Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности

Автореферат по психологии на тему «Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Сучков, Андрей Викторович
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Сучков, Андрей Викторович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Состояние разработанности проблемы исследования.

2. Сущностная характеристика готовности организаторов муниципального здравоохранения к- профессиональной.деятельности' 51г

3. Акмеологические критерии,,показатели и>уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ: ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1. Особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

2. Зависимость уровня готовности' от- проектируемыхрезультатов и структуры профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения*.

3. Акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования процесса готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности

Выводы к второй главе.126

Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности"

Актуальность темы исследования. В современном российском^ здравоохранении в настоящее время происходит смена приоритетов, и первоочередное значение приобретают не лечение, а профилактика, не стационарная, а, преимущественно, амбулаторная помощь, не количество, а качество* оказываемых услуг. В этих условиях особоважную роль начинает играть муниципальное здравоохранение, представляющее фундаментальную основу национальной системы, здравоохранения, а эффективность проводимых реформ определяется в том числе и тем, насколько целенаправленно и динамично изменяется сфера отраслевого управления и качество подготовки-административно-управленческого персонала.

Современный организатор муниципального) здравоохранения' должен быть не только профессионально, экономически И' юридически грамотным, но и в совершенстве владеть организационно- ’ распорядительными, экономическими и социально-психологическими методами» управления, быть* способным прогнозировать - свою деятельность и деятельность медицинских учреждений, определять конкретные цели и^ задачи этой деятельности, этапы их реализации и людей, способных эти задачи решать.

Организаторы муниципального здравоохранения; как и другие управленцы, решают управленческие задачи в условиях* неопределенности1, что предполагает поиск информации, ее анализ, принятие оптимальных решений и их адекватную реализацию. Однако на практике оказывается, что даже опытные организаторы муниципального здравоохранения не всегда способны решать те задачи, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности, адекватно.

Анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения показывает, что эффективно преодолевают возрастающее воздействие информационных, социально-психологических и иных факторов и качественно решают профессиональные задачи те организаторы, которые достигли высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность разработки проблемы исследования^ обусловлена противоречиями между:

- необходимостью эффективного осуществления' организаторами муниципального здравоохранения профессиональной деятельности и недостаточным уровнем готовности к ней;

- необходимостью повышения уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности и отсутствием акмеологических оснований, позволяющих г оптимизировать процесс формирования готовности».

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ^ научной- литературы показал, что проблемы профессиональной» деятельности руководителей здравоохранения исследуются, в- рамках медико-социального, социологического, психолого-педагогического и акмеологического направлений.

С медико-социальных позиций в последние годы изучались-методические основы и организационные технологии работы руководителей здравоохранения (Л.А.Карасева); вопросы разработки и реализации комплексной' программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения (Н.Д.Захарченко); осуществлялись попытки дать медико-социальную характеристику руководителей здравоохранения и оценить качество их дополнительного профессионального образования (А.О.Смирнов); научно обосновать систему подбора и подготовки резерва руководителей учреждений здравоохранения (К.В.Межевов). В трудах ведущих специалистов по общественному здоровью и здравоохранению освещались вопросы, касающиеся до- и последипломного образования организаторов здравоохранения (А.И! Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, ЮЛ. Лисицын, О.П. Щепин и др.)

С социологических позиций*, рассматривались вопросы* оптимизации управленческих решенит в муниципальном 1 здравоохранении» (Ю:А.Шеенко); управления; ' системой1 здравоохраненияг вя современном* обществе (А.К.Витязев); социальнопсихологические и4 профессиональные5 условие деятельности-руководителя- санаторно-курортного учреждения' в ситуации реформы здравоохранения (В. А. Архангельский); социокультурные факторы, функционирования* здравоохранения, в* воспроизводстве социальных* ресурсов (А.В'.Калинский); социологические аспекты подготовки^ руководящих кадров в системе здравоохранения^ (Н.А.Трифонова); • модернизации культуры управления медицинской! организации в контексте реформы здравоохранения (ИШ’.Карелина); модернизацию социального' института здравоохранения1 в. условиях современной России (Р.В.Мунаев).

Психологические и* акмеологические аспекты деятельности работников здравоохранения рассматриваются в психологопедагогических и акмеологических исследованиях (М.М1. Абдулаева,

В.П! Андронов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г. Райнаи, И:Г. Черников, и др.); педагогические и психолого-педагогические аспекты формирования'профессионально^ важных качеств в процессе* освоения деятельности работников здравоохранения (В:А. Аверин, Г.В. Безродная, Л.А. Быкова, А.П. Василькова, В.А. Корзунин, Г.И. Лернер и др.); специфика психологических процессов, свойств и состояний работников здравоохранения как субъектов профессиональной деятельности, а также психолого-акмеологические факторы успешности данной деятельности (JLJI. Алексеева, М.Н. Демина, MiB. Клищевская, С.А. Лигер, В.А. Москалев, Е.Б. Одерышева и др.); проблемы психолого-акмеологического сопровождения личностнопрофессионального развития организаторов здравоохранения (И.В. Овчинникова); стратегии достижения профессионализма) opraHH3aTopoBt здравоохранения (В.А. Храпик); вопросы оптимизации-процесса формирования психической устойчивости, организаторов здравоохранения (И.М. Смилык).

Готовность к деятельности является предметом спортивной-(Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни и др.)> военной психологии (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,

С.Л. Кандыбович, П.А. Корчемный, А.М. Столяренко> и Др-); социальной и педагогической, психологии, а. также психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.А. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

A.A. Бодалев, Р.Б. Богдашевский, Н.И. Головатый, A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В;А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина^, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов,

B.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков,

В.И. Ширинский и» др.); исследуется в рамках изучения взаимодействия человека и сложных технических систем в психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.)*

В" рамках акмеологии* рассматриваются, проблемы готовности к профессиональной деятельности^ (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева, И.П. Краснощеченко, А.К. Маркова, A.C. Мельничук, О.В .Михайлов, М.Е. Павлова, С.Н. Толстов, Е.В. Черепкова), деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, A.A. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя,

А.Н. Лисняк), саморазвитию (Е.В. Селезнева), обучению (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников), общению (В.В. Желанова). Разрабатываются методы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова и др.^

С.Н. Толстов' исследовал творческую, готовность организаторов* здравоохранения^ к последипломному образованию. С.Е. Пиперовг описывал акмеологические особенности творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского* здравоохранения. В то же время до сих^ пор не исследованы акмеологические основания формирования состояния готовности к профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная1 научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования. 1

Цель исследования — выявить психолого-акмеологические основания формирования готовности' организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности:

Объект исследования — профессиональная деятельность организаторов муниципального здравоохранения.

Предмет исследования» — готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Гипотеза исследования

Готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности — это системное иерархически организованное психическое образование (совокупность психических процессов, состояний, свойств) обеспечивающее практическую направленность личности руководителя на эффективное решение профессиональных задач.

Высокий уровень готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности проявляется в его способности находить оптимальные решения' поставленных задач и обеспечивает творческий характер и личную значимость деятельности.

Оптимизация процесса формирования готовности* организаторов муниципального здравоохранения^ к профессиональной* деятельности обеспечивается взаимосвязанным действием, ряда акме о логических условий и факторов.

Задачи исследования:

1. Выявить состояние разработанности проблемы исследования1 готовности организаторов муниципального здравоохранения« к профессиональной деятельности.

2. Дать сущностную характеристику готовности организаторов' муниципального*здравоохранения- к профессиональной деятельности.

3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни,' готовности организаторов муниципального здравоохранения- к профессиональной деятельности.

4. Выявить психолого-акмеологические особенности готовности^ организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

5. Определить, зависимость уровня* готовности организаторов муниципального здравоохранения .от цели, проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности.

6. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятельностный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников; Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,

B.C. Магун, A.B. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн; П:1уЕ Якобсон^ и др:); деятельностного опосредствования» развития* личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В’. Петровский); активности субъекта деятельности (К.А; Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготскищ А.Н. Леонтьев и др.); единства1 внутреннего и внешнего плана» деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев; A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, Л1С. Выготский, Б.Ф. Ломов,,

C.Л. Рубинштейн); научные положения о* взаимовлиянии личностного-и профессионального развития-' (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); акмеологические подходы и принципы исследования профессиональной деятельности кадров управления (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач; В.Г. Зазыкин).

Теоретической основой исследования1 являются: работы1 в области психологии профессиональной деятельности. (Е.А. Климов,

А.К. Маркова); психологических основ профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, В.Л! Васильев, A.C. Карпенко, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.); психологии деятельности4 в особых и,экстремальных условиях и ситуациях (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный,

A.B. Щербина); психолого-акмеологическая концепция- развития готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности (С.Н. Толстов).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психологопедагогической, научной и научно-методической литературы^ сравнительно-сопоставительный: анализ, наблюдение; анкетирование, ретроспективное: интервью, экспертный опрос; В рамках, эмпирического» исследования? применялись^ методика определения; коэффициента значимости (А.А.Деркач, Н!В-Кузьмина); индекс удовлетворенности деятельностью (Н.В.Кузьмина); индекс: группового, мнения.

Обобщение и анализ эмпирических материалов осуществлялось с использованием методов статистической* обработки данных с

• ■ . . . • . ■ . • ' применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for:

Windows». . .

Эмпирическая база исследования: Выборочную совокупность исследования' . составили организаторы муниципального здравоохранения уровня главных районных специалистов; Управления здравоохранения г. Москвы, мужчины ш женщины в возрасте от 34 до 60. лет. Выборка составила 124 человека. . В качестве экспертов выступали главные специалисты департамента здравоохранения г.Москвы. ,

Надежность и достоверность* результатов, исследования обеспечиваются достаточным; уровнем методологической] методической и экспериментальной^ обоснованности! выбранной темы, исходными методологическими принципами j теоретической обоснованностью проблемы, репрезентативностью выборки, разнообразием и надежностью использованных диагностических методов, математической . обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлена специфика профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения' как социально* значимой управленческой' деятельности: Показано^ что готовность, к профессиональной деятельности является акмеологическим-инвариантом профессионализма организаторов!* муниципального здравоохранения., наряду с субъектностью, обеспечивающей самостоятельное* целеполагание в. профессиональной деятельности; профессиональным мышлением, позволяющим выявлять причинноследственные связи управленческого процесса, анализировать» и объективно • оценивать, результаты своей- работы, планировать, применение наиболее' эффективных приемов, методов', воздействия* на', окружающих; положительным* мотивационно-ценностным отношением к своей профессии, характеризующее, его устойчивый, глубокий интерес к работев.системе «человек*— человек». '

Дана сущностная характеристика готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной^ деятельности. В структуре готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выделены мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный* и адаптационный компоненты. Мотивационный компонент отражает отношение организатора- муниципального здравоохранения к- своей работе как к творческой личностно значимой профессии, стремление-эффективно действовать, потребность участвовать в инновационных процессах, создавать положительный имидж своей профессии. Когнитивный компонент отражает уровень и качество специальных знаний в области клинических дисциплин и организации здравоохранения, а также сформированность гуманитарных и социальных знаний. Операциональный компонент включает умения и навыки эффективного управления и элементы, которые соответствуют элементам профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент отражает способность организатора муниципального здравоохранения, к адекватной оценке себя как личности, профессионала, субъекта' профессиональной деятельности. Адаптационнный компонент отражает способность успешно адаптироваться к постоянно» меняющимся социальным и профессиональным условиям.

Определены акмеологические критерии;, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения- к профессиональной деятельности. Критериями сформированности -мотивационного компонента являются отношение ю общественному здоровью и здравоохранению как к науке и отношение к профессии. Критерием сформированности когнитивного компонента - владение4 знаниями по общественному здоровью и здравоохранению. Критерием сформированности операционального компонента - умения? и навыки;, эффективного управления. Критерием. сформированности рефлексивного компонента - способность оценки себя как субъекта управленческого процесса. Критерием сформированности адаптационного компонента - способность адаптироваться в условиях управленческого процесса. Показатели выраженности выделенных критериев позволяют описать низкий, средний и высокий уровень сформированности каждого компонента готовности.

Выявлены психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Эмпирически подтверждено, что в структуре готовности к профессиональной деятельности главным компонентом является мотивационный. Установлено, что показатели готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности тесно взаимосвязаны и составляют единый симптомокомплекс. Основными показателями в целом по* выборке: являются тесно взаимосвязанные между собой стремление проявлять творчество и уверенность в своих профессиональных способностях. Ведущим: показателем»; у женщин является? уверенность в своихпрофессиональных способностях, а у мужчин — стремление;проявлять творчество; Эмоциональное: возбуждение в определенной# степениі обусловлено уверенностью: в своих способностях, стремлением' работать лучше; проявлять творчество: и. осознанием« ответственности1 мероприятия; Причем у мужчин более выражена" зависимость эмоционального возбуждения от стремления: проявлять творчество? и оценки ответственности! мероприятий; а у женщин — от уверенности в своих: способностях. . . •

Определена зависимость, уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения от проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности; Показано;.что; существует; значимая взаимосвязь между уровнем готовности и стремлением решать . профессиональные задачи; уверенностью в своих способностях, осознанием необходимости решать профессиональную задачу, оценкой ответственности, предстоящей^ задачи; представлением о возможном результате решения профессиональной задачи. Установлено;,чтонашзменение уровня готовности влияют успешность решения' той или иной профессиональной; задачи, а также трудность видов деятельности и последовательность их осуществления. Доказательно представлено, что в наибольшей степени затрудняется формирование состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения в таких видах деятельности как конструктивная, проектировочная и организаторская.

Определены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Выделены социальные, медицинские, информационные, интеллектуальные и инновационные акмеологические условия оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Показано, что наиболее значимыми акмеологическими факторами оптимизации процесса формирования готовности организаторов^ муниципального здравоохранения- к профессиональной деятельности являются: профессиональная компетентность; профессиональная адаптация; личностная самоэффективность; рефлексивная культура;, позитивное отношение к деятельности; психологическая устойчивость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен сравнительно-сопоставительный анализ различных подходов5 отечественных и зарубежных ученых к исследованию состояния готовности руководителей к профессиональной деятельности., Уточнено определение состояния готовности к профессиональной деятельности для организаторов, муниципального здравоохранения. Определена структура состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности, взаимосвязь компонентов готовности. Выявлены критерии, показатели и уровни состояния готовности к профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения^ Полученные данные о структуре и особенностях проявления готовности к деятельности организаторов муниципального здравоохранения расширяют научные представления об особенностях личности организаторов муниципального здравоохранения как субъектов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии формирования готовности организаторов, муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности,1 более точно прогнозировать профессиональное становление руководителей муниципального здравоохранения и- управлять этим* процессом1. „ ,

Результаты исследования и разработанные, научно-практические1 рекомендации могут использоваться в> процессе подготовки; организаторов муниципального здравоохранения для повышения* ее качества. ‘ '

Результаты исследования могут использоваться*в учебных курсах. по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии,.-психологии управления, психологиифазвития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов» исследования осуществлялась, в рамках системы подготовки, переподготовки, Ич повышения квалификации opгaнизaтopoв^ муниципального-здравоохранения. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп, и кафедры* акмеологии и психологии, профессиональной деятельности РА’ГС и были* апробированы* на* психолого-акмеологических чтениях Международной академии' акмеологических наук, а также на. научных сессиях Международного акмеологического. института'. Автор выступал, с докладом о результатах исследования на V Международной научной' конференции «Акмеология: личностное и профессиональное' развитие^ человека» (Москва, 2009 г.) и V Международной заочной научно-практическай конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва — Ульяновск, 2010 г.).

Положения, выносимые на защиту

Системообразующим в структуре готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности является мотивационный компонент, включающий: систему ценностных установок на постоянное положительное отношение к непрерывному профессиональному развитию; саморазвитие и самообразование; организацию внутренних и внешних мотивов, связанных с мотивами профессиональной деятельности; постоянный интерес к научным исследованиям в области организации муниципального здравоохранения инновациям в здравоохранении; потребность в повышении компетентности в своей профессиональной области, методов управленческой деятельности.

Для организаторов муниципального здравоохранения с высоким, уровнем готовности характерны: гармоничное развитие ее компонентов, обеспечивающее эффективную управленческую деятельность; постоянный интерес к изучению проблем общественного' здоровья и здравоохранения; устойчивая* внутренняя потребность в эффективной управленческой деятельности; сочетание познавательной и профессиональной мотивации. Знания систематизированы, логически! взаимосвязаны с системами клинических, социальных и гуманитарных дисциплин. Операциональные умения и навыки целенаправленно сформированные, нацеленные на высокопродуктивную деятельность. Восприятие себя как сформированного субъекта управленческой деятельности. Активное, не формальное участие в управленческом процессе. Высокий уровень рефлексивной культуры. Незначительные, временные затруднения в общении и адаптации к профессиональной деятельности. Способность к самокоррекции.

Для организаторов муниципального здравоохранения со средним уровнем готовности характерна такая степень сформированности ее компонентов, которая позволяет выполнять большинство стандартных требований к управленческому процессу. Преобладание периодического интереса к общественному здоровью и здравоохранению. Ситуативная потребность к эффективной управленческой деятельности. Нормативные знания по основным разделам своей профессиональной' деятельности. Наличие стереотипа средне-продуктивнотуправленческой деятельности. Восприятие себя в основном как участника управленческого, процесса в- рамках профессионально-должностных требований. Периодически^ возникающие трудности, общения и адаптации, корригируемые- в рабочем порядке.

Для организаторов муниципального здравоохранения с низким уровнем готовности характерна преимущественно начальная^ степень сформированное™ - компонентов готовности. Преобладание ситуативного интереса к общественному здоровью и здравоохранению. Низкая потребность, в совершенствовании собственных знаний» и умений в. своей профессиональной' области, методов* управленческой-деятельности. Несистематизированные; узкоприкладные знания- по общественному здоровью и здравоохранению. Неумение самоорганизоваться* в* области управления; используя методы самоконтроля и самооценки, несформированность операциональных умений и навыков. Затруднения-в адаптации в коллективе.

Акмеологическими предпосылками формирования готовности организатора муниципального здравоохранения* к профессиональной-деятельности выступают общие ш специальные способности, обеспечивающие возможность осуществления* и степень успешности управленческой деятельности. У организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности сформированы такие интеллектуальные качества, как хорошая память, активность и концентрированность внимания, быстрота мышления, способность к умозаключениям, зрелость и самостоятельность взглядов, умение оперировать словами, способности к абстрагированию и логическим обобщениям, аналитико-синтетические и перцептивные способности. Все эти интеллектуальные свойства тесно взаимосвязаны и образуют целостную структуру, отличающуюся своеобразным единством элементов.

Степень адекватности проектируемого и'достигнутого результата деятельности в сопоставлении* с уровнем готовности, имеет обратную взаимосвязь с уверенностью, самочувствием и чувством' ответственности и? в целом с готовностью организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность как акмеологический фактор* оптимизации' процесса5 формирования' готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной, деятельности отражает высокий уровень владения' профессиональными» знаниями, умениями, навыками, а также положительную социальнонравственнуЮ’ позицию личности и обеспечивает способность мобилизовать в> конкретной ситуации полученные знания и опыт и эффективно решать профессиональные задачи. Профессиональная адаптация как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения легко входить в систему межличностных отношений в коллективе; приспосабливаться к характеру, режиму и условиям профессиональной деятельности, осваивать ее задачи, предмет, способ, средства; перестраивать мотивационную сферу, максимально реализовать свои задатки и способности. Личностная самоэффективность как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает уверенность организатора муниципального здравоохранения в своих возможностях и способностях успешно осуществлять профессиональную деятельность и оптимально реализовать себя в ней. Рефлексивная культура как акмеологический фактор оптимизации* процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения прогнозировать» результаты своих действий для коллектива- медицинского учреждения; пациентов, получающих медицинскую помощь; выявлять, оценивать ш обобщать наиболее: значимые признаки процесса управления1 с целью достижения его- качественных изменений, профессионального/ и* личностного совершенствования. Позитивное отношение к деятельности как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования, готовности отражает сознательную, избирательную, активную позицию^ организатора* муниципального1 здравоохранения^ которая, характеризуется* с эмоциональной стороны* принятием; своей* деятельности, а с содержательной стороны - гармонией мотивов- В' процессе развития психологической устойчивости через положительные результаты профессиональной- деятельности. , Психологическая устойчивость как акмеологический фактор' оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения гармонично сочетать постоянство, которое поддерживает и укрепляет самооценку, способствует принятию- себя» как личности, индивидуальности, ценности, как носителя* возможностей, способностей, и изменчивости, которая обеспечивает непрерывное саморазвитие личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы к второй главе

Показано, что акмеологическими- предпосылками формирования-готовности организатора' муниципального? здравоохранения к профессиональной деятельности выступают общие' и< специальные способности, обеспечивающие возможность .осуществления^ и- степень, успешности управленческой* деятельности. Для* организаторов муниципального * здравоохранения с высоким уровнем готовности характерна' сформированность таких .интеллектуальных свойств, как умение строить умозаключения, самостоятельность. и зрелость суждений, живость ума, быстрота мышления, хорошая память, активность и концентрированность внимания, сосредоточенность, умение легко и- свободно оперировать словами, способности к абстрагированию шлогическим обобщениям, аналитико-синтетические и перцептивные способности: Все- эти интеллектуальные • свойства ■ тесно взаимосвязаны и образуют целостную структуру, отличающуюся' своеобразным?единством элементов.

Выявлены психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения, к* профессиональной деятельности. Эмпирически подтверждено, что в структуре готовности к профессиональной деятельности главным компонентом- является* мотивационный. Установлено, что показатели1 готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности тесно взаимосвязаны и составляют единый симптомокомплекс. Основными показателями в целом по выборке являются тесно взаимосвязанные между собой стремление проявлять творчество и уверенность в своих профессиональных способностях. Ведущим показателем у женщин является уверенность в своих профессиональных способностях, а у мужчин — стремление проявлять творчество. Эмоциональное возбуждение в определенной' степени обусловлено уверенностью в своих способностях, стремлением' работать лучше, проявлять творчество и осознанием ответственности мероприятия1. Причем у мужчин более выражена зависимость эмоционального возбуждения^ от стремления проявлять творчество и оценка ответственности мероприятий, а, у женщин.— от уверенности в своих способностях.

Определена зависимость уровня готовности организаторов^ муниципального здравоохранения от проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности. Показано, что существует значимая взаимосвязь, между уровнем готовности и стремлением решать профессиональные задачи; уверенностью в своих способностях, осознанием необходимости решать профессиональную задачу, оценкой ответственности предстоящей задачи, представлением о возможном, результате решения профессиональной • задачи. ^ Установлено, что на изменение уровня готовности влияют успешность решения той или иной- профессиональной задачи, а также трудность видов деятельности и. последовательность- их осуществления. Доказательно представлено, что в наибольшей степени затрудняется формирование состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения в таких видах деятельности как конструктивная, проектировочная и организаторская-.

Определены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Выделены социальные, медицинские, информационные, интеллектуальные и инновационные акмеологические условия оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Показано, что наиболее значимыми акмеологическими факторами оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности являются: профессиональная компетентность; профессиональная адаптация; личностная самоэффективность; рефлексивная культура; позитивное отношение к деятельности; психологическая устойчивость.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование подтвердило* первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

Выявлена специфика- профессиональной деятельности организаторов- муниципального здравоохранения, как социально»' значимой управленческой, деятельности. Показано; что готовность к профессиональной деятельности является акмеологическим. инвариантом профессионализма организаторов* муниципального здравоохранения^ наряду с субъектностью, обеспечивающей самостоятельное’ целеполагание в профессиональной деятельности; профессиональным мышлением, позволяющим выявлять причинноследственные связи* управленческого, процесса, анализировать и объективно оценивать результаты своей работы, планировать применение наиболее эффективных приемов, методов, воздействия на окружающих; положительным мотивационно-ценностным отношением к своей профессии, характеризующее его* устойчивый, < глубокий интерес к работе в системе «человек — человек».

Дана сущностная характеристика готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

В4 структуре готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выделены мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный, и адаптационный компоненты. Мотивационный компонент отражает отношение организатора муниципального здравоохранения к своей работе как к творческой личностно значимой профессии, стремление эффективно действовать, потребность участвовать в инновационных процессах, создавать положительный имидж своей профессии.

Когнитивный компонент отражает уровень и качество специальных знаний в области клинических дисциплин и организации здравоохранения, а также сформированность гуманитарных и социальных знаний. Операциональный компонент включает умения и навыки эффективного управления и элементы, которые соответствуют элементам профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент' отражает способность- организатора муниципального здравоохранения» к адекватной оценке себя, как личности, профессионала1, субъекта, профессиональной! деятельности. Адаптационнный компонент. отражает способность успешно адаптироваться к постоянно1 меняющимся-социальным и профессиональным условиям. ’

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Критериями сформированности мотивационного компонента являются, отношение к общественному здоровью и здравоохранению^ как к науке и отношение к профессии. Критерием сформированностт когнитивного' компонента - владение знаниями по* общественному здоровью и здравоохранению. Критерием' сформированности операционального' компонента - умения« и навыки-эффективного управления*. Критерием, сформированности рефлексивного» компонента - способность оценки* себя как. субъекта управленческого процесса. Критерием сформированности адаптационного компонента - способность адаптироваться в условиях управленческого процесса. Показатели выраженности, выделенных критериев' позволяют описать низкий; средний и высокий уровень сформированности каждого компонента готовности.

Выявлены психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Эмпирически подтверждено, что в структуре готовности к профессиональной деятельности главным компонентом является мотивационный. Установлено, что показатели готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности? тесно взаимосвязаны и составляют единый симптомокомплекс. Основными показателями в целом по выборке являются тесно взаимосвязанные, между собой стремление проявлять, творчество и уверенность в. своих профессиональных способностях. Ведущим ' показателем, у женщин является* уверенность в- своих профессиональных способностях, а у мужчин — стремление: проявлять, творчество; Эмоциональное возбуждение в- определенной? степенш обусловлено уверенностью в своих способностях*, стремлением? работать лучше, проявлять творчество и осознанием* ответственности-мероприятия: Причем у мужчин более выражена? зависимость, эмоционального: возбуждения от стремления? проявлять творчество» и оценки^ответственности мероприятий, а у женщин — от уверенности в своих способностях.

Определена; зависимость уровня» готовности организаторов: муниципального- здравоохранения» от проектируемых: результатов* ж структуры профессиональной деятельности. Показано^ что существует значимая' взаимосвязь, между уровнем готовности- и стремлением решать профессиональные: задачи; уверенностью в своих способностях, осознанием; необходимости решать, профессиональную) задачу, оценкой ответственности предстоящей задачи,;, представлением о? возможном результате решения: профессиональной задачи.

Установлено; что на изменение уровня готовности влияют успешность решения той? или инош профессиональной задачи, а также трудность видов деятельности и последовательность их осуществления. Доказательно представлено, что в наибольшей степени затрудняется формирование состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения в таких видах деятельности как конструктивная, проектировочная и организаторская.

Определены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности^ организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной* деятельности. Выделены социальные, медицинские, информационные, интеллектуальные и инновационные акмеологические. условиям оптимизации процесса формирования готовности^ организаторов? муниципального здравоохранения^ к профессиональной деятельности*. Показано, что наиболее значимыми акмеологическими факторами оптимизации* процесса формирования- готовности организаторов муниципального1 здравоохранения к профессиональной» деятельности являются: профессиональная компетентность; профессиональная адаптация; личностная самоэффективность; рефлексивная» культура; позитивное отношение к деятельности; психологическая устойчивость.

При разработке научно-практических рекомендаций« были выделены следующие пути оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального^ здравоохранения к профессиональной деятельности: повышение уровня? научно-практических разработок по проблемам* развития готовности организаторов муниципального здравоохранения-к профессиональной деятельности; внедрение основных теоретических положений настоящего исследования' в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка индивидуальных программ развития готовности организаторов муниципального здравоохранения с учетом их возрастных и гендерных особенностей, а также подготовка практических психологов-акмеологов к коррекционно-развивающей работе с организаторами муниципального здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

СУЧКОВ Андрей Викторович

ПСИХОЛОГО-АКМЕОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 19.00.13 -психология развития, акмеологин (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

1 3 ОКТ 2011

Москва-2011

4857728

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических паук, профессор Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Московский Вячеслав Вячеславович

Ведущая организация: Психологический институт РАО

Защита состоится 27 октября 2011 г. в 12 часов на заседании диссертациошгого Совета Д-504.001.13 по психологическим и педагогическим наукам в ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, 1 учебный корп., ауд.ЗЗЗО

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС Автореферат разослан 27 сентября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор психологических наук

В.Г. Асеев-

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском здравоохранении в настоящее время происходит смена приоритетов, и первоочередное значение приобретают не лечение, а профилактика, не стационарная, а преимущественно амбулаторная помощь, пе количество, а качество оказываемых услуг. В этих условиях особо важную роль начинает играть муниципальное здравоохранение, составляющее фундаментальную основу пациопальпбй системы здравоохранения, а эффективность проводимых реформ определяется в том числе и тем, насколько целенаправленно и динамично изменяется сфера отраслевого управления и качество подготовки административно-управленческого персонала:

Современный организатор муниципального здравоохранения должен быть не только профессионально, экономически и юридически грамотным, но и в совершенстве владеть организационно-распорядительными, экономическими и социально-психологическими методами управления, быть способным прогнозировать свою деятельность и деятельность медицинских учреждений, определять конкретные цели и задачи этой деятельности, этапы их реализации и знать людей, способных эти задачи решать.

В содержание профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения входит решение управленческих задач в условиях неопределенности, что связано с поиском информации, ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией. Практика показывает, что даже опытные организаторы муниципального здравоохранения не всегда готовы к адекватному решению тех задач, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности.

Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения, хорошо справляются с возрастающим воздействием информационных, социально-психологических и иных факторов и эффективно решают профессиональные задачи те организаторы, которые достигли высокого уровня готовности к профессиональной деятельности.

Таким образом, актуальность разработки проблемы исследования обусловлена противоречиями между:

- необходимостью эффективного осуществления организаторами муниципального здравоохранения профессиональной деятельности и недостаточным уровнем готовности к ней;

- необходимостью повышения уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности и

отсутствием акмеологических оснований, позволяющих оптимизировать процесс формирован™ готовности.

Состояние разработанности проблемы исследования. Анализ научной литературы показал, что проблемы профессиональной деятельности руководителей здравоохранения исследуются в рамках медико-социального, социологического, психолого-педагогического и акмеологического направлений.

С медико-социальных позиций в последние годы изучались методические основы и организационные технологии работы руководителей здравоохранения (Л.А.Карасева); вопросы разработки и реализации комплексной программы подготовки руководителей учреждений здравоохранения (Н.Д.Захарченко); осуществлялись попытки дать медико-социальную характеристику руководителей здравоохранения и оценить качество их дополнительного профессионального образования (А.О.Смирнов); научно обосновать систему подбора и подготовки резерва руководителей учреждений здравоохранения (К.В.Межевов). В трудах ведущих специалистов по общественному здоровью и здравоохранению освещались вопросы, касающиеся до- и последипломного образования организаторов здравоохранения (А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, Ю.П. Лисицын, О.П. Щепин и др.).

С социологических позиций рассматривались вопросы оптимизации управленческих решений в муниципальном здравоохранении (Ю.А.Шеенко); управления системой здравоохранения в современном обществе (А.К.Витязев); социально-психологические и профессиональные условия деятельности руководителя санаторно-курортного учреждения в ситуации реформы здравоохранения (В.А.Архангельский); социокультурные факторы функционирования здравоохранения в воспроизводстве социальных ресурсов (А.В.Калинский); социологические аспекты подготовки руководящих кадров в системе здравоохранения (Н.А.Трифонова); модернизации культуры управления медицинской организации в контексте реформы здравоохранения (И.Л.Карелина); модернизации социального института здравоохранения в условиях современной России (Р.В.Мунаев).

В психолого-педагогических и акмеологических исследованиях рассматриваются психологические и акмеологические аспекты деятельности работников здравоохранения (М.М. Абдулаева, В.П. Андронов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г. Райнаи, И.Г. Черников и др.); педагогические и психолого-педагогические аспекты формирования профессионально важных качеств в процессе освоения деятельности работников здравоохранения (В.А. Аверин, Г.В. Безродная, Л.А. Быкова, А.П. Василькова, В.А. Корзущш, Г.И. Лернер и др.); специфика психологических процессов, свойств и состояний работников здравоохранения как субъектов профессиональной деятельности, а также

психолого-акмсологические факторы успешности данной деятельности (JI.JL Алексеева, М.Н. Демина, М.В. Клищевская, С.А. Лигер, В.А. Москалев, Е.Б. Одерышева и др.); проблемы психолого-акмеологического сопровождения личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения (И.В. Овчинникова); стратегии достижения профессионализма организаторов здравоохранения (В.А. Храпик); вопросы оптимизации процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения (И.М. Смилык).

Проблема готовности к деятельности является предметом исследований спортивных (Ф. Генов, Е.Г. Козлов, Б.И. Новиков, А.Ц. Пуни и др.) и военных психологов (A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, JLA. Кандыбович, C.JI. Кандыбович, П.А. Корчемный, A.M. Столяренко и др.), ученых, занимавшихся изучением взаимодействия человека и сложных технических систем в рамках психологии труда и инженерной психологии (М.М. Филатова-Шуева, В.Н.Пушкин, Л.С.Нерсесян и др.). представителей социальной и педагогической психологии, а также психологии развития (Б.Г. Ананьев, В.Г. Асеев, М.А. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, Р.Б. Богдашевский, Н.И. Головатый,

A.A. Деркач, Е.А. Климов, А.Г. Ковалев, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, М.А. Котик, Н.И. Конюхов, B.C. Мерлин, К.К. Платонов,

B.А. Пономаренко, В.А. Сластенин, И.Н. Семенов, В.В. Сериков, В.И. Ширипский и др.).

В рамках акмеологии рассматриваются проблемы готовности к профессиональной деятельности (О.Н. Аллин, О.Б. Дмитриева, И.П. Краснощечепко, А.К. Маркова, A.C. Мелышчук, О.В.Михайлов, М.Е. Павлова, С.Н. Толстов, Е.В. Черепкова), к общению (В.В. Желанова), обучению (А.Н. Иноземцева, Т.П. Гордеева, А.П. Ситников), саморазвитию (Е.В. Селезнева), к деятельности в особых ситуациях (В.Г. Зазыкин, A.A. Касабов, В.Н. Кузнецов, М.О. Левадняя, А.Н. Лисняк). Разрабатываются вопросы психодиагностического обеспечения формирования психологической готовности личности к профессиональной деятельности (В.И. Виноградов), а также акмеологические технологии формирования и развития готовности к деятельности (О.И.Жданов, М.Ф.Секач, Л.А. Степнова и др.). С.Н. Толстов исследовал творческую готовность организаторов здравоохранения к последипломпому образованию. С.Е. Пиперов описал акмеологические особенности творческой готовности к профессиональной деятельности организаторов сельского здравоохранения. В то же время до сих пор не исследованы акмеологические основания формирования состояния готовности к профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения.

Таким образом, актуальность проблемы и ее недостаточная научная разработанность предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная деятельность организаторов муниципального здравоохранения.

Предмет исследования - готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования

Готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности - это системное иерархически организованное психическое образование (совокупность психических процессов, состояний, свойств) обеспечивающее практическую направленность личности руководителя на эффективное решение профессиональных задач.

Высокий уровень готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности проявляется в его способности находить оптимальные решения поставленных задач и обеспечивает творческий характер и личную значимость деятельности.

Оптимизация процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности обеспечивается взаимосвязанным действием ряда акмеологических условий и факторов.

Задачи исследования

1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных раскрыть современное состояние разработанности проблемы исследования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

2. Дать сущностную характеристику готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

3. Определить акмеологические критерии, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

4. Выявить психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

5. Определить зависимость уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения от цели, проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности.

6. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов

муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Теоретико-методологическую базу исследования составили системный, субъектный, деятелыюстный подходы; принципы детерминизма, развития, социальной обусловленности личности (К.А. Абульханова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович, И.А. Джидарьян, В.А. Иванников, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.В. Петровский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.); единства внутреннего и внешнего плана деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), деятельностного опосредствования развития личности и ее отношений (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский), активности субъекта деятельности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.); научные положения о взаимовлиянии личностного и профессионального развития (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.Д. Шадриков); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкип).

Теоретической основой исследования являются: работы в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); психологии деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина); психологических основ профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, ВЛ. Васильев, А.С. Карпенко, С.Л. Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.); психолого-акмеологическая концепция развития готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности (С.Н. Толстое).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач в рамках теоретического и эмпирического исследования использовался комплекс методов теоретического анализа и диагностических методик.

Использовались теоретический анализ философской, психолого-педагогической, научной и научно-методической литературы, сравнительно-сопоставительный анализ, наблюдение, анкетирование, ретроспективное интервью, экспертный опрос. В рамках эмпирического исследования применялись методика определения коэффициента значимости (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина); индекс удовлетворенности деятельностью (Н.В.Кузьмина); индекс группового мнения.

При обобщении и анализе эмпирических материалов использовались методы статистической обработки данных с применением статистических пакетов «EXCEL» и «Statistic for Windows».

Эмпирическая база исследования. Выборочную совокупность исследования составили организаторы муниципального здравоохранения уровня главных районных специалистов Управления здравоохранения г. Москвы, мужчины и женщины в возрасте от 34 до 60 лет. Выборка

составила 124 человека. В качестве экспертов выступали главные специалисты департамента здравоохранения г. Москвы.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются достаточным уровнем методологической, методической и экспериментальной обоснованности выбранной темы, исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Выявлена специфика профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения как социально значимой управленческой деятельности. Показано, что готовность к профессиональной деятельности является акмеологическим инвариантом профессионализма организаторов муниципального здравоохранения наряду с субъектностью, обеспечивающей самостоятельное целеполагание в профессиональной деятельности, профессиональным мышлением, позволяющим выявлять причинно-следственные связи управленческого процесса, анализировать и объективно оценивать результаты своей работы, планировать применение наиболее эффективных приемов, методов воздействия на окружающих, положительным мотивационно-ценностным отношением к своей профессии, характеризующим его устойчивый, глубокий интерес к работе в системе «человек — человек».

Дана сущностная характеристика готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. В структуре готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выделены мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный и адаптационный компоненты. Мотиеаг/ионный компонент отражает отношение организатора муниципального здравоохранения к своей работе как к любимой, творческой профессии, стремление к эффективной деятельности, созданию положительного имиджа своей профессии, вовлеченность в шшовационные процессы, открытость для реформ. Когнитивный компонент отражает уровень и качество базовых знаний, информированность по основам клинических дисциплин и организации здравоохранения, а также образованность в гуманитарной и социальной сфере. Операциональный компонент отражает степень владения умениями и навыками эффективного управления и включает элементы, соответствующие элементам профессиональной деятельности. Рефлексивный компонент отражает способность организатора муниципального здравоохранения к адекватной оценке себя как личности,

профессионала, субъекта профессиональной деятельности. Адаптационнный компонент отражает способность успешно адаптироваться к постоянно меняющимся социальным и профессиональным условиям.

Определены акмеологические критерии, показатели и уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Критериями сформированности мотивационного компонента являются позитивное отношение к общественному здоровью и к профессии, к здравоохранению как к науке Критерием сформированности когнитивного компонента - владение знаниями по общественному здоровью и здравоохранению. Критерием сформированности операционального компонента - умения и навыки эффективного управления. Критерием сформированности рефлексивного компонента - способность оценки себя как субъекта управленческого процесса. Критерием сформированности адаптационного компонента -способность адаптироваться в условиях управленческого процесса. Показатели выраженности выделенных критериев позволяют описать низкий, средний и высокий уровни сформированности каждого компонента готовности.

Выявлены психолого-акмеологические особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Эмпирически подтверждено, что главным компонентом в структуре готовности к профессиональной деятельности является ее мотивационный компонент. Установлено, что показатели готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности тесно связаны между собой и представляют единый симптомокомплекс. Основными показателями в целом по выборке являются горячее стремление работать лучше и уверенность в своих профессиональных способностях, которые тесно сопряжены между собой. У женщин ведущая роль принадлежит уверенности в своих профессиональных способностях, а у мужчин - стремлению работать лучше. Эмоциональное возбуждение в определенной степени зависит от уверенности в своих способностях, стремления работать лучше, проявлять творчество и осознания ответственности мероприятия. Причем у женщин более выражена зависимость эмоционального возбуждения от уверенности в своих способностях, а у мужчин - от стремления работать лучше и оценки ответственности мероприятий.

Определена зависимость уровня готовности организаторов муниципального здравоохранения от проектируемых результатов и структуры профессиональной деятельности. Показано, что существует значимая взаимосвязь между уровнем готовности и стремлением решать профессиональные задачи, уверенностью в своих способностях, осознанием необходимости решать профессиональную задачу, оценкой

ответственности предстоящей задачи, представлением о возможном результате решения профессиональной задачи. Установлено, что на изменение уровня готовности влияют успешность решения той или иной профессиональной задачи, а также трудность видов деятельности и последовательность их осуществления. Доказательно представлено, что в наибольшей степеии затрудняется формировашк состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения в таких видах деятельности, как конструктивная, проектировочная и организаторская.

Определены акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Выделены социальные, медицинские, информационные, интеллектуальные и инновационные акмеологические условия оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Показано, что наиболее значимыми акмеологическими факторами оптимизации этого процесса являются: профессиональная компетентность, профессиональная адаптация, личностная самоэффективность, рефлексивная культура, позитивное отношение к деятельности, психологическая устойчивость.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что проведен теоретический анализ различных подходов отечественных и зарубежных ученых к исследованию состояния готовности руководителей к профессиональной деятельности. Уточнено определение состояния готовности к профессиональной деятельности, определена структура состояния готовности, взаимосвязь компонентов готовности., выявлены критерии, показатели и уровни состояния готовности. Полученные данные о структуре и особенностях проявления готовности к деятельности организаторов муниципального здравоохранения расширяют научные представления об особенностях личности организаторов муниципального здравоохранения как субъектов деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе его проведения теоретические и практические результаты позволяют разрабатывать индивидуальные и групповые программы и стратегии формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности, осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления руководителей здравоохранения.

Материалы исследования, его результаты и научно-практические рекомендации могут быть использованы в процессе профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации организаторов муниципального здравоохранения.

Результаты исследования могут использоваться в учебных курсах по акмеологии, акмеологии управления, социальной психологии, психологии управления, психологии развития, педагогике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в рамках системы высшего профессионального образования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях проблемных групп и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС. Они были апробированы автором на психолого-акмеологических чтениях Международной академии акмеологических наук. Отдельные положения и результаты работы обсуждались на научных сессиях Международного акмсологического института. Материалы исследования докладывались на V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека» (Москва, 2009 г.) и V Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современного образования» (Москва -Ульяновск, 2010 г.).

Положения, выноснмые на защиту

Системообразующим в структуре готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности является мотивационный компонент, включающий: систему ценностных установок на постоянное развитие и самообразование; положительное отношение к непрерывному профессиональному развитию; организацию внутренних и внешних мотивов, связанных с особенностями профессиональной деятельности; постоянный интерес к инновациям в здравоохранении, актуальным научным исследованиям в области организации здравоохранения; потребность в совершенствовании собственных знаний и умений в своей профессиональной области, методов управленческой деятельности.

Для организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности характерны: гармоничное развитие ее компонентов, обеспечивающее эффективную управленческую деятельность; постоянный интерес к изучению проблем общественного здоровья и здравоохранения; устойчивая внутренняя потребность в эффективной управленческой деятельности; сочетание познавательной и профессиональной мотивации. Знания систематизированы, логически взаимосвязаны с системами клинических, социальных и гуманитарных дисциплин; операциональные умения и навыки - целенаправленно сформированные, нацеленные на высокопродуктивную деятельность; характерны восприятие себя как сложившегося субъекта управленческой деятельности, активное, неформальное участие в управленческом процессе, высокий уровень рефлексивной культуры, незначительные, временные затруднения в общении и адаптации к профессиональной деятельности, способность к самокоррекции.

Для организаторов муниципального здравоохранения со средним уровнем готовности характерна такая степень сформированное™ ее компонентов, которая позволяет выполнять большинство стандартных требований к управленческому процессу. Характерны преобладание периодического интереса к общественному здоровью и здравоохранению; ситуативная потребность к эффективной управленческой деятельности; нормативные знания по основным разделам своей профессиональной деятельности; наличие стереотипа среднепродуктивной управленческой деятельности; восприятие себя в основном как участника управленческого процесса в рамках профессионально-должностных требований; периодически возникающие трудности общения и адаптации, корригируемые в рабочем порядке.

Для организаторов муниципального здравоохранения с низким уровнем готовности характерна преимущественно начальная степень сформированности компонентов готовности; преобладание ситуативного интереса к общественному здоровью и здравоохранению; низкая потребность в совершенствовании собственных знаний и умений в своей профессиональной области, методов управленческой деятельности; несистематизированные, узкоприкладные знания по общественному здоровью и здравоохранению; несформированность операциональных умений и навыков, неразвитая управленческая самоорганизация, самоконтроль и самооценка; серьезные проблемы адаптации в коллективе.

Акмеологическими предпосылками формирования готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности выступают общие и специальные способности, обеспечивающие возможность осуществления и степень успешности управленческой деятельности. Для организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности характерна сформированность таких интеллектуальных свойств, как умение строить умозаключения, самостоятельность и зрелость суждений, живость ума, быстрота мышления, хорошая память, активность и концентрированность внимания, сосредоточенность, умение легко и свободно оперировать словами, способность к абстрагированию и логическим обобщениям, аналитико-синтетические и перцептивные способности. Все эти интеллектуальные свойства тесно взаимосвязаны и образуют целостную структуру, отличающуюся своеобразным единством элементов.

Степень адекватности проектируемого и достигнутого результата деятельности в сопоставлении с уровнем готовности оказывает обратное влияние на самочувствие, уверенность и чувство ответственности и таким образом в целом - на готовность организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности.

Профессиональная компетентность как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности организаторов

муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности отражает высокий уровень владения профессиональными знаниями, умениями, навыками, а также положительную социально-нравственную позицию личности и обеспечивает способность мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт и эффективно решать профессиональные задачи.

Профессиональная адаптация как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения легко входить в систему межличностных отношений в коллективе; приспосабливаться к характеру, режиму и условиям профессиональной деятельности, осваивать ее задачи, предмет, способ, средства; перестраивать мотивационную сферу, максимально реализовать свои задатки и способности.

Личностная самоэффективность как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает уверенность организатора муниципального здравоохранения в своих возможностях и способностях успешно осуществлять профессиональную деятельность и оптимально реализовать себя в ней.

Рефлексивная культура как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения прогнозировать результаты своих действий для коллектива медицинского учреждения, пациентов, получающих медицинскую помощь; выявлять, оценивать и обобщать наиболее значимые признаки процесса управления с целью достижения его качественных изменений, профессионального и личностного совершенствования.

Позитивное отношение к деятельности как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает сознательную, избирательную, активную позицию организатора муниципального здравоохранения, которая характеризуется с эмоциональной стороны принятием своей деятельности, а с содержательной стороны - гармонией мотивов в процессе развития психологической устойчивости через положительные результаты профессиональной деятельности.

Психологическая устойчивость как акмеологический фактор оптимизации процесса формирования готовности отражает способность организатора муниципального здравоохранения гармонично сочетать постоянство, которое поддерживает и укрепляет самооценку, способствует принятию себя как личности, индивидуальности, ценности, как носителя возможностей, способностей - и изменчивости, которая обеспечивает непрерывное саморазвитие личности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главная особенность современной муниципальной системы здравоохранения заключается в стимулировании медицинской активности населения, в выработке механизмов ответственности каждого гражданина за состояние своего здоровья. Эффективность реализации конституционных прав граждан по охране здоровья в системе муниципального здравоохранения во многом зависит от уровня профессионализма его организаторов.

Предметом труда организатора муниципального здравоохранения является управление процессом через воздействие на коллектив, а результатом деятельности - управленческое решение, обеспечивающее реализацию целей и задач труда по организации оказания населению качественной лечебно-профилактической помощи. Одним из акмеологических инвариантов профессионализма организаторов муниципального здравоохранения, позволяющих им на высоком инновационно-творческом уровне выполнять управленческие функции, является готовность к профессиональной деятельности.

Анализ научной литературы и обобщение результатов наблюдений за деятельностью организаторов муниципального здравоохранения позволили соискателю выделить в структуре готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности мотивационный, когнитивный, операциональный, рефлексивный и адаптационный компоненты (рис. 1.) и определить ее акмеологические критерии и показатели.

Выделенные критерии и показатели позволили соискателю охарактеризовать низкий, средний и высокий уровни готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности. Теоретическое описание было подтверждено самооценками организаторов муниципального здравоохранения и оценками компетентных экспертов. Вычислялся коэффициент значимости показателей готовности к профессиональной деятельности, индекс удовлетворенности сформированностыо профессиональных компетенций и индекс группового мнения об особенностях труда организатора муниципального здравоохранения. В опросе принимали участие 112 организаторов муниципального здравоохранения.

Исследование показало, что для организаторов муниципального здравоохранения с высоким уровнем готовности к профессиональной деятельности (I группа) характерно устойчивое положительное отношение к своей профессии.

Основными мотивами выбора профессии они называют:

1) возможность работать с людьми, проявлять творчество (К.З. = +0,741);

2) потребность в данной деятельности (К.3.-- 0,889);

3) уверенность в том, что профессия соответствует их характеру (К.З. = +0,515).

Представители этой группы владеют методикой решения профессиональных задач (1=+0,712), осознают важность результатов своей работы (7=-0,728), имеют богатый опыт профессиональной деятельности (I =+0,202), стремятся добиться высоких профессиональных показателей (1 -+0,525).

В группе организаторов муниципального здравоохранения со средним уровнем готовности к профессиональной деятельности (И группа) 21 человек имеет устойчивое положительное отношение к профессии организатора муниципального здравоохранения, а у остальных 13 отношение меняется от неопределенного к положительному и наоборот. В отличие от представителей I группы, эти респонденты указывают не только на положительные, но и на отрицательные стороны своей профессиональной деятельности. Основные мотивы выбора профессии следующие:

1) возможность работать с людьми, проявлять творчество (К.З. = +0,554);

2) потребность в данной деятельности (К.3.=+0,661);

3) уверенность в том, что профессия соответствует их характеру (К.З. = +0,379).

Индекс мнения группы - отрицательный по трем сторонам деятельности:

"Я не хороший организатор" (.Г=-0,332);

"Нет специальных способностей" (Л=-0,683);

"Ненормированный рабочий день" (1=-0,945).

Организаторы муниципального здравоохранения с низким уровнем готовности к профессиональной деятельности (III группа) имеют небольшой опыт профессиональной деятельности и низкий уровень развития профессиональных умений. Их отношение к своей профессии неустойчиво, часто неопределенно. Мотивы выбора ее разнообразны:

1) возможность работать с людьми, проявлять творчество (К.3.= +0,362);

2) потребность в данной деятельности (К.3.=+0,371);

3) уверенность в том, что профессия соответствует их характеру (К.3.= +0,335);

4) большой отпуск, дополнительные льготы (К.З. =+0,253).

Индекс мнения группы отрицательный в четырех случаях:

1) небольшая заработная плата (I =-0,275);

2) большой рабочий день (1 = -0,211);

3) сомнение в своих профессиональных способностях (.1 -0,214);

4) сомнение в том, что их характер соответствует данной профессии 01= -0,382).

Рис. 1. Структура готовности организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности

У представителей этой группы плохая организация деятельности коллектива Сами управленцы малоактивны в процессе профессиональной деятельности.

Чтобы выявить психолого-акмеологаческие особенности готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности, было проведено эмпирическое исследование с использованием метода ретроспективного интервью. Было проинтервьюировано 67 организаторов муниципального здравоохранения высокого уровня готовности (43 мужчины и 24 женщины).

При обработке данных ретроспективного интервью подвергались оценке следующие качественные параметры: самооценка уровня готовности; уверенность в своих профессиональных способностях; ответственность за качество решения профессиональных задач; стремление проявить творчество, найти оптималыюе решение

профессиональной задачи; мышечный тонус; уровень эмоционального возбуждения. Между выделенными показателями была рассчитана ранговая корреляция по формуле Спирмепа (табл. 1).

Таблица 1

Матрица интеркоррелиции

№ Показатели 1 2 3 4 5 6

1 Самооценка уровня готовности -

2 Уверенность в своих профессиональных способностях 379

3 Ответственность за качество решения профессиональных задач 441 329

4 Стремление проявить творчество, найти оптимальное решение профессиональной задачи 469 464 435

5 Мышечный тонус 322 322 282 306 -

6 Уровень эмоционального возбуждения 222 247 079 294 394 -

Примечания: 1. Коэффициенты корреляции достоверны при значениях р-230

(р=0,02); р=254 (р=0,01); р=321 (р=0,001). 2. Нули и запятые опущены.

При рассмотрении результатов корреляционного анализа прежде всего привлекает внимание наибольшее количество связей показателя 4 -стремление проявить творчество, найти оптимальное решение профессиональной задачи. Наиболее тесна связь стремления проявить творчество с самооценкой уровня готовности и осознанной ответственностью за качество решения профессиональных задач. Эмоциональное возбуждение теснее всего связано со стремлением проявить творчество и с мышечным тонусом.

Таким образом, корреляционный анализ подтвердил, что главным компонентом в структуре готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности является ее мотивационный компонент - стремление проявить творчество и оптимально решать профессиональные задачи. Это согласуется с качественным анализом взаимосвязи и роли отдельных компонентов в структуре состояния готовности к профессиональной деятельности по данным ретроспективного интервью.

Для изучения взаимосвязи компонентов готовности был проведен иптеркорреляциониый (ранговый) анализ этих компонентов и ряда связанных с ними показателей. Коэффициенты ранговой корреляции

вычислялись отдельно для женщин и мужчин. В одном случае учитывались данные только для респондентов высокого уровня готовности, в другом - интеркорреляции проводились без учета уровня готовности, т.е. для всей изучаемой выборки.

У женщин горячее стремление работать лучше, проявлять творчество значимо коррелирует с уверенностью в своих профессиональных способностях, с оценкой руководителем высшего звена уровня готовности и самооценкой ее испытуемым, ответственностью перед профессиональной задачей, с самочувствием и прогнозом результата. Уверенность в своих профессиональных способностях имеет положительные связи со всеми показателями. Тремор как показатель эмоционального возбуждения сопряжен только с уверенностью, самооценкой уровня готовности и имеет выраженную тенденцию положительной связи с самочувствием. Оценка внешней выраженности состояния готовности имеет еще связи с ответственностью мероприятий, самочувствием, информированностью, прогнозом результата, оценкой руководителем высшего звена уровня готовности и самооценкой ее испытуемым. Ответственность мероприятий коррелирует также с прогнозом результата. И, наконец, положительно и значимо связаны между собой: оценка руководителем высшего звена уровня готовности и самооценкой ее испытуемым; и то и другое - с общим самочувствием и прогнозом результата, прогноз результата - с общим самочувствием. У мужчин горячее стремление работать лучше, проявлять творчество тесно сопряжено с уверенностью в своих профессиональных способностях, с ответственностью мероприятий, перед руководителем высшего звена, с уровнем готовности и самооценкой ее испытуемым, самочувствием, тремором, прогнозом результата и имеет выраженную тенденцию к связи с информированностью.

Уверенность в своих профессиональных способностях, кроме связи с горячим стремлением работать лучше, положительно коррелирует с ответственностью мероприятий, оценкой руководителем высшего звена и самооценкой испытуемым уровня готовности, общим самочувствием и прогнозом результата. Тремор в дополнение к связи со стремлением работать лучше имеет ярко выраженную тенденцию к связи с общим самочувствием и с самооценкой испытуемым уровня готовности. Оценка внешней выраженности состояния готовности у мужчин значимых корреляций не имеет. Ответственность мероприятий на высоком уровне значимости связана также с общим самочувствием и прогнозом результата. И, наконец, достоверно связаны между собой оценка и самооценка уровня готовности, эти показатели - с общим самочувствием и прогнозом результата, а также самочувствие - и прогноз.

Взаимосвязь готовности к деятельности и отношения к ее предполагаемым результатам исследовались с использованием комплекса

методов, в который входили: анкетный опрос об отношении организатора муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности, визуальное наблюдите за внешними соматовегетативными и двигательными проявлениями, опрос руководителей высшего звена с целью оценки уровня готовности исследуемых организаторов здравоохранения. Фиксировались результаты деятельности руководителей на различных этапах решения профессиональной задачи. Всего было обследовано 112 организаторов муниципального здравоохранения на примере главных районных специалистов (68 мужчин и 44 женщины). Анализу подвергнуты мероприятия в повседневной профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения.

Обработка и анализ результатов исследования показали, что стремление решать профессиональные задачи колебалось у испытуемых в диапазоне от исключительно сильного до полного отсутствия (табл. 2).

Таблица 2

Средние оценки стремления организаторов муниципального здравоохранения решать профессиональные задачи (в баллах по 5_ балльной шкале) _

Уровень готовности Мужчины Женщины

N X 5 п X § тх

Руководители различного уровня готовности 68 2,65 0,78 0,12 44 2 29 0,71 0,13

Руководители высокого уровня готовности 43 3,51 0,62 0,15 24 2,51 0,65 0,17

В целом у мужчин стремление решать профессиональные задачи имеет среднюю степень выраженности, у женщин - она ниже средней. Исключительно сильное стремление испытывали лишь 3,6% респондентов. Большое стремление было характерно для 22%, среднее - для 48,5%, слабое - для 20,1% и совсем не хотели решать профессиональные задачи -9,8%. При высоком уровне готовности выраженность стремления решать профессиональные задачи более высока.

Стремление решать профессиональные задачи достоверно коррелирует с оценкой руководителями уровня профессиональной готовности испытуемых управленцев. Для мужчин коэффициент ранговой корреляции р=0,377 (р<0,02), для женщин р=0,313 (р<0,01).

Еще теснее связано стремление решать профессиональные задачи с самооценкой уровня готовности. Для мужчин р=0,598 (р<0,001), для женщин р=0,537 (р<0,001). Это говорит о том, что недооценка уровня готовности влияет на стремление решать профессиональную задачу и тем самым является одной из причин снижения готовности к решению конкретной задачи.

Уверенность в своих способностях у мужчин выше, чем у женщин (табл. 3).

Таблица 3

Средние оценки уверенности организаторов муниципального здравоохранения в своих профессиональных способностях (в баллах по 5-балльной шкале)_

Уровень готовности Мужчины Женщины

N X 5 ту, п X 5 т7.

Руководители различного уровня готовности 68 2,36 0,51 0,06 44 2,19 0,45 0,06

Руководители высокого уровня готовности 43 2,53 0,47 0,14 24 2,42 0,33 0,08

Исключительную уверенность в своих профессиональных способностях перед решением профессиональной задачи не испытывал ни один из респондентов. Полную уверешюсть имели 2,9%, среднюю - 41,5%, неполную - 37,1% и совсем не было уверенности у 13,4% испытуемых. При высоком уровне готовности число опрошенных, испытывающих полную уверенность в своих способностях, увеличивается до 6%, среднюю - до 58% и снижается число имеющих неполную уверенность - до 27% и неуверенность - до 6%. Коэффициенты ранговой корреляции между степенью уверенности и уровнем готовности Р=0,572 (с самооценкой р=0,713) у мужчин и р=0,297; р<0,01 (с самооценкой р 0,639) у женщин указывают на еще большую зависимость уверенности от уровня готовности, чем от стремления решать профессиональную задачу. Показательно, что самооценка уровня готовности связана с отношением к решению профессиональной задачи более тесно, чем объективно достигнутый ее уровень.

Осознание ответственности предстоящей профессиональной задачи для руководителей является ведущим фактором мобилизации волевых усилий на ее решение (табл. 4).

Средняя оценка ответственности предстоящей задачи значительно выше оценок стремления ее решать и уверенности в своих способностях. При практически одинаковых по форме задачах необходимость участвовать в ее решении ставится респондентами в зависимость не только от вида задачи, но и от уровня своей готовности. Ответственность за решение задачи переживается ими как необходимость, и чем выше уровень готовности, тем больше ответственность за результат решения профессиональной задачи (стремление решить как можно лучше).

Таблица 4

Средние оценки ответственности организаторами муниципального здравоохранения предстоящего мероприятия (в баллах по 5-балльной _шкале)_

Уровень готовности Мужчины Женщины

N X 5 ту п 1 5 тх

Руководители различного уровня готовности 68 2,74 0,75 0,13 44 3,15 0,75 0,12

Руководители высокого уровня готовности 43 3,43 1,16 0,27 24 3,55 1,42 0,24

Оценка ответственности за решение задачи и уровень готовности коррелируют между собой на высоком уровне значимости. Так, для всех обследованных мужчин коэффициент ранговой корреляции р=0,496 (р<0,001). Однако оценка ответственности неодинакова у разных участников исследования в решении примерно одинаковых задач. Из всех обследованных 4,2% считали предстоящее решение задачи предельно ответственным. Большую значимость придавали этому 28,3%, среднюю -48,2%, слабую - 12,8%. Как к неответственному относились к решению профессиональной задачи 6,5% исследуемых. Данные свидетельствуют о том, что женщины считают решение профессиональной задачи событием более ответственным, чем мужчины.

Общее самочувствие женщин перед решением профессиональной задачи (настроение, волнение и т.д.) тесно связано с уровнем готовности: р=0,432 (р<0,01). Еще больше коэффициент корреляции у них с самооценкой готовности р=0,712 (р<0,001). Существенно влияют на самочувствие женщин перед решением профессиональной задачи стремление их к данному процессу (р=0,461; р<0,001) и уверенность в своих способностях (р=0,512; р<0,001). Нет достоверной корреляционной связи самочувствия женщин с ответственностью задачи (р=0,192; р<0,1). В то же время эти два показателя значительно связаны у мужчин (р=0,411; р<0,01). В остальном у мужчин выявлены те же взаимосвязи, т.е. связь самочувствия с желанием решать задачу и уверенностью в своих способностях.

Представление о возможном результате решения профессиональной задачи (прогноз), возникающее у респондентов до решения, является составной частью общего отношения к нему. Для женщин, например, установлено, что прогноз строится на основе самооценки уровня готовности (р=0,611; р<0,01), стремления решать профессиональную задачу (р=0,632; р<0,01), осознания ответственности и необходимости проводить мероприятия (р=0,442; р<0,01) и на основе общего самочувствия (р=0,527; р<0,01). У мужчин принципиально та же картина.

Материалы ретроспективного интервью позволили выявить зависимость состояния готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности от ее структуры. Было установлено, что готовность снижается у части респондентов перед трудными и «нелюбимыми» формами работы. Наиболее трудным видом деятельности для мужчин является проектировочная, а для женщин -конструктивная.

Объективную разницу в трудности видов деятельности характеризует статистическая значимость различий в средних оценках (табл. 5).

Таблица 5

Достоверность различий средних оценок в различных видах

деятельности (в баллах по 10-балльной шкале)

№ Виды деятельности Виды деятельности

1 2 3 4 5 6

1 Проектировочная -

2 Конструктивная 3,053 р<0.01 3,403 р<0,01 1,617 не дост. 7,634 р<0,01 4,079 р<0,01

3 Организаторская 0,585 не дост. 4,422 р<0,01 2,551 р<0,01 0,654 не дост.

4 Коммуникативная - 0,605 р<0,01 1,542 р<0,01 0

5 Гностическая - 9,04 р<0,01 5,008 р<0,01

6 Прикладные умения - 1,814 р<0,01

Как видно из таблицы, средние оценки в большинстве случаев значимо отличаются друг от друга. Это подтверждает достоверность различий в объективной трудности в профессиональной деятельности. Исключение составляют сравнимые пары: конструктивная организаторская; конструктивная - прикладные умения; организаторская -прикладные умения; проектировочная - коммуникативная.

Было установлено также, что на уровень готовности влияет последовательность осуществления видов деятельности. Статистически достоверны различия в парах: конструктивная - организаторская (р<0,01); конструктивная - прикладные умения (Р<0,01); организаторская -гностическая (р<0,02); коммуникативная - прикладные умения (р<0,02).

В целом проведенное диссертационное исследование подтвердило первоначально выдвинутые гипотезы, правильность постановки задач и положения, выносимые на защиту.

При разработке научно-практических рекомендаций были выделены следующие пути оптимизации процесса формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности:

повышение уровня научно-практических разработок по проблемам развития готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной деятельности;

внедрение основных теоретических положений настоящего исследования в практику акмеологического сопровождения профессиональной деятельности организаторов муниципального здравоохранения, а также процесса их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Предметом дальнейшего исследования может стать разработка индивидуальных программ развития готовности организаторов муниципального здравоохранения с учетом их возрастных и тендерных особенностей, а также разработка основ подготовки практических психологов-акмеологов к коррекционно-развивающей работе с организаторами муниципального здравоохранения.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Сучков A.B. Субъектно-акмеологический подход к исследованию управленческой деятельности организатора муниципального здравоохранения // Акмеология. 2009, № 3 (специальный выпуск, посвященный V Международной научной конференции «Акмеология: личностное и профессиональное развитие человека») - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Сучков A.B. Предпосылки формирования состояния готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности // Акмеология. 2010, № 3 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

3. Сучков A.B. Структура г отовности организаторов здравоохранения к деятельности // Вестник университета (Государственный университет управления). 2011, № 7 - 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

4. Сучков A.B. Профессиональная зрелость организатора здравоохранения // Личностная и профессиональная зрелость кадров государственной службы. Под общей редакцией A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 1 п.л.

5. Сучков A.B. Субъектно-акмеологический подход к исследованию профессиональной деятельности организатора здравоохранения // Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Сборник научных статей. Под общей редакцией A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 1 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических

наук

Сучков Андрей Викторович

Психолого-акмеологические основания формирования готовности организаторов муниципального здравоохранения к профессиональной

деятельности

Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал -макета Сучков Андрей Викторович

Подписано в печать 8 сентября 2011 г. Тираж 100 экз.

1,3 усл. п.л. Заказ № ^^

Типография Управления "Реалпроект" 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп. 1 Тел. 433-12-13