автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие профессионально значимых качеств юриста
- Автор научной работы
- Бражникова, Антонина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Бражникова, Антонина Николаевна, 2000 год
Введение
Глава 1. Психолого-педагогические подходы к проблеме развития профессионально значимых качеств юриста.
§1. Развитие профессионально значимых качеств как структурный компонент становления профессионализма.
§2. Особенности профессиональной деятельности юриста.
§3. Активные формы и методы обучения в развитии профессионально значимых качеств юриста.
Глава 2. Программа экспериментального исследования профессионально значимых качеств юриста.
§1. Констатирующее исследование профессионально значимых качеств юриста.
§2. Характеристика методов исследования.
§3. Анализ данных констатирующего исследования 65 |
Глава 3. Развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе профессиональной подготовки студентов колледжа.
§1. Развивающая модель профессионально значимых качеств юриста.
1.1. Система упражнений и заданий по риторике - один из способов развития профессиональной речи юриста
1.2. Упражнения и задания по логике в развитии профессионально значимых качеств юриста
1.3. Психологический тренинг - один из методов развития профессионально значимых качеств.
§2. Имитационная игра в развивающей модели профессионально значимых качеств юриста.
§3. Комплексный анализ данных, полученных в ходе реализации развивающей модели профессионально значимых качеств юриста.
Введение диссертации по психологии, на тему "Развитие профессионально значимых качеств юриста"
Актуальность. Процесс становления новой государственной России, расширение и активизация нормативной деятельности различных ветвей федеральной власти и субъектов федерации, судебная реформа и усиление судебной защиты прав и свобод граждан, создание эффективно действующей рыночной экономики и необходимость защиты российского г предпринимателя, борьба с преступностью нуждаются в квалифицированном юридическом обеспечении /6/ . Страна нуждается в юристах, пользующихся общественным уважением и могущим решать многочисленные правовые задачи.
И хотя профессия юриста стала одной из самых популярных, общество не может быть пока довольно своими юристами. Мы часто наталкиваемся на отсутствие профессионализма в работе юристов как в законодательной деятельности и толковании законов, так и в правоохранительной работе. В настоящее время не просто обозначилась, но и самым серьезным образом выявилась настоятельная потребность в подготовке юристов, отвечающих требованиям современности. Особую роль здесь играет уровень сформированности тех профессионально значимых качеств, которые в значительной степени влияют на успешность профессиональной деятельности. Высокая гражданская и политическая значимость профессии юриста в современном. обществе определяет особое отношение к формированию требований по его подготовке.
Сейчас много внимания уделяется реформированию юридического образования, его качественному обновлению в рамках разработки и осуществления системы мер организационного, научного и учебно-методического характера, в месте с тем о вопросах развития профессионально важных психофизиологических функций и качеств умалчивается. Без научно обоснованных рекомендаций их развития, трудно реализовать решения касающиеся вопросов подготовки квалифицированных юристов.
Основным направлением юридического образования в современной России должно стать совершенствование его содержательной, качественной
• ь стороны. Значительное внимание необходимо уделять, развитию среднего(специального) юридического образования, в действительности способствующего дифференциации в подготовке и использовании специалистов. Ведь не всякую правоприменительную деятельность должны всегда осуществлять лица с высшим юридическим образованием. Деятельность судебного исполнителя, налогового инспектора, участкового милиционера, чиновника муниципалитета и даже низших работников министерств и ведомств не требует столь высокого уровня специальных знаний. / Ю.А.Суханов, 1996 /. В связи с этим в значительной мере должно уделяться внимание среднему профессиональному образованию. 1
В отечественной литературе ощущается недостаток теоретических и методических разработок, освещающих приемы совершенствования j профессионально значимых качеств юристов в процессе обучения. И если не принять активных и действенных мер, то уровень подготовки специалистов юридической профессии может быстро снизиться, что в свою очередь, повлияет не только на ее престиж и привлекательность для молодежи, но и на выполнение той своей социальной функции которую она играет в обществе. В своей работе мы акцентируем внимание на исследовании профессионально важных- качествах юриста и развитие их в процессе специально организационного по нашей модели обучения в среднепрофессиональном учебном заведении, а именно в колледже Карачаево-Черкесского государственного технологического института.
Цель исследования состоит в разработке развивающей модели профессионально значимых качеств юриста, реализуемой в образовательном процессе колледжа.
Объектом исследования являются профессионально значимые 4 качества юриста.
Предмет исследования - развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе обучения.
Гипотезы:
1. На развитие профессионально значимых качеств юриста оказывают существенное влияние гуманитарные дисциплины, а именно психология, логика, риторика.
2. Развитию профессионально значимых качеств юриста способствует активные формы и методы обучения, применяемые в процессе изучения гуманитарных дисциплин.
3. Наиболее значимыми в осуществлении профессиональной юридической деятельности являются: волевые качества, общий и специальный интеллект, владение профессиональной речью, коммуникативные и моральные качества, ответственность, эмоциональная уравновешенность, наблюдательность, память, доброжелательность.
Задачи :
1. Провести теоретический анализ проблемы развития профессионально
J * значимых качеств юриста.
2. Исследовать профессионально значимые качества юриста и их взаимосвязь с реконструктивной, поисковой, социальной, коммуникативной, организационной, удостоверительной сторонами юридической деятельности.
3. Провести * исследование по выявлению уровня сформированности профессионально значимых качеств юриста у студентов среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского г государственного технологического института
4. Разработать и апробировать развивающую модель профессионально значимых качеств юриста в учебном процессе колледжа.
5. Дать комплексную оценку эффективности предложенной модели развития профессионально значимых качеств юриста.
Теоретические и методологические основы исследования.
Теоретические и эмпирические исследования в области связи между характером труда и особенностями личности: Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, Б.Ф.Ломов, В.Л.Марищук, Л.Д.Егорова' и др. Имедциеся исследования о юридической профессиональной деятельности и качествах предъявляемых данной профессией: В. Л.Васильев, М.И.Еникеев, М.О.Калашников, А.Э.Силкин, А.Э.Жалинский и др. Исследования направленные на развитие профессионально значимых качеств юриста в процессе обучения Л.С.Выготский, Ю.К.Бабанский, В.А.Якунин, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, В.Н.Федорова, КЯ.Лернер и др.; с применением активных форм и методов обучения : Л.К.Аксимова, Ю.Н.Емельянов, Е.В.Кузнецова, Л.И.Новикова, Л.А.Петровская, К.К.Роджерс, А.М.Смолкин и др. 1
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
1. Проведено комплексное исследование профессионально значимых
J » качеств юриста, которое имеет существенное значение в становлении профессионализма.
2. В исследовании получены фактические данные о невозможности построения бесспорной иерархической лестницы наиболее важных качеств юриста.
3. Выявлено влияние целенаправленногоиаучения ряда гуманитарных дисциплин (логика, -психология, риторика, стилистика и тд.) на ч развитие профессионально значимых качеств юриста. л
4. Разработана развивающая модель профессионально значимых качеств юриста, которая включает активные формы и методы обучения.
5. Дана комплексная оценка предложенной модели развития профессионально значимых качеств юриста, с использованием активных форм и методов обучения (система заданий и упражнений,
• * психологический тренинг, имитационная игра).
Практическая значимость работы состоит в том, что социальнопсихологический тренинг, программы практических занятий по логике и риторике, а также сценарий имитационной игры «Суд идёт», могут быть использованы в качестве практического и методического материалов в рамках изучения дисциплин: психологии, логики, риторики. Разработанная развивающая модель профессионально значимых качеств юриста может применяться как в совокупности, так и отдельными элементами в ходе профессиональной подготовки не только работников юридического труда, но и других профессий группы « человек-человек».
База исследования.
В исследовании приняли участие студенты юридического отделения среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского государственного технологического института, работники правоохранительных органов 1 и преподаватели юридических дисциплин колледжа и института. В общей сложности в исследовании приняли участие 267 человек: 93 работника кправоохранительных органов , 19 преподавателей юридических дисциплин, 157 студентов среднепрофессионального колледжа Карачаево-Черкесского государственного технологического института (из них 67 студентов 2 курса и 90 - 3 курса). Выборка испытуемых отвечает основным требованиям репрезентативности. Исследование проводилось в течении 1998 - 2000 уч.гг в среднепрофессиональном колледже Карачаево - Черкесского государственного технологического института.
Положения выносимые на защиту,
1. Профессионально значимые качества юриста, являясь структурным компонентом личности, реализуются в ■ *: поисковой, коммуникативной, удостоверительной. организационной реконструктивной социальной w деятельности.
2. Наиболее значимыми в осуществлении юридической деятельности являются такие качества как волевые, общий и специальный интеллект, владение профессиональной речью, коммуникативные и моральные качества, ответственность, эмоциональная уравновешенность, наблюдательность, память.
3. В развитии профессионально значимых качеств юриста I значительная роль принадлежит активным формам и методам обучения.
4. На развитие профессионально значимых качеств юриста оказывают существенное влияние изучение ряда гуманитарных дисциплин психологии, логики, риторики.
5. Развивающая модель профессионально значимых качеств юриста, апробированная в учебном процессе колледжа.
Достоверность полученных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методическими и теоретическими позициями, опорой на современные психолого-педагогические теории образования, репрезентативностью выборки, апробацией используемых нами методов, согласованностью результатов, используемых , для обобщения, щ * г * использованием процедур математической статистики.
Апробация исследования.
Основные положения и результаты работы обсуждались на методических семинарах по проблемам профессиональной подготовки, на заседания цикловой комиссии «Правоведение», отделения « Управление и право» колледжа Карачаево-Черкесского государственного i технологического института. Результаты исследования докладывались на и научно- практической - конференции по проблемам внедрения Государственного образовательного стандарта с учетом регионального компонента (г. Черкесск 1998г.) и на региональной научно- практической конференции в г. Карачаевске ( 1999 г.). Материалы исследования отражены в четырех публикациях.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка литературы и приложения. Объем работы 214 страниц. Список литературы
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
выводы и заключения о наличии психических свойств и состояний испытуемых / А.В. Батаршев, 1997 /. h
Методика СОГН (сравнение оценок гуманитарных наук).
Данная методика была разработана Московским Государственным университетом для определения влияния гуманитарных дисциплин на формирование профессионально значимых качеств.
Вопрос о том, каким образом разные учебные дисциплины и связи между ними способствуют формированию профессионально значимых качеств юриста, является актуальным и в нашем исследовании. По нашему мнению эту важную функцию в значительной степени выполняют гуманитарные дисциплины, в частности психология.
Как известно, выделение психологии в самостоятельную науку произошло в 60-х годах XIX века. Оно было связано с созданием специальных научно-исследовательских учреждений - психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, а также с внедрением эксперимента для изучения психических явлений. Все прогрессивные судебные деятели того периода использовали знания по социологии и психологии. А.Ф. Кони, Ф.Н. Плевако, выступая в качестве адвокатов, значительную часть своих речей посвящали психологии личности подзащитного. В конце XIX века социальные психологи и социологи приступили к исследованию психологии группового поведения, а юрист Плевако дает блестящие психологические обобщения относительно поведения людей в толпе. Толпа-стихия, ничего общего не имеющая с отдельными лицами в нее вошедшими. Толпа-здание, лица-кирпичи. Из ш одних и тех же кирпичей создается и храм богу и тюрьма- жилище отверженных /В.JI.Васильев, И.А. Горковская, 1996 /
Л. Петражицкий считал, что науки о праве и государстве базируются на анализе психических явлений /Л.И. Петражицкий,СПб.,1909 /. Из этого следует, что психология есть, необходимая ориентировочная основа для формирования профессионально значимых качеств юриста. На необходимость изучения психологии студентами юридических вузов ч указывают многие авторы современности. По мнению Климова Е.А.
Профессиональная грамотность и тем более культура специалиста профессионализм) не сводятся к знаниям в своей области. В связи с этим и психологическая составляющая профессионализма - это не только осведомленность, но и воспитанность душевого склада человека (начиная от его убеждений, устойчивых эмоциональных отношений к разным сторонам действительности и кончая, быть может, своеобразной преднастройкой органов чувств)» / Е.А. Климов, 1997, стр.37/.
Методику СОГН мы использовали в несколько измененной форме применительно к среднеспециальному учебному заведению.
Центральное место в данной методике занимает карта экспертных оценок /приложение 1/. Здесь по строкам записаны направления и учебные дисциплины, положенные в основу Государственного образовательного стандарта по специальности 0201 «Правоведение» по гуманитарным и социально-экономическим наукам. Сюда также внесены такие дисциплины как стилистика и риторика, которые не предусмотрены Государственным образовательным стандартом, но изучаются в колледже и на наш взгляд имеют большое значение в формировании профессионально значимых качеств юриста.
По столбцам приведены индексы 10 показателей для экспертных оценок, полный текст которых дается в приложении 4.
В целом разные показатели различаются между собой по следующим признакам: фундаментальности (системообразующий характер среди всех гуманитарных наук, актуальность для настоящего периода развития страны); направленности на оценку самой науки или учебной дисциплины, оценке -реального состояния или идеала, влиянию на разные аспекты профессионально значимых качеств личности (интеллект, воля, нравственность, эмоциональная сфера личности в целом).
От эксперта требуется оценить треть учебных дисциплин в «3» балла и записать это в соответствующем столбце карты, еще одну треть, по ч контрасту оценить в «1» балл. Наконец, последняя треть получает среднюю по смыслу данного двухполюсного показателя оценку «2» балла. Поскольку предлагаемая методика относится к классу системно-стилевых, она позволяет использовать разнообразные системные методы количественной обработки результатов: интеркорреляционный и факторный анализ, метод максимального корреляционного пути (отдельно по столбцам и строкам карты), кластерный анализ, суммирование и типологизацию классификацию) данных по группам экспертов и т.д.
63
Обработка результатов состоит в следующем:
- интегрирование индивидуальных данных по каждому отделению посредством суммирования в каждой ячейке карты СОГН;
- суммирование интегральных данных по строкам (по 10 показателям и методики);
- интеркорреляционный анализ интегральных матриц отдельно по строкам и столбцам;
- построение максимального корреляционного пути по интеркорреляционным матрицам.
Многофакторный личностный опросник Р. Кэттелла 16 PF.
Опросник направлен на выявление 16 различных личностных черт, содержит 105 вопросов, на которые требуется выбрать ответ из трех альтернатив. Ответы заносятся в бланк для ответов (приложение 5) i
Значение факторов опросника Р. Кэттелла.
1. Фактор А (аффектотемия - сизотемия) - характеризует особенности эмоциональных переживаний. р
2. Фактор В (высокий - низкий интеллект). Высокие оценки имеют лица с хорошим уровнем интеллекта, низкая оценка - свойственна
• г * людям с низким интеллектом.
3. Фактор С (сила - «Я» - слабость «Я») характеризует способность управлять эмоциями , настроением, умение .найти им адекватное объяснение и реалистическое объяснение.
4. Фактор Е (доминантность - покорность) высокие оценки свидетельствуют о властности, стремлению к самостоятельности, независимости, игнорировании социальных условий и авторитетов. Человек, имеющий низкую оценку, послушен, конформен, следует за более сильными, зависим.
5. Фактор F (беспечность - озабоченность). Высшие оценки характерны для лиц бодрых, активных, легко воспринимающих
64 жизнь. Низкие оценки свидетельствуют о сдержанности, озабоченности, склонности все усложнять.
6. Фактор Q (сила «сверх Я» - слабость «сверх Я»). На полюсе высоких значений фактора находятся такие черты как чувство ответственности, обязательность, стойкость моральных принципов. Низкие оценки характеризуют человека склонного к непостоянству, ленивого, недобросовестного.
7. Фактор Н (социальная смелость - робость). Высшие оценки свидетельствуют о невосприимчивости к угрозе смелости и решительности. Низкие оценки характеризуют людей, остро реагирующих на любую угрозу, робких, неуверенных в своих силах,
8. Фактор I (мягкосердечность - суровость). Предназначен для измерения тонкости эмоциональных переживаний. Высшие оценки являются показателем легкости, утонченности. Низкие оценки характерны для лиц мужественных, суровых, практичных и г реалистичных.
9. Фактор L (подозрительность - доверчивость). Люди с высокими оценками по фактору с самого начала ко всем лицам подходят предубеждениями, настороженно, ни кому не доверяют. Человек с низкой оценкой по фактору считает всех людей добрыми и хорошими.
Ю.Фактор М (мечтательность - практичность). Высшие оценки характерны для лиц с богатым воображением, фантазеров. Низкие оценки свойственны лицам зрелым, уравновешенным, здравомыслящим.
11.Фактор N (расчетливость - наивность). Люди с высокими оценками по фактору характеризуются утонченностью, расчетливостью, принци-пиальностью. Низкие оценки свидетельствуют о грубости, бестактности и прямолинейности.
12. Фактор О (гибкость - ригидность). Люди с высокими оценками по фактору неизменно чем нибудь озабочены, всегда подавлены,
65 тревожны. Низкие оценки характерны для лиц веселых, жизнерадостных.
13.Фактор Q1 (склонность к чувству вины - самоуверенность). Низкая оценка по фактору отличает людей, которые «управляют своими неудачами», от тех кто не справляется с жизненными неудачами и переживают их как внутренний конфликт.
14. Фактор Q2 (самостоятельность - зависимость от группы). Лица с высокими оценками независимы, самостоятельны. Низкие оценки свидетельствуют о несостоятельности, зависимости, привязанности к группе.
15. Фактор Q3 (высокий самоконтроль поведения - низкий самоконтроль поведения). Высокие оценки свидетельствуют об организованности, умении хорошо контролировать свои эмоции и поведение. Низкие оценки указывают на слабую волю и плохой самоконтроль.
-W
16. Фактор Q4 (напряженность - расслабленность). Высокие оценки ш свидетельствуют о напряженности, возбуждении, неудовлетворенных стремлениях. Низкие оценки говорят о слабости, безразличии к неудачам и удачам.
§ 3. Анализ данных констатирующего исследования
В данном параграфе мы рассмотрим полученные в ходе констатирующего исследования данные, интерпретация которых позволит нам разобраться в вопросах : какие качества необходимы юристу для выполнения профессиональных функций, и с какими сторонами деятельности они связаны; можно ли выделить десять наиболее важных качеств по степени значимости, определить уровень сформированное™ некоторых профессионально значимых качеств будущих юристов и степень влияния гуманитарных дисциплин на формирование профессионально т значимых качеств.
66
Анализ показателей по выявлению наиболее важных качеств юриста.
Профессиональная юридическая деятельность представляет собой следующие стороны: поисковую, коммуникативную, организационную, реконструктивную, социальную, удостоверительную./ глава 1J
В таблице 1 представлены экспертные оценки профессионально значимых качеств юриста.
Наивысшую оценку, по мнению экспертов, получило такое качество, как владение профессиональной речью /9,8 б./. На важность данного качества указывает Н.Н. Ивакина: «Формируя и формулируя правовые нормы, охраняя их в различных многочисленных процессуальных актах, у разъясняя эти нормы гражданам, юрист должен безупречно владеть нормами языка и охранять их /80,с.2/.
По нашему мнению это еще и тот факт, что в Карачаево-Черкесии государственным языком является русский язык, владение языком народами
КЧР желает лучшего. А для юриста важно владеть богатствами и нормами языка, чтобы точно и грамотно выражать свои мысли, чтобы писать и говорить убедительно, от этого во многом зависит эффективность предварительного расследования, престиж органов правосудия, судьба человека. Второе место по значимости принадлежит ответственности/9,72 б./.Ответственность - это необходимость, обязанность отдавать отчет в своихдействиях, поступках /133, с.459/. Отвечая за судьбы людей, юрист должен обладать чувством повышенной ответственности. Общий и специальный интеллект в юридической деятельности, по оценкам экспертов, получил 9,68 баллов. Наличие общих и специальных знаний является одним из важнейших компонентов успешной профессиональной деятельности. Далее идут п о значимости волевые /9,48 б J и моральные /9,406./ качества, память /9,396./, эмоциональная уравновешенность 9,36 б./, наблюдательность/9,34 б., стремление к справедливости /9,32/, стремление к истине /9,26 б./ и мышление /9,30 б./. Наименьшую оценку получил патриотизм / 7,28 б./. Здесь сказывается тенденция к свертыванию
67
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Все психологические проблемы развития профессионально значимых качеств юриста изучить невозможно, однако то, что стало предметом нашего исследования, несомненно, можно считать актуальным и перспективным направлением.
1. В своем исследовании мы предприняли попытку показать, что развитие профессионально значимых качеств юриста как необходимого компонента в становлении профессионализма зависит от личностных свойств и качеств с одной стороны от целенаправленного процесса обучения с другой. I
2. Профессионально значимые качества юриста являясь структурным компонентом личности, : проявляются в социальной, поисковой, L реконструктивной, коммуникативной, организационной, удостоверительной, сторонах юридической деятельности.
3. Наиболее важными, на взгляд респондентов,оказались такие качества как владение профессиональной речью, ответственность, общий и специальный интеллект, волевые и моральные качества, память, эмоциоанальная уравновешенность, стремление к справедливости, наблюдательность. Перечень наиболее важных качеств юриста выдавинутый нашей гипотезой и респондентов совпадает лишь * частично, Это говорит о невозможности построения бесспорной иерархической модели профессионально значимых качеств юриста. I
4. В исследовании показана возможность не только формирования ь профессионально значимых качеств юриста в процессе профессионального обучения студентов, но и доказана эффективность предложенной нами развивающей модели, которую мы использовали для этого.
127
5. В процессе апробации развивающей модели профессионально значимых качеств юриста, произошли существенные изменения в культуре речи юриста: четкости, ясности и правильности произношения, владении голосом, что является необходимым для осуществления коммуникативной деятельности юриста. Все показатели уровня развития интеллекта, логичности, динамичности, оперативности мышления у студентов экспериментальной группы значительно выше, чем у студентов контрольной группы. Изменился уровень самооценки у студентов экспериментальной группы, в ней увеличилось количество студентов с адекватным уровнем самооценки, произошли изменения в коммуникативных и организаторских качествах студентов.
Полученные нами результаты исследования позволяют сформулировать рекомендации в целях более успешного развития профессионально значимых качеств юриста в процессе профессиональной подготовки студентов среднеспециальных учебных заведений:
1. В системе подготовки специалистов юридических профессий среднего звена необходимо насыщение активными формами и методами обучения, дополнительно к лекционно-семинарским, т.к. они способствуют развитию профессионально значимых качеств юриста,
2. Включить в государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования преподавание риторики и стилистики в Ь качестве обязательного минимума к требованиям подготовки юристов, I т.к. они играют значительную роль в развитии профессионально значимых качеств юриста.
3. В целях целенаправленной подготовки студентов среднепрофессиональных учебных заведений, к предстоящей юридической деятельности включить в учебный процесс предложенный нами психологический тренинг, практические занятия по риторики и логике.
128
4. Разработанная нами развивающая модель профессионально значимых качеств юриста является целью оказания помощи преподавателям I профессиональной подготовки юристов среднего звена.
5. Предложенные нами программы практических занятий по логике и риторике, психологический тренинг, сценарий имитационной игры « Суд F идет» могут быть использованы в качестве методического и практического материалов на занятиях в рамках дисциплин психология, логика, риторика в ходе профессиональной подготовки не только работников юридического труда, но ,и других профессий h соционамической группы.