Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кадисон, Юлия Борисовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кадисон, Юлия Борисовна, 2004 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

1.1. Сущность, содержание и особенности воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

1.2. Система подготовки будущего педагогадля УНПО в современных условиях реформирования педагогического образования.

Глава 2. Организация эффективной подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

2.1.Анализ готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

2.2. Содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования"

Актуальность исследования. Наметившиеся на сегодняшний день в России черты экономической стабилизации, выявили проблему нехватки рабочих массовых профессий и, как следствие,- глубокие изменения в развитии начального профессионального образования (НПО). Начальная профессиональная школа призвана сегодня удовлетворять текущие потребности общества в специалистах, обладающих не только широким общим и профессиональным кругозором, но и профессиональной мобильностью, умением быстро реагировать на технологические изменения, быстро адаптироваться к новым условиям производства. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны» [72].

Немаловажное значение в данном процессе уделяется изменению идеологии воспитания будущего рабочего. Теоретические и практические аспекты по проблеме воспитания в системе НПО рассматривались П. Р. Атутовым, С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Е. Д. Варнаковой, Ф. Ф. Королевым, А. М. Новиковой, Е. Г. Осовским, В. А. Фокиным и др.

Во многом реализация целей воспитания современного рабочего зависит от профессионально-педагогической подготовки учителя.

Исторически сложились различные точки зрения на проблему учителя и его подготовку. Для одних - он просто преподаватель конкретного учебного предмета, для других - не только преподаватель-предметник, но и воспитатель, наставник молодежи, человек, способствующий становлению личности ребенка. Анализ научных исследований в области подготовки будущих учителей дает возможность констатировать, что представители различных взглядов на данную проблему в центр внимания ставят формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, выделяя при этом его главной'функцией - максимальное обеспечение развития всех сторон личности ребенка, подростка, юноши с учетом их индивидуальных возможностей, интересов, склонностей, что в совокупности составляет содержание понятия личностно-ориентированного воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.).

Сегодня главным недостатком в подготовке учителей и педагогов является то, что российские педвузы, осуществляя ее, ориентируют будущего учителя, преимущественно, на деятельность в массовой общеобразовательной школе, не предусматривая возможность его работы в учреждениях профессионального образования. Тем не менее, организация учебно-воспитательной деятельности в учреждениях НПО требует качественно новых подходов к подготовке будущих педагогов для образовательных учреждений данной ступени профессионального образования, где системообразующим принципом выступала бы комплексность. Такой подход предполагает подготовку специалистов, совмещающих образовательную, воспитательную и производственную функции.

Нам представляется, что такая ситуация стала объективной основой существования следующего противоречия: с одной стороны, воспитание признается одним из приоритетных направлений деятельности педагогов, с другой стороны, обнаруживается недостаточная их готовность к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО, как следствие отсутствия научно-обоснованной системы данной подготовки.

Сущность данного противоречия во многом объясняет выбор нами темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования». •

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Цель: теоретически обосновать систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Гипотеза: процесс подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО будет эффективнее, если:

- спроектировать систему подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО, в которой будут представлены целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты. Результаты подготовки будут оцениваться по соответствующим критериям когнитивной, деятельностной и личностной готовности;

- общепедагогическая подготовка студентов к воспитательной деятельности сочетается со специальной, учитывающей требования ГОС ВПО, возможности вариативной части учебных планов всех специальностей в педагогическом вузе и особенности УНПО;

- в процессе преподавания педагогических дисциплин актуализируется субъективная позиция студента - быть воспитателем и показывается специфика воспитательной деятельности в современных учреждениях НПО;

- разработаны содержание и технология подготовки студентов, ориентированные на формирование у них готовности к воспитательной деятельности в УНПО.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность, содержание понятия «воспитательная деятельность», показать специфику воспитательной деятельности УНПО.

2. Провести теоретическое обоснование проблемы подготовки педагога УНПО и проанализировать готовность студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях данной ступени профессионального образования.

3. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить, эффективность системы подготовки студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

4. Конкретизировать содержание и разработать технологию подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО в рамках спроектированной системы.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, анализ творческих работ студентов, самооценка ими результатов практической деятельности в УНПО; проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- концептуальные работы, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы НПО (П. Ф. Анисимов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. М. Новиков, Н. С. Ткаченко и др.)

- современные подходы и концепции воспитания: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин, В.А. Караковский, JI. И. Новикова, Н. J1. Селиванова); деятельностный подход (С. JT. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. П Иванов и др.); личностно-ориенированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков,

И. С. Якиманская), философско-антропологический подход (Б. М. Бим-Бад, В. И. Слободчиков, Е. И. Исаев).

- идеи о профессиональной позиции педагога как воспитателя ( Е.В. Бондаревская, О. С. Газман, А. И. Григорьева, JI. И. Новикова, В.А. Караковский и др.)

- труды, посвященные методологии педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. А. Зимняя).

База исследования: исследование проводилось в ТГПУ им. JI. Н. Толстого на факультетах технологии, предпринимательства, экономики (с 2003 - технологии, экономики и сельского хозяйства - ТЭСХ), математики и информатики, физическом факультете, а также на базе учебных заведений начального профессионального образования МОУ ЦО № 1, ТЮАШ, ПЛ № 11, 42, 46 г. Тулы. Всего в эксперименте на разных этапах было задействовано 420 человек. Среди них: 335 студентов, 15 штатных преподавателей и совместителей ТГПУ им. JI. Н. Толстого кафедры ПиМПО; 26 мастеров производственного обучения, 20 педагогов - предметников, 12 классных руководителей (кураторов) и 12 стажеров в системе начального профессионального образования.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 годы и включало в себя ряд этапов, которые соответствовали его логике и последовательности решения задач:

1. Первый этап (1998-1999 год) - включал в себя изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, реального состояния готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях НПО; разработку основных понятий, рабочей гипотезы и программы исследования.

2. Второй этап (1999-2003 .гг.)- разрабатывались содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО; проведение созидательного этапа опытно-экспериментальной работы, накопление и анализ фактического материала.

3. Третий этап (2003-2004 год) - анализ и обобщение результатов исследовательской деятельности, оформление текста диссертации.

Научная новизна.

1. Спроектирована система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, характеризующаяся целевым, содержательным, операционно-деятельностным и результативным компонентами.

2. Разработаны содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающие эффективность функционирования данной системы.

Теоретическая значимость.

1. Проведено теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО на базе педагогического вуза.

2. Уточнена сущность понятия «воспитательная деятельность» и ее содержание применительно к системе начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться преподавателями педвузов в профессиональной подготовке будущих педагогов УНПО. Разработанный и внедренный в учебный процесс педвуза спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» можно также применять для повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. JI. Н. Толстого. Всего автором издано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «воспитательная деятельность» может быть рассмотрено в двух аспектах: как деятельность педагога, и как деятельность образовательного учреждения. Соответственно, воспитательная деятельность УНПО представляет собой сложнейший многогранный процесс прямого, непосредственного или косвенного воздействия образовательной среды на обучающихся, которая в свою очередь представляет собой систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития,, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Воспитательная деятельность педагога УНПО имеет специфические особенности и должна быть направлена на формирование у учащихся социально-значимых качеств личности будущего рабочего, потребности к профессионально-личностному совершенствованию, а также их гражданской и нравственной позиции, учитывая специфику контингента обучающейся молодежи соответствующей возрастной категории.

2. Совершенствованию подготовки будущих педагогов УНПО способствует теоретически обоснованная система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, которая включает в себя:

- целевой компонент, предполагающий формирование готовности студента педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО через развитие социально значимых мотивов обучения;

- содержательный компонент, в котором обоснована роль интегративного использования нормативных курсов по педагогическим дисциплинам и разработанного спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога-воспитателя УНПО» в процессе формирования специальных ЗУНов, личностные характеристики, необходимые педагогу для выполнения воспитательной деятельности в системе начального профессионального образования;

- организационно-управленческий компонент, выявляющий условия взаимосвязи внеаудиторной и аудиторной работы студентов, обоснована роль первой в процессе формирования готовности к реализации воспитательной деятельности в УНПО;

- результативный компонент представлен через универсальную и специальную составляющие трех показателей готовности: когнитивного, деятельностного и личностного.

3. Проблемная группа является одной из эффективных форм организации внеаудиторной работы студентов, позволяющая формировать их готовность к воспитательной деятельности в УНПО.

4. Содержание спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» и технология его проведения выступают как действенные средства повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях продолжающегося реформирования российского общества система начального профессионального образования играет значимую роль в удовлетворении интересов личности, потребностей региональных рынков труда, перспектив развития экономики и социальной сферы. Основной целью учреждений начального профессионального образования является подготовка работников квалифицированного труда по всем направлениям общественно полезной деятельности на базе неполного или основного общего образования.

В настоящее время одним из ведущих направлений развития системы НПО признается совершенствование воспитательного процесса потому, что учащиеся профессиональных училищ и лицеев представляют собой особую социальную группу молодежи: быстрее ощущают противоречия рынка; в отличие от старшеклассников имеют более надежный фундамент межличностных отношений и связей, так как он основан на сделанном выборе - профессиональном самоопределении; многие из них испытывают моральные и бытовые трудности и др. Однако, проведенный нами в диссертационном исследовании анализ, выявил факт неготовности педагогических кадров к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях начальной ступени профессионального образования. Нам представляется, что сегодня воспитательная деятельность педагога УНПО должна рассматриваться как кропотливый труд по созданию человека, имеющий глубокий гуманистический смысл, труд, который может быть доверен преподавателю - профессионалу, стоящему на позиции воспитателя. Соответственно целью данной деятельности выступает достижение прогнозируемого результата по формированию личности будущего рабочего, через реализацию основных направлений воспитательной деятельности данной педагогической системы. В контексте нашего исследования, под воспитательной деятельностью педагога УНПО мы понимаем целенаправленную и организованную деятельность педагога, направленную на формирование у учащихся социально-значимых качеств личности будущего рабочего, потребности к профессионально-личностному совершенствованию, а также их гражданской и нравственной позиции, учитывающей специфику контингента обучающейся молодежи соответствующей возрастной категории.

Таким образом, специфика воспитательной деятельности педагога УНПО предъявляет новые требования к уровню подготовки педагогических кадров.

Сегодня такая подготовка может осуществляться в рамках педагогических вузов, если создать научно-обоснованную систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, которая имела бы интегративный характер, оптимально встраивалась в образовательный процесс и состояла из целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов, последний из которых рассматривается как готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы была определена логика проведения опытно-экспериментальной работы.

Поэтапное планирование позволило за период с 1998 по 2004 г.г. провести комплексное педагогическое исследование и получить экспериментальные результаты, которые подтверждают справедливость выдвинутой гипотезы.

1 этап (1998 - 1999 г.г.) - констатирующий создал предпосылки для:

- определения диагностических средств, необходимых для проведения констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы;

- исследования уровня готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО и выявление ее компонентов;

- проектирования и теоретического обоснования системы подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования и выявление путей, способствующих ее эффективности.

- 2 этап (1999 - 2003 г.г.) - формирующий позволил осуществить:

- обоснование содержания форм, методов организации эффективной подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования;

- разработку технологии формирования готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

На обобщающем этапе этап (2003 - 2004 г.г.) были осуществлены:

- статистическая обработка результатов опытно-экспериментальной работы;

- сравнительный анализ эффективности различных форм и методов формирования готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО;

- разработка содержания, форм, и методов организации спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО».

Обобщение результатов работы проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволило сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1. Анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований позволил уточнить сущность и содержание понятия «воспитательная деятельность». Оно может рассматриваться в двух аспектах, как воспитательная деятельность образовательного учреждения и как воспитательная деятельность педагога.

2 Наряду с общими характеристиками, присущими воспитательной деятельности, она имеет специфические особенности, обусловленные назначением педагогической системы: ориентированность на формирование социальной и профессиональной мобильности выпускника; перевод процесса воспитания в плоскость самовоспитания; компенсация недостаточной роли семьи в воспитании подрастающего поколения; работа с учащимися так называемой «сложной группы» или «группы риска».

3.Современный идеал личности педагога учреждений начального профессионального образования необходимо рассматривать в ракурсе его целевого назначения, определенного условиями развития и жизнедеятельности общества, а также спецификой УНПО, что требует качественно новых подходов в его профессионально-педагогической подготовке.

4. Специфика профессиональной деятельности педагога УНПО должна учитываться в содержании его общепедагогической подготовки. Это возможно, если создать научно-обоснованную систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

5. Система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования должна иметь интегративный характер, оптимально встраиваться в образовательный процесс и состоять из целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов, последний из которых рассматривается как готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

6. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы показали, что эффективным путем формирования готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в педвузе является оптимальное сочетание аудиторных и внеаудиторных форм организации учебного процесса, причем действенным средством может стать спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО», который имеет практико-ориентированный характер, определяемый через его организационную форму и технологию проблемного обучения.

7. Готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО формируется при условии их активного включения в моделирование будущей профессионально-педагогической деятельности;

Изложенные выводы не могут претендовать на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для совершенствования процесса подготовки студентов педвуза и педагогов УНПО к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования"

Направахрукописи

Кадисон Юлия Борисовна

Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тула 2004

Диссертация выполнена на кафедре педагогики и методик профессионального образования факультета технологии,

предпринимательства и сельского хозяйства Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент М. А. Кувырталова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор В. Г. Подзолков;

кандидат педагогических наук, доцент Н. Н. Савушкин

Ведущая организация:

Курский государственный университет

Защита состоится 26 апреля 2004 г. в на заседании

Диссертационного совета Д 212.270.01 при Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 300026, г. Тула, пр. Ленина, 125, корп. 4.

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета Доктор педагогических наук, профессор И. Л. Федотенко

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наметившиеся на сегодняшний день в России черты экономической стабилизации, выявили проблему нехватки рабочих массовых профессий и, как следствие, - глубокие изменения в развитии начального профессионального образования (НПО). Начальная профессиональная школа призвана сегодня удовлетворять текущие потребности общества в специалистах, обладающих не только широким общим и профессиональным кругозором, но и профессиональной мобильностью, умением быстро реагировать на технологические изменения, быстро адаптироваться к новым условиям производства. В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» подчеркивается: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, способные самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, быть мобильными, динамичными, конструктивными специалистами, обладать развитым чувством ответственности за судьбу страны»1.

Немаловажное значение в данном процессе уделяется изменению идеологии воспитания будущего рабочего. Теоретические и практические аспекты по проблеме воспитания в системе НПО рассматривались П. Р. Атутовым, С. Я. Батышевым, А. П. Беляевой, Е. Д. Варнаковой, Ф. Ф. Королевым, А. М. Новиковым, Е. Г. Осовским, В. А. Фокиным и др.

Во многом реализация целей воспитания современного рабочего зависит от профессионально-педагогической подготовки учителя.

Исторически сложились различные точки зрения на проблему учителя и его подготовку. Для одних - он просто преподаватель конкретного учебного предмета, для других - не только преподаватель-предметник, но и воспитатель, наставник молодежи, человек, способствующий становлению личности ребенка. Анализ научных исследований в области подготовки будущих учителей дает возможность констатировать, что представители различных взглядов на данную проблему в центр внимания ставят формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в образовательно-воспитательных учреждениях различного типа, выделяя при этом его главной функцией - максимальное обеспечение развития всех сторон личности ребенка, подростка, юноши с учетом их индивидуальных возможностей, интересов, склонностей, что в совокупности составляет

' Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года // Профессиональное образование.-2001.-№4.

содержание понятия личностно-ориентированного воспитания (Е. П. Белозерцев, Е. В. Бондаревская, А. И. Пискунов, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.).

Сегодня главным недостатком в подготовке учителей и педагогов является то, что российские педвузы, осуществляя ее, ориентируют будущего учителя, преимущественно, на деятельность в массовой общеобразовательной школе, не предусматривая возможность его работы в учреждениях профессионального образования. Тем не менее, организация учебно-воспитательной деятельности в учреждениях НПО требует качественно новых подходов к подготовке будущих педагогов для образовательных учреждений данной ступени профессионального образования, где системообразующим принципом выступала бы комплексность. Такой подход предполагает подготовку специалистов, совмещающих образовательную, воспитательную и производственную функции.

Нам представляется, что такая ситуация стала объективной основой существования следующего противоречия: с одной стороны, воспитание признается одним из приоритетных направлений деятельности педагогов, с другой стороны, обнаруживается недостаточная их готовность к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО, как следствие отсутствия научно-обоснованной системы данной подготовки.

Сущность данного противоречия во многом объясняет выбор нами темы диссертационного исследования: «Подготовка студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования».

Объект исследования: процесс профессионально-педагогической подготовки студентов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Цель: теоретически обосновать систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.

Гипотеза: процесс подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО будет эффективнее, если:

- спроектировать систему подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО, в которой будут представлены целевой, содержательный, организационно-управленческий и результативный компоненты. Результаты подготовки будут оцениваться по

соответствующим критериям когнитивной, деятельностной и личностной готовности;

- общепедагогическая подготовка студентов к воспитательной деятельности сочетается со специальной, учитывающей требования ГОС ВПО, возможности вариативной части учебных планов всех специальностей в педагогическом вузе и особенности УНПО;

-в процессе преподавания педагогических дисциплин актуализируется субъективная позиция студента - быть воспитателем и показывается специфика воспитательной деятельности в современных учреждениях НПО;

- разработаны содержание и технология подготовки студентов, ориентированные на формирование у них готовности к воспитательной деятельности в УНПО.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были определены следующие задачи:

1. На основе имеющихся теоретико-методологических подходов уточнить сущность, содержание понятия «воспитательная деятельность», показать специфику воспитательной деятельности в УНПО.

2. Провести теоретическое обоснование проблемы подготовки педагога для системы НПО и проанализировать готовность студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях данной ступени профессионального образования.

3. Спроектировать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность системы подготовки студентов педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

4. Конкретизировать содержание и разработать технологию подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО в рамках спроектированной системы.

Для решения поставленных задач были использованы теоретические и эмпирические методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, опрос, интервьюирование, анализ творческих работ студентов, самооценка ими результатов практической деятельности в УНПО; проектирование, опытно-экспериментальная работа.

Теоретико-методологической основой исследования стали:

- концептуальные работы, где выявлены состояние, тенденции и перспективы развития системы НПО (П. Р. Атутов, С. Я. Батышев, А. П. Беляева, А. Я. Наин, А. М. Новиков, Н. П. Смирнов, Н. С. Ткаченко и др.);

- современные подходы и концепции воспитания: системный подход (И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин; В.А Караковский, Л. И. Новикова, Н. Л. Селиванова); деятельностный подход (С. Л. Рубинштейн, В. В. Давыдов, М. С. Каган, И. П. Иванов и др.); личностно-ориенированный подход (Е. В. Бондаревская, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.)

- идеи о профессиональной позиции педагога как воспитателя (Е. В. Бондаревская, О. С. Газман, Л. И. Новикова, В.А Караковский и др.);

-современные концепции педагогического образования (Е. П. Белозерцев, А. А. Орлов, В. Г. Подзолков, Н. А. Шайденко);

- труды, посвященные методологии педагогического исследования (В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. А. Зимняя).

База исследования: исследование проводилось в ТГПУ им. Л. Н. Толстого на факультетах технологии, предпринимательства, экономики (с 2003 - технологии, экономики и сельского хозяйства -ТЭСХ), математики и информатики, физическом факультете, а также на базе учебных заведений начального профессионального образования МОУ ЦО № 1, ТЮАШ, ПЛ № 11,42,46 г. Тулы. Всего в эксперименте на разных этапах было задействовано 420 человек. Среди них: 335 студента, 15 штатных преподавателей и совместителей ТГПУ им. Л.Н.Толстого кафедры ПиМПО; 26 мастеров производственного обучения, 20 педагогов - предметников, 12 классных руководителей (кураторов) и 12 стажеров в системе начального профессионального образования.

Исследование проводилось с 1998 по 2004 гг. и включало в себя ряд этапов, которые соответствовали его логике и последовательности решения задач:

1. Первый этап (1998-1999 год) включал в себя изучение философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, реального состояния готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО; разработку основных понятий, рабочей гипотезы и программы исследования.

2. Второй этап (1999- 2003 г.г.) - разрабатывались содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях НПО; проведение созидательного этапа опытно-экспериментальной работы, накопление и анализ фактического материала.

3. Третий этап (2003- 2004 год) - анализ и обобщение результатов исследовательской деятельности, оформление текста диссертации.

Научная новизна.

1. Спроектирована система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, характеризующаяся целевым,

содержательным, организационно-управленческий и результативным, компонентами.

2. Разработаны содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, обеспечивающие эффективность функционирования данной системы.

Теоретическая значимость.

1. Проведено теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего педагога к воспитательной деятельности в УНПО на базе педагогического вуза.

2. Уточнена сущность понятия «воспитательная деятельность» и ее содержание применительно к системе начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы и выводы могут использоваться преподавателями педвузов в профессиональной подготовке будущих педагогов для системы НПО. Разработанный и внедренный в учебный процесс педвуза спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» можно также применять для повышения квалификации преподавателей учреждений начального профессионального образования.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научной методологии, способствующей реализации комплексной методики исследования, адекватностью методов исследования его целям, задачам и содержанию опытно-экспериментальной работы, объективной оценки полученных результатов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических и учебно-методических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов ТГПУ им. Л. Н. Толстого. Всего автором издано 6 печатных работ.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Понятие «воспитательная деятельность» может быть рассмотрено в двух аспектах: как деятельность педагога, и как деятельность образовательного учреждения. Соответственно, воспитательная деятельность УНПО представляет собой сложнейший многогранный процесс прямого, непосредственного или косвенного воздействия образовательной среды на обучающихся, которая в свою очередь представляет собой систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении. Воспитательная деятельность педагога УНПО имеет специфические особенности и должна быть

направлена на формирование у учащихся социально-значимых качеств личности будущего рабочего, потребности к профессионально-личностному совершенствованию, а также их гражданской и нравственной позиции, учитывая специфику контингента обучающейся молодежи соответствующей возрастной категории.

2. Совершенствованию подготовки будущих педагогов УНПО способствует теоретически обоснованная система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, которая включает в себя:

- целевой компонент, предполагающий формирование готовности студента педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО через развитие социально значимых мотивов обучения;

- содержательный компонент, в котором обоснована роль интегративного использования нормативных курсов по педагогическим дисциплинам и разработанного спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога-воспитателя УНПО» в процессе формирования специальных ЗУНов, личностные характеристики, необходимые педагогу для выполнения воспитательной деятельности в системе начального профессионального образования;

- организационно-управленческий компонент, выявляющий условия взаимосвязи внеаудиторной и аудиторной работы студентов, обоснована роль первой в процессе формирования готовности к реализации воспитательной деятельности в УНПО;

- результативный компонент представлен через универсальную и специальную составляющие трех показателей готовности: когнитивного, деятельностного и личностного.

3. Проблемная группа является одной из эффективных форм организации внеаудиторной работы студентов, позволяющая формировать их готовность к воспитательной деятельности в УНПО.

4. Содержание спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» и технология его проведения выступают как действенные средства повышения качества подготовки будущих педагогов к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

Структура диссертации определяется общей концепцией, целью, гипотезой, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.

2. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, формулируется объект, предмет, цель, задачи и гипотеза диссертационной . работы, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава, «Теоретические основы подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования», включает в себя два параграфа. В первом из них, «Сущность, содержание и особенности воспитательной деятельности в учреждениях начального образования», анализируются теоретические подходы к трактовке понятия «воспитательная деятельность», показываются специфические особенности его содержания применительно к учреждениям начального профессионального образования.

Предпринятая в нашем диссертационном исследовании попытка обоснования понятия «воспитательная деятельность», уточнение его сущности и содержания основаны на теории В. И. Гинецинского о поуровневой реализации воспитательного процесса, а также трактовках данного понятия в современных нормативных документах и научных педагогических исследованиях.

На примере современных концепций воспитания нами были выявлены некоторые аспекты, характеризующие понятие «воспитание». Ими стали социализация (Л. В. Байбородова, О. С. Гребенюк, М. И. Рожков и др.), формирование (Б.Т.Лихачев.), развитие (Н. М. Таланчук), управление (В. А. Караковский, Н. Л. Селиванова и др.). Анализ различных походов к понятию «воспитание» показал, что оно трактуется в педагогической теории как сознательная практически преобразующая деятельность субъекта, зависящая от уровня реализации воспитательного процесса. Поэтому появление в педагогической лексике понятия «воспитательная деятельность» не случайность.

Так, в «Программе развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 г.» под воспитательной деятельностью понимается «целенаправленное воздействие и сознательно организованное систематическое взаимодействие педагога-воспитателя, направленное на

создание оптимальных условий для развития, саморазвития и

2

социализации личности воспитуемого» .

Анализ диссертационных (Н. Б. Авалуевой, А. И. Григорьевой, Е. М. Сафроновой и др.) и научных (И. А. Зимней, Б. Н. Боденко,

2 Программа развития воспитания в системе образования России на 1999-2001 годы // Официальные документы в образовании. -1999-№ 22.

Н. А. Морозовой и др.) работ показал, что данные авторами определения понятия «воспитательная деятельность» недостаточно отражают его сущность, то есть не дают полного представления о данном виде деятельности. Поэтому в нашем исследовании мы придерживались позиции Л. И. Маленковой, определяющей воспитательную деятельность как специфический вид деятельности педагога, представляющий собой реализацию воспитательной функции, которая направлена на достижение педагогических целей, связанных с освоением и выполнением учащимися объективных социальных ролей в соответствующих видах деятельности. Однако, на наш взгляд, данное определение было бы наиболее полным, если конкретизировать его относительно места (среды) реализации воспитательного процесса. Поэтому в нашем понимании воспитательная деятельность педагога - это совокупность целенаправленных специфических действий педагога по осуществлению воспитательного процесса в конкретной педагогической системе (межличностный уровень).

Проанализировав подходы к понятию «воспитательная деятельность» в диссертационных работах А. Н. Богачева, Л. В. Васильевой, И. Д. Демаковой, И. С. Ройтштейн на институциональном уровне, в нашей работе мы придерживались позиции П. Ф. Анисимова: «Воспитательная деятельность образовательного учреждения - это сложнейший многогранный процесс прямого, непосредственного и/или косвенного воздействия образовательной среды на обучающихся, где сама образовательная среда определяется через систему влияний и условий формирования личности по заданному образцу, а также возможностей для ее развития, содержащихся в социальном и пространственно-предметном окружении» 3.

В диссертации были рассмотрены факторы, влияющие на специфические особенности содержания воспитательной деятельности: назначение педагогической системы и образовательная среда, создаваемая для развития, саморазвития и самореализации личности обучающегося.

В контексте нашего исследования выявлены и обоснованы специфические особенности воспитательной деятельности на институциональном и межличностном уровнях применительно к УНПО.

К современным учреждениям НПО относятся: профессиональные училища, профессиональные лицеи, учебно-курсовые комбинаты, учебно-производственные центры, технические школы, вечерние

Программа развития воспитания в системе среднего специального образования // Среднее специальное образование - 2001.-№ 7.

(сменные) и другие образовательные учреждения данного типа, которые призваны: удовлетворять потребности личности в профессиональных образовательных услугах; обеспечивать потребности экономики в квалифицированных кадрах и достижение социальной стабилизации жизни региона, а также занятость преподавательского состава и учащихся, снижение нагрузки на рынок труда.

Анализ сведений о развитии сети УНПО и контингенте, обучающихся в них позволил обнаружить тенденцию к сокращению количества образовательных учреждений системы НПО, а также числа учащихся в них. Это связано, прежде всего, со значительным расширением спектра образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, а также с демографической и социальной ситуацией в стране. Однако, несмотря на сокращение количества УНПО, их востребованность в общей структуре системы профессионального образования сохраняется. Данные учреждения имеют свою образовательную среду, представляющую систему условий и влияний, необходимых для подготовки квалифицированных рабочих.

Первым условием мы обозначили учет специфики контингента обучающихся УНПО. Социологические и педагогические исследования, рассматривающие особенности личности учащегося УНПО, указывают на тот факт, что «субъекто-объектом» в данной педагогической системе являются юноши и девушки из многодетных семей, дети из семей с низким материальным достатком, неблагополучных семей, дети «группы риска».

Вторым условием мы выдели соответствие содержания воспитания поставленным целям (как общим, так и частным). Анализ научных публикаций и диссертационных работ позволил выявить приоритетные направления воспитания в УНПО: формирование гражданского сознания, патриотизма (А. С. Гаязов, Т. В. Корчагина) и нравственности у учащихся (В. А. Фокин), ценностных ориентации подростков и молодежи (А. В. Кирьянов, В. В. Ластовка, Е. Л. Руднева); развитие эстетических чувств, суждений и вкусов, умения и потребности участвовать в создании прекрасного (А.К.Кидалинская); введение молодого человека в мир профессии - формирование у него профессиональных навыков и умений, широких творческих возможностей, профессиональной культуры (В. И. Белов); оказание помощи по формированию здорового образа жизни учащегося (В. А. Ермаков, В. Ю. Сапов) и профилактика правонарушений и других негативных явлений (В. Г. Бочарова, Б. П. Битис, Л. М. Зюбин, А. В. Мудрик, А. А. Литвиненко); формирование культуры досуга в молодежной среде (Т. И. Лагутина, С. Р. Демьяненко), а также умения реализовать себя в обществе (В. И. Дубинский, Т. Ф. Костянова).

Третьим условием является оптимальное сочетание форм, методов и средств воспитания, направленных на реализацию воспитательного процесса. Основной формой организации воспитания в учреждениях начального профессионального образования С. Я. Батышев считает коллективную. Однако следует отметить, что в современных условиях возрастает востребованность, индивидуального подхода в воспитании учащейся молодежи, так как процесс образования приобретает все более личностно-ориентированную направленность (В. А. Беликов, Л. С. Леднев, Р. С. Немов, Д. И. Фельдштейн, И. С. Якиманская и др.). Среди основных методов воспитания будущих рабочих имеют место разные способы воздействия на сферы формирования их личности: мотивационную, интеллектуальную, эмоциональную, волевую, саморегуляции, предметно-практическую.

Таким образом, к специфическим особенностям воспитательной деятельности УНПО мы отнесли следующие:

1. Ориентированность на формирование социальной и профессиональной мобильности выпускника. Исходя из стремления социально защитить своих выпускников, учебные заведения НПО не только предлагают своим абитуриентам и учащимся наиболее перспективные специальности, но и проводят с ними специальные деловые игры, социально-психологические тренинги по поиску работы, ведению переговоров.

2. Перевод процесса воспитания в плоскость самовоспитания. Педагогические коллективы работают над созданием механизма развития способностей учащихся к самоопределению, саморазвитию и самореализации.

3. Компенсация недостаточной роли семьи в воспитании подрастающего поколения. Сохранение демографического неблагополучия, снижение роли семьи в воспитании заставляют всех работников НПО уделять большое внимание вопросам социализации личности, укрепления и сохранения здоровья учащихся, их психической и материальной поддержки, воспитанию у подрастающего поколения ценностей семьи, полноценного родительства, здорового образа жизни.

4. Работа с учащимися так называемой «сложной группы», или «группы риска». Такие учащиеся наиболее подвержены постороннему влиянию, деформации субъективного образа собственного будущего, которая проявляется в его нереалистичности, короткой временной перспективе, замене планирования поведения импульсивными действиями. В связи с этим особое значение имеет профилактическая работа в области борьбы с курением, алкоголизацией, токсикоманией и наркоманией.

Четвертое условие - профессионализм педагога. Анализ сведений о работниках системы НПО, уровне их квалификации свидетельствует о том, что в большинстве случаев у мастеров производственного обучения, которые наряду с педагогами-предметниками должны формировать у учащихся профессионально значимые качества, отсутствует педагогическое образование. Воспитательная деятельность педагогов-предметников и мастеров производственного обучения должна решать проблему взаимоотношений поколений. Таким образом, мы можем предположить, что воспитательная деятельность педагога УНПО - это кропотливый труд, имеющий огромное гуманистическое значение, труд, который может быть доверен преподавателю-профессионалу, стоящему на позиции воспитателя, а не человеку, осуществляющему воспитание интуитивно, в силу своего богатого личного опыта. Поэтому цель воспитательной деятельности педагога УНПО - достижение прогнозируемого результата по формированию личности будущего рабочего через реализацию основных направлений воспитательной деятельности данной педагогической системы. В контексте нашего исследования под воспитательной деятельностью педагога УНПО мы понимаем целенаправленную и организованную деятельность, направленную на формирование у учащегося социально значимых качеств личности будущего рабочего, потребности к профессионально-личностному совершенствованию, а также их гражданской и нравственной позиции с учетом специфики контингента обучающейся молодежи соответствующей возрастной категории.

В конце параграфа представлены выводы, свидетельствующие о том, что анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований позволил уточнить сущность и содержание понятия «воспитательная деятельность». Она может рассматриваться в двух аспектах: как воспитательная деятельность образовательного учреждения и как воспитательная деятельность педагога. Воспитательная деятельность педагога УНПО имеет специфические особенности, обусловленные назначением педагогической системы, какой является УНПО: ориентированность на формирование социальной и профессиональной мобильности выпускника; перевод процесса воспитания плоскость самовоспитания; компенсация недостаточной роли семьи в воспитании подрастающего поколения; работа с учащимися «сложной группы» или «группой риска». Современный идеал личности педагога УНПО должен рассматриваться сегодня в ракурсе его целевого назначения, определенного условиями развития и жизнедеятельности общества, а также специфики самого образовательного учреждения, а это требует качественно новых подходов к его профессионально-педагогической подготовке.

Во втором параграфе диссертации, «Система подготовки будущего педагога для УНПО в современных условиях реформирования педагогического образования», показано, что на современном этапе профессионально-педагогическое образование является специфическим интегративным видом образования, существенно отличающимся от педагогического и традиционного профессионального образования. Оно интегрирует педагогическую и профессиональную (специальную) подготовку. Такая перспектива открывается и перед студентами педагогических вузов, обучающимися по специальности «Профессиональное обучение (по отраслям)». Однако анализ отчетной документации по распределению студентов IV-V курсов ТГПУ им. Л. Н. Толстого на педагогическую практику за период с 1999 по 2001 год показал, что в настоящее время наметилась тенденция прохождения студентами различных факультетов педагогической практики на базе учреждений начального и среднего профессионального образования. В связи с этим непосредственный интерес представляет осмысление состояния проблемы подготовки будущего педагога применительно к различным видам профессионального образования. Эталоном в достижении цели и оценки качества данной подготовки может быть спроектированная и теоретически обоснованная система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования, которая имела бы интегративный характер и оптимально встраивалась в образовательный процесс.

Анализ психолого-педагогической литературы и результаты собственного исследования диссертанта позволили охарактеризовать подготовку студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО как процесс и результат овладения системой специальных знаний, умений, навыков и развития личностных характеристик, необходимых педагогу УНПО для осуществления воспитательной деятельности, в контексте общепедагогических (универсальных).

Разработанная нами система подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО состоит из целевого, содержательного, операционально-деятельностного и результативного компонентов, которые обусловлены логикой преподавания педагогических дисциплин в педвузе. Результативный компонент характеризуется показателями сформированности когнитивной, деятельностной и личностной готовности.

Целевой компонент предполагает формирование готовности студента педвуза к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО через развитие социально значимых мотивов обучения.

В содержательном компоненте обоснована роль интегративного использования нормативных курсов по педагогическим дисциплинам и

спецкурса «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО» в процессе формирования специальных ЗУНов, личностных характеристик, необходимых педагогу для выполнения воспитательной деятельности в системе начального профессионального образования.

В организационно-управленческом, компоненте выявлены условия взаимосвязи внеаудиторной и аудиторной работы студентов, обоснована роль первой в процессе формирования, готовности к реализации воспитательной деятельности в УНПО.

Результативный компонент рассматривался с точки зрения результата подготовки - уровня сформированности готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, которая представляет собой интеграцию трех компонентов: когнитивного, деятельностного и личностного, каждый из которых имеет свои показатели сформированности. Структурные компоненты готовности представлены в виде схемы 1, а их содержание в схеме 2.

Схема N9 2

Содержание структурных компонентов готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в У НПО

Когнитивный компонент

Универсальный

Система знаний об: основных нормативных документах, определяющих тактику развития воспитательной деятельности в школьных системах; о воспитании как социокультурном и педагогическом процессе; о современных концепциях воспитания; о сущности и путях формирования личности и др. Специальный:

Знания о нормативно правовой базе, определяющие тактику к стратегию развития воспитательной деятельности в УН ПО; о структуре и содержании воспитательного процесса в УНПО; о специфике контингента учащейся молодежи в УНПО и др.

Аналитические:

Универсальный: умение анализировать, сравнивать, сопоставлять, отбирать информацию

для решения задач воспитания учащихся и т д.

Специальный- Умение соотносить цели и задачи воспитания в УНПО с учйтом контингента

обучающихся; выявлять отличие в организации и отборе содержания воспитательной деятельности в разных модификациях УНПО. Диагностич екие:

Универсальный: умение изучать воспитательный процесс как основу его организации и тл.

Специальный умение использовать современные мотодики по изучению межличностных

отношений в группе и педагогическом коллективе УНПО, а также потребности и интересы воспитанников; уметь диагностировать факты влияющие на становление личности воспитанника УНПО и др. Информационные:

Универсальный- умение оперировать педагогическими терминами и конкретным» фактами

Оценивать положительные свойства и недостатки воспитательного воздействия со стороны микро- и макросреды и т.д.

Специальный Умение владеть информацией по вопросам реформирования системы НПО и

перспективах развития воспитательной деятельности в ней; использовать средства коммуникации для личного запаса информации в области молодёжной политики. Организационные умения: Универсальный1 умение владеть спецификой отбора содержания, форм, методов, приемов и

средств воспитания учащихся, проводить коррекцию воспитательного воздействия и т. д. Специальный: умение выработки критериев отбора информации по проблемам воспитания

рабочей молодежи, составление планов воспитательной работы и т.д. Коммуникатишные:

Универсальный- умение понимать воспитанника их родителей, коллег, легко вступать с

ними а контакт и строить общение на основе гуманистических принципов и др. Специальный: умение находить подход к подросткам группы риска и т.д.

Проектировочные:

Универсальный: умение проектировать «будущее» воспитанников, предстоящую

воспитательную работу; предвидеть результат и др. Специальный: умение прогнозировать воспитательную деятельность В УНПО, определять

ей цели и задачи, учитывая возрастные и индивидуальные особенности данной группы молодежи; намечать и реализовывать эффективные формы, методы, средства воспитательного воздействия и взаимодействия.

Универсальный:

Формирование профессионально значимых качеств и свойств личности педагога. Специальный

Формирование личностной и профессиональной потребности в развитии полисубьектной позиции педагога-воспитателя УНПО.

В выводах по второму параграфу отмечается, что специфика воспитательной деятельности педагога УНПО должна учитываться в содержании его общепедагогической подготовки. Это возможно, если создать научно обоснованную систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО. Данная система подготовки должна иметь интегративный характер, оптимально встраиваться в образовательный процесс и состоять из целевого, содержательного, деятельностного и результативного компонентов, последний из которых рассматривается как готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

Вторая глава, «Организация эффективной подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования», состоит из двух параграфов. В параграфе «Анализ готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО» последовательно решены несколько задач: исследованы уровни готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО и выявлены пути и средства, способствующие. организации эффективной подготовки будущих педагогов-воспитателей к данному виду деятельности.

Основными методиками исследования уровня сформированности когнитивного, деятельностного и личностного компонентов готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО были тестовые и творческие задания, шкала-опросник.

Данные констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы показали, что большинство студентов имеют средний показатель сформированности когнитивного и деятельностного компонентов готовности лишь на базовом уровне, специальный же уровень отмечается низким показателем и наблюдается лишь у 14,6 % респондентов. Это объясняется, прежде всего, тем, что рассматриваемая категория студентов имеет базовое начальное или среднее профессиональное образование. При анализе сформированности личностного компонента, готовности мы можем констатировать тот факт, что будущие педагоги имеют ярко выраженную полинаправленность личности. Уровни проявления того или иного качества или свойства личности у каждого студента в конкретной педагогической ситуации неодинаковы.

В конце параграфа представлен вывод о том, что уровень сформированности готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО у абсолютного большинства студентов низкий, средние его величины касаются лишь универсальных - базовых -показателей всех компонентов готовности. Выявлена потребность

студентов в повышении уровня готовности через расширение системы подготовки, обеспечивающей формирование специальных показателей всех трех компонентов готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

В параграфе «Содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО» раскрываются содержание и технология подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

Процесс формирования готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО длительный. Его реализация предполагает интеграцию аудиторных и внеаудиторных форм организации обучения. Нам представляется, что повышение уровня специального показателя всех компонентов готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности зависит от степени вовлеченности студентов в различные формы внеаудиторной работы, которые отвечают познавательным потребностям будущих специалистов.

Создание проблемной группы, как форма внеаудиторной работы со студентами позволяет: учитывать индивидуальные профессиональные потребности и запросы будущих педагогов; реализовывать систему подготовки с учетом особенностей педагогической системы; создавать индивидуальную траекторию обучения будущего специалиста.

Все вышеизложенное позволило: разработать план работы проблемной группы студентов; определить временные рамки реализации плана - 6-7-й семестры (данный промежуток времени выбран с расчетом на то, что в 1-6-м семестрах студенты получают базовые знания по теории и методике воспитания, овладевают на определенном уровне общепедагогическими умениями и навыками, но еще не имеют практического опыта их реализации в конкретной педагогической системе).

Основным средством подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО явился спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО», который решает следующие задачи: развитие у будущего педагога позиции быть воспитателем; формирование системы знаний, умений, навыков, необходимых педагогу УНПО для осуществления воспитательной деятельности; совершенствование общепедагогических умений и навыков.

Для реализации цели и задач спецкурса была разработана технология проблемного обучения. Данную технологию можно охарактеризовать как активную самостоятельную деятельность студентов по разрешению проблемных ситуаций, характерных для системы НПО, в

результате чего происходит овладение универсальными и специальными знаниями, умениями, навыками, а также развитие полисубъектной позиции педагога быть воспитателем. Роль преподавателя, читающего спецкурс, определялась через следующие функции: информационную, организационную, контрольно-коррекционную. Методы обучения носили творческо-поисковый характер и были ориентированы на создание проблемных ситуаций, которые требуют активной познавательной деятельности студентов, направленной на поиск и решение сложных проблем, что требует переноса базовых знаний в ситуацию, связанную с разрешением специфических задач, характерных для У НПО.

Основной формой обучения были проблемные семинары. Проблему отражали их содержание и форма организации учебной деятельности студентов. Поэтому приоритетными методами обучения выступали:. дискуссия, «мозговой штурм», деловая игра, эвристическая беседа, «круглый стол». Наряду с семинарскими занятиями студентам была предложена такая форма обучения, как практические занятия, назначение которых виделось в отработке у студентов профессиональных умений и навыков и переносе теоретических знаний в практическую ситуацию. Основу практических занятий составляла система мини-заданий: задания-наблюдения, задания творческого характера, учебно-тренировочные задания, задания на рефлексию личностно-профессиональных качеств. Логическим завершением процесса формирования готовности у студентов педвуза к воспитательной деятельности являлась их учебно-воспитательная практика, которая была организована для студентов проблемной группы в УНПО. В содержание педагогической практики были включены задания, которые предусматривали разноуровневое формирование трех компонентов готовности. Таким образом, в 8-9-м семестрах студенты проблемной группы имели возможность апробировать новый багаж знаний, умений и навыков в процессе проектирования и организации воспитательной деятельности, будучи педагогами УНПО в период педагогической практики. Результаты наблюдений руководителя педагогической практики за студентами проблемной группы были зафиксированы, в «Личных картах студентов». В результате анализа были получены данные, представленные в таблице 1.

Таблица 1

Уровни готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО _(проблемная группа)_

Компоненты готовности Уровни

низкий Средний высокий

Когнитивный. - 14% 86%

Деительностный - 11% 89%

Личностный - 9% 91 %

Получение в ходе исследования информации стало одним из условий для всестороннего анализа работы проблемной группы и принятия управленческого решения по коррекции отдельных мероприятий и формированию готовности студентов к воспитательной деятельности в УНПО. Была изменена логика изложения тем спецкурса. Некоторые темы были объединены. Структура спецкурса предусматривала оптимальное сочетание теоретических и практических занятий в виде семинаров и лабораторных практикумов. Совместно со студентами проблемной группы была выявлена эффективность выбранной технологии изучения спецкурса. Наибольшей популярностью среди студентов пользовались проблемные задания, тренинги, основанные на решении конкретных педагогических задач. Результаты работы студентов в проблемной группе нашли свое отражение в курсовых работах, дипломных проектах.

Реформирование педагогического образования в России, введение ГОС ВПО-2 обусловили расширение перечня классификатора специальностей, среди которых - «Профессиональное обучение (по отраслям)». Так, на базе факультета ТПЭ (на 2003 г. - ТЭСХ) ТГПУ им. Л. Н.Толстого в 2000 году была открыта специальность «Профессиональное обучение (экономика и управление)». В связи с этим организация общепедагогической подготовки была ориентирована на формирование у студентов готовности к воспитательной деятельности в УНПО. Так, создавались условия для формирования как универсального, так и специального составляющих компонентов готовности. Для выявления уровня готовности студентов, обучающихся по специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)», к осуществлению воспитательной деятельности в УНПО мы провели исследование, которое включило в себя ряд заданий. В ходе исследования были получены следующие данные, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Уровни готовности будущих педагогов к осуществлению воспитательной деятельности в У НПО (группа «Профессиональное обучение (.экономика и управление»)

Компоненты готовности Уровни

низкий Средний высокий

Когнитивный 11% 25% 64%

Деятельностный 6% 38% 56%

Личностный 7% 14% 79%

Сравнив результаты, полученные в ходе работы со студентами проблемной группы и студентами специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)», мы получили данные, представленные в таблице 3.

Таблица 3

Результаты сравнительного анализа_

Компоненты готовности Уровни

Когнитивный Деятельностный Личностный

Проб, гр. Гр-«ПО» Проб. гр. Гр. «ПО» Проб, гр. Гр. «ПО»

Высокий 86% 64% 89% 56% 91% 79%

Средний 14% 25% 11 % 38% 9% 14%

Низкий - 11 % - 6% - 7%

Более высокие показатели у студентов проблемной группы по всем компонентам их готовности объясняются, прежде всего, наличием у них более высокой мотивации в профессионально-педагогическом совершенствовании, пониманием необходимости владения системой знаний, умений и навыков, отражающих специфику воспитательной деятельности педагога УНПО. Таким образом, по второму параграфу были сделаны следующие выводы:

- Государственный образовательный стандарт высшего педагогического образования второго поколения предусматривает введение дисциплины по методике воспитательной работы, как нормативной по специальности «Профессиональное обучение (экономика и управление)», выделяя на ее изучение 40 аудиторных часов,' однако реализация содержания курса «Методика воспитательной . работы» требует синтеза аудиторных и внеаудиторных форм организации обучения, а также применения технологий, способствующих его практико-ориентированной направленности;

- использование в ходе занятий (аудиторных и внеаудиторных) форм и методов, активизирующих познавательную деятельность студентов, интенсифицирует процесс формирования их готовности к воспитательной деятельности в УНПО;

- готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО формируется при условии их активного включения в моделирование будущей профессионально-педагогической деятельности;

- использование спецкурса «Методика воспитательной. деятельности педагога УНПО», как одного из средств эффективной подготовки студентов к воспитательной деятельности в учреждениях начальной ступени профессионального образования, способствует более глубокому освоению вопросов по проблемам организации, коррекции, проектированию и управлению процессом воспитания в УНПО.

В заключении подводятся общие итоги исследования, делаются следующие выводы:

1. Анализ психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований позволил уточнить сущность и содержание понятия «воспитательная деятельность». Оно может рассматриваться в двух аспектах, как воспитательная деятельность образовательного учреждения и как воспитательная деятельность педагога. Наряду с общими характеристиками, присущими воспитательной деятельности, она имеет специфические особенности, обусловленные назначением педагогической системы: ориентированность на формирование социальной и профессиональной мобильности выпускника; перевод процесса воспитания в плоскость самовоспитания; компенсация недостаточной роли семьи в воспитании подрастающего поколения; работа с учащимися так называемой «сложной группы» или «группы риска».

2.Современный идеал личности педагога учреждений начального профессионального образования необходимо рассматривать в ракурсе его целевого назначения, определенного условиями развития и жизнедеятельности общества, а также спецификой УНПО, что требует качественно новых подходов в его профессионально-педагогической подготовке. Это возможно, если создать научно-обоснованную систему подготовки студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО, имеющую интегративный характер, оптимально встраивающуюся в образовательный процесс и состоящую из целевого, содержательного, организационно-управленческого и результативного компонентов, последний из которых рассматривается как готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО.

3. Результаты проведенной опытно - экспериментальной работы показали, что эффективным путем формирования готовности студентов педвуза к воспитательной деятельности в педвузе является оптимальное сочетание аудиторных и внеаудиторных форм организации учебного процесса, причем действенным средством может стать спецкурс «Методика воспитательной деятельности педагога УНПО», который имеет практико-ориентированный характер, определяемый через его организационную форму и технологию проблемного обучения.

4. Готовность студентов педвуза к воспитательной деятельности в УНПО формируется при условии их активного включения в моделирование будущей профессионально-педагогической деятельности.

Изложенные выводы не могут претендовать на исчерпывающую полноту и оставляют возможность для совершенствования процесса подготовки студентов педвуза и педагогов УНПО к воспитательной деятельности в учреждениях начального профессионального образования.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

1. Роль непрерывного образования в формировании учителя нового типа_ // Динамика- педагогического образованияг от института к университету: Тезисы, докл. Междунар; науч.-практ. конф. (29-30 сентг 1998 г.).- Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого, 1998.

2. Становление интегральной личности будущего учителя в системе «педколледж-педвуз» как педагогическая задача.// Научный поиск в педагогике: Технология исследований и показатели их измерений: Сб. науч. тр. аспирантов и докторантов кафг педагогики.- Тулаг Изд-во Тул. гос. пед. ун-т им. Л. Н. Толстого, 2000.

3. Проблема формирования- готовности студентов педвуза к воспитательной работе для инноваций школы в образовательном процессе // Шаг в будущее: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТПГУ им. Л. Н. Толстого. - Тула: Изд-во ТПТУ им. Л. Н. Толстого, 2000.

4. Теоретическое обоснование проблемы формирования будущего педагога-воспитателя в современных условиях // Вопросы педагогики и психологии.- Тула: Изд-во Тул. гос.пед. ун-т им. Л. Н. Толстого, 2001.

5. Модель подготовки будущих педагогов-воспитателей профессиональной школы // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2002.

6. Проблема формирования будущего педагога-воспитателя в современных условиях // Научный поиск молодых исследователей: Материалы науч. конф. аспирантов и соискателей психол.-пед. кафедр ТГПУ им. Л. Н. Толстого. -Тула: Изд-во ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 2001.

-615®

Отпечатано в Издательском центре ТГПУ им. Л. Н. Толстого 300026, Тула, пр. Ленина, 125. Тираж 100 экз. Заказ 04/019.

Издательство Тульского государственного педагогического университета им. JI. Н. Толстого. 300026, Тула, просп. Ленина, 125.