Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие психологической устойчивости кадров управления

Автореферат по психологии на тему «Развитие психологической устойчивости кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Автореферат
Автор научной работы
 Коновалова, Дарья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие психологической устойчивости кадров управления», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Коновалова, Дарья Сергеевна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения и развития психологической устойчивости кадров управления

1.1 Состояние разработанности проблемы исследования.

1.2. Психологическая устойчивость кадров управления: сущность, виды, функции, уровни.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Исследование характеристик психологической устойчивости кадров управления.

2.1 Методы, инструментарий и процедуры эмпирического исследования.

2.2. Характеристики психологической устойчивости кадров управления.

Вывод по главе 2.

Глава 3. Оптимизация процесса развития психологической устойчивости кадров управления

3.1.Условия и факторы развития психологической устойчивости управленческих кадров.

3.2. Результаты экспериментальных исследований развития психологической устойчивости кадров управления.

Выводы по главе 3.

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие психологической устойчивости кадров управления"

Актуальность темы исследования

В настоящее время уровень развития психологической устойчивости кадров управления во многом зависит от уровня компетентности, активности, отношения к делу самих руководителей. Много значит и морально-психологический климат в коллективе, те нравственные нормы и ценности, которые в нем приняты и которым следуют. Формирование благоприятного морально-психологического климата трудового коллектива является одной из важнейших составляющих развития психологической устойчивости современных управленцев. Морально-психологический климат представляет собой совокупность психологических условий, способствующих или препятствующих продуктивной совместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Руководитель потенциально является лидером данной группы или коллектива и берет на себя большую ответственность, а следовательно должен обладать определенным набором качеств для стабилизации своей профессиональной деятельности и противодействия психотравмирующим факторам. Психологический климат , чаще всего определяется как целостное состояние коллектива, относительно устойчивый и типичный для нее эмоциональный настрой, отражающий реальную ситуацию трудовой деятельности (характер, условия, организация труда) и характер межличностных отношений. Правильно подобрать персонал, грамотно провести расстановку на ключевые должности, сплотить их воедино, уметь увидеть перспективу, найти подход к каждому - вот одна из важнейших задач кадров управления в современных условиях периода новых преобразований.

На данном этапе развития России, в период попыток стабилизации экономики и объявления курса на инновации и модернизацию немаловажным фактором для управленца становиться его психологическая устойчивость. Профессиональная деятельность кадров управления связана с повышенным психологическим напряжением. На неблагоприятном психологическом фоне У непобежденной коррупции, незавершенных экономических и политических реформ может помочь выдержать негативное давление названных факторов современному руководителю его психологическая устойчивость.

Формирование новой системы кадров управления современного российского общества, способной решить задачи модернизации и построения инновационной экономики, породило ряд противоречий:

• противоречие между требованиями к психологической устойчивости кадров управления и реальным уровнем их психологической устойчивости;

• противоречие между недостаточной психологической устойчивостью определенной части кадров управления и компетентностью управленцев в вопросах развития у себя профессионально важных психологических качеств;

• противоречие между существующей потребностью в развитии психологической устойчивости и отсутствием современных методов и приемов ее совершенствования и развития, приемлемых для вновь привлеченных к управлению страной специалистов.

Состояние разработанности проблемы

Первую группу изучаемых источников составляют фундаментальные труды авторов, исследовавших психологию профессиональной деятельности, таких как A.A. Деркач, Б.Г. Ананьев, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова, С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.

Вторую группу изучаемой литературы составляют источники психологии управленческой деятельности: О.С. Анисимов, Г.Л. Афанасьев, В.С.Агапов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин и др.

Третью группу изучаемых источников составляют труды по различным видам психологической устойчивости человека: А.Ф. Ануфриев, Л.М. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К.

Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, Ю.Н. Казаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик, В.Э.Чудновский и др., в том числе психической устойчивости: О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А. Матова, О.Н. Мазуров, М.Ф. Секач, Ю.Н.Казаков, Е.М. Таболова и д.р.;

Четвертую группу литературы составляют труды по оптимизации профессиональной управленческой деятельности в системе кадров управления: A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.B. Щербина и др.

Огромную роль в профессиональной деятельности руководителей играет их психологическая устойчивость, ее формирование и развитие. В период завершения финансового кризиса и стабилизации экономики, задача развития и сохранения своих профессиональных качеств на высоком уровне руководителем, пожалуй, стоит на первом месте в его профессиональной деятельности. Актуальность проблемы развития психологической устойчивости кадров управления и недостаточная научная разработанность подхода к определению понятия и оптимизации психологической устойчивости деятельности руководителей различных органов управления определили тему, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить факторы развития психологической устойчивости управленческих кадров.

Объект исследования - процесс развития психологической устойчивости кадров управления.

Предмет исследования - факторы развития психологической устойчивости кадров управления.

Гипотезы исследования

• предполагается, что психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик силы личности, психологической культуры в самых разнообразных ситуациях профессионально важных качеств личности, соблюдение законов, верность моральным устоям и эстетическим предпочтениям;

• предполагается, что в качестве основных критериев психологической устойчивости кадров управления могут выступать мера или степень сохранения профессионально важных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также уровень профессионального психологического здоровья руководителя. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления могут быть отнесены: психологическое самочувствие, психологическая готовность к профессиональной деятельности. Основными кумулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления могут выступать: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность моральных качеств и эстетических предпочтений управленца;

• предполагается, что в качестве основных могут быть выделены три уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний и акмеологический;

• предполагается, что основными компонентами оптимальной модели развития психологической устойчивости кадров управления могут стать эмоциональный, коммуникативный, когнитивный, волевой, психологический, социально-психологический, педагогический;

• предполагается, что рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления может включать следующие процедуры:

- составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности,

- акмеологическая диагностика профессионально важных психологических качеств руководителя,

- анализ этих качеств в отношении психологической устойчивости личности,актуализация качеств в сознании,

- проведение психокоррекции, развития профессиональных качеств в различных формах; заключительная акмеологическая диагностика. Анализ обратной связи об уровне психологической устойчивости управленцев.

Задачи исследования

• уточнить определение психологической устойчивости кадров управления;

• определить критерии и показатели психологической устойчивости кадров управления;

• определить уровни психологической устойчивости кадров управления;

• рассмотреть факторы развития психологической устойчивости кадров управления;

• предложить рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. В процессе исследования использованы следующие методы сбора теоретического и эмпирического материала:

• контент-анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования;

• экспертный опрос на основе бланка-интервью;

• констатирующий и формирующий эксперименты;

• наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование, (пакет психодиагностических тестов, самоотчет, психофизиологические тесты); качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXCEL"; Statistic for Windows". Данные методы составили основу исследования развития психологической устойчивости современных кадров управления.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, а также данные проведенного автором диссертации исследования кадров управления (управленцы) высшего и среднего звена оперативного уровня - руководители структурных подразделений (отделений) коммерческих и государственных структур г. Москвы и Московской области, мужчины и женщины (100 чел), а также материалы конкретных акмеологических исследований, проведенных под руководством или участием автора. С целью изучения реального уровня сформированности психологической устойчивости кадров управления и определения условий и факторов ее развития в 2008 году в Москве нами было проведено психологическое исследование. Было обследовано 138 респондентов, занимающих высшие и главные должности федеральной государственной службы и осуществлен опрос 10 экспертов по данной проблеме. В качестве экспертов выступили опытные работники кадровых служб министерств и ведомств.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Уточнено в результате теоретико-методического анализа понятие психологической устойчивости кадров управления. Психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик, силы личности, психологической культуры управления в самых разнообразных ситуациях его профессионально важных качеств при соблюдении законов, верности моральным устоям и нормам, а также эстетическим предпочтениям. Выработка психологической устойчивости позволяет кадрам управления осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне.

2. Определены критерии и показатели психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных критериев выступает мера или степень сохранения определенных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также профессионального психологического здоровья в целом. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления можно отнести: психологическое самочувствие и психологическую готовность к профессиональной деятельности. В качестве основных кумулятивных показателей, характеризующих психологическую устойчивость кадров управления, выступают: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств и эстетических предпочтений. Выявленные критерии и показатели позволяют нам определять уровни психологической устойчивости, отслеживать динамику изменений психологической устойчивости.

3. Выделены три основных уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний и акмеологический. Начальный уровень характерен для руководителя, обладающего низкой психологической устойчивостью. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способных противостоять воздействию психотравмирующих факторов. Руководители начального уровня отличаются устойчивыми социально-экономическими характеристиками, к ним может относиться возраст, стаж работы, семейное положение и т.д. Так к данной группе могут относиться руководители, не имеющие необходимого стажа и опыта работы по требуемой специальности, а также обладающие ограничениями по возрасту. Средний уровень - это такой уровень, находясь на котором руководитель психологически выдерживает практически все штатные негативные ситуации и психотравмирующие воздействия в профессиональной деятельности. Акмеологический или высший уровень психологической устойчивости кадров управления характеризуется личностной способностью руководителя выдерживать штатные и внештатные негативные ситуации профессиональной деятельности, а также служить примером в этом вопросе коллегам.

4. Определены факторы оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных факторов выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт, поведение и деятельность.

5. Выявлены следующие компоненты психологической устойчивости кадров управления эмоциональный, коммуникативный, когнитивный или познавательный, волевой, прогностический.

Эмоциональный компонент характеризуется умением управлять своим эмоциональным состоянием в напряженных профессиональных ситуациях, способностью управлять своими эмоциями, не допускать депрессивных состояний и психологических деформаций личности при психотравмирующих воздействиях и в стрессовых ситуациях. Коммуникативный компонент подразумевает психологическое умения работать с людьми, завоевывать их доверие, способствовать обмену и передаче управленческой информации. Когнитивный или познавательный компонент обеспечивает устойчивость функционирования познавательных процессов личности, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента, он включает: умение определить начало психотравмирующей ситуации, выявление и анализ ее причин, умение сводить к минимуму их психотравмирующее воздействие. Волевой компонент позволяет регулировать свое психологическое состояние и профессиональное поведение под воздействием психотравмирующих факторов, позволяет принимать сложные управленческие решения. Прогностический компонент обеспечивает срочное принятие оптимального решения, выделяет главную проблему, выдвигает и обосновывает альтернативные ее решения.

6. Выработан рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления, который состоит из следующих элементов:

Составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности, конкретных штатных и нештатных ситуаций, среди которых наиболее важными выступают: аналитичность, оперативность и гибкость мышления в стрессовой ситуации; способность к планированию; способность к прогнозированию с целью предотвращения конфликтных ситуаций; ответственность; сила воли и эмоциональная устойчивость; мотивация на государственную службу; способность к лидерству; коммуникативные способности; требовательность к сотрудникам.

Акмеологическая диагностика профессионально важных психологических качеств данных сотрудников.

Анализ этих качеств в отношении психологической устойчивости личности.

Актуализация качеств в сознании.

Проведение психокоррекции, развитие профессиональных качеств в виде тренингов, а также консультирования.

Итоговая диагностика. Анализ обратной связи об уровне психологической устойчивости управленцев.

Теоретическая значимость результатов исследования Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, можно рассматривать в качестве определенного вклада в психологию управления, теорию акмеологического развития личности, теоретическую поддержку формирования оптимальных профессиональных отношений в производственном коллективе.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию психической устойчивости руководителей различных организаций.

Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости современных руководителей.

Предлагаемые диагностические и развивающие мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости руководителей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме деятельности управленцев.

На защиту выносятся следующие положения

1. Модель психологической устойчивое!и кадров управления, которая включает эмоциональный компонент, коммуникативный компонент, когнитивный или познавательный компонент, волевой, а также прогностический.

В разработанной модели сущностным и центральным компонентом является эмоциональный. Эмоции сильно воздействуют на психику человека и регулируют ее деятельность.

В разработанной модели определена роль и место каждого компонента:

• главным компонентом является эмоциональный;

• волевой компонент присутствует на всем протяжении профессиональной деятельности;

• коммуникативный компонент;

• когнитивный компонент;

• прогностический.

2. Критерии и показатели психологической устойчивости выражают ее сущностный характер. Предложенные критерии и показатели психологической устойчивости позволяют объективно определить и оценить оценить каждый уровень психологической устойчивости. Высший уровень психической устойчивости кадров управления характеризуется способностью выполнять профессиональные функции без существенного психического и физического напряжения, сохранять психологическую устойчивость, поддерживать определенную стабильность. Этот уровень, по сути является акмеологическим. Средний уровень психологической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность, но при определенных условиях возможны психологические срывы. Начальный уровень характерен для руководителя, не имеющего достаточной психологической устойчивости для осуществления своей профессиональной деятельности. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способных противостоять воздействию психотравмирующих факторов. К данному уровню можно отнести руководителя в начале своей профессиональной карьеры, когда он еще не имеет достаточного опыта, а психологическая компетентность предстает как потенциальное качество личности в начальной стадии своего развития.

3. Определены факторы оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных факторов выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт, поведение и деятельность.

4. Выработан рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления, который является эффективным для исследования модели психологической устойчивости кадров управления. Оригинальная программа тренинга, разработанная и апробированная автором, подтвердила достоверность разработанных в диссертации теоретических положений и позволила на практике оценить эффективность предложенных методов по развитию психологической устойчивости контингента, обучавшихся управленцев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертации были апробированы:

• на конференции //Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС, выпуск 8. Часть 4. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2009;

• публикация статьи Психологическая устойчивость кадров управления: акмеологический уровень // Акмеология № 4, 2010;

• публикация статьи Психологическая устойчивость современных управленцев// Психология и психотехника № 2, 2011;

• на научной конференции публикация статьи О психологической устойчивости управленца //Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Сборник научных статей под общ. ред. A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009,

• положения и выводы, содержащиеся в диссертации были использованы при проведении тренингов с кадрами управления в трех коммерческих фирмах, а также в учебном процессе в качестве факультативного курса в РАГС на кафедре «Акмеологии и психологии профессиональной деятельности»

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

Выводы по главе 3:

1. Психологическая (акмеологическая) устойчивость личности сотрудника государственного управления и бизнес структур должна обеспечивать стабильную эффективность деятельности в сложных условиях и адаптивный тип поведения в профессиональных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности.

2. Анализ литературных данных и результаты нашего исследования позволили обосновать и апробировать акмеологическую модель развития психологической устойчивости государственных служащих, важнейшими компонентами которой являются: психологический, прогностический, эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, волевой.

Условиями реализации данной модели являются:

• создание профессионально-психологической поддержки сотрудников государственного аппарата управления с учетом личностно-формирующего компонента;

• обеспечение последовательного психологического воздействия на базе системы тренингов и деловых игр, обусловливающих необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности современных управленцев;

• мониторинг различных компонентов акмеологической устойчивости сотрудников государственных органов власти, представляющий собой обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации о специалисте, принятие на этой основе решения по выработке индивидуальной профессионально-коррекционной траектории кадров управления;

3. Важнейшим инструментом и составной частью акмеологической модели развития психологической устойчивости сотрудников государственного управления и коммерческих структур является акмеологический тренинг, который может включать в себя методический комплекс психотерапии, культурной интеграции, психофизического обеспечения;

4. Проведение предложенного тренинга развития психологической устойчивости как составного компонента модели развития акмеологической устойчивости способствует повышению уровня психологической устойчивости современных руководителей, что проявляется снижением показателей общей и реактивной тревожности, улучшением результатов теста «самочувствие-активность-настроение», улучшением показателей тестов, характеризующих интеллектуальную сферу, и повышением показателей коммуникативности, в частности, снижением уровня конфликтности;

5. Реализация модели акмеологической коррекции психологической устойчивости продемонстрировала оптимизацию основных компонентов психологической устойчивости (эмоционального, когнитивного, коммуникативного, прогностического) испытуемых, что должно способствовать в целом формированию позитивной динамики организационно-управленческой компетенции специалистов государственного управления и коммерческих структур.

Заключение

В настоящее время существует острая необходимость формирования и развития психологической устойчивости у современных управленцев. Для стабилизации психологической устойчивости современного руководящего состава необходимо внедрение ряда норм. На развитие психологической устойчивости благоприятно влияют проведение тренингов, регулирование морально-правовых норм в современных организациях и коммерческих структурах и улучшение психологического состояния общества в целом.

В связи с этим важнейшим направлением развития психологической устойчивости кадров управления должна стать система их психолого-акмеологического обеспечения, важной составной частью, которой должны быть деятельность по формированию необходимых у них психологических качеств и навыков, психологическая коррекция состояний, и реабилитация.

Так, по мнению В.И.Покровского (2005), психологическая реабилитация является составной частью общей системы реабилитации, которая представляет собой единую систему взаимосвязанных государственных, социально-экономических, организационных, медицинских, социальных, психологических, педагогических и других мероприятий, направленных на предупреждение развития патологических процессов, приводящих к временной или стойкой утрате работоспособности, на эффективное и раннее возвращение человека в общество и к общественно полезному труду.[101 ] Очевидно, что нарушение эмоционального компонента психологической устойчивости может возникать только в реальных жизненных ситуациях при выполнении деятельности, имеющей большое субъективное и социальное значение. Этим, по-видимому, обусловлено небольшое количество данных об изменении различных психологических показателей в условиях неблагоприятного эмоционального фона. Установлено, что наиболее значимая перестройка при этом отмечается в отношении объективных критериев работоспособности: снижается уровень перцептивного внимания и скорость мышления, что свидетельствует о развитии эмоционально-сенсорных и эмоционально-мнестических нарушений психики человека. [ 27 ]

Для практического проведения такого рода работы должны быть разработаны программы и оптимальные методики (средства) реабилитации, предусматривающие организационные и методические вопросы, кадровое (штатное расписание) и ресурсное (материальное) обеспечение. Одним из важнейших вопросов при этом будет- какие средства и способы развития психологической устойчивости рационально использовать. Безусловно, функционирование такой системы психологической поддержки должно быть направленно не только на ликвидацию состояний нарушений психологического статуса, но и на выработку необходимой психологической устойчивости организма.[ 113] В свою очередь здесь большое место должно быть отведено психофизиологической реабилитации, включающей мероприятия по профилактике и коррекции психоэмоциональных напряжений и неблагоприятных психических состояний и нарушений.

Для контроля психологического состояния должны применяться валидизированные психологические и психофизиологические методики. К их числу относятся, прежде всего, тесты, направленные на оценку функционального состояния центральной нервной систем, психоэмоционального состояния, физической и умственной работоспособности^ 112 ] В этом плане широко могут применяться тесты "Самочувствия, активности, настроения", шкала астении, «Реакция на движущийся объект» (РДО), сенсомоторные методики (простая и сложная сенсомоторные реакции), шкала тревожности Спилбергера-Ханина, нагрузочные пробы.

Психологический контроль, психологическая коррекция функциональных резервов в качестве базовых составляющих системы повышения психологической устойчивости должны, на наш взгляд, стать основной для успешной работы руководителей различных звеньев государственного аппарата, продления их профессионального долголетия. Соответственно ранняя (донозологическая) диагностика и целенаправленная психологическая коррекция нарушений должны наполниться новым содержанием, ориентированным на акмеологические принципы.

Для нормализации психоэмоционального состояния и развития психологической устойчивости государственных служащих следует использовать психокоррекционные мероприятия, для чего необходимо создавать систему штатных кабинетов психологической регуляции (помощи, коррекции). В рамках этих мероприятий могут быть использованы психологическое консультирование, акмеологический тренинг, аутогенная тренировка, дыхательные упражнения (техники), цветомузыка, аудиовизуальные воздействия с помощью специальной аппаратуры, фито- и ароматерапия, специальные психотехнологии в виде НЛП, программируемая психологическая регуляция. [ 69]

Важнейшим модулем такого рода системы развития психологической устойчивости должен, очевидно, стать комплекс мероприятий психологического сопровождения сотрудников государственных служб России:

• профессиональный психологический отбор с учетом деятельности в различных органах управлениях и службах;

• профессиографический анализ деятельности (разработка профессиограммы, психограммы);

• обоснование комплекса информативных психодиагностических методов и критериев отбора и диагностики;

• оценку особенностей и проявлений нарушений психологической устойчивости, психологическую и психотерапевтическую коррекцию, нарушений и восстановление профессиональной работоспособности

В диссертационной работе выполнено исследование сущности и содержания процесса развития психологической устойчивости кадров управления, а также выявлены акмеологические факторы, обеспечивающие оптимизацию изучаемого процесса.

В ходе исследования разработаны и научно обоснованы доказательства выдвинутых в исследовании гипотез:

• психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение в самых разнообразных ситуациях таких профессионально важных качеств личности, как волевые характеристики и, прежде всего, силу личности, правовая детерминированность, моральные устои, эстетические предпочтения;

• основными критериями психологической устойчивости выступают профессиональное психологическое здоровье и «Эго» или сила личности руководителя. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления отнесены: психологическое самочувствие, психологическая напряженность, психологическая готовность к профессиональной деятельности. Основными куммулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления выступают: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств;

• выделены и обоснованы три уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний и акмеологический;

• доказано, что основными компонентами оптимальной модели развития психологической устойчивости кадров управления могут стать эмоциональный, коммуникативный, когнитивный, волевой, прогностический компоненты, а также психологический;

• обосновано и апробировано то, что рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления включает следующие элементы: диагностику профессионально важных психологических качеств руководителя, анализ этих качеств в отношении психологической устойчивости личности, составления и реализации программы развития психологической устойчивости руководителя, мониторинга психологической устойчивости кадров управления.

В качестве направления дальнейшего исследования и решения проблемы развития психологической устойчивости кадров управления можно выделить следующую - поиск и подбор высокоэффективных способов организации совокупности методов акмеологического (психологического) сопровождения и коррекционной работы с сотрудниками государственного аппарата управления Российской Федерации и руководителями бизнес структур.

Автореферат диссертации по теме "Развитие психологической устойчивости кадров управления"

На правах рукописи

КОНОВАЛОВА ДАРЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ КАДРОВ

УПРАВЛЕНИЯ

Специальность 19.00.13 - психология развития, акмеология (психологические науки)

1 7 НОЯ 2011

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва-2011

005002311

Работа выполнена на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анисимов Сергей Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук Секач Михаил Федорович

кандидат психологических наук Коноваленко Марина Юрьевна

Ведущая организация: Российский новый университет

Защита состоится 17 ноября 2011 года в 13.30 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.13 при ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, д. 84, зал ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАНХиГС

Автореферат разослан 17 октября 2011 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор психологических наук

Асеев В.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В настоящее время уровень развития психологической устойчивости кадров управления во многом зависит от уровня компетентности, активности, отношения к делу самих руководителей. Много значит и морально-психологический климат в коллективе, те нравственные нормы и ценности, которые в нем приняты и которым следуют. Формирование благоприятного морально-психологического климата трудового коллектива является одной из важнейших составляющих развития психологической устойчивости современных управленцев.

На данном этапе развития России, в период попыток стабилизации экономики и объявления курса на инновации и модернизацию немаловажным фактором для управленца становится его психологическая устойчивость. Профессиональная деятельность кадров управления связана с повышенным психологическим напряжением. На неблагоприятном психологическом фоне непобежденной коррупции, незавершенных экономических и политических реформ психологическая устойчивость может помочь современному руководителю выдержать негативное давление названных факторов.

Формирование новой системы кадров управления современного российского общества, способной решить задачи модернизации и построения инновационной экономики, породило ряд противоречий: между требованиями к психологической устойчивости кадров управления и реальным уровнем их психологической устойчивости; между недостаточной психологической устойчивостью определенной части кадров управления и компетентностью управленцев в вопросах развития у себя профессионально важных психологических качеств; между существующей потребностью в развитии психологической устойчивости и отсутствием современных методов и приемов ее совершенствования и развития, приемлемых для специалистов.

Состояние разработанности проблемы

Первую группу изучаемых источников составляют фундаментальные труды авторов, исследовавших психологию профессиональной деятельности, таких как A.A. Деркач, Б.Г. Ананьев, В.Г. Зазыкин, Е.А.Климов, А.К. Маркова, С.А. Анисимов, Г.В. Грачев, A.C. Гусева, A.B. Дулов, М.И. Еникеев, С.Л.Кандыбович, Н.И. Конюхов и др.

Вторую группу изучаемой литературы составляют источники психологии управленческой деятельности авторов (О.С. Анисимов, Г.Л. Афанасьев, В.С.Агапов, В.Г. Зазыкин, В.Н. Маркин и др.).

Третью группу изучаемых источников составляют труды по различным видам психологической устойчивости человека: А.Ф. Ануфриев, JI.M. Аболин, Л.И. Анцыферова, Б.С. Басаров, Л.С. Выготский, Л.Г. Дикая, Б.В. Кулагин, В.К. Калин, С.А. Козлов, Е.П. Крупник и E.H. Лебедева, Ю.Н. Казаков, А.Н. Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.А. Пономаренко, К.К.Платонов, Л.Н. Собчик,

В.Э.Чудновский и др., в том числе психической устойчивости: О.И. Лелякова, П.А.Корчемный, Е.А.Каминер, А.Г.Комендант, М.А.Матова, О.Н.Мазуров, М.Ф. Секач, Ю.Н.Казаков, Е.М. Таболова и д.р.;

Четвертую группу литературы составляют труды по оптимизации профессиональной управленческой деятельности в системе кадров управления: A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский, A.C. Огнев, A.B. Щербина и др.

Огромную роль в профессиональной деятельности руководителей играет их психологическая устойчивость, ее формирование и развитие. В период завершения финансового кризиса и стабилизации экономики задача развития и сохранения своих профессиональных качеств на высоком уровне руководителем, пожалуй, стоит на первом месте в его профессиональной деятельности. Актуальность проблемы развития психологической устойчивости кадров управления и недостаточная научная разработанность подхода к определению понятия и оптимизации психологической устойчивости деятельности руководителей различных органов управления определили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования - выявить факторы развития психологической устойчивости управленческих кадров.

Объект исследования - процесс развития психологической устойчивости кадров управления.

Предмет исследования - факторы развития психологической устойчивости кадров управления.

Гипотезы исследования

Предполагалось, что психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик силы личности, психологической культуры в самых разнообразных ситуациях профессионально важных качеств личности, соблюдение законов, верность моральным устоям и эстетическим предпочтениям.

Предполагалось, что в качестве основных критериев психологической устойчивости кадров управления могут выступать мера или степень сохранения профессионально важных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также уровень профессионального психологического здоровья руководителя. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления могут быть отнесены: психологическое самочувствие, психологическая готовность к профессиональной деятельности. Основными кумулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления могут выступать: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность моральных качеств и эстетических предпочтений управленца.

Предполагалось, что в качестве основных могут быть выделены три уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний

и акмеологический. Основными компонентами оптимальной модели развития психологической устойчивости кадров управления могут стать эмоциональный, коммуникативный, когнитивный, волевой, психологический, социально-психологический, педагогический. Рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления может включать следующие процедуры: составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности; акмеологическая диагностика профессионально важных психологических качеств руководителя; анализ этих качеств в отношении психологической устойчивости личности; актуализация качеств в сознании; проведение психокоррекции, развития профессиональных качеств в различных формах; заключительная акмеологическая диагностика; анализ обратной связи об уровне психологической устойчивости управленцев.

Задачи исследования

1. Уточнить определение психологической устойчивости кадров управления.

2. Определить критерии и показатели психологической устойчивости кадров управления.

3. Определить уровни психологической устойчивости кадров управления.

4. Выявить факторы развития психологической устойчивости кадров управления.

5. Предложить рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления.

Методы исследования

Для реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов. В процессе исследования использованы следующие методы сбора теоретического и эмпирического материала: контент-анализ научной литературы по проблеме диссертационного исследования; экспертный опрос на основе бланка-интервью; констатирующий и формирующий эксперименты; наблюдение, индивидуальная беседа, анкетирование, (пакет психодиагностических тестов, самоотчет, психофизиологические тесты); качественный и количественный анализ полученных результатов с применением методов математической обработки данных с помощью статистических пакетов "EXCEL"; Statistic for Windows". Данные методы составили основу исследования развития психологической устойчивости современных кадров управления.

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили данные государственной и ведомственной статистики, а также данные проведенного автором диссертации исследования кадров управления высшего и среднего звена оперативного уровня - руководители структурных подразделений коммерческих и государственных структур г. Москвы и Московской области, а также материалы конкретных акмеологических исследований, проведенных под руководством или при участии автора. С целью изучения реального уровня

сформированности психологической устойчивости кадров управления и определения условий и факторов ее развития в 2008 году в Москве нами было проведено психологическое исследование. Было обследовано 138 респондентов, занимающих высшие и главные должности федеральной государственной службы и осуществлен опрос 10 экспертов по данной проблеме. В качестве экспертов выступили опытные работники кадровых служб министерств и ведомств.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

Уточнено в результате теоретико-методологического анализа понятие психологической устойчивости кадров управления. Психологическая устойчивость кадров управления представляет собой сохранение за счет волевых характеристик, силы личности, психологической культуры управления в самых разнообразных ситуациях его профессионально важных качеств при соблюдении законов, моральных устоев, а также эстетических норм. Достижение психологической устойчивости позволяет кадрам управления осуществлять профессиональную деятельность на акмеологическом уровне.

Определены критерии и показатели психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных критериев выступает мера или степень сохранения определенных психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также профессионального психологического здоровья в целом. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления можно отнести: психологическое самочувствие и психологическую готовность к профессиональной деятельности. В качестве основных кумулятивных показателей, характеризующих психологическую устойчивость кадров управления, выступают: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств и эстетических предпочтений. Выявленные критерии и показатели позволяют нам определять уровни психологической устойчивости, отслеживать динамику изменений психологической устойчивости.

Выделены три основных уровня психологической устойчивости кадров управления: начальный, средний и акмеологический. Начальный уровень характерен для руководителя, не имеющего достаточной психологической устойчивости для осуществления своей профессиональной деятельности, обладающего низкой психологической устойчивостью. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способным противостоять воздействию психотравмирующих факторов. Руководители начального уровня отличаются устойчивыми социально-экономическими характеристиками, к ним может относиться возраст, стаж работы, семейное положение и т.д. К данной группе могут относиться руководители, не имеющие необходимого стажа и опыта работы по требуемой специальности, а также обладающие ограничениями по возрасту. Средний уровень - это такой уровень, находясь на

котором руководитель психологически выдерживает практически все штатные негативные ситуации и психотравмирующие воздействия в профессиоЕгальной деятельности, но иногда случаются психологические срывы. Акмеологический или высший уровень психологической устойчивости кадров управления характеризуется личностной способностью руководителя выдерживать штатные и внештатные негативные ситуации профессиональной деятельности, а также служить примером в этом вопросе коллегам.

Определены факторы оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления. В качестве основных выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт, поведение и деятельность.

Выявлены следующие компоненты психологической устойчивости кадров управления: эмоциональный, коммуникативный, когнитивный или познавательный, волевой, прогностический. Эмоциональный компонент характеризуется умением управлять своим эмоциональным состоянием в напряженных профессиональных ситуациях, способностью управлять своими эмоциями, не допускать депрессивных состояний и психологических деформаций личности при психотравмирующих воздействиях и в стрессовых ситуациях. Коммуникативный компонент подразумевает психологические умения работать с людьми, завоевывать их доверие, способствовать обмену и передаче управленческой информации. Когнитивный или познавательный компонент обеспечивает устойчивость функционирования познавательных процессов личности, невосприимчивость к провокационным действиям оппонента, он включает умение определить начало психотравмирующей ситуации, выявление и анализ ее причин, умение сводить к минимуму их психотравмирующее воздействие. Волевой компонент позволяет регулировать свое психологическое состояние и профессиональное поведение под воздействием психотравмирующих факторов, позволяет принимать сложные управленческие решения. Прогностический компонент обеспечивает срочное принятие оптимального решения, выделяет главную проблему, выдвигает и обосновывает альтернативные ее решения.

Разработан рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления, который состоит из следующих элементов: составление перечня и иерархии профессиональных качеств для конкретной должности, конкретных штатных и нештатных ситуаций, среди которых наиболее важными выступают: аналитичность, оперативность и гибкость мышления в стрессовой ситуации; способность к планированию; способность к прогнозированию с целью предотвращения конфликтных ситуаций; ответственность; сила воли и эмоциональная устойчивость; мотивация на

государственную службу; способность к лидерству; коммуникативные способности; требовательность к сотрудникам.

Теоретическая значимость результатов исследования

Теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, можно рассматривать в качестве определенного вклада в психологию управления, теорию акмеологического развития личности, теоретическую поддержку формирования оптимальных профессиональных отношений в производственном коллективе.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется использованием теоретических и эмпирических данных для решения целого комплекса задач, направленных на оптимизацию психической устойчивости руководителей различных организаций.

Обоснована необходимость применения комплексных программ диагностики и развития психической устойчивости, которые могут быть использованы при мониторинговом контроле, профилактике и развитии психической устойчивости современных руководителей.

Предлагаемые диагностические и развивающие мероприятия, направленные на повышение психической устойчивости руководителей, позволяют оптимизировать их функциональные состояния, что положительно сказывается на профессионализме деятельности управленцев.

Надежность и достоверность исследования обеспечивалась исходными методологическими принципами, теоретической обоснованностью, разнообразием и надежностью использованных методов, репрезентативностью выборки, математической обработкой полученных данных с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа.

На защиту выносятся следующие положения

Модель психологической устойчивости кадров управления включает эмоциональный компонент, коммуникативный компонент, когнитивный компонент, волевой, а также прогностический. В разработанной модели сущностным и центральным компонентом является эмоциональный. Эмоции определяющим образом воздействуют на психику человека и регулируют ее деятельность.

Критерии и показатели психологической устойчивости выражают ее сущностный характер. Предложенные критерии и показатели психологической устойчивости позволяют объективно определить и оценить каждый уровень психологической устойчивости. Высший уровень психической устойчивости кадров управления характеризуется способностью выполнять профессиональные функции без существенного психического и физического напряжения, сохранять психологическую устойчивость, поддерживать определенную стабильность. Этот уровень по сути является акмеологическим. Средний уровень психологической устойчивости позволяет успешно осуществлять профессиональную деятельность, но при определенных условиях возможны психологические срывы. Начальный уровень характерен для

руководителя, не имеющего достаточной психологической устойчивости для осуществления своей профессиональной деятельности. Управленец данного уровня не обладает необходимым набором качеств, способных противостоять воздействию психотравмирующих факторов. К данному уровню можно отнести руководителя, находящегося в определенных условиях, когда он еще не имеет достаточного опыта работы либо достигшего определенного возраста, а также оказавшегося под влиянием психотравмирующих факторов.

В качестве основных факторов оптимизации развития психологической устойчивости кадров управления выступают факторы социальной среды, влияющие на психологическую устойчивость, а также личностные факторы современного руководителя, которые включают личностное отношение руководителя, сознание личности руководителя, проявление эмоций и чувств руководителей, познание и накопленный опыт.

Разработанный рациональный алгоритм развития психологической устойчивости кадров управления является эффективным для исследования модели психологической устойчивости кадров управления. Оригинальная программа тренинга, разработанная и апробированная автором, подтвердила достоверность разработанных в диссертации теоретических положений и позволила на практике оценить эффективность предложенных методов по развитию психологической устойчивости контингента, обучавшихся управленцев.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные материалы диссертационного исследования обсуждались на заседаниях проблемной группы и кафедры акмеологии и психологии профессиональной деятельности.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, апробированы на конференции «Россия: ключевые проблемы и решения». Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были использованы при проведении тренингов с кадрами управления в трех коммерческих фирмах, а также в учебном процессе в качестве факультативного курса в РАГС на кафедре акмеологии и психологии профессиональной деятельности.

Структура диссертации определяется задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под понятием психологической устойчивости кадров управления традиционно понимается сохранение за счет волевых характеристик, силы личности, психологической культуры управления в самых разнообразных ситуациях его профессионально важных качеств при соблюдении законов, верности моральным устоям и нормам и эстетическим предпочтениям.

В акмеологическом аспекте психологическая устойчивость определяется эмоциональной и волевой устойчивостью,, коммуникативной компетентностью, профессиональной грамотностью, а также развитой акмеологической

культурой. Гармоничное развитие всех компонентов и составляющих психологической устойчивости способно нивелировать отрицательное воздействие психотравмирующих факторов и обеспечивать успешность профессиональных действий. Психологическая устойчивость служит основанием надежной и эффективной профессиональной деятельности руководящих кадров. От уровня развития психологической устойчивости напрямую зависит уровень развития профессионализма кадров управления различных государственных структур и возможность достижения ими акме в профессиональной деятельности. Достижение высших уровней профессиональной деятельности имплицитно предполагает наличие психологической устойчивости.

Иллюстрация модели проявления психологической устойчивости кадров управления приведена на рисунке 1. Психологическая устойчивость является показателем успешности в профессиональной сфере управленцев.

На основании осуществленного теоретико-методологического анализа автором были выделены следующие виды психологической устойчивости.

Личностная устойчивость подразумевает наличие набора качеств у индивида, с помощью которых стабильно может происходить его развитие, несмотря на воздействия психотравмирующих факторов.

Психологическая устойчивость коллектива - способность поддерживать в коллективе моральный климат, руководитель является примером и с помощью определенных технологий и влияний воздействует на подчиненных. Волевая устойчивость - способность сохранять в сложных условиях благоприятное для успешной работы психическое состояние. Эмоциональная и волевая устойчивость различаются между собой степенью произвольности волевого усилия, необходимого для сохранения оптимального уровня эмоционального напряжения в жизнедеятельности субъекта.

Эмоциональная устойчивость - интегральное свойство психики, выражающееся в способности преодолевать состояние излишнего эмоционального возбуждения при выполнении сложной деятельности.

Устойчивость к инновациям - сохранение управленцем необходимых качеств личности в период изменений профессиональной среды (экономических, социальных, личностных);

Морально-нравственная и правовая устойчивость заключается в соблюдении моральных, нравственных, а также правовых норм;

Стрессоустойчивость - способность поддерживать стабильное состояние под воздействием стрессовых ситуаций, возникающих в процессе профессиональной деятельности.

Выделим следующие функции психологической устойчивости: регулятивная функция, с помощью которой психологическая устойчивость помогает регулировать эмоциональное, нравственное, профессиональное поведение, в любой ситуации на акмеологическом уровне, является побуждающим фактором;

Руководитель -субъект

профессиональной деятельности

Психотравми-рующие факторы: -резкая смена руководства;

- угроза увольнения;

- несвоев£е-_ менная выплата заработной платы;

-ДР-

Совокупность профессионально-важных качеств: эмоционально -волевых, интеллектуальных, морально-правовых качеств, представляющих психологическую устойчивость

1

Сохранение руководителем своих профессионально-важных психологических и моральных качеств

Соблюдение правовых норм в любых самых сложных условиях

Рисунок 1 Модель проявления психологической устойчивости кадров управления

адаптивная функция проявляется в способности человека приспособиться к любому виду деятельности, сохранять технологические приемы и способности, адаптироваться в профессии во многом за счет психологической устойчивости человека;

гносеологическая функция позволяет определять психологический стиль поведения, понять психологическую устойчивость оппонента, партнера по профессиональной деятельность, познается партнер в ходе работы, деятельности, основанная на знаниях; применима для характеристики высококлассных специалистов; обеспечивает осознание своих эмоций и чувств, и как следствие этого - эмоциональный мир других людей;

нормативная функция подразумевает соблюдение норм, культуру профессиональных отношений, общения, нормы в дискуссии, в интеллектуальном общении; позволяет ввести нормы нравственности, уважения по отношению к партнеру;

коммуникативная функция выражается в способности грамотно и четко излагать нужную информацию, контактировать с людьми, регулировать конфликтные ситуации.

В целом проведенное исследование позволило определить, что на начальном уровне сформированное™ психологической устойчивости находится 38,6%. Это преимущественно работники, получившие должность руководителя менее года назад и не имеющие еще достаточного опыта переносить психологические перегрузки на новом месте работы. На

достаточном уровне психологической устойчивости находится 19,2% обследованных современных руководителей, а на высшем акмеологическом уровне - 42,2%.

Уровни психологической устойчивости кадров

■ Начальный уровень

□ Средний уровень

□ акмеологический уровень

Рисунок 2. Распределение управленцев по уровням их психологической устойчивости

В качестве основных критериев оценки психологической устойчивости могут выступать следующие: степень сохранения всех психологических качеств в процессе профессиональной деятельности, а также профессиональное психологическое здоровье. К частным критериям психологической устойчивости кадров управления относятся: психологическое самочувствие, психологическая напряженность, психологическая готовность к профессиональной деятельности. В качестве основных кумулятивных показателей составляющих психологической устойчивости кадров управления выступают: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств, «Эго» или сила личности руководителя.

На основании данных критериев определяются следующие показатели. Основными кумулятивными показателями психологической устойчивости кадров управления могут выступать: волевая устойчивость, эмоциональная устойчивость, темперамент руководителя, сформированность его моральных качеств.

Выявлен перечень факторов, влияющих на развитие психологической устойчивости руководителей среднего звена, относящихся к личностным факторам управленцев и взаимодействию с социальной средой.

Личностные факторы, от которых зависит развитие психологической устойчивости современного руководителя, суть следующие.

1. Отношения руководителя как личности к другим людям и к себе: стремление к достижению профессиональных вершин; грамотное устранение конфликтных ситуаций в профессиональной деятельности; уверенность, независимость в отношениях с другими людьми, отсутствие враждебности, доверие к другим, открытое общение; терпимость во взаимоотношениях с коллегами; чувство общности, чувство социальной принадлежности; способность отстаивать свои взгляды и позиции; развитие достаточно высокой самооценки; обладание приемами саморегуляции в стрессовых и психотравмирующих ситуациях; коммуникабельность; аналитичность, оперативность и гибкость мышления в стрессовой ситуации; способность к планированию; способность к прогнозированию с целью предотвращения конфликтных ситуаций; ответственность; сила воли, выносливость; способность к лидерству; коммуникативные способности.

2. Проявление эмоций и чувств современных руководителей: преобладание качеств терпеливости, настойчивости, самоконтроля, выдержки (самообладания); проявление упорства и волевых качеств; доминирование позитивных эмоций; переживание успешности самореализации; эмоциональное насыщение от межличностного взаимодействия, переживание чувства сплоченности, единства; нацеленность на достижения успеха.

3. Познание и накопленный опыт управленцев: обладание опытом и знаниями в профессиональной деятельности; понимание жизненной ситуации и возможность ее прогнозирования; рациональные суждения в интерпретации жизненной ситуации; адекватная оценка величины нагрузки и своих ресурсов; структурированный опыт преодоления трудных ситуаций.

4. Поведение и деятельность: проявление активности в поведении и профессиональной деятельности; использование эффективных способов преодоления трудностей в профессиональной деятельности.

В этом списке перечислен достаточно полный набор факторов, влияющих на психологическую устойчивость кадров управления. При наличии этих факторов (положительных качеств) сохраняется благоприятное для успешного поведения, деятельности и психологического развития доминирующее психическое состояние и повышенное настроение. При неблагоприятном влиянии данных факторов доминирующее состояние становится негативным, а настроение сниженным, неустойчивым.

Если факторы социальной среды поддерживают самооценку, способствуют самореализации, получению психологической поддержки, то все это в целом способствует возникновению повышенного настроения и поддержанию состояния адаптированности. Если же факторы социальной среды снижают самооценку, затрудняют адаптацию, ограничивают самореализацию, лишают человека эмоциональной поддержки, то все это

способствует возникновению сниженного настроения и появлению состояния дезадаптированности».

Исследование мнения опрошенных руководителей о проблемах, которые они считают наиболее острыми в настоящее время, показало, что в большей степени их волнуют вопросы экономики (62,1%), семьи (60,3 %), пьянства и преступности (57,5% и 58,7 % соответственно) (рисунок 3). Также о большой значимости проблем здоровья и экологии сообщили соответственно 56,6% и 55,4 % опрошенных.

Экология Экономика Преступность Образование Семья Пьянство Культура Употребление наркотиков Здоровье Жилищная Безработица Безопасность

Рисунок 3. Наиболее острые общественные проблемы, по мнению испытуемых руководителей, влияющие на их психологическую устойчивость (в % от 0 до 100)

Также значительная часть опрошенных назвали наиболее острыми проблемы образования (44,9%), употребления наркотиков (43,3%) и безработицы (48,1%). Относительно меньшая часть респондентов указали на остроту проблем культуры и безопасности (соответственно 28,5% и 32 %).

Сравнение субъективного мнения о своей психологической устойчивости у управленцев показало, что всегда устойчивыми в конфликтных ситуациях себя считают 37% сотрудников из контрольной группы и 40% из экспериментальной группы (рисунок 4). Примерно равной была и доля тех, кто считали себя иногда неустойчивыми в конфликтных ситуациях, соответственно 54% и 52 % в контрольной и экспериментальной группах.

I I

, 44,£

Л55,4

62,1

58,7

60,3

28,5

3 43,3

57,5

56,6

I I

I

"1-Г

т

/ у /

5 42,2

32

10

20

30

40

48,1

50

60

70

%

50

40

30

20

10

0

Практически всегда Иногда неустойчив Практически всегда устойчив неустойчив

□Контрольная гр. Экспериментальная гр.

Рисунок 4. Мнение испытуемых руководителей о своей психологической устойчивости в конфликтных ситуациях (% от 0 до 100%)

Всегда неустойчивыми себя считали 9% опрошенных из контрольной группы и 8% из экспериментальной группы. Таким образом, в целом распределение субъективных оценок устойчивости в группах респондентов -сотрудников аппарата госуправления было примерно равным.

В проведенном исследовании психологической устойчивости необходимой составляющей является выявление уровня тревожности руководителей на основании теста Спилбергера.

Очень высокая личностная тревожность может свидетельствовать о наличии невротического конфликта и вызывать эмоциональные и невротические срывы, а также психосоматические заболевания, негативно влияющие на психологическую устойчивость современных управленцев.

Исследование динамики уровня тревожности в тесте Спилбергера показало существенное изменение как общей, так и реактивной тревожности у испытуемых после прохождения тренинга. Так, уровень реактивной тревожности в первый срок наблюдения (до тренинга) не различался у сотрудников обеих групп и составил около 55 баллов. Сразу после прохождения тренинга его значение достоверно снизилось в экспериментальной группе (рисунок 5) и составило примерно 41 балл. Проведенный тренинг способствовал стабилизации эмоционального состояния

исследуемых руководителей, уменьшению уровня тревожных состоянии и предотвращению стрессового фактора.

В течение 2 месяцев после проведения тренинга состояние тревожности осталось на прежней позиции и составляло 41 балл, в отличие от руководителей, с которыми не была проведена данная программа.

55,2

60 50 40 30 20 10 О

До тренинга

■ Экспериментальная группа □ Контрольна« группа

После прохождения тренинга

Через 2 месяца

Рисунок 5. Динамика уровня реактивной тревожности у руководителей (баллы от 0 до 100)

Полученные результаты свидетельствуют, что у испытуемых, прошедших цикл тренингов по предложенной нами программе, происходит снижение различных проявлений тревожности, как общей, так и реактивной. Это свидетельствует о нормализации эмоционального компонента психологической устойчивости, что, на наш взгляд, должно вносить существенный вклад в повышение качества их профессиональной деятельности, большей взвешенности в принятии управленческих решений.

Согласуются с приведенными выше результатами и данные оценки эмоционального состояния руководителей, полученные с помощью другого теста - «Самочувствие, активность, настроение». Так, исследование динамики показателей теста самочувствия активности и настроения позволило установить более выраженные изменения показателей в группе сотрудников аппарата государственного управления, прошедших тренинг. Как видно из 4, показатель шкалы «самочувствие» в первоначальный момент исследования не различался в группах обследованных, однако после проведенного тренинга в экспериментальной группе увеличился, превышая таковой до начала тренинга и в контрольной группе.

Оценка показателя «активность» в тесте самочувствия, активности настроения продемонстрировала, что в контрольной группе его колебаний практически не наблюдалось. У обследуемых, прошедших тренинг, значение

показателя возросло после его прохождения. Превышение значения показателя шкалы «активность» в этой группе отмечено было и спустя 2 месяца.

Затем спустя 2 месяца после прохождения тренинга значение показателя шкалы «настроение» у служащих экспериментальной группы оставалось на уровне, превышая таковой до начала тренинга.

В целом результаты, полученные при использовании данного метода, показали, что у испытуемых после тренинга существенно повышаются (по сравнению с уровнем до прохождения тренинга и с показателями контрольной группы) значения теста «самочувствия, активности, настроения» по всем шкалам оценки, что свидетельствует об оптимальном воздействии на эмоциональную сферу сотрудников аппарата госуправления и, по-видимому, об активации использования личностных ресурсов для максимально эффективного решения профессиональных задач. Это подтвердило изучение следующего компонента психологической устойчивости испытуемых - способности к коммуникации.

Значительной составляющей психологической устойчивости современного управленца является коммуникативная. Для определения этой составляющей мы использовали тест Т.Лири. Психологическое тестирование, проведенное с помощью метода интерперсональной диагностики Т.Лири, позволило выявить отличия значений фактора Ш (умение планировать и определять приоритеты в деятельности) и VII (сотрудничество, умение работать в команде, идти на компромисс) (рисунок 6). После прохождения тренинга значения этих показателей в экспериментальной группе превысили соответствующие значения в контрольной группе. В то же время не было отмечено существенных различий между значениями фактора VIII (ответственность, дисциплинированность, обязательность) в подгруппах испытуемых.

Таким образом, можно предположить, что изменений проявлений таких качеств, как ответственность, дисциплинированность, обязательность в меньшей степени обусловлены сдвигами психологической устойчивости под влиянием различных стрессогенных факторов профессиональной деятельности у данной профессиональной группы. В то же время ряд других качеств и навыков (планирование, определение, приоритеты в деятельности, сотрудничество, умение работать в команде, идти на компромисс) в большей степени подвержен корректировке с помощью различного вида психотехнологий, в нашем случае - соответствующего психологического тренинга.

Результаты экспериментальной работы по реализации модели коррекции психологической устойчивости показали изменения в выборе руководителями стратегии поведения в конфликтных ситуациях, что особенно важно для позитивной динамики сформированное™ организационно-управленческой компетенции специалиста, работающего в системе «человек - человек» (рисунок 6).

Контроль Эксперимент

Рисунок 6. Сравнительная оценка показателей психологической устойчивости испытуемых в тесте Лири (баллы от 0 до 10)

Изучение стратегии поведения испытуемых в конфликтных ситуациях продемонстрировало, что если до начала тренинга доля испытуемых, выбирающих стратегию сотрудничества, составила 22,4%, то после тренинга среди испытуемых контрольной группы таких сотрудников было 30,3%, а в экспериментальной группе значение этого показателя почти в 2 раза превышало соответствующее значения до начала тренинга, составив 41,2%.

Количество испытуемых, выбирающих компромиссную стратегию поведения в конфликтных ситуациях, практически не изменилось, составляя до тренинга 35,7%, после его прохождения - соответственно 33,9% и 37,4 % в контрольной и экспериментальной группах.

Установлена тенденция к снижению доли испытуемых, выбирающих стратегии избегания и приспособления. В контрольной группе их было 9,2%, среди испытуемых экспериментальной группы - 6,0%.

Что же касается выбора стратегии «соперничество», то в начальный период тестирования их было 21,9%, после тренинга в экспериментальной группе было отмечено значительное (почти 3-кратное) уменьшение доли сотрудников, выбирающих данную стратегию поведения в конфликтных ситуациях (рисунок 7).

Соперничество Приспособление Избегание Компромисс Сотрудничество

ШКонтрольная группа □Экспериментальная группа

Рисунок 7. Сравнительная оценка стратегий в конфликтных ситуациях среди руководителей после прохождения тренинга (% от 0 до 100)

Таким образом, проведенные исследования продемонстрировали, что у испытуемых, прошедших тренинг, происходят существенные изменения коммуникативной составляющей психологической устойчивости по сравнению с управленцами, входившими в контрольную группу, в частности, изменяется стратегия поведения в конфликтных ситуациях в пользу стремления к компромиссу. У этой группы руководителей отмечен сдвиг и других психологических показателей, характеризующих способность к сотрудничеству, умение работать в команде. Все это свидетельствует о возможности существенной корректировки (улучшения) коммуникативных навыков как компонента психологической устойчивости при помощи предложенного психологического тренинга.

Иисследовалась также когнитивная составляющая психологической устойчивости кадров управления. Оценка когнитивной функции позволила выявить определенные изменения данного компонента психологической устойчивости у сотрудников, прошедших тренинг. Так, в универсальном цифровом тесте у сотрудников контрольной группы по сравнению с экспериментальной группой было выявлено снижение показателя количества знаков в 1 пробе и количества ошибок. Значения остальных показателей данного теста достоверно не отличались от таковых в контрольной группе.

В тесте «Изучение частей» также было выявлено достоверное увеличение количества ошибок, значение данного показателя у обследуемых контрольной

группы составило 3,88+0,19, в то время как у служащих, прошедших тренинг, его уровень составил - 3,50+0,24.

Таблица 1. Оценка когнитивной функции психологической устойчивости сотрудников органов государственной власти после прохождения акмеологического тренинга_

Показатели Значения психологических показателей универсального цифрового теста

Экспериментальная группа | Контрольная группа

1 проба, количество знаков 333,8+16,9 279,8+26,2*

количество ошибок 1,28+0,18 1,68+0,20*

2 проба, количество знаков 315,3+30,7 331,5+15,9

количество ошибок 1,18+0,31 1,63+0,24

3 проба, количество знаков 344,1+33,2 328,6+18,9

количество ошибок 1,14+0,25 1,28+0,31

Тест «прямоугольник с числами»

Количество правильных ответов 14,3+0,7 14,6+0,7

Тест «изучение частей»

Количество знаков 159,0+8,9 151,8+8,4

Количество ошибок 3,50+0,24 3,88+0,19*

Проведенные исследования показали, что участие в акмеологическом тренинге (таблица 1) способствует улучшению показателей когнитивной сферы испытуемых. У руководителей экспериментальной группы повышаются показатели, характеризующие внимание, запоминание и переработку информации, значения большинства параметров предложенных тестов были достоверно выше, чем в контрольной группе руководителей. Очевидно, что наблюдающееся повышение умственной работоспособности является одним из важнейших факторов развития психологической устойчивости руководителей в целом и должно способствовать максимальному раскрытию их личностного потенциала в аспекте эффективного выполнения функций управления и решения социально значимых вопросов и задач, возложенных на органы управления.

1. Психологическая устойчивость личности сотрудника государственного управления и бизнес-структур должна обеспечивать стабильную эффективность деятельности в сложных условиях и адаптивный тип поведения в профессиональных ситуациях, позволяющий не только эффективно выполнять служебные задачи, сохраняя при этом психическое здоровье, но и

детерминирующий актуализацию и развитие ресурсов личности в соответствии со спецификой требований конкретной ситуации и профессиональной деятельности.

2. Анализ литературных данных и результаты нашего исследования позволили обосновать и апробировать модель развития психологической устойчивости государственных служащих, важнейшими компонентами которой являются: психологический, прогностический, эмоциональный, когнитивный, коммуникативный, волевой.

Условиями реализации данной модели являются: создание профессионально-психологической поддержки сотрудников государственного аппарата управления с учетом личностно-формирующего компонента; обеспечение последовательного психологического воздействия на базе системы тренингов и деловых игр, обусловливающих необходимые продуктивные изменения в активационных, мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых структурах личности и основанного на использовании методов психологического моделирования задач, условий и трудностей профессиональной деятельности современных управленцев; мониторинг различных компонентов психологической устойчивости сотрудников государственных органов власти, представляющий собой обоснованную систему периодического сбора, обобщения и анализа информации о специалисте, принятие на этой основе решения по выработке индивидуальной профессионально-коррекционной траектории кадров управления.

3. Важнейшим инструментом и составной частью модели развития психологической устойчивости сотрудников государственного управления и коммерческих структур является психологический тренинг, который может включать в себя методический комплекс психотерапии, культурной интеграции, психофизического обеспечения.

4. Проведение предложенного тренинга развития психологической устойчивости как составного компонента развития психологической устойчивости способствует повышению уровня психологической устойчивости современных руководителей, что проявляется снижением показателей общей и реактивной тревожности, улучшением результатов теста «самочувствие-активность-настроение», улучшением показателей тестов, характеризующих интеллектуальную сферу, и повышением показателей коммуникативности, в частности, снижением уровня конфликтности.

5. Реализация модели акмеологической коррекции психологической устойчивости продемонстрировала оптимизацию основных компонентов психологической устойчивости (эмоционального, когнитивного, коммуникативного, прогностического) испытуемых, что должно способствовать в целом формированию позитивной динамики организационно-управленческой компетенции специалистов государственного управления и коммерческих структур.

Перспективными направлениями дальнейшей работы являются:

1. Поиск и подбор высокоэффективных способов организации методов акмеологичсского сопровождения и коррекционной работы с сотрудниками государственного аппарата управления и руководителями бизнес структур;

2. Разработка комплекса мероприятий психологического сопровождения сотрудников государственных и коммерческих органов управления, который включал бы в себя:

профессиональный психологический отбор с учетом деятельности в различных органах управления и службах;

профессиографический анализ деятельности (разработка профессиограммы, психограммы);

обоснование комплекса информативных психодиагностических методов и критериев отбора и диагностики;

оценку особенностей и проявлений нарушений психологической устойчивости, психологическую и психотерапевтическую коррекцию, нарушений и восстановление профессиональной работоспособности.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора

1. Коновалова Д.С. Психологическая устойчивость кадров управления: акмеологический уровень // Акмеология. № 4, 2010 г. - 05 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).

2. Коновалова Д.С. Развитие психологической устойчивости кадров государственной службы в современных условиях //Россия: ключевые проблемы и решения: Сборник научных статей РАГС, ИНИОН, СЗАГС, выпуск 8.Часть 4. / Под общей редакцией В.К. Егорова, A.C. Горшкова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,5 п.л.

3. Коновалова Д.С. Психологическая устойчивость современных управленцев // Психология и психотехника. №2,2011 - 0,5 п.л.

4. Коновалова Д.С. О психологической устойчивости управленца //Развитие человека как индивида, субъекта деятельности, личности и индивидуальности. Сборник научных статей под общ. ред. A.A. Деркача. М.: Изд-во РАГС, 2009 - 0,8 п.л.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Коновалова Дарья Сергеевна Развитие психологической устойчивости кадров управления

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Анисимов Сергей Алексеевич

Изготовление оригинал-макета Коновалова Дарья Сергеевна

Подписано в печать 7 октября 2011 г. Бумага офсетная. Печать офсетная. 1,3 усл. печ. л.

Заказ № 94 Тираж 100 шт.

Типография Управления «Реалпроект» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, д. 93, корп.1 Тел.433-12-13