Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулагина, Есения Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулагина, Есения Анатольевна, 2001 год

Введение.

Глава I. Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования как педагогическая проблема.

1.1. Состояние проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в педагогической теории и практике.

1.2. Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

1.3. Критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

Выводы по первой главе.

Глава II. Организация и содержание опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

2.3. Оценка и анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, рост конкуренции, внедрение новых технологий производства обусловливают новую роль личности в современных социально-экономических условиях, универсализацию профессиональных функций человека.

Обострение конкуренции на рынке труда, возрастающая мобильность производственных отношений требуют постоянного внимания к подрастающему поколению, к молодым людям, которые находятся на пороге трудовой деятельности. В условиях современного производства предъявляются достаточно высокие требования не только к уровню профессиональных знаний и умений специалистов, но и к уровню их общей культуры, воспитанности. Специалист должен быть компетентен не только в рамках своей профессии, но и в вопросах политико-правовых, межличностных отношений, в вопросах организации продуктивной жизнедеятельности.

Особая роль в формировании личности будущего рабочего и специалиста принадлежит учреждениям начального профессионального образования.

Воспитательный процесс, организуемый в учреждениях начального профессионального образования, потенциально способен как обеспечить достойное вхождение личности во взрослую жизнь, ее полноценную социализацию и успешную профессиональную адаптацию, так и удовлетворить возрастающие потребности общества и экономики в воспитании достойных граждан и подготовке высококвалифицированных специалистов.

Вместе с тем существующая практика организации воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования не соответствует интенсивности социально-экономических изменений, происходящих в нашем государстве. Отчасти это обусловлено противоречием, наглядно выраженном на уровне нормативного обеспечения данной работы. Так, например, в Законе РФ «Об образовании» (в ред. от 13.01.96 г.) целью подготовки специалистов с высшим и средним профессиональным образованием провозглашается создание условий для всестороннего духовного развития личности, ее эффективного самоопределения и самореализации, а цель начального профессионального образования формулируется лишь как «подготовка специалистов квалифицированного труда».

Усугубляется обозначенное противоречие тем, что в последние годы значительно сократилось количество научных исследований в области основных вопросов организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, что не замедлило негативно отразиться на практике. Это актуализирует задачу разработки новационных теорий и подходов, обеспечивающих поступательное развитие воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Ретроспективный аспект решения выдвинутой задачи является полноценной научной основой для ее продуктивного решения на современном этапе.

Фундаментальной методологической базой изучения проблем раннего юношеского возраста могут и должны служить труды известных психологов и педагогов Л.С.Выготского, И.С.Кона, Р.С.Немова, А.В.Петровского и др.

Проблема социального становления личности всесторонне рассмотрена в исследованиях A.C. Белкина, Г.Е.Зборовского, Р.А.Литвак, Л.В.Моисеевой и др.

Вопросам профессионального становления личности посвящены работы Э.Ф.Зеера, Е.А.Климова, О.Н.Шахматовой и др.

Глубокие подходы к исследованию сущности воспитательного процесса представлены в трудах Б.Т.Лихачева, В.А.Караковского, Л.И.Новико4 вой, И.П.Подласого, М.И.Рожкова и др.

Теоретическую базу исследования проблематики профессионально-технического и начального профессионального образования заложили такие исследователи, как С.Я.Батышев, Г.Е.Зборовский, Н.И.Макиенко,

A.Я.Найн, А.П.Сейтешев, ВА.Скакун, Н.М.Таланчук, Е.В.Ткаченко и др.

Проблемы обеспечения эффективности подготовки молодых специалистов посредством интеграции образовательных областей и дифференциации обучения разработаны в исследованиях А.Ф.Аменда,

B.А.Полякова, И.А.Сасовой, В.А.Томина, Н.Н.Тулькибаевой и др.

Различные грани системного подхода к построению учебно-воспитательного процесса и технологий диагностики воспитанности личности освещены в работах Ю.К.Бабанского, Ю.А.Конаржевского, А.И.Ко-четова, В.М.Миньярова, Н.И.Монахова, М.М.Поташника, М.И.Шиловой, Н.Е.Щурковой и др.

Приведенный перечень научных исследований отражает реальное многообразие научных идей и практических подходов к организации деятельности образовательных учреждений по воспитанию подростков и молодежи, однако собственно аспект разработки педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования в данных исследованиях не рассматривается.

Следовательно, в теории и практике начального профессионального образования необходимо выделить еще одно противоречие, состоящее, с одной стороны, в возросшей потребности обновляющегося общества в эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, а с другой - в недостаточной теоретической и практической разработанности педагогических условий эффективности данного процесса.

На основании выделенных противоречий, а также в результате изучения опыта работы учреждений начального профессионального образования, анализа философской, социологической и психолого-педагогической литературы была сформулирована проблема исследования, которая заключается в недостаточной разработанности научно обоснованных педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Вышеизложенное обусловило выбор темы исследования: «Педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования - воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Гипотеза исследования заключается в предположении, согласно которому воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования будет эффективным, если:

- выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешности данного процесса, включающий: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработку и реализацию программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса;

- определены и разработаны: критерии воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, выражающиеся в сформированности совокупности качеств личности, характеризующих систему ее социальных отношений (отношение к обществу и окружающим людям; отношение к труду и осваиваемой профессии; отношение к себе), и уровни воспитанности, способствующие принятию актуальных решений в части компенсационно-коррекционной работы с учащимися.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Изучить и проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике.

2. Определить сущность и особенности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, уточнить и конкретизировать понятие «эффективность воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

3. Выявить, обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

4. Выявить и обосновать критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

5. Разработать методические рекомендации для инженерно-педагогических работников по вопросам обеспечения эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой исследования являются: философские положения о социальной природе и психической деятельности человека; о ведущей роли деятельности в процессе формирования и развития личности; о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений.

В значительной степени исследование опирается на психологическую теорию личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Петровский 7 и др.); психологическую структуру личности, разработанную К.К.Платоновым; философские и педагогические концепции о влиянии социальной среды на становление и развитие личности (В.Г.Бочарова, Л.П.Буе-ва, И.С.Кон, В.Д.Семенов и др.); психолого-педагогические основы теории образования/цели, стратегия, содержание/(Б.С.Гершунский, В.А.Сла-стенин, Е.В.Ткаченко и др.); теории, в которых анализируются различные аспекты воспитательного процесса (В.И.Андреев, Б.Т.Лихачев, Л .И.Рувин-ский, А.Е.Соловьева и др.); системный и комплексный подходы в педагогике (Б.Г.Афанасьева. Ю.К.Бабанский, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина. Э.И.Мо-носзон, Г.Н.Сериков, Э.Г.Юдин и др.).

Существенное влияние на логику проведенного исследования оказала концепция профессионального образования (С.Я.Батышев, А.М.Новиков, Г.М.Романцев, Е.В.Ткаченко и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования; теоретические (логико-исторический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, диссертационных исследований); праксиологические (обобщение эффективного педагогического опыта деятельности учреждений начального профессионального образования); прогностические (экспертная оценка, самооценка и др.); диагностические (анкетирование, тестирование и др.); эмпирические (прямое и косвенное наблюдение, описание); аналитические (анализ результатов эксперимента; системный анализ с целью создания искомого комплекса педагогических условий). Математические и статистические методы позволили оценить результаты констатирующего и формирующего экспериментов на различных этапах исследования.

База исследования. Экспериментальная работа осуществлялась на базе учреждений начального профессионального образования «Профессиональный лицей № 46», «Профессиональный лицей № 44», «Профессиональный лицей № 16» (г. Озерск).

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1998-2001 гг. в три этапа.

Первый этап - теоретико-поисковый (1998-1999 гг.) - включал изучение теоретико-методологических основ проблемы исследования, психолого-педагогических, управленческих, правовых источников с целью выявления особенностей воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. На данном этапе определялась тема исследования, разрабатывались понятийный аппарат и программа исследования, формулировалась рабочая гипотеза. Производились первичные наблюдения, анализ и обобщение результатов анкетирования. Осуществлялся констатирующий эксперимент.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1999-2000 гг.) - разрабатывалась теоретико-методологическая стратегия исследования, выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обосновывались критерии и уровни воспитанности учащихся. Экспериментальная работа проводилась с целью реализации разработанного комплекса педагогических условий и анализа их влияния на эффективность исследуемого воспитательного процесса.

Третий этап - обобщающий (2000-2001 гг.) - был посвящен обобщению, систематизации, качественному анализу и описанию результатов экспериментальной работы. На данном этапе осуществлялась теоретическая интерпретация, корректировка основных положений и выводов исследования. Определялась практическая значимость изыскания, разрабатывались методические рекомендации. Результаты исследования внедрялись в практику работы учреждений начального профессионального образования. Оформлялось диссертационное исследование.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования заключается в достижении соответствия между его целями и результатами и зависит от учета особенностей субъектов воспитательного процесса в этих образовательных учреждениях, приоритетными среди которых являются: 1) особенности уча щихся как возрастной и образовательной группы молодежи; 2) особенности учащихся, обусловленные спецификой получаемого профессионального образования; 3) особенности воспитательного потенциала личности и деятельности инженерно-педагогических работников.

2. Комплекс педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования включает: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработку и реализацию программы про : фессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством це-ненаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

3. Критерии воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования представляют собой теоретически разработанную совокупность качеств личности, в обобщенной форме отражающих систему ее социальных отношений: отношение к обществу и окружающим людям, отношение к труду и осваиваемой профессии, отношение к себе.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определены теоретико-методологические подходы к проблеме выявления педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

2. Теоретически разработаны и экспериментально проверены педагогические условия эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

3. Выявлены и обоснованы критерии и уровни воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- получила дальнейшее развитие и обогащение проблема педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

- уточнена и конкретизирована сущность понятия «эффективность воспитательного процесса в учреждении начального профессионального образования».

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты и сформулированные на их основе теоретические выводы положены в основу разработанных автором реферата методических рекомендаций, которые позволяют научно обосновать отбор содержания и выбор форм, методов и средств организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающих его эффективность, осуществить оценку этой эффективности и уровня воспитанности учащихся.

Кроме того, в процессе исследования разработаны и апробированы: методика психолого-педагогической диагностики личности учащегося учреждения начального профессионального образования, программа профессионального воспитания учащихся, план методической работы по повышению профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

Материалы диссертационного исследования имеют методический уровень практической значимости и могут быть использованы в практике деятельности учреждений начального профессионального образования, при создании спецкурсов в системе профессионально-педагогического образования и в системе повышения квалификации руководящих и инженерно-педагогических работников учреждений начального профессионального образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных, ретроспективным анализом и использованием современных достижений психолого-педагогической науки, выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативно-стью полученных экспериментальных данных, систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования его результатами, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием вычислительной техники.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) посредством публикации материалов по результатам исследования в научной и методической печати; 2) посредством внедрения методических рекомендаций по проблеме исследования в практику работы учреждений начального профессионального образования; 3) посредством участия автора в научно-практических конференциях системы начального профессионального образования Челябинской области (Челябинск, Магнитогорск; 1999-2001 гг.), в региональных и областных научно-практических конференциях по вопросам образования («Учащаяся молодежь России: прошлое, настоящее, будущее» /Челябинск; 1998 г./, «Теория и практика профориентационной работы в современных условиях»/Челябинск; 2001 г./). в областных педагогических чтениях по проблемам методики воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования (Челябинск, 2001 г.), в заседании научной школы по актуальным проблемам педагогики и школьной практики (Златоуст, 2001 г.); 4) посредством отчетов на заседаниях кафедры педагогики, психологии и предметных методик Челябинского государственного педагогического университета.

Структура диссертации определена задачами диссертационного исследования, логикой раскрытия темы и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Библиографический список включает 230 наименований, в том числе 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Целью опытно-экспериментальной работы настоящего диссертационного исследования явилась проверка положений выдвинутой в

162 исследовании гипотезы об эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования при условии, если: а) выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий успешности данного процесса, включающий: осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; разработку и реализацию программы профессионального воспитания учащихся; повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса; б) определены и разработаны: критерии воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, выражающиеся в сформированное™ совокупности качеств личности, характеризующих систему ее социальных отношений (отношение к обществу и окружающим людям, отношение к труду и осваиваемой профессии, отношение к себе), и уровни воспитанности, способ-!ствующие принятию актуальных решений в части компенсационно-кор-рекционной работы с учащимися.

2. Целью констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы явилось изучение эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования и определение исходного уровня воспитанности учащихся.

Работа велась по направлениям в рамках выделенных критериев воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования: отношение к обществу и окружающим людям, отношение к труду и осваиваемой профессии, отношение к себе.

3. Разработка и обоснование трех уровней воспитанности учащихся (I - низкий, характеризующийся неустойчивостью системы социальных отношений личности и недостаточностью опыта положительного поведения, регулируемого, в основном, требованиями старших (педагогов, родителей); II - допустимый, характеризующийся устойчи

163 востью системы социальных отношений, наличием опыта положительного поведения, хотя активная позиция личности в их развитии отсутствует; III - желаемый, характеризующийся стабильностью социальных отношений личности и устойчивым положительным опытом поведения наряду с проявлением активной самостоятельности в деятельности) позволила нам определить исходный уровень воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования и констатировать преобладание низкого уровня.

4. Формирующий этап эксперимента состоял в реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в проверке необходимости и достаточности выявленных условий. С этой целью были сформированы контрольная и экспериментальные группы.

На данном этапе экспериментальной работы нами осуществлялись: психолого-педагогическая диагностика личности учащихся, разработка и реализация программы профессионального воспитания учащихся, повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

5. Достоверность экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса обеспечивалась результатами психолого-педагогической диагностики личности учащихся; результатами реализации программы профессионального воспитания учащихся; результатами экспертной оценки уровня профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников, а также использованием методов анкетирования, тестирования, бесед.

6. В ходе опытно-экспериментальной работы было проведено три комплексных среза по каждому из трех критериев воспитанности учащихся (отношение к обществу и окружающим людям, отношение к тру

164 ду и осваиваемой профессии, отношение к себе) и определен уровень воспитанности учащихся на первом, втором и третьем срезах.

Наиболее существенные изменения в результате проведения формирующего эксперимента произошли в экспериментальных группах. Число учащихся, достигших желаемого уровня воспитанности в экспериментальных группах ЭГ-1, ЭГ-2 и ЭГ-3 увеличилось на 11,1%, 25,9% и 44,4%, соответственно.

7. Наибольшее количество учащихся, имеющих желаемый уровень воспитанности, отмечено в экспериментальной группе ЭГ-3, в которой реализован весь комплекс педагогических условий. Следовательно, комплекс выявленных, обоснованных и экспериментально проверенных педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возрастающие требования общества к молодому рабочему (специалисту), способному к творческой профессиональной деятельности и активной общественной жизни, обусловливают возрастание требований к эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования. В связи с этим проблема эффективности воспитательного процесса в этих учреждениях нуждается в переосмыслении, нахождении новых путей достижения поставленных задач.

Изучение психолого-педагогической литературы по данной проблеме и анализ организации воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования показали объективную необходимость выявления, теоретического обоснования и эксперименталь-! ной проверки условий эффективности воспитательного процесса в образовательных учреждениях данного типа. Настоящее диссертационное исследование посвящено решению этой актуальной проблемы.

В исследовании рассмотрены такие важные вопросы, как состояние проблемы эффективности воспитательного процесса в теории и практике современной педагогики; сущность и особенности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования; выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования; разработка критериев и уровней воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

Обобщение и систематизация результатов исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования мы рассматриваем как динамичную совокупность последовательных взаимодействий педагога и учащихся, направленных на формирование личности будущего молодого рабочего (специалиста) и достижение должного уровня его воспитанности, отвечающего требованиям современного производства и рынка труда.

2. Эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования заключается в достижении соответствия между его целью и результатами. При этом в качестве цели воспитательного процесса выступает ожидаемый, а в качестве результатов - достигнутый уровень воспитанности учащихся.

3. Воспитательный процесс представляет собой целостную динамическую систему и может успешно функционировать и развиваться только в определенных условиях. Поскольку воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования является педагогическим процессом, нами разработаны педагогические условия его эффективности, под которыми мы понимаем взаимосвязанную совокупность мер в учебно-воспитательном процессе, обеспечивающую достижение учащимися более высокого уровня воспитанности.

Принимая во внимание, что случайные условия не способствуют успешному решению поставленной задачи, мы выявили комплекс педагогических условий.

4. При определении комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования мы учитывали: 1) обновленный социальный заказ системе начального профессионального образования, заключающийся в возрастающих требованиях общества и экономики к личности молодого рабочего (специалиста), способного к творческой профессиональной деятельности и активной общественной жизни; 2) особенности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, непосредственно связанные с особенностями его субъектов (особенности учащихся как возрастной и образовательной

167 группы молодежи; особенности учащихся, обусловленные спецификой получаемого профессионального образования; особенности воспитательного потенциала личности и деятельности инженерно-педагогических работников); 3) возможности системного и комплексного подходов к организации образовательной деятельности.

5. Под системным подходом мы понимаем способ научного исследования и практического освоения сложноорганизованных объектов, при котором на первое место ставится не анализ составных частей объекта как таковых, а его характеристика как определенного целого и раскрытие механизмов, обеспечивающих данную целостность. У системно организованного объекта появляется новое качественное состояние. В нашем случае это эффективность воспитательного процесса.

Комплексный подход, связывая цели с результатами, объединяет все основные элементы воспитательного процесса, обеспечивая тем самым его эффективность. Комплексность не допускает однобокости в содержании, формах и методах работы, открывая возможность их перманентного согласования с целями и задачами воспитательного процесса.

6. Проведенное исследование показало, что эффективность воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования достигается при реализации следующего комплекса педагогических условий: а) осуществление психолого-педагогической диагностики личности учащихся; б) разработка и реализация программы профессионального воспитания учащихся; в) повышение посредством целенаправленной методической работы профессиональной компетентности инженерно-педагогических работников в вопросах научно обоснованной организации воспитательного процесса.

7. Эффективность воспитательного процесса характеризуется уровнем воспитанности учащихся, под которой мы понимаем свойство личности, включающее совокупность сформированных личностных качеств, в обобщенной форме отражающих систему социальных отношений человека.

168

Структура системы социальных отношений учащихся учреждений начального профессионального образования определяется в соответствии с триединой целью процесса профессионального воспитания: формирование личности будущего рабочего (специалиста) и подготовка его к творческой профессиональной деятельности и активной общественной жизни.

8. Комплекс критериев воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, выявленный и обоснованный в нашем исследовании, в совокупности отражает систему значимых социальных отношений личности, которые должны быть сформированы у учащихся в процессе профессионального воспитания: 1) отношение к обществу и окружающим людям; 2) отношение к труду и осваиваемой профессии; 3) отношение к себе.

Показателями, раскрывающими содержание первого критерия воспитанности учащихся, являются такие качества личности, как любовь к Отечеству, политическая и правовая культура, культура поведения. Показателями второго критерия воспитанности выступают: самостоятельность в труде и освоении профессии, деловитость и организованность, профессиональная направленность. Показателями третьего критерия воспитанности служат: целеустремленность в самосовершенствовании, адекватная самооценка, здоровый образ жизни.

Количественным инструментарием, обеспечивающим диагностическую действенность выявленных критериев и показателей, в нашем исследовании являются три уровня воспитанности: I - низкий, характеризующийся неустойчивостью системы социальных отношений личности и недостаточностью опыта положительного поведения, регулируемого, в основном, требованиями старших (педагогов, родителей); II - допустимый, характеризующийся устойчивостью системы социальных отношений, наличием опыта положительного поведения, хотя активная позиция личности в их развитии отсутствует; III - желаемый, харак

169 теризующийся стабильностью социальных отношений личности и устойчивым положительным опытом поведения наряду с проявлением активной самостоятельности в деятельности.

9. Опытно-экспериментальная работа подтвердила правильность выдвинутой в исследовании гипотезы. Это проявилось в том, что в ходе данной работы в экспериментальной группе ЭГ-3, где реализован весь комплекс выявленных педагогических условий, количество учащихся, достигших желаемого уровня воспитанности, оказалось больше, чем в остальных группах. Следовательно, выявленный, обоснованный и апробированный комплекс педагогических условий является необходимым и достаточным для обеспечения эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Полученные результаты диссертационного исследования имеют теоретико-методический уровень значимости и дают основание сделать вывод о том, что поставленная в исследовании цель достигнута, выдвинутая гипотеза доказана, а поставленные задачи решены.

Вместе с тем наше исследование не исчерпывает всех аспектов содержания рассматриваемой проблемы. Дальнейшее развитие и обогащение проблемы эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования может быть продолжено в следующих направлениях:

- поиск, разработка и внедрение нового комплекса педагогических условий эффективности воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования;

- разработка вариативных диагностических программ и методик исследования эффективности воспитательного процесса и уровней воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.