автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки
- Автор научной работы
- Улякина, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Улякина, Наталья Александровна, 2006 год
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов.
§ 1.1 Преемственность учебно-познавательной деятельности как предмет педагогических исследований.
§ 1.2. Организация учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов на основе преемственности.
§ 1.3. Модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей и технология ее реализации.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
§ 2.1. Цель, этапы и содержание опытно-экспериментальной работы.
§ 2.2. Методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
§2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки"
Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, сопровождаются тенденцией к получению качественного высшего образования. В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников вузов. В основу современного образования положены идея признания личности развивающегося человека высшей социальной ценностью, актуализация которой предъявляет новые требования к образовательным институтам общества, к личности учащегося, качеству его образования, способности к саморазвитию в условиях современной образовательной реальности.
Для современных образовательных систем основной задачей становится поиск форм и способов активизации личности, сближение индивидуальных и общественных запросов. Решение этой задачи охватывает все элементы образовательного процесса и во многом определяется успешностью разработки теории преемственности обучения на всех этапах подготовки личности к жизни и деятельности. В этих условиях необходимым является анализ сущности, механизма преемственности в обучении, путей повышения его качества, динамики и особенностей организации в различных образовательных системах. Обеспечение преемственности учебно-познавательной деятельности студентов на различных ступенях профессионального образования становится все актуальнее, поскольку предполагает повышение качества профессиональной подготовки студентов.
Увеличение объема профессионально значимой экономической информации в последнее время требует сформированное™ у студентов качеств, которые позволяют им самостоятельно решать задачи в разных предметных областях. Эти качества формируются в учебно-познавательной деятельности студентов. Между тем, условия эффективной деятельности будущих специалистов в области экономики по-прежнему остаются не определенными в полной мере.
В процессе исследования анализ учебно-познавательной деятельности показал, что на каждом этапе процесса обучения в вузе постепенно усложняются учебные задачи, возрастает доля самостоятельности студентов, репродуктивный характер учебно-познавательной деятельности меняется на продуктивный и творческий. Однако, целенаправленная работа по формированию учебно-познавательной деятельности студентов проводится неэффективно, студенты оказываются неподготовленными к каждому этапу обучения. В результате этого наблюдается потеря интереса к учебно-познавательной деятельности, низкий уровень ее сформированности, а в итоге недостаточный уровень вузовской подготовки.
В этой связи возникает необходимость выявления организационно-педагогических условий, способствующих эффективному формированию учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей.
Повышение эффективности формирования учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивается не только качеством подготовки на каждом этапе обучения, но и тем, как осуществляется связь этих этапов. Исследование основ преемственности учебно-познавательной деятельности позволит понять особенности этого процесса и решить актуальные проблемы, существующие в его организации.
Проблема исследования. Проблема преемственности в обучении трудна для исследований, и главная причина этих трудностей обусловлена много-аспектностью понятия преемственности (философские, педагогические и другие аспекты).
Преемственность как философская категория рассматривалась в исследованиях Э.А.Баллера, В.С.Батурина, Г.Гегеля, А.И.Зеленкова, Г.И.Исаенко и др. и связывалась с понятиями «связь», «движение» и «развитие».
В исследовании проблемы преемственности в воспитании и обучении выделяют несколько направлений.
В исследованиях Ю.К. Бабанского, А.В. Батаршева, В.Ф. Башарина, Ш.И. Ганелина, С.М. Годника, Н.Л.Гребенниковой, В.В.Давыдова, М.А. Данилова, JI.B. Занкова, Ю.А. Кустова, А.А. Кыверялга, М.И. Махмутова, А.Г.Мороза, П.Н.Олейника, Е.Л.Осоргина, А.П. Сманцера, В.Э. Тамарина, Д.Б. Эльконина и др. преемственность рассматривается как дидактическая категория и определяется как принцип, закономерность, связь, условие, фактор, требование.
В работах В.Ф. Башарина, B.C. Безруковой, А.И. Сманцера рассматриваются содержательные и процессуальные аспекты преемственности. Преемственность в содержании учебных дисциплин и условия ее реализации рассматриваются в работах С.И.Абузяновой, Н.Л.Гребенниковой, М.В.Зайцева,
A.И.Пеленкова, М.М:Шалашовой и др. Профессиональная направленность при отборе и построении содержания предметов в высшей школе исследуется в работах Н.П.Ощепковой, В.А.Сластенина и др. Межпредметные и внутри-предметные связи в обучении раскрыты в работах А.А.Аксенова, Е.Н.Орловой, В.Н.Максимовой, М.Ж.Симоновой, Т.С.Смирновой, К.Б.Соболевой и др.
Изучение проблемы преемственности в системе «школа - вуз», акцентируя внимание на особенностях учебной работы в вузе, осуществляли
B.А.Гущенко, В.П. Жуковский, А.Э.Николаева, Р.А.Ильясов, О.И.Коломок, Е.Л.Осоргин, В.Э.Тамарин и др. Проблема преемственности с целью повышения эффективности обучения на подготовительном отделении вуза решается в трудах П.А.Михайлова, В.Н.Ревтович, Сманцера А.П и др.
О.В.Лешер, А .Я Найном исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования.
Преемственность формирования учебной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки рассматривается в работах Н.Г.Барышниковой (в процессе изучения лингвистических дисциплин), В.П.Жуковского (в ходе военной подготовки), Л.В.Шкериной (в процессе математической подготовки). Исследования E.J1. Осоргина, Ю.А. Кустова и др. посвящены проблеме качества профессиональной подготовки специалистов на основе преемственности.
Проблема преемственности экономического образования рассмотрена в исследованиях О.Р. Гросс, А.Э.Николаевой, Л.Я.Осиповой и др.
Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в последние годы проблема преемственности активно разрабатывается. Между тем преподаватели вуза недостаточно обеспечены научно-методическими рекомендациями по реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов.
Таким образом, необходимо обозначить пути решения проблем, обусловленных следующими противоречиями:
- между новыми условиями социально-образовательной среды, в которую попадает студент, и наличным недостаточным индивидуальным опытом обучающегося в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности;
- между сложившимися способами использования систем знаний и способов учебно-познавательной деятельности и необходимостью применять и видоизменять эти способы в условиях высокой самостоятельности, что порождает проблему вариативности системы знаний и способов деятельности в новых условиях.
Вышеизложенное позволяет определить проблему настоящего исследования, суть которой состоит в поиске условий и адекватных путей реализации преемственности учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих повышение уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей в соответствии с требованиями общества и индивидуальными потребностями обучающихся.
Объективные требования к обеспечению преемственности учебно-познавательной деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки».
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, позволяющей повысить уровень профессиональной подготовки студентов вузов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.
Предмет исследования - преемственность учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования; повышение уровня профессиональной подготовки студентов вузов может быть обеспечено, если реализуется модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются:
1) целевой блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность целей учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
2) содержательный, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность содержания учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки.;
3) методический, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность методов учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
4) инструментальный, включающий средства организации учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
5) результативный блок как системообразующий компонент, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования учебнопознавательной деятельности в процессе профессиональной экономической подготовки в вузе;
6) комплекс организационно-педагогических условий, включающий:
- учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
- разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1) оценить состояние проблемы преемственности учебно-познавательной деятельности в теории и практике экономической подготовки студентов;
2) определить компоненты модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки;
3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить условия эффективности модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов;
4) на основе результатов исследования разработать и внедрить методические рекомендации для преподавателей по реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: работы, раскрывающие сущность преемственности (Э.А.Баллер, В.С.Батурин, С.Я.Батышев, И.Гегель, Г.И.Исаен-ко);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Л.Глинский, В.А.Штофф); системный подход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин);
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (Т.В.Габай, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Д.Б. Эльконин); теории и идеи становления конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев, Б.С. Гершун-ский, Э.Ф. Зеер, Л.М. Кустов, А.Я.Найн, Е.В. Романов, А.Н. Сергеев, В.Д. Симоненко, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская и др.); концепции воспитания и самовоспитания творческих способностей в процессе профессионального образования (В.И. Андреев, Г.Г. Гранатов, Т.Е. Климова, В.П.Ушачев и др.); идеи формирования и управления познавательной активностью учащихся (Ю.К. Бабанский, В.А. Беликов, М.Е. Дуранов, М.И. Махмутов и др.); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М. Годник, В.П. Жуковский, Ю.А. Кустов, А.П. Сманцер).
Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ и синтез, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, методы математической обработки данных.
Использование различных методов исследования позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях.
Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год.
Первый этап (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический: изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению избранной проблемы, выделение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, разработка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Второй этап (2002-2005г.г.) — экспериментальный: создание и экспериментальная проверка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Третий этап (2005-2006г.г.) - заключительный: обработка экспериментальных данных, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования:
1) разработана модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
2) на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей;
3) разработана методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «преемственность учебно-познавательной деятельности»; уточнены критерии и показатели эффективности формирования учебно-познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов позволяет повысить качество профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; помогает преподавателям вуза ускорить адаптацию студентов на каждом этапе изучения экономических дисциплин; описанная модель преемственности позволяет осуществить индивидуальный подход в обучении.
Опытно-экспериментальной базой исследования выступили Магнитогорский государственный университет, Магнитогорский филиал Современной гуманитарной академии. Всего в экспериментальной работе приняли участие 375 студентов, 15 преподавателей экономических дисциплин Магнитогорского государственного университета
На защиту выносятся следующие положения:
1) разработанная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе рассматривается как многоуровневая система, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный;
2) комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, включает в себя:
- учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
- разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, проведения экспериментальной работы в условиях Магнитогорского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры экономики и предпринимательства Магнитогорского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономики России» (2004 г., г. Томск), II международной научно-практической конференции «Фундаментальные прикладные исследования в системе образования» (2004 г., г. Тамбов), Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования» (2004 г., г. Магнитогорск), международной научно-практической конференции «Внутривузов-ские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (2004 - 2005 г.г., г. Красноярск), III Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (2005 г., г. Пенза), III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (2005 г., г. Тамбов), Первых Екатеринбургских чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (2006 г., г. Екатеринбург).
Основные результаты исследования представлены в девятнадцати работах автора.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложений. Библиография содержит 214 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Результаты проведенного педагогического эксперимента позволяют нам сделать следующие выводы:
1. Целью экспериментальной работы являлось подтверждение гипотезы исследования.
Основной задачей экспериментальной работы являлась проверка эффективности модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки, а также эффективности комплекса организационно-педагогических условий ее функционирования.
2. Выбор критериев и показателей осуществлялся нами с учетом результативности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вуза, основанием которой являлась модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов. Предложенная модель была апробирована в процессе профессиональной подготовки студентов Магнитогорского государственного университета.
3. Констатирующий эксперимент проводился на диагностическом этапе экспериментальной работы. Он позволил нам определить уровень сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности студентов. Результаты констатирующего эксперимента указывают на то, что уровень профессиональной подготовки студентов, а значит, и качество экономического образования не соответствует требованиям государственного образовательного стандарта. Следует проводить поиск новых или полнее использовать имеющиеся возможности для повышения уровня подготовки студентов экономических специальностей к профессиональной деятельности.
4. С целью оценки правильности наших предположений о методах и средствах решения исследуемой проблемы, проверки эффективности влияния выделенных нами организационно-педагогических условий на повышение качества экономического образования был проведен формирующий эксперимент. Результаты формирующего эксперимента оценивались на основе изучения уровня сформированности всех компонентов учебно-познавательной деятельности студентов.
5. Результаты формирующего эксперимента подтверждают выдвинутую нами гипотезу, а разработанная методика обеспечивает реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов и может быть рекомендована в практической деятельности преподавателей и студентов вузов.
135
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Педагогическая наука призвана обосновать условия достижения оптимальных результатов формирования учебно-познавательной деятельности студентов вуза на каждой ступени обучения. Выполненное исследование, вскрывающее сущность преемственности и включающее модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в процессе профессиональной подготовки и технологию ее реализации, представляет собой один из возможных вариантов видения и решения данной проблемы.
Конструированию модели предшествовал анализ литературы по данной проблеме, который позволил выделить педагогические аспекты изучения преемственности. Обобщая данные, полученные на этапе изучения теоретических источников, следует указать, что преемственность связывают с понятиями «движение», «развитие», «связь».
Проведенный анализ состояния процесса формирования учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в процессе профессиональной подготовки свидетельствует о наличии трудностей, с которыми сталкиваются студенты при переходе с одной ступени на другую. Среди них мы выделили такие, как адаптация к каждому новому этапу вузовского обучения, согласование знаний и умений, полученных в процессе изучения различных дисциплин, использование новых форм контроля и др.
Эти трудности могут быть преодолены в определенных условиях. Для этого требуется соответствующая подготовленность студента к переходу на новый этап обучения, включающая в себя сформированность определенных мотивов, знаний, умений, навыков и способов деятельности. Выявленные противоречия между новыми условиями социально-образовательной среды, в которую попадает студент, и наличным индивидуальным опытом обучающегося в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности; между сложившимися способами использования систем знаний и способов учебно-познавательной деятельности на предыдущем этапе и необходимостью применять и видоизменять эти способы в условиях высокой самостоятельности на данном этапе обучения обусловили значимость и целесообразность работы по поиску путей их разрешения.
В рамках нашего исследования преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки рассматривается как последовательность, непрерывность, системность развития мотивов, овладения знаниями и способами деятельности на каждом этапе процесса обучения.
Процесс профессиональной подготовки, строящийся на основе преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, приводит к непрерывному овладению знаниями, умениями и навыками. Это позволяет показать не только специфику каждого этапа учебно-познавательной деятельности, но и способствует правильному представлению о единстве дисциплин экономического блока.
Учебно-познавательная деятельность студентов рассматривается нами как элемент целостного процесса обучения, представляющий собой целенаправленное управляемое извне или самостоятельно организованное взаимодействие студента с окружающей действительностью, направленное на изучение учебного материала, решение учебных задач, а также формирующее познавательное и эмоционально-ценностное отношение к этой действительности.
Обеспечение преемственности является условием эффективности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки. Анализ состояния учебно-познавательной деятельности студентов выявил нарушение преемственных связей в целях, содержании, методах и средствах учебно-познавательной деятельности студентов в вузе. Эти данные обосновали необходимость конструирования модели преемственности учебно-познавательной деятельности с целью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.
В исследовании нами предложена модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей и технология ее реализации.
В процессе разработки технологии реализации представленной модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов вуза мы предусматриваем наличие определенных организационно-педагогических условий:
1) учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
2) разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
3) насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности.
Комплексный характер выделенных условий определяется их взаимным дополнением друг друга, в связи с этим можно сделать вывод, что обеспечение эффективности учебно-познавательной деятельности возможно только в при реализации комплекса условий.
Предложенная модель может функционировать только с помощью адекватной технологии, включающей следующие способы обеспечения преемственности:
- ознакомление с логикой организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения экономических дисциплин в вузе с целью обоснования отбора содержания, методов, средств учебно-познавательной деятельности;
- организация учебно-познавательной деятельности студентов в соответствии с уровнем сформированности компонентов деятельности на каждом этапе профессиональной подготовки;
- общность приемов формирования учебно-познавательной деятельности на каждом этапе: включение субъектов в ситуацию порождения научного объяснения, использование информационных технологий, рейтинговой системы контроля, изложение учебного материала на основе «сжатия» информации;
- развитие общенаучных умений и навыков на каждой ступени обучения.
Нами определены основные методические положения обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки. Методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки базируется на соответствующей теоретической модели и раскрывает педагогические средства реализации модели в контексте с выделенными организационно-педагогическими условиями ее функционирования.
Целью экспериментальной работы являлось подтверждение гипотезы исследования, определение эффективности модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов и условий ее реализации.
Мы определили показатели, по которым можно судить об эффективности реализации преемственности в процессе изучения экономических дисциплин. Такими показателями стали устойчивое мотивационно-ценностное отношение студентов к изучению экономических дисциплин в вузе; системность и целостность экономических знаний; самостоятельность в определении недостающих знаний при решении познавательных задач.
На основе указанных показателей нами были обозначены уровни сформированности мотивационно-целевого, содержательного, операционно-действенного и оценочно-рефлексивного компонентов учебно-познавательной деятельности студентов.
Эффективность комплекса условий, методики и модели преемственности учебно-познавательной деятельности мы определяли с учетом уровня сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности будущих специалистов на каждом этапе профессиональной подготовки в вузе.
Это позволяло проводить диагностику на начальном, конечном и промежуточных этапах изучения экономических дисциплин в процессе профессиональной подготовки с целью определения исходного уровня сформированности учебно-познавательной деятельности студентов. Для обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов выбираются наиболее значимые компоненты содержания, средств, методов обучения.
Результаты, полученные нами в ходе эксперимента позволяют сделать вывод о решении поставленных задач.
Таким образом, результаты исследования указывают на достижение его цели, реализации задач, подтверждают выдвинутую гипотезу. Сконструированная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, разработанные методические материалы могут быть использованы в решении аналогичных задач в процессе изучения других вузовских дисциплин.
Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы преемственности учебно-познавательной деятельности студентов. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между учебно-познавательной деятельностью студентов и их профессиональной деятельностью при дистанционном обучении. С решением этой и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.

Автореферат диссертации по теме "Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки"
На правах рукописи
УЛЯКИНА НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА
ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ УЧЕБНО-ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВУЗОВ В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Магнитогорск 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Магнитогорский государственный университет»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук Синицына Оксана Николаевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Репин Сергей Арсеньевич
кандидат педагогических наук Савинков Леонид Августович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»
Защита состоится 19 мая 2006 года в 10-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.112.01 в Магнитогорском государственном университете по адресу: 455038, г. Магнитогорск, пр. Ленина, 114, ауд. 211.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета.
Автореферат разослан « /9е» апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук,
профессор
Н.Я. Сайгушев
тг
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране в последние годы, сопровождаются тенденцией к получению качественного высшего образования. В связи с этим возросли требования к профессиональной подготовке выпускников вузов.
Дня современных образовательных систем основной задачей становится поиск форм и способов активизации личности, сближение индивидуальных и общественных запросов. Решение этой задачи охватывает все элементы образовательного процесса и во многом определяется успешностью разработки теории преемственности обучения на всех этапах подготовки личности к жизни и деятельности. В этих условиях необходимым является анализ сущности, механизма преемственности в обучении, путей повышения его качества, динамики и особенностей организации в различных образовательных системах.
Обеспечение преемственности учебно-познавательной деятельности студентов на различных ступенях профессионального образования является актуальным, поскольку предполагает повышение качества профессиональной подготовки студентов.
Увеличение объема профессионально значимой экономической информации в последнее время требует наличия у студентов качеств, позволяющих им самостоятельно решать задачи в разных предметных областях. Эти качества формируются в учебно-познавательной деятельности студентов. Между тем, условия эффективной деятельности будущих специалистов в области экономики по-прежнему остаются не определенными в полной мере.
Анализ учебно-познавательной деятельности студентов показал, что на каждом этапе процесса обучения в вузе постепенно усложняются учебные задачи, возрастает доля самостоятельности студентов, репродуктивный характер учебно-познавательной деятельности меняется на продуктивный и творческий. Однако целенаправленная работа по формированию учебно-познавательной деятельности студентов не проводится, студенты оказываются неподготовленными к каждому этапу профессиональной подготовки. В результате этого наблюдается потеря интереса к учебно-познавательной деятельности, низкий уровень ее сформированное™, а в итоге недостаточный уровень вузовской подготовки.
Проблема преемственности учебно-познавательной деятельности обусловлена многоаспектностью понятия преемственности.
Преемственность как философская категория рассматривалась в исследованиях Э.А.Баллера, В.С.Батурина, Г.Гегеля, А.И.Зеленкова, Г.И.Исаенко и др. и связывалась с понятиями «связь», «движение» и «развитие».
В исследовании проблемы преемственности в воспитании и обучении выделяют несколько направлений.
В исследованиях Ю.К. Бабанского, А.В.Батапшева. В.Ф.Башарина, Ш.И.Ганелина, С.М.Годника, Н.Л. авыдова,
М.А.Данилова, Л.В.Занкова, Ю.А.Кустова, А.А.Кыверялга, М И.Махмутова,
A.Г.Мороза, П.Н.Олейника, Е.Л.Осоргина, А.П.Сманцера, В.ЭЛГамарина, Д.Б.Эльконина и др. преемственность рассматривается как дидактическая категория и определяется как принцип, закономерность, связь, условие, фактор, требование.
В работах В.Ф.Башарина, В.С.Безруковой, А.И.Сманцера рассматриваются содержательные и процессуальные аспекты преемственности. Преемственность в содержании учебных дисциплин и условия ее реализации рассматриваются в работах С.И.Абузяновой, Н.Л.Гребенниковой, М.В.Зайцева, А.И.Пе-ленкова, М.М.Шалашовой и др. Профессиональная направленность при отборе и построении содержания предметов в высшей школе исследуется в работах Н.П.Ощепковой, В.А.Сластенина и др. Межпредметные и внутрипредмет-ные связи в обучении раскрыты в работах А.А.Аксенова, Е.Н.Орловой,
B.Н.Максимовой, М.Ж.Симоновой, Т.С.Смирновой, К.Б.Соболевой и др.
Изучение проблемы преемственности в системе «школа - вуз», акцентируя внимание на особенностях учебной работы в вузе, осуществляли В.А.Гущенко, В.П.Жуковский, А.Э.Николаева, Р.А.Ильясов, О.И.Коломок, Е.Л.Осоргин, В.Э. Тамарин и др. Проблема преемственности с целью повышения эффективности обучения на подготовительном отделении вуза решается в трудах П.А.Михайлова, В.Н.Ревтович, А.П.Сманцера и др.
О.В.Лешер и А.Я.Найном исследован широкий спектр проблем, связанных с повышением эффективности подготовки специалистов в новых условиях хозяйствования.
Преемственность формирования учебной деятельности студентов в ходе профессиональной подготовки рассматривается в работах Н.Г.Барышниковой, В.П.Жуковского, Л.В.Шкериной. Исследования Е.Л.Осоргина, Ю.А.Кустова и др. посвящены проблеме качества профессиональной подготовки специалистов на основе преемственности.
Проблема преемственности экономического образования рассмотрена в исследованиях О.Р.Гросс, А.Э.Николаевой, Л.Я.Осиповой и др.
Таким образом, мы выделяем противоречия между:
- новыми условиями социально-образовательной среды, в которую попадает студент, и наличным индивидуальным опытом обучающегося в организации и осуществлении учебно-познавательной деятельности;
- сложившимися подходами использования систем знаний и способов учебно-познавательной деятельности и необходимостью применять и видоизменять эти способы в условиях высокой самостоятельности.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы нашего исследования, суть которой состоит в поиске организационно-педагогических условий и адекватных путей обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих повышение качества профессиональной подготовки студентов экономических спе-
циальностей в соответствии с требованиями общества и индивидуальными потребностями обучающихся.
Объективные требования к обеспечению преемственности учебно-познавательной деятельности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических и организационно-методических основ ее развития, с другой, определили выбор темы настоящего исследования: «Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки».
Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей, позволяющей повысить уровень профессиональной подготовки студентов вузов.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов экономических специальностей вузов.
Предмет исследования - преемственность учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Гипотеза исследования: повышение уровня профессиональной подготовки студентов в вузе может быть обеспечено, если реализуется модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, основными компонентами которой являются:
1) целевой блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность целей учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
2) содержательный блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность содержания учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
3) методический блок, учитывающий взаимосвязь и взаимообусловленность методов учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
4) инструментальный блок, включающий средства организации учебно-познавательной деятельности студентов на различных этапах профессиональной подготовки;
5) результативный блок как системообразующий компонент, оказывающий организующее влияние на все этапы формирования учебно-познавательной деятельности в процессе профессиональной подготовки студентов в вузе;
6) блок организационно-педагогических условий, включающий:
- учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
- разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
- насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности.
В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи:
1) оценить состояние проблемы преемственности учебно-познавательной деятельности в теории и практике экономической подготовки студентов;
2) определить компоненты модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки;
3) разработать и опытно-экспериментальным путем проверить организационно-педагогические условия эффективности модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов;
4) на основе результатов исследования разработать и внедрить методические рекомендации для преподавателей по реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов в процессе профессиональной подготовки.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- на общефилософском уровне: работы, раскрывающие сущность преемственности (Э.А.Баллер, В.С.Батурин, С.Я.Батышев, И.Гегель, Г.И.Исаенко и
др-);
- на общенаучном уровне: общая теория деятельности (Б.Г.Ананьев,
A.Н Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.); теоретические основы моделирования как метода научного исследования (Б.Л.Глинский, В.А. Штоф и др.); системный подход (В.Г.Афанасьев, В.С.Ильин, Э.Г.Юдин и др.);
- на конкретно-научном уровне: теория учебной деятельности (Т.В.Габай,
B.В.Давыдов, И.А.Зимняя, Д.Б.Эльконин и др.); теории и идеи становления конкурентоспособного специалиста (С.Я.Батышев, Б.С.Гершунский, Э.Ф.Зеер, Л.М.Кустов, А.Я.Найн, Е.В.Романов, А.Н.Сергеев, В.Д.Симоненко, В.А.Сластенин, И.С.Якиманская и др.); концепции воспитания и самовоспитания творческих способностей в процессе профессионального образования (В И.Андреев, Г.Г.Гранатов, Т.Е.Климова, В.П.Ушачев и др.); идеи формирования и управления познавательной активностью учащихся (Ю К Бабанский, В.А.Беликов, М.Е.Дуранов, М.И Махмутов, и др ); исследования, раскрывающие сущность преемственности в организации учебного процесса (С.М.Годник, В.П.Жуковский, Ю.А.Кустов, А.П.Сманцер и др.).
Методы исследования определены целью, предметом, задачами и логикой исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, моделирование, анализ и синтез, педагогический эксперимент, наблюдение, беседа, анкетирование, диагностическое тестирование, методы математической обработки данных.
Исследование проводилось в три этапа с 2001 по 2006 год.
Первый этап (2001-2002 г.г.) - поисково-теоретический: изучение философской, психолого-педагогической литературы, анализ существующих подходов к решению избранной проблемы, выделение объекта и предмета исследования, формулирование гипотезы, проведение констатирующего эксперимента, разработка модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на основе преемственности их учебно-познавательной деятельности.
Второй этап (2002-2005г.г.) - экспериментальный: создание и экспериментальная проверка модели профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на основе преемственности их учебно-познавательной деятельности.
Третий этап (2005-2006г.г.) - заключительный: обработка экспериментальных данных, формулирование выводов, разработка методических рекомендаций по материалам исследования, литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в ходе исследования:
1) разработана модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе;
2) на основе теоретического анализа выявлены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей;
3) разработана методика обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в процессе профессиональной подготовки.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнены признаки понятия «преемственность», «учебно-познавательная деятельность студентов»; уточнены критерии и показатели эффективности формирования учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в процессе профессиональной подготовки.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанный комплекс организационно-педагогических условий обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов позволяет повысить уровень профессиональной подготовки студентов экономических специальностей; помогает преподавателям вуза ускорить адаптацию студентов на каждом этапе изучения экономических дисциплин; описанная модель преемственности позволяет осуществить индивидуальный подход в обучении.
На защиту выносятся следующие положения:
1) разработанная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе рассматривается как многоуровневая система, включающая взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, методический, технологический, результативный;
2) комплекс организационно-педагогических условий обеспечивает эффективную реализацию модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей;
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом современных достижений психолого-педагогических наук; выбором методов и методик, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью полученных экспериментальных данных; положительными результатами экспериментальной работы на разных этапах, подтвержденными методами математической статистики.
Апробация результатов исследования осуществлялась посредством публикаций результатов исследования в научной и методической печати, проведения экспериментальной работы в условиях Магнитогорского государственного университета. Результаты исследования обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры педагогики, кафедры экономики и предпринимательства Магнитогорского государственного университета. Основные положения исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Основные проблемы технологического образования» (2004 г., г.Магнитогорск), международной научно-практической конференции «Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов» (2004 - 2005 г.г., г. Красноярск), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии в Российской системе образования» (2005 г., г. Пенза), Ш Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (2005 г., г. Тамбов), Первых Екатеринбургских чтениях «Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием» (2006 г., г. Екатеринбург).
Основные результаты исследования представлены в восьми публикациях автора.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка цитируемой и используемой литературы, приложений. Библиография содержит 214 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Теоретические аспекты обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов
Изучение научной литературы позволяет сделать вывод о том, что преемственность является многоаспектной категорией, обладающей сложным строением и широким спектром функций. Вопросы преемственности образования учащихся средней и высшей школы исследовались в работах Б.С.Гершунского, С.М.Годника, А.П.Сманцера, В.Э.Тамарина. Проблемы
преемственности обучения в общеобразовательной и профессиональной школе освещались в исследованиях А.В.Батаршева, В.Ф.Башарина, А.А.Кыверялга, А.Г.Мороза. Вопросам преемственности подготовки специалистов в лицее, профессионально-педагогическом колледже и вузе посвящены труды О.И.Коломок, Е.Л.Осоргина. В своих исследованиях Ю.А.Кустов рассматривает преемственность обучения в профессионально-технической и высшей школе. П.А.Михайлов изучал проблемы преемственности подготовительного отделения и младших курсов вуза. Т.В.Амельченко, Н.Г Барышникова, А.А.Вербицкий, В.П.Жуковский, Т.А. Ильина, Э.М.Кузьмина и др. исследовали в своих работах преемственные связи подготовки в образовательном процессе вуза.
Понятие преемственности рассматривается авторами как принцип любой системы; как общедидактический принцип; как педагогическое условие; как общепедагогическая закономерность.
При решении проблемы преемственности в обучении исследователи выделяют следующие направления ее обеспечения:
1) преемственность в этапах развития личности учащегося, учет ее особенностей;
2) преемственность в деятельности всех участников образования;
3) преемственность в технологиях образования.
В нашем исследовании мы придерживаемся второго направления, рассматриваем особенности обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Преемственность выполняет определенные функции в обучении и развитии человека, общества. Для преемственности в экономическом образовании кроме традиционных образовательной, воспитательной, развивающей функций характерны и специфические функции, только ей присущие: социализирующая, направляющая, интегральная, эвристическая, регулирующая, стимулирующая, контрольная.
Преемственность в экономическом образовании и в выборе способов деятельности по овладению экономическими знаниями осуществляется с учетом двух факторов: содержания и логики экономических дисциплин; практики и закономерности процесса усвоения знаний.
Обучение с учетом преемственности в экономическом образовании воспитывает действенность, активность экономических знаний и умений, способность использовать их при решении практических и теоретических задач.
Анализ рассмотренных положений позволяет констатировать тот факт, что, осуществляя преемственность, необходимо имеющиеся знания объединять с элементами новых знаний на следующей ступени. Процесс усвоения нового предполагает актуализацию имеющихся знаний, которая связана с установлением ассоциативных связей между новыми и старыми знаниями. За-
вершает этот процесс перенос знаний, умений и способов деятельности на новую ступень и включение их в новую систему отношений.
При проведении исследования под преемственностью в учебно-познавательной деятельности студентов мы понимаем последовательность, непрерывность развития мотивов овладения знаниями и способами деятельности на каждом этапе процесса профессиональной подготовки При этом важным является то, что каждый этап развития предполагает изменение вида деятельности студента и его отношения к действительности.
2. Модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов
В науке деятельность определяется как форма активного отношения к действительности, через которую устанавливается реальная связь между человеком и окружающим миром. Психология изучает деятельность как важнейший компонент психики человека. В исследованиях по психологии, сознание и психика, их развитие и формирование изучаются в различных формах предметной деятельности субъекта и рассматриваются как особые формы этой деятельности.
Важным вопросом в исследовании учебно-познавательной деятельности студентов в процессе экономической подготовки в вузе является выявление ее субъектов и объектов и изучение отношений между ними. Изучение этих вопросов сопряжено со структурой учебно-познавательной деятельности студентов.
Основополагающими моментами в определении учебно-познавательной деятельности студентов считаем следующие:
1. Одним из видов деятельности является учебно-познавательная деятельность, направленная на познание обучаемыми окружающей действительности. При этом студент овладевает не только знаниями, но и способами их приобретения; студент самостоятельно находит способы, ориентируясь на поставленную учебную задачу; студент усваивает не только способы работы со знаниями, но и способы работы с самим собой, то есть приемы самоконтроля и самооценки.
2. Основой учебно-познавательной деятельности студентов является овладение не только субъективно новыми знаниями, умениями, но и способами их усвоения в процессе деятельности.
3. Процесс учебного познания - результат взаимодействия студента и преподавателя, данный процесс целенаправленный, специально организованный и управляемый извне или самостоятельно обучаемым.
4. Осуществление учебно-познавательной деятельности обеспечивает поступательное изменение свойств и качества личности обучаемого.
5. Развитие познавательных способностей ведет к развитию самостоятельности в получении новой информации, развитию способностей логически мыслить, анализировать и самостоятельно усваивать учебную информацию.
6. Учебно-познавательная деятельность связана с приобретением опыта профессиональной деятельности.
На основе существующих определений понятия учебно-познавательной деятельности мы смогли сформулировать следующее определение.
Учебно-познавательная деятельность студентов - это элемент целостного процесса обучения, представляющий собой целенаправленное управляемое извне или самостоятельно организованное взаимодействие студента с окружающей действительностью, направленное на изучение учебного материала, решение учебных задач, а также формирующее познавательное и эмоционально-ценностное отношение к этой действительности.
Мы выделяем следующие элементы структуры учебно-познавательной деятельности студентов: цель деятельности - учебные мотивы (психологический «базис» учебно-познавательной деятельности) - восприятие учебной информации и модель учебных действий - планирование учебных действий (умственных и практических) и их выполнение - восприятие результатов действия и контроль его соответствия требуемому - диагностика недостатков полученного результата - прогнозирование возможных вариантов учебных действий с целью улучшения результата - принятие решения, о более рациональном способе учебных действий - коррекция плана учебно-познавательной деятельности.
Элементы структуры учебно-познавательной деятельности студентов позволяют выделить четыре ее компонента: мотивационно-целевой; содержательный; операционно-действенный; оценочно-рефлексивный.
Метод моделирования в изучении педагогических явлений использовали в своих работах Б.С.Гершунский, С.М.Годник, В.И.Загвязинский, И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина и др.
Мы считаем, что при разработке модели преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки должно быть учтено:
-наличие мотивационно-ценностного, содержательного, операционно-действенного, оценочно-рефлексивного компонентов учебно-познавательной деятельности студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
- иерархичность целей, содержания, методов и средств организации учеб-но-познаватечьной деятельности студентов, позволяющая обеспечить преемственную связь этапов образовательного процесса;
- многофункциональность преемственности (образовательная, воспитательная, развивающая, социализирующая, направляющая, эвристическая, интегрирующая, регулирующая, контрольная функции).
Рассматривая преемственность учебно-познавательной деятельности студентов как сложный, двусторонний процесс, мы выделяем в нем основные компоненты: цель - содержание - методы - средства - результат.
В соответствии с выделенными нами структурными элементами процесса преемственности в разработанную модель мы включаем 5 блоков: целевой блок, содержательный блок, методический блок, инструментальный блок, результативный блок (рис.1).
Преподаватель
Целевой блок
ч г
Содержательный блок 4-
1 г
Методический блок 4-
1
Инструментальный блок
*
Результативный блок
Организационно-педагогические условия обеспечения преемственности
учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем способами действий, которые необходима.! ия пяиили "чтппе насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности
Рис. 1 Схема модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки
Целевой блок включает цель профессиональной подготовки - социальный заказ, требования государственного образовательного стандарта подготовки специалиста. Для повышения качества профессиональной подготовки студентов необходимо осуществить преемственность целей на каждом этапе организации учебного процесса.
Обеспечение целевой преемственности позволяет определить и преемственность содержания, методов и средств учебно-познавательной деятельности студентов.
Содержательный блок. Содержание экономических дисциплин определяет специфику учебно-познавательной деятельности студентов. Конструируя модель, мы рассматривали процесс преемственности учебно-познавательной деятельности студентов как последовательность движения от одних знаний, умений и навыков к другим.
Инструментальный блок включает в себя совокупность средств учебно-познавательной деятельности студентов на каждом этапе профессиональной подготовки. К таковым относятся: интеллектуальные действия, лежащие в основе познавательной и исследовательской функций учебной деятельности; знаковые, языковые, вербальные средства, в форме которых усваивается знание, рефлексируется и воспроизводится индивидуальный опыт; фоновые знания, посредством включения в которые новых знаний структурируется индивидуальный опыт.
Для повышения качества образования студентов в процессе профессиональной подготовки считаем необходимым обеспечить преемственность способов организации учебно-познавательной деятельности студентов, выделенных в рамках парадигмы активного обучения (включение в образовательный процесс творческих проектов, деловых и ролевых игр, кроссвордов, моделирование, прогнозирование, оценивание, чтение проблемных лекций и т. д.).
Результативный блок. Результативный блок модели преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов включает в себя повышение качества профессиональной подготовки студентов, совершенствование знаний, умений и навыков студентов вузов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки на основе преемственности их учебно-познавательной деятельности.
Разработанная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки может функционировать только с помощью адекватной технологии обеспечения.
Поскольку целью нашего исследования является обеспечение преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов в ходе профессио-
нальной подготовки, то к технологии реализации модели преемственности мы относим способы преемственного взаимодействия целей, содержания, методов и средств обучения на каждом этапе экономической подготовки.
Такими способами, на наш взгляд, являются:
- ознакомление с логикой организации учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения экономических дисциплин в вузе с целью обоснования отбора содержания, методов, средств учебно-познавательной деятельности;
- организация учебно-познавательной деятельности студентов в соответствии с уровнем сформированности компонентов деятельности на каждом этапе профессиональной подготовки;
- общность приемов формирования учебно-познавательной деятельности на каждом этапе: включение субъектов в ситуацию порождения научного объяснения, использование информационных технологий, рейтинговой системы контроля, изложение учебного материала на основе «сжатия» информации;
- развитие общенаучных умений и навыков на каждой ступени обучения.
3. Комплекс организационно-педагогических условий эффективного обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вузов
В результате проведенного теоретического исследования мы пришли к выводу, что преемственность учебно-познавательной деятельности студентов обеспечивается, если учитываются особенности субъекта, объекта и процесса учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Таким образом, считаем необходимым определить организационно-педагогические условия обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки.
Реализация модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки предполагает учет следующих факторов: 1) каждый этап обучения в вузе является логическим продолжением предыдущего и подготовкой к последующему; 2) последовательное усложнение методов и средств учебно-познавательной деятельности является условием развития личности; 3) содержанием этапа является объект-субъектное преобразование личности.
В процессе разработки технологии реализации представленной нами модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов вуза
мы предусматриваем наличие определенных организационно-педагогических условий:
1) учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
2) разрешение противоречия между способами учебных действий, кото--1 рыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые
необходимы на данном этапе;
3) насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности.
Первое организационно-педагогическое условие заключается в том, что процесс овладения студентами экономическими знаниями и формирования умений и навыков необходимо осуществлять в условиях единства и преемственности, преобразуя полученные студентом на предыдущем этапе подготовки знания, умения и навыки в новый, более высокий уровень, при этом избегая моментов дублирования учебного материала, с целью повышения эффективности вузовской подготовки студентов к их будущей профессиональной деятельности.
Реализация второго педагогического условия предполагает разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе. Важным моментом в обучении является наличие проблемы, проблемной ситуации в процессе обучения. Только в процессе решения какой-либо проблемы у студента возникает противоречие между имеющимся у него опытом и новым знанием. В процессе преодоления противоречий студент получает новые знания об изучаемом объекте, удовлетворяя свои познавательные потребности. Разрешая противоречия учебного процесса, студент не только получает новые сведения об изучаемом объекте, но овладевает новыми способами познавательной деятельности, развивает навыки и совершенствует свои умения.
Третье условие заключается в том, что экономическая подготовка в вузе должна проводиться в контексте профессиональной деятельности будущих специалистов, что обеспечивает овладение студентами содержательно-1 процессуальными и организационными основами деятельности будущего
экономиста. Профессиональная направленность образовательного процесса способствует формированию позитивного эмоционального отношения и устойчивого интереса к будущей профессии, оказывает положительное влияние на качество и глубину знаний студентов и способствует творческому развитию мышления будущего специалиста.
Таким образом, проведенный анализ условий обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов позволил разработать' модель, основным структурным элементом которой является процесс овладения студентом учебным материалом экономических дисциплин.
Построенная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов и комплекс организационно-педагогических условий ее реализации позволят преподавателям вуза оптимизировать и интенсифицировать процесс экономической подготовки студентов вузов, устранить трудности в его организации.
4. Методика обеспечения преемственности учебно-познавательной
деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки
Разработка методики реализации модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки должна базироваться на соответствующей теоретической модели и раскрывать педагогические средства реализации модели в контексте с выделенными условиями ее функционирования.
Основными методическими положениями обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов в процессе профессиональной подготовки нами были определены следующие:
1) определение уровня образования студентов;
2) использование активных методов и форм обучения;
3) использование информационных технологий в процессе профессиональной подготовки;
4) в процессе подготовки студентов используются содержание, методы и средства профессиональной деятельности.
Результатом разработки методики, способствующей реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки, явилось выявление совокупности методов, форм и средств учебно-познавательной деятельности студентов для повышения качества экономического образования.
Методы экономического обучения, используемые для повышения уровня профессиональной подготовки студентов с учетом преемственности их учебно-познавательной деятельности, мы разделили на четыре группы: алгоритмические; игровые; рефлексивные; поисково-творческие.
В соответствии с гипотезой нашего исследования, считаем необходимым разбить процесс обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей на несколько этапов:
- ознакомление с моделью преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов;
- реализация модели в процессе профессиональной подготовки в вузе;
- оценка результатов реализации модели преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов.
Разработанный комплекс методов, средств и форм педагогического воздействия на студентов с целью повышения качества экономического образования на основе организации их учебно-познавательной деятельности с учетом преемственности представлен в табл. 1.
Таблица 1
Методика обеспечения преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в процессе профессиональной подготовки
Этапы обеспечения преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов Методы организации учебно-познавательной деятельности Средства организации учебно-познавательной деятельности Формы организации учебно-познавательной деятельности
1 2 3 4
ознакомление с моделью преемственности в учебно- познавательной деятельности студентов алгоритмические алгоритмы расчета, памятки, инструкции устное логическое изложение, беседа, рассказ, демонстрация, консультирование
реализация модели в процессе профессиональной подготовки в вузе игровые моделирование, деловые игры по управлению кадрами предприятия, управлению производством, управлению хозяйственно-экономической деятельностью предприятия деловые игры, практические занятия, семинары, бизнес-клуб, самостоятельная работа студентов, работа студентов с использованием информационных технологий, экскурсии, различные виды практик (учебно- ознакомительная, экономическая)
рефлексивные преобразование информации, ранжирование информации, использование различных точек зрения
Продолжение табл. 1
1 2 3 4
поисково-творческие изучение и анализ учебной и научно-методической литературы, наблюдение, анализ проблемных ситуаций, «мозговой атаки»
оценка результатов реализации модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов рефлексивные индивидуальные задания для самостоятельной работы, задания для курсового проектирования, контрольные тесты конференции, олимпиады, беседа, опрос, тестирование
В процессе реализации модели преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов при изучении экономических дисциплин, деятельность педагога заключается в создании комплекса организационно-педагогических условий, способствующих повышению уровня профессиональной подготовки студентов в вузе:
- на первом этапе; определение уровня образования студента;
- на втором этапе: обеспечение содержания, использование методов и средств профессиональной деятельности будущих специалистов, способствующих обеспечению преемственности в процессе подготовки студентов в вузе;
- на третьем этапе: определение способности студента использовать на данном этапе профессиональной подготовки те учебные действия, которыми он овладел на предыдущем этапе; определение способности студента к анализу собственных действий.
Таким образом, представленная методика способствует эффективному формированию компонентов учебно-познавательной деятельности и может служить основанием для повышения уровня профессиональной подготовки студентов экономических специальностей на основе преемственности в их деятельности.
5. Результаты опытно-экспериментальной работы
Опытно-экспериментальная работа проводилась на дневных отделениях технологического факультета, факультета педагогики и методики начального
образования Магнитогорского государственного университета, Магнитогорском филиале Московской современной гуманитарной академии.
Всего в эксперименте на разных этапах приняли участие 375 человек. В ходе опытно-экспериментальной проверки эффективности модели преемственности на этапе формирующего эксперимента приняли участие 149 студентов технологического факультета, факультета педагогики и методики начального образования Магнитогорского государственного университета.
Результатом реализации модели преемственности в учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки мы считаем повышение уровня профессиональной подготовки студентов.
В качестве основного критерия эффективности опытно-экспериментальной работы нами был избран оптимальный уровень профессиональной подготовки студентов в вузе.
Результаты опытно-экспериментальной работы указывали на значительное повышение уровней сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности студентов. Это позволяет предположить, что разработанная нами модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей вуза в рамках комплекса выделенных условий эффективна.
Распределение студентов экономических специальностей по уровням профессиональной подготовки на начало и конец эксперимента, коэффициент эффективности экспериментальной методики представлены в табл.2. Динамика распределения студентов экономических специальностей контрольной группы и экспериментальной группы Э4 по уровням профессиональной подготовки представлена на рис. 2-3.
Таким образом, в результате проведенного формирующего эксперимента мы пришли к следующим выводам:
1. Наиболее существенные изменения уровня профессиональной подготовки студентов произошли в четвертой экспериментальной группе, где реа-лизовывался комплекс организационно-педагогических условий. Коэффициент эффективности при реализации комплекса условий, равный 1,37, оказывается выше коэффициента эффективности при реализации каждого отдельного условия.
2. Результаты расчета критерия «хи-квадрат» показали, что в четвертой экспериментальной группе х^набл > ^крит- В данной группе %2на6л равно 6,42 при Х2крит, равном 5,991. Это значит, что повышение уровня профессиональной подготовки студентов является следствием специально организованной деятельности в рамках предлагаемой нами модели преемственности учебно-
познавательной деятельности студентов экономических специальностей и комплекса организационно-педагогических условий.
Таблица 2
Распределение студентов экономических специальностей по уровням профессиональной подготовки
Уровень профессиональной подготовки Начало эксперимента
К Э1 Э2 ЭЗ Э4
Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %
оптимальный 3 9,09 2 6,90 3 11,11 4 12,90 4 13,79
допустимый 10 30,30 8 27,59 6 22,22 9 29,03 9 31,03
минимальный 20 60,61 16 55,17 18 66,67 18 58,06 16 55,17
Ср 1,48 1,31 1,44 1,55 1,59
Уровень профессиональной подготовки Конец эксперимента
К Э1 Э2 ЭЗ Э4
оптимальный 3 9,09 3 10,34 6 22,22 7 22,58 10 34,48
допустимый 12 36,36 10 34,48 9 33,33 13 41,94 14 48,28
минимальный 18 54,55 15 51,72 12 44,45 11 35,48 5 17,24
Ср К55 1,52 1,78 1,87 2.17
Кэ 1,04 1,16 1,23 1,21 1,37
70-С'
оптимальный допустимый минимальный
Рис. 2 Динамика распределения студентов экономических специальностей контрольной группы по уровням профессиональной подготовки
бо -л
Ш на начало эксперимента □ на конец эксперимента
оптимальный допустимый минимальный
Рис. 3 Динамика распределения студентов экономических специальностей экспериментальной группы Э4 по уровням профессиональной подготовки
3. Сконструированная модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов и технология ее реализации способствуют повышению уровня профессиональной подготовки студентов в процессе изучения экономических дисциплин и, следовательно, повышению качества экономического образования.
Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили объективность выбранного подхода к повышению эффективности профессиональной подготовки на основе преемственности учебно-познавательной деятельности студентов Было установлено, что предложенные условия обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов приводят к положительным результатам.
1. В рамках нашего исследования преемственность учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей рассматривается как последовательность, непрерывность, системность развития мотивов овладения знаниями и способами учебно-познавательной деятельности на каждом этапе процесса профессиональной подготовки Процесс профессиональной подготовки, строящийся на основе преемственности учебно-познавательной деятельности студентов, приводит к непрерывному овладению знаниями, умениями и навыками.
2. Учебно-познавательная деятельность студентов рассматривается нами как элемент целостного процесса обучения, представляющий собой целенаправленное управляемое извне или самостоятельно организованное взаимодействие студента с окружающей действительностью, направленное на изучение учебного материала, решение учебных задач, а также формирующее по-
Основные выводы диссертационного исследования
знавательное и эмоционально-ценностное отношение к этой действительности.
3. Нами предложена модель преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей и технология ее реализации. В процессе разработки технологии реализации представленной модели преемственности учебно-познавательной деятельности студентов вуза мы предусматриваем наличие определенных организационно-педагогических условий:
1) учет уровня знаний, умений и навыков студентов на каждом этапе профессиональной подготовки;
2) разрешение противоречия между способами учебных действий, которыми овладел студент на предыдущем этапе, и способами действий, которые необходимы на данном этапе;
3) насыщение образовательного процесса содержанием, методами и средствами профессиональной деятельности.
Обеспечение эффективности учебно-познавательной деятельности студентов возможно только при реализации комплекса условий.
4. Нами определены основные методические положения обеспечения преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки. Методика реализации преемственности учебно-познавательной деятельности студентов экономических специальностей в процессе профессиональной подготовки базируется на соответствующей теоретической модели и раскрывает педагогические средства реализации модели в контексте с выделенными организационно-педагогическими условиями ее функционирования.
5. Эффективность комплекса организационно-педагогических условий, методики и модели преемственности учебно-познавательной деятельности мы определяли в ходе опытно-экспериментальной работы, учитывая уровень сформированности компонентов учебно-познавательной деятельности будущих специалистов на каждом этапе профессиональной подготовки. Результаты, полученные нами в ходе эксперимента позволяют сделать вывод о решении поставленных задач.
Таким образом, результаты исследования указывают на достижение его цели, реализации задач, подтверждают выдвинутую гипотезу. Вместе с тем, проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы преемственности учебно-познавательной деятельности студентов. Определенный интерес представляет поиск условий реализации преемственных связей между учебно-познавательной деятельностью студентов и их профес-
сиональной деятельностью. С решением этих и других проблем мы связываем перспективы нашего дальнейшего исследования.
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Улякина Н. А. Применение стратегической деловой игры в процессе экономической подготовки студентов / Н. А. Улякина // Основные проблемы технологического образования : материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 25-летнему юбилею технологического факультета. - Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2004. - С. 79-80.
2. Улякина Н. А. Различные подходы к определению понятия качества образования / Н. А. Улякина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : материалы международной научно-практической конференции. 18-19 ноября 2004г. - Красноярск, 2004.- С. 26-28.
3. Улякина Н. А. Современные технологии обучения экономике в повышении качества подготовки специалистов / Н. А. Улякина // Современные технологии в Российской системе образования. Сборник материалов Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005. - С. 181-183.
4. Улякина Н. А. Преемственность в организации учебно-познавательной деятельности студентов / Н. А. Улякина // Современные проблемы науки и образования : тез. докл. 43 внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ. - Магнитогорск: МаГУ, 2005,- С. 167-168.
5. Улякина H.A. Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов как условие качественной экономической подготовки специалистов / Н. А. Улякина // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании : материалы Ш Всероссийской научно-практической конференции. - Тамбов: Першина, 2005. - с.39-42.
6. Улякина Н А. Повышение качества образования студентов экономических специальностей через преемственность учебно-познавательной деятельности / Н. А. Улякина // Внутривузовские системы обеспечения качества подготовки специалистов : материалы 3-й международной научно-практической конференции. - Красноярск, 2005.- С 69-71.
7. Улякина Н. А. Преемственность учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения экономических дисциплин : методические рекомендации / Н. А. Улякина. - Магнитогорск: МаГУ, 2006. - 28 с.
8. Улякина Н. А. Повышение качества экономической подготовки специалистов для инновационной экономики / Н. А. Улякина // Управление человеческой репродукцией и инновационным развитием : материалы Первых Екатеринбургских научных чтений 21 февраля 2006 г. Часть 1. Инновационное развитие организации и региона. - Екатеринбург - Москва, 2006. - С. 163-167.
7 965
\r>
Регистрационный номер 1348 от 09.03.04 г. Подписано в печать 22.03.06
Формат 60x84 Vi6 Бумага тип №2. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,0. _Уч.изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 193._
Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр. Ленина, 114 Типография МаГУ