Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Высевкова, Елена Георгиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Высевкова, Елена Георгиевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

1.1. Роль и значение воспитательных убеждений в профессиональной деятельности педагога.

1.2. Особенности формирования профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников.

1.3. Модель профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Глава 2. Экспериментальная апробация системы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

2.1. Исследование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в констатирующем эксперименте.

2.2. Опыт экспериментальной профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

2.3. Система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации"

В настоящее время разрешение проблемы повышения эффективности воспитания для образовательных учреждениях становится приоритетным. "Будущее России определяется уровнем воспитания, обучения, физического и духовного развития, гражданского становления детей и учащейся молодежи".1 Приказом Минобразования России от 25.01.2002 №193 "научно-методическое обеспечение развития воспитания с учетом специфики образовательных учреждений разных типов" определяется как самостоятельная задача, требующая своего последовательного разрешения.

В качестве важнейшего пути решения поставленной задачи предлагается "обеспечить повышение уровня педагогических работников, осуществляющих воспитательную деятельность" .

В этих условиях существующая система повышения квалификации должна предложить новые, теоретически обоснованные и экспериментально проверенные формы и методы совершенствования профессиональной деятельности педагога как воспитателя.

Организация воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования является предельно сложной задачей, требующей от инженерно-педагогических работников особенно высокого уровня профессионального мастерства в области воспитания. Поэтому в процессе повышения квалификации инженерно-педагогических работников как воспитателей в условиях ИПК необходимо применение высокоэффективных образовательных технологий.

1 Приложение №1 к приказу Минобразования России от 25.01.2002 №193 "Основные направления и план действий по реализации программы развития воспитания в системе образования России на 2002-2004 годы" / Внешкольник - 2002- №3 - с. 4

2 Там же. с.4.

3 Там же.- с.5.

В современной педагогической науке различным аспектам проблемы повышения эффективности воспитания посвящены исследования Ю.П.Азарова [2], Ш.А.Амонашвили [5,6], В.В.Андреевой [9], Е.Н.Барышникова [21], Н.И.Болдырева [31], Л.Д.Гуткиной [54], В.А.Караковского [78,79,192], Н.В.Кузьминой [94,95], О.В.Лишина [103], Л.И.Маленковой [110], Э.Ш.Натанзона [126], Л.И.Новиковой [79,192], В.И.Петрушина [139], В.Д.Путилина [153], Н.Л.Селивановой [79,192], В.П.Созонова [172], Е.Н.Степанова [177], В.А.Фокина [198], Н.Е.Щурковой [212,213,214] и др.

Однако обстоятельных теоретических работ, исследующих проблемы воспитательной деятельности именно инженерно-педагогических работников, совершенствования их воспитательного мастерства в процессе повышения квалификации, предельно мало (С.Я.Батышев [22] В.С.Безрукова [25], Э.Ф.Зеер [70, 71, 72], Г.А.Карпова [70, 83], Н.В.Кузьмина [94, 95], В.Я.Портных [144]).

Таким образом, все более обостряется противоречие между необходимостью повышения эффективности воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования и отсутствием на практике у инженерно-педагогических работников способности такое качество воспитательной работы обеспечить.

Профессиональная деятельность педагога как воспитателя представляет собой предельно сложный психолого-педагогический феномен. По данным имеющихся исследований, в его состав входит и педагогическое общение Ш.А.Амонашвили [6], А.Б.Добрович [62], П.М.Ершов, А.П.Ершова [65], О.А.Казанский [75], В.А.Кан-Калик [77], А.А.Чечулин [205] и др.), и система эмоционально-творческих взаимоотношений между педагогом и учащимся (О.А.Абдуллина [1], В.Ю.Бабайцева [17], Т.Г.Браже [34], З.Н.Вяткина [45], Н.Д.Деминцев [58], Е.А.Климов [86], В.Н.Чернокозова, И.И.Чернокозов [202] и др.), и творческий потенциал педагога (А.П.Акимова [3], В.И.Андреев [7], А.А.Деркач [59,60], Н.В.Кузьмина [60], Л.М.Лузина [105], Б.Г.Матюнин [113], Р.Х.Шакуров [206], А.И.Щетинская [210] и другие аспекты.

Личность педагога в осуществляемой им воспитательной деятельности является уникальным, в большинстве случаев решающим, фактором эффективности этой деятельности. Поэтому разносторонняя работа с личностными основаниями профессиональной воспитательной деятельности педагога должна стать в настоящее время приоритетом и в теоретических исследованиях, и при организации процесса повышения квалификации.

Определяющее значение личности педагога в обеспечении эффективности организуемой им воспитательной деятельности раскрыто в исследованиях таких ученых как: Ю.П.Азаров [2], Щ.А.Амонашвили [5], В.Ю.Бабайцева [17], С.Г.Вершловский [39,147], З.Н.Вяткина [45], А.А.Деркач [59], В.А.Кан-Калик [77], Е.А.Климов [86], Н.В.Кузьмина [93,94], А.С.Макаренко [107,108], Л.И.Маленкова [110], И.А.Зязюн [134,194], В.А.Сухомлинский [180,181,183,185], К.Д.Ушинский [197,73] и др.

Именно личность педагога, его взгляды, суждения, убеждения - в целом ценностные отношения, в значительной мере определяют в наши дни эффективность воспитания, его содержательную направленность, динамику и результативность.

Убеждения личности неоднократно являлись предметом психолого-педагогических исследований (А.Г.Асмолов [15,16], Л.И.Божович [30], Г.Е.Залесский [69], А.Д.Карнышев [81], А.Н.Леонтьев [99,100], А.С.Макаренко [107], Р.Н.Овчинников [130], О.Л.Подлиняев [142], А.П.Сейтешев [161], Ю.В.Сенько [162], В.В.Столин [179], В.А.Сухомлинский [186], Д.Н.Узнадзе [190], К.Хорни [200], И.И.Чеснокова [203] и др.). Профессиональные убеждения педагога в сфере воспитания требуют проведения специальных психолого-педагогических исследований.

Система повышения квалификации располагает значительными ресурсами совершенствования воспитательной составляющей профессиональной деятельности педагога (И.К.Белицкий [26], Л.И.Боровиков [32], Н.Г.Бурдина [36], С.Г.Вершловский [38], В.Б.Гаргай [46], Б.С.Гершунский [47], С.М.Годник [50], А.В.Даринский [57], Ю.Н.Кулюткин [96], Э.М.Никитин [128,129],

А.А.Панасюк [135], Т.С.Панина [136], В.Я.Синенко [165], П.В.Худоминский [201] и др.). Но воспитательные убеждения педагогов, целенаправленная работа с их профессионализацией в условиях повышения квалификации до настоящего времени еще не стали предметом специального педагогического исследования.

Возможности повышения эффективности воспитательной деятельности современного педагога мы связываем целенаправленной профессионализацией его воспитательных убеждений в процессе повышения квалификации. Различные аспекты профессионализации личности рассматриваются в работах таких ученых как: Л.И.Боровиков [33], А.И.Григорьева [52], А.И.Каптерев [80], Л.М.Митина [118], Е.И.Рогов [157], Е.К.Фоминых [199], Т.Б.Черепанова [204]и др.

Поиск оптимальных путей решения проблемы повышения эффективности воспитательной работы педагогов в системе начального профессионального образования предопределил тему исследования: профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Объектом исследования являются воспитательные убеждения инженерно-педагогических работников профессиональных училищ, повышающих квалификацию в условиях ИПК.

Предмет исследования: процесс профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников - слушателей ИПК.

Цель исследования: научно обосновать и экспериментально проверить эффективность системы целенаправленной работы с инженерно-педагогическими работниками - слушателями института повышения квалификации по профессионализации их воспитательных убеждений.

Задачи исследования: 1. Уточнить педагогическое содержание понятий "профессионализация воспитательных убеждений" и "профессиональные воспитательные убеждения".

2. Обосновать педагогическую целесообразность системно организованной работы с воспитательными убеждениями инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

3. Разработать и экспериментальным путем апробировать диагностический инструментарий, необходимый для педагогической оценки уровня профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников - слушателей ИПК.

4. Выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию системы работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения их квалификации.

5. Разработать программно-методическое сопровождение системы профессионализации воспитательных убеждений у слушателей ИПК.

Гипотеза исследования: эффективность системы целенаправленной работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации обеспечивается соблюдением ряда следующих условий:

- выявлением и учетом специфических особенностей индивидуального воспитательного опыта педагогов, приобретенного ими в практической воспитательной деятельности;

- обеспечением личностной вовлеченности слушателей в системно организованную работу по профессионализации воспитательных убеждений;

- дифференцированным использованием вариативных технологических моделей педагогически организованной работы с учетом исходного уровня профессионализации воспитательных убеждений педагогов. Методологическую основу исследования составили: концепция социальной обусловленности личностного и профессионального развития педагога-воспитателя (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, и др.), концептуальные положения общей теории обучения взрослых (Т.Г.Браже, С.Г.Вершловский, Э.М.Гусинский, Э.М.Никитин, Н.М.Чегодаев, Т.В.Шадрина и др.), положения системно-деятельностного подхода (В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, Д.И.Фельдштейн, Г.И.Щукина и др.).

Методы исследования. В соответствии с целью и задачами исследования использовались общенаучные и частные методы: изучение и теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, метод моделирования, сравнительно-сопоставительный анализ проблем повышения квалификации слушателей ИПК различных категорий профессиональной направленности: преподаватели общеобразовательных и специальных дисциплин, мастера производственного обучения, заместители директоров по учебно-воспитательной работе; наблюдения, анкетирование, педагогические беседы, педагогический эксперимент, анализ выпускных работ слушателей.

Под задачи выполняемого исследования нами был модифицирован метод экспертных самооценок результативности процесса повышения квалификации. Кроме этого была разработана серия контрольно-диагностических заданий, экспресс-опросов и др.

Исследование носило этапный характер:

Первый этап (1998-1999гг.) - изучалась философская и психолого-педагогическая литература, осуществлялся теоретический анализ актуальных проблем повышения квалификации инженерно-педагогических работников как воспитателей, разносторонне анализировался практический опыт воспитательной работы учреждений системы начального профессионального образования, формировался понятийно-категориальный аппарат исследования, формулировалась цель, задачи, гипотеза исследования, определялась методология и методика экспериментальной работы, моделировалась система формирующей работы с профессиональными воспитательными убеждениями у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Второй этап (1999-2001гг.) - в условиях констатирующего и формирующего экспериментов проверялась гипотеза исследования, определялись эффективные пути, методы и технологии работы с инженерно-педагогическими работниками как воспитателями в процессе повышения квалификации, апробировались основные элементы смоделированной системы формирующей работы.

Третий этап (2001-2002гг.) - обобщались результаты экспериментального исследования, уточнялись отдельные выводы и теоретические положения, оформлялся текст диссертации.

Научная обоснованность и достоверность полученных результатов предопределена единством исходных научно-теоретических положений, многоплановым рассмотрением проблемы исследования в контексте современных задач совершенствования воспитательного процесса в системе начального профессионального образования. Достоверность полученных выводов обеспечена также применением методов, адекватных выдвинутым задачам, длительной апробацией экспериментальной программы профессионализации воспитательных убеждений инженерно-педагогических работников в различных психолого-педагогических условиях.

Научная новизна:

- разработаны критерии профессионализации воспитательных убеждений;

- охарактеризована уровневая структура профессионализации воспитательных убеждений и разработана функциональная модель их развития в процессе повышения квалификации;

- выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию системы профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Теоретическая значимость:

- в ходе исследования уточнено педагогическое содержание понятия "профессионализация воспитательных убеждений";

- теоретически обоснована и экспериментально проверена необходимость использования понятия "профессиональные воспитательные убеждения" для оценки эффективности организуемой педагогом воспитательной деятельности;

- обоснована определяющая роль профессиональных воспитательных убеждений в совершенствовании воспитательного опыта педагога;

- раскрыты потенциальные возможности процесса повышения квалификации в профессионализации воспитательных убеждений у различных категорий инженерно-педагогических работников.

Практическая значимость. В ходе исследования разработана система профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников, ориентированная на педагогически последовательную реализацию профессионально-развивающих возможностей процесса повышения квалификации. Определены базовые критерии дифференциации уровней профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников. Предложены конкретные способы эффективного педагогического измерения уровней профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации. Экспериментально проверен комплекс вариативных технологических моделей профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников - слушателей ИПК. Разработано программно-методическое сопровождение процесса профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников, повышающих свою квалификацию в ИПК.

На защиту выносятся: положение о педагогически целесообразной системной организации работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации; критерии педагогически последовательной профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации, выведенные из исходного уровня их сформированности; - оптимальная для ИПК система работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников; педагогические условия, обеспечивающие успешную профессионализацию воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации.

Экспериментально-практическая база исследования. Для проведения опытно-поисковой и экспериментальной работы был определен Новосибирский филиал ИПК и 11НС НПО, теоретические положения проверялись в практической воспитательной работе ряда профессиональных училищ города Новосибирска, Новосибирской области: ПУ №2, ПУ №30, ПУ №62, ПУ №67, ПУ №72 (с. Кочки), ПУ №87 (с. Ордынка).

Апробация и внедрение результатов. Основные теоретические и методические идеи апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий с руководителями и инженерно-педагогическими работниками профессиональных училищ г. Новосибирска (ПУ №2, ПУ №30, ПУ №32, ПУ №62, ПУ №67, профессиональное училище инвалидов), Новосибирской области - ПУ №72 (с. Кочки), ПУ №87 (с. Ордынка) и других регионов РФ: ПУ №12 (р. Саха-Якутия), ПУ №59 (г. Юрга Кемеровской области); с опорой на полученные результаты строилась работа с педагогами в процессе подготовки их к аттестации. Апробация основных идей осуществлялась в рамках экспериментального курса: "Совершенствование воспитательной работы в учреждениях начального профессионального образования". Результаты исследования неоднократно обсуждались на заседании кафедры "Воспитания и дополнительного образования" Новосибирского ИПКиПРО, на расширенном заседании кафедры "Методологии и методики профессионального образования" Новосибирского филиала ИПК и ППС НПО с приглашением в качестве экспертов практических работников и руководителей учебно-воспитательного процесса ряда профессиональных училищ города Новосибирска.

Полученные в рамках диссертационного исследования выводы были апробированы на следующих научно-практических конференциях: • международная конференция "Образование как ценность: ценности образования" (Новосибирск, 1999);

• международная научно-практическая конференция "Образование взрослых для развития личности и мирового сообщества" (Новосибирск, 1999);

• педагогическая конференция "Опыт формирования новой модели управления региональной системой профессионального образования в современных социально-экономических условиях" (Томск, 1999);

• межрегиональная научно-методическая конференция "Образование взрослых как ресурс развития региона" (Новосибирск, 2001).

Отдельные аспекты исследуемой проблемы изложены в виде тезисов докладов научно-практических конференций и в виде статей в научно-методических сборниках:

1. Высевкова Е.Г. Некоторые особенности образования взрослых // Образование взрослых для развития личности и мирового сообщества: Тезисы докладов международной научно-практической конференции. - Новосибирск, 1999, с.51-53.

2. Высевкова Е.Г. О концепции диалога в учебно-воспитательном процессе // На пороге нового тысячелетия. Международная научно-практическая конференция: тезисы и доклады. - Томск, 1999, с. 103-107.

3. Высевкова Е.Г. Мировая художественная культура и проблема гуманизации начального профессионального образования // Опыт формирования новой модели управления региональной системой начального профессионального образования в современных социально-экономических условиях: Материалы педагогической конференции. - Томск, 1999, с.46-49.

4. Высевкова Е.Г. Рефлексия воспитательных убеждений - путь к профессионализму инженерно-педагогических работников профессиональных училищ // Современный учитель: стандарты профессионализма. Сборник научно-методических статей. - Новосибирск.: Изд-во НИПКиПРО, 2000, с.74-78.

5. Высевкова Е.Г. Итоговое контрольное занятие как инструмент стимулирования творческой деятельности педагога // Творческая активность личности в образовательном процессе. Сборник научно-методических статей. Новосибирск.: Изд-во НИПКиПРО, 2000, с.89-93.

6. Высевкова Е.Г. Формирование профессиональных воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников в процессе повышения квалификации //Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса. Тезисы докладов межрегиональной научно-методической конференции. 4.2. Анжеро-Судженск, 2000, С.17-18.

7. Высевкова Е.Г. Игровые формы деятельности в развитии профессиональных воспитательных убеждений педагога // "Сибирский учитель". Региональный научно-методический журнал. 2000. №11, с.22.

8. Высевкова Е.Г. Интенсификация процесса повышения квалификации педагогов профессиональных училищ // Образование взрослых как ресурс развития региона. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Новосибирск-Красноярск, 2001, с.99-101.

9. Высевкова Е.Г. Механизмы внутренней регуляции профессиональной воспитательной деятельности педагога // Технологическое образование: проблемы и перспективы развития. Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. Новосибирск, 2001, с. 229-232.

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 215 источников, и 5 приложений. В тексте диссертации содержится 3 диаграммы, 8 таблиц и 9 схем.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников представляет собой предельно сложный, противоречиво развивающийся психолого-педагогический феномен. Воспитательные убеждения являются следствием целенаправленно осуществляемой педагогом воспитательной деятельности. Профессиональные качества воспитательных убеждений формируются непрерывно, на протяжении всего периода активной профессиональной воспитательной деятельности педагога.

Профессионализация воспитательных убеждений обусловлена спецификой действия различных факторов, среди которых особо значимыми являются: содержание воспитательной работы в образовательных учреждениях различного типа, имеющимися у самого педагога профессионально-ценностными ориентациями, наличием своевременной научно-методической поддержки со стороны специалистов ИПК и др.

Учреждения начального профессионального образования в современных условиях испытывают острую необходимость в повышении качества профессиональной деятельности инженерно-педагогических работников как воспитателей. Последовательное, научно-обоснованное решение проблем повышения качества воспитательной деятельности инженерно-педагогических работников является сегодня очевидным приоритетом во всем комплексе существующих в системе начального профессионального образования учебно-воспитательных проблем.

Учреждения повышения квалификации в настоящее время интенсивно модернизируют содержание, формы и методы своей работы под решение актуальных, все более усложняющихся, проблем воспитательного характера, Анализ существующей теории и практики работы с педагогами как воспитателями в системе повышения квалификации показывает, что именно здесь сосредоточены главные ресурсы для разработки и реализации эффективной педагогической системы целенаправленной работы с воспитательными убеждениями педагогов. Профессионализация воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников создает теоретические и практические предпосылки для своевременного решения всего комплекса актуальных задач совершенствования воспитательной работы в образовательных учреждениях начального профессионального образования.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Профессионализация воспитательных убеждений - комплекс взаимосвязанных мер и действий, обеспечивающих в своем единстве эффективное усвоение педагогом научно-теоретических знаний, и совершенствование на их основе опыта своей практической воспитательной деятельности.

2. Система работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников, реализуемая в процессе повышения квалификации, должна опираться на взаимосвязь имеющегося у педагога опыта практической воспитательной деятельности и личностно-ориентиро-ванного усвоения научно-теоретического знания.

3. В процессе повышения квалификации основным содержанием работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников должно являться педагогически организованное преобразование стихийно сформировавшихся в практической воспитательной деятельности, эмпирико-бытовых воспитательных убеждений в профессиональные, соответствующие следующим основным критериям:

• устойчивости;

• научной отрефлексированности;

• мобильности реагирования на новую информацию;

• позитивной эмоциональной насыщенности.

4. Стратегия и тактика профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников должна опираться на исходный уровень их диагностики и предусматривать индивидуально-дифференцированную реализацию следующих трех основных функций: активизирующей воспитательную составляющую индивидуального опыта педагога; стимулирующей обобщающе-аналитическую деятельность, побуждающей педагога к рефлексии; проектировочно-прогностической, ориентирующей педагога на практическое применение приобретенных в ИПК научно-теоретических знаний.

5. Процесс приобретения воспитательными убеждениями профессиональных характеристик имеет уровневую структуру, включающую в себя:

• высокий уровень профессионализации;

• средний уровень профессионализации;

• низкий уровень профессионализации.

В соответствии с имеющимся у слушателей ИПК уровнем профессионализации воспитательных убеждений процесс повышения квалификации дифференцируется на следующие две стадии:

• стадия начальной профессионализации воспитательных убеждений (предпрофессиональная);

• основная стадия профессионализации воспитательных убеждений (собственно профессиональная).

6. Оптимальная для ИПК система работы по профессионализации воспитательных убеждений у инженерно-педагогических работников включает в себя дифференцированное использование следующих шести основных технологических моделей:

• технологическая модель последовательного усиления профессионально-перспективных воспитательных убеждений, имеющихся у слушателей;

• технологическая модель содержательного обогащения воспитательных убеждений педагогов новым научно-теоретическим знанием;

• технологическая модель качественного преобразования имеющихся у слушателей воспитательных убеждений, отмеченных недостаточной профессиональной перспективностью;

• технологическая модель эмоционально-позитивного насыщения имеющихся у педагогов воспитательных убеждений; технологическая модель деятельностно-практического ориентирования профессиональных воспитательных убеждений; технологическая модель гармонизации системы профессиональных воспитательных убеждений.