Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Азизова, Лилия Насруллаховна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Азизова, Лилия Насруллаховна, Махачкала

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

На правах рукописи

04201450713

АЗИЗОВА Лилия Насруллаховна

ДИССЕРТАЦИЯ

Научный руководитель -

доктор педагогических наук, профессор Везиров Т.Г.

МАХАЧКАЛА - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ МУЛЬТИМЕДИА..................................................13

1.1. Специфика образовательного процесса в политехническом колледже в условиях информатизации образования..................................13

1.2. Технологии мультимедиа в теории и практике профессионального образования........................................................................29

1.3. Анализ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности...............................................................................................61

Выводы по первой главе.........................................................67

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ..........................................................69

2.1. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа...69

2.2. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.................................85

2.3. Организация и анализ опытно-экспериментальной работы......103

Выводы по второй главе......................................................112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................

..115 121 ,.145

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и, в первую очередь, системы образования, которая напрямую связана с социально-экономическими процессами через подготовку производительных сил. От системы среднего профессионального образования (СПО) требуется подготовка компетентных специалистов среднего звена, способных эффективно функционировать в условиях возрастания динамизма протекания производственных процессов, существенного роста неопределенности окружающей среды, многократного увеличения информационного потока и т.д.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что в педагогической литературе подробно раскрывается сущность понятия «профессиональная деятельность» как сложного многоуровневого объекта, представляющего собой систему (Е.А. Климов), раскрываются различные подходы к определению понятий «профессия» и «специальность» (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Э. Смирнова, K.M. Гуревич и др.).

Формирование готовности к профессиональной деятельности рассматривается как цель и результат длительного процесса подготовки специалиста, как формирование готовности к выполнению профессиональных функций (Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Д.М. Маллаев, Г.И. Хозяинов), как овладение компетенциями, позволяющими решать профессиональные задачи (О.В. Акулова, Л.Н. Давыдова, Н.Ф. Ефремова, А.П. Тряпицына, A.B. Ху-торский и др.).

Система среднего профессионального образования претерпевает в настоящее время качественные изменения, направленные на модернизацию всех ее элементов.

Современное общество требует от системы СПО конкурентоспособных специалистов, умеющих оперативно прогрессировать в области своей про-

фессиональной деятельности, владеющих технологиями самостоятельного приобретения новых профессиональных знаний, мобильно адаптирующихся к изменяющимся технологическим и прочим условиям в рамках своей профессии. Одной из важнейших задач в достижении поставленных целей является информатизация СПО.

Развитие информационных и коммуникационных технологий ведет к формированию новой модели образования, меняются цели и задачи, стоящие перед образованием.

В настоящее время в российский образовательный процесс внедряются технологии мультимедиа, представляющие собой вид компьютерных технологий, которые объединяют в себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию), обусловливая возможность одновременного воздействия на зрительные и слуховые органы чувств обучающихся, что позволяет создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных представлениях (аудиальном, визуальном).

Анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что отличительной особенностью технологий мультимедиа по сравнению с традиционными в учебном процессе является представление информации не только в виде текста, но и в виде образов (JI.X. Зайнутдинова, В.А. Кастор-нова, С.Н. Поздняков, И.В. Роберт и др.), которые позволяют максимально сконцентрировать внимание обучающихся, способствуют лучшему пониманию, осмыслению и запоминанию информации.

Технологии мультимедиа в системе образования - явление достаточно новое и до конца не изученное. До настоящего времени отдельные аспекты проблемы изучения и использования мультимедийных технологий в учебном процессе были отражены следующих в работах: «Использование мультимедийных технологий в процессе подготовки учителя» И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев; « Создание мультимедийных средств учебного назначения» В.А. Касторнова, С.С. Кравцов, О.В. Лобач, A.B. Осин; « При-

менение мультимедийных технологий в обучении» Н.С. Анисимова, Д.П. Муравлев, Н.Г. Семенова, О.В. Шлыкова.

Наименее исследованными являются методические аспекты, учитывающие специфику преподавания учебных дисциплин или блоков дисциплин. На наш взгляд, именно в учете специфики их преподавания заложен существенный резерв повышения психолого-педагогического уровня мультимедийных технологий, служащий повышению эффективности обучения.

В настоящее время имеется ряд исследований (С.С. Великанова, Л.Х. Зайнутдинова, В.Ю. Лыскова, И.Р. Сташкевич и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся на практических и лабораторных занятиях программными и психолого-педагогическими возможностями электронных средств учебного назначения.

Вместе с тем, недостаточно проработаны методико-технологические вопросы применения технологий мультимедиа в профессиональной подготовке студентов политехнического колледжа.

Проведенный анализ научно-педагогических материалов по вопросам применения технологий мультимедиа на лекционных занятиях показал, что в настоящее время основная дидактическая цель применения технологий мультимедиа, как правило, сводится лишь к визуализации учебного материала и организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на репродуктивном уровне.

Практически не исследованы вопросы использования технологий мультимедиа в лекционных курсах спецдисциплин в сочетании с активными методами обучения. Такое сочетание могло бы активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся и перевести ее на продуктивный уровень.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сформулировать противоречия между:

- существующими потребностями процесса обучения в лекционных курсах по спецдисциплинам в использовании технологий мультимедиа и недо-

статочной разработанностью дидактических, методических, психологических требований к реализации их в лекционных курсах;

- направленностью современной образовательной системы на активизацию учебно-воспитательной деятельности обучающихся и недостаточной разработанностью методов активизации учебно-познавательной деятельности посредством психолого-педагогических возможностей технологий мультимедиа;

- достижениями современных теоретических и экспериментальных исследований в области создания и применения электронных образовательных изданий и ресурсов для лабораторно-практических занятий и недостаточной проработанностью методического и технологического обеспечений лекционных занятий с использованием технологий мультимедиа.

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что проблема исследования отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса политехнического колледжа в расширении использования средств ИКТ и отсутствием теоретических основ и методических подходов к применению технологий мультимедиа, способных обеспечить активизацию учебно-познавательной деятельности на лекционных занятиях.

Тема исследования: «Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности».

Объектом исследования - подготовка студентов политехнического колледжа в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая реализация процесса формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа будет эффективным, если:

- выявить и конкретизировать специфические особенности организации образовательного процесса политехнического колледжа, а также источники его развития;

- обеспечить комплекс педагогических условий (мотивация к учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды; развитие творческого потенциала студентов; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа), определяющих формирование готовности студентов к использованию мультимедиа;

- разработать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающую в себя следующие компоненты: цель; содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по состоянию и перспективам использования технологий мультимедиа в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Выявить особенности образовательного процесса политехнического колледжа.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

5. Определить критерии и показатели сформированности готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

Методологической основой исследования выступают: фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); в области теории и практики информатизации образования (Н.В. Апатова, С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); в области применения электронных средств учебного назначения в техническом образовании (А.И. Башмаков, Л.Х. Зайнутдинова, С.А. Маслов и др.); в области использования мультимедийных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, A.B. Осипов, Н.Г. Семенова, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории: личности как субъекта деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сластенин и др.); учебной деятельности (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ положений психолого-педагогической науки по вопросам познания и управления процессом усвоения знаний, рефлексия собственной учебной и педагогической деятельности; теоретический анализ научной педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных и коммуникационных технологий в техническом образовании; наблюдение, беседа, анкетирование, проведение лекций в специализированной мультимедийной аудитории, педагогический эксперимент, обработка и теоретический анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Дагестанского политехнического колледжа в отделениях по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммуникации».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- подготовительно-поисковый (2007-2008 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задачи исследования; формирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования.

- опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) - моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

- обобщающий (2010-2012 гг.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности образовательного процесса в политехническом колледже, установлены источники его развития;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа;

- предложена модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающая в себя содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компо-

нентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа;

- определены критерии и показатели сформированности готовности студентов политехнического колледжа к использованию содержания мотиваци-онного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы основные подходы современных исследователей к сущности понятий «мультимедиа», «технологии мультимедиа», «гипермедиа»;

- теоретически обоснована модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа применяется в учебном процессе Дагестанского политехнического колледжа и позволяет решить необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммутации». Для реализации модели разработаны программы учебных дисциплин, мультимедийные проекты для самостоятельной творческой работы, электронные учебно-методические материалы, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности"

На правах рукописи

/а/-

АЗИЗОВА Лилия Насруллаховна

ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИЙ МУЛЬТИМЕДИА В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АВГ 2013

005532329

МАХАЧКАЛА-2013

005532329

Работа выполнена на кафедре педагогики и технологии профессионального образования в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Везиров Тимур Гаджиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» Караханова Галина Алиевна;

кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики Дербентского филиала ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный университет» Зейналова Имарат Джамалхановна

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Карачаево-Черкесский

государственный университет имени У.Д. Алиева»

Защита состоится 20 сентября 2013 г. в 1000 часов на заседании Диссертационного совета Д.212.051.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу: 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» по адресу. 367003, г.Махачкала, ул. Ярагского, 57.

Автореферат выставлен на сайте ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации http: //vak.ed.gov.ru и на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» www.depu.ru «20» августа 2013 года.

Автореферат разослан «20» августа 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор

Мирзоев Ш.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Социально-экономические изменения в России привели к необходимости модернизации многих социальных институтов, и, в первую очередь, системы образования, которая напрямую связана с социально-экономическими процессами через подготовку производительных сил. От системы среднего профессионального образования (СПО) требуется подготовка компетентных специалистов среднего звена, способных эффективно функционировать в условиях возрастания динамизма протекания производственных процессов, существенного роста неопределенности окружающей среды, многократного увеличения информационного потока и т.д.

Проведенный в рамках исследования теоретический анализ проблемы показал, что в педагогической литературе подробно раскрывается сущность понятия «профессиональная деятельность» как сложного многоуровневого объекта, представляющего собой систему (Е.А. Климов), раскрываются различные подходы к определению понятий «профессия» и «специальность» (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.Э. Смирнова, K.M. Гуревич и др.).

Формирование готовности к профессиональной деятельности рассматривается как цель и результат длительного процесса подготовки специалиста, как формирование готовности к выполнению профессиональных функций (Г.А. Караханова, А.Н. Нюдюрмагомедов, Д.М. Маллаев, Г.И. Хозяинов), как овладение компетенциями, позволяющими решать профессиональные задачи (О.В. Акулова, Л.Н. Давыдова, Н.Ф. Ефремова, А.П. Тряпицына, A.B. Хутор-ский и др.).

Система среднего профессионального образования претерпевает в настоящее время качественные изменения, направленные на модернизацию всех ее элементов.

Современное общество требует от системы СПО конкурентоспособных специалистов, умеющих оперативно прогрессировать в области своей профессиональной деятельности, владеющих технологиями самостоятельного приобретения новых профессиональных знаний, мобильно адаптирующихся к изменяющимся технологическим и прочим условиям в рамках своей профессии, Одной из важнейших задач в достижении поставленных целей является информатизация СПО.

Развитие информационных и коммуникационных технологий ведет к формированию новой модели образования, меняются цели и задачи, стоящие перед образованием.

В настоящее время в российский образовательный процесс внедряются технологии мультимедиа, представляющие собой вид компьютерных технологий, которые объединяют в себе как традиционную статическую визуальную информацию (текст, графику), так и динамическую (речь, музыку, видеофрагменты, анимацию), обусловливая возможность одновременного воз-

действия на'зрительные и слуховые органы чувств обучающихся, что позволяет создавать динамически развивающиеся образы в различных информационных представлениях (аудиальном, визуальном).

Анализ отечественных и зарубежных научных источников показал, что отличительной особенностью технологий мультимедиа по сравнению с традиционными в учебном процессе является представление Информации не только в виде текста, но и в виде образов (JI.X. Зайнутдинова, В.А. Кастор-нова, С.Н. Поздняков, И.В. Роберт и др.), которые позволяют максимально сконцентрировать внимание обучающихся, способствуют лучшему пониманию, осмыслению и запоминанию информации.

Технологии мультимедиа в системе образования - явление достаточно новое и до конца не изученное. До настоящего времени отдельные аспекты проблемы изучения и использования мультимедийных технологий в учебном процессе были отражены в работах И.И. Косенко, О.Г. Смолянинова, A.B. Тумалев, В .А. Касторнова, С.С. Кравцов, О.В. Лобач, A.B. Осин, Н.С. Ани-симова, Д.П. Муравлев, Н.Г. Семенова, О.В. Шлыкова и др.

Наименее исследованными являются методические аспекты, учитывающие специфику преподавания учебных дисциплин или блоков дисциплин. На наш взгляд, именно в учете специфики их преподавания заложен существенный резерв повышения психолого-педагогического уровня мультимедийных технологий, служащий повышению эффективности обучения.

В настоящее время имеется ряд исследований (С.С. Великанова, Т.Г. Ве-зиров, JI.X. Зайнутдинова, В.Ю. Лыскова, И.Р. Сташкевич и др.), подтверждающих активизацию учебно-познавательной деятельности обучающихся на практических и лабораторных занятиях программными и психолого-педагогическими возможностями электронных средств учебного назначения, включающие элементы технологий мультимедиа.

Вместе с тем, недостаточно проработаны методико-технологические вопросы применения технологий мультимедиа в профессиональной подготовке студентов политехнического колледжа.

Проведенный анализ научно-педагогических материапов по вопросам применения технологий мультимедиа на лекционных занятиях показал, что в настоящее время основная дидактическая цель применения технологий мультимедиа, как правило, сводится лишь к визуализации учебного материала и организации учебно-познавательной деятельности обучающихся на репродуктивном уровне.

Практически не исследованы вопросы использования технологий мультимедиа в лекционных курсах спецдисциплин в сочетании с активными методами обучения. Такое сочетание могло бы активизировать учебно-познавательную деятельность обучающихся и перевести ее на продуктивный уровень.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно сформулировать противоречия между:

- существующими потребностями процесса обучения в лекционных курсах по спецдисциплинам в использовании технологий мультимедиа и недостаточной разработанностью дидактических, методических, психологических требований к реализации их в лекционных курсах;

- направленностью современной образовательной системы на активизацию учебно-воспитательной деятельности обучающихся и недостаточной разработанностью методов активизации учебно-познавательной деятельности посредством психолого-педагогических возможностей технологий мультимедиа;

- достижениями современных теоретических и экспериментальных исследований в области создания и применения электронных образовательных изданий и ресурсов для лабораторно-практических занятий и недостаточной проработанностью методического и технологического обеспечений лекционных занятий с использованием технологий мультимедиа.

Обобщая сказанное, необходимо отметить, что проблема исследования отражает противоречие между объективными потребностями образовательного процесса политехнического колледжа в расширении использования средств ИКТ и отсутствием теоретических основ и методических подходов к применению технологий мультимедиа, способных обеспечить активизацию учебно-познавательной деятельности на лекционных занятиях.

Тема исследования: «Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности».

Объектом исследования - подготовка студентов политехнического колледжа в условиях информатизации образования.

Предмет исследования - педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Цель исследования - реализация технологий мультимедиа в учебном процессе политехнического колледжа.

Гипотеза исследования. Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа будет эффективным, если:

- выявить и конкретизировать специфические особенности организации образовательного процесса политехнического колледжа, а также источники его развития;

- обеспечить комплекс педагогических условий (мотивация к учебной деятельности в условиях информационно-образовательной среды; развитие творческого потенциала студентов; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием со-

Временных средств технологий мультимедиа), определяющих формирование готовности студентов к использованию мультимедиа;

- разработать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающую в себя следующие компоненты: цель; содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа.

Задачи исследования:

1. Провести анализ научно-педагогической литературы по состоянию и перспективам использования технологий мультимедиа в учреждениях среднего профессионального образования.

2. Выявить особенности образовательного процесса политехнического колледжа.

3. Обосновать педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

4. Разработать и апробировать модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

5. Определить критерии и показатели сформированное™ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа.

Методологической основой исследования выступают: фундаментальные работы в области педагогики и психологии (Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Ф. Талызина и др.); в области теории и практики информатизации образования (Н.В. Апатова, С.А. Бешенков, И.Г. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, Е.А. Машбиц, Е.С. Полат, И.В. Роберт и др.); в области применения электронных средств учебного назначения в техническом образовании (А.И. Башмаков, Л.Х. Зайнутдинова, С.А. Маслов и др.); в области использования мультимедийных технологий в учебном процессе (Н.С. Анисимова, A.B. Осипов, Н.Г. Семенова, О.Г. Смолянинова, О.В. Шлыкова и др.).

Теоретическую основу исследования составили теории личности как субъекта деятельности (К.А. Абдульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); профессиональной деятельности (М.С. Каган, Т.В. Кудрявцев, В.А. Сластенин и др.); учебной деятельности (С.И. Архангельский, П.Я. Гальперин, И.Я. Лернер и др.); развивающего обучения (Л.С. Выготский, М.А. Матюшкин, М.Н. Скаткин, Д.Б. Эльконин и др.); личностно-ориентированного образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Сериков и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ положений психолого-педагогической науки по вопросам познания и управления процессом усвоения знаний, реф-

лексия собственной учебной и педагогической деятельности; теоретический анализ научной педагогической литературы по вопросам разработки и применения информационных и коммуникационных технологий в техническом образовании; наблюдение, беседа, анкетирование, проведение лекций в специализированной мультимедийной аудитории, педагогический эксперимент, обработка и теоретичеЬкий анализ результатов эксперимента.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Дагестанского политехнического колледжа в отделениях по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммуникации».

Исследование выполнялось в несколько этапов:

- подготовительно-поисковый (2007-2008 гг.) - осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задачи исследования; формирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования.

- опытно-экспериментальный (2008-2010 гг.) - моделирование учебного процесса на основе гипотезы исследования; апробация исходных теоретических положений; проведение констатирующего и формирующего экспериментов; анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

- обобщающий (2010-2012 гг.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение работы над рукописью диссертации.

Научная новизна исследования:

- выделены и конкретизированы специфические особенности образовательного процесса в политехническом колледже, установлены источники его развития;

- обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа;

- предложена модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающая в себя содержание мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования техяологий мультимедиа;

- определены критерии и показатели сформированное™ готовности студентов политехнического колледжа к использованию содержания мотивационного, когнитивного и деятельностного компонентов; уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования:

- систематизированы основные подходы, современных исследователей, к сущности понятий «мультимедиа», «технологии мультимедиа», «гипермедиа»;

- теоретически обоснована модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технолошй мультимедиа.

Практическая значимость исследования определяется тем, что модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа применяется в учебном процессе Дагестанского политехнического колледжа и позволяет решить необходимые задачи по совершенствованию подготовки специалистов по специальностям «Программное обеспечение вычислительной техники е автоматизированных систем» и «Сети связи и системы коммутации». Для реализации модели разработаны программы учебных дисциплин, мультимедийные проекты для самостоятельной творческой работы, электронные учебю-методические материалы, включение которых в процесс обучения обеспечивает повышение уровня подготовки, овладение соответствующими знаниями, умениями, навыками.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечиваощих формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа: мотивация к учебной и профессиональной деятельности; развитие творческого потенциала студентов; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа.

2. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающая в себя цель; педагогические условия; компоненты (мотивационный, когнитивный и дея-тельностный); электронное мультимедийное пособие по дисциплине «Информатика»; мультимедийный учебно-методический комплекс по дисциплине «Компьютерные сети»; программные продукты фирм «1С» и «Кирилл и Мефодий»; «ФИЗИКОН», образовательные ресурсы Интернет; уровни сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа (низкий, средний и высокий); результат.

3. Критерии готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа, включающие в себя мотивационные, когнитивные и деятельностные компоненты.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методических и научно-практических конференциях разного уровня: Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы профессионального педагогического и технологического образования» (Шад-ринск, 2010); У-ая Международная научно-практическая Интернет- конференция «Новые технологии в образовании» (Москва, 2010); III Международная научно-практическая конференция «Модернизация системы непрерывного образования» (Дербент, 2011); журнал «ИКТ в образовании» (Баку, 2011)»; журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов» (Ростов, 2011).

Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр методики преподавания математики и информатики, теории и методики профессионального образования Дагестанского государственного педагогического университета; учебно-методическом совете Дагестанского политехнического колледжа.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, методологические основы, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приведены сведения об апробации работы, указаны положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности» обозначены специфика образовательного процесса в политехническом колледже в условиях информатизации образования; технологии мультимедиа в теории и практике профессионального образования; анализ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Нами подробно рассмотрена специфика заведения среднего звена - колледж, который является самостоятельным образовательным учреждением повышенного типа, где реализуются углубленные программы среднего профессионального образования по индивидуальным учебным планам и обеспечивается будущим специалистам повышенный уровень квалификации.

Выделены следующие основные направления развития содержания среднего профессионального образования: совершенствование перечня специальностей, дифференциация содержания, расширение гибкости и вариативности содержания, гуманизация и гуманитаризация содержания, усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки и информатизация содержания.

Анализ и обобщение педагогической литературы позволил нам сформулировать основные формы использования информационных технологий в системе среднего профессионального образования, а также наиболее часто используемые программные продукты: компьютерные презентации занятий или их фрагментов; видеоматериалы; электронные словари, справочники, энциклопедии, пособия и учебники; прикладные программы; обучающие программы и системы; программы-тренажеры; системы виртуальной реальности; досуговые или игровые программные средства; тестовые и контролирующие программы.

В данной определены условия эффективного использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) в учебном процессе колледжа: достаточная оснащенность учебных кабинетов; повышение информационной культуры преподавателя; развитие информационной среды и внедрение цифровых образовательных ресурсов (ЦОР).

Одной из быстро развивающихся современных информационных технологий в последнее время является технология мультимедиа, которую используют для характеристики компьютерных систем, графической, звуковой, видео- и иной информации.

Анализ учебно-методической литературы и источников Интернет позволил нам выделить возможности мультимедиа: хранение большого объема самой разной информации; увеличение на экране изображения илл его наиболее интересных фрагментов; сравнение изображения и обработки его разнообразными программными средствами с научно-исследовательскими или познавательными целями; осуществление непрерывного музыкального или любого другого аудиосопровождения; подключение к глобальной сети Интернет; свободная навигация по информации и выход в основное меню на полное оглавление или вовсе из программы в любой точке продукта.

Здесь же нами рассматриваются дидактические преимущества использования технологий мультимедиа, неразрывно связанные с гипертекстовой технологией, которые облегчают навигацию, позволяют каждому обучающемуся выбрать индивидуальную траекторию обучения, последовательность ознакомления с информацией.

С целью выявления исходного состояния готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа з учебном процессе нами проведен анализ состояния рассматриваемой проблемы, результаты которого указывают на недостаточную эффективность существующей системы подготовки. При этом, в качестве основных причин, сдерживающих готовность студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа выступают отсутствие необходимой информации в исследуемой области, недостаточная специальная подготовка и др.

С целью дополнения мнения специалистов и подтверждения нашего предположения о недостаточной эффективности системы подготовки студентов Дагестанского политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа проведено анкетирование, направленное на определение исходного состояния, в котором приняли участие 254 респондента специальностей 21046 - «Сети связи и системы коммутации» и 230105 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

Результаты анкетирования показали низкий уровень готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в учебном процессе и в будущей профессиональной деятельности. Большинство студентов внутренне мотивированы на повышения уровня деятельности через использование технологий мультимедиа.

Анкетный опрос по выявлению потребностей студентов колледжа в использовании технологий мультимедиа показывает, что, несмотря на субъективность оценок, компьютер часто рассматривается как предмет оргтехники.

Предварительная диагностика позволила нам выделить три группы студентов политехнического колледжа по уровню готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Во второй главе «Педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности» рассмотрены педагогические условия совершенствования подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа; модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа; организация и анализ опытно-экспериментальной работы.

В качестве педагогических условий нами выделены: мотивация студентов в учебной и профессиональной деятельности; развитие творческого потенциала студентов в процессе использования технологий мультимедиа в учебном процессе; развитие рефлексивного потенциала студентов и качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа.

Для реализации данных условий нами разработан мультимедийный учебно-методический комплекс (МУМК) по дисциплине «Компьютерные сети» с интерактивными компонентами, который дает возможность организации самотестирования студентами знаний, полученных в ходе самостоятельного изучения дисциплины.

В своей модели формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности мы исходим из того, что практическая и теоретическая подготовка - это не механическое соединение теоретических и практических знаний, а сложный взаимосвязанный комплекс научно обоснованного содержания, обеспечивающую такую готовность (схема 1).

Схема 1. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности

Раскроем содержание мотивационного, когнитивного и деятелыюстного компонентов готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности, которая должна быть сформирована в процессе их подготовки к применению стандартного и специального программно-аппаратного обеспечения. Можно выделить низкий, средний и высокий уровни овладения действиями для каждого из компонентов в контексте использования технологий мультимедиа студентами политехнического колледжа.

Мотивационный компонент включает в себя ценностные ориентации, интересы, потребности, мотивации к получению знаний, умений и навыков в

области технологий мультимедиа, стремление к. использованию их в будущей профессиональной деятельности.

Низкий уровень: отсутствуют или слабо выражены мотивы изучения технологий мультимедиа, а также использования их в будущей профессиональной деятельности.

Средний уровень-, существует заинтересованность в изучении технологий мультимедиа, положительный настрой на использование технологий мультимедиа в будущей профессиональной деятельности, но есть затруднения с самостоятельным выбором того или иного средства для определенного вида деятельности.

Высокий уровень: ярко выражена заинтересованность в изучении технологий мультимедиа, устойчивый интерес к использованию различных технологий мультимедиа в профессиональной деятельности, осознание значимости использования этих средств.

Когнитивный компонент отражает наличие у студентов знаний о возможностях использования технологий мультимедиа в будущей деятельности. В содержание когнитивного компонента включены следующие группы знаний.

Базовые знания по технологиям мультимедиа — понятия «мультимедиа», «информационные ресурсы» и др.; общая характеристика процессов сбора, передачи, накопления и обработки информации; состав и назначение различной компьютерной, организационной техники; системное и прикладное программное обеспечение; основы сетевых технологий; современное состояние и перспективы развития технологий мультимедиа.

Знания стандартного программного обеспечения в профессиональной деятельности - возможности технологий мультимедиа для повышения эффективности функционирования автоматизированных систем; характеристика и особенности информационных потребностей, процессов и ресурсов в профессиональной деятельности; знание операционной системы, сервисного программного обеспечения и системы программирования; интегрированные офисные пакеты; особенности использования технологий мультимедиа в процессе осуществления профессиональной деятельности; принципы обеспечения информационной безопасности, функционирующей на базе технологий мультимедиа.

Знания специального программного обеспечения студентами политехнического колледжа - специальное программное и аппаратное обеспечение, используемое специалистами-техниками; возможности использования средств автоматизации офисной деятельности; цели и возможности использования мультимедийных средств обучения в будущей профессиональной деятельности; обладание знаниями о перспективе развития технологий мультимедиа в различных сферах профессиональной деятельности специалиста-техника.

Деятельностный компонент отражает умения и навыки студентов в области технологий мультимедиа, а также использование их в профессиональной деятельности. Содержание деятельностного компонента готовности будущего специалиста-техника к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности включает следующие умения:

- Применение стандартного программного обеспечения в профессиональной деятельности специалиста-техника - навыки работы с файлами, выполнения операций по обработке текстовой, графической, числовой и музыкальной информации; умение создавать компьютерные презентации; навыки выполнения операций по поиску необходимой информации в глобальных и локальных сетях, умение использовать информационно-поисковые системы; умение пользоваться программами, работающими с электронной почтой, осуществлять информационное взаимодействие между пользователями в локальных и глобальных сетях.

- Применение специального программного обеспечения в деятельности специалиста-техника - использование технологий мультимедиа в автоматизации офисной деятельности; использование систем электронного документооборота; использование средств информационной защиты, методик предотвращения возможных негативных последствий применения технологий мультимедиа.

Низкий уровень-, владение элементарными навыками работы с операционной системой и интегрированным офисным пакетом; отсутствие умений и навыков работы со специализированным программным обеспечением в профессиональной деятельности техника.

Средний уровень: владение навыками работы с операционной системой и интегрированным офисным пакетом; умение работать со специализированным программным обеспечением в деятельности специалиста-техника по аналогии с демонстрационным примером.

Высокий уровень: владение навыками работы с операционной системой и интегрированным офисным пакетом; умение работать со специализированным программным обеспечением в деятельности техника, разрабатывать исходные требования, формулировать и самостоятельно решать профессионально значимые задачи; умение использовать средства информационной защиты, методики предотвращения возможных негативных последствий использования технологий мультимедиа.

Большое применение в учебном процессе нашего колледжа получили программные продукты фирм «1С», «Кирилл и Мефодий», «ФИЗИКОН», а также образовательные Интернет-ресурсы, авторские электронные учебно-методические материалы (ЭУММ) по различным дисциплинам, которые позволяют сделать каждое занятие насыщенным и динамичным, развить у студентов навыки работы с персональным компьютером, организовать самостоятельную работу студентов.

На основе данных продуктов студенты понимают, что мультимедийные презентации представляют собой сочетание самых разнообразных средств представления информации, объединенных в единую структуру. Чередование или комбинирование текста, графики, видео и звукового ряда позволяет донести информацию о продукте, компании или услуге в максимально наглядной и легко воспринимаемой форме. Основой любой мультимедийной презентации являются сюжетная линия, сценарий и навигационная структура.

В ходе реализации приоритетного национального проекта «Образование» по поручению Министерства образования и науки НА была создана Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов ЬИр://8с1юо1-collection.edu.ru/

При подготовке к лекционным и практическим занятиям по спецдисциплинам нами используется данный сайт, который позволяет педагогу компоновать и моделировать урок из отдельных цифровых объектов; получить большое количество дополнительной и справочной информации; провести эффективный поиск информации в комплекте ЦОР; подготовить контрольные и самостоятельные работы; обмениваться результатами деятельности с другими педагогами.

При проведении занятий используются демонстрация подготовленных цифровых объектов через мультимедийный проектор; виртуальные лаборатории и интерактивные модели набора в режиме фронтальных лабораторных работ; компьютерное тестирование студентов и помощь в оценивании знаний; индивидуальная исследовательская и творческая работа студентов с ЦОРами.

Данные ресурсы используются студентами при подготовке домашних заданий и оказывают им следующую помощь: повышают интерес у студентов предмету за счет новой формы представления материала; открывается большая база объектов для подготовки выступлений, докладов, рефератов, презентаций и т.п.; становится возможным оперативное получение дополнительной информации энциклопедического характера; изучение предмета организуется в удобном для них темпе и на выбранном им уровне усвоения материала в зависимости от их индивидуальных особенностей восприятия.

Нами на основе гипертекстовой технологии разработаны мультимедийный учебно-методический комплекс по курсу «Компьютерные сети» и электронное мультимедийное пособие по дисциплине «Информатика», которые установлены на компьютерах вычислительного центра колледжа.

Электронное мультимедийное пособие по дисциплине «Информатика» для студентов данных специальностей представляют собой целостную обучающую программу с примерами и контролирующими заданиями, позволяющими оценить степень усвоения материала, может быть использовано и для самостоятельного изучения. Предлагаемый учебный материал имеет целью приобретение дополнительных знаний и компетенций студентами в учебном процессе.

Электронные учебно-методические материалы разработаны с помощью программной среды FrontPage.

Данное мультимедийное пособие состоит из следующих блоков: программа курса, теоретический материал, практические работы, тестовые задания, задания для самостоятельной работы, глоссарий, полезные ссылки и литература, информация об авторе.

Каждый блок разбит на самостоятельные разделы. Навигационная система представляет собой совокупность гиперссылок, расположенных слева и вверху на каждой странице.

В начале опытно-экспериментальной работы, до разделения студентов на экспериментальные и контрольные группы нами была проведена предварительная диагностика, определяющая уровни сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа в условиях традиционного обучения студентов вышеперечисленных специальностей при изучении общепрофессиональных дисциплин в условиях традиционного, предметно-знаниевого обучения. Методы предварительной диагностики включали в себя: анкетирование, тестирование, наблюдение, метод диагностирующих контрольных работ, беседы с преподавателями.

Предварительная диагностика уровней сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа позволила выявить недостаточно высокий уровень качества знаний, умений и навыков (способности их применять для успешного решения учебных задач); невысокий уровень сформированности умений и навыков коллективной деятельности; низкий уровень развития мотивационного компонента (слабую мотивацию к учебно-познавательной и профессиональной деятельности, невысокий уровень проявления творческих и рефлексивных способностей).

По результатам предварительной диагностики были сделаны следующие выводы: в условиях традиционного обучения в колледже не представляется возможным формирование процесса готовности студентов к использованию технологий мультимедиа.

Для решения этих проблем мы предлагаем использовать мультимедийные средства обучения, которые реализованы в авторском мультимедийном учебно-методическом комплексе.

Первая часть курса «Компьютерные сети» была прочитана традиционным способом, а вторая часть курса лекций была прочитана с использованием авторского мультимедийного учебно-методического комплекса.

По окончании курса был проведен опрос для определения положительных и отрицательных сторон мультимедийных лекций по сравнению с традиционными.

На констатирующем этапе для достоверности нами был проанализирован уровень информационной грамотности студентов 1 курса после изучения базового курса «Информатика».

Оценивались выделенные нами ранее показатели данного компонента.

1. Теоретические знания .функционирования информации в обществе, технологий мультимедиа с точки зрения полноты усвоения.

Коэффициент полноты усвоента содержания структурного элемента системы знаний вычислялся по формуле

Кпу = а/А,

где 21 - количество верно названных (усвоенных) показателей элемента системы знаний;

' А - общее количество показателей системы знаний, подлежащих изучению по данному курсу.

2. Теоретические знания функционирования информации в обществе, технологий мультимедиа с точки зрения прочности знаний.

Коэффициент прочности знаний вычислялся по формуле

Кпз —Кг/К],

где К( - коэффициент полноты знаний при проверке через семестр после изучения курса «Информатика»;

Кг - коэффициент полноты знаний при первой проверке сразу после завершения курса «Информатика».

Для проверки теоретических знаний нами был разработан тест на базе тестирующей программы КТБ.

3. Практические умения и навыки применения технологий мультимедиа в образовательной деятельности.

Коэффициент сформированное™ умений и навыков применения технологий мультимедиа определялся следующим образом:

Ку/Н =н/Н,

где н - количество верно выполненных заданий;

Н — общее количество заданий, которые должны быть выполнены студентами.

Для проверки практических навыков нами был представлен комплекс заданий, состоящий из элементов технологий мультимедиа.

4. Степень готовности студентов к использованию технологий мультимедиа в учебной и будущей профессиональной деятельности определялась по формуле:

Кг =(и+т)/'(И+Т),

где и - количество используемых информационных источников для выполнения индивидуального задания;

т - количество технологий мультимедиа, использованных для выполнения индивидуального задания;

И - общее количество найденных информационных источников;

Т — общее количество технологий мультимедиа, предположительно необходимых для выполнения индивидуального задания.

Таблица 1

Уровни готовности студентов политехнического колледжа

к использованию технологий мультимедиа__

Уровни Критерии ~~~ ■— Высокий (в %) Средний (в %) Низкий (в %)

До эксп. После эксп. До эксп. После эксп. До эксп. После эксп.

Полнота усвоения 7,69 38,46 66,04 50,76 26,27 10,76

Прочность знаний 23,07 53,84 43,23 33,84 27,70 12,22

Практические навыки и умения 9,23 40 63,07 47,69 28,70 12,31

Готовность к использованию технологий мультимедиа 9,23 40 58,46 43,07 32,31 16,93

Анализ результатов наглядно демонстрирует, что у студентов экспериментальной группы наиболее востребованными оказались технологии мультимедиа, что объясняется осознанием их значимости, важности знаний, умений и навыков по их использованию в профессиональной деятельности (с 9,23% до 40%)..

Знания, умения и навыки по использованию технологий мультимедиа характеризуется привязанностью к профессиональной деятельности, ограниченностью области применения в изучаемых дисциплинах. Таким образом, на профессиональное становление личности будущего специалиста-техника влияет ряд факторов, не зависящих от системы преподавания, среди которых: отношение к будущей профессии; успешность изучения специальных дисциплин; потребность в максимальном использовании возможностей технологий мультимедиа в учебной деятельности и в процессе производственной практики и т.д.

Вышеизложенное позволяет сделать следующие выводы:

1. Проведен анализ готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности, который позволил нам выделить три группы студентов по уровню готовности применения технологий мультимедиа в профессиональной деятельности.

Первая группа состоит из студентов, готовность к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности которых характеризуется абстрактным представлением о вариантах использования, поверхностным представлением о самих технологиях мультимедиа, пассивным или эпизодическим применением технологий мультимедиа при осуществлении своих функций, отрывочными представлениями о возможностях технологий мультимедиа.

Вторую группу составляют студенты готовность к использовгшию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности характеризует неустойчивость положительной мотивацией, эпизодическим интересом к технологиям мультимедиа, выполнением заданий при неполном представлении о возможностях технологий мультимедиа, отсутствием потребности в использовании технологий мультимедиа в профессиональной деятельности, стара-

тельностью и добросовестным отношением к занятиям по информатике и ИКТ, считая, что они помогут в профессиональном становлении, стремлением применять технологии мультимедиа для накопления профессиональной информации и т.д.

Третью группу составляют респонденты с устойчивой положительной мотивацией к применению технологий мультимедиа в будущей профессиональной деятельности, интересом к сознательным применением технологий мультимедиа в решении профессиональных задач, способностью к решению профессиональных задач через поиск оригинального решения, проявление выдумки, сообразительности.

2. Рассмотрен механизм формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности с выделением исходных основ и основные моменты, характеризующие современное состояние и перспективы становления личности - специалиста.

3. Выделены педагогические условия формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности: мотивация студентов к учебной и профессиональной деятельности; развитие творческого потенциала студентов в процессе использования технологий мультимедиа в учебном процессе; развитие рефлексивного потенциала студентов; качественная организация учебного процесса с использованием современных средств технологий мультимедиа.

Мотивация как процесс изменения состояний и отношений личности основывается на мотивах, под которыми понимаются конкретные побуждения, причины, заставляющие личность действовать, совершать поступки. Мотивы можно определить как отношение обучаемых к предмету его деятельности, направленность на эту деятельность.

Творческий потенциал — это системное качество личности.

В психолого-педагогической литературе тезис о взаимосвязи творческой деятельности с рефлексией содержится во многих работах. Публикации В.В. Давыдова, И.Н. Семенова, И.И. Чесноковой и др. раскрывают различные аспекты «выхода» личности в рефлексивную позицию.

В своем исследовании мы рассматриваем рефлексию как особый род деятельности, точнее сторону любой деятельности. Именно поэтому, на наш взгляд, она может выступать как объект обучения, ее можно совершенствовать и развивать. Этому могут помочь технологии мультимедиа.

Основным условием, определяющим успешное функционирование всей системы учебной деятельности, является готовность участников учебного процесса к активному взаимодействию в новой среде. Под готовностью подразумевается ряд психо л о го-педагогических принципов, составляющих основу реализации технологий мультимедиа, способствующих повышению эффективности процесса обучения.

В условиях формирования информационной культуры личности, важным фактором, влияющим на качество обучения, становится использование технологий мультимедиа в учебном процессе. Поэтому одним из важнейших мероприятий по организации высокотехнологического учебного процесса является создание и использование электронных учебных курсов (ЭУК) - это динамически активных комплексов учебно-методических материалов в электронном виде, доступных из информационной сети образовательного учреждения, предоставляющие студентам возможность самостоятельно изучать дисциплины и прохождения ими всех предусмотренных рабочим планом видов учебной нагрузки.

4. Разработан мультимедийный учебно-методический комплекс «Компьютерные сети», который предоставляет преподавателю совершенно новые методические средства. Сложные теоретические вопросы, требующие активизации у обучаемых динамического мышления, становятся значительно более доступны и понятны с использованием мультимедиа-технологий.

5. Для дальнейшего исследования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа нам теоретически спроектирована дидактическая модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности. В спроектированной модели мы исходим из того, что практическая и теоретическая подготовка - это не механическое соединение теоретических и практических знаний, а сложный взаимосвязанный комплекс научно обоснованного содержания, обеспечивающую такую готовность.

6. Выделены структура и содержания электронного мультимедийного пособия по дисциплине «Информатика» для студентов специальностей 230105 - «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» и 210406 - «Сети связи и системы коммутации», представляющего собой целостную обучающую программу с примерами и контролирующими заданиями, позволяющими оценить степень усвоения материала, может быть использовано и для самостоятельного изучения. Предлагаемый учебный материал имеет целью приобретение дополнительных знаний и компетенций для студентов в учебном процессе.

7. Проведено анкетирование и приведены результаты по отношению студентов к мультимедийным лекциям.

Анализ степени удовлетворенности студентов качеством организации формирования у них готовности к применению технологий мультимедиа в профессиональной деятельности показывают, что они осознают свой недостаточный уровень подготовленности к исследуемой деятельности и одновременно испытывают потребность в профессиональном овладении опытом этой деятельности, но их потребность слабо удовлетворена существующей системой формирования готовности в колледже с применением технологий мультимедиа

8. Приведены показатели теоретических знаний студентов в технологиях мультимедиа с точки зрения полноты усвоения, полноты и прочности знаний, практические умения и навыки в применении технологий мультимедиа в образовательной деятельности, степень сформированности готовности студентов к использованию технологий мультимедиа.

Выполненное исследование по проблемам формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа в профессиональной деятельности охватывает только часть нерешенных вопросов, поскольку требуют дальнейшего исследования аспекты ИКТ-компетентности студентов политехнического колледжа и ряд других вопросов их профессиональной подготовки в условиях информационной образовательной среды.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

1. Азизова JI.H., Везиров Т.Г. Модель формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию мультимедийных технологий / Л.Н. Азизова, Т.Г. Везиров // Научно-теоретический журнал «Экономические и гуманитарные исследования регионов». -Ростов-на-Дону, 2011. - №2. -С.40-44 (0,2 п.л., авт. 0,15 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).

2. Азизова JI.H. Формирование готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа / JI.H. Азизова // Современные проблемы науки и образования. - М., 2012. - №2. С.45-50 (0,3 п.л.) (Входит в перечень изданий, рекомендуемых ВАК РФ).URL: http://www.science-education.ru/102-5796 (дата обращения: 21.03.2012).

3. Азизова JI.H. Электронные образовательные ресурсы как средство формирования готовности студентов политехнического колледжа к профессиональной деятельности/ JI.H. Азизова // Новые технологии в образовании: Материалы V-ой Международной научно-практической Интернет конференции. - М., 2010. - С.9-11 (0,3 п.л.).

4. Азизова JI.H. Технология мультимедиа в развитии познавательной активности студентов политехнического колледжа / JI.H. Азизова, Т.Г. Везиров //Tehsilde IKT. Elmi-metodikjurnal, Baki, 2011. - №1. - С.101-105 (0,2 п.л.).

5. Азизова Л.Н. Роль мультимедийных лекционных курсов в подготовке студентов политехнического колледжа / JI.H. Азизова // Модернизация системы непрерывного образования: III Международная научно-практическая конференция. - Дербент, 2011. - С.123-124 (0,1 п.л.).

6. Азизова Л.Н., Везиров Т.Г. Мультимедийный учебно-методический комплекс как средство формирования готовности студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа / Л.Н. Азизова, Т.Г. Везиров // 5-я Международная научно-практическая конференция «Новые информационные технологии в образовании». - Екатеринбург, 2012. - С.137-140 (0,2 п.л., авт. 0,15 п.л.).

7. Азизова Л.Н., Везиров Т.Г. Некоторые аспекты использования технологий мультимедиа в профессиональной подготовке студентов политехнического колледжа / Л.Н. Азизова, Т.Г. Везиров // Информационные технологии в науке, образовании и бизнесе: II Международная научно-практическая конференция. - Махачкала, 2012. - С.120-125 (0,3 п.л., авт. 0,25 п.л.).

8. Азизова Л.Н. Педагогические условия совершенствования подготовки студентов политехнического колледжа к использованию технологий мультимедиа/ Л.Н. Азизова // Модернизация системы непрерывного образования: IV Международная научно-практическая конференция. - Махачкала, 2012. - С. 335-339 (0,3 п.л.).

9. Азизова Л.Н. Мультимедийный учебно-методический комплекс «Компьютерные сети» [Электронный ресурс]. Режим доступа: Ьйр://с1§ри-f-narod.ru. Регистрационное свидетельство № 0321204050

Подписано в печглъ 20.08.2013г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. 367000, РД, г.Махачкапгц ул. С.Стальского 50 Тел.: +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164 E-mail: alefgraf@mail.ru