Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

Автореферат по психологии на тему «Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Смилык, Ирина Михайловна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Смилык, Ирина Михайловна, 2005 год

Введение

Глава I Теоретико-методологические аспекты исследования

1.1. Состояние проблемы исследования.

1.2. Сущностная характеристика психической устойчивости организаторов здравоохранения

1.3. Акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

1.4. Критерии, показатели и уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

Выводы по первой главе

Глава II Пути оптимизации формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

2.1. Психолого-акмеологическая диагностика формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

2.2. Акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

2.3. Акмеологические условия и факторы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

2.4. Психолого-акмеологическое обеспечение формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

Выводы по второй главе

Введение диссертации по психологии, на тему "Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения"

Актуальность проблемы исследования. Современное здравоохранение России стоит на пороге трансформации в новую систему, обусловленную созданием базисной программы медико-социального страхования, системы, позволяющей в условиях формирования рыночных отношений в России личное здоровье человека сделать фактором, всецело определяющим комфортность его существования в обществе. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах жизни общества. Они затрагивают всех без исключения людей, и прежде всего тех, кто включен в различные системы труда, в том числе и организацию здравоохранения. Особое место среди них занимают организаторы здравоохранения различных уровней. В содержание профессиональной деятельности организаторов здравоохранения входит решение задач в условиях неопределенности, проблемности, что связано со знанием специфики дела, с поиском информации, с ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией. Практика показывает, что даже опытные организаторы здравоохранения не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных задач.

В связи с тем, что деятельности организаторов здравоохранения сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов. Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов здравоохранения, хорошо справляются со все возрастающим воздействием информационных, социально-психологических и иных факторов те организаторы, которые достигли высоких уровней сформированности психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности организаторов здравоохранения не может быть реализован в отрыве от высокого уровня сформированности их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Состояние разработанности проблемы

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (А.А. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, JI.M. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, JI.C. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и Е.Н. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, А.С. Гусева, А.В. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.) и в том числе организаторов здравоохранения (В.З. Кучеренко, С.Н.Толстов, Ю.Л.Шевченко).

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения отсутствуют.

Цель исследования: раскрыть и обосновать процесс формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, а также акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - психическая устойчивость организатора здравоохранения.

Предмет исследования - оптимизация формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Гипотеза исследования

Психическая устойчивость организатора здравоохранения как его системное психическое образование достигается на основе гармоничного и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личност-но-профессиональных качеств. Это возможно в рамках осуществления ак-меологической программы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, обеспечивающей системное познание, продуктивное развитие и использование творческого потенциала субъекта профессиональной деятельности. Повышение процесса психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнуто с опорой на акмелоги-ческую модель, критерии, показатели и уровни ее развития.

Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнута за счет актуализации в сознании специалиста ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического обеспечения здорового образа жизни.

Задачи исследования

1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных раскрыть современное состояние проблемы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

2. Определить сущностные характеристики психической устойчивости организаторов здравоохранения.

3. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

4. Разработать акмеологическую модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

5. Выявить критерии, показатели и уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

6. Разработать систему психолого-акмеологической диагностики и программу формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчемный, А.В. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности (С.А. Анисимов; В.Л. Васильев; А.С. Гусева; C.JI. Кандыбович; Н.И. Конюхов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (А.С. Огнев).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс • научных методов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тест «Самочувствие, активность, настроение» - САН, опросник 16- ФЛО, тест общего здоровья Лангера-Амеля (ТОЗ), методика определения стремлений личности «МАС», методика исследования уровня тревожности «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXEL"; Statistika for Windows".

Эмпирическая база исследования: организаторы здравоохранения оперативного уровня - заведующие структурными подразделениями (отделениями) лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области, мужчины в возрасте от 31 года до 45 лет (168 чел).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Установлено, что деятельность организатора здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями) осуществляется в условиях действия особых и экстремальных факторов. Постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, психологических, социальных и др.), вызывает возникновение напряженных ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют деятельность организатора здравоохранения, предъявляют повышенные требования к субъекту. В условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности организатор здравоохранения обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, гармонично развивая, самосовершенствуя интеллектуальные, эмоционально-волевые способности и личностно-профессиональные качества. Раскрываясь как целостный феномен: индивид, личность, субъект деятельности и творческая индивидуальность, - профессионал нередко оставляет без внимания собственное здоровье, что порой приводит к развитию психосоматических заболеваний.

Показано, что в психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивость организаторов здравоохранения представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии. Акмеологический аспект проявляется в том, что, с одной стороны, устойчивость достаточно стабильна. С другой стороны, она предполагает обязательность взаимосвязанного развития и соответствия психики требованиям деятельности не только субъектно-деятельностных, но и индивидных, личностных макрохарактеристик, наиболее типичных и самобытных, характеризующих его как неповторимую индивидуальность.

Стержневым понятием психической устойчивости организаторов здравоохранения является характеристика адекватности психического состояния и функционирования заведующего отделением как руководителя первичного структурного подразделения лечебно-профилактического учреждения (ЛПУ), которая дает ему возможность поддерживать максимальную эффективность деятельности в различных, в том числе и напряженных ситуациях, добиваясь успеха в рамках жизненной стратегии.

Разработана акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, отражающая архитектонику деятельности заведующего отделением, которая обеспечивает интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о формировании психической устойчивости и реализации творческого потенциала организатора здравоохранения.

Предложен алгоритм формирования психической устойчивости, который определил порядок и правила формирования психической устойчивости в условиях профессионализации и непосредственно профессиональной деятельности организаторов здравоохранения. Сформулирована акмеологическая технология, взаимосвязанная система методов, приемов и техник формирования психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств руководителя, которая определяет стратегию, тактику и технику использования им инструментария в развитии творческого потенциала.

Обоснованы акмеологические критерии и показатели психической устойчивости организаторов здравоохранения, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного заведующего отделением требованиям профессиональной деятельности. Установлено, что интегральным критерием формирования психической устойчивости организатора здравоохранения является направленность заведующего структурным подразделением (отделением ЛПУ) на самосовершенствование. Частные критерии характеризуются уровнем аутопсихологической компетентности, совершенствованием саморегуляционных процессов и повышением знаний по психологии общения. Показатели формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения составляют: готовность и способность к ориентации и регуляции во внутриличностном пространстве; индивидуальный стиль саморегуляции; понимание вопросов общей и социальной психологии, психологии управления и делового общения. Учитывая разработанную систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса, мы выделили три уровня сформированности психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий.

Получены различные характеристики психической устойчивости организатора, которые определяют особенности развития и проявления его ак-меологических макрохарактеристик индивидуального стиля деятельности, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения.

Определены закономерности в обеспечении формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, которые раскрывают характерные зависимости психической устойчивости от гармоничности развития и уровня сформированности интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств организаторов здравоохранения, которые и определяют его акмеолого-функциональную активность.

Разработана акмеологическая программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Программа включает три основных блока психической устойчивости организаторов здравоохранения: диагностический блок (психологическое тестирование, социально-биографическое изучение, медицинское обследование); психокоррекционный блок (алгоритм психокоррекционной работы, ее содержание и технология); профилактический блок (систему оптимизации), который объединяет медицинские, психогигиенические рекомендации, ориентацию на здоровый образ жизни, оптимизацию взаимоотношений в коллективе, методы психической саморегуляции, оптимизацию семейных отношений.

Выявлены акмеологические условия и факторы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Такие условия, как востребованность обществом высокопрофессиональных кадров, престиж деятельности, характер специальной подготовки, специфика организации, ее организационная культура, опыт профессиональной деятельности рассматриваются как основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающих достижение высокого уровня профессионализма деятельности. Критерием успешности профессиональной деятельности может служить фактор здоровья, если при его положительной динамике достигнуты все предшествующие цели и задачи, формирование потребности в здоровом образе жизни, достижение гигиенической грамотности, закрепление мотивации к здоровому образу жизни и воспитание культуры здоровья. Психолого-акмеологическое обеспечение собственно формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения учитывает следующие психологические стратегии: развития и доразвития необходимых составляющих психичеи ской устойчивости (интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных); гибкого формирования и обучения строго определенным психологическим самовоздействиям (психическая саморегуляция и др.).

Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и формирования психической устойчивости. Предлагаемые диагностические, психокор-рекционные и профилактические мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости организаторов здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями ЛПУ), позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности. Выявленная структура и специфика проблематики позволит осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления врачей и их профессионального долголетия. Накопленный материал используется в учебных курсах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС по темам: «Психология безопасности», «Психология деятельности госслужащих в экстремальных и кризисных ситуациях», «Психология здоровья».

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций: международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (С. - Петербург, 2003); научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (Москва, 2004). Теоретические и экспериментальные материалы использованы при подготовке курса лекций «Психология безопасности» для слушателей и аспирантов РАГС.

Положения, выносимые на защиту

Закономерности развития личности в деятельности на основе активной реализации жизненной стратегии определяет модель, алгоритм и технологии, которые обеспечивают достижение организатором здравоохранения - заведующим структурным подразделением (лечебным отделением) требуемого уровня психической устойчивости. Ориентируясь на возможности продуктивного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств организатора здравоохранения, психическая устойчивость призвана обеспечить соответствие профессиональным требованиям деятельности и гармонию в реальных взаимосвязях и отношениях в коллективе.

На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам профессиональной деятельности. В акмеологическом аспекте психическая устойчивость организаторов здравоохранения по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий заведующего структурным подразделением.

Разработанная акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения отличается системной целостностью и включает следующие составляющие: акмеологическую диагностику уровней психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; психокоррекционную работу, включающую алгоритм, содержание и технологию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения; психолого-акмелогическую диагностику результатов сформированно-сти уровней психической устойчивости, актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; систему оптимизации психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в учреждениях и в семье.

Выделенные уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения позволили разработать систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса. Результаты проведенных экспериментов позволили выявить три уровня сформированности психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий. Каждый уровень характеризуется наличием в той или иной степени выделенных качественных и количественных акмеологических признаков.

Комплексная психолого-акмелогическая диагностика (включающая социологический опрос, изучение жалоб на состояние здоровья и психологическое тестирование) позволила разработать акмеологическую программу формирования психической устойчивости уже с учетом выявленных особенностей психики организаторов здравоохранения оперативного уровня. Апробация на практике основных блоков акмеологической программы формирования психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных организаторов здравоохранения, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости профессионалов как в целом, так и по выделенным компонентам позволяют оптимизировать их состояния, а тем самым достигнуть высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и включает таблицы и рисунки.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по второй главе

Те или иные личностные особенности могут быть скомпенсированы, но если организатор здравоохранения испытывает проблемы со здоровьем, не может в должной степени активизироваться, склонен к эмоциональным срывам, испытывает тревожность, и пр. то какова бы не была его квалификация как врача, о высоком уровне профессионализма как организатора здравоохранения говорить не представляется возможным. Разработанная нами пси-холого-акмеологическая, комплексная диагностика повышения психической устойчивости реально действующих заведующих лечебными отделениями, направлена на создание комплексных рекомендаций по оптимизации процесса формирования высоких уровней психической устойчивости.

Комплексная диагностика (включающая социологический опрос, изучение жалоб на состояние здоровья и психологическое тестирование), позволила нам разработать акмеологическую авторскую программу формирования психической устойчивости уже с учетом выявленных особенностей психики организаторов здравоохранения оперативного уровня, как потенциальных руководителей лечебно-профилактических учреждений и создать банк данных для работы кадровых органов по отбору претендентов и формирование резерва кадров на выдвижение. Разработанная акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения включает следующие основные блоки: диагностический, психокоррекционный, профилактический. В ходе реализации вышеперечисленных блоков решается главная цель: повышение психической устойчивости организатора здравоохранения.

Выявленные конкретные психолого-акмеологические условия, способствующие формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения, можно охарактеризовать как: высокий престиж врача-организатора здравоохранения, высокий социальный статус врача-организатора здравоохранения, личностно-ориентированная направленность к профессии, эффективное психолого-акмеологическое сопровождение врача на всех этапах его профессионального становления, наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения врача к высоким уровням профессионализма, вышеперечисленные условия эффективного профессионального самоопределения являются общими для всех этапов формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Наряду с психолого-акмеологическими условиями, нами выделены три вида психолого-акмеологических факторов, способствующих формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения: объективные (связанные с деятельностью человека в существующей системе); субъективные (связанные с личностными предпосылками профессионализма); субъективно-объективные (связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления системой, профессионализмом руководителей).

Психолого-акмеологическое обеспечение состоит из двух основных модулей: акмеологическое сопровождение диагностики психической устойчивости и акмеологическое сопровождение формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Психолого-акмеологическое обеспечение диагностики включает в себя: предварительный анализ социально-психологических, биологических, социально-демографических, профессиональных и иных особенностей руководителей; изучение особенностей деятельности специалистов высокой квалификации и обоснование критериев отбора; применение методов классической психодиагностики (тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности); экспертную оценку обследуемых и написание экспертных заключений; оценку массива обследуемых с использованием методов статистического анализа.

Психолого-акмеологическое обеспечение собственно формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения учитывает следующие психологические стратегии: развития и доразвития необходимых составляющих психической устойчивости (интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно - профессиональных); гибкого формирования и обучения составу строго определенных психологических самовоздействий (психическая саморегуляция и др.), направленных на формирование стратегии профессионального успеха организатора здравоохранения.

Заключение

Проведенное исследование в целом подтвердило выдвинутую нами гипотезу, реализовало поставленные задачи и доказало положения, выносимые на защиту. Теоретические и эмпирические результаты, а также диагностические данные позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В ходе теоретического анализа было показано, что успешное функционирование системы здравоохранения на федеральном и региональном уровнях, управление лечебно-профилактическими учреждениями в условиях складывающихся рыночных отношений вовсе не исключают, а наоборот, требуют активного использования принципиально новых форм и методов организации здравоохранения, адекватных сути рыночных социально-экономических структур.

2. Психическая устойчивость организатора здравоохранения отражает способность предвидеть и сохранять функциональную способность и соответствие всех психофизиологических функций требованиям поддержания эффективности профессиональной деятельности организатора здравоохранения в различных, в том числе экстремальных ситуациях лечебной и управленческой деятельности и добиваться профессионального успеха. Она представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают успешность поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии врача - организатора здравоохранения оперативного уровня.

3. Разработанная акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения предполагает алгоритмизацию параметров индивидуально-психологических и психофизиологических особенностей. Таким образом, данная модель представляет собой психолого-акмеологическую базу для диагностики, психокоррекции и профилактики профессиональной деятельности организаторов здравоохранения.

4. Результаты проведенных экспериментов позволили нам выявить три уровня сформированное™ психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий. Каждый уровень характеризуется наличием в той или иной степени выделенных качественных и количественных акмеологических признаков.

Высокий уровень (53%) психической устойчивости организатора здравоохранения характеризует способность руководителя выполнять управленческие функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения; владение должностью в объеме акмеограммы и стремление к самореализации в профессиональной деятельности организатора здравоохранения; знание своих сильных и слабых сторон, умение строить собственный сценарий профессиональной жизни; готовность в случае необходимости к переориентации в рамках профессии и вне ее; владение эффективным (адаптивным) стилем профессиональной деятельности; развитость мотивов профессиональной деятельности (их множественность); адекватность профессиональной самооценки. На этом уровне, самом высоком, по результатам нашего исследования, личность вырабатывает и проводит «свою линию профессиональной жизни».

Средний уровень (25%) психической устойчивости позволяет организатору здравоохранения управленческую деятельность осуществлять успешно без негативных последствий для своего здоровья; в структуре мотиваци-онно-потребностной сферы не так явно выражены потребности в самооценке и самоактуализации; организатор здравоохранения владеет должностью (в нашем исследовании заведующего лечебным отделением) в пределах социальной нормы, стремясь усовершенствовать отдельные приемы и способы деятельности; знает свои психологические особенности, адекватно оценивает свои возможности, профессиональные способности; у него сформирован индивидуальный стиль профессиональной деятельности, однако этот стиль еще не адаптивный; отношение к профессиональной деятельности (по занимаемой должности) в целом положительное, но еще не устойчивое, подвержено колебаниям от воздействия внешних факторов; стремление к самореализации в профессиональной деятельности пока отсутствует; основным способом реализации личностного потенциала можно считать сознательную саморегуляцию поведения. На этом уровне уже проявляется «автономность» личности, независимость от хода событий. Такой заведующий лечебным отделением может рассматриваться как перспективный организатор здравоохранения.

Низкий уровень (22%) обеспечивается, если руководитель добивается положительных результатов в управленческой деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал; низкий уровень сформированности психической устойчивости заведующего отделением характеризуется почти полным отсутствием всех признаков, за исключением владения содержанием должностных обязанностей; побудителями к углублению профессионального самоопределения для таких организаторов, в основном, являются жесткие требования и контроль со стороны руководителя ЛПУ, а также условия профессиональной деятельности врача, которые вынуждают их заниматься развитием своего профессионализма; активность такого руководителя - заведующего отделением проявляется лишь в выборе варианта действий, который сводится в основном к выполнению указаний, инструкций, наставлений или к подражанию коллегам. На этом уровне проявляется «невыделенность» личности из хода событий. Следует отметить, что все уровни тесно связаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав. Процесс формирования психической устойчивости организатора здравоохранения идет постепенно, от уровня к уровню.

5. Разработанная психолого-акмеологическая, комплексная диагностика исходного уровня психической устойчивости реально действующих заведующих лечебными отделениями, направлена на создание рекомендаций по оптимизации процесса формирования высоких уровней психической устойчивости. Комплексная диагностика (включающая социологический опрос, изучение жалоб на состояние здоровья и психологическое тестирование), позволила нам разработать акмеологическую авторскую программу формирования психической устойчивости уже с учетом выявленных особенностей психики организаторов здравоохранения оперативного уровня, как потенциальных руководителей лечебно-профилактических учреждений и создать банк данных для работы кадровых органов по отбору претендентов и формирование резерва кадров на выдвижение.

6. Разработанная акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения состоит из следующих основных блоков: диагностический (диагностика исходного уровня психической устойчивости и профессиональной успешности); психокоррек-ционный (разработка алгоритма, содержания и технологии психокоррекционной работы). В соответствии с разработанным алгоритмом психокоррекционной работы, направленной на ликвидацию возникших рассогласований компонентов психической устойчивости организаторов здравоохранения: эмоциональный, личностно-профессиональный, интеллектуальный. Профилактический блок включает: лекции специалистов, ориентированные на организацию здорового образа жизни, оптимизацию взаимоотношений в кол лективе, обучению методам психической саморегуляции (аутогенная тренировка, самопрограммирование); медицинские психогигиенические и психопрофилактические рекомендации и консультации специалиста по семейным отношениям, обучение методам саногенного мышления. В ходе реализации вышеперечисленных блоков решается главная цель: повышение психической устойчивости организатора здравоохранения и профессиональной успешности.

7. Выявленные конкретные психолого-акмеологические условия, способствующие формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения, которые можно охарактеризовать как: высокий престиж врача-организатора здравоохранения, высокий социальный статус врача-организатора здравоохранения, личностно-ориентированная направленность к профессии, эффективное психолого-акмеологическое сопровождение врача на всех этапах его профессионального становления, наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения врача к высоким уровням профессионализма. Вышеперечисленные условия эффективного профессионального самоопределения являются общими для всех этапов формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Наряду с психолого-акмеологическими условиями, нами выделены три вида психолого-акмеологических факторов, способствующих формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения: объективные (связанные с деятельностью человека в существующей системе); субъективные (связанные с личностными предпосылками профессионализма); субъективно-объективные (связанные с особенностями организации профессиональной среды, качеством управления системой, профессионализмом руководителей).

8. Психолого-акмеологическое обеспечение формирования психической устойчивости организатора здравоохранения состоит из двух основных модулей: акмеологическое сопровождение диагностики психической устойчивости и акмеологическое сопровождение формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Психолого-акмеологическое обеспечение диагностики включает в себя: предварительный анализ социально-психологических, биологических, социально-демографических, профессиональных и иных особенностей руководителей; изучение особенностей деятельности специалистов высокой квалификации и обоснование критериев отбора; применение методов классической психодиагностики (тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, анализ результатов деятельности); экспертную оценку обследуемых и написание экспертных заключений; оценку массива обследуемых с использованием методов статистического анализа. Психолого-акмеологическое обеспечение собственно формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения учитывает следующие психологические стратегии: развития и доразвития необходимых составляющих психической устойчивости (интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно - профессиональных); гибкого формирования и обучения составу строго определенных психологических самовоздействий (психическая саморегуляция и др.), направленных на формирование стратегии профессионального успеха организатора здравоохранения.

Таким образом, существующее сегодня противоречие между потребностью в здоровьесберегающей работе в профессиональной деятельности заведующих структурным подразделением (лечебным отделением) и невозможностью в должной мере ее удовлетворить становится разрешаемым при условии оптимизации процесса формирования психической устойчивости.

Дальнейшими перспективами данного исследования может стать изучение существующего сегодня противоречия между потребностью в здоровьесберегающей работе в профессиональной деятельности организаторов структурных подразделений и невозможностью в должной мере ее удовлетворить. Данная проблема может быть разрешена при условии оптимизации процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Это в настоящее время является актуальной научно — практической проблемой и может служить темой для многих исследований в области акмеологии и психологии.

Полученные данные могут быть использованы в работе медицинских психологов лечебных учреждений и госпиталей, послужить отправной точкой дальнейших исследований по проблематике психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения"

1

/

с!

На правах рукописи

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Специальность 19.00.13- психология развития, акмеология (психологические науки)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель заслуженный деятель науки РФ,

академик РАО, доктор психологических наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Официальные оппоненты: заслуженный деятель науки РФ,

доктор психологических наук, профессор Корчемный Петр Антонович

кандидат психологических наук Хрусталева Татьяна Александровна

Ведущая организация Столичный гуманитарный институт

Защита состоится «27» октября 2005 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.13 по психологическим и педагогическим наукам в Российской академии государственной службы при Президенте РФ по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, кор. 1, ауд. 3350

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС

Автореферат разослан 27 сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор психологических наук В.Г. Асеев

¿410$'5

1.0БЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность проблемы исследования. Современное здравоохранение России стоит на пороге трансформации в новую систему, обусловленную созданием базисной программы медико-социального страхования, системы, позволяющей в условиях формирования рыночных отношений в России личное здоровье человека сделать фактором, всецело определяющим комфортность его существования в обществе. Современный период в жизни страны характеризуется глубокими, интенсивными и многоплановыми преобразованиями, которые проявляются во всех сферах жизни общества. Они затрагивают всех без исключения людей, и прежде всего тех, кто включен в различные системы труда, в том числе и организацию здравоохранения. Особое место среди них занимают организаторы здравоохранения различных уровней. В содержание профессиональной деятельности организаторов здравоохранения входит решение задач в условиях неопределенности, проблемности, что связано со знанием специфики дела, с поиском информации, с ее анализом, принятием оптимального решения и его адекватной реализацией. Практика показывает, что даже опытные организаторы здравоохранения не всегда пользуются знаниями и умениями, адекватными тем задачам, с которыми они встречаются в своей профессиональной деятельности. Особенно явно данная проблема проявляется при попытках решения нестандартных задач.

В связи с тем, что деятельности организаторов здравоохранения сопутствует большое количество экстремальных факторов, возникает необходимость обладать такими качествами, которые обеспечивали бы устойчивость к их отрицательному влиянию и способствовали выполнению профессиональной деятельности на высоком уровне без ущерба для здоровья. Этот вопрос можно рассматривать сквозь призму психической устойчивости, которая понимается автором в качестве одного из основных механизмов преодоления негативного влияния экстремальных факторов. Как показывает анализ научных данных и практики профессиональной деятельности организаторов здравоохранения, хорошо справляются со все возрастающим воздействием информационных, социально-психологических и иных факторов те организаторы, которые достигли высоких уровней сформированности психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных качеств. Научно обоснованный подход к комплексной оптимизации профессиональной деятельности организаторов здравоохранения не может быть реализован в отрыве от высокого уровня сформированности их психической устойчивости. Необходимость и актуальность решения данного вопроса и обусловили вы 1ного ис-

следования.

Состояние разработанности проблемы

Теоретическими предпосылками изучаемой проблемы являются исследования психологии профессиональной деятельности (A.A. Деркач, В.Г. За-зыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова и др.); различных видов устойчивости человека (А.Ф. Ануфриев, JI.M. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, J1.C. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др.), в том числе психической устойчивости (О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач и др.); устойчивости деятельности (Е.М. Таболова); психологических аспектов профессиональной деятельности (С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кан-дыбович, Н.И. Конюхов и др.) и в том числе организаторов здравоохранения (В.З. Кучеренко, С.Н.Толстов, Ю.Л.Шевченко).

Отдельные стороны данной проблемы изучались, но комплексные научные исследования по проблеме формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения отсутствуют.

Цель исследования: раскрыть и обосновать процесс формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, а также акмеоло-гические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.

Объект исследования - психическая устойчивость организатора здравоохранения.

Предмет исследования - оптимизация формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Гипотеза исследования

Психическая устойчивость организатора здравоохранения как его системное психическое образование достигается на основе гармоничного и эффективного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-про-фессиональных качеств. Это возможно в рамках осуществления акмеологичес-кой программы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, обеспечивающей системное познание, продуктивное развитие и использование творческого потенциала субъекта профессиональной деятельности. Повышение процесса психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнуто с опорой на акмелогическую модель, критерии, показатели и уровни ее развития.

Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения может быть достигнута за счет актуализации в сознании специалиста ценностей саморазвития и внедрения комплексной системы психолого-акмеологического обеспечения здорового образа жизни.

Задачи исследования

1. На основе анализа теоретических и эмпирических данных раскрыть современное состояние проблемы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

2. Определить сущностные характеристики психической устойчивости организаторов здравоохранения.

3. Определить акмеологические условия и факторы, обеспечивающие оптимизацию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

4. Разработать акмеологическую модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

5 Выявить критерии, показатели и уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

6. Разработать систему психолого-акмеологической диагностики и программу формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Теоретико-методологической основой исследования выступают: исследования в области психологии профессиональной деятельности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); акмеологическая парадигма изучения феноменов профессионализма (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин); теоретические положения о деятельности в особых условиях и ситуациях, обусловленных воздействием экстремальных факторов (В.Г. Зазыкин, П.А.Корчем-ный, A.B. Щербина); психологические основы профессиональной деятельности (С.А. Анисимов; B.JI. Васильев; A.C. Гусева; С.Л. Кандыбович; Н.И. Конюхов и др.); психолого-акмеологическая концепция психической устойчивости, в том числе саморегуляция психической устойчивости (М.Ф. Секач); теоретические основы субъектогенеза (A.C. Огнев).

Методы исследования. Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. Среди них: теоретико-методологический анализ литературы по проблеме исследования; психологическое тестирование (16-факторный личностный опросник Р.Б. Кеттелла, тест «Самочувствие, активность, настроение» - САН, опросник 16- ФЛО, тест общего здоровья Лангера-Амеля (ТОЗ), методика определения стремлений личности «МАС», методика исследования уровня тревожности «Шкала самооценки» Ч.Д. Спилбергера и Ю.Л. Ханина); беседа; наблюдение; формирующий эксперимент; качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов «EXEL»; Statistika for Windows».

Эмпирическая база исследования: организаторы здравоохранения оперативного уровня - заведующие структурными подразделениями (отделениями) лечебно-профилактических учреждений г. Москвы и Московской области, мужчины в возрасте от 31 года до 45 лет (168 чел).

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, матемашческой обработкой полученных данных с использованием пакета компькмерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Ус гановлепо, что деятельность организатора здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями) осуществляется в условиях действия особых и экстремальных факторов. Постоянное действие различных экстремальных факторов (экономических, организационных, психологических, социальных и др.), вызывает возникновение напряженных ситуаций, которые в свою очередь значительно усложняют деятельность организатора здравоохранения, предъявляют повышенные требования к субъекту. В условиях жесткой регламентации профессиональной деятельности организатор здравоохранения обеспечивает собственное соответствие ее требованиям, гармонично развивая, самосовершенствуя интеллектуальные, эмоционально-волевые способности иличностно-профессиональные качества. Раскрываясь как целостный феномен: индивид, личность, субъект деятельности и творческая индивидуальное гь, - профессионал нередко оставляет без внимания собственное здоровье, что порой приводит к развитию психосоматических заболеваний.

Показано, что в психолого-акмеологическом аспекте психическая устойчивое гь ор!анизаторов здравоохранения представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профессиональных ка-чест в, которые обеспечивают успешность профессиональных действий и поведенческих реакций в процессе избранной деятельности и жизненной стратегии Акмеологический аспект проявляется в том, что, с одной стороны, устойчивость достаточно стабильна С другой стороны, она предполагает обязательное I ь взаимосвязанного развития и соответствия психики требованиям деятельности не только су бъектно-деятельностных, но и индивидных, личностных мак-рохаракгеристик, наиболее типичных и самобытных, характеризующих его как неповторимую индивидуальность.

Стержневым понятием психической устойчивости организаторов здравоохранения является характеристика адекватности психического состояния и ф\ акционирования заведующего отделением как руководителя первичного с 1 рукту рного подразделения лечебно-профилактического учреждения (ЖГУ), которая дает ему возможность поддерживать максимальную эффективность деятельности в различных, в том числе и напряженных ситуациях, добиваясь успеха в рамках жизненной стратегии.

Разработана акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, отражающая архитектонику деятель-

ности заведующего отделением, которая обеспечивает интеграцию разработанных теоретических положений и выводов в целостную систему представлений о формировании психической устойчивости и реализации творческого потенциала организатора здравоохранения.

Предложен алгоритм формирования психической устойчивости, который определил порядок и правила формирования психической устойчивости в условиях профессионализации и непосредственно профессиональной деятельности организагоров здравоохранения. Сформулирована акмеологическая технология, взаимосвязанная система методов, приемов и техник формирования психической устойчивости: интеллектуальных, эмоционально-волевых и лич-ностно-профессиональных качеств руководителя, которая определяет стратегию, тактику и технику использования им инструментария в развитии творческого потенциала.

Обоснованы акмеологические критерии и показатели психической устойчивости организаторов здравоохранения, использование которых позволило выявить ее уровни и соответствие конкретного заведующего отделением требованиям профессиональной деятельности. Установлено, что интегральным критерием формирования психической устойчивости организатора здравоохранения является направленность заведующего структурным подразделением (отделением ЛПУ) на самосовершенствование. Частные критерии характеризуются уровнем аутопсихологической компетентности, совершенствованием саморегуляционных процессов и повышением знаний по психологии обшения. Показатели формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения составляют: готовность и способность к ориентации и регуляции во внутриличносгном пространстве; индивидуальный стиль саморегуляции; понимание вопросов обшей и социальной психологии, психологии управления и делового общения. Учитывая разработанную систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса, мы выделили три уровня сформированное™ психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий.

Получены различные характеристики психической устойчивости организатора, которые определяют особенности развития и проявления его акмеологи-ческих макрохарактеристик индивидуального стиля деятельности, мотивацию профессионального самосовершенствования, а также многие реальные взаимосвязи и взаимоотношения.

Определены закономерности в обеспечении формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, которые раскрывают характерные зависимости психической устойчивости от гармоничности развития и уровня сформированности интеллектуальных, эмоционально-

волевых и личностно-профессиональных качеств организаторов здравоохранения, которые и определяют его акмеолого-функциональную активность.

Разработана акмеологическая программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Программа включает три основных блока психической устойчивости организаторов здравоохранения: диагностический блок (психологическое тестирование, социально-биографическое изучение, медицинское обследование); психокоррекционный блок (алгоритм психокоррекционной работы, ее содержание и технология); профилактический блок (систему оптимизации), который объединяет медицинские, психогигиенические рекомендации, ориентацию на здоровый образ жизни, оптимизацию взаимоотношений в коллективе, методы психической саморегуляции, оптимизацию семейных отношений.

Выявлены акмеологические условия и факторы формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Такие условия, как востребованность обществом высокопрофессиональных кадров, престиж деятельности, характер специальной подготовки, специфика организации, ее организационная культура, опыт профессиональной деятельности рассматриваются как основные причины, имеющие характер движущих сил, обусловливающих достижение высокого уровня профессионализма деятельности. Критерием успешности профессиональной деятельности может служить фактор здоровья, если при его положительной динамике достигнуты все предшествующие цели и задачи, формирование потребности в здоровом образе жизни, достижение гигиенической грамотности, закрепление мотивации к здоровому образу жизни и воспитание культуры здоровья. Психолого-акмеологическое обеспечение собственно формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения учитывает следующие психологические стратегии: развития и доразвития необходимых составляющих психической устойчивости (интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностнопрофессиональных); гибкого формирования и обучения строго определенным психологическим самовоздействиям (психическая саморегуляция и др.).

Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и формирования психической устойчивости. Предлагаемые диагностические, психокоррекционные и профилактические мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости организаторов здравоохранения оперативного уровня (заведующих лечебными отделениями ЛПУ), позволяют оптимизировать их функцио-

нальные состояния, что положительно сказывается на профессионализме личности и деятельности. Выявленная структура и специфика проблематики позволит осуществлять более точное управление и прогнозирование профессионального становления врачей и их профессионального долголетия. Накопленный материал используется в учебных курсах кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС по темам: «Психология безопасности», «Психология деятельности госслужащих в экстремальных и кризисных ситуациях», «Психология здоровья».

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций' международной конференции «Психология общения 2000: проблемы и перспективы» (Москва, 2000); третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (С. - Петербург, 2003); научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности РАГС (Москва, 2004). Теоретические и экспериментальные материалы использованы при подготовке курса лекций «Психология безопасности» для слушателей и аспирантов РАГС.

Положения, выносимые на защиту

Закономерности развития личности в деятельности на основе активной реализации жизненной стратегии определяет модель, алгоритм и технологии, которые обеспечивают достижение организатором здравоохранения -заведующим структурным подразделением (лечебным отделением) требуемого уровня психической устойчивости. Ориентируясь на возможности продуктивного развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и лич-ностно-профессиональных качеств организатора здравоохранения, психическая устойчивость призвана обеспечить соответствие профессиональным требованиям деятельности и гармонию в реальных взаимосвязях и отношениях в коллективе.

На основании анализа различных подходов к устойчивости установлено, что в психологическом аспекте устойчивость связывают со способностью субъекта деятельности успешно противостоять экстремальным факторам профессиональной деятельности. В акмеологическом аспекте психическая устойчивость организаторов здравоохранения по отношению к экстремальным факторам деятельности определяется прежде всего развитым интеллектом, эмоциональной и волевой устойчивостью, коммуникативной компетентностью; гармоничное развитие составляющих психической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие экстремальных факторов и обеспечить успешность профессиональных действий заведующего структурным подразделением.

Разработанная акмсологическая модель формирования психической устойчивое I и организаторов здравоохранения отличается системной целостностью п йключает следующие составляющие: акмеологическую диагностику уровней психической устойчивости по выделенным интеллектуальному, эмоционально-волевому и личностно-профессиональному компонентам; психокоррекци-онную работу, включающую алгоритм, содержание итехнологию формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения; психолого-ак-мелогическую диагностику результатов сформированности уровней психической устойчивости, актуализацию потребности в саморегуляции психической устойчивости; систему оптимизации психологических и психофизиологических условий труда; оптимизацию социально-психологического климата в учреждениях и в семье.

Выделенные уровни формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения позволили разработать систему психолого-акмео-логических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса Результаты проведенных экспериментов позволили выявить три уровня сформированности психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний. низкий. Каждый уровень характеризуется наличием в той или иной с гепени выделенных качественных и количественных акмеологических признаков.

Комплексная психолого-акмелогическая диагностика (включающая социологический опрос, изучение жалоб на состояние здоровья и психологическое тестирование) позволила разработать акмеологическую программу формирования психической устойчивости уже с учетом выявленных особенностей психики организаторов здравоохранения оперативного уровня. Апробация па практике основных блоков акмеологической программы формирования психической устойчивости позволила выявить, что в коррекции наиболее остро нуждаются такие подкомпоненты психической устойчивости обследованных организаторов здравоохранения, как эмоциональный в составе эмоционально-волевого и коммуникативный в составе личностно-профессионального. Актуализация потребности в саморегуляции психической устойчивости и мероприятия, направленные на коррекцию и развитие психической устойчивости профессионалов как в целом, так и по выделенным компонентам позволяют оптимизировать их состояния, а тем самым достш нуть высокого уровня профессионализма личности и деятельности в условиях действия экстремальных факторов без значительного ущерба для здоровья.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и включает таблицы и рисунки.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Существующее в настоящее время выраженное противоречие между отечественной системой организации здравоохранения и новыми требованиями к специалистам-врачам диктует особые требования к деятельности и профессионально-психологическим качествам организаторов здравоохранения Труд специалиста данного профиля всегда ноет творческий и экстремальный характер, треб) ет разносторонних знаний, предполагает склонность личности к аналитической деятельности и умению концентрироваться в определенные моменты на ограниченном круге проблем. Зачастую главным показателем оперативной работы в экстремальных ситуациях организатора здравоохранения является уровень сформированное™ его психической устойчивости. От этого может зависеть как эффективность профессиональной деятельности в создавшейся обстановке, так и успешность карьеры организатора здравоохранения, его состояние здоровья (работа без психосоматических срывов) и профессиональное долголетие

Анализ взглядов на проблему психической устойчивости позволяет сделать вывод, что это относительно устойчивое системное, но конкретное проявление всех компонентов психики, имеющих определенную направленность, выражающих гармоничность связи человека с внешней средой. На психическую устойчивость влияет доминирование определенных и негативных по своей сути черт характера, утрата равновесия в эмоциональной сфере, неадекватное офа-жение действительности - нарушение познавательных процессов и как следствие снижение эффективности функционирования личности

Проблема повышения устойчивости тесно взаимосвязана с проблемой оптимизации профессиональной деятельности, т.к. от уровня развития устойчивости зависит то, насколько эффективно субъект профессиональной деятельности сможет нейтрализовать негативное влияние тех или иных экстремальных факторов, сохранив свое здоровье и продолжая успешно жигь и работать. В связи с этим, встает вопрос об оптимизации процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения.

Общий замысел создания акмеологической модели формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения конкретизируется при выявлении роли акмеологических знаний и интегративно-технологического подхода в её разработке, выявлении сущности, специфики и структуры развивающих технологий и формирования с и\ помощью оптимального уровня психической устойчивости. Основной целью практической экспериментальной работы является диагностика уровней психической устойчивости организаторов здравоохранения, актуализация потребности в формировании психической устойчивости и коррекционно-развивающне акмеологические программы, направленные на достижение оптимального уровня психической устойчивости организатора здравоохранения.

Выбор критериев и показателей формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения является важнейшим этапом оптимизации данного процесса. От правильности этого выбора в существенной мере зависит ходи исход решения проблемы в целом. Проведенный анализ процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения позволяет разработать реальную систему психолого-акмеологических критериев и показателей формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения ими «акме«.

Она включает: интегральный критерий - направленность личности организатора здравоохранения на профессиональный рост, на самосовершенствование; частные критерии - повышение уровня аутопсихологической компетентности, совершенствование саморегуляционных процессов, психологическая образованность; частные показатели - показатели уровня развития тех или иных психологических, психофизиологических, социальных компонентов (рис. ])

Рис. I. Содержание критериев и показателей процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

Учитывая разработанную систему психолого-акмеологических критериев и показателей эффективности исследуемого процесса, мы выделили три уровня сформированное™ психической устойчивости организаторов здравоохранения на чтапе достижения профессионального мааерства: высокий, средний, низкий.

Высокий уровень (53%) психической устойчивости организатора здравоохранения характеризует способность руководителя выполнять правленческие функции в любых реальных условиях без существенного психического и физического напряжения; владение должностью в объеме акмеограммы и стремление к самореализации в профессиональной деятельности организатора здравоохранения; знание своих сильных и слабых сторон, у мен не строить собственный сценарий профессиональной жизни; готовность в случае необходимости к переориентации в рамках профессии и вне ее; владение эффективным (адаптивным) стилем профессиональной деятельности; развитость мотивов профессиональной деятельности (их множественность); адекватность профессиональной самооценки. На этом уровне, самом высоком, по результатам нашего исследования, личность вырабатывает и проводит «свою линию профессиональной жизни«.

Средний уровень (25%) психической устойчивости позволяет организатору здравоохранения управленческую деятельность осуществить успешно без негативных последствий для своего здоровья; в структуре мотивационно-по-требностной сферы не гак явно выражены потребности в самооценке и самоактуализации; организатор здравоохранения владеет должностью (в нашем ис следовании заведующего лечебным отделением) в пределах социальной нормы, стремясь усовершенствовать отдельные приемы и способы деятельности; знает свои психологические особенности, адеквашо оценивает свои возможности, профессиональные способности; у него сформирован индивидуальный стиль профессиональной деятельности, однако этот стиль еще не адаптивный: отношение к профессиональной деятельности (по занимаемой должности) в целом положительное, но еще неустойчивое, подвержено колебаниям от во*-действия внешних факторов; стремление к самореализации в профессиональной деятельности пока отсутствует; основным способом реализации личностного потенциала можно считать сознательную саморегуляцию поведения. На этом уровне уже проявляется «автономность« личности, независимость от хода событий. Такой заведующий лечебным отделением может рассматриваться как-перспективный организатор здравоохранения.

Низкий уровень (22%) обеспечивается, если руководитель добивается положительных результатов в управленческой деятельности, мобилизуя весь свой творческий потенциал; низкий уровень сформированное™ психической устойчивости заведующего отделением характеризуется почти полным отсутствием всех признаков, за исключением владения содержанием должностных

обязанностей; побудителями к углублению профессионального самоопределения для таких организаторов, в основном, являются жесткие требования и контроль со стороны руководителя ЛПУ, а также условия профессиональной деятельности врача, которые вынуждают их заниматься развитием своего профессионализма; активность такого руководителя - заведующего отделением проявляется лишь в выборе варианта действий, который сводится в основном к выполнению указаний, инструкций, наставлений или к подражанию коллегам.

Одной из главных задач нашего экспериментального исследования являлась психолого-акмеологическая комплексная диагностика формирования психической устойчивости, включающая эмоционально-волевой, личностно-профессио-нальный и интеллектуальный компоненты психики реально действующих заведующих лечебными отделениями, состояние здоровья и их социальная определенность как организаторов оперативного уровня, с целью разработки акмеологи-ческой программы формирования высоких уровней психической устойчивости.

Разработанная акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения включает следующие основные блоки (рис. 2).

1 блок - диагностический (диагностика исходного уровня психической устойчивости и профессиональной успешности, которая включает диагностику уровня развития профессионализма как базового компонента психической устойчивости организаторов здравоохранения; диагностику потребностей в повышении образовательного уровня организаторов здравоохранения).

На этом этапе учитываются общие характеристики, влияющие на формирование потребности в личностно-профессиональном развитии организаторов здравоохранения.

В число этих характеристик включаются: социальная характеристика; социально-психологическая характеристика; образовательная характеристика; профессиональная характеристика; изучение состояния здоровья.

Оценивается (по имеющимся алгоритмам) направленность и степень совокупного влияния этих характеристик на вероятный уровень личностно-профес-сионального развития и условия, способствующие (препятствующие) достижению эффективности профессионального образования: физическое состояние профессионала, социальная успешность и т.д.

Продолжением социальной является социально-психологическая характеристика, получаемая на основе комплексной психодиагностики личности. Здесь также выделяются личностные особенности, влияющие на формирование устойчивой потребности в личностно-профессиональном развитии.

Профессиональная характеристика содержит сведения об особенностях профессии и должности, аттестационной характеристике, сведения о профессиональном маршруте, отношении к профессии, причинах неудовлетворенности своим трудом и т.д.

ДИАГНОСТИЧЕСКИМ БЛОК

психологическое тестирование

социально-биографическое изучение

медицинское обследование

Выявление исходного уровня психической устойчивости

ПСИХОКОРРЕКЦИОННЫЙ БЛОК

алгоритм психокоррекционной работы

содержание психокоррекционной работы

технология психокоррекционной работы

Психологический контроль результатов психокоррекционной работы

ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЙ БЛОК | (система оптимизации)_I

ориентация на

здоровый образ жизни

оптимизация взаимоотношений в коллективе

обучение методам психической саморегуляции

медицинские психогигиенические рекомендации

оптимизация семейных отношений

Рис. 2. Акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

II блок - психокоррекционньтй (разработка алгоритма, содержания и технологии психокоррекционной работы).

В соответствии с разработанным алгоритмом психокоррекционной работы по формированию психической устойчивости необходимо провести ликвидацию возникших рассогласований компонентов психической устойчивости организаторов здравоохранения- эмоциональный, личностно-про-фессиональный, интеллектуальный). Для этого психологом-практиком использовались различные методы психической саморегуляции, как-то' методика аутогенной тренировки, дыхательная гимнастика, нетрадиционные методы саморегуляции (использование цвета, аромотерапия, культура питания, массаж, са>на и другие методы, которые применяются в данном профилактическом учреждении). Результат проведенных мероприятий контро- » тировал психолог методом индивидуальных бесед и психологического тестирования (самочувствие, активность, настроение (САН), тест общего здоровья (ТОЗ))

III блок - профилактический (система оптимизации). Профилактический блок включает. лекции специалистов, ориентированные на организацию здорового образа жизни, оптимизацию взаимоотношений в коллективе, обучение методам психической саморегуляции (аутогенная тренировка, самопрограммирование); медицинские психогигиенические и психопрофилактические рекомендации и консультации специалиста по семейным отношениям, обучение методам саногенного мышления.

В ходе выполнения акмеологической программы реализуется главная цель' повышение психической устойчивости организатора здравоохранения

Исследование динамики изменения характеристик психической устойчивости (2002 - 2004 г г.) показало, что активная реализация авторской акмеологической программы обеспечила существенное повышение психической устойчивости в экспериментальной группе организаторов здравоохранения (рис. 3).

10"

>>>\

ч ч

2002

2003

щ

У/У/

"// 2004

41 - Снижение эмоционального напряжения

[ 1 - Повышение волевой устойчивости

Развитие интеллектуальных качеств

[ [ - Развитие личностно-профессиональных качеств

Рис. 3. Динамика изменения характеристик компонентов психической устойчивости организаторов здравоохранения

При этом выявлена устойчивая закономерность гармонизации соотношения основных компонентов структуры психической устойчивости организаторов здравоохранения Она выражается заметным снижением эмоциональной напряженности (в среднем на 4%), повышением волевой устойчивости (в среднем на 3%), в развитии интеллектуальных и личностно-профессиональных качеств (в среднем на 6%).

Выявленные конкретные психолого-акмеологические условия, способствующие формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения, можно охарактеризовать как- высокий престиж врача-организагора здравоохранения, высокий социальный статус врача-организатора здравоохранения, личностно-ориентированная направленность к профессии, эффективное психолого-акмеологическое сопровождение врача на всех этапах его профессионального становления, наличие действенной системы морального и материального стимулирования продвижения врача к высоким уровням профессионализма, вышеперечисленные условия эффективного профессионального самоопределения являются общими цля всех эт апов формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения

Наряду с психолого-акмеологическими условиями, выделены три вида пси-холого-акмеологических факторов, способствующих формированию психической устойчивости организаторов здравоохранения: объективные (связанные с деятельноегью человека в существующей системе); субъективные (связанные с личностными предпосылками профессионализма); субъективно-объективные (связанные с особенностями органишции профессиональной среды, качеством управления системой, профессионализмом руководителей).

В настоящее время складывается противоречие между потребностью в здоровь-есберегающей работе в профессиональной деятельности заведующих структурным • подразделением (лечебным отделением) и невозможностью в должной мере ее удовлетворить. Это является аюуальной научно-практической проблемой и может служить темой для многих исследований в области акмеологии и психологии. Поэтому общие задачи акмеологического обеспечения (формирование межличностного, 1 инструментального и гностического компонентов профессионального мастерства; создание целостного феномена профессионального мастерства; освоение психотехнологий; облегчение перенесения искусственной ситуации психотренинга в реальный контекст профессиональной жизни и др.) помимо главных целей решают и здоровьесберегающие, поскольку позволяют сделать профессиональную деятельность более эффек1 ивной, сделать цену успеха минимальной.

Проведенное исследование подтвердило первоначальную гипотезу, правильность постановки задач исследования, положений, выносимых на защиту, и позволило сделать следующие выводы:

- психическая устойчивость организатора здравоохранения отражает способность предвидеть и сохранять функциональную способность и соответствие всех психофизиологических функций требованиям под держания эффективности профессиональной деятельности организатора здравоохранения в различных, в том числе экстремальных ситуациях лечебной и управленческой деятельности и добиваться профессионального успеха. Она представляет гармоничность развития интеллектуальных, эмоционально-волевых и личностно-профес-сиональных качеств, которые обеспечивают успешность поведенческих реакций в процессе избранной деят ельности и жизненной стратегии врача - организатора здравоохранения оперативного уровня;

- разработанная акмеологическая модель формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения предполагает алгоритмизацию параметров индивидуально-психологических и психофизиологических особен- а ностей. Таким образом, данная модель представляет собой психолого-акмео-логическую базу для диагностики, психокоррекции и профилактики профессиональной деятельности организаторов здравоохранения;

- результаты проведенных экспериментов позволили нам выявить три уровня сформированное™ психической устойчивости организаторов здравоохранения на этапе достижения профессионального мастерства: высокий, средний, низкий. Каж-

дый уровень характеризуется наличием в той или иной степени выделенных качественных и количественных акмеологических признаков. Следует отметить, что все уровни тесно связаны друг с другом, и каждый предыдущий обусловливает последующий, включаясь в его состав. Процесс формирования психической устойчивости организатора здравоохранения идет постепенно, от уровня к уровню;

- разработанная психолого-акмеологическая комплексная диагностика исходного уровня психической устойчивости реально действующих заведующих лечебными отделениями направлена на создание рекомендаций по оптимизации процесса формирования высоких уровней психической устойчивости;

- разработана акмеологическая авторская программа формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения, состоящая из следую-

^ щих основных блоков: диагностический (диагностика исходного уровня психи-

ческой устойчивости и профессиональной успешности); психокоррекционный (разработка алгоритма, содержания и технологии психокоррекционной работы); профилактический (ориентация на здоровый образ жизни, медицинские психогигиенические рекомендации, оптимизация взаимоотношений в коллективе, оптимизация семейных отношений, обучение методам психической саморегуляции). В соответствии с разработанным алгоритмом, психокоррекци-онная работа направлена на ликвидацию возникших рассогласований компонентов психической устойчивости организаторов здравоохранения;

- выявленные конкретные психолого-акмеологические условия и факторы, способствующие формированию психической устойчивости, являются общими для всех этапов формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения;

- психолого-акмеологическое обеспечение диагностики включает в себя: предварительный анализ социально-психологических, биологических, социально- демографических, профессиональных и иных особенностей организаторов здравоохранения; изучение особенностей деятельности специалистов высокой квалификации и обоснование критериев отбора; применение методов классической психодиагностики (тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение,

1 анализ результатов деятельности); экспертную оценку обследуемых и написа-

ние экспертных заключений; оценку массива обследуемых с использованием методов статистического анализа.

Дальнейшими перспективами данного исследования может стать изучение существующего противоречия между потребностью в здоровьесберегаю-щей работе в профессиональной деятельности организаторов структурных подразделений и невозможностью в должной мере ее удовлетворить. Данная проблема может быть разрешена при условии оптимизации процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения. Это в настоящее время является актуальной научно-практической проблемой и может служить темой для многих исследований в области акмеологии и психологии.

Полученные данные могут быть использованы в работе медицинских психологов лечебных учреждений и госпиталей, послужить отправной точкой даль-неиших исследований ко проблематике психической устойчивости организаторов здравоохранения.

3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВА НИЯ

1. Психотерапия как фактор эффективного развития и преодоления отчуждения у людей с психосоматической патологией // Международная конференция «Психология общения 2000: проблемы и перспективы«: Москва 25-27 октября 2000 г. Тезисы докладов У Под общ. ред. А. А.Бодалева. - М.: Уч.метод.кол-лектор «Психология«, 2000.- 0,1 п.л.

2. Психологическая оценка и коррекция психоэмоциональных нарушений в > словиях неврологического стационара (на материале реабилитационного центра посфадавших на Чернобыльской АЭС АН Украины). Журнал «Прикладная психология и психоанализ«. № 1.- М : Изд-во МГ1А, 2001. - 0,4 п.л.

3. Арперапия в системе реабилитации психосоматических расстройств (на материале реабилитационного центра пострадавших на Чернобыльской АЭС АН Украины)Сборник научных с гатей «Психология и жизнь« N° 3,- М.: МОСУ, РАГС, РПО, 2002.-0,3 п.л.

4. Психология безопасности, пособие дтя слушателей и аспирантов (Под общ. ред. A.A. Деркача, М.Ф.Секача).- М.- Изд-во «Народный учитель«, 2002. -1,8 п.л.

5. Психолог ическая диагностика и профилактика депрессивных состояний / , Вопросы социальной психологии личное ш. Вып. 5. Сб. науч. трудов. Саратов: Изд-во Сарат. Ун-та, 2003. - 0,3 п.л.

6 Руководитель в кризисных ситуациях // Материалы третьей совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России- пути развития«, СПб.: Изд-во СЗАГС, 2003. - 0,1 п.л

7.0 психической устойчивости госслужащего // Материалы третьей совместной междисциплинарной аспиран i сюй конференции РАГС-СЗАГС «Государственность и государстве! ¡пая служба России: пути развития«, СПб. • Изд-во СЗА ГС, 2003. - 0,2 п.л.

8. Депрессии - проблема XXI века. Журнал прикладной психологии №2. -М. МАЛИ,2004,- 0,4 п.л.

9. Психология здоровья руководителя. В журн. «Акмеология« №3.-М.: МЛАН-2004. -0,4 п.л.

10 Акмеологические аспекты безопасности человека // Материалы международной конференции, посвященной 10-летию кафедры акмеологии и психо-ло! ии профессиональной деятельности РАГС «Акмеология: итоги, проблемы, перспективы« (Под общ. ред. А.А.Деркача). М.: РАГС, 2004. - 0,2 п.л.

11. Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения'/ Ученые записки кафедры социальной и политической психологии Вып, ЛЬ 1: Сборник Столичного гуманитарного инеппута. М.: СГИ, 2005.-0,7пл.

11. Оптимизация процесса формирования психической устойчивости организаторов здравоохранения // Ученые записки кафедры социальной и политической психологии. Вып № 1: Сборник Столичного гуманитарного института. М.:СГИ, 2005.-0,7 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Смилык Ирина Михайловна

Тема диссертационного исследования

ОПТИМ113 АЦИЯ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ ОРГАНИЗАТОРОВ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ, академик РАО, доктор псичологичсских наук, профессор Деркач Анатолий Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Смилык Ирина Михайловна

Подписано в печать «13» сент. 2005 г. Тираж 100 экз.

Усл. печ л. 1,3

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования 107014. Москва, ул Короленко, д. 2/23

РНБ Русский фонд

2007-4 7966

Получено 29 НОЯ 2005