Темы диссертаций по психологии » Общая психология, психология личности, история психологии

автореферат и диссертация по психологии 19.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога

Автореферат по психологии на тему «Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Автореферат
Автор научной работы
 Будзяк, Милена Олеговна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.01
Диссертация по психологии на тему «Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога», специальность ВАК РФ 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Будзяк, Милена Олеговна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Роль личности в профессиональном становлении врача акушера-гинеколога

1.1. Психологические особенности в структуре профессионально 18 значимых личностных свойств врача акушера-гинеколога

1.2. Психодиагностический аспект поддержки становления 30 личности врача акушера-гинеколога

1.2.1. Обзор методов изучения личности и диагностики ее 30 способностей

1.2.2. Системный подход в психологической диагностике и 39 под держке развития личности

1.3. Проблема, гипотезы и задачи исследования

ГЛАВА II. Исследования личности врача акушера-гинеколога

2.1. Модификация системно-стилевого метода для определения 48 структуры личностных свойств врача акушера-гинеколога. Надежность исследования

2.2. Структура личности врача акушера-гинеколога

2.3. Личностная модель «идеального» врача акушера-гинеколога

ГЛАВА 1П. Исследование личности студентов медицинского факультета, обучающихся по специализации «акушерство-гинекология»

3.1. Организация и методы исследования

3.2. Динамика психологической структуры личности студентов в 81 зависимости от продолжительности обучения

3.3. Психологические условия существования динамического 89 изменения структуры личности студентов

3.4. Возможности развития личностных свойств у будущих врачей 92 акушеров-гинекологов в рамках создания психологической службы вуза

Введение диссертации по психологии, на тему "Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога"

Среди разнообразных процессов развития нашего общества особого внимания заслуживают явления социально-психологического порядка. В первую очередь, это изменения, возникающие в самом человеке, его жизнедеятельности, поведении, психическом состоянии, взаимоотношениях с людьми и окружающей средой. Изменения в обществе влияют на психику человека, но и психическая активность человека воздействует на эффективность социально-экономической деятельности, и, в целом, на развитие и оздоровление общества. В становлении и развитии человека противоречиво взаимодействуют природные, социальные и культурные закономерности. Человек является субъектом их осуществления и объектом воздействия [37, стр. 23]. Важное значение для развития и самовоспитания личности имеет выработка адекватной самооценки.

Наиболее ярко саморегулирование личности проявляется в том, что на определённом этапе своего развития человек начинает как бы сам себя строить. Пьер Жане образно назвал этот процесс «отделением себя от несебя», т.е. человек вырабатывает в себе те черты, которые считает нужными, и освобождается от тех черт, которые ему кажутся ненужными.

Нельзя раскрыть особенности личности, не учитывая те социальные роли, в которых она проявляется при взаимодействии людей друг с другом. В зависимости от того, какую роль играет человек в обществе, окружающие ждут от него вполне определённых проявлений.

Социальная роль - это определённый, одобренный обществом образ поведения, ожидаемый от каждого человека, занимающего определённое общественное положение или социальную позицию. Если человек длительное время выполняет одну и ту же роль, она накладывает заметный отпечаток на его личностные качества. Представителей некоторых профессий можно легко узнать по манере поведения и стилю мышления.

Сложным и неоднозначным процессом является профессиональное становление специалиста. В нем не удается выделить отдельные этапы, которые можно изучать в отрыве друг от друга. Указанная особенность определила выбор системы методов исследования при изучении процесса становления личности будущего профессионала. Профиль личности не является валидным критерием профессиональной эффективности, динамика выраженности отдельных личностных черт не может быть значимым показателем для суждения об эффективности этого процесса. Личность - это многомерная и многоуровневая, но целостная система. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это увеличивает сложность исследовательской задачи и повышает уровень системности применяемых методов.

В профессиях, связанных с взаимодействием «человек - человек», огромное значение имеет ориентация на Другого как равноправного участника взаимодействия. Медицина как человековедческая наука не может существовать без определенных нравственно-эстетических принципов, норм и критериев. Существование нравственных моделей поведения - это объективная необходимость, связанная с многообразием ситуаций, возникающих во врачебной деятельности. В профессиональной деятельности врача особенно важна способность к гуманистической, нравственной реакции. Поскольку объектом исследования и субъектом взаимодействия является человек, а характер знаний прикладной, то от врачей и ученых требуется высокая мера личной ответственности за результаты своей деятельности. Эти ситуации требуют от врача быстрого принятия нестандартных решений, проявления инициативы, взятия на себя ответственности [1, стр. 48].

В настоящее время сложилась непростая социальная ситуация вокруг профессиональной деятельности врача. Она имеет следующие четкие характеристики:

- социальные ожидания от эффективности профессии превышают возможности самой профессии («сейчас врач посмотрит, а потом обязательно поможет»); врач осуществляет гуманистическую деятельность на фоне общей дегуманизации (воплощение противоречия: «человек как высшая ценность и в то же время обесценивание человеческой жизни»); создается профессиональный фантом профессиональной ответственности (профессионал берет на себя ответственность, которая расширяет границы его социального влияния).

Как правило, приступая к профессиональной деятельности, медицинский работник эмоционально становится близок своим пациентам. Большое количество людей посвятили жизнь медицине из-за сочувствия к Другому, осознания необходимости для себя заниматься именно этим делом (особенно часто это встречается в профессиональных медицинских династиях, когда с детства формируется ореол профессии, ее категории) или в качестве компенсации собственного дефекта («у меня нет здоровья, так я хотя бы другому помогу»). Некоторые молодые люди поступают в медицинский институт, потому что «больше некуда было», «врачам платят лучше» и т.п. Большинство, тем не менее, испытывает определенные иллюзии, ориентируясь на эмоциональное сопереживание Другим. Однако очень часто врач вынужден действовать так быстро, решительно и достаточно жестко, что может показаться бездушным и черствым.

Становление профессионала обычно опирается на общее психическое развитие, осуществляется на его фоне. Становление человека как профессионала тесно связано с его развитием как личности. Профессионализация происходит во взаимосвязи с социализацией. Личностное пространство шире профессионального и существенно влияет на него. Психологическое становление профессионала означает появление новых качеств в психике человека, которые раньше отсутствовали у него или имелись, но в другом виде (например, ряд профессиональных способностей вырастает из общечеловеческих качеств), а также возникновение у человека новых видов профессиональной деятельности и профессионального общения, не существовавших ранее.

Психологическое становление профессионала является динамическим процессом. Этот процесс зависит, во-первых, от внешних условий. В течение жизни человека изменяется сама профессия, требования общества к ней, меняется соотношение данной профессии с другими профессиями. Может преобразовываться мотивационная сфера профессиональной деятельности и ее менталитет, духовные ценности. При появлении новых технологий перестраивается операционная сфера. Структурные компоненты профессиональной деятельности и профессионального общения (средства, условия, результаты) могут меняться местами — то, что было условием, становится результатом, что было средством, позднее может стать условием и пр. Становление профессионала зависит, во-вторых, и от внутренних условий: изменяются представления человека о профессии, критерии оценки человеком самой профессии, профессионализма в ней, а также критерии оценки профессионала в себе.

Закономерности становления профессионала по-разному преломляются в различных профессиях. Специфичны предмет труда, его задачи, средства, условия и результаты в разных видах труда, соответственно будут различаться профессионально важные психологические качества, необходимые для представителей различных профессий.

Актуальность исследования.

Подготовка квалифицированных медицинских кадров — одна из центральных проблем образования. Решение этой проблемы оказывается более эффективным, если строится с учетом механизмов формирования личности. В психологическом исследовании врача важно определить характеристики, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности врача, проявляющиеся в его деятельности. Личностные особенности являются одним из ведущих факторов в процессе становления профессионала.

Основные исследования, которые внесли существенный вклад в изучение психологических аспектов врачебной деятельности и способствовали развитию у врачей и у студентов профессионально важных личностных свойств, были проведены М.А. Юровской, Л.П. Урванцевым, М.С. Роговиным, А.С. Поповым, Н.Н. Нечаевым, А.П. Завьяловым, Б.Б. Коссовым, З.П. Андроновым и др.

Однако уровень системности в изучении личности чаще всего остается недостаточным, поскольку не учитываются такие важные системные особенности личности, как специфика взаимосвязи личностных свойств и динамики их развития, особенности актуализации (проявления) этих свойств как в видах деятельности, так и в сфере жизнедеятельности (поведения) в целом.

Личность является многомерной и многоуровневой и в то же время целостной системой. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это увеличивает сложность исследовательской задачи и в значительной степени повышает уровень системности применяемых методов.

В этой связи теоретической основой нашего исследования являются системно-стилевая концепция личности и соответствующий метод ее изучения Б.Б.Коссова, в которых обозначился принципиально новый подход к преодолению указанных недостатков. Без повышения уровня системности трудно ожидать прогресса не только в исследованиях личности и выявлении закономерностей ее развития, но и в профессионально-личностном становлении специалиста.

Каждая профессия, в том числе и профессия врача акушера-гинеколога, предъявляет свои требования к личности специалиста. Каждая врачебная специальность заслуживает особого, самостоятельного изучения. Однако анализ литературы показывает, что профессионально-личностные особенности будущего врача акушера-гинеколога изучены еще недостаточно.

В связи с этим актуальным является изучение изменений, происходящих в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности акушерство и гинекология, с точки зрения системно-стилевого подхода к исследованию личности.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах определили выбор темы настоящего исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы сопоставить характеристики профессионально-личностных особенностей студента с характеристиками работающих врачей (их групповой моделью), что само по себе будет являться обучающим моментом самопознания для студентов; выявить и изучить взаимосвязи системных личностных особенностей врачей акушеров-гинекологов с динамикой профессионально-личностного становления студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов.

Цели исследования:

• изучить психологическую структуру личности врача акушера-гинеколога и студентов вуза, обучающихся по специальности акушерство и гинекология;

• экспериментально выявить системные особенности динамики личности и определить соответствующие психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов.

Объектом исследования является процесс профессионально-личностного развития студентов медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) - будущих врачей акушеров-гинекологов.

Предметом исследования являются закономерности личностного развития будущих врачей акушеров-гинекологов в процессе их профессионального становления.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что динамика изменения системы личностных свойств студента вуза направлена на приближение к реальной системе личности врача.

Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез:

• динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей;

• динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный характер, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

• сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности у студентов, обучающихся по специальности акушерство и гинекология, приходится на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической деятельности (диагностике и лечении).

Цели и гипотезы определили постановку и решение следующих исследовательских задач:

• модифицировать и использовать системно-стилевой метод с целью изучения особенностей динамики развития личности студентов медицинского факультета и врачей акушеров-гинекологов;

• исследовать личностные особенности врача акушера-гинеколога и «идеального» врача акушера-гинеколога;

• изучить личностные особенности студентов медицинского факультета различных курсов - будущих врачей акушеров-гинекологов (методом срезов на различных группах);

• выявить систему личностных свойств врачей акушеров-гинекологов в структуре их жизнедеятельности;

• сравнить систему личностных свойств студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов - с системой свойств врачей;

• выявить степень тесноты и характер взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей, установить характер динамики изменения личностных свойств;

• выявить сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности у студентов медицинского факультета — будущих врачей;

• проанализировать выявленную динамику системы личностных свойств студентов в аспекте возможности применения обнаруженных закономерностей для эффективной психологической подготовки студентов медицинского факультета в рамках организации психологической службы вуза.

Для решения сформулированных задач в диссертационной работе были использованы следующие методы исследования:

• наблюдение, тестирование по модифицированным системно-стилевым методикам Б.Б. Коссова (Карта самоанализа жизнедеятельности (КСЖ), Карта экспертных оценок (КЭО));

• математико-статистическая обработка экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ), анализ и обобщение результатов исследования.

Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области стилевых особенностей деятельности и жизнедеятельности (B.C. Мерлин, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, К.А. Абульханова-Славская и др.); концепции личности и ее системно-стилевая теория (А.В. Петровский, А.Г. Асмолов, А.И. Крупное, Б.Б. Коссов); исследования в психологии медицины (Г.С. Абрамова, З.П. Андронов, Б.Б. Коссов, А.П. Завьялов, Э. Чарлтон, М.А. Юровская, и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• на основе анализа особенностей личности врача акушера-гинеколога выявлена система профессионально значимых свойств врачей этой специальности. Эта система рассмотрена в широком спектре их жизнедеятельности на основе системно-стилевого метода Б.Б.Коссова;

• выявлена динамика системы когнитивных и психодинамических свойств личности студентов медицинского факультета - будущих врачей акушеров-гинекологов - благодаря использованию в образовательном процессе системно-стилевого метода психодиагностики;

• показан характер динамики изменения личностных свойств: возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей; гетерохронный характер этих аспектов развития, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности будущих врачей акушеров-гинекологов, приходящийся на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической (лечебно-диагностической) деятельности кафедры;

• раскрыты психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов и рассмотрена возможность реализации психологической подготовки студентов медицинского факультета в вузе в рамках организации психологической службы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• обобщен предшествующий научный опыт по проблематике исследования и подтверждена необходимость системного подхода в исследовании личности и ее профессиональных свойств;

• установлены закономерности и особенности динамики личностных свойств студентов медицинского факультета разных курсов обучения с учетом специфики и эффективности их подготовки как будущих врачей-профессионалов;

• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности студентов-медиков — будущих врачей акушеров-гинекологов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• осуществлена модификация методик Б.Б.Коссова «Карта самоанализа жизнедеятельности», «Карта экспертных оценок» применительно к профессии акушера-гинеколога;

• на основании системно-стилевого метода психодиагностики личности разработана динамическая модель измерения психологической структуры личности будущих врачей акушеров-гинекологов;

• разработаны основы для реализации эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза, обеспечивающей успешность и эффективность обучения будущих врачей акушеров-гинекологов.

На защиту выносятся следующие положения:

• существует динамика развития личностных свойств у студентов различных курсов медицинского факультета с увеличением курса обучения, направленная на приближение к структуре свойств реального и «идеального» врача;

• особенности и закономерности динамики изменения личностных свойств обусловлены: возрастанием тесноты связей личностных свойств в оценивании себя и других людей; гетерохронным характером, проявляющимся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности; сензитивным периодом, приходящимся на последние курсы, в развитии профессионально важных свойств личности студента - будущего врача акушера-гинеколога — благодаря включению в образовательный процесс специализированных предметов, которые изучаются при осуществлении диагностической и лечебной деятельности на клинических базах медицинского факультета.

Достоверность полученных результатов обеспечиваются применением системно-стилевого подхода к решению поставленной в исследовании проблемы, эффективностью используемых методик и статистической обработкой результатов.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на клинических базах медицинского факультета (кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии) Российского университета дружбы народов в 1999-2002 годах.

В эксперименте участвовало 25 врачей акушеров-гинекологов (13 женщин, 12 мужчин), которые сначала оценили свои качества личности, а затем, используя ту же методику, оценили качества идеального, с их точки зрения, врача акушера-гинеколога. Также в исследовании приняли участие:

23 студента 5 курса (14 девушек и 9 юношей);

30 ординаторов (16 девушек и 14 юношей);

25 аспирантов (10 девушек и 15 юношей).

Оценивались качества собственной личности, качества личности сокурсников и коллег.

Апробация и внедрение результатов.

Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов, докладывалось на научно-практической конференции (Международная научно-практическая конференция «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности». 16-18 октября 2003 г. Российский университет дружбы народов) и семинарах, посвященных актуальным проблемам акушерства и гинекологии. Результаты работы были использованы в системе подготовки врачей акушеров-гинекологов в клинической ординатуре и аспирантуре.

Основные этапы исследования.

I этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по теме исследования, выявление особенностей профессионально-личностных свойств врачей, разработка программы опытно-экспериментального исследования; уточнение системно-стилевой методики исследования психологической структуры личности студентов медицинского факультета - будущих врачей акушеров-гинекологов.

II этап (2000-2001 гг.) — проведение экспериментальной работы; анализ и корректировка результатов эксперимента; реализация системно-стилевой методики исследования психологической структуры личности врача акушера-гинеколога.

III этап (2001-2002 гг.) — завершение экспериментального исследования, обобщение и оформление результатов эксперимента, разработка динамической модели изменения психологической структуры личности студента медицинского факультета, описание материалов по мерам эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза.

Работы, опубликованные по теме диссертации:

1. Будзяк М.О. Изучение особенностей становления профессиональных свойств личности у студентов акушеров-гинекологов // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. - Часть I. - М.: «Уникум-центр», 2003. - С. 287-289.

2. Будзяк М.О., Крупное А.И. Особенности становления ценностных свойств личности студентов акушеров-гинекологов // Вестник РУДН. Серия -Медицина: акушерство и гинекология. - 2003. - № 1. — С. 189-192.

3. Будзяк М.О. Исследование личности врача акушера-гинеколога // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г. -Часть И. - М.: «Уникум-центр», 2004. - С. 83-86.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 130 источников, 14 приложений. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами и таблицами. Общий объем диссертации составил 109 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая психология, психология личности, история психологии"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе настоящего исследования была проведена следующая работа:

1. Произведена модификация системно-стилевой методики для врачей акушеров-гинекологов и студентов медицинского факультета - будущих врачей отдельно с учетом специфических видов активности. Достоверность исследования, проведенного по нашему варианту методики, подтвердилась высокой надежностью и валидностью.

2. Построены структурные модели личности реального врача и идеала его личности (в представлении специалиста) для изучения тенденций и динамики развития структуры личности студентов — будущих врачей. Также построены структурные модели личности студентов 5-го курса медицинского факультета, ординаторов и аспирантов.

3. Выявлена динамика развития личностных свойств студентов медицинского факультета с увеличением курса обучения.

4. Оценено приближение структур свойств личности студентов различных курсов медицинского факультета к структуре свойств реального и «идеального» врача.

5. Выявлены связи свойств личности студентов медицинского факультета и врачей. Определены стабильные и динамические свойства личности студентов.

6. Определены свойства личности, более и менее трудные в диагностическом плане.

7. Выявлены психологические условия, в которых происходит динамическое изменение и формирование личности будущего врача акушера-гинеколога. Выяснена специфика сензитивного периода студентов-медиков, установлено повышение уровня взаимосвязи свойств личности с увеличением курса обучения, гетерохронность, заключающаяся в опережающей роли оценки других по сравнению с самооценкой.

Проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие выводы:

1. Произведенная модификация системно-стилевой методики для врачей акушеров-гинекологов и студентов медицинского факультета — будущих врачей — с учетом специфики видов активности позволила достоверно (с подтверждением высокой надежности и валидности) исследовать динамику личности студентов и выявить психологические условия существования этой динамики.

2. Динамика развития личностных свойств студентов медицинского факультета с увеличением курса обучения направлена на приближение к реальной системе личности врача.

3. К психологическим особенностям, или закономерностям, имеющим место в процессе становления личности студента - будущего врача акушера-гинеколога — относятся:

• более поздний, в отличие от других специальностей, сензитивный период развития профессионально важных свойств личности у студентов (с 5-го курса до периода обучения в ординатуре), возникающий как следствие включения в образовательный процесс специальных предметов, изучение которых осуществляется на клинических базах кафедры под руководством врачей;

• гетерохронный характер динамики личностных свойств, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

• характерное возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств с повышением курса обучения, проявляемое в оценивании как себя, так и других людей.

Автореферат диссертации по теме "Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога"

На правах рукописи

БУДЗЯК Милена Олеговна

Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколога

Специальность 19.00.01 - общая психология, психология личности, история психологии

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре социальной и дифференциальной психологии (педагогики и психологии) филологического факультета Российского университета дружбы народов.

Научные руководители:

доктор психологических наук, профессор Коссов Борис Борисович кандидат психологических наук, доцент Шляхта Наталья Федоровна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор Шульга Татьяна Ивановна кандидат психологических наук, доцент Чистякова Галина Дмитриевна

Ведущая организация:

Московский государе!венный открытий педагогический университет им, М.А. Шолохова

Защита диссертации состоится » $ 2005 года в « ^ » часов

на заседании диссертационного совета Д 212.203.22

при Российском университете дружбы народов

по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 6, зал № 1.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов.

Автореферат разослан « / » ^ ^ -2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.22 кандидат педагогических наук,

доцент

чт-Ч ад

йА5Ъо&0

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Подготовка квалифицированных медицинских кадров - одна из центральных проблем образования. Решение этой проблемы оказывается более эффективным, если сгроится с учетом механизмов формирования личности. В психологическом исследовании врача важно определить характеристики, которые фиксируют профессионально значимые особенности личности врача, проявляющийся в его деятельности. Личностные особенности являются одним из ведущих факторов в процессе становления профессионала.

Основные исследования, которые внесли существенный вклад в изучение психологических аспектов врачебной деятельности и способствовали развитию у врачей и у студентов профессионально важных личностных свойств, были проведены М.А. Юровской, Л.П. Урванцевым, М.С. Роговиным, A.C. Поповым, II Н. Нечаевым, А.П. Завьяловым, Б.Б. Коссовым, З.П. Андроновым и др.

Однако уровень системности в изучении личности чаще всего остается недостаточным, поскольку не учитываются такие важные системные особенности личности, как специфика взаимосвязи личностных свойств и динамики их развития, особенности актуализации (проявления) этих свойств как в видах деятельности, так и в сфере жизнедеятельности (поведения) в целом.

Личность является многомерной и mhoi оуроаневой и в то же время целостной системой. Рассмотрение личности в динамике добавляет к многомерной структуре личности еще и измерения, связанные с различными ситуациями проявления ее активности. Это увеличивает сложность исследовательской задачи и в значительной степени повышает уровень системности применяемых методов.

В этой связи теоретической основой нашего исследования являются системно-стилевая концепния личности и соо!ветс1ьующий метод ее изучения Б.Б.Коссова, в которых обозначился принципиально новый подход к преодолению указанных недостатков. Без повышения уровня системности трудно ожидать прогресса не только в исследованиях личности и выявлении закономерностей ее развития, но и в профессионально-личностном становлении специалиста.

Каждая профессия, в том числе и профессия врача акушера-гинеколога, предъявляет свои требования к личности специалиста. Каждая врачебная специальность заслуживает особого, самос юятельного изучения. Однако анализ литературы показывает, что профессионально-личностные особенности будущего врача акушера-гинеколога изучены еще недостаточно.

В связи с этим актуальным является изучение изменений, происходящих в личности студентов на разных этапах их профессиональной подготовки в вузе по специальности акушерство и гинекология, с точки зрения системно-стилевого подхода к исследованию личности.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость, недостаточная разработанность в теоретическом и методическом аспектах определили выбор темы настоящего исследования.

Проблема исследования заключается в том, чтобы сопоставить характеристики профессионально-личностных особенностей студента с характеристиками работающих врачей (их групповой моделью), что само по себе будет являться обучающим моментом самопознания для студентов; выявить и изучить взаимосвязи системных личностных особенностей врачей акушеров-гинекологов с динамикой профессионалыю-личн^сгного становления студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов.

Цели исследования:

• изучить психологическую структуру личности врача акушера-гинеколога и иудешов вуза, обучающихся по специальности акушерство и гинекология;

• экспериментально выявить системные особенности динамики личности и определить соответствующие психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов.

Объектом исследования является процесс профессионально-личностного развития студентов медицинского факультета Российского университета дружбы народов (РУДН) - будущих врачей акутперов-гинекологов.

Предметом исследования являются закономерности личностного развития будущих врачей акушеров-гинекологов в процессе их профессионального становления.

Основная гипотеза исследования связана с предположением о том, что динамика изменения системы личностных свойств студента вуза направлена на приближение к реальной системе личности врача.

Данная гипотеза включает в себя ряд частных гипотез:

• динамика имеет характер возрастания тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей;

• динамика изменения личностных свойств имеет гетерохронный характер, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

• сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности у студентов, обучающихся по специальности акушерство и гинекология, приходится на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической деятельности (диагностике и лечении).

Цели и гипотезы определили постановку и решение следующих исследовательских задач:

• модифицировать и использовать системно-стилевой метод с целью изучения особенностей динамики развития личности студентов медицинского факультета и врачей акушеров-гинекологов;

• исследовать личностные особенности врача акушера-гинеколога и «идеального» врача акушера-гинеколога;

• изучить личностные особенности студентов медицинского факультета различных курсов - будущих врачей акушеров-гинекологов (методом срезов на различных группах);

• выявить систему личностных свойств врачей акушеров-гинекологов в структуре их жизнедеятельности;

• сравнить систему личностных свойств студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов - с системой свойств врачей;

• выявить стспснь тесноты и характер взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей, установить характер динамики изменения личностных свойств;

• выявить сензитивный период в развитии профессионально чажн"х свойств личности у студентов медицинского факультета -будущих врачей;

• проанализировать выявленную динамику системы личностных свойств студентов в аспекте возможности применения обнаруженных закономерностей для эффективной психологической подготовки студентов медицинского факультета в рамках организации психологической службы вуза.

Теоретической и методологической основой исследования

явились фундаментальные положения в области изучения стилевых особенностей деятельности и жизнедеятельности (B.C. Мерпин, Е.А. Климов, Б.Б. Коссов, К.А. Абульханова-Славская и др.); концепции личности и системно-стилевая теория личности (A.B. Петровский, А.Г. Асмолов, А.И. Крупное, Б.Б. Коссов); исследования в области психологии медицины (Г.С. Абрамова, З.П. Андронов, Б.Б. Коссов, А.П. Завьялов, Э. Чарлтон, М.А. Юровская и др.).

Методы исследования. Для проверки выдвинутой гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов, отражающих единство теоретического и эмпирического уровней познания:

з

наблюдение, тестирование по модифицированным системно-стилевым методикам Б.Б.Коссова (карта самоанализа жизнедеятельности (КСЖ), карта экспертных оценок (КЭО)); математико-статистические методы обработки экспериментальных данных (корреляционный и факторный анализ), а также метода проведения анализа и обобщения результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что;

• на основе анализа особенностей личности врача акушера-гинеколога выявлена система профессионально значимых свойств врачей этой специальности. Эта система рассмотрена в широком спектре их жизнедеятельности на основе системно-стилевого метода Б.Б.Коссова;

• выявлена динамика системы когнитивных и психодинамических скойств личности студентов медицинского факупьтета - будущих врачей акушеров-гинекологов - благодаря использованию в образовательном процессе системно-стилевою метода психодиагностики;

• показан характер динамики изменения личностных свойств: возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств в оценивании как себя, так и других людей; гетерохрониый характер этих аспектов развития, раскрывающийся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности будущих врачей акушеров-гинекологов, приходящийся на последние курсы обучения в связи с включением в образовательный процесс специализированных предметов и участием студентов в клинической (лечебно-диагностической) деятельности кафедры;

• раскрыты психологические особенности подготовки врачей акушеров-гинекологов и рассмотрена возможность реализации психологической подготовки студентов медицинского факультета в вузе в рамках организации психологической службы.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• обобщен предшествующий научный опыт по проблематике исследования и подтверждена необходимость системного подхода в исследовании личности и ее профессиональных свойств;

• установлены закономерности и особенности динамики личностных свойств студентов медицинского факультета разных курсов обучения с учетом специфики и эффективности их подготовки как будущих врачей-профессионалов;

• определен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности студентов-медиков - будущих чрачей акушеров-гинекологов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

• осуществлена модификация методик Б.БКоссова «Карта самоанализа жизнедеятельное™», «Карта экспертных оценок» применительно к профессии акушера-гинеколога;

о на основании сисгсмно-стилевою метода психодиагностики личности разработана динамическая модель измерения психологической структуры личности будущих врачей акушеров-гикекологов;

• разработаны основы для реализации эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза, обеспечивающей успешность и эффективность обучения будущих врачей акушеров-гинекологов.

Объективность и достоверность выводов диссертационного исследования обеспечиваю ¡ся применением системно-стилевого полхода к решению поставленной в исследовании проблемы, эффективностью используемых методик и статистической обработкой результатов.

На за 111 игу выносятся следующие положения:

• существует динамика развития личностных свойств у студентов различных курсов медицинского факультета с увеличением курса обучения, направленная на приближение к структуре сзойств реального и «идеального» врача;

• особенности и закономерности динамики изменения личностных свойств обусловлены.

возрастанием тесноты связей личностных свойчв в оценивании себя и других людей;

1е1ерохро;шым характером, проявляющимся в опережающей роли оценивания свойств других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

се:ьитивным периодом, приходящимся на последнче курсы, в ра¡витии профессионально важных свойств личности студенте - будущего врача акушера-гииеколота - благодаря включению в образовательный процесс специализированных предметов, которые изучаются при осуществлении диагностической и лечебной деятельности на клинических базах медицинского факультета.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальная рабош проводилась на клинических базах медицинского факультета (кафедра акушерства и гинекологии с курсом перинатологии) Российского университета уж бы народов в 1999-2002 годах.

В эксперименте участвовало 25 врачей акушеров-гинекологов (13 женщин, 12 мужчин), которые сначала оценили свои качества личности, а затем, используя ту же методику, оценили качества идеального, с их точки зрения, врача акушера-гинеколога. Также в исследовании приняли участие:

23 студента 5 курса (14 девушек и 9 юношей);

30 ординаторов (16 девушек и 14 юношей);

25 аспирантов (10 девушек и 15 юношей).

Оценивались качества собственной личности, качества личности сокурсников и коллег.

Основные этапы исследования.

/ этап (1999-2000 гг.) - изучение литературы по теме исследования, выявление особенностей профессионально-личностных свойств врачей, разработка программы опытно-экспериментального исследования; уточнение системно-стилевой методики исследования психологической структуры личности студентов медицинского факультета - будущих врачей акушеров-гинекологов.

II этап (2000-7001 гг) - проведение экспериментальной работы; анализ и корректировка результатов эксперимента; реализация системно-стилевой методикч исследования психологической структуры личности врача акушера-гинеколога.

/// этап (2001-2002 гг) - завершение экспериментального исследования, обобщение и оформление результатов эксперимента, разработка динамической модели изменения психологической структуры личности студента медицинского факультета, описание материалов по мерам эффективной психологической подготовки студентов в рамках организации психологической службы вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры социальной и дифференциальной психолотии филологического факультета Российского университета дружбы народов, докладывалось на научно-практической конференции (Международная научно-практическая конференция «Индивидуальные различия и проблема индивидуальности». 16-1Í5 октября 2003 г. Российский университет дружбы народов) и семинарах, посвященных актуальным проблемам акушерства и гинекологии. Результаты работы были использованы в системе подготовки врачей акушеров-гинекологов в клинической ординатуре и аспирантуре.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, который включает 130 источников, 14 приложений. Работа иллюстрирована схемами, диаграммами и таблицами. Общий объем диссертации составил 109 страниц.

По теме диссертации опубликовано 3 работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении определяются актуальность, новизна исследования, теоретическая и практическая значимость работы, а также цели и задачи исследования.

В первой главе «Роль личности в профессиональном становлении врача акушера-гинеколога» выявлены и проанализированы различные характеристики профессионально важных личностных качеств врачей и рассмотрены методологические подходы отечественных и зарубежных ученых к их определению и соотношению. Как свидетельствует анализ литературы, существенный вклад в изучение психологических аспектов врачебной деятельности, в развитие у врачей и у студентов профессионально важных свойств личности внесен М.А. Юровской, Л.П. Урванцевым, М.С. Роговиным, A.C. Поповым, H.H. Нечаевым, А.П. Завьяловым, Б.Б. Коссовым. З.П. Андроновым и др.

Обзор последних исследований в области психодиагностики личности студентов медицинского факультета - будущих специалистов как в области акушерства и гинекологии, так и в других областях медицины -показывает и\ малочисленность, недостаточную 1лубину, неподкреплениость теоретическими основами. В исследованиях психоло!ической струк1уры личности как студентов, так и специалистов, преобладает подход в русле «теорич черт» личности и не применяются современные методы исследования личности, разработанные на более высоком уровне системного подхода.

В первой uiaue проведен анализ некоторых основных методеч психодиагностики, таких как «теория черт», репертуарные личностные методики, системно-стклевой метод, за каждым из которых стоит определенное понимание личности. Согласно систем но-сгилевой концепции Б.Б.Коссова, на которой мы основываем наше исследование, личное ib человека р ас с м а ф ч в ае i с я как наиболее обобщенная система психического отражения его жизнедеятельности. Отсюда вытекает, что свойства личности - это специфическое эмпирическое обобщение широкого жизненного опыта человека. Свойства личности рассматриваются нами в динамике: как изменяющие уровень обобщенности, т е. развивающиеся. Это позволяет сравнивать свойства, классифицируемые некоторыми авторами как личностные, темперамента;^ ные, когнитивные и т.д. Системно-стилевая концепция имеет ряд преимуществ в области практической психодиагностики. Поскольку личностные свойства рассматриваются всегда во взаимосвязи с различными видами деятельности, не возникает серьезных проблем в плане интерпретации получаемых результатов для диагноза и прогноза успешности каждого из указанных видов деятельности. Кроме того,

методы психодиагностики, построенные в соответствии с данной концепцией, пригодны для анализа многоуровневой и многомерной структуры личности и имеют большие возможности совершенствования.

По нашему глубокому убеждению, сегодня нужно подходить к изучению личности разнопланово, системно, не только определяя перечень свойств, их ранг, но и изучая основные виды жизнедеятельности, в которых проявляются эти свойства личности. Уровень проявления одною и того же свойства личности может доошать максимума и минимума в различных видэх деятельности. Яркое проявление свойства при занятиях, к примеру, любимым делом может превращаться, в случаях стресса и напряженности, в свою противоположность - становиться биполярным свойством. В таких ситуациях диагностика свойств врача или студента как абстрактных может быть ошибочной, поэтому для решения поставленных задач и подтверждения гипотез нами в качестве основного психодиагностического метода был выбран системно-стилевой метод. Его применение к изучению личности как врача акушера-гинеколога так и студентов 5 курса, ердинаюров и аспирантов, дает возможность выявить динамику и тенденции развития личности студенте, начиная с 5 курса до аспирантуры. Системно-стилевая методика позволяет создать структурные модели личности, в которых находят отражение как свойства личности, так и виды жизнедеятельности, где эти свойства проявляются. В настоящей работе мы рассматривали следующие стилевые характеристики и свойства личности.

Личностные свойства — интерес к личности, организованность, результативность, ответственность, инициативность, уровень притязаний, волевые качества, общительность.

Когни(ивные характеристики - память, творческость, теоретические склонности, склонность к планированию, умение выделять главное.

Темперамент альные характеристики - эмоциональная устойчивое 1ь, склонность к индивидуальной деятельности, работоспособность, эмоциональность, экстравертированнооь.

Большую значимость в диагностике личности студентов приобретают лонгитюдные исследования, позволяющие определять диапазон возрастной и индивидуальной изменчивости фаз жизненного цикла студента и исследовать развитие личности на разных этапах под1 отовки будущего врача акушера-гинеколога. В последнее время мало внимания уделяется лопгитюдным исследованиям студентов вуза в силу слабой разработанности техноло1ии организации и функционирования психологической службы, в рамках которой должны проходить такие исследования.

Изучая системы взаимосвязей личностных показателей, можно лучше понять их смысл и, в случае целесообразное I и, сформулировать определения, коюрые более точно отражают их суть. Кроме того, анализ взаимосвякй поможет более обоснованно выделить фундаментальные и производные свойства личности. Несомненно, только обобщение данных на достаточно представительных статистических выборках позволит решить указанные задачи. Соответственно, огромное значение приобретает систематическое (в идеале пролонгированное) обследование различных групп людей при помощи постоянно совершенствующихся системно-стилевых методик.

Во второй главе «Исследования личности врача» обосновывается методика экспериментального исследования, проводится модификация системно-стилевого метода для определения структуры личностных свойств врачей акушеров-гинекологов, описывается процесс получения и обработки результатов исследования. Вторая глава полностью посвящена построению структурной модели личности врача акушера-гинеколога, а также его «идеала» в представлении самих врачей. Для модификации методики были выявлены основные виды жизнедеятельности, ыюйсшеннью вра «у акушеру-! инеколо! у. Был сформирован перечень основных профессионально важных свойств личности, диагностику которых предстояло провести в дальнейшем. Тестирование 25 врачей (12 женщин и 13 мужчин; проводилось на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета Российскою университета дружбы народов. Врачи сначала оценивали характер и уровень проявления свойств собственной личности в основных видах жизнедеятельности, а затем, исиолозуя ту же методику, оценили свойства идеального, с их точки зрения, врача акушсра-гипсколса. Реализуя методику, испытуемый должен был оценить по трехбалльной шкале 20 признаков с точки зрения выраженности в ну л того или иного биполярного личностного свойства (из 22;. Кир 1а самооценок предалаьляла собой матрицу 22x20. По строкам иииоаны формы жизпедеяхсльности, из которых большую часть занимают формы профессиональной деятельности врача, а по столбцам - свойства личности. Обработка полученного материала проводилась в представленной ниже последовательности (с использованием специально разработанной комш.кмерной программы):

1. Пслро.ч:':с матриц ннтерклрреляиий усредненных самооценок по строкам и столбцам.

2. Проверка надежности индивидуальных данных.

3. Ранжироьэ!1 "С средних арифметических значений, полученных ь рь.^льга-с суммирования коэффициентов корреляций по строкам и столбцам матрицы интеркорреляций усредненных самооценок.

Максимальный корреляционный путь усредненных самооценок врачей акушеров-гинекологов (по свойствам личности)

Схема 1

0,688 Творческость

Отве! -0,459 -етвенность

0,439 Сл.-логнч память

-0.361 Эмоциональность

4. Построение системных моделей реального и «идеального» врача акушера-гинеколога на основе нахождения максимального корреляционного пути по JI.K. Выханду с модификацией этого метода Б.В. Коссовым.

В результате были построены структурные модели личностных свойств и видов активности врачей акушеров-гииекологов (групповые модели), а также модели личностных свойств «идеального», по мнению самих специалистов, врача акушера-гинеколога.

На схеме (схема 1) представлен метод корреляционных плеяд (МКП по Л.К.Выханду) личностных свойств (по самооценкам) врачей акушеров-гинекологов. Как показало проведенное исследование, центральным и системообразующим свойством личности врача акушера-гииекомга является выносливость (работоспособность). Это свойство имеет положительную связь с пятью другими свойствами: волевыми качествами (эта связь логична), умением выделять главное, высоким уровнем притязаний, направленностью па результат и организованностью. Все связи положительные (положительный коэффициент корреляции), т.е. имеют прямую зависимость. Наибольший коэффициент имеет направленность на результат, т.е. эффективность работы врача акушера-гинекопога наиболее тесно связана с его выносливостью и работоспособностью. Рассматривая другие свойства личности врача, можно сделать вывод, чю умение видъпять главное находится в обратной зависимости от эмощопальной устойчивости и напрямую зависит от умения планировать свою работу. Даьный выбор является закономерностью, т.к. планировать свои действия можно благодаря умению выделять главное, перспективное, тогда как планирование часто происходит в ситуациях эмоциональной неустойчивости. При дальнейшем исследовании максимального корреляционного пути усредненных самооценок врачей акушеров-гинекологов можно проследить ряд свойств, логично вошедших в общую структуру личности. Например, блок, возглавляемый свойством -л<стравертирояанность, общительность, имеете данным сво^сгаом положительную корреляцию, a a-jiot пост:, к индивидуальной деятечьпости - отрицательную. г Ко закономерно, поскольку, применив для образности обратные полюса этих свойств, можно сказать, что интроверт не склонен к коллективной деятельности и не общителен. Таким образом, мы подтверждаем некоторые теоретические истины, даем возможность, используя нашу методику, разнополярно ишерирешровать результаты, а также показываем реальность полученных данных.

Чю касаег я видов профессиональной деятельности, в которых проявляется данная система свойств, то системообразующим фактором в соответствующем MKTi является rieioeap помощь сотрудника*-. Если учитывать, что медицина каждый день пополняется все новыми открытиями в различных сс областях, что у врача есть постоянная необходимость быть в курсе новых достижении, то становится понятно, что именно в этом направлении деятельности врачу требуется выносливость (работоспособность). Такой фактор, как деловая помощь сотрудникам,

взаимодействие во время операций, диагностики и т.д., появился в нашей структурной модели благодаря тому, что каждый врач понимает: успешное выздоровление больного зависит от правильной диагностики и лечения. Взаимопомощь и совместная работа являются необходимыми условиями совершенствования врача и всего коллектива Что касается структурных связей, то деловая помощь сотрудникам, взаимодействие во время ппераг{ий, диагностического процесса и т днепосредственно связана (наибольшая корреляция 0,739) с фактором нахождение новых решений, т.е. творческой деятельностью и новаторством. Высокий показатель связи (0,717) имеется также с фактором аналитическая работа, т.е. с изучением новых медицинских разработок. Эта связь видится нам закономерной, т.к. именно от знания новых достижений может зависеть успех в диагностике и лечении пациентов.

В нашем исследовании структурное дерево свойств врача является отправной точкой рассмотрения структур личностных свойств студентов 5 курса, ордитторов и аспирантов, готовящихся стать врачами акушерами-гинекологами.

В третьей главе ^Исследование личности студентов медицинского факультета, обучающихся по специальности акушерство и гинекология»

представлены результаты исследования структурных моделей личности студентов. Выявлена динамика личностных свойств, направленная на приближение структур свойств студентов разных курсов обучения к структуре свойств врача.

В начале третьей главы рассмотрен вопрос о необходимости модификации системно-стилевого метода и выбора двух методик:

1) самооценки стиля жизнедеятельности студента;

2) экспертной оценки личности студента.

Необходимость такой модификации бы па связана с изменением в тестовой карте перечня видов жизнедеятельности вследствие того, что функционально сложно сравнивать кру! вопросов, повседневно решаемых врачом и сходен ¡им. У ьрача большую часть перечня занимают его профессиональные обязанности, у студентов жизненные ситуации во многом наполнены заботами об учебе, проведении свободного времени, проявлении себя в различных областях культуры и спорта. Это нашло отражение в перечне форм жизнедеятельности студента.

Существует определенная динамика в структуре свойств личности от студентов 5-го курса к аспирантам, она направлена на приближение к структуре свойств врача акушера-гинеколога. По нашему мнению, большое влияние на психологическую структуру личности студентов оказывает их участие в практических занятиях в операционных и общение с пациентами. Наряду с изменением профориентапионного плана у студентов меняются характер, личностные установки, мотивация, развиваются такие качества личности, как общительность, эмпатия и др. Волевые качества и работоспособность выходят для них на передний план.

В главе рассмотрены некоторые психологические условия динамики структуры личности студентов и выявлены закономерности, которые мы выдвинули в качестве гипотезы для изучения в рамках нашей работы. г)то предположение о позднем, в отличие от студентов некоторых других специальностей, сензч ¡ивчом периоде развития профессионально важных свойств личности студентов акушеров-гинекологов, гетерохронности и усилении взаимосвязей личносгнмх свойств, имеющих место в прочессе развития личности студентов. Па графике (график 1) представлены средние корреляции (по модулю в 0,01) каждого свойства личности с остальными свойствами у студеншв 5 курса, ординаторов и аспирантов (сокращенно указан только левый полюс двухполюсных свойств). 11а диаграмме кривая средних коэффициентов корреляции у студенгоь пятого курса, в отличие от ординаторов и аспирантов, выглядит достаточно обособленно. По нашей гипотезе, это именно тот период, когда наблюдается оптимальное сочетание условий для развития определенных психических свойств и процессов, т.е сензитивный период. Учитывая направленность работы на исследование динамики свойств личности студента в приближении к свойствам личности врача, мы рассматриваем сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности студента. Объяснением этого факта могут быть обстоятельства, при которых студенты переходят в ординатуру

В рамках ьиыего исследования был выявлен гетерохронный характер динамики изменения личностных свойств, сущность которого раскрывается в опережающей роли оценивания собственной личности. У студентов всех курсов наблюдается возрастание значений корреляций экспертных оценок над самооценками, и во всех случаях был достигнут уровень статистической значимости на уровне Р<0,002. Наряду с преимуществом экспертных оценок над самооценками ранговая корреляция этих оценок достаточно высока (5 курс г=0,73; ординаторы- г 0,714; аспиранты: г=0,734). Это подтверждает тот факт, что, несмотря на различие условий, наблюдается высокая обобщенность структуры личностных свойств, т.е. имеется высокое сходство и понимании сущности одних и тек же личностных свойств при оценив"нии себя и других людей, причем это характерно уже для студентов 5 курса. Если рассмотреть в отдельности самооценки и экспертные оценки студентов 5 курса, ординаторов и аспирантов, то нам откроется картина увеличения коэффициента корреляции каждого свойства личности с другими свойствами.

Используя метод сопряженных пар Вилкоксоиа по самооценкам и но экспертным оценкам, мы достигли уровня статистической значимости на уровне 0,05, те\- самым доказав, что динамика имеет характер аозрастания "ссноты взаимосвязи личностных свойств. В широком смысле это означает, что студенты с повышением курса обучения пучше понимают и четче дифференцируют свойства личности как в оценивании себя, так и в оценивании своих сокурсников.

Динамика структуры личности студентов 5-го курса, ординаторов и аспирантов по самооценкам

График 1

,——5к>рс —■—Ординаторы - ■ • Аспираты

Выявленная динамика личностных свойств студентов и врачей акушеров-гинекологов наблюдается на фоне устойчивых положительных и отрицательных корреляций некоторых свойств. Определение этих корреляций проводилось с помощью анализа связей в блоках построенных нами аруктурьых деревьев. Стабильно высокий положительный коэффициент корреляции, независимо от курса обучения студента, связывает интерес к личности с общительностью, склонностью к планированию и умением выделять главное; творческость (склонность к творчеству) с инициативностью, волевые качества с работоспособностью (выносливостью). Официальный ко^ффициеж корреляции был обнаружен у студентов, склонных к индивидуальным действиям в сочетании с 'жстривертириванностью, а также у студентов с проявлением жстравертированности в сочетании с высоким уровнем притязаний. Эти взаимосвязи показывают, что на протяжении всего периода обучения у студентов сохраняется инвариантность (устойчивость) соотношений системных связей.

Исследования динамики личности будущих врачей акушеров-гинекологов не были бы логично завершены без выявления возможностей работы по предложенной методике персонально с каждым студентом, без проведения индивидуальной псиуодиогностики и при необходимости -психокоррекции. Для этого в методологическом плане была разработана технологическая цепочка обработки информации, получаемой при использовании предложенных методик на практике. На примере лонгитюдного исследования некоторых студентов 5 курса, ординаторов и аспирашов нами была показана информативность получаемого при обработке материала, индивидуальные динамические системы свойств личности в их сравнении' с групповыми моделями и с экспертными оценками студентов.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулироьаяы следующие выводы:

1. Модификация системно-стилевой методики, произведенная нами для изучения личностных свойств врачей акушеров-гинекологов и студентов медицинскою факультета с учетом специфики видов их активности, позволила достоверно (с подтверждением высокой надежное ш и валидкости) исследовать динамику развития личности студентов и выявить психологические условия данной динамики.

2. В результате исследования раскрыты системообразующие свойства личности врача.

3. Динамика развития личностных свойств у студентов медицинскою факультета с повышением курса обучения направлена на приближение к реальной системе личностных свойств врача.

4. Психологическими особенностями, имеющими характер закономерностей, процесса становления личности студента - будущего врача акушера-гинеколога - являются:

более поздний, в отличие от других специальностей, сензитивный период развития профессионально важных свойств личности у студентов (начиная с 5-го курса до периода обучения в аспирантуре), возникающий после включения в образовательный процесс специальных предметов на клинических базах кафедры в условиях общения с врачами;

гетерохропный характер динамики личностных свойств, проявляющийся в опережающей роли оценивания свойс 1 в других людей в сравнении с оцениванием собственной личности;

характерное возрастание тесноты взаимосвязей личностных свойств по мере повышения курса обучения, которое проявляется у студентов в оценке себя и других людей.

Список литературы включает 130 источников, в том числе 7 работ зарубежных авторов

Приложение содержит 19 таблиц, 12 диаграмм и 9 схем.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Будзяк М.О. Изучение особенностей становления профессиональных свойств личности у студентов акушеров-гинекологов // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г.

- Часть 1. - М.: «Уникум-центр», 2003. - С. 287-289.

2. Будзяк М.О., Крупнов А.И. Особенности становления ценностных свойств личности студентов акушеров-гинекологов // Вестник РУДН. Серия - Медицина: акушерство и гинекология. - 2003. - № 1 - С. 189-192.

3. Ьудзяк М.О. Исследование личности врача акушера-гинеколо1 а // Индивидуальные различия и проблема индивидуальности: Материалы международной научно-практической конференции. 16-18 октября 2003 г.

- Часть И. - М.: «Уникум-центр», 2004. - С. 83-86.

Будзяк Милена Олеговна (Россия) Динамика развития свойств личности врача акушера-гинеколо1 а

Диссертация посзящена изучению процесса становления личностно-стилевых особенностей студентов акушеров-гинекологов и врачей-профессионалов. Проблема рассматривается в двух аспектах: теоретическом — как обоснование конкретного варианта системного подхода к исследованию личности - и практическом - как разработка основ психологической поддержки студентов в рамках создаваемой в с 1 ране психологической службы вуза. В работе показаны особенности динамики личностных свойств студентов медицинского факультета разных курсов обучения с учетом специфики и эффективности их подготовки как будущих врачей-профессионалов. Выявлен сензитивный период в развитии профессионально важных свойств личности студентов - будущих врачей акушеров-гинекологов - с целью оказания дальнейшей помощи студентам в выявлении и коррекции профессиональных свойств, необходимых для эффективной работы врача, в рамках психологической службы вуза.

Boudzyak Milena О. (Russia) The dynamics of development of personality qualities among accouchcur-hynccologyst doctors

The thesis is dedicated to the study of the process of students hynecologysts becoming professional doctors. The problem is considered in two aspects: theoretical (as a basing for a specific system approach to the study of personality) and practical (development of basic foundation for the psychologicai support service for students of medical colleges). This study shows the specific features of the dynamics of personal qualities of medical .students (different courses), considering specifics and effectiveness of their training to become professional doctors. It also shows the new'y found sensitive period in the forming of professionally important personal qualities of those medic students, in order to help students to further correct and expose theii professional qualities, required for their effective future work as doctors. Our study assume:, the futuie cieation of the psychological support service for the medical college students, to help them in becoming professionals.

Отпечатано в ООО «0ргсервис-2000» Тираж 100 экз. Заказ № 15/04 - 1Т. Подписано в печать 10.08.2005 г. Москва, 115419, а/я 774, ул. Орджоникидзе, 3

»144 92

РНБ Русский фонд

2006-4 8211