Темы диссертаций по психологии » Психология труда. Инженерная психология, эргономика.

автореферат и диссертация по психологии 19.00.03 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта

Автореферат по психологии на тему «Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Автореферат
Автор научной работы
 Карачарова, Юлия Андреевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Тверь
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 19.00.03
Диссертация по психологии на тему «Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта», специальность ВАК РФ 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карачарова, Юлия Андреевна, 2010 год

Введение.4

Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования психологических факторов профессиональной успешности

1.1 Концептуальные подходы к исследованию профессиональной успешности субъекта труда.17

1.2 Профессиональная успешность субъекта труда, показатели и критерии оценки.26

1.3 Психологические характеристики субъекта труда как факторы успешности в профессиональной деятельности.35

1.4 Теоретическая структурно-функциональная модель психологических факторов как субъектной причинности профессиональной успешности.47

Выводы по главе 1.53

Глава 2. Психологический анализ деятельности участкового врача-терапевта

2.1 Профессиографический подход к психологическому анализу профессиональной деятельности субъекта труда.56

2.2 Генезис психологических исследований профессиональной деятельности врача.61

2.3 Профессиографический анализ профессиональной деятельности участкового врача-терапевта

2.3.1 Программа и процедура исследования.66

2.3.2 Результаты психологического исследования профессиональной деятельности участкового врача-терапевта.69

2.3.3 Экспертный анализ психологических характеристик участкового врача-терапевта как факторов успешности профессиональной деятельности.87

Выводы по главе 2.106

Глава 3. Эмпирическое исследование психологических характеристик участкового врача-терапевта как факторов профессиональной успешности

3.1 Организация, этапы, характеристика выборки.109

3.2 Методы и методики исследования.113

3.3 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования профессиональной успешности участковых врачей-терапевтов, выделение уровней успешности.123

3.4 Сравнительный анализ психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности.131

3.5 Разработка модели психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта.144

3.6 Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования взаимосвязи показателей успешности профессиональной деятельности с психологическими характеристиками успешного участкового врача-терапевта.153

3.7 Рекомендации по осуществлению профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта и психологическому сопровождению повышения профессиональной успешности уже работающих специалистов.168

Выводы по главе 3.174

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта"

Актуальность исследования

Социально-экономическое благополучие общества, качество жизни населения во многом зависят от состояния здоровья граждан, их трудовой активности и возможности создания устойчивой финансово-экономической базы государства. В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью участкового врача-терапевта. Опыт психологических исследований убедительно доказывает, что технико-технологические инновации и организационные мероприятия способны обеспечить высокую эффективность профессиональной деятельности лишь при условии релевантного совершенствования её психологической структуры. Роль человеческого фактора является определяющей во многих ситуациях, характерных для современной деятельности врача, формируя социальный заказ к его психологическим особенностям. Несмотря на различные исследования в области психологии труда, не удалось обнаружить работ, посвященных анализу психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта. При этом выявление психологических конструктов успешного специалиста способно обеспечить наиболее эффективный профессиональный отбор и психологическое сопровождение уже работающих участковых врачей.

Таким образом, актуальность разработки данной темы, обусловлена противоречиями между:

1 необходимостью эффективного осуществления профессиональных действий и наличием разных уровней профессиональной успешности участковых врачей-терапевтов;

2 необходимостью повышения успешности деятельности участкового врача-терапевта и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих определить показатели, критерии и психологические факторы успешности данных специалистов. Решение практических задач, востребованных обществом, невозможно реализовать без теоретических основ. Осмысление ситуации приводит к осознанию недостаточности разработанности данной проблематики на уровне науки - психологии труда. Именно в рамках психологии труда, анализируя имеющиеся представления о профессиональной успешности, её составляющих и критериях измерения, можно выделить дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта и разработать адекватный психодиагностический инструментарий. Основываясь на концептуальных подходах к анализу психологических явлений можно выявить, изучить и построить системную теоретическую модель психологических факторов, детерминирующих успешность участкового врача, а также создать подробную эмпирическую модель психологических характеристик успешного специалиста с выделением наиболее значимых дифференцирующих факторов.

Степень разработанности проблемы Успешность - одна из наиболее важных характеристик профессиональной деятельности. В настоящее время в психологии нет единого определения понятия «успешность», нет единого понимания критериев оценки данной характеристики. Изучению профессиональной успешности посвящены работы отечественных психологов А.Е.Климова, О.Н.Родиной, В.А. Бодрова, Э.Ф.Зеера, Н.С.Пряжникова, В.А.Толочека. В работах даны определения понятия «профессиональная успешность», предлагаются различные подходы к её оценке, сделаны попытки определить некоторые смежные понятия «эффективность труда», «результативность» и др. Однако в ряде работ по изучению и осмыслению концепта «профессиональная успешность» не представлено интегрального подхода. В них рассматриваются только некоторые составляющие этого явления, в то время как обоснованное заключение о степени успешности того или иного специалиста возможно только при оценке всех аспектов, формирующих данное субъектное свойство. Особо стоит отметить отсутствие четких представлений о диагностических критериях успешности специалистов в конкретных профессиональных областях, что нередко осложняет оценку достигаемых результатов, затрудняя прогнозирование профессионального развития, а в реальности, снижая качество предоставляемой услуги.

Психологические факторы успешности субъекта труда рассматриваются в работах Б.М.Теплова, К.К.Платонова, В.А.Крутецкого, М.А.Котика, Ю.В.Бессоновой, , В.А.Бодрова, А.К.Максимова, А.М.Емельянова и др. В исследованиях Б.М.Теплова изучены музыкальные способности, В.А.Крутецким рассмотрены математические способности, К.К.Платоновым - летные. М.А.Котик, Ю.В.Бессонова, Ю.М.Зуев изучали мотивационный компонент в качестве фактора успешности субъекта труда в различных профессиональных сферах. В.А.Бодров, Т.Н.Федоренко, А.К.Максимов в основу своих исследований положили изучение личностных особенностей успешных специалистов. Несмотря на имеющиеся теоретико-эмпирические наработки, существует очень мало исследований, осуществляющих системный подход к изучению психологических факторов профессиональной успешности. Так, в одних работах только способности рассматриваются в качестве детерминант успешности, в других -мотивационные особенности. Нередко используемые понятия подменяют или частично включают друг друга, сужая поле для межисследовательской коммуникации и дальнейших исследований. При этом в настоящее время все больше ученых указывают на то, что обособленность рассмотрения характеристик психических сфер приводит к сомнительным результатам. Только изучение взаимодействия между составляющими различных компонентов психики может объяснить причины успеха или неуспеха того или иного специалиста.

Психологический анализ врачебной деятельности, проведенный В.П.Андроновым, А.С.Поповым, А.А.Чазовой, Б.А.Ясько,"Б.Д.Карвасарским и др. позволяют обнаружить некоторые данные об особенностях профессиональной подготовки врачей разных направлений, об основных видах врачебной деятельности, требованиях, предъявляемых к психике профессионала. В качестве инвариантных составляющих личности врача ученые отмечают: высокий коммуникативный потенциал, самоконтроль эмоций, высокую работоспособность, большой объем оперативной памяти, высокую концентрацию внимания и т.д. (Б.Д. Карвасарский, Б.А.Ясько и др.). В настоящее время уже появились работы, посвященные подробному изучению профессиональной деятельности и психологических особенностей врачей различных специальностей. Однако нам не удалось обнаружить исследований профессиональной деятельности и психологических характеристик успешных участковых врачей-терапевтов. Таким образом, актуальные потребности общественной практики и недостаточная разработанность теоретических основ профессиональной успешности субъектов в рамках отдельных направлений профессиональной деятельности, факторов её обусловливающих, определили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Объект исследования: профессиональная деятельность участкового врача-терапевта.

Предмет исследования: психологические факторы как субъектный интегральный конструкт, обеспечивающий успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта.

Цель исследования: выявить и изучить систему психологических факторов как субъектную причинность профессиональной успешности участкового врача-терапевта; выделить и обосновать показатели и критерии оценки успешности профессиональной деятельности данного специалиста.

Общая гипотеза: успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта обусловлена определенным уровнем сформированности и соотношением психологических факторов, выступающих в качестве компонентов единой системы детерминации его деятельности.

Частные гипотезы:

1. Профессиональная деятельность предъявляет ряд специфических требований к психологическим особенностям специалистов, определяя различную степень пригодности претендентов на должность участкового врача-терапевта и разный уровень успешности уже работающих врачей.

2. Рассмотрение психологических характеристик профессионала как факторов, проявляющихся в показателях и критериях успешности необходимо осуществлять в контексте их системной взаимосвязанности и взаимообусловленности.

3. Интегральный критерий профессиональной успешности участкового врача-терапевта должен включать в себя оценку как внешних, так и внутренних критериев.

4. Дифференциально-диагностические критерии и показатели успешности участкового врача-терапевта, позволяющие определить уровень успешности, могут быть выявлены в ходе профессиографического анализа деятельности.

5. Структура моделей, описывающих психологические характеристики участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности, имеет разное содержание и соотношение компонентов.

6. Система наиболее значимых дифференцирующих психологических характеристик представляет собой первичные факторы профессиональной успешности.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ психологических факторов успешности в профессиональной деятельности участкового врача-терапевта с точки зрения основных концептуальных подходов, определить сущность, показатели и критерии оценки профессиональной успешности.

2. Провести профессиографическое исследование и разработать развернутую профессиограмму участкового врача-терапевта. Выделить дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача, разработать адекватный психодиагностический инструментарий.

3. Составить на основе выявленных в ходе теоретического исследования данных и экспертной оценки опытных участковых врачей-терапевтов ориентировочную психограмму участкового врача-терапевта.

4. Подобрать методики для измерения каждой психологической характеристики, адекватные целям и задачам исследования.

5. Провести эмпирическое исследование выраженности и взаимосвязи психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным (полярным) уровнем успешности.

6. Выявить принципиальные отличия между конструктами психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности, построить модель успешного специалиста и определить наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы.

7. Разработать рекомендации по проведению профессиональной подготовки, профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта, а также рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности уже работающих терапевтов. Теоретико-методологические основания исследования:

1. Положения системного (Б.Ф.Ломов С.Л.Рубинштейн, Б.Г.Ананьев); деятельностного (А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), субъектно-деятельностного (К.А.Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, Е.А.Климов, Д.Н.Завалишина и др.), и личностного (К.А.Абульханова-Славская, К.К.Платонов, Л.И.Анцыферова) подходов в психологии.

2. Исследования, посвященные изучению профессиональной успешности (В.А.Бодров, А.К.Маркова, О.Н.Родина, Э.Ф.Зеер и др.).

3. Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о психологических детерминантах деятельности (В.А.Бодров, Б.М.Теплов, В.Д.Шадриков, М.А.Котик, Ю.В.Бессонова, Е.П.Четвергова, Э. Кирхлер, С. 8.Б\уеек, E.L.Leggett и др.)

4. Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Е.А.Климов, Е.М.Иванова, А.К.Маркова, Э.Ф.Зеер, Е.иНсЬ, З.Р.ЫоЬЫпз и др.)

5. Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности и психологических характеристик врачей (В.П.Андроновым, А.С.Поповым, А.А.Чазовой, Б.А.Ясько, Б.Д.Карвасарским и др.)

Методы исследования:

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов:

• Обзорное теоретико-аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат науки и общепсихологические принципы.

• Профессиографическое исследование специфики деятельности участкового врача-терапевта и психологических факторов, необходимых ему для успешной работы (анализ литературных, нормативных и документальных источников, модификация структурного интервью, экспертная оценка, наблюдение).

• Эмпирическое исследование психологических характеристик, необходимых участковому врачу-терапевту для успешного выполнения своей профессиональной деятельности (комплекс психодиагностических методик).

• Методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, непараметрический критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ (однофакторный), таблицы сопряженности. Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, репрезентативностью группы экспертов-врачей и обследованной выборки профессионалов, комплексным составом и взаимодополняемостью методов сбора и анализа данных, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Выборка: общий объём выборки на всех этапах исследования составил 306 человек. У всех испытуемых примерно одинаковый материальный достаток и социальное положение, возраст обследуемых от 32 до 64.

Этапы исследования:

1 этап (июль 2008 - март 2009г) — организационно-теоретический, включал построение теоретико-методологических оснований исследования психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта.

2 этап (апрель 2009 - август 2009 г) - профессиографический, предполагал анализ профессиональной деятельности участкового врача-терапевта, разработку экспертной (ориентировочной) психограммы.

3 этап (сентябрь 2009 - февраль 2010 г) — эмпирический, был нацелен на построение модели психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта, выделение наиболее значимых дифференцирующих психологических особенностей, являющихся факторами профессиональной успешности специалистов в данной сфере.

4 этап (март 2010 - май 2010 г) - итоговый, обобщающий; был направлен на оформление результатов диссертационного исследования, выработку рекомендаций по проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта, а также рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности уже работающих терапевтов.

Научная новизна исследования: разработана модель психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта, выделены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы успешности, а также, определены вторичные факторы. Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности, разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность деятельности данного специалиста. Сконструирована подробная профессиограмма участкового врача-терапевта, уточняющая и дополняющая основы психологического профессиоведения. Описана специфика, основные задачи деятельности, средства, условия труда.

Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании интенционально систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения профессиональной успешности, дана сущностная характеристика данного концепта, определены критерии её оценки. Феноменологически описаны психологические факторы успешности профессионала, построена теоретическая модель, отражающая взаимосвязь субъектных особенностей и интегральных индикаторов успешности. Теоретический анализ и эмпирическая верификация психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта направлены на развитие концепций психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности, эффективности труда и развития человеческих ресурсов в труде.

Практическая значимость работы: профессиографическое описание деятельности и разработанная структура психологических факторов участкового врача-терапевта, обуславливающих успешное выполнение профессиональной деятельности, могут служить решению профориентационных задач, задач профессиональной подготовки, профессионального отбора и аттестации персонала, использоваться для создания и совершенствования деятельности психологических служб учреждений здравоохранения. Отдельно стоит отметить важность полученных результатов для разработки коррекционно-развивающих программ по формированию психологических характеристик участкового врача-терапевта, адекватных задачам и условиям профессиональной деятельности. Разработанный в рамках исследования диагностический инструментарий может использоваться для диагностических и исследовательских целей, он является действенным средством в практической работе психологов, менеджеров по кадрам. Кроме того, представленные в диссертации результаты вносят вклад в развитие теоретических основ психологии труда, в частности субъекта трудовой деятельности и могут быть включены в образовательные программы по подготовки психологов, врачей, а также использоваться при создании методических пособий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная успешность участкового врача-терапевта — это свойство метасистемы «человек-профессия», характеризующее субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям профессии, удовлетворенность трудом, а также стремление к дальнейшей профессиональной самореализации в данной сфере.

2.Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта представляют собой субъектную причинность, включающую определенные компоненты-конструкты, являющуюся системным образованием, где между отдельными факторами устанавливаются взаимосвязи компенсаторного и содейственного характера.

3. Дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта, включают: результативность в реализации основных направлений профессиональной деятельности, инициативность и самостоятельность в повышении квалификации, эффективность профессионального общения с пациентами, коллегами, руководством (внешний критерий); удовлетворенность врачебным трудом (внутренний критерий).

4. Специфика профессиональной деятельности участкового врача-терапевта выражается в: жесткой регламентации труда, обусловленной высокой ответственностью за здоровье большого числа пациентов; широком спектре направлений деятельности (от экстренной медицинской помощи до образовательно-консультационной); осуществлении индивидуальнонаправленной профессиональной деятельности на жестко закрепленном терапевтическом участке; необходимости первому принимать оперативные и обоснованные врачебные решения. Данные особенности деятельности предъявляют значительные требования к психологическим характеристикам специалистов.

5. Успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта обеспечивается системой определенных психологических характеристик, адекватных характеру задач и условиям профессиональной деятельности. Наиболее значимыми дифференцирующими психологическими факторами являются: когнитивные способности (высокий уровень концентрации и переключаемости внимания); темпераментально-характерологичеекие особенности (высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, высокая экспрессивность (оптимистичность)); мотивационные характеристики (выраженная ориентация на общую активность); эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость); коммуникативные особенности (высокое развитие умения слушать).

6. Вторичными факторами профессиональной успешности участкового врача-терапевта являются: средний уровень подозрительности (осторожности в осуществлении профессиональных действий) и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости). Разрыв связей между данными характеристиками и/или низкий уровень их выраженности отрицательно отражается на успешности деятельности участкового врача-терапевта.

Апробация и внедрение результатов

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. Материалы диссертации были представлены и апробированы на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2009, 2010), на всероссийской студенческой научной конференции «Личность.Индивидуальность.Субъект» (Уфа, 2009), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика» ( Санкт-Петербург, 2009), на восьмой международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2009), на межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009), на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2009» (Одесса, 2009), на всероссийской с международным участием конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования отражены в научных публикациях, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений города Твери.

Структура и объем работы определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и 7 приложений. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель включает 189 наименований (12 на иностранном языке).

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология труда. Инженерная психология, эргономика."

Выводы по главе 3

1. Разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта, представленный опросным листом «Экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности участкового врача-терапевта».

2. Посредством сравнительного анализа особенностей выполнения профессиональных действий участковыми врачами-терапевтами полярных групп были выявлены на статистически значимом уровне дифференцирующие показатели успешности в диагностической, лечебной, просветительской, образовательно-воспитательной, организационно-управленческой деятельности, инициативности, профессиональном общении.

3. В ходе сопоставительного анализа результатов эмпирического исследования психологических характеристик определены основные различия между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами: по характеристикам когнитивной сферы (способностям). Успешные участковые врачи-терапевты по сравнению с неуспешными имеют более высокую концентрацию и переключаемость внимания, более высокий уровень развития образной и вербальной памяти, средне-высокий уровень критичности и пытливости мышления, более высокий уровень развития мыслительной операции - абстрагирование. Общий уровень вербальной культуры всех участковых врачей-терапевтов довольно высок, умение оперировать абстрактными понятиями представлено на достаточном уровне, наблюдается наиболее значимое различие в уровне развития внимания и памяти. по характеристикам темпераментально-характерологической сферы. Успешные врачи более эмоционально устойчивы, выдержаны, относятся к адаптированному типу, они способны осуществить многочасовой прием, решая запрос пациента без ущерба для своего эмоционального состояния. Также для специалистов данной группы характерен высокий уровень общительности, открытости, доброжелательности. Высокие значения по фактору сдержанность-экспрессивность, характеризуют их как жизнерадостных, разговорчивых, энергичных. Неуспешные участковые врачи-терапевты, в свою очередь, осторожны, рассудительны и молчаливы. В отношении фактора расслабленность-напряженность у успешных участковых врачей-терапевтов был выявлен средне-низкий уровень, что характеризует их как относительно расслабленных и спокойных, способных поддерживать необходимый уровень энергичности, не демонстрируя чрезмерную взвинченность, возбужденность. Неуспешные врачи, наоборот, излишне напряжены, беспокойны. Успешные терапевты имеют также высокий уровень настойчивости - способности преодолевать внешние и внутренние трудности при решении профессиональных задач. по характеристикам эмоциональной сферы. Успешные врачи обладают высоким уровнем эмпатии. В рамках диагностики стрессоустойчивости выявлена умеренная выраженность данной характеристики, что свидетельствует о том, что доминирует стрессоустойчивость, но ввиду специфики объекта деятельности, все-таки возможны ситуации, где участковый врач-терапевт проявляет эмоциональное напряжение, отражающееся в снижении оптимальности функционирования других психологических характеристик. в мотивационной сфере: успешные характеризуются мотивацией достижения успеха. Обнаружены достоверные различия в ориентации на жизнеобеспечение, комфорт, на общение, на общую и творческую активность. Успешные участковые врачи-терапевты менее ориентированы на удовлетворение физиологических потребностей, потребности в безопасности, более ориентированы на удовлетворение потребности в общение, в активности. > в коммуникативной сфере: успешные участковые врачи-терапевты обладают более сформированными приемами активного слушания, позволяющими прояснять для себя суть монологического высказывания пациента посредством активного анализа получаемой информации.

4. Построена модель психологических характеристик успешных специалистов, выделена значимость и взаимосвязанность структурных компонентов. Важными факторами, представленными на положительном полюсе в модели успешного участкового врача-терапевта, являются эмоциональная устойчивость, экспрессивность (жизнерадостность), смелость, высокий самоконтроль, концентрация внимания, доминантность, подозрительность, умение слушать, ориентация на социальную полезность, и представленные на отрицательном полюсе нейротизм, тревожность, низкая стрессоустойчивость.

Выявленные компенсаторные и содейственные связи между рассматриваемыми психологическими характеристиками, показывают, что при снижении эмоциональной устойчивости наблюдается повышение уровня подозрительности, при повышении доминантности происходит снижение самоконтроля, проявление властности, упрямства, подмена объективных целей деятельности субъективными. Высокий уровень смелости врачей данной группы компенсируется средним уровнем подозрительности, который, в свою очередь, подкреплен среднем уровнем тревожности (оптимальной уверенности в себе) и усилен выраженной ориентацией на социальную полезность. Влияние высокого уровня смелости, корректируется среднем уровнем тревожности, который позволяет целенаправленно и эффективно решать профессиональные задачи, не проявляя, с одной стороны, необоснованную решительность, а с другой, чрезмерную осторожность.

5. В ходе корреляционного анализа показателей успешности с психологическими характеристиками успешного участкового врача-терапевта выявлены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы, детерминирующие профессиональную успешность: когнитивные способности (высокий уровень концентрации и переключаемости внимания); эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость); темпераментально-характерологические особенности (высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, жизнерадостность); мотивационные характеристики (выраженная ориентация общую активность); коммуникативные особенности (высокое развитие умения слушать).

6. В качестве вторичных факторов (значимых психологических характеристик, взаимосвязанных со значимыми дифференцирующими психологическими факторами) профессиональной успешности участкового врача-терапевта определены: средний уровень подозрительности к симптоматическим проявлениям болезненного состояния и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости). 7.Выработаны практические рекомендации по осуществлению профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта и психологическому сопровождению повышения профессиональной успешности уже работающих специалистов.

Заключение

В последние десятилетия проблема профессиональной успешности субъекта труда все чаще становится предметом исследования психологов. Это вызвано острой для психологической науки и практики необходимостью в определении того, что служит основанием профессионального успеха, какие психологические факторы обуславливают успешность профессионала, каким образом можно помочь субъекту труда в решении проблемы профессиональной самореализации. Развитие научных знаний о психологических особенностях успешного участкового врача-терапевта способно обеспечить наиболее эффективную профессиональную подготовку, профессиональный отбор и психологическое сопровождение уже работающих специалистов.

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы обобщающего характера.

Профессиональная успешность - это свойство субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям профессии (высокую результативность, инициативность, эффективность общения), удовлетворенность трудом, а также стремление к дальнейшей профессиональной самореализации в данной сфере. Психологические характеристики как факторы профессиональной успешности, включают следующие обобщенные компоненты-конструкты: способности, мотивы, характер и темперамент. Конкретный перечень факторов для каждой деятельности специфичен и определяется по результатам психологического анализа деятельности и изучения её субъекта.

Основываясь на изложенных положениях концептуального характера, был проведен профессиографический анализ деятельности участкового врача-терапевта, который позволил составить детальную профессиограмму изучаемой профессии. В содержании профессиограммы были определены требования к профессиональному образования, описана структура трудового поста, отличие специализации, степень проблемности трудовых ситуаций, риски, права и обязанности.

В контексте профессиографического исследования деятельности были получены первичные знания о психологических факторах успешности, через исследование представлений самого субъекта труда. Обобщение и систематизирование данных позволили выделить психологические сферы, детерминирующие успешность участкового врача-терапевта.

Для получения максимально объективных данных о психологических характеристиках успешных участковых врачей-терапевтов и выделения наиболее значимых дифференцирующих факторов, было проведено эмпирическое исследование.

Разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта.

В ходе эмпирического исследования психологических факторов профессиональной успешности выявлены на статистически значимом уровне дифференцирующие показатели успешности в реализации направлений профессиональной деятельности, инициативности, профессиональном общении.

Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования психологических характеристик позволил обнаружить достоверные различия между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами по изучаемым психологическим особенностям и сформировать общее представление о факторах успешности.

Разработана целостная модель психологических характеристик успешных специалистов. Значимыми факторами, представленными на положительном полюсе в модели успешного участкового врача-терапевта, являются эмоциональная устойчивость, экспрессивность (оптимистичность), смелость, высокий самоконтроль, концентрация внимания, доминантность, подозрительность, умение слушать, ориентация на социальную полезность, и представленные на отрицательном полюсе нейротизм, тревожность, низкая стрессоустойчивость.

Выявлены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы, достоверно детерминирующие успешность профессиональной деятельности. Эталонные характеристики: высокий уровень концентрации и переключаемо сти внимания; высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость; высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, жизнерадостность; выраженная ориентация на общую активность; высокое развитие умения слушать, средний уровень подозрительности и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости).

Между выявленными факторами в рамках целостной модели психологических характеристик успешного специалиста установлены взаимосвязи компенсаторного и содейственного характера, позволяющие понять механизм субъектной обусловленности профессиональной успешности участкового врача-терапевта. Определено, что выявленные психологические факторы являются субъектной причинностью профессиональной успешности. Опора на разработанную модель, позволяет уверенно действовать при решении практических вопросов психологии субъекта врачебного труда.

Рекомендации по осуществлению профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта и психологическому сопровождению повышения профессиональной успешности уже работающих специалистов могут быть оптимальным средством повышения эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений.

Таким образом, выдвинутые в исследовании гипотезы нашли свое подтверждение, задачи, поставленные в диссертационном исследовании, полностью реализованы. На основании чего можно заключить, что успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта обусловлена определенным уровнем сформированности и соотношением психологических факторов, выступающих в качестве компонентов единой системы детерминации его деятельности.

Практический потенциал данного исследования выражен в возможности разработки эмпирической модели психологического сопровождения специалистов с целью повышения профессиональной успешности на всех этапах профессионализации от адепта до наставника. Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением субъектных механизмов обусловливания профессиональной успешности и совершенствования карьерного развития; изучением динамики профессиональной успешности в процессе профессионализации участковых врачей-терапевтов.

Автореферат диссертации по теме "Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта"

1 1 \J.yjKvnuCU

Карачарова Юлия Андреевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ УСПЕШНОСТИ УЧАСТКОВОГО ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА

19.00.03—психология труда, инженерная психология, эргономика по психологическим наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

2 8 ОКТ 2010

ТВЕРЬ 2010

004611746

Диссертационная работа выполнена на кафедре общей психологии и психологии развития ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»

Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор

Копылова Наталья Вячеславовна

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Пряжникова Елена Юрьевна ГОУ ВПО «Московский городской психолого-педагогический университет»

кандидат психологических наук, доцент Остренкова Маргарита Евгеньевна ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет»

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный

социальный университет»

Защита состоится «13» октября 2010 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.263.01 при ГОУ ВПО «Тверской государственный университет» по адресу: 170100, г. Тверь, Студенческий пер., д. 12, ауд. 425.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Тверской государственный университет»; с авторефератом - на сайте Тверского государственного университета: university.tversu.ru

Автореферат разослан «10» сентября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

М.В.Мороз

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социально-экономическое благополучие общества, качество жизни населения во многом зависят от состояния здоровья граждан, их трудовой активности и возможности создания устойчивой финансово-экономической базы государства. В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью участкового врача-терапевта. Опыт психологических исследований убедительно доказывает, что технологические инновации и организационные мероприятия способны обеспечить высокую эффективность профессиональной деятельности лишь при условии релевантного совершенствования её психологической структуры. Роль человеческого фактора является определяющей во многих ситуациях, характерных для современной деятельности врача. Несмотря на различные исследования в области психологии труда, не удалось обнаружить работ, посвященных анализу психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта. При этом выявление психологических конструктов успешного специалиста способно обеспечить наиболее эффективный профессиональный отбор молодых специалистов и психологическое сопровождение уже работающих участковых врачей.

Таким образом, актуальность разработки данной темы обусловлена противоречиями между: 1) необходимостью эффективного осуществления профессиональных действий и наличием разных уровней профессиональной успешности участковых врачей-терапевтов; 2) необходимостью повышения успешности деятельности участкового врача-терапевта и отсутствием теоретико-методологических и эмпирических оснований, позволяющих определить показатели, критерии и психологические факторы успешности данных специалистов.

Решение практических задач, востребованных обществом, невозможно реализовать без теоретических основ. Осмысление ситуации приводит к осознанию недостаточности разработанности данной проблематики на уровне науки - психологии труда. Именно в рамках психологии труда, анализируя имеющиеся представления о профессиональной успешности, её составляющих и критериях измерения можно выделить дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта и разработать адекватный психодиагностический инструментарий. Основываясь на концептуальных подходах к анализу психологических явлений, можно выявить, изучить и построить системную теоретическую модель психологических факторов, детерминирующих успешность участкового врача, а также создать подробную эмпирическую модель психологических характеристик успешного специалиста с выделением наиболее значимых дифференцирующих факторов. Таким образом, актуальные потребности общественной практики к недостаточная разработанность теоретических основ профессиональной успешности субъектов в рамках отдельных направлений

профессиональной деятельности, факторов её обусловливающих, определили выбор темы, предопределили объект, предмет, цели и задачи исследования.

Цель исследования: выявить и изучить систему психологических факторов как субъектную причинность профессиональной успешности участкового врача-терапевгга; выделить и обосновать показатели и критерии оценки успешности профессиональной деятельности данного специалиста.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ психологических факторов успешности в профессиональной деятельности участкового врача-терапевта с точки зрения основных концептуальных подходов, определить сущность, показатели и критерии оценки профессиональной успешности.

2. Провести профессиографическое исследование и разработать развернутую профессиограмму участкового врача-терапевта. Выделить дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача, разработать адекватный психодиагностический инструментарий.

3. Составить ориентировочную психограмму участкового врача-терапевта на основе выявленных в ходе теоретического исследования данных и экспертной оценки опытных участковых врачей-терапевтов.

4. Подобрать методики для измерения каждой психологической характеристики, адекватные целям и задачамисследования.

5. Провести эмпирическое исследование выраженности и взаимосвязи психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным (полярным) уровнем успешности.

6. Выявить принципиальные отличия между конструктами психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности, построить модель успешного специалиста и определить наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы.

7. Разработать рекомендации по реализации профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта, а также рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности уже работающих терапевтов.

Объект исследования: профессиональная деятельность участкового врача-терапевта.

Предмет исследования: психологические факторы как субъектный интегральный конструкт, обеспечивающий успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта.

Общая гипотеза: успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта обусловлена определенным уровнем сформированное™ и соотношением психологических факторов, выступающих в качестве компонентов единой системы детерминации его деятельности.

Частные гипотезы:

1. Профессиональная деятельность предъявляет ряд специфических требований к психологическим особенностям специалистов, определяя различную степень пригодности претендентов на должность участкового врача-терапевта и разный уровень успешности уже работающих врачей.

2. Рассмотрение психологических характеристик профессионала как факторов, проявляющихся в показателях и критериях успешности, необходимо осуществлять в контексте их системной взаимосвязанности и взаимообусловленности.

3. Интегральный критерий профессиональной успешности участкового врача-терапевта должен включать в себя оценку как внешних, так и внутренних критериев.

4. Дифференциально-диагностические критерии и показатели успешности участкового врача-терапевта, позволяющие определить уровень успешности, могут быть выявлены в ходе профессиографического анализа деятельности.

5. Структура моделей, описывающих психологические характеристики участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности, имеет разное содержание и соотношение компонентов.

6. Система наиболее значимых дифференцирующих психологических характеристик представляет собой первичные факторы профессиональной успешности.

Теоретико-методологические основания исследования: Положения системного (Б.Ф. Ломов СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); деятельностного (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), субъектно-деятельностного (КА. Абульханова-Славская, A.B. Брушлинский, Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина и др.), и личностного (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, Л.И. Анцыфирова) подходов в психологии. Исследования, посвященные изучению профессиональной успешности (В.А. Бодров, А.К. Маркова, О.Н. Родина, Э.Ф. Зеер, A.A. Деркач и др.). Теоретические и эмпирические работы, раскрывающие современные представления о психологических детерминантах деятельности (В.А. Бодров, Б.М. Теплов, В.Д. Шадриков, М.А. Котик, Ю.В. Бессонова, Е.П. Четвергова, Э. Кирхлер, С. S. Dweek. E.L. Leggett и др.) Основные принципы проведения профессиографического анализа деятельности (Е.А. Климов, Е.М. Иванова, А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, Е.Ю. Пряжникова, Н.С. Пряжников, Е. Ulich, S.P. Robbins и др.). Теоретические и эмпирические исследования профессиональной деятельности и психологических характеристик врачей (В.П. Андронов, A.C. Попов, A.A. Чазова, Б.А. Ясько, Б.Д. Карвасарский).

Методы исследования:

Для достижения поставленной цели и проверки гипотез был использован комплекс взаимодополняющих методов:

> обзорное теоретико-аналитическое исследование литературы по изучаемой проблеме с опорой на категориальный аппарат науки и общепсихологические принципы.

> профессиографическое исследование специфики деятельности участкового врача-терапевта и психологических факторов, необходимых ему для успешной работы (анализ литературных, нормативных и документальных источников, модификация структурного интервью, экспертная оценка, наблюдение).

> эмпирическое исследование психологических характеристик, необходимых участковому врачу-терапевту для успешного выполнения своей профессиональной деятельности (комплекс психодиагностических методик: «Тест умственных способностей» РАмтхауэра, «Корректурная проба» (буквенный вариант), красно-черные таблицы, память на образы, тест Медника, «Мотивация успеха и избегания неудач» A.A. Реана, «Диагностика мотивационной структуры личности» В.Э. Мильмана, «Многофакторный личностный опросник» Р. Кеггела, тест-опросник Г. Айзенка, «Опросник оценки настойчивости» Е.П. Ильина и Е.К. Фещенко, «Диагностика уровня эмпатии» В.В. Бойко, перцептивная оценка типа стрессоустойчивости, тест оценки коммуникативных умений).

> методы математической и статистической обработки и представления полученных данных: описательная статистика, непараметрический критерий Манна-Уитни, корреляционный анализ Спирмена, факторный анализ (однофакторный), таблицы сопряженности.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась исходными теоретико-методологическими положениями, репрезентативностью группы экспертов-врачей и обследованной выборки профессионалов, комплексным составом и взаимодополняемостью методов сбора и анализа данных, отвечающих целям и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализов результатов.

Выборка: общий объём выборки на всех этапах исследования составил 306 участковых врачей-терапевтов. У всех испытуемых примерно одинаковый материальный достаток и социальное положение, возраст обследуемых от 32 до 64 лет.

Этапы исследования: 1 этап (июль 2008 - март 2009г) - организационно-теоретический, включал построение теоретико-методологических оснований исследования психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта. 2 этап (апрель 2009 - август 2009 г) -профессиографический, предполагал анализ профессиональной деятельности участкового врача-терапевта, разработку экспертной (ориентировочной) психограммы. 3 этап (сентябрь 2009 - февраль 2010 г) - эмпирический, был нацелен на построение модели психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта, выделение наиболее значимых дифференциру ющих психологических особенностей, являющихся факторами профессио

нальной успешности специалистов в данной сфере. 4 этап (март 2010 - май 2010 г.) - итоговый, обобщающий, был направлен на оформление результатов диссертационного исследования, выработку рекомендаций по реализации профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта, а также рекомендации по психологическому сопровождению профессиональной деятельности уже работающих терапевтов.

Научная новизна исследования: разработана модель психологических характеристик успешного участкового врачаг-терапевта, выделены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы успешности, а также определены вторичные факторы. Выявлены дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности, разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность деятельности данного специалиста. Сконструирована подробная профессиограмма участкового врача-тералевта, уточняющая и дополняющая основы психологического профессиоведения. Описана специфика, основные задачи деятельности, средства, условия труда.

Теоретическая значимость исследования: в диссертационном исследовании интенционально систематизированы и конкретизированы теоретические основания изучения профессиональной успешности, представлена сущностная характеристика данного концепта, определены критерии её оценки. Феноменологически описаны психологические факторы успешности профессионала, построена теоретическая модель, отражающая взаимосвязь субъектных особенностей и интегральных индикаторов успешности. Теоретический анализ и эмпирическая верификация психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта направлены на развитие концепций психологических особенностей субъекта профессиональной деятельности, эффективности труда и развития человеческих ресурсов в труде. Выводы и результаты исследования дополняют основные разделы психологии в целом: общую психологию, акмеологию, психологию управления и психологии труда, в частности, - профессиональную ориентацию, профессиональное обучение.

Практическая значимость работы: профессиографическое описание деятельности и разработанная структура психологических факторов участкового врача-терапевта, обуславливающих успешное выполнение профессиональной деятельности, мо1ут служить решению профориентационных задач, задач профессиональной подготовки, профессионального отбора и аттестации персонала, использоваться для создания и совершенствования деятельности психологических служб учреждений здравоохранения. Отдельно стоит отметить важность полученных результатов для разработки коррекционно-развивающих программ по формированию психологических характеристик участкового врача-терапевта, адекватных задачам и условиям профессиональной деятельности. Разработанный в рамках исследования диагностический инструментарий

может использоваться для диагностических и исследовательских целей, он является действенным средством в практической работе психологов, менеджеров по кадрам. Кроме того, представленные в диссертации результаты могут быть включены в образовательные программы по подготовке психологов, врачей, а также использоваться при создании методических пособий для психологов, менеджеров по персоналу, медицинских работников. Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная успешность участкового врача-терапевта - это свойство метасистемы «человек-профессия», характеризующее субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям профессии, удовлетворенность трудом, а также стремление к дальнейшей профессиональной самореализации в данной сфере.

2. Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта представляют собой субъектную причинность, включающую определенные компоненты-конструкты, являющуюся системным образованием, где между отдельными факторами устанавливаются взаимосвязи компенсаторного и содейственного характера.

3. Дифференциально-диагностические критерии оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта включают: результативность в реализации основных направлений профессиональной деятельности, инициативность и самостоятельность в повышении квалификации, эффективность профессионального общения с пациентами, коллегами, руководством (внешний критерий); удовлетворенность врачебным трудом (внутренний критерий).

4. Специфика профессиональной деятельности участкового врача-терапевта выражается в: жесткой регламентации труда, обусловленной высокой ответственностью за здоровье большого числа пациентов; широком спектре направлений деятельности (от экстренной медицинской помощи до образовательно-консультационной); осуществлении индивидуальнонаправленной профессиональной деятельности на жестко закрепленном терапевтическом участке; необходимости первому принимать оперативные и обоснованные профессиональные решения. Данные особенности деятельности предъявляют значительные требования к психологическим характеристикам специалистов.

5. Успешность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта обеспечивается системой психологических особенностей, адекватных характеру задач и условиям профессиональной деятельности. Наиболее значимыми дифференцирующими психологическими факторами являются: когнитивные способности (высокий уровень концентрации и переключаемости внимания); темпераментально-характерологические особенности (высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, высокая экспрессивность (оптимистичность));

мотивационные характеристики (выраженная ориентация на общую активность); эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, сгрессоустойчивость); коммуникативные особенности (высокое развитие умения слушать).

6. Вторичными факторами профессиональной успешности участкового врача-терапевта являются: средний уровень подозрительности (осторожности в осуществлении профессиональных действий) и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости). Разрыв связей между данными характеристиками и/или низкий уровень их выраженности отрицательно отражается на успешности деятельности участкового врача-терапевта.

Апробация и внедрение результатов: основные результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии и психологии развития факультета психологии и социальной работы Тверского государственного университета. Материалы диссертации были представлены и апробированы на ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы «Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследований» (Тверь, 2009, 2010), на всероссийской студенческой научной конференции «Личность. Индивидуальность. Субъект» (Уфа, 2009), на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей «Акмеологические проблемы субъектносги: интерпретация и диагностика» (Санкт-Петербург, 2009), на восьмой международной конференции «Потенциал личности: комплексная проблема» (Тамбов, 2009), на межкафедральном научно-методическом семинаре аспирантов и соискателей факультета психологии и социальной работы ТвГУ (Тверь, декабрь 2009), на международной научно-практической конференции «Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2009» (Одесса, 2009), на всероссийской с международным участием конференции «Современные проблемы психологии развития и образования человека» (Санкт-Петербург, 2009). Результаты исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК РФ. Результаты исследования и практические рекомендации внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений города Твери.

Структура и объем работы определены общей логикой, целью и задачами исследования. Диссертация изложена на 211 страницах и состоит из введения, 3 глав, заключения и 7 приложений. Работа содержит 18 таблиц, 17 рисунков. Библиографический указатель включает 189 наименований (12 на иностранном языке).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется степень её разработанности, определяются объект и предмет исследования, цель, задачи и гипотезы, описываются использованные методы, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания исследования психологических факторов профессиональной успешности» проанализированы основные теоретические подходы к исследованию психологических факторов профессиональной успешности субъекта труда.

В параграфе «Концептуальные подходы к исследованию профессиональной успешности субъекта труда» рассмотрены основные принципы системного (Б.Ф. Ломов СЛ. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев); деятелыюстного (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн), субьектно-деятельностного (КА. Абульханова-Славская, A.B. Брушшнский, Е.А. Климов, Д.Н. Завалишина), и личностного (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, Л.И. Анцыфирова) подходов в психологии. Определено, что изучение явления с позиций системного подхода обуславливает необходимость рассмотрения профессиональной успешности человека как системного свойства, которое образуется в связи и в результате включения его в профессиональную деятельность, появляется и оценивается в процессе выполнения функций организации, планирования, исполнения, корректирования деятельности, направленной на заданный результат. Системный подход к изучению профессиональной успешности человека определяет положение о комплексном характере факторов, отражающихся в её показателях, о возможностях взаимной компенсации и стимуляции различных компонентов психики при поддержании требуемого уровня профессиональной успешности. Принципы деятельностного подхода к исследованию указывают на необходимость выявления предмета труда, цели, условий профессиональной деятельности, системы действий, прежде чем приступать к изучению психологических характеристик специалиста в рамках какой-либо профессии. Субъектно-деятельностный подход к изучению профессиональной успешности человека предполагает реализацию положения: человек как субъект труда - это заинтересованный, обладающий необходимыми качествами, инициатор целенаправленных, спланированных преобразующих воздействий в направлении объекта труда с целью получения социально ценного результата, в ходе которых он сам активно развивается. Определено, что личностный подход к изучению профессиональной успешности субъекта труда реализуется через соблюдение двух концептуальных положений: 1) личность - это многоуровневая и многомерная система устойчивых психологических характеристик, которые формируются на базе биологических предпосылок в процессе социализации и обуславливают индивидуальное своеобразие, а также устойчивость поведения. Компоненты

структуры личности формируются и проявляются в ведущей деятельности; 2) профессиональная успешность как системное свойство субъекта деятельности во многом определяется особенностями компонентов структуры личности.

В параграфе 1.2 «Профессиональная успешность субъекта труда, показатели и критерии оценки» представлены различные подходы к определению понятия «профессиональная успешность». Определено, что успешность - это одна из наиболее важных характеристик профессиональной деятельности, при этом доказано, что в настоящее время в психологии нет единого понимания данного явления. Согласно положениям отечественных психологов, занимающихся проблематикой психологии труда, профессиональную успешность можно рассматривать в общем виде как интегральный феномен, выражающий не только результатирующее проявление деятельности субъекта, но удовлетворенность специалиста своей профессиональной самореализацией. Профессиональная успешность должна включать производительность труда, качество продукции, надежность действий, определяемые как эффективность деятельности. При этом также следует учитывать нервно-психические затраты, необходимые для достижения цели, вознаграждение за труд (Е.А.Климов, В.А. Толочек, М.А.Дмитриева и т.д.). Установлено, что общая оценка успешности профессиональной деятельности обязательно должна учитывать как внешний критерий, так и внутренний. Исследования показали, что внешняя оценка профессиональной успешности предполагает оценку эффективности деятельности и опирается на три наиболее существенные характеристики профессиональной деятельности субъекта труда: 1) результативность (количество высококачественных единиц продукции); 2) эффективность взаимодействия работающего с клиентами, коллегами по работе; 3) инициативность в профессиональной деятельности. Внутренняя оценка успешности трудовой деятельности представляет собой оценку удовлетворенности и возникает в результате соотнесения следующих характеристик: вознаграждение за труд, представления личности о результативности своего труда, представления об особенностях своего взаимодействия с клиентами, коллегами, представления об инициативности, учет мотивационно-оценочных структур, оценка затрат на достижение результатов труда (О.Н. Родина, Е.А. Климов).

В параграфе 1.3 «Психологические характеристики субъекта труда как факторы успешности профессиональной деятельности» показано, что особое место в изучении профессиональной деятельности занимает исследование её психологических факторов.

В связи с изучением успешности профессиональной деятельности рассмотрены такие часто встречающиеся в исследованиях психологические характеристики, обеспечивающие успешность как «способности», «мотивы», «личностные качества», «профессионально важные качества».

Понятие способности рассматривается в трудах Б.М. Теплова, В.Д. Шадрикова, Е.А. Климова, В.Н. Дружинина, К.К. Платонова. В.А. Крутецкого, Н.Д. Левитова и т.д. Анализ различных подходов к определению данной

составляющей психики позволил определить способности как устойчивые психические свойства, которые имеют отношение к успешности освоения и реализации деятельности, и подразумевать под способностями только качества познавательных и психомоторных процессов, имеющие индивидуальные различия. Такое определение понятия позволило выделить сущность данного явления, не вторгаясь в другие составляющие психики, также имеющие непосредственное отношение к профессиональной успешности.

Важным фактором успешности профессиональной деятельности был выделен мотивационный компонент. Проанализированы исследования, в которых выдвинутые положения позволяют рассматривать мотив с монистических позиций, а также исследования, согласующиеся с требованием рассмотрения мотива как структурного и динамического явления (М.Ш. Магомед-Эминов, В.Г. Асеев, Е.П. Ильин, Э. Кирхлер, К. Родлер). Рассматривая мотив как сложное явление, было определено, что успешность профессиональной деятельности обеспечивается совокупностью определенных мотивационных компонентов (потребностей, целей, способов достижения целей), адекватных характеру задач и условий профессиональной деятельности (Е.П. Ильин, Ю.В.Бессонова, Ю.М. Зуев). Показано, что в контексте системного исследования психологических факторов успешности целесообразнее наряду с самостоятельным выделением способностей отдельно выделять мотивы и изучать их преимущественно как потребности, рассматривая остальные факторы успешности фундаментально, а не через призму сложного структурного мотивационного образования. В рамках трудовой мотивации были определены общетрудовые мотивы как неспецифическая направленность на труд и профессиональные мотивы как специфические побудители к конкретной профессиональной деятельности.

Анализ исследований, рассматривающих отдельные личностные особенности в качестве ключевого фактора профессиональной успешности, позволил определить психические сферы, также являющиеся факторами профессиональной успешности наравне со способностями и мотивами. Теоретико-эмпирические наработки позволили выделить темпераментально-характерологическую сферу и выявить личностные факторы успешности специалистов различных профессиональных областей (Е. Винесейл, В.А. Бодров, Т.Н. Федоренко, А.К. Максимов, Е.П. Четвергова, М.А. Котик).

В ходе теоретического изучения психологических факторов профессиональной успешности было определено, что обособленность рассмотрения характеристик психических сфер приводит к недостаточно обоснованным и достоверным результатам. Только изучение взаимодействия между составляющими выделенных сфер может объяснить причины успеха или неуспеха того или иного специалиста (Дж. Равен, М.А. Холодная, В.Н. Дружинин, СЛО. Манухина). Теоретический анализ позволил установить, что таким понятием, охватывающим различные детерминанты и обеспечивающим успешность деятельности, часто считают понятие «профессионально важные качества (ПВК)». ПВК определены как совокупность соматических,

биологических, морфологических, конституциональных, типологических и нейродинамических характеристик, общие и профессиональные способности, опыт (знания, умения, навыки (ЗУН)), особенности мотивационной сферы и другие характеристики личности, обеспечивающие эффективное выполнение профессиональной деятельности (В.А. Толочек, ВА. Бодров, В.Д. Шадриков, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов и т.д.) На основании изученных материалов было решено, что это наиболее общее понятие, включающее в себя все вышерассмотренные категории. При этом выявлено, что понятие «профессионально важные качества» значительно шире всех вышеперечисленных психологических факторов успешности и включает в себя ряд категорий, не входящих в поле психологического исследования (соматические, биологические, морфологические и другие характеристики).

В параграфе 1.4 «Теоретическая структурно-функциональная модель психологических факторов как субъектной причинности профессиональной успешности» была разработана модель, которая легла в основу системного эмпирического исследования психологических факторов успешности профессиональной деятельности участкового врача-терапевта (рис.1).

Факторы профессиональной успешности

Внешние

Субъектные (ПВК)

Психологические

Соматические, Морфологические и др.

Способности

-<4:

Мотивы

Характер, темперамент

ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ УСПЕШНОСТЬ

результативность

П(уСАЗ<^ТЕЛИ

инициатив ность

эффективность общения

V

Внешний критерий оценки

17

удовлетворенность

Г) Оценка затрат

2) Представление об эффективности деятельности

3) Оценка вознаграждения

==1

Внутренний критерий оценки

Рис. 1 Теоретическая структурно-функциональная модель психологических факторов как субъектной причинности успешности профессиональной

деятельности

Было определено, что выявленные обобщенные психологические факторы успешности в ходе профессиографического и собственно эмпирического исследования должны быть дифференцированы и выделены самостоятельные, более конкретизированные факторы и показатели оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта.

Во второй главе «Психологический анализ деятельности участкового врача-терапевта» реализовано профессиографическое исследование, построена ориентировочная психограмма специалиста на основе экспертных оценок.

В параграфе 2.1 «Профессиографический подход к психологическому анализу профессиональной деятельности субъекта труда» проведен анализ различных подходов к профессиографированию (К.К. Платонов, Э.Ф. Зеер, В.А. Бодров, Е.М. Иванова, Т.С. Кабаченко). Определено, что профессиографирование как метод исследования позволяет получить комплекс представлений о профессиональной деятельности, а также психологических и психофизиологических особенностях, необходимых специалисту для успешности в рамках той или иной профессии. Показано, что на настоящий момент наблюдается неразработанность подробных профессиограмм отдельных направлений врачебного труда. При этом отмечается тенденция преобладания нормативных профессиограмм над экспертными и эмпирическими.

Рассмотрены основные виды профессиографирования (информационное, диагностическое, прогностическое, методическое, аналитическое, проспектированное, комплексное). Показано, что в данном исследовании необходимо решить задачи как методологического, так и прикладного плана, которые предполагают проведение комплексного профессиографического исследования профессиональной деятельности участкового врача-терапевта с наиболее полным отражением специфики деятельности и психологических характеристик данного специалиста.

В параграфе 2.2 «Генезис психологических исследований профессиональной деятельности врача» выявлено, что психологический анализ врачебной деятельности, проведенный В.П.Андроновым, A.C. Поповым, A.A. Чазовой, Б.А. Ясько, Б.Д. Карвасарским позволяет обнаружить некоторые данные об особенностях профессиональной подготовки врачей разных направлений, об основных видах врачебной деятельности, о значимости в структуре психологических факторов когнитивных, мотивационных,

характерологических, темпераментальных составляющих.

В ходе анализа имеющихся исследований было определено, что для эффективной деятельности врачу необходимо обладать способностью к умственному построению синтетической картины болезни, к переходу от восприятия внешних проявлений заболевания к воссозданию её внутренних связей и отношений. Доказано, что врачи обнаруживают большой объем памяти. Профессиональное внимание, как одна из важнейших характеристик познавательной сферы врача, характеризуется, прежде всего, большим объемом,

избирательностью и концентрацией. Помимо характеристик когнитивной сферы для успешности профессиональной деятельности важен мотивационный компонент. Обосновывается наличие мотивации профессионального самосовершенствования в структуре профессионально развивающейся личности врача (ВА. Москалев), преобладания мотивации стремления к успеху над мотивацией избегания неудач (Е.П. Четвергова). Показано, что успешная врачебная деятельность определяется такими психологическими особенностями, как высокий уровень коммуникативной компетентности, реализуемой в отношении пациентов, их родственников, а также медицинского персонала, его уверенность в собственных силах и устойчивость в ситуации непопулярности и отвержения, в сочетании с гибкостью и пластичностью поведения в изменяющихся, нестандартных ситуациях, высокая устойчивость к стрессу, информационным и эмоциональным перегрузкам, высокая значимость экзистенциально-гуманистических ценностей, формирующих дальнюю жизненную перспективу (Б.Д. Карвасарский).

В параграфе 2.3 «Профессиографический анализ деятельности участкового врача-терапевта» проведено профессиографическое исследование деятельности участкового врача-терапевта, опирающееся на литературные источники, документацию, экспертный анализ, наблюдение. Разработана детальная профессиограмма изучаемой профессии, в содержании которой были определены требования к профессиональному образованию, описана структура трудового поста (объект, предмет, цель, задачи, направления деятельности, средства, условия труда), отличие специализации, степень проблемности трудовых ситуаций, риски, права и обязанности. К специфическим особенностям деятельности участкового врача-терапевта относятся: широкий спектр направлений деятельности; жесткая регламентация, обусловленная высокой ответственностью за здоровье пациента; необходимость первому принимать оперативные, обоснованные врачебные решения. Определено, что данные характеристики деятельности предъявляют значительные требования к психологическим характеристикам специалистов.

Выявлено, что для получения исходных данных о психологических факторах, обеспечивающих профессиональную успешность, несомненную ценность представляет метод экспертной оценки. Данный метод дает возможность исследовать представление субъекта труда о значимости тех или иных психологических характеристик для успешного осуществления своей профессиональной деятельности. В ходе обобщения и систематизирования данных были выделены следующие сферы: когнитивная, мотивационная, коммуникативная, характерологическая, темпераментальная, эмоциональная и волевая (рис.2)

характеристики

Рис 2. Психологические характеристики, обеспечивающие профессиональную

успешность участкового врача-терапевта (метод экспертной оценки) Условные обозначения". 1 -переюиочаемость внимания, 2- концентрация внимания, 3-образная память, 4-словесно-логическая память, 5-оперативная память, 6-гибкость мышления, 7-глубина мышления, 8-воссоздающее воображение, 9 - желание помогать людям, 10-стремление совершенствовать свою личность, 11 -желание достичь вершин мастерства, 12-познаватепьный интерес, 13-доброжелательность., 14-заботливость, 15-честность, 16-уверенность в себе, 17-оптимистичность, 18-общительность, 19 - аккуратность, 20-организованность, 21 - пунктуальность, 22-экстравертированносгь, 23-чувствительность, 24-энергичность, 25-дисциплинированность, 26-решительность, 27-самостоятельность, 28-стрессоустойчивостъ, 29-эмоциональная устойчивость, 30-| эмоциональная отзывчивость, 31-умение слушать, 32-умение задавать вопросы, 33-умение правильно

интерпретировать высказывания

Среди наиболее часто называемых когнитивных характеристик, необходимых для успешной работы, экспертами отмечены: концентрация внимания, образная, словесно-логическая память, гибкость и глубина мышления. В мотивационной сфере экспертами были выделены следующие характеристики: желание помогать людям, познавательный интерес к проблемам медицины. В 1 характерологической сфере респонденты определили доброжелательность,

уверенность в себе, оптимистичность, В темпераментальной сфере были обозначены экстравертированность и энергичность. В волевой сфере выделены дисциплинированность, решительность, в эмоциональной стрессоустойчивость, эмоциональная отзывчивость. Среди характеристик коммуникативной сферы экспертами отмечено: умение слушать, задавать вопросы (рис 2).

Помимо определения характеристик, эксперты оценивали необходимую степень их выраженности, а также соотносили психологические качества с осуществляемыми в ходе профессиональной деятельности действиями.

12 -1

10

6

8

5,9

6,2

4

2

О Т—1-1—I—I-1-1—|—I—1—г

"I—г

1 2 3 4 5 6 7 8 9 1011 1213141516171819202122232425262728293031 323334353657383940

характеристики

Рис 3. Оценка необходимой степени выраженности психологических характеристик для успешности профессиональной деятельности участкового врача-терапевта (метод экспертной оценки)

Условные обозначения: 1-переключаемость внимания, 2- концентрация внимания, 3-устойчивосгь внимания, 4-образная память, 5-словесно-логическая память, 6-эмоциоиальня память, 7-оперзтивная память, 8 - долговременная память, 9-глубина нагладно-образного мышления, 10-глубина абстрактно-логического мышления, И - гибкость наглядно-образного мышления, 12-гибкость абстрактно-логического мышления, 13-восашающее воображение, 14- желание помогать людям, 15-стремление совершенствовать свою личность, 16-желание достичь вершин мастерства, 17-познавательный интерес, 18-доброжелательность, 19-заботливость, 20- честность, 21 - уверенность в себе, 22-общительность, 23 - аккуратность, 24-организованность, 25 - пунктуальность, 26-настойчивость, 27-дисциплинированность, 28-решительность, 29-самостоятельность, 30-экстравертированность, 31-чувствительность, 32-энергичность, 33-стрессоустойчивость, 34-эмоциональная устойчивость, 35-эмоциональная отзывчивость, 36-умение слушать, 37-умение задавать вопросы, 38-умение правильно интерпретировать высказывания, 39-умение понимать эмошюиатьиыс состояния, 40-ОПТ1ШИСТИЧНОСТЬ

Было выявлено, что наиболее значимо максимальное развитие следующих характеристик: концентрации внимания, образной памяти, словесно-логической памяти, глубины наглядно-образного и абстрактно-логического мышления, желания достичь вершин мастерства, доброжелательности, уверенности в себе, общительности, организованности, дисциплинированности, энергичности, стрессоусгойчивости, эмоциональной уравновешенности, умения задавать вопросы (рис.3).

Результаты экспертной оценки были признаны ориентировочными и положены в основу собственно эмпирического исследования по изучению психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта.

В третьей главе «Эмпирическое исследование психологических характеристик участкового врача-терапевта как факторов

профессиональной успешности» представлены результаты эмпирического исследования психологических факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта.

В параграфе 3.1 «Организация, этапы исследования, характеристика выборки»_определяются объект и предмет эмпирического исследования, цель, задачи и гипотезы, этапы проведения исследования.

В параграфе 3.2 «Методы и методики исследования» описываются методы получения и обработки эмпирических данных. Разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессиональной деятельности участкового врача-терапевта (опросный лист «Экспертная оценка эффективности профессиональной деятельности участкового врача-терапевта»),

В параграфе 3.3 «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования профессиональной успешности участковых врачей-терапевтов» выборка испытуемых была распределена по критериям успешности, выделены полярные группы (участковые врачи-терапевты с высоким и низким уровнями профессиональной успешности).

Таблица 1

Распределение выборки по критериям успешности профессиональной деятельности участковых врачей-терапевтов (%)

Критерий успешности Высокий уровень Средний уровень Низкий уровень

Внешний: эффективность профессиональной деятельности 16,3% 70,7% 13%

Внутренний: удовлетворенность профессиональной деятельностью 25% 48% 27%

В таблице показано, что основная часть респондентов имеет средний уровень по показателям эффективности профессиональной деятельности, 13% имеют низкий уровень, что связано, прежде всего, с большим количеством диагностических и лечебных ошибок. 16,3% - высокий уровень, который определяется результативным осуществлением профессиональных действий, эффективным общением и инициативностью. Что касается внутренней оценки, то результаты диагностики по тесту В.А. Розановой свидетельствуют о том, что

большинство участковых врачей-терапевтов имеют средний уровень удовлетворенности работой (48%), 25% врачей довольны своей профессией, должностью, заработной платой, условиями труда. 27% - не удовлетворены своей профессиональной деятельностью. Среди причин, вызывающих неудовлетворенность трудом, можно отметить высокую степень ответственности за жизнь и здоровье пациента, жесткую регламентацию деятельности, высокий уровень требований к специалисту, не соответствующий материальному и моральному вознаграждению, отсутствие возможности к продвижению.

Исходя из цели и задач исследования, на этом этапе были сформированы две полярные группы. Для дальнейшего анализа были отобраны лишь те испытуемые, показатели которых по двум критериям успешности были выше и ниже среднего. Комплектация выборки происходила с учетом рекомендаций В.И.Паниотто по комплектованию репрезентативной выборки для средних городов.

В ходе анализа данных экспертной оценки на статистически значимом уровне выявлены дифференцирующие показатели успешности в диагностической, лечебной, просветительской, образовательно-воспитательной, организационно-управленческой деятельности, инициативности,

профессиональном общении. Как следует из материалов сравнительного анализа результативности труда, наибольшее различие между группами «успешных» и «неуспешных» участковых врачей-терапевтов наблюдается в постановке диагноза, осуществлении лечебного и профилактического процесса. Успешные участковые врачи-терапевты осуществляют более полное физикальное исследование всех органов и систем (р<0,01), более обоснованны в постановке предварительного диагноза (р<0,01), логичны в назначении диагностических исследований (р<0,01), обоснованы в постановке окончательного диагноза (р<0,05). Успешные участковые врачи - терапевты более адекватны в постановке лечебных задач (р<0,01), оптимальны в назначаемых лечебных мероприятиях (р<0,01), адекватны в описании прогноза течения заболевания (р<0,01), осуществлении контроля за ходом лечения (р<0,05), они также своевременно вносят коррективы в лечебный процесс (р<0,01), пациенты у данных врачей более осведомлены процессом лечения (р<0,01). Полученные результаты, несомненно, говорят о сложности, которую врачи испытывают, осуществляя каждодневный многочасовой прием больных. Врачу-терапевту необходимо быстро и адекватно поставить диагноз, назначить эффективное лечение, исходя из поставленных лечебных задач и актуальных условий. Что касается профилактической деятельности, то успешные врачи осуществляют наиболее полный охват прикрепленного населения профилактическими осмотрами (р<0,01), прививками по эпидемиологическим показаниям( р<0,01), своевременно проводят осмотр пациентов, стоящих на динамическом наблюдении (р<0,01), адекватны в направлении пациентов группы риска на консультации к узким специалистам (р<0,01), целесообразны в проведении всех превентивных и лечебных мероприятий с пациентами данной

группы (р<0,01). Из полученных данных видно, что большие проблемы врачи испытывают при осуществлении профилактической деятельности в рамках организации и контроля прививок по эпидемиологическим показаниям. Неуспешные врачи не всегда точно фиксируют начало течения эпидемий и вовремя инициируют процесс привития населения врачебного участка. При осуществлении образовательно - воспитательной деятельности, успешные участковые врачи-терапевты регулярно проводят лекции, семинары по проблемам медицины (р<0,01), обучающие тренинги по формированию умений проведения элементарных медицинских процедур (р<0,01). Неуспешные врачи уделяют меньшее внимание просветительской работе. В рамках организационно-управленческой деятельности успешные врачи осуществляют лучшую организацию деятельности медицинской сестры (р<0,05). Они отдают более четкие распоряжения, способны адекватно, соответственно должности распределять обязанности, не перекладывать ответственность.

Материалы экспертной оценки эффективности профессионального общения позволили выделить основные различия между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами. Успешные врачи более эффективно устанавливают контакт с пациентами, коллегами и руководством (р<0,05), они быстрее оценивают особенности и состояния других людей (р<0,01). Неуспешным участковым врачам-терапевтам сложнее организовать продуктивное взаимодействие, адекватное целям профессиональной деятельности, они менее эффективно оценивают состояния других людей.

Важным показателем успешности профессиональной деятельности выступает инициативность. Успешные участковые врачи-терапевты отличаются настойчивостью и энергичностью в профессиональном совершенствовании (р<0,01), более инициативны в повышении квалификации (р<0,01). Неуспешные врачи реже занимаются самообразованием, не готовы проходить дополнительные курсы по повышению квалификации, считают, что обязательных курсов, которые они проходят раз в пять лет, достаточно.

Анализ результатов позволяет говорить о значительных различиях между группами испытуемых по показателям удовлетворенности. Успешные участковые врачи-терапевты по сравнению с неуспешными более удовлетворены организацией, в которой работают (р<0,01), самим процессом работы(р<0,01), зарплатой(р<0,05), длительностью рабочего дня(р<0,01), служебным положением(р<0,01), тем, как можно использовать свой опыт, интеллект(р<0,01). Успешные врачи в целом любят место своей работы, получают материальное и моральное удовлетворение от своей профессии. Не выявлено никаких различий в удовлетворенности физическими условиями, техническим оснащением, стилем руководства и компетенцией начальника. Успешные и неуспешные участковые врачи-терапевты менее удовлетворены техническим оснащением рабочего места, профессиональной компетентностью руководства.

В параграфе 3.4 «Сравнительный анализ психологических характеристик участковых врачей-терапевтов с разным уровнем профессиональной успешности» проведен сопоставительный анализ результатов эмпирического исследования психологических характеристик, выявленных посредством применения комплекса психодиагностических методик. Проведенный анализ позволил обнаружить достоверные различия между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами и сформировать общее представление о факторах успешности (рис.4). Различия были определены посредством применения непараметрического критерия Манна-Уитни.

Рис 4. Различия в психологических характеристиках между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами (средний ранг)

Успешные участковые врачи-терапевты по сравнению с неуспешными имеют более высокую концентрацию и переключаемость внимания, более высокий уровень развития образной и вербальной памяти, средне-высокий уровень критичности и пытливости мышления, более высокий уровень развития мыслительной операции - абстрагирование. Общий уровень вербальной культуры всех участковых врачей-терапевтов довольно высок, умение оперировать абстрактными понятиями представлено на достаточном уровне, наиболее же значимое различие наблюдается в уровне развития внимания и памяти. Успешные врачи также более эмоционально устойчивы, выдержаны, относятся к адаптированному типу, они способны осуществить многочасовой прием, решая запрос пациента без ущерба для своего

эмоционального состояния. Для специалистов данной группы характерен высокий уровень общительности, открытости, доброжелательности. Высокие значения по фактору сдержанность-экспрессивность характеризуют их как жизнерадостных, разговорчивых, энергичных. Неуспешные участковые врачи-терапевты, в свою очередь, осторожны, рассудительны и молчаливы. В отношении фактора расслабленность-напряженность у успешных участковых врачей-терапевтов был выявлен средне-низкий уровень, что характеризует их как относительно расслабленных и спокойных, способных поддерживать необходимый уровень энергичности, не демонстрируя чрезмерную взвинченность и возбужденность. Неуспешные врачи, наоборот, излишне напряжены, беспокойны. Успешные терапевты имеют также высокий уровень настойчивости, понимаемой как способность преодолевать внешние и внутренние трудности при решении профессиональных задач. Участковые врачи-терапевты, эффективно осуществляющие профессиональную деятельность, также обладают высоким уровнем эмпатии. В рамках диагностики стрессоустойчивости у успешных выявлена умеренная выраженность данной характеристики. Это свидетельствует о том, что практически всегда проявляется стрессоустойчивость, но ввиду специфики объекта деятельности, все-таки возможны ситуации, где участковый врач-терапевт проявляет эмоциональное напряжение, отражающееся в снижении оптимальности функционирования других психологических характеристик. У успешных выражена мотивация достижения успеха, они менее ориентированы на удовлетворение физиологических потребностей, потребности в безопасности, более ориентированы на удовлетворение потребности в общение, в активности. Врачи данной группы также обладают более сформированными приемами активного слушания, позволяющими прояснять для себя суть монологического высказывания пациента через активный анализ получаемой информации.

В параграфе 3.5. «Разработка модели психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта» посредством факторного анализа разработана целостная модель психологических характеристик успешных специалистов. Важными факторами, представленными на положительном полюсе в модели успешного участкового врача-терапевта, являются: эмоциональная устойчивость, экспрессивность (жизнерадостность), смелость, высокий самоконтроль, концентрация внимания, доминантность, подозрительность (осторожность в анализе симптоматических проявлений), умение слушать, ориентация на социальную полезность и представленные на отрицательном полюсе: нейротизм, тревожность, низкая стрессоустойчивость.

Рис. 5. Корреляционные плеяды, характеризующие взаимосвязь между значимыми компонентами в модели психологических характеристик успешного участкового врача-терапевта

Успешный участковый врач-терапевт имеет высокий уровень эмоциональной устойчивости, который подкреплен высоким уровнем жизнерадостности, энергичности и средним уровнем подозрительности (осторожности). Установленные взаимосвязи показали, что при снижении эмоциональной устойчивости происходит повышение подозрительности. В свою очередь, средний уровень подозрительности позволяет компенсировать выраженную жизнерадостность, импульсивность, оптимистичность. Успешный участковый врач-терапевт также обладает низким нейротизмом, проявляет уверенность в себе, способен преодолевать значительные нагрузки без ущерба для своего физического и психического состояния. Врачи, имеющие высокий уровень эффективности, характеризуются средним уровнем доминантности, высоким уровнем самоконтроля и выраженной ориентацией на социальную полезность. При повышении доминантности возможно снижение самоконтроля, проявление властности, упрямства. Испытуемые данной группы обнаруживают высокий уровень смелости, который компенсируется средним уровнем

подозрительности, в свою очередь подкрепленным среднем уровнем тревожности и взаимосвязанным с выраженной ориентацией на социальную полезность. Влияние высокого уровня смелости корректируется оптимальной уверенностью в себе и позволяет целенаправленно решать профессиональные задачи, не проявляя, с одной стороны, необоснованную решительность, а с другой, чрезмерную осторожность.

Важными характеристиками, представленными на положительном полюсе в модели неуспешного участкового врача-терапевта, являются: ориентация на комфорт, высокий самоконтроль, ориентация на общую активность, ориентация на социальный статус, ориентация на жизнеобеспечение, доминантность, мотивация достижения успеха, смелость, переключаемость внимания, настойчивость, интеллект и представленные на отрицательном полюсе-общительность, экстраверсия, умение слушать, дипломатичность, экспрессивность.

Рис. 6. Корреляционные плеяды, характеризующие взаимосвязь между значимыми компонентами в модели психологических характеристик . . неуспешного участкового врача-терапевта

Выявленные наиболее значимые психологические характеристики неуспешного участкового врача-терапевта и установленные взаимосвязи

позволили сформировать целостное и более полное представление о психологических особенностях успешных специалистов.

В параграфе З.б «Анализ и интерпретация результатов эмпирического исследования взаимосвязи показателей успешности профессиональной деятельности с психологическими характеристиками успешного участкового врача-терапевта» посредством корреляционного анализа психологических характеристик и показателей успешности деятельности выявлены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы, достоверно детерминирующие успешность профессиональной деятельности: когнитивные способности (высокий уровень концентрации и переключаемое™ внимания); темпераменталыю-характерологические особенности (высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, высокая экспрессивность. (оптамистичность); эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость); мотавационные характеристики (выраженная ориентация на общую активность); коммуникативные особенности (высокое развитие умения слушать).

В качестве вторичных факторов профессиональной успешности (значимых психологических характеристик, взаимосвязанных со значимыми дифференцирующими психологическими факторами) участкового врача-терапевта выявлены: средний уровень подозрительности (осторожности в осуществлении профессиональных действий) и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости). Определено, что данные факторы являются эталонной системной, психологической причинностью профессиональной успешности, позволяющей уверенно действовать при решении практических вопросов психологии субъекта труда.

В параграфе 3.7 «Рекомендации по осуществлению профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта и психологическому сопровождению повышения профессиональной успешности уже работающих специалистов» выработаны практические рекомендации, позволяющие повысить эффективность деятельности лечебно-профилактических учреждений.

В заключении подведены итоги исследования, обобщены основные его результаты, сформированы выводы. Намечены перспективы дальнейшего исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Теоретический анализ отечественной и зарубежной психологической литературы позволил уточнить сущность профессиональной успешности и определить её как свойство метасистемы «человек-профессия»,

характеризующее субъекта труда, отражающее его соответствие требованиям профессии, удовлетворенность трудом, а также стремление к дальнейшей профессиональной самореализации в данной сфере. Определено, что интегральная оценка профессиональной успешности имеет внешние составляющие: оценка результативности диагностической, лечебной, профилактической, образовательно-воспитательной, организационно-управленческой деятельности, эффективности профессионального общения, инициативности и внутреннюю -оценка удовлетворенности.

Выявлено, что психологические характеристики успешного специалиста представляют собой сложноорганизованную совокупность качеств, каждое из которых имеет определенный оптимум развития и находится в определенной (компенсаторной или содейсгвенной) связи с другими.

Теоретическая структурно-функциональная модель психологических факторов как субъектной причинности успешности профессиональной деятельности позволила провести профессиографическое исследование, выделить показатели оценки профессиональной успешности участкового врача-терапевта и построить эмпирическую модель психологических характеристик успешного участкового-врача, определить значимые дифференцирующие психологические факторы успешности.

Профессиографирование дало возможность получить комплекс представлений о профессиональной деятельности и её субъекте. В содержании разработанной профессиограммы определены требования к

профессиональному образования, описана структура трудового поста, отличие специализации от других направлений врачебного труда, степень проблемное™ трудовых ситуаций, риски, права и обязанности. В контексте профессиофафического исследования деятельности получены первичные знания о психологических факторах успешности участкового врача-терапевта через исследование представлений самого субъекта труда. В ходе обобщения и систематизирования данных выделены психологические сферы, детерминирующие успешность.

В ходе анализа профессиональной деятельности участкового врача-терапевта с позиций фундаментальной психологии был разработан психодиагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность профессиональной деятельности данного специалиста.

Сравнительный анализ результатов эмпирического исследования психологических характеристик позволил обнаружить достоверные различия между успешными и неуспешными участковыми врачами-терапевтами по изучаемым психологическим характеристикам - уровню концентрации и переключаемости внимания, уровню развития образной и вербальной памяти, фактору консерватизм-радикализм, способности к абстрагированию, шкале нейротизм, фактору общительность-замкнутость, сдержанность-экспрессивность, расслабленность-напряженность, уровню развития настойчивости, уровню эмпатии, типу стрессоустойчивосги, мотивации достижения успеха-избегания неудач, ориентации на жизнеобеспечение,

комфорт, общение, общую и творческую активность, умению слушать. Это, в свою очередь, дало возможность сформировать общее представление о факторах успешности.

Разработана целостная модель психологических характеристик успешных специалистов. Наиболее весомыми факторами, представленными на положительном полюсе в модели успешного участкового врача-терапевта, являются: эмоциональная устойчивость, экспрессивность (оптимистичность), смелость, высокий самоконтроль, концентрация внимания, доминантность, подозрительность, умение слушать, ориентация на социальную полезность, и представленными на отрицательном полюсе - нейротизм, тревожность, низкая стрессоустойчивость. В качестве наиболее значимых психологических характеристик, затрудняющих успешное осуществление профессиональной деятельности, определены: ориентация на комфорт, ориентация на социальный статус и жизнеобеспечение, доминантность, низкий уровень развития общительности и умения слушать, интровертированность, не выраженная дипломатичность и экспрессивность, средний уровень развития настойчивости.

В исследовании взаимосвязи психологических особенностей успешных участковых врачей-терапевтов с показателями профессиональной успешности выявлены наиболее значимые дифференцирующие психологические факторы, достоверно детерминирующие успешность профессиональной деятельности. Определяющими факторами являются: когнитивные способности (высокий уровень концентрации и переключаемое™ внимания); темпераментально-характерологические особенности (высокий уровень общительности, средний уровень уверенности в себе, высокий уровень развития настойчивости, высокая экспрессивность (оптимистичность)); эмоциональные особенности (высокая эмоциональная устойчивость, стрессоустойчивость); мотивационные характеристики (выраженная ориентация на общую активность); коммуникативные особенности (высокое развитие умения слушать). В качестве вторичных факторов профессиональной успешности участкового врача-терапевта выявлены: средний уровень подозрительности (осторожности в осуществлении профессиональных действий) и доминантности, высокий уровень самоконтроля, выраженная ориентация на социальную полезность, высокий уровень решительности (смелости).

В рамках целостной модели психологических характеристик успешного специалиста между выявленными значимыми факторами установлены взаимосвязи компенсаторного и содейственного характера, позволяющие понять механизм субъектной обусловленности профессиональной успешности участкового врача-терапевта, а также обеспечивающие саморазвитие, самоорганизацию, самопреобразование специалиста как субъекта труда.

Выработаны практические рекомендации по осуществлению профессиональной подготовки, проведению профессионального отбора претендентов на должность участкового врача-терапевта, аттестации и психологическому сопровождению повышения профессиональной успешности уже работающих специалистов.

Перспективы дальнейших теоретико-эмпирических исследований связаны с углубленным изучением субъектных механизмов обусловливания профессиональной успешности и совершенствования карьерного развития; изучением динамики профессиональной успешности в процессе профессионализации участковых врачей-терапевтов.

Публикации, отражающие основное содержание диссертации Статьи в ведущих журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Карачарова Ю.А. Психологические факторы профессиональной успешности [Текст] АО.А. Карачарова, Н.В.Копылова //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Сер. Психологические науки. Акмеология образования. - Кострома, 2009. - Т. 15.-С. 36-41(0,6 п. л.).

2. Карачарова Ю.А. Профессиографическое исследование профессиональной деятельности врача как способ решения проблемы подготовки и психологического сопровождения специалистов в данной сфере [Текст] / ЮА. Карачарова //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова. Сер. Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика. - Кострома, 2009. - Т. 15. - С. 137-140

(0,7 п. л.).

3. Карачарова Ю.А. Психологические предикаты успешного профессионального развития [Текст] ЛО.А. Карачарова, Н.В.Копылова //Акмеология. - Москва, 2009.-№3,-С. 139-141 (0,6 п. л.)

Статьи в журналах и сборниках научных трудов

4. Карачарова Ю.А. Психологический анализ профессиональной деятельности врача [Текст] / Ю.А. Карачарова //Актуальные вопросы современной науки: Сб. науч. тр. - Новосибирск, 2009. - Вып. 7 - С. 49-56 (0,3 п. л.).

5. Карачарова Ю.А. Экспертный анализ психологических характеристик участкового врача-терапевта как факторов успешности профессиональной деятельности [Текст] / Ю.А. Карачарова // Молодой ученый: ежемесячный научный журнал. — Чита, 2009. — №10, — С. 310-315 (0,6 п. л.).

6. Карачарова Ю.А Субъектность как фактор профессиональной успешности [Текст] /Ю.А. Карачарова, Н.В. Копылова // Акмеологические проблемы субъектности: интерпретация и диагностика: Материалы межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, преподавателей. -СПб., 2009. - С. 210-213 (0,4 п. л.).

7. Карачарова Ю.А. Генезис и перспективы изучения профессиональной деятельности врача [Текст] / Ю.А. Карачарова // Перспективные инновации в науке, образовании, производстве и транспорте, 2009: Сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции Т. 15. - Одесса, 2009. - С. 76-79 (0,3 п. л.).

8. Карачарова Ю.А. Психологические факторы профессиональной успешности в контексте специализации профессиональной деятельности [Текст] / Ю.А. Карачарова, А.С.Соколова // Актуальные вопросы современной науки: Сб. науч. тр. Вып. 6. - Новосибирск, 2009. - С. 48-62 (0,9 п. л.).

9. Карачарова Ю.А. Профессиональная успешность человека и критерии её оценки [Текст] / Ю.А. Карачарова // Актуальные вопросы современной науки: Сб. науч. тр. Вып. 6. - Новосибирск, 2009. - С. 62-68 (0,4 п. л.).

Ю.Карачарова Ю.А. Личность в профессии [Текст] / ЮЛ. Карачарова // Потенциал личности: комплексная проблема: Материалы восьмой международной конференции. - Тамбов, 2009. - С. 140-146 (0,3 п. л.).

П.Карачарова Ю.А. Исследование психологических характеристик профессионала как детерминант успешности в контексте современной экономической ситуации [Текст] / Ю.А. Карачарова // В мире научных открытий: научное периодическое издание. - Красноярск, 2009. - №3, - С. 107-110 (0,4 п. л.).

12.Карачарова Ю.А. Профессиональная успешность как фактор, влияющий на направление развития в период взрослости [Текст] /Ю.А. Карачарова // Современные проблемы психологии развития и образования человека: Сборник материалов всероссийской с международным участием конференции - СПб, 2009. - Т. 2. - С. 407-409 (0,2 п. л.).

13. Карачарова Ю.А. Теоретико-методологические основы изучения профессиональной успешности человека [Текст] / ЮА.Карачарова // Вестник Тверского государственного университета. Сер. Педагогика и психология.-Тверь,2009.- №10,- С. 108-113 (0,3п.л.).

И.Карачарова Ю.А. Психологические факторы профессиональной успешности участкового врача-терапевта [Текст] / Ю.А. Карачарова // Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета психологии и социальной работы. - Тверь, 2010. -С. 22-24 (0,2п. л.).

Общий объем публикаций - 4,9 пл.

Технический редактор A.B. Жильцов Подписано в печать 8.09.2010. Формат 60 х 841/1в. Усл. печ. л. 1,8. Тираж 100 экз. Заказ № 345. Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес: Россия, 170100, г. Тверь, ул. Желябова, 33. Тел. РИУ: (4822) 35-60-63.