Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шульпина, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шульпина, Елена Александровна, 2001 год

Введение.

Глава I. Формирование у студентов университета экологической компетентности как предмет теоретического исследования

1.1. Анализ современного состояния проблемы экологического образования студентов в университете в педагогической теории и практике.

1.2. Содержательные характеристики экологической компетентности.

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов.

Выводы по I главе.

Глава II. Экспериментальная работа по формированию экологической

I компетентности у студентов университета.

• ij,

2.1.Планирование экспериментальной рабты.

2.2.Организация экспериментальной работы.

2.3. Реализация педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета"

Актуальность исследования. В конце XX века обозначились и продолжают интенсивно углубляться глобальные проблемы, которые получили название экологических. Общество может их преодолеть, перейдя к новым экогу-манитарным моделям развития. Смена цивилизационной парадигмы всегда связана с изменением социального заказа образованию и, как правило, постановкой качественно новых целей и задач перед ним.

Одной из стратегических задач высшего образования становится задача формирования личности с высоким уровнем экологической культуры, способной не только адаптироваться к быстро меняющимся условиям, но и обеспечить своей экологически компетентной деятельностью дальнейшее устойчивое развитие общества.

Основной смысл современного научно-педагогического поиска заключается в выявлении и создании педагогических условий формирования экологической компетентности как неотъемлемого компонента профессиональной структуры личности. Особую актуальность это направление теоретических и практических исследований имеет для естественно-географических факультетов, профессиональная деятельность выпускников которого будет связана с природой как объектом и средой деятельности.

Современные исследования ученых и педагогов направлены на изучение различных аспектов экологообразовательного пространства: философских (В.И. Данилов-Данильян, И.К. Лисеев, Н.М. Мамедов, А.П.Назаретян и др.); экопси-хологических (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин); методологических (С.Н. Глазачев, И.Д. Зверев, Д.Н. Кавтарадзе, Е.С.Сластенина, И.Т. Суравегина и др.); теоретических (J1.B. Моисеева, В.М.Назаренко, И.Н. Пономарева, Н.Н. Родзевич, Л.П. Салеева, Г.П. Сикорская, В.В. Сериков); методических (А.Ю. Борисенко, В.И. Жуковин, Т.В. Лаврикова, Л.Е. Натарова, Т.И. Чечет).

В последнее десятилетие в педагогике, педагогической психологии, социологии образования развернулись поиски, направленные на исследование профессиональной компетентности различных специалистов (педагога, социальных и управляющих работников). В работах В.А.Адольфа, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, А.И.Щербакова рассмотрены сущность и пути повышения профессиональной компетентности педагога. Процессы формирования психолого-педагогической компетентности исследованы М.Г. Егоровым, Ю.В. Койновой, Е.В. Поповой. В работах М.В. Булыгина, Л.Ф. Демидова, Н.Н. Ершова, В.И. Юдиной определены условия и средства развития профессиональной компетентности педагога. В социологии образования Л.И.Берестовой, Е.В. Кобылянской, Л.И. Дудиной, С.С. Татаринковой, А.Л. Бусыгиной выявлены подходы к изучению социальных аспектов профессиональной компетентности специалистов.

Однако специальных исследований по проблеме формирования экологической компетентности у будущего географа в условиях новой общественной, и, следовательно, педагогической парадигмы мы не обнаружили. Уровень изученности проблемы в настоящее время недостаточен для практической разработки способов формирования экологической компетентности географа-преподавателя. Вопросы, связанные с экологической компетентностью географа, относятся к слабо разработанным в педагогической науке. Не определено понятие, содержание и структура экологической компетентности.

Результаты исследований уровня экологических знаний у студентов: будущих инженеров (Н.А. Лызь и др.), учителей-географов (С.Н.Глазачев, Л.Е. Натарова и др.), учителей-биологов (В.М. Назаренко и др.), а также нашей экспериментальной работы позволили выявить тенденцию, что при сложившейся модели экологической подготовки в вузах 25-55% выпускников владеют экологическими знаниями на репродуктивном уровне ,40-65% -на репродуктивно-эвристическом и лишь 4-9% -на творческом. Таким образом, несмотря на расширение тематики научных исследований в области экологического образования и профессиональной компетентности специалистов, можно констатировать противоречия: 1) между возросшими социально-экологическими требованиями общества к компетентности специалистов и недостаточной научно-теоретической разработанностью проблемы формирования экологической компетентности в науке; 2) между научно-теоретической разработанностью этой проблемы и методическими рекомендациями по использованию представленных в науке положений; 3) между существующей методической разработанностью рассматриваемой проблемы и реальным применением этих разработок в системе вуза; 4) между наличием указанных методических разработок и недостаточной подготовленностью профессорско-преподавательского состава вузов.

Выявленное противоречие определило проблему нашего исследования: определение педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов университета (на примере общепрофессиональных дисциплин специальности "География").

Проблемное поле определило тему нашего исследования: "Педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета (на примере общепрофессиональных дисциплин специальности «География»),

Объект исследования: экологическое образование студентов в университете.

Предмет исследования: формирование экологической компетентности у будущих географов в университете.

Цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета специальности «География».

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность формирования экологической компетентности у студентов специальности «География» повысится, если: изучение общепрофессиональных дисциплин осуществляется на основе разработанной и предлагаемой модели формирования экологической компетентности будущих географов, включающей структурные компоненты (целеполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (функции и деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные) и создается комплекс педантических условий, обеспечивающий ее успешное функционирование: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление эколого-педагогического потенциала изучаемых студентами университета общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты задачи:

1) осуществить теоретико-методологический анализ проблемы формирования экологической компетентности у студентов вузов;

2) выявить сущность понятия «экологическая компетентность», обосновать структуру экологической компетентности студентов;

3) обосновать и реализовать педагогические условия формирования экологической компетентности у студентов университета: структурно-функциональную модель формирования экологической компетентности и комплекс педагогических условий, обеспечивающий ее эффективное функционирование;

4) разработать и апробировать программно-методическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности студентов (программа и методические рекомендации по интегрированному спецкурсу "Основы экологического миропонимания", экологизированной полевой практики по физической географии).

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания, теория личности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; концепция природосообразности.

Исследование опиралось на следующие теории:

- взаимодействия природы и общества (В.И. Вернадский, Э.В. Гирусов, Н.Н.Моисеев, А.Д. Урсул, А.П. Назаретян и др.);

- деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина и др.);

- развития личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов и др.);

- оптимизации обучения (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.)

- системно-структурного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Э.Г.Юдин, Г.Н. Сериков и др.);

- концепцию личностно-ориентированного подхода к подготовке специалистов (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.);

- концепцию экологического образования (И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Н.Пономарева, И.Т. Суравегина и др.).

В своих дидактических изысканиях мы опирались на концептуальные работы Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса, В.И. Загвязинского по методологии педагогического исследования; В.В. Краевского, И.Я. Лернера и М.Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике построения учебного материала.

Решение поставленных в работе задач опиралось на теоретические методы: логико-исторического анализа предмета и проблемы исследования; системного анализа педагогических явлений; моделирования с использованием личностно-ориентированного, деятельностного и системного подходов; теоретического анализа философской и педагогической литературы; эмпирические методы: изучение состояния проблемы в педагогическом опыте; проведение эксперимента по реализации выявленных педагогических условий формирования экологической компетентности у студентов; диагностика изменения объекта исследования (устный и письменный опрос, тестирование, анкетирование, беседа, наблюдение, методы математической статистики)

База исследования. Экспериментальная работа проводилась в Курганском государственном университете на естественно-географическом факультете на отделении "География". В экспериментальном исследовании принимали участие 152 студента очного отделения специальности «География».

Исследование проведено в три этапа.

Первый этап (1997-1998 гг.). Изучались теоретические основы проблемы исследования по публикациям и диссертационным исследованиям последних лет; определялась методическая и теоретическая база исследования; уточнялась тема, разрабатывалась гипотеза, ставились цели и задачи исследования, которые определили план и программу экспериментальной работы, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (1998-2000 гг.). Проводился формирующий эксперимент. Разрабатывалась и внедрялась модель экологической компетентности, выявлялись и обеспечивались педагогические условия ее успешной реализации. Определялся промежуточный уровень экологических знаний, умений студентов и их готовности к его повышению.

Третий этап (2000-2001 гг.). Осуществлялись анализ эффективности эксперимента и необходимая коррекция, обобщался экспериментальный материал, определялся уровень экологической компетентности в контрольной и экспериментальной группах, формулировались выводы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Дана авторская трактовка понятия экологической компетентности, понимаемой как профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обусловливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивов.

2. Определена структура экологической компетентности студентов, включающая следующие компоненты: мотивационный (профессионально и личностно значимые экологические ценности, потребности, установки); когнитивный (система экологических знаний); операционально-деятельностный (система профессионально-экологических умений).

3. Разработана модель формирования экологической компетентности будущих географов, особенностями которой являются структурные компоненты (целеполагание, содержательной организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные);

4. Выявлен и обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели, включающий: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализацию эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

Практическая значимость исследования: разработанное программно-методическое обеспечение процесса формирования экологической компетентности у студентов естественно-географического факультета университета, в которое входят: программа и методические материалы интегрированного спецкурса "Основы экологического миропонимания" и комплексной полевой практики по физической географии; тематика дипломных проектов; методика диагностики уровня компетентности студентов в решении экологических задач -используется преподавателями и студентами для повышения качества профессиональной подготовки специалистов в вузе.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов обеспечиваются: проведением экспериментальной работы в условиях преподавательской деятельности; методологической и теоретической обеспеченностью исходных посылок; использованием комплекса методов (теоретических и эмпирических), соответствующих предмету и задачам исследования; положительными результатами экспериментальной работы; сочетанием качественного и количественного анализа материалов с использованием методов математической статистики.

Апробации и внедрение результатов осуществлялись посредством разработки и проведения спецкурса "Основы экологического миропонимания", дисциплины «Социальная экология», комплексной полбвой практики по физической географии в Курганском государственном университете в процессе подготовки географов, в Курганском институте повышения квалификации работников образования в процессе переподготовки учителей экологии, в Курганском инновационно-методическом центре на курсах повышения квалификации учителей географии; отчетов на заседаниях кафедр педагогики, географии и природопользования Курганского государственного университета (1998-2001 гг.); выступлений с докладами на научно-практических и научных конференциях (Курган 1998-2000 гг., Тюмень 1999 г., Екатеринбург 2000 г., Тобольск 2000 г., Барнаул 2001 г.); публикации тезисов, статей в межвузовских сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическая компетентность - это профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обусловливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивов.

2. Модель формирования экологической компетентности у студентов университета, особенностями которой являются структурные компоненты (це-леполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональные связи (деятельность педагогов и студентов) и отношения (субъект-субъектные).

3. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное функционирование модели формирования экологической компетентности у студентов университета: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализация эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

5. Результаты исследования показали эффективность внедрения в учебный процесс спецкурса "Основы экологического миропонимания", экологизированной полевой практики, включения экологической проблематики в курсовые и дипломные работы.

6. При научно обоснованном проектировании и создании соответствующих педагогических условий (модель и комплекс условий ее эффективности) экологическая подготовка в университете оказывает позитивное влияние на формирование экологической компетентности у сгудентов, что проявляется в следующем: существенно повышается уровень экологических знаний, увеличивается интерес к ним и потребность в такого рода знаниях, появляется понимание важности учета требований экологического императива в профессиональной деятельности; возрастает мотивационная готовность к действиям в защиту окружающей среды, происходит переоценка ценностей и пересмотр студентами их личной роли в решении проблем, стоящих перед обществом; значительно увеличивается объем и качество умений по осуществлению различных видов экодеятельности.

Проведенное исследование показало, что рассматриваемая проблема сложна и неоднозначна, остается ряд задач, требующих решения: повышение эффективности довузовской экологической подготовки абитуриентов; экологизация специальных предметов; развитие эколого-педагогической компетентности преподавателей университета.

Заключение

Проведенное исследование показало справедливость выдвинутой гипотезы, позволило решить поставленные задачи и сделать следующее заключение:

1. Актуальность проблемы формирования экологической компетентности у студентов обусловлено причинами: ухудшением состояния природной среды, переходом общества к новой коэволюционной стратегии развития, изменением социального заказа образования, возросшими требованиями к владению каждым специалистом экологическим компонентом профессиональной деятельности, недостаточной разработанностью этого вопроса в теории и практике ЭО.

2. Экологическая компетентность - это профессионально-личностная характеристика, основанная на интеграции знаний, умений в области экологии и нравственного отношения к природе, обуславливающая готовность выбирать, применять и создавать технологии, отвечающие требованиям нравственного и экологического императивам. Она представляет собой единство когнитивного, операционально-деятелытостного и мотивационного компонентов.

3. Решение проблемы формирования экологической компетентности студентов может быть успешным при реализации модели, представленной структурными компонентами (целеполагание, содержательный, организационно-технологический, контрольно-оценочный), функциональными связями (функции и деятельность педагогов и студентов) и отношениями (субъект-субъектные).

4. Модель формирования экологической компетентности эффективна при создании комплекса педагогических условий: коэволюционное взаимодействие субъектов педагогического процесса, выявление и реализация эколого-педагогического потенциала общепрофессиональных дисциплин, сочетание методов диагностики и самодиагностики уровня экологической компетентности студентов.