Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы подготовки социального педагога

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Родина, Лариса Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы подготовки социального педагога», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Родина, Лариса Игоревна, 2000 год

Введение

Глава I. Теория и практика социально-педагогической деятельности

§ 1. Социально-педагогическая деятельность как педагогическая проблема.

§ 2. Методологические основы социально-педагогической деятельности.

§ 3. Системно-целостный подход в подготовке социального педагога к профессиональной деятельности.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности к социально-педагогической деятельности у студентов университета

§ 1. Структура профессиональной готовности социального педагога.

§ 2. Система подготовки студентов университета к социально-педагогической деятельности.

§ 3. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы подготовки социального педагога"

В современных условиях, когда требуются высококвалифицированные специалисты для решения социально-политических и экономических задач, проблема подготовки кадров для социально-педагогической сферы приобретает особое значение. Обществу требуются такие специалисты, которые способны не только видеть проблемы, Ф но и решать их. Социальный заказ следует рассматривать не с точки зрения экстенсивно-информационной модели специалиста, базирующейся на объеме и полноте конкретного знания, а, прежде всего, с таких личностно-профессиональных характеристик субъекта как стремление к постоянному пополнению знаниями, способность ставить и решать разнообразные задачи профессионального характера, выдвигать альтернативные решения и вырабатывать эффективную технологию трудовой деятельности.

• Актуальность данного вопроса обусловлена противоречиями между изменениями, происходящими в современном Российском обществе, и неспособностью современного человека адаптироваться к ним, востребованностью обществом развития широкой сети социально-педагогической деятельности и неподготовленностью специалистов к ней, массовым репродуктивным характером подготовки педагогов и творческой природой социально-педагогической деятельности, насущ-» ной потребностью общества в повышении качества специалистов в образовательной сфере и степенью научной разработанности проблемы.

Стремление найти пути разрешения противоречий определило проблему нашего исследования: ухудшающееся социально-экономическое состояние современной России актуализирует необходимость подготовки высококвалифицированных специалистов в области ф социально-педагогической деятельности.

В теоретическом плане - это проблема обновления профессиональных моделей и путей развития способностей специалиста как субъекта социально-педагогической деятельности. В практическом плане -это создание системы интегративно-модульного обучения, способствующего эффективной подготовке социальных педагогов.

Сложность проблемы заключается в том, что она интегрирует ряд аспектов:

- социальный - влияние объективных процессов развития общества на деятельность социального педагога и на отношения с клиентами, вызывающих необходимость развития профессиональной компетентности специалиста;

- психологический - формирование потребности будущего соци-5 ального педагога в самореализации и обеспечение условий для разви-f Е тия личности клиента на основе субъект-субъектных отношений; J

- педагогический - раскрытие теоретических основ профессио-1 нальной готовности специалиста и формирование профессионально! личностных качеств в период вузовской подготовки. с

Степень научной разработанности проблемы. Общетеоретические и методологические аспекты исследования социально-педагогического процесса отражены в исследованиях философов (Г.С. Арефьева, А.П. Огурцов, В.А. Кутырёв), социальных философов (М. Вебер, Э. Дюрк-гейм, О. Конт, В.Н. Лавриненко, К.Х. Мамджян, Т. Парсон, П.А. Сорокин, Г. Спенсер), психологов (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.В. Петровский, Д.Б. Эльконин), педагогов В.Г. Бочарова, М.Д. Горячев, А.В. Мудрик, В.А. Никитин и др.).

Вопросы общей и профессиональной подготовки специалистов, организации учебно-воспитательного процесса освещены в исследованиях ведущих педагогов в трудах: В.И. Андреева, Ю.К. Бабанского, Б.Г. Лихачёва, P.M. Роговой, В.П. Симонова, В.А. Сластёнина и др.

Основные требования к личности и профессиональной компетентt ности социального педагога рассматривали К.В. Бакланова, В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, О.В. Госсе, М.В. Ефимова, Т.Г. Киселёва, Г.А. Кудрявцева, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, Г.В. Муха-метзянова, Т.В. Пушкарёва, Н.Б. Шмелёва и др.

Психолого-педагогические проблемы профессиональных качеств педагога рассматриваются в исследованиях: Е.М. Борисовой, В.Е. Гав-т рилова, А.А. Деркач, Ю.Н. Кулюткина, Н.В. Кузьминой, Е.А. Климова,

А.Н. Леонтьева, А.А. Реана, О.Б. Сосновской, Н.Ф. Талызиной.

Проблема разработки профессиональной модели применительно к деятельности учителя содержится в работах: А.К. Макаровой, А.В. Марковой, Л.М. Митиной, В.А. Кан-Калика, Е.А. Климова, Т.И. Рудневой.

Исследование деятельности социальных педагогов в различных общественных сферах проведено Е.Б. Балыдиной, З.М. Гилязовой, Е.Д. Емелиной, З.Я. Капустиной, А.Г. Фоминой, Л.Д. Мариничевой, Л.Л. Сул

- у t тановои. Но сложность предмета труда социального педагога, отсутствие единства взглядов на содержание и процесс подготовки к социально-педагогической деятельности требуют дополнительных исследований.

Запросом педагогической науки, недостаточной разработанностью в теории сущности процесса подготовки социальных педагогов, основным противоречием между запросом общества на социального педагога

• и отсутствием модели деятельности по оказанию услуг обусловлен выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические основы подготовки социальных педагогов".

Объект исследования: целенаправленный процесс подготовки социального педагога в вузе.

Предмет исследования: интегративно-модульная система обуче-щ ния студентов в университете.

Цель исследования: теоретически разработать, апробировать систему подготовки к социально-педагогической деятельности в университете.

Гипотеза исследования. Сфера профессиональной подготовки, являясь составной частью культурного пространства общества и находясь во взаимодействии с определённым культурным контекстом, представляет собой многоаспектное, информационно-перенасыщенное образовательное пространство. Педагогические основы системы подготовки специалистов являются системообразующим фактором. В целостном учебно-воспитательном процессе образовательного учреждения подготовка к социально-педагогической деятельности выступает как объективная необходимость.

Профессиональная подготовка социального педагога эффективна, если

- определена структура профессионального модуля социального педагога;

- выделены структурные компоненты готовности к социально-педагогической деятельности и определены их содержательные характеристики;

- разработана интегративно-модульная система обучения студентов профессии социального педагога.

Задачи исследования.

1. Провести теоретико-методологический анализ проблемы и выявить сущность социально-педагогической деятельности.

2. Определить содержание профессионального модуля социального педагога.

3. Выявить критерии готовности студентов к профессиональной деятельности в социальной среде.

4. Разработать систему подготовки студентов в вузе к социально-педагогической деятельности и апробировать её.

Положения, выносимые на защиту.

1. Педагогические основы подготовки социального педагога должны представлять собой конструктивную систему обучения специалиста, направленную на формирование профессиональной готовности.

2. Базовым основанием интегративно-модульной системы обучения студентов социально-педагогической деятельности является профессиональный модуль социального педагога, включающий цель, процесс и результат деятельности, раскрывающиеся в направленности, компетентности и потребности студентов в профессиональной самореализации.

3. Междисциплинарное взаимодействие в целях поэтапного формирования профессиональной готовности ("погружение" в профессию, базовая готовность, потребность в самореализации) представляет основу интегративно-модульной системы обучения.

4. Для определения критериев готовности студентов университета к социально-педагогической деятельности следует брать за основу показатели профессионального модуля (профессиональная направленность, профессиональная компетентность, потребность в самореализации).

Новизна исследования. В исследовании

- конкретизировано научное представление о методологических основах социально-педагогической деятельности;

- выявлены сущность и структура профессионального модуля социального педагога, обусловливающие процесс обучения студентов деятельности в социальной сфере;

- определены компоненты и критерии готовности к социально-педагогической деятельности, являющиеся основой моделирования учебного процесса в вузе;

- на основе междисциплинарного подхода разработана интегра-тивно-модульная система подготовки студентов к профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты исследования расширят научное представление о профессиональной подготовке социального педагога; будут способствовать разработке педагогических средств становления профессиональной компетентности в социально-педагогической деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в совершенствовании подготовки социальных педагогов в вузе; в определении способов отбора и структурирования содержания профессионального образования; в разработке и апробации системы подготовки и в определении критериев готовности к профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения:

- о системно-целостном подходе (И.В. Блауберг, Л. фон Берталанфи, Л. Заде, Дж. Клир, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский);

- о закономерностях развития общества (М. Вебер, Н.И. Кареев, Р. Мертон, Т. Парсонс, П.А. Сорокин, Л. Уордт);

- о природе развития личности (Б.Г. Ананьев, А. Адлер, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, АН. Леонтьев, А. Маслоу, А.В. Петровский, С.А. Рубинштейн, К. Роджерс, 3. Фрейд, Э. Фром, Д.Б. Эль-конин, Э. Эриксон, и о приоритете самоактуализации и самореализации личности (В.И. Андреев, А. Адлер, Л.И. Анциферова, А.А. Бодалёв, Н.Р. Би-тянова, А. Маслоу);

- социально-психологические концепции (К.А. Абульханова-Славская, Г.М. Андреева, С. Берне, Ю.П. Платонов).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

- положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными и психологическими факторами (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.М. Коротов, И.Я. Лернер, Г.И. Щукина);

- основные положения методологии педагогики и методики исследования (В.В. Давыдов, М.А. Данилов, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин);

- современные концепции подготовки педагогов в условиях развития творческой личности (И.В. Василевская, Н.Д. Никандров, Л.С. Подымова, М.Л. Родионова, В.А. Сластёнин).

В качестве конкретно-научной методологии использованы труды современных учёных об организации системы подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности: В.А. Андреевой, В.Г. Бочаровой, С.А. Беличевой, Ю.В. Васильковой, М.А. Галагузовой, Н.Н. Головиной, С.В. Дар-модихина, М.В. Ефимовой, А.И. Ковалёва, А.В. Мудрика, Л.В. Мардахаева, Г.В. Мухаметзяновой, П. Наторпа, В.А. Никитина, P.M. Роговой, Е.Н. Соро-чинской, Г.Н. Филонова.

Базой исследования являются опыт подготовки социальных педагогов в Москве, Екатеринбурге, Казани, Самаре; опыт деятельности социальных педагогов г. Самары и области; опыт повышения профессионального мастерства работников социальной сферы; опыт обучения студентов в вузе.

Экспериментальная работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (1995-1996 гг.). Изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по проблеме, анализ исторического развития и современного состояния социально-педагогической деятельности; разработка исходных положений исследования. Прове-[ дённый анализ научной литературы, исследований, тематически близких к нашему, позволил обосновать актуальность проблемы, разработать исходные теоретические позиции, отобрать методики исследования. Результатом этого этапа явилось определение объекта, предмета, цели, гипотезы, методологии и методов исследования, обоснование его программы.

Ф II этап (1997-1999 гг.). В ходе экспериментальной работы проверялись и уточнялись гипотеза исследования, разрабатывалась интегра-тивно-модульная система подготовки социального педагога на основе структурирования критериев готовности к социально-педагогической деятельности. Результатом этого этапа явился разработанный профессиональный модуль социального педагога.

Ill этап (1999-2000 гг.). Теоретически осмысливались и анализировались результаты экспериментальной работы, что послужило основой I, для определения педагогических условий, способствующих формированию профессиональной готовности выпускника университета. Разработаны методические рекомендации и проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимосвязанных методов исследования, адекватных его предмету: теоретический * анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы; изучение педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, длительное включённое наблюдение, беседа, изучение документации, самооценка, тестирование, контент-анализ, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, её соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов; возможностью повторения экспериментальной работы; объёмом выборки и значимостью полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в статьях, тезисах, докладах, методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались на международных, всероссийских конференциях (Москва, Самара), на заседаниях кафедры педагогики Самарского государственного университета, Самарского государственного педагогического университета, на семинарах для социальных педагогов в Самарском институте повышения квалификации работников образования.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования адресованы учреждениям, занимающимся подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации социальных педагогов и руководителей образовательных и социальных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе изучения проблемы нами установлено, что состояние социально-педагогической деятельности характеризуется динамичным развитием содержания социальной работы от первоначальных форм милосердия до общественного воспитания, от обыденных форм социальной работы до социально-педагогической деятельности, включающей правозащитную, культурно-просветительную, организационно-методическую, воспитательную, коррекционную, управленческую, исследовательскую, агитационно-пропагандистскую сферы.

Анализ вузовской подготовки социальных педагогов показал отсутствие чёткого представления модели готовности специалиста, особенностей содержания его деятельности и организации целостной системы подготовки.

В ходе исследования разработана модель готовности специалиста, базирующаяся на системном подходе, позволяющем видеть профессиональную деятельность как сложную полифункциональную структуру, ядром которой является профессиональная готовность, предполагающая отсутствие психологических противопоказаний, предрасположенность к решению социально-значимых и личностных проблем клиента, направленность социального педагога на освоение способов социально-педагогической деятельности, глубокую профессиональную компетентность, осознанный выбор вариантов собственного профессионального поведения.

На основе анализа изученных работ по социальной философии и теории личности были определены философский и психологический аспекты социально-педагогической теории и специфики деятельности, которые обеспечивают органическое единство методологического, фундаментального и прикладного знания, составляющего когнитивную основу готовности педагога к профессиональной деятельности.

Для формирования профессиональной готовности была разработана технология интегративно-модульного типа, объединяющая в себе междисциплинарные блоки теоретических и практических дисциплин. Принцип модульности определяет подход к организации профессиональной деятельности: выбор целей, содержания, форм и методов деятельности, ориентированных на конкретного клиента, группу, ситуацию, и соотнесение их с достигнутыми результатами. Профессиональный модуль позволяет уплотнить содержательно-информационное пространство, задать индивидуальный темп работы и достигнуть определенной технологизации педагогического процесса.

В ходе теоретических поисков были определены основные характеристики профессионального модуля социального педагога, представленные целями, процессом и результатом труда, а также профессионально-личностными особенностями (направленность, компетентность, самореализация).

Профессиональная направленность рассматривается как интерес социального педагога к профессии, предмету и процессу труда, к клиенту как субъекту саморазвития, и потребность в самосовершенствовании и самореализации в творческой деятельности.

Профессиональная компетентность — это системно-целостное образование представленное тремя компонентами: когнитивный, коммуникативный, процессуально-операционный. Профессиональная самореализация как проявление самосознания, саморазвития, самосовершенствования.

Опытно-экспериментальная работа по формированию профессиональной готовности социального педагога, проводимая нами на базе Самарского государственного университета и Самарского государственного педагогического университета, заключалась в апробации системы подготовки студентов к социально-педагогической деятельности, содержание которой интегрировало профессионально-значимые дисциплины со спецкурсом "Профессиональная компетентность социального педагога", который позволяет наряду с предметно-содержательными умениями формировать рефлексивно-осмысленный опыт, необходимый в социально-педагогической деятельности.

Доказано, что интегративно-модульная система подготовки студентов позволяет востребовать и использовать аппарат естественно — научных, гуманитарных и профилирующих дисциплин с целью формирования готовности педагога к профессиональной деятельности.

На основе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего была выявлена тенденция влияния системы интегра-тивно-модульного обучения на формирование готовности специалистов, что выразилось в степени проявления специальных умений: диагностического, проектировочного, прогностического, организационно-деятель-ностного, контрольно-аналитического порядка, которые способствуют переводу научно-теоретического и учебного материала в плоскость технологии социальных процессов. Студент в процессе обучения, как и специалист в процессе деятельности, приобретает новые качества, постепенно становясь субъектом труда.

В экспериментальной группе за годы обучения наблюдалось увеличение показателя сформированное™ направленности на 34,5%. Установка на педагогическую профессию углубилась. Индекс составил 0,743.

Исследование когнитивной компетентности показывает, что результаты экспериментальной группы обнаруживают стойкую положительную динамику в овладении знаниями, что говорит о высокой подготовленности студентов к формированию соответствующих умений процессуально-операционального элемента профессиональной компетентности, который имеет высокую и достаточную степень выраженности у 83% студентов.

Исследование коммуникативной компетентности представленной гностическим, личностным и интерактивным показателями, также обнаруживающие стойкую положительную динамику сформированности, готовности и свидетельствует о положительном влиянии междисциплинарного подхода в обучении.

Наше исследование подтвердило и доказало правомерность выдвинутой гипотезы, которая свидетельствует о том, что формирование профессиональной готовности социального педагога может быть более эффективным если оно организуется через интегративно-модульную систему, ядром которой является профессиональный модуль.

Вместе с тем, настоящее исследование не исчерпывает всех проблем подготовки специалиста социально-педагогической деятельности. В более детальной разработке нуждается в частности дифференцированный подход к профессиональной подготовке студентов для работы в различных учреждениях социальных сфер. За рамками исследования остались вопросы методического обеспечения профессионального модуля применительно к конкретной сфере деятельности.

Выполненное исследование открывает путь к дальнейшим научным поискам в теории и практике профессиональной подготовки социального педагога по следующим проблемам:

- диагностика и прогнозирование профессиональной готовности социального педагога;

- содержание профессиональной подготовки социальных педагогов для различных сфер деятельности;

- система переподготовки и повышения квалификации социальных педагогов.