Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Московцев, Александр Витальевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Московцев, Александр Витальевич, 1998 год

Введение.

1. Состояние системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава ВВС Российской Федерации.

1.1. Анализ состояния системы профессиональной подготовки летного состава зарубежных стран.

1.2. Объективные предпосылки применения новых информационных технологий для совершенствования системы профессиональной подготовки летного состава.

Выводы.

• 2. Управление процессом совершенствования системы первоначального обучения летного состава авиации ВВС Российской Федерации на основе аналитического соответствия структурно-информационной модели процесса профессиональной подготовки летного состава с экспериментальным исследованием.

2.1. Структурно-информационная модель процесса управления и контроля профессиональной подготовкой летного состава при первоначальном обучении.

2.2. Обоснование структуры управления и контроля процессом первоначальной подготовки летного состава.

2.3. Выбор и обоснование критериев оценки качества обучения при каждом виде профессиональной подготовки летного состава.

2.4. Синтез замкнутого контура системы обучения для оценки уровня профессиональной подготовки летного состава и использование факторного анализа для оценки параметров модели обучения.

2.5. Экспериментальное исследование комплексной методики оценки уровня профессиональной подготовки летчиков при первоначальном обучении на самолете Л-39.

2.6. Экспериментальное исследование оптимального соотношения по времени объема тренажной подготовки на тренажере TJI-39 и на самолете Л-39.

Выводы.

3. Предложения по совершенствованию системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава авиации ВВС

Российской Федерации. Анализ экономической эффективности.

3.1. Предложения по совершенствованию системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава авиации ВВС Российской Федерации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе"

Процесс реформирования вооруженных Сил Российской Федерации (РФ) в первую очередь связан с преобразованием системы обучения и подготовки кадров.

Новая Военная доктрина РФ выдвигает повышенные требования к уровню профессиональной подготовки Вооруженных Сил, перед которыми ставятся новые задачи, исходя не только из роста технических возможностей, но и проблем, связанных с экономическими, демографическими, экологическими и политическими вопросами в мирное и военное время. При этом совершенствование системы военного образования необходимо рассматривать, как одно из приоритетных направлений военного строительства. И это вполне закономерно, поскольку от профессионализма военных кадров, готовности выполнить свой воинский долг в большой степени зависит боеготовность и боеспособность Вооруженных Сил.

По мере усложнения систем "человек - техника", расширения их функциональных возможностей все более остро встает вопрос о подготовке операторов, от которых в значительной мере зависит эффективность, качество и надежность этих систем. В настоящее время человеческий фактор в проблеме надежности деятельности оператора приобретает решающую роль. Это объясняется: ростом потоков информации в полете; острым дефицитом времени, отводимого на выполнение операций в полете; постоянным усложнением авиационной техники; ограниченными психофизиологическими возможностями человека.

Анализ состояния безопасности полетов в ВВС различных стран и зарубежных авиакомпаниях стран-членов ИКАО за последние 20 лет показывает, что состояние дел в этом вопросе неудовлетворительное. При этом значительная часть всех летных происшествий и инцидентов так или иначе связано с ошибками в технике пилотирования, недоученностью летного состава, грубыми нарушениями документов, регламентирующих летную деятельность.

Это выдвигает требование пересмотра ряда положений, касающихся вопросов подготовки летного состава в учебных заведениях, контроля за уровнем профессиональной подготовки и качеством выполнения полетных заданий с привлечением для этих целей средств объективного контроля, новых информационных технологий и анализа летной деятельности экипажей.

Система профессиональной подготовки летного состава (ППЛС) является сложной организационной системой, характеризующейся большим количеством разнородных по своей природе этапов подготовки, объединенных единством общей цели функционирования. Важное значение для этой системы имеет качество оценки всех этапов профессиональной подготовки оператора для согласования и целенаправленности всех этапов процесса подготовки.

Существующая система контроля уровня ППЛС недостаточно полно отражает уровень подготовленности курсанта-летчика к полетам на воздушном судне. Объективная оценка уровня ППЛС позволит индивидуализировать и усовершенствовать учебный процесс во всей системе военного образования и постоянно контролировать уровень ППЛС при службе в строевых частях.

Как показывают исследования и анализ летного обучения, на первоначальном этапе, формирование профессиональных навыков приобретает особое значение. Именно на этом этапе закладываются основы профессиональной надежности, комплекс психологических и психофизиологических характеристик, которые обеспечивают безопасность полетов. Однако недостаточное развитие этих характеристик становятся основными причинами трудностей освоения вывозной программы.

Все это приводит к необходимости перестройки всей системы, которая обеспечила бы совершенствование и оптимизацию процесса обучения в летных учебных заведениях и учебных центрах ВВС РФ.

Анализ основных теоретических источников показал, что в настоящее время в науке еще не определенна законченная система ППЛС, но довольно полно описаны принципы ее построения. В исследованиях Р.Н. Макарова, Г.А. Крыжановского, Г.В. Коваленко освещаются вопросы сущности формирования профессиональной надежности и моделирования процесса ППЛС, усвоения и утери профессиональных навыков и умений в процессе обучения. Однако здесь освещены лишь пути решения указанных вопросов и очерчен круг задач, на который направлены усилия специалистов разного профиля. В решении проблем ППЛС целесообразно совершенствовать методы и средства индивидуализации обучения, которые требуют улучшения процедуры сбора, учета и анализа информации.

В исследованиях, проведенных в ВИА им. проф. Жуковского и Санкт-Петербургской академии гражданской авиации приводятся различные методики оценки уровня ППЛС на различных этапах обучения. Однако названные педагогические исследования почти не касаются вопросов комплексной оценки уровня ППЛС. Исследования же по комплексной оценке уровня ППЛС для военных вузов на этапе первоначального обучения вообще не проводились. Все исследования выполнялись преимущественно для системы ППЛС гражданской авиации.

Слабая теоретическая обоснованность и практическое отсутствие работ, связанных с проблемами ППЛС авиации выдвигает задачу проведения исследования по данному направлению.

Вышеназванные обстоятельства определяют актуальность темы и приводят к необходимости впервые разработать вопросы совершенствования первоначального обучения летного состава авиации и комплексную методику оценки уровня ППЛС авиации на основе использования новых информационных технологий и результатов научных исследований в области профессиональной педагогики.

Таким образом, все сказанное выше в определенной мере подтверждает наличие противоречия между потребностью практического управления первоначальной профессиональной подготовкой военного летчика и недостаточной разработанностью основ управления системой первоначального обучения летного состава, ее структуры.

Проблема нашего исследования состоит в преодолении разрыва между объективно назревшим противоречием: необходимостью создать научно-обоснованную систему педагогического отражения процесса управления первоначальной профессиональной подготовкой летного состава в многопрофильном вузе и неразработанностью этих вопросов в военной педагогике.

Цель исследования — выявление педагогических и методических условий управления первоначальной профессиональной подготовкой военного летчика в многопрофильном вузе.

Объектом нашего исследования является процесс профессионального обучения летчиков в многопрофильном вузе, а предметом — управление процессом совершенствования системы первоначального обучения летного состава.

Направления теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: эффективность управления первоначальной профессиональной подготовкой военного летчика обеспечивается, если будет:

- разработана структурно-информационная модель процесса управления и контроля профессиональной подготовки летного состава на первоначальном этапе обучения;

- выявлены эффективные педагогические методы управления профессиональной подготовкой летчиков;

- выявлены принципы и методика оценки уровня профессиональной подготовки специалиста на основе выбранных критериев;

- разработаны практические рекомендации и предложения по совершенствованию профессиональной подготовки летного состава;

- управление в многопрофильном вузе будет эффективным, если в его работе будут доминировать педагогические аспекты управления, и все остальные аспекты управления будут направлены на укрепление управления учебно-воспитательным процессом.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы в работе решены следующие научные задачи:

- анализ особенностей первоначальной подготовки летчиков ВВС, исходя из задач, выполняемых ими в процессе боевой деятельности;

- построение структурно-информационной модели процесса первоначального обучения летчиков ВВС;

- обоснование структуры процесса управления и контроля системы первоначального обучения летного состава ВВС;

- выбор и обоснование критериев оценки уровня ППЛС и разработай методики комплексной оценки уровня ППЛС на этапе первоначальной летной подготовки;

- разработка практических рекомендации по использованию разработанной методики комплексной оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении в многопрофильном вузе.

В проведенном исследовании было выделено три этапа: На первом этапе (1990-1991г.) исследования стояла задача осмыслить и сформулировать научную проблему, уточнить представления об объекте и предмете исследования. В этот период изучались литературные источники и анализировалось состояние проблемы организации первоначальной ППЛС. Проводилась работа с профессорско-преподавательским составом БВВАУЛ, летчиками-инструкторами и инженерами тренажерных комплексов по организации проведения эксперимента. Осуществлялось накопление статистических данных , которые позволили на основании экспертного анализа определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

Второй этап. (1991-1994г.) Осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию структурно-информационной модели процесса управления и контроля профессиональной подготовкой летного состава при первоначальном обучении. Проводились экспериментальные исследования комплексной методики оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении.

Третий этап. (1994-1998г.) Проведен сравнительный анализ и обобщение результатов, полученных при использовании структурно-информационной модели, с результатами экспериментов. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Для решения проблемы использовались разносторонние эмпирические и теоретические методы исследований, адекватные целям и задачам: анализ психологической и педагогической литературы; формализованный педагогический эксперимент; методы оценки качества профессиональной надежности; теория информации; математическая статистика, теория корреляционного анализа.

Результаты диссертационных исследований базируются на официальных статистических данных и данных педагогического эксперимента, полученных в реальных полетах на самолетах Л-39 и на тренажерах ТЛ-39.

Работа выполнена в Балашовском ВВАУЛ.

Результаты решения отмеченных задач позволяют сформулировать разработанные в диссертации основные положения, выносимые на защиту:

1.Совершенствование системы первоначального обучения летного состава на основе методики комплексной оценки уровня профессиональной подготовки.

2. Практические рекомендации по использованию методики оценки уровня ППЛС в процессе первоначального обучения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: - в организации управления процессами ППЛС;

- в построении структурно-информационной модели процесса первоначальной ППЛС, позволяющей индивидуализировать процесс обучения путем корректирования различных факторов обучения;

- в совершенствовании системы подготовки к полетам и контролю уровня профессиональной подготовки летного состава в период первоначального обучения, что позволит повысить объективность и достоверность оценки уровня ППЛС;

- в формулировании педагогических принципов построения методики оценки уровня ППЛС, позволяющей максимально отразить связь уровня ППЛС со всеми видами подготовки при первоначальном обучении в учебном заведении;

- в выборе и обосновании критериев оценки уровня ППЛС на этапе первоначальной летной подготовки;

- в автоматизации (с помощью ЭВМ) процедуры оценки уровня ППЛС по разработанным алгоритмам.

Теоретико-методологической базой исследования являются : основные положения общей теории систем и теории социального управления, теоретический анализ принципов управления первоначальной профессиональной подготовкой летчика.

При разработке научных основ управления профессиональной подготовкой летчиков особое внимание уделялось использованию идей рационализации управленческой деятельности, научной организации учебного процесса на первоначальном этапе обучения (Т.С. Кабаченко, Ю.А. Ко-ф наржевский, Б.И. Коротяев, В.П. Симонов, П.И. Третьяков и др.).

Практическая ценность работы состоит в том, что разработанные в диссертации положения и полученные в ней результаты могут быть использованы в процессе боевой подготовки частей, подразделений ВВС РФ, а также в военных учебных заведениях и учебных центрах. Кроме того, полученные в работе результаты могут быть использованы в различных отраслях промышленности и на транспорте, где трудовая деятельность человека имеет операторский характер.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе вы-^ водов обеспечивается:

- использованием методов, адекватных задачам исследования;

- обработка результатов осуществлялась на штатной вычислительной технике типа ГВМ (486, Репйшп), обладающей высокой степенью надежности и достоверности;

- проведением экспериментальных исследований на основании мето-# дик, апробированных при проведении аналогичных научноисследовательских работ ведущими научно-исследовательскими организациями и вузами педагогического профиля.

Реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы реализованы в процессе обучения курсантов в Балашов-« ском ВВАУЛ.

Результаты проведенного исследования внедрены в учебном процессе Балашовского ВВАУЛ и использованы в научно-исследовательских работах данного военного вуза.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты исследований докладывались и обсуждались на:

- научно-методической конференции БВВАУЛ "Образовательный процесс: проблемы, поиски, решения" (Балашов, 1996 г.);

- научно-методической конференции БВВАУЛ "Пути совершенствования образовательного процесса в условиях введения нового государственного стандарта и новых специализаций" (Балашов, 1997 г.). Публикации. Материалы исследования отражающие основное содержание диссертации опубликованы в 5 научных работах, в 2 отчетах по НИР.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

112 Выводы

1. Процесс ППЛС включает в себя широкий спектр задач не только профессиональных, но и педагогических, психологических и других и требует новых подходов к системе ППЛС на земле и в воздухе на базе новых информационных технологий. В системе управления процессом подготовки и контроля уровня готовности летного состава принцип обратной связи и комплексность являются обобщающими показателями управленческой информации для системы подготовки в целом.

2. Принципиальной особенностью построенной структурно - информационной модели системы ППЛС является то, что на ее выходе «входным сигналом» формируется качество подготовки специалистов, зависящее от большого числа факторов. Однако, поскольку учет всех факторов принципиально невозможен, в системе управления ППЛС должно находиться устройство, преобразующее названное практически бесконечномерное распределение в другую величину распределения, учитывающую существенно меньшее количество факторов. Эту функцию выполняет методика комплексной оценки уровня ППЛС.

3. Развитие методик оценки ППЛС идет по пути создания экспертных систем и баз данных информационно-поисковых систем. Возникает необходимость разработать методику оценки уровня ППЛС, с учетом новых информационных технологий, что позволит максимально индивидуализировать процесс контроля уровня ППЛС, накапливать информацию за длительный период обучения летного состава, при этом интеллектуально обрабатывать ее и выдавать пользователю в сжатом, обобщенном виде, удобном для принятия решения.

4. Разработана динамичная модель обучения курсанта-летчика с определением уровня обученности в определенном интервале времени и критического времени которое необходимо затратить на обучение курсанта для получения определенного уровня профессиональной подготовки.

5. Разработана методика комплексной оценки уровня ПГТЛС на этапе первоначального обучения, которая позволяет:

- характеризовать уровень профессиональной подготовки обучаемого в процессе первоначального обучения;

- индивидуализировать процесс обучения;

- максимально отражать связь уровня ППЛС со всеми видами подготовки на этапе первоначального обучения;

- быть чувствительными к изменениям, происходящим в результате обучения;

- не создавать при регистрации дополнительных трудностей обучаемому;

- легко измеряться.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил

- важность управления системой ППЛС в многопрофильном авиационном вузе на современном этапе развития педагогики;

- правильность выбора критериев оценки уровня ППЛС; обоснованность выбранных принципов определения уровня обучен-ности курсантов-летчиков в заданном интервале времени; необходимость дельнейшего совершенствования системы ППЛС на основе разработанной методики с применением современных средств учета и обработки информации; возможность экспериментального определения оптимального соотношения по времени объема тренажной подготовки на тренажере ТЛ-39 и на самолете Л-39.

3. Предложения по совершенствованию системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава авиации ВВС Российской Федерации. Анализ экономической эффективности

3.1. Предложения по совершенствованию системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава ВВС Российской

Федерации

Повысить качество обучения и сократить затраты можно за счет гибких программ и индивидуализации методов обучения. Индивидуализация первоначального обучения летного состава решается по двум основным направлениям.

1. "Формирование" обучаемых для службы в ВВС РФ ("подгонка человека"):

- профессионально - психологический отбор обучаемых;

- целенаправленное развитие необходимых индивидуальных особенностей в процессе обучения;

- развитие психологических механизмов, обеспечивающих формирование летных навыков с учетом специфики авиации ВВС РФ;

- формирование индивидуального стиля деятельности обучаемого;

- отсев курсантов в процессе летного обучения на основе коррекции прогноза пригодности к летной работе.

2. Индивидуализация процесса обучения ("подгонка" программы):

- организация процесса обучения (последовательности проходимых упражнений);

- подбор обучающих летчиков-инструкторов с учетом индивидуальных особенностей курсантов и формирования у них необходимых качеств;

- формирование летных групп с учетом индивидуальных особенностей курсантов;

- индивидуализация форм и объемов (программ) подготовки;

- индивидуализация форм и методов обучения;

- узкая профилизация и переориентация методики обучения на развитие творческого мышления обучаемых, формирование их интеллектуального потенциала;

- широкое использование новых технологий обучения, основанных на использовании вычислительной техники и последних информационных технологий.

С учетом изложенных выше принципов, организации ППЛС и особенностей для подготовки летного состава авиации ВВС предлагается использовать для обучения, контроля и подготовки летного состава схему представленную на рис.3.1.

Система ППЛС условно разбита на два автономных блока: первый обучает и определяет процесс формирования знаний, навыков и умений, которыми должен овладеть летчик; второй - управляет процессом обучения и определяет

Обучение и подготовка к полету

Контроль и управление

Общетеоретическое

Специальное теоретическое

Тренажерное

Физическое

1 этап контроля

Общетеоретической подготовки

Специальной полготовки

Тренажерной подготовки

Выполнение проверочных полетов

Доведение предстоящих, задач

Изучение методики и условий выполнения полета

Выполнение необходимых, расчетов

Проверка знаний летным составом задач и порядка их. выполнения

Постановка задачи

Самостоятельная подготовка

Тренажи на АТ и тренажерах

Принятие решения о допуске к полету

Предполетная подготовка

Непосредственная подготовка

Выполнение плана полета (хронометраж)

Средства объективного контроля

Планирование

Полный разбор полетов

Медицинский контроль

Контроль физического состояния

Контроль психофизиологического состояния

Оценка инструктора

Межполетный разбор полетов

Рис. 3.1. Схема подготовки и контроля летчиков к полету для авиации ВВС РФ. соответствие современным требованиям глубины и степени формирования знаний, навыков и умений.

Главной особенностью предложенной схемы является блок комплексной оценки уровня профессиональной готовности летного состава, который в комплексе оценивает все виды подготовок и корректирует процесс обучения и подготовки летного состава к полетам. Особое внимание уделено комплексному характеру процесса летного обучения, то есть единству теоретической, тренажерной и летной подготовки.

В данной схеме можно выделить 3 этапа контроля. Первый этап контролирует уровень знаний и умений. Второй этап контролирует уровень специальных знаний, навыков и умений, физическое, психологическое и физиологическое состояние курсанта-летчика. На третьем этапе комплексно оценивается уровень профессиональной подготовки летчика после реальной летной деятельности, а также его физическое, психологическое и физиологическое состояние.

В таблице 3.1 представлено содержание и методы контроля уровня профессиональной подготовки летного состава для ВВС РФ в зависимости от этапов контроля.

Данная схема дает возможность оказать помощь летчику-инструктору в более полной объективной оценке уровня профессиональной подготовки курсанта и активно влиять на процесс формирования профессиональных навыков и умений путем применения других видов подготовки (теоретической, тренажерной, физической).

Общая схема контроля и оценки уровня профессиональной подготовленности летного состава дня авиации ВВС РФ.

Заключение

На основе теоретических и экспериментальных этапов исследования получены следующие основные результаты:

1. В процессе анализа состояния системы ППЛС зарубежных стран и системы подготовки военных летчиков в Российской Федерации показано, что задача рационального сочетания и последовательности применения различных средств обучения может быть решена на основе создания единого комплекса взаимосвязанных технических средств подготовки в составе информационно-обучающих систем, тренажеров, учебно-тренировочных самолетов, внедрения методов индивидуальной нагрузки в обучении и объективного контроля профессиональной подготовки и самооценки хода тренировок летным составом.

2. Определены направления и методы повышения эффективности использования технических средств обучения и авиационной техники в учебном процессе летного учебного заведения.

3. Предложена и обоснованна структурно-информационная модель процесса первоначального обучения летчиков для авиации ВВС Российской Федерации.

4. Для совершенствования всей системы ППЛС предлагается использовать предложенную и обоснованную схему подготовки к полетам и контроля уровня профессиональной подготовки летного состава авиации ВВС Российской Федерации.

5. Сформулированы основные принципы построения комплексной методики оценки уровня ППЛС на основе теории информации и статистического метода факторного анализа.

6. Разработана динамическая модель обучения курсанта-летчика на первоначальном этапе обучения.

7. Предложено и обоснованно оптимальное соотношение тренажерной подготовки и реальной летной деятельности в ходе выполнения «вывозных» полетов.

8. Разработаны методические рекомендации по использованию комплексной методики оценки уровня ППЛС в учебном процессе БВВАУЛ,

9. Разработаны предложения по совершенствованию системы первоначального обучения летчиков для авиации ВВС Российской Федерации.

10. Проведена практическая реализация предложенной методики оценки уровня профессиональной подготовки летного состава для курсантов пилотов набора 1990, 1991 и 1992 годов на самолете Л-39 в условиях Балашовского ВВАУЛ. В результате получили числовую профессиональную модель уровня профессиональной подготовки курсанта-летчика.

11. Проведена экспериментальная апробация разработанной схемы подготовки летчиков к полетам в условиях БВВАУЛ.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе"

РГО од

^ П

На правах рукописи

МОСКОВЦЕО Александр Витальевич

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРВОНАЧАЛЬНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ ВОЕННЫХ ЛЕТЧИКОВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ ВУЗЕ

Специальность 13.00.08 - георня и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой с 1 епени кандидат педагогических наук

Липецк 1998

Работа выполнена на кафедре теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического института

Научный руководитель ВЕИТ М.А. - доктор педагогических наук,

профессор

Официальные оппоненты 1. БЕЛОЗЕРЦЕВ Е.П. - доктор педагогических

наук, профессор 2. ХАУСТОВ В.Т. - кандидат философских наук доцент

Ведущая организация: Липецкий центр боевого применения и переучивания летного состава

Защита состоится " _ 1998 г. в часов

На заседании диссертационного совета К 113.78.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Липецком государственном педагогическом институте по адресу: 398020, Липецк, ул. Ленина, 42

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института, слан "¿Ш/тЪЯ^Мш 8 Г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент Кузьмина Е.В.

ОБ1ЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Процесс реформирования Вооруженных "ил Российской Федерации в первую очередь связан с преобразованием системы эбучения и подготовки кадров. И это вполне закономерно, поскольку от профессионализма военных кадров в большой степени зависит боеготовность и Зоеспособность Вооруженных Сил.

По мере усложнения систем «человек-техника», расширения их функциональных возможностей все более остро встает вопрос о подготовке зператоров, от которых в значительной мере зависит эффективность, качество и надежность этих систем.

В настоящее время «человеческий фактор» в проблеме надежности деятельности оператора приобретает решающую роль. Это объясняется ростом тотоков информации в полете; острым дефицитом времени, отводимого на выполнение операций в полете; постоянным усложнением авиационной техники, ограниченными психофизиологическими возможностями человека.

Анализ состояния безопасности полетов в ВВС различных стран и «рубежных авиакомпаний стран-членов ИКАО за последние 20 лет показывает, 1го состояние дел в этом в этом вопросе не имеет тенденции к улучшению. При »том значительная часть всех летных происшествий и инцидентов так или иначе ;вязана с человеческим фактором: это ошибки в технике пилотирования, гедоученностъ летного состава, нарушение руководящих документов, >егламенгирующих летную деятельность. Это выдвигает требование пересмотра мда положений, касающихся вопросов подготовки летного состава в учебных ¡аведениях, контроля над уровнем профессиональной подготовки и качеством ¡ыполнения полетных заданий с привлечением для этих цепей средств )бъективного контроля, новых информационных технологий и анализа летной (еятелы госта экипажей.

Система профессиональной подготовки летного состава (ППЛС) является ложной организационной системой, характеризующейся большим количеством >азнородных по своей природе этапов подготовки, объединенных единством ющей цели функционирования. Важное значение для этой системы имеет :ачество оценки всех этапов профессиональной подготовки оператора для огласования и целенаправленности всех этапов процесса подготовки.

Существующая система контроля уровня ППЛС недостаточно полно тражает степень подготовленности курсанта-летчика к полетам на воздушном УДне.

Как показывают исследования, и анализ летного обучения на первоначальном этапе формирование профессиональных навыков приобретает особое значение. Именно на этом этапе закладываются основы црофессиональной надежности, комплекс психологических и психофизиологических характеристик, которые обеспечивают безопасность полетов.

Анализ основных теоретических источников показал, что в настоящее время в науке еще не определена законченная система ППЛС, но довольно полно описаны принципы ее построения. В исследованиях Р.Н. Макарова, Г.А. Крыжановского, Г.В. Коваленко освещаются вопросы сущности формирования профессиональной надежности и моделирования процесса ППЛС, усвоения и утери профессиональных навыков и умений в процессе обучения. Однако здесь освещены лишь пути решения указанных вопросов, и очерчен круг задач, на который направлены усилия специалистов разного профиля.

В исследованиях, проведенных в ВИА имени профессора Жуковского и Санкт-Петербургской академии гражданской авиации, приводятся различные методики оценки уровня ППЛС на различных этапах обучения. Однако названные педагогические исследования почта не касаются вопросов комплексной оценки уровня ППЛС. Исследования же по комплексной оценке уровня ППЛС для летных вузов ВВС на этапе первоначального обучения вообще не проводились. Все исследования выполнялись преимущественно для системы ППЛС гражданской авиации.

Таким образом, все сказанное выше в определенной мере подтверждает наличие противоречия между потребностью практического управления ППЛС и недостаточной разработанностью основ управления системой первоначального обучения летного состава, ее структуры.

Учитывая актуальность проблемы первоначальной ППЛС в вузах ВВС, мы выбрали темой исследования «Педагогические основы управления первоначальной профессиональной подготовкой военных летчиков в многопрофильном вузе».

Проблема нашего исследования состоит в преодолении разрыва между объективно назревшим противоречием: необходимостью создать научно обоснованную систему педагогического отражения процесса управления первоначальной ППЛС в многопрофильном вузе и неразработанностью этих вопросов в военной педагогике.

Цель исследования - выявление педагогических и методических условий управления первоначальной профессиональной подготовкой военного летчика в многопрофильном вузе.

Объектом нашего исследования является процесс первоначального обучения летчиков в многопрофильном вузе, а предметом - управление

процессом совершенствования системы первоначального обучения летного состава.

Направление теоретической и экспериментальной работы по теме исследования определяет следующая гипотеза: эффективность роста профессиональной подготовки военного летчика на первоначальном этапе обучения обеспечивается, если будут:

- разработана структурно-информационная модель процесса управления и контроля профессиональной подготовкой летного состава на первоначальном этапе обучения;

- выявлены эффективные педагогические методы управления первоначальной подготовкой летчиков;

- выявлены принципы и методика оценки уровня профессиональной подготовки специалиста на основе выбранных критериев;

- разработаны практические рекомендации и предложения по совершенствованию системы ППЛС;

управление в многопрофильном вузе будет эффективным, если в его работе будут доминировать педагогические аспекты управления, а все остальные аспекты управления будут направлены на совершенствование управления учебно-воспитательным процессом.

Для достижения поставленной цата и проверки выдвинутой гипотезы в работе решены следующие научные задачи:

- анализ особенностей первоначальной подготовки летчиков ВВС, исходя из задач, выполняемых ими в процессе боевой деятельности;

- построение структурно-информационной модели процесса первоначального обучения летчиков ВВС;

обоснование структуры процесса управления и контроля системы первоначального обучения летного состава ВВС;

выбор и обоснование критериев оценки уровня ППЛС и разработка методики комплексной оценки уровня ЛТГ1ЛС на этапе первоначальной летной подготовки;

разработка практических рекомендаций по использованию разработанной методики комплексной оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении в многопрофильном вузе.

Теоретико-методологической базой исследования являются: основные положения общей теории систем и теории социального управления, теоретический анализ принципов управления ППЛС.

При разработке научных основ управления профессиональной подготовкой летчиков особое внимание уделяется использованию рационализации

управленческой деятельности, научной организации учебного процесса на первоначальном этапе обучения.

Для решения проблемы использовались как теоретические, так и эмпирические методы исследования, адекватные целям и задачам: анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, формализованный педагогический эксперимент, методы оценки качества профессиональной надежности, теория информации, математическая статистика, теория корреляционного регрессивного факторного анализа. Результаты диссертационных исследований базируются на официальных статистических данных и данных педагогического эксперимента, полученных в реальных полетах на самолетах Л-39 и на тренажерах ТЛ-39. Работа выполнена в Балашовском высшем военном авиационном училище летчиков (БВВАУЛ).

Исследование проводилось с 1990 по 1998 гг.

В проведенном исследовании было выделено три этапа.

На первом этапе исследования (1990 - 1991 пг.) стояла задача осмыслетъ и сформулировать научную проблему, уточнить представления об объекте и предмете исследования. В этот период изучались литературные источники, и анализировалось состояние проблемы организации первоначальной ППЛС. Проводилась работа с профессорско-преподавательским составом БВВАУЛ, " летчиками-инструкторами и инженерами тренажерных комплексов по организации проведения эксперимента. Осуществлялось накопление статистических данных, которые позволили па основании экспертного анализа определить цели, объект, предмет, выдвинуть гипотезу и задачи исследования, наметить программу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе (1991 - 1994 гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию структурно-информационной модели процесса управления и контроля профессиональной подготовкой летного состава при первоначальном обучении. Проводилось экспериментальное исследование комплексной методики оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении.

На третьем этапе (1994 - 1998 гг.) проведен сравнительный анализ и обобщение результатов, полученных при использовании структурно-информационной модели с результатами экспериментов. На основании педагогических принципов, заложенных в основу работы, разработаны методы комплексной оценки качества ППЛС, позволившие сформулировать предложения и рекомендации по совершенствованию подготовки военных летчиков. Осуществлялось текстовое оформление диссертационных материалов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит: - в организации управления процессом ППЛС;

- в построении структурно-информационной модели процесса первоначальной летной подготовки, позволяющей индивидуализировать процесс обучения путем корректирования различных факторов обучения;

- в совершенствовании системы подготовки к полетам и контролю уровня профессиональной подготовки летного состава в период первоначального обучения, что позволит повысить объективность и достоверность оценки уровня ППЛС;

- в формулировании педагогических принципов построения методики оценки уровня ППЛС, позволяющей максимально отразить связь уровня ППЛС со всеми видами подготовки при первоначальном обучении в учебном заведении;

- в выборе и обосновании критериев оценки уровня ППЛС на этапе первоначальной летной подготовки;

- в автоматизации (с помощью ЭВМ) процедуры оценки уровня ППЛС по разработанным алгоритмам.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные в диссертации положения и полученные результаты могут быть использованы в летных училищах всех видов авиации ВВС, а также в учебных центрах подготовки летчиков;

полученные в работе результаты могут быть использованы в различных областях промышленности и на "транспорте, где трудовая деятельности человека имеет операторский характер.

Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов

обеспечивается:

- использованием методов, адекватных задачам исследования;

обработка результатов осуществлялась на штатной вычислительной технике типа ЮМ (486, Pentium), обладающей высокой степенью надежности и достоверности;

проведением экспериментальных исследований на основании методик, апробированных при проведении аналогичных научно-исследовательских работ ведущими научно-исследовательскими организациями и вузами педагогического профиля.

На защиту выносятся:

1. Совершенствование системы первоначального обучения летного состава на основе методики комплексной оценки уровня профессиональной подготовки.

2. Практические рекомендации по использованию методики оценки уровня ППЛС в процессе первоначального обучения.

Струюпура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, определяется цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, раскрывается его научная новизна, практическая значимость, объясняются основные предпосылки исследования, постановка задачи исследования.

В первой главе «Состояние системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава ВВС Российской Федерации» дается анализ состояния системы ППЛС на современном этапе, определяется ведущая роль «человеческого фактора» в системе «человек-машина» и определяется необходимость применения новых информационных технологий для решения задачи управления ППЛС.

Во второй главе «Управление процессом совершенствования системы первоначального обучения летного состава авиации ВВС Российской Федерации на основе аналитического соответствия структурно-информационной модели процесса профессиональной подготовки летного состава с экспериментальным исследованием» обоснована структурно-информационная модель процесса управления и контроля ППЛС при первоначальном обучении, разработана методика оценки уровня ППЛС. Выбраны основные педагогические критерии оценки качества обучения, и на их основе представлены комплексные системы ППЛС. Определяются и анализируются результаты экспериментального исследования по комплексной методике оценки уровня профессиональной подготовки летчиков при первоначальном обучении. Оптимизируются по времени объемы тренажной подготовки на тренажере и учебном самолете.

В третьей главе «Предложения по совершенствованию системы первоначальной профессиональной подготовки летного состава авиации ВВС Российской Федерации. Анализ экономической эффективности» вырабатываются практические рекомендации по совершенствованию ППЛС на первоначальном этапе обучения. Дается качественный анализ экономической эффективности повышения уровня ППЛС согласно критерию «эффекгивность-безопасность-экономичностъ».

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются общие выводы и практические рекомендации.

Основное содержание работы

Анализ педагогических методов обучения позволяет рассматривать интенсификацию ППЛС как один из определяющих критериев повышения уровня первоначальной профессиональной подготовки летного состава.

. Разработка научных основ рационализации управленческой деятельности, научной организации учебного процесса нашла свое развитие , в трудах Т.С. • Кабаченко, Ю.А. Коноржевского, Б:И. Коротяева, В.П. Симонова, ■ П.И.Третьякова.

Вместе с тем, основные положения методики летного обучения представлены в работах Л.С.Демина, Ю.Г.Жуковского, П.В. Каргашова^; А.С.Щербакова и др. В настоящее время, по данным ИКАО, наблюдается" неблагоприятная тенденция постоянного роста доли авиационных происшествий, ■ относимой за счет «человеческого фактора». Приведенные статистические данные дают возможность установить, что. более 50% причин, отнесенных к ((человеческому фактору», приходится на. долю летного состава. Поэтому безусловным решением проблемы является совершенствование'качества ППЛС. Анализ отечественной и зарубежной систем обучения III IЛ С 1 юзволяет выделить' два методологических подхода к развитию системы подготовки' летчиков: эмпирико-синтетический и аналитико-синтетический. ПерЬйй' основан • на эмпирическом изучении изменений эффективности учебных программ под" *J воздействием различных методов и технических средств обучения. Дайный подход"' " требует существенных материальных затрат и типичен для подготовки легчиков ' ' развшых зарубежных стран. Аналитако-синтетический подход базируется на знашш психологических и психофизиологических закономерностей; летной * деятельности, лежащих в основе анализа.и проектирования процесса ППЛС. " Данный подход предполагает изучение внутренних' психофизиологических процессов, детерминирующих успешное освоение специальносга, и на их основе ' . разработку методик и технических средств для целенаправленного формирования У "* профессиональных знаний, навыков и умений. Наряду с этим, процесс оценки' • уровня ППЛС в большой степени зависит от уровня проверяющего.

Уровень подготовки курсанта-летчика в настоящее время оценивается летчиком-инструктором, который полагается на свой летный и педагогический опыт. Естественно, что данная оценка осуществляется с известной степенью субъективизма.

В исследованиях, проведенных В.Г. Кодола и В.В. Нотелёвым, показано, что вероятность несовпадения оценок у двух летчиков-инструкторов за один и тот же полет достигала величины 0,26. Поэтому получение количественных характеристик ППЛС в настоящее время является одной из актуальных и мало исследованных проблем.

В недра пт е вычислительной техники в существующую систему ППЛС позволяет осуществить ряд качественно новых технических возможностей в формировании новых методик: регистрации, оценки, обработки и отображе-

ния информации. Она позволяет осуществить разработку эффективных методов анализа данных ППЛС, построение экспертных обучающих систем, создание баз данных. Но недостаточные теоретические исследования, проведенные в области управления процессом ППЛС, на первоначальном этапе обучения, выдвигает задачу проведения исследования по данному направлению. Что особенно актуально а. связи с проведением военной реформы в Вооруженных Силах Российской Федерации. !

Основной задачей ППЛС в летном учебном заведении является формирование и закрепление летных навыков. Поэтому целесообразно для решения этой задачи создать структурно-информационную модель процесса управления ППЛС.

На основе теории Р.Н.Макарова определены основные педагогические принципы и выполняемые ими функции в системе ППЛС. Разработана методика комплексной оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении.

В системе управления процессом подготовки и контроля уровня готовности летного состава принцип обратной связи и комплексности являются обобщающими показателями управленческой информации для системы подготовки в целом. В результате формализации процесса подготовки специалистов в системе ППЛС разработана ее структурно-информационная модель (рис.1), включающая в себя систему управления, систему контроля и систему анализа. На вход системы управления x(t) поступают формализованные воздействия методической, организационной и учебной работы, приказы вышестоящего командования. На входе системы контроля y(t) результаты теоретической, тренажерной, физической подготовки, реальной летной деятельности. На выходе формируется функция z(t) характеризующая качество обучения. На выходе системы анализа формируется величина k(t) корректирующая процесс обучения.

Рис.1. Структурно-информационная модель процесса управления и

контроля ППЛС.

Предлагается схема процесса комплексной оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении (рис.2). На основе структурно-информационной модели и педагогических принципов разработан математический аппарат комплексной оценки (блок 8) и модель процесса изменения динамики уровня ППЛС (блок 9) на первоначальном этапе обучения, в совокупности представляющей собой методику комплексной оценки уровня ППЛС (блок 10).

Комплексная методика оценки уровня ППЛС на первоначальном этапе обучения разработана на основе теории системного анализа при следующем допущении: 1) явления, несмотря на свою разнородность и изменчивость, могут быть описаны относительно небольшим числом факторов; 2) в процессе обучения курсанта, принцип «необходимого равновесия» трансформируется в принцип адекватности между концептуальной (психологический образ) и информационной моделью объекта обучения (правило, задача, предмет, курс и вид подготовки и т.а).

Рис.2. Схема процесса оценки уровня ППЛС при первоначальном обучении

Комплексная оценка уровня'ППЛС заключается в следующем:

1) ■ На основе многомерного корреляционного факторного анализа и разработанной структурно-информационной модели процесса обучения, выбирается форма связи определяющих факторных признаков и величин оценки уровня ППЛС. Как., было установлено, на каждый момент времени данная зависимость имеёт,экспоненциальный, характер и может быть представлена степенной функцией вида: ,.„

•' (1)

где У - относительная (нормированная) оценка уровня ППЛС за период обучения;

ай- свободный членрегрессии;

ж," fx"1 х°" .-.значимые факторныепризнаки;

аЦйи а „ - определяются методом наименьших квадратов. ■

2) По полученным оценкам .уровня ППЛС рассчитываются вероятности и

определяются показатели динамики изменения уровня ППЛС каждого обучаемого;

i у

3) На основе анализа полученных показателей динамики каждого обучаемого делаются выводы о мере дополнительной коррекции уровня ППЛС (дополнительные занятая,.индивидуальные тренажи, и т.д.).

Определение относительных «весов» различных видов подготовки в зависимости от курса (шага) подготовки определяется на основе равенства факторного анализа (2).

Пусть X¡X2X3,--XP - учитываемые показатели профессиональной подготовки, а Fz есть z - ый простой фактор, комплексирующий эти признаки. Тогда основное выражение в данном случае имеет вид:

Xt = Í +Vr(i-l,2,3,...p) (2)

где L,z - коэффициенты, являющиеся нагрузкой z -ого фактора в i -ом показателе летной подготовки или нагрузкой i -го показателя в z -ом факторе; к - количество факторов ( к<р);

V, - остатки, которые представляют источники отклонений, действующие только на Xi.

Применительно к данной задаче факторные нагрузки Liz можно интерпретировать как меру влияния определенных факторов в профессиональной подготовке на соответствующие показатели, оценивающие качество подготовки. Иными словами, если показатель характеризует одну из сторон летной подготовки, то необходимо выяснить, какую долю в его формировании составляет тот или иной фактор.

Факторная нагрузка имеет вид коэффициента корреляции, учитывающего взаимосвязь данного показателя с соответствующим фактором.

Разработанная модель динамики изменения уровня ППЛС отражает взаимосвязь достигнутого уровня профессиональной подготовки со временем, затраченным на обучение и способности к обучению. Информационная модель объекта формируется профессорско-преподавательским составом в процессе обучения в словесной форме, с помощью технических средств обучения и тренажеров. Для установления адекватности были рассмотрены однотипные характеристики концептуальной и информационной моделей: сложность (Я„), абсолютная (Q) и относительная (R) организация образа и модели. Выражение для математического описания модели получено на основе меры Эшби и Шеноновского определения этропии:

РожМ=Р°<, + {Р„-Р°о)[\-е-„ка}, ■ (3)

где Рож - вероятность того, что уровень подготовки обучаемого за время t, достигнет необходимого;

Р°- вероятность того, что обучаемый имеет необходимый начальный

уровень обучения на момент времени íp для дальнейшей подготовки;

Р„- вероятность того, что обучаемый достигнет требуемого уровня подготовки за время t„\

к - показатель способности курсанта к обучению;

In

-Z

PJm - Í7)

А- = —azi-- , (4)

N

т - этап обучения; N - общее количество этапов обучения;

t„ = - \ in[i - (/>; - о] / -PJ- <5>

Выражение (5) для необходимого времени на обучение получено из (3) и может быть использовано для прогнозирования заданного уровня подготовки, соответствующего значению показателя Р°, = Р° 3

На основе разработанной методики и данных педагогического эксперимента проанализированы результаты комплексной оценки уровня НПЛС. Проведено определение весовых коэффициентов и значащих факторов при первоначальном обучении курсантов-летчиков на самолете Л-39. Исходя из анализа базовых факторов ППЛС в процессе профотбора и обучения по данным летной и тренажерной подготовки 346 курсантов набора ¡990, 1991, 1992гг. 3-го, 4-го курса и их оценкам по теоретическим дисциплинам. С целью повышения достоверности, исследование было проведено на трех выборках данных по обучаемым разных наборов. Полученные результаты по выражаемым тенденциям оказались близкими друг другу. Путем уточнения взаимного влияния различных показателей уровня ППЛС друг на друга был проведен многомерный факторный анализ. Было выявлено 5 факторов со значимыми весовыми коэффициентами

Проведено шкалирование значений уровня профессиональной подготовки курсантов 3 и 4 курсов обучения по 9-бальной шкале.

Определены параметры математической модели обучения курсанта-летчика в период «вывозных» полетов. Для определения неизвестных (постоянной интегрирования и частного решения) считалось, что в начале испытаний вероятность достижения определенного уровня равна нулю, а в конце - единице. С учетом сделанных допущений выражение для математической модели имеет вид:

Решение (8) содержит в качестве неизвестного уровень обученности курсанта. Этот параметр определяется по значениям относительной частоты. По данным педагогического эксперимента получено следующее среднее значение к = 0,11 и решение (8) примет вид:

(6)

(7)

Р= 1-е"

(8)

рсР= х.е-оли

(9)

Решение (9) используется в качестве модели «среднего курсанта».

Решение задачи повышехшя качества обучения и сокращения затрат можно осуществить за счет применения управления процессом ППЛС и индивидуализации методов обучения. С учетом изложенных выше принципов управления ППЛС предлагается использовать следующую схему обучения,

Обучение и подготовка к полету

ОСУЧКНПК

Общетеоретическое Специальное теоретическое Тренажерное Физлческое

ОЫЦлИ 1ГОДГОТОКкЧ

Доведение предстоящих задач

Изучение методики и условий выполнения полета

Выполнение необходимых расчетов

Проверка знаний летным составом задач и порядка их выполнения

ИНОЕ АРИТЕЛЪ НАД • ПО ДШТОВКАУ

Постановка задачи

Самостоятельная подготовка

Тренажи на АТ и тренажерах

Принятие решения о допуске к полету

Предполетная подготовка

Непосредственная подготовка

-ттт.;

Выполнение плана полета (хронометрия)

Средства объективного _контроля_

Контроль н управление

1 этап контроля

Общетеоретической подготовки

Специальной подготовки

Тренажной подготовки

Выполнение проверочных полетов

Плажровз-мкБП

полные разбор полетов

' Комплекса» '

ГИ^ОТвВДН .1С! НО] О 1ЛП ни

з этт контроля

Медицинский контроль

Контроль

фикческого

состояния

Контроль психофизиологического состояния

— Оценка инструктора

Межполетный раэбор полетов

Рис. 3. Структура организации обучения, контроля и подготовки к полету летного состава авиации ВВС Российской Федерации.

контроля и подготовки летчиков к полету для авиации ВВС Российской Федерации на первоначальном этапе обучения (рис. 3). Система ППЛС условно разбита на два автономных блока: первый обучает и определяет процесс формирования знаний, навыков и умений, которыми должен обладать летчик; второй -управляет процессом обучения и определяет соответствие современным требованиям глубины и степени формирования знаний, навыков и умений.

В данном исследовании представлена временная диаграмма применения методики управления ППЛС в процессе первоначального обучения, которая позволяет повысить активность обучаемых в период теоретической и тренажной подготовки, что является следствием меньшей доли субъективизма в оценке, т.к. инструктор воспринимается обучаемым прежде всего как консультант.

Проведенный качественный анализ экономической эффективности повышения уровня ППЛС согласно критерию «эффекгавносгь-безопасноси^ экономичность» приводит к выводу о приоритете материальных затрат в интересах профессиональной подготовки летного состава, что в значительной мере повысит уровень безопасности полетов.

На основе теоретических и экспериментальных этапов исследования получены следующие основные результаты:

1. Выдвинутая нами в начале исследования гипотеза о необходимости обеспечения управления системой ППЛС на первоначальном этапе обучения в многопрофильном вузе полностью подтвердилась.

2. Определены методы и направления повышения эффективности использования технических средств обучения и авиационной техники в учебном процессе.

3. Предложена и обоснована структурно-информационная модель процесса первоначального обучения летчиков для авиации ВВС Российской Федерации.

4. Сформулированы основные принципы построения комплексной методики управления ППЛС на основе теории информации и статистического метода факторного анализа.

5. Предложено и обосновано оптимальное соотношение тренажной подготовки и реальной летной деятельности в ходе выполнения «вывозных» полетов.

6. Разработаны методические рекомендации по использованию комплексной методики управления ППЛС в учебном процессе Балашовского ВВАУЛ.

7. Проведена практическая реализация предложенной методики управления ППЛС для курсантов-летчиков набора 1990, 1991,1992 гг. на самолете Л-39 в условиях Балашовского ВВАУЛ. В результате получили числовую профессиональную модель уровня профессиональной подготовки курсанта-летчика.

8. Применение предложенной методики ППЛС позволяет автоматизировать процесс обработки статистических данных на ЭВМ и решать вопросы оптимального планирования процесса подготовки летчиков.

9. Предлагаемая методика может быть применена при обучении, переподготовке и боевой подготовке на любом типе ЛА, после пересчета модели динамики изменения фактического уровня летчика на конкретный тип ЛА.

Апробшия и внедрение результатов исследования

В данном исследовании предложено и обоснованно оптимальное соотношение тренажерной подготовки и реальной летной деятельности в ходе выполнения «вывозных» полетов. Курсанты, получившие подготовку на ТЛ-39 в указанном объеме, имеют лучшие результаты летного обучения, что подтверждается данными корреляционного анализа (таб.1).

Разработанную в данном исследовании систему используют в процессе летной и тренажной подготовки курсантов-летчиков 3-4 курсов Балашовского ВВАУЛ. Материалы приведенного исследования обсуждались на научно-технических конференциях Балашовского ВВАУЛ и Липецкого государственного технического университета.

Таблица 1.

Корреляция тренажерной и летной успеваемости курсантов-летчиков

курсантов

Ш щш 7 шшш шшш ШШШ. 11

"лучшие" 0,52 0,563 0,61 0,6 0,57 0,3 0,39

"средние" 0,301 0,363 0,448 0,499 0,567 0,52 0,44

"худшие" 0,152 0,186 0,353 0,34 0,384 0,38 0,41

Средсгвами апробации явились также публикации:

1. Применение экспертной оценки при анализе летательного аппарата П Материалы П научно-технической конференции военно-научного общества училища. - Иркутск, ИВВАИУ, 1979. - С. 14-17 (соавторы: Г.А. Гершкович,

B.В. Московцев, B.C. Чуриков).

2. Исследования методики влияния обучения на качество подготовки летного состава частей ВВС II Материалы IV научно-технической конференции военно-научного общества училища. - Иркутск, ИВВАИУ, 1980. - С. 22-24. (соавторы: С.В. Симонов).

3. Разработка методики оценки профессиональной подготовки инженерно-технического состава при эксплуатации самолетов фронтовой авиации. -Москва, ВВИА им. проф. М.Е. Жуковского, 1980 - 24 с.

4. Особенности системы воспитания курсантов в процессе войсковой стажировки при обучении на многоместных самолетах // Материалы научно-технической конференции военно-научного общества училища,- Балашов, БВВАУЛ, 1997. - С. 16-18.

5. Синтез замкнутого контура системы обучения для оценки уровня профессиональной подготовки специалистов // Межвузовская научно-методическая конференция военно-научного общества училища. - Балашов, БВВАУЛ, 1997.-С. 9-11

6. Объективные предпосылки новых информационных технологий для совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов // Межвузовская научно-методическая конференция. - Липецк, ЛГТУ, 1997. -

C. 7-9 (соавторы: доктор педагогических наук, профессор М.А. Вейг).

7. Анализ состояния системы профессиональной подготовки летного состава зарубежных стран // Материалы научно-технической конференции военно-научного общества училища. - Балашов, БВВАУЛ, 1998. - С. 31-33.