Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Широкова, Вера Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Иркутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Широкова, Вера Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

1.1. Учебное сотрудничество как особая форма учебного взаимодействия в начальных классах.

1.2. Содержание готовности студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

1.3. Модель профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ.

2.1.Состояние проблемы учебного сотрудничества в образовательной практике.

2.2.Цель, задачи и этапы обучающего эксперимента.

2.3.Организация и проведение опытно - экспериментальной работы.

2.4. Анализ результатов экспериментального исследования по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах"

Коренные изменения в образовании связаны с изменением его приоритетных ценностей и целей. От ценности формирования знаний и умений школа и вуз переориентируются на ценности развития личности, обладающей способностью к самообразованию.

Целью современного образования является развитие желания и умения учиться на протяжении всей своей жизни, так как невозможно получить все необходимые для жизни знания в процессе обучения в общих и специальных образовательных учреждениях. Умение учиться является фундаментальной человеческой способностью, которая развивается в младшем школьном возрасте одновременно с овладением детьми основными умениями и навыками учебной деятельности и характеризует ученика как её субъекта, умеющего учить себя сначала с помощью взрослого, затем - самостоятельно.

Несмотря на то, что целями начального образования является развитие у ребёнка желания и умения учиться, формирование навыков сотрудничества в разных видах деятельности, готовность к образованию и самообразованию в современной начальной школе отсутствуют условия для их реализации. Одной из причин этого является неготовность учителей начальных классов к созданию условий для организации субъект-субъектного взаимодействия с младшими школьниками, в частности, к организации учебного сотрудничества.

Подготовка студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одному из способов организации учебного взаимодействия в начальных классах возможна при условии приобретения будущими учителями опыта учебного сотрудничества с преподавателем и другими студентами в процессе профессиональной подготовки. Учебное сотрудничество как способ взаимодействия преподавателя и студента, обеспечивает их отношения как равноправных субъектов образовательного процесса, способствует становлению студента как субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности. Организация учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза способствует развитию умения строить отношения с другими студентами, преподавателем, а также учениками начальных классов на основе взаимоуважения и взаимопонимания; позволяет сформировать у них такие качества как активность в поиске возможных способов действия и взаимодействия при решении учебных и учебно-профессиональных задач, самостоятельность и ответственность в принятии решений, сопереживание и терпимость по отношению к товарищам по работе.

Для подготовки будущих учителей к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходим пересмотр содержания образования и форм организации учебного взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой, так как содержание подготовки студентов педвуза включает в себя не только содержание учебного материала, но и характер учебной деятельности, методы и формы обучения, поскольку профессиональные умения будущего учителя зависят не только от того, что изучается, но и от того, как изучается.

Несмотря на то, что многие известные педагоги и психологи подчёркивают необходимость обновления форм взаимодействия участников образовательного процесса, в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы подготовки будущих учителей к данному виду педагогической деятельности. Необходимость организации подготовки будущих учителей начальных классов в соответствии с новыми целями и задачами начального образования вызвала противоречие между содержанием подготовки учителей и современными требованиями, предъявляемыми к организации процесса обучения.

Учитывая современные требования к организации процесса обучения в начальных классах, нам представляется актуальной проблема подготовки студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одному из способов организации учебного взаимодействия, обеспечивающему субъект-субъектное взаимодействие учителя и ученика, способствующему становлению младшего школьника субъектом учебной деятельности, умеющего учить себя с помощью взрослого. В частности, необходимо сформировать у студентов "общий способ" (В. В. Давыдов) организации учебного сотрудничества в начальных классах, который позволит им осуществлять взаимодействие с учащимися как субъектами учебной деятельности на содержании любого из учебных предметов начальной школы.

Обеспечить готовность студентов к осуществлению данного вида профессиональной деятельности позволит специально организованный процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Актуальность проблемы исследования обусловлена: -противоречием между направленностью процесса обучения на овладение знаниями, умениями, навыками и потребностями общества обеспечить развитие учащегося как личности и субъекта собственной жизнедеятельности; -противоречием между необходимостью вовлечения обучаемого в самостоятельный поиск знаний и отсутствием такой возможности в условиях традиционной системы подготовки будущих специалистов;

-противоречием между субъект-объектными отношениями в процессе подготовки студентов педвуза и субъект-субъектными отношениями, которые необходимо организовывать в будущей профессиональной деятельности; -противоречием между монологичностью существующего процесса обучения и диалогичностью как ведущей формой взаимодействия участников образовательного процесса.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий, требующих научно-обоснованной модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм взаимодействия в начальных классах, определил выбор темы исследования: "Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах ".

Цель исследования: построить модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах и экспериментально проверить её эффективность в образовательном процессе высшей школы.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предмет исследования: подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Гипотеза исследования:

Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение умением создания ситуации "открытого незнания" и организации взаимодействия детей, направленного на поиск нового способа учебной деятельности. Процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах будет эффективен, если:

-данная форма взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой будет основной в процессе профессиональной подготовки;

-способом организации взаимодействия будет создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска необходимых знаний и способов действий;

-основой для организации учебного сотрудничества станет содержание дисциплины вузовской подготовки, структурированной в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному);

-развитию учебного сотрудничества будет способствовать переход студента от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и организации данного способа взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

-изучить возможности учебного сотрудничества как особой формы учебного взаимодействия участников образовательного процесса; выявить состояние проблемы в практике начального образования;

-раскрыть структуру и содержание профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм учебного взаимодействия в начальных классах;

-изучить предпосылки и механизмы как составляющие модели подготовки студентов, разработать модель, определить критерии и уровни подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах;

-выделить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие реализацию модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах;

-разработать и апробировать программу спецкурса для организации профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Методологической основой исследования являются: -личностно-деятельный подход к высшему образованию (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. М. Матюшкин, В. А. Сластёнин и др.);

-субъектно-деятельностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно - профессиональной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Слободчиков и др.);

-полисубъектный подход к организации процесса обучения (Г. С. Бати-щев, М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов и др.);

-теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (JI. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

-теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин, Г. А. Цу-керман и др.);

-исследования по проблеме учебного сотрудничества (Т. А. Матис, К. Н. Поливанова, Ю. А. Полуянов, Г. А. Цукерман и др.).

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор системы методов.

Теоретические методы включают:

-изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

-анализ реальных педагогических процессов;

-моделирование и проектирование ситуаций учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза.

Эмпирические методы представлены следующими:

-анкетирование, наблюдение, беседа, опрос; изучение и анализ документации, продуктов деятельности и моделей организации учебного сотрудничества;

-педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для определения достоверности полученных результатов использованы методы математической статистики (критерий множественных сравнений Ньюмена-Кейсла, критерий Фридмана, критерий Уилкоксона).

Базой исследования является факультет педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

Экспериментальная работа проводилась на факультете в течение 19992003 г.г.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1999 - 2000 г.г.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование учителей начальных классов МОУ средних школ г. Иркутска; преподавателей педагогических колледжей Иркутской области (г.г. Ангарск, Братск, Иркутск, Киренск), преподавателей факультетов педагогики, дошкольной педагогики, дефектологии Иркутского государственного педагогического университета.

На втором этапе исследования (2000 - 2002 г.г.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа на факультете педагогики ИГПУ по созданию условий в учебном процессе для формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах. В ходе эксперимента определялись способы организации учебного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза; разрабатывалась модель их подготовки к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

На третьем этапе (2002 - 2003 г.г.) с целью определения эффективности опытно - экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах проведён итоговый срез с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; были уточнены условия формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

4. Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлен общий способ организации учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза.

2. Разработана и апробирована модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

3. Выделены критерии и уровни готовности студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

4. Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических вузов и средних специальных заведений с целью подготовки студентов к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Разработана и апробирована программа спецкурса "Учебное сотрудничество" для студентов 3 курса факультета педагогики, целью которой является теоретическая, личностно-профессиональная и технологическая подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами математической статистики (критерий Фридмана, критерий Ньюмена-Кейсла, критерий Уилкоксона); практическим опытом работы автора преподавателем кафедры психологии, педагогики и методики начального образования факультета педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение общим способом его организации, основной составляющей которого является создание на уроке ситуации "открытого незнания" - т. е. ситуации, при которой ученики обнаруживают отсутствие знаний и способов действий, необходимых для решения учебной задачи.

2. Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходима реализация модели, включающей следующие компоненты: личностный, предметно-содержательный и профессио-нально-деятельностный. Процесс подготовки осуществляется как переход студентов от учебной деятельности к квазипрофессиональной, а от неё - к учебно-профессиональной деятельности, учебной по форме и профессиональной по содержанию.

3. Ведущим условием реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах является создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска способов совместных действий, необходимых для интеграции знаний дисциплины вузовской подготовки и спецкурса "Учебное сотрудничество" при решении учебных (учебно - профессиональных) задач.

Апробация и внедрение результатов:

Разрабатываемые идеи, а также текущие результаты исследования нашли отражение в пяти публикациях.

Автор постоянно сообщал о результатах работы на методических семинарах, педагогических конференциях различных уровней, среди которых:

-Международная научно-практическая конференция "Подготовка специалиста начального образования XXI века" (г. Иркутск, февраль 1998 г.);

-Региональная научно-практическая конференция "Теория и практика становления специалиста начального образования" (г. Иркутск, март 2000 г.);

- Региональная научно-практическая конференция "Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования" (г. Иркутск, март 2001 г.);

-Межрегиональная научно-практическая конференция "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, март, 2003 г.);

-X Всероссийская конференция "Педагогика развития: становление компетентности и результаты образования в различных подходах" (г. Красноярск, апрель 2003 г.);

-Итоговая научно-практическая конференция международного проекта "Ключевые компетенции в подготовке кадров" (г. Иркутск, февраль 2004 г.);

- Всероссийская научно-практическая конференция "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, март 2004 г.);

- XI Всероссийская конференция "Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты" (г. Красноярск, апрель 2004 г.).

Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на педагогических советах и заседаниях кафедры психологии, педагогики и методики начального образования, кафедры педагогики высшей школы Иркутского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данные выводы подтверждают выдвинутую гипотезу исследования. В целях перспективной разработки проблемы подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходим поиск путей преемственности в подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальной и средней школе; разработка методики организации учебного сотрудничества на содержании психолого-педагогических, предметных и методических учебных дисциплин вуза и ряд других.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменения в содержании образования, формах и способах обучения обусловили новые требования к подготовке будущих учителей. В частности, одной из составляющих профессиональной подготовки студента педвуза является организация учебного сотрудничества как одной из форм субъект - субъектного взаимодействия учителя и учащихся, учащихся между собой.

На сегодняшний день существует противоречие между требованиями осуществлять процесс обучения в начальных классах в соответствии с новыми системами школьного обучения, и неготовностью учителей к их практической реализации. В частности, обучение младших школьников по системе Д. Б. Эль-конина - В. В. Давыдова возможно при организации учебного сотрудничества учителя и учащихся, учащихся между собой, что требует от педагога овладения общим способом его организации.

Преодоление этого противоречия возможно при условии приобретения будущими учителями опыта учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки, осуществляемой как учебное сотрудничество преподавателя и студента, студентов между собой.

Учебное сотрудничество преподавателя и студента рассматривается нами как особая форма взаимодействия, при котором преподаватель создаёт ситуацию "открытого незнания" - необходимости перестройки сложившихся у студентов способов действия. Для этого педагог организует учебный материал таким образом, чтобы студент смог обнаружить объективную причину своей неумелости, некомпетентности и указать её преподавателю, который вступает в сотрудничество со студентами только по их инициативе, но делает всё возможное, чтобы вопрос о конкретной помощи был сформулирован на языке содержания обучения, в виде гипотез о недостающем знании.

Определяя границу своего знания и незнания, студент формулирует вопрос о конкретной помощи, которая ему необходима для решения данной задачи и обращается к преподавателю. Студент, умеющий отделять известное от ещё неизвестного и формулировать свой вопрос на языке содержания учебной дисциплины вуза, является субъектом учебной (учебно - профессиональной) деятельности, то есть умеющим учить себя с помощью преподавателя. Таким образом, студент и преподаватель становятся сотрудниками в поиске знаний, необходимых для решения учебной (учебно - профессиональной) задачи; их отношения строятся как взаимодействие равноправных субъектов образовательного процесса.

Учебное сотрудничество студентов - форма учебного взаимодействия, при которой группа студентов, оказываясь в ситуации "открытого незнания", обнаруживает, что решить поставленную преподавателем задачу известными способами невозможно, ищет способ совместной деятельности, направленный на ликвидацию данной области незнания. Студенты совместно принимают учебную задачу, ищут пути её решения, координируют, контролируют и оценивают выполняемые индивидуальные действия, моделируют схемы организации совместной деятельности, ищут новые формы и способы взаимодействия. Определяя область своего незнания при решении учебной задачи, формулируя вопрос о конкретной помощи, вступая в сотрудничество с преподавателем, группа студентов выступает как коллективный субъект, осуществляя поиск способов взаимодействия и способов решения учебной (учебно - профессиональной) задачи.

Изучение проблемы исследования и результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу: подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение умением создания ситуации "открытого незнания" - т. е. ситуации, при которой ученики обнаруживают отсутствие знаний и способов действий, необходимых для решения учебной задачи, и организации взаимодействия детей, направленного на поиск нового способа учебной деятельности. Процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах будет эффективен при использовании данной формы взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой в процессе профессиональной подготовки; при организации учебного сотрудничества через создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска необходимых знаний и способов действий; при структурировании содержания дисциплины вузовской подготовки в соответствии с логикой восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному); при переходе студента от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и к организации данного способа взаимодействия в учебно - профессиональной деятельности.

Исследование доказало, что процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах возможен при реализации модели подготовки, включающей личностный, предметно-содержательный и профессионально - деятельностный компоненты, которая позволяет обеспечить готовность будущих учителей к данному виду педагогической деятельности.

Для реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходимо наличие определённых педагогических (содержательных и организационных) и психологических условий.

Содержательно - педагогические условия:

-структурировать содержание учебной дисциплины вузовской подготовки в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному);

-ввести спецкурс "Учебное сотрудничество" с целью углубления и систематизации знаний студентов об учебном сотрудничестве, а также знаний о способах его организации в начальных классах;

-объединить психологические, педагогические, предметные и методические знания, необходимые студентам для овладения учебным сотрудничеством как способом организации учебного взаимодействия, и организовать перенос теоретических знаний об учебном сотрудничестве в методическую дисциплину.

Организационно - педагогические условия:

-обучать студентов педвуза в логике учебного сотрудничества на основе создания преподавателем ситуаций "открытого незнания";

-обеспечивать переход студентов от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и к организации данного способа учебного взаимодействия в начальных классах.

Психологические условия:

-наличие положительного отношения студентов к данному способу взаимодействия, а также наличие мотивации к овладению учебным сотрудничеством как способом осуществления собственно учебной и квазипрофессиональной деятельности, как способом организации взаимодействия в начальных классах;

-использование механизмов рефлексии, способствующей становлению студента как субъекта учебной и учебно - профессиональной деятельности по овладению способами организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Основными показателями готовности студента педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах являются:

-отношение студента к учебному сотрудничеству как способу осуществления учебной, квазипрофессиональной и учебно - профессиональной деятельности.

-знания студента об учебном сотрудничестве как особой форме организации учебного взаимодействия, о способах его организации и условиях реализации в начальных классах;

-умение студента сотрудничать с преподавателем и другими студентами и организовывать учебное сотрудничество в начальных классах.

В качестве ведущего показателя готовности студентов к организации учебного сотрудничества в начальных классах мы выделили овладение общим способом его организации, включающим в себя следующие действия: формулирование практической задачи как проблемы, для решения которой необходимы объединённые усилия учащихся; создание ситуаций "открытого незнания"; определение границы детского незнания; организация учебного диалога с учащимися, стимулирование их активности и инициативности; обобщение открытий учащихся, перевод их в схемы; удерживание предмета сотрудничества; руководство работой учащихся по достижению цели учебного сотрудничества; перевод практической задачи в учебную задачу и вывод общего способа данной деятельности; осуществление рефлексивного контроля над процессом и результатом собственной деятельности по организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах"

На правах рукописи

ШИРОКОВА Вера Викторовна

ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДВУЗА К ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иркутск - 2004

Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Анастасия Самсоновна Косогова

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Елена Генриховна Тарева

кандидат педагогических наук, доцент Вера Владимировна Манжиевская

Ведущая организация:

Красноярский государственный педагогический университет

Защита состоится 25 июня 2004 года в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д. 212. 072. 01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах определяется изменением приоритетных ценностей и целей образования. От ценности формирования знаний и умений школа и вуз переориентируются на ценности развития личности, обладающей способностью к самообразованию, умеющей учиться на протяжении всей своей жизни. Умение учиться является фундаментальной человеческой способностью, которая закладывается в младшем школьном возрасте одновременно с овладением детьми основными умениями и навыками учебной деятельности и характеризует ученика как её субъекта, умеющего учить себя сначала с помощью учителя, затем - самостоятельно.

Несмотря на то, что одной из целей начального образования является развитие у ребёнка желания и умения учиться, в современной школе достаточно часто отсутствуют условия для их реализации. Причиной этого является неготовность учителей к осуществлению продуктивного взаимодействия с младшими школьниками как субъектами учебной деятельности.

Одним из способов организации взаимодействия, обеспечивающего субъект-субъектные отношения учителя и ученика, является учебное сотрудничество. Вопросы организации учебного сотрудничества изучаются в условиях начального обучения (Г. А. Цукерман и др.); в контексте развития ученика как субъекта учебной деятельности и в плане формирования учебной деятельности младших школьников (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин).

Проблема подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества учителя и ученика, учащихся между собой заключается в отсутствии условий, обеспечивающих каждому студенту возможность усвоения индивидуального опыта осуществления субъект-субъектного взаимодействия, в частности, опыта организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Вопросам подготовки студентов педвуза посвящены многочисленные психолого-педагогические исследования (О. А. Абдуллина, В. А. Болотов, А. А. Вербицкий, Е. И. Исаев, В.' Я. Ляудис, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков др.). Особое место среди них занимают работы, посвященные проблеме реализации современных образовательных технологий (К. Я. Вазина, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин и др.). В последнее время возрастает интерес к проблеме проектирования совместной деятельности преподавателя и студента. В связи с этим одной из важнейших составляющих профессиональной деятельности учителя указанные авторы рассматривают умение организовывать процесс обучения как взаимодействие учителя и учащихся, учащихся между собой с позиции субъект-субъектных отношений.

Несмотря на то, что многие известные педагоги и психологи подчеркивают необходимость обновления форм взаимодействия участников образовательного процесса, в психолого-педагогической литературе, на наш взгляд, недостаточно освещены вопросы подготовки будущих учителей к данному виду педагогической деятельности. Орга}ш.^1ща__^1^юфессион^ьной подго-

товки студентов педвуза в соответствии с новыми целями и задачами начального образования вызвала противоречие между содержанием подготовки и требованиями, предъявляемыми к организации процесса обучения.

Учитывая современные требования к организации обучения в начальных классах, нам представляется актуальной проблема подготовки студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одному из способов осуществления субъект-субъектного взаимодействия, способствующего становлению младшего школьника субъектом учебной деятельности, умеющим учить себя с помощью взрослого. В частности, необходимо сформировать у студентов "общий способ" (В. В. Давыдов) организации учебного сотрудничества в начальных классах, который позволит им осуществлять взаимодействие с учащимися как субъектами учебной деятельности на содержании любого из учебных предметов начальной школы.

Обеспечить готовность студентов к осуществлению данного вида профессиональной деятельности позволит специально организованный процесс подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Эти проблемы обусловили тему нашего исследования: "Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах".

Цель исследования - построение модели профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах и экспериментальная проверка её эффективности в образовательном процессе высшей школы.

Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки студентов педвуза.

Предметом исследования выступает подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Гипотеза исследования: Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение умением создания ситуации "открытого незнания" и организации взаимодействия детей, направленного на поиск нового способа учебной деятельности. Процесс подготовки студентов педвуза к учебному сотрудничеству как одной из форм организации учебного взаимодействия в начальных классах будет эффективен, если:

- данная форма взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой будет основной в процессе профессиональной подготовки;

- способом организации взаимодействия станет создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска необходимых знаний и способов действий;

- основой для организации учебного сотрудничества станет содержание дисциплины вузовской подготовки, структурированной в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному);

- развитию учебного сотрудничества будет способствовать переход студента от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и организации данного способа взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности.

В соответствии с темой, целью и гипотезой были определены следующие задачи:

1. Изучить возможности учебного сотрудничества как особой формы учебного взаимодействия участников образовательного процесса; выявить состояние проблемы в практике начального образования.

2. Раскрыть структуру и содержание профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм учебного взаимодействия в начальных классах.

3. Изучить предпосылки и механизмы как составляющие модели подготовки студентов, разработать модель, определить критерии и уровни подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

4. Выделить и экспериментально проверить условия, обеспечивающие реализацию модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества как одной из форм учебного взаимодействия в начальных классах.

5. Разработать и апробировать программу спецкурса для организации профессиональной подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- личностно-деятельный подход к высшему образованию (А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, А. М. Матюшкин, В. А. Сластенин и др.);

- субъектно-деятелъностный подход к процессу становления субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности (К. А. Абульхаиова-Славская, А. В. Брушлинский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, В. И. Сло-бодчиков и др.);

- полисубъектный подход к организации процесса обучения (Г. С. Бати-щев, "М. М. Бахтин, В. С. Библер, С. Ю. Курганов и др.);

- теория интериоризации общественно-исторического опыта, развития личности, перехода совместных действий во внутренний план субъекта (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.);

- теория учебной деятельности (В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин и др.);

- исследования по проблеме учебного сотрудничества (Т. А. Матис, К. Н. Поливанова, Ю. А. Полуянов, Г. А. Цукерман и др.).

Тема, цель и задачи исследования обусловили выбор системы методов.

Теоретические методы включают:

- изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;

- анализ реальных педагогических процессов;

- моделирование и проектирование ситуаций учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза.

Эмпирические методы представлены следующими:

- анкетирование, беседа, наблюдение, опрос; изучение и анализ документации, продуктов деятельности, моделей организации учебного сотрудничества;

- педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий).

Для определения достоверности полученных результатов использованы

методы математической статистики (критерий множественных сравнений Ньюмена - Кейсла, критерий Фридмана, критерий Уилкоксона).

Базой исследования является факультет педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

Экспериментальная работа проводилась на факультете в течение 19992003 гг.

Решение поставленных задач осуществлялось в три этапа.

На первом этапе исследования (1999-2000 г.г.) изучалась философская; педагогическая, психологическая литература по проблеме исследования. Определялись теоретические и методологические основы исследования, разрабатывалась рабочая гипотеза, готовились материалы для проведения опытно-экспериментальной работы. Проводилось анкетирование учителей начальных классов МОУ средних школ г. Иркутска; преподавателей педагогических колледжей Иркутской области (гг. Ангарск, Братск, Иркутск, Киренск), преподавателей факультетов педагогики, дошкольной педагогики, дефектологии Иркутского государственного педагогического университета.

На втором этапе исследования (2000-2002 гг.) осуществлялась опытно - экспериментальная работа на факультете педагогики ИГПУ по созданию условий в учебном процессе для формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах. В ходе эксперимента определялись способы организации учебного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза; разрабатывалась модель их подготовки к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

На третьем этапе (2002 - 2003 г. г.) с целью определения эффективности опытно -экспериментальной работы по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах проведён итоговый срез с последующим анализом и интерпретацией результатов формирующего эксперимента; уточнены условия формирования у студентов педвуза умения организовывать учебное сотрудничество в начальных классах, сформулированы выводы, проведено оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1. Выявлен общий способ организации учебного сотрудничества в процессе профессиональной подготовки студентов педвуза.

2. Разработана и апробирована модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

3. Выделены критерии и уровни готовности студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

4. Обоснованы психолого-педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы преподавателей педагогических вузов и средних специальных заведений с целью подготовки студентов к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Разработана и апробирована программа спецкурса "Учебное сотрудничество" для студентов 3 курса факультета педагогики, целью которой является теоретическая, личностно-профессиональная и технологическая подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов обеспечивается общим методологическим подходом к разработке теоретической концепции исследования; разнообразием методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы, подтверждёнными методами математической статистики (критерий Фридмана, критерий Ньюмена-Кейсла, критерий Уилкоксона); практическим опытом работы автора преподавателем кафедры психологии, педагогики и методики начального образования факультета педагогики Иркутского государственного педагогического университета с 1995 года.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах предполагает овладение общим способом его организации, основной составляющей которого является создание на уроке ситуации "открытого незнания" - т. е. ситуации, при которой ученики обнаруживают отсутствие знаний и способов действий, необходимых для решения учебной задачи.

2. Для подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах необходима реализация модели, включающей следующие компоненты: личностный, предметно-содержательный и профессио-нально-деятельностный. Процесс подготовки осуществляется как переход студентов от учебной деятельности к квазипрофессиональной, а от неё - к учебно-профессиональной деятельности, учебной по форме и профессиональной по содержанию.

3. Ведущим условием реализации модели подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах является создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента

поиска способов совместных действий, необходимых для интеграции знаний дисциплины вузовской подготовки и спецкурса "Учебное сотрудничество" при решении учебных (учебно-профессиональных) задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно - экспериментальной работы автора в ИГПУ, что отражено в опубликованных статьях и тезисах. Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии, педагогики и методики начального образования ИГПУ, на кафедре педагогики высшей школы, на ежегодных конференциях по итогам научно-исследовательской работы Иркутского государственного педагогического университета (1998 - 2004 г. г.), в ходе работы международной научно-практической конференции "Подготовка специалиста начального образования XXI века" (г. Иркутск, 1998 г.); на региональных научно-практических конференциях 'Теория и практика становления специалиста начального образования" (г. Иркутск, 2000 г.); 'Теория и практика совершенствования подготовки специалистов начального образования" (г. Иркутск, 2001 г.); межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, 2003 г.); X Всероссийской конференции "Педагогика развития: Становление компетентности и результаты образования в различных подходах" (г. Красноярск, 2003 г.); итоговой научно-практической конференции международного проекта "Ключевые компетенции в подготовке кадров" (г. Иркутск, 2004 г.); всероссийской научно-практической конференции "Проблемы целостности и непрерывности образования" (г. Иркутск, 2004 г.); XI Всероссийской конференции "Педагогика развития: образовательные интересы и их субъекты" (г. Красноярск, 2004г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, определены теоретические и методологические основы исследования, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи работы; изложены основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Теоретические основы подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах" обоснованы научные подходы к исследованию проблемы учебного сотрудничества (УС); определены компоненты и показатели готовности студентов педвуза к организации УС в начальных классах; выявлены психолого-педагогические условия подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах.

Рассмотрев научные подходы к исследованию проблемы подготовки студентов педвуза к организации УС как одному из способов учебного взаи-

модействия, мы пришли к выводу, что адекватное её решение возможно на основе приобретения будущими учителями опыта УС с преподавателем и другими студентами в процессе профессиональной подготовки.

Учебное сотрудничество преподавателя и студента рассматривается как особая форма взаимодействия, при котором преподаватель создаёт ситуацию "открытого незнания" - необходимости перестройки сложившихся у студентов способов действия. Для этого педагог организует учебный материал так, чтобы студент мог обнаружить объективную причину своей неумелости, некомпетентности и указать ее преподавателю, который вступает в сотрудничество со студентами только по их инициативе, но делает всё возможное, чтобы вопрос о конкретной помощи был сформулирован на языке содержания обучения, в виде гипотез о недостающем знании.

Определяя границу своего знания и незнания, студент формулирует вопрос о конкретной помощи, которая ему необходима для решения данной задачи и обращается к преподавателю. Студент, умеющий отделять известное от ещё неизвестного и формулировать свой вопрос на языке содержания учебной дисциплины вуза, является субъектом учебной (учебно-профессиональной) деятельности, то есть умеющим учить себя с помощью преподавателя. Таким образом, студент и преподаватель становятся сотрудниками в поиске знаний, необходимых для решения учебной (учебно-профессиональной) задачи; их отношения строятся как взаимодействие равноправных субъектов образовательного процесса.

Учебное сотрудничество студентов - форма учебного взаимодействия, при которой группа студентов, оказываясь в ситуации "открытого незнания", обнаруживает, что решить поставленную преподавателем задачу известными способами невозможно, ищет способ совместной деятельности, направленный на ликвидацию данной области незнания. Студенты совместно принимают учебную задачу, ищут пути ее решения, координируют, контролируют и оценивают выполняемые индивидуальные действия, моделируют схемы организации совместной деятельности, ищут новые формы и способы взаимодействия. Определяя область своего незнания при решении учебной задачи, формулируя вопрос о конкретной помощи, вступая в сотрудничество с преподавателем, группа студентов выступает как коллективный субъект, осуществляя поиск способов взаимодействия и способов решения учебной (учебно-профессиональной) задачи.

Целью и результатом подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах является их готовность, составляющими которой являются личностный, предметно-содержательный, профессионально-деятельностный компоненты. Показателем личностного компонента готовности является умение студентов осуществлять рефлексию собственной деятельности по осуществлению УС с преподавателем и другими студентами, по организации УС в начальных классах. Показателями предметно-содержательного компонента готовности мы считаем теоретические и предметно-методические знания

учебной дисциплины вузовской подготовки, знания об УС как способе организации учебного взаимодействия в начальных классах. В качестве показателя профессионально-деятсльностного компонента готовности студентов рассматривается овладение общим способом организации УС в начальных классах.

Для подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах необходимо разработать модель подготовки. Анализ существующих моделей подготовки специалистов в вузе позволил выделить из них несколько вариантов: базовая модель, представленная государственными образовательными стандартами ВПО; содержательная модель, раскрывающая содержание подготовки специалиста по тем или иным направлениям (модель содержания личностной подготовки специалиста, модели содержания общекультурной, общепрофессиональной, предметно-профессиональной подготовки); процессуальная модель подготовки, раскрывающая процесс личностного и профес-сионально-деятельностного становления специалиста.

На основе созданной коллективом факультета педагогики ИГПУ модели подготовки учителя начальных классов нами разработана интегрированная содержательно-процессуальная модель подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах, которая включает компоненты готовности (предметно-содержательный, профессионально-деятельностный и личностный) и определяет этапы подготовки в соответствии с основными видами деятельности студентов: собственно учебной, квазипрофессиональной и учебно-профессиональной (Рис. 1).

Согласно модели, на первом этапе в ходе собственно учебной деятельности студенты усваивают теоретические знания и овладевают предметно-практическими умениями. На втором этапе в ходе квазипрофессиональной деятельности студенты моделируют фрагменты будущей профессиональной деятельности, осуществляемой как УС. На третьем этапе в ходе учебно-профессиональной деятельности студенты выполняют действия, соответствующие профессиональной деятельности, осуществляемой как УС, вступая при этом в межличностное взаимодействие и общение с младшими школьниками. Логика перехода студентов от одного вида деятельности к другой обеспечивала логику овладения УС: от умения сотрудничать при решении учебных (учебно -профессиональных) задач до умения организовывать УС в начальных классах.

Теоретический анализ литературы позволил нам выделить психолого-педагогические условия реализации каждого из компонентов данной модели. Психологическими условиями реализации личностного компонента модели подготовки студентов к организации УС в начальпых классах будут являться: положительное отношение студентов к УС как способу осуществления учебного взаимодействия с преподавателем и другими студентами в собственно учебной и квазипрофессиопалыюй деятельности, как способу организации учебного взаимодействия в начальных классах; наличие у студентов мотива

Компоненты готовности

■е-

о

О"

Я

3

«8

и

Предметно _

содержательный

Содержал Теоретичес

ие кие основы

учебной УС

дисципли

ны

Усвое

нис

теор.

содер

жани

я уч.

дисци

плин

ы

вуза

Усвоен ие

теорет инески х

знаний УС

Профессионально-деятсльностный

Предмета 0 практичес кие действия Предмета о методиче ские действия• Умение сотрудни чать и организов ывать УС

Овладни е

предмет, но-

практич

ескими

действи

ями по

учебной-

дисципл

ине

Усвосн Усвоен Совер Совер

ие ие шенств шенств

предме знаний ование овагше

тно- о предме предме

методи способ тно- тно-

ческих ах практи методи

знаний органи ческих ческих

дисцип зации действ действ

ЛИНЫ УС в ИИ ий

вуза началь ных класса X

Использование теоретических и методических знаний в качестве основы для организации УС

Овла

дение

предм

етно-

метод

ическ

ими

дейст

виями

Организация УС в начальных классах в ходе педагогической практики

Овладсни е общим способом осуществ ления УС в

собственн о учебной деятельно сти

Овладей ие

общим способо м и методик ой

организа ции УС в

начальн

ых

классах

Личн. ком

Отно шени е к УС

Отнош ение к УС как способ У

взаимо действ ия в учебно й

деятел ьности

нгс]

Отноше

ние к

УС как

способу

взаимод

ействия

в

квазипр офессио н альмой деятельн ости

Отношение к УС как способу

организации взаимодействия в начальных классах

Рис. 1. Модель подготовки студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах

ции к овладению УС как способом осуществления собственно учебной и квазипрофессиональной деятельности, как способом организации взаимодействия в начальных классах; наличие рефлексии, способствующей становлению студента как субъекта собственно учебной и квазипрофессионалыюй деятельности, как субъекта учебно-профессиональной деятельности по овладению УС как способом организации учебного взаимодействия в начальных классах.., .

Педагогические условия, выделенные нами как необходимые для реализации предметно-содержательного компонента модели подготовки студентов к организации УС в начальных классах, следующие: структурирование содержания учебной дисциплины вузовской подготовки в логике восхождения от общего к частному; объединение психологических, педагогических, предметных и методических знаний, необходимых студентам для овладения учебным сотрудничеством как одним из способов организации учебного взаимодействия. Педагогические условия, необходимые для реализации профессионально-деятельностного компонента модели подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах, следующие: обучение студентов педвуза в логике УС с преподавателем и другими студентами; использование контекстного метода обучения, способствующего переходу от собственно учебной к квазипрофессиональной деятельности студента учебной по форме и профессиональной по содержанию, а от неё - к учебно-профессиональной деятельности.

Во второй главе "Экспериментальная работа по подготовке студентов педвуза к организации учебного сотрудничества в начальных классах" рассмотрено состояние проблемы УС в образовательной практике, отражена реализация условий подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах, проведён анализ результатов опытно-экспериментальной работы по исследуемой проблеме.

С целью определения состояния проблемы УС в образовательной практике было проведено анкетирование учителей начальных классов, преподавателей педагогических колледжей и педагогического университета. Анализ анкет показал, что педагоги рассматривают УС как наличие особых, доверительных отношений учителя и учащихся, которые должны способствовать личностному, нравственному и духовному развитию ребёнка; как помощь педагога ученику, их взаимопонимание. Только 14% от общего числа опрошенных педагогов считают УС формой учебного взаимодействия, обеспечивающей субъект-субъектный характер отношений учителя и ученика (преподавателя и студента).

Для подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах нами выбрана программа учебной дисциплины вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом". С целью определения уровня готовности студентов к организации УС в начальных классах нами был проведён констатирующий эксперимент, в котором приняли участие 66 студентов факультета педагогики ИГЛУ.

В ходе констатирующего эксперимента мы обнаружили у студентов фрагментарность знаний, необходимых для изучения дисциплины вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом", а также неготовность студентов педвуза к осуществлению УС с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности. Студенты не в полной мере владели общим способом осуществления УС с преподавателем и другими студентами при решении учебных задач: не всегда умели определять границы знания-незнания, формулировать вопрос-гипотезу о недостающем знании на языке содержания данной науки. Отношение студентов к УС было отмечено чаще как нейтральное и положительное, что мы объясняем овладением новым видом деятельности - изобразительной и новым способом осуществления учебного взаимодействия - учебным сотрудничеством.

В ходе пилотажного эксперимента (2000-2001 г. г.) осуществлялась проверка указанных условий подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах. Результаты пилотажного эксперимента показали, что целесообразно дополнить условия реализации предметно-содержательного компонента модели подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах. В частности, мы предположили, что необходимо не только актуализировать, но и углубить, а также систематизировать знания студентов об УС, а также знания о способах его организации в начальных классах.

Для реализации данного условия мы разработали соответствующую методику организации опытно-экспериментальной работы, которая предполагала введение спецкурса "Учебное сотрудничество", интеграцию знаний студентов об учебном сотрудничестве и знаний дисциплины вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и осуществление переноса теоретических знаний об УС в методическую дисциплину вузовской подготовки.

Опытно-экспериментальная работа в соответствии с данной методикой её организации осуществлялась в 2001 / 2002 уч. году. В формирующем эксперименте принимало участие 66 студентов третьего курса факультета педагогики Иркутского государственного педагогического университета.

Целью первого этапа формирующего эксперимента было овладение студентами УС как способом осуществления взаимодействия с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности. Способами (методами) включения студентов в УС были учебно-практические задачи, которые предполагали формирование у студентов следующих знаний и умений:

- овладение теоретическими знаниями учебной дисциплины вуза' "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом";

- овладение теоретическими знаниями спецкурса "Учебное сотрудничество";

- формирование предметно-практических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа изобразительной деятельности;

- формирование предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа обучения младших школьников изобразительному искусству;

- формирование общего способа осуществления УС с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности.

Для достижения цели первого этапа эксперимента были реализованы выделенные нами в ходе анализа литературы психолого-педагогическим условия. В частности, для овладения студептами теоретическими знаниями учебной дисциплины вуза "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" мы структурировали содержание данной дисциплины в соответствии с логикой восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному - В. В. Давыдов).

Для углубления и систематизации знаний студентов об УС как одной из форм учебного взаимодействия, а также объединения психологических, педагогических, предметных и методических знаний, необходимых студентам для овладения УС как способом организации взаимодействия в начальных классах, была разработана программа спецкурса "Учебное сотрудничество".

С целью формирования у студентов предметно-практических и предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом", а также для приобретения будущими учителями опыта УС обучение студентов педвуза осуществлялось в логике УС с преподавателем и другими студентами, в ситуациях "открытого незнания".

Анализ экспериментальных данных показал, что в результате учебного сотрудничества с преподавателем и другими студентами студенты овладели общим способом его осуществления, сущность которого состоит в определении студентами области собственного незнания при решении учебной задачи в ситуации отсутствия готовых образцов её выполнения и обращении к преподавателю с вопросом о конкретной помощи (необходимой для решения данной задачи), сформулированным на языке содержания данной науки. Овладение общим способом осуществления УС происходило одновременно с овладением студентами общим способом изобразительной деятельности - созданием композиции. В свою очередь, овладение студентами общим способом изобразительной деятельности обеспечивало овладение общим способом обучения младших школьников изобразительному искусству - обучению композиции.

Целью второго этапа формирующего эксперимента было овладение студентами учебным сотрудничеством как способом осуществления взаимодействия в квазипрофессиональной деятельности. Способами (методами) включения студентов в УС были учебно-методические задачи, которые предполагали формирование у студентов следующих знаний и умений:

- овладение предметно-методическими знаниями учебной дисциплины вуза "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом";

- овладение методическими знаниями спецкурса "Учебное сотрудничество";

- совершенствование предметно-практических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа изобразительной деятельности;

- совершенствование предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа обучения младших школьников изобразительному искусству;

- овладение общим способом и методикой организации УС в начальных классах.

Овладение студентами предметно-методическими знаниями учебной дисциплины вуза "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и методическими знаниями спецкурса "Учебное сотрудничество" происходило в результате моделирования фрагментов уроков изобразительного искусства. Студенты использовали учебное содержание предмета вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" как средство для осуществления практических действий по организации УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах.

Для совершенствования предметно-практических и предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом", общего способа изобразительной деятельности и общего способа обучения младших школьников изобразительному искусству студенты решали учебно-практические задач по составлению декоративных и тематических композиций в ситуациях "открытого незнания". При решении предметно-методических задач они разрабатывали фрагментов уроков изобразительного искусства по обучению младших школьников композиции и способам её создания. Совершенствование предметно-методических умений по дисциплине вузовской подготовки "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и общего способа обучения младших школьников изобразительному искусству происходило одновременно с овладением студентами общим способом организации УС в начальных классах.

На данном этапе эксперимента в качестве общего способа организации УС в начальных классах мы рассматривали создание студентами ситуаций "открытого незнания", для чего необходимо овладение следующими действиями: формулирование практической задачи как проблемы, для решения которой необходимы объединённые усилия учащихся; создание ситуации "открытого незнания", определение границ детского незнания; сотрудничество с учащимися, стимулирование их активности и инициативности; обобщение открытий учащихся, перевод их в схемы; удерживание предмета УС, руководство совместной работой учащихся по достижению цели УС; перевод прак-

тической задачи в учебную и вывод общего способа учебной деятельности; рефлексия собственной деятельности по организации УС.

Общий способ организации УС в начальных классах является одной из составляющих его методики. Под методикой организации УС мы понимаем совокупность этапов организации УС, приемов и средств, позволяющих организовывать УС в начальных классах. Овладение методикой организации УС предполагает осуществление студентами следующих действий: определение учебного содержания, усвоение которого необходимо (возможно) при организации УС; планирование деятельности учащихся в процессе овладения учебным содержанием, организованной как УС; построение модели обучения (на основе общего способа организации учебного сотрудничества) как УС учителя и учащихся, учащихся между собой.

Целью третьего этапа формирующего эксперимента было овладение студентами УС как способом организации взаимодействия в начальных классах. На данном этапе эксперимента студенты решали учебно-профессиональные задачи, которые предполагали формирование у них следующих знаний и умений:

- использовать теоретическое содержание учебной дисциплины "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом", содержание спецкурса "Учебное сотрудничество" в качестве основы для организации УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах;

- организовывать УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах.

Для достижения цели данного этапа студенты учились проектировать процесс обучения в начальных классах как УС учителя и учащихся, учащихся между собой. В процессе прохождения педагогической практики студенты организовывали УС на уроках изобразительного искусства. При осуществлении УС они смогли увидеть процесс его организации как целостное явление. Целостность данного процесса рассматривается нами как взаимосвязь следующих компонентов: содержание учебного предмета как средство для организации УС в начальных классах; деятельность учащихся в процессе овладения учебным содержанием, организованная как УС с учителем и другими учащимися; деятельность учителя по проектированию процесса обучения как УС учащихся и учителя, учащихся между собой.

Реализация студентами каждого из компонентов процесса организации УС в начальных классах требует наличия соответствующих умений. Так, для использования содержания учебного предмета как основы для организации УС в начальных классах, студентам необходимы следующие умения:

- анализировать учебное содержание с целью определения его возможностей для организации УС;

- выделять из учебного предмета содержание, усвоение которого возможно при организации УС;

- проектировать процесс обучения младших школьников в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному);

- определять место УС в процессе усвоения учебного содержания;

- ставить цель организации УС в процессе усвоения учебного содержания;

- отбирать учебные задания в соответствии с целью организации УС и спецификой учебного предмета.

Для руководства студентами деятельностью учащихся в процессе овладения учебным содержанием, осуществляемой как УС с учителем и другими учащимися, необходимы следующие умения:

- создавать ситуации всеобщего успеха и успеха каждого из участников

УС;

- умение выбирать приёмы, направленные на повышение мотивации учащихся и принятие совместной цели;

- использовать способы организации УС, адекватные возрастным и индивидуальным возможностям учащихся;

- проектировать общую модель организации УС как способа усвоения отдельпых компонентов учебного содержания;

- осуществлять УС как деятельность учащихся по усвоению содержания учебного предмета и самоизменению;

- обеспечивать рефлексивное развитие и саморазвитие учащихся.

Для проектирования студентами собственной деятельности по организации УС им необходимы умения, которые составляют общий способ организации УС:

- формулировать практическую задачу как проблему, для решения которой необходимы объединенные усилия учащихся; создавать ситуацию "открытого незнания";

- определять границу детского незнания;

- организовывать учебный диалог с учащимися, стимулируя их активность и инициативность;

- обобщать открытия учащихся, переводить их в схемы;

- удерживать предмет сотрудничества; руководить работой учащихся по достижению цели УС;

- переводить практическую задачу в учебную задачу и выводить общий способ данной деятельности;

- осуществлять рефлексивный контроль над процессом и результатом собственной деятельности по организации УС.

Последовательность учебно-профессиональных действий, необходимых для организации учебного сотрудничества в начальных классах, рассматривается нами как методика его организации. В результате овладения данной методикой студенты смогли осуществить перенос освоенного умения на другие учебные дисциплины.

Оценка эффективности эксперимента представлена в третьем параграфе второй главы. С целью определения изменений в уровнях готовности студентов педвуза к организации УС в начальных классах после каждого из этапов эксперимента проводился контрольный срез. Для диагностики применялись следующие методы: изучение и анализ документации по педагогической практике, фрагментов разработанных уроков, моделей организации УС на основе просмотренного урока, самостоятельно разработанных моделей организации УС, анализ содержания рефлексивных дневников, журналов коллективного самоанализа, контрольных и творческих работ студентов.

Готовность студентов педвуза к организации УС в начальных классах отслеживалась в соответствии со следующими показателями:

- овладение УС как способом осуществления взаимодействия с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности (1-й, 2-й, 3-й этапы эксперимента);

- овладение общим способом и методикой организации УС в начальных классах (2-й, 3-й этапы эксперимента);

- овладение УС как способом организации взаимодействия в начальных классах (3-й этап эксперимента) (Таблица 1).

Таблица 1

Распределение студентов по уровням овладения УС

Этапы Овладение студентами УС как способом осуществления взаимодействия с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности Овладение студентами общим способом и методикой организации УС в начальных классах Овладение студентами УС как способом организации взаимодействия в начальных классах

Выс. Сред. Низ к. Выс. Сред. Низк. Выс. Средн. Низк.

« 7,6 54,6 37,8

в 12,2 77,2 10,6 18,2 74,2 7,6

3 51,5 47 1,5 39,4 57,6 3 21,2 75,8 3

Как видно из таблицы, после третьего этапа эксперимента высокий уровень овладения студентами педвуза УС как способом осуществления взаимодействия с преподавателем и другими студентами в собственно учебной деятельности повысился с 7,6 % после первого этапа, до 12,2 % после второго этапа и до 51,5 % после третьего этапа эксперимента, средний уровень понизился с 54,6 % после первого этапа до 47 % после третьего этапа, низкий -понизился с 37,8 % после первого этапа до 1,5 % после третьего этапа эксперимента. Студенты, показавшие высокий уровень, владеют общим способом

осуществления УС с преподавателем и другими студентами при решении предметно-практических задач. Средний уровень показали студенты, частично владеющие общим способом осуществления УС с преподавателем и другими студентами; низкий - студенты, не владеющие общим способом осуществления УС.

Высокий уровень овладения студентами общим способом и методикой организации УС в начальпых классах после третьего этапа эксперимента повысился до 39,4 % по сравнению с 18,2 % после второго этапа формирующего эксперимента, средний уровень понизился до 57,6 % по сравнению с 74,2 % после второго этапа эксперимента, низкий - до 3 % по сравнению с 7,6 % после второго этапа эксперимента. К высокому уровню мы отнесли студентов, владеющих общим способом и методикой организации УС в начальных классах. К среднему - студентов, владеющих общим способом и методикой организации УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах в стандартных ситуациях, репродуктивно, по образцу. Низкий уровень показали студенты, не владеющие общим способом и методикой организации УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах.

Высокий уровень овладения УС как способом организации учебного взаимодействия в начальных классах после третьего этапа эксперимента показали 14 студентов (21,2 %), средний-50 студентов (75,8 %), низкий-2 студента (3 %). К высокому уровню мы отнесли студентов, организующих УС на уроках изобразительного искусства в начальных классах на основе предметно-практических и предметно-методических умений по предмету "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом" и методических умений по организации УС в стандартных ситуациях, в других случаях студенты обращались за помощью к преподавателю. К среднему уровню - студентов, которым для организации УС в начальных классах требовалась помощь преподавателя. К низкому уровню были отнесены студенты, организующие УС только в совместной с преподавателем деятельности.

По результатам третьего этапа эксперимента у большинства студентов также отмечена положительная динамика овладения УС по всем остальным показателям: теоретические и методические знания учебной дисциплины "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом"; теоретические и методические знания спецкурса "Учебное сотрудничество"; предметно-практические и предметно-методические умения учебной дисциплины "Методика преподавания изобразительного искусства с практикумом"; умение сотрудничать с преподавателем и другими студентами, умение организовывать УС в начальных классах; отношение к УС как способу осуществления взаимодействия с преподавателем и другими студентами, как способу организации взаимодействия в начальных классах.

Использование критерия Фридмана для оценки достоверности сдвигов изучаемых нами показателей свидетельствует о том, что по всем показателям наблюдались достоверные изменения. При этом использование критерия

Ньюмена-Кейсла, предназначенного для осуществления множественных сравнений, свидетельствует о том, что по всем измеряемым нами показателям наблюдались достоверные изменения от I этапа - ко II, а от II - к III этапу формирующего эксперимента. Таким образом, мы можем утверждать, что от этапа к этапу происходило достоверное улучшение показателей готовности студен -тов педвуза к организации УС в начальных классах.

Сравнение данных полученных после каждого из этапов формирующего эксперимента, позволило убедиться, что разработанная модель подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах позволяет сформировать готовность студентов педвуза к данному виду профессиональной деятельности.

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования и формулируются следующие выводы:

¡.Изучение проблемы исследования и результаты формирующего эксперимента подтвердили выдвинутую гипотезу: подготовка студентов педвуза к организации УС в начальных классах предполагает овладение умением создания ситуаций "открытого незнания" и организации взаимодействия детей, направленного на поиск нового способа учебной деятельности. Процесс подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах будет эффективен при использовании данной формы взаимодействия преподавателя и студента, студентов между собой в процессе профессиональной подготовки; при организации УС через создание преподавателем ситуаций "открытого незнания", требующих от студента поиска необходимых знаний и способов действий; при структурировании содержания дисциплины вузовской подготовки в соответствии с логикой восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному); при переходе студента от сотрудничества с преподавателем и другими студентами в учебной деятельности к овладению общим способом организации учебного сотрудничества в квазипрофессиональной деятельности и организации данного способа взаимодействия в учебно-профессиональной деятельности.

2.Исследование доказало, что подготовка студентов педвуза к организации УС в начальных классах в соответствии с разработанной моделью, включающей личностный, предметно-содержательный и профессионально-деятель-ностный компоненты, позволяет обеспечить готовность будущих учителей к данному виду педагогической деятельности.

3.Для реализации модели подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах необходимо наличие определённых педагогических (содержательных и организационных) и психологических условий.

Для реализации содержательно-педагогических условий необходимо структурировать содержание учебной дисциплины вузовской подготовки в логике восхождения от общего к частному (от абстрактного к конкретному); ввести спецкурс "Учебное сотрудничество" с целью углубления и системати-

зации знаний студентов об УС, а также знаний о способах его организации в начальных классах.

Для реализации организационно-педагогических условий необходимо обучать студентов педвуза в логике УС на основе создания преподавателем ситуаций "открытого незнания"; обеспечивать переход студентов от выполнения собствешю учебной к квазипрофессиональной деятельности, учебной по форме и профессиональной по содержанию, а от нее - к учебно-профессиональной деятельности.

Психологическим условием подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах мы считаем использование механизмов рефлексии, способствующей становлению студента как субъекта учебной и учебно-профессиональной деятельности по овладению способами организации УС.

4.В качестве ведущего показателя готовности студентов к организации УС в начальных классах мы выделили овладение общим способом его организации, включающим в себя следующие действия: формулирование практической задачи как проблемы, для решения которой необходимы объединённые усилия учащихся; создание ситуаций "открытого незнания"; определение границы детского незнания; организация учебного диалога с учащимися, стимулирование их активности и инициативности; обобщение открытий учащихся, перевод их в схемы; "удерживание" предмета сотрудничества; руководство работой учащихся по достижению цели УС; перевод практической задачи в учебную и вывод общего способа данной деятельности; осуществление рефлексивного контроля над процессом и результатом собственной деятельности по организации УС в начальных классах.

Данные выводы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу исследования.

В целях перспективной работы над проблемой подготовки студентов педвуза к организации УС в начальных классах необходим поиск путей преемственности в подготовке студентов педвуза к организации УС в начальной и средней школе; разработка методики организации УС на содержании психолого-педагогических, предметных и методических учебных дисциплин вуза и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1.Широкова В. В. Модель подготовки студентов педвуза к организации учебного взаимодействия в начальной школе // Теория и практика совершенствования подготовки специалиста начального образования. Сборник научно-методических трудов. - Иркутск; 2002. - С. 40-46.

2.Широкова В. В. Учебное сотрудничество как особая форма учебного взаимодействия // Проблемы целостности и непрерывности образования. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Иркутск; 2003.-С. 97-103.

3.Широкова В. В. Способы организации учебного диалога в начальных классах // Ступени. Научный журнал. - 2003 .-№ 4. - С.65-69 (в соавторстве с Козак О. В., 50 % личного участия).

4.Широкова В. В. Теоретические основы учебного сотрудничества // Проблемы целостности и непрерывности образования. Материалы Российской научно-практической конференции. - Иркутск; 2004.- С.82-85.

5.Широкова В. В. Учебное сотрудничество как условие формирования ключевых компетенций у студентов педвуза // Итоговая конференция международного проекта "Ключевые компетенции в подготовке кадров". Материалы межрегиональной конференции инженерно-педагогических и руководящих работников учебных заведений начального профессионального образования.-Иркутск; 2004. - С. 79-82.

ИОЛ 1

Подписано к печати 21.05.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 130 экз. Заказ №25

Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис 333, тел.: (3952) 24-34-17