Темы диссертаций по психологии » Медицинская психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности беременных женщин с различным характером родовой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Карасёва, Анна Эдуардовна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Томск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 19.00.04
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности беременных женщин с различным характером родовой деятельности», специальность ВАК РФ 19.00.04 - Медицинская психология
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Карасёва, Анна Эдуардовна, 2005 год

Введение

Глава 1. Взаимосвязь психических и соматических процессов и состояний во время беременности и родов 13 1.1. Психика женщины накануне родов

• 1.2. Психологический стресс накануне родов

1.3. Роль нервной системы в развитии и регуляции родовой деятельности

1.4. Влияние психического состояния женщины на интенсивность 32 сократительной деятельности матки в родах

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика контингента испытуемых.

• 2.2. Методы исследования 43 2.3. Методы математической обработки данных

Глава 3. Психологические особенности женщин с аномалиями родовой деятельности

3.1. Психологические особенности женщин с первичной слабостью родовой деятельности.

3.1.1. Особенности характера и темперамента женщин с пер

• вичной слабостью родовой деятельности

3.1.2. Особенности психического состояния накануне родов женщин со слабостью родовой деятельности

3.1.3. Психологические аспекты редкого развития слабости родовой деятельности у повторнородящих женщин

3.2. Психологические особенности первородящих женщин с чрез

4 мерно сильной родовой деятельностью

3.2.1. Особенности характера и темперамента первородящих с чрезмерно сильной родовой деятельностью

3.2.2. Особенности психического состояния первородящих с чрезмерно сильной родовой деятельностью

3.3. Психологические особенности повторнородящих женщин с чрезмерно сильной родовой деятельностью

3.3.1. Особенности характера и темперамента повторнородящих с чрезмерно сильной родовой деятельностью

3.3.2. Особенности психического состояния повторнородящих с чрезмерно сильной родовой деятельностью

Выводы

Введение диссертации по психологии, на тему "Психологические особенности беременных женщин с различным характером родовой деятельности"

Рождение ребенка - очень важное, эмоционально насыщенное событие в жизни любой женщины. Особенностью Homo sapiens, накладывающей существенный отпечаток на физиологию беременности и родов, является наличие второй сигнальной системы и зависимость эмоционального состояния человека от второсигнальных стимулов [64].

В силу множества причин у большинства женщин к моменту наступления первой беременности формируется эмоционально-негативное отношение к родам. Оно возникает в результате сочетания дефицита информации и негативного характера той скудной информации, которую все же получают ещё не рожавшие женщины. Оба эти фактора - дефицит информации и представление о неизбежности боли - являются сильными стрессорами [26], [47], [83] и приводят к изменениям в деятельности гипоталамуса и других структур ЦНС и к искажению гормонального фона [64], [142], необходимого для развития нормальной родовой деятельности.

Кульминационным моментом в нарастании интенсивности переживаний (как положительных, так и отрицательных), связанных с предстоящим материнством, является период, непосредственно предшествующий родам. В последние недели беременности происходят специфические изменения психического состояния женщин, характер которых зависит от стиля переживания беременности и отношения к вынашиваемому ребёнку [134].

Актуальность настоящего исследования диктуется острой необходимостью повышения качества родовспоможения в условиях неблагополучия демографической ситуации - преобладании смертности над рождаемостью. По данным российского Министерства здравоохранения, доля нормальных родов составляет всего лишь 10-20% от общего их числа [4], [137]. Успешность родов и здоровье потомства систематически ухудшаются, несмотря на развитие диагностических, фармакологических и хирургических возможностей современной медицины [4]. Обязательное и энергичное участие медицины в деле вынашивания и рождения ребёнка способствует формированию у женщин пассивной позиции по отношению к собственной беременности и родам, которая является фактором риска развития нарушений психосоматического характера [75], [77].

Связь психического состояния и нарушений репродуктивной функции, общепризнана и осознана врачами очень давно [59], однако это эмпирическое признание сводится к очень короткой формуле: связь есть. Более того, репродуктивная функция оценивается как "имеющая высокий риск психосоматических нарушений, особенно в период беременности и родов" [6].

Накануне родов происходят значительные изменения в деятельности головного мозга [10], [15], [90], [93], [140]. Его структуры, деятельность которых связана с возникновением и динамикой различных эмоций, принимают непосредственное участие в регуляции гестационного процесса и родов [64], [54], [109], [131]. Нормальное течение родов обеспечивается определенным функциональным состоянием ЦПС, получившим название родовой доминанты [1], [16], нарушения формирования которого рассматриваются в качестве этиологического момента нарушения родовой деятельности практически всеми авторами, изучающими патологические варианты течения родов [6], [60], [82], [119], [138].

В современной литературе описано немало исследований, посвященных выявлению психологических особенностей женщин с нарушениями репродуктивной функции, однако они затрагивают иные, нежели аномалии родовой деятельности, патологические процессы и состояния. Так, существуют исследования психологических особенностей женщин, страдающих бесплодием [48], [59], аменореей [25], [80], миомой матки [28], поздним гестозом во время беременности [2]. В некоторых исследованиях показано влияние на течение родов отдельных аспектов психического состояния женщины, таких как страх частота стрессовых ситуаций, умение справляться с жизненными трудностями и социальная контактность [6], [105]. Многочисленны исследования, доказывающие эффективность тех или иных методов психологической подготовки к родам [6], [13], [31], [34], [52], [57], [100].

Выявление связи развития патологических вариантов родовой деятельности с особенностями характера, темперамента и психического состояния женщин позволило бы повысить эффективность психопрофилактической подготовки к родам за счёт индивидуальной коррекции состояний, способствующих развитию аномалий родовой деятельности, а следовательно будет способствовать снижению перинатальной заболеваемости и родового травматизма.

Цель настоящего исследования - выявление психологических особенностей беременных женщин, у которых в родах наблюдалась слабая и чрезмерно сильная родовая деятельность, и оценка значимости этих особенностей в прогнозе характера родовой деятельности.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности темперамента и характера беременных женщин.

2. Изучить психическое состояние женщин в 38-40 недель беременности.

3. Используя медицинскую документацию о течении родов и аппарат математической статистики, выявить корреляционные связи между психическими особенностями женщин и возникновением аномалий родовой деятельности.

4. Оценить прогностическую значимость психологических особенностей, характерных для беременных накануне родов с различной (слабой, нормальной, чрезмерной) интенсивностью родовой деятельности.

Объект исследования - психологические особенности беременных женщин. Предмет исследования - связь психологических особенностей беременных женщин с характером родовой деятельности.

Гипотеза исследования состояла из двух частей:

1. Существуют особенности темперамента и характера, предрасполагающие к развитию нарушений родовой деятельности.

2. Существуют психические состояния, которые оказывают неблагоприятное влияние на характер родовой деятельности, если они развиваются в период, непосредственно предшествующий родам.

Методологической основой исследования является психосоматический подход, в основе которого лежит представление о полиэтиологичности любого заболевания и о том, что психологические факторы в большей или меньшей степени включены в этиопатогенез любого заболевания [77].

Важными исходными теоретическими положениями являлись представление о родовой доминанте, как функциональном состоянии всего организма, включая центральную нервную систему, необходимом для нормального течения родов, сформулированное Ю.И. Новиковым [89], [90] и В.В. Абрам-ченко [1], [4], [6], а также о психическом компоненте этого состояния, обозначаемом как «психологическая готовность к родам» [6], [34]. Нарушение формирования психологической готовности к родам рассматривается в качестве этиологического момента нарушений сократительной деятельности матки практически всеми исследователями физиологии родов [6], [17], [34], [51].

Важными в контексте изучаемой проблемы являются понятия эмоционального стресса, сформулированное Н. Selye [26], стресса ожидания [30], [83] поскольку беременность и роды являются состояниями, требующими включения адаптационных механизмов, в том числе психических [30], [61], [118], [134], а нарушения формирования родовой доминанты связаны с несовершенным функционированием этих механизмов [6], [105].

Достоверность результатов и выводов исследования определяется использованием стандартизированных надёжных и валидных методик психологического исследования, достаточной величиной и репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных, адекватных задачам исследования и характеру собранных первичных данных (корреляционный анализ).

Методы исследования.

В соответствии с поставленными задачами использовались тест-опросник EPQ Г. Айзенка для выявления особенностей темперамента, тест-опросник Шмишека для выявления особенностей характера, проективный психогеометрический тест С. Деллингер, также выявляющий особенности характера испытуемых. Для выявления особенностей состояния беременных накануне родов использовались опросник САН (Альманах психологических тестов, 1996), опросник "Шкала одиночества" Д. Рассела, JI. Пепло, М. Фергюсона, тест-опросник на самооценку стрессоустойчивости личности, шкала социальной адаптации Холмса и Pare, тест-опросник удовлетворенности браком В.В. Сталина, Т.Л. Романовой, Г.П. Бутенко, проективный 8-цветный тест Люшера.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в течение 5 лет (с 1997 по 2002 г.) на базе родильного дома №2 г. Барнаула при кафедре акушерства и гинекологии Алтайского Государственного Медицинского Университета.

На начальном этапе (1997 г.) исследования был произведен анализ состояния изученности вопроса о взаимосвязи психологических особенностей беременных с течением родов, а также анализ отечественных и зарубежных исследований психосоматического направления с целью подбора оптимального методического обеспечения планируемого исследования.

На втором этапе (1997 г.) было проведено пилотажное исследование с целью оптимизации объёма психологического обследования каждой женщины и состава используемых методик. В ходе пилотажного исследования было обследовано 170 беременных, сроки беременности которых составляли от 36 до 41 недели.

На третьем этапе (1998 - 2001 г.г.) проводилась основная часть исследования: было психологически обследовано 450 беременных, срок беременности которых составлял 38-40 недель. По мере их родоразрешения из медицинской документации (историй родов) извлекалась информация о течении 1 родов, характере родовой деятельности и медикаментозных вмешательствах в ходе родов у каждой роженицы.

На четвёртом этапе (2002 г.) исследования была произведена группировка полученных данных. Во-первых, все обследованные женщины были разделены на две категории: первородящие и повторнородящие. Во-вторых, внутри каждой из них была произведена группировка по принципу единообразия характера родовой деятельности. В процессе формирования групп сравнения было произведено исключение из выборок тех женщин, у которых родовая деятельность развилась после медикаментозной её стимуляции, а также тех, у кого нормальная по интенсивности родовая деятельность сопровождалась какими-либо патологическими явлениями (преждевременное излитие околоплодных вод и др.). В итоге было сформировано 5 групп:

• первородящие с нормальной родовой деятельностью (68 чел.)

• первородящие со слабостью родовой деятельности (36 чел.)

• первородящие с чрезмерно сильной родовой деятельностью (25 чел.)

• повторнородящие с нормальной родовой деятельностью (20 чел.)

• повторнородящие с чрезмерно сильной родовой деятельностью (25 чел.)

На заключительном этапе (2002-2003 гг.) сгруппированные данные были подвергнуты математической обработке и интерпретации и подготовлены к защите материалы диссертационного исследования. Научная новизна работы:

1. Выявлены особенности темперамента и характера первородящих женщин, являющиеся индикаторами высокой вероятности возникновения первичной слабости родовой деятельности.

2. Выявлены особенности психического состояния первородящих женщин накануне родов (в 38-40 недель беременности), являющиеся индикаторами высокой вероятности возникновения первичной слабости родовой деятельности.

3. Выявлены особенности темперамента и характера первородящих и повторнородящих женщин, являющиеся индикаторами высокой вероятности возникновения чрезмерно сильной родовой деятельности.

4. Выявлены особенности психического состояния первородящих и повторнородящих женщин накануне родов (в 38-40 недель беременности), являющиеся индикаторами высокой вероятности возникновения чрезмерно сильной родовой деятельности.

5. Впервые показана ценность психологического обследования беременных накануне родов для уточнения прогноза характера родовой деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в конкретизации понятия «психологической готовности к родам», выявлении признаков её отсутствия. Доказано, что характер родовой деятельности зависит от особенностей характера и темперамента женщины. Выявлены особенности характера и темперамента женщин, отрицательно влияющие на формирование психологической готовности к родам и на качество родовой деятельности.

Практическая значимость исследования:

1. На основе результатов исследования возможно выявление беременных с высоким риском развития аномалий родовой деятельности, которым необходима индивидуальная психокоррекционная работа с целью формирования полноценной психологической готовности к родам и повышения вероятности нормального их течения.

2. Результаты исследования позволяют сделать психодиагностическое обследование женщин в последние две недели беременности компонентом определения готовности организма женщины к родам, а результаты такого обследования учитывать при выборе метода родоразрешения. Положения, выносимые на защиту:

1. Вероятность развития аномалий родовой деятельности зависит от особенностей темперамента и характера женщины, таких как нейротизм, экстраверсия, возбудимость, дистимность, гипертимность, застреваемость.

2. Вероятность развития аномалий родовой деятельности зависит от психического состояния беременной в период непосредственно предшествующий родам (последние 1-2 недели беременности), в частности, от таких его аспектов, как настроение и активность.

3. Для определения психологической готовности женщины к родам целесообразно проведение психологической диагностики особенностей её темперамента, характера и психического состояния за 2 недели до предполагаемого срока родов.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Материалы диссертации доложены на ежегодных научных внутривузов-ских конференциях АГМУ в 1999, 2000, 2001 г.г. и на Съезде физиологов Сибири на секции "Психофизиологические проблемы личностного реагирования" (Новосибирск, 2002). По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Результаты исследования положены в основу диагностики психологической готовности беременных к родам и психологической подготовки к родам в Сибирском Институте Репродукции и Генетики Человека (г. Барнаул).

Заключение диссертации научная статья по теме "Медицинская психология"

Результаты исследования показывают целесообразность психодиагностического обследования беременных накануне родов для уточнения прогноза характера родовой деятельности и проведения краткосрочных психокоррек-ционных мероприятий, направленных на оптимизацию психического состояния, у тех женщин, психологические особенности которых указывают на высокую вероятность развития патологических вариантов родовой деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, настоящее исследование преследовало цель конкретизировать "осознаваемую всеми врачами связь между нарушениями репродуктивной функции и состоянием психики" [59], в частности между характером родовой деятельности и психическим состоянием здоровой женщины в конце нормально развивающейся беременности. Для этого было предпринято обследование 620 беременных, поступивших на дородовую госпитализацию в родильный дом № 2 г. Барнаула. После того, как у всех обследованных произошли роды, была изучена медицинская документация, отражающая характер их течения. Было выделено три группы женщин: со спонтанно развившейся родовой деятельностью нормальной интенсивности, с первичной слабостью родовой деятельности и со спонтанно развившейся чрезмерной родовой деятельностью. Все женщины, у которых начало родов не было спонтанным, а также те, у которых в процессе родов применялись стимулирующие воздействия (кроме тех, у кого была диагностирована первичная слабость родовых сил), были исключены из сравниваемых групп.

В результате статистической обработки результатов психологического обследования женщин с различным характером родовой деятельности были выявлены психологические особенности, отличающие женщин с аномалиями родовой деятельности от тех, у кого имели место нормальные роды и выявлено значение отдельных показателей и их сочетаний для прогноза характера родовой деятельности.

Для женщин, роды которых осложнились первичной слабостью родовых сил, наиболее характерными оказались такие психологические особенности, как с высокий нейротизм, умеренная возбудимость, умеренная дистимность, меланхолический тип темперамента (повышенный нейротизм, сочетающийся с выраженной интроверсией). Высокая вероятность развития ПСРД имеет место у женщин с сочетаниями высокого нейротизма со средней возбудимостью; высокого нейротизма со средней циклотимностыо; высокого нейро-тизма со средней гипертимностыо; высокого нейротизма со средней застре-ваемостью.

Сопоставляя полученные данные со сведениями, имеющимися в литературе, можно заключить, что высокий нейротизм является психологическим "общим знаменателем" различных нарушений репродуктивной функции у женщин, так как другими исследователями он был выявлен у женщин, страдающих психогенной аменореей [80], бесплодием [48], нарушениями менструального цикла [48].

Психическое состояние женщин накануне родов, осложнённых ПСРД, отличалось сниженной активностью, сочетавшейся с приподнятым, эйфо-ричным настроением, эмоциональной лабильностью, • потребностью нравиться, зависимостью от средовых воздействий, стремлением к избеганию ответственности и к удовольствиям. Несмотря на отсутствие исследований, в которых были бы получены аналогичные результаты относительно активности беременных накануне родов, осложненных ПСРД, М.А. Петров-Маслаков и В.В. Абрамченко утверждают, что "женщины хорошо физически развитые, с нормальными размерами таза, но медлительные и несколько апатичные в своих психических реакциях "плохо рожают": родовая деятельность у них настраивается не сразу, роды длятся дольше обычного, часто возникают осложнения." [5]. В настоящем исследовании это эмпирическое утверждение получило подтверждение.

Несмотря на хорошее настроение, у многих женщин этой группы при использовании проективной методики (тест Люшера) выявлялись эмоциональная неудовлетворенность, чувство одиночества, чувство непреодолимости предстоящих трудностей, ранимость. Совокупность описанных особенностей состояния женщин этой группы отражает снижение адаптивных возможностей структур ЦНС, участвующих в регуляции родовой деятельности и, таким образом, предрасполагающее к развитию ПСРД.

Для женщин, роды которых осложнились чрезмерно сильной родовой деятельностью, наиболее характерными оказались такие психологические особенности, как низкий и средний нейротизм, высокая гипертимность, слабо выраженная застреваемость, выраженная креативность, стремление к новизне, развитая интуиция, экспрессивность, прямота, непосредственность и несдержанность в общении.

Среди сочетаний особенностей темперамента и характера, указывающих на высокую вероятность развития чрезмерно сильной родовой деятельности у первородящих, наиболее значимыми являются сочетания слабой застре-ваемости со средней гипертимностью и средней эмотивностью.

Особенности состояния, наиболее часто встречавшиеся накануне первых родов, осложненных ЧСРД - очень хорошее, эйфоричное настроение, слабое ощущение одиночества или полное его отсутствие, высокая активность, оп-тимистичность, спонтанность и раскрепощённость поведения, высокая самооценка, эмоциональная лабильность, зависимость от средовых воздействий, тенденция к избеганию ответственности.

Результаты, полученные при использовании теста Люшера, свидетельствуют о том, что у женщин этой группы нередко встречаются стрессовые состояния, связанные с физическими недомоганиями, чувством усталости, ощущением надвигающейся опасности.

Для повторнородящих женщин, у которых имела место чрезмерно сильная родовая деятельность, характерны умеренно повышенная циклотим-ность, умеренно повышенная педантичность, целеустремлённость, сильная мотивация достижения, склонность к доминированию в межличностных отношениях, выраженная креативность, стремление к новизне, развитая интуиция, экспрессивность, прямота и несдержанность в общении.

Среди сочетаний особенностей темперамента и характера, указывающих на высокую вероятность развития чрезмерно сильной родовой деятельности у повторнородящих, наиболее прогностически значимыми являются сочетания средней циклотимности со средней возбудимостью; средней циклотимности с умеренно повышенной эмотивностью; высокой циклотимности с умеренно повышенной эмотивностью.

Особенностями состояния повторнородящих накануне родов с чрезмерно сильной родовой деятельностью являются приподнятое, эйфоричное настроение, сочетающееся с очень хорошим самочувствием и умеренной активностью, умеренным ощущением одиночества, а также высокая удовлетворенность браком. По мере приближения родов у этих женщин наблюдается рост открытости, раскованности, спонтанности в контактах, уменьшение ранимости, ослабление способности к отстаиванию собственных позиций и сопротивлению средовым воздействиям, увеличение доверия к окружающим, внушаемости, уступчивости, нарастание усталости и снижение активности по мере приближения срока родов.