автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Профессионально-ориентированная учебно-познавательная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе
- Автор научной работы
- Шкерина, Людмила Васильевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Красноярск
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шкерина, Людмила Васильевна, 1999 год
Введение
Глава I. Методологические и теоретические основы учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§ 1. Методологические основы учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§2. Психолого-педагогические основы формирования учебно-познавательной деятельности будущего учителя математики в процессе математической подготовки в педвузе.
Глава И. Структура профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§ 1. Математическая деятельность студентов в процессе специальной подготовки в педвузе.
§2. Учебная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§3. Квазипрофессиональная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§4. Профессионально-педагогическое общение в процессе математической подготовки в педвузе.>.
Глава Ш. Технология профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
§ 1. Структура и основные принципы технологии учебно-познавательной деятельности студентов.
§2. Система диагностичных целей учебно-познавательной деятельности студентов.
§3. Структура и основные принципы формирования содержания учебно-познавательной деятельности студентов.
§4. Методы учебно-познавательной деятельности студентов.
§5. Система организационных форм учебно-познавательной деятельности студентов.
§6. Система учебно-методических пособий, способствующих эффективной учебно-познавательной деятельности студентов.
§7. Управление учебно-познавательной деятельностью студентов
§8. Диагностика и прогнозирование учебно-познавательной деятельности студентов.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессионально-ориентированная учебно-познавательная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе"
Актуальность темы исследования. В современных социально-экономических условиях развития нашего общества как никогда острой становится потребность в инициативной и деятельной личности, способной непрерывно пополнять запасы своих профессиональных знаний и умений, грамотно ставить цели своей профессиональной деятельности и достигать их. Преобразования, происходящие в обществе, соответствующим образом отражаются в реформировании общеобразовательной и высшей школы. Демократизация общества не могла не затронуть систему образования. Отказ от единой общеобразовательной школы, появление школ различного типа и профиля потребовали от ученых и практиков разработки принципиально новых подходов к обучению математике, ориентированных на целостное развитие личности учащихся. К таким подходам относится дифференцированный подход к обучению математике, сформировавшийся в работах В.Г. Болтянского, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, И.М. Смирновой, Е.В. Силаева, С.Б.Суворовой, P.A. Утеевой, В.В. Фирсова и др. Анализ научно-методической литературы показывает, что в последнее время создается банк новых технологий дифференцированного обучения математике учащихся средней школы (В.А. Гусев, О.Б. Епишева, М.И. Зайкин, В.И. Крупич, Т.М. Мамунова, И.О. Соловьева, P.A. Утеева и др.).
Демократизация и дифференциация обусловили необходимость альтернативных учебных пособий по математике для общеобразовательной и профильной школ.
Появились и активно используются в школе учебники и учебные пособия по математике нового поколения В.А. Гусева, А.Г. Мордковича, Э.Г. Гельфман и др., реализующие концепцию личностно-ориентированного дифференцированного подхода к обучению, способствующие всестороннему развитию личности учащихся. Одной из особенностей современной средней школы является наличие нескольких альтернативных учебников по математике.
В этих условиях перед учителем математики особенно остро встает необходимость изучения материала по различным источникам, отбора материала, наиболее соответствующего данной педагогической задаче и его дидактической реконструкции. Тем самым для современного учителя математики готовность к самостоятельному приобретению знаний, как одно из основных профессиональных качеств, становится еще более актуальной.
Такие изменения, происходящие в средней школе, предъявляют к учителю новые требования, ставят перед педагогическим вузом новые задачи. Современный выпускник педагогического вуза должен быть готовым к работе в школах различного типа и профиля, уметь организовать изучение математики по различным программам и учебникам на различных уровнях усвоения. Для этого необходимо иметь глубокие математические знания, правильно понимать цели дифференцированного обучения, уметь организовать учебную деятельность учащихся в соответствии с этими целями. Педагогический вуз должен подготовить будущего учителя математики к работе в условиях демократической школы с дифференцированным обучением, сформировать позитивное отношение к дифференцированному обучению как одному из основных путей личностно-ориентированного, развивающего обучения, обеспечивающего развитие личности каждого школьника с учетом его интересов и способностей, вооружить студента основными методами организации индивидуальной учебной деятельности учащихся в условиях такого обучения.
Таким образом, наметившаяся тенденция в развитии школьного математического образования ставит перед педагогическими вузами новые задачи. Меняются критерии и основы профессионального мастерства учителя.
На современном этапе развития школы основы профессионального мастерства учителя математики мы определяем как синтез математических знаний, умений и навыков, необходимых для успешной работы в школах различного типа, готовности к профессиональному самообразованию, правильного понимания целей и задач обучения математике в основной общеобразовательной и профильной школах, владение современными технологиями обучения математике в различных школах, основанными на личностно-ориентированном подходе к обучению, способности эффективно осуществлять успешное обучение школьников математике и их воспитание и развитие в процессе обучения [153, 262].
Анализ литературы и данные наших экспериментов показывают, что за период обучения студента в педагогическом вузе, как правило, не формируется необходимый для решения задач современной многопрофильной школы уровень основ профессионального мастерства учителя математики.
Знания большинства выпускников педвузов носят формальный характер, недостаточно профессионально ориентированы: нет полного понимания межпредметных связей математических дисциплин, изучаемых в вузе, и их роли в построении школьного курса математики; не достигается необходимый уровень сформированности умений и навыков в использовании имеющихся математических знаний для обоснования логической структуры школьного курса математики. У значительной части выпускников педвузов нет ясного понимания целей изучения математики в школах различного профиля, не сформировано правильное понимание сущности демократизации школы и дифференцированного подхода к обучению математике. Молодые специалисты испытывают существенные трудности в выборе эффективной технологии обучения. По данным Центра социологических исследований при Красноярском государственном педагогическом университете, особую тревогу вызывают оценки, которые выпускники дают сложившейся на факультетах, в том числе и математическом, системе профессиональной ориентации. Вполне удовлетворены тем, как знакомят студента с особенностями работы учителя и теми процессами, которые происходят в современной школе, всего 25%, а знакомством с новыми педагогическими технологиями, передовым педагогическим опытом - 18% выпускников. Считают, что могут хорошо организовать активную работу учащихся на уроке - 68%, а формировать у учащихся умения самостоятельной учебной деятельности - 51% выпускников.
Уровень сформированности умений и навыков профессионального самообразования у выпускников педвузов не соответствует тем требованиям, которые сегодня предъявляет школа учителю математики.
Причины это/го- кроются в основных противоречиях между тем, что и как изучают студенты в педагогическом вузе и тем, что и как им предстоит делать в будущей профессиональной деятельности учителя математики.
Во-первых, в педагогическом вузе основные математические дисциплины изучаются, как правило, вне связи со школьным курсом математики, методики ее преподавания, педагогики и психологии, в то время как учителю математики необходимо системное использование всех этих знаний. Последнее указывает на то, что содержание и изучение математических дисциплин должно быть более ориентированным на школьный курс математики и способствовать правильному пониманию студентами младших курсов целей изучения математических дисциплин. Для успешной учебной деятельности студентов особенно важно, чтобы студент с первого курса осознал важность изучения этих дисциплин для будущей профессиональной деятельности учителя математики.
Во-вторых, в традиционном обучении опора делается главным образом на процессы восприятия, внимания, памяти. Лекционный метод, как правило, определяет студенту роль «приемника» информации, а преподаватель выступает в роли ее «передатчика». (
В профессиональной же деятельности учителю математики мало приходится ориентироваться на получение готовой информации от лектора. Учителю необходимо самому найти нужную информацию,-отобрать из нее самое существенное, смоделировать и реализовать процесс ее изучения так, чтобы каждый учащийся стал активным участником этого процесса, смог осуществить свою учебную деятельность на доступном для него уровне усвоения. Организовать такую деятельность сможет только тот учитель, который сам был субъектом подобной деятельности. Выдающийся американский педагог Д.Пойа подчеркивал, что учитель, все математические знания которого приобретены чисто созерцательным путем, вряд ли сможет способствовать активному изучению предмета своими учениками [182]. Разделяя эту точку зрения, подчеркнем, что если будущий учитель математики не имел возможности реализовать свои способности в активной учебно-познавательной деятельности, то вряд ли он сможет привлечь к такой деятельности учащихся.
Таким образом, имеется ряд противоречий
• между потребностью общества в подготовке учителя математики к организации эффективной учебной деятельности учащихся в условиях дифференцированного обучения математике и фактическим отсутствием эффективной системы учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
• между существующими отдельными методическими разработками и рекомендациями по организации учебной деятельности студентов в процессе математической подготовки и объективной необходимостью наличия научно-обоснованной технологии учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки как целостной дидактической системы изучения математики в педвузе;
• между системным использованием математических, методических и психолого-педагогических знаний учителем математики в профессиональной деятельности и фактическим отсутствием такого использования знаний в учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
• между традиционно пассивным восприятием студентом готовой информации от преподавателя в процессе математической подготовки и объективной необходимостью непрерывного самообразования учителя математики в профессиональной деятельности;
• между уровнем развития и внедрения новых эффективных технологий обучения математике школьников, объективной необходимостью их использования в процессе математической подготовки студентов в педвузе и отсутствием методической системы такого их использования.
Выделенные противоречия обозначают новое направление исследований и позволяют сформулировать проблему: какой должна быть учебно-познавательная деятельность студентов в процессе математической подготовки в педвузе, чтобы в этом процессе достигался достаточный для современной школы уровень сформированности основ профессионального мастерства учителя математики?
Проблема совершенствования математической и методической подготовки будущих учителей в педагогических вузах рассматривалась в трудах ИХ Андронова, И.И. Баврина, Н.Я. Виленкина, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, Г.Л. Луканкина, В.Л. Матросова, В.М. Монахова, А.Г. Мордковича, Д. А. Столяра, Л.М. Фридмана, P.C. Черкасова, С.И. Шварц-бурда, Г.Г. Хамова, В.В. Афанасьева, Е.И. Смирнова, Е.С. Петровой и др.
Важным этапом в изучении этой проблемы явились
• докторская диссертация А.Г. Мордковича, в которой разработана концепция профессионально-педагогической направленности математической подготовки учителя математики, которая послужила основой не только для дальнейших теоретических исследований, но и для разработки методик обучения математике в педвузе;
• докторская диссертация Г.Л. Луканкина, посвященная разработке научно-методических основ профессиональной подготовки учителя математики в педвузе;
• докторская диссертация Г.Г. Хамова, в которой сформулированы основные теоретические положения, определяющие построение и функционирование методической системы обучения алгебре и теории чисел в педвузе;
• докторская диссертация Е.И. Смирнова, в которой разработаны дидактические основы построения и развития системы математического образования студентов математических факультетов педвузов.
Ни в одной из известных нам работ не проводилось системного исследования учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их математической подготовки в педвузе.
Анализ научной литературы показывает, что к настоящему времени сложились достаточные теоретические предпосылки для решения сформулированной проблемы.
Прежде всего, это философская теория деятельности (В.Г. Афанасьев, М.С.Каган, Э.Г. Юдин); психологическая теория деятельности (Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.); теория поэтапного формирования умственных действий как теория обучения (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теория общения, сформировавшаяся в работах Б.Г. Ананьева, Л.П. Буева, A.A. Бодалева, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, Б.Д. Парыгина и др.; концепции педагогического общения (Ф.Н. Гоноболин, С.Б. Елканов, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, В.Н. Соковнин, И.В. Страхов и др.); психолого-педагогические концепции формирования учебной деятельности учащихся (Л.С. Выгодский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, E.H. Кабанова-Меллер, А.К. Макарова, Е.А. Милерян, П.И. Пидкасистый, С.А. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.). Рассматривая вопросы управления учебно-познавательной деятельностью, мы апеллируем к работам В.П. Беспалько, Л.В. Выготского, ПЛ. Гальперина, М.С. Дмитриевой, Т.А< Дмитриенко, Л.В. Жаровой, А.И. Китова, А.Н Орлова, С.А. Рубинштейна, В.П. Симонова, Н.Ф. Талызиной, И.И. Тихонова, В.А. Якунина и др. В вопросах диагностики и прогнозирования учебно-познавательной деятельности студентов мы опираемся на основные теоретические положения и методы общей психодиагностики (A.A. Бодалев, K.M. Гуре-вич, В.В. Столин и др.), а также на работы Б.С. Гершунского, В.И. Загвязинско-го, P.A. Майера, В.И. Тесленко, Е.М. Четыркина и др.
В последние десятилетия в психолого-педагогических исследованиях большое внимание уделялось различным вопросам учебной деятельности (В .И. и
Андреев, В.М. Блинов, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, Ю.М. Кулюткин, И.Я. Лернер, Й. Лингарт, В .Я. Ляудис, А.К. Маркова, P.A. Низамов, П.И. Пидкаси-стый, H.A. Половникова, A.B. Усова, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, В.А. Якунин и др.) Но в основном все авторы изучали общие вопросы учебно-познавательной деятельности и почти не касались ее специфики, обусловленной будущей профессиональной деятельностью.
При изучении специфики учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе их математической подготовки теоретическим ориентирам для нас были исследования В.В. Афанасьева, A.A. Вербицкого, НЛ. Виленкина, Г.В. Дорофеева, Б.М. Колягина, B.C. Леднева, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, З.А. Решетовой, Е.И. Смирнова, Н.В. Кузьминой, Л.М. Фридмана и др.
Объектом исследования является процесс математической подготовки будущих учителей математики в педвузе.
Предмет исследования составляет профессионально-ориентированная учебно-познавательная деятельность студента в процессе математической подготовки в педвузе.
Цель исследования: обосновать с помощью теории и педагогической практики необходимость и возможность осуществления профессионально-ориентированной учебной-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе и разработать ее эффективную технологию, способствующую формированию основ профессионального мастерства учителя математики, достаточных для современной школы.
Гипотеза исследования состоит в том, что существует принципиальная возможность профессиональной ориентации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе, способствующая формированию основ профессионального мастерства учителя математики, достаточных для современной школы, если будет:
1) разработана теоретическая концепция профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
2) в основе технологии учебно-познавательной деятельности лежит одна из теорий обучения;
3) выработаны основные принципы проектирования технологии учебно-познавательной деятельности студентов как некоторой педагогической системы;
4) цели учебно-познавательной деятельности формулируются так, что они однозначно задают уровень и качество сформированности этой деятельности;
5) каждый из компонентов технологии учебно-познавательной деятельности отражает ее структуру, обусловленную будущей профессиональной деятельностью;
6) разработайа гибкая система управления учебно-познавательной деятельностью, основанная на достаточно точных измерениях уровня и качества ее сформированности.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:
1 .Разработать концепцию структуры учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, отражающей специфику будущей профессиональной деятельности.
2.0пираясь на разработанную концепцию, обосновать основные принципы проектирования гибких адаптивных технологий учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
3.Выделить основные компоненты технологии учебно-познавательной деятельности студентов как некоторой педагогической системы, обосновать принципы их разработки.
4.Разработать теоретическую модель управления учебно-познавательной деятельностью студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
5.Сформулировать основные критерии уровня сформированности учебно-познавательной деятельности студентов, характеризующие сформирован-ность основ профессионального мастерства у будущего учителя математики.
6.Разработать систему измерений и оценки уровня и качества сформированности учебно-познавательной деятельности студентов.
7.Разработать методы диагностики и прогнозирования сформированности учебно-познавательной деятельности студентов.
Методологическую основу исследования составляет общефилософский системный подход, основывающийся на положении о всеобщей связи явлений и поиске целостных характеристик изучаемых явлений и предусматривающий рассмотрение изучаемого объекта на всех уровнях методологического анализа (философская методология, общенаучные принципы и формы исследования, конкретно-научная методология и методика и техника исследования).
В основу философской составляющей методологии положена философская теория человеческой деятельности. Следующий, общенаучный, уровень методологии нашего исследования составляют психологическая теория деятельности, психолого-педагогическая теория учебной деятельности учащихся, концепция личностно-ориентированного обучения, опирающаяся на гуманистический и деятельностный подходы обучения, концепция развивающего обучения. В основу конкретно-научной составляющей методологии исследования положены концепции дифференцированного обучения математике (В.А. Гусев) и профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя математики в педвузе (А.Г. Мордкович).
Для решения поставленных задач мы использовали комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских стандартов и учебных пособий; анализ и синтез педагогического опыта; педагогическое моделирование; анкетирование и тестирование; наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 1988-1999г.г. в несколько этапов.
Первый этап (1988-1990г.г.). Изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление основных противоречий в подготовке учителя математики в педвузе и выделение существующей в связи с этим проблемы.
Второй этап (1991-1992г.г.). Разработка концепции профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе, формулирование цели, гипотезы и задач исследования.
Третий этап (1993-1995г.г.). Формулирование основных принципов проектирования технологии учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения математических дисциплин в педвузе как некоторой педагогической системы, выделение ее основных компонентов, построение модели управления этой деятельностью; разработка основных критериев уровня сфор-мированности учебно-познавательной деятельности и основных методов и средств ее диагностики и прогнозирования; апробация полученных результатов. Начало педагогического эксперимента.
Четвертый $тап (1996-1997г.г). Разработка методики и проведение обучающего эксперимента, обработка результатов эксперимента; уточнение теоретических положений, лежащих в основе технологии учебно-познавательной деятельности студентов.
Пятый этап (1998-1999г.г.). Уточнение, систематизация и обобщение материалов исследования; издание монографии; оформление диссертации.
На защиту выносятся:
• концепция структуры профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе;
• система основных принципов проектирования технологий учебно-познавательной деятельности студентов;
• система диагностичных целей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
• система принципов формирования содержания учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
• система методов профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
• принципы построения системы организационных форм и учебных и учебно-методических пособий, способствующих эффективности профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе;
•система диагностики и прогнозирования уровня и качества сформированное™ профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
Научная новизна исследования определяется следующим:
1 .Впервые на основании системного подхода разработана целостная концепция профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе.
2.Разработаны принципы проектирования адаптивной гибкой технологии профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе как некоторой дидактической системы, обеспечивающей эффективность этой деятельности. Доказана принципиальная возможность проектирования таких технологий.
3.Разработана система управления учебно-познавательной деятельностью студентов.
4.Разработаны методы и средства диагностики и прогнозирования уровня и качества сформированности профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что с позиции психологической теории деятельности, деятельностного подхода в обучении и концепции профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя математики обоснована структура учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе изучения математических дисциплин в педвузе. Авторский подход к структурированию учебно-познавательной деятельности может служить методологической основой для исследования учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения других дисциплин в педвузе, а также - учебно-познавательной деятельности студентов непедагогических высших и средних специальных учебных заведений.
Исходя из теории поэтапного формирования умственных действий, концепции дифференцированного подхода в обучении математике и разработанной концепции структуры профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе, разработан новый подход к проектированию эффективных технологий этой деятельности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации технология профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе является конкретным вкладом в разрешение существующих основных противоречий между процессом математической подготовки будущего учителя математики в педвузе и предстоящей его профессиональной деятельностью.
Сформулированные принципы проектирования технологии учебно-познавательной деятельности студентов достаточно обоснованно задают систему методов, организационных форм и средств учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки в педвузе, которые определяют конкретные методики проведения аудиторных занятий и организации внеаудиторной работы студентов.
Разработанная в диссертации «Диагностическая карта уровня сформиро-ванности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе математической подготовки» описывает систему знаний, умений и навыков, составляющих каждый ее компонент (математическую, учебную, квазипрофессиональную деятельности и профессионально-педагогическое общение) на различных уровнях усвоения, тем самым достаточно корректно задает содержание и структуру тестовых заданий, предназначенных для практического измерения уровня и качества усвоения студентом учебно-познавательной деятельности. Созданы и опубликованы учебные и учебно-методические пособия, составляющие один из компонентов разработанной концепции, использование которых способствует эффективности учебно-познавательной деятельности студентов. Внедрение разработанной технологии в практику математической подготовки студентов в педвузе позволило повысить уровень подготовки выпускника математического факультета к работе в современной школе.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные элементы предлагаемого подхода к проектированию технологий учебно-познавательной деятельности студентов прошли апробацию и внедрение в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета, Канского педагогического колледжа. В практику учебного процесса педагогических вузов и колледжей (гг. Арзамас, Барнаул, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Москва, Пермь, Ростов-на-Дону Усть-Илимск, Чебоксары и др.) внедрены четыре учебных пособия и пять методических разработок, а также в ряде из них используется разработанная диагностическая карта уровня сфор-мированности учебно-познавательной деятельности студентов - будущих учителей математики - в процессе математической подготовки в педвузе.
По мере получения результатов они регулярно докладывались на конференциях различного уровня. Региональные конференции: Барнаул (1995), Иркутск (199«), Красноярск (1992, 1993, 1994, 1997, 1999); всероссийские конференции: Барнаул (1990), Брянск (1999), Елабуга (1994), Красноярск (1997), Коломна (1992), Липецк (1993), Новгород (1997), Орск (1995), Рязань (1991), С.Петербург (1996, 1998, 1999), Ульяновск (1991), Чебоксары (1992); международная конференция в Самаре (1998).
По результатам исследования автором опубликованы: монография (18,8 п.л.), пять учебных пособий (общим объемом 41 п.л.) и семь учебно-методических пособий по математическому анализу (общим объемом 12,75 п.л.), альтернативная программа по математическому анализу, десять статей и 24 тезиса докладов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ
Основываясь на психолого-педагогической теории учебно-познавательной деятельности, концепции разноуровневого усвоения деятельности и описанной во второй главе концепции структуры профессионально-ориентированной УПДСМ, разработан один из подходов к проектированию ее адаптивных технологий.
1.На основании системного подхода к УПДСМ выделены основные компоненты ее технологии: цели УПДСМ как модель будущего результата, содержание, методы, организационные формы, средства и управление (контроль, диагностика, прогнозирование, коррекция) УПДСМ - и описаны их системные связи.
2.Сформулированы основные принципы проектирования адаптивных гибких технологий УПДСМ: 1) соответствие целям и содержанию математической подготовки будущего учителя математики в педагогическом вузе; 2) соответствие структуре УПДСМ; 3) непрерывность и объективность контроля; 4) диагностичность; 5) прогностичностъ; 6) вариативность; 7) целостность; 8) открытость.
3.Основываясь на иерархии уровней усвоения деятельности и концепции структуры УПДСМ, разработан системный подход к целеобразованию УПДСМ и методика формирования системы дифференцированных целей УПДСМ, являющихся системообразующим признаком ее технологии. Сформулированы основные принципы диагностичного описания целей УПДСМ.
4.Введено понятие содержания УПДСМ, описана его структура и выделены основные принципы его формирования: 1) соответствие целям УПДСМ; 2) соответствие функциональной структуре УПДСМ; 3) разумная достаточность учебного материала; 4) межпредметные связи; 5) корректность.
5.0писан разноуровневый поход к выбору методов УПДСМ. Обоснована специфика методов каждого вида УПДСМ (математической, учебной, квазипрофессиональной деятельностей и ППО). б.Основываясь на функциональной структуре УПДСМ и спецификации методов каждого ее вида, выделены группы основных методов УПДСМ, обеспечивающие ориентационную, операционную и контрольно-коррекционную ее составляющие. Обоснована эффективность их использования в процессе формирования УПДСМ.
7.Выделены основные принципы системы организационных форм УПДСМ как системы аудиторных и внеаудиторных занятий студентов, способствующих эффективности УПДСМ: 1) соответствие целям УПДСМ; 2) соответствие структуре УПДСМ; 3) соответствие функциональной структуре УПДСМ; 4) преемственность всех форм занятий; 5) дифференцирующий потенциал системы занятий; 6) гибкость системы занятий.
Охарактеризованы дидактические функции системы организационных форм занятий, соответствующей выделенным принципам. Рассмотрен конкретный пример системы занятий по математическому анализу на 1 и 2 курсах, способствующий эффективности УПДСМ.
8.Выделена группа основных требований к системе учебных и учебно-методических пособий, способствующих эффективности УПДСМ. Описана одна из возможных систем учебно-методических пособий, соответствующих выделенным требованиям, охарактеризованы основные целевые функции каждого ее компонента в формировании УПДСМ.
9.Выделены основные компоненты (этапы) системы управления УПДСМ: 1) разработка описательной модели субъекта (объекта) УПДСМ (разработка целей УПДСМ на основании целей математической подготовки будущего учителя математики); 2) разработка точных количественных характеристик результатов УПДСМ; 3) разработка программы УПДСМ; 4) реализация разработанной программы; 5) контроль, диагностика, коррекция и прогнозирование УПДСМ.
Ю.Охарактеризована система управления УПДСМ как функциональная система УПДСМ, в которой системообразующим признаком являются ее цели.
11.Сформулированы основные критерии • уровня сформированности УПДСМ:
1) уровень усвоения математических знаний;
2) уровень усвоения математических действий;
3) уровень усвоения учебных действий;
4) уровень усвоения действий квазипрофессиональной деятельности;
5) уровень усвоения действий ППО.
Разработана диагностическая карта УПДСМ и методики расчета основной числовой характеристики уровня и качества ее сформированности.
12.Показаны возможности использования метода выявления основной тенденции, корреляционного и регрессионного методов для прогнозирования уровня усвоения УПДСМ. Описаны методики использования этих методов для прогнозирования уровня сформированности отдельных умений и навыков, составляющих УПДСМ. Приведены методики оценки ошибки полученных прогнозов уровня и качества сформированности УПДСМ.
Таким образом, структура профессионально-ориентированной учебно-познавательной деятельности студентов в процессе их специальной подготовки, описанная на уровне составляющих ее действий, является конструктивной основой для проектирования гибких адаптивных технологий обучения. На каждом этапе проектирования технологии обучения студентов специальным дисциплинам необходимо учитывать не только функциональную структуру УПДСМ, но и ее специфику, обусловленную будущей профессиональной деятельностью. Такой подход обеспечивает достаточный уровень сформированности всех компонентов УПДСМ, составляющих основу профессионального мастерства современного учителя математики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в исследовании решены все поставленные задачи, определяющие его теоретическую значимость и научно-практическую ценность.
На основании анализа философских, психологических и педагогических теорий и концепций деятельности и учебной деятельности, а также концепции «контекстного обучения» и профессионально-педагогической направленности математической подготовки будущего учителя математики в педвузу разработана концепция профессионально-ориентированной УПДСМ как некоторой системы четырех взаимосвязанных компонентов (математическая, учебная, квазипрофессиональная деятельности и профессионально-педагогическое общение). Обоснована необходимость- выделения в ее структуре компонентов, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности. Описаны покомпонентные цели, предметы, продукты (результаты) и состав действий УПДСМ.
Разработан новый подход к проектированию гибких адаптивных технологий УПДСМ, основанный на теории поэтапного формирования умственных действий, концепциях функциональной структуры деятельности и структуры УПДСМ.
Доказано, что структура профессионально-ориентированной УПДСМ, описанная на уровне составляющих ее действий, является конструктивной основой для проектирования ее гибких адаптивных технологий. На каждом этапе проектирования технологии обучения студентов специальным дисциплинам необходимо учитывать не только функциональную структуру УПДСМ, но и ее специфику, обусловленную будущей профессиональной деятельностью.
В рамках разработанного подхода технология УПДСМ характеризуется как некоторая педагогическая система, системообразующим признаком которой являются цели этой деятельности. Обоснованно выделены основные принципы гибкой адаптивной технологии УПДСМ и описан ее покомпонентный состав (цели, содержание, методы, организационные формы, средства и управление УПДСМ).
Разработана система покомпонентных разноуровневых диагностичных целей УПДСМ различной перспективы (ближней, средней, дальней). Доказано, что она достаточно корректно задает технологию УПДСМ (с точностью до уровня усвоения ее действий), которую в случае необходимости можно корректировать посредством замены в системе целей УПДСМ покомпонентных целей одного уровня на соответствующие покомпонентные цели другого уровня.
Обосновано, что покомпонентно-уровневый подход к проектированию технологии УПДСМ обеспечивает ее достаточную адаптивность, ориентированность на индивидуальные особенности и интересы студентов.
Исходя из сформулированных принципов проектирования технологии УПДСМ и системы ее целей, разработаны все ее основные компоненты и описаны их внутрисистемные и внешние функциональные связи.
На основании разработанной концепции УПДСМ и концепции функциональной структуры деятельности описана система методов УПДСМ, реализующих ее ориентировочную, операционную и контрольно-коррекционную функции в каждом ее компоненте (математической, учебной, квазипрофессиональной деятельностях и ППО).
Проведено концептуальное описание системы организационных форм УПДСМ как компонента ее технологии. Разработана конкретная система организационных форм УПДСМ, соответствующая принятой концепции, и описан опыт ее эффективного использования в процессе изучения математического анализа на младших курсах педвузов.
Разработана концепция системы учебных и учебно-методических пособий, соответствующей основным принципам технологии УПДСМ. Описана система учебно-методических пособий, реализующая основные положения разработанной концепции, и опыт ее внедрения в процесс изучения математического анализа в педвузах.
Разработана концептуальная модель системы управления профессионально-ориентирбванной УПДСМ как ее функциональной системы. Проанализированы роль и дидактические функции каждого компонента технологии УПДСМ в управлении ею.
Исходя из того, что обеспечение достижения планируемого результата обучения считается одним из характерных признаков педагогической технологии, особое значение в системе управления УПДСМ придается контролю, диагностике, прогнозированию и корректированию УПДСМ. В связи с этим, исходя из основных целей математической подготовки студентов - будущих учителей математики - в педвузах, сформулированы основные критерии уровня сформированное™ профессионально-ориентированной УПДСМ, отражающие ее структуру.
На основании сформулированных критериев уровня сформированности УПДСМ, описанного автором состава действий УПДСМ и концепции разноуровневого усвоения деятельности, разработана диагностическая карта уровня сформированности УПДСМ, являющаяся методологической основой разработки тестовых заданий, с помощью которых может быть измерен уровень и качество сформированности УПДСМ.
Разработана шестнадцатибалльная шкала оценки уровня и качества сформированности УПДСМ.
Описаны основные методы прогнозирования УПДСМ: метод выявления основной тенденции, метод корреляционного анализа и метод регрессионного анализа. На конкретных примерах показана возможность их использования в практике прогнозирования уровня сформированное™ отдельных умений и навыков УПДСМ. Разработанная система оперативного контроля, диагностики и прогнозирования УПДСМ обеспечивает достаточную гибкость ее управления.
Таким образом, проведенное нами исследование является системным исследованием УПДСМ, обосновавшим необходимость выделения в ее структуре составляющих, отражающих специфику будущей профессиональной деятельности учителя математики и целесообразность проецирования технологии УПДСМ на ее структуру. Оно является первым системным исследованием УТЩСМ, обосновавшим целесообразность разноуровневого подхода к проектированию гибких адаптивных технологий УПДСМ. Технологичность этого подхода позволяет использовать его в качестве методологической основы проектирования компьютерных технологий обучения.
Проведена опытно-экспериментальная проверка технологии УПДСМ. Разработаны учебные и учебно-методические пособия, учебные программы, система организационных форм УПДСМ, система педагогических тестов, реализующих основные теоретические положения выдвинутого подхода к проектированию технологий УПДСМ.
Проведенное теоретическое исследование и его экспериментальная проверка подтвердили нашу гипотезу.
Технология УПДСМ, соответствующая разработанной нами концепции, является гибкой адаптивной технологией обучения, обеспечивающей достаточный уровень сформированное™ основ профессионального мастерства учителя математики у студента педвуза будущего учителя математики, отвечающий требованиям современной школы.
Авторский подход к структурированию учебно-познавательной деятельности и проектированию ее технологии может служить методологической основой для системного исследования учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения других дисциплин в педвузе, а также учебно-познавательной деятельности студентов непедагогических вузов.
Задачи, решенные в настоящем исследовании, открывают перспективу исследований в следующих направлениях:
1. Разработка методики формирования общеучебных умений и навыков у студента - будущего учителя математики - в процессе изучения математических дисциплин в педвузе, как основы его готовности к профессиональному самообразованию.
2. Разработка методики формирования умений и навыков квазипрофессиональной деятельности и профессионально-педагогического общения в процессе УПДСМ.
3. Разработка системы учебных задач, обеспечивающей реализацию квазипрофессиональной деятельности и профессионально-педагогического общения в процессе УПДСМ.
4. Разработка системы педагогических тестов по всем разделам математических дисциплин как средства контроля, диагностики, прогнозирования и корректирования уровня сформированности УПДСМ.
5. Разработка системы интегративных курсов (спецкурсов, спецсеминаров, факультативов, практикумов), способствующих системному усвоению математических, методических и психолого-педагогических знаний студентами в процессе их математической подготовки в педвузе.
6. Изучение взаимосвязи между уровнями сформированности компонентов УПДСМ (математическая, учебная, квазипрофессиональная деятельности и 111Ю) и их влияния на готовность студента к профессиональному самообразованию учителя математики.
7. Проектирование компьютерных технологий УПДСМ, реализующих основные принципы разработанного автором подхода.