Темы диссертаций по психологии » Социальная психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие

Автореферат по психологии на тему «Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Автореферат
Автор научной работы
 Курылева, Наталья Владимировна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Иваново
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 19.00.05
Диссертация по психологии на тему «Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие», специальность ВАК РФ 19.00.05 - Социальная психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Курылева, Наталья Владимировна, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические подходы к исследованию индивидуально-психологических качеств личности врача.

1.1. Условия овладения врачебной профессией в системе здравоохранения.

1.2. Особенности становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования.

1.2.1. Социально-психологические аспекты профессионализации, как развития личности врача.

1.3. Основные стадии становления личности врача и его самосознания.

1.4. Индивидуально-психологические качества личности врача.

Выводы.

ГЛАВА II. Социально-психологические концептуальные основания к исследованию социальных представлений в профессиональной деятельности врача.

2.1. Основные положения теории социальных представлений.

2.2. Социальные представления и их роль в изучении взаимодействия в диаде «врач-пациент».

2.3. Социально-психологические особенности взаимодействия врача с пациентом.

2.4. Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача (в контексте взаимосвязи с представлениями о качествах).

Выводы.

ГЛАВА III. Эмпирическое исследование специфики представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

3.1. Организация и методы эмпирического исследования.

3.2. Несогласованность представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

3.3. Динамика представлений врача о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4. Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей студентов и практикующих врачей с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4.1. Взаимосвязь мотивационной сферы врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4.2. Взаимосвязь удовлетворенности врача своей профессией с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4.3. Взаимосвязь эмоциональной сферы врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4.4. Взаимосвязь особенностей структуры ценностных ориентаций врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3.4.5. Система индивидуально-психологических качеств личности врача, препятствующих эффективному взаимодействию с пациентом.

ГЛАВА IV. Социально-психологическое сопровождение актуализации ценностных врачебных качеств (в контексте повышения эффективности взаимодействия с пациентом).

4.1. Концептуальная модель социально-психологического сопровождения ценностных врачебных качеств.

4.2. Социально-психологические технологии повышения эффективности врачебного взаимодействия с пациентами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по психологии, на тему "Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие"

Актуальность исследования. В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основным фактором, влияющим на качество медицинской помощи, можно считать профессиональную подготовку медицинских кадров, включающую навыки эффективного взаимодействия с пациентами.

Проблемы взаимодействия с пациентом связаны, с одной стороны, с традиционно сложившимися представлениями врача о нормах таких взаимоотношений, а с другой - с современными реалиями, касающимися коммерциализации медицинской деятельности, возможности пациента делать выбор в пользу платных услуг, доступности информации, возрастающих потребностей больных принимать активное участие в процессе лечения (быть не пассивным объектом воздействия, а активным субъектом взаимодействия). Актуальность исследования определяется необходимостью изучения специфики социальных представлений в связи с эффективностью взаимодействия врача с пациентом и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения будущих и практикующих врачей.

Степень разработанности проблемы. Многие научные работы посвящены изучению различных аспектов взаимодействия в диаде «врач -пациент»:

- в рамках акмеологии, психологии развития - исследования В. П. Андронова, А. А. Бодалева, С. С. Вайля, И. А. Кассирскош, Н. И. Коршунова, Ю. В. Меновщикова, Н. Н. Петрова, Д. И. Писарева, Н. И. Погибко, В. А. Ташлыкова, Г. И. Царегородцева, Э. С. Чугунова;

- в рамках общей и медицинской психологии - научные труды В. Н. Мясищева, В. Е. Рожнова, М. С. Лебединского, М. М. Кабанова, Б. Д. Карвасарского, С. С. Либиха, Л. А. Цветковой, Л. Л. Алексеевой, С. В.

Монаковой и др.;

- в рамках социологии и социальной психологии - работы

A. Д. Доники, И. Н. Гурвича, Т. В. Константиновой, О. В. Башмаковой, С.

B. Шил иной и др.

В данных исследованиях подчеркивается значимость личности врача в процессе взаимодействия с пациентом, но не рассматривается вопрос о роли социальных представлений о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач - пациент», а также о факторах, определяющих особенности формирования таких представлений.

В настоящее время изучение содержания, характера и структуры социальных представлений стало важным направлением научного поиска. Социальные представления как объект эмпирического исследования достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе по социальной психологии (Г. М. Андреева, 1997; А. И. Донцов, Т.П.Емельянова, 1987; П. Н. Шихирев, 2000; Е. В. Якимова, 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Проблему социальных представлений затрагивают также труды В. Вагнера, У. Дуаза, С. Московичи, Л. М. Веккера, В. А. Ганзена, А. А. Гостева, Ю. М. Забродина, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, В. В. Петухова,

C. Д. Смирнова и др. Описаны особенности социальных представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б. Г. Ананьев, М. В. Гамезо, Н. Д. Завалова, В. В. Столин, И. А. Домашненко, В. А. Пономаренко, Ф. В. Рубахин, В. В. Смирнов, Е. Н. Сурков).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящены немногочисленные работы, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Ф. Р. Филатов, И. Б. Бовина).

Необходимость изучения специфики социальных представлений, касающихся взаимодействия врача с пациентом (содержание, ядро и периферия представлений врачей о качествах, которые важны для успешного взаимодействия с пациентами; отличия представлений пациентов об этих качествах, влияющие на характер взаимодействия в диаде «врач - пациент») расширяет основные положения теории социальных представлений, а также определяет прикладной аспект настоящего исследования, который заключается в выявлении индивидуально-психологических особенностей, связанных с формированием представлений о значимых качествах личности врачей, и в разработке на этой основе направлений социально-психологической работы в процессе обучения врачей (на разных стадиях их профессионализации).

Объект исследования - представления врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, на разных стадиях их профессионализации.

Предмет исследования - специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

Цель исследования - изучить представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, для выявления их несогласованности и разработки способов оптимизации этого взаимодействия.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:

1. Теоретическая: провести анализ научных работ, посвященных социальным представлениям, выделить основные методологические и теоретические подходы к их изучению.

2. Эмпирические:

- сравнить социальные представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, определить степень их согласованности;

- определить специфику представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом: содержание, ядерные и периферические составляющие, изучив их в динамике;

- изучить мотивацию, удовлетворенность профессией, ценности и эмоциональную направленность врачей в период обучения в вузе (на разных стадиях их профессионализации);

- выявить наличие взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы личности врачей с социальными представлениями о значимых качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3. Методические: отбор и создание методического комплекса, адекватного целям и задачам эмпирического исследования.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях современной системы медицинского образования у врачей формируются иные, чем у пациентов, социальные представления о личностных качествах, необходимых для взаимодействия в диаде «врач - пациент»; данная несогласованность осложняет их взаимодействие.

Частная гипотеза состоит в том, что особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача, формирующиеся на разных стадиях их профессионализации, взаимосвязаны с представлениями о значимых качествах, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом.

Научная новизна исследования. 1. Определены и изучены в динамике содержание, ядерные и периферические составляющие социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом и отражающих различные сферы личности врача - моральную, практическую, коммуникативную, познавательную.

2. Выявлены значительные расхождения в представлениях врачей и пациентов о личностных качествах врачей, снижающие эффективность их взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации положений теории социальных представлений: определена специфика представлений врачей о качествах, необходимых для успешного взаимодействия с пациентами; доказан динамичный характер их формирования, определены ядерные и периферические составляющие представлений и их роль в межгрупповом взаимодействии.

Практическая значимость работы связана с тем, что:

- несогласованность социальных представлений пациентов и врачей (отражающая главным образом несовершенство коммуникативных умений последних) рассматривается в качестве причины, препятствующей их эффективному взаимодействию; в связи с этим результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания социальной психологии в вузе, организации и проведении психологической и просветительской работы со студентами медицинских вузов и практикующими врачами, а также в материалах СМИ;

- разработанная модель социально-психологического сопровождения позволяет скорректировать содержание программы психологической подготовки студентов и практикующих врачей с особым вниманием к мотивационной, ценностной, эмоциональной сферам личности, а также удовлетворенности врача своей работой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности (19.00.05 — социальная психология (психологические науки)). Работа затрагивает проблемы межгруппового взаимодействия субъектов врачебной деятельности, особенности формирования ценностно-мотивационной сферы личности врача в социальной среде (вузе) и взаимосвязь с представлениями о качествах, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач- пациент». Результаты исследования представляют собой основу для разработки и апробирования модели комплексного социально-психологического сопровождения студентов и врачей, направленной на повышение коммуникативной компетентности и формирование навыков эффективного взаимодействия.

Отличия от результатов, полученных ранее, заключаются в новом предмете исследования, так как специфика социальных представлений врачей и пациентов, обеспечивающих их взаимодействие, ранее не изучалась, а выявление их расхождений, определение влияния ценностно-мотивационной сферы на представления о качествах, важных для взаимодействия в диаде «врач - пациент», ранее не проводилось.

Личный вклад состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентами, особенностях ценностно-мотивационной сферы и ее взаимосвязи с личностными качествами врачей на разных стадиях их профессионализации; в анализе, обобщении, интерпретации полученных данных. Разработана и апробирована авторская модель профилактики и коррекции индивидуально-психологических и личностных свойств студентов и практикующих врачей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в диаде «врач - пациент».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В представлениях врачей и пациентов о качествах личности врача, обеспечивающих их взаимодействие, существуют различия, которые влияют на характер этого взаимодействия. Врачи стремятся быть «идеальными» специалистами и отвечать всем традиционно сложившимся требованиям, предъявляемым обществом. Однако на практике им это удается не в полной мере, если судить по социальным представлениям пациентов. В связи с этим врачи должны получать психологическое сопровождение на всех этапах обучения и профессиональной деятельности, в первую очередь ориентированное на совершенствование коммуникативных навыков и получение знаний в области психологии пациента.

2. Ядро социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, образуют представления о практических и морально-этических качествах, периферию -представления о коммуникативных и познавательных качествах.

3. Мотивы профессиональной деятельности врача взаимосвязаны с представлениями о значимых качествах его личности, необходимых для взаимодействия с пациентом. В частности, весомость таких мотивов, как престиж профессии, семейные традиции, материальная заинтересованность и доступ к лекарствам, приводит к обесцениванию качеств, обеспечивающих хороший контакт с пациентами, а также качеств, ответственных за отношение к самой работе, что негативно сказывается на взаимодействии в диаде «врач - пациент».

4. Высокая удовлетворенность выбором профессии и отношениями с коллегами способствует эффективному взаимодействию с пациентами, постоянному интересу к работе и личности больного. Низкая удовлетворенность внешними условиями работы связана с психологической отстраненностью врача от выполняемой деятельности, что выражается в представлениях о невысокой значимости качеств, связанных с морально-этической сферой личности.

5. Доминирование практической, коммуникативной, альтруистической и акхизитивной эмоциональной направленности способствует повышению значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом. Преобладание глористической, пугностической, романтической, гностической, гедонистической, эстетической направленности обесценивает качества личности, важные для организации лечения, а также коммуникативные умения, что негативно отражается на взаимодействии с пациентом.

6. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь, способствует повышению эффективности взаимодействия в диаде «врач - пациент», так как врач акцентирует внимание на личности пациента и потому наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают контакт с больным. Взаимодействие в диаде «врач - пациент» может осложняться, если в структуре ценностей врачей превалируют собственное здоровье, высокий социальный статус, материальная заинтересованность, так как теряют значимость те качества, которые необходимы по представлениям пациентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет». Результаты исследования применяются в психологической работе (тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации) со студентами, преподавателями и практикующими врачами ГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия»

Минздравсоцразвития России, а также с практикующими специалистами ОБУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации».

Апробация результатов исследования состоялась на научно-практических конференциях: «Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе» (Москва - Кострома, 2006), «Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками» (Иваново, 2010); «Проблема консультативных практик в медицине» (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования отражено в 12 научных работах, из них 4 опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Методологической основой исследования являются общефилософские диалектические представления о единстве и взаимосвязи материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базируется на методологических положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн); фундаментальных психологических положениях о социальной сущности личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов); теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б. С. Братусь, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Ю. А. Клейберг, А. А. Реан и др.); положениях о единстве человека и социальной среды (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин); классических и современных социально-психологических трактовках социальных представлений (С. Московичи, В. Вагнер, У. Дуаз, Г. М. Андреева, С. Б. Белогуров, В. В. Юстицкий, А. А. Бодалев, А. И. Донцов, Т. П. Емельянова, П. Н. Шихирев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ социально-психологической, медицинской и психолого-педагогической литературы; психодиагностические методы: опрос, анкетирование, метод включенного наблюдения, качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики.

В ходе эмпирического исследования использовались:

1) для изучения и сравнения специфики представлений врачей и пациентов о качествах личности, обеспечивающих их взаимодействие, определения степени их согласованности - разработанная нами анкета «Представления о качествах личности врачей, обеспечивающих взаимодействие с пациентом»;

2) для изучения взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы студентов и практикующих врачей с представлениями о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, - следующие методики:

- «Мотивы профессиональной деятельности врачей» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель (отражает мотивы выбора медицинской специальности и их связь с представлениями о значимых качествах);

- «Удовлетворенность профессией врача» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель в модификации Н. В. Курылевой (выявляет изменения удовлетворенности профессией на разных стадиях обучения, а также наличие взаимосвязи удовлетворенности с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом);

- «Диагностика структуры ценностных ориентаций личности» С. С. Бубновой (определяет реализацию ценностных ориентаций студентов и врачей и ее связь с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом);

- «Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фе-тискина, Г. М. Мануйлова (отражает изменения структуры эмоциональной направленности студентов и практикующих врачей в процессе обучения, а также наличие связи с представлениями о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором методов исследования, соответствующих задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимо-подверждением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесенностью с данными других исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 298 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений, в которых содержатся итоги статистического анализа, бланки тестов и нормативы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Социальная психология"

ВЫВОДЫ:

1. В результате изучения специфики представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, выявлен несогласованный характер этих представлений (установлены значительные расхождения представлений самих врачей о значимости качеств с тем, насколько, эти свойства у них выражены по представлениям пациентов). У врачей обнаружена яркая тенденция к тому, чтобы подчеркивать значимость тех или иных умений, в то время как клиенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами врачи обладают в незначительной степени. В связи с этим целесообразно рекомендовать уделять больше внимания психологической подготовке врачей в ходе их профессионального обучения.

2. Специфика представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, проявляется в наличии ядерной и периферической их составляющих. Ядро представлений (устойчивое к изменениям) образуют качества, отражающие морально-этическую и практическую сферу личности врача, периферию (изменяющуюся в процессе профессионализации) - коммуникативные и познавательные умения и навыки.

3. Прослежены следующие тенденции в развитии представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

С одной стороны, с 1-го курса к моменту начала профессиональной деятельности (срез на 6-м году обучения) возрастает значимость всех качеств, что является закономерным, так как по мере вовлечения в любую профессию растет осознание необходимости различных знаний, умений и навыков.

С другой стороны, по сравнению с шестикурсниками для работающих специалистов уже не так важно стремиться к новому, будь то оригинальные идеи, методы работы, способность принимать альтернативные решения. У них менее выражено желание внести свой вклад в развитие медицины, достичь высокой квалификации, умение прогнозировать. Утрачивают свою значимость и качества, которые связаны с позитивным отношением к больным. В то же время врачи полагают, что для успешного взаимодействия необходимы добросовестность, умение держать все под контролем, самостоятельность - то есть качества, относящиеся к волевой сфере личности.

4. Доминирование у врачей альтруистической мотивации взаимосвязано с представлениями о значимости качеств, отражающих морально-этическое отношение врача к пациенту. Выраженность у врачей таких мотивов трудовой деятельности, как желание лечить людей (отношение к больному как к объекту воздействия, а не субъекту взаимодействия), забота о собственном здоровье или здоровье близких, решение научных медицинских проблем, негативно сказывается на взаимодействии с больными, поскольку происходит обесценивание важных, согласно представлениям пациентов, личностных качеств. Наиболее негативно влияют на деятельность врача мотив престижа; семейные традиции, материальная заинтересованность, т. к. обесцениваются представления о многих качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

5. Практически по всем параметрам наиболее высокую удовлетворенность профессией демонстрируют студенты 1-го курса. Практикующие специалисты в реальной врачебной деятельности начинают ощущать неудовлетворенность. Это говорит о том, что существующие условия труда не способствуют их позитивному отношению к работе. Взаимосвязь с представлениями о значимости качеств показывает - если при этом врач недоволен материальным обеспечением, отсутствием современной аппаратуры, лекарств и т. д., то есть находится в ситуации плохих внешних условий работы, то происходит психологическое отстранение от выполняемой деятельности.

6. Оптимальным при взаимодействии с пациентом является доминирование у врача практической, коммуникативной, альтруистической или акхизитивной направленности. Остальные виды будут затруднять взаимодействие, так как их выраженность связана с обесцениванием качеств, необходимых для взаимодействия с пациентом.

7. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь повышает эффективность взаимодействия в диаде «врач -пациент», так как врач наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают позитивный контакт с больным. Взаимодействие в диаде «врач - пациент» может осложняться, если в структуре ценностей врачей доминируют здоровье, высокий социальный статус, материальная заинтересованность, так как теряют значимость качества, обеспечивающие взаимодействие с пациентом.

В целом можно сделать вывод о том, что у врачей есть желание выстраивать позитивные и эффективные контакты с больными, но не хватает умения. В связи с этим в системе образования врачей необходимо усилить подготовку в области выработки навыков взаимодействия с другими людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование по проблеме профессионализации специалистов врачебной деятельности, развитию социальных представлений о качествах, обеспечивающих эффективность взаимодействия с пациентами, индивидуально-психологических свойствах, взаимосвязанных с представлениями, является не только актуальным, но и имеющим возрастающее практическое значение.

Наше исследование подтвердило, что в системе современного медицинского образования в качестве целей подготовки специалиста должны быть не только усвоение знаний, умений и навыков, отражающих медицинскую деятельность, но и знание психологии, умения и навыки успешного взаимодействия с людьми.

Следует отметить, что в системе практического здравоохранения потребность в психологической подготовке специалистов - врачей ощущалась уже давно. Большинство жалоб, поступающих в руководящие органы здравоохранения, обусловлены не столько претензиями к профессиональной подготовке медицинских работников, сколько к качеству взаимодействия в диаде «врач - пациент». В этой связи, изучение социальных представлений применительно к решению проблем взаимодействия врача с пациентом, является перспективным в практическом и теоретическом отношении.

К недостаткам процесса психологического взаимодействия пациенты и их родственники относят неумение медицинского работника выслушать, понять пациента, непонимание необходимости проводимой терапии, неумение разрешать неизбежно возникающие при длительном лечении конфликты, т.е. к коммуникативным навыкам врачей. Кроме того, наряду с потребностями в общении, пациенту важен характер эмоциональных отношений, наличие доверительного контакта. Это подтверждает наше исследование.

Выявленные эмпирическим исследованием особенности динамики мотивационной, ценностной, эмоциональной сфер личности врача, а также удовлетворенности профессией, их взаимосвязи с представлениями о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, определяют дальнейшие направления социально - психологической работы с абитуриентами, студентами и практикующими врачами и являются основой для разработки и апробирования модели социально-психологического сопровождения специалистов медицинской деятельности в процессе обучения (на разных стадиях их профессионализации).

По нашему мнению, учет этих данных в психологической службе медицинского вуза, будет способствовать тому, что несогласованность в представлениях врачей и пациентов, обеспечивающих их взаимодействие, не будет носить столь существенный характер.

Автореферат диссертации по теме "Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие"

На правах рукописи

КУРЫЛЕВА Наталья Владимировна

СПЕЦИФИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Специальность: 19.00.05 - социальная психология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 5 мдр 2012

Кострома 2012

005013878

005013878

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет» на кафедре социальной психологии.

доктор психологических наук, профессор Сушков Игорь Рудольфович

доктор психологических наук, профессор Позняков Владимир Петрович

кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского»

Защита состоится 31 марта 2012 г. в 12 -часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова» по адресу: 156691, г.Кострома, ул. 1 Мая, д. 14а, ауд. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н. А. Некрасова», с авторефератом - на сайте университета http://ksu.edu.ru

Автореферат разослан 29 февраля 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь у

диссертационного совета /) / Миронова Т. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность научного исследования

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основным фактором, влияющим на качество медицинской помощи, можно отметить состояние медицинских кадров - их профессиональную подготовку, включающую навыки взаимодействия с пациентами.

Проблемы взаимодействия врача с пациентом, связанные, с одной стороны, с традиционно сложившимися представлениями врача о нормах взаимоотношений с пациентом, с другой стороны - с современными реалиями, касающимися коммерциализации медицинской деятельности, возможностью пациента делать выбор в пользу платных услуг, доступностью информации, возрастающими потребностями больных принимать активное участие в процессе лечения (быть не пассивным объектом воздействия, а активным субъектом взаимодействия) - определяют актуальность исследования специфики социальных представлений применительно к эффективности взаимодействия врача с пациентом и формирования на этой основе концепции последовательного психологического сопровождения будущих и практикующих врачей.

Степень разработанности проблемы

Многие работы посвящены изучению различных аспектов взаимодействия в диаде «врач - пациент»:

-в рамках акмеологии, психологии развития - исследования

A. А. Бодалева, В. А. Ташлыкова, Э. С. Чугунова, Ю. В. Меновщикова,

B. П. Андронова, Н. И. Коршунова, Н. Н. Петрова, С. С. Вайля, Д. И. Писарева, И. А. Кассирского, Г. И. Царегородцева, Н. И. Погибко;

-в рамках общей и медицинской психологии - работы В. Н. Мя-сищева, В. Е. Рожнова, М. С. Лебединского, М. М. Кабанова, Б. Д. Карвасарского, С. С. Либиха, Л. А. Цветковой, Л. Л. Алексеевой,

C. В. Монаковой и др.;

-в рамках социологии и социальной психологии - исследования А. Д. Доники, И. Н. Гурвича, Т. В. Константиновой, О. В. Башмако-вой, С. В. Шилиной и др.

В данных работах подчеркивается значимость личности врача в процессе взаимодействия с пациентом, но не рассматривается вопрос о роли социальных представлений о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач - пациент», факторах, связанных с особенностями формирования представлений о личностных качествах, отражающих медицинскую деятельность.

В настоящее время изучение характера и структуры социальных представлений стало важным направлением научного поиска. Социальные представления как объект эмпирического исследования достаточно широко рассматриваются в отечественной литературе по социальной психологии (Г.М.Андреева, 1997; А.И.Донцов, Т.П.Емельянова, 1987; П. Н. Шихирев, 2000; Е. В. Якимова, 1996). В данных работах раскрывается структура социального представления, описываются его основные компоненты, функции, механизм возникновения. Проблему представлений затрагивают также исследования В. Вагнера, У. Дуаза, С. Московичи, JI. М. Веккера, В. А. Ганзена, А. А. Гостева, Ю. М. Забродина, В. П. Зинченко, Б. Ф. Ломова, В. В. Петухова, С. Д. Смирнова и др. Авторами выделены особенности представлений, даны характеристики представления как регулятора социальных отношений (Б. Г. Ананьев, М. В. Га-мезо, Н. Д. Завалова, В.В. Сталин, И.А. Домашненко, В. А. Понома-ренко, Ф. В. Рубахин, В. В. Смирнов, Е. Н. Сурков).

Изучению социальных представлений в медицинской деятельности посвящено незначительное количество работ, в рамках которых исследуются социальные представления о здоровье и болезни, их структура, динамика, механизмы формирования (Ф. Р. Филатов, И. Б. Бовина).

Необходимость изучения специфики социальных представлений применительно к проблемам взаимодействия врача с пациентом (определение содержания, центрального ядра и периферии представлений врачей о качествах, важных, согласно их взглядам, для успешного взаимодействия с пациентами, выявлении отличий с представлениями пациентов об этих качествах, несогласованность которых влияет на характер взаимодействия в диаде «врач - пациент») расширяет теоретические положения теории социальных представлений, а также определяет прикладной аспект настоящего исследования -выявление индивидуально-психологических особенностей, связанных с формированием представлений о значимых качествах личности

врачей и разработка на этой основе направлений социально-психологической работы с врачами в процессе обучения (на разных стадиях их профессионализации).

Объект исследования - врачи на разных стадиях их профессионализации.

Предмет исследования - специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

Цель исследования - выявить несогласованность в представлениях врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие.

Объект, предмет и цель исследования определяют его задачи:

1. Теоретическая: провести теоретический анализ исследований социальных представлений в социальной психологии, рассмотрев основные методологические и теоретические подходы к его пониманию.

2. Эмпирические:

-определить специфику представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом - содержание, ядерные и периферические их составляющие, изучив их в динамике;

-сравнить представления врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, определить степень их согласованности;

-изучить мотивацию, удовлетворенность профессией, ценности и эмоциональную направленность врачей в период обучения в вузе (на разных стадиях их профессионализации);

-выявить, существует ли взаимосвязь ценностно-мотивационной сферы личности врачей с представлениями о значимости качеств личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

3. Методические: отбор и создание комплекса методик, адекватных целям и задачам эмпирического исследования.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования заключается в том, что в условиях современной системы медицинского образования существуют отличия представлений врачей и пациентов о личностных качествах врачей, несогласованность которых осложняет их взаимодействие.

Частная гипотеза: особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача, формирующиеся на разных стадиях их професси-

онализации, взаимосвязаны с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом.

Научная новизна исследования:

1. Определены и изучены в динамике содержание, ядерные и периферические составляющие социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, отражающие различные сферы личности врача - моральную, практическую, коммуникативную, познавательную.

2. Выявлены значительные расхождения в представлениях врачей и пациентов о личностных качествах врачей, несогласованность которых снижает эффективность их взаимодействия.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении и систематизации теоретических положений теории социальных представлений: определена специфика представлений врачей о качествах, необходимых, согласно их взглядам, для успешного взаимодействия с пациентами; доказан динамичный характер их формирования, определены ядерные и периферические составляющие представлений и их роль в межгрупповом взаимодействии.

Практическая значимость работы связана с тем, что:

- несогласованность социальных представлений пациентов и врачей (главным образом отражающих несовершенство коммуникативных умений последних) рассматривается в качестве причин, препятствующих их эффективному взаимодействию. В связи с этим, нам видится целесообразным использование полученных результатов в контексте преподавания социальной психологии в вузе, организации и проведении психологической и просветительской работы со студентами медицинских вузов и практикующими врачами, в СМИ;

-разработанная в настоящем исследовании модель социально-психологического сопровождения и ее апробация позволяет по-новому взглянуть на комплектование программы психологической подготовки студентов и практикующих врачей с особым вниманием к мотивационной, ценностной, эмоциональной сферам личности, а также удовлетворенности врача своей работой.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: в соответствии с паспортом специальности 19.00.05 - социальная психология (психологические науки), охватывающей проблемы межгруппового взаимодействия субъектов врачебной деятельности, особ

бенностей формирования ценностно-мотивационной сферы личности врача в социальной среде (вузе) и взаимосвязи с представлениями о качествах, обеспечивающих взаимодействие в диаде «врач - пациент». Основные результаты исследования составляют основу разработки модели комплексного социально-психологического сопровождения студентов и врачей, направленной на повышение коммуникативной компетентности и формирование навыков эффективного взаимодействия.

Отличия от результатов, полученных ранее, заключаются в предмете исследования: в выделении, изучении и сравнении специфики социальных представлений врачей и пациентов, обеспечивающих их взаимодействие, выявлении на этой основе значительных расхождений, определении влияния ценностно-мотивационной сферы на снижение значимости качеств, важных для взаимодействия в диаде «врач - пациент».

Личный вклад состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентами, особенностях ценностно-мотивационной сферы и ее взаимосвязи с личностными качествами врачей на разных стадиях их профессионализации; в анализе, обобщении, интерпретации полученных данных. Разработана и апробирована авторская модель профилактики и коррекции индивидуально-психологических и личностных свойств студентов и практикующих врачей, направленная на повышение эффективности взаимодействия в диаде «врач - пациент»,

Основные положения, выносимые на защиту: 1. В содержании социальных представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, центрально ядро составляют представления о практических и морально-этических качествах, периферию - коммуникативные и познавательные качества.

"2. Существуют различия в представлениях врачей и пациентов о качествах личности врача, обеспечивающих их взаимодействие, несогласованность которых влияет на характер взаимодействия в диаде «врач - пациент». Врачи стремятся быть «идеальными» специалистами и соответствовать всем необходимым критериям, предъявляемым традиционно сложившимися общественными нормами. Однако на практике им это удается не в полной мере, согласно представлениям

пациентов. В связи с этим, врачам необходимо психологическое сопровождение на всех этапах процесса обучения и профессиональной деятельности, в первую очередь ориентированное на коммуникативные навыки и знание психологии больного.

3. Мотивы личности, отражающие профессиональную деятельность, взаимосвязаны с представлениями о значимости качеств личности врача, обеспечивающих взаимодействие с пациентом. В частности, выраженность у врачей таких мотивов, как престиж профессии, семейные традиции, материальная заинтересованность и доступ к лекарству приводит к обесцениванию качеств, преимущественно связанных с общением с пациентами, а также с отношением к самой работе, что негативно сказывается на взаимодействии в диаде «врач -пациент».

4. Высокая удовлетворенность выбором профессии, взаимоотношениями с сотрудниками способствует эффективному взаимодействию с пациентами, интересу к работе и личности больного. Низкая удовлетворенность внешними условиями работы связана с психологической отстраненностью врачей от выполняемой деятельности, что выражается в снижении представлений о значимости качеств, отражающих морально-этическую сферу личности врача.

5. Доминирование практической, коммуникативной, альтруистической и акхизитивной эмоциональной направленности способствует повышению представлений о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие врача с пациентом. Преобладание глористической, пугностической, романтической, гностической, гедонистической, эстетической направленности обесценивают качества личности, связанные с процессом организации лечения, коммуникативными умениями, что негативно отражается на взаимодействии с пациентом.

6. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь способствуют повышению эффективности работы в диаде «врач - пациент», т. к. в центр своей работы врач ставит личность пациента и наделяет значимостью именно те свойства, знания и умения, которые обеспечивают позитивный контакт с больным. Взаимодействие в диаде «врач - пациент» может осложняться, если в структуре ценностей врачей превалируют познание нового, собственное здоровье, высокий социальный статус, так как теряют значимость качества, необходимые, согласно представлениям пациентов, во врачебной практике.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на заседаниях кафедры социальной психологии ФГБОУ ВПО «Ивановский государственный университет»; результаты исследования включены в психологическую работу (тренинги, групповые занятия, индивидуальные консультации) со студентами, преподавателями и практикующими врачами-психологами центра качества ФГБОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России, а также с практикующими специалистами ГУЗ «Региональный центр восстановительной медицины и реабилитации».

Результаты исследования апробировались на областных и московских научно-практических конференциях психологов: «Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе» (Москва - Кострома, 2006), «Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками» (Иваново, 2010); «Проблема консультативных практик в медицине» (Москва, 2010).

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования изложено в 12 научных работах, из них 4 опубликованы в изданиях, утвержденных ВАК Минобрнауки РФ.

Методологической основой исследования являются общефилософские принципы диалектики о единстве и взаимосвязи материального мира и мира психических явлений, о социальной природе человека, о взаимозависимости человека и общества. Исследование базировалось на методологических положениях субъектно-деятельностного подхода в отечественной психологии (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Л. Журавлев, Е. А. Климов, С. Л. Рубинштейн); фундаментальных психологических положениях о социальной сущности личности (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, К. К. Платонов, С. Л. Рубинштейн, Д. Б. Элько-нин); теории о детерминированности развития личности социальными факторами (Б.С. Братусь, Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Ю. А. Клейберг, А. А. Реан и др.); положениях о единстве человека и социальной среды (Л. И. Божович, Л. С. Выготский, Д. Б. Эльконин); классические и современные социально-психологические трактовки социальных представлений (С. Московичи, В. Вагнер, У. Дуаз, Г.М.Андреева, С. Б. Белогуров, В. В. Юстицкий, А. А. Бодалев, А\И. Донцов, Т. П. Емельянова, П. Н. Шихирев и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялись следующие методы: теоретический анализ социально-психологической, медицинской и психолого-педагогической литературы по проблеме диссертационного исследования; психодиагностические методы: опрос, анкетирование, метод включенного наблюдения, качественный и количественный анализ результатов с применением методов математической статистики. В ходе эмпирического исследования использовались:

1) для изучения и сравнения специфики представлений врачей и пациентов о качествах личности, обеспечивающих их взаимодействие, определения степени их согласованности - разработанная нами анкета «Представления о качествах личности врачей, обеспечивающих взаимодействие с пациентом»;

2) для изучения взаимосвязи ценностно-мотивационной сферы студентов и практикующих врачей с представлениями о качествах, обеспечивающих их взаимодействие - следующие методики:

-«Мотивы профессиональной деятельности врачей» Н. В. Смирновой, Н. В. Попель (отражает мотивы выбора работы по медицинской специальности и их связь с представлениями о значимости качеств);

-«Удовлетворенность профессией врача» Н.В.Смирновой, Н. В. Попель, в модификации Н. В. Курылевой (отражает то, как в процессе обучения на разных стадиях профессионализации врача меняется удовлетворенность профессией, а также существует ли взаимосвязь с представлениями о значимости качеств личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентом);

-«Диагностика структуры ценностных ориентации личности» С. С. Бубновой (определяет реализацию ценностных ориентаций личности в реальных условиях жизнедеятельности студентов и врачей и ее связь с представлениями о качествах);

- «Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фе-тискина, Г. М. Мануйлова (направлена на изучение изменений структуры эмоциональной направленности студентов и практикующих врачей в процессе обучения, а также на установление взаимосвязи с представлениями о качествах).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью исходных методологических позиций, выбором мето-

дов исследования, соответствующим задачам и гипотезам, репрезентативностью выборки, стандартизацией процедуры исследования и применением методов математической статистики, а также взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик и их соотнесением с данными других исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 282 страницах текста, состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, практических рекомендаций, приложений, в которых содержатся итоги статистического анализа, бланки тестов и нормативы.

Работа содержит 48 таблиц и 33 рисунка, 2 блок-схемы. Библиографический список включает 235 источников, в том числе 187 отечественных и 48 иностранных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность изучаемой проблемы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы и положения, выносимые на защиту, обосновываются методы исследования.

Первая глава «Теоретико-методологические подходы к исследованию индивидуально-психологических качеств личности врача» посвящена анализу научной литературы по этой проблеме, описанию профессиональной деятельности врача, социально-психологических особенностей развития личности врача на разных этапах профессионализации и социализации.

В первом параграфе «Условия овладения врачебной профессией в системе здравоохранения» характеризуется система профессиональной подготовки врачей, особое внимание уделяется непрерывному характеру медицинского образования.

Во втором параграфе «Особенности становления врача-специалиста в условиях непрерывного профессионального образования» процесс профессионализации рассматривается в единстве с социализацией, анализируются медико-психологические, а также социальные у аспекты профессиональной деятельности врачей (М. С. Лебединский, В.Н. Мясищев, 1966; Д.Н. Лакосина, 1976; В. Д. Менделевич, 1998, В. И. Петров, Н. Н. Седова, 2001, А. В. Куцепалов, 2003).

В первом разделе второго параграфа «Социально-психологические аспекты профессионализации, как развития личности врача» отмечается, формирование личности осуществляется под воздействием социальной среды в трех сферах: деятельность, общение и самосознание, т. е. происходит становление образа «Я», представления о себе и окружающих (В. С. Мерлин, Г. М. Андреева, Ч. Кули, Дж. Мид и т. д.). Представления врачей о качествах личности, обеспечивающих взаимодействие с пациентами, первоначально формируются в процессе образования, хотя, следует отметить, на этом этапе опыт взаимодействия с пациентами отсутствует или выражен в незначительной степени, однако представления о профессиональной деятельности закладываются уже здесь.

Медицинская деятельность реализуется в диаде «врач - пациент», в этой связи встает необходимость учета оценки пациентами итогов становления личности врача, что обусловлено процессом медицинского образования в условиях современного общества.

В третьем параграфе «Основные стадии становления личности врача и его самосознания» анализируются основные стадии, которые проходит в своем профессиональном развитии врач; обосновывается необходимость учета принципа стадиальности формирования представлений о значимых качествах, особенностях ценностно-мотива-ционной сферы врача-специалиста, так как от начала выбора профессии до достижения вершин профессионального мастерства (стадии мастерства, авторитета и наставничества) происходит качественная перестройка личностных характеристик врача как субъекта профессиональной деятельности (Е. А. Климов, А. Д. Доника).

В четвертом параграфе «Индивидуально-психологические качества личности врача» отмечается, что индивидуалыю-псйхологиче-ские качества формируются под воздействием социальной среды, в которой развивается личность врача-специалиста, его социального окружения посредством общения и совместной деятельности (Г. М. Андреева, В. А. Лабунская, А. А. Бодалев, Ю. М. Жуков и др.), являются одной из составляющих индивидуально-личностной сферы (И. Харди, М. В. Клищевская, А. Д. Доника, П. А. Бабенко, Б. Д. Кар-васарский). Индивидуально-психологические качества личности врачей формируются под воздействием обучения и последующей практической деятельности, отражаются, в первую очередь, на взаимодействии с пациентами, в своем развитии проходят определенные стадии, что носит закономерный характер и приводит к необходимости учета принципа стадиальности в изучении представлений о качествах врачей.

Во второй главе «Социально-психологические концептуальные основания к исследованию социальных представлений в профессиональной деятельности врача» анализируются теоретические и эмпирические исследования по проблемам социальных преставлений и их роли во взаимодействии врача с пациентом, особенностях и взаимосвязи мотивации, ценностных ориентаций, эмоциональной направленности, качеств личности и удовлетворенности профессией в деятельности врача.

Первый параграф «Основные положения теории социальных представлений» раскрывает понятие, элементы социальных представлений, их регулирующую межличностные и межгрупповые отношения функцию, динамичный характер. Исследователями отмечается, что социальные представления во многом определяются предшествующим опытом человека (Г. М. Андреева, А. Н. Леонтьев), дают возможность прогнозировать поведение (У. Дуаз, П. Н. Шихерев), регулируют и ориентируют межгрупповые отношения (В. Вагнер, У. Дуаз, И. С. Клецина),

«Социальные представления и их роль в изучении взаимодействия в диаде «врач - пациент» посвящен анализу работ по проблеме (Г. М. Андреева, А. А. Гостев, А. И. Донцов, Л. М. Веккер, В. А. Ган-зен, Т. П. Емельянова, Н. Д. Завалова, Ю. М. Забродин, Б. Ф. Ломов, В. А. Пономаренко, Ф. В. Рубахин, В. В. Смирнов, С. Д. Смирнов, Е. Н. Сурков, П. Н. Шихирев, Е. В. Якимова, А. А. Бодалев, В. П. Андронова, С. С. Вайля, И. Н. Гурвич, М. М. Кабанов, Б. Д. Карвасар-ский, A.B. Миклеева и др.).

Особый акцент делается на том, что, в силу изменившегося статуса пациента, сам процесс лечения превращается из воздействия одного (врача) и послушания/подчинения другого (пациента) во взаимодействие неравных, но при этом равноправных субъектов (В, О. Гурова, 2011). Изучая представления о качествах врача, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, необходимо в настоящем исследовании соотнести представления врачей и пациентов, которые могут показать возможные направления повышения профессиональной подготовки врачей и более глубокому пониманию характера межличностных взаимоотношений в диаде «врач - пациент».

Второй параграф «Социально-психологические особенности взаимодействия врача с пациентом» посвящен анализу подходов к

изучению роли социальных представлений в межгрупповом взаимодействии: в рамках социальной психологии взаимодействие рассматривается в работах И. Р. Сушкова, П. Н. Шихирева, Г. М. Андреевой, С. Л. Франка, И. А. Ильина, Б. Ф. Поршнева и др.; социальные представления являются детерминантами социально-психологических форм взаимоотношений субъектов взаимодействия.

На наш взгляд, современные запросы практики приводят к необходимости изучения коммуникативных процессов, обеспечивающих эффективное взаимодействие врача с пациентом. В настоящем исследовании ценностно-мотивационную сферу личности врача можно рассматривать как необходимое условие эффективной коммуникации.

В третьем параграфе «Особенности ценностно-мотивационной сферы личности врача (в контексте взаимосвязи с представлениями о качествах» анализируются взаимовлияние и взаимосвязь факторов, детерминирующих успешность профессиональной деятельности врачей. В исследовании закономерностей становления личности важным является фактор социального развития, включающий социальные ценности, нормы, мотивы, социальные представления, установки настоящего времени (В. Ф. Шевчук, В. В. Новиков).

Изучение индивидуально-психологических особенностей врачей на разных стадиях профессионализации, их взаимосвязи с представлениями о качествах личности врача, мы считаем правомерным, так как ценности, мотивы профессиональной деятельности, эмоциональная направленность и удовлетворенность профессией формируются под воздействием той социальной среды, вуза, в которой они развиваются, что приводит к необходимости включения их в рамки настоящего эмпирического исследования (В. А. Аверин, Т. Л. Бухарина, Б. И. Додонов, О. А. Доценко, А. Д. Доника, В. А, Зайцева, В. Б. Ман-дриков, И. А. Миронова, А. Д. Доника, Б. Д. Карвасарский).

Третья глава «Эмпирическое исследование специфики представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие» посвящена описанию эмпирического исследования, анализу и интерпретации полученных результатов, соответствующих поставленным целям и задачам, формулировке выводов.

В первом параграфе третьей главы «Организация и методы эмпирического исследования» сформулированы объект, предмет, гипотезы, цель и задачи эмпирического исследования, дана характеристика выборки, описаны методы и методики, этапы проведения исследования.

В исследовании приняли участие 365 респондентов: 60 студентов 1 курса, 60 студентов 6 курса (выпускников) медицинского вуза и 60 практикующих врачей, имеющих стаж работы свыше 5 лет. Группа пациентов составила 100 человек. В апробации результатов исследования приняли участие 15 врачей-терапевтов и 70 пациентов. Выборка являлась разнородной по полу и возрасту и отражала генеральную совокупность исследования, которое проводилось в период с 2006 по 2010 гг.

Для изучения специфики представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, нами была разработана анкета «Представления о качествах личности врачей, обеспечивающих взаимодействие с пациентом». Был проведен экспертный опрос 30 преподавателей, имеющих богатый опыт клинической практики. На основе экспертной оценки и анализа работ, посвященных качествам личности врачей, все изучаемые качества были отнесены к 4 сферам профессиональной деятельности врачей: познавательной, коммуникативной, практической, моральной. Для исследования динамики мотивации, удовлетворенности профессией, их связи с оценкой представлений о значимости качеств личности врача были использованы анкеты «Мотивы профессиональной деятельности врачей», «Удовлетворенность профессией врача».

«Диагностика структуры ценностных ориентаций личности» С. С. Бубнова, «Диагностика эмоциональной направленности личности» Н. П. Фетискина, Г. М. Мануйлова использованы для изучения в динамике и их связи с личностными качествами.

Во втором параграфе третьей главы «Несогласованность в представлениях врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие» рассматривается проблема совпадения или расхождения представлений врачей о наиболее значимых качествах личности с тем, как оценивают их пациенты, делаются выводы о степени их согласованности. Анализ результатов (методом сравнения средних по Т-критерию Стьюдента) показал, что практически по всем качествам (75 из 86) существуют статистически значимые различия. Выявлена следующая закономерность.

Наибольшее расхождение получено по критерию «забота о пациентах» (разница в 1,2 балла) это, с точки зрения пациентов, одно из самых неразвитых качеств современных врачей).

По итогам исследования можно сделать два вывода. Во-первых, по мнению пациентов, наиболее слабо развитые свойства связаны с общением с людьми и с научной деятельностью.

Во-вторых, при такой низкой оценке данных качеств клиентами современных медицинских учреждений, сами врачи не считают их маловажными, т.е. практикующие специалисты не в полной мере способны соотносить образ идеального врача с собственными реальными качествами, что подтверждено всей статистической обработкой. То есть у врачей обнаружена яркая тенденция к подчеркиванию значимости тех или иных умений, в то время как пациенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами врачи обладают в незначительной степени. И речь здесь идет и о профессиональных знаниях, навыках и умениях, и о свойствах личности, которые определяют взаимодействие с другими людьми, в данном случае - с пациентами, и о научной деятельности, и об общих качествах человека, позволяющих ему добиться успехов в трудовой сфере.

Таким образом, можно предположить, что врачи стремятся быть «идеальными» и соответствовать всем необходимым критериям. Однако в реальной практической деятельности им не вполне удается этого достичь (согласно представлениям пациентов). Поэтому, на наш взгляд, в ходе профессионального обучения необходимо уделять больше внимания психологической подготовке врачей.

Третий параграф третьей главы «Динамика представлений врача о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» раскрывает наше предположение об «образе идеального врача». Здесь мы изучали два вопроса: 1) насколько по-разному оценивают качества студенты 1-го, 6-го курсов и практикующие врачи; 2) каковы, согласно представлениям врачей, наиболее важные для успешного взаимодействия с больными качества.

Анализ динамики изменений представлений о личностных качествах врача у тех, кто выбрал медицину своей профессией, показал, что по всем обозначенным (86) качествам существуют различия и что все они являются статистически значимыми (проведен одномерный дисперсионный анализ для сравнения средних). Так, самые младшие (первокурсники) все качества оценивали не очень высоко с точки зрения их значимости. Однако к 6-му курсу значимость всех (!) качеств достаточно серьезно возрастает.

По итогам исследования можно обозначить следующие тенденции в развитии представлений врачей о важных для взаимодействия с пациентами качествах: с одной стороны, от 1-го курса к моменту профессиональной работы возрастает значимость всех качеств, что, на наш взгляд, является закономерным. По мере вовлеченности в любую профессию растет осознание необходимости различных знаний, умений и навыков.

При этом существует ряд качеств, которые являются наиболее ценными для студентов 6-го курса, а при осуществлении реальной трудовой деятельности теряют свою значимость. Это качества, которые относятся к сфере общения с пациентом, стремлением к новому. Еще одна закономерность, выявленная в ходе исследования, состоит в том, что представления студентов младших и старших курсов относительно некоторых качеств, схожи. При этом мнения студентов значительно отличаются от мнений врачей. Для последних, наиболее важными являются качества, связанные с волевой сферой личности и с отношениями с пациентами, однако, оценки пациентов значительно ниже тех, которые ставят себе врачи.

Четвертый параграф третьей главы «Исследование взаимосвязи индивидуально-психологических особенностей студентов и практикующих врачей с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» посвящен изучению того, какими качествами в действительности обладают современные врачи. Для этого мы исследовали их мотивационную, эмоциональную, ценностную сферы, а также удовлетворенность своей профессией. С этой целью проведено сравнение средних методом однофакторного дисперсионного анализа (при использовании стандартного пакета SPSS и функции ONE-WAY-ANOVA).

В первом разделе четвертого параграфа «Взаимосвязь мотива-ционной сферы врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» анализируются взаимовлияние мотивов профессиональной деятельности и личностных качеств врачей.

Корреляционный анализ показал, что те мотивы (практически все), которые были выявлены у врачей, принявших участие в исследовании, негативно сказываются на взаимодействии в диаде «врач -пациент», т. к. обесцениваются многие качества, преимущественно связанные с общением с пациентами, а также с отношением к самой

работе. Самая худшая мотивация - престижность профессии, доступ к медикаментам, материальная заинтересованность и семейные традиции (рис. 1).

Рис. 1. Связь мотивационной сферы со снижением представлений о значимости качеств личности врачей (р < 0,05)

В противовес этому желание облегчить страдания тяжелобольных не связано со снижением значимости каких-либо качеств. Следует добавить, что все негативное влияние подобных мотивов на представления врачей о значимости собственных навыков, умений и знаний сказывается в первую очередь на ситуации неэффективного взаимодействия с пациентом.

Во втором разделе четвертого параграфа «Взаимосвязь удовлетворенности врача своей профессией с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» изучалось взаимовлияние удовлетворенности профессией и качествами личности. Результаты исследования показывают, что врачи удовлетворены прежде всего теми факторами, которые они (по ранее полученным результатам) считают незначимыми для своей профессиональной деятельности: взаимоотношениями с пациентами (4,5 балла) и профессией в целом (4,3 балла).

В целом практически по всем параметрам наиболее высокую удовлетворенность демонстрируют студенты первого курса, поскольку

оценивают не реальную деятельность, а свои представления о ней. А вот практикующие специалисты, обладающие самыми низкими показателями, сталкиваясь с реальной ситуацией осуществления врачебной деятельности, начинают ощущать более сильную неудовлетворенность. В итоге мы можем говорить, что удовлетворенность профессией, взаимодействием с коллегами связана с интересом к работе и личности пациента, то есть способствует развитию в этой сфере. Однако, касательно специализации или отношений с пациентами, такое чувство приводит к обесцениванию факторов, связанных с процессом лечения и самим больным (корреляционные связи статистически значимы (р < 0,05).

В третьем разделе четвертого параграфа «Взаимосвязь эмоциональной сферы личности врача с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» анализировалась эмоциональная сфера, преимущественно ее связь с представлениями о качествах.

Корреляционный анализ показал, что наиболее оптимальной для врачей является практическая, коммуникативная, альтруистическая и акхизитивная эмоциональная направленность. А остальные виды будут затруднять взаимодействие с пациентом, так как их выраженность связана с обесцениванием представлений о качествах, необходимых врачу для работы (рис. 2).

Рис. 2. Связь эмоциональной сферы со снижением представлений о значимости качеств личности врачей (р < 0,05).

В четвертом разделе четвертого параграфа «Взаимосвязь особенностей структуры ценностных ориентаций врачей с представлениями о значимости качеств, обеспечивающих взаимодействие с пациентом» анализировалась ценностная сфера, ее связь с тем, какие качества врач считает приоритетными для успешного взаимодействия с пациентами. Проверка значимости различий показала, что практически по всем пунктам они существуют на уровне 0,05.

Анализ корреляционных связей позволяет говорить о том, что если врач работает в медучреждении и занимается лечением больных, то эффективной эта деятельность будет в том случае, если наиболее ценными для него станут помощь, милосердие, любовь к другим людям. Тем, у кого доминирует познание нового, собственное здоровье, социальный статус или социальная активность наименее значимыми являются качества, связанные с установлением и поддержанием контакта с пациентом (рис. 3).

Г Система индивидуально-психологических качеств, препятствующих эффективному взаимодействию

-ч Ценности, > Моральные качества Коммуникативные качества Практические качества Познавательные качества

связанные со сннжением значимости качеств:г" '"' 1. Здоровье 2, Высокий социальный статус 3, Признание и уважение 4. Познание нового 1 { і

- не стремится к материальному вознаграждению за помощь - оптимистичен - проявляет милосердие - эмпатичен - терпим к слабостям • бескорыстен - проявляет энергичность и жизнелюбие - внушает уверенность - умеет убедить пациента в правильности метода лечения - тактичен з общении с пациентом - умеет найтк подходящие ситуации слова - проявляет дипломатические способности - умеет расположить к себе пациента ■ умеет доступно объяснять - оказывает безотлагательно помощь ■ использует максимально свой опыт и знания - самостоятелен в принятии решений - проводит комплексное обследование • совершенствует практические ЗУН • стремится внести свой вклад в развитие медицины • знает психологические особенности пациентов -выдвигает новые идеи • обдумывает планы на будущее - стремится к развитию • эрудирован ■ обладает аналитическими способностями

Рис. 3. Связь ценностной сферы со снижением представлений о значимости качеств личности врачей (р < 0,05)

В заключение для выявления связи между мотивами, ценностями, эмоциями и удовлетворенностью, связанными с оценкой личностных качеств, мы провели факторный анализ (с использованием программ статистической обработки данных SPSS 13.0). В результате было выделено 4 фактора, связанных с выраженностью тех или иных особен-

ностей личности врача: «высокой "ложной" мотивации», «выраженной эмоциональной направленности», «высокой удовлетворенности», «ценностный». Анализ ценностной структуры врачей подводит нас к проблеме их взаимодействия с окружающими, в первую очередь с пациентами. Так, все врачи указывают на то, что им очень важно оказывать помощь другим, но при этом они нуждаются в признании и уважении, стремятся к влиянию на окружающих. Если обратиться к первой части нашего исследования, то и качества, необходимые для этого, они оценивают как нужные. Однако эти их представления весьма расходятся с мнением пациентов, которые указывают на то, что как раз именно эти свойства и умения врача проявляются весьма скудно.

Таким образом, для эффективного взаимодействия в диаде «врач - пациент» необходимо, чтобы в структуре ценностных ориентации доминировали помощь и милосердие к другим, любовь. Поэтому мы можем говорить о том, что у врачей есть желание выстраивать позитивные и эффективные контакты с больными (об этом же говорят данные, полученные при изучении и мотивации и направленности), но не хватает умения. Это подтверждает нашу мысль о том, что в системе образования врачей необходимо больше внимания уделять их навыкам взаимодействия с другими и знаниям психологии.

В пятом разделе четвертого параграфа «Система индивидуально-психологических качеств личности врача, препятствующих эффективному взаимодействию с пациентом» анализируются те качества, которые приводят к деструктивному характеру взаимодействия в диаде «врач - пациент».

Четвертая глава «Социально-психологическое сопровождение актуализации ценностных врачебных качеств (в контексте повышения эффективности взаимодействия с пациентом)» посвящена разработке модели социально-психологического сопровождения врачей и апробации результатов исследования.

В первом параграфе четвертой главы «Концептуальная модель социально-психологического сопровождения ценностных врачебных качеств» подробно анализируются направления психологической работы с учетом стадий профессионализации врача.

Во втором параграфе четвертой главы «Социально-психологические технологии повышения эффективности врачебного взаимодействия с пациентами» посвящен апробации результатов исследования, описанию позитивного влияния тренинговых занятий на совер-

шенствование коммуникативных умений врачей и их оценке пациентами в процессе взаимодействия.

В заключении подводятся общие итоги проделанной работы, их соответствие намеченной теме, поставленным задачам, гипотезам, формулируются выводы:

1. Изучение специфики представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом, позволяет выделить ядерную и периферическую их составляющие, а именно: центральное ядро представлений (устойчивое к изменениям) образуют качества, отражающие морально-этическую и практическую сферу личности врача, к периферическим (изменяющиеся в процессе профессионализации) - коммуникативные и познавательные умения и навыки.

2. Специфика представлений врачей и пациентов о качествах, обеспечивающих их взаимодействие, выявляет несогласованность в этих представлениях (получены значительные расхождения в представлениях о значимости качеств самих врачей, с тем насколько, согласно представлениям пациентов, эти свойства у них выражены). То есть, у врачей обнаружена яркая тенденция к тому, чтобы подчеркивать значимость тех или иных умений, в то время как реальные клиенты медицинских учреждений отмечают, что этими качествами современные врачи обладают в незначительной степени, что определяет характер их взаимодействия.

Поэтому уместно и целесообразно говорить о том, что по ходу профессионального обучения необходимо больше внимания уделять психологической подготовке врачей.

3. Прослежены следующие тенденции в развитии представлений врачей о качествах, обеспечивающих взаимодействие с пациентом.

С одной стороны, от 1-го курса к моменту профессиональной работы (срез на 6-м году обучения) возрастают представления о значимости всех качеств, что, на наш взгляд, является закономерным. По мере вовлеченности в любую профессию растет осознание необходимости различных знаний, умений и навыков.

С другой стороны, по сравнению с шестикурсниками, для работающих специалистов уже не так важно стремиться к новому, будь то оригинальные идеи, методы работы, способность принимать альтернативные решения. У них менее выражено желание внести свой вклад в развитие медицины, достичь высокой квалификации, умение прогнозировать. Утрачивает свою значимость и то, что связано с отношением к больным. В то же время врачи полагают, что для успешного

взаимодействия необходимы добросовестность, умение держать все под контролем, самостоятельность - то есть качества, относящиеся к волевой сфере личности.

4. Доминирование у врачей альтруистической мотивации взаимосвязано с представлениями о значимости качеств, отражающих морально-этическое отношение врача к пациенту. Выраженность у врачей таких мотивов трудовой деятельности, как желание лечить людей (отношение к больному как к объекту воздействия, а не субъекту взаимодействия), забота о собственном здоровье или здоровье близких, решение научных медицинских проблем, негативно сказывается на взаимодействии с больными, поскольку происходит обесценивание важных, согласно представлениям пациентов, личностных качеств. Наиболее негативно влияют на деятельность врача мотив престижа, семейные традиции, материальная заинтересованность, т. к. обесцениваются представления о многих качества, обеспечивающие взаимодействие с пациентом.

5. Если говорить об удовлетворенности врачей своей деятельностью, то можно отметить следующее. Практически по всем параметрам наиболее высокую удовлетворенность демонстрируют студенты первого курса. Практикующие специалисты, сталкиваясь с реальной ситуацией осуществления врачебной деятельности, начинают ощущать неудовлетворенность. Это говорит о том, что современные условия труда врачей не способствуют их позитивному отношению к работе. Взаимосвязь с представлениями о значимости качеств, показывает - если при этом врач не доволен материальным обеспечением, отсутствием современной аппаратуры, лекарств и т. д., то есть находится в ситуации плохих внешних условий работы, то происходит психологическое отстранение от выполняемой деятельности.

6. Наиболее оптимальной для взаимодействия врача с пациентом является доминирование у практикующих специалистов практической, коммуникативной, альтруистической или акхизитивной направленности. А вот остальные виды будут затруднять взаимодействие, тдк как их выраженность связана с обесцениванием представлений о качествах, необходимых врачу для работы.

7. В отношении взаимосвязи структуры ценностных ориентации личности с представлениями о качествах, можно отметить следующие тенденции. Выраженность у врачей таких ценностей, как милосердие, помощь, любовь повышает эффективность работы в диаде «врач - пациент», т. к. врач наделяет значимостью именно те свой-

ства, знания и умения, которые обеспечивают позитивный контакт с больным. Взаимодействие в диаде «врач - пациент» может осложняться, если в структуре ценностей врачей доминируют познание нового, здоровье, высокий социальный статус, так как теряют значимость качества, обеспечивающие взаимодействие с пациентом.

В целом можно сделать вывод о том, что у врачей есть желание выстраивать позитивные и эффективные контакты с больными, но не хватает умения. В связи с этим в системе образования врачей необходимо больше внимания уделять обучению навыкам взаимодействия с другими и знаниям психологии.

Основные публикации автора

1. Курылева Н. В. Исследование влияния референтных образцов на формирование психологических качеств студентов-медиков [Текст] // Вестник КГУ. Серия «Психологические науки». Ак-меология образования. - 2005. - Т. 11, №2. - С. 132-134. -0,18 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

2. Курылева Н. В. Изучение взаимосвязи представлений о профессионально важных качествах с удовлетворенностью врачей своей работой [Текст] // Вести. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. - 2010. - Т. 16, № 1-2. -С. 115-119. - 0,31 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

3. Курылева Н. В. Представления врачей о качествах, обеспечивающих эффективное взаимодействие с пациентом [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. - 2011,- Т. 17, № 1. - 97-101. - 0,25 печ. л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

4. Курылева Н. В. Взаимосвязь представлений о значимых качествах личности с удовлетворенностью врача своей работой [Текст] // Вестн. КГУ. Серия «Психологические науки». Акмеология образования. - 2011,- Т. 17, №2. - С. 86-91. -0,31 печ, л. (Журнал входит в перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ).

5. Курылева Н. В. Проблема формирования морально-нравственного отношения студентов-медиков к своей профессии в период обучения в вузе [Текст] // Организаторские способности

в логике ментального управления социальными группами и организациями : матер, междунар. симпоз. 27-28 октября 2006 года. - М.; Кострома, 2006. - С. 168-169. - 0,12 печ. л.

6. Курылева Н. В. Личностные особенности врача и его профессии-ональное становление [Текст] // Молодая наука в классическом университете: матер. науч. конф. 16-27 апреля 2007 года. -Иваново, 2007. - С. 13-14. - 0,12 печ. л.

7. Курылева Н. В. Изучение становления профессионально важных качеств врачей в период обучения в вузе и в профессиональной практике [Текст] // Современное состояние теоретических и прикладных психологических исследований в социальной и педагогической психологии : матер, всероссийской науч.-практ. конф. 29-30 ноября 2007 года. - Вып. 3. - Иваново, 2007. -С. 49-51.-0,18 печ. л.

8. Курылева Н. В. Изучение динамики развития эмоциональной направленности у студентов 1,6 курсов и врачей, имеющих стаж работы свыше 5 лет [Текст] // ДОУ - семья - школа : механизмы и пути решения проблем дошкольного образования: сб. науч. ст. - Саратов, 2009. - С. 128-130. - 0,18 печ. л.

9. Курылева Н. В. Динамика удовлетворенности профессией медицинскими работниками [Текст] // Молодая наука в классическом университете: матер, науч. конф. 20-30 апреля 2010 года. -Ч. 5. - Иваново, 2010. - С. 59-61. - 0,18 печ. л.

10. Курылева Н. В. Изучение профессионально важных качеств личности выпускников медицинского вуза и врачей, имеющих практику работы свыше 5 лет [Текст] // Акмеологическая наука и качество образования: матер, всероссийской науч. конф. 16-17 марта 2010 года. - Т. 2. - Шуя, 2010. - С. 111-112. - 0,12 печ. л.

11. Курылева Н. В. К проблеме консультативных практик в медицине: изучение динамики удовлетворенности профессией студентами и врачами [Текст] // Векторы развития современной России : матер. IX Международной науч.-практ. конф. 2-3 апреля

2010 года. -М.: РАНХиГС, 2010. - С. 252-254. - 0,18 печ. л.

12. Курылева Н. В. Изучение психологических аспектов становления врача-специалиста, как условие повышения качества медицинского образования [Текст] // Молодая наука в

"^ классическом университете: матер, науч. конф. 25-29 апреля

2011 года. - Иваново, 2011. - С. 20-21. - 0,12 печ. л.

КУРЫЛЕВА Наталья Владимировна

СПЕЦИФИКА ПРЕДСТАВЛЕНИЙ ВРАЧЕЙ И ПАЦИЕНТОВ О КАЧЕСТВАХ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИХ ИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Подписано в печать 28.02.2012. Формат 60х84'/і6.

Печ. л. 1,75. Усл. печ. л. 1,6. Тираж 100 экз. ГБОУ ВПО ИвГМА Минздравсоцразвития России 153012, г. Иваново, просп. Ф. Энгельса, 8