Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения

Автореферат по педагогике на тему «Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Баландина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Баландина, Елена Александровна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНДРАГОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ПОВЫШЕНИЮ КВАЛИФИКАЦИИ РАБОТНИКОВ СФЕРЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАК ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников в отечественной и зарубежной практике.

1.2. Повышение квалификации медицинского персонала как педагогическая проблема.

1.3. Научно-практические подходы к обучению медицинских работников.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ОБОСНОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ АНДРАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ МЕДИЦИНСКИХ РАБОТНИКОВ.

2.1. Научное обоснование модели повышения квалификации медицинских работников

2.2. Технологии повышения квалификации медицинских работников в профессиональном общении

2.3. Экспериментальное исследование и анализ его результатов.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения"

Научно-техническая революция не перестает набирать темп, заставляя активизировать личностный потенциал каждого из субъектов, претворяющих ее в жизнь. Кто не успевает следовать ее требованиям, оказывается вне общественных преобразований. Поэтому для того, чтобы соответствовать сегодняшнему статусу цивилизованного человека, следует постоянно заботиться о повышении уровня образованности, особенно в области профессионального общения.

Более чем актуальным обновление теоретической и практической базы знаний, навыков и умений стало в медицинской среде. Принятая в 1997 году Гамбургская декларация об обучении взрослых определяет образовательный процесс как «один из ключей, открывающий дверь в XXI век», а «обучение на протяжении всей жизни» как условие «развития здравоохранения и борьбы с болезнями».

Необходимость непрерывного совершенствования профессиональной компетентности специалистов сферы здравоохранения объективно обусловлена рядом социальных факторов: экологически неблагоприятными условиями жизни людей, что приводит к появлению новых болезней и росту заболеваний; низкой валеологической культурой людей, мало заботящихся о своем здоровье; развитием медицины и появлением новых лекарственных препаратов, технологий, оборудования и др. Все названные явления находят отражение в содержании учебных программ и курсов повышения квалификации медицинских работников в зарубежных странах и в России. Как показал анализ материалов, содержащих опыт осуществления повышения квалификации в области здравоохранения, основное внимание уделяется пополнению профессиональных (медицинских) знаний и умений врачей, фельдшеров, медицинских сестер за счет всех тех новшеств, которые накопила медицина к определенному сроку.

Медицинский аспект совершенствования профессионализма медицинских работников достаточно полно и разнообразно представлен в научных и методических изданиях. В то же время современным врачам, фельдшерам и медицинским сестрам не хватает знаний и умений в области профессионального общения с разными пациентами - по темпераменту, настроению, культуре поведения, уровню образованности, состоянию здоровья и пр. Отсутствие должного уровня профессиональной коммуникативной компетентности неизбежно приводит медицинских специалистов к противоречию в их профессиональном общении с пациентами и коллегами, что пагубно отражается не только на результатах лечения больных, но и на отношении населения к медицинской помощи, к медицинским работникам, обостряет и без того серьезнейшие проблемы выживания людей. Условия, в которых медицинские работники осуществляют свою профессиональную деятельность (особенно в поселках, малых городах), несмотря на развитие медицинской среды в целом, по-прежнему характеризуются недостатком лекарств и оборудования, неудовлетворительным состоянием лечебных заведений, жестким лимитом времени на работу с пациентами, финансовыми проблемами (особенно низкой заработной платой), что явно не стимулирует их к благоприятному общению с пациентами.

Медицинские специалисты получают много новой интересной и полезной медицинской информации на курсах повышения квалификации и стремятся использовать ее в своей профессиональной деятельности. Вместе с тем в системе повышения квалификации вопросы психологии общения по-прежнему не становятся предметом специального изучения. В учебных планах медицинских вузов они также занимают крайне мало места. В связи с этим совершенствование профессиональной компетентности медицинских работников необходимо рассматривать вместе с повышением уровня их коммуникативной компетентности, являющейся в свою очередь одной из важных составляющих личностного роста каждого из них.

Смена парадигм в решении возникающих в различных сферах общественной жизни проблем становится закономерностью в прогрессирующем развитии общественной мысли. Рассматривая состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников, необходимо говорить не о педагогической парадигме, а об андрагогической, поскольку обучение взрослых уже давно превратилось в отдельное направление исследования, выделившись из педагогической науки. Тенденции становления андрагогического процесса исследовались и исследуются как зарубежными, так и отечественными учеными. Среди них: С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, М. Ноулз, Г.С. Сухобская, X. Ханзельман. В работах В.В. Бойко, В.П. Дубровой, М. Канн, Дж. Мерта, И.В. Силуяновой, В.В. Соложенкина анализируются вопросы профессиональной и коммуникативной компетентности работников сферы здравоохранения. Аспекты повышения квалификации с использованием современных технологий обучения нашли отражение в исследованиях В.М. Монахова, В.П. Беспалько, П.А. Юцявичене и др. Проблемы становления личности и ее непрерывного развития рассматриваются К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г, Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, А.А. Реаном, В.В. Сериковым и др., в том числе личности медицинского работника - И.Н. Денисовым, В.П. Дубровой, О.И. Полянцевой и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающие исследования в области обучения взрослых, остается немало вопросов, без поиска решения которых невозможно совокупное развитие наук, общества и отдельно взятого субъекта. Повышение квалификации медицинских работников в аспекте профессиональной коммуникации - проблема до сих пор малоизученная и требующая особого осмысления, поскольку возникающие сложные ситуации в системе здравоохранения обуславливают ряд причин, в результате которых происходит снижение уровня профессиональной коммуникативной компетентности и соответствия международным нормам выполнения профессиональных функций.

Таким образом, в сфере повышения квалификации медицинских работников прослеживаются следующие противоречия:

- между объективной потребностью в постоянном обновлении профессиональных знаний у медицинских работников и недостаточным вниманием к коммуникативной составляющей их профессиональной компетентности;

- между необходимостью повышения коммуникативной компетентности медицинских работников и слабой соответствующей теоретической базой;

- противоречие, обусловленное отсутствием современной научной психолого-педагогической базы в построении курсов повышения квалификации медицинских работников.

Данные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть современная модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая росту их профессиональной коммуникативной компетентности?

Цель исследования - разработать и научно обосновать андрагогическую модель повышения квалификации медицинских работников, способствующую совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.

Объект исследования - процесс повышения квалификации медицинских работников.

Предмет исследования - андрагогическая модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации медицинских работников будет осуществляться на основе андрагогической модели, включающей реализацию принципов андрагогики, что заключается в следующем:

- система целей ориентирует слушателей на развитие профессиональной коммуникативной компетентности, на самосовершенствование психологической готовности к решению профессиональных коммуникативных задач в типичных и нестандартных ситуациях;

- содержание информации отражает не только новые научные данные в области медицины и здравоохранения, но и современные требования к профессиональному общению медицинского работника с пациентами, соответствующие знания и способы коммуникации;

- система методов и форм обучения позволяет осуществлять саморазвитие слушателями профессионально важных качеств для общения с пациентами, то следует ожидать повышения профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы в процессе повышения квалификации обеспечить в единстве развитие медицинской, психологической и педагогической составляющих профессиональной компетентности медицинского работника. Выполнение медицинскими работниками в процессе профессионального общения с больными психологических и педагогических функций делает возможным построение модели процесса обучения и повышения квалификации на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать достижения педагогической теории и практики в сфере повышения квалификации медицинских работников и выявить тенденции в решении этой проблемы.

2. Выявить возможности андрагогического подхода в развитии профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения квалификации.

3. Дать научную характеристику модели повышения квалификации медицинских работников в сфере профессионального общения и разработать соответствующую технологию.

4. Экспериментально проверить применимость разработанной технологии.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляли:

- философские положения о педагогическом процессе и формировании личности в нем (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, У.Джеймс, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Э. Шпрангер и др.);

- андрагогический подход к обучению (Т.М. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М. Ноулз, Ф. Пеггелер и др.);

- психология обучения взрослых (Т.Г. Браже, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- психология общения медицинских работников (Б.В. Зейгарник, М. Кан, О.М. Лесняк, А.Б. Орлов и др.);

- профессиональная культура медицинских работников (В.В. Бойко, Н.Н. Обозов, А.Н. Орлов, И.В. Силуянова и др.)

- компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Г. Халаж, И.А. Хуторской и др.);

- акмеологический подход к достижению вершин профессионализма (А. А. Бодал ев, А. А. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников и др-);

- аксиологический подход к формированию жизненно важных ценностей и установок (В.А. Григорьева-Голубева, А.В. Кирьякова, И.Б. Котова, В.А. Красильникова, Е.Н. Шиянов и др.);

- синергетический подход к развитию скрытых способностей и творческого мышления (М.В. Богуславский, А.Н. Дахин, Е.Н. Князева, Е.Г. Пугачева и др.);

- личностно-ориентированный подход к формированию личностно значимых качеств (X. Хеккаузен, А.В. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятельностный и личностный подходы, моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, шкалирование, анализ результатов учебной деятельности и методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение пяти лет (2001 - 2006 гг.) и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялась разработка замысла, гипотезы и общей стратегии исследования, изучение научной литературы по проблеме, связанной с темой диссертации.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана модель курсов повышения квалификации и проведен педагогический эксперимент, позволивший проверить инновационный подход в обучении медицинского персонала и убедиться в состоятельности проблемы исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались и анализировались полученные результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Базой исследования стали курсы повышения квалификации, организованные Калининградским региональным общественным Фондом «Агитас» в рамках реализации германо-российского пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области». В исследовании приняли участие 97 медицинских работников Неманской центральной районной больницы и 14 преподавателей образовательных и медицинских учреждений Калининградской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования новейших тенденций андрагогической и акмеологической наук, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, применимость эксперимента. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенной автором опытно-экспериментальной проверки и результатами внедрения материалов учебно-методического пособия в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, во-первых, выявлены возможности андрагогического подхода к организации повышения квалификации медицинских работников; во-вторых, спроектирована и обоснована андрагогическая модель повышения квалификации медицинских работников, направленная на развитие их профессиональной коммуникативной компетентности в единстве с развитием специальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- описанием возможностей андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников;

- описанием андрагогической модели повышения квалификации, способствующей росту профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников;

- содержательной характеристикой технологии развития профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения их квалификации, построенной на основе андрагогической модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения курсов повышения квалификации медицинских работников, включающем:

- учебные планы и программы;

- курсы лекций, отражающие современные подходы к профессионализму медицинского работника, профессиональному общению с больными;

- тренинги по формированию и развитию коммуникативных навыков в профессиональной деятельности медицинского работника;

- тестовые задания, проверяющие профессиональную компетентность медицинских работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации медицинского персонала в области профессионального общения представляет собой одну из мало изученных и сложных проблем, отражающих потребности системы здравоохранения в высоко компетентных работниках не только в области медицины, но и в сфере профессиональной коммуникации. К тенденциям в осуществлении повышения квалификации медицинских работников на современном этапе следует отнести явно обозначившиеся попытки использовать при построении учебных программ и курсов психологическую и педагогическую теоретическую базу, опору на андрагогические, акмеологические положения, принципы, закономерности, использование ресурсов Интернет, дистанционное обучение, интерактивные методы и др.

2. Повышение квалификации медицинских работников будет более эффективным с точки зрения развития их профессиональной коммуникативной компетентности, если этот процесс будет организован на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся, обеспечивающих коммуникативную компетентность.

3. Возможности андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников в области профессионального общения обусловлены тем, что, во-первых, их общение с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений; во-вторых, природа общения предусматривает использование групповых форм обучения и сотрудничества; в-третьих, совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексия, и коммуникативных умений.

4. Андрагогическая модель обучения медицинских работников в системе повышения их квалификации включает: систему целей, ориентирующих на совершенствование и саморазвитие профессиональных знаний и умений в области медицины и психологии общения в единстве; содержательный и процессуальный блоки, реализующие закономерности развития коммуникативных способностей в процессе обучения и способствующие развитию коммуникативной компетентности медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» РГУ им. И. Канта, на всероссийских научно-практических конференциях в ИИУМЦ «Образование» (г. Челябинск, 2006 г.), в калмыцком филиале МГОПУ им. Шолохова (г. Элиста, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях в КВШУ (г. Калининград, 2006 г.), в РГУ им. И. Канта (г. Калининград, 2006 г.), внедрены в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

В качестве основного результата нашего диссертационного исследования выступает модель повышения квалификации медицинских работников, ориентирующая не только на совершенствование профессиональной компетентности в области медицины и здравоохранения, но и в области профессионального общения.

Опираясь на понимание профессиональной компетентности медицинского персонала как устойчиво высокого уровня знаний, умений и навыков, а также профессионально важных личностных черт, позволяющих эффективно осуществлять трудовую деятельность по избранной специальности, мы фокусируем внимание на предметно-специфических знаниях, навыках и умениях, связанных с непосредственной квалификацией медицинского специалиста и когнитивном уровне его развития. Морально-нравственные компоненты его жизнедеятельности представляются нами в контексте коммуникативной компетентности, поскольку их проявление, как правило, наблюдается в процессе демонстрирования коммуникативных умений. Наличие профессиональных, а значит и жизненно важных качеств, является необходимым условием для успешной его самореализации в трудовой деятельности.

Личность медицинского работника очень часто приобретает черты личности педагога-психолога. Практически ежедневно он выполняет функции педагога по отношению к подчиненному медицинскому персоналу; пациентам и членам их семей; остальным окружающим в экстренных ситуациях.

Взаимосвязь педагогики и медицины, все увеличивающееся проникновение первой науки во вторую создают реальные возможности для активизации у каждого медицинского работника когнитивных процессов, а изменение установок сознания с ориентацией на нравственные принципы способствует формированию культуры мышления, которая в итоге отражается на культуре поведения.

В основу разработанной модели были положены андрагогические принципы. Как показало исследование андрагогического подхода, в процессе повышения квалификации медицинских работников имеется возможность реализовать закономерности развития личностных и профессиональных качеств благодаря особенностям профессиональной деятельности этой категории работников, которые заключаются в интеграции медицинских (диагностика, лечение и др.), психологических (управление психическими состояниями больных пациентов, коллег и др.) и педагогических (рекомендации, обучение терапевтическим и другим приемам и т.д.) аспектов.

Выделение в структуре профессиональной деятельности медицинских работников (врачей, фельдшеров и сестер) названных аспектов указывает на возможности использования таких андрагогических принципов, которые направлены на активизацию коммуникативных способностей и умений, а также профессионально важных качеств личности.

Основная идея нашего диссертационного исследования заключалась в том, чтобы обеспечить в сознании и профессиональной компетентности медицинского работника единство всех составляющих его профессиональной деятельности. Именно эта идея и была положена в основу андрагогической модели повышения квалификации, в связи с чем, основное внимание было уделено коммуникативной деятельности медицинского работника и повышению уровня компетентности в области профессионального общения. Коммуникативная компетентность медицинского работника характеризуется как «определенный уровень сформированности межличностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который необходим индивиду для успешного функционирования в профессиональной сфере и обществе» (В.П. Дуброва). Его комплексное формирование и является задачей, которую мы ставили в нашей модели повышения квалификации.

Решение данной задачи включало выявление факторов, влияющих на взаимодействие людей в медицинской среде, и в первую очередь, в альянсе «медицинский работник - пациент». Были установлены такие факторы, как: выражение лица; дистанция общения; социально-психологические факторы и механизмы психологической защиты; элементы социальной привлекательности людей.

В реализации андрагогической модели повышения квалификации большое значение имеет опора на содержание и способы профессиональной деятельности медицинских работников, а также особенности взаимодействия с пациентами. Установлено, что терапевтическое сотрудничество характеризуется: психологической напряженностью, повышенной восприимчивостью, социальным опытом, социальным статусом, коммуникативной холодностью, нетерпимостью, возрастными особенностями, индивидуальными чертами характера. В совокупности они утверждают субъектную позицию пациента и указывают на возможные изменения психологического и поведенческого характера на этапе налаживания коммуникации. Для осмысления этого одних лишь профессиональных знаний оказывается недостаточно. Только самопознание и познание других как субъектов окружающего мира, а также совершенствование личностных особенностей ведет к формированию у медицинских работников именно тех качеств, проявление которых необходимо в отношении к пациентам. Нами определены профессионально значимые качества, которые должны проявлять медицинские работники при обслуживании пациентов: профессиональная компетентность, культура общения, социальный интеллект, ценностное отношение к людям, соблюдение нравственных норм, эмпатический интерес, толерантность, личностная аттракция. В профессиональном общении с пациентами медицинские работники реализуют следующие компоненты коммуникативного процесса: обмен информацией, партнерские отношения, субъект-субъектные отношения, мотивация к сотрудничеству, доверительность, тактичность, исполнительность, позитивный настрой.

Учитывая сложившиеся в науке модели взаимоотношений врача и пациента - инженерную (отношение к больному как к безличному механизму); пасторскую (отношение к больному как к подопечному); коллегиальную (равноправные отношения) и контрактную (договорные отношения), мы в модели повышения квалификации медицинских работников используем модель, включающую формирование профессионально значимых качеств (эмпатии, врачебного такта, толерантности, внимания), позитивного отношения ко всем больным и исключение принципа «нравится - не нравится», овладение речью (устная, письменная), паралингвистическими средствами (качество голоса, диапазон), экстралингвиствическими средствами (темп речи, паузы), кинетическими средствами (жесты, мимика), пространственно-временными средствами (расположение партнеров по общению, формы поведения во времени), визуальным общением (контакт глаз), такесикой (прикосновение), формирование ценностных ориентаций, признание жизни и здоровья пациента как высшей ценности на земле.

В нашей модели мы учитываем также вероятность возникновения конфликтов между медицинскими работниками и их пациентами (по В.И. Белову): «эго-конфликты» (мотивационные, когнитивные, ролевые), межличностные (ценностей, интересов, из-за нарушения норм, правил поведения), социальные или групповые (интересов, ценностей, идентификаций). Межличностные конфликтные ситуации возникают не столько в результате нарушения тактики общения и отсутствия психологической грамотности, сколько в неспособности осознать чувства и переживания партнера по общению, уподобляться его эмоциональному состоянию.

Целевой блок разработанной нами модели включает перечень тех целей, достижение которых позволит повысить профессиональную компетентность медицинского работника, в частности в области профессионального общения.

Содержательный аспект разработанной нами модели представлен модульным подходом к построению рабочих программ. При этом программа обучения отражает образовательные потребности обучающихся, прежде всего в развитии коммуникативной компетентности, собственной психологической культуры. Содержание обучения в нашей модели охватывает такие направления, как:

- научное (знания о природе, обществе и человеке);

- медицинское (предметные знания по инфекционным болезням);

- психолого-педагогическое (учет возрастных, психологических и физиологических особенностей человека, межличностное общение, управление психологическими состояниями, благоприятная психологическая атмосфера);

- деонтологическое (профессиональная культура, этические нормы и правила).

Отдельно следует выделить модули по формированию навыков общения при обслуживании пациентов и закреплению их в тренингах коммуникативных навыков. Их цель определяется психолого-педагогическим и деонтологическим содержанием обучения и ориентирует на решение одной из главных проблем современного здравоохранения - психолого-педагогическую готовность медицинского персонала к установлению межличностных взаимоотношений и соблюдение этических норм и правил поведения главным образом по отношению к больному. Процессуальный аспект повышения квалификации в андрагогической модели представлен нами проблемным обучением, интерактивными методами, коллективной и групповой формами обучения. Особое место занимают формы и методы обучения, способствующие развитию коммуникативных умений, психологических свойств, важных для профессионального общения, для развития партнерских отношений внутри группы обучающихся и обучающихся с обучающим, созданию благоприятного социально-психологического климата.

Для реализации разработанной модели повышения квалификации нами была определена технология, включающая различные техники предотвращения напряжения, стрессов и конфликтов. Обучение медицинских работников созданию благоприятного психологического климата подчиняется развитию доброжелательности, защищенности (отсутствие агрессии и готовность оказать помощь), работоспособности, инициативности, мажора и оптимизма (по П.И. Пидкасистому). А также, учитывая тот факт, что контингент обучающихся составляют взрослые, мы добавляем в нашей модели такие характеристики, как свобода действий в организации обучения, отношение равенства между обучающим и обучающимися, осознанность участия в обучении.

Помимо традиционных форм в смоделированном нами процессе повышения квалификации предусмотрено использование нетрадиционных форм построения образовательного процесса, где обучающийся выступает его непосредственным инициатором и участником. Это, прежде всего, тренинги, позволяющие наиболее близко подойти к решению вопросов, связанных с обучением взрослых. В основе тренингов коммуникативных навыков лежат такие методы, как групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, игры, упражнения на развитие социальной перцепции. Игровые методы представлены ролевыми и деловыми играми, нацеленными на отработку и закрепление вербальных и невербальных способов поведения, преодоление трудностей в общении и психологических проблем, выявление и удовлетворение духовных потребностей. Упражнения на развитие социальной перцепции дают возможность восприятия, понимания и оценки обучающимися друг друга и переноса своих ощущений на взаимоотношения с пациентами. Типичными упражнениями являются различные коммуникативные ситуации, содержащие этикетные выражения: приветствие, обращение, извинение, совет, просьба, предостережение, прощание. Речевое поведение сопровождается тренировкой имеющего огромное значение в управлении общением невербального языка, состоящего из фонационных, кинетических и проксемических средств. Владение каждым из них способствует распознанию скрытых переживаний больного человека, изменению собственного поведения и установлению необходимого стиля общения. Выбранные нами методы и формы обучения сочетаются между собой и взаимопроникают друг в друга, соответствуют задачам обучения, наиболее целостно раскрывают содержание обучения, развивают когнитивные, коммуникативные и другие способности обучающихся.

Разработанная нами модель и технология были экспериментально проверены на курсах повышения квалификации медицинских работников в рамках пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области», проводимого Калининградским региональным общественным фондом «Агитас». Результаты эксперимента показали, что эффективность применения модели повышения квалификации медицинских работников в формировании их профессиональной коммуникативной компетентности в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Работа в экспериментальных группах показала также, что происходит развитие не только коммуникативной компетентности, но и профессиональное и личностное совершенствование обучающихся.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном здравоохранении, в теории и практике образования медицинских работников, и в частности, в системе повышения квалификации сложились следующие противоречия, нуждающиеся в скорейшем разрешении:

1. между объективной потребностью в постоянном обновлении профессиональных знаний у медицинских работников и недостаточным вниманием к психологической составляющей их профессиональной компетентности;

2. между необходимостью повышения коммуникативной компетентности медицинских работников и слабой соответствующей теоретической базой;

3. противоречие, обусловленное отсутствием современной научной психолого-педагогической базы в построении курсов повышения квалификации медицинских работников.

Проблема диссертационного исследования заключалась в поиске современной модели повышения квалификации медицинских работников, направленной на совершенствование их профессионального общения.

Основная идея диссертационного исследования заключалась в том, чтобы в процессе повышения квалификации обеспечить в единстве развитие медицинской, психологической и педагогической составляющих профессиональной компетентности медицинского работника.

Чтобы реализовать основную идею и разрешить названные противоречия, необходимо было решить следующие задачи:

1. Проанализировать достижения педагогической теории и практики в сфере повышения квалификации медицинских работников и выявить тенденции в решении этой проблемы.

2. Выявить возможности андрагогического подхода в развитии профессиональной и коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения квалификации.

3. Научно обосновать модель повышения квалификации медицинских работников в сфере профессионального общения и разработать соответствующую технологию.

4. Экспериментально проверить применимость разработанной технологии.

Для решения первой задачи нами был проанализирован зарубежный и отечественный опыт в системе повышения квалификации медицинского персонала, который позволил выявить следующие тенденции, ярко выраженные в зарубежной практике и все более отчетливо проявляющиеся в отечественной педагогике:

1. Разработка и внедрение новых учебных программ, направленных на совершенствование социальных и коммуникативных компетенций и носящих психолого-педагогический характер. Их цель - показать, что действия медицинских работников не определяются только лишь постановкой диагноза и назначением лечения, что обслуживание и лечение направлены на индивидуальные потребности, желания пациентов и членов их семей, что качество работы медицинских работников улучшается не только в результате получения специальных знаний, но и благодаря развитию его способностей к коммуникации, работе в команде, этичному ведению бесед.

2. Широкое распространение таких видов обучения, как

- проблемно-ориентированное;

- модульное;

- дистанционное.

3. Расширение тематики учебных занятий с учетом меняющегося рынка медицинских услуг и общей ситуации в медицинской и социальной жизни общества, а также влияния педагогики, психологии и социальной психологии на медицинское образование. Это: современные проблемы реформирования системы здравоохранения, компьютерные информационные технологии в медицине, медицинское страхование, экономика здравоохранения, медицинская этика и др.

Решение второй задачи предполагало выявление возможностей андрагогического подхода в развитии профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников.

В исследовании были выявлены следующие возможности андрагогического подхода в организации курсов повышения квалификации медицинских работников:

1. Общение медицинских работников с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений.

2. Природа общения предусматривает использование групповых форм обучения.

3. Совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексия и коммуникативных умений.

Анализ профессиональной деятельности медицинского персонала показал, что во многом врачам, фельдшерам и медицинским сестрам присущи такие функции, которые принято считать педагогическими (когда больных обучают различным приемам оказания помощи себе, дают минимум знаний о самодиагностике и пр.) и психологическими (когда медицинский работник в процессе общения учитывает психологическое состояние пациента и использует различные вербальные и невербальные средства для создания благоприятной психологической атмосферы). Выделение данных функций позволило обратиться к решению третьей задачи, т. е. к построению модели обучения медицинского персонала.

В основу разработанной модели были положены андрагогические принципы. Как показало исследование андрагогического подхода, в процессе повышения квалификации медицинских работников имеется возможность реализовать закономерности развития личностных и профессиональных качеств благодаря особенностям профессиональной деятельности этой категории работников, которые заключаются в интеграции медицинских диагностика, лечение и др.), психологических (управление психическими состояниями больных пациентов, коллег и др.) и педагогических (рекомендации, обучение терапевтическим и другим приемам и т.д.) аспектов.

Целевой блок разработанной нами модели включает перечень целей, ориентирующих на повышение профессиональной компетентности медицинских работников, в частности в области профессионального общения.

Содержательный аспект представлен модульным подходом к построению рабочих программ. При этом программа обучения отражает образовательные потребности обучающихся, прежде всего в развитии коммуникативной компетентности, собственной психологической культуры. Содержание обучения в нашей модели охватывает такие направления, как:

- научное (знания о природе, обществе и человеке);

- медицинское (предметные знания по инфекционным болезням);

- психолого-педагогическое (учет возрастных, психологических и физиологических особенностей человека, межличностное общение, управление психологическими состояниями, благоприятная психологическая атмосфера);

- деонтологическое (профессиональная культура, общение, этические нормы и правила).

Отдельно выделяются модули по формированию навыков общения при обслуживании пациентов и закреплению их в тренингах коммуникативных навыков. Их цель определяется психолого-педагогическим и деонтологи-ческим содержанием обучения и ориентирует на решение одной из главных проблем современного здравоохранения - психолого-педагогическую готовность медицинского персонала к установлению межличностных взаимоотношений и соблюдение этических норм и правил поведения главным образом по отношению к больному.

Процессуальный аспект повышения квалификации в андрагогической модели представлен нами проблемным обучением, интерактивными методами, коллективной и групповой формами обучения. Особое место занимают формы и методы обучения, способствующие развитию коммуникативных умений, психологических свойств, важных для профессионального общения, для развития партнерских отношений внутри группы обучающихся и обучающихся с обучающим, созданию благоприятного социально-психологического климата.

Для реализации разработанной модели повышения квалификации нами была определена технология, включающая различные техники предотвращения напряжения, стрессов и конфликтов. Помимо традиционных форм в смоделированном нами процессе повышения квалификации предусмотрено использование нетрадиционных форм построения образовательного процесса, где обучающийся выступает его непосредственным инициатором и участником. Это, прежде всего, тренинги, позволяющие наиболее близко подойти к решению вопросов, связанных с обучением взрослых. В основе тренингов коммуникативных навыков лежат такие методы, как групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, игры, упражнения на развитие социальной перцепции. Игровые методы представлены ролевыми и деловыми играми, нацеленными на отработку и закрепление вербальных и невербальных способов поведения, преодоление трудностей в общении и психологических проблем, выявление и удовлетворение духовных потребностей. Упражнения на развитие социальной перцепции дают возможность восприятия, понимания и оценки обучающимися друг друга и переноса своих ощущений на взаимоотношения с пациентами. Типичными упражнениями являются различные коммуникативные ситуации, содержащие этикетные выражения: приветствие, обращение, извинение, совет, просьба, предостережение, прощание. Речевое поведение сопровождается тренировкой имеющего огромное значение в управлении общением невербального языка, состоящего из фонационных, кинетических и проксемических средств. Выбранные нами методы и формы обучения сочетаются между собой и взаимопроникают друг в друга, соответствуют задачам обучения, наиболее целостно раскрывают содержание обучения, развивают когнитивные, коммуникативные и другие способности обучающихся.

Четвертая задача (экспериментальная проверка применимости разработанной модели) решалась нами на курсах повышения квалификации медицинских работников в рамках пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области», проводимого Калининградским региональным общественным фондом «Агитас». В эксперименте приняли участие 97 медицинских работников Неманской центральной районной больницы и 14 преподавателей образовательных и медицинских учреждений Калининградской области. Он осуществлялась в период с октября 2004 г. по апрель 2005 г.

Результаты эксперимента показали, что эффективность применения модели повышения квалификации медицинских работников в формировании их профессиональной коммуникативной компетентности в экспериментальных группах выше, чем в контрольных. Работа в экспериментальных группах показала также, что происходит развитие не только коммуникативной компетентности, но и профессиональное и личностное совершенствование обучающихся.

Личность медицинского работника очень часто приобретает черты личности педагога-психолога. Практически ежедневно он выполняет функции педагога по отношению к подчиненному медицинскому персоналу, пациентам и членам их семей, остальным окружающим в экстренных ситуациях. Наше диссертационное исследование, раскрывающее тесную взаимосвязь педагогики и медицины, доказывает, что все увеличивающееся проникновение первой науки во вторую создает реальные возможности для активизации у каждого медицинского работника когнитивных процессов, а изменение установок сознания с ориентацией на нравственные принципы способствует формированию культуры мышления, которая в итоге отражается на культуре поведения. Таким образом, выдвинутая нами гипотеза в начале исследования нашла свое подтверждение в ходе решения поставленных задач.

Автореферат диссертации по теме "Андрагогическая модель повышения квалификации специалистов в сфере профессионального общения"

На правах рукописи

БАЛАНДИНА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Российский государственный университет им. И. Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гребенюк Татьяна Борисовна.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Вавилова Любовь Николаевна;

кандидат педагогических наук, профессор Ромалцов Михаил Григорьевич.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский государственный

педагогический университет им. К. Д. Ушинского».

Защита состоится 15 декабря 2006 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 307.002.01 при Балтийской государственной академии РФ по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д. 30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии РФ (ул. Молодежная, д. 6, комн. 248).

Автореферат разослан 15 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Ю. Скоробогатых

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научно-техническая революция не перестает набирать темп, заставляя активизировать личностный потенциал каждого из субъектов, претворяющих ее в жизнь. Кто не успевает следовать ее требованиям, оказывается вне общественных преобразований. Поэтому, для того, чтобы соответствовать сегодняшнему статусу цивилизованного человека, следует постоянно заботиться о повышении уровня образованности, особенно в области профессионального общения.

Более чем актуальным обновление теоретической и практической базы знаний, навыков и умений стало в медицинской среде. Принятая в 1997 году Гамбургская декларация об обучении взрослых определяет образовательный процесс как «один из ключей, открывающий дверь в XXI век», а «обучение на протяжении всей жизни» как условие «развития здравоохранения и борьбы с болезнями».

Необходимость непрерывного совершенствования профессиональной компетентности специалистов сферы здравоохранения объективно обусловлена рядом социальных факторов: экологически неблагоприятными условиями жизни людей, что приводит к появлению новых болезней и росту заболеваний, низкой валеологической культурой людей, мало заботящихся о своем здоровье, развитием медицины и появлением новых лекарственных препаратов, технологий, оборудования и др. Все названные явления находят отражение в содержании учебных программ и курсов повышения квалификации медицинских работников в зарубежных странах и в России. Как показал анализ материалов, содержащих опыт осуществления повышения квалификации в области здравоохранения, основное внимание уделяется пополнению профессиональных (медицинских) знаний и умений врачей, фельдшеров, медицинских сестер за счет всех тех новшеств, которые накопила медицина к определенному сроку.

Медицинский аспект совершенствования профессионализма медицинских работников достаточно полно и разнообразно представлен в научных и методических изданиях. В то же время современным врачам, фельдшерам и медицинским сестрам не хватает знаний и умений в области профессионального общения с разными пациентами - по темпераменту, настроению, культуре поведения, уровню образованности, состоянию здоровья и пр. Отсутствие должного уровня профессиональной коммуникативной компетентности неизбежно приводит медицинских специалистов к противоречию в их профессиональном общении с пациентами и коллегами, что пагубно отражается не только на результатах лечения больных, но и на отношении населения к медицинской помощи, к медицинским работникам, обостряет и без того серьезнейшие проблемы выживания людей. Условия, в которых медицинские работники

осуществляют свою профессиональную деятельность (особенно в поселках, малых городах), несмотря на развитие медицинской среды в целом, по-прежнему характеризуются недостатком лекарств и оборудования, неудовлетворительным состоянием лечебных заведений, жестким лимитом времени на работу с пациентами, финансовыми проблемами (особенно низкой заработной платой), что явно не стимулирует их к благоприятному общению с пациентами.

Медицинские специалисты получают много новой интересной и полезной медицинской информации на курсах повышения квалификации и стремятся использовать ее в своей профессиональной деятельности. Вместе с тем в системе повышения квалификации вопросы психологии общения по-прежнему не становятся предметом специального изучения. В учебных планах медицинских вузов они также занимают крайне мало места. В связи с этим совершенствование профессиональной компетентности медицинских работников необходимо рассматривать вместе с повышением уровня их коммуникативной компетентности, являющейся в свою очередь одной из важных составляющих личностного роста каждого из них.

Смена парадигм в решении возникающих в различных сферах общественной жизни проблем становится закономерностью в прогрессирующем развитии общественной мысли. Рассматривая состояние проблемы повышения квалификации медицинских работников, необходимо говорить не о педагогической парадигме, а об андрагогической, поскольку обучение взрослых уже давно превратилось в отдельное направление исследования, выделившись из педагогической науки. Тенденции становления андрагогического процесса исследовались и исследуются как зарубежными, так и отечественными учеными. Среди них: С.Г. Вершловский, М.Т. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, Ю.Н. Кулюткин, М. Ноулз, Г.С. Сухобская, X, Ханзельман. В работах В.В. Бойко, В.П. Дубровой, М. Канн, Дж. Мерта, И.В. Силуяновой, В.В. Соложепкипа анализируются вопросы профессиональной и коммуникативной компетентности работников сферы здравоохранения. Аспекты повышения квалификации с использованием современных технологий обучения нашли отражение в исследованиях В.М. Монахова, В.П. Беспалько, П.А. Юцявичене и др. Проблемы становления личности и ее непрерывного развития рассматриваются К.А. Абдульхановой-Славской, Б.Г, Ананьевым, А.Н. Леонтьевым, A.A. Реаном, В.В. Сериковым и др., в том числе личности медицинского работника - И.Н. Денисовым, В.П. Дубровой, О.И. Полянцевой и др.

Вместе с тем, несмотря на возрастающие исследования в области обучения взрослых, остается немало вопросов, без поиска решения которых невозможно совокупное развитие наук, общества и отдельно взятого субъекта. Повышение квалификации медицинских работников в

аспекте профессиональной коммуникации — проблема до сих пор малоизученная и требующая особого осмысления, поскольку возникающие сложные ситуации в системе здравоохранения обуславливают ряд причин, в результате которых происходит снижение уровня профессиональной коммуникативной компетентности и соответствия международным нормам выполнения профессиональных функций.

Таким образом, в сфере повышения квалификации медицинских работников прослеживаются следующие противоречия:

- между объективной потребностью в постоянном обновлении профессиональных знаний у медицинских работников и недостаточным вниманием к коммуникативной составляющей их профессиональной компетентности;

- между необходимостью повышения коммуникативной компетентности медицинских работников и слабой соответствующей теоретической базой;

- противоречие, обусловленное отсутствием современной научной психолого-педагогической базы в построении курсов повышения квалификации медицинских работников.

Данные противоречия определяют проблему исследования: какой должна быть современная модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая росту их профессиональной коммуникативной компетентности?

Цель исследования — разработать и научно обосновать андрагош-ческую модель повышения квалификации медицинских работников, способствующую совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.

Объект исследования - процесс повышения квалификации медицинских работников.

Предмет исследования — андрагогическая модель повышения квалификации медицинских работников, способствующая совершенствованию их профессиональной коммуникативной компетентности.

Гипотеза исследования: если повышение квалификации медицинских работников будет осуществляться на основе андрагогической модели, включающей реализацию принципов апдрагогики, что заключается в следующем:

- система целей ориентирует слушателей на развитие профессиональной коммуникативной компетентности, на самосовершенствование психолошческой готовности к решению профессиональных коммуникативных задач в типичных и нестандартных ситуациях;

- содержание информации отражает не только новые научные данные в области медицины и здравоохранения, но и современные требования к профессиональному общению медицинского работника с пациентами, соответствующие знания и способы коммуникации;

- система методоп и форм обучения позволяет осуществлять саморазвитие слушателями профессионально важных качеств для общения с пациентами,

то следует ожидать повышения профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников.

Основная идея исследования заключается в том, чтобы в процессе повышения квалификации обеспечить в единстве развитие медицинской, психологической и педагогической составляющих профессиональной компетентности медицинского работника. Выполнение медицинскими работниками в процессе профессионального общения с больными психологических и педагогических функций делает возможным построение модели процесса обучения и повышения квалификации на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся.

Задачи исследования:

1. Проанализировать достижения педагогической теории и практики в сфере повышения квалификации медицинских работников и выявить тенденции в решении этой проблемы.

2. Выявить возможности андрагогического подхода в развитии профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения квалификации.

3. Дать научную характеристику модели повышения квалификации медицинских работников в сфере профессионального общения и разработать соответствующую технологию.

4. Экспериментально проверить применимость разработанной технологии.

Методологическую и теоретическую базу исследования составляли:

- философские положения о педагогическом процессе и формировании личности в нем (Б.Г. Ананьев, Б.С. Гершунский, У.Джеймс, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Э. Шпрангер и др.);

- андрагогический подход к обучению (Т.М. Громкова, С.И. Змеев, И.А. Колесникова, М. Ноулз, Ф. Пеггелер и др.);

- психология обучения взрослых (Т.Г. Браже, В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

- психология общения медицинских работников (Б.В. Зейгарник, М. Кан, О.М. Лесняк, А.Б. Орлов и др.);

- профессиональная культура медицинских работников (В.В. Бойко, В.П. Дуброва, H.H. Обозов, А.Н. Орлов, И.В. Силуянова и др.)

- компетентностный подход в образовании (А.Г. Бермус, И.А. Зимняя, Г. Халаж, И.А. Хуторской и др.);

- акмсологический подход к достижению вершин профессионализма (A.A. Бодалев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.В. Кузьмина, А.П. Ситников и др.);

- аксиологический подход к формированию жизненно важных ценностей и установок (В.А. Григорьева-Голубева, A.B. Кирьякова, И.Б. Котова, В.А. Красильникова, E.H. Шиянов и др.);

- синергетический подход к развитию скрытых способностей и творческого мышления (М.В. Богуславский, А.Н. Дахин, E.H. Князева, Е.Г. Пугачева и др.);

- личностно-ориентированный подход к формированию личностно значимых качеств (X. Хеккаузен, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.).

В исследовании использовались следующие методы: теоретический анализ проблемы и предмета исследования, системный, деятельностный и личностный подходы, моделирование, а также эмпирические методы: педагогический эксперимент, наблюдение, собеседование, анкетирование, тестирование, шкалирование, анализ результатов учебной деятельности и методы математической статистики.

Исследование проводилось в течение пяти лет (2001 - 2006 гг.) и включало в себя следующие этапы.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялась разработка замысла, гипотезы и общей стратегии исследования, изучение научной литературы по проблеме, связанной с темой диссертации.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) была разработана модель курсов повышения квалификации и проведен педагогический эксперимент, позволивший проверить инновационный подход в обучении медицинского персонала и убедиться в состоятельности проблемы исследования.

На третьем этапе (2005 - 2006 гг.) систематизировались и анализировались полученные результаты исследования, осуществлялось оформление диссертации.

Базой исследования стали курсы повышения квалификации, организованные Калининградским региональным общественным Фондом «Агитас» в рамках реализации германо-российского пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области». В исследовании приняли участие 97 медицинских работников Неманской центральной районной больницы и 14 преподавателей образовательных и медицинских учреждений Калининградской области.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на методологию исследования новейших тенденций андрагогической и акмеологической наук, понятийно-терминологический аппарат, совокупность теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям, задачам и предмету исследования, применимость эксперимента. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенной автором опытно-экспериментальной проверки и результатами внедрения материалов учебно-методического пособия в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем, во-первых, выявлены возможности андрагогического подхода к организации повышения квалификации медицинских работников; во-вторых, спроектирована и обоснована андрагогическая модель повышения квалификации медицинских работников, направленная на развитие их профессиональной коммуникативной компетентности в единстве с развитием специальной компетентности.

Теоретическая значимость исследования определяется:

- описанием возможностей андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников;

- описанием андрагогической модели повышения квалификации, способствующей росту профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников;

- содержательной характеристикой технологии развития профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения их квалификации, построенной на основе андрагогической модели.

Практическая значимость исследования заключается в разработке учебно-методического обеспечения курсов повышения квалификации медицинских работников, включающем:

- учебные планы и программы;

- курсы лекций, отражающие современные подходы к профессионализму медицинского работника, профессиональному общению с больными;

- тренинги по формированию и развитию коммуникативных навыков в профессиональной деятельности медицинского работника;

- тестовые задания, проверяющие профессиональную компетентность медицинских работников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Повышение квалификации медицинского персонала в области профессионального общения представляет собой одну из мало изученных и сложных проблем, отражающих потребности системы здравоохранения в высоко компетентных работниках не только в области медицины, но и в сфере профессиональной коммуникации. К тенденциям в осуществлении повышения квалификации медицинских работников на современном этапе следует отнести явно обозначившиеся попытки использовать при построении учебных программ и курсов психологическую и педагогическую теоретическую базу, опору на андрагогические, акмеологические положения, принципы, закономерности, использование ресурсов Интернет, дистанционное обучение, интерактивные методы и др.

2. Повышение квалификации медицинских работников будет более эффективным с точки зрения развития их профессиональной коммуникативной компетентности, если этот процесс будет организован на основе андрагогического подхода, который позволяет реализовать

закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся, обеспечивающих коммуникативную компетентность.

3. Возможности андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников в области профессионального общения обусловлены тем, что, во-первых, их общение с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений; во-вторых, природа общения предусматривает использование групповых фор\1 обучения и сотрудничества; в-третьих, совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексия, и коммуникативных умений.

4. Андрагогическая модель обучения медицинских работников в системе повышения их квалификации включает систему целей, ориентирующих на совершенствование и саморазвитие профессиональных знаний и умений в области медицины и психологии общения в единстве, содержательный и процессуальный блоки, реализующие закономерности развития коммуникативных способностей в процессе обучения и способствующие развитию коммуникативной компетентности медицинских работников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры «Педагогики и психологии» РГУ им. И. Канта, на всероссийских научно-практических конференциях в ИИУМЦ «Образование» (г. Челябинск, 2006 г.), в калмыцком филиале МГОПУ им. Шолохова (г. Элиста, 2006 г.), на международных научно-практических конференциях в КВШУ (г. Калининград, 2006 г.), в РГУ им. И. Канта (г. Калининград, 2006 г.), внедрены в учебный процесс отделения психологии Санкт-Петербургского филиала Современной гуманитарной академии.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются объект и предмет исследования, а также его цели и задачи, обозначаются методологические основы и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.

В первой главе — «Андрагогический подход к повышению квалификации работников сферы здравоохранения как предмет исследования» -анализируются отечественные и зарубежные теории и практики по проблеме повышения квалификации медицинского персонала, раскрывается сущность курсов повышения квалификации как одной из форм непрерывного профессионального образования и выделяются особенности взрослых учащихся — медицинских работников, влияющие на

организацию и ход учебной деятельности. Представлен отечественный и зарубежный опыт повышения квалификации медицинского персонала.

Во второй главе — «Обоснование и реализация андрагогической модели повышения квалификации медицинских работников» - характеризуются особенности профессиональной деятельности медицинского работника, представлена андрагогическая модель повышения квалификации, определяются основные компоненты образовательного процесса, раскрываются принципы формирования профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников, дается экспериментальное исследование и анализ его результатов.

В заключении представлены итоги по проведенному исследованию, намечены направления дальнейшей разработки поставленных проблем.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Повышение квалификации медицинских работников представляет собой одну из важнейших проблем, объединяющих системы здравоохранения и образования. В системе здравоохранения усиливается внимание к поведению медицинского работника, к проявлению им профессиональных компетенций, толерантности, моральной ответственности за совершаемые действия, к компетентности в профессиональном общении.

Коммуникативность медицинского работника — это, прежде всего, обязательное профессиональное общение, заключающее в себе «обмен информацией между врачом и пациентом», позволяющий врачу «успешно осуществить весь комплекс мероприятий (диагноз, лечение, профилактику), а пациенту — наилучшим образом понять содержание своего заболевания, лечения и предписаний» (В.В. Бойко).

Согласно современным представлениям о терапевтическом сотрудничестве О.М. Лесняк выделяет 5 моделей построения взаимоотношений врача и больного: 1. Активно-пассивная, где врач выполняет свою роль без участия пациента. 2. Покровительственная, где врачу отводится роль компетентного технического эксперта. 3. Информативная, где врачом проводится консультация больного и оказывается помощь в принятии решения. 4. Интерпретивная, где врач консультирует больного и помогает ему принять решение, выполняя роль советника. 5. Совещательная, где врач вовлекает пациента в обсуждение, в течение которого помогает ему осознать приоритеты, касающиеся здоровья.

Последняя является адекватной для создания позитивного настроя на достижение медицинских целей посредством психологических средств.

Умение ими воспользоваться во многом зависит от личности самого медицинского работника и обладаемых им качеств.

Оказание медицинской помощи - сложный процесс, который может сопровождаться сложными психологическими ситуациями. Следовательно, предупреждение превалирования негативных эмоций, изменения привычных параметров общения, искажения восприятия информации пациентом и отсутствия обратной связи должны стать одним из главных условий планирования интерактивной терапевтической деятельности. Проблема взаимоотношений и общения человека с человеком, исследуемая, Б.Г. Ананьевым, A.A. Бодалевым, A.A. Леонтьевым, А.Н. Леонтьевым, С.Я. Рубинштейном и др. оказывает влияние и на медицинскую среду (Б.В. Зейгарник, М. Канн, О.М. Лесняк, Н. Мак-Вильямс, О.В. Немиринский, А.Б. Орлов, Л.А. Цветкова и др.). Стремление к сохранению здоровья и жизни ставит ее на современном этапе существования общества в один ряд с проблемами выявления, диагностики, лечения и профилактики заболеваний.

Анализ зарубежного опыта свидетельствует о том, что расширение профилактической работы вследствие реформирования системы здравоохранения стимулирует медицинских работников к улучшению своих коммуникативных навыков. Совершенствование врачебной этики семейных врачей и медсестер, как «многопрофильных» специалистов, работающих с самыми разными болезнями и категориями пациентов, является предметом пристального внимания разработчиков образовательных программ по повышению квалификации. Проект «ЗдравПлюс», реализуемый с 2002 г. в Центральной Азии международными консультантами из США по программе UNAIDS (ООН СПИД), направлен на подготовку группы тренеров по навыкам межличностного общения с тем, чтобы они в дальнейшем самостоятельно стали обучать своих коллег из семейных врачебных амбулаторий и других медицинских учреждений.

Курсы повышения квалификации являются на сегодняшний день самой распространенной и доступной формой совершенствования знаний, их дальнейшее развитие предполагает когерентность выбора целей, видов, форм, методов, средств, программ обучения социально зрелой личности. Особенно это актуально при повышении квалификации медицинских работников, имеющих большие потребности в обучении, возникающие в результате диверсификации и усложнения практических задач системы здравоохранения, а также проблемы ее реформирования и формирования современных профессиональных стандартов.

Проблема повышения профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в современных условиях заявила о себе и потребовала своего решения на основе новейших достижений в области психологии, педагогики, андрагогики, акмеологии и других наук.

Как показал анализ научных материалов, поиски способов решения данной проблемы активно ведутся в зарубежных странах. В России обращение к психологии профессионального общения медицинского специалиста как серьезной проблеме только начинает обозначаться в теории и практике медицинского образования. Тем не менее, можно назвать в качестве тенденций в осуществлении повышения квалификации медицинских работников на современном этапе следующее: явно обозначившиеся попытки использовать при построении учебных программ и курсов психологическую и педагогическую теоретическую базу, опору на андрагогические, акмеологические положения, принципы, закономерности, использование ресурсов Интернет, дистанционное обучение, интерактивные методы и др.

Потребности сегодняшнего дня диктуют новую модель процесса обучения в системе повышения квалификации медицинских работников, позволяющую не только получить дополнительную профессиональную информацию, но и обеспечить развитие психологической составляющей профессиональной компетентности. Именно психологическая составляющая сегодня представляет собой важную профессиональную характеристику медицинского работника, поэтому она должна рассматриваться как одна из целей и обучения в вузе, и повышения квалификации.

Анализ профессиональной деятельности медицинского персонала позволил установить, что во многом врачам, фельдшерам и сестрам присущи такие функции, которые принято считать педагогическими (когда больных обучают различным приемам оказания помощи себе, дают минимум знаний о самодиагностике и пр.) и психологическими (когда медицинский работник в процессе общения учитывает психологическое состояние пациента и использует различные вербальные и невербальные средства для создания благоприятной психологической атмосферы). Выделение данных функций позволяет обратиться при построении модели обучения медицинского персонала к андрагогическому подходу, который ориентирует на реализацию именно таких функций за счет использования профессионального опыта обучающихся в ходе коллективной и групповой учебной деятельности.

Исследование позволило выяснить следующие возможности андрагогического подхода в повышении квалификации медицинских работников в области профессионального общения: во-первых, их общение с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений; во-вторых, природа общения предусматривает использование групповых форм обучения и сотрудничества; в-третьих, совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств,

как эмпатия, толерантность, рефлексия, и коммуникативных умений. Обобщенно названные возможности андрагогического подхода представлены в таблице (см. таблицу 1).

Таблица 1

Андрагоги- ческие принципы Цели и задачи обучения

Приоритет самостоятельного обучения Цели: Обеспечить: - высокий уровень самостоятельности обучающихся; - высокий уровень мотивации самообучения. Задачи: 1. Включение в построение процесса обучения самих обучающихся: ориентация на их самостоятельную деятельность. 2. Выявление возможности организации самообучения. 3. Формирование мотивации самообучения.

Принцип совместной деятельности Цепи: Обеспечить: - взаимопонимание обучающихся между собой и между обучающим и обучающимися; - развитие умений работать в группе коллег; - взаимное пополнение знаний обучающих и обучающихся. Задачи: 1. Согласование последовательных шагов обучающего и обучающихся между собой на каждом этапе обучения, достижение взаимопонимания. 2. Развитие партнерских отношений. 3. Формирование умения работать в группе коллег. 4. Организация взаимного пополнения знаний обучающих и обучающихся.

Принцип опоры на опыт обучающихся Цели: - Развитие способностей использовать и обогащать собственный профессиональный опыт. Задачи: 1. Рассмотрение профессионального опыта обучающихся как важной составляющей образовательного процесса. 2. Использование примеров из практики в процессе овладения учебным материалом.

Индивидуализация обучения Цели: Обеспечить осознание обучающимися собственных потребностей в повышении квалификации. Задачи: 1. Определение личностных особенностей обучающихся и степени усвоения информации. 2. Включение в содержание учебной программы тем, ориентированных на запросы обучающихся. 3. Использование методов и форм обучения, реализующих индивидуальные особенности профессионального и личностного развития обучающихся.

Системность обучения Цели: Обеспечить целостность процесса обучения. Задачи: 1. Приведение в соответствие целей, содержания, форм и методов обучения. 2. Приведение в соответствие организации образовательного процесса с задачами профессиональной деятельности.

Контекст- ность обучения Цели: Обеспечить связь обучения с жизнью и профессиональной деятельностью обучающихся. Задачи: 1. Соотнесение целей, содержания, методов и форм обучения с особенностями социальной и профессиональной среды. 2. Использовать профессиональный опыт обучающихся для создания ситуаций, развивающих их профессиональную коммуникативную компетентность.

Принцип актуализации результатов обучения Цели: - обеспечить применение полученной обучающимися информации в решении задач и ситуаций. - обеспечить самореализацию обучающимся в учебно-профессиональной среде. Задачи: 1. Интеграция приобретенных знаний, навыков и умений в практическую деятельность. 2. Выявление конкретных проблемных ситуаций из практики для дальнейшего их исследования.

Принцип электив-ности обучения Цели: Обеспечить развитие у обучающихся способности самоопределения, самооценки. Задачи: 1. Достижение единства мнений в выборе содержания, форм, методов, времени, места обучения. 2. Формирование навыков оценивания себя, других обучающихся, результатов учебной деятельности.

Принцип развития образовательных потребностей Цели: Обеспечить непрерывное развитие образовательных потребностей у обучающихся. Задачи: 1. Стимулирование к непрерывному повышению уровня профессиональной компетентности, самообразованию и личностному самосовершенствованию. 2. Формирование умения в поиске необходимых информационных источников.

Принцип осознанности обучения Цели: Обеспечить: 1. Осознание обучающимися важности саморазвития и самореализации в сфере профессионального общения. 2. Осмысление обучающимися образовательного процесса, анализ совершенных в нем действий и осознание его важности для последующих действий в практической деятельности. Задачи: 1. Использование практических ситуаций и заданий, ориентирующих на применение коммуникативных умений. 2. Организация рефлексии обучающихся.

В качестве основного результата нашего диссертационного исследования выступает модель повышения квалификации медицинских работников, ориентирующая не только на совершенствование профессиональной компетентности в области медицины, но и в области профессионального общения.

Опираясь на понимание профессиональной компетентности медицинского персонала как устойчиво высокого уровня знаний, умений и навыков, а также профессионально важных личностных черт, позволяющих эффективно осуществлять трудовую деятельность по избранной специальности, мы фокусируем внимание на предметно-специфических знаниях, навыках и умениях, связанных с непосредственной квалификацией медицинского специалиста и когнитивном уровне его развития. Морально-нравственные компоненты его жизнедеятельности представляются нами в контексте коммуникативной компетентности, поскольку их проявление, как правило, наблюдается в процессе демонстрирования коммуникативных умений. Наличие профессиональных, а значит и жизненно важных качеств, является необходимым условием для успешной его самореализации в трудовой деятельности.

Личность медицинского работника очень часто приобретает черты личности педагога-психолога. Практически ежедневно он выполняет функции педагога по отношению к подчиненному медицинскому персоналу, пациентам и членам их семей, остальным окружающим в экстренных ситуациях.

Взаимосвязь педагогики и медицины, все увеличивающееся проникновение первой науки во вторую создают реальные возможности для активизации у каждого медицинского работника когнитивных процессов, а изменение установок сознания с ориентацией на нравственные принципы способствует формированию культуры мышления, которая в итоге отражается на культуре коммуникативного поведения.

В основу разработанной модели были положены андрагогические принципы. Как показало исследование андрагогического подхода, в процессе повышения квалификации медицинских работников имеется возможность реализовать закономерности развития личностных и профессиональных качеств благодаря особенностям профессиональной деятельности этой категории работников, которые заключаются в интеграции медицинских (диагностика, лечение и др.), психологических (управление психическими состояниями больных пациентов, коллег и др.) и педагогических (рекомендации, обучение терапевтическим и другим приемам и т.д.) аспектов.

Выделение в структуре профессиональной деятельности медицинских работников (врачей, фельдшеров и сестер) названных аспектов указывает

на возможности использования таких андрагогических принципов, которые направлены на активизацию коммуникативных способностей и умений, а также профессионально важных качеств личности.

Основная идея нашего диссертационного исследования заключалась в том, чтобы обеспечить в сознании и профессиональной компетентности медицинского работника единство всех составляющих его профессиональной деятельности. Именно эта идея и была положена в основу андрагогической модели повышения квалификации, в связи с чем, основное внимание было уделено коммуникативной деятельности медицинского работника и повышению уровня компетентности в области профессионального общения. Коммуникативная компетентность медицинского работника характеризуется как «определенный уровень сформированное™ межличностного и профессионального опыта взаимодействия с окружающими, который необходим индивиду для успешного функционирования в профессиональной сфере и обществе» (В .П. Дуброва). Его комплексное формирование и является задачей, которую мы ставили в разрабатываемой модели (см. схему на с. 17).

Решение данной задачи включало выявление факторов, влияющих на взаимодействие людей в медицинской среде, и в первую очередь, в альянсе «медицинский работник - пациент». Были установлены такие факторы, как: выражение лица, дистанция общения, социально-психологические факторы и механизмы психологической защиты, элементы социальной привлекательности людей.

В реализации андрагогической модели повышения квалификации большое значение имеет опора на содержание и способы профессиональной деятельности медицинских работников, а также особенности взаимодействия с пациентами. Установлено, что терапевтическое сотрудничество характеризуется: психологической напряженностью, повышенной восприимчивостью, социальным опытом, социальным статусом, коммуникативной холодностью, нетерпимостью, возрастными особенностями, индивидуальными чертами характера. В совокупности они утверждают субъектную позицию пациента и указывают на возможные изменения психологического и поведенческого характера на этапе налаживания коммуникации. Для осмысления этого одних лишь профессиональных знаний оказывается недостаточно. Только самопознание и познание других как субъектов окружающего мира, а также совершенствование личностных особенностей ведет к формированию у медицинских работников именно тех качеств, проявление которых необходимо в отношении к пациентам. Нами определены профессионально значимые качества, которые должны проявлять медицинские работники при обслуживании пациентов: профессиональная компетентность, культура общения, социальный интеллект, ценностное

Модель повышения квалификации Сна основе анлгагогичсского полхода)

I

Образовательный процесс

Цели:

1. Обеспечить высокий уровень самостоятельности обучающихся и мотивации самообучения.

2. Обеспечить:

- взаимопонимание обучающихся между собой и между обучающим и обучающимися;

- развитие умений работать в группе коллег;

- взаимное пополнение знаний обучающих н обучающихся.

3. Развитие способностей использовать и обогащать собственный профессиональный опыт.

4. Обеспечить осознание обучающимися собственных потребностей в повышении квалификации.

5. Обеспечить целостность процесса обучения.

6. Обеспечить связь обучения с жизнью и профессиональной деятельностью обучающихся.

7. Обеспечить применение полученной обучающимися информации в решении задач и ситуаций и самореализацию обучающимися в учебно- професс. среде.

8. Обеспечить развитие у обучающихся способности самоопределения, самооценки.

9. Обеспечить непрерывное развитие образовательных потребностей у обучающихся.

10. Обеспечить:

- осознание обучающимися важности саморазвития и самореализации в сфере профессионального общения.

- осмысление обучающимися образовательного процесса, анализ совершенных в нем действий и осознание его важности для последующих действий в практической деятельности.

Собственные професс. умения:

слушать, говорить, видеть

Содержание:

1. Научное (знания о природе, обществе и человеке).

2. Медицинское (предметные знания).

3. Деонтологическое (профессиональная культура, этические нормы и правила).

4. Психолого-педагогическое (учет возрастных, психологических и физиологических особенностей человека, межличностное общение).

Формы:

дистанционное обучение, модульное обучение, индивидуальное и коллективное выполнение заданий, кооперация, лекция, тренинг, консультация, телеконференция, тьюторство

Методы:

эвристическая беседа, проблемное обучение, анализ конкретных ситуаций, деловая игра, ролевая игра, упражнение, дискуссия, консультирование

Средства:

видео- и аудиоаппаратура, проекционная техника, мультимедийная техника,

учебные пособия, видеозаписи, вспомогательный информационный материал

Профессиональная коммуникативная компетентность

Практическая деятельность

Психологические свойства:

умение чувствовать, умение управлять своим психическим состоянием

Взаимодействие с коллегами

Взаимодействие с пациентами

отношение к людям, соблюдение нравственных норм, эмпатический интерес, толерантность, личностная аттракция. В профессиональном общении с пациентами медицинские работники реализуют следующие компоненты коммуникативного процесса: обмен информацией, партнерские отношения, субъект-субъектные отношения, мотивация к сотрудничеству, доверительность, тактичность, исполнительность, позитивный настрой.

Учитывая сложившиеся в науке модели взаимоотношений врача и пациента - инженерную (отношение к больному как к безличному механизму), пасторскую (отношение к больному как к подопечному), коллегиальную (равноправные отношения) и контрактную (договорные отношения), мы в модели повышения квалификации медицинских работников используем модель, включающую формирование профессионально значимых качеств (эмпатия, врачебный такт, толерантность, внимание), позитивного отношения ко всем больным и исключение принципа «нравится — не нравится», овладение речью (устная, письменная), паралингвистическими средствами (качество голоса, диапазон), экстралингвиствическими средствами (темп речи, паузы), кинетическими средствами (жесты, мимика), пространственно-временными средствами (расположение партнеров по общению, формы поведения во времени), визуальным общением (контакт глаз), такесикой (прикосновение), формирование ценностных ориентации, признание жизни и здоровья пациента как высшей ценности на земле.

В нашей модели мы учитываем также вероятность возникновения конфликтов между медицинскими работниками и их пациентами (по В.И. Белову): «Эго-конфликты» (мотивационные, когнитивные, ролевые), межличностные (ценностей, интересов, из-за нарушения норм, правил поведения), социальные или групповые (интересов, ценностей, идентификаций). Межличностные конфликтные ситуации возникают не столько в результате нарушения тактики общения и отсутствия психологической грамотности, сколько в неспособности осознать чувства и переживания партнера по общению, уподобляться его эмоциональному состоянию.

Целевой блок разработанной нами модели включает перечень тех целей, достижение которых позволит повысить профессиональную компетентность медицинского работника, в частности в области профессионального общения. При этом программа обучения отражает образовательные потребности обучающихся, прежде всего, в развитии коммуникативной компетентности, собственной психологической культуры.

Содержательный аспект разработанной нами модели представлен модульным подходом к построению рабочих программ. Содержание обучения в нашей модели охватывает такие направления, как:

- научное (знания о природе, обществе и человеке);

- медицинское (предметные знания по инфекционным болезням);

- психолого-педагогическое (учет возрастных, психологических и физиологических особенностей человека, межличностное общение, управление психологическими состояниями, благоприятная психологическая атмосфера);

- деонтологическое (профессиональная культура, общение, этические нормы и правила).

Отдельно следует выделить модули по формированию навыков общения при обслуживании пациентов и закреплению их в тренингах коммуникативных навыков. Их цель определяется психолого-педагогическим и деонтологическим содержанием обучения и ориентирует на решение одной из главных проблем современного здравоохранения -психолого-педагогическую готовность медицинского персонала к установлению межличностных взаимоотношений и соблюдение этических норм и правил поведения главным образом по отношению к больному.

Данные модули включают следующие вопросы:

1. Культура межличностного взаимодействия.

2. Факторы, мешающие правильно воспринимать и оценивать людей.

3. Причины возникновения конфликтов: перцептивные ошибки медицинских работников.

4. Вербальные и невербальные средства в управлении процессом коммуникации.

5. Интерактивные и этико-психологические качества медицинских работников.

Процессуальный аспект повышения квалификации в андрагогической модели представлен нами проблемным обучением, интерактивными методами, коллективной и групповой формами обучения. Особое место занимают формы и методы обучения, способствующие развитию коммуникативных умений, психологических свойств, важных для профессионального общения, для развития партнерских отношений внутри группы обучающихся и обучающихся с обучающим, созданию благоприятного социально-психологического климата.

Для реализации разработанной модели повышения квалификации нами была определена технология, включающая различные техники предотвращения напряжения, стрессов и конфликтов. Обучение медицинских работников созданию благоприятного психологического климата подчиняется развитию доброжелательности, защищенности (отсутствие агрессии и готовность оказать помощь), работоспособности, инициативности, мажора и оптимизма (по П.И. Пидкасистому). А также, учитывая тот факт, что контингент обучающихся составляют взрослые, мы добавляем в нашей модели такие характеристики, как свобода действий в

организации обучения, отношения равенства между обучающим и обучающимися, осознанность участия в обучении.

Помимо традиционных форм в смоделированном нами процессе повышения квалификации предусмотрено использование нетрадиционных форм построения образовательного процесса, где обучающийся выступает его непосредственным инициатором и участником. Это, прежде всего, тренинги, позволяющие наиболее близко подойти к решению вопросов, связанных с обучением взрослых. В основе тренингов коммуникативных навыков лежат такие методы, как групповая дискуссия, анализ конкретных ситуаций, игры, упражнения на развитие социальной перцепции. Игровые методы представлены ролевыми и деловыми играми, нацеленными на отработку и закрепление вербальных и невербальных способов поведения, преодоление трудностей в общении и психологических проблем, выявление и удовлетворение духовных потребностей. Упражнения на развитие социальной перцепции дают возможность восприятия, понимания и оценки обучающимися друг друга и переноса своих ощущений па взаимоотношения с пациентами. Типичными упражнениями являются различные коммуникативные ситуации, содержащие этикетные выражения: приветствие, обращение, извинение, совет, просьба, предостережение, прощание. Речевое поведение сопровождается тренировкой имеющего огромное значение в управлении общением невербального языка, состоящего из фонационных, кинетических и проксемических средств. Владение каждым из них способствует распознанию скрытых переживаний больного человека, изменению собственного поведения и установлению необходимого стиля общения.

Выбранные нами методы и формы обучения сочетаются между собой и взаимопроникают друг в друга, соответствуют задачам обучения, наиболее целостно раскрывают содержание обучения, развивают когнитивные, коммуникативные и другие способности обучающихся.

Разработанные в исследовании модель и технология были экспериментально проверены на курсах повышения квалификации медицинских работников в рамках пилотного проекта по «Борьбе с туберкулезом в Калининградской области», проводимого Калининградским региональным общественным фондом «Агитас».

За период эксперимента в течение 2004 — 2005 годов в нем приняли участие 97 медицинских работников Неманской центральной районной больницы Калининградской области (18 врачей, 25 фельдшеров и 54 медицинской сестры). Эксперимент включал следующие этапы: подготовительный, констатирующий, формирующий, обработки эмпирических данных и их теоретического обобщения.

С целью определения межличностного взаимодействия были исследованы отдельные компоненты психологической структуры

личностных свойств медицинских работников с помощью личностного опросника Айзенка.

Анкетирование показало, что медицинские работники проявляют достаточный интерес к современным инновациям в медицинской области, осознавая зависимость от них преобразований в практическом здравоохранении, а значит и каждого задействованного в нем. Показатели стремления к профессиональному совершенствованию практически совпадают с показателями материальной заинтересованности, а показатели создания профессионального имиджа — с показателями личностного совершенствования. Переаттестация занимает незначительное место в мотивах участия медицинских работников в повышении квалификации. Полученные данные свидетельствуют о том, что повышение уровня профессиональной компетентности и личностного роста медицинских работников в результате влияния современных инноваций на сферу здравоохранения становится значимым компонентом их жизнедеятельности. Однако наблюдения за действиями и суждениями медицинских работников привели к выводу, что они фактически не владеют подходами к решению современных профессиональных задач, не имеют навыков к самообучению, неадекватно реагируют на сложные ситуации в практической деятельности, слабо контролируют свое психическое состояние и затрудняются в самооценке и оценке окружающих. Не в достаточной степени сформированы коммуникативные умения, вследствие чего поиски выхода из сложных ситуаций оказываются репродуктивными.

Взаимоотношения с пациентами и коллегами по работе исследовались с помощью анкет «Ваш стиль общения» и «Что говорят Вам мимика и жесты», специально адаптированные нами к планируемому опросу. Избирательность внимания медицинских работников исследовалась методом тестирования с помощью теста Мюнстерберга, а для диагностики умения слушать был взят за основу психологический тест «Умеете ли Вы слушать». Анализ полученных ответов, а также заметно возрастающая активность медицинских работников на занятиях и их положительные реакции позволили определить уровни сформированное™ профессиональной коммуникативной компетентности (см. таблицу 2).

Таблица 2

Распределение обучающихся по уровням профессиональной коммуникативной компетентности (начало эксперимента — октябрь 2004 г.)

Группы Уровни коммуникативной компетентности

низкий средний высокий

Контрольные (53 чел.) 48,64 45,94 5,39

Эксперимент. (44 чел.) 44,44 52,77 2,79

На учебных занятиях медицинские работники легко усваивают предлагаемые учебные материалы медицинского характера: новую медицинскую терминологию, инструкции, примеры их практического опыта и др. Однако психолого-педагогическая готовность (конструктивное ведение бесед, эмпатия, установка на субъект-субъектные отношения и т. д.) проявляется слабо. Практический опыт работы в медицинском проекте показал, что одной из причин слабой проявляемое™ у медицинских работников коммуникативных умений является их недостаточная подготовка в данной области знаний в учебных заведениях и на курсах повышения квалификации. Анализ содержания учебных программ позволил убедиться в том, что формированию коммуникативной культуры у медицинских работников уделяется крайне мало внимания, а значит и их представления о межличностном взаимодействии в большей степени поверхностны.

Цикл занятий по формированию навыков общения при обслуживании пациентов и в коллегиальной среде предусматривал рассмотрение нравственных принципов во взаимоотношениях между людьми, а также:

- понятий «культура общения», «толерантность», «врачебный такт» и др.;

- типологии пациентов и разработки стратегии эффективного общения с каждым из них;

- технологии коммуникативного взаимодействия.

Тестирование, проводимое с обучающимися на заключительном этапе эксперимента, позволило сделать следующие выводы. Положительное отношение к проводимым курсам повышения квалификации выразили все медицинские работники (100%). Выяснилось, что уровень их профессиональных знаний значительно повысился. Заметные изменения произошли и в их поведении, и в общении, что позволило убедиться в повышении их коммуникативной культуры. Полученные данные приведены в таблице 3.

Таблица 3

Распределение обучающихся по уровням профессиональной

коммуникативной компетентности (конец эксперимента — апрель 2005 г.)

Группы Уровни коммуникативной компетентности

низкий средний высокий

Контрольные (53 чел.) 37,83 53,90 8,27

Эксперимент. (44 чел.) 12,17 72,07 15,76

Результаты эксперимента показали, что применение модели повышения квалификации медицинских работников в формировании их профессиональной коммуникативной компетентности в экспериментальных группах обеспечило большую эффективность обучения, чем в контрольных. Работа в экспериментальных группах показала также, что

происходит развитие не только коммуникативной компетентности, но и профессиональное и личностное совершенствование обучающихся.

Выводы:

1. Проблема повышения квалификации медицинского персонала в области профессионального общения является чрезвычайно важной для таких научных сфер, как педагогика, психология, медицина. К тенденциям в осуществлении повышения квалификации медицинских работников на современном этапе следует отнести явно обозначившиеся попытки использовать при построении учебных программ и курсов психологическую и педагогическую теоретическую базу, опору на андрагогичсские, акмеологические положения, принципы, закономерности, использование ресурсов Интернет, дистанционное обучение, интерактивные методы и др.

2. Развитие профессиональной коммуникативной компетентности медицинских работников в процессе повышения их квалификации будет более эффективным, если этот процесс будет организован на основе андрагогичсского подхода, который позволяет реализовать закономерности развития профессионально важных качеств у взрослых обучающихся, обеспечивающих коммуникативную компетентность.

3. Андрагогический подход к решению проблемы повышения квалификации в области профессионального общения медицинских работников является ведущим. Его возможности обусловлены тем, что, во-первых, профессиональное общение с пациентами и коллегами может рассматриваться в качестве опорной базы для организации учебной деятельности и актуализации необходимых знаний и умений; во-вторых, природа общения предусматривает использование групповых форм обучения и сотрудничества; в-третьих, совместная учебная деятельность может быть использована для активизации таких профессионально важных качеств, как эмпатия, толерантность, рефлексия, и коммуникативных умений.

4. Андрагогическая модель обучения медицинских работников в системе повышения их квалификации включает систему целей, ориентирующих на совершенствование и саморазвитие профессиональных знаний и умений в области медицины и психологии общения в единстве; содержательный и процессуальный блоки, реализующие закономерности развития коммуникативных способностей в процессе обучения и способствующие развитию коммуникативной компетентности медицинских работников.

5. Исследование не претендует на исчерпывающую полноту и законченность. В качестве аспектов этой проблемы, нуждающихся в изучении, могут стать вопросы специализации курсов повышения квалификации в соответствии со специализацией медицинских работников.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Баландина Е.А. Инфекционные болезни: туберкулез и ВИЧ/СПИД: Учебно-методическое пособие для работников сферы здравоохранения и социального обеспечения / Сост. Е.А. Баландина. — Калининград: Изд-во КГУ, 2004. - 37 с.

2 Баландина Е.А. К вопросу о повышении квалификации медицинских работников // Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых / Под ред. Т.Б. Гребенюк, A.B. Петрущенкова. — Калининград: Изд-во РГУ им. И. Канта, 2005. Вып. 2. — С. 22-26.

3. Баландина Е.А. Коммуникативная компетентность медицинских работников // Высшее образование в России. - 2006. - № 11. — С. 152-153.

4. Баландина Е.А. Научные подходы в системе повышения квалификации работников сферы здравоохранения // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров: Материалы VII Всероссийской научно-практической конференции: В 6 ч. Ч 1 / Ин-т доп. проф.-пед. образ.; Отв. ред. Д.Ф. Ильясов. — Челябинск: Изд-во «Образование», 2006. — С. 35 — 37.

5. Баландина Е.А. О компетентности медицинского работника // Проблемы управления социально-экономическими процессами региона: Материалы II международной научно-практической конференции 25 мая 2006 года, Калининград: В 2 ч.; Ч. 2 / Редкол.: В.М. Манукян (отв. ред.) и др.; Институт «КВШУ». - Калининград: Изд-во Ин-та «КВШУ», 2006. - С. 131-135.

Баландина Елена Александровна

АНДРАГОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ СПЕЦИАЛИСТОВ В СФЕРЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБЩЕНИЯ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Лицензия № 021350 от 28.06.99 г. Подписано в печать 14.11.2006 г. Формат 60x84/16 Печать офсетная. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 1266.

Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота

Участок оперативной полиграфии БГА РФ 236029, г. Калининград (обл.), ул. Молодежная, 6.