автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы создания и использования технологии мультимедиа в образовательном процессе
- Автор научной работы
- Шампанер, Галина Марковна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шампанер, Галина Марковна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗРАБОТКИ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Анализ использования информационных и коммуникационных технологий в образовательном процессе.
1.2. Дидактические условия использования технологии мультимедиа в образовательном процессе.
1.3. Принципы построения целостных компьютеризированных курсов на базе ТМ.
1.4. Технология проектирования создания мультимедиа средств учебного назначения
ВЫВОДЫ
2 ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ МУЛЬТИМЕДИА В
РЕАЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Цели и методика проведения опытно-экспериментальных работ
2.2. Критерий оценки эффективности и использования технологии мультимедиа.
2.3. Анализ экспериментальных данных.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы создания и использования технологии мультимедиа в образовательном процессе"
Актуальность исследований. С развитием информационных и коммуникационных технологий (ИиКТ) появились новые возможности их использования в сфере образования. Они стали применяться на различных видах занятиях в том числе и при дистанционном обучении.
С появлением технологии мультимедиа (ТМ) повысились дидактические возможности предъявления различного вида информации в программных средствах учебного назначения; стали возможны любые сочетания звука, изображения, эффекты моделирования, работа в диалоговом режиме, различные манипуляции с графикой и текстом, сочетание иллюстраций и графических способов изображения. При этом пользователь сам может активно участвовать в процессе обучения. В настоящее время актуальной задачей является исследование воздействия ИиКТ, в частности, технологии мультимедиа на эффективность профессиональной подготовки специалистов. Значительный интерес представляет также изучение влияния технологии мультимедиа на развитие личности обучающегося.
В настоящее время активно изучаются последствия использования ИиКТ в образовании. Значительный вклад внесли работы В.П. Бес-палько, С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.Э. Роберт, В.В. Рубцова, Э.Г. Скибицкого, А.Борка, Р. Вильяма и др. Психологические вопросы применения ИиКТ в образовании изучались В.В. Давыдовым, ТВ. Габай, Е.И. Машбицем, Н.Ф. Талызиной, O.K. Тихомировым и др.
Анализ литературных источников показал, что еще недостаточно разработана проблема проектирования и применения технологии мультимедиа в виде целостных компьютеризованных курсов (ЦКК) в образовательном процессе. Таким образом, возникает противоречие между потребностями педагогической практики в современных технологиях мультимедиа для подготовки специалистов и недостаточной изученностью педагогических основ проектирования и разработки адаптивных программных продуктов учебного назначения, учитывающих закономерности и специфику профессиональной подготовки специалистов.
Это противоречие обусловливает проблему, заключающуюся в создании педагогических основ разработки и применения технологии мультимедиа в профессиональном образовании.
Цель исследования - разработать педагогические основы создания и внедрения технологии мультимедиа в виде ЦКК в системе профессионального образования.
Объект исследования - процесс обучения с использованием технологии мультимедиа в виде ЦКК.
Предмет исследования -педагогические основы создания и использования технологии мультимедиа в образовательном процессе ВУЗа.
Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность образовательного процесса с использованием ЦКК будет повышена, если:
- определить дидактические условия разработки и использования технологии мультимедиа в образовательном процессе;
- выявить принципы создания и использования ЦКК на основе технологии мультимедиа в системе профессионального образования;
- разработать технологию создания и применения целостных компьютеризированных курсов на базе ТМ.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы использования современных ИиКТ, в том числе и технологии мультимедиа в системе профессионального образования.
2. Выявить дидактические условия разработки и реализации технологии мультимедиа в реальном образовательном процессе.
3. Разработать систему принципов проектирования и создания ЦКК на базе ТМ.
4. Создать технологию разработки и применения ТМ в образовательном процессе и экспериментально проверить ее эффективность в реальных условиях.
5. Разработать научно-методические рекомендации по созданию и внедрению ЦКК на базе технологии мультимедиа в процессе обучения.
Методологическую основу составили деятельностный и системный подходы, а также работы в области содержания образования (Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.), информатизации образования (С.А. Бешенков, Б.С. Гершунский, М.П. Лапчик, Е.И. Маш-биц, В.М. Монахов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибицкий, А.Ю. Уваров и др.), в области прогнозирования последствий использования ИиКТ (Б.С. Гершунский), в среде активизации учебной деятельности обучающихся (М.А. Данилов, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, Т.В. Габай, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др).
Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, наблюдения, педагогический эксперимент, опрос, беседы, анкетирование обучающихся и педагогов, количественный и качественный анализ полученных результатов.
Исследования осуществлялись в течение 1995-2000 годов на базе физико-технического факультета Алтайского государственного университета, колледжа информатики, электроники и инженерной физики Алтайского государственного университета, школы-гимназии N 123. Исследование проводилось в три этапа. В эксперименте приняли участие 200 обучающихся и 20 педагогов.
На первом этапе исследования (1995—1996 гг.) проводился анализ педагогической, методической и специальной литературы, а также существующего обучающего программного обеспечения. Осуществлялся поиск программной среды для разработки универсальной системы. Определены подходы к решению поставленной проблемы. Полученный материал позволил сформулировать гипотезу исследования, определить цели, объект, предмет и задачи исследования.
На втором этапе исследования (1996—1998 гг.) был проведен анализ рынка обучающих программ и их использование в реальном образовательном процессе специализированных школ города Барнаула и в Алтайском государственном университете на физико-техническом факультете. Разработана универсальная мультимедиа оболочка и программно-методический комплекс на основе авторской системы Author-ware Professional 4.0 с использованием языка программирования Delphi 2.0. На базе колледжа информатики, электроники и инженерной физики Алтайского государс твенного университета, физико-технического факультета АГУ проведен педагогический эксперимент и сделан вывод о педагогической полезности разработанного программно-методического комплекса в виде ЦКК на базе ТМ.
На третьем этапе (1998—2000 гг.) осуществлен формирующий эксперимент, разработано научно-методическое сопровождение ТМ, проведена обработка и анализ экспериментальных данных.
Достоверность и обоснованность исследования обеспечены опытно- экспериментальной работой и подтверждаются адекватностью методов исследования, его целями и задачами, применением оценки полезности ТМ, статистических методов обработки данных полученных при экспериментальных исследованиях.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись публикациями его материалов и выступлениями на Всероссийской научной конференции "Электроника и информатика" (Москва, 1997), на Всероссийской научно- методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе" (Краснодар, 1997), на международных конференциях "Измерения, автоматизация и информационные технологии в производственных процессах" (Барнаул, 1997); "Новые информационные технологии на базе компьютеров Макинтош" (Москва, 1997); "Новые информационные технологии в университетском образовании" (Новосибирск, 1999).
По результатам исследования опубликовано 24 работы, в том числе методические разработки по применению технологии мультимедиа в реальном педагогическом процессе образовательного учреждения.
Личный вклад автора. Результаты, приведенные в настоящей работе, получены лично автором.
На защиту выносятся:
1. Дидактические условия эффективного применения технологии мультимедиа в виде ЦКК в системе профессионального образования.
2. Система принципов построения ЦКК на базе технологии мультимедиа.
3. Технология создания и использования ТМ в процессе профессионального образования.
Научная новизна заключается в том, что раскрыты теоретические и практические предпосылки совершенствования процесса создания и использования технологии мультимедиа в профессиональной подготовке специалистов.
Выявлены дидактические условия применения ТМ в образовательном процессе. Установлено, что при создании целостных компьютеризованных курсов на основе технологии мультимедиа необходимо учитывать: а) качество компьютерных программ (КП) учебного назначения; б) психолого-педагогические аспекты, направленные на формирование личности; в) наличие качественного дидактико- методического сопровождения по использованию ТМ в образовательном процессе; г) обеспеченность учебного заведения современными ИиКТ и соответствующим программным обеспечением; д) уровень сформированности потребности педагогов в применении ТМ; е) подготовку участников компьютеризации процесса обучения (педагогов и обучающихся); уровень сформированности компьютерной культуры педагогов.
Создана система принципов создания и использования технологии мультимедиа в реальном образовательном процессе (целостность и дидактическая полезность курсов на базе ТМ, универсальность, адаптивность курсов, интерактивность, повышенная мотивация при работе с курсом, полифункциональность).
Разработана технология создания и применения ТМ в педагогическом процессе образовательных учреждений (принципы, содержание, структура, методика, организационные формы, критерии оценивания и др.).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сделан определенный вклад в теорию обучения с применением ТМ, что позволяет разрабатывать новые подходы к их проектированию, созданию и использованию. Пополняютс я знания о ТМ как педагогической технологии, о дидактических условиях эффективности ее применения, а также об особенностях управления компьютеризованным процессом обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно имеет практико-ориентированный характер и может быть использовано в педагогической практике. Показано, что обучение с применением ТМ позволяет обучающимся более успешно усваивать содержание учебного материала по данной области знаний, способствует формированию устойчивого познавательного интереса и постоянной мотивации к учению, развивает память, внимание и мышление, создает условия для активной самостоятельной работы обучающихся.
Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса создания и использования технологии мультимедиа для повышения уровня профессиональной подготовки обучающихся и формирования их информационной культуры. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для разработки новых компьютерных курсов учебного назначения по любой области знаний; для самостоятельной подготовки обучающихся в области информационных и коммуникационных технологий.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 156 источников литературы, из них 41 на иностранном языке и приложений. В работе имеется 5 таблиц, 22 рисунка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
выводы
1. Установлены критерии оценки эффективности использования ТМ в образовательном процессе (результативность дидактического процесса, измеряемого коэффициентом усвоения; интенсивность, определяемая временем обучения; алгоритм управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося).
2. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что технология мультимедиа позволяет повысить эффективность образовательного процесса, усилить мотивацию процесса обучения. ТМ формирует постоянный познавательный интерес к образованию; информационную культуру участников компьютеризации процесса обучения. Кроме того, применение ТМ способствует развитию внимания и памяти. Комплексное воздействие различного вида учебной информации на все органы чувств студентов ведет к ее лучшему усвоению. Опытно-экспериментальная работа показала, что повышенная мотивация за счет интерактивности обучения и правильной технологии построения ЦКК на базе ТМ является действующим фактором, повышающим эффективность обучения. Например, установлено, что в экспериментальных группах коэффициент эффективности обучения составил 0.84, а в контрольных группах - 0.34, что значительно меньше, чем в экспериментальных группах и меньше эталонного, который составляет 0.35. Это позволяет утверждать, что применение ТМ в процессе обучения повышает ее эффективность и создает комфортные условия для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся с ЦКК.
3. Создано научно-методическое сопровождение по использованию технологии мультимедиа в реальном образовательном процессе. Оно включает в себя рекомендации педагогу по использованию ТМ и инструкции обучающимся по работе с курсом. Научно-методическое сопровождение обеспечивает активное внедрение ТМ в реальный образовательный процесс и создает условия для формирования постоянной потребности у педагогов в использовании технологии мультимедиа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование, в целом, подтвердило выдвинутую гипотезу о высокой эффективности применения ЦКК на базе технологии мультимедиа в образовательном процессе.
Основные итоги теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы можно сформулировать следующим образом.
1. На основе анализа психолого-педагогической, технической и специальной литературы доказано, что исследуемая проблема является актуальной.
2. На основе анализа рынка программного обеспечения учебного назначения выявлены недостатки существующих образовательных компьютерных программ. Они состоят в том, что при разработке ЦКК не учитываются психолого-педагогические факторы, влияющие на активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся. Проведенный опрос преподавателей специализированных школ города Барнаула и Алтайского государственного университета свидетельствует о том, что ЦКК учебного назначения практически не используются в реальном процессе обучения, так как при его проектировании не учитываются в комплексе компоненты педагогической системы; в своей структуре курсы не содержат педагогического сценария и критерии оценки полезности ЦКК; у многих педагогов отсутствует постоянная потребность в применении ИиКТ; у существующих ЦКК нет качественного научно-методического сопровождения; в структуре ЦКК отсутствует блок педагогического мониторинга; низкая компьютерная культура участников компьютеризации процесса обучения.
3. Выявлены дидактические условия, позволяющие оценить эффективность ТМ и доказана необходимость их использования в процессе профессиональной подготовки специалистов. Главными из которых являются: 1) качество КП учебного назначения; 2) учет психолого-педагогических аспектов, направленных на развитие личности; 3) наличие дидактико- методического сопровождения по использованию ТМ в образовательном процессе. Важным условием является формирование компьютерной культуры преподавателя и его заинтересованности в применении современных ИиКТ в профессиональной деятельности.
4. Разработана система принципов создания и использования технологии мультимедиа в образовательном процессе (целостность и дидактическая полезность ЦКК на базе ТМ учебного назначения, технологичность, интерактивность, положительная мотивация при работе обучающихся с курсом, адаптивность курса, полифункциональность, универсальность).
5. Разработана технология создания и использования ТМ в виде ЦКК. Оно включает в себя следующие этапы: а)анализ существующих КП учебного назначения, содержание учебной дисциплины. Выбор инструментальных средств и критериев оценки полезности ТМ; б) составление схемы ЦКК, которая включает в себя подбор и структуризацию содержания, определение этапов использования технологии мультимедиа в системе занятий, выбор методов и организационных форм занятий; в) установление средств поддержки эффективного восприятия информации; г) подготовка педагогического сценария ЦКК; д) разработка алгоритма управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося; е) создание ЦКК на основе ТМ и экспериментальная проверка курса в реальном образовательном процессе; ж)создание дидактико-методического сопровождения курса, разработка программы подготовки педагогов к использованию ТМ; з) внедрение технологии мультимедиа в педагогическую практику образовательных учреждений.
6. Разработана технология совместного применения ТМ и ИНТЕРНЕТ - технологий для построения целостных компьютеризированных курсов с учетом психолого-педагогических факторов. Создан, апробирован и внедрен в реальный процесс обучения целостный компьютеризированный курс, (педагогический сценарий и информационные блоки) по темам: "Компьютерное делопроизводство", "Основы языка Dynamic HTML", "Узлы и устройства современного персонального компьютера".
7. Установлены критерии оценки эффективности использования ТМ в образовательном процессе (результативность дидактического процесса, измеряемого коэффициентом усвоения; интенсивность, определяемая временем обучения; алгоритм управления учебно-познавательной деятельностью обучающегося).
8. Проведена опытно-экспериментальная проверка, которая показала, что обучение с использованием ТМ позволяет обучающемуся эффективно усваивать учебный материал, углублять знания, развивать память, внимание, воображение и мышление.
Кроме того, установлено, что в экспериментальных группах коэффициент эффективности обучения составил 0.84, а в контрольных группах - 0.34, что значительно меньше, чем в экспериментальных группах и меньше эталонного, который составляет 0.35. Это позволяет утверждать, что применение ТМ в процессе обучения повышает ее эффективность и создает комфортные условия для активизации учебно-познавательной деятельности обучающихся с ЦКК.
9. Создано научно-методическое сопровождение по использованию технологии мультимедиа в реальном образовательном процессе. Оно включает в себя рекомендации педагогу по использованию ТМ и инструкции обучающимся по работе с курсом.
Перспективными направлениями исследовательской работы могут быть:
1. Изучение особенностей интеллектуальных взаимодействий в системе "человек - компьютер".
2. Создание информационных блоков на базе технологии мультимедиа по различным учебным дисциплинам.
3. Исследование валеологических аспектов использования ТМ в образовательном процессе.
4. Разработка дидактико-методического обеспечения для подготовки педагогов в области использования технологии мультимедиа.