Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж"

Автореферат по педагогике на тему «Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Лосева, Лариса Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж"», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Лосева, Лариса Николаевна, 2005 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы непрерывного профессионального образования.

1.1. Непрерывное профессиональное образование как объект психолого-педагогического исследования.

1.2. Проектирование интегративной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ — колледж». ф 1.3. Проектирование модели выпускника образовательной системы

ПТЛ - колледж».

Выводы к главе 1.

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности модели образовательной системы «ПТЛ - колледж».

2.1. Общая характеристика опытно-экспериментальной работы по проектированию образовательной системы «ПТЛ - колледж».

2.2. Разработка и апробация учебных планов и программ в системе непрерывного профессионального образования.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Выводы к главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж""

Достижения Республики Казахстан в области экономики, дальнейший прогресс в социальной и культурной сферах зависят от качества воспроизводства ее интеллектуального потенциала. Сложившаяся ситуация в области образования свидетельствует о необходимости кардинальных организационных, структурных преобразований, обновления содержания и совершенствования качества подготовки специалистов в соответствии с современными социально-экономическими и политическими условиями развития Республики Казахстан и прогрессивным опытом высокоразвитых стран.

Включение системы образования Казахстана в мировое образовательное пространство, развитие экономики страны предъявляет новые требования к современной системе образования, к повышению роли человеческого капитала, к постоянному развитию и саморазвитию человека как субъекта собственной жизнедеятельности.

В Законе «Об образовании» определены основные принципы государственной политики в области образования, что заставляет основывать цели, содержание и технологии образования на ожидаемых результатах.

Основной целью образования становится не простая совокупность знаний, умений и навыков, а основанная на них личная, социальная и профессиональная компетентность - умение самостоятельно добывать и эффективно использовать информацию, умение рационально и эффективно работать в условиях быстрого изменения современного производства, комфортно жить в современном обществе.

Современным обществом востребована личность, способная к проявлению инициативы и ее самостоятельному осуществлению в практической деятельности, к проектированию личного образовательного пространства и различных сфер жизнедеятельности.

Дальнейшая интеграция образования Республики Казахстан в мировое образовательное пространство предъявляет новые требования к выпускникам профессиональной школы. Назрела необходимость в новых подходах к моделированию содержания начального и среднего профессионального образования «в соответствии с критериями Международной стандартной классификацией образования ISKED 1997г.»[46]

Современное казахстанское образование стоит перед решением глобальной задачи «определения стратегических приоритетов в развитии образования для формирования национальной модели многоуровневого непрерывного образования, интегрированной в мировое образовательное пространство и удовлетворяющей личности и общества»[46].

Проблема непрерывного образования, профессионального, в частности, постоянно находилась в поле внимания и научных интересов философов, педагогов, практиков. В современных условиях в связи с реализацией идей непрерывности и многоуровневости профессионального образования проводятся широкие исследования по созданию системы многоуровневого, непрерывного профессионального образования (А.К. Абылкасымова, Г.М. Асадова, С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, В.В. Егоров, Н.А. Завалко, С.И. Калиева, A.M. Коптяев, Н.И. Коркин, П.В. Лепин, Н.А. Лобанов, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, A.M. Новиков, П.Н. Новиков, Ю.Н. Петров, А.П. Сейтешев, И.П. Смирнов, К.У. Устемиров, Л.Д. Федорова, П.С. Хейфец, Н.Д. Хмель, Н.Р. Шаметов, А.Х. Шкляр и др.)

Концепция непрерывного образования разработана отечественными и зарубежными учеными (Л.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, М.В. Кларин, A.M. Новиков, В.Г. Осипов, Г.П. Щедровицкий, Д. Беррн, Т. Тимо, Р. Дейв, Э. Фор и др.).

Вопросы содержания и проблемы внедрения системы непрерывного профессионального образования подробно рассмотрены в трудах О.С. Аббасовой, Б.А. Абдыкаримова, Г.В. Белоцерковского, В.П. Вахтерова, Л.В. Голиш, М.М. Кисамединова, В.В. Краевского, Б.А. Кузьмина, B.C. Ледне-ва, И.Я. Лернера, Б.К. Момынбаева, Н.Д. Никондрова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.Т. Хайруллина и др.

Необходимость новых исследований в сфере непрерывного профессионального образования обусловлена необходимостью разрешения противоречий:

- между сложившейся системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке рабочих кадров современной квалификации и потребителями ее профессиональных образовательных услуг;

- между традиционными подходами к формированию содержания профессионального образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профессионального образования и развития личности;

- между запросами определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, удовлетворяющих их потребности в непрерывном профессиональном образовании и недостаточным количеством таких образовательных комплексов;

- между стремлением части педагогического сообщества к построению собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.

Разрешение данных противоречий, на наш взгляд, возможно путем построения на новой концептуальной основе гибкой структуры профессионального образования, способной более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, внедрения содержания непрерывного профессионального образования, отвечающего совокупным требованиям образовательных стандартов и потребителей образовательных услуг.

Это и определило тему нашего исследования «Технология проектирования образовательной системы «Профессионально-технический лицей — колледж».

Цель исследования: разработка технологии проектирования интегратив-ной модели системы непрерывного профессионального образования «Профессионально-технический лицей - колледж» (далее «ПТЛ - колледж»).

Объект исследования: система начального и среднего профессионального образования в условиях региона.

Предмет исследования: проектирования системы непрерывного профес-• сионального образования «ПТЛ - колледж».

Гипотеза исследования:

Модель подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» позволит обеспечить наиболее эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов, если:

- выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и ин-(ф тересы личности, семьи, городского сообщества, региона;

- разработана концепция совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города с учетом теории самоорганизующихся систем, стратегического управления;

- обеспечена интеграция содержания начального и среднего профессионального образования;

- разработано оптимальное организационное и методическое обеспечение образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;

- осуществлена организационная перестройка системы «ПТЛ - колледж» в соответствии с ее миссией, целями и стратегией в системе непрерывного профессионального образования региона. ф

Реализация поставленной цели и основных положений изложенной гипотезы потребовали решения следующих главных исследовательских задач:

1. Провести анализ психолого-педагогической литературы по проблемам исследования.

2. Выявить особенности развития системы начального и среднего проф фессионального образования в социально-экономических условиях региона.

3. Разработать концепцию совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города.

4. Внедрить интегрированные учебные планы и программы и осуществить экспериментальную проверку их эффективности в процессе обучения в условиях интеграции содержания начального и среднего профессионального образования.

5. Создать вариативную модель выпускника, обучающегося в системе «ПТЛ - колледж».

6. Апробировать механизм реализации модели подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Теоретике - методологические основы исследования составляют:

1. Системный подход к формированию ценностных ориентации учащихся, обучающихся в системе непрерывного профессионального образования, направленных на развитие их потребности к повышению уровня образования.

2. Личностно-ориентированный и деятельностный подходы к отбору содержания профессионального образования на основе его соотношения с содержанием будущей профессиональной деятельности, к формированию личности молодого человека как профессионала.

3. Идеи непрерывности и преемственности образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Н.А. Завалко, Ю.А. Кустов, П.В. Лепин, A.M. Новиков, С.З. Тайбогаров и др.).

4. Основные положения об интеграции и дифференциации образования, конструировании содержания обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Берулава, B.C. Леднев, А.Г. Соколов и др.).

5. Концепции непрерывного образования (Л.А. Вербицкий,

A.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, A.M. Новиков, В.Г. Осипов и др.).

6. Вопросы взаимоотношения опережающего профессионального образования и непрерывного профессионального образования (П.М. Новиков,

B.М. Зуев и др.).

Методы исследования. Из системы теоретических методов исследования использовался комплекс методов, который включал: теоретический анализ философских, педагогических, психологических концепций по вопросам общего и профессионального образования; концептуальное обобщение литературы по методологии педагогики, проблемам непрерывного образования; анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий по общеобразовательным и специальным дисциплинам; изучение нормативно-методических документов Министерства образования и науки Республики Казахстан, моделирование, прогнозирование и проектирование процесса и результата педагогической деятельности.

В системе практических методов исследования применялись разнообразные диагностические средства: устные и письменные опросы, различные формы объективного наблюдения, анализ продуктов учебно-познавательной и производственной деятельности обучаемых, методика исследования ценностных ориентации, разработанная М. Рокичем и адаптированная А. Гоштаутасом,

A.А. Семеновым, В.А. Ядовым, система диагностических заданий, основанная на принципе преемственности ступеней профессионального образования (по

B.П. Беспалько), методика О.С. Гребенюка «Уровни развития мотивации учения», «Степень удовлетворенности обучением по избранной профессии» и др. методы.

Все расчеты, связанные со статистической обработкой результатов, проводились на ЭВМ в вычислительном центре профессионально- технического лицея г. Усть-Каменогорска.

Основные этапы исследования.

Исследование проблемы разработки технологии проектирования интегра-тивной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж» осуществлялось в течение 1999 - 2004 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы, были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась технология проектирования интегративной модели образовательной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», осуществлялось проектирование модели выпускника; отбор и структурирование содержания непрерывного профессионального образования, внедрение его в практику; разработка организационного и методического сопровождения образовательного процесса; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации интегрированного содержания непрерывного профессионального образования.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлены оформление диссертации и ее обсуждение.

Опытно - экспериментальной базой исследования явился образовательно-научный комплекс «Восточно-Казахстанский государственный университет», в состав которого входят профессионально-технический лицей №1 г. Усть-Каменогорска, многопрофильный колледж Восточно-Казахстанского государственного университета. В эксперименте участвовало 157 подростков, обучающихся по профессиям бухгалтер, специалист предприятий питания, специалист гостиничного и ресторанного дела в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» (экспериментальная группа) и 186 учащихся лицея, обучающихся по традиционной модели, которые составили контрольную группу.

Научная новизна исследования.

Результаты исследования содержат решение поставленной научной проблемы совершенствования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

1. Осуществлен комплексный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного профессионального образования.

2. Разработана технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж», состоящая из следующих компонентов: концепции проектирования системы «ПТЛ — колледж», основанной на целостности и интеграции входящих в нее подсистем профессионального образования;

- нормативно-правовой базы процесса интеграции в системе «ПТЛ - колледж»;

- интегрированных учебных планов и программ обучения в условиях преемственности содержания начального и среднего профессионального образования;

- методического и организационного обеспечения образовательного процесса.

3. Разработана вариативная модель выпускника образовательной системы «ПТЛ - колледж», определены условия ее внедрения.

4. Доказана эффективность построенной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Теоретическое значение исследования заключается в обосновании технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования; выявлении концептуальных основ создаваемой интегративной модели образовательной системы «ПТЛ - колледж»; определении критериев эффективности преемственности в системе «ПТЛ - колледж»; обосновании совокупности принципов (интеграции, координации, структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж».

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования могут быть использованы для:

- создания учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»;

- целенаправленной подготовки специалистов по ускоренным сквозным учебным планам; для создания многоуровневых и преемственных профессиональных программ; для устранения дублирования учебного материала и выстраивания схемы альтернативного профессионального обучения;

- развития целостного образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;

- развития управленческого опыта руководителей всех уровней системы образования;

- разработки интегрированных образовательных программ;

- создания программ развития непрерывного профессионального образования;

- создания технологий взаимодействия субъектов учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

Подготовка конкурентоспособного специалиста, ориентированного на универсализацию и интеллектуализацию труда, может осуществляться только с учетом требований к его профессиональным и социально-психологическим качествам и при условии реализации непрерывного профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж» на основе преемственности целей, задач, содержания, методов, форм, средств обучения и ожидаемых результатов каждого этапа.

Практическая реализация методики опытно-экспериментальной работы по проектированию системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» в условиях интеграции и взаимодействия лицея и колледжа позволяет сделать следующие выводы:

1. В качестве критериев деятельности системы «ПТЛ - колледж» в условиях формирующего эксперимента взяты следующие направления исследования, которые, на наш взгляд, отражают позицию выпускника как субъекта образовательного процесса, влияние содержания учебного материала и практических навыков на контроль, изменение и корректировку их деятельности:

- мотивы выбора профессии и степень удовлетворенности профессиональным обучением;

- состояние здоровья лицеистов и их способность к адаптации в новых условиях;

- формирование ценностных ориентаций учащихся на образование. Образование как ценность;

- мотивация на положительное отношение к учебной деятельности;

- уровень формирования знаний, умений и навыков.

2. Главным фактором формирования потребности в продолжении профессионального образования как одной из основных ценностей человека являются социальные условия, в которые вовлечены учащиеся в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», направленные на развитие положительной мотивации учения и труда.

3. Взаимосвязь начального и среднего профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж» рассматривается как гибкая образовательная модель, основывающаяся на единых целях всей системы непрерывного профессионального образования через взаимосвязанное, взаимообусловленное проникновение содержания на различных образовательных ступенях, способная удовлетворить потребности общества и личности на всех этапах ее становления, обеспечить сквозную стандартизацию профессиональных образовательных программ.

4. Данные исследования позволили нам выявить основные условия эффективности обучения специалистов в условиях непрерывного профессионального образования:

- устранение перегрузки учащихся за счет освобождения от второстепенного и излишне усложненного материала;

- устранение дублирования учебного материала;

- четкое изложение основных понятий и ведущих идей учебных дисциплин с учетом новейших достижений науки и техники;

- обеспечение преемственности в усвоении знаний, в выработке общих интеллектуальных умений, в оформлении практических навыков, в приемах самостоятельной творческой деятельности учащихся;

- создание благоприятной обстановки, доброжелательной атмосферы учения.

5. Взаимодействие социальных институтов лицея и колледжа на уровне социальных партнеров в данной системе выступает интегрирующим фактором, посредством которого объединяет их в определенный вид целостности, обуславливает их развитие, выражает стремление к единству целей, принципов, содержания, форм, направленных на интенсификацию всей системы подготовки специалистов.

Заключение

Существующая система профессионального образования вступила в противоречия с происходящими изменениями социальных, экономических, образовательных ориентиров современного общества. Сегодня отчетливо проявляются противоречия между потребностью в рабочих широкого профиля, способных к самореализации, саморазвитию, возрастанием значимости профессионализма, образованности, широкого общественного и научного кругозора и узкопрофессиональной подготовкой рабочих по специальностям и профессиям, не требующим обширных знаний, гражданской и социальной воспитанности.

В период современных структурных и качественных изменений в экономике Казахстана, развития рынка труда и образовательных услуг в профессиональной подготовке специалистов возникает необходимость подготовки нового поколения рабочих, на первый план выдвигается формирование профессиональной компетентности, способности личности адаптироваться в новых видах профессиональной деятельности. При этом происходит совмещение чисто профессиональных функций с предпринимательскими и организаторскими, требуя эффективного функционирования новых работников. Если раньше считалось достаточным, чтобы рабочий имел профессиональные знания и умения, то сегодня от него требуются инициатива и творческое мышление, психологическая подготовленность к многократным изменениям в технике, технологии и организации производства, ответственность за принятие производственных решений.

Перемены в технике, обусловленные созданием качественно новых орудий труда, принципиально новых технологий, широким использованием компьютерной техники и т.д., определяет необходимость непрерывного профессионального образования. Система непрерывного профессионального образования, подготавливая людей к неизбежной перемене труда, выступает в качестве гаранта эффективной занятости трудоспособного населения, что немаловажно в условиях рыночной экономики.

Все это требует реформирования системы профессионального образования. Разрабатываемая нами технология проектирования системы непрерывного профессионального образования, отвечает на три главных основных вопроса: а) каким должен быть специалист нового поколения, б) какой должна быть система подготовки такого специалиста, в) какой должна быть образовательная программа подготовки такого специалиста?

В проведенном исследовании предпринята попытка изучить выдвинутую проблему с точки зрения оптимального взаимодействия учреждений профессионального образования разного уровня, обеспечивающих подготовку современных рабочих в системе непрерывного профессионального образования, согласно требованиям общества, работодателя. Сделана попытка опытно-экспериментальным путем доказать целесообразность и возможность создания системы «ПТЛ - колледж», входящей в состав образовательно-научного комплекса «Восточно-Казахстанский государственный университет», как подсистемы непрерывного профессионального образования.

В связи с этим, предлагаемая нами модель системы непрерывного профессионального образования начала внедряться в 2000 году в рамках эксперимента. С 2002 года в Республике Казахстан вводится система профессионального обучения на сокращенной основе по специальностям среднего профессионального образования на базе родственной профессии, полученной в учреждении начального профессионального образования, что подтверждает правильность выдвинутой нами гипотезы. Однако существующая в настоящее время последовательность современных ступеней образования с отсутствием преемственности между всеми звеньями непрерывного профессионального образования, детерминирована социально, и поэтому не гарантирует их целостного характера. Отсутствие практической преемственности между различными ступенями профессионального образования приводит к осложнению и удлинению периода адаптации, снижению уровня мотивации учения, изменчивости профессиональных намерений, разочарованию в выбранной профессии. Реальная же преемственность непрерывного профессионального образования зависит от оптимальности условий на стыках (в частности, в нашем исследовании на стыке начального и среднего профессионального образования).

Анализ результатов работы учреждений профессионального образования в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» в условиях эксперимента убедительно показал, что предлагаемая нами интегра-тивная система непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия и преемственности входящих в нее социальных институтов наиболее полно и эффективно решают проблемы мотивационного, адаптационного и содержательного характера.

В результате опытно-экспериментальной апробации различных путей и способов совершенствования учебно-воспитательного процесса, направленного на подготовку конкурентоспособного специалиста, разработаны и определены следующие организационно-педагогические условия рационального функционирования педагогической деятельности в системе «ПТЛ - колледж»:

1. Педагогический процесс направлен как на выполнение социального заказа, так и на реализацию потребностей обучающегося. Разработанная нами модель выпускника основывается на иерархии потребности личности, требований общества к личности специалиста, целей образования, воспитания, последующего трудоустройства молодежи. Одним из условий для этого является производственное обучение в мастерских и лабораториях и в условиях производства, которое: а) приобщает к производственной деятельности в современно-экономических условиях, к реальным жизненным ситуациям; б) способствует воспитанию личностных и гражданских качеств современного труженика; в) создает условия для саморазвития и самосовершенствования личности учащегося.

2. Содержание профессионального образования, основа которого заложена в государственных стандартах начального и среднего профессионального образования, определяется интегрированным учебным планом. Учебный план имеет государственный, региональный, лицейский и колледжный компоненты, позволяющие учитывать хозяйственно-производственные, социально-бытовые и национальные особенности региона, специфику общего, интеллектуального, личностного развития обучающихся. Приведение в соответствие содержания профессионального образования и будущей профессиональной деятельности построено на основных принципах обучения, направленных на реализацию взаимосвязи общего и профессионального образования. К ним относятся принципы профессиональной направленности, межпредметно-межцикловой связи, политехнизма, мотивации учения и труда, преемственности, единства обучения и воспитания. Это позволило выстроить стройную цепочку в преподавании родственных дисциплин, избежать дублирования одних и тех же вопросов в нескольких дисциплинах, повысить уровень знаний учащихся на всех этапах обучения, создать единое методическое обеспечение дисциплины.

Как показывают результаты опытно-экспериментальной работы, обучение по интегрированным учебным планам и программам, во-первых, соответствует социально-педагогическим функциям системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», предусматривающей многоуровневую, ступенчатую личностно-ориентированную подготовку социально-защищенных специалистов, во-вторых, обеспечивает гибкую систему определения содержания образования в соответствии с требованиями экономики, производства и с изменениями в конъюнктуре рынка труда, в-третьих, создает рациональные условия для индивидуализации процесса обучения и подготовки кадров, в-четвертых, обуславливает постоянное совершенствование технологии обучения.

3. Учебно-воспитательная деятельность учебного заведения в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» направлена на формирование и развитие личности конкурентоспособного, компетентного, образованного профессионала-специалиста, умеющего не только адаптироваться к меняющимся социальным условиям, переходу на новый уровень образования, ситуациям новой хозяйственно-производственной деятельности, но и способного творчески реализовать свои возможности в преобразовании окружающей жизни и в личностном самостановлении, как свидетельствуют полученные в результате исследования данные, успешно решает стоящие перед ним задачи при условии: а) тесной взаимосвязи с процессом обучения; б) ориентация на личностное развитие каждого учащегося; в) сочетание и взаимодействие внутрили-цейских и совместных с колледжем форм работы с разнообразной деятельностью учащихся в реальной жизнедеятельности людей; г) охвата учащихся разнообразными видами социальной деятельности во всех сферах (производственно-трудовой, спортивно-оздоровительной, культурно-досуговой и др.); д) создание условий для активного, творческого участия учащихся в социальной деятельности; е) организация внеучебной деятельности и контроля со стороны ученического самоуправления.

Таким образом, предлагаемая нами интегративная система непрерывного профессионального образования, на наш взгляд решает три основные цели профессионального образования:

- Создание условий для овладения профессиональной деятельностью, получение квалификации для включения человека в общественно полезный труд в соответствии с его интересами и способностями.

- Удовлетворение текущих и перспективных потребностей производства в квалифицированных рабочих и специалистах, соответствующих требованиям научно-технического прогресса и рыночной экономики, обладающих широким политехническим и экономическим кругозором и профессиональной мобильностью, адаптированных к мировой профессиональной подготовке.

- Воспитание социально активных, творческих членов общества, овладевших системой общечеловеческих ценностей и идеалов, способных к преобразованию производства, производственных и общественных отношений, к участию в управлении, профессиональными знаниями, умениями и навыками, необходимыми для открытия своего частного дела, обладающих чувством личной и гражданской ответственности за результаты своего труда, деятельности предприятия, за охрану природы, за судьбу своей семьи, за судьбы страны и мира.

Таким образом, проведенное исследование в целом помогло разработать гибкую модель интегративной системы непрерывного профессионального образования на основе взаимодействия и социального партнерства учреждений начального и среднего профессионального образования, как фактора педагогической интеграции и преемственности их учебно-воспитательных процессов. Такая модель способна более оперативно реагировать на изменения и запросы социокультурной среды, внедрение содержания непрерывного профессионального образования, отвечающего совокупным требованиям образовательных стандартов и потребителей образовательных услуг.

Однако мы далеки от мысли, что решены все проблемы подготовки конкурентоспособных специалистов. Мы сделали лишь первый шаг к теоретическому переосмыслению практической работы по реформированию системы профессионального образования в соответствии с тенденциями социально-экономического развития страны и мировой образовательной системы. Анализируя существующие инновационные модели профессиональных учебных заведений, способных решить проблемы непрерывного профессионального образования, приходится констатировать факт отсутствия нормативно-правовых основ, их соответствующего юридического статуса и на законодательной основе утвержденного типового Положения. Предлагаемая модель может лечь в основу формирования казахстанской системы непрерывного профессионального образования. Требуется углубление и расширение исследования в таких направлениях, как регионализация содержания и способов педагогического процесса; совершенствование индивидуальной подготовки специалистов; дальнейшее развитие взаимодействия различных типов и видов учебных заведений в системе непрерывного профессионального образования; управление региональной системой непрерывного профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Технология проектирования образовательной системы "Профессионально-технический лицей-колледж""

На правах-рукописи

Лосева Лариса Николаевна

Технология проектирования образовательной системы «Профессионально-технический лицей - колледж»

Специальность: 13.00.08 - Теория и методика . , , профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Новосибирск 2005

Работа выполнена на кафедре управления образованием факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новосибирский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Тайбогаров Сернк Зайтанович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Беленок Ирнна Леонтьевна; ' кандидат педагогических наук, доцент Агалакова Елена Анатольевна

Ведущая организация: Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится чЛ' » 2005 г. в часов

на заседании диссертационного совета Д.212.172.01 в Новосибирском государственном педагогическом университете по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Ви-люйская, 28, конференц-зал ФНК.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного педагогического университета по адресу: 630126, Новосибирск, ул. Вилюйская, 28.

Автореферат разослан « 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С.П. Беловолова

2МШ0

,oS32/

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Страны СНГ переживают сегодня период глубоких и сложных преобразований во всех сферах жизни, решая одновременно такие кардинальные задачи, как интеграция в мировую систему, создание конкурентоспособной экономики, упрочение статуса демократической державы в международном сообществе. В настоящее время особое значение1 придается обновлению педагогической науки, необходимости кардинальных организационных, структурных преобразований, обновлению содержания и совершенствованию качества1 подготовки специалистов Тз соответствии с современными социально-экономическими и политическими условиями развития и- прогрессивным опытом высокоразвитых стран. Назрела необходимость в новых подходах к моделированию содержания начального и среднего профессионального образования, обеспечивающих непрерывность в последовательность формирования у молодежи глубоких и прочных знаний, определяющих общекультурную, социальную и профессиональную компетентность; эффективную реализацию возрастной потребности подростков в профессиональной ориентации и практической направленности обучения; возможность своевременно, с учетом осознанно проявленных интересов, осуществлять ориентацию учащихся на дополнительную профессиональную специализацию, .и • повышение уровня образованности; преемственность основных этапов процесса/ формирования профессионального мастерства (начального, среднего и высшего профессионального образования).

За последнее время выполнен ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования, в частности, профессионального. В современных условиях в связи с реализацией идей непрерывности и многоуровневости профессионального. образования проводятся широкие исследования по созданию системы многоуровневого* непрерывного профессионального образования (А.К. Абылкасымова, Г.М.Асадова, С.Я. Батышев, А.П.Беляева, Б.С. Цершунский, В,В. Егоров, H.A. Завалко, С.И. Калиева, А.М. Коггтяев, Н.И. Коркин> П.В. Ледин, H.A.. Лобанов, С.М. Маркова, М.И. Махмутов, А.М. Новиков, ГШ. Новиков, Ю.Н. Петров, А.П. Сейтешев, И.П. Смирнов, К.У. Устемиров, Л.Д. Федорова, П.С. Хейфец, Н.Д. Хмель, Н.Р. Шаметов, А.Х. Шкляр и др.).

.Концепция непрерывного образования разработана российскими и зарубежными учеными (Л.А.Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В.Голуб, М.В.Кларин,. А.М.Новиков, В.Г.Осипов, Г.П.Щедровицкий, Д. Беррн, ТЛимо, Р. Дейв, Э. Фор и др.).

Вопросы содержания и проблемы внедрения системы непрерывного профессионального образования подробно рассмотрены в трудах О.С. Аббасовой, Б.А. Абдыкаримова, Г.В. Белоцерковского, В.П. Вахтерова, Л.В. Голиш, М.М. Кисамединова, В.В. Краевского, Б.А. Кузьмина, B.C. Леднева, И.Я. Лер-нера,.. Б.К.- Момынбаева, Н.Д. Никандрова, A.M. Новикова, М.Н. Скаткина, Г.Т. Хайруллина и др. _—.

Однако в этом многообразии работ недостаточно исследованы системы непрерывного профессионального образования «1ТГЛ- колледж», хотя сегодня )Ькё существугат модели интегрированных профессиональных образовательных учреждений как в России, так и в Казахстане. Развитие интегрированных профессиональных образовательных учреждений - профессиональных лицеев, колледжей, центров непрерывного образования и т.п. вызывает необходимость их'внутренних структурных изменений, превращения их по сути дела в интег-рировайные образовательные комплексы с совершенно иной структурой организации. '

Таким образом, наблюдаются противоречия между сложившейся системой профессионального образования, которая в силу объективных причин не может оперативно реагировать на динамично изменяющиеся требования к подготовке" рабочих кадров современной квалификации и потребителями ее про-фессиональнык образовательных услуг; традиционными подходами к формировало содержания профессионального образования и инновационными, предусматривающими максимальный учет требований отраслевых образовательных стандартов профессионального образования и развития личности; запросами определенных социальных групп населения на создание образовательных учреждений, Удовлетворяющих их потребности в непрерывном профессиональном образовании, и недостаточным количеством таких образовательных комплексов; стремлением части педагогического сообщества к построению собственных образовательных практик и действующей системой профессионального образования, имеющей достаточно четко обозначенные границы на каждом уровне образования.

Данные противоречия позволяют сформулировать следующую проблему, которая "заключается в обосновании технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования. Это обусловило выбор темы нашего исследования: «Технология проектирования образовательной системы «Профессионально-технический лицей - колледж».

Целью исследования является разработка технологии проектирования интегративной модели системы непрерывного профессионального образования «Профессионально-технический лицей - колледж» (далее «ПТЛ - колледж»).

Объект исследования: система начального и среднего профессионального образования в условиях региона.

Предмет ¿«следования: проектирование системы непрерывного профессионального Ьбразования «ПТЛ - колледж».

Гипотеза исследования: модель подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» будет обеспечивать наиболее эффективный способ подготовки конкурентоспособных специалистов,'если

- выявлены и уточнены многообразные образовательные запросы и интересы личности, семьи, городского сообщества, региона;

- разработана концепция совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города с учетом теории самоорганизующихся систем, стратегического управления;

- обеспечена интеграция содержания начального и среднего профессионального образования; '

- разработано "оптимальное организационное и методическое обеспечение образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;

- осуществлена организационная перестройка системы «ГГГЛ — колледж» в соответствии с его миссией, целями и стратегией в системе непрерывного профессионального образования региона.

Исходя из пшотезы и цели исследования, в работе были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ психолого-педагоГической литературы по проблемам исследования.

2. Выявить особенности развития системы начального и среднего профессионального образования в условиях социально-экономического развития региона.

3. Разработать концепцию совершенствования системы непрерывного профессионального образования промышленного города.

4. Внедрить интегрированные учебные планы и про!раммы и осуществить экспериментальную проверку их эффективности в системе «ПТЛ - колледж».

5. Создать вариативную модель выпускника, обучающегося в системе «1ГГЛ-колледж».

6. Апробировать механизм реализации модели подготовки специалиста в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Методологическая основа исследования базировалась на теоретическом анализе философских, педагогических, психологических концепций по вопросам общего и профессионального образования; на системном подходе к формированию цённостных ориентаций учащихся, обучающихся в системе непрерывного профессионального образования, направленных на развитие их потребности к повышению уровня образования; личностно-орйентированном и деятельностном подходах к отбору содержания профессионального образования на основе его соотношения с содержанием будущей профессиональной деятельности, к формированию личности молодого человека как профессионала.

Методологическим основанием исследования выступили работы по проблемам непрерывности и преемственности образования (А.П. Беляева, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, H.A. Завалко, Ю.А. Кустов, П.В. Лепин, A.M. Новиков, С.З. Тайбогаров и др.); об интеграции, дифференциации образования, конструировании содержания обучения (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.А. Берулава, B.C. Леднев, А.Г. Соколов и др.); вопросам взаимоотношения опережающего профессионального образования • и непрерывного профессионального образования (П.М. Новиков, В.М. Зуев и др.); концепции непрерывной) образования (Л.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, Л.В. Голуб, A.M. Новиков, В.Г. Осипов и др.). Поставленные задачи решались следующими методами: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленче-

ской, социологической) литературы, мбделирование, прогнозирование и проектирование процесса и результата педагогической деятельности, разнообразные диагностические средства, обобщение опыта; анализ нормативно-правовых документов и учебно-методической литературы Министерства образования и науки Республики Казахстан. Для обработки, и интерпретации эксперимента применялись-статистические методы.

Экспериментальной базой исследования явился образовательно-научный крмплекс «Восточно-Казахстанский государственный университет», в состав которого входят профессионально-технический лицей №1 г. Усть-Каменогорска, многопрофильный колледж Восточно-Казахстанского государственного университета. Участниками опытно - экспериментальной работы явились учащиеся названных учебных заведений, всего около 350 человек.

Логика и этапы исследования. Исследование проблемы разработки технологии проектирования интегративной модели образовательной системы «ГГГЛ — колледж» осуществлялось в течение 1999 - 2004 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялись обоснование проблемы исследования, изучение степени ее разработанности, анализ научной литературы; были выявлены противоречия, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и основные методы исследования. Проведен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2000-2003 гг.) разрабатывалась технология проектирования интегративной модели образовательной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ -- колледж», осуществлялось проектирование модели выпускника; отбор и структурирование содержания непрерывного профессионального образования, внедрение его в практику; разработка • организационного, и методического сопровождения образовательного процесса; проведение опытно-экспериментальной работы по реализации интегрированного содержания непрерывного профессионального ! На третьем этапе (2003-2004 гг.) были обобщены основные результаты теоретического, и экспериментального исследования, осуществлены оформление' диссертации и ее обсуждение.

Положения, выносимые на защиту: ' 1.'' Образовательная система «ПТЛ - колледж» в условиях региона выступает общекультурным условием воспроизводства человеком своей жизнедеятельности, своего образа жизни, адаптируя личность к деятельности в меняющихся условиях труда и производства.

2. Технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж» состоит из 4 взаимосвязанных компонентов:

— концептуального, устанавливающего приоритетность понятия конкурентоспособности специалиста;

'' нормативного, определяющего правовую базу процесса интеграции образовательной' системы «ПТЛ - колледж»;

- содержательного, состоящего из системы принципов непрерывного профессионального образования (опережения, преемственности, интеграции, многоуровневости, многопрофильности и др.);

- структурно-функционального, включающего образовательную систему «ПТЛ - колледж» в управленческую модель - университетский комплекс.

3. Вариативная модель подготовки специалиста в образовательной системе «ПТЛ - колледж» позволяет моделировать содержание непрерывного профессионального образования, ориентированное на требования работодателей к подготовке специалистов и личные образовательные потребности обучаемых, способствует усилению общенаучной и специальной деятельностно-ориентированной подготовке специалистов.

Научная новизна исследования. Результаты исследования содержат решение поставленной научной проблемы совершенствования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

1. Осуществлен комплексный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме непрерывного профессионального образования.

2. Разработана технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж», состоящая из следующих компонентов:

- концепции проектирования системы «ПТЛ - колледж», основанной на целостности и интеграции входящих в нее подсистем профессионального образования;

- нормативно-правовой базы процесса интеграции в системе «ПТЛ -колледж»;

- интегрированных учебных планов и программ обучения в условиях преемственности содержания начального и среднего профессионального образования;

- методического и организационного обеспечения образовательного процесса.

3. Разработана вариативная модель выпускника образовательной системы «ПТЛ - колледж», определены условия ее внедрения.

4. Доказана эффективность построенной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Теоретическое Значение исследования заключается в обосновании технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования; выявлении концептуальных основ создаваемой интегративной- модели образовательной системы «ПТЛ - колледж»; определении критериев эффективности преемственности в системе «ПТЛ - колледжу обосновании совокупности принципов (интеграции, координации структурно-функциональной и содержательной целостности), реализующихся в контексте технологии проектирования образовательной системы «ПТЛ-колледж».

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы теоретического и опытно-экспериментального исследования могут быть использованы для:

1 создания учебно-методическОго комплекса подготовки специалистов в сйстейб непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»;

- целенаправленной подготовки специалистов по ускоренным сквозным учебным планам; для создания многоуровневых и преемственных профессиональных программ; для устранения' дублирования учебного материала и выстраивания схемы альтернативного профессионального обучения;

- развития целостного образовательного процесса системы «ПТЛ - колледж»;

- развития управленческого опыта руководителей всех уровней системы образования;

- разработки интегрированных образовательных программ;

' 1 - создания программ развития непрерывного профессионального образования;

- создания технологий взаимодействия субъектов учебно-методического комплекса подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Достоверность и надежность полученных результатов обусловлены организацией опытно-экспериментальной работы в соответствии с целями, задачами и условиями ее проведения, репрезентативностью выборки; адекватностью применяемых методик; статистической обработкой данных опытно-экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Результаты исследования докладывались и получили одобрение на международных (Усть-Каменогорск, 2001г.; Караганда, 2002 г.; Москва, 2002 г.; Новосибирск, 2003 г.) и межрегиональных научно-практических конференциях и семинарах (Усть-Каменогорск, 2001г.; Новосибирск, 2002, 2003 гг.); обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием Новосибирского государственного педагогического университета. Основные идеи исследования нашли' отраж'енйе в тезисах, статьях, учебно-методических пособиях, в разработанной технологии проектирования системы непрерывного профессионального образования «Профессионально-технический лицей - колледж», практическом руководстве ПТЛ №1 г. Усть-Каменогорска лично диссертантом.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

"Во введении обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цели, задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризованы методы исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сведения об апробации результатов исследования, излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы непрерывного профессионального образования» рассматривается методология исследования, исто-

рия развития и становления непрерывного профессионального образования, уточняются и определяются основные понятия, формируется концептуальное обоснование, раскрываются социально-педагогические предпосылки разработки технологии проектирования образовательной системы непрерывного профессионального образования в условиях промышленного города.

На основании теоретического анализа научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы уточнены понятия «система непрерывного профессионального образования», «модель выпускника», «проектирование образовательнбй системы».

Идея непрерывнбго ' образования высказывалась еще древними мыслителями и была развкта Я>А. Ком'енским, утверждавшим, что образование присуще человеку и никогда 'he должно прекращаться, что человек должен учиться в течение всеййвоей жизни.

Ряд зарубежных педагогов по-разному подходит к понятию непрерывного образования: «продолжающееся образование» (Continuos education), «пожизненное образование» (Lifelong education, Lebenslange Bildung), «перманентное образование» (L'education pe'rmaríante), «продолженное или непрерывное образование» (Continuing education). Термин "непрерывное образование" впервые употреблен в 1968г. в материалах Генеральной асбамбЯ'еи ЮНЕСКО. В 1972г. в докладе Фора предложено использовать термин "непрерывное образование" в качестве "руководящей концепции" для будущих нововведений во всех странах мира.

Уже к середине 70-х годов в зарубежной литературе непрерывное образование рассматривается как идея соединения в той или иной'-форме профессионального об^ования (или повышение квалификации) с общим образованием на различный уровнях, как система адаптации человека к"Изменяющимся условиям жизнТи общества. л.-..) ■ ■ s ■ ■:■■ . ,

В отечественной науке проблемам непрерывного образования посвящены труды Т.И.Березиной, И.В.'Бестужева-ЛЙдьуЛ.П. Буева, А.А.Вербицкого, С.Г. Вершловского, А.П; Владиславлева, Б.С. Гершунекого, A.Bi Даринского, О.В. Купцова, П.В. Лепина, В.Г. Онушкина,- Ф.И. Перегудова, В.Н. Турченко, Ф.Г. Филиппова и др., в которых осуществлен ряд попыток формулирования понятия "непрерывное ■образование", которое'представлено как многогранное понятие: условие (и процесс) разностороннего развития личности, роста сущностных сил и способностей; реально-функционирующая система государственных и-дополнительных образовательных учреждений; важнейший ¡социально-педагогический принцип развития системы образования, т.е. рассматривается в более социально значимых качествах. В целом, непрерывность профессионального образования обеспечивает возможность .многомерного движения личности в образовательном пространстве и создания для нее оптимальных условий для этого движения; !>

, В Законе "Об образовании" (1999) Республики Казахстан „закреплена новая модель национальной системы образования, обновленная структурно и содержательно, что более соответствует международной-классификации образования, рекомендованной ЮНЕСКО в 1997 году. Законодательно, на

основе образовательных программ, определяются общее образование и профессиональное образование, а также их составляющие. Различные типы общего и профессионального образования входят в структуру новой модели национальной системы образования в Республике Казахстан.

Однако в процессе исследования нами установлено, что профессиональное образовательное пространство назвать единым в современных условиях в большинстве случаев невозможно, поскольку профессиональные образовательные учреждения различных типов и уровней придерживаются на сегодняшний день скорее собственных ведомственных, чем общих интересов.

Исследование показало необходимость и возможность создания и обоснования такой гибкой, мобильной системы непрерывного профессионального образования, которая отвечала бы общим требованиям общества, работодателей и личностным потребностям обучающихся в такой системе.

Далее в диссертации рассматривается сущность проектирования интегра-тивной системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж».

Под проектированием образовательной системы мы понимаем специальную, концептуально обоснованную и технологически обеспеченную деятельность по созданию желаемой модели и доведению ее до уровня практического использования.

Для создания такой модели использовались следующие принципы проектирования:

- принцип преемственности государственных стандартов начального и среднего профессионального образования;

- принцип полноты, находящий свое отражение в соотнесении содержательных ориентиров будущей профессиональной деятельности с профессиональным образованием, получаемым в данной образовательной системе; принцип целевого единства, ориентированный на конечный результат - подготовку конкурентоспособного специалиста;

- принцип всеобщей профессиональной ориентации и предметной содержательной согласованности, направленный на подтверждение того, что каждый компонент образовательной системы и всякая учебная дисциплина вносит определенный вклад в формирование профессиональной компетентности и личностных профессиональных качеств выпускника данной образовательной системы;

- принцип единства теории и практики. Данный принцип выступает критериальным, обеспечивая сбалансированность теории и практической ориентации профессионального образования.

Технология проектирования модели образовательной системы «ПТЛ -колледж» предполагает следующие концептуальные основы:

- системный подход к организации профессионального обучения на основе перестройки содержания и оптимизации методов обучения, путем интеграции подсистем начального и среднего профессионального образования в органически целостную и динамично развивающуюся систему «ПТЛ - колледж»;

- целостность профессиональной подготовки и развития учащихся как активных субъектов образования. Она осуществляется за счет постоянного укрепления взаимосвязей неосновных компонентой, ориентированных на конечную цель - повышение качества 'подготовки квалифицированных специалистов и их компетентности; " " ■

- перестройка компонентов интегрируемых подсистем (целей, задач, содержания, средств я методов обучения, взаимодействие педагогов,, администрации, учащихся), на <эсно£е программногцелевого подхода с учетом будущей профессиональной деятельности выпускника;. '

- содержание профессионального образования в процессе проектирования и осуществления Теоретического и практического обучения в системе «ПТЛ — колледж» -приближено к требованиям социального заказчика, ¿профилю будущего специалиста;

- свобода давности в выборе и построении своей образовательной траектории в соответствии со своими способностями, потребностями рынка труда на уровне региона и государства в целом. ' -

Системообразующим фактором непрерывного профессионального образования выступает его целостность, т.е. не механическое приращение элементов, а глубокйя интеграция всех подсистем,.и. процессов профессионального образования. Это обеспечивается не только "взаимосвязью типов учебных заведений, а, прежде всего,' преемственностью всех сторон учебно-воспитательного процесса в них,,.направленного на развитие личности.- Реализация принципа преемственности - основной фактор и одновременно1 осйОвйЬй механизм разрешения противоречия между дискретностью "системы непрерывной; профессионального - образования «ПТЛ - колледж» и Необходимостью сохранения и обеспечений его целостности. ' " ,

Таким образом, 'на наш взгляд, технология проектирования системы непрерывного профессионального образования обеспечивает реальные 1 возможности перехода личности от одной ступени образования к Другой через его содержание. '

Модель непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», на наш взгляд, позволяет реализовать гибкие образовательные программы по подготовке кадров, создать условия для дифференциации обучения и интеграции начального и среднего профессионального образования по подготовке специалиста среднего звена, владеющего в полном объеме рабочей квалификацией. Предлагаемая нами вариативная модель подготовки специалиста в условиях системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж» позволяет помимо основных требований, предъявляемых к специалисту при классическом обучении достичь и дополнительных параметров его компетентности (табл. 1).

. Таблица 1

Модель подготовки специалиста в образовательной системе

«ПТЛ- колледж»___________■ ^^_____

Сфера

Допрофссспопальное _обучение_

Традиционной система обучения

Обучение в системе «ПТЛ - колледж»

В

Предметные базовые и дополнительные знания, необходимые для продолжения общего л профессионального образования.

•Знание основ гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных и технических наук •Знание оонов Конституции Республики Казахстан, этических и правовых норм, регулирующих отношения человека к человеку, обществу, окружающей природной среде •Знание государственного, русского и иностранных языков, культурного наследия

• Общепрофессиональные, общечеловеческие и культурные знания

•Знание методики разработки макроэкономических и микроэкономических индикаторов •Знание методики расчета экономической эффективности инновационных проектов, изобретений •Знание основ научной организации труда и управленческой деятельности •Знание основ программирования, программного обеспечения современных персональных ЭВМ.

►а

I

4

• Общие учебные умения, формируемые в основной школе

• «Функциональные» межпредметные умения, способствующие применению системы знаний для решения 'жизненно образовательных зада^'

•Практические умения взаимодействия учащегося с' соци-' альными институтаМи города и области (социальные технологии, коммуникации и т.п.)_

•Умение использовать полученные знания в профессиональной и иной деятельности •Умение вести здоровый образ жизни •Навыки физического, нравственного и интеллектуального самосовершенствования •Навыки общения с людьми, работа с информацией, поиска работы, психологической адаптации к изменению вида и характера профессиональной ' деятельности

•Умение выполнять расчеты экономической эффективности инновационных проектов •Умение проводить анализ хозяйственной деятельности предприятия, фирмы •Умение составлять отчетные калькуляции себестоимости продукции; выявлять источники образования потерь и непроизводственных расходов в Умение прогнозировать развитие производства с учетом изменений конъюнктуры рынка •Навыки организаторской и управленческой деятельности.

Окончание таблицы 1

&

я а

Внутренняя, психологическая готовность и способность к:

- повышению уровня образованности;

- выбору профессии на основе самоидентификации с требованиями, предъявляемыми • • профессией, специальностью, собственными запросами;

- пониманию особенностей жизни и деятельности в условиях рыночной экономики;

- коммуникативной деятельности в новой социокультурной среде._

•Глубоко осознанная социальная значимость избранной профессии, ее роль и место в жизни общества, перспективы и тенденции ее дальнейшего развития •Психологическая готовность к профессиональному и социальному самоутверждению в обществе, производственном коллективе • Систематическая ориентация своей деятельности на достиженйе поставленных целей.

Устойчивая психологическая

способность и готовность к:

- инновационному решению сложных производственных задач;

- переоценке своего профессионального и социального опыта;

- внедрению новых технологий и методов деятельности в сфере труда, быта и социальной жизни;

- непрерывному повышению своей квалификации, уровня образованности;

- потребности в самореализации и активизации своего поведения.

Таким образом, основу технологии проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж» составляют четыре взаимосвязанных компонента (концептуальный, нормативно-правовой, содержательный - и структурно-функциональный), что позволяет реализовать гибкие образовательные программы по подготовке кадров, создать условия для дифференциации обучения и интеграции начального и среднего профессионального образования по подготовке специалиста среднего звена, владеющего в полном объеме рабочей квалификацией. ' ' -

Во второй главе «Экспериментальное исследование эффективности системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ -колледж» анализируются основные факторы и условия эффективного функционирования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», а также представлены результаты опытно-экспериментаЯьной работы.

Наше исследование показало, что современный руководитель предпочитает нанимать работников, владеющих навыками культуры труда, умеющих рационально распределять свое рабочее время, адаптироваться к постоянно меняющимся требованиям производства, самостоятельно принимать решения. Эти требования и были заложены в модель специалиста - выпускника системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»

Данные исследования позволили выявить основные условия эффективности обучения специалистов в условиях непрерывного профессионального образования:

- устранение перегрузки учащихся за счет освобождения от второстепенного и излишне усложненного материала; -

- устранение дублирования учебного материала;

- четкое "изложение основных понятии и ведущих идей учебных дисциплин с учетом новейших достижений науки и техники; 7 *'

- обейпёчёйиё' преемственности в усвоении знаний, в выработке общих интеллектуальных умений, в оформлении практических навыков, "в приемах самостоятельной творческой деятельности учащихся; - .

- создание благоприятной обстановки, доброжелательной атмосферы

учения.

В качестве критериев деятельности данной системы в условиях формирующего эксперимента были определены следующие направления исследования: '

_ , мотивы выбора профессии и степень удовлетворенности профессиональным обучением;

- состояние здоровья лицеистов и их способность к адаптации в новых условиях;

- формирование ценностных ориентаций учащихся;

- мотивация на положительное отношение к учебной деятельности;

- уровень формирования знаний, умений и навыков.

Данные показатели, на наш взгляд, отражают позицию выпускника как субъекта образовательного процесса, влияние содержания учебного, материала и практических навыков на контроль, изменение и корректировку их деятельности. _

' Соответствие качества получаемого профессионального образования ожиданиям, обучаемых можно проследить по показателю «степень удовлетворенности профессиональным обучение^. Этот показатель меняется от курса к курсу как в контрольных, так и в экспериментальных группах (табл. 2).

'Г! 4 Таблица 2

Показатель удовлетворенности 2001/2002 уч: год 2002/2003 уч. год 2003/2004 уч. год

Контр, гр. Эксп. гр; Коптр. гр. Эксп. гр. Контр, гр. , Эксп. гр.

«Впулр^ово^ек обучением» 42,7 52,1 ,. 41,1 57,2 31,6 68,9

'•«Ск6{1еёД(>в'6лен, ' .чем'/це'Довояен», 28,1 31,4 28,9 32,7 39,2 30,5

«Уче0а'мйе безразличия» . ■гЛ ili' .Vi 11 • ?,8 . ,°>5 • 0,2 - 4.1

^«СКй^ее-Ие-доволеи, .¿ЛЛуяемдатолец». • •,, '3,5 , 2,7.. .',3,8, , 0,5, "4.2 _ —

«Совершенно недоволен» , 3>2' _ .—' 2.6 .. —

■¿и -¿ъ'У:-' i'"„.i " «Затрудняюсь ответить» -'<0 'ftw.i t-„"-U'J ' <■ . • 19,7 \ ■ '13,2 " -.1 • >■¥ 18, . 0,6

На начало эксперимента и в контрольной, и в экспериментальной группах больше всего тех, кто «вполне доволен, что учится по избранной профессии» (в контрольной группе - 42,7%, в экспериментальной - 52,1%), и «скорее доволен, чем не доволен» (в контрольной группе - 28,1%, в экспериментальной - 31,4%).

В процессе эксперимента к завершению первой ступени обучения результаты в экспериментальной группе изменились достаточно радикально: «вполне довольных» стало 68,9%, «скорее довольных, чем недовольных» - 30,5%, «затруднились ответить» - 0,6%, тогда как остальные варианты ответа не указал никто.

Таким образом, анализ результатов исследования позволил сделать выводы: I - во-первых, мотивы выбора профессии в целом основаны на оценке уча-

щимися ее общественно-экономического статуса, факторов ее престижности;

- во-вторых, поверхностное представление о последующей профессиональной деятельности специалиста и условиях труда (практически 72,8% учащихся не

1 представляли себе, в чем конкретно будет заключаться тс будущая работа) снижает

мотивы профессионального обученияш более высоких уровнях ббразования;

- в-третьих, интерес и притязания к более высокому уровню образования дает основание прогнозировать дальнейшее развитие системы непрерывного профессионального образования.

Главньм фактором формирования потребности в продолжении профессионального образования как одной из основных ценностей человека являются социальные условия, в которые вовлечены учащиеся в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж», направленные на развитие положительной мотивации учения и труда.

Осознанность мотивации позволяет обучаемому развивать в себе более совершенные побуждения к учению. Определение уровня развития мотивации проводилось по методике, разработанной О.С. Гребенюком, при этом мотивация учения рассматривалась нами как свойство личности, система целей, потребностей, побуждающих обучаемых к активному пополнению своих знаний, овладению умениями, сознательному отношению к профессиональной деятельности. Сущность каждого из уровней состоит в определении глубины осознания обучающимися необходимости и важности учения и труда. Результаты ис-* следования представлены в таблице 3.

Таблица 3

Уровень развития мотивации, %

Этап диагностирования Экспериментальные гр йты Контрольные группы

I уровень П . уровень Ш уровень' .V IV вровень . I уровень . П Уровень Ш уровень IV уровень

Входное диагностирование 21,3 32,0'* 31,6 ■'• ! 15,1 • '31,2 . 50,0 14,5 4,3

I промежуточный срез 18,2 22,8 35,8 23,1 28,9 51,9 14,9 4,3

П промежуточный срез 13,2 22,5 36,9 27,4 23,2 57,4 : 14,9 4,5

Заключительный срез 8,3 20,8 41,7 29,2 22,4 58,8 14,9 4,5

В экспериментальных группах у большинства обучаемых уровень мотивации менялся в пределах I и IV,уровней и на заключительном этапе характеризовался . удалением самообразования, долга, познавательного интереса. На-эерютж иерархии мотивов — ценность получения образования, профессии л,, глубокое убеждение в необходимости постоянного профессиодального'$оста, саморазвития и самосовершенствования. Тогда как в контрольных .группах, изменение данного показателя произошло в основном в пределах I и II второго уровней (рис.1).

□ Контрольные группы

Ш Экспериментальные группы

IV Уровни

, - Рис. 1. Уровни мотивации учения

Следует отметить, что 62% выпускников лицея, продолживших обучение в, колледже, из числа опрошенных являются профессионально сориентированными, их мотив непосредственно связан с мыслями о будущем, стремлением «стать ¿высококвалифицированным специалистом», а значит - быть конкурентоспособным на рынке труда. Следовательно, у этих учащихся изначально имеется положительная установка на приобретение знаний по выбранной профессии, что влияет на весь период профессиональной подготовки на второй ступени (обучение в колледже) и впоследствии отражается на показателях успеваемости, посещаемости занятий. . .,

В ходе эксперимента выявлены рост общей успеваемости обучающихся и усиление мотивации к учебной деятельности (рис. 2).

. 100,01 80,0« 70.0% .«0,0-

• 50,0% ,

' ¿- " 30,0'

а 10.0-■ 0,0-

□ Контрольные группы

■ Экспериментальные группы

•2000-2001 2001-2002 2002-2003 2003-2004 Годы

Рис. 2, Показатели успеваемости по предметам профессионального цикла

Для анализа уровня подготовленности обучающихся к профессиональной деятельности, качества образования и обеспечения преемственности ступеней профессиональной подготовки в системе «ПТЛ - колледж» в эксперименте использовалась система уровневых диагностических заданий. Она основывается на принципе преемственности ступеней профессионального образования и предполагает 4 уровня (по В.П. Беспапько): алгоритмическое узнавание, алгоритмическая репродукция, эвристическая деятельность, творческая деятельность.

Отнесение обучаемого к тому или иному уровню усвоения знаний, умений и навыков производилось на основании количественных данных и по результатам их математической обработки.

Так, по результатам заключительного среза выявили, что распределение обучаемых контрольных и экспериментальных групп по уровням обученности существенно отличается, при этом у учащихся экспериментальных групп преобладает III и IV уровни, а в контрольных -1 и II уровни (рис. 3).

45,5

36,4

ЗОЛ

|:| 21,8 ^И ЛШ □ Контрольные группы

в Экспериментальные группы

IV Уровень обученности

Рис. 3. Уровни обученности учащихся

На каждом этапе формирующего эксперимента замерялся и уровень усвоения специальных умений (рис. 4),

Диагностирование пбнтурнентоп

I курс

II курс

100,0

III курс

□ Контрольные группы

■ Экспериментальные . группы

Рис. 4. Усвоение специальных умений и навыков профессиональной деятельности

При этом следует отметить, что результаты мониторинга усвоения специальных умений и навыков профессиональной деятельности указывают на их приращение и в контрольных, и в экспериментальных группах, однако приращение в контрольных группах составляет лишь 13,7%, тогда как в экспериментальных - 25% и в целом на выпуске составляет 100%, что является, на наш

взгляд, одним из показателей эффективности обучения в системе «ПТЛ - колледж».

Результаты исследований показали динамику психических состояний и самооценки учащихся, обучающихся в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж». На протяжении трех лет обучения в лицее число учащихся с высоким уровнем тревожности снизилось на 10%, со средним - на 16%. Количество учащихся с высоким уровнем самооценки увеличилось на 0,5%, со средним уровнем на 18,3%.

Таким образом, произошли позитивные изменения по уровню тревожности, и самооценки. Это свидетельствует о снижении беспокойства учащихся за возможные неприятности, об умении оценивать свои возможности и способности, о расширении круга друзей, об умении переключаться при внезапном изменении планов.

Проведенная экспериментальная работа позволяет сделать выводы о том, что профессиональное обучение в образовательной системе «ПТЛ - колледж» способствует адаптации учащихся в новых условиях, на новом уровне образования и благоприятно для развития познавательных процессов.

В заключении диссертации отмечается, что в результате выполненного теоретического и экспериментального исследования достигнута поставленная цель, решены задачи, подтверждены'Основные положения гипотезы, а также сформулированы выводы:

1. Особое значение в современной педагогической науке приобретает разработка и обоснование условий повышения конкурентоспособности выпускника учреждений начального и среднего профессионального образования.

2. Технология проектирования образовательной системы «ПТЛ - колледж» представляет собой алгоритм деятельности по созданию модели системы непрерывного образования, который включает четыре взаимосвязанных компонента (концептуального, нормативно-правового, содержательного и структурно-функционального), что обеспечивает реальные возможности перевода личности от одной ступени образования к другой.

3. Разработка концепции проектирования;.'образовательной системы «ПТЛ - колледж» основана на системном' подходе К организации профессионального обучения, целостности профессиональной подготовки и развития учащихся, перестройке компонентов,, интегрируемых подсистем, деятельностном подходе к отбору содержания профессионального образования, свободе личности в выборе и построении своей образовательной траектории.

4. Выстроенная нами модель образовательной системы «ПТЛ - колледж» отображает:

- вертикальную сквозную взаимосвязь ступеней образования, обеспечивающую поступательность процесса развития личности и преемственность ее общего и профессионального образования;

- горизонтальную координацию в системе «ПТЛ - колледж», внутреннюю согласованность и преемственность в создании интеллектуального фундамента, "ядра" знаний и умений учащегося;

- гибкую образовательную систему, способную оперативно корректировать содержание профессионального образования в соответствии с изменяющимися потребностями рынка труда.

5. Социальное партнерство лицея и колледжа в данной системе выступает интегрирующим фактором, определенным видом целостности, обуславливает их развитие, выражает стремление к единству целей, принципов, содержа- • ния, форм, направленных на интенсификацию всей системы подготовки специалистов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Лосева, Л.Н. Этнические особенности здоровья подростков. /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы Международной научно-практической конференции «Этнодемографические процессы в Казахстане и сопредельных территориях». - Усть-Каменогорск: Изд-Во ВКГУ, 2002. - С. 12 - 18 (0,5 п.л.) (80 % личного участия).

2. Лосева, Л.Н. Интеграция начального и среднего профессионального образования как одно из условий подготовки конкурентоспособного специалиста. /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы научно-методического семинара «Актуальные проблемы преподавания социально-гуманитарных дисциплин в вузе». - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГТУ, 2002. - С. 13-16 (0,25 п.л.) (80 % личного участия).

3. Лосева, Л.Н. О некоторых условиях эффективности развития системы непрерывного образования «ПТЛ - колледж - вуз». /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы научно-методического семинара «Актуальные проблемы пре-" подавания социально-гуманитарных дисциплин в вузе». - Усть-Каменогорск: Изд-во ВКГТУ, 2002. - С. 1 б - 17 (0,2 п.л.) (50 % личного участия).

4. Лосева, Л.Н. Опыт создания модели «ПТЛ - колледж - вуз» в системе непрерывного профессионального образования. /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров // Материалы Республиканской научно-практической конференции «Высшее профессиональное образование: трансфер эффективных стратегий обучения»; Семипалатинский государственный университет им. Шакарима - Семипалатинск, 2002. - С. 67 - 70 (0,25 п.л.) (80 % личного участия).

5. Лосева, Л.Н. Управление интеграцией образовательных программ в системе непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж». /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 30-летию Карагандинского государственного университета им. Е.А. Букетова: В 2 ч., - Караганды: Изд-во КарГУ, 2002. Ч. 1. - С. 223 - 225 (0,25 п.л.) (80 % личного участия).

6. Лосева, Л.Н. Характерные особенности здоровья учащихся колледжи-альных групп, обучающихся в системе непрерывного образования «ПТЛ - колледж». /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы научно-практической конференции «Экологическое образование на пороге XXI века». - М., 2002. -С. 35 (0,05 п.л.) (50 % личного участия).

7. Лосева, Л.Н. К вопросу об управлении качеством образования в системе <ШТЛ - колледж» в условиях ее непрерывности и преемственности. /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы V Международной научно-методической конференции «Качество образования: системы управления, достижения, проблемы»-Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2003. - Т. 1 - С. 161 -164 (0,3 пл.) (80 % личного участия). .

8.- Лосева, Л.Н. Особенности управления интеграцией образовательных программ начального и среднего профессионального образования в условиях региона:7Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //Материалы Международной научно-практической конференции «Качество управления образовательным пространством в регионе»: В 2 ч. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2003. Ч. 2. - С. 322 - 326 (0,25 п.л'0 (80 % личного участия).

9.'" -Лосева, Л.Н. Изучение математики в системе начального профессионального образования: учебное пособие. /Л.Н. Лосева //- Усть-Каменогорск: Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, 2003. - 69с. (4,3 п.л.) 1

■"10. Лосева, Л.Н. Основы проектирования системы непрерывного профессионального образования «ПТЛ - колледж»: учебное пособие. /Л.Н. Лосева, С.З. Тайбогаров //-Усть-Каменогорск: - Изд-во «Рестит», 2003. - 100с. (6,5 п.л.) (50 % личного участия).

11. Лосева, Л.Н. Проектирование модели будущего выпускника в системе непрерьганого профессионального образования «ПТЛ - колледж» /Л.Н. Лосева //Профессионал Казахстана.-2003.-№3.~ С. 18-21 (0,25 п.л.).

12. ' Лосева, Л.Н. Некоторые подходы к осуществлению интеграции начального и среднего профессионального образования в системе «ПТЛ - колледж». /Л.Н. Лосева, Н.А. Аскетаев //Научный журнал ПГУ им. С. Торайгыро-ва. - 2003. - №4. - С.276 - 280 (0,3 п.л.) (80 % личного участия).

• Итого:.13,4 п.л.

Лицензия ЛР №020059 от24.03.97

Подписано в печать 17.05.05. Формат бумаги 60x84/8. Печать RISO. Уч.-изд.л. 1,5. Усл. п.л. 1,4. Тираж 100 экз.

_Заказ № 35._

Педуниверситет, 630126, Новосибирск, Вилюйская, 28

РНБ Русский фонд

2007-4 10932