Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

Автореферат по педагогике на тему «Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зинкевич, Елена Романовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Зинкевич, Елена Романовна, Москва

/

ФГБОУ ВПО «МОСКОВСКИМ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА»

201450118 гг

^ На правах рукописи

ЗИНКЕВИЧ ЕЛЕНА РОМАНОВНА

Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей

высшей медицинской школы

Специальность 13.00.08 -теория и методика профессионального образования

Диссертация

на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва -2013-

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение....................................................................................6

Глава I. Базовые характеристики педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врача - преподавателя высшей медицинской школы - основание для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения их квалификации..................39

1.1. Педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности врача - преподавателя высшей медицинской школы: его структура и содержание.........................................................42

1.2. Педагогическое мышление и профессионально-педагогическая

компетентность врача - преподавателя высшей школы......................73

Выводы к Главе I......................................................................77

Глава II. Педагогическое мышление как компонент когнитивной

ориентированности врачей - преподавателей в историко-ретроспективном ракурсе медицинского образования...................................................................81

2.1. Генезис педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности наставников и учителей лекарей.........................83

2.1.1. Нравственные основы педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности наставников лекарей в Киевской Руси.......................................................................................84

2.1.2. Педагогическая деятельность учителей лекарей в XVIII в....................90

2.2. Эволюция педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности докторов - преподавателей высшей медицинской школы в России XIX - начала XX вв. через призму их педагогической деятельности..................................................................................................107

2.2.1. Педагогическая деятельность преподавателей высшей медицинской школы в первой половине XIX в..................................................108

2.2.2. Педагогическая деятельность педагогов-медиков второй половины XIX -начала XX в..............................................................................113

2.3. Педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности врачей - преподавателей медицинских вузов в условиях Советской России........................................................129

2.3.1. Своеобразие педагогической деятельности врачей - преподавателей высшей медицинской школы в Советском Союзе до Великой Отечественной войны..............................................................130

2.3.2. Реформирование российского медицинского образования во второй половине XX - начала XXI вв. как стимул развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей -преподавателей высшей школы....................................................140

2.3.3. Непрерывное педагогическое образование профессорско-преподавательского состава высшей медицинской школы как условие

развития их педагогического мышления....................................................143

Выводы к Главе II....................................................................158

Глава III. Исследование особенностей педагогического мышления

как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей

высшей медицинской школы России...................................................162

3.1. Организация исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности деятельности врачей - преподавателей высшей школы на ФП и ДПО.....................................................162

3.2. Методология и методика исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы................................................................................174

3.3. Результаты исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы...................................................................................191

3.3.1. Способности к описанию педагогической ситуации и моделированию педагогической задачи.............................................................192

3.3.2. Состояние педагогической рефлексии...........................................197

3.3.3. Состояние методологических знаний по педагогике высшей школы..................................................................................208

3.3.4. Состояние теоретических знаний по педагогике высшей школы..................................................................................215

3.3.5. Состояние методических знаний................................................221

3.3.6. Состояние знаний о технологическом подходе к процессу обучения студентов...............................................................................233

3.3.7. Состояние знаний о технологическом подходе к процессу воспитания студентов..............................................................................241

3.3.8. Состояние теоретических знаний по психологии высшей школы..................................................................................248

3.3.9. Готовность к творчеству в педагогической

деятельности..........................................................................253

Выводы к Главе III..................................................................260

Глава IV. Психолого-педагогическое проектирование процесса

повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы в

условиях ФП и ДПО.............................................................................................266

4.1. Концептуальные основы проекта повышения квалификации врачей -преподавателей в условиях ФП и ДПО..........................................268

школы..................................................................................

5.1.1. Когнитивно-ориентированная технология поддерживающего обучения

врачей - преподавателей высшей школы в условиях ФП и ДПО.........306

5.1.2. Когнитивно-ориентированная технология инновационного обучения врачей - преподавателей высшей школы в условиях ФП и

ДПО....................................................................................333

5.2. Результаты апробации когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы....351

Выводы к Главе V...........................................................................356

Заключение..................................................................................358

Список литературы........................................................................370

Приложения............................................................................... ...396

Приложение 1. «Педагогическая ситуация: из опыта наблюдения за

образовательным процессом».............................................................386

Приложение 2. Методика «Рефлексивный анализ процесса воспитания

студентов»....................................................................................397

Приложение 3. Анкета «Понятийный аппарат педагогики высшей школы»....399

Приложение 4. Опросный лист «Цель в педагогической деятельности»........400

Приложение 5. Опросный лист «Методические знания в педагогической

деятельности»................................................................................402

Приложение 6. Методика «Технологический подход к обучению студентов»404 Приложение 7. Методика «Технологический подход к воспитанию

студентов»................................................................................................................406

Приложение 8. Анкета «Понятийный аппарат психологии высшей школы»...408 Приложение 9. Анкета самодиагностики готовности к творчеству в

педагогической деятельности..........................................................................409

Приложение 10. Анкета «Удовлетворённость процессом обучения на курсах

повышения квалификации»................................................................410

Приложение 11. Вариант программы курсов повышения квалификации

слушателя - доцента кафедры госпитальной хирургии............................411

Приложение 12. Содержание учебного комплекта - кейса.........................412

Введение

Интерес к личности преподавателя, к его индивидуальным, социальным, ценностным основам во все эпохи оставался важным: образовательный потенциал государства напрямую зависит от тех, кто осуществляет подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности. При этом имеется в виду не только качество подготовки студентов, которая в удалённом будущем выразится в их успешной профессиональной деятельности, но и оперативное повышение педагогической и психологической образованности тех, кто организует процесс обучения и воспитания в вузе, а именно его преподавателей.

Врачи - преподаватели медицинского вуза занимают особое место в системе высшей школы, так как специфика их деятельности обусловлена двумя профессиональными детерминантами - медицинской и педагогической практикой.

Медицинская деятельность в условиях клиник и больничных комплексов является для врачей главной профессиональной областью: благодаря этой деятельности образуется и развивается весь жизненный цикл профессионала. В свою очередь, педагогическая деятельность, наоборот, является вторичной, менее важной: в большинстве своём врачи - преподаватели высшей школы не демонстрируют к ней значительного интереса, редко стремятся к развитию в этой области знания, не выражают ценностного отношения к этому виду деятельности.

Подобная ситуация закономерно вызывает трудности, которые испытывают врачи - преподаватели в анализе, осмыслении и обобщении опыта своей педагогической практики, в изучении и использовании наиболее продуктивных, с точки зрения результата, педагогических подходов к формированию процесса обучения, развития и воспитания студентов в условиях современного медицинского образования.

Как правило, педагогическая деятельность врачей - преподавателей высшей медицинской школы репродуктивна (учим так, как учили нас) и некоторым образом инертна (в ней редко можно обнаружить признаки педагогического творчества, новаций и инноваций). Но современная образовательная ситуация в корне отличается от той, которая была в России даже 10-15 лет назад.

Прежде всего, изменилась социальная ситуация развития потенциальных абитуриентов, снизился уровень их теоретической подготовки, студенты в значительной степени заинтересованы в раннем включении в профессиональные виды деятельности, подчас весьма далёкие от медицинской направленности, как следствие, они имеют низкую мотивацию учения.

Содержательно изменились образовательные программы и структура подготовки будущих врачей, процесс обучения в медицинском вузе поддерживается в значительной мере информационно-коммуникационными и тренажёрными средствами обучения, что обусловливает необходимость модернизации способов и создания технологий обучения, отвечающих условиям образовательной ситуации. Эти задачи врачам - преподавателям помогают решать факультеты переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава (ФП и ДПО).

Теория и методика профессионального образования в Советском Союзе и России имеет богатую историю и традиции, которые своими корнями уходят в XIX век. Сегодня ФП и ДПО высшей медицинской школы осуществляют попытки выйти на иной уровень развития, и черты этого развития определяются особенностями современного состояния педагогической науки и практики, требованиями, которые предъявляются к качеству повышения квалификации специалистов. Это указывает на необходимость пересмотра концепций функционирования педагогических систем ФИ и ДПО, изменения стратегий их организации, форм, методов, технологий обучения и содержания образования врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

В XXI веке социальные, политические, экономические, психологические и педагогические факторы, влияющие на систему повышения квалификации, в частности, врачей - преподавателей высшей медицинской школы, вызывают насущную потребность в разработке дидактических подходов, обеспечивающих максимальную актуализацию интеллектуального потенциала слушателей, что инициирует научное внимание к разработке когнитивно-ориентированных технологий обучения слушателей ФП и ДПО.

Актуализация компетентностного подхода в профессиональном образовании ещё больше обострила необходимость в поиске технологий повышения квалификации, обеспечивающих и поддерживающих развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей, так как именно этот вид мышления обладает ресурсами мобильной профессиональной перестройки, совершенствующих их профессионально-педагогическую компетентность.

Как известно, мышление - психический процесс, характерный для всех индивидов вне зависимости от профиля их профессиональной подготовки, но нельзя не согласиться с тем, что профессиональная деятельность, как правило, накладывает отпечаток на характер и содержание этого мышления. Развитое педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности выражается в способности реализовывать целесообразный процесс обучения и воспитания, решать педагогические задачи, осуществлять рефлексию собственной педагогической деятельности, наконец, творчески относиться к её предмету и содержанию.

Смысловые ценности когнитивного обучения нашли отражение в исследованиях целого ряда авторов (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов, А. А. Леонтьев и др.). Учёными интерпретируются различные психологические и педагогические аспекты, лежащие в его основе. Анализ этих трудов позволяет сделать вывод о том, что успешное освоение любых программ обучения поддерживается когнитивными процессами, что, в

свою очередь, позволяет назвать когнитивно-ориентированные технологии повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы, безусловно, актуальными.

Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме технологий повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы показывает, что вопросы, связанные с технологиями, направленными на развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности этих субъектов, не нашли в ней достаточного отражения. Между тем модернизация образования, процессы его технологизации, гуманизации и демократизации, изменившиеся представления о способах и формах обучения взрослых настоятельно требуют комплексного изучения и разработки когнитивных технологий повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Следовательно, в настоящее время разработка концептуальных основ повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы, реализуемого в условиях ФП и ДПО, проектирование этого процесса и разработка когнитивно-ориентированных технологий, способствующих развитию их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности - это актуальное научное направление для системы последипломного образования.

Актуальность обозначенного научного направления подтверждает необходимость поиска рассмотрения путей, разрешающих противоречия:

о между требованиями, предъявляемыми к качеству педагогической деятельности в России XXI века, с точки зрения системности, технологичности, инновационности, понимания её значительного развивающего потенциала, и существующей практикой педагогической подготовки врачей - преподавателей, ограничивающей полноценное развитие педагогического мышления и, как следствие, дальнейшее совершенствование их педагогической деятельности;

о между изменившимися представлениями о специфике педагогической деятельности врачей - преподавателей, которая реализуется в условиях клиник, больниц, и несовершенством их специальной психолого-педагогической подготовки, отличающейся узкоспециализированной направленностью, не содержащей теоретических основ и универсального прикладного инструментария развития их педагогического мышления, поддерживающего и обеспечивающего качество педагогической деятельности;

о между существующим состоянием педагогической деятельности врачей -преподавателей высшей медицинской школы, характеризующейся репродуктивностью, инертностью, традиционностью и совокупностью дидактических, методических и технологических требований, предъявляемых к этой деятельности в условиях модернизации высшего профессионального образования, вызывающих необходимость проектирования, технологизации, мониторинга процесса обучения и воспитания в условиях современной образовательной парадигмы; о между необходимостью успешной адаптации этих специалистов к условиям существующей образовательной парадигмы, воспроизводящей не только профессиональную подготовку, но поддерживающей личностное становление обучающихся, и сложившимися представлениями врачей - преподавателей о педагогической деятельности, обеспечивающей студентов необходимыми знаниями, умениями, навыками.

Таким образом, научная проблема теории и методики профессионального образования заключается в необходимости переосмысления процесса и результата повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Необходимость и возможность исследования такого характера обусловлены рядом причин:

Автореферат диссертации по теме "Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы."

На правах рукописи

Зинкевич Елена Романовна

КОГНИТИВНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ ВРАЧЕЙ - ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ МЕДИЦИНСКОЙ ШКОЛЫ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

5 ,-Л 2013

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Москва-2013

005543319

005543319

Работа выполнена на кафедре образовательных технологий факультета педагогического образования ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Научный консультант:

Боровских Алексей Владиславович - доктор физико-математических наук, доцент, профессор кафедры образовательных технологий ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова».

Официальные оппоненты:

Громкова Майя Тимофеевна - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ФГБОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет им. В. П. Горячкина».

Коржуев Андрей Вячеславович - доктор педагогических наук, профессор кафедры медицинской и биологической физики ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И. М. Сеченова».

Кудрявая Наталья Владимировна - доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики и психологии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова».

Ведущая организация: ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» Российской академии образования.

Защита состоится «24» декабря 2013 г. в 15 ч. на заседании диссертационного совета Д.501.002.07 на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус, ауд. 320.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке факультета педагогического образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские горы, МГУ, 2-й учебный корпус.

Электронные копии автореферата и диссертации размещены на сайте МГУ по адресу http://fpo.msu.ru/content/view364/. Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан «23» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Интерес к личности преподавателя, к его индивидуальным, социальным, ценностным основам во все эпохи оставался важным: образовательный потенциал государства напрямую зависит от тех, кто осуществляет подготовку будущих специалистов к профессиональной деятельности. При этом имеется в виду не только качество подготовки студентов, которое в удалённом будущем выразится в их успешной профессиональной деятельности, но и оперативное повышение педагогической и психологической образованности тех, кто организует процесс обучения и воспитания в вузе, а именно, - его преподавателей.

Врачи — преподаватели медицинского вуза занимают особое место в системе высшей школы, так как специфика их деятельности обусловлена двумя профессиональными детерминантами - медицинской и педагогической практикой.

Медицинская деятельность в условиях клиник и больничных комплексов является для врачей главной профессиональной областью: благодаря этой деятельности образуется и развивается весь жизненный цикл профессионала. В свою очередь, педагогическая деятельность, наоборот, является вторичной, менее значимой: в большинстве своём врачи — преподаватели высшей медицинской школы не демонстрируют к ней значительного интереса, редко стремятся к развитию в этой области знания, не выражают ценностного отношения к этому виду деятельности.

Подобная ситуация закономерно вызывает трудности, которые испытывают врачи — преподаватели в анализе, осмыслении и обобщении опыта своей педагогической практики, в изучении и использовании наиболее продуктивных, с точки зрения результата, педагогических подходов к организации процесса обучения, развития и воспитания студентов в условиях современного медицинского образования.

Как правило, педагогическая деятельность врачей - преподавателей высшей медицинской школы репродуктивна (учим так, как учили нас) и некоторым образом инертна (в ней редко можно обнаружить признаки педагогического творчества, новаций и инноваций). Но современная образовательная ситуация в корне отличается от той, которая была в России даже 10-15 лет назад.

Прежде всего, изменилась социальная ситуация развития потенциальных абитуриентов, снизился уровень их теоретической подготовки; студенты в значительной степени заинтересованы в раннем включении в

профессиональные виды деятельности, подчас весьма далёкие от медицинской направленности, как следствие, они имеют низкую мотивацию учения.

Содержательно изменились образовательные программы и структура подготовки будущих врачей. Процесс обучения в медицинском вузе поддерживается в значительной мере информационно-коммуникационными и тренажёрными средствами обучения, что обусловливает необходимость модернизации способов и создания технологий обучения, отвечающих условиям образовательной ситуации.

Эти задачи врачам - преподавателям помогают решать факультеты переподготовки и дополнительного профессионального образования (ФП и ДПО).

Теория и методика профессионального образования в Советском Союзе и России имеет богатую историю и традиции, которые своими корнями уходят в XIX век. Сегодня ФП и ДПО высшей медицинской школы осуществляют попытки выйти на иной уровень развития, и черты этого развития определяются особенностями современного состояния педагогической науки и практики, требованиями, которые предъявляются к качеству повышения квалификации специалистов. Это указывает на необходимость пересмотра концепций функционирования педагогических систем ФИ и ДПО, изменения стратегий их организации, форм, методов, технологий обучения и содержания образования врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

В XXI веке социальные, политические, экономические, психологические и педагогические факторы, влияющие на систему повышения квалификации, в частности, врачей - преподавателей высшей медицинской школы, вызывают насущную потребность в разработке дидактических подходов, обеспечивающих максимальное использование интеллектуального потенциала слушателей, что инициирует научное внимание к разработке когнитивно-ориентированных технологий обучения слушателей ФП и ДПО.

Актуализация компетентностного подхода в профессиональном образовании ещё больше обострила необходимость в поиске технологий повышения квалификации, обеспечивающих и поддерживающих развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей, так как именно этот вид мышления обладает ресурсами мобильной профессиональной перестройки, совершенствующих их профессионально-педагогическую компетентность.

Как известно, мышление - психический процесс, характерный для всех индивидов вне зависимости от профиля их профессиональной подготовки, но нельзя не согласиться с тем, что профессиональная деятельность, как правило, накладывает отпечаток на характер и содержание этого мышления. Развитое

педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности выражается в способности реализовывать целесообразный процесс обучения и воспитания, решать педагогические задачи, осуществлять рефлексию собственной педагогической деятельности, наконец, творчески относиться к её предмету и содержанию.

Смысловые ценности когнитивного обучения нашли отражение в исследованиях целого ряда авторов (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. И. Ильясов, А. А. Леонтьев и др.). Учёными интерпретируются различные психологические и педагогические аспекты, лежащие в его основе. Анализ этих трудов позволяет сделать вывод: успешное освоение любых программ обучения поддерживается когнитивными процессами, что, в свою очередь, позволяет назвать когнитивно-ориентированные технологии повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы, безусловно, актуальными.

Анализ психологической и педагогической литературы по проблеме технологий повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы показывает, что вопросы, связанные с технологиями, направленными на развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности этих специалистов, не нашли в ней достаточного отражения. Между тем модернизация образования, процессы его технологизации, гуманизации и демократизации, изменившиеся представления о способах и формах обучения взрослых настоятельно требуют комплексного изучения и разработки когнитивных технологий повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

Следовательно, в настоящее время разработка концептуальных основ повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы, реализуемого в условиях ФП и ДПО, проектирование этого процесса и разработка когнитивно-ориентированных технологий, способствующих развитию их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности - это актуальное научное направление для системы последипломного образования.

Актуальность обозначенного научного направления подтверждает необходимость поиска рассмотрения путей, разрешающих противоречия: о между требованиями, предъявляемыми к качеству педагогической деятельности в России XXI века, с точки зрения системности, технологичности, инновационности, понимания её значительного развивающего потенциала, и существующей практикой педагогической подготовки врачей - преподавателей, ограничивающей полноценное развитие педагогического мышления и, как следствие, дальнейшее

совершенствование их педагогической деятельности; о между изменившимися представлениями о специфике педагогической деятельности врачей - преподавателей, которая реализуется в условиях клиник, больниц, и несовершенством их специальной психолого-педагогической подготовки, отличающейся узкоспециализированной направленностью, не содержащей теоретических основ и универсального прикладного инструментария развития их педагогического мышления, поддерживающего и обеспечивающего качество педагогической деятельности;

о между существующим состоянием педагогической деятельности врачей -преподавателей высшей медицинской школы, характеризующейся репродуктивностью, инертностью, традиционностью, и совокупностью дидактических, методических и технологических требований, предъявляемых к этой деятельности в условиях модернизации высшего профессионального образования, вызывающих необходимость проектирования, технологизации, мониторинга процесса обучения и воспитания в условиях современной образовательной парадигмы; о между необходимостью успешной адаптации этих специалистов к условиям существующей образовательной парадигмы, воспроизводящей не только профессиональную подготовку, но поддерживающей личностное становление обучающихся, и сложившимися представлениями врачей — преподавателей о педагогической деятельности, обеспечивающей студентов необходимыми знаниями, умениями, навыками.

Таким образом, научная проблема теории и методики профессионального образования заключается в необходимости переосмысления процесса и результата повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Необходимость и возможность исследования такого характера обусловлены рядом причин: модернизацией системы непрерывного профессионального образования в России; востребованностью подготовки врачей - преподавателей медицинских вузов к профессиональной педагогической деятельности в новых образовательных условиях; изменившейся парадигмой образования, заявляющей в качестве цели профессионального образования личностное и профессиональное становление обучающихся; развитием возможностей самообразования врачей -преподавателей медицинских вузов в связи с технологизацией образовательного процесса, в частности, в условиях ФП и ДПО.

Социальная значимость и недостаточная теоретическая разработанность обозначенной проблемы определили актуальность настоящего исследования, которое обусловлено необходимостью обобщения опыта ФП и ДПО, изучения особенностей таких факультетов, выявление возможностей и степени их результативности в системе повышения квалификации с точки зрения разработки и внедрения когнитивно-ориентированных технологий.

Обнаруженные противоречия и социокультурная значимость данной проблемы определили тему исследования: «Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы».

Цель исследования: обосновать, сконструировать и апробировать когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Объект исследования - процесс повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Предмет исследования - когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской школы.

Гипотеза исследования: когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы способствует развитию их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности, если:

о врачи - преподаватели самостоятельно выбирают образовательную траекторию на ФП и ДПО при условии педагогического сопровождения этого выбора;

о ядром педагогического образования являются педагогические ситуации, как прецедентные, профессионально значимые тексты, содержащие описание подготовки студентов в условиях клинической практики; о способами повышения квалификации выступает совокупность традиционных методов и нетрадиционных методов обучения (управление знаниями, обучение действием и коучинг); о в качестве результата повышения квалификации выступает педагогическое творчество, обобщающее опыт их педагогической деятельности и интегрируемое в образовательный процесс медицинского вуза.

В соответствии с обозначенными противоречиями, целью исследования и гипотезой определяются задачи исследования:

1. Выявить особенности педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей

медицинской школы, выступающего основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии организации процесса повышения их квалификации, предложить определение этому понятию.

2. Охарактеризовать уровни развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей медицинской школы и соотнести их с уровнями продуктивности педагогической деятельности.

3. Показать генезис педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности наставников и учителей лекарей в XVII веке и эволюцию педагогического мышления врачей - преподавателей медицинских вузов в период с XVIII по XX вв. на примере процесса и результатов их педагогической деятельности.

4. Сформировать представление об этапах развития педагогической деятельности врачей - преподавателей высшего медицинского образования, являющейся отражением их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности в период с XVIII по XX вв.

5. Разработать методику исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы.

6. Изучить состояние педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы России в XXI веке.

7. Сформулировать положения теоретического проекта повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы.

8. Разработать когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

9. Выявить результативность когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы. Методологическая основа исследования представлена научными

положениями и концепциями, среди которых:

о ведущие принципы государственной политики в области высшего профессионального образования, ориентирующие на создание условий для личностного и профессионального развития;

о концепция профессионального педагогического мышления (Д. В. Вилькеев, В. И. Загвязинский, М. М. Кашапов, Ю. Н. Кулюткин, А. В. Коржуев, В. А. Попков, В. А. Сластёнин, Г. С. Сухобская, В. Э. Тамарин, Д. С. Яковлева и др.);

о концепция компетентностно ориентированного подхода в образовании (В. А. Болотов, Н. М. Борытко, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, И. А. Зимняя, Н. В.

Кузьмина, Н. Ф. Радионова, Ю. Г. Татур, А. П. Тряпицына, А. В. Хуторской и

др-);

о положения концепции непрерывного образования взрослых (А. А. Вербицкий, С. Г. Вершловский, В. Г. Виненко, М. Т. Громкова, А. И. Кукуев, Е. Н. Огарёв, В. Г. Онушкин, В. И. Подобед и др.); о концепция личностно ориентированного подхода в обучении (Е. В.

Бондаревская, В. В. Сериков, Т. П. Якиманская и др.); о концепция деятельностного подхода в образовании (Л. С. Выготский, В.

В. Давыдов, Н. В. Кузьмина и др.); о теория педагогической деятельности (В. В. Краевский, В. А. Сластёнин, Н. Ф. Талызина и др.);

о научные положения когнитивной психологии (А. А. Бодалев, Дж. Брунер, Л. С. Выготский, А. В. Брушлинский, Б. М. Величковский, В. В. Давыдов, А. Р. Лурия и др.);

о концепция системного подхода к проектированию педагогического

процесса (В. С. Ильин, В. В. Краевский, И. Я. Лернер и др.); о социально-психологические концепции целостного развития личности в

зрелом возрасте (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Деркач и др.); о теории профессиональной направленности личности (Е. А. Климов, Н. В. Кузьмина, К. К. Платонов и др.).

Для реализации цели и задач исследования применены следующие методы исследования:

о теоретические методы (историко-педагогический и сравнительно-сопоставительный анализ концепций профессионального образования, анализ и обобщение имеющегося опыта педагогического образования преподавателей высшей медицинской школы на этапе повышения квалификации; моделирование процесса повышения квалификации врачей - преподавателей); о эмпирические методы (различные виды включённого педагогического наблюдения, комплексная и поэтапная диагностика педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности профессорско-преподавательского состава высшей медицинской школы путём анкетирования, интервьюирования, опросных листов); о педагогический эксперимент (педагогическое проектирование системы учебных заданий и их реализация посредством когнитивно-ориентированной технологии в опытно-экспериментальной работе со слушателями курсов повышения квалификации при изучении педагогики и психологии высшего профессионального образования); о статистические методы обработки полученных данных эксперимента.

Опытно-экспериментальные базы и этапы исследования. Исследование проводилось на базе факультета переподготовки и дополнительного профессионального образования преподавателей ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» (с декабря 2012 г. - ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный педиатрический медицинский университет») по направлению «Педагогика и психология высшей школы»; в процессе проведения занятий с профессорско-преподавательским составом ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» и ООО «Институт остеопатической медицины».

Всего в эксперименте приняли участие 1300 врачей - преподавателей высшей медицинской школы России.

Системный подход к проектированию педагогического образования врачей — преподавателей высшей медицинской школы в условиях повышения квалификации и специфика когнитивно-ориентированной технологии конструирования процесса повышения квалификации определили характер всей экспериментальной работы.

Специальной формой представления процесса любого педагогического проектирования является смена четырех этапов, среди которых: предстартовый этап; этап декомпозиции; этап трансформации; этап конвергенции. Все эти этапы нашли отражение в логике диссертационного исследования.

Теоретико-аналитический этап (2006-2008)

Предстартовый этап. Задача предстартового этапа состояла в обнаружении потребности в преобразованиях педагогической системы ФП и ДПО и поиске возможностей для их осуществления. Были выявлены противоречия, которые рассматривались как необходимость преобразования компонентов этой педагогической системы. Постепенно определялась формулировка проектного замысла, отвечающего социальному заказу и потребностям современной образовательной ситуации в медицинском образовании.

На предстартовом этапе актуализировалась необходимость осмысления понятия «педагогическое мышление врача - преподавателя высшей медицинской школы», так как оно является необходимым условием их эффективной педагогической деятельности и основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации. Для этого осуществлялось изучение психологической и педагогической литературы, анализ которой позволил сформировать собственное представление о

педагогическом мышлении как компоненте когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

Для осмысления генезиса и эволюции педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы был осуществлён анализ исторической, философской, педагогической литературы, научно-методических материалов по проблеме подготовки этих специалистов к педагогической деятельности.

На предстартовом этапе была сформулирована цель исследования, обозначен его объект и предмет, сформулированы исследовательские задачи.

Опытно-экспериментальный этап (2008-2011 гг.)

Этап декомпозиции. Основной задачей этапа декомпозиции являлось проведение констатирующего эксперимента, результаты которого могли свидетельствовать о состоянии педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы в XXI веке. В связи с чем, определялись теоретические и методологические основы организации опытно-экспериментальной работы на ФП и ДПО ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская педиатрическая медицинская академия». Был разработан методический инструментарий исследования.

Завершился названный этап определением мишеней развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей медицинской школы в условиях повышения квалификации.

Этап трансформации. Центральной задачей этапа трансформации была разработка концептуальных основ проекта повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

На этапе трансформации в педагогической системе ФП и ДПО ясно обозначалась потребность в образце, который мог бы влиять на осуществление проектного замысла. Для педагогической системы ФП и ДПО таким образцом стал стандарт высшего профессионального медицинского образования, предписывающий этой системе особенности содержательного функционирования.

Этап трансформации явился периодом разработки и апробации когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы.

Аналитико-обобщающий этап (2011-2013 гг.)

Этап конвергенции. Задача этапа конвергенции состояла в фиксировании реальных черт педагогической системы ФП и ДПО. Продолжался эксперимент по внедрению и корректировке когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской

школы с учётом состояния и трудностей предыдущего этапа. Была осуществлена интерпретация, систематизация и обобщение полученных результатов исследования, состоялось обсуждение и публикация его основных позиций, было оформлено диссертационное исследование.

Приведённые этапы только теоретически выглядят логично и последовательно сменяющими друг друга, в реальной педагогической практике происходило взаимопроникновение этапов, возврат к уже состоявшемуся этапу.

Следует обратить внимание, что позитивный характер педагогического проектирования был возможен при соблюдении условий, среди них:

о понимание необходимости преобразований в конкретной педагогической

системе её участниками; о применение исторического опыта и достижений конкретной

педагогической системы; о учёт личностных особенностей субъектов образовательного процесса; о внедрение результатов инноваций педагогической теории и практики в работу с врачами - преподавателями клинических кафедр. Научная новизна исследования состоит в актуализации и решении проблемы повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской школы, в связи с чем:

о предложена трактовка понятия «педагогическое мышление врача — преподавателя высшей медицинской школы как компонент когнитивной ориентированности» являющегося основанием для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации этих специалистов;

о описаны уровни развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности, среди них: репродуктивный, стандартизированный, методический, творческий, стратегический; о выявлены составляющие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности: способность выявлять педагогическую ситуацию, возникающую в процессе клинической подготовки студентов, формулировать педагогическую задачу и предлагать её решение; наличие педагогической рефлексии; совокупность специальных педагогических и психологических понятий, обеспечивающих понимание специфики педагогической деятельности в условиях клинической практики; готовность к творчеству в педагогической деятельности; о выявлен генезис педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей и его эволюция на различных этапах дореволюционной, советской и современной российской системы медицинского образования как условие,

обеспечивающее сохранение традиций в подготовке врачей; разработан инструментарий исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы, в который вошли: методика изучения способностей фиксировать педагогическую ситуацию, возникающую в процессе клинической подготовки студентов; методика изучения педагогической рефлексии; анкеты и опросные листы, направленные на выявление состояния педагогических и психологических понятий, обеспечивающих, осознание специфики педагогической деятельности в условиях клинической практики;

разработан теоретический проект повышения квалификации врачей -преподавателей высшей школы, основными утверждениями которого является совокупность подходов, среди них: компетентностный подход, личностно ориентированный подход, андрагогический подход, деятельностный подход, когнитивный подход; идеи гуманизации и гуманитаризации последипломного образования, а также самообразование как необходимое условие, реализующее индивидуальные предпочтения в области педагогического и психологического знания;

описаны элементы проекта, среди которых: цель процесса повышения квалификации, принципы его организации, содержание, формы и методы обучения, результат процесса педагогического образования в условиях ФП и ДПО;

разработана когнитивно-ориентированная технология как инструмент конструирования повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО, компонентами которой являются: цель реализации технологии; формирование содержания образования на основе педагогических ситуаций, возникающих в процессе клинической подготовки студентов; организация обучения на основе очных и дистанционных форм, обусловленных личным выбором субъектов; применение традиционных методов и нетрадиционных методов обучения в зависимости от выбора образовательной траектории врачами - преподавателями; создание педагогического продукта, иллюстрирующего их обобщённый педагогический опыт и интегрируемого в образовательный процесс медицинского вуза;

сформирован учебный комплект - кейс, поддерживающий процесс самообразования врачей — преподавателей в условиях ФП и ДПО, в содержание которого входит: комплект заданий для самостоятельного

выполнения, педагогический и психологический глоссарий, алгоритм целеполагания, алгоритм балльно-рейтинговой системы оценивания успеваемости студентов, педагогическая технология воспитательной работы со студентами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: использованные историко-архивные материалы, отражающие подготовку преподавателей высшей школы в России в период с XVIII — по XXI век и представленные в содержании диссертационного исследования, могут способствовать выявлению новых фактов по истории медицинского образования и педагогики, дальнейшему теоретическому анализу; выявленные особенности педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей медицинской школы являются предпосылками для дальнейшей разработки теоретико-методологических проблем совершенствования процесса педагогической подготовки врачей — преподавателей в условиях ФП и ДПО, для создания программ педагогического образования в условиях непрерывного образования;

созданный теоретический проект повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы расширяет научное представление о конструировании содержания последипломного педагогического образования и его процессуальной составляющей, значимых для профессиональной деятельности врачей — преподавателей, и может служить основой для создания концепций ФП и ДПО; апробированная когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы вносит вклад в разработку теории и методики профессионального образования и расширяет возможности обучения педагогике и психологии высшей школы в условиях ФП и ДПО;

результаты внедрения когнитивно-ориентированной технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы создают потенциал для формирования новых подходов к оценке качества последипломного педагогического образования в части определения состояния педагогического мастерства преподавателей, педагогического мышления, ценностного отношения к профессионально-педагогической деятельности, готовности решать педагогические задачи. Практическая значимость исследования состоит в следующем: создана, апробирована и внедрена когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО;

о разработан методический инструментарий изучения особенностей педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы и выявления уровня его развития, соответствующего определённому уровню продуктивности их педагогической деятельности;

о сформирован учебный комплект - кейс, поддерживающий процесс самообразования врачей - преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО, элементы этого пакета могут использоваться как самостоятельные методические материалы.

Достоверность и обоснованность научных результатов исследования поддерживается теоретической и методологической обоснованностью исходных положений; выбором и согласованностью использованных методов научно-педагогического исследования, соответствующих его предмету, цели, задачам; апробацией полученных материалов; доказательностью и последовательной логикой выводов; репрезентативностью баз эксперимента и востребованностью разработок в практике ФП и ДПО. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы представлена следующими взаимосвязанными компонентами:

о целью, направленной на развитие педагогического мышления врачей -преподавателей как компонента когнитивной ориентированности;

о содержанием педагогического образования, в котором в качестве системообразующей единицы используется педагогическая ситуация, возникающая в процессе клинической подготовки студентов; как прецедентный, профессионально значимый для врачей - преподавателей текст;

о обучением на основе очных и дистанционных форм обучения, обусловленных личным выбором врачей - преподавателей высшей школы;

о традиционными (активными) и нетрадиционными методами обучения (обучение знаниями, коучинг и обучение действием) в зависимости от выбора образовательной траектории врачами - преподавателями высшей школы;

о результатом прохождения программы повышения квалификации, в качестве которого рассматривается педагогическое творчество врачей -преподавателей, интегрируемое в образовательный процесс медицинского вуза.

2. Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации

врачей - преподавателей высшей медицинской школы представляет собой единство всех структурных компонентов, среди которых целевой, содержательный, технологический и результативный. Каждый из компонентов, являясь элементом целостности, обладает собственным содержательным наполнением и функциональным своеобразием, обусловленным сознательным выбором образовательной траектории врачами - преподавателями высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО.

3. Для успешной реализации процесса самообразования врачей -преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО рационально использовать учебный комплект — кейс, имеющий:

о комплекс заданий для самостоятельного выполнения;

о глоссарий, соответствующий программе курса «Педагогика и психология высшей школы»;

о алгоритм целеполагания;

о алгоритм балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов;

о описание технологии воспитательной работы со студентами медицинского вуза.

4. Учебный комплект - кейс, поддерживающий когнитивно-ориентированную технологию повышения квалификации врачей -преподавателей высшей медицинской школы, направлен на поэтапную реализацию целей, аргументированных принципов, обновленного содержания обучения педагогике и психологии высшей школы, целесообразное технологическое обеспечение, что составляет процессуальную часть технологии.

5. Когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы и результаты её внедрения подтверждаются реализованностью, эффективностью, воспроизводимостью, вариабельностью технологии, на этой основе обеспечивается возможность обучения педагогике и психологии высшей школы.

6. Процесс повышения квалификации в условиях ФП и ДПО становится условием развития педагогического мышления врачей — преподавателей высшей медицинской школы, если:

о профессорско-преподавательский состав проявляет психологическую готовность к личностному и профессионально-педагогическому развитию;

о содержание образования, формы, методы и технология обучения учитывают профессиональные интересы и образовательные потребности

врачей - преподавателей медицинских вузов; о при конструировании процесса повышения квалификации учитываются российские образовательные традиции, европейский педагогический опыт и педагогические достижения высшей школы; о внешние и внутренние связи системы последипломного профессионального педагогического образования постоянно развиваются, расширяя «поле инновационной педагогической деятельности» профессорско-преподавательского состава медицинских вузов. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе:

о -докладов и обсуждений на международных, всероссийских и научно-методических конференциях, посвященных проблеме повышения квалификации профессорско-преподавательского состава по направлению «Педагогика и психология высшей школы»; о выступлений на заседаниях кафедры общей и прикладной психологии факультета клинической психологии, на методологических семинарах, проходивших на педагогическом факультете ФГОУ ВПО «Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова» и в ФГНУ «Институт педагогического образования и образования взрослых» РАО; о проведения круглых столов и встреч с профессорско-преподавательским составом ряда медицинских и фармацевтических вузов Санкт-Петербурга и северо-западного региона России; о создания и реализации программ учебных курсов подготовки к педагогической деятельности врачей - преподавателей на ФП и ДПО в ГБОУ ВПО СПбГПМА; в ООО «Институт остеопатической медицины»; о проведения занятий с аспирантами в ГБОУ ВПО СПбГПМА; о научного сопровождения процесса повышения квалификации педагогов

ГДОУ №81 Приморского района (2001 - 2004 гг.); о научного руководства процессом экспериментальной работы, направленной на повышение квалификации учителей в ГБОУ СОШ №594 Московского района (2008-2011 гг.).

По материалам исследования опубликован ряд печатных работ, в частности, 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 5 учебных пособий' и 30 публикаций в научных сборниках.

1 Учебное пособие «Теория и методика воспитательной работы в вузе», написанное в соавторстве с доктором психологических наук, профессором В. А. Авериным и доктором медицинских наук, профессором О. С. Кульбах, представлено на конкурс учебников и учебных пособий, проводимых Российской академией образования (РАО) в 2012 году. По решению редакционно-издательского совета РАО было рекомендовано к изданию под грифом РАО и использованию в образовательном процессе вузов.

Структура диссертации: диссертация состоит из Введения, пяти Глав, Заключения, Литературы из 290 наименований, среди которых 14 иностранных источника, 12 приложений. Диссертация иллюстрирована 11 таблицами и 2 рисунками, её общий объём составляет 412 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснован выбор темы и прокомментирована её актуальность, определена проблема исследования, его цель, объект и предмет, сформулировано гипотетическое предположение и задачи работы, раскрыты методы и логика исследования, заявлены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная, теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование представлено пятью главами. Глава I. «Базовые характеристики педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врача — преподавателя высшей медицинской школы - основание для разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения их квалификации» включает в себя два параграфа.

В параграфе 1.1. осуществляется теоретический анализ педагогической и психологической литературы, посвящённой проблеме исследования педагогического мышления (Ф. Н. Гоноболин, 1965; Ю. Н. Кулюткин, 1979; Г. С. Сухобская, 1979, 1981; Л. П. Маслова, 1981; А. А. Реан, 1982; Л. А. Регуш, 1983; Н. В. Кузьмина, 1985; Д. Н. Завалишина, 1985; Е. К. Осипова, 1987, 1988; Л. И. Беляева, 1993; А. К. Маркова, 1993; Л. М. Митина, 1998; М. М. Кашапов, 2000; Н. В. Кудрявая, 2001; А. К. Ольнева, 2002; А. В. Коржуев, 2004; А. А. Орлов, 2004; В. А. Попков, 2004 и др.)

Результатом этого психолого-педагогического анализа становится представление о том, что педагогическое мышление - это компонент когнитивной ориентированности, который представлен совокупностью взаимосвязанных составляющих, среди них:

о способность выявлять педагогическую ситуацию, формулировать

педагогическую задачу и предлагать её решение; о наличие педагогической рефлексии;

о владение педагогическими и психологическими понятиями, обеспечивающими осознание специфики педагогической деятельности, её основных способов и средств реализации; о способность преобразовывать свою педагогическую деятельность, внося элемент творчества.

Выраженность отдельных составляющих в педагогическом мышлении как компоненте когнитивной ориентированности врача - преподавателя позволила сделать вывод о возможных уровнях развития этого мышления и

соотнести их с уровнями продуктивности педагогической деятельности, предложенными Н. В. Кузьминой (1990).

Уровень развития педагогического мышления является своеобразным вектором, указывающим на состояние и уровень продуктивности педагогической деятельности врача — преподавателя медицинского вуза.

Всё вышеизложенное стало основанием для собственной трактовки педагогического мышления врача - преподавателя высшей школы.

Педагогическое мышление врача - преподавателя высшей медицинской школы - это вид профессионального мышления, выступающий компонентом когнитивной ориентированности, выражающимся в способности выявлять педагогическую ситуацию, возникающую в процессе клинической подготовки студентов, формулировать педагогическую задачу и решать её, подвергать рефлексии собственную педагогическую деятельность с целью дальнейшего преобразования, поддерживаемого совокупностью педагогических и психологических понятий.

На разных уровнях развития этот компонент когнитивной ориентированности врача — преподавателя характеризуется определёнными уровнями продуктивности и успешности педагогической деятельности.

Главной отличительной особенностью этого определения является то, что речь в нём идёт не о мышлении профессионала, имеющего специальную подготовку в области педагогики, но о педагогическом мышлении врача -преподавателя медицинского вуза, у которого профессиональное мышление -клиническое, и педагогическая деятельность, в которой заявляет себя педагогическое мышление, является вторичной по отношению к медицинской.

В определении мы фиксируем то, что это компонент когнитивной ориентированности, благодаря которому осуществляется процесс целеполагания, процесс педагогической рефлексии, продуктивное решение профессионально-педагогических задач, создаются новации и инновации.

В параграфе 1.2. обосновывается понимание того, что продуктивность и успешность педагогической деятельности врача — преподавателя высшей медицинской школы демонстрируют его профессиональную компетентность Идея компетентностного подхода отражает представление о целостности специалиста, реализующего профессиональную деятельность. Благодаря чему, анализ педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врача - преподавателя высшей школы становится возможным на основе системного подхода, позволяющего выстроить логику его исследования.

Как известно, каждая историческая эпоха предъявляет определённые требования к профессионалу. Это имеет отношение и к профессиональному

мастерству врача - преподавателя высшей школы и, как следствие, к его педагогическому мышлению как компоненту когнитивной ориентированности.

Исследование генезиса и эволюции педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы стало возможным через изучение истории медицины, концепций медицинского образования, анализ педагогических установок, существовавших в подготовке преподавателей высшей медицинской школы в России. Понимание особенностей педагогического мышления врачей - преподавателей высшей медицинской школы формируется через изучение результатов их педагогической деятельности.

Глава //. «Педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности врачей - преподавателей в историко-ретроспективном ракурсе медицинского образования» состоит из трёх параграфов.

Теоретический анализ историко-архивной (П. Е. Заблудовский, 1955; Ф. Р. Бородулин, 1961; М. Б. Мирский, 1990, 1996; С. М. Марчукова, 2003; Т. С. Сорокина, 2004, Е. В. Бачило, 2007 и др.) и педагогической литературы (В. И. Колесов, 1958; Б. Н. Панкин, 1959; П. Е. Заблудовский, 1960; М. Б. Мирский, 1996; К. А. Пашков, 2004; и др.) позволил установить, что эволюция педагогического мышления врачей - преподавателей медицинских вузов имеет богатую историю.

Основы педагогического мышления обнаруживаются в идее христианства как образе жизни монахов, которые обучали лекарей медицинскому ремеслу. Высокая нравственность и духовность монахов составили основной смысл наставничества, традиция которого вполне соотносится с культурно-исторической традицией христианства, и повлекли за собой распространение ремесленного ученичества, осуществлявшегося в лекарских школах, ставших отражением педагогического мышления учителей лекарей.

В XVIII веке становление педагогического мышления преподавателей лекарей выразилось в понимании особенностей процесса обучения и преподавания, выделении педагогической деятельности как предмета специальной подготовки, необходимости создания методических требований, которые поддерживают педагогическую деятельность. Это явилось доказательством того, что способность врачей - преподавателей высшей школы фиксировать педагогическую ситуацию, возникающую в процессе подготовки студентов в условиях клинической практики, является важнейшей составляющей их педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности.

Совокупность объективных и субъективных факторов, существовавших в XIX веке, определила тенденции в развитии медицинского образования, которые отображали и процесс развития педагогического мышления как компонент когнитивной ориентированности, выражавшегося в понимании сущности педагогического процесса в медицинском вузе и необходимости обогащения врачей - преподавателей высшей школы педагогическим и дидактическим знанием. Это, в свою очередь, явилось доказательством важности осуществления педагогической рефлексии врачами -преподавателями, в основе которой система педагогических знаний, поддерживающих этот рефлексивный процесс.

Было зафиксировано несколько этапов формирования педагогической деятельности учителей лекарей и врачей - преподавателей медицинских учебных заведений в России в период с XVIII по XX вв. Эти этапы педагогической деятельности совпадают с социально-экономическими и политическими преобразования в стране. Среди них: начало XVIII в. -организационный этап; вторая половина XVIII в. - начало XIX в. -методический этап; вторая половина XIX в - начало XX в. - методологический этап. Результаты этой педагогической деятельности позволяют судить о педагогическом мышлении как компоненте когнитивной ориентированности врачей - преподавателей.

В результате теоретического анализа работ, посвященных различным аспектам высшего профессионального медицинского образования в Советском Союзе и в России (Б. В. Петровский, 1967; М. С. Дианкина, 2002; И. И. Косарев, 2003; М. А. Пальцев, 2005; М. В. Грибовский, 2006; С. В. Петров, 2006 и др.), мы обнаружили, что существовали механизмы, выступающие стимулом развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей.

Среди этих механизмов необходимо назвать: вхождение системы медицинского образования в новые социально-экономические отношения, распространение новой парадигмы образования и, как следствие, возникновение новой педагогической культуры, формировавшейся в период с 1917 по 1930 гг., победа Советского Союза, в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

К механизмам, выступающим стимулами развития педагогического мышления врачей - преподавателей, можно отнести и общественно-политическую «оттепель» конца 50-х начала 60-х годов прошлого века, концепцию непрерывного образования, распространившуюся в конце 70-х годов и повлекшую за собой создание системы факультетов и институтов повышения квалификации преподавателей. Не лишним будет назвать

перестроечные процессы середины 80-х годов ушедшего столетия, вхождение России в Европейскую систему образования в начале XXI века, повлекшую за собой модернизацию системы высшего профессионального медицинского образования.

В процессе научно-теоретического исследования сформировалось представление об этапах развития педагогической деятельности врачей -преподавателей высшего медицинского образования в СССР и в России, выразившейся в педагогических результатах, отражавших их педагогическое мышление. В качестве этих этапов были названы: с 1920 по 1940 гг. -идеологический этап; с 1941 по 1970 гг. - научно-практический этап; с 1971 по 2000 гг. - альтернативно-поисковый этап; с 2001 по 2010 гг. - этап модернизации системы образования.

Благодаря осуществлённому теоретическому анализу подтвердилась гипотеза о том, что:

о педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности врачей - преподавателей медицинских вузов имеет эволюционный характер, который поддерживается совокупностью объективных и субъективных факторов; о критерии, определяющие уровень развития педагогического мышления в разные периоды времени, эволюционируют вместе с развитием медицинского образования; о развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности преподавателей медицинских вузов поддерживается педагогической наукой, которая создаёт язык согласования педагогических действий, систематизирует представления о педагогической деятельности, позволяет осуществлять обобщение собственной практики.

Обозначенные теоретические положения об особенностях педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей, выявление его нравственных основ, генезис и эволюция в период с XVII по XXI век послужили основанием для исследования этого компонента в ситуации современного российского последипломного педагогического образования.

Глава III. «Исследование особенностей педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей медицинской школы России» включает в себя три параграфа.

В параграфе 3.1. представлена информация об общем замысле и организации исследования, в связи с чем характеризуется специфика факультета переподготовки и дополнительного профессионального

образования профессорско-преподавательского состава, описывается выборка респондентов, принимавших участие в констатирующем эксперименте.

Вся опытно-экспериментальная работа осуществлялась на факультете переподготовки и дополнительного профессионального образования преподавателей (ФП и ДПО) ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия»; в процессе проведения занятий по педагогике и психологии высшей школы в рамках курсов повышения квалификации на базе ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И. П. Павлова» и ООО «Институт остеопатической медицины».

На этапе проведения констатирующего эксперимента группа респондентов составила 650 человек, из них: 392 преподавателя (60,4%) -женщины в возрасте от 45 до 50 лет (средний возраст - 48 лет); 258 преподавателей (39,6%) - мужчины в возрасте от 43 до 52 лет (средний возраст -51 лет). Стаж педагогической работы респондентов - от 15 до 20 лет.

Данные по экспериментальной группе представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Состав участников констатирующего эксперимента

Общее количество, из них: 650 человек, из них:

Ассистенты 49 (7,5%)

Доценты 489 (75,3%)

Профессора 112(17,2%)

В параграфе 3.2. описываются методологические основы и методика исследования особенностей педагогического мышления врачей -преподавателей клинических кафедр.

В диссертационном исследовании мы опирались на методологию общенаучного познания с ориентиром на практику образования. Цель исследовательской деятельности, с нашей точки зрения, полифункциональна, поэтому она может быть достигнута посредством синтеза знаний из различных областей.

Этот синтез был представлен в логике констатирующего эксперимента и в совокупности того методического инструментария, который использовался в исследовании педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы (см. Таблица 2).

Таблица 2.

Комплект диагностических материалов для исследования составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей медицинских вузов

№ п/п Составляющие педагогического мышления Диагностический материал

1. Способность выявлять педагогическую ситуацию, возникающую в условиях клинической подготовки студентов, формулировать педагогическую задачу и предлагать её решение. Методика «Педагогическая ситуация: из опыта наблюдения за образовательным процессом».

2. Наличие педагогической рефлексии. Методика «Рефлексивный анализ процесса воспитания студентов».

3. Владение педагогическими и психологическими понятиями, обеспечивающими понимание специфики педагогической деятельности, её основных способов и средств реализации. Анкета «Понятийный аппарат педагогики высшей школы»; опросный лист «Цель в педагогической деятельности»; опросный лист «Методические знания в педагогической деятельности»; методика «Технологический подход к обучению студентов»; методика «Технологический подход к воспитанию студентов»; анкета «Понятийный аппарат психологии высшей школы».

4. Способность преобразовывать свою педагогическую деятельность, внося элемент творчества. Анкета самодиагностики готовности к творчеству в педагогической деятельности (адаптированная методика Н. В. Кудрявой, 2001).

В параграфе 3.3. интерпретируются результаты исследования составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей школы.

Итогом проведённого исследования и интерпретации его результатов стало представление о том, что врачи — преподаватели клинических кафедр, составившие экспериментальную группу, имеют методический уровень развития педагогического мышления как компонента когнитивной

ориентированности, соответствующего среднему, локально моделирующему уровню продуктивности педагогической деятельности.

Проблемные составлиощие педагогического мышления врачей -преподавателей медицинских вузов визуализирует столбиковая диаграмма, построенная на основе средних значений каждой части выполненных методик. Эти результаты представлены на рисунке I.

Результаты исследования составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей мелицннских нутов на этапе констатирующего эксперимента)

6 5 4

3 2 1 О

123456789

Рис. I.

Примечание:

по горизонтали, методики исследования: но вертикхти: результаты, выраженные в баллах.

1. Методика «Педагогическая ситуация: из опыта наблюдения за образовательным процессом»;

2. Методика «Рефлексивный анализ процесса воспитания студентов»;

3. Анкета «Понятийный аппарат педагогики высшей школы»:

4. Опросный лист «Цель в яедагошческой деятельности»;

$. Опросный лист «Методические знания в педагогической деятельности»;

6. Методика «Технологический подход к обучению студентов»;

7. Методика «Технологический подход к воспитанию студентов»;

8. Анкета «Понятийный аппарат психологии высшей школы»;

9. Анкета самодиагностики готовности к творчеству в педагогической деятельности

На рис. I. видно, что наиболее низкие результаты респонденты продемонстрировали, выполняя задания методики «Рефлексивный анализ

П

процесса воспитания студентов», заполняя опросный лист «Методические знания в педагогической деятельности», выполняя задания методики «Технологический подход к обучению студентов», «Технологический подход к воспитанию студентов». Наконец, отвечая на вопросы анкеты «Самодиагностика готовности к творчеству в педагогической деятельности».

Принимая во внимание особенности использованных методик, можно сделать вывод о том, что в педагогическом мышлении как компоненте когнитивной ориентированности врачей - преподавателе высшей медицинской школы недостаточно развиты следующие составляющие: владение педагогическими понятиями, обеспечивающими понимание специфики педагогической деятельности, педагогическая рефлексия, способность преобразовывать свою педагогическую деятельность, внося элемент творчества.

Причинами, вызывающими эту ситуацию, может являться отсутствие системы в формировании категориального аппарата врачей — преподавателей, упрощение понятий педагогики и психологии высшей школы и отсутствие интереса к педагогической и психологической области знаний, несформированность умений респондентов соотносить названные категории с реальным образовательным процессом в медицинском вузе.

Респонденты продемонстрировали средней уровень сформированности умений использовать в педагогической деятельности механизм целеполагания, это позволило сделать вывод о том, что преподаватели имеют представление о методике целеполагания, но не всегда рационально используют её в своей обучающей деятельности. Они применяют личностный подход к студентам, но в нём не отражена глубина субъект-субъектных отношений: студент рассматривается как ученик, учебной деятельностью которого необходимо управлять.

В обучающей деятельности врачей — преподавателей представлены различные формы организации учебно-познавательной деятельности студентов, но преподаватели не задумываются над тем, какая существует взаимосвязь между целью обучающей деятельности и выбором той или иной формы обучения.

Причины, обусловливающие эту ситуацию, имеют сугубо дидактический характер и могут порождаться незнанием преподавателями особенностей дидактической и технологической подсистемы образовательной системы медицинского вуза. Вероятно, сказывается непонимание врачами -преподавателями того, что содержание образования определяется целями образования, а извлекается (по В. В. Краевскому и И. Я. Лернеру) из содержания культуры; содержание образования имеет обратную связь с целями

образования, в противном случае они становятся нереальными, не имеющими под собой опоры.

Методические знания врачей - преподавателей медицинских вузов соответствует среднему уровню, но обращает на себя внимание, что граница этого значения максимально близка к нижней. Это позволяет сделать вывод о том, что преподаватели используют в своей педагогической деятельности поддерживающий тип обучения, редко применяют инновационный подход к обучению. В большинстве своём врачи - преподаватели владеют традиционными методами обучения и воспитания в педагогической практике, но, к сожалению, обобщать свой педагогический опыт в публикациях не стремятся, и, как следствие, респонденты не проявляют интереса к конференциям, посвященным педагогическим проблемам медицинского образования.

В ходе исследования выявилось, что наиболее проблемные зоны педагогического знания у врачей - преподавателей медицинских вузов фокусируются в области знания, понимания и анализа технологий обучения и воспитания студентов.

Источником образования этих затруднений может являться содержание программы курсов повышения квалификации по направлению «Педагогика и психология высшей школы», в которой проблема технологий обучения и воспитания заявлена недостаточно широко, и/или трактуется неоднозначно, без соотнесения их с реальной педагогической практикой в медицинском вузе. Подобную ситуацию также может вызывать отсутствие на занятиях ситуаций дискурса, обмена мнениями об особенностях обучающей деятельности преподавателей медицинского вуза, отрицание проблемы педагогического сотрудничества, в ходе которого осуществляется рефлексивный анализ собственного опыта и опыта коллег.

Следует отметить, что высокие результаты врачи - преподаватели показали, выполняя задания методики «Понятийный аппарат психологии высшей школы». Такой результат — подтверждение того, что психология как область научного знания значительно ближе к медицине в сравнении с педагогикой, нельзя не отметить того факта, что врачи понимают механизмы физиологических процессов, лежащие в основе психической деятельности человека. Состояние психологических знаний поддерживается и медицинской практикой: психологическая наука обеспечивает понимание особенностей восстановления человека после болезни, специфики протекания заболеваний у пациентов, отличающихся индивидуально-личностными особенностями.

Результаты исследования самодиагностики врачей — преподавателей медицинских вузов готовности к творчеству в педагогической деятельности

продемонстрировали низкие показатели, что подтверждает занимаемую ими позицию исполнителей.

Результаты исследования педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей школы, зафиксированный уровень его развития и уровень продуктивности педагогической деятельности стали основанием для создания концептуальных основ проекта повышения квалификации врачей - преподавателей медицинских вузов и разработки когнитивно-ориентированной технологии повышения их квалификации, направленной на развитие этого компонента.

Глава IV. «Психолого-педагогическое проектирование процесса повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО» состоит из двух параграфов.

В содержании параграфа 4.1. описывается психолого-педагогическое проектирование (Л. И. Гурье, 2004; В. И. Колесникова, 2007; В. Е. Радионов, 1995 и др.), результатом которого стал теоретический проект организации курсов повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы, осуществляемого на ФП и ДПО.

В качестве концептуальных основ этого проекта обозначены утверждения, фиксирующие возможность его внедрения в практику работы с врачами - преподавателями. Такими утверждениям являются: совокупность подходов - компетентностный подход, личностно ориентированный подход, андрагогический подход, деятельностный подход, когнитивный подход, идеи гуманизация и гуманитаризация образования, а также самообразование как условие, реализующее индивидуальные предпочтения в области педагогического и психологического образования.

В следующем параграфе 4.2. предлагается содержательная характеристика теоретического проекта повышения квалификации врачей -преподавателей высшей школы в связи с чем, описываются элементы этого проекта.

Целью теоретического проекта является развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности.

Принципами обучения в теоретическом проекте организации процесса педагогического образования в условиях непрерывности рассматривается: принцип фундаментальности; принцип ценностного отношения к педагогическому и психологическому знанию; принцип индивидуализации и персонификации; принцип педагогического сотрудничества; принцип проблемно-ориентированного обучения.

Освоение содержания образования слушателей ФП и ДПО в теоретическом проекте осуществляется на основе анализа педагогических

ситуаций, иллюстрирующих клиническую подготовку студентов, и последующего решения педагогических задач, созданных на основе этих ситуаций. Педагогическая ситуация выступает в качестве основной дидактической единицей содержания педагогического образования врачей -преподавателей медицинских вузов.

Особое место в теоретическом проекте занимают формы и методы обучения. Формы обучения дифференцируются в зависимости от образовательной траектории, выбранной врачами - преподавателями в условиях ФП и ДПО: это может быть поддерживающее (условно традиционное) обучение или инновационное (нетрадиционное) обучение.

Поддерживающее обучение предполагает очные формы, которые реализуется в лекциях различных видов (академические лекции, бинарные лекции, лекции-конференции, лекции-визуализации, лекции-дискуссии, лекции-исследования) и практические занятия.

В инновационном обучении основной формой является консультация в реальном и виртуальном (дистанционном) формате.

Выбор врачами - преподавателями образовательной траектории обусловливает использование соответствующих методов обучения — традиционных (активных) методов обучения или нетрадиционных методов (управление знаниями, обучение действием и коучинг).

Результатом курсов повышения квалификации рассматривается поступательное развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы и, как следствие, их профессионально-педагогической компетентности, позволяющей успешно решать проблемы подготовки специалистов в области высшего медицинского образования.

В теоретическом проекте организации процесса повышения квалификации врачей - преподавателей медицинских вузов все заявленные элементы - целевой, диагностический, содержательный, организационный и дидактический - неразрывно связаны между собой, что отвечает требованию системного подхода.

Глава V. «Когнитивно-ориентированная технология организации и осуществления процесса повышения квалификации врачей — преподавателей высшей медицинской школы» состоит из двух параграфов.

В параграфе 5.1. демонстрируются результаты апробации теоретического проекта, в связи с чем, описывается когнитивно-ориентированная технология конструирования процесса повышения квалификации врачей — преподавателей в зависимости от выбранной ими образовательной траектории.

Когнитивно-ориентированная технология - это способ планирования, организации и оценки образовательного процесса повышения квалификации врачей - преподавателей высшей школы, представляющий единство всех структурных компонентов, среди которых целевой, содержательный, технологический и результативный. Каждый из компонентов, являясь элементом целостности, обладает собственным содержательным наполнением и функциональным своеобразием.

В параграфе фиксируется положение о том, что когнитивно-ориентированная технология конструирования процесса повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы должка отвечать таким требованиям как: управляемость, воспроизводимость, результативность. В качестве критериев результативности апробированной технологии рассматриваются: реализованность, эффективность, воспроизводимость и вариабельность (открытость).

В когнитивно-ориентированной технологии представлены четыре взаимосвязанных этапа:

о диагностический этап: задача этапа в проведении исследования

составляющих педагогического мышления; о обучающий этап: задача этого этапа - в реализации программы повышения квалификации врачей - преподавателей медицинских вузов в условиях ФП и ДПО на основе поддерживающего или инновационного обучения в зависимости от личного выбора обучающихся; о координирующий этап: в качестве центральных задач - выполнение творческого задания врачами - преподавателями высшей медицинской школы и мониторинг удовлетворённости их образовательных потребностей и интересов в процессе обучения; о результативный этап: основная задача этапа — осуществление диагностики отдельных составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей медицинских вузов с тем, чтобы они могли продуктивно решать задачи медицинского образования.

Когнитивно-ориентированная технология была реализована в процессе обучающего эксперимента, состав и количество его участников остался прежним.

В следующих параграфах описываются результаты внедрения технологии поддерживающего (традиционного) и инновационного (нетрадиционного) обучения.

Под традиционно организуемыми курсами рассматривалась лишь их внешняя форма: у слушателей общее расписание занятий, они обучаются по

одной программе, им предполагаются коллективные формы и методы обучения. Содержательно и технологически этот процесс обучения отвечал требованиям когнитивного подхода.

Освоение программы курсов на основе технологии поддерживающего (традиционного) обучения предпочли 306 человека (47%).

Основной формой обучения в условиях поддерживающего обучения являлись лекции различных видов (лекция-диалог, проблемная лекция, бинарная лекция, лекция-исследование) и практические занятия. Содержание всех лекций представлено не только теоретическими знаниями, но обсуждением педагогических ситуаций, которые фиксировались врачами -преподавателями в клинической работе со студентами, и были описаны ими на этапе констатирующего эксперимента: благодаря чему врачи - преподаватели медицинских вузов выходили на уровень обобщения собственного и чужого педагогического опыта, обогащая, таким образом, свою «методическую копилку».

В качестве ведущего метода обучения врачей - преподавателей использовалась дискуссия, которая способствовала формированию педагогического сообщества и развитию педагогической идентичности.

Организация практических занятий осуществлялась на основе активных методов обучения и групповых форм организации учебно-познавательной деятельности врачей - преподавателей медицинских вузов.

Весь процесс поддерживающего обучения был направлен на создание ситуации диалога и полилога субъектов, так как именно эти формы общения стимулируют развитие мыслительной деятельности и, как результат, сказываются на развитии педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности.

Итогом прохождения программы повышения квалификации являлось выполнение творческого задания врачами - преподавателями медицинских вузов. Содержание этого задания заключалось в подготовке выступления, посвященного обобщению собственного педагогического опыта, его презентации на итоговом зачётном занятии или написания статьи, отражающей собственный педагогический опыт.

Из 306 участников обучающего эксперимента 12 человек (3,9%) полностью справились с заданием - написали статью, посвященную обобщению своего педагогического опыта, подготовили презентацию для иллюстрации содержания статьи.

290 человек (94,8%) подготовили устное выступление, отражающее их педагогический опыт, объяснив подобную ситуацию «особенностями работы»,

«большой занятостью», «нежеланием и неумением писать статьи на педагогическую тематику».

4 человека (1,3%) не принимали участие в итоговом занятии в связи с планируемыми операциями в клиниках.

Из 650 участников обучающего эксперимента 344 (53%) преподавателя клинических кафедр остановили свой выбор на инновационном обучении, обеспечивающем дистанционную реализацию программы повышения квалификации.

Важнейшим условием инновационного обучения являлся процесс самообразования врачей. — преподавателей, учитывающий современные инновации в области дидактики, сопровождающийся профессионально-ориентированной педагогической и психологической поддержкой в условиях ФП и ДПО.

Преподаватели были ознакомлены с содержанием учебной программы по педагогике и психологии высшей школы и особенностями организации самостоятельной работы. Главной особенностью самостоятельной работы слушателей являлись нетрадиционные методы обучения взрослых - коучинг, обучение действием и управление знаниями. Формы и методы реализации содержания программы были продублированы в учебном комплекте - кейсе, содержание которого было заранее предложено преподавателям на электронном носителе или отправлялось им по электронной почте.

Слушатели самостоятельно выбрали из учебной программы те вопросы, которые, с их точки зрения, были максимально актуальны и необходимы для их профессионально-педагогической деятельности. Наряду с темами по основной программе повышения квалификации в расписание занятий каждого слушателя была включена специальная тематика, которую преподаватели сами заявили.

Условием выбора тем и обозначения специальной тематики являлось соблюдение общего объёма часов программы курсов повышения квалификации по педагогике и психологии высшей школы. Объём часов, необходимых для изучения тем, названных преподавателями, определялся каждым слушателем самостоятельно с учётом его индивидуально-личностных особенностей и представлений о временных затратах для подобного вида деятельности.

Слушатели получили расписание консультаций, что позволяло преподавателю, ведущему курсы повышения квалификации, осуществлять обучение на основе личностно ориентированного подхода к каждому участнику курсов. Врачи - преподаватели также могли по желанию или объективной необходимости посещать занятия с остальными участниками экспериментальной работы.

Метод управления знаниями предполагал использование серии развивающих вопросов по всем темам программы, поддерживающих самостоятельную работу слушателей и оказывающих содействие в поиске оптимального ответа на вопрос. Развивающие вопросы создавали ситуации внутреннего учебного монолога, который переходил в учебный диалог с преподавателем, что создавало ситуацию личностной включённости каждого в процесс самостоятельной исследовательской работы.

Для организации самостоятельной работы преподавателей использовался метод «обучение действием». В основе этого метода обучения лежал самостоятельный выбор преподавателем проблемы, которая актуальна и интересна для него.

Основанием для методики изучения заявленной проблемы посредством метода обучение действием является алгоритм самостоятельной работы, который представлен ниже:

1. Выделите узловое понятие в обозначенной теме.

2. Дайте характеристику этому понятию.

3. Сделайте необходимые записи, обеспечивающие понимание обозначенного вопроса.

4. Найдите статьи в печатных или электронных журналах, посвящённые заявленной проблеме.

5. Осуществите процесс педагогической рефлексии.

Как правило, все преподаватели действовали в соответствии с предложенным алгоритмом. Анализируя результаты выполненных заданий, можно сказать, что не все слушатели стремились к широкому и подробному освещению темы, нередко ограничивались 2-3 предложениями, делали очень конкретные записи. Но эффект самостоятельной работы не всегда может оцениваться количеством изученных источников и объёмом законспектированных статей, в этом случае значительную роль играет максимальное приближение к педагогическому знанию и интерес, продемонстрированный преподавателем к теме.

Ещё одним методом обучения в самостоятельной работе врачей -преподавателей медицинских вузов был коучинг, он практиковался в рамках подготовки и выполнения творческого задания. Содержание творческого задания состояло в подготовке выступления, посвящённого обобщению своего педагогического опыта, демонстрации этого опыта на итоговом зачётном занятии или написания статьи, отражавшей педагогическую деятельность преподавателя медицинского вуза.

Коучинг осуществлялся в рамках виртуальных консультаций или в условиях непосредственного взаимодействия с преподавателями. Как правило,

респондентов интересовали вопросы, касающиеся содержательного наполнения творческих заданий.

В большинстве своём выполненные работы демонстрировали особенности педагогической деятельности, выражавшиеся в создании методических материалов для проведения лекций, моделировании практических занятий, в подборке специальных терминов или в создании различных тестов по учебным дисциплинам.

Из 344 участников экспериментальной группы 102 человека (29,7%) написали статьи, обобщавшие их педагогический опыт, подготовили презентацию, иллюстрирующую содержание статьи.

Остальные 240 человек (69,8%) решились устно рассказать о своей педагогической деятельности, объяснив подобную ситуацию «особенностями работы», «большой занятостью», «нежеланием и неумением писать статьи на педагогическую тематику».

2 человека (0,5%) заранее предупредили, что не будут принимать участие в итоговом занятии по производственной причине.

После апробации когнитивно-ориентированной педагогической технологии конструирования процесса повышения квалификации врачей — преподавателей медицинских вузов в условиях ФП и ДПО исследовалась их удовлетворённость особенностями организации процесса обучения. Анализ полученных результатов осуществлялся на основе субъективных, нормативных и индивидуально-вариативных критериев.

Анализ результатов исследования, которые были интерпретированы на основе субъективных критериев, позволил сделать вывод о том, что из 650 участников обучающего эксперимента 576 (88,6%) врачей — преподавателей медицинских вузов были полностью удовлетворены состоявшимися курсами.

Анализ результатов анкетирования на основе нормативных критериев показал, что 593 человека (91,2%) усвоили нормы, правила и эталоны современного образования.

Анализируя результаты исследования, в основе которых лежали индивидуально-вариативные критерии, удалось установить, что 261 человек (40% от общего состава участников экспериментальной работы) стремится индивидуализировать свое образование и оптимальным для них является процесс самообразования.

Завершалась когнитивно-ориентированная технология проведением диагностики составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей — преподавателей высшей школы, для этого использовалась совокупность методик, анкет и опросных листов, заявленных на этапе констатирующего эксперимента:

Ниже представлена гистофамма (рис. 2). иллюстрирующая результаты, полученные на основе средних значений каждой части выполненных методик на этапе констатирующего и обучающего эксперимента.

Ретулыаты исследования составляющих педагогическою мышления как компонент когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей мелнцинской школы (на этапе констатирующего и обучающего эксперимента)

□ конст. эксп.

□ обуч. эксп.

Рис.2.

Примечание;

по горизонтали: методики исследования; по вертикали, баллы.

1. Методика «Педагогическая ситуации: из опыта наблюдения за образовательным процессом •>.

2. Методика «Рефлексивный анализ процесса воспитания студентов».

3. Анкета «11онятнйный аппарат педагогики высшей школы». 4 Опросный лист «Цель в педагогической деятельности».

5. Опросный лист « Методические знания в педагогической деятельности ». 6 Методика «Технологический подход к обучению студентов». 7. Методика «Технологический подход к воспитанию студентов», к Анкета «Понятийный аппарат психологии высшей школы». 9. Анкета самодиагностики готовности к творчеству в педагогической деятельности.

На рису нке видно, что все исследуемые составляющие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей -преподавателей высшей медицинской школы находятся в области средних значений, но наблюдается тенденция к их росту.

Удалось зафиксировать развитие этих составляющих, а именно: способности выявлять педагогическую ситуацию, иллюстрирующую подготовку студентов в условиях клинической практики, формулировать педагогическую задачу и решать её, педагогической рефлексии, владение педагогическими понятиями, обеспечивающими понимание специфики педагогической деятельности, её форм и методов реализации, готовности к творчеству в педагогической деятельности.

После апробации когнитивно-ориентированной технологии повышения квалификации совокупные результаты, продемонстрированные респондентами, отличались от результатов констатирующего эксперимента в среднем на 0,61 балла, что подтверждает выдвинутую нами гипотезу исследования.

Системообразующим компонентом в когнитивно-ориентированной технологии конструирования процесса повышения квалификации врачей — преподавателей высших медицинской школы выступало их педагогическое мышление как компонент когнитивной ориентированности.

Как было указано в Главе V, параграф 5.1., критериями результативности когнитивно-ориентированной технологии являются: реализованность, эффективность и воспроизводимость технологии, а также её вариабельность.

Реализованность замыслов когнитивно-ориентированной технологии процесса повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы была достигнута как в содержательном, так и в технологическом плане. Это подтвердилось благодаря анализу полученных результатов исследования и включённого наблюдения в ходе её апробации.

Эффективность технологии была подтверждена совокупностью оценивания состояния отдельных составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности, что являлось показателем достижения заявленной в ней цели.

Когнитивно-ориентированная технология организации и осуществления процесса повышения квалификации врачей - преподавателей может быть воспроизведена в педагогической системе ФП и ДПО при соблюдении исходных положений теоретического проекта, среди которых совокупность подходов: компетентностный подход, личностно ориентированный подход, андрагогический подход, деятельностный подход, когнитивный подход; идеи гуманизации и гуманитаризации последипломного образования, а также самообразование как необходимое условие, реализующее индивидуальные предпочтения в области педагогического и психологического знания;

Вариабельность технологии подтверждается возможностями её переноса в новые образовательные системы и условия при соблюдении следующих позиций:

о врачи - преподаватели самостоятельно выбирают образовательную траекторию на ФП и ДПО при условии педагогического сопровождения этого выбора;

о ядром педагогического образования являются педагогические ситуации, как прецедентные, профессионально значимые тексты, содержащие описание подготовки студентов в условиях клинической практики; о способами повышения квалификации выступает совокупность активных методов и нетрадиционных методов обучения (управление знаниями, обучение действием и коучинг); о в качестве результата повышения квалификации выступает педагогическое творчество, иллюстрирующее обобщённый опыт их педагогической деятельности и интегрируемое в образовательный процесс медицинского вуза.

Воспроизводимость когнитивно-ориентированной технологии может быть достигнута при соблюдении всех теоретических положений проекта повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы.

Результативность апробированной дидактической модели подтверждается удовлетворением профессиональных образовательных потребностей и интересов врачей - преподавателей высшей медицинской школы, благодаря использованию разнообразных форм обучения и их стратификации в зависимости от познавательных возможностей и индивидуально-личностных особенностей участников опытно-экспериментальной работы, наконец, развитием составляющих педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности респондентов.

Следует отметить, что апробированная когнитивно-ориентированная технология организации процесса повышения квалификации врачей -преподавателей высшей школы смогла достичь заявленной цели, благодаря личностной активности и включённости профессорско-преподавательского состава в процесс обучении и самообразования, проявлении психологической готовности к личностному и профессионально-педагогическому развитию.

Методическую поддержку врачам — преподавателям оказывал учебный комплект - кейс, в содержание которого входил комплект заданий для самостоятельного выполнения, педагогический и психологический глоссарий, алгоритм целеполагания, алгоритм балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов, педагогическая технология воспитательной работы со студентами медицинского вуза.

В заключении диссертационного исследования формулируются общие выводы, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Повышение квалификации становится условием развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы, если:

о организаторы этого процесса понимают, что педагогические мышление имеет эволюционный характер, который поддерживается совокупностью объективных и субъективных факторов; критерии, определяющие уровень развития этого компонента когнитивной ориентированности, в разные периоды времени эволюционируют вместе с развитием медицинского образования;

о профессорско-преподавательский состав проявляет психологическую готовность к личностному и профессионально-педагогическому развитию;

о содержание образования, формы, методы и технология обучения учитывают профессиональные интересы и образовательные потребности врачей - преподавателей медицинских вузов;

о при конструировании процесса повышения квалификации учитываются российские образовательные традиции, европейский педагогический опыт и педагогические достижения высшей школы.

2. Уровень развития педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности врачей - преподавателей высшей медицинской школы определяется посредством диагностики всех его составляющих.

3. Процесс самообразования врачей — преподавателей высшей школы в условиях ФП и ДПО осуществляется успешно, если используется учебный комплект — кейс, как методические средство, поддерживающее и направляющее этот процесс.

4. Результаты экспериментальной работы подтверждают результативность предлагаемой когнитивно-ориентированной технологии обучения повышения квалификации. Развитие педагогического мышления как компонента когнитивной ориентированности можно объяснить активизацией в процессе обучения комплекса когнитивных процессов, что позволяет врачам - преподавателям фиксировать педагогические ситуации, подвергать их педагогической рефлексии, основывающейся на педагогических и психологических знаниях, и являющейся основанием для развития их педагогического творчества.

5. Когнитивно-ориентированная технология может быть воспроизведена в системе повышения квалификации врачей - преподавателей высшей

медицинской школы при соблюдении следующих условий, среди которых:

о сознательный выбор врачами - преподавателями своей образовательной

траектории в рамках курсов повышения квалификации; о наличие системы педагогических и психологических знаний, имеющих выраженную направленность на конкретные виды педагогической деятельности врачей — преподавателей в условиях медицинского вуза, ядром этих знаний выступает педагогическая ситуация, иллюстрирующая особенности клинической подготовки студентов, зафиксированная врачами - преподавателями и являющаяся для них прецедентным текстом, имеющим профессиональную значимость; о применение активных и нетрадиционных методов обучения в зависимости от выбора образовательной траектории врачами -преподавателями;

о внедрение результатов творческой педагогической деятельности врачей -преподавателей медицинского вуза в образовательный процесс медицинского вуза, средством их внедрения является межфакультетская кафедра педагогики и психологии, которая расширяет и дополняет работу ФП и ДПО.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: о создана, апробирована и внедрена когнитивно-ориентированная технология повышения квалификации врачей - преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО; о разработан методический инструментарий изучения составляющих педагогического мышления врачей - преподавателей высшей медицинской школы и выявления уровня его развития, соответствующего определённому уровню продуктивности их педагогической деятельности; о сформирован учебный комплект - кейс, поддерживающий процесс самообразования врачей - преподавателей высшей медицинской школы в условиях ФП и ДПО.

Результаты исследования могут быть использованы специалистами в области высшего профессионального образования при разработке концепций развития системы повышения квалификации учреждений высшего профессионального образования, преподавателями факультетов переподготовки и дополнительного профессионального образования, при планировании образовательного процесса в медицинских вузах и выборе стратегического подхода к реализации задач современного высшего профессионального медицинского образования.

Исследование рассматривает педагогический аспект изучаемой проблемы, что, безусловно, расширяет его горизонты, обеспечивая концептуальную и теоретическую функцию дальнейших научных поисков.

Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражено в следующих публикациях.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1. Зинкевич Е. Р. Практика использования балльно-рейтинговой системы оценки знаний студентов на факультете клинической психологии / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах, Н. Ю. Заварзина // Учёные записки СПбГМУ им. акад. И. П. Павлова. 2010. № 2 (Т. 17). С. 53-55 (0,2 п/л).

2. Зинкевич Е. Р. Родительский клуб как инновационная форма сотрудничества вуза, школы и семьи / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Биология в школе. 2010. № 2. С. 55-59 (0,3 п/л).

3. Зинкевич Е. Р. Развитие педагогического мышления врачей -преподавателей медицинских вузов в условиях непрерывного образования // Человек и образование. 2012. № 1. С. 103-107 (0,3 п/л).

4. Зинкевич Е. Р. К проблеме воспитания студентов медицинских вузов как неотъемлемой части профессионального образования / О. С. Кульбах, Е. Р. Зинкевич // Мир науки, культуры, образования. 2012. № 4 (35). С. 178181 (0,4 п/л).

5. Зинкевич Е. Р. Оценка качества образования студентов медицинских вузов // Вестник Южно-Уральского ун-та. 2012. № 26 (285). С. 87-91 (0,3 п/л).

6. Зинкевич Е. Р. Непрерывное педагогическое образование преподавателей российских медицинских вузов в конце XX - начале XXI века // Человек и образование. 2012. № 2. С. 172-182 (0,3 п/л).

7. Зинкевич Е. Р. Формирование педагогического мышления врачей -преподавателей медицинских вузов во второй половине XIX - начале XX века // Вестник гражданских инженеров. 2012. № 3. С. 438-442 (0,3 п/л).

8. Зинкевич Е. Р. Проектирование модели непрерывного педагогического образования врачей - преподавателей медицинских вузов России // Вестник Ленинградского гос. ун-та им. A.C. Пушкина. 2012. № 2 (Т. 3). С. 81-92 (0,3 п/л).

9. Зинкевич Е. Р. Уровневая характеристика педагогического мышления врачей - преподавателей медицинских вузов // Вестник ЮжноУральского ун-та. 2012. №41 (300). С. 79-86 (1,3 п/л).

Зинкевич Е. Р. Своеобразие педагогического мышления преподавателей клинических кафедр // Вестник Московского ун-та. Серия 20, Педагогическое образование. 2012. № 4 С. 91-100 (0,6 п/л).

11 .Зинкевич Е. Р. Методическая поддержка преподавателей в оценке качества образования студентов медицинских вузов // Вестник ЮжноУральского ун-та. 2013. № 1 (5). С. 116-119 (0,4 п/л).

12.Зинкевич Е. Р. Педагогическая ситуация как дидактическая единица содержания последипломного педагогического образования врачей -преподавателей медицинских вузов // Европейский журнал социальных наук. 2013. № 3. С. 119-125 (0,4 п/л).

13 .Зинкевич Е. Р. Методология и методика исследования педагогического мышления врачей — преподавателей медицинских вузов России // Известия Волгоградского государственного педагогического ун-та. 2013. № 5 (80). С. 40-49 (0,6 п/л).

14.Зинкевич Е. Р. Организация непрерывного педагогического образования врачей — преподавателей медицинских вузов на основе технологии дистанционного обучения / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах, Н. Ю. Заварзина // Педагогическое образование в России. 2013. № 4. С. 86-92 (0,4 п/л).

15.Зинкевич Е. Р. Педагогическая технология организации контрольной работы в медицинском вузе / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Мир науки, культуры, образования. 2013. № 4 (41). С. 234-237 (0,3 п/л).

Монографии и учебно-методические пособия

16.Зинкевич Е. Р. Пропедевтическая практика в системе подготовки клинического психолога (учебное пособие для преподавателей и студентов) / Н. А. Корнев, Е. Р. Зинкевич. СПб.: ООО «А-плюс», 2010. 36 с. (2,2 п/л).

17.Зинкевич Е. Р. Педагогические аспекты балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов (учебное пособие для преподавателей и студентов) / В. А. Аверин, В. Ф. Борщёв, Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах, Н. Ю. Заварзина. СПб.: Изд-во Петербургской гос. педиатрич. мед. академии, 2010.29 с. (2 п/л).

18.Зинкевич Е. Р. Теория и методика воспитательной работы в вузе: учебн. пособие для преподавателей / В. А. Аверин, Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах. СПб.: Изд-во Петербургской гос. педиатрич. мед. академии, 2011.80 с. (5,0 п/л).

19.Зинкевич Е. Р. Дидактические подходы к созданию и применению мультимедийных презентаций в учебном процессе: учебн. пособие для преподавателей и студентов / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах. СПб.: Изд-во Петербургской гос. педиатрич. мед. академии, 2011. 29 с. (2 п/л).

20.Зинкевич Е. Р. Технологии, методы и средства обучения в обучающей деятельности врачей - преподавателей медицинских вузов.

Теоретические и методологические аспекты в развитии современного образования. Коллективная научная монография / под ред. С. Д. Якушевой. Новосибирск: Сибирская ассоциация консультантов, 2012. С. 167-190(1,5 п/л).

2\.3инкевич Е. Р. Педагогическая технология воспитания в медицинском вузе: материалы для практического использования / О. С. Кульбах, Е. Р. Зинкевич. Saarbrucken: LAP LAMBERT, Akademie Publiahing, 2013. 100 с. (6,3 п/л).

Статьи, тезисы, материалы выступлений в научно-методических журналах и сборниках 22.3инкевич Е. Р. Использование технологий личностно-ориентированного обучения в работе со студентами - будущими психологами // Сб. «Ананьевские чтения». СПб.: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2006. С. 204-205 (0,1 п/л).

23 .Зинкевич Е. Р. Использование технологии имитационных игр в высшей школе // Сб. научн. ст. в честь 70-летия профессора В.П. Проничева. СПб.: Изд-во С-Петербургского ун-та, 2007. С. 388-400 (0,1 п/л). 24.Зинкевич Е. Р. Технология игрового моделирования в методике преподавания психологии // Сб. материалов V Всеросс. научно-практич. конф. «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» / под ред. С. С. Чернова. Новосибирск, 2009. С. 151-153 (0,1 п/л).

25 .Зинкевич Е. Р. Интеграция учебной дисциплины «Современные концепции нейроонтогенеза» и психологической практики студентов на факультете клинической психологии в медицинском вузе / О. С. Кульбах, Е. Р. Зинкевич // Журнал теоретической и практической медицины. 2010. Т. 8. Спец. выпуск. С. 297-298 (0,1 п/л). 26.Зинкевич Е. Р. Имитационные игры в обучении студентов - будущих клинических психологов // Материалы междунар. конф. по клинической психологии детства «Рождение и жизнь». СПб.: Изд-во Петербургской гос. педиатрич. мед. академии, 2010. С. 155-157 (0,1 п/л). 21.Зинкевич Е. Р. Кейс-технология как способ повышения квалификации профессорско-преподавательского состава медицинского вуза по направлению «Педагогика и психология высшей школы» // Журнал теоретической и практической медицины. 2011. Т. 9. Спец. выпуск. С. 291-293 (0,3 п/л).

28.Зинкевич Е. Р. Современные технологии обучения в преподавании анатомии центральной нервной системы на факультете клинической

психологии / О. С. Кульбах, Е. Р. Зинкевич // Журнал теоретической и практической медицины. 2011. Т. 9. Спец. выпуск. С. 294-295 (0,1 п/л).

29.Зинкевич Е. Р. Воспитательная система как компонент инновационной образовательной системы медицинского вуза / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Международный журнал. 2011. № 10. С. 74-75 (0,1 п/л).

30.Зинкевич Е. Р. Особенности факультета повышения квалификации преподавателей по педагогике и психологии высшей школы в медицинском вузе // Актуальные вопросы современной науки: материалы XI Междунар. научно-практич. конф. по философским, филологическим, юридическим и педагогическим наукам. Горловка, 2011. С. 131-134 (0,3 п/л).

31. Зинкевич Е. Р. Технология развития педагогического мышления преподавателей медицинских вузов // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XVIII Междунар. научно-практич. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. технич. ун-та, 2011. 245-250 (0,4 п/л).

Ъ2.3инкевич Е. Р. Педагогическое мышление как компонент профессиональной компетентности врача - преподавателя медицинского вуза // Международный журнал. 2011. № 10. С. 72-74 (0,2 п/л).

33.Зинкевич Е. Р. Непрерывное педагогическое образование профессорско-преподавательского состава медицинских вузов // Современная наука. 2011. № 3(6). С. 82-86 (0,3 п/л).

ЪА.Зинкевич Е. Р. Система педагогических требований к использованию информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе вуза / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Современная наука. 2011. № 3 (6). С. 8891 (0,3 п/л).

35 .Зинкевич Е. Р. Дидактические основы применения мультимедийных презентаций в обучающей деятельности преподавателя высшей школы / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сб. материалов XVIII Междунар. научно-практич. конф. / под общ. ред. С. С. Чернова. Новосибирск: Изд-во Новосиб. гос. технич. ун-та, 2011. С. 339-344 (0,3 п/л).

Зб.Зинкевич Е. Р. Дидактическая и методическая подготовка преподавателя к применению мультимедийной презентации в образовательном процессе вуза / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Materialy VIII Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji. Volume 10. Pedagogicane nauki. Ptzenysl, Nauka i stutia. 2012. C. 21-23 (0,2 п/л).

31.Зинкевич E. P. Особенности организации воспитательной работы на факультете клинической психологии ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская

педиатрическая медицинская академия» // Педагогическое пространство вуза: технологии, смыслы, ценности: материалы Всеросс. науч-практич. конф. / под ред. И. Ю. Лапиной, Н. Е. Синичкиной. СПб.: Изд-во С-Петербургского гос. архитектурно-строит. ун-та, 2012. С. 113-117 (0,3 п/л).

38.Зинкевич Е. Р. Инновационный подход как стратегия профессионального образования в XXI веке / В. А. Аверин, Е. Р. Зинкевич // Педиатр. 2012 (Т. 3). Вып. 4. С. 3-6 (0,3 п/л).

39.Зинкевич Е. Р. Пропедевтическая практика как новая педагогическая технология в подготовке клинических психологов / Е. Р. Зинкевич, А. Н. Корнев // Педиатр. 2012 (Т. 3). Вып. 4. С. 101-105 (0,3 п/л).

40 .Зинкевич Е. Р. Единство формирования общекультурных и профессиональных компетенций в подготовке будущего врача / О. С. Кульбах, В. А. Аверин, Е. Р. Зинкевич // Педиатр. 2012 (Т. 3). Вып. 4. С. 105-109 (0,3 п/л).

41 .Зинкевич Е. Р. Развитие медицинского образования в России XVIII века как результат становления педагогического мышления учителей-лекарей // Образование: история, современность, перспективы. Материалы и статьи III Междунар. научно-практич. конф. / сост. и науч. ред. Р. Ш. Маликов. Казань: Отечество, 2013. С. 96-97 (0,1 п/л).

А2.3инкевич Е. Р. Реализация компетентностного и личностно ориентированного подхода в профессиональном образовании // Образование в медицинском вузе - традиции и инновации. Статьи научно-практической конференции СПбГПМУ. СПб.: Изд-во С-Петербургской гос. педиатрич. мед. академии, 2013. С. 16-20 (0,3 п/л).

АЪ.Зинкевич Е. Р. Письма к выпускникам: прецедентные тексты в технологии педагогического общения / Е. Р. Зинкевич, О. С. Кульбах // Современные научные исследования. Вып. 1. Концепт. 2013. ART 53254 [Электронный ресурс]. Гос. per. Эл № ФС 77-49965. - ISSN 2304-120Х. (0,3 п/л). URL: http://e-koncept.ru/article/627/

Подписано в печать 04.11.13 г. Формат 60x84 1/16 Бумага офс. Усл. печ. лист. 2,7 Тираж 150 экз.

Отпечатано ООО «А-плюс», ИНН 7813447341 КПП 781301001 197022, г. Санкт-Петербург, Каменноостровский пр., д. 40 Тел./факс: 346-30-21