осуществления здоровьесберегающей деятельности; рассматриваются как часть онтогенеза человека, включающего начало формирования здоровьесберегающих намерений, подготовку к здоровьесберегающей деятельности, ее осуществление и завершение. Этот процесс сопровождается возникновением, формированием и развитием интенции самопознания и здоровья, социально-значимых и здоровьесберегающих качеств, повышением здоровьесберегающей компетентности, готовностей, потребностей, связанных с поиском оптимальных здоровьесберегающих психолого-акмеологических методов, приемов, технологий и копинг-стратегий.

Анализ научных исследований позволил сделать вывод о том, что достижение сбалансированного развития профессионального здоровья специалиста возможно, если, с одной стороны, личность через самопознание и саморегуляцию осознает свои психофизиологические возможности, свой потенциал, знает свой уровень индивидного, психического и профессионального здоровья и имеет высокую здоровьесберегающую компетентность, положительную мотивацию, связанную с выполнением здоровьесберегающей деятельности; с другой - если будут созданы условия, обеспечивающие эффективность развития профессионального здоровья личности на всех этапах ее жизненного пути. Одним из таких условий в диссертации рассматривается психолого-акмеологическое сопровождение развития профессионального здоровья, задающее вектор достижения акме. Психолого-акмеологическое сопровождение обеспечивает активизацию личностных ресурсов. О важной роли личностного развития и активности свидетельствуют психолого-акмеологические критерии, показатели и уровни развития профессионального здоровья.

Психолого-акмеологический анализ процесса развития профессионального здоровья специалиста обеспечил выявление задач, специфических особенностей содержания, проблем каждого его этапа. Эффективность развития профессиональ-

ного здоровья определялась посредством соотнесения конечного результата целям и задачам развития профессионального здоровья, что нашло отражение в результатах эмпирического исследования.

На диагностическом этапе исследования испытуемым (Л' = 616) были предложены анкеты, направленные на выявление готовности к здоровьесбережению, повышению уровня профессионального здоровья и уровней здоровьесберегающей компетентности, влияющих на показатели и уровни развития профессионального здоровья. Полученные результаты показали, что большинство испытуемых не имеют достаточной степени теоретической и практической подготовленности в плане здоровьесбережения и сбалансированного развития профессионального здоровья. Интернальные критерии, раскрывающиеся через показатели ответственность за свое здоровье; потребность в личностной активности, направленной на сохранение и укрепление здоровья; гибкость в организации жизнедеятельности; стрессо-устойчивость и др. не были зафиксированы на данном этапе исследования, что свидетельствует о низком уровне сбалансированного развития профессионального здоровья данных респондентов. С испытуемыми был проведен цикл занятий (лекции, практические занятия, здоровьесберегающие тренинги). Результаты исследования готовности к здоровьесбережению, до начала занятий по повышению здоровьесберегающей компетентности и после, представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты самооценки готовности к здоровьесбережению и здоровьесберегающей

компетентности респондентов в ходе эксперимента (в % - степень подготовленности)

№ Выборки испытуемых Степень подготовленности (%)

теоретическая подготовленность зрактичесхая подготовленность

достаточная ютрудняются ответить недостаточная достаточная ¡атрудняются ответить «достаточная

1срез 2срез (срез 2срез 1 срез 2 срез 1срез 2срез 1срез 2срез 1срез 2срез

I Слушатели МЖ 23,1 13,.3 11,2 11,1 55,7 45,6 25,2 '8,4 11,4 27,2 43,4 ¡4,4

2 Руководители 57,2 10,1 22,7 21,5 40,1 38,4 21,7 [32,8 40,6 ¡34,8 37,7 32,4

3 Студенты 12,5 31,7 27,3 21,4 £0,2 47,5 17,6 ?9,3 30,1 24,5 52,3 46,2

Сравнительный анализ ответов показывает, что наиболее значимые изменения произошли в группе студентов. Это объясняется тем, что для них поставленный вопрос является актуальным в силу низкого уровня здоровьесберегающей компетентности и недостаточного профессионального опыта. В группе преподавателей-слушателей ФПК (факультета повышения квалификации при Чувашском государственном университете) и руководителей не было выявлено такой динамики, что объясняется наличием определенного уровня знаний в области здоровьесбере-гающих технологий и способностью применять их на практике. Но, как показали наблюдения, применение психолого-акмеологических знаний в профессиональной деятельности преподавателей вуза и руководителей осуществляется после тщательной переработки, личностного осмысления, критической оценки и последующего принятия.

Важное значение для подтверждения данных, полученных в результате самооценочного метода, имело выявление мнений испытуемых, связанных с представлением о возможных сферах применения психолого-акмеологических знаний, которые нами отнесены к внешним интегральным критериям развития профессионального здоровья. Данные критерии включают в себя тот уровень самопознания и саморегуляции, который обеспечивает знание человека о самом себе; адекватную самооценку своих возможностей, потребность в самопознании, самоорганизации, самоуправлении и саморазвитии и др.

Использование анкеты «Применение психолого-акмеологических знаний на благо здоровья» позволило оценить степень значимости этих знаний в сохранении и укреплении профессионального здоровья. Результаты исследования представлены в табл. 2.

Таблица 2

Показатели значимости психолого-акмеологических знаний в оценках респондентов в ходе эксперимента (в % - значимость психолого-акмеологических знаний в различных

сферах деятельности)

№ Оценка степени важности Выборки испытуемых Сферы деятельности

профессиональная развитие профессионального здоровья и личная жизнь расширение кругозора другое

I Очень важно Преподаватели-слушатели ФПК 22,8 28,2 46,8 25,7

Руководители 34,3 6,7 7,8 12,5

Студенты 15,8 5,4 17,9 8,3

2 Б ажио Преподаватели-слушатели ФПК 21,5 17,3 14,1 3,1

Руководители 32,1 3,8 9,8 9,7

Студенты 12,4 3,5 12,6 11,2

3 Затрудняюсь ответить Преподаватели-слушатели ФПК - - 25,3 4,2

Руководители - 3,6 - -

Студенты -12,8 - 11,5 4,2

4 Вряд ли важно Преподаватели-слушатели ФПК - - 27,8 46,7

Руководители - - - -24,9

Студенты 1,3 7,4 - -

5 Неважно Преподаватели-слушатели ФПК - - - -

Руководители - - - -

Студенты - - - -

Как показал анализ, количество положительных ответов, связанных с важностью и необходимостью применения психолого-акмеологических знаний в развитии профессионального здоровья и личной жизни, а также в профессиональной деятельности достаточно многочисленное и наблюдалось во всех группах испытуемых. Такие показатели можно объяснить пониманием важности использования психолого-акмеологических знаний в развитии профессионального здоровья и его сохранении, в личной жизни и в профессиональной сфере.

Сравнительный анализ ответов слушателей ФПК позволяет сделать вывод о том, что после формирующего эксперимента респондентами названо большее количество сфер для использования психолого-акмеологических знаний, чем в других

группах испытуемых. Это объясняется тем, что процесс усвоения знаний, которые формируются в результате целенаправленного воздействия и на основе учета личностных потребностей, всегда имеет более значительный эффект и практическую значимость. Высокий уровень интереса к психологии и акмеологии, готовность усваивать новые знания в этих областях стали основой ддя практического использования полученной информации, прежде всего в здоровьесберегающих развивающих психолого-акмеологических тренингах, что не исключало применения данной информации и в других сферах (личная жизнь, профессиональная деятельность, расширение кругозора и т.д.). Таким образом, анализ результатов исследования критериев развития профессионального здоровья специалиста и характеризующих их показателей и уровней позволяет сделать вывод о том, что в развитии профессионального здоровья каждого специалиста существуют значительные различия, обусловленные их уровнем развития профессионального здоровья и здоровьесбере-гающей компетентности.

Важное значение для достижения цели формирующего эксперимента и подтверждения выдвинутых гипотез имело выявление степени влияния психолого-акмеологических знаний, психолого-акмеологического сопровождения, психолого-акмеологической среды на эффективное развитие профессионального здоровья участников эксперимента. Для этого был использован блок психодиагностических методик, направленных на выявление уровня субъективного контроля, ценностных ориентации, уровня тревожности, уровня социальной адаптации, стрессоустойчи-вости, эмоционального выгорания, психологической защиты, эмоционального интеллекта и т.д. Результаты исследования уровня субъективного контроля в трех (руководители, студенты, преподаватели) группах испытуемых показали, что значимые изменения в группе преподавателей-слушателей ФПК (факультета повышения квалификации) произошли по шкалам: интернальность в области достижений, интернальность производственных отношений, интернальность болезни и здоровья (в данной группе проводились дополнительные занятия по социальной психологии, акмеологии и психологии здоровья). В группе руководителей наиболее значимые изменения получены по следующим шкалам: интернальность производственных отношений, интернальность болезни и здоровья, интернальность семейных отношений. Полученные результаты показывают, что в группе студентов значительного роста по шкалам не произошло, это объясняется тем, что формирование и развитие такой важной интегральной характеристики, как локус контроля, требует длительного времени.

В рамках данного исследования выделена интенция развития профессионального здоровья, т.е. стремление к ответственности за свое здоровье, что отнесено нами к интернальным критериям развития профессионального здоровья специалиста. Рассматривая профессиональное здоровье как форму проявления целенаправленной активности человека в его движении к сбалансированному развитию профессионального здоровья, выявлялись причины, обусловливающие эту целенаправленную активность. Исследование показало, что одной из основных детерми-

нант эффективного развития такого личностного новообразования, как профессиональное здоровье, является сформированная интенция сбалансированного развития профессионального здоровья.

Проанализировав содержание мотивационно-смысловых интенций специалистов (преподавателей вузов г. Чебоксары, руководителей, студентов (Ы = 223), было выявлено, что в качестве объектов интенции специалистов (преподаватели вузов, руководители, студенты) выступили саморазвитие, благосостояние, семья, самоорганизация, саморегуляция (рис. 2).

Анализ и классификация всего массива суждений испытуемых о смыслах позволил отнести их к пяти группам, отражающим содержательную характеристику мотивационно-смысловой интенции. При этом в отношении каждого из выделенных объектов интенции были выделены мотивационная характеристика (выраженная модальным глаголом «хочу») и действенная характеристика (выраженная модальным глаголом «должен»).

Рис. 2. Выраженность интенции специалистов в области: 1 - саморазвития, 2 - благосостояния, 3 - семьи, 4 - самоорганизации, 5 - саморегуляции (в баллах, выборка 2007 г., N=223)

Как видно из рис. 2, мотивационный компонент наиболее выражен по отношению к семье (0,69) и благосостоянию (0,65). Потребность в саморазвитии занимает третье ранговое место (0,59), потребность в самоорганизации - четвертое (0,57) и потребность в саморегуляции - пятое (0,45). Можно говорить о том, что все эти объекты интенции специалистов имеют приблизительно одинаковую эмоциональную окраску для респондентов. Однако личностный смысл всех этих объектов принципиально различен. Наибольший личностный смысл, как видно из диаграммы, имеют для данных респондентов благосостояние (1,26) и семья (1,04), а минимальный личностный смысл - самоорганизация и саморегуляция (0,08 и 0,09 соответственно). Личностный смысл саморазвития значительно ниже личностного смысла благосостояния или семьи (0,54), однако, в отличие от этих интенций, интенция саморазвития гораздо более гармонична.

Анализ существующих подходов и исследований, посвященных проблеме здоровья, позволяет констатировать, что специфика функционирования механизмов самоконтроля и саморегуляции определяют показатели и уровни развития профес-

сионального здоровья, к сожалению, потребность в самоорганизации и саморегуляции у специалистов находится на последнем месте.

Разработанная соискателем на основе интегративного подхода психолого-акмеологическая модель развития профессионального здоровья отражает процесс развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста на протяжении всего жизненного пути. При разработке модели были учтены современные подходы к изучению индивидуальности как совокупности индивидного, психического и профессионального компонентов. Психолого-акмеологическую модель развития профессионального здоровья можно представить как процесс овладения способами и средствами самопознания, самоорганизации, самоуправления, саморазвития, самосовершенствования, как процесс повышения здоровьесбере-гающей компетенции на базе реалистичного самосознания и высокого уровня саморегуляции (рис. 1). Психолого-акмеологическая модель должна быть реализована с помощью соответствующего алгоритма. Алгоритм развития профессионального здоровья определяет последовательность и внутреннее содержание этапов и стадий развития профессионального здоровья в течение жизни человека соблюдение которых обеспечивает его устойчивое развитие и активизацию процесса акме-ориентированных здоровьесберегающих самоизменений личности. Акмеологиче-ская сущность алгоритма развития профессионального здоровья личности заключается в его направленности на реализацию двуединого процесса - расширение представлений о сущности и структуре индивидного, психического и профессионального здоровья в течение жизни и изменение критериев оценки себя как субъекта самопреобразующей деятельности. Тесно связано с развитием профессионального здоровья специалиста состояние социально - экономических отношений в обществе, личностные смыслы специалиста, его ценностные ориентации и профессиональные притязания, и т.д., его психическое возрастное развитие, как личностное (возрастная динамика социализации личности), так и профессиональное, в каждом возрасте прирастает новыми психическими, психологическими качествами и способностями: работоспособностью, профессиональным самоопределением, пониманием смысла профессии, осознанием профессиональных задач предстоящего возраста, ответственности за свое здоровье. При неадекватности понимания вариативности и отсутствии жесткой предопределенности, особенно в периоды возрастных кризисов, если специалист не находит выходов из них, не может добиться профессионализма, то он подвергает себя саморазрушению, что может пагубно сказаться на его профессиональном здоровье.

Исследования самочувствия, активности и настроения, проведенные на выборке преподавателей общеобразовательной школы (N=110) до и после тренинга показали, что заметно прослеживается зависимость самочувствия (рис. 3) респондентов от возрастной категории, причем высокая оценка (4,8 балла) наблюдается, как и следовало ожидать, у более молодого поколения (1981-1990 гг. рождения). После тренинга показатели улучшились во всех группах испытуемых.

Рис. 3. Результаты самочувствия респондентов по возрастным категориям (1950-1960 гг. рождения; 1961-1970 гг. рождения; 1971-1980 гг. рождения; 1981-1990 гг. рождения) до и после тренинга

Результаты, полученные по шкале «Активность» (рис. 4) отражают тот факт, что у возрастной категории 1971-1980 гг. рождения степень активности выше, чем у более молодых. Благодаря возрастной индивидуализации в возрастном психофизиологическом развитии в соответствии с взрослением и старением человека, приобретением жизненного и профессионального опыта человек овладевает своими, присущими только ему индивидуальными способами социальной адаптации и индивидуальными способами достижения развития профессионального здоровья, свои индивидуальные способы укрепления и сохранения профессионального здоровья.

| Ш до тренинга Ш посла тренинга)

Рис. 4. Результаты по шкале «Активность» среди различных возрастных категорий респондентов

1950-1960 г. р. 1961-1970 г. р. 1971-19 ВО г. р. 1981-1990 г. р.

Результаты оперативной самооценки настроения опрашиваемых респондентов (рис. 5) до и после тренинга подтверждают взаимосвязь эмоциональных состояний испытуемых с их активностью.

| ЕЭ до тренинга~ш пасло тренинг.-з

Рис. 5. Результаты по шкале «Настроение» среди различных возрастных категорий респондентов

По показателям «Активность» и «Настроение» прослеживается параллель между количественными оценками в возрастных группах: 1950-1960 и 1981-1990 гг. рождения и показатели выше в возрастной группе 1971-1980 гг. рождения.

В рамках данного исследования были проанализировали (N=376) адаптационные возможности эмоционально-чувственной сферы руководителей (возраст: 2356 лет) разных звеньев управления в структуре их делового взаимодействия. Анализ данных показал, что для периода, когда проводилось диагностирование руководителей ОАО «Чувашнефтепродукт», было характерно снижение показателей производительности труда в некоторых подразделениях вплоть до момента достижения организацией положения равновесия. Предположение о значимости личностных качеств и эмоционально-чувственной сферы руководителей, определяющих не только эффективность их управленческой деятельности, но и сбалансированность развития профессионального здоровья привели к выбору такой тестовой методики, как многофакторный опросник Р. Кеттела. Индивидуальное тестирование руководящего состава исследуемого предприятия осуществлялось до и после обучения по всем 16 тестовым показателям (рис. 6).

Анализ данных свидетельствует о том, что в целом для данной группы испытуемых характерны, как до обучения, так и после обучения: средняя степень активности, средние и низкие показатели эмоциональной устойчивости, что говорит о неполной готовности и способности к регуляции своих функциональных и психических состояний (наблюдаем небольшое повышение в показателях после обучения), при этом присутствует высокая мотивация, потребность в успехе, а руководителям следует помнить, что профессиональная успешность в значительной степени зависит от развития их профессионального здоровья и здоровьесберегающую компетентность следует повышать систематически и регулярно.

Рис. 6. Результаты характеристик личностного потенциала руководителей ОАО «Чувашнефтепродукт» до и после обучения (средние значения)

Таким образом, исследование (социально-адаптационных возможностей специалистов различных категорий и уровней: руководителей (N=376) высшего, среднего и низшего звена управления, медицинских работников, преподавателей вузов, учителей, предпринимателей, юристов и др.) в условиях постперестроечного периода (1995-1999) и в условиях кризиса (2008, 2009 гг.) показали, что многие из них не готовы к решению возникающих проблем без нанесения вреда своему здоровью, многие не способны взять ответственность за свое здоровье на себя, не верят в силу саморегуляции, не владеют здоровьесберегающими технологиями, но интерес и спрос на учебные программы и учебные пособия по психологии здоровья и акмеологии здоровья велик.

В формировании готовности к саморазвитию огромную роль, как известно, играет система личностных ценностей, которая выступает в качестве высшего контрольного органа регуляции всех побудителей активности человека, определяя приемлемые формы их реализации, в качестве внутреннего источника жизненных целей человека выражает то, что является для него наиболее важным и обладает личностным смыслом. Через ценностные ориентации проявляется отношение человека к окружающей реальности, которое формирует его поведение, характер деятельности, стиль жизни, отношение к здоровью, способы самоорганизации, саморегуляции и самосовершенствования.

В 2003 г., на стадии пилотажного исследования было установлено, что ведущие ценности родительской семьи во многом обусловливают ценности семьи специалиста. Анализ полученных во время входного контроля данных показал, что 87,3% специалистов, которые в качестве ведущей ценности своей семьи называли ценность учебы, главной ценностью родительской семьи также считали учебу. По отношению к выборке в целом таких респондентов было 17,5%. При этом среди ценностей собственной семьи ценность учебы также занимала первое место (42,7%). В 2005 и 2007 гг. перечень ведущих ценностей родительской семьи и семьи специалистов был нами дополнен. Анализ результатов входного контроля данных, проведенный нами в рамках исследования, подтвердил существование тесной связи меяаду ценностями родительской семьи и семьи специалиста. Если в родительской семье ведущей ценностью была ценность здоровья, то с высокой степе-

нью достоверности можно утверждать, что эта ценность останется ведущей для человека на всю жизнь (табл. 3).

Таблица 3

Взаимосвязь между ведущими ценностями родительской семьи и семьи специалистов (IV = 633, в абсолютных числах)_

Iii Ценности семьи специалиста

/чеба и саморазвитие работа элагосостояние душевный комфорт {доравье :емья !ное

|Учеба и саморазвитие 178 46 0 7 4 7 1

{Работа 19 62 0 1 0 7 1

¡Благосостояние 24 16 1 23 5 10 1

[Душевный комфорт 8 0 3 2 0 0 0

[Здоровье 18 8 0 0 5 2 1

¡Семья 32 37 2 1 2 87 1

(Иное 4 2 0 0 0 3 2

Как видно из таблиц (табл. 3 и табл. 4), в 2005 г. 58,95%, а в 2007 г. - 72,4% специалистов, которые в качестве ведущей ценности своей семьи называли ценность учебы, главной ценностью родительской семьи также считали учебу. По отношению к выборке в целом таких респондентов было соответственно 23,5% и 27,3%.

Таблица 4

Соотношение ведущих ценностей родительской семьи и семьи специалиста (Л*= 660, _в абсолютных числах)_

Ценности родительской семьи Ценности семьи специалиста

учеба и саморазвитие мбота благосостояние душевный комфорт здоровье семья иное

Учеба и саморазвитие 182 И 3 28 9 30 3

Работа 43 68 5 14 11 45 0

Благосостояние 7 0 1 0 0 0 0

душевный комфорт 5 0 0 23 0 4 1

Здоровье 4 0 1 1 12 4 2

Семья 13 4 2 10 5 96 7

Иное 2 0 1 1 0 0 2

Как видно из результатов исследования ведущих ценностей специалистов, «ценность здоровья» не стала ведущей на всю жизнь для данных респондентов. Иерархии ценностей родительской семьи и семьи специалистов достаточно устойчивы во временном плане и при всем структурном сходстве в этих иерархиях наблюдаются некоторые различия: если ценность учебы и саморазвития стабильно занимает первое место в иерархии, то второе место в родительской семье занимает ценность работы (следует, конечно, учитывать, что иерархию ценностей родительской семьи респонденты выстраивали по воспоминаниям своего детства, опираясь на оценку внешнего поведения родителей), а в семье специалистов - ценность семьи, ценность здоровья занимает последнее место.

Таким образом, формирование ценностного структурного компонента профессионального здоровья начинается в детстве и обусловлено влиянием родитель-

ской семьи, к сожалению, в семьях данных респондентов такой важный ценностно - структурный компонент, как здоровье не сформирован. Личностные ценности являются генетически производными от ценностей социальных групп и общностей разного масштаба, на уровне государства и общества необходимо пересмотреть иерархию социальных ценностей и осуществлять политику активного «протекционизма» по отношению к определенным ведущим ценностям (в первую очередь по отношению к ценности здоровья). В этом случае будет сведен к минимуму конфликт между социальными и личностными ценностями, во многом преодолено отчуждение человека от социума, а система ценностей человека, образующая как бы его смысловую матрицу, будет выявляться и приниматься во внимание не с точки зрения «правильности» или «неправильности» ценностей, а с точки зрения смысловой реальности личности. Ценностные противоречия не просто присутствуют в ценностной системе специалистов, а непосредственно оказывают влияние на поступательное продвижение личности по жизненному пути, к сожалению, пока без должной ориентации на сохранение и укрепление профессионального здоровья. Эффективность разрешения стремления к саморазвитию и ценностных противоречий обусловлена уровнем сформированное™ и согласованности следующих модальностей человека как целостности: личностного потенциала, сферы компетент-ностей и сферы целеобразования (рис. 7).

Рис. 7. Эффективность реализации ведущих ценностей специалистов: 1 - саморазвитие; 2 -карьера; 3 - благосостояние; 4 - семья; 5 - здоровье (в баллах, выборка 2008 г., N - 257)

целеобриованиа |

Как видно из рис. 7, наиболее эффективно реализуется такая личностная ценность, как карьера: респонденты (руководители: Лг= 160), с одной стороны, в наибольшей степени актуализируют свой личностный потенциал в этой области (1,5), с другой, ориентируются на построение карьеры как на цель (1,49). В реализации ценности саморазвития видна прямо противоположная картина. Респонденты считают себя компетентными в саморазвитии (1,7), но при этом не очень высоко оценивают свой потенциал в области самоизменений (0,82) и, рассматривая саморазвитие как одну из главных жизненных целей, не считают эту цель важнейшей (0,96). Реализация такой ценности, как здоровье, при оценивании своего личност-

ного потенциала (0,47) и на равных низких показателях (0,02) компетентности и целеобразования, не считается важной. Ценностные противоречия не просто присутствуют в ценностной системе специалистов, но реализуются во всех модальностях, обеспечивая поступательное продвижение личности по жизненному пути без должной ориентации на сохранение и укрепление профессионального здоровья.

Полученные данные могут быть использованы при разработке психолого-акмеологических тренингов переориентации ведущих ценностей (в первую очередь ценности здоровья) и повышения адаптивности начинающего и действующего специалиста в условиях профессиональной деятельности. Овладение психологическими навыками распознавания (осознания) индивид)'ального защитного поведения позволит выстраивать оптимальные адаптационные стратегии и оптимальное эмоциональное реагирование. Эмоциональный фактор сбалансированного развития профессионального здоровья выделен особо, так как эмоциональный стресс чаще всего связан с социальными явлениями. Все возрастающая интенсивность и напряженность современной жизни проявляются на психологическом уровне в увеличении частоты возникновения негативных эмоциональных переживаний и стрессовых реакций, которые, накапливаясь, вызывают формирование выраженных и длительных стрессовых состояний.

В рамках данного исследования были проанализированы уровни развития стресса, которые непосредственно влияют на развитие профессионального здоровья, у руководителей высшего, среднего и низшего звена управления ООО «Чу-вашнефтепродукт» и ООО «Агрегатный завод» (N=342) (рис.8).

Рис. 8. Показатели уровня развития стресса у руководителей ООО «Чувашнефтепродукт» и ООО «Агрегатный завод» в трех фазах

Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что I фаза стресса -фаза «напряжение» - находится в стадии формирования, где уровень напряжения поднимается выше обычного и происходит мобилизация адаптационных возможностей организма. II стадия стресса - фаза «резистентности» - также находится в стадии формирования. При ней признаки тревоги практически исчезают, а уровень сопротивляемости организма стрессовым факторам значительно повышается. III стадия стресса - фаза «истощения» - имеет показатель, характерный для стадии формирования. Это говорит о том, что при длительном воздействии стресс-факторов, несмотря на возросшую сопротивляемость стрессу, запасы адаптацион-

ной энергии постепенно истощаются, что может привести к срыву, нарушению го-меостаза и даже к различным психосоматическим заболеваниям.

Корреляционный анализ показал, что наблюдаются сильные положительные зависимости между суммой компонентов, составляющих фазу напряжения, и компонентами: переживанием психотравмирующих обстоятельств (г=0,6;р=0,05), чувством неудовлетворенности собой (г=0,58;р=0,05), чувством "загнанности в клетку" (г=0,61;р=0,05), чувством тревоги (г=0,81;р=0,05). Как видно, необходимым симптомом наличия первой фазы эмоционального выгорания у руководителей является чувство тревожности и депрессии. Аналогичные зависимости наблюдаются между второй фазой (фазой резистенции) - и некоторыми её компонентами: избирательным эмоциональным реагированием (г=0,76;р=0,05), эмоционально-нравственной дезориентацией (г=0,57;р=0,05), "экономией" эмоций (г=0,69;р=0,05). Также отмечена зависимость между избирательным эмоциональным реагированием и экономией эмоций (г=0,54;р=0,05), что вполне объяснимо - эти два механизма взаимосвязаны. В данном случае именно эти два симптома сопутствуют развитию второй фазы выгорания. Редуцирование профессиональных обязанностей при этом не является обязательным компонентом (г=0,18;р=0,05), т.е. руководитель продолжает так же трудиться, создавая у коллег по работе картину абсолютно "здоровой" личности. В этом и заключается главная опасность эмоционального выгорания: если оно начинает развиваться, то повернуть вспять этот процесс невозможно; можно лишь его затормозить, да и то если во время его распознать. Редукция профессиональных обязанностей имеет положительные корреляции с фазой напряжения (г=0,6;р=0,05) и её компонентами - чувством тревоги (г=0,55;р=0,05) и загнанности в клетку (г=0,59;р=0,05). Можно предположить, что интерес к профессиональной деятельности исчезает ещё в начальной стадии формирования синдрома выгорания, когда руководитель субъективно оценивает обстановку как враждебную. Третья фаза (фаза истощения) также имеет прямые зависимости со своими компонентами: эмоциональным дефицитом (г=0,49;р=0,05), эмоциональной (г=0,73; р=0,05) и личностной (г=0,5;р=0,05) отстранённостью - комплексом патологически развившихся симптомов фазы резистенции, психосоматическими и психовегетативными нарушениями (г=0,49;р=0,05). На фоне слабых связей выделяется такой симптом, как эмоциональная отстранённость и эмоциональная некомпетентность. Диагностика уровня эмоционального выгорания руководителей позволила выявить расход энергии в процессе профессиональной деятельности руководителей выше, чем приход, в результате - усталость, неадекватное избирательное реагирование, эмоционально-нравственная дезориентация. Развитие симптома выгорания у специалистов можно представить в виде следующей последовательности: тревожность — ограничение эмоционального реагирования — эмоциональное дистанцирование. Таким образом, организму руководителя вреден не сам по себе стресс, а его чрезмерная интенсивность и продолжительность. Стресс проистекает не столько из труда как такового, сколько из условий или обстоятельств, при которых выполняется та или иная деятельность.

Профилактика стресса должна занять важное место в деятельности руководителей и специалистов любого ранга. При ответе на вопрос об известных антистрессовых технологиях большая часть респондентов упоминала физические упражнения (30,2%) и аутотренинг (25,3%), релаксацию (12,1%), методы релаксации (14,3%) и др. (рис. 9).

Рис. 9. Антистрессовые технологии, которые известны исследуемым специалистам

Анализ данных свидетельствует о том, специалисты различных категорий и уровней не развивают в себе ответственности за здоровье, не владеют здоровьесбе-регающими техниками и копинг-стратегиями, позволяющими во время противостоять стрессу и повысить стрессоустойчивость, что позволило бы сохранить профессиональное здоровье. Здоровьесберегающие психотехнологии направлены на обеспечение реализации запросов специалистов в получении необходимой психолого-акмеологической помощи. Они позволяют расширить возможности обучающихся в индивидуализации обучения, приобретении необходимых психологических здо-ровьесберегающих умений и навыков, способствующих повышению психологической устойчивости, улучшению работоспособности, сохранению профессионального здоровья.

Психолого-акмеологическая система развития профессионального здоровья должна обеспечивать непрерывность его процесса, его эффективность в динамично и качественно меняющемся окружении. Целью психолого-акмеологической системы развития профессионального здоровья является обучение основам профессионального здоровья на ранних ступенях - в детских садах и семьях, далее - в школах и вузах, а также в ходе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов различных профилей и уровней, повышении квалификации. Приоритетным направлением в развитии профессионального здоровья является обеспечение в психолого-акмеологической системе путей, способов, механизмов получения внешних знаний, умений и навыков в области акмеологии здоровья, эффективного использования здоровьесберегающих технологий и совладающих стратегий поведения в процессе жизнедеятельности и профессиональной деятельности. Внедрение авторской программы развития профессионального здоровья специалиста позволило проверить эффективность интегративного подхода к развитию профессионального здоровья специалиста. В ходе эксперимента выявлены психолого-

акмеологические закономерности и механизмы развития профессионального здоровья специалиста.

Общие психолого-акмеологические закономерности развития профессионального здоровья базируются, с одной стороны, на универсальных закономерностях психического развития, онтогенеза, а с другой - на закономерностях развития жизненного пути человека. Наиболее общая закономерность развития профессионального здоровья отражает взаимозависимость между развитием здо-ровьесберегающей компетентности и развитием субъектности как способности личности к саморазвитию. Она отражает также взаимосвязь профессионального здоровья с развитием субъекта как творца собственной активности. Гетерохрон-ность развития профессионального здоровья проявляется в наличии индивидуальных вариантов формирования компонентов структуры профессионального здоровья, что определяется социокультурными, социально-психологическими, возрастными, психофизиологическими и профессиональными факторами. Социально-психологический механизм развития профессионального здоровья специалиста действует в ситуациях групповой работы и входит в социально-психологическую систему развития профессионального здоровья специалиста. Эффективность его действия основана на принципах интерсубъективности, экстериоризации и инте-риоризации, межличностного научения.

В ходе эксперимента был разработан обучающий семинар-тренинг по регуляции негативных эмоциональных состояний, который был ориентирован на то, чтобы вооружить специалистов (5 групп преподавателей (N =75); 7 групп медработников (Л'=105); 2 группы руководителей (jV =30); в группе по 15 человек) здо-ровьесберегающими знаниями, методами и техниками, а также средствами влияния на внешние факторы жизнедеятельности и воздействия на внутренние факторы (компенсация характерологических и личностных свойств; переориентация ценностей, жизненных установок и личностных смыслов).

Обучающий семинар-тренинг (лекции, практические занятия) предварялся и завершался методикой диагностики оперативной оценки самочувствия, активности, настроения. Динамика результатов методики характеризовалась приростом показателей самочувствия, активности, настроения. Не было зафиксировано снижения результатов ни по одному показателю (рис.10).

| «г до тренинга ш поел» тренинг» |

Рис. 10. Изменение показателей в ходе обучающего семинара-тренинга (абсолютные величины)

Анализ данных свидетельствует о том, что у 65% респондентов - высокие показатели самочувствия, активности и настроения, что на 12,5% выше по сравнению с предыдущими показателями. 30% респондентов отметили благоприятное состояние, что на 15% больше результата первого тестирования. 5% отметили пониженное самочувствие, активности и настроения (по сравнению с первыми результатами - 32,5%). Результаты обучающего семинара-тренинга прямо подтвердили его благоприятное воздействие на психическое состояние его участников, а косвенно - происшедшее позитивное изменение их взгляда на существующую проблему в результате усвоения новых знаний.

Анализ полученных данных свидетельствует об актуальности повышения здоровьесберегающей компетентности специалистов и предложения им конкретных психотехнологий для корректировки своего состояния с учетом дифференциально-типологических, психологических, социально-психологических и акмеоло-гических закономерностей развития профессионального здоровья. Поддержание сбалансированного развития профессионального здоровья в процессе любой деятельности часто связано с влиянием стрессовых факторов и предполагает умение специалиста пользоваться приемами психической саморегуляции.

В рамках данного исследования были проанализировали умения управлять своими эмоциями, эмоциональную осведомленность, распознавание эмоций других людей и самомотивацию специалистов различных категорий и уровней на предприятиях Чувашской Республики (N=420), (табл. 5).

Таблица 5

Результаты по методике «Оценка эмоционального интеллекта» специалистов

Испытуемые Эмоциональная осведомленность, % Управление своими эмоциями, % Самомотивация % Распознавание эмоций других людей %

Низкая Средняя Высохая Низкая Средняя Высокая Низкая Средняя Высока* Низкая Средняя Высокая

:1Чувшпкабеяь' 2 20 6 8 14 4 3 18 5 7 15 4

300 "ЖБК-9" 5 Н 7 9 8 9 4 15 7 6 8 2

ГСК Продэкс 4 20 6 п 12 6 5 15 10 10 11 9

Анализ данных показал, что эмоциональная осведомленность достаточно высокая во всех трех группах испытуемых, однако умение управлять своими эмоциями выявили только 19% респондентов, 34% - средний показатель и 29% - низкий показатель. Те же показатели в умении распознавать эмоции других людей: 15% - высокий показатель, 34 - средний показатель и 23% - низкий показатель. Результаты исследования свидетельствуют о том, что эмоциональный интеллект у данных испытуемых недостаточно развит. Известно, что конечным продуктом эмоционального интеллекта является принятие решений (жизненноважных или связанных с профессиональной деятельностью) на основе отражения и осмысления эмоций, которые являются дифференцированной оценкой событий, имеющих личностный смысл и влияющих на развитие профессионального здоровья позитивно или негативно. Систематически и правильно организованные тренировки дисциплинируют проявления эмоциональной сферы, делают ее более устойчивой, подчиненной сознательному контролю и управлению. Сформированные в ходе целена-

правленных занятий технологии саморегуляции выступают в качестве одного из механизмов развития профессионального здоровья специалиста и способствуют его сохранению и укреплению. Кроме технологий, основанных на принципах саморегуляции, для развития операционального эмоционально-функционального компонента профессионального здоровья специалиста используются личностно-ориентированные методы воздействия.

Экспериментальные данные, полученные в результате участия в гештальт-тренингах у членов тренинговых групп (10 групп, И= 130) показали, что произошли значимые позитивные изменения. Значения (-критерия Сгьюдента по каждой гештальт-группе численностью от 7 до 15 человек для показателя интегрального самоотношения (Б) составляли от 1 = 2,5 до I = 4,2 для р = 0,06, то есть превышали критическое значение I =2;2 для уровня значимости р = 0,06 для п = 1 (минимальный объем тренинговой группы). Кроме того, по результатам гештальт-тренингов у членов тренинговых групп отмечалась позитивная динамика по большинству шкал опросника «Самоотношение»: повышение самоуважения, аутосимпатии, ожидания положительного отношения от других, самоинтереса, «самоуверенности», самопринятия, саморуководства (от I = 2,4 до I = 3,8 для р = 0,06).

Формы оказания комплексной психолого-акмеологической помощи были апробированы как в психологической работе со специалистами различных профилей и уровней (руководители, педагоги, медицинские работники, юристы и др.), так и апробированы в лекционных и практических занятиях будущих специалистов (управленцев, психологов, медицинских работников, юристов, педагогов). Способность к обучению и приобретению индивидуального здоровьесберегающего опыта обеспечивает специалисту способность прогнозировать характер будущих событий и, следовательно, заблаговременно подготовиться к ним. Благодаря осознанному использованию механизмов саморегуляции, личность играет ведущую роль в процессе психической адаптации к психогенным воздействиям внешней среды. Чем выше личностный адаптационный потенциал, тем менее вероятен прорыв адаптационного барьера при психогениях и развитие психосоматических и невротических расстройств. Высокий динамизм современных социально-политических и экономических процессов создает условия повышенной требовательности к профессиональной деятельности специалистов, а с наблюдаемым демографическим спадом в России и с повышенной требовательностью к своему здоровью, в связи с чем возникает необходимость обучения специалистов адаптационным моделям, здоровь-есберегающим технологиям.

Важным этапом обучения является познание сущности, содержания, структуры, уровней и критериев здоровьесберегающей компетентности. На данном этапе слушатели знакомятся с системой научных представлений о развитии профессионального здоровья. Учитывая сложность и интегративность понятия «профессиональное здоровье», его акмеологическая сущность раскрывается через систему философских, социологических, социальных, медицинских, психофизиологических, психологических знаний. Практическая значимость развития профессионального

здоровья специалиста показывается через существующие в практике различных профессий системы психолого-акмеологической подготовки специалистов. В ходе занятий слушатели оценивают через систему критериев и показателей свой уровень развития профессионального здоровья и здоровьесберегающей компетентности.

После проведения здоровьесберегающего коррекционно-развиваюшего тренинга с медицинскими работниками (10 групп ¿V = 98; в группе от 7 до 15 человек) была осуществлена оценка сформированности здоровьесберегающей компетентности у данных респондентов после обучения и сравнение с экспертными оценками сформированности здоровьесберегающей компетентности до обучения (рис. 11).

Оценка сформированности здоровьесберегающей компетентности показала, что повышение компетентности по акмеологии, психологии, психофизиологии и другими несомненно, благотворно скажется на развитии их профессионального здоровья. Поддержание профессионального здоровья предполагает умение специалистов пользоваться приемами самопознания, самоубеждения, самоорганизации, самоуправления, самопреобразования, саморегуляции, самосовершенствования, т.е. осуществлять сознательные воздействия на свою эмоциональную сферу, собственное поведение, образ жизни с целью поддержания профессионального здоровья.

На основе научных знаний имеется много путей предотвращения нежелательных последствий негативных психофизиологических состояний и органичного развития процесса профессионального здоровья специалиста. Вместе с тем следует иметь в виду, что факторы, негативно влияющие на развитие профессионального здоровья специалиста есть комплексная проблема, порождаемая всей совокупностью политических, социальных, экономических, духовных факторов деятельности общества, и не может быть решена одномоментно - одним законом, указом, мероприятием, программой и т.д.

до и поме обучения

Для предотвращения акме-психологических последствий наблюдаемого пагубного отношения россиян к здоровью нужны политические, производственные, воспитательные, педагогические и психолого-акмеологические меры. Необходима на широком государственном, общественном уровнях планомерная, последовательная работа с привлечением практически всех слоев общества. В широких политических кругах, государственных и общественных учреждениях, во всех сферах общества необходимо осознать срочность эффективных действий против самоуничтожающего влияния такого отношения к здоровью. Следует коренным образом изменить отношение общества к человеку, его здоровью. Человек с его психофизиологическими возможностями должен стать в центре социальной, экономической и технической политики, духовного воспитания, культурно-оздоровительных, медицинских, акмеологических и психологических мероприятий.

Оптимизация процесса развития профессионального здоровья специалиста рассматривается как система мер, обеспечивающих здоровьесберегающий баланс на каждом этапе данного процесса. Происходящее обновление общества нуждается не только в специалистах-психологах-акмеологах, но и в психологах-акмеологах, умеющих оказывать здоровьесберегающую профилактическую помощь в становлении здоровьесберегающей культуры, формировать установку на постоянное саморазвитие, самосовершенствование и формирование субъектности как способности к преобразовательной здоровьесберегающей деятельности.

В целом исследование проблемы развития профессионального здоровья отвечает научным критериям фундаментальности, актуальности, современности, перспективности, самостоятельности. Разработанные положения и выводы диссертационной работы представляют целостную концепцию развития профессионального здоровья и составляют теоретические и прикладные основы решения актуальной научной и практической задачи. Все они дают возможность более целостно и всесторонне очерчивать границы феномена, выявлять механизмы, условия и факторы продуктивности самопознания, самоорганизации, саморегуляции, саморазвития и самосовершенствования специалиста, оптимальности индивидуальной траектории достижения сбалансированного развития профессионального здоровья и акме. В этом плане идеи, изложенные в работе, расширяют теоретико-методологическую и прикладную базу акмеологии и других смежных наук, которые видят свой предмет в исследовании человека как целостности.

Итоги диссертационной работы позволяют сделать вывод о том, что ее результаты ориентированы на решение проблемы эффективного акме-ориентированного здоровьесберегающего саморазвития специалиста. Вместе с тем полученные в ходе исследования теоретико-методологические выводы и прикладные результаты задают направления дальнейшей научной разработки проблемы развития профессионального здоровья, определяют перспективы их практического использования в образовательной системе и системе подготовки и переподготовки кадров. В целом результаты исследования открывают большие возможности для проведения дальнейших теоретических, экспериментальных исследований фунда-

ментального и прикладного характера не только для психологии здоровья и акмео-логии, но также для общей, клинической, педагогической, социальной психологии, возрастной психологии, педагогики, менеджмента и других наук.

Основное содержание диссертации и результаты исследования автора отражены в публикациях общим объемом более 243 п. л. Монографии

1. Вербина Г.Г. Эмоции и психическое здоровье предпринимателей. Чебоксары, 2002. 143 с.

2. Вербина Г.Г. Эмоциональный профиль личности руководителя. Чебоксары, 2004. 323 с.

3. Вербина Г.Г. Интеграция индивидного, психического и профессионального здоровья. Чебоксары, 2008.245 с.

4. Вербина Г.Г. Акмеологическая концепция развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Чебоксары, 2009. 96 с.

5. Вербина Г.Г., Капланова А.Ш. Семейные взаимоотношения. Чебоксары, 2009. 95 с.

6. Вербина Г.Г. Акмеологическая концепция развития акмеологического здоровья специалиста. Чебоксары, 2010.461 с.

Статьи в журналах, включенных в перечень периодических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных работ, отражающих содержание докторских диссертаций

1. Вербина Г.Г. Стресс и его зависимость от особенностей эмоциональной сферы руководителей. ВИНИТИ РАН, 2004.3 пл.

2. Вербина Г.Г. Методические основы применения профилактических программ эмоциональной регуляции и саморегуляции руководителей. Вестник Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова «Акмеология образования». Кострома, 2005, №11.2,5 п.л.

3. Вербина Г.Г. Модели регуляции и саморегуляции эмоциональной сферы человека. Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова «Акмеология образования». Кострома, 2006, №3.2 п.л.

4. Вербина Г.Г. Эмоциональная деятельность руководителей. Научно-практический журнал «Акмеология» №3,2007. 1 п.л.

5. Вербина Г.Г. Акмеологическая коррекция индивидного, психического и профессионального здоровья. «Акмеология» 2009, №2.1 п.л.

6. Вербина Г.Г. Интеграция индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова «Акмеология образования». Кострома, 2009,15, №3.2,5 п.л.

7. Вербина Г.Г. Акмеологическое здоровье. «Акмеология», 2009, №3. 1 п.л.

8. Вербина Г.Г., Капланова А.Ш. Акмеологическая психокоррекция индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. «Акмеология», 2009, №3. 1 п.л.

9. Вербина Г.Г. Акмеологические механизмы развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова «Акмеология образования». Кострома, 2010,17, №4.2,5 п.л.

10. Вербина Г.Г., Капланова А.Ш. Качество жизни и психическое здоровье. Вестник Костромского государственного университета имени Н.А.Некрасова «Акмеология образования». Кострома, 2010,17, №4.2,5 п.л.

11. Вербина Г.Г. Акмеологические условия развития профессионального здоровья специалиста. Вестник Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина, 2011, №4. 2,5 п.л.

Статьи, тезисы докладов и выступлений

12. Вербина Г.Г. Методы повышения стрессоустойчивости предпринимателей. Новые методы обучения студентов-экономистов и менеджеров. Чебоксары, 1997. 0,3 п.л.

13. Вербина Г.Г. Социальная напряженность и травматический стресс у предпринимателей. Международный симпозиум. Ярославль, 1999. 0,3 п.л.

14. Вербина Г.Г. Социально-психологическая регуляция эмоциональных состояний предпринимателей. Международный конгресс. Ярославль, 2001.0,1 п.л.

15. Вербина Г.Г. Социально-психологические факторы, обуславливающие появление тревожности и стресса в жизни руководителей. Научные труды II Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск, 2002. 0,1.

16. Вербина Г.Г. Методы укрепления психического здоровья руководителей. Международный конгресс. Ярославль, 2002. 0,2 п.л.

17. Вербина Г.Г. Эмоции и чувства руководителей в организационном поведении. Материалы III Всероссийского съезда психологов. СПБ., 2003.0,1 п.л„

18. Вербина Г.Г. Эмоции и чувства в организационном поведении руководителей акционерных обществ. Научные труды III Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск, 2004.0,1 п.л.

19. Вербина Г.Г. Level of development depressive conditions of the joint-stock Company heads. Научные труды IV Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов. Хабаровск, 2005. 0,1 п.л.

20. Вербина Г.Г. Проблемы регуляции и саморегуляции эмоциональных состояний руководителей. Международный конгресс. Ярославль, 2006.0,1 п.л.

21. Вербина Г.Г. Саморегуляция - одна из форм совладающего поведения. Материалы Международной научно-практической конференции. Кострома, 2007. 0,1

П.Л.

22. Вербина Г.Г. Эмоции в управленческой деятельности. Материалы IV Всероссийского съезда РПО, 2007.0,1 п.л.

23. Вербина Г.Г. Эмоции и акмеологические условия сохранения психического, индивидного и профессионального здоровья руководителей. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Пермь, 2008.0,4 п.л.

24. Вербина Г.Г. Акмеологическое здоровье современного россиянина. Материа-

лы XIII симпозиума. Москва, 2008. Стендовый доклад.

25. Вербина Г.Г. Здоровье - мера качества жизни людей и политики государства. Научные труды VII Азиатско-Тихоокеанского Международного Конгресса психологов, Токио - Хабаровск, 2008.0,1 п.л.

26. Вербина Г.Г. Health - the Measure of Life Quality of People and State Policy. Man. Authority. Society. Proceedings of 7th Asian-Pacific International Congress of Psychologists, Tokio, 2008.0,1 п.л.

27. Вербина Г.Г. Adaptive Mechanisms of a Person. Man. Authority. Society. Proceedings of 7th Asian-Pacific International Congress of Psychologists, Tokio, 2008.0,1 п.л.

28. Вербина Г.Г. Интеграция психического, индивидного и профессионального здоровья специалистов. Материалы международной научно-методической конференции. Ярославль, 2008 0,1 п.л.

29. Вербина Г.Г. Влияние эмоций на здоровье человека. Материалы Седьмой Международной конференции. Тамбов, 2008. 0,1 п.л. Personality Potential: a complex problem. The influence of emotion on a man's health.

30. Вербина Г.Г. Индивидуальность и здоровье профессионала. Материалы II Всероссийской конференции. Москва, 2008.0,1 п.л.

31. Вербина Г.Г. Здоровье как интегральная и интернальная характеристика. Альманах современной науки и образования. Научно-теоретический и прикладной журнал широкого профиля. Тамбов, 2008, №6. 0,4 п.л.

32. Вербина Г.Г. Акмеологические и психологические предпосылки сохранения и укрепления здоровья. Сборник научных статей по материалам международной научно-методической конференции. Ярославль, 2009.0,1 п.л.

33. Вербина Г.Г. Социально-психологические, личностные и возрастные механизмы развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Материалы научной конференции РАН, РАО. Москва, 2009. 0,1 п.л.

34. Вербина Г.Г. Акме-психологические особенности развития индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Научные труды VIII Азиатско-тихоокеанского международного конгресса психологов. Сеул, 2009.0,1 п.л.

35. Вербина Г.Г. Индивидное, психическое и профессиональное здоровье - сложная интегративная категория. Сборник научных статей Всероссийской научно-практической конференции. Тюмень, 2009.0,2 п.л.

36. Вербина Г.Г. Акмеологические параметры профессионального здоровья специалиста. Материалы Всероссийской научной конференции с международным участием. Анапа, 2009.0,1 п.л.

37. Вербина Г.Г. Acme-psychological Peculiarities of Individual, Psychic and Professional Health Development of a Specialist. Man. Authority. Society. Proceedings of 8 th Asian-Pacific International Congress of Psychologists. Saul, 2009. 0,1 п.л.

38. Вербина Г.Г. Social-and-psychological and Age-specific Mechanisms of Individual, Psychic and Professional Health Development of a Specialist. Man. Authority. Society. Proceedings of 8 th Asian-Pacific International Congress of Psychologists. Saul, 2009.0,1 п.л.

39. Вербина Г.Г. Зрелая личность - психологически ответственное лицо за свое здоровье. Материалы международного конгресса. Кострома, 2009. 0,1 п.л.

40. Вербина Г.Г. Психологическое здоровье - динамическое состояние. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Астрахань, 2009.0,1 п.л.

41. Вербина Г.Г, Акмеологический интегративный подход способствует сбалансированному развитию индивидного, психического и профессионального здоровья специалиста. Материалы Международной научно-практической конференции. Тверь, 2010.1,5 п.л.

Подписано к печати 19.09.2011 г. Бумага офсетная. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 547.

Типография ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» 428000, г. Чебоксары, пр. Московский, 15