Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Овчинникова, Ирина Викторовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Кострома
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Овчинникова, Ирина Викторовна, 2004 год

Введение.

Глава 1. Содержание проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

1.1. Личностно - профессиональное развитие как основная задача последипломного профессионального образования

1.2. Психолого-акмеологические условия и факторы личностно — профессионального развития.

1.3. Профессионализм как характеристика личностно — профессионального развития.

1.4. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно — профессионального развития.

Глава 2. Профессиональные и социально-психологические характеристики организаторов здравоохранения, определяющие уровни и потребность в личностно-профессиональном развитии.

2.1. Подход, методы и процедура исследования

2.2. Изучение влияния психолого-акмеологических факторов на уровень личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения

2.3. Психологические особенности руководителей здравоохранения различных уровней управления.

Глава 3. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования организаторов здравоохранения

3.1. Психолого-акмеологические условия личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

3.2. Основные направления оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения.

3.3. Акмеологическая модель эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования"

Актуальность исследования.

Проблемы личностно-профессионального развития организатора здравоохранения в системе последипломного образования являются малоизученными и требуют углубленных исследований. В этой связи поиск и внедрение инновационных технологий в систему последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) приобретает все большую актуальность.

Значимость проблемы личностно-профессионального развития повышается вследствие того, что именно профессиональной деятельности посвящена основная часть жизни человека, именно в ней проявляются основные формы активности субъектов труда, возможности удовлетворения потребностей и реализации своего потенциала (A.A. Деркач, 1999).

Сложившаяся в последние годы социальная ситуация общества, реформирование системы здравоохранения ставят перед руководителями медицинских учреждений специфические задачи, которые требуют наличия определенного набора качеств. Современным руководителям ЛПУ важно уметь создавать эффективную управленческую и организационную команду, видеть перспективы развития своей организации, обладать самостоятельностью и изобретательностью в принятии управленческих решений, творческой активностью и способностью к нововведениям, оригинальностью ума; быстро реагировать на изменение ситуации; быть решительным и динамичным в поступках и мыслях; владеть эффективными стратегиями поведения в межличностных отношениях и конфликтных ситуациях (И.Г. Черников, 2000; A.B. Москалев, 2001). Необходимо повышать эффективность профессионализма деятельности, уровень профессионализма специалистов ЛПУ (В.А. Храпик, 1997); находить пути достижения профессионализма в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью (A.A. Деркач, 1999).

Традиционные подходы к последипломному образованию не обеспечивают соответствующую требованиям времени качественную профессиональную подготовку специалистов ЛПУ. Сложившаяся к настоящему времени система послевузовского образования организаторов здравоохранения не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого является формирование знаний, умений и навыков на более высоком качественном уровне, и одну из главенствующих ролей в этом процессе должна взять на себя система последипломного образования (А.И. Вялков, 2001; В.З. Кучеренко, 1997; С.Н. Толстов, 2001; Ю.Л. Шевченко, 2001; В.О. Щепин, 1997).

Одной из важнейших проблем совершенствования последипломного образования является оптимизация процесса подготовки специалистов ЛПУ на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности (В.А. Решетников, 1998; В. А. Москалев, 2001). Необходимо изучение психологических характеристик, профессионально важных качеств (ПВК) руководителей ЛПУ с целью повышения продуктивности профессионализма деятельности. Обучение руководителей ЛПУ должно проводится по программам, включающим психологические аспекты управления, т.к. наиболее сложным для них является сочетание администрирования с экспериментально-консультативной и воспитательно-педагогической функциями руководства (В.А. Храпик, 1997).

Состояние научной разработки проблемы исследования.

В основе представлений о личностно-профессиональном развитии специалистов различных категорий деятельности лежат теоретические и практические положения, разработанные рядом авторов (A.A. Деркач, 1999; В.Г. Зазыкин, 2000; О.Г. Карпенко, 2001; Е.А. Климов, 1995; Н.В. Кузьмина, 2002; А.К. Маркова, 1996 и др.). Проблему личностно-профессионального развития специалистов, руководителей ЛПУ исследовали В.З. Кучеренко (2000), В.А. Москалев (2001), В.А. Храпик (1997), И.Г. Черников (2000).

В нашем исследовании учтен опыт психолого-акмеологического сопровождения процесса подготовки и повышения квалификации госслужащих (С.А. Анисимов, 1997; В.Г. Асеев, 1993; А.А. Деркач, 1999; А.П. Ситников, 1996 и др.), а также специалистов и руководителей ЛПУ (В.А. Москалев, 2001; С.Н. Толстов, 2002; И.Г. Черников, 2000).

Современные достижения акмеологии как науки явились основой для структурирования психолого-акмеологического сопровождения системы последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения, создания акмеологической модели эффективного личностно-профессионального развития организаторов и, в целом, модели современной системы последипломного образования организаторов здравоохранения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется потребностью повышения уровня профессионализма личности и профессионализма деятельности (согласно дескриптивной психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития) руководителей и специалистов ЛПУ, работающих в современных условиях, а также необходимостью поиска новых подходов к последипломному профессиональному образованию организаторов здравоохранения.

В соответствии с этим нами была определена тема исследования -«Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования».

Цель исследования — выявить содержание и разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования.

Объект исследования - развивающаяся личность организатора здравоохранения, её личностно-профессиональные особенности.

Предмет исследования - процесс личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования.

Гипотеза исследования. Разработка модели психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения и её реализация способствует повышению уровня личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ и, в целом, усовершенствовать систему последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения.

Из общей гипотезы вытекают частные: успешность профессиональной деятельности организатора здравоохранения определяется уровнем личностно-профессионального развития;

- уровень личностно-профессионального развития организатора зависит от уровня управления ЛПУ (стратегический, тактический, оперативный);

- выраженность саморегуляции, самосовершенствования зависит от профессионально-биографических, индивидуально-психологических особенностей организаторов здравоохранения;

- совершенствование последипломного образования обеспечивается применением технологий психолого-акмеологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. изучить индивидуально-психологические особенности организаторов здравоохранения, определяющие уровень личностно-профессионального развития;

2. проанализировать условия, необходимые для повышения уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

3. определить пути оптимизации личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в процессе обучения на циклах усовершенствования;

4. разработать методическое обеспечение и оценить эффективность внедрения психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

5. создать модель эффективного личностно-профессионального развития организатора здравоохранения, включающую пути совершенствования последипломного образования организаторов здравоохранения.

Концептуальной основой нашего исследования является методологический подход к оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих, руководителей ЛПУ (A.A. Деркач, В.А. Храпик), к созданию модели продуктивного образования специалиста (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А. Климов, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-деятельностный подход к исследованию психического (К.А. Абульханова - Славская, Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); зависимость уровня личностно-профессионального развития от организаторских способностей (Л.И. Уманский), от стиля руководства (Г.Е. Журавлев); основы психической саморегуляции (Б.Г. Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, А.П. Ситников и др.); определения основных процессов саморегуляции и самооценки личности (A.A. Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); анализа профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях, исследование экстремальных управленческих ситуаций (A.A. Деркач, C.B. Семененко, A.B. Щербина и др.); работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, оптимизации деятельности специалистов (A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К, Маркова, В.А. Храпик, С.Н. Толстов и др.); работы, посвященные исследованию психологии личности и профессиональной деятельности врача и руководителя ЛПУ (Б.Д. Карвасарский, В.А. Храпик, В.А. Москалев, С.Н. Толстов, В.А. Москалев и др.); акмеологический подход к профессионально-образовательной деятельности (A.A. Деркач, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе в соответствии с комплексным и системным подходами, принятыми в акмеологии, были использованы следующие методы исследования:

1. методы теоретического исследования проблемы: изучение социально-психологической, акмеологической, психолого-педагогической, медицинской, методической литературы по проблеме; теоретический анализ научной проблемы; абстрагирование и конкретизация; моделирование; организационные методы (сравнительный, комплексный);

2. методы эмпирического исследования проблемы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), психодиагностические (тестирование), анкетирование, беседы, оценка результатов деятельности, методы активного социально-психологического обучения. В разделе общей и дифференциальной психодиагностики использовались методики комплексного тестирования личности: многофакторный опросник личности Р. Кэттелла; двухфакторная модель личности - тест Г. Айзенка; «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Для психодиагностики профессионализма деятельности организаторов здравоохранения применялись методики: -«Анализ своих ограничений» по методике М. Вудкокк, Д. Фрэнсис; УСК; «ЦОЛ-8» Г.Е. Леевика; «Ориентационная анкета» Б. Басса; диагностика преобладающих стремлений (мотивации) личности - опросник «МАС»; тест описания поведения К. Томаса; диагностика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. Интерпретация данных проводилась с использованием генетического метода - определение закономерности изменения параметров, структурного метода - построение типологий (профилей и изучение взаимоотношений между факторами). Математико-статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с помощью факторного и корреляционного анализа, достоверность определялась посредством применения t-критерия Стьюдента, с применением программных средств Microsoft Excel 97, функционирующих в среде Windows"97.

Экспериментальная база, этапы исследования. Исследование выполнено в 2000-2004 гг. на базе 124 ЛПУ г. Иванова и области, Владимирской области, организаторы здравоохранения и специалисты которых являлись слушателями циклов усовершенствования врачей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного и последипломного профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ. Объектами исследования явились организаторы здравоохранения различных уровней управления (стратегический, тактический, оперативный) и специалисты ЛПУ (контрольная группа) в возрасте от 27 до 68 лет, различных по половой принадлежности. Численность респондентов при входной диагностике составила 160 человек, из них: 57 - организаторы стратегического, 54 - тактического и 49 - оперативного уровней управления; 110 - при выходной диагностике. Общее число единиц наблюдения составило 1302.

Комплексная программа исследования включала следующие основные этапы.

1. Теоретический этап (2000-2002). Исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к профессиональному образованию организаторов здравоохранения, критическое осмысление основных проблем в области совершенствования их профессионализма. Теоретическое исследование проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, определение сущности личностно-профессионального развития, ее структуры, условий и факторов.

2. Экспериментальный этап (2002-2004) включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями); анализ полученных данных с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями личностно-профессионального развития. Формирующий эксперимент проводился в ходе внедрения элементов акмеологического сопровождения последипломного образования в учебный процесс в экспериментальных группах слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО. Контрольный эксперимент заключался в оценке эффективности личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях акмеологического сопровождения учебного процесса, проводимом в конце очного цикла повышения квалификации, а также в разработке предложений по оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения с целью коррекции и развития профессионально важных качеств в межцикловой период самообразования, саморазвития и самосовершенствования.

3. Заключительный этап. В конце экспериментального этапа были завершены формирующий и контрольный эксперименты, проведены отбор, анализ и систематизация полученных результатов исследования, сформулированы общие и частные выводы, литературно оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. выявлены акмеологические условия и факторы, определяющие уровень личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения;

2. определены функциональные компоненты готовности к личностно-профессиональному развитию;

3. установлена зависимость уровня личностно-профессионального развития организаторов от уровня управления, квалификационной категории, возраста и пола;

4. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения;

5. разработана акмеологическая модель личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании целесообразности психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования; в разработке моделей эффективного личностно-профессионального развития и последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения с учетом основных психолого-акмеологических условий и факторов.

Практическая значимость.

Рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению процесса повышения квалификации организаторов здравоохранения апробированы в практике подготовки и переподготовки руководителей ЛПУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на факультете менеджмента высшего сестринского образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на кафедре здоровьесберегающих технологий ГОУ ВПО ШГПУ; в учреждениях образования г. Иваново и Ивановского района, Родниковского и Тейковского районов Ивановской области.

Разработанные и внедренные в программу последипломного образования организаторов здравоохранения личностно развивающие технологии (групповые тренинги; социальные, деловые игры; индивидуальное консультирование), способствуют повышению уровня продуктивности подготовки и профессионального усовершенствования организаторов на этапе последипломного образования.

Высокий уровень личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ способствует повышению эффективности работы лечебного ^ подразделения, созданию благоприятной среды для самореализации персонала ЛПУ и повышению качества услуг, предоставляемым пациентам, в целом.

Апробированный психодиагностический комплекс методик исследования профессиональных и социально-психологических характеристик организаторов здравоохранения может быть использован для определения уровня личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ.

Разработанные нами рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению организаторов здравоохранения, модель эффективного личностно-профессионального развития могут быть использованы УМО в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава 4 ВУЗов.

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе, учебно-методические пособия - 2, методические разработки - 2, методическое письмо - 1.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения; в анализе, интерпретации и обобщении полученных данных; в составлении программы психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования и её осуществлении (лекции; семинары; практические занятия: тренинги, социальные и деловые игры; индивидуальное консультирование) на кафедре общественного здоровья, управления, организации, экономики и Л юридических проблем здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава

России; в написании и оформлении диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследований были внедрены в учебный процесс подготовки и повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ ^ РФ, а также в учебный процесс на факультете менеджмента высшего сестринского образования и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом правоведения и медицинской информатики ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» - Иваново, октябрь 2003г; на заседании ассоциации главных врачей Ивановской области - сентябрь 2003г; на заседании ассоциации практикующих психотерапевтов Ивановской области -ноябрь 2003г; на научно-практической конференции «Социально-перцептивные ^ процессы в управлении» - Иваново, ноябрь 2003г; на заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ - 2001-2004 гг.; на научно-практических конференциях, проводимых во время очных циклов обучения организаторов здравоохранения Ивановской и Владимирской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного профессионального образования способствует повышению уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

2. Структурно-компонентную основу личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения составляют: ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный,

Ч эмоциональный.

3. Уровень личностно-профессионального развития определяется индивидуально-личностными характеристиками организаторов здравоохранения.

4. Психолого-акмеологическое сопровождение ориентировано на парциальное совершенствование базовых компонентов личностно-профессионального развития в процессе специальных психологических и профессиональных тренингов и других форм активного обучения.

5. Использование психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития позволяет повысить эффективность обучения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Основной текст диссертации изложен на 226 страницах, сопровождается 14 таблицами, 38 диаграммами, 17 графиками, 2 рисунками. Список литературы содержит 295 источника, из которых 12 зарубежных.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по третьей главе.

Психолого-педагогический (акмеологический) подход должен лежать в основе интеграции многоэтапной системы обучения, повышения квалификации и переподготовки медицинских, управленческих кадров. Модель системы последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения должен включать в себя модель образа результата последипломного образования, структурные и функциональные элементы образовательной системы.

Обучение организаторов здравоохранения должно строиться в соответствии с зонами развития, т.е. структурно-временной организации личностного пространства руководителя как целостной, многоуровневой, функционально-динамической системы и выделения индивидной, личностной и профессиональной «зон ближайшего развития». Сознательное управление руководителя собственными зонами развития является одним из этапов его самосовершенствования в процессе жизнедеятельности. Технологии (в том числе и разработанные нами) развития самопознания, самопонимания, самоактуализации и самореализации являются для руководителя сущностными характеристиками его профессионального становления, профессионализма деятельности и профессионального управления учреждением.

Механизмом реализации акмеологической концепции развития профессионализма организатора здравоохранения в системе последипломного образования является акмеологическое сопровождение всех этапов профессионального обучения, включая наиболее длительный, дистанционный этап.

Оптимизация личиостно-профессиональиого развития организаторов здравоохранения в системе последипломного образования должна, в первую очередь, включать повышение эффективности стационарного этапа обучения. Использование активных форм обучения, новейшие технологии - формы, методы и средства развития у обучающихся готовности к продуктивному решению основных классов производственных, специальных и профессиональных задач.

Для повышения качества непрерывного послевузовского образования необходима реорганизация межцикловой подготовки организаторов здравоохранения, которая должна способствовать обеспечению доступной, современной и качественной учебно-научной информацией, а также развитию мотивации к профессиональному самосовершенствованию и самообразованию в ходе практической деятельности. Данная система должна включать подсистему мониторинга профессионально-личностного развития на уровне кафедрального, внутриучрежденческого и самоконтроля.

Подготовка профессионалов - организаторов здравоохранения предъявляет высокие требования к преподавателям высшей школы. Педагоги последипломного образования должны осуществлять свою деятельность на самом высоком, системно-моделирующем уровне, в совершенстве владеть методами контекстного обучения и акмеологическими средствами преподавания, иметь соответствующую акмеологическую и педагогическую подготовку.

Эффективное последипломное образование возможно при условии разработки и реализации алгоритмов продуктивного развития профессионализма организатора здравоохранения, включающих социальную, гуманитарную и технологическую составляющие. Успешность гуманитарно-технологического развития специалиста - организатора здравоохранения связана с удовлетворением потребности в личностно-профессиональном росте в ходе акмеологического сопровождения образовательного процесса.

Заключение

В данной работе мы попытались осветить лишь некоторые аспекты личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения и оптимизации их последипломного профессионального образования с целью повышения профессионализма личности и деятельности организаторов. В работе была сделана попытка, используя акмеологические принципы и подходы, проанализировать акмеологические условия и факторы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в системе последипломного образования. В результате анализа акмеологических условий необходимыми для эффективного личностно-профессионального развития организаторов мы считаем следующие: доступность образования, субъектно-ориентированный подход, дифференцированный подход с учетом уровня личностно-профессионального развития и этапа обучения, контекстный характер обучения. В совокупности все перечисленные условия составляют элементы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов, лежащего в основе разработанной нами модели эффективного личностно-профессионального развития организаторов и оптимизации системы последипломного профессионального образования.

При исследовании факторов личностно-профессионального развития организаторов получено подтверждение изложенных в гипотезе положений о зависимости уровня личностно-профессионального развития от уровня управления, а также от пола, возраста, стажа работы в должности, квалификационной категории.

Объектом внимания стали организаторы здравоохранения с низким уровнем личностно-профессионального развития, которые нуждались не только в психологической коррекции во время проведения групповой работы, но и в индивидуальной психотерапевтической помощи.

В процессе работы была определена эффективность применения социально-психологической диагностики и социально-психологического тренинга в начале очного этапа обучения, и дальнейшее использование акмеологического тренинга доказало его влияние на повышение уровня личностно-профессионального развития организаторов и более эффективное усвоение теоретической профессиональной программы обучения.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, наиболее значимые из которых следующие:

1. Эффективность процесса последипломного образования организаторов здравоохранения определяется применением психолого-акмеологического сопровождения, основной целью которого является повышение уровня профессионализма посредством личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ и включает в себя: исследовательско-диагностическое, аналитико-прогностическое, тренингово-развивающее, коррекционно-консультативное обеспечение. Организация, формы, содержание и методы последипломного образования следует обновить с учетом современных требований, предъявляемых к организатору здравоохранения.

2. Целостное изучение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения достигается при оценке всех компонентов готовности к личностно-профессиональному развитию и последипломному образованию. Это: ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный, эмоциональный компоненты.

3. Комплексная методика изучения базовых личностно-профессиональных характеристик организаторов здравоохранения составляет основу для проблемно-ориентированного подхода к последипломному образованию и позволяет определить для организаторов индивидуальный образовательный и психокоррекционный маршруты с учетом социально-психологических особенностей обучающихся.

4. Существует взаимосвязь между уровнем личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения и выраженностью нарушения социально-психологической адаптации, что подтверждается данными анкетирования и психодиагностики. Руководители с низким уровнем личностно-профессионального развития характеризуются неадекватной профессиональной самооценкой; неуверенностью в себе; повышенной тревожностью; не достаточно выраженной мотивацией достижения; отсутствием интернальности в достижениях, производственных отношениях, к собственному здоровью; выраженными показателями уровня эмоционального выгорания.

5. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования способствует повышению уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, что характеризуется четким пониманием личных ценностей и целей, повышением значимости познания и общественно-политической деятельности, выраженным стремлением к саморазвитию, творческим подходом к личностно-профессиональному развитию, совершенствованием способности руководить коллективом и формировать коллектив, снижением личностной и реактивной тревожности, уменьшением выраженности всех симптомов эмоционального выгорания, повышением значимости развития у себя волевых и моральных качеств личности как средств достижения целей жизни.

6. Использование методик психолого-акмеологического сопровождения в процессе последипломного образования организаторов здравоохранения способствует повышению эффективности обучения руководителей и специалистов ЛПУ. Основные направления оптимизации последипломного образования зависят от уровня личностно-профессионального развития, индивидуально-личностных особенностей, адекватного выбора методик психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Предложенный комплекс методик по изучению профессиональных и социально-психологических особенностей деятельности организаторов здравоохранения наиболее эффективен при диагностике личностно-профессионального развития руководителя и рекомендуется для оценки эффективности последипломного обучения специалистов ЛПУ различных профилей.

2. Одним из ведущих акмеологических условий личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения является психолого-акмеологическая подготовка педагогов последипломного образования. С целью обеспечения психолого-акмеологического сопровождения учебного процесса на этапе последипломного профессионального образования рекомендуется в преподавательском составе кафедры общественного здоровья и здравоохранения иметь преподавателя с психологическим образованием.

3. Целесообразно в циклы унифицированной программы последипломного образования организаторов здравоохранения ввести темы (элективные курсы) по психологии развития, акмеологии.

4. Эффективное личностно-профессиональное развитие достигается за счет организации непрерывного образования. Рекомендуется шире использовать различные формы дистанционного обучения организаторов здравоохранения, обращаться за индивидуальной консультацией к специально подготовленным преподавателям для своевременного решения личностно-профессиональных проблем, сохранения психологического и физического здоровья. В тех высших учебных заведениях, где в составе кафедры общественного здоровья и здравоохранения отсутствуют преподаватели с психологическим образованием, целесообразно наладить взаимодействие с преподавателями кафедр соответствующего профиля с целью осуществления психологоакмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

5. В программно-методическое обеспечение (стандарты, программы, учебные планы и т.д.) последипломного профессионального образования в составе федерального компонента рекомендуется включать разделы общей психолого-педагогической подготовки в области общественного здоровья и здравоохранения, а также специальные курсы психолого-акмеологической направленности в структуре регионального компонента.

Однако нами затронут лишь небольшой пласт существующей проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в переходный период реформирования системы здравоохранения. Перспективы дальнейшей разработки проблемы личностно-профессионального развития организаторов и оптимизации системы последипломного образования связаны с более углубленным изучением:

- вопросов психологических механизмов, психотехнологий оптимального личностно-профессионального развития организаторов;

- психолого-акмеологических закономерностей эффективного использования личностных особенностей организаторов в их профессиональном развитии;

- особенностей личностно-профессионального развития организаторов сельских и городских ЛПУ;

- влияния дистанционных форм обучения на уровень личностно-профессионального развития организаторов.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования"

Направахрукописи ОВЧИННИКОВА Ирина Викторовна

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ОРГАНИЗАТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ НА ЭТАПЕ ПОСЛЕДИПЛОМНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 19.00.13.- психология развития, акмеология

(психологические науки)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Кострома 2004

Работа выполнена на кафедре общей психологии ПЗУ ВПО «Костромской государственный университет им. НЛ. Некрасова»

Научный руководитель: доктор психологических наук,

профессор Фетискин Николай Петрович

Официальные оппоненты: доктор психологических наук,

профессор Назаров Владимир Иванович;

кандидат психологических наук, доцент Урываев Владимир Анатольевич

Ведущая организация: Ярославский государственный педагогический университет им. К Д. Ушинского

Защита состоится ^декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.094.03 в Костромском государственном университете им. НЛ. Некрасова по адресу: 156961, г.Кострома,ул. 1Мая,д. 16а, корпус В,ауд. 11.

Отзывы на автореферат направлять по адресу: 156961, г. Кострома, ул. 1Мая,д. 14, КГУ им. НЛ. Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212.094.03.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке К ГУ им. НЛ. Некрасова

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Т.И. М иронова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Проблемы личностно-профессионального развития организатора здравоохранения в системе последипломного образования являются малоизученными и требуют углубленных исследований. В этой связи поиск и внедрение инновационных технологий в систему последипломного образования специалистов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) приобретает все большую актуальность.

Значимость проблемы личностно-профессионального развития повышается вследствие того, что именно профессиональной деятельности посвящена основная часть жизни человека, именно в ней проявляются основные формы активности субъектов труда, возможности удовлетворения потребностей и реализации своего потенциала (АА. Деркач, 1999).

Сложившаяся в последние годы социальная ситуация общества, реформирование системы здравоохранения ставят перед руководителями медицинских учреждений специфические задачи, которые требуют наличия определенного набора качеств. Современным руководителям ЛПУ важно уметь создавать эффективную управленческую и организационную команду, видеть перспективы развития своей организации, обладать самостоятельностью и изобретательностью в принятии управленческих решений, творческой активностью и способностью к нововведениям, оригинальностью ума; быстро реагировать на изменение ситуации; быть решительным и динамичным в поступках и мыслях; владеть эффективными стратегиями поведения в межличностных отношениях и конфликтных ситуациях (И.Г. Черников, 2000; А.В. Москалев, 2001). Необходимо повышать эффективность профессионализма деятельности, уровень профессионализма специалистов ЛПУ (В.А. Храпик, 1997); находить пути достижения профессионализма в соответствии с требованиями, предъявляемыми профессиональной деятельностью (А.А. Деркач, 1999).

Традиционные подходы к последипломному образованию не обеспечивают соответствующую требованиям времени качественную профессиональную подготовку специалистов ЛПУ. Сложившаяся к настоящему времени система послевузовского образования организаторов здравоохранения не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста. Возросла проблема разработки новых эффективных моделей комплексного обучения, целью которого является формирование знаний, умений и навыков на более высоком качественном уровне, и одну из главенствующих ролей в этом процессе должна взять на себя система последипломного образования (А.И. Вялков, 2001; В.З. Кучеренко, 1997; С.Н. Толатов, 2001;ЮЛ_Шевченко, 2001; В .О. Щепин, 1997). |

Одной из важнейших проблем совершенствования последипломного образования является оптимизация процесса подготовки специалистов ЛПУ на основе учета индивидуально-психологических особенностей личности (ВА. Решетников, 1998; В.А Москалев, 2001). Необходимо изучение психологических характеристик, профессионально важных качеств (ПВК) руководителей ЛПУ с целью повышения продуктивности профессионализма деятельности. Обучение руководителей ЛПУ должно проводится по программам, включающим психологические аспекты управления, т.к. наиболее сложным для них является сочетание администрирования с экспериментально-консультативной и воспитательно-педагогической функциями руководства (В.А. Храпик, 1997).

Состояние научной разработки проблемы исследования.

В основе представлений о личностно-профессиональном развитии специалистов различных категорий деятельности лежат теоретические и практические положения, разработанные рядом авторов (А.А. Деркач, 1999;

B.Г. Зазыкин, 2000; О.Г. Карпенко, 2001; ЕА Климов, 1995; Н.В. Кузьмина, 2002; А.К. Маркова, 1996 и др.). Проблему личностно-профессионального развития специалистов, руководителей ЛПУ исследовали В.З. Кучеренко (2000), В А. Москалев (2001), ВА Храпик (1997), И.Г. Черников (2000).

В нашем исследовании учтен опыт психолого-акмеологического сопровождения процесса подготовки и повышения квалификации госслужащих (С.А. Анисимов, 1997; В.Г. Асеев, 1993; АА Деркач, 1999; А.П. Ситников, 1996 и др.), а также специалистов и руководителей ЛПУ (В.А. Москалев, 2001;

C.Н. Толстое, 2002; И.Г. Черников, 2000).

Современные достижения акмеологии как науки явились основой для структурирования психолого-акмеологического сопровождения системы последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения, создания акмеологической модели эффективного личностно-профессионального развития организаторов и, в целом, модели современной системы последипломного образования организаторов здравоохранения.

Таким образом, актуальность нашего исследования определяется потребностью повышения уровня профессионализма личности и профессионализма деятельности (согласно дескриптивной психолого-акмеологической модели личностно-профессионального развития) руководителей и специалистов ЛПУ, работающих в современных условиях, а также необходимостью поиска новых подходов к последипломному профессиональному образованию организаторов здравоохранения.

В соответствии с этим нами была определена тема исследования «Психолого-акмеологическое - сопровождение личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования».

А

Цель исследования - выявить содержание и разработать методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования.

Объект исследования - развивающаяся личность организатора здравоохранения, её личностно-профессиональные особенности.

Предмет исследования - процесс личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования.

Гипотеза исследования. Разработка модели психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения и её реализация способствует повышению уровня личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ и, в целом, усовершенствовать систему последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения.

Из общей гипотезы вытекают частные:

успешность профессиональной деятельности организатора здравоохранения определяется уровнем личностно-профессионального развития;

уровень личностно-профессионального развития организатора зависит от уровня управления ЛПУ (стратегический, тактический, оперативный);

выраженность саморегуляции, самосовершенствования зависит от профессионально-биографических, индивидуально-психологических

особенностей организаторов здравоохранения;

совершенствование последипломного образования обеспечивается применением технологий психолого-акмеологического сопровождения.

Задачи исследования:

1. изучить индивидуально-психологические особенности организаторов здравоохранения, определяющие уровень личностно-профессионального развития;

2. проанализировать условия, необходимые для повышения уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

3. определить пути оптимизации личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в процессе обучения на циклах усовершенствования;

4. разработать методическое обеспечение и оценить эффективность внедрения психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования;

5. создать модель эффективного личностно-профессионального развития организатора здравоохранения, включающую пути совершенствования последипломного образования организаторов здравоохранения.

Концептуальной основой нашего исследования является методологический подход к созданию модели продуктивного образования специалиста (АА. Деркач, Н.В. Кузьмина), к оптимизации личностно-профессионального развития госслужащих, руководителей ЛПУ (АА Деркач, ВА Храпик).

Теоретико-методологическую базу исследования составили положения комплексного акмеологического анализа профессиональной деятельности (К.А. Абульханова - Славская, О.С. Анисимов, В.Г Асеев, АА Бодалев, АА Деркач, В.Г. Зазыкин, Е. А Климов, Н.В. Кузьмина и др.); личностно-деятельностный подход к исследованию психического (К.А Абульханова- Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн); зависимость уровня личностно-профессионального развития от организаторских способностей (Л.И. Уманский), от стиля руководства (Г.Е. Журавлев); основы психической саморегуляции (Б.Г. Ананьев, О.И. Жданов, В.Н. Мясищев, А.П. Ситников и др.); определения основных процессов саморегуляции и самооценки личности (АА Бодалев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); анализа профессиональной деятельности, осуществляемой в особых условиях, исследование экстремальных управленческих ситуаций (АА Деркач, СВ. Семененко, А.В. Щербина и др.); работы, раскрывающие условия проявления и развития творческого потенциала личности, оптимизации деятельности специалистов (АА Деркач, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Лаптев, А.К, Маркова, ВА Храпик, С.Н. Толстое и др.); работы, посвященные исследованию психологии личности и профессиональной деятельности врача и руководителя ЛПУ (Б.Д. Карвасарский, В.А. Храпик, В.А. Москалев, С.Н. Толстов, В.А. Москалев и др.); акмеологический подход к профессионально-образовательной деятельности (А.А. Деркач, ЕА Климов, Н.В. Кузьмина, АА Реан и др.).

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе в соответствии с комплексным и системным подходами, принятыми в акмеологии, были использованы следующие методы исследования:

1. методы теоретического исследования проблемы: изучение социально-психологической, акмеологической, психолого-педагогической, медицинской, методической литературы по проблеме; теоретический анализ научной проблемы; абстрагирование и конкретизация; моделирование; организационные методы (сравнительный, комплексный);

2. методы эмпирического исследования проблемы: обсервационные методы (наблюдение и самонаблюдение), психодиагностические (тестирование), анкетирование, беседы, оценка результатов деятельности, методы активного социально-психологического обучения. В разделе общей и дифференциальной

психодиагностики использовались методики комплексного тестирования личности: многофакторный опросник личности Р. Кэттелла; двухфакторная модель личности - тест Г. Айзенка; «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилберга, Ю.Л. Ханина. Для психодиагностики профессионализма деятельности организаторов здравоохранения применялись методики: - «Анализ своих ограничений» по методике М. Вудкокк, Д. Фрэнсис; УСК; «ЦОЛ-8» Г.Е. Леевика; «Ориентационная анкета» Б. Басса; диагностика преобладающих стремлений (мотивации) личности - опросник «MAC»; тест описания поведения К. Томаса; диагностика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко. Интерпретация данных проводилась с использованием генетического метода - определение закономерности изменения параметров, структурного метода - построение типологий (профилей и изучение взаимоотношений между факторами). Математико-статистическая обработка результатов исследования

осуществлялась с помощью факторного и корреляционного анализа, достоверность определялась посредством применения t-критерия Стьюдента, с применением программных средств Microsoft Excel 97, функционирующих в среде Windows"97.

Экспериментальная база, этапы исследования. Исследование выполнено в 2000-2004 гг. на базе 124 ЛПУ г. Иванова и области, Владимирской области, организаторы здравоохранения и специалисты которых являлись слушателями циклов усовершенствования врачей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного и последипломного профессионального образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ. Объектами исследования явились организаторы здравоохранения различных уровней управления (стратегический, тактический, оперативный) и специалисты ЛПУ (контрольная группа) в возрасте от 27 до 68 лет. Численность респондентов при входной диагностике составила 160 человек, из них: 57 - организаторы стратегического, 54 - тактического и 49 - оперативного уровней управления; 110 - при выходной диагностике. Общее число единиц наблюдения составило 1302.

Комплексная программа исследования включала следующие основные этапы.

I. Теоретический этап (2000-2002). Исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к профессиональному образованию организаторов здравоохранения, критическое осмысление основных проблем в области совершенствования их профессионализма. Теоретическое исследование проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, определение сущности личностно-профессионального развития, ее структуры, условий и факторов.

П. Экспериментальный этап (2002-2004) включал констатирующий, формирующий и контрольный эксперимент. В ходе констатирующего

эксперимента проведено изучение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями); анализ полученных данных с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями личностно-профессионального развития. Формирующий эксперимент проводился в ходе внедрения элементов акмеологического сопровождения последипломного образования в учебный процесс в экспериментальных группах слушателей на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО. Контрольный эксперимент заключался в оценке эффективности личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения в условиях акмеологического сопровождения учебного процесса, проводимом в конце очного цикла повышения квалификации, а также в разработке предложений по оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения с целью коррекции и развития профессионально важных качеств в межцикловой период самообразования, саморазвития и самосовершенствования. III. Заключительный этап. В конце экспериментального этапа были завершены формирующий и контрольный эксперименты, проведены отбор, анализ и систематизация полученных результатов исследования, сформулированы общие и частные выводы, литературно оформлено диссертационное исследование.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. выявлены акмеологические условия и факторы, определяющие уровень личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения;

2. определены функциональные компоненты готовности к личностно-профессиональному развитию;

3. установлена зависимость уровня личностно-профессионального развития организаторов от уровня управления, квалификационной категории, возраста и пола;

4. теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность и перспективность применения психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения;

5. разработана акмеологическая модель личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в научном обосновании целесообразности психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования; в разработке моделей эффективного личностно-профессионального развития и последипломного профессионального

образования организаторов здравоохранения с учетом основных психолого-акмеологических условий и факторов.

Практическая значимость.

Рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению процесса повышения квалификации организаторов здравоохранения апробированы в практике подготовки и переподготовки руководителей ЛПУ на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на факультете менеджмента высшего сестринского образования ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ; на кафедре здоровьесберегающих технологий ГОУ ВПО ШГПУ; в учреждениях образования г. Иваново и Ивановского района, Родниковского и Тейковского районов Ивановской области.

Разработанные и внедренные в программу последипломного образования организаторов здравоохранения личностно развивающие технологии (групповые тренинги; социальные, деловые игры; индивидуальное консультирование), способствуют повышению уровня продуктивности подготовки и профессионального усовершенствования организаторов на этапе последипломного образования.

Высокий уровень личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ способствует повышению эффективности работы лечебного подразделения, созданию благоприятной среды для самореализации персонала ЛПУ и повышению качества услуг, предоставляемым пациентам, в целом.

Апробированный психодиагностический комплекс методик исследования профессиональных и социально-психологических характеристик организаторов здравоохранения может быть использован для определения уровня личностно-профессионального развития руководителя ЛПУ.

Разработанные нами рекомендации по психолого-акмеологическому сопровождению организаторов здравоохранения, модель эффективного личностно-профессионального развития могут быть использованы УМО в процессе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава ВУЗов.

По результатам проведенного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе, учебно-методические пособия - 2, методические разработки - 2, методическое письмо -1.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения; в анализе, интерпретации и обобщении полученных данных; в составлении программы психолого-акмеологического сопровождения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования и её осуществлении (лекции; семинары; практические занятия: тренинги, социальные и деловые игры; индивидуальное консультирование) на кафедре общественного здоровья, управления, организации, экономики и

юридических проблем здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА Минздрава России; в написании и оформлении диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследований были внедрены в учебный процесс подготовки и повышения квалификации организаторов здравоохранения на кафедре общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ, а также в учебный процесс на факультете менеджмента высшего сестринского образования и на кафедре общественного здоровья и здравоохранения с курсом правоведения и медицинской информатики ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ.

Основные результаты работы доложены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» - Иваново, октябрь 2003г; на заседании ассоциации главных врачей Ивановской области - сентябрь 2003г; на заседании ассоциации практикующих психотерапевтов Ивановской области -ноябрь 2003г; на научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении» - Иваново, ноябрь 2003г; на заседаниях кафедры общественного здоровья и здравоохранения ФДППО ГОУ ВПО ИвГМА МЗ РФ - 2001-2004 гг.; на научно-практических конференциях, проводимых во время очных циклов обучения организаторов здравоохранения Ивановской и Владимирской областей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного профессионального образования способствует повышению уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

2. Структурно-компонентную основу личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения составляют: ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный, эмоциональный.

3. Уровень личностно-профессионального развития определяется индивидуально-личностными характеристиками организаторов здравоохранения.

4. Психолого-акмеологическое сопровождение ориентировано на парциальное совершенствование базовых компонентов личностно-профессионального развития в процессе специальных психологических и профессиональных тренингов и других форм активного обучения.

5. Использование психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития позволяет повысить эффективность обучения организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, выводов и предложений, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на

.... .страницах, сопровождается 14 таблицами, 38 диаграммами, 17 графиками, 2 рисунками. Список литературы содержит 293 источника, из которых 12 зарубежных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты.

Во введении обосновывается актуальность диссертационного исследования; определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; изложены научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Содержание проблемы личностно-профессионального развития организатора здравоохранения на этапе последипломного образования» посвящена концептуальному обобщению теоретических и эмпирических исследований, касающихся различных аспектов исследуемой проблемы. Изложен обзор имеющихся представлений о личностно-профессиональном развитии организаторов здравоохранения с анализом психолого-акмеологических условий и факторов способствующих или препятствующих личностно-профессиональному развитию; рассмотрена дескриптивная психолого-акмеологическая модель личностно-профессионального развития, состоящая из двух подструктур - развитие профессионализма личности и развитие профессионализма деятельности. Достаточное внимание уделено психолого-акмеологическому сопровождению личностно-профессионального развития в системе последипломного образования как целостному, непрерывному процессу изучения и анализа, формирования, развития и коррекции личностно-профессиональных качеств специалиста, их психического ресурса и физического здоровья, содействия в преодолении адаптационных затруднений. В первой главе отражены состояние и перспективы развития последипломного образования организаторов здравоохранения, а также приведены данные исследований, посвященных поиску путей оптимизации подготовки кадров в системе послевузовского образования.

Во второй главе «Профессиональные и социально-психологические характеристики организатора здравоохранения, определяющие уровни и потребность в личностно-профессиональном развитии» изложены организация исследования и методы, которые использовались для решения поставленных в работе задач. Дана характеристика базе, объекту исследования. Изложена комплексная программа исследования. Перечислены основные методы исследования, методики комплексного тестирования личности, методики для психодиагностики профессионализма организаторов здравоохранения.

В данной главе представлены психолого-акмеологические факторы, определяющие особенности личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, ограничения, препятствующие эффективному личностно-профессиональному развитию организаторов здравоохранения. Исследование личностно-профессионального развития организаторов мы проводили в соответствии с компонентами творческой готовности к последипломному профессиональному образованию (С.Н. Толстов, 2002) и функциональными элементами образовательной системы (Н.В. Кузьмина, 2004): ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный, эмоциональный компоненты.

В ценностном компоненте личностно-профессионального развития у организаторов преобладали ценностные ориентации - целей жизни на труд (86,7%) и материальные ценности (92%). Это предполагает высокую значимость ценности приобретения богатого профессионального опыта, тонкого знания специальности, современного состояния науки и техники по своей специальности. Познание как ценность выражено менее, чем у половины организаторов (41,6%), это отражает недостаточно выраженное стремление к самосовершенствованию, расширению своего кругозора, образования, самокритичности, особенно у главных врачей в возрасте старше 45 лет. Наименее значимой для организаторов оказалась ценностная ориентация на общественно-политическую деятельность (2,8%), что включает в себя различные виды общественной работы, пропаганду идей и знаний. Среди средств достижения целей жизни преобладают ценностные ориентации на развитие деловых качеств (67%; р<0,05), а наименее привлекательными явились ценностные ориентации на развитие волевых (33%) и моральных (30,4%) качеств. Значимые корреляционные связи установлены между ценностными ориентациями на труд и возрастом, стажем в должности (р<0,05); на общение и квалификационной категорией; на материальные ценности и возрастом (р<0,05). Средства достижения целей жизни такие, как развитие морально-нравственных и волевых качеств личности коррелируют с уровнем управления (р<0,05).

При исследовании мотивационного компонента (отношение к профессии, настрой на работу, личностно-профессиональное развитие как внутренняя потребность, стремление к эффективной деятельности, сочетание познавательной и профессиональной мотивации) выявлено преобладание у организаторов настроя на общественное признание их деятельности (почти у половины - 49%) и популярность профессии для общества (42%), в то время как сама деятельность организатора важна лишь для каждого четвертого (23%). Частично удовлетворенны профессиональной деятельностью около 60% организаторов. Стремления личности как мотивация преобладают к достижению цели и к социальному престижу (по 71,4%). Направленность -

ориентация личности более выражена на «дело» (53%; р<0,05), хотя до вступления в должность более половины (55%) респондентов не испытывали призвания к данной профессии или не задумывались над этим. Значимые корреляционные связи установлены между стремлением к социальному престижу и полом, квалификационной категорией (р<0,05); стремлением к достижению цели и полом, уровнем управления (р<0,05); стремлением к соперничеству и возрастом, стажем, уровнем управления (р<0,05); между направленностью личности на «себя», на «общение» и полом (р<0,01).

В креативном компоненте (способность к творческой деятельности, открытость для инноваций) мы выявили творческие ограничения почти у половины (51%) респондентов. Это свидетельствует об отсутствие способности генерировать достаточно новых идей, использовать новые идеи и управлять творческими группами, а также идти на риск. В личностных характеристиках организаторов по данным психологического тестирования присутствует излишняя удовлетворенность, ригидность, пессимистичность, склонность все усложнять, консерватизм, устойчивость по отношению к традициям, сопротивление переменам, конформизм - зависимость от группы, ориентация на социальное одобрение. Эти факторы значительно тормозят совершенствование креативного компонента личностно-профессионального развития организаторов.

Когнитивный компонент (владение знаниями по организации здравоохранения, а также готовность к последипломному образованию) мы определяем, оценивая динамику уровня знаний организаторов в начале и в конце цикла обучения. Также учитываются профессиональные характеристики организаторов по данным методики исследования личностно-профессионального развития - степень понимания особенностей управленческого труда (65,9%), умение обучать подчиненных как ключевая задача управления, когда руководитель выступает в роли преподавателя для подчиненных (65,5%).

Исследования рефлексивного компонента личностно-профессионального развития организаторов (способность оценки себя как субъекта труда) выявили адекватную самооценку лишь у 59,2%, у 15% - заниженная, а завышенная почти у каждого третьего организатора оперативного и у каждого четвертого организатора тактического уровней управления. Неудовлетворен собой каждый пятый организатор, а назначение на должность почти половины организаторов здравоохранения (по данным анкетирования) происходит без их желания (46%).

В деятельностном компоненте (сформированность умений и навыков эффективного управления) личностно-профессионального развития мы выявили немало проблем. Так, почти 66% респондентов указали на частичную готовность, остальные - на полную неготовность к деятельности организатора

здравоохранения при назначении на должность. Большинство испытали трудности при адаптации к профессиональной деятельности, в том числе, каждый шестой (16 %) - значительные, а почти 3/4 (73%) - незначительные. Среди основных причин трудностей адаптационного периода были указаны: отсутствие опыта управленческой деятельности - 3/4 (73%), отсутствие знаний и недостаточную преемственность с предыдущим руководителем - почти каждый пятый (по 18%). У каждого четвертого (27%) отмечается полное или частичное (57%) совмещение личностного и профессионального пространства, включение профессиональных обязанностей в личную жизнь. У каждого четвертого организатора выявлены такие ограничения как неумение управлять собой; неспособность в полной мере использовать свое время, энергию, умения; неспособность справляться со стрессами современной жизни и управления. Значимые корреляционные связи (р<0,05) установлены между способностью управлять собой, четкостью личных целей и полом; творческим подходом и полом, стажем в должности, уровнем управления; пониманием особенностей управленческого труда и полом, квалификационной категорией; способностью формировать коллектив и полом, стажем в должности.

Коммуникативные характеристики личности организатора по данным психологического тестирования - это: прямолинейность, склонность к нравоучениям, неумение анализировать мотивы партнера, экстернальный локус контроля в области производственных отношений, в отношении здоровья и болезни, в области неудач. Известно, что существует прямая связь экстернальности с заниженной самооценкой, с рассогласованностью образов реального и идеального «Я», а также коррелирует с тревожностью, депрессией, психосоматическими заболеваниями. Недостаточно развиты активные формы поведения в конфликтной ситуации, более выражены действия, направленные на удовлетворение интересов другой стороны. Эффективно решать производственные проблемы способны около 45% организаторов.

Эмоциональный компонент (способность к сохранению стабильного эмоционального статуса) в характеристике личности организатора представлен повышенной эмоциональностью, ранимостью, тревожностью. Почти у каждого второго организатора выражена II фаза развития стресса - «Резистенция» (41%), для которой характерны: эмоционально-нравственная дезориентация, расширение сферы экономии эмоций и, даже, редукция профессиональных обязанностей. В процессе формирования в каждом третьем случае находится стадия «Напряжение» (преобладает у заведующих отделениями) с симптомами - «Переживание психотравмирующих обстоятельств», «Тревога и депрессия», «Загнанность в клетку». Неудовлетворён собой каждый пятый организатор. Формирование III фазы синдрома эмоционального выгорания «Истощение» выявлено у 41% респондентов (преобладают заместители главных врачей). Психосоматические и психовегетативные нарушения более выражены у

организаторов стратегического и оперативного уровней управления. Значимые корреляционные связи (р<0,05) установлены между формированием 1-ой фазы синдрома эмоционального выгорания и возрастом, квалификационной категорией, уровнем управления; между П-ой фазой и возрастом, уровнем управления; между Ш-ей фазой синдрома и возрастом, квалификационной категорией, стажем в должности.

Таким образом, четко определяется «цена», которой удается профессионалам выдерживать требования своей профессии. В большей степени подвержены эмоциональному «изнашиванию» заместители главных врачей. Все три фазы синдрома эмоционального выгорания более выражены у организаторов тактического уровня управления, и находятся в стадии формирования более чем у половины организаторов оперативного уровня управления. Синдром эмоционального выгорания преобладает у женщин -организаторов здравоохранения, а также у организаторов с высшей квалификационной категорией в возрасте 40-50 лет.

Данные проведенного исследования позволили нам составить следующую обобщенную психологическую характеристику организатора здравоохранения в высоким уровнем личностно-профессионального развития:

- направленность на постоянное личностно-профессиональное развитие, овладение новыми профессиональными знаниями и методами совершенствования профессионализма; ведущая направленность на «дело» характеризует организатора как настойчивого, упорного, обладающего хорошей работоспособностью в достижении профессиональных целей специалиста;

- высокая мотивация профессиональных достижений; ведущее стремление (мотивация) личности на достижение цели, в том числе, высокого уровня личностно-профессионального развития;

- значительный опыт управленческой деятельности, понимание особенностей управленческого труда, способность руководить и формировать коллектив, развитое умение влиять на окружающих;

- выраженные ценностные ориентации на труд предполагают стремление к приобретению богатого профессионального опыта, тонкое знание специальности, знание современного состояния науки по своей специальности, добросовестное отношение к делу; выраженные материальные ценностные ориентации характеризуют организатора как хорошего администратора и хозяйственника;

- развитые волевые качества, которые проявляются в упорстве и настойчивости в преодолении препятствий, целеустремленности, самообладании, смелости, уверенности в своих силах и в принятии решений;

высокая моральная нормативность поведения, стремление к совершенствованию морально-нравственных качеств, которые характеризуют отношение человека к себе и к другим людям;

- высокий уровень рефлексивной культуры, адекватность самооценки;

- высокие потенциальные возможности к активному саморазвитию, самосовершенствованию при развитом творческом подходе;

- высокий уровень владения методами саморегуляции, адекватная забота о своем здоровье, следит за равновесием между личной и деловой жизнью.

Обобщенные психологические характеристики организаторов здравоохранения с низким уровнем личностно-профессионального развития отражают низкий уровень профессионализма личности и деятельности, что зачастую определяется недостатком опыта управленческой деятельности, слабой профессиональной подготовкой и низкой мотивацией к работе в руководящей должности. В группе организаторов с низким уровнем личностно-профессионального развития выше показатели реактивной тревожности, стремления личности к соперничеству, формирования синдрома эмоционального выгорания.

Отсюда становится понятно, что задача психолого - акмеологического сопровождения последипломного профессионального образования организаторов здравоохранения заключается в том, чтобы обеспечить профессионалов эффективными стратегиями саморегуляции, самосовершенствования, оказать психологическую помощь как в период последипломного обучения, так и на этапе межциклового образования, формируя непрерывное образование.

В третьей главе «Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования организатора здравоохранения» рассмотрены условия, т.е. те значимые обстоятельства, от которых зависит достижение профессионализма деятельности и личности организаторов здравоохранения на этапе последипломного образования. Также проанализирована эффективность психолого-акмеологического сопровождения организаторов за период очного обучения, изложены основные направления оптимизации системы последипломного образования и эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

К психолого-акмеологическим условиям, необходимым для эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, мы отнесли: доступность образования, субъект-ориентированное обучение, контекстное обучение, дифференцированный подход с учетом уровней управления и этапа обучения (очного, дистанционного, межциклового), психолого-акмеологическую подготовку преподавателей системы последипломного образования. Доступность профессионального совершенствования организаторов обеспечивается

законодательно закрепленным правом проходить регулярно - 1 раз в 5 лет циклы тематического и сертификационного обучения. Профессиональное субъектно-ориентированное обучение строится с учетом индивидуально-психологических, социальных особенностей личности, уровня профессиональной компетентности организаторов. В основе дифференцированного подхода в обучении лежит учет уровня личностно-профессионального развития организаторов, что позволяет использовать разные программы психолого-акмеологического сопровождения.

Разработанное нами сопровождение учебного процесса основано на контекстном обучении организаторов и состоит из следующих компонентов: система профессиональных знаний, социально-психологическая, психолого-педагогическая, дифференциально-психологическая, рефлексивная и аутопсихологическая компетентности. Обучение включает в себя лекции, семинары, деловые игры (имитационные, организационно-деятельностные, проектные, организационно-мыслительные и т.д.), социально-психологические и акмеологические тренинги. Основным принципом подбора используемых методик психокоррекции является принцип возможности их максимально воздействовать на все факторы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения. С этой целью использовались психотехники, базирующихся на положениях клиент-центрированного подхода К. Роджерса, логотерапии В. Франкла, когнитивно-поведенческой психотерапии, гештальттерапии Ф. Перлза, нейролингвистического программирования Р. Бэндлера и Д. Гриндера, трансакционного анализа Э. Берна, психотерапевтической системы по Кратохвилу, краткосрочной позитивной психотерапии по A.M. Ялову, а также медитативной психотерапии (методики саморегуляции психического состояния, релаксации, аутогенной тренировки).

На основе теоретических положений концепции персонализации подготовки профессиональных кадров был разработан спецкурс, основу которого составили: 1) личностно-профессиональная диагностика; 2) индивидуальное консультирование; 3) ситуационно-ролевые игры как социально-психологический тренинг преодоления затруднений в деятельности; 4) упражнения в эмоционально-волевой регуляции; 5) отработка рефлексивных действий и самопомощи. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования организаторов направлено на оптимизацию их психического состояния, актуализацию внутренних ресурсов, творческого потенциала и, в целом, сохранение профессионального долголетия.

Индивидуальное консультирование организаторов здравоохранения направлено на создание психологических условий, располагающих к принятию ответственности за свою деятельность и реализацию её смысла; конструктивное перераспределение напряжения; превращение деструктивных внутренних

конфликтов и переживаний в конструктивные; помощь в обретении своего истинного «Я», готовность принять на себя социальную ответственность.

В конце цикла обучения по данным диагностики в ценностном компоненте личностно-профессионального развития организаторов отмечается повышение значимости таких ценностей, как труд (на 8%, достигнув 97%), познание (на 19%; 1=2,6), общественно-политическая деятельность (ОПД) как ценность возросла более чем в 3 раза. Ценностная ориентация на ОПД характеризует организатора здравоохранения как социально активного профессионала. Почти в 2 раза возросли показатели четкого понимания личных ценностей (1=3,6) И целей (1=2,5). В средствах достижения целей жизни более выраженными оказались деловые В

мотивационном компоненте отмечается более выраженное стремление к саморазвитию (увеличение на 15%). В креативном компоненте - ограничения творческого подхода к личностно-профессиональному развитию уменьшились почти в 20 раз, а в когнитивном - рост показателей понимания особенностей управленческого труда, умения обучать других. В рефлексивном компоненте -совершенствование способности управлять собой

умение влиять на окружающих (рост на 12%), показатели использования волевых и моральных качеств личности как средств достижения целей жизни возросли по 21%. В деятельностном компоненте - совершенствование способности руководить коллективом (на 6%), способность формировать коллектив исчезло как ограничение В развитии навыков решения

проблем исчезли ограничения, а сильные стороны личности возросли на 8%. В эмоциональном компоненте отмечается уменьшение личностной тревожности почти в 2 раза, высокого уровня реактивной тревожности до нуля; снижение напряжения на всех уровнях управления за счет уменьшения переживаний психотравмирующих ситуаций, заметное снижение выраженности всех симптомов эмоционального выгорания.

На наш взгляд, совершенствование умения управлять собой, развитие навыков решения проблем, используя знания и навыки психологии общения, саморегуляции, а также продолжающееся развитие благодаря повышению профессионализма личности и профессионализма деятельности способствует преодолению ограничений личной эффективности и повышению творческого потенциала организаторов здравоохранения, и позволит дальнейшему их самосовершенствованию, самообразованию, самореализации. Такой подход нашёл отражение в основных направлениях оптимизации последипломного образования организаторов здравоохранения.

Оценка эффективности предлагаемых подходов дала следующие результаты, которые отражены на диаграммах (Рис.1 и 2).

Рис 1. Динамика показателей личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, где: «Рад1» - показатели в начале обучения, «Ряд2» -показатели в конце обучения, в колонках' 1 - способность управлять собой, 2 - личные ценности, 3 - личные цели; 4 - саморазвитие; 5 - развитие навыков решения проблем, 6 -умение влиять на окружающих; 7 - способность руководить, 8 - способность формировать коллектив; 9 - ценность труда, 10 - ценность познания, 11 - развитие деловых качеств; 12 -развитие волевых качеств, 13 - развитие моральных качеств, 14 - развитие нравственных качеств

Рис.2 Эффективность работы с ограничениями личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, где 1 - творческий подход, 2 - ценность общественно-политической деятельности, 3 - личностная тревожность, 4-6 - стадии развития стресса (напряжение, резистенция, истощение)

Нами разработана акмеологическая модель эффективного личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, согласно которой сущность процесса эффективного личностно-профессионального развития организаторов заключается в модификации с течением времени отношения к себе как к субъекту деятельности и к самой этой деятельности. Акмеологическая модель включает в себя формулирование внешних и внутренних целей развития; средства образовательной коммуникации (использование новых технологий); правила использования научной и учебной информации с учетом акмеологических принципов; уровень деятельности преподавателей должен быть высокий и высший (продуктивный и высокопродуктивный), а обучающиеся являются субъектом образования.

Психолого-акмеологическое сопровождение направлено на достижение биологической, социальной и профессиональной адаптации организаторов здравоохранения. Поэтому в программе подготовки и повышения квалификации руководителей ЛПУ мы обозначили индивидную, личностную и профессиональную «зоны ближайшего развития». В индивидной зоне необходимо сохранение индивидного потенциала, в основном, за счет заботы о своем здоровье и выработки эффективных механизмов адаптации (биологической, социальной, профессиональной). В личностной зоне развития необходимо накопление потенциала личности за счет повышения силы выражения потребностей, мотивов, убеждений, ценностей, мировоззрения, а также сформированности личностных и профессионально ориентированных качеств и способностей. В профессиональной зоне источниками и движущими силами субъектно-деятельностного потенциала являются: интеллектуальный, эмоционально-чувственный, коммуникативный и волевой. К источникам профессионального развития мы относим потенциальные возможности, реальные и адаптационно-технологические способности, а к движущим силам развития - его индивидный, личностный и субъектно-деятельностный потенциалы.

Психолого-акмеологическое сопровождение эффективного личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ, в соответствии с подходом АА Деркача (1999), целесообразно проводить по следующим направлениям: 1) акмеологическое моделирование труда организаторов здравоохранения и содействие им в овладении оптимальными моделями личностно-профессионального развития; 2) мониторинг личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ, развития их творческого потенциала; 3) акмеологическое сопровождение всех сторон профессионализации -социально-психологическое и психо-технологическое обеспечение эффективной деятельности организаторов; 4) организация системной акмеологической деятельности в здравоохранении при взаимодействии всех заинтересованных органов и структур.

Оказывая влияние на основные факторы личностно-профессионального развития, мы способствуем изменению компонентов готовности к действиям -это функциональные компоненты готовности к личностно-профессиональному развитию (ценностный, мотивационный, когнитивный, эмоциональный, рефлексивный, деятельностный, креативный). Формирование ценностного компонента - это работа над структурированием ценностных ориентации; развитие мотивационного компонента (стремление к достижению высокого уровня профессионального мастерства) достигается с помощью мотивационного тренинга. С целью совершенствования когнитивного (направленность личности на овладение данной профессией) и креативного компонентов (профессиональная готовность личности к творческому решению задач управленческой деятельности) в систему последипломного образования организаторов вводится тренинг повышения креативности и акмеологический тренинг как интегрированный. Деятельностный компонент эффективного личностно-профессионального развития совершенствуется благодаря внедрению в последипломное образование социально-психологического тренинга, организационно-деятельностных и деловых игр. Эмоциональный компонент совершенствуется с помощью аутопсихологического тренинга. Развитие рефлексивного и деятельностного компонентов происходит через использование специальных психологических и профессиональных тренингов, включающих обучение, тренинговые и игровые процедуры. Это способствует развитию организаторских качеств и умений, позволяющих преодолеть субъективные негативные качества: экстернальность, ориентированность только на контроль, технократичность, управленческое отчуждение, снижение мотивации профессионального самосовершенствования.

В свою очередь, модель эффективного личностно-профессионального развития организаторов является центральным звеном в модели современной системы последипломного образования, в которую также входит модель системного обеспечения качества образования специалиста, т.е. система необходимых и достаточных признаков (структурных элементов), взаимосвязь которых характеризует наличие образовательной системы.

В своей работе мы также определили ведущие направления акмеологического обеспечения образовательного процесса организаторов. Это: профессионально-акмеологическая диагностика, адаптация обучающихся к условиям последипломного образования, развитие профессионально значимых качеств, подготовка к практической реализации результатов образования, дистанционный этап межциклового обучения. Вышеуказанные направления реализуются в структуре акмеологических программ личностно-профессионального развития организаторов в системе последипломного профессионального образования.

Заключение содержит теоретические обобщения, выводы и возможные направления дальнейших исследований.

Материалы проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, наиболее значимые из которых следующие:

1. Эффективность процесса последипломного образования организаторов здравоохранения определяется применением психолого-акмеологического сопровождения, основной целью которого является повышение уровня профессионализма посредством личностно-профессионального развития руководителей ЛПУ и включает в себя исследовательско-диагностическое, аналитико-прогностическое, тренингово-развивающее, коррекционно-консультативное обеспечение. Организация, формы, содержание и методы последипломного образования следует обновить с учетом современных требований, предъявляемых к организатору здравоохранения.

2. Целостное изучение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения достигается при оценке всех компонентов готовности к личностно-профессиональному развитию и последипломному образованию. Это: ценностный, мотивационный, креативный, когнитивный, рефлексивный, деятельностный, эмоциональный компоненты.

3. Комплексная методика изучения базовых личностно-профессиональных характеристик организаторов здравоохранения составляет основу для проблемно-ориентированного подхода к последипломному образованию и позволяет определить для организаторов индивидуальный образовательный и психокоррекционный маршруты с учетом социально-психологических особенностей обучающихся.

4. Существует взаимосвязь между уровнем личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения и выраженностью нарушения социально-психологической адаптации, что подтверждается данными анкетирования и психодиагностики. Руководители с низким уровнем личностно-профессионального развития характеризуются неадекватной профессиональной самооценкой; неуверенностью в себе; повышенной тревожностью; не достаточно выраженной мотивацией достижения; отсутствием интернальности в достижениях, производственных отношениях, к собственному здоровью, выраженными показателями уровня эмоционального выгорания.

5. Психолого-акмеологическое сопровождение последипломного образования способствует повышению уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения, что характеризуется четким пониманием личных ценностей и целей, повышением значимости познания и общественно-политической деятельности, выраженным стремлением к саморазвитию, творческим подходом к личностно-профессиональному развитию, совершенствованием способности руководить коллективом и формировать

коллектив, снижением личностной и реактивной тревожности, уменьшением выраженности всех симптомов эмоционачьного выгорания, повышением значимости развития у себя волевых и моральных качеств личности как средств достижения целей жизни.

6. Использование методик психолого-акмеологического сопровождения в процессе последипломного образования организаторов здравоохранения способствует повышению эффективности обучения руководителей и специалистов ЛПУ. Основные направления оптимизации последипломного образования зависят от уровня личностно-профессионального развития, индивидуально-личностных особенностей, адекватного выбора методик психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения.

Результаты проведенного исследования позволяют сформулировать следующие рекомендации:

1. Предложенный комплекс методик по изучению профессиональных и социально-психологических особенностей деятельности организаторов здравоохранения наиболее эффективен при диагностике личностно-профессионального развития руководителя и рекомендуется для оценки эффективности последипломного обучения специалистов ЛПУ различных профилей.

2. Одним из ведущих акмеологических условий личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения является психолого-акмеологическая подготовка педагогов последипломного образования. С целью обеспечения психолого-акмеологического сопровождения учебного процесса на этапе последипломного профессионального образования рекомендуется в преподавательском составе кафедры общественного здоровья и здравоохранения иметь преподавателя с психологическим образованием.

3. Целесообразно в циклы унифицированной программы последипломного образования организаторов здравоохранения ввести темы (элективные курсы) по акмеологии.

4. Эффективное личностно-профессиональное развитие достигается за счет организации непрерывного образования. Рекомендуется шире использовать различные формы дистанционного обучения организаторов здравоохранения, обращаться за индивидуальной консультацией к специально подготовленным преподавателям для своевременного решения личностно-профессиональных проблем, сохранения психологического и физического здоровья. В тех высших учебных заведениях, где в составе кафедры общественного здоровья и здравоохранения отсутствуют преподаватели с психологическим образованием, целесообразно наладить взаимодействие с преподавателями кафедр соответствующего профиля с целью осуществления психолого-

акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения.

5. В программно-методическое обеспечение (стандарты, программы, учебные планы и т.д.) послевузовского профессионального образования должно в составе федерального компонента рекомендуется включать разделы общей психолого-педагогической подготовки в области общественного здоровья и здравоохранения, а также специальные курсы психолого-акмеологической направленности в структуре регионального компонента.

Перспективы дальнейшей разработки проблемы личностно-профессионального развития организаторов и оптимизации системы последипломного образования связаны с более углубленным изучением:

- вопросов психологических механизмов, психотехнологий оптимального личностно-профессионального развития организаторов;

- психолого-акмеологических закономерностей эффективного использования личностных особенностей организаторов в их профессиональном развитии;

- особенностей личностно-профессионального развития организаторов сельских и городских ЛПУ;

- влияния дистанционных форм обучения на уровень личностно-профессионального развития организаторов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Овчинникова И.В. Акмеологический подход к профессиональной подготовке организаторов здравоохранения. // Здоровье в XXI веке - 2002: Сборник материалов Международной научно-практической. М. Тула, 2002. С. 168-169.

2. Овчинникова И.В. Психолого-акмеологические аспекты последипломного образования организаторов здравоохранения. // Бюллетень НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко. М., 2003. Вып. 8. С.119-125.

3. Овчинникова И.В. Изучение профессионализма организаторов здравоохранения: Методические разработки. Иваново: НПО «Информатика», 2002. 75 с.

4. С.Н. Толстов, Овчинникова И.В. Акмеологическое сопровождение диагностики личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения: Учебно-методическое пособие. Иваново: НПО «Информатика», 2003. 71 с.

5. Карасева Т.В., Овчинникова И.В. Акмеологическое сопровождение личност-но-профессионального развития организаторов здравоохранения: Учебно-методическое пособие. Иваново: НПО «Информатика», 2003.95 с.

6. Овчинникова И.В., С.Н. Толстов. Диагностика готовности к профессиональной деятельности организатора сестринского дела. Методическое письмо. Иваново, 2003.40 с.

7. Овчинникова И.В. Психологическая диагностика личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения. // Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне: Сборник материалов научно-практической конференции. Иваново, 2003. С. 182-184.

8. Овчинникова И.В. Психолого-акмеологическое сопровождение личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения. // Социально-перцептивные процессы в управлении: Сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти проф. Р.Б. Гительмахера. Иваново, изд-во ИвГУ, 2003. С. 260-266.

9. Овчинникова И.В., Карасева Т.В. Личностно-профессиональное развитие организаторов здравоохранения как показатель эффективности последипломного профессионального образования: Методические материалы. Иваново: НПО «Информатика», 2003.28 с.

Формат 60x90/16 Усл. печ. л. -1,0 Тираж 100 экз. Костромской государственный университет им. НА. Некрасова, 156961, г. Кострома, ул. 1 Мая, 14

• 2 6 13 9