Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Система профессионализации учащихся в условиях преемственности "школа - среднепрофессиональное учебное заведение"

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрюхина, Ирина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владивосток
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Система профессионализации учащихся в условиях преемственности "школа - среднепрофессиональное учебное заведение"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрюхина, Ирина Юрьевна, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ

1.1 Проблема профессионализации обучения в психолого-педагогической литературе

1.2. Основы профессионального мастерства

1.3. Педагогические условия развития профессиональных умений

1.4. Сущность преемственности

1.5. Факторы учебной успешности

Выводы

II. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ УЧАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ

2.1 .Анализ традиционной системы обучения

2.2. Экспертная оценка качества профессиональной подготовки студентов-экономистов в традициаиША'*Т»<*гбме обучения

2.3.Уровень профессиональной наПрггвгай^ьгй'Сти студентов-экономистов в традиционной системе обучения

2.4. Педагогические условия ранней профессионализации обучения учащихся

2.5. Система ранней профессионализации обучения учащихся в условиях преемственности

2.6. Критерии эффективности экспериментальной системы ранней профессионализации обучения

Выводы

III. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1 .Динамика развития профессиональной направленности у студентов в системе профессионализации обучения

3.2. Развитие профессиональных умений у учащихся в условиях преемственности

3.3. Учебная успешность в условиях преемственности

3.4. Статистико-математический анализ результатов эксперимента

Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Система профессионализации учащихся в условиях преемственности "школа - среднепрофессиональное учебное заведение""

Актуальность проблемы.

Профессионализация личности будущих специалистов как развивающихся субъектов профессиональной деятельности является одной из основных тенденций развития современного образования.

Успешность профессионализации обучения в непрерывной системе образования тесно связана с развитием у будущих участников трудовой деятельности профессиональной устойчивости и основ профессионального мастерства. Поэтому проблема формирования профессионально-значимых качеств и умений у студентов продолжает привлекать внимание ученых различных специальностей и направлений.

Одной из актуальных проблем современной педагогической науки и практики является поиск оптимальных путей профессионализации субъектов будущей трудовой деятельности. Профессионализация рассматривается как последовательность смены стадий профессионального самоопределения, каждая из которых закладывается в ходе предыдущей и характеризуется развитием отношения студентов к профессии как к форме и мере принятия конечных целей обучения

Специфика современных социально-экономических условий требует повышения статуса выпускника среднепрофессионального учебного заведения - специалиста среднего звена.

Происходящие в жизни российского общества изменения, появление в хозяйственной жизни страны различных форм малого и среднего бизнеса вносят серьезные коррективы в стратегию образования. Сегодня особенно важно совершенствовать качество подготовки студентов в среднепрофессиональных учебных заведениях экономического профиля, так как именно выпускники данных учебных заведений являются основными активными субъектами рыночного механизма страны. Сложность решения проблемы профессионализации обучения уча-^ щихся учебных заведений экономического профиля во многом определяет и нормативный срок освоения специальности.

Одним из направлений решения этой проблемы может стать ранняя профессионализация обучения будущих специалистов в общеобразовательной школе. Именно на этом этапе, по нашему мнению, должно происходить первичное знакомство учащихся с основами профессиональных знаний и видов деятельности. При такой постановке вопроса решается и еще одна важная педагогическая задача - задача обеспечения преемственности в обучении.

Проблема профессионализации обучения учащихся в условиях преемственности «школа - среднепрофессиональное учебное заведение» к настоящему времени мало исследована. Вопросы формирования основ профессионального мастерства будущего экономиста остались вне поля зрения исследователей.

Таким образом, важность и актуальность проблемы формирования у будущих экономистов профессиональной устойчивости в среднепрофессиональных учебных заведениях, ее недостаточная для современного образования научно-теоретическая и практическая разработанность и послужили основанием ее исследования в рамках настоящей работы.

Цель исследования - разработка и экспериментальная проверка дидактической системы ранней профессионализации обучения учащихся.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений.

Предмет исследования - ранняя профессионализация обучения учащихся в условиях преемственности общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений.

Основной гипотезой исследования является предположение о том, что ранняя профессионализация учащихся способствует повышению качества подготовки специалиста среднего звена.

В частных гипотезах предполагается, что реализация комплекса педагогических условий ранней профессионализации обучения учащихся будет также способствовать:

- накоплению тезауруса профессиональных понятий;

- формированию интереса учащихся к будущей профессии;

- повышению учебной успешности.

Для достижения поставленной цели и подтверждения выдвинутой гипотезы было необходимо решить следующие задачи:

1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по данной проблеме.

2. Выявить педагогические условия ранней профессионализации учащихся и определить их роль в повышении мотивации учения.

3. Разработать дидактическую систему ранней профессионализации обучения учащихся.

4. Разработать структуру, содержание и учебно-методическое обеспечение ранней профессионализации учащихся.

5. Разработать критерии эффективности использования дидактической системы ранней профессионализации обучения учащихся.

Методологическую основу диссертационного исследования составили идеи отечественных философов, психологов и педагогов об общественной природе воспитания человека, условиях и факторах развития его личности; нормативные документы в области общего и профессионального образования.

Теоретическую базу исследования образовали:

- фундаментальные принципы отечественной психологии: принципы детерминизма, отражения, развития, единства сознания и деятельности, внутренней опосредованности внешних воздействий (C.J1. Рубинштейн), концепции о культурно-исторической обусловленности развития психики (А.С. Выготский);

- методология комплексного и системного исследования в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, Ю.В. Кричевский, Ю.Н. Кулют-кин, А. Клинберг, Д.И. Раев, Г.С. Сухобская, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- представления о профессиональном самоопределении и направленности личности с позиции принципов детерминизма и деятельности (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, П.А. Шавир, В.А.Якунин);

- основы преемственности обучения и воспитания учащихся (А.В. Батаршев, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, К.А. Кустов, А.А. Кыверялг, М.И. Махмутов и др.);

- содержательные и процессуальные аспекты преемственности обучения (А.В.Батаршев, С.Я.Батышев, А.П. Беляева, Г.Н. Варковецкая, Н.Я. Курамисин, и др-); психолого-педагогические аспекты преемственности (Е.П.Бочарова, Н.В. Кузьмина, А.Г. Соколов, Р.Х. Шакуров, B.C. Леднев и др.);

- общепрактические принципы единства обучения и воспитания, активности, наглядности, систематичности, доступности, преемственности (Н.В.Бордовская, В.И. Гинецинский, В.В. Карпов, Г.Е. Ковалева, А А.Реан и др.); теория профессионального развития (С.Я.Батышев, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Якунин и др.);

- общепедагогические принципы формирования умений (Е.П.Бочарова, Н.В.Кузьмина, А.А.Леонтьев, Н.Ф.Талызина, Н.А. Якунин и др.);

- концепция межпредметных связей (В.М. Максимова, И.Д.Зверев);

- педагогические технологии (И.П.Волков, Н.А. Клещева, И.С.Якиманская). ^ Организация и методы исследования. Организация и методы исследования определялись его целями, необходимостью одновременного решения теоретических, эмпирических и практических задач. В качестве ведущего способа организации исследования выступал сравнительный метод в его лонгитюдной форме, при которой производится многократное обследование одних и тех же лиц в течение продолжительного времени. Из системы теоретических методов исследования использовались: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, нормативных документов, программ, школьной документации и документации профессионального учреждения, системно-структурный и логико-структурный анализ научных и учебных текстов, описание и обобщение эмпирического материала. В системе эмпирических методов исследования ведущее место занимал педагогический эксперимент в его констатирующем и формирующем вариантах. Кроме эксперимента применялись разнообразные диагностирующие * средства: устные и письменные опросы, рейтинг и ауторейтинг, психологические

• тесты и тесты учебной успешности, различные формы объективного наблюдения, праксиметрические методы анализа продуктов учебно-познавательной деятельности обучаемых. Количественный анализ эмпирических данных производился с помощью математических методов, в частности применялись уровневый и корре-^ ляционный анализ. Состав и различные модификации эмпирических методов и методов математической обработки данных определялись в каждом отдельном случае конкретными задачами исследования. Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов проводились на ЭВМ в вычислительном центре Камчатского государственного педагогического университета.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Разработана система ранней профессионализации учащихся.

2. Разработаны дидактические средства ранней профессионализации обучения учащихся.

3. Разработан комплекс научно-практических и диагностических методов оценки уровня профессиональной направленности и профессиональных умений учащихся.

Теоретическая значимость:

- разработана система ранней профессионализации обучения учащихся в условиях преемственности «Общеобразовательная школа-среднепрофессиональное учебное заведение»;

- выделены педагогические условия ранней профессионализации обучения.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработан интегрированный учебный план подготовки будущего экономиста в условиях преемственности общеобразовательной школы и среднепро-фессионального учебного заведения;

-составлены практические рекомендации по внедрению предлагаемой системы ранней профессионализации обучения учащихся.

В соответствии с поставленными задачами исследование проводилось в несколько этапов. нщ Первый этап(1994-1996 гг.) - анализ Государственных стандартов общего и среднего профессионального образования, учебных планов и программ различных дисциплин среднепрофессионального учебного заведения экономического профиля, результатов анкетирования учащихся и студентов и экспертных оценок преподавателей. В результате этой работы был выявлен комплекс проблем в системе среднепрофессионального образования, требующих своего решения в свете основных направлений новой образовательной парадигмы. Для определения общей методологической основы исследования осуществлялось изучение и анализ литературы по педагогике, философии, психологии, возрастной педагогике.

Второй этап (1996-1998 гг.) - разработка основ комплексной системы проектирования содержания и методического обеспечения ранней профессионализации обучения учащихся. Определены основные этапы преемственности формирования системы профессиональных знаний и способов деятельности, развития профессионально важных качеств и умений будущего специалиста, определены структура и методика технологии ранней профессионализации учащихся. Предложены структурно-организационные и методические аспекты совершенствования подготовки специалистов среднего звена. + Третий этап (1998-2000 гг.) - обучающий эксперимент по проверке выдвинутых гипотез исследования.

Четвертый этап (2000-2001 гг.) - статистико-математическая обработка результатов эксперимента и их качественная интерпретация; анализ результатов эксперимента и завершение работы над диссертацией.

Обоснованность выдвинутых положений и достоверность полученных результатов обеспечены строгостью понятийного аппарата исследования, четким определением предметной области и задач исследования, обстоятельным теоретическим анализом проблемы, широким применением эмпирических методов и современного математического аппарата, применимостью полученных результатов исследования на практике в школах и профессиональных учебных заведениях, установленной эффективностью их внедрения, а также репрезентативностью выборки участников эксперимента. Всего на разных этапах исследования в нем f приняли участие 180 студентов Камчатского кооперативного техникума, 120 учащихся 7-9-х, 290 учащихся 10-11-х профильных классов экспериментальной средней школы № 9 г. Петропавловска-Камчатского, 53 учителя и 10 преподавателей техникума.

Общей концептуальной основой исследования является подход к процессу профессионализации обучения учащихся как к процессу управления психическим развитием человека, к процессу, эффективность которого определяется личностной опосредованностью обучаемого.

На защиту выносятся следующие положения:

Ранняя профессионализация учащихся, реализуемая в условиях преемственности общеобразовательного и среднепрофессионального учебных заведений способствует:

- развитию профессиональной направленности;

- повышению интереса к профессии;

- учебной успешности на всех этапах обучения.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: научно-практических и научно-теоретических конференциях и семинарах, г. Петропавловск-Камчатский, 1996-2001 гг; 7-ой региональной научно-теоретической конференции «Современные проблемы высшего образования в странах АТР», г. Владивосток, 1999 г.; Международной научно-теоретической конференции «Классическое высшее образование: достижения, проблемы, перспективы», г. Владивосток, 1999; региональной научно-методической конференции «Культура как интегрирующий фактор в образовательных структурах высшей школы», г. Владивосток, 2000 г.

Материалы диссертации получили отражение и освещение также и в публикациях автора. Всего по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, рекомендаций, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования влияния педагогических условий ранней профессионализации личности на качество профессиональной подготовки специалистов позволяют сделать некоторые практические рекомендации, которые на наш взгляд должны обеспечить более правильный подход к формированию высокого уровня профессиональных умений и развитию интереса к профессии у будущих специалистов. При использовании педагогических условий ранней профессионализации обучения важным является обеспечение преемственности в содержании и способах работы над учебным материалом в общеобразовательной школе и профессиональном учебном заведении.

1. Преемственность в содержании учебного материала предполагает разработку, рациональный отбор и совершенствование учебно-программной документации, учебно-наглядных пособий. Реализация преемственности в содержании обучения на основе учета прогностической информации о содержании профессионально-технической подготовки, о характере и условиях трудовой деятельности будущих специалистов позволит максимально приблизить школьную пред-профессиональную подготовку к подготовке специалистов в профессиональном учреждении. Преемственность в способах работы предполагает рациональность выбора методов обучения в общеобразовательной школе и среднепрофессиональ-ном учебном заведении, использование в учебном процессе наиболее эффективных дидактических приемов.

2. Педагогические коллективы общеобразовательной школы и профессионального учебного заведения должны придерживаться общих критериев в оценке знаний, умений и навыков учащихся по учебным дисциплинам. Все вопросы, связанные с предпрофессиональным и профессиональным обучением, конкретно и глубоко должны рассматриваться и решаться предметными методическими секциями учителей школы и цикловыми комиссиями профессионального учебного заведения, т.к. необходима координация совместных действий.

3. Общеобразовательные школы, осуществляющие профессиональную подготовку обучающихся в профильных (лицейских) классах должны руководствоваться Базисным учебным планом, утвержденным приказом Министерства общего и профессионального образования РФ от 9 февраля 1998 года № 322, учебные * часы вариативной части которого следует использовать на изучение курсов по выбору, факультативов, проведение индивидуальных и групповых занятий.

4. Одним из эффективных путей формирования основ профессионального мастерства является профессионализация обучения, осуществляемая благодаря «погружению» учащихся в среду будущей профессии, главным системообразующим фактором которой должно стать сквозное изучение экономических знаний на второй и третьей ступенях общеобразовательной школы.

5. Ранняя профессиональная специализация обучения должна развиваться по восходящей спирали одновременно и в тесной преемственной взаимосвязи с другими учебными предметами.

6. Директорам общеобразовательных школ, их заместителям по учебно-воспитательной работе следует обратить внимание на работу учителей, осуществляющих раннюю профессиональную специализацию обучения. Нередко профильный предмет преподает учитель, не имеющий специального образования, из-за чего можно развить неприязнь к будущей профессии. Важнейшей составной частью профессионального обучения должна стать система постоянного повышения квалификации учителей, совершенствование их педагогического мастерства.

7.Эффективным средством формирования высокого уровня профессиональных умений у студентов является организация "активной пробы сил", т.е. их участие в профессиональной деятельности: в кружках и клубах по интересам, малом бизнесе в период обучения в общеобразовательной школе. Необходимо, чтобы с первых шагов будущий работник "пробовал себя", выполняя функции (играя роль) квалифицированного специалиста, овладевал разнообразными профессиональными навыками и умениями, учился устанавливать доброжелательные взаимоотношения с товарищами по участию в профессиональной деятельности. % 8. Руководителям общеобразовательных школ, профессиональных учреждений, методических советов необходимо включать в план обсуждения вопросов учебно-воспитательного процесса методики оценки учебной успешности учащихся с учетом умений и навыков; методики формирования профессиональных умений и навыков; необходимо рассматривать перечень обязательных умений и на-^ выков обучаемых, требуемых при изучении учебных курсов профессиональных дисциплин.

Целесообразно разработать вкладыши (учебный материал содержания профильного предмета) во все учебные дисциплины.

9. В процессе подготовки учащихся к выбору профессии необходимо развивать интерес учащихся к избранной профессии, их мотивацию, удовлетворенность, представления о будущей профессии.

10. В план методических семинаров целесообразно включать вопросы по профориентации. Необходима организация теоретико-методических семинаров для учителей школы с целью ознакомления с основным содержанием будущей профессии, предлагаемой учащимся: а) теоретические основы содержания профессии; б) возможности конкретной учебной дисциплины (использование межпредметных связей); в) способы управления учебной деятельностью учащихся в условиях профильного обучения с учетом всех возрастных особенностей обучаемых.

11. В осуществлении межпредметных связей необходимо использовать методические приемы и средства, способствующие отбору, систематизации, структурированию профессиональных знаний в новые системы, перекомпоновке элементов профессиональных знаний и умений и их обобщению в новые межпредметные понятия.

12. В процессе формирования основ профессионального мастерства у учащихся необходимо:

- контролировать уровень профессиональных знаний, умений и навыков;

- отслеживать динамику профессиональных потребностей, интересов, идеа-ф лов и убеждений;

- изучать мотивацию.

13. Для успешности формирования основ профессионального мастерства необходимо:

- создать методическое обеспечение для проведения систематического контроля уровня профессиональной направленности;

- обеспечить необходимый настрой и регуляцию поведения учащихся.

14. При формировании профессиональной направленности учащихся целесообразно использовать игровые методы.

Именно игровые ситуации помогают учащимся почувствовать себя в роли представителей будущей профессии.

Проблема формирования основ профессионального мастерства, поиска наиболее оптимальных условий их развития, достаточно сложная и многогранная.

Представляет интерес дальнейшее исследование проблемы в следующем направлении: динамика развития профессиональных умений у учащихся в зависимости от этапа обучения; удовлетворенность профессиональным выбором при поступлении молодого специалиста на работу.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Цель экономической деятельности заключается в нахождении правильного, единственно верного, не противоречащего условиям производства решении задачи (экономического расчета) на основе современных знаний. Для ее достижения специалист должен развить такие формы профессиональной направленности личности, как потребности в экономических знаниях, интерес к профессии, профессиональные идеалы и убеждения.

2. Проведя анализ традиционной системы обучения в профессиональном учебном заведении, мы выявили, что она имеет экстенсивный характер, проявляющийся в субъект-объектных отношениях учителя и учащихся, авторитарных, репродуктивных методах обучения и преподавания.

3. Полученные данные показали, что для развития у студентов основ профессионального мастерства необходимы такие условия как: личностно-ориентированное обучение, ранняя предметная специализация, введение межпредметных связей, организация активной пробы сил в избранном профиле на основе преемственности общеобразовательного и профессионального учебных заведений.

4. Разработка условий ранней профессионализации обучения является важнейшей задачей системы образования. Одна из ключевых проблем, связанных с эффективностью деятельности экономиста — это проблема формирования основ профессионального мастерства и развития интереса к профессии у будущего специалиста.

5. Проектирование системы ранней профессионализации обучения в общеобразовательной школе целесообразно осуществлять двумя способами:

1) через процесс деятельности, направленный на овладение объектами, на достижение результата, цели в системе общественной практики.

2) через опережающее оценочное ориентирование, цель деятельности и ее результатов.

Первый способ предполагает такую организацию деятельности, которая способствовала бы проявлению положительных оценок и состояний (удовлетворения, уверенности, ответственности).

Второй способ связан с ценностно-побудительными ориентациями опере-^ жающего характера, проявляющимися в реальном процессе деятельности индивида и в его отношениях с другими.

6. В развитии профессиональной направленности у студентов преподаватель (учитель в общеобразовательной школе) должен руководствоваться тем, что в основе любой деятельности находится противоречие между тем, что имеется в настоящий момент и чего человек хочет достичь. Необходимо развивать творческое мышление учащихся.

7. Условия развития основ профессионального мастерства определены, исходя из теоретического анализа и положены в основу разработанной системы ранней профессионализации обучения.

8. Целенаправленное экспериментальное обучение, осуществляемое в рамках данной дидактической системы, основано на субъект-субъектных отношениях (в противоположность субъект-объектным, характерным для традиционной системы обучения), в котором ведущая роль принадлежит творческим, личностно-ориентированным формам и методам работы.

9. Суть системы ранней профессионализации обучения в том, что учащиеся накапливают тезаурус профессиональных знаний в условиях преемственности обучения.

10. Разработано содержание комплекса экономических знаний для учебных дисциплин, являющееся одним из компонентов системы ранней профессионализации обучения.

11. Определены критерии оценки уровня основ профессионального мастерства у студентов.

Высокий уровень характеризуется способностью быстро, точно и самостоятельно произвести экономические расчеты, проанализировать полученные данные ф и сделать выводы; грамотно и понятно объяснить целесообразность альтернативных затрат, выбрать способы экономических расчетов, способствующих достижению основной экономической цели - максимизации результата (прибыли предприятия) при минимизации издержек (затрат предприятия).

При среднем уровне сформированности умений субъект экономической деятельности быстро выполняет действия, входящие в структуру умений экономиста, однако, допускает ошибки на стадии расчетов.

Низкий уровень сформированности профессиональных умений характеризуется неспособностью субъекта самостоятельно произвести экономический расчет и оценить его результат, незначительным запасом тезауруса профессиональных знаний, что негативно отражается на результатах профессиональной деятельности.

12. Показателями высокого уровня профессиональной направленности являются: профессиональная мотивация (преобладание внутренних мотивов выбора профессии), интерес учащихся к профессии и различным учебным дисциплинам, представляющим предметное содержание будущей профессиональной деятельности и степень выраженности склонности к профессиям типа «человек-знаковая система».

13. Критериями эффективности системы ранней профессионализации обучения были выбраны:

1) учебная успешность;

2) качество обучения;

3) уровень образованности и профессионального мастерства;

4) готовность повысить образование;

5) уровень профессиональной направленности.

14. Результаты эксперимента подтвердили предположение о том, что ранняя профессионализация обучения способствует повышению качества профессиональной подготовки специалиста среднего звена. Высокий уровень интереса к профессии у студентов ЭГ, составляет 76,2 % (по сравнению со студентами КГ -31,5 %).

Склонность к избранной профессии экономиста 24,8 % студентов ЭГ (13,8 % - КГ).

Внутренняя мотивация выбора профессии преобладает у студентов экспериментальной группы (наиболее оптимальное сочетание мотивационного комплекса).

Такое же оптимальное сочетание удовлетворенности профессией получено при изучении отношения студентов к избранной профессии. Все полученные величины коэффициентов значимости факторов удовлетворенности профессией близки к 1, что свидетельствует о полной удовлетворенности учащихся своим профессиональным выбором.

15. Установлена положительная динамика развития профессиональной направленности у студентов в условиях преемственности обучения. Согласованность диагностируемых данных (коэффициент корреляции) составила 78 %, т.е. налицо наличие устойчивой связи. Достоверность полученного результата на уровне 0,05 % подтверждена статистической обработкой по t критерию Стьюден-та.

16. Повысился интерес к профессии у студентов ЭГ в условиях преемственности обучения. Коэффициент ассоциации, степени тесноты между качественными признаками составляет 71 %.

17. Эффективность разработанной системы ранней профессионализации обучения заключается в повышения качества подготовки специалистов.

Положительные результаты проведенного исследования позволяют сформулировать ряд рекомендаций.