Темы диссертаций по психологии » Психология развития, акмеология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.13 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Толстов, Сергей Николаевич
Ученая степень
 доктора психологических наук
Место защиты
 Шуя
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 19.00.13
Диссертация по психологии на тему «Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.13 - Психология развития, акмеология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора психологических наук, Толстов, Сергей Николаевич, 2004 год

Введение.

Глава 1. Теоретике»- методологические основы исследования творческой готовности организатора здравоохранения к 29 профессиональной деятельности.

1.1. Генезис исследования творческой готовности организатора 29 здравоохранения к профессиональной деятельности.

1.2. Творческая готовность к~профессиональной деятельности в структуре профессионализма организатора здравоохранения

1.3. Учет исторических и современных подходов в развитии творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

1.4. Акмеологическое исследование творческой готовности организатора здравоохранения в системе последипломного образования.

Выводы по первой главе.

Глава 2 . Акмеологическая концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

2.1. Основные принципы разработки акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

2.2. Системный подход в развитии творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

2.3. Теоретическое обоснование модели развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

2.4. Критерии, показатели и уровни развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности

Выводы по второй главе

Глава 3; Акмеологическая система развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

3.1. Сущностная характеристика акмеологической системы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

3.2. Акмеологические технологии диагностики творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

3.3. Акмеологические технологии развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

3.4. Оценка эффективности акмеологического сопровождения развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

Выводы по третьей главе.

Глава 4. Оптимизация процесса развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

4.1. Акмеологические сопровождение развития творческой готовности организатора здравоохранения к 294 профессиональной деятельности.

4.2. Представления о профессионально - важных качествах как элемент творческой готовности организатора здравоохранения.

4.3. Акмеологические требования к развитию творческой готовности организатора здравоохранения в системе последипломного образования.

4.4. Информационные и здоровьесберегающие технологии как эффективное средство развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной 341 деятельности.

Выводы по четвертой главе.

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности"

Актуальность проблемы творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности определяется потребностью решения задач подготовки руководителя нового типа для реформирующейся системы здравоохранения. В этом отношении большую роль призвано сыграть профессиональное образование организаторов здравоохранения. В законе РФ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (ст. 8) сказано, что задачами высшего учебного заведения являются не только подготовка и переподготовка кадров, но и удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии средствами образования. Однако сложившаяся к настоящему времени система подготовки организаторов здравоохранения (руководители лечебно-профилактических учреждений -ЛПУ) не создает достаточных условий для личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения, мало способствует развитию творческой готовности к профессиональной деятельности.

Анализ данной проблемы позволил выявить следующие противоречия, нуждающиеся в научном осмыслении:

- между потребностью общественного здравоохранения в руководителях нового типа и неразработанностью целостной концепции подготовки управленческих кадров для организации здравоохранения;

- между потребностью в развитии творческой готовности организаторов здравоохранения к эффективной профессиональной деятельности и отсутствием для этого психолого-акмеологических условий;

- между существующим консерватизмом системы образования в области организации здравоохранения и новыми требованиями к подготовке руководителей ЛПУ, сложившимися в переходный период развития отечественного здравоохранения;

- между современной моделью специалиста в области общественного здоровья и здравоохранения и традиционно существующей моделью подготовки управленческих кадров в системе профессионального медицинского образования;

- между необходимостью в оптимизации личностно-профессионального саморазвития организаторов здравоохранения и отсутствием психолого-акмеологического сопровождения профессионального образования.

Эти противоречия повышают актуальность данной проблемы и определяют выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В ходе исследования проанализировано множество работ, представляющих медико-социальное, психолого-педагогическое и акмеологическое направления исследований личностно-профессионального развития специалиста. Профессиональное образование как необходимое условие достижения акме детально представлено в трудах С.А. Аверина, О.С. Анисимова, А.А. Бодалева, А.А. Деркача, Н.В. Кузьминой, G.B. Москаленко, А.А. Реана, С.А. Федоренко и др. В данных исследованиях разработаны акмеологические основы личностно-профессионального развития, обозначены основные закономерности, условия и факторы эффективного профессионального роста, творческой, продуктивной деятельности. Вопросам высшего профессионального образования посвящено достаточно много работ современных авторов (И.В: Биочинский, В.В. Гусев, Р.В. Габдреев, З.Д. Жуковская, В.В. Карпов, JI.B. Кандыбович, Г.С. Кожухарь, Н.В. Кузьмина, JT.M. Митина, В.Г. Михайловский, Ы.Д. Никандров, Г.Ф. Похмелкина, F.A. Рудик, И.Н. Семенов, В.А. Сластенин, В.Н. Соловьев, Ю.Ю. Ухин, В1А. Якунин, и др.). Различные аспекты проблемы готовности к творческой деятельности изложены в работах Е.Н. Богданова, К.М. Дурай-Новаковой, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, И.П. Краснощеченко, JI.Д. Мальцевой; Л.Ю. Минеевой, И.Н. Семенова, А.И. Тимонина и др. В данных работах подробно раскрываются вопросы развития сознания, самосознания, самоопределения личности, стратегичности ее жизнедеятельности, разрабатываются технологии эффективного профессионального образования на основе акмеологических принципов.

Проблемам профессионального образования в области организации здравоохранения посвящено незаслуженно мало психолого-педагогических работ. Среди исследований педагогического плана, связанных с профессиональной подготовкой организаторов здравоохранения, можно выделить работу И.Г. Климкович (1989). Несмотря на большое количество исследований проблемы готовности, разработку ее содержания и структуры, механизмов и факторов ее становления, применительно к организаторам здравоохранения данная тема является фактически не разработанной. В трудах ведущих специалистов по организации здравоохранения (по новой терминологии: общественному здоровью и здравоохранению - 033), поднят широкий круг вопросов, касающихся до- и последипломного образования (Н.И. Вишняков, А.И. Вялков, В.З. Кучеренко, И.В. Пустовой, В.И. Стародубов, Ю.П. Лисицын, О.П. Щепин и др.). Психологические и акмеологические аспекты деятельности медицинских работников освещены в исследованиях современных авторов (М.М. Абдулаева, В.П. Андронов, А.Г. Васюк, М.И. Жукова, Г. Райнаи, И.Г. Черников и др.). Однако применительно к организаторам здравоохранения имеются лишь единичные работы (В.А. Москалев, В. А. Храпик), в которых исследуются характеристики организаторов здравоохранения системы министерства обороны России, имеющие специфические особенности, отсутствующие в общей лечебной сети. В связи с этим, психолого-акмеологические закономерности личностно-профессионального развития организаторов системы здравоохранения требуют дополнительных исследований.

В доступных источниках мы не встретили комплексных работ, полностью посвященных выбранной нами теме.

В' соответствии с вышесказанным, была определена тема настоящего исследования: «Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности».

Цель исследования — разработка акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе образования, а также пути его оптимизации.

Объект исследования — личность и деятельность организатора здравоохранения как субъекта творческой профессиональной и образовательной деятельности в сфере общественного здоровья и здравоохранения.

Предмет исследования - оптимизация процесса развития творческой готовности организатора здравоохранения к более продуктивной профессиональной деятельности в системе образования.

Гипотезы исследования

1. Творческая; готовность организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности выражается в достижении оптимального уровня развития психологических качеств, профессиональных знаний, умений, навыков. Уровень развития творческой готовности руководителей лечебно-профилактических учреждений к профессиональной деятельности зависит от таких характеристик, как: стаж работы, аттестационная квалификация, уровень управленческой деятельности, тип лечебно-профилактического учреждения. Ведущим условием в данном процессе является обучение в системе профессионального образования, реализующее акмеологическое сопровождение личностно-профессионального роста.

2. Акмеологическая сущность развития творческой готовности руководителей лечебно-профилактических учреждений к профессиональной деятельности заключается в выявлении закономерностей, ее обусловливающих, и научном обосновании стратегий и технологий достижения наивысшего уровня личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения. Совокупность компонентов, составляющих творческую готовность руководителей лечебно-профилактических учреждений, формируется на различных этапах профессионального развития.

3. Развитие творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности - многоплановый процесс, включающий:

- реализацию акмеологических целей в последипломном образовании, определяющих в качестве главного системообразующего результата профессиональной подготовки личностно-профессионального развития;

- акмеологическое обновление содержания образования (система новых акмеологических курсов: акмеология управления организаторов здравоохранения областного, городского и районного уровня; акмеология и мененджмент в здравоохранении; развитие творческой готовности организаторов здравоохранения разных уровней управления к профессиональной деятельности), способствующее удовлетворению информационных потребностей руководителя лечебно-профилактического учреждения в сфере организации здравоохранения, гуманитарно-технологическому развитию специалиста;

- использование акмеологических средств и технологий образовательного воздействия (диагностика, анализ, коррекция личностно-профессиональных проблем, тренинги личностно-профессионального роста, мониторинг повышения уровня профессионализма);

4. Теоретико-методологическое обоснование и практическая реализация акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности позволят создать условия для личностно-профессионального роста и активизации резервов повышения качества управленческой деятельности организатора здравоохранения в рамках непрерывного учебно-научно-производственного маршрута. Оптимизация процесса развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности может быть достигнута путе.м внедрения комплексной системы психолого-акмеологического сопровождения диагностики и развития руководителя

ЛПУ. Показатели динамики развития основных компонентов творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности могут быть использованы в качестве критериев эффективности последипломного образования.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть генезис проблемы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

2. Разработать комплекс методик акмеологического исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

3. Разработать акмеологическую концепцию развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности.

4. Обосновать акмеологическую модель развития оптимального уровня творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе последипломного образования и эмпирически проверить ее эффективность.

5. Определить критерии, уровни и структуру творческой готовности организаторов здравоохранения к продуктивной профессиональной деятельности.

6. Разработать акмеологическую систему, методы диагностики и акмеологические технологии развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности и оценить эффективность акмеологического сопровождения.

7. Определить пути акмеологической оптимизации развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе последипломного образования.

8. Создать программно-методическое обеспечение психолого-акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения на основе систематизации полученных данных: представлений о профессионально важных качествах, акмеологических требованиях, информационных и здоровьесберегающих технологий. Теоретико-методологическая основа исследования Одним из основных принципов, использованных в работе, является принцип развития, который разрабатывался многими учеными, включая И.М. Сеченова и JI.C. Выготского. Рассматривая всестороннюю деятельность организаторов здравоохранения, мы исходили из принципа целостного изучения личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, В.Н. Мясищев, К.К. Платонов). Методологически творческая готовность организатора здравоохранения рассматривается нами на основании принципа единства сознания и деятельности (Л.С. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев). Проблема творческой готовности раскрывается с позиций личностного смысла (Б.Ф. Ломов) и личностно-мотивационного подхода (А.П. Ситников). Субъектный подход в данной работе применялся для анализа психосоциальных закономерностей деятельности организаторов здравоохранения (К.А. Абульханова-Славская,. А.В: Брушлинский, А.А. Деркач, С.Л. Рубинштейн, Е.Б. Старовойтенко и др.). При разработке проблем профессионального роста мы учитывали акмеологические особенности принципа детерминизма. Также использованы основные положения психологии творчества {JI.C. Выготский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Я.А. Пономарев, Б.М. Теплов).

Комплексный характер исследования определил выбор в качестве основного структурно-функционального анализа профессиональной деятельности и труда (А.А. Деркач, Е.М. Иванова, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, К.К. Платонов и др.).

Для разработки акмеолого-дидактических подходов к развитию готовности организаторов здравоохранения мы использовали принципы: активности личности в общении и профессиональном самоопределении (А.А.

Вербицкий) единства обучения и воспитания (В.В. Давыдов и др.); мотивации самосовершенствования и труда (F.A. Волковицкий, А.К. Маркова, Б. А. Сосновский и др.); гуманистической ориентации и непрерывности образования (И.А. Зимняя, В.А. Сластенин и др.). Наряду с отечественными в работе использованы идеи зарубежных исследователей в области гуманистических, когнитивных концепций.

Изучение закономерностей развития творческой готовности базируется на акмеологических принципах сравнительного исследования высокосредне- и малопродуктивных руководителей ЛПУ, нуждающихся в разных системах повышения квалификации. Для изучения профессиональных и дополнительных образовательных систем нами использован принцип системного анализа, основы которого были заложены П.К. Анохиным, а впоследствии успешно развиты Б.Г. Ананьевым, Б.Ф. Ломовым, Н.В. Кузьминой.

Методы исследования

В ходе исследования использован комплекс социальных (анкетирование, опрос), педагогических (педагогическое наблюдение), психологических (тестирование, опрос, наблюдение, эксперимент), акмеологических (акмеологическое обследование, описание, акмеометрия), аналитических и статистических методов. В исследовании применены теоретические методы: логико-исторический и ретроспективный анализ; формальная логика; методы моделирования, анализа, синтеза и др., а также эмпирические методы: эксперимент, социально-психологический мониторинг, тестирование, контент-анализ. Психодиагностическое обследование проведено с использованием методики сравнительной профессиональной самооценки по показателям "Я - актуального"; "Я -рефлексивного"; "Я - ретроспективного"; "Я - идеального" (А.В. Яренко); методики изучения мотивации профессионального самосовершенствования; методики ранжирования ПЗК (А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Л.Г. Лаптев, 2001); методики оценки креативности (Л.В. Тарабаркина), методики оценки готовности к творческой деятельности по шкалам оценки, опросника «Творческий потенциал и его качества», методики «Анализ своих ограничений» (М. Вудкок, Д. Френсис), методики В.В. Бойко «Уровень эмоционального выгорания». Проводилось также тестирование по опроснику MAC, оценка ценностных ориентаций по методике Г.Е. Леевика (ЦОЛ - 8).

Эмпирическая база и этапы исследования. Данное исследование проводилось в период с 1993 по 2003 гг. Наблюдением были охвачены специалисты 80 лечебно-профилактических учреждений г. Иваново, Владимирской, Костромской и Ивановской областей. Общее число единиц наблюдения составило 2330. В числе единиц наблюдения были представлены организаторы здравоохранения трех уровней управления: стратегического (п = 80), тактического (п = 359) оперативного (п = 829), а также врачи-клиницисты (контрольная группа, п = 1062).

На первом этапе (1993 - 1996) проведена разработка теоретико-методологических основ исследования проблемы развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. Целью данного этапа было: определение первоначальной стратегии и тактики акмеологического исследования, уточнение темы, формулирование цели и задач исследования, отбор методик, оформление понятийного аппарата, определение схемы и основных направлений эмпирического исследования.

На втором этапе (1997-1998) проводилось исследование генезиса проблемы, анализ имеющихся подходов к развитию творческой готовности в системе профессионального образования, критическое осмысление основных проблем в области совершенствования профессионализма руководителей ЛПУ, определение сущности творческой готовности, ее структуры, критериев и уровней, акмеологический анализ условий и факторов развития готовности. Теоретический этап включал контент-анализ литературных и официальных источников, оценку научной разработанности проблемы, выбор темы, цели, задач исследования, формулировку гипотезы, обоснование теоретической и практической значимости, определение теоретико-методологической базы и методики исследования. Здесь также проводился предварительный системный анализ объекта исследования, разрабатывалась программа исследования, определялись база, объект, предмет и единицы наблюдения, учетные документы, а также апробировались методы обработки и интерпретации статистических данных.

На третьем этапе (1999 — 2002) осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты. В ходе констатирующего эксперимента проведено изучение основных показателей творческой готовности организаторов здравоохранения трех уровней управления: стратегического (главные врачи), тактического (заместители главных врачей) и оперативного (заведующие отделениями). Проведен оперативный (изучение структуры и уровней готовности) и углубленный (в зависимости от социальных и профессиональных факторов) анализ с выделением групп организаторов здравоохранения с различными уровнями творческой готовности. Формирующий эксперимент проводился в ходе внедрения элементов акмеологического сопровождения последипломного образования в учебный процесс в экспериментальных группах слушателей. Контрольные группы слушателей обучались по традиционной схеме. После завершения обучения проводилась оценка эффективности развития творческой готовности организаторов здравоохранения в условиях акмеологического сопровождения учебного процесса.

На четвертом этапе (2002 -2003) проведена аналитическая работа по обобщению результатов, полученных на предыдущих этапах. На заключительном этапе представлено научно-практическое обоснование поиска психолого-акмеологических ресурсов повышения творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности, сформулированы выводы и практические рекомендации. Разработано научно-методическое и прикладное обеспечение по реализации акмеологической концепции в развитии творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. На основе обобщенного анализа разработаны пути оптимизации последипломного образования, акмеологическое сопровождение диагностики и развития творческой готовности руководителей лечебно-профилактических учреждений, внедрены активные формы коррекции их личностно-профессионального развития. Проведена оценка эффективности использования акмеологических технологий в системе последипломного образования организаторов здравоохранения. Даны адаптированные рекомендации для расширенного внедрения разработанных предложений на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Данные диссертационного исследования отражены в 73 публикациях автора, в том числе в 4-х монографиях, общим объемом 75,39 п.л.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивалась исходными методологическими позициями и адекватными методами исследования. Применялись апробированные методики, подтвердившие правомерность выдвинутых гипотез, достигалась репрезентативность выборки, взаимная проверка данных, экспериментальная апробация и коррекция теоретических подходов, методик и технологий.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна

1. Решена крупная научная проблема по разработке целостной концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. В рамках концепции представлена акмеоинтерпретация таких понятий, как «личностно-профессиональное развитие организаторов здравоохранения», «акмеологическая концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности», «критерии, показатели и уровни развития творческой готовности организаторов здравоохранения». Одним из важнейших понятий является «акмеологическая активация гуманитарно-технологического саморазвития организаторов здравоохранения», под которой понимается положительный результат акмеологического воздействия, проявляющийся в высокоэффективных целенаправленных, многофункциональных внутриличностных изменениях, способствующих гармоничному развитию личности специалиста и достижению максимальных результатов в решении профессиональных и социальных проблем. На основе интегративного подхода в организации здравоохранения, педагогике, психологии и акмеологии синтезированы взаимосвязи для личностно-профессионапьного развития организатора здравоохранения.

Прослежен генезис изучаемой проблемы, дан анализ теоретико-методологических основ и подходов к исследованию развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. Показана системообразующая роль акмеологического подхода в изучении творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности, которая открывает новое научное направление — выявление акмеологических основ развития творчества и профессионализма руководителя лечебно-профилактических учреждений в профессиональном образовании. Данное диссертационное исследование направлено на расширение научных знаний, постановку новых проблем, на организацию новых экспериментально-прикладных исследований и разработок в области акмеологии и психологии профессиональной деятельности управленческих кадров в сфере здравоохранения.

2. Разработаны ведущие психолого-акмеологические принципы развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности: принцип субъектной активации специалиста в образовательной деятельности;

- принцип дифференцированного акмео-диагностического обоснования индивидуальных образовательных маршрутов в зависимости от личностно-профессиональных особенностей организаторов здравоохранения;

- принцип приоритетного воздействия на ценностно-мотивационную сферу организатора здравоохранения;

- принцип гармонизации развития различных компонентов творческой готовности в соответствии с этапом личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения;

- принцип адекватности содержания и форм последипломного образования, целям развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности;

- принцип обратной связи в сотворчестве преподавателей и слушателей в целях повышения эффективности образования;

- принцип поэтапного контроля качества развития творческой готовности организатора здравоохранения;

- принцип создания акмеологических условий для управления процессом развития творческой готовности;

- принцип приобретения социокультурного опыта;

- социально-организационные принципы.

3. Обоснована акмеологическая модель развития оптимального уровня творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности в системе последипломного образования. Доказательно представлено, что акмеологическая модель развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности включает непрерывное акмеологическое сопровождение личностнопрофессионального развития организаторов здравоохранения на этапах внутри межциклового и дистанционного образования. Выявлено, что для обеспечения непрерывности и преемственности профессионального обучения в системе последипломного образования у организаторов здравоохранения необходимо развивать ценностно-мотивационную и личностно-смысловую сферу, стимулировать их способности к самосовершенствованию и саморазвитию, анализу и применению в управленческой деятельности учебно-научной информации. Обязательным элементом акмеологической модели развития творческой готовности организатора здравоохранения является акмеологический мониторинг, осуществляемый в процессе сертификации, аттестации, лицензирования руководящих кадров здравоохранения.

Установлена эффективность акмеологического подхода к достижению оптимального уровня творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. В ходе формирующего эксперимента выявлена репрезентативная статистически значимая динамика основных элементов творческой готовности организаторов здравоохранения. Анализ инфраструктурной динамики творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности показал наибольшую восприимчивость к акмеологическому воздействию мотивационного, креативного, рефлексивного компонентов. Наиболее высокие показатели развития творческой готовности к профессиональной деятельности выявлены у руководителей здравоохранения села и организаторов тактического уровня - заместителей главных врачей, поскольку они отличаются самыми высокими мотивационными, ценностными компонентами готовности; более адекватной профессиональной самооценкой и высоким уровнем профессионального самосовершенствования.

4. Разработана методика акмеологического исследования творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности, базирующаяся на теоретическом и эмпирическом этапах, включающая предварительный анализ и констатирующий эксперимент. Определены критерии, уровни и структура творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. В качестве критериев творческой готовности организатора здравоохранения нами выделены: отношение к организации здравоохранения как к науке, учебному предмету и практической деятельности; владение знаниями по организации здравоохранения; сформированное умений и навыков эффективного управления; способность к творческой деятельности; способность оценки себя как субъекта управленческого процесса; способность адаптироваться в изменяющихся условиях управленческого процесса; эмоциональная стабильность; конфликтоустойчивость при возникновении стрессовых ситуаций в профессиональной деятельности.

Выделены три уровня (высокий, средний и низкий) творческой готовности в соотношении с уровнями профессионализма организаторов здравоохранения. Низкий уровень готовности - инициальная степень развития компонентов готовности, преобладание ситуативного интереса к общественному здоровью и здравоохранению, фрагментарные, узкоприкладные знания по организации здравоохранения, несформированность гностических, проектировочных, конструктивных умений и навыков, неразвитые учебная самоорганизация, самоконтроль и самооценка, серьезные проблемы общения и адаптации в трудовом и учебном коллективе, требующие специальных коррекционных мероприятий. Средний уровень — степень развития готовности, позволяющая выполнять большинство стандартных требований к организации здравоохранения, преобладание периодического интереса к организации здравоохранения, наличие эмпирически сформированного стереотипа среднепродуктивной профессиональной деятельности, восприятие себя преимущественно как объекта учебного процесса, трудности общения и адаптации, коррегируемые в рабочем порядке, способность к внедрению инноваций в здравоохранении. Высокий уровень - гармоничное развитие компонентов творческой готовности, обеспечивающих эффективную профессиональную деятельность, высокая познавательная профессиональная мотивация, постоянный интерес к изучению организации здравоохранения, динамичная система знаний по организации здравоохранения, логически взаимосвязанная с системами клинических, социальных и гуманитарных знаний, комплекс целенаправленно сформированных умений и навыков высокопродуктивной профессиональной деятельности и самообразования, высокая способность к разработке и внедрению инноваций в здравоохранении, к построению авторских систем деятельности.

Показано, что специфика профессиональной деятельности руководителя ЛПУ обусловливает и формирует структуру образовательных потребностей и содержание образования. Взаимосодействующими являются структурно-функциональные элементы готовности к управленческой и учебной деятельности руководителей лечебно-профилактических учреждений. Общей основой готовности к продуктивному образованию и управлению является направленность организатора здравоохранения на непрерывное личностно-профессиональное совершенствование, повышение качества собственной профессионально-образовательной деятельности. Качество последипломного образования организаторов здравоохранения более, чем другие сферы медицинского образования, влияет на качество медицинской помощи, поскольку воздействует непосредственно на уровень управления, определяя эффективную, деятельность всех служб лечебно-профилактических учреждений.

5. Разработаны акмеологические методики диагностики и технологии развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности: социально-психологические, социально-перцептивные, когнитивные, дифференциальные, познавательные, коммуникативные, аутопсихологические, креативные. Использование акмеологических технологий позволило выявить типичные проблемы личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения: неэффективное межличностное взаимодействие, неэффективное поведение в конфликте, высокая личностная тревожность, снижение уверенности в себе, низкий уровень креативности, снижение профессиональной мотивации и отсутствие ценностных ориентаций личностно-профессионального роста, признаки эмоционального выгорания.

Стратегический уровень управления организаторов здравоохранения — главных врачей отличает высокий самоконтроль, большинство из них характеризуются как социально смелые, общительные и решительные. В то же время они конформны (зависимы, осторожны, не уверены в себе, готовы брать вину на себя, подчиняющиеся), озабочены (серьезны, осторожны, сдержаны в проявлении эмоций, тревожны), ориентированы на социальное одобрение. Это, как правило, социально неискушенные, прямолинейные, доверчивые, терпимые люди, зачастую не умеющие анализировать мотивы партнера. Из этого следует, что организаторам здравоохранения необходимы не только знания, но и умения; навыки конструктивных коммуникаций. Организаторы здравоохранения имеют ограничения по факторам дипломатичности, творческого потенциала, активного словарного запаса, поэтому нуждаются в получении специальных знаний и навыков (тренинги коммуникативные, сензитивности, лидерские, креативности).

Показано, что активные формы коррекции личностно-профессионального развития организатора здравоохранения должны включать тренинги личностного роста, в ходе которых прорабатываются проблемы личности, что способствует самопознанию, самосовершенствованию, саморазвитию, а также определяет пути акмеологической оптимизации развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности. Все это позволило построить коррекционные программы личностно-профессионального развития (тренинги, аутотренинги, лекции, семинары, индивидуальное консультирование, ролевые игры).

6. Представлено, что решение задач оптимизации творческой готовности организатора- здравоохранения к профессиональной деятельности должно включать, систему информатизационных (дистанционные формы образования, создание информационно-аналитического банка данных), организационных мероприятий (создание системы подготовки организаторов < здравоохранения; развитие мотивации к профессиональному самосовер-шенствованию и самообразованию в ходе практической деятельности; организация подсистемы мониторинга профессионально-личностного развития на уровне кафедрального, внутриучрежденческого контроля, а также самоконтроля) и кадровых мероприятий (создание психодиагностического банка данных по профессионально важным качествам, формирование резервов творческих потенциалов кадровой управленческой службы организаторов здравоохранения).

7. Создано программно-методическое обеспечение акмеологического сопровождения последипломного образования организаторов здравоохранения, которое представлено в виде методологической основы, структуры, типологии, принципов разработки, которые соотносятся со спецификой, задачами и функциями профессиональной деятельности. Целенаправленное повышение творческой готовности организаторов здравоохранения может быть достигнуто с учетом профессиональных и психологических особенностей, что обусловливает необходимость использования дифференцированного подхода в профессиональном образовании. Наибольшие профессионально-личностные образовательные барьеры отмечены у организаторов здравоохранения стратегического уровня управления - главных врачей. Именно эта группа слушателей последипломного образования должна в первую очередь стать объектом акмеологического воздействия.

Таким образом, разработанная концепция развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности способствует обогащению теоретических представлений в области педагогики, психологии и акмеологии последипломного образования руководящих работников ЛПУ. Полученные данные о структуре творческой готовности к профессиональной деятельности в области организации здравоохранения расширяют научные представления об особенностях личности организатора здравоохранения как субъекта управления и образования.

Практическое значение результатов исследования состоит в том, что создана научная база для разработки акмеологической концепции развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности в современной системе подготовки кадров. Результаты работы позволяют расширить методологическую базу для новых исследований в области акмеологии, общественного здоровья и здравоохранения. В исследовании осуществлен акмеологический подход к решению проблем и оптимизации системы последипломного образования в области общественного здоровья и здравоохранения. Созданы программно-методическое обеспечение и пособия по акмеологическому сопровождению профессионального образования организаторов здравоохранения («Методы диагностики личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения», «Акмеологические технологии развития творческой готовности организаторов: здравоохранения к профессиональной деятельности», «Представления организаторов здравоохранения1 о профессионально-важных качествах руководителя лечебно-профилактического учреждения»), которые могут быть использованы в работе медицинских ВУЗов, органов и учреждений здравоохранения. Новые знания позволяют оптимизировать систему управления медико-производственным комплексом с учетом поэтапной интеграции производственной и образовательной систем в сфере 033. Методы ранжирования критериев готовности организаторов здравоохранения могут применяться в процессе аттестации, сертификации и профессионального отбора руководящих кадров для здравоохранения, а также для разработки индивидуальных программ коррекции ограничений личностно-профессионального роста руководящих кадров в здравоохранении, активизации акмеологических резервов личности, освоения ими авторских программ высокопродуктивной • управленческой деятельности. Полученные данные также могут быть использованы в системе контроля качества профессионального образования. Модель, алгоритмы и технологии развития творческой готовности организаторов здравоохранения позволяют дифференцировать и стандартизировать требования к последипломному образованию руководителей ЛПУ.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования были представлены в программах следующих конференций: научно-практической конференции "Актуальные вопросы развития социальной сферы малых городов России" (Иваново, 1998);научно-практической конференции "Проблемы управления и экономики социальной сферы региона" (Владимир, 1998); первой региональной научно-практической конференции "Актуальные проблемы обязательного медицинского страхования" (Иваново, 1999); научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 1999 году и задачи на 2000 год" (Иваново, 2000); научно-практической конференции "Развитие системы ОМС в Ивановской области в 2000 году. Перспективы развития на 2001 год" (Иваново, 2001); семинара заведующих кафедрами общественного здоровья и здравоохранения "Активные формы и методы преподавания дисциплины "Общественное здоровье и здравоохранение" (Москва, 2001); международной научной конференции "Инновации в психолого-педагогической теории и практике" (Шуя, 2001); международном симпозиуме "Психологическое сопровождение процессов модернизации образования и профессионализации кадров" (Кострома,2002); международной научно-практической конференции "Медицина и право" (Тула,2002); сессии Академии Акмеологических Наук (С.-Петербург,2002); научно-практической конференции «Актуальные вопросы обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС» (Иваново, 2003); 1-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы общественного здоровья и здравоохранения на региональном уровне» (Иваново,2003); 1-й Всероссийской научно-практической конференции «Социально-перцептивные процессы в управлении (Иваново,2003) .

Разработанные подходы внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения факультета дополнительного последипломного профессионального образования государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановской государственной медицинской академии» Министерства здравоохранения России, использованы в подготовке управленческих кадров системы обязательного медицинского страхования и социального страхования Ивановской, Владимирской и Костромской областей. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре акмеологии и здоровьесберагающих технологий в образовании Шуйского государственного педагогического университета, а также исследовательского центра проблем качества подготовки специалистов Министерства образования. Получены акты внедрения предложений от организаций и учреждений районного, городского, областного и федерального уровней. Основные положения, выносимые па защиту

1.Творческая готовность организатора здравоохранения к профессиональной деятельности - многокомпонентное образование, включающее ценностный, мотивационный, когнитивный, деятельностный (операционный), креативный, рефлексивный, эмоционально-волевой и адаптационный компоненты, отличительными характеристиками которых являются новизна преобразования, способность адаптироваться к постоянно изменяющимся условиям внешней и внутренней среды организации.

2. Творческая готовность организатора здравоохранения к профессиональной деятельности рассматривается как включающая:

- совокупность способностей организатора здравоохранения как субъекта творческого продуктивного производственного процесса в сфере общественного здоровья и здравоохранения;

- комплекс профессионально важных качеств в структуре профессионализма личности и деятельности врача-организатора;

- важнейший элемент профессионального самосознания, включающего систему ценностей и мотивов личностно-профессионального развития;

- необходимое условие развития творческих потенциалов руководителя лечебно-профилактического учреждения;

- направленность организатора здравоохранения на профессиональное самосовершенствование, самообразование, саморазвитие;

- результат очередного этапа личностно-профессионального развития специалиста в области управления здравоохранением;

- внутренний фактор активизации учебного процесса;

- акмеологический критерий качества профессиональной подготовки организаторов здравоохранения.

3. Развитие творческой готовности руководителей ЛПУ к профессиональной деятельности - актуальная задача современного здравоохранения, которая может быть успешно решена с акмеологических позиций на основе интеграции социально-гуманитарного и профессионального образования руководителя. Эффективность управления современным медико-производственным комплексом в здравоохранении зависит от уровня развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности. Процесс развития творческой готовности является неотъемлемым звеном в становлении профессионала - организатора здравоохранения, составной частью целостного непрерывного развития личности.

4. Акмеологическая концепция обозначает широкие возможности в проведении комплексных научных программ интеграции психолого-педагогического и медико-социального направлений исследований творческого личностно-профессионального потенциала руководителей лечебно-профилактического учреждения в целях оптимизации системы управления медико-производственным, комплексом. Системная архитектоника развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности включает динамическую совокупность звеньев производственной и образовательной систем в сфере общественного здоровья * и здравоохранения, которые, взаимодействуя, образуют профессионально-образовательный маршрут организатора здравоохранения, способствует созданию системы непрерывного образования. Особенностью системы творческой готовности в организации здравоохранения является отсутствие додипломного звена акмеологического сопровождения подготовки, что повышает требования к последипломному образованию организаторов здравоохранения.

5. Акмеологические требования к организатору здравоохранения включают способность к разработке авторских систем деятельности организатора здравоохранения и каждого члена коллектива ЛПУ, позволяющих минимизировать действие негативных факторов, внедрять новые ресурсосберегающие технологии деятельности ЛПУ и таким образом способствовать повышению уровня и качества медицинского обслуживания. В процессе обучения, основанного на акмеологических принципах, у организаторов здравоохранения формируется убеждение в том, что высокопрофессиональная деятельность возможна при любых, даже самых сложных ситуациях. Более того, с утяжелением внешних условий возрастает роль внутренних факторов эффективного труда и профессионализма организатора здравоохранения. В кризисных, экстремальных ситуациях необходимым условием для деятельности руководителя учреждения здравоохранения является готовность к удержанию показателей деятельности лечебно-профилактического учреждения на прежнем уровне и предотвращению резкого ухудшения их при минимальной цене деятельности, за счет роста профессионализма медицинских работников и оптимизации используемых ресурсов.

6. Основными задачами акмеологической системы развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности являются:

- создание условий для продуктивной адаптации к учебному процессу;

- акмеологическая диагностика состояния и проблем в личностно-профессиональном саморазвитии и профессиональный самоанализ;

- учет социально-психологических и акмеологических характеристик слушателей для составления и реализации групповых, малогрупповых и индивидуальных образовательных маршрутов;

- стимулирование мотивации к личностно-профессиональному развитию и самосовершенствованию через образование;

- акмеологическое сопровождение развития основных компонентов творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности;

- обучение приемам и навыкам организации процесса учения и самообразования;

- удовлетворение информационных потребностей в области ОЗЗ гуманитарной и социальной сферах;

- оптимизация взаимосодействия профессиональнойг и образовательной систем в сфере общественного здоровья и здравоохранения;

- обучение технологиям составления и реализации авторских систем деятельности;

- анализ эффективности образовательного процесса.

7. Оптимизация развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности основывается на акмеологической концепции. Система формирования творческой готовности обусловливает необходимость и содержательную направленность введения акмеологического сопровождения для последовательного и планомерного повышения уровня творческой готовности. Следующий шаг по пути разработки основ оптимизации творческой готовности - установление условий и факторов, обеспечивающих развитие продуктивной деятельности по формированию творческой готовности и тем самым образующих объективную и субъективную основу для достижения ее оптимального уровня.

Ведущими условиями оптимизации; развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности рассматриваются акмеологические резервы повышения качества управленческой деятельности, введение мониторинга профессионально важных качеств как элемента развития творческой готовности, внедрение информационных и здоровьесберегающих технологий в рамках непрерывного учебно-научно-производственного маршрута.

7.

Заключение диссертации научная статья по теме "Психология развития, акмеология"

выводы

1. На современном этапе в сфере общественного здоровья и здравоохранения сложился комплекс проблем организационно-экономического и психолого-акмеологического плана, снижающих эффективность личностно - профессионального развития организаторов здравоохранения и формирующих низкий уровень творческой готовности руководителей ЛПУ к профессиональной деятельности. Среди методологических проблем важными являются: отсутствие научно-обоснованной концепции развития творческой готовности руководителей ЛПУ, стандартизации деятельности и профессионального образования организатора здравоохранения; отсутствие акмеологического сопровождения профессиональной деятельности и последипломной подготовки руководителей ЛПУ; не разработанность и консервативность программно-методического обеспечения послевузовского обучения в области ОЗЗ. Одним из наиболее перспективных направлений решения вышеуказанных проблем является поиск и активизация психолого-акмеологических резервов. Данное направление, несмотря на большую практическую значимость, является недостаточно разработанным и требует глубокого научного обоснования.

2. Сложность структуры и полидетерминированность развития такого явления как личностно - профессиональное развитие организаторов здравоохранения обусловливает необходимость междисциплинарного подхода к научным исследованиям в этой области. Эффективная профессиональная деятельность организаторов здравоохранения затруднена рядом неблагоприятных условий социального, организационно-педагогического, информационного и медицинского плана. В личностной сфере организаторов здравоохранения имеются проблемы, связанные с низким уровнем базовых знаний, недостаточной активностью слушателей, несформированностью навыков самообразования и эффективного общения, не развитой способностью к прогнозированию и проектированию профессионального развития на фоне завышенной самооценки и слабой мотивации к профессиональному самосовершенствованию.

3. Эффективность учебной и профессиональной деятельности организаторов здравоохранения связана с достижением высокого уровня творческой готовности. Важным с позиций профессионального образования является не только деятельность как таковая, но и готовность к ней, «преддеятельность». В период обучения может быть диагносцирована, и подвергнута оценке и воздействию образовательная деятельность организатора здравоохранения, а также готовность к профессиональной деятельности. В соответствии с этим, показатели эффективности последипломного обучения могут служить показателями творческой готовности к профессиональной деятельности.

Отмечена неблагоприятная динамика состояния творческой готовности по мере повышения уровня управленческой деятельности, стажа и квалификационной категории организаторов здравоохранения, что свидетельствует о необходимости особого внимания к послевузовскому образованию руководителей ЛПУ высокого ранга.

4. Акмеологичекая система развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности должна включать: различные формы дистанционного и самообразования, обучение на рабочем месте, решение управленческих проблем, работу с текущей и периодической информацией по общественному здоровью и здравоохранению,, научно-исследовательскую работу, разработку и внедрение инновационных технологий в здравоохранении, участие в конференциях, экспертных комиссиях, работе медицинских ассоциаций и обществ.

Образовательная деятельность организатора здравоохранения как составляет неотъемлемую часть профессиональной, а последняя, в свою очередь должна рассматриваться как этап самообразования в структуре непрерывного профессионально - образовательного маршрута. Поэтому для управления личностно - профессиональным развитием в рамках последипломного образования целесообразно учитывать взаимосодействие производственной и акмеологической систем в сфере ОЗЗ и рассматривать творческую готовность организатора здравоохранения как важнейшую часть профессионализма.

5. Акмеологическое сопровождение последипломного образования организаторов здравоохранения должно включать диагностику профессионально важных и личностно-деловых качеств слушателей для составления и реализации индивидуальных схем обучения, а также оценки эффективности процесса развития творческой готовности. Личностно-ориентированное и проблемное обучение должно способствовать овладению главными врачами методикой составления индивидуальных, а в последствии и авторских систем деятельности на основе акмеологических принципов. Акмеологический подход должен лежать в основе интеграции многоэтапной системы обучения, повышения квалификации и переподготовки медицинских управленческих кадров с практикой профессионального отбора, материального стимулирования, аттестации организаторов здравоохранения, а также процедурами аккредитации и лицензирования лечебно-профилактических учреждений.

6. Решение задач повышения творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности должно включать систему политических, социально-экономических, информатизационных, организационных, кадровых мероприятий. Для оптимизации процесса развития творческой готовности руководителей ЛПУ необходима реорганизация системы подготовки организаторов здравоохранения, которая должна способствовать обеспечению доступной, современной и качественной учебно-научной информацией, а также развитию мотивации к профессиональному самосовершенствованию и самообразованию в ходе практической деятельности. Данная система должна включать подсистему мониторинга профессионально-личностного развития на уровне кафедрального, внутриучрежденческого контроля, а также самоконтроля.

7. Подготовка профессионалов-организаторов здравоохранения предъявляет высокие требования к преподавателям высшей школы. Педагоги последипломного образования должны осуществлять свою деятельность на самом высоком, системно-моделирующем уровне, в совершенстве владеть методами контекстного обучения и акмеологическими средствами преподавания, иметь соответствующую акмеологическую и педагогическую подготовку. Необходимо акмеологическое согласование образовательных стандартов послевузовского образования в области общественного здоровья и здравоохранения. Программно-методическое обеспечение (стандарты, программы, учебные планы и т.д.) послевузовского профессионального образования должно в составе федерального компонента включать разделы общей психолого-акмеологической подготовки в области общественного здоровья и здравоохранения, а также специальные курсы акмеологической направленности в структуре регионального компонента.

8. Акмеологические проблемы развития творческой готовности организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности теоретически и практически нуждаются в дальнейшей детальной разработке. Перспективными направлениями дальнейших исследований в этой области являются:

- разработка акмеологических стратегий и технологий деятельности организаторов здравоохранения;

- создание акмеологических критериев профессионального отбора организаторов здравоохранения;

- обоснование подходов к подготовке преподавателей последипломного профессионального образования с учетом акмеологических требований;

- внедрение активных форм коррекции личностно - профессионального развития с использованием здоровьесберегающих технологий;

- использование акмеологических показателей в системе контроля качества, стандартизации, лицензирования, аккредитации, аттестации и сертификации;

-совершенствование методологии акмеологических исследований проблем совершенствования последипломного образования в области общественного здоровья и здравоохранения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С позиции акмеологии, проблема личностно - профессионального развития специалиста, поиска новых средств и методов становления продуктивной, созидательной деятельности профессионала является ведущей в последипломном образовании. Акмеологический подход, является универсальным для анализа и оптимизации образовательных и производственных систем, поэтому его использование наиболее результативно при исследовании выбранной нами темы

Необходимой составляющей эффективной образовательной и производственной деятельности специалиста (в частности организатора здравоохранения) является творчество. В современных динамичных условиях способность к гибкому, инновационному мышлению — одно из ведущих профессионально - важных качеств руководителя ЛПУ. В рамках акмеологической системы творческая готовность организаторов здравоохранения к профессиональной деятельности должна рассматриваться как цель, условие и результат последипломного образования.

Творческую готовность организаторов здравоохранения к эффективной профессиональной деятельности следует рассматривать как:

- системное психическое явление в структуре общей готовности, включающее способности организатора здравоохранения как субъекта продуктивного учебного и производственного процесса в сфере ОЗЗ;

- совокупность профессионально-важных качеств в структуре профессионализма личности и деятельности врача-организатора;

- важнейший элемент профессионального самосознания;

- динамичное явление - индикатор и результат очередного этапа личностно-профеееионального развития специалиста в области управления здравоохранением;

- акмеологический критерий качества профессиональной подготовки организаторов здравоохранения.

Динамика уровней творческой готовности к профессиональной деятельности может служить критерием эффективности последипломного образования и параллельно рассматриваться как показатель личностно — профессионального развития и повышения профессионализма организатора здравоохранения.

Разработка теоретической модели развития профессионализма организатора здравоохранения в системе последипломного образования является многокомпонентным и многоуровневым процессом, включающим акмеологическое исследование субъектов (преподавателей последипломного образования) и объектов (организаторов здравоохранения) образовательного процесса.

По нашему мнению, одним из путей оптимизации последипломного образования является создание единой информационной базы в области общественного здоровья и здравоохранения, объединяющей возможности лечебно-профилактических, научных, образовательных учреждений. Подобный подход является целесообразным не только с организационно-методических, но и с экономических позиций, поскольку позволяет сделать информацию по общественному здоровью и здравоохранению более полной, своевременной и доступной для всех медицинских работников региона.

Эффективное последипломное образование возможно при условии разработки и реализации алгоритмов продуктивного развития профессионализма организатора здравоохранения, включающих социальную, гуманитарную и технологическую составляющие. Успешность гуманитарно-технологического развития специалиста - организатора здравоохранения связана с удовлетворением потребности в личностно-профессиональном росте в ходе акмеологического сопровождения образовательного процесса.

В основу акмеологических программ личностно-профессионального роста организаторов здравоохранения должен быть положен личностно-ориентированный подход, позволяющий целенаправленно разработать образовательный маршрут и рационально реализовывать его. Оптимальным является использование акмеологического тренинга, стимулирующего механизмы саморазвития и самосовершенствования.

Механизмом реализации акмеологической концепции развития творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности является акмеологическое сопровождение всех этапов профессионального обучения, включая наиболее длительный, дистанционный этап, которое должно внедряться параллельно акмеологическому обеспечению деятельности персонала и жизнедеятельности пациентов ЛПУ.

Системный анализ является неотъемлемой частью акмеологического подхода в исследовании производственных и образовательных систем. Проблема эффективного профессионального развития организатора здравоохранения в рамках последипломного образования должна изучаться с позиций системного анализа, позволяющего выделить структурно -функциональные компоненты внутри самой системы, а с другой стороны рассмотреть ее как подсистему в структуре профессионального медицинского образования. Основные компоненты акмеологической системы последипломного образования организатора здравоохранения имеют свои особенности, отличающие ее от последипломного образования специалистов других медицинских отраслей. Важнейшей особенностью, накладывающей отпечаток на ее содержание и функционирование является отсутствие (на уровне врача - специалиста) системы додипломного образования в области общественного здоровья и здравоохранения. В соответствии с вышесказанным, перед системой последипломного образования организатора здравоохранения стоят специфические задачи, успешное решение которых возможно на основе акмеологического подхода.

Теоретическое исследование качества результатов акмеологической системы последипломного образования организаторов здравоохранения показывает, что существует ярко выраженная взаимосвязь акмеологической и производственной систем в сфере общественного здоровья и здравоохранения. Анализ профессионального последипломного образования в сфере общественного здоровья и здравоохранения свидетельствует, что по сравнению с другими областями усовершенствования врачебных кадров здесь имеется специфика, связанная с профессиональными особенностями организатора здравоохранения. Эта специфика обусловливается, прежде всего, сложносовмещенным характером деятельности и особенностями профессионального развития.

Специфика профессиональной деятельности руководителя ЛПУ обуславливает, формирует структуру образовательных потребностей и содержание образования. Взаимосодействующими являются структурно -функциональные элементы готовности к управленческой и учебной деятельности руководителей ЛПУ. Общей основой готовности к продуктивной образованию и управлению является направленность организатора здравоохранения на непрерывное личностно профессиональное совершенствование, повышение качества собственной профессионально-образовательной деятельности. Качество последипломного образования организаторов здравоохранения более чем другие сферы медицинского образования влияет на качество медицинской помощи, поскольку воздействует непосредственно на уровень управления, определяя эффективность деятельность всех служб ЛПУ.

В сфере системного управления качеством профессионального образования организатора здравоохранения ведущую роль играют акмеологические факторы, в числе которых важным является сформированность образа результата акмеологической системы, в том числе представления организаторов здравоохранения об эффективном руководителе ЛПУ. Повышение творческой готовности организаторов здравоохранения может быть достигнуто с учетом профессиональных и психологических особенностей. Это обуславливает необходимость использования; дифференцированного подхода в профессиональном образовании. Наибольшие профессионально-личностные образовательные барьеры отмечены у организаторов здравоохранения стратегического уровня управления - главных врачей. Именно эта группа слушателей ППО должна в первую очередь стать объектом акмеологического воздействия.

Современное состояние социальных, информационных, медицинских факторов не создает соответствующих условий для развития творческой готовности организатора здравоохранения к принятию продуктивных управленческих решений. В связи с этим актуальной становится проблема эффективного профессионального образования руководителей ЛПУ. Профессиональное образование руководителей ЛПУ на современном этапе является, в большей степени, самообразованием в связи с отсутствием выпускной специальности и первичной специализации по 033, поэтому ведущую роль в профессиональном росте организатора здравоохранения играет направленность на саморазвитие творческой готовности к профессиональной деятельности.

Структуру акмеологической системы формирования творческой готовности организаторов здравоохранения к принятию продуктивных управленческих решений определяют следующие элементы:

-создание условий для продуктивной адаптации к учебному процессу;

- акмеологическая диагностика и профессиональный самоанализ;

- учет социально-психологических и акмеологических характеристик слушателей для составления и реализации индивидуальных образовательных маршрутов;

- стимулирование мотивации к, профессиональному совершенствованию через образование;

- акмеологическое сопровождение развития основных компонентов творческой готовности организатора здравоохранения к профессиональной деятельности;

- обучение технологиям составления авторских систем деятельности;

- применение контекстных методов обучения;

- обучение приемам и навыкам организации процесса учения и самообразования;

- удовлетворение информационных потребностей в области ОЗЗ, гуманитарной и социальной сферах;

- анализ эффективности образовательного процесса.

Акмеологическая образовательная модель личностно-профессионального развития организаторов здравоохранения должна включать взаимосвязанные этапы стационарного и дистанционного обучения, а также самообразования. Для обеспечения непрерывности и преемственности профессионального обучения у слушателей системы последипломного образования необходимо развивать мотивацию к самосовершенствованию, способность к саморазвитию, анализу и применению в управленческой деятельности учебно-научной информации. Обязательным элементом эффективного образования является акмеологический мониторинг, осуществляемый в процессе сертификации, аттестации, лицензирования руководящих кадров здравоохранения.

Задачи профессионального образования взрослых не могут быть решены без стимулирования способностей к самопознанию и самосовершенствованию, без раскрытия внутренних, часто скрытых, резервов личности, без закрепления стойкой мотивации к профессиональному росту. Эти задачи могут быть решены с помощью акмеологического сопровождения последипломного образования.

Если рассматривать проблему самосознания вообще и профессионального самосознания в частности, то естественным становится вывод о кардинальных изменениях, произошедших в бывших гражданах

СССР за постсоветский период. Изменились и закономерности становления профессионального самосознания организатора здравоохранения и, соответственно, требования к последипломному образованию как условию карьерного роста.