Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта

Автореферат по психологии на тему «Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Лебедева, Лариса Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Лебедева, Лариса Александровна, 2004 год

Список сокращений

Введение

§

Глава 1. Теоретико-методологическое исследование проблемы роли профессионального мышления в успешной врачебной деятельности

1.1. Сущностная характеристика категории «профессиональное мышление» в психологии и акмеологии.

1.2. Акмеологический анализ профессиональной деятельности и профессионального мышления врача-терапевта.

1.3. Акмеологическая модель развития профессионального мышления врача-терапевта

Выводы по I главе

Глава 2. Результаты эмпирического исследования особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов

2.1. Обоснование выбора и описание методов диагностики, использованных в эмпирическом исследовании и его организация.

2.2. Анализ результатов изучения особенностей развитие профессионального мышления врача-терапевта

2.3. Психолого-акмеологическое сопровождение оптимизации процесса развития профессионального мышления врача-терапевта.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по психологии, на тему "Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта"

Актуальность темы исследования. Социальное и экономическое благополучие общества, качество жизни населения во многом зависят от состояния индивидуального и популяционного здоровья граждан, их трудовой активности и возможности создания устойчивой финансово-экономической и ресурсовой базы государства. Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения является одним из главных приоритетов государственной политики.

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения [46, 147, 205]. Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовки, правильная расстановка и рациональное использование.

Необходимо сказать, что уровень профессиональной подготовки и, как следствие - качество медицинской помощи, оказываемой населению, является недостаточным. Так, по данным опроса пациентов больниц г.Екатеринбурга (1998) среди причин, препятствующих посещению медицинских учреждений, 9,2% респондентов указали низкую квалификацию врачей [201], причем при оценке деятельности медиков пациенты в первую очередь отмечают знание, грамотность врача как специалиста [134].

Потребность в совершенствовании медицинской помощи населению, и прежде всего больным терапевтического профиля как наиболее значительной группе в структуре заболеваемости [93, 137], создает ситуацию, в которой все ярче проявляется значение индивидуальных социально-психологических качеств врача, их влияние на эффективность и результативность профессиональной деятельности.

Анализ содержания профессиональной врачебной деятельности позволяет утверждать, что главным моментом, в котором сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки медика и его конкретной профессиональной деятельностью, является профессиональное мышление - специфический вид умственной (^ деятельности, направленный на решение профессиональных задач, для которого характерна взаимосвязь умственных и практических действий, обусловленных взаимосвязью и взаимопереходом практических и теоретических компонентов соответсвующей профессиональной деятельности. Исследования психолого-акмеологического содержания и генезиса такого феномена как профессиональное мышление врача-терапевта пока не дали того практического выхода, который позволил бы перейти г организации управляемого формирования профессиональной деятельности ч! специалистов данной отрасли и достижения в ней вершин мастерства. Это обстоятельство определило актуальность исследования.

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального мышления в конкретном виде деятельности является комплексной, с позиций психолого-акмеологического подхода раскрывается как проблема становления профессионализма, как акмеологическая проблема выявления условий и факторов развития мышления профессионала, как проблема разработки технологий^ ^ оптимизирующих процесс формирования профессионального мышления.

Общетеоретические вопросы психологической категории мышления рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных психологов Дж.Брунера, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Б.Ительсона, З.И.Калмыковой, А.Р.Лурии, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина и др.

Актуальные вопросы профессиональной деятельности врача в современной психологической науке разрабатываются в трех направлениях:

- работы по медицинской этике и деонтологии (Я.М.Бедрин, А.Я.Иванюшкин, Л.А.Лещинский, Т.В.Морозов, Л.П.Урванцев, Г.И.Царегородцев и др.);

- педагогические и психолого-педагогические исследования формирования профессионально важных качеств в процессе освоения деятельности врача (В.А.Аверин, Г.В.Безродная, Л.А.Быкова,

A.П.Василькова, А.Г.Васюк, С.Какаев, В.А.Корзунин, Г.И.Лернер, Д.Т.Хацаева, Л.А.Цветкова); работы по психологии труда, психологии развития и общей психологии, анализирующие специфику психологических процессов, свойств и состояний врача как субъекта профессиональной деятельности, а также анализирующих психологические факторы успешности данной деятельности (Л.Л.Алексеева, М.Н.Демина, М.И.Жукова, М.В.Клищевская, С.А.Лигер,

B.А.Москалев, Е.Б.Одерышева, Ю.М.Орлов, В.С.Рудас, З.А.Сергачева,

A.Э.Симановский, И.А.Сомова, Л.П.Урванцев, В.А.Храпик, К.Шульц). Большую практическую ценность имеют исследования отдельных составляющих профессиональной деятельности врача, в частности профессионального мышления и его формирования в процессе вузовского обучения (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, Н.А.Ардаматский, А.Ф.Билибин,

B.Г.Кондратьев, Г.И.Лернер, А.С.Попов, Г.И.Царегородцев и др.). Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидуумом профессионального «акме» разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, Л.С.Подымовой, А.А.Реану, В.А.Сластенину и многим другим.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема развития профессионального мышления врача-терапевта остается недостаточно разработанной, включая психолого-акмеологические методы диагностики и формирования.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и методической значимости была определена тема нашей работы, сформулированы ее цели и задачи, объект и предмет исследования.

Целью настоящего исследования является изучение акмеологических особенностей развития профессионального мышления врача-терапевта.

Объект исследования — процесс развития профессионального мышления врача-терапевта.

Предмет исследования — акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта.

Гипотезы исследования. Изучение сущности профессионального мышления врачей-терапевтов способствует построению комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионализма.

Профессиональное мышление врачей-терапевтов имеет уровневый характер развития: оптимальный (приравненный нами к мышлению теоретического типа), высокий (мышление, близкое к теоретическому типу), средний (мышление, близкое к эмпирическому типу) и низкий (соответствующий мышлению эмпирического типа) уровни. Наиболее продуктивным для практической деятельности является оптимальный уровень профессионального мышления (мышление теоретического типа).

Уровень развития профессионального мышления взаимосвязан с рядом акмеологических условий и факторов: возрастом, профессиональным стажем, функциями и спецификой врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), уровнем образования.

Уровневый характер, учитывание влияния условий и факторов на процесс становления профессионального мышления врача-терапевта относятся к акмеологическим особенностям развития данной категории. Процесс развития профессионального мышления более эффективен, если психолого-акмеологическое сопровождение развития этой категории выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионализма и будет происходить с учетом акмеологических особенностей развития.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии.

2. Определить сущностную характеристику, структуру, критерии, показатели и особенности развития профессионального мышления врача-терапевта как базы для профессионального становления и дальнейшего профессионального роста специалиста.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

4. Экспериментально подтвердить уровневый характер развития профессионального мышления врача-терапевта, изучить связь между уровнем развития мышления медика и его профессионализмом, исследовать характер влияния на формирование профессионального мышления профессионального стажа, возраста, уровня специальной учебной подготовки, функций и специфики врачебной деятельности (в стационарах и поликлиниках городской и сельской местности).

5. Определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; работы о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.Н.Маркин, В.А.Сластенин и др.); положения психологической теории мышления (К.Дункер, А.В.Брушлинский,

Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, Э.Дюркгейм, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев,

A.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, И.С.Якиманская и др.); концепция о двух типах мышления (В.В.Давыдов, др.); работы о закономерностях профессиональной деятельности врачей (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, Н.А.Демина, Л.П.Урванцев, Н.В.Яковлева и др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В.Иващенко,

B.А.Москалев, Б.М.Теплов, В.А.Храпик, А.В.Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и интерпретация научных данных по проблеме исследования; сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщения независимых характеристик); констатирующий эксперимент; психодиагностические методы (методика диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова в авторской модификации); математические методы анализа и обработки результатов.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1998-2003 гг.) приняли участие студенты шестых курсов медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева - 86 человек, а также врачи-терапевты г. Саранска и Республики Мордовия — 53 человека, в том числе терапевты стационаров - 30 человек, поликлиник - 23 человека, терапевты городских - 37 человек и сельских лечебных учреждений - 16 человек. Общее количество участвующих в исследовании — 139 человек в возрасте от 21 до 55 лет, стаж работы - от 1 до 30 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-медологической основой, адекватностью используемых методик исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике, применением апробированных методов математической обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Дана сущностная характеристика профессионального мышления как сложного структурно-целостного психологического новообразования профессиональной деятельности, влияющего на развитие данной деятельности, способствующего достижению высокого уровня профессионализма. Выделенные структурные компоненты (познавательный, операциональный и личностный) профессионального мышления врачей-терапевтов рассмотрены в качестве критериев сформированности мышления, отражающие продуктивность, успешность освоения профессии врача. Показателем сформированности мышления служит развитость составляющих операционального компонента (приемов мышления - мыслительных операций анализа, рефлексии и планирования).

2. Исходя из положения о типах мышления определен уровневый характер развития профессионального мышления специалистов-медиков: оптимальный и высокий уровни соответствуют теоретическому типу мышления, для которого характерны теоретический анализ (выявление генетически исходного, существенного основания и отвлечение от внешних, несущественных особенностей), содержательная рефлексия (обеспечивает поиск и рассмотрение внутренних, существенных оснований собственных действий) и содержательное планирование (способность мысленно производить поиск, построение системы возможных действий и определять оптимальные действия, соответствующие существенным условиям); средний и низкий уровни развития профессионального мышления соответствуют эмпирическому типу мышления, функционирующему на основе эмпирического анализа (разложение целого на элементы и выделение путем сравнения внешне общих, сходных особенностей условий), формальной рефлексии (ориентации на внешние, ситуативные основания действий) и формального планирования (планирование по несущественным, частным основаниям, не связанным в единую систему).

Оптимальный уровень развития мышления (мышление теоретического типа) предполагает наличие трех составляющих операционального компонента содержательного типа (теоретического анализа, содержательной рефлексии и планирования), высокий уровень мышления (мышление, близкое к теоретическому типу) характеризуется отсутствием какой-либо из данных составляющих. Эмпирический тип мышления предполагает только эмпирический анализ, формальную рефлексию и планирование.

Установлено, что достижения в профессиональной деятельности врачей-терапевтов будут наблюдаться только при условии актуализации оптимального уровня развития мышления (мышления теоретического типа), соответствующего высшей ступени профессионализма. Выделение данных уровней позволяет раскрыть динамику развития профессионального мышления: движение как внутри одного уровня, так и переключение с одного уровня на другой.

3. Разработана акмеологическая модель развития профессионального мышления врача-терапевта, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса. В ее рамках определена акмеологическая психотехнология, являющаяся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующих положительной динамике формирования мышления на этапах профессионального обучения и деятельности. Взаимосвязь составляющих предложенной модели со структурными компонентами профессионального мышления определяет эффективный характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие компонентов мышления.

4. Доказательно представлено, что такие акмеологические условия и факторы, как уровень специального образования, стаж работы, возраст, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), оказывают влияние на развитие профессионального мышления терапевта.

Выявлено, что для студентов-медиков характерен низкий и средний уровень развития профессионального мышления, что свидетельствуют о том, что в ходе традиционной системы подготовки врачей-терапевтов не происходит формирование необходимого для профессионального становления и дальнейшего роста уровня профессионального мышления.

Показано, что уровень развития профессионального мышления врача-терапевта зависит от стажа профессиональной деятельности и возраста. Наиболее продуктивным для формирования мышления оптимального уровня является стаж работы от 16 до 30 лет и возраст 41-55 лет. Полученные данные свидетельствуют о влиянии закономерностей личностного и профессионального онтогенеза на процесс изменения когнитивного функционирования.

Выявлено, что функции и специфика профессиональной деятельности в стационарных лечебных учреждениях по сравнению с амбулаторными способствует формированию оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов; фактор места жительства врача (городская, сельская местность) не имеет существенного значения для развития мышления.

5. С учетом акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов разработана программа и обозначены основные пути оптимизации данного процесса, создания условий для максимального самовыражения и творческой самореализации специалиста. В качестве основной цели данной программы выдвигается не только коррекция неблагоприятного варианта развития профессионального мышления врачей-терапевтов, но и создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионального мышления врачей-терапевтов. Полученные результаты могут использоваться при профотборе и диагностическом консультировании практикующих врачей, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки медиков в высших учебных заведениях; в процессе разработки психолого-акмеологических рекомендаций по развитию профессионального мышления и совершенствованию эффективности деятельности врачей-терапевтов, оценки и самооценки уровня профессионализма медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования, полученные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2000-2003 гг.). Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на научных конференциях: межвузовские Огаревские чтения (Саранск, 1999-2002 гг.), Сафаргалиевские, Меркушкинские научные чтения (Саранск, 2001-2003 гг.), в публикациях тезисов и статей. Материалы исследования, методики, предлагаемые в диссертации, составили основу подготавливаемого спецпрактикума по развитию профессионального мышления в рамках курса «Акмеология» на кафедре психологии МГУ им. Н. П. Огарева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное мышление как основу становления специалиста-профессионала и достижения оптимального уровня профессионализма следует рассматривать с учетом акмеологических особенностей развития мышления, исходя из специфики профессиональной деятельности.

2. Развитие профессионального мышления врачей-терапевтов зависит от специфики развития его структурных компонентов: познавательного, операционального и личностного. Выделенные компоненты профессионального мышления являются критериями его сформированности; в качестве системообразующего рассмотрен операциональный компонент и его составляющие (мыслительные операции анализа, рефлексии, планирования).

3. Процесс формирования профессионала в исследуемой нами медицинской деятельности зависит от уровня развития профессионального мышления. Уровневые характеристики определены исходя из положения о типах мышления. Успешность овладения профессиональной врачебной деятельностью связана с наличием теоретического типа мышления.

4. Изучение мышления терапевта позволяет выявить акмеологические особенности развития: уровневый характер, учитывание влияния условий и факторов (стаж работы, возраст специалиста, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях города и села), уровень профессионального образования) на процесс его становления.

5. Представленная акмеологическая модель ориентирована на развитие оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов (мышления теоретического типа) и позволяет специалистам совершенствовать свой личностный и профессиональный потенциал, основываясь на поэтапной психотехнологии, с учетом акмеологических особенностей развития мышления, способствующих успешному становлению и развитию профессионализма. Основой оптимизации развития профессионального мышления медицинских специалистов являются методы психодиагностической, развивающей, профилактической и коррекционной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и ряда приложений, иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Результаты исследования позволили нам не просто теоретически осмыслить изучаемую проблему, выделить акмеологические особенности развития профессионального мышления врачей-терапевтов, но и разработать основные направления оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления, в основу которых положены методы развивающей, профилактической и коррекционной программы работы со специалистами. Разработанная система направлена на повышение эффективности использования внутреннего потенциала специалистов и может быть использована в ходе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

Подтвержденное положительное влияние психолого-акмеологического сопровождения на успешность формирования профессионального мышления врачей-терапевтов, позволяет сделать вывод о том, что обеспечение психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионального мышления специалистов-медиков является необходимым условием становления профессионала.

На наш взгляд, знание сущности процесса, уровней и психолого-акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов открыло перспективы дальнейших исследований в направлении совершенствования системы психолого-акмеологического обеспечения кадровой работы, позволяющих более четко управлять процессом профессионального становления специалистов системы здравоохранения.

Заключение

Эффективное функционирование и дальнейший прогресс системы здравоохранения определяется, в частности, ее кадровыми ресурсами, поэтому одной из главных задач является обеспечение отрасли высококвалифицированными специалистами, способными освоить, грамотно и эффективно использовать в повседневной практической деятельности современные технологии, новые перспективные методы диагностики, лечения и профилактики заболеваний и реабилитации больных. В условиях системных преобразований в здравоохранении страны требуются рациональные подходы к повышению квалификации медицинских кадров, предусматривающие индивидуализацию обучения, ориентацию на новейшие достижения науки и техники, мониторинг качества и научный анализ результатов. Решение задачи оптимизации медицинской деятельности и повышение ее эффективности определяет направление в изучении процесса профессионального развития и связано с выявлением специфических особенностей протекания его этапов, факторов и условий, обуславливающих данный процесс, критериев успешности, анализа формирующихся психолого-акмеологических новообразований, в частности, профессионального мышления.

В соответствии с задачами исследования нами проведен анализ сущности профессионального мышления врача-терапевта. Методологические принципы и подходы психологии развития позволяют рассматривать профессиональное мышление как самостоятельную психолого-акмеологическую категорию, которая характеризует возможность и готовность профессионала познать себя, внутренний мир другого человека и свою профессию, являющуюся важным условием саморазвития и самообразования профессионала, повышающую продуктивность профессиональной деятельности и решающую задачу достижения высокого уровня профессионализма.

Профессиональное мышление как целостная структурированная система представлена взаимосвязанными и взаимовлиящими компонентами -познавательным, операциональным и личностным. Выделенные компоненты профессионального мышления являются критериями его сформированности; в качестве системообразующего рассмотрен операциональный компонент и его составляющие (приемы мышления - мыслительные операции анализа, рефлексии и планирования). Особенности формирования данных компонентов определяют наличие четырех уровней мышления врачей-терапевтов: низкого, среднего, высокого и оптимального. Выделение вышеназванных уровней позволяет раскрыть динамику развития профессионального мышления как движение внутри одного из уровней, так и переключение с одного уровня на другой в процессе профессионального становления.

Разработка психолого-акмеологической модели развития профессионального мышления медиков была определена третьей задачей нашего исследования. В ее рамках представлена акмеологическая психотехнология, являющаяся поэтапной (с учетом акмеологических особенностей развития мышления) целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующих положительной динамике развития мышления на этапах профессионального обучения и деятельности. Она включает в себя: изучение и развитие качеств профессионального мышления врачей-терапевтов; психолого-акмеологическое обеспечение профессиональной и личностной адаптации к профессиональной медицинской среде; планирование и внедрение программ самосовершенствования профессионального мышления врача-терапевта; формирование потребности к самореализации, оптимальной деятельности и продуктивной коммуникации врача-терапевта; развитие творческого потенциала, необходимого для эффективного труда; оказание психологической поддержки и обучение навыкам саморегуляции с использованием психолого-акмеологических технологий для развития и восстановления психологического ресурса врача.

Результатом исследования и решением четвертой задачи стал вывод о существовании взаимосвязи между уровнем развития профессионального мышления врача-терапевта и его профессионализмом, а так же уровнем специальной учебной подготовки, профессиональным стажем, возрастом, функциями и спецификой врачебной деятельности (в стационарах и поликлиниках городской и сельской местности).

Автореферат диссертации по теме "Акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта"

Направахрукописи

ЛЕБЕДЕВА ЛАРИСА АЛЕКСАНДРОВНА

АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МЫШЛЕНИЯ ВРАЧА-ТЕРАПЕВТА

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Мордовский государственный университет им. Н. П. Огарева».

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Андронов Владимир Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор

Ведущая организация: Череповецкий государственный университет

Защита состоится 1 июня 2004 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета КМ 212.278.05 при Ульяновском государственном университете по адресу: 432063, г. Ульяновск, ул. Набережная р.Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Москаленко Ольга Валентиновна

кандидат психологических наук, доцент Абрамов Вячеслав Викторович

кандидат психологических наук

1. Общая характеристика работы Актуальность темы, исследования. Социальное и экономическое благополучие общества, качество жизни населения во многом зависят от состояния индивидуального и популяционного здоровья граждан, их трудовой активности и возможности создания устойчивой финансово-экономической и ресурсовой базы государства. Поэтому сохранение и укрепление здоровья населения является одним из главных приоритетов государственной политики.

В современных условиях здоровье общества во многом определяется деятельностью учреждений здравоохранения. Основными факторами, влияющими на качество медицинской помощи, являются состояние медицинских кадров, их профессиональная подготовка, правильная расстановка и рациональное использование.

Необходимо сказать, что уровень профессиональной подготовки и, как следствие - качество медицинской помощи, оказываемой населению, является недостаточным. Потребность, в совершенствовании медицинской помощи населению, и прежде всего больным терапевтического профиля как наиболее значительной группе в структуре заболеваемости, создает ситуацию, в которой все ярче проявляется значение индивидуальных социально-психологических качеств врача, их влияние на эффективность и результативность профессиональной деятельности.

Анализ содержания профессиональной врачебной деятельности позволяет утверждать, что главным моментом, в котором сосредоточены основные противоречия между существующей практикой подготовки медика и его конкретной профессиональной деятельностью, является профессиональное мышление - специфический вид мыслительной деятельности, направленный на решение профессиональных задач, для которого характерна взаимосвязь умственных и практических действий, обусловленных взаимосвязью и взаимопереходом практических и теоретических компонентов соответствующей профессиональной деятельности (ААДеркач, 2001). Исследования психолого-акмеологического содержания и генезиса такого феномена как профессиональное мышление врача-терапевта пока не дали того практического выхода, который позволил бы перейти к организации управляемого формирования профессиональной деятельности специалистов данной отрасли и достижения в ней вершин профессионализма. Это обстоятельство определило актуальность

| 1'ОС^НЛЦИоНАЛьНЛ*

Состояние разработанности проблемы исследования. Проблема развития профессионального мышления в конкретном виде деятельности является комплексной, с позиций психолого-акмеологического подхода раскрывается как проблема становления профессионализма, как акмеологическая проблема выявления условий и факторов развития мышления профессионала, как проблема разработки технологий, оптимизирующих процесс формирования профессионального мышления.

Общетеоретические вопросы психологической категории мышления рассматриваются в трудах отечественных и зарубежных психологов Дж.Брунера, АВ.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Б.Ительсона, З.И.Калмыковой, А.РЛурии, А.М.Матюшкина, Н.А.Менчинской, Ж.Пиаже, Я. А. Пономарева, СЛ.Рубинштейна, О.К.Тихомирова, Д.Б.Эльконина и др.

Актуальные вопросы профессиональной деятельности врача в современной психологической науке разрабатываются в трех направлениях:

- работы по медицинской этике и деонтологии (Я.М.Бедрин, А.Я.Иванюшкин, Л.А.Лещинский, Т.В.Морозов, Л.П.Урванцев, Г.И. Царегородцев и др.);

- педагогические и психолого-педагогические исследования-формирования профессионально важных качеств в процессе освоения деятельности врача (В.А.Аверин, Г.В.Безродная, Л.А.Быкова,

A.П.Василькова, А.Г.Васюк, С.Какаев, В.А.Корзунин, Г.ИЛернер, Д.Т.Хацаева, Л.А.Цветкова);

- работы по психологии труда, психологии развития и общей психологии, анализирующие специфику психологических процессов, свойств и состояний врача как субъекта профессиональной деятельности, а также анализирующих психологические факторы успешности данной деятельности (Л. Л. Алексеева, М.Н.Демина, М.И.Жукова, М.В.Клищевская, С.АЛигер, В.АМоскалев, Е.Б.Одерышева, Ю.М.Орлов, В.С.Рудас, З.А.Сергачева, А.Э.Симановский, И.АСомова, Л.П.Урванцев, В.АХрапик, К.Шульц).

Большую практическую ценность имеют исследования отдельных составляющих профессиональной деятельности врача, в частности профессионального мышления и его формирования в процессе вузовского обучения (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, Н.А.Ардаматский, А.Ф.Билибин,

B.Г.Кондратьев, Г.ИЛернер, АС.Попов, Г.И.Царегородцев и др.).

Проблемы профессионализма и профессионала, выявление условий, при которых обеспечивается профессиональный рост и достижение индивидуумом профессионального «акме» разрабатываются в плане исследования продуктивного личностно-профессионального роста, профессионализма личности, субъективных условий и факторов развития профессионала. Большой вклад в разработку теоретических положений принадлежит О.С.Анисимову, В.Г.Асееву, А.А.Бодалеву, А.А.Деркачу, В.Г.Зазыкину, Н.В.Кузьминой,

A.К.Марковой, В.Г.Михайловскому, Л.С.Подымовой, А.А.Реану,

B.А.Сластенину и многим другим.

Вместе с тем необходимо отметить, что проблема развития профессионального мышления врача-терапевта остается недостаточно разработанной, включая психолого-акмеологические методы диагностики и формирования.

Исходя из актуальности проблемы исследования, ее недостаточной разработанности, теоретической и методической значимости была определена тема нашей работы, сформулированы ее цели и задачи, объект и предмет исследования.

Целью настоящего исследования является изучение акмеологических особенностей развития профессионального мышления врача-терапевта.

Объект исследования — процесс развития профессионального мышления врача-терапевта.

Предмет исследования - акмеологические особенности развития профессионального мышления врача-терапевта.

Гипотезы исследования. Изучение сущности профессионального мышления врачей-терапевтов способствует построению комплексной стратегии для достижения высокого уровня профессионализма.

Профессиональное мышление врачей-терапевтов имеет уровневый характер развития: оптимальный (приравненный нами к мышлению теоретического типа), высокий (мышление, близкое к теоретическому типу), средний (мышление, близкое к эмпирическому типу) и низкий (соответствующий мышлению эмпирического типа) уровни. Наиболее продуктивным для практической деятельности является оптимальный уровень профессионального мышления (мышление теоретического типа).

Уровень развития профессионального мышления взаимосвязан с рядом акмеологических условий и факторов; возрастом, профессиональным стажем, функциями и спецификой врачебной деятельности (в стационарных и

поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), уровнем образования.

Уровневый характер, учитывание влияния условий и факторов на процесс становления профессионального мышления врача-терапевта относятся к акмеологическим особенностям развития данной категории. Процесс развития профессионального мышления более эффективен, если психолого-акмеологическое сопровождение развития этой категории выступит внутренней стратегией профессионального роста и достижения профессионализма и будет происходить с учетом акмеологических особенностей развития.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ современного состояния проблемы исследования с позиций психологии и акмеологии.

2. Определить сущностную характеристику, структуру, критерии, показатели и особенности развития профессионального мышления врача-терапевта как базы для профессионального становления и дальнейшего профессионального роста специалиста.

3. Разработать акмеологическую модель развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

4. Экспериментально подтвердить уровневый характер развития профессионального мышления врача-терапевта, изучить связь между уровнем развития мышления медика и его профессионализмом, исследовать характер влияния на формирование профессионального мышления профессионального стажа, возраста, уровня специальной учебной подготовки, функций и специфики врачебной деятельности (в стационарах и поликлиниках городской и сельской местности).

5. Определить основные пути оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

Теоретико-методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания, системный подход; философские категории субъекта, сознания, познания, деятельности, личности; общепсихологические принципы развития, единства сознания и деятельности; работы о закономерностях формирования профессионализма (В.Г.Асеев, А.А.Бодалев,

A.А.Деркач, В.Г.Зазыкин, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова,

B.Н.Маркин, ВАСластенин и др.); положения психологической теории мышления (К.Дункер, А.В.Брушлинский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин,

Э.Дюркгейм, АВ.Запорожец, АН.Леонтьев, А.Р.Лурия, А.М.Матюшкин, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, О.К.Тихомиров, И.С.Якиманская и др.); концепция о двух типах мышления (В.В.Давыдов, др.); работы о закономерностях профессиональной деятельности врачей (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, НАДемина, Л.П.Урванцев, Н.В.Яковлева и др.), об оптимизации профессиональной подготовки и условий осуществления успешной профессиональной деятельности (А.В.Иващенко, В.АМоскалев, Б.М.Теплов, В.АХрапик, А.В.Шадриков и др.).

Методы исследования: теоретико-методологический анализ и интерпретация научных данных по проблеме исследования; сравнительный анализ, моделирование; эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка, обобщения независимых характеристик); констатирующий эксперимент; психодиагностические методы (методика диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова в авторской модификации); математические методы анализа и обработки результатов.

Эмпирическая база исследования. В исследовании (1998-2003 гг.) приняли участие студенты шестых курсов медицинского факультета МГУ им. Н. П. Огарева - 86 человек, а также врачи-терапевты г. Саранска и Республики Мордовия - 53 человека, в том числе терапевты стационаров - 30 человек, поликлиник - 23 человека, терапевты городских - 37 человек и сельских лечебных учреждений - 16 человек. Общее количество участвующих в исследовании - 139 человек в возрасте от 21 до 55 лет, стаж работы — от 1 до 30 лет.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-медологической основой, адекватностью используемых методик исследования и их соответствием целям и задачам, репрезентативностью выборки и проверкой полученных данных на практике, применением апробированных методов математической обработки и анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Дана сущностная характеристика профессионального мышления как сложного структурно-целостного психологического новообразования профессиональной деятельности, влияющего на развитие данной деятельности, способствующего достижению высокого уровня профессионализма.

Выделенные структурные компоненты (познавательный, операциональный и личностный) профессионального мышления врачей-терапевтов рассмотрены в качестве критериев сформированное мышления, отражающие продуктивность, успешность освоения профессии врача. Показателем сформированности мышления служит развитость составляющих операционального компонента (приемов мышления - мыслительных операций анализа, рефлексии и планирования).

2. Исходя из положения о типах мышления определен уровневый характер развития профессионального мышления специалистов-медиков: оптимальный и высокий уровни соответствуют теоретическому типу мышления, для которого характерны теоретический анализ (выявление генетически исходного, существенного основания и отвлечение от внешних, несущественных особенностей), содержательная рефлексия (обеспечивает поиск и рассмотрение внутренних, существенных оснований собственных действий) и содержательное планирование (способность мысленно производить поиск, построение системы возможных действий и определять оптимальные действия, соответствующие существенным условиям); средний и низкий уровни развития профессионального мышления соответствуют эмпирическому типу мышления, функционирующему на основе эмпирического анализа (разложение целого на элементы и выделение путем сравнения внешне общих, сходных особенностей условий), формальной рефлексии (ориентации на внешние, ситуативные основания действий) и формального планирования (планирование по несущественным, частным основаниям, не связанным в единую систему).

Оптимальный уровень развития мышления (мышление теоретического типа) предполагает наличие трех составляющих операционального компонента содержательного типа (теоретического анализа, содержательной рефлексии и планирования), высокий уровень мышления (мышление, близкое к теоретическому типу) характеризуется отсутствием какой-либо из данных составляющих. Эмпирический тип мышления предполагает только эмпирический анализ, формальную рефлексию и планирование.

Установлено, что достижения в профессиональной деятельности врачей-терапевтов будут наблюдаться только при условии актуализации оптимального уровня развития мышления (мышления теоретического типа), соответствующего высшей ступени профессионализма. Выделение данных уровней позволяет раскрыть динамику развития профессионального мышления:

движение как внутри одного уровня, так и переключение с одного уровня на другой.

3. Разработана акмеологическая модель развития профессионального мышления врача-терапевта, воспроизводящая структуру и связи исследуемого процесса. В ее рамках определена акмеологическая психотехнология, являющаяся поэтапной целостной системой психологических и акмеологических мероприятий, способствующих положительной динамике формирования мышления на этапах профессионального обучения и деятельности. Взаимосвязь составляющих предложенной модели со структурными компонентами профессионального мышления определяет эффективный характер влияния психолого-акмеологического сопровождения на развитие компонентов мышления.

4. Доказательно представлено, что такие акмеологические условия и факторы, как уровень специального образования, стаж работы, возраст, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях городской и сельской местности), оказывают влияние на развитие профессионального мышления терапевта.

Выявлено, что для студентов-медиков характерен низкий и средний уровень развития профессионального мышления, что свидетельствуют о том, что в ходе традиционной системы подготовки врачей-терапевтов не происходит формирование необходимого для профессионального становления и дальнейшего роста уровня профессионального мышления.

Показано, что уровень развития профессионального мышления врача-терапевта зависит от стажа профессиональной деятельности и возраста. Наиболее продуктивным для формирования мышления оптимального уровня является стаж работы от 16 до 30 лет и возраст 41-55 лет. Полученные данные свидетельствуют о влиянии закономерностей личностного и профессионального онтогенеза на процесс изменения когнитивного функционирования.

Выявлено, что функции и специфика профессиональной деятельности в стационарных лечебных учреждениях по сравнению с амбулаторными способствует формированию оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов; фактор места жительства врача (городская, сельская местность) не имеет существенного значения для развития мышления.

5. С учетом акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов разработана программа и обозначены основные пути оптимизации данного процесса, создания условий для максимального самовыражения и творческой самореализации специалиста. В качестве основной цели данной программы выдвигается не только коррекция неблагоприятного варианта развития профессионального мышления врачей-терапевтов, но и создание условий для оптимального личностного и профессионального развития.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой психолого-акмеологического сопровождения процесса развития профессионального мышления врачей-терапевтов. Полученные результаты могут использоваться при профотборе и диагностическом консультировании практикующих врачей, а также студентов и слушателей в системе подготовки и переподготовки медиков в высших учебных заведениях; в процессе разработки психолого-акмеологических рекомендаций по развитию профессионального мышления и совершенствованию эффективности деятельности врачей-терапевтов, оценки и самооценки уровня профессионализма медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные

положения и результаты исследования, полученные по теме диссертации, обсуждались на заседаниях кафедры психологии Мордовского государственного университета им. Н. П. Огарева (2000-2003 гг.). Различные аспекты диссертации и выводы были изложены на научных конференциях: межвузовские Огаревские чтения (Саранск, 1999-2002 гг.), Сафаргалиевские, Меркушкинские научные чтения (Саранск, 2001-2003 гг.), в публикациях тезисов и статей. Материалы исследования, методики, предлагаемые в диссертации, составили основу подготавливаемого спецпрактикума по развитию профессионального мышления в рамках курса «Акмеология» на кафедре психологии МГУ им. Н. П. Огарева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное мышление как основу становления специалиста-профессионала и достижения оптимального уровня профессионализма следует рассматривать с учетом акмеологических особенностей развития мышления, исходя из специфики профессиональной деятельности.

2. Развитие профессионального мышления врачей-терапевтов зависит от специфики развития его структурных компонентов: познавательного, операционального и личностного. Выделенные компоненты профессионального мышления являются критериями его сформированности; в качестве системообразующего рассмотрен операциональный компонент и его составляющие (мыслительные операции анализа, рефлексии, планирования).

3. Процесс формирования профессионала в исследуемой, нами медицинской деятельности зависит от уровня развития профессионального мышления. Уровневые характеристики определены исходя из положения о типах мышления. -Успешность овладения профессиональной врачебной деятельностью связана с наличием теоретического типа мышления.

4. Изучение мышления терапевта позволяет выявить акмеологические особенности развития: уровневый характер, учитывание влияния условий и факторов (стаж работы, возраст специалиста, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях города и села), уровень профессионального образования) на процесс его становления.

5. Представленная акмеологическая модель ориентирована на развитие оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов (мышления теоретического типа) и позволяет специалистам совершенствовать свой личностный и профессиональный потенциал, основываясь на поэтапной психотехнологии, с учетом акмеологических особенностей развития мышления, способствующих успешному становлению и развитию профессионализма. Основой оптимизации развития профессионального мышления медицинских специалистов являются методы психодиагностической, развивающей, профилактической и коррекционной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов и заключения, списка использованных источников и литературы и ряда приложений, иллюстрирована таблицами, схемами и рисунками.

2. Основное содержание работы

Введение содержит общую характеристику работы: обосновывается актуальность темы, формулируется цель, определяются объект, предмет, гипотеза и задачи, методология и методы исследования, научная новизна и практическая значимость работы, обозначаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретико-методологическое исследование проблемы роли профессионального мышления в успешной врачебной деятельности» посвящена обзору теоретических и исследовательских работ, касающихся различных аспектов изучаемой проблемы; осуществлен анализ понятия «профессиональное мышление», определены акмеологические особенности развития профессионального мышления врачей-терапевтов, разработана модель развития данной категории.

Многоаспектность, неоднозначность предмета исследования обусловило существование большого количества разработок, посвященных мышлению и его развитию в различных сферах профессиональной деятельности.

Теоретико-методологические основы исследования психологической категории мышления заложены в трудах отечественных и зарубежных психологов Дж.Брунера, А.В.Брушлинского, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, Л.Б.Ительсона, А.РЛурия, А.М.Матюшкина, НАМенчинской, Ж.Пиаже, Я.А.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина и др.

Изучению общих внутренних механизмов мышления, определению особенностей продуктивной стороны этого процесса в психологии посвящены работы многих видных ученых (Д.Б.Богоявленской, А.В.Брушлинского, Х.Ватта, М.Вертгеймера, Л.С.Выготского, К.Дункера, А.В.Запорожца, З.И.Калмыковой, Ю.Н.Кулюткина, А.Н.Леонтьева, АМ.Матюшкина, С.Л.Рубинштейна, Л.Секкея, Д.Б.Эльконина и др.).

О.К.Тихомировым и его последователями (В.Е.Клочко, О.М.Краснорядцева и др.) разрабатывается представление о мышлении как самостоятельной творческой деятельности, исследуются психологические механизмы регуляции и психологические новообразования, которые обеспечивают детерминацию, направленность и избирательность этой деятельности.

Отдельные аспекты развития профессионального мышления раскрываются в рамках исследований трудового обучения и воспитания (Э.А.Фарапонова, И.СЯкиманская и др.); проблем профессиональной ориентации, включая

вопросы профотбора, профконсультирования, профпропаганды и т. д. (В.А.Бодров, ЕАКлимов, Г.Холланд и др.); содержания профессионального обучения и воспитания (В.Сеймур, В.В.Чебышева, В.Д.Шадриков и др.); профессиональной адаптации (Г.МАндреева, Е.С.Кузьмин); механизмов стимулирования и обогащения профессиональной деятельности (Ф.Херцберг, ВАЯдов и др.); деятельности и профессиографирования (Г.М.Зараковский, ААКрылов и др.); высших профессиональных достижений (Б.Г.Ананьев, ААДеркач, В.Г.Зазыкин, Н.В.Кузьмина).

Исследованию мышления в конкретных сферах профессиональной деятельности были посвящены работы В.П.Андронова, Я.М.Бедрина, АМ.Василейского, Р.В.Габдреева, Д.Н.Завалишиной, Т.В.Кудрявцева, ВАМоляко, Я.А.Пономарева, В.Н.Пушкина, З.АРешетовой, И.Н.Семенова, АВ.Советова, Б.М.Теплова и др.

В зарубежной психологии профессиональное мышление рассматривается в основном в двух аспектах: как изучение особенностей мышления людей, занятых отдельными видами практической деятельности, с одной стороны (Р.Вагнер, Д.Гилфорд, Р.Стернберг и др.), и как анализ мудрости, с другой (С.Холлидей, М.Чендлер, др.). Проблема развития профессионального мышления изучается в рамках психологии карьеры (Ш.Бюллер, Ф.Паркинсон, Э.Шпрангер, Э.Эриксон и др.).

Анализ работ отечественных и зарубежных исследователей показывает, что в психологии достаточно подробно исследованы различные аспекты становления профессионала. Вместе с тем следует признать, что недостаточное внимание уделено целостному, системному анализу процесса развития профессионального мышления.

В рассматриваемом контексте особое значение приобретает акмеология как интегративно-комплексная наука, целью которой является изучение и развитие профессионализма путем выявления и использования резервов конкретной деятельности, с одной стороны, и «человеческого ресурса», с другой, обоснование и создание практических технологий выявления и актуализации потенциала личности профессионала (Б.Г.Ананьев, ЛАБодалев, ААДеркач, В.Г.Зазыкин, ЕАКлимов, Н.В.Кузьмина, АКМаркова и др.).

Именно акмеологический подход является наиболее продуктивным при исследовании проблемы профессионального мышления, так как предмет акмеологического исследования - это не столько изолированные

самостоятельные системы, объекты, сколько связи между ними, отвечающие критерию оптимальности (А.А.Деркач, Г.С.Михайлов, 1998).

Методологические принципы и подходы психологии развития позволяют рассматривать профессиональное мышление как самостоятельную психолого-акмеологическую категорию, которая характеризует возможность и готовность специалиста познать себя, внутренний мир другого человека и свою профессию, являющуюся важным условием его саморазвития и самообразования как профессионала, повышающую продуктивность профессиональной деятельности и решающую задачу достижения высокого уровня профессионализма.

Психологической основой категории «профессиональное мышление» может служить нераздельное единство сознания и деятельности (О.Л.Рубинштейн, А.НЛеонтьев, Л.С.Выготский). С точки зрения принципов системности, целостности данную категорию можно рассматривать как развивающуюся систему, структурно-целостное образование, включающее компоненты: познавательный, операциональный и личностный (А.А.Деркач, 2001). В качестве системообразующего рассмотрен операциональный компонент (приемы мышления - мыслительные действия и операции), на базе которого осуществляются преобразования в рамках познавательного компонента и формируются конкретные профессионально значимые свойства мышления.

Акмеологический характер настоящего исследования проявляется в применении уровневой стратегии. Уровневые характеристики развития профессионального мышления врачей-терапевтов определены с позиций эмпиричности и теоретичности, разработанные в философии и психологин (Г.Гегель, Э.В.Ильенков, В.В.Давыдов и др.).

Выделены следующие уровни развития мышления: оптимальный (приравненный нами к мышлению теоретического типа) и низкий (соответствующий мышлению эмпирического типа) уровни представляют собой два «полюса» развития мышления; высокий (мышление, близкое к теоретическому типу) и средний (мышление, близкое к эмпирическому типу) уровни являются промежуточными, которые более близки к одному из «полюсов».

Критериями сформированности мышления являются компоненты данной категории, среди которых ведущее место принадлежит операциональному.

Показателем сформированности мышления служит развитость составляющих операционального компонента - мыслительных операций анализа, рефлексии, планирования. В профессиональном мышлении теоретического типа они характеризуются содержательностью, а в случае ее отсутствия, мышление функционирует на эмпирическом уровне (В.С.Гончаров, А.З.Зак, М.И.Махмутов, В.Т.Носатов, А.И.Раев и др.). Выделение вышеназванных уровней развития позволяет раскрыть динамику становления профессионального мышления врачей-терапевтов как движение внутри одного уровня, так и переключение с одного уровня на другой, что количественно и качественно меняет параметры, характеризующие степень выраженности критериев развития профессионального мышления врачей-терапевтов.

В понимании сущности профессионального мышления врача-терапевта мы согласны с мнением ряда авторов (В.П.Андронов, Н.К.Аношкин, А.Г.Васюк, М.Н.Демина, ВА.Храпик и др.), что высокий уровень профессионализма связан прежде всего с теоретическим типом мышления, обеспечивающим решение диагностических, лечебных, профилактических и других профессиональных задач путем анализа генетически исходного понятия медицинской деятельности, в роли которого выступает этиопатогенез (происхождение и развитие) патологического процесса (заболевания).

Стратегия акмеологического исследования предполагает построение теоретической системы и практической модели предметной области, которая включает в себя совокупность сущностных характеристик исследуемого предмета, системы, структуру, механизмы и уровни, а также позволяет выявить факторы, препятствующие или содействующие оптимальной деятельности.

Развитие предмета исследования средствами акмеологии предполагает не только выявление условий и факторов развития и управления ими, но и воздействие на психические структуры личности средствами акмеологических технологий, обеспечивающих всестороннюю подготовку профессионального становления специалиста (С.А.Анисимов, А.А.Деркач, В.Г.Зазыкии, Л.ГЛаптев, А.К.Маркова и др.).

Исходя из выше сказанного представляется возможным обосновать акмеологическую модель развития профессионального мышления как систему, обеспечивающую развитие оптимального уровня профессионального мышления врачей-терапевтов (рис. 1).

S hj

S s

E n

S ^

й и

О

g «

!a

2 о la ro и er"

■e SO

w -

S

H

s ¡a

я ■e о

•e-

ro о о s

о «

SO

и

er" «

о

Опираясь на проведенный теоретический анализ, мы пришли к выводу, что изучение профессионального мышления и его развития следует проводить с учетом акмеологических особенностей данного процесса, исходя из специфики профессиональной деятельности. В целом в качестве акмеологических особенностей развития профессионального мышления врача-терапевта мы будем рассматривать уровневый характер его развития, учитывание влияния акмеологических условий и факторов на процесс становления мышления.

Во второй главе «Результаты эмпирического исследования особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов» представлены описание и результаты исследования, их анализ, интерпретация и выводы.

В ходе экспериментального исследования (на основе использования модифицированной методики диагностики типов профессионального мышления медиков В.П.Андронова) проведено изучение сформированности функциональных компонентов профессионального мышления врачей-терапевтов, подтверждено наличие четырех уровней его развития. Результаты представлены в табл. 1.

Категория испытуемых Уровни развития профессионального мышления (доминирующий тип мышления)

Низкий (мышление эмпирического типа) Средний (мышление, близкое к эмпирическому типу) Высокий (мышление, близкое к теоретическому типу) Оптимальный (мышление теоретического типа)

Студенты-медики 69,8 24,4 4,7 1,2

Врачи-терапевты 43,4 24,5 15,1 17,0

Таблица 1. Показатели развития профессионального мышления у общей выборки медиков, %

Экспериментально подтверждено наличие связи между уровнем развития профессионального мышления врача-терапевта и его профессионализмом. Уровень профессионализма у испытуемых врачей выявлялся с помощью метода экспертных оценок, у студентов - методом обобщения независимых характеристик. Сравнительный анализ полученных данных (табл. 2) позволяет

говорить о том, что между данными категориями наблюдается прямая зависимость. Так, ни у одного из выборки студентов с низким уровнем профессионализма не был выявлен оптимальный уровень развития профессионального мышления, среди врачей той же группы только у 12,5 % испытуемых развитие мышления находилось на высоком уровне. Вместе с тем обнаружена связь между оптимальным уровнем развития (мышлением теоретического типа) и высоким уровнем профессионализма: среди испытуемых с высоким уровнем профессионализма мышление оптимального уровня развития выявлено у 11,1 % студентов и 66,7 % врачей-терапевтов, мышление высокого уровня - у 53,3 % студентов и 25,0 % врачей.

Уровень профессионализма Уровни развития профессионального мышления

Студенты Врачи-терапевты

Оптимальный Высокий Средний Низкий Оптимальный Высокий Средний Низкий

Высокий 11.1 53,3 35,6 - 66,7 25,0 12,5 -

Средний - 2,8 25,0 72,2 15,0 15,0 20,0 50,0

Низкий - - 17,0 82,9 - 12,5 33,3 54,2

Таблица 2. Показатели профессионализма и уровень развития профессионального мышления у студентов-медиков и врачей-терапевтов, %

Нахождение взаимосвязи уровня развития мышления с такими психолого-акмеологическими условиями и факторами, как уровень специального образования, стаж работы, возраст, функции и специфика врачебной деятельности (в стационарных и поликлинических лечебных учреждениях города и села), явилось задачей следующего этапа акмеологического исследования. Анализируя результаты табл. 1 (преобладание (69,8 %) у будущих врачей очень низкого уровня развития профессионального мышления), можно сделать вывод о том, что традиционная система профессиональной подготовки врачей-терапевтов не способствует

формированию теоретического мышления как мышления более высокого уровня, востребованного на современном этапе развития общества.

О наличии влияния на развитие профессионального мышления практической деятельности свидетельствуют увеличение в выборке врачей-терапевтов доли испытуемых с оптимальным (17,0 %) и высоким (15,1 %) уровнями развития мышления и уменьшение - со средним (24,5 %) и низким (43,4 %) уровнями по сравнению с теми же показателями у студентов.

Исследование показало существование связи между уровнем развития профессионального мышления, стажем работы по специальности и возрастом. Данная связь является прямой, т. е. с увеличением профессионального стажа и возраста уровень развития мышления также возрастает, и высокой (рис. 2).

Рисунок 2. Тенденции развития профессионального мышления врачей-терапевтов в зависимости от стажа профессиональной деятельности и возраста

Наиболее высоким анализируемый показатель оказался в группе врачей со стажем работы от 16 до 30 лет (возраст 41-55 лет). Такой характер изменений в профессиональном мышлении медиков связан с ростом практического опыта в виде обобщенных знаний, умений и навыков, специально сформированных качеств в ходе профессиональной деятельности и дополнительной подготовки и

переподготовки. Достижение новых, более высоких уровней функционального развития в данный период в процессе трудовой деятельности возможно благодаря тому, что психические функции находятся в условиях оптимальной нагрузки, усиленной мотивации и операционных преобразований.

В целях выявления характера развития профессионального мышления, связанного с функциями и спецификой практической деятельности, были проанализированы различия в способах решения ситуационных задач методики диагностики типов мышления терапевтами стационаров и поликлиник городской и сельской местности. Рассматривая характер развития мышления у врачей-терапевтов, работающих в стационарных и амбулаторных лечебных учреждениях города и республики, можно отметить преобладание оптимального уровня развития мышления (30,0 %) у испытуемых первой группы и низкого уровня (56,5 %) - у второй (рис. 3). Данный факт позволяет сделать вывод о значимости влияния функций и специфики труда в соответствующих медицинских учреждениях на изучаемую категорию.

Рисунок 3. Показатели уровня развития профессионального мышления у врачей-терапевтов стационарной и амбулаторной лечебной сети

При сравнении уровня развития профессионального мышления у врачей-терапевтов городских и сельских лечебных учреждений, несмотря на

специфику в условиях труда, не было выявлено существенных различий данного параметра у этих групп (рис. 4), что свидетельствует о несущественной роли места жительства медика на развитие мышления.

Рисунок. 4. Показатели уровня развития профессионального мышления у врачей-терапевтов городских и сельских лечебных учреждений

В целях достижения оптимальных показателей профессиональной деятельности следующим шагом нашего исследования стала апробация программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления, представляющая собой в организационном плане комплекс методов психодиагностической, развивающей, профилактической и коррекционной работы со специалистами. Разработанная акмеологическая психотехнология включает 2 этапа: обучение в медицинском вузе (последний курс) и деятельность в медицинском учреждении в качестве врача-терапевта в течение 5 лет. Первый этап включает в себя психологическую диагностику, беседы и наблюдения, психолого-акмеологичекое консультирование, лекции, семинары, пихологические тренинги, учебные игры.

Второй этап заключается в психодиагностическом обследовании, психологическом профконсультировании, направленном наблюдении, беседах,

семинарах и лекциях, деловых играх, групповых и индивидуальных тренингах. Показателем эффективности разработанной программы является переход с более низкого уровня развития мышления на более высокий.

Результатами реализации данной программы (рис. 5) стали следующие изменения: у студентов без психолого-акмеологического сопровождения преобладают низкий и средний уровни развития профессионального мышления, которые при сопровождении профессионального становления уступают место высокому и оптимальному. У врачей-терапевтов, проработавших 5 лет, происходит дальнейшая смена низкого и среднего уровней развития на более высокие.

Рисунок 5. Динамика развития профессионального мышления медиков при психолого-акмеологическом сопровождении

Полученные данные свидетельствует об эффективности разработанной программы психолого-акмеологического сопровождения развития профессионального мышления.

Таким образом, по результатам проведенного исследования можно сделать общий вывод о том, что гипотеза и положения, выносимые на защиту, были сформулированы корректно и подтверждены фактическими результатами. Процесс развития профессионального мышления есть переход от низшего уровня целостности к высшему. Формирование профессионального мышления

тесно связано с развитием профессионально важных качеств личности в их единстве, система которых отражает структуру личности в целом. Знание сущности, содержания и структуры процесса, акмеологических особенностей развития профессионального мышления врачей-терапевтов позволяет более четко управлять процессом профессионального становления.

Результаты исследования позволили нам не просто теоретически осмыслить изучаемую проблему, но и разработать основные направления оптимизации процесса психолого-акмеологического сопровождения профессионального становления, в основу которых положены методы диагностической, развивающей, профилактической и коррекционной программы работы со специалистами. Предложенные практические рекомендации направлены на повышение эффективности использования внутреннего потенциала специалистов и могут быть использованы в ходе подготовки, переподготовки и повышения профессиональной квалификации.

Перспективы дальнейших изысканий в данном направлении предполагают прикладные исследования, направленные на более детальную разработку проблемы развития профессионального мышления. Для направленного формирования профессионального мышления оптимального уровня у специалистов медицинского профиля необходимы разработка и применение более глубокой и комплексной концепции, непосредственное внедрение в систему профессионального образования, подготовки и переподготовки медицинских кадров развивающих и коррекционных программ профессионального роста.

Публикации по теме исследования:

1. Лебедева Л. А. К вопросу о формировании профессионального мышления врача-терапевта // Гуманитарный научный ежегодник Историко-социологического института МГУ им. Н.П.Огарева. - Саранск, 2000. - 0,2 пл.

2. Лебедева Л. А. Клиническое мышление как фактор успешной профессиональной деятельности врача // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2.-Саранск, 2001.-С. 164-166.

3. Лебедева Л.А. К вопросу о состоянии изученности психологических аспектов профессиональной врачебной деятельности // Новые подходы в

гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2001. - С. 168-170.

4. Лебедева Л. А. Диагностика развития профессионального мышления у врачей-терапевтов // Социально-гуманитарные исследования: теоретические и практические аспекты: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2001. -С. 173-176.

5. Лебедева Л. А. Психологические особенности клинического мышления врача-терапевта // Гуманитарные науки: в поиске нового: Материалы науч. конф. «XXX Огаревские чтения». - Саранск, 3-7 декабря 2001 г. / НИИ регионологии. - Саранск, 2001. - С. 100-103.

6. Лебедева Л. А. Диагностика психологических особенностей клинического мышления (результаты исследования) // Социальные и гуманитарные исследования: традиции и реальности: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Саранск, 2002. - С. 189-193.

7. Лебедева Л. А. Исследование динамики изменения профессионального мышления у врачей-терапевтов // «Nota bene»: Науч.-публицист. альманах. Вып. 6. - Саранск, 2002. - С. 187-191.

8. Лебедева Л. А. Анализ особенностей решения профессиональных задач врачами-терапевтами с разным типом профессионального мышления (по материалам исследования) // Новые подходы в гуманитарных исследованиях: право, философия, история, лингвистика: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 3. -Саранск, 2002. - С. 65-72.

Подписано в печать 21.04.04. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 745.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24