Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шейнблит, Александр Ефимович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шейнблит, Александр Ефимович, 2000 год

Введение.

ГЛАВА 1. УСЛОВИЯ СТРУКТУРИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН В ПРОЦЕССЕ ПОДГОТОВКИ ТЕХНИКОВ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Содержание базовой общепрофессиональной подготовки в системе обучения техников.

1.2. Дидактические условия отбора и построения содержания дисциплины «Детали машин».

1.3. Лекционно- семинарский метод обучения дисциплине «Детали машин».

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ТЕХНОЛОГИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ДИСЦИПЛИНЕ «ДЕТАЛИ МАШИН».

2.1. Методическое обеспечение курсового проектирования в содержании дисциплины «Детали машин» и система проектно-конструкторских задач.

2.2. Стадии разработки проектной документации и справочно-техническая информация как компоненты курсового проектирования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности"

Актуальность исследования обуславливается стратегическим направлением реорганизации современного технического образования, в качестве которого выступает подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Новые задачи требуют перестройки процесса обучения в средних специальных учебных заведениях. Необходимы системные научные знания о средствах обучения, образовательных технологиях и методиках формирования социально важных качеств личности техника: ответственности, самостоятельности, самоуправляемости, дисциплинированности, требовательности к себе и другим, прогностического мышления, социальной активности в целом.

Исследованию различных аспектов подготовки личности к труду посвящены работы Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, B.C. Ильина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, С.Н. Чистяковой и других. Особое внимание уделяется вопросам самоуправляемости личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, P.M. Сырнева), технологиям обучения (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя (И.К. Исаев). Большое значение в нашем исследовании имеют работы, посвященные формированию готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, Б.Ф. Ломов, О.Г. Лебедев и другие).

Однако в науке недостаточно отражены вопросы интеграции технического и педагогического знания, межпредметных связей естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников.

В практике обучения техников общепрофессиональные дисциплины с первым курсовым проектом по деталям машин, в результате изучения которых обучаемый приобретает техническую самостоятельность, уверенность в своих силах, занимают некоторое граничное место между общепрофессиональным и специальным циклами. Однако до сих пор нет единого мнения об их значимости в формировании умений проектной работы в становлении готовности студента к проектной деятельности, как наиболее сложной и ответственной. Такое состояние практики обусловлено тем, что в научных педагогических исследованиях недостаточно уделялось внимания синтезу естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний в содержании всех учебных дисциплин при подготовке специалистов среднего звена. Недостаточно исследованы и разработаны научные основы межпредметных связей, которые являются базой для формирования готовности будущих техников к проектной деятельности. Не выявлены педагогические условия и методическое обеспечение процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, которые ориентируют студентов средних специальных учебных заведений на проектную деятельность. Не определены в целом функции процесса обучения, способствующего развитию готовности студентов к проектной деятельности для последующей разработки профилирующих (специальных) и квалификационных (дипломных) проектов.

Таким образом, установлено противоречие между современными требованиями к проектной деятельности студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью научных основ обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующим развитию готовности к проектной деятельности.

Отсюда проблема: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов средних специальных учебных заведений обуславливает формирование готовности к проектной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, формирующие готовность студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс формирования и развития готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам (на примере дисциплины «Детали машин»).

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам обеспечит подготовку студентов средних специальных технических учебных заведений к проектной деятельности, если:

- педагогические цели включают «готовность обучаемого к проектной деятельности» как компонент процесса и как целостное свойство личности;

- содержание методического обеспечения процесса курсового проектирования основывается на единстве проектной и педагогической технологий;

- основу структурирования содержания составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью общепрофессионального знания; главными методами обучения, обеспечивающими формирование готовности к проектной деятельности будут: лекционно-семинарский, объяснительно-иллюстративный и проблемно-поисковый;

-непрерывность и поэтапность процесса обучения будут обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами общепрофессионального технического знания на основе отражения в их сознании тенденций развития этого знания.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру.

2.Разработать учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», моделирующее в содержании все стадии разработки проекта от заявки на проектирование до рабочего проекта.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие готовности к проектной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин в единстве с лекционно-семинарским методом обучения.

4. Выявить этапы обучения, адекватные качественным состояниям «готовности студента к проектной деятельности».

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, А.В. Петровский); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); теории деятель-ностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Батышев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Пути-лин).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении; педагогическое моделирование процесса обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам; изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в средних специальных учебных заведениях; анализ педагогической и технической литературы по теме исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997) определялась сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как целостное свойство личности, выявлялся ее состав, уровни развития, описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1997-1998) выстраивалась концепция педагогического процесса формирования готовности к проектной деятельности; разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая ее эффективное развитие.

На третьем этапе (1998-1999) проводился формирующий эксперимент на третьем курсе механического факультета Калининградского технического колледжа; разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению курсового проектирования деталей машин.

Базой исследования избран механический факультет Калининградского технического колледжа, специальность 1711 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, внедрением в учебный процесс технологии блочно-модульного построения содержания общепрофессиональных дисциплин и лекционно-семинарского метода обучения, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития «готовности к проектной деятельности» студентов в процессе их обучения, включающих: систему личностно и профессионально-ориентированных целей этого процесса; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление сущности понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру; разработку принципов отбора содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих формирование готовности к проектной деятельности и ее эффективное развитие при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин и лекционно-семинарский метод обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен лекционно-семинарский метод обучения и представляющий собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, курсовое проектирование; в применении разработанного дидактического комплекса в учебном процессе при изучении дисциплины «Детали машин» с позиции блочно-модульной технологии; в разработке и издании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин», являющегося методическим обеспечением учебной программы по дисциплине «Детали машин».

На защиту выносятся положения:

1. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности будущего техника, включающая знания, необходимые для выполнения комплекса проектно-конструкторских работ в единстве с личностно-профессиональными и социально-значимыми качествами.

Готовность» будущего техника как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает общепрофессиональные знания, творческие умения и навыки решения проектно-конструкторских задач. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных проектно-конструкторских задач, решаемых техниками. Мотивационный компонент включает убеждения и потребности в постоянном расширении и совершенствовании проектной деятельности. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма техника-конструктора под влиянием приобретенных общепрофессиональных знаний, проектных умений и навыков.

2. Основным принципом отбора содержания общепрофессиональных дисциплин является его научно-техническая направленность и использование современных проектно-конструкторских достижений в разработке методического обеспечения технологии курсового проектирования.

3. Педагогические условия включают . систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса блочно-модульным структурированием общепрофессиональных дисциплин и лекцион-но-семинарской педагогической технологией.

4. Логика развития «готовности к проектной деятельности» достигается направленностью и последовательностью этапов: подготовительного или адап-* тационного, ориентировочно-прикладного и профессионального, адекватных поставленной педагогической цели.

Апробация работы: Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на Факультете повышения квалификации преподавателей технической механики РСФСР при Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (1989, 1991); на Всероссийской научно-технической конференции преподавателей технической механики (Москва, 1993); на научно-практических конференциях Калининградского областного объединения преподавателей технической механики (1995, 1998); на Всероссийском съезде педагогов-новаторов (Рязань, 1987).

Разработано учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений, которое прошло апробацию и используется в учебных процессах более, # чем в 800 техникумах, колледжах и некоторых вузах на территории СНГ и России, готовящих техников и инженеров по группам специальностей «Металлургия», «Машиностроение и материапообработка», «Технологические машины и оборудование».

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении студентов механического факультета Калининградского технического колледжа (1996-1999) по разработанной системе лек-ционно-семинарского метода обучения и блочно-модульному структурированию содержания общепрофессиональных дисциплин.

В Калининграде учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин» эффективно используется в техническом, морском, градостроительном и вечернем машиностроительном колледжах, а также в вузах - Государственном техническом университете, Балтийском военно-морском институте, Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработанное учебное пособие содержит новую технологию курсового проектирования по дисциплине «Детали машин», которая обеспечивает высокую эффективность готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной работе для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.

2. Процесс курсового проектирования соответствует нормам и правилам ЕСКД: по ГОСТ 2.103-68 введены стадии разработки конструкторской документации - техническое предложение, эскизный проект, технический проект, разработка .рабочей документации.

3. В содержании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин» отражена новая педагогическая технология курсового проектирования: разработка восемнадцати современных многовариантных технических заданий на курсовое, проектирование для студентов дневной, вечерней и дистанционной форм обучения (см. прил. 1); методика выполнения курсового проекта, в которую заложен принцип последовательного решения 14-ти проектно-конструкторских задач, на которые разделен объем проектной работы. Это систематизирует работу над проектом; создается необходимая ритмичность его выполнения, обеспечивающая своевременность, как сдачи отдельных задач, так и защиты проекта (см. прил. 2); оптимизированный процесс разработки конструкторской документации на стадиях эскизного и технического проектирования (см. прил.3;4); введение теоретической предпосылки и практического применения качественной диагностики - критерия технического уровня полученного продукта проектирования. Это дает возможность проведения сравнительного анализа критерия технического уровня редукторов на мировом уровне по ГОСТ 1615293 (см. прил.5); разработка атласа многовариантных конструкций одноступенчатых редукторов с новой современной архитектурой корпуса (см. прил.6). составление Классификатора ЕСКД на проектируемые изделия для кодирования обозначений разрабатываемой конструкторской документации, дающего возможность широкого применения электронно-вычислительной техники в системах автоматизированного проектирования (САПР) (см. прил.7);

4. Применение активных технологий общепрофессиональной подготовки актуализирует осознание студентом необходимости овладения новыми навыками и знаниями методики системы автоматизированного проектирования /САПР/, проектно-конструкторских процедур; актуализирует осознание методов продуктивного прогностического мышления будущего специалиста; активизирует осознание синтеза методов моделирования и оптимизации в целях реализации системного подхода в проектно-конструкторской деятельности техника.

54

Заключение

1. Процесс обучения технической механике в среднем специальном учебном заведении вносит определенный "вклад" в формирование личности студента, который, как аспект "готовности" есть проектируемый конечный результат системы подготовки специалиста средствами данного предмета.

2. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности молодого специалиста в целом на основе взаимодействия качеств, которые необходимы для выполнения дидактического комплекса общепрофессиональной подготовки, направленной на приобретение достаточной компетентности в проектной деятельности. Понятие «готовность к проектной деятельности» включает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками он развивает в процессе обучения.

3. Процесс обучения технической механике в сочетании с изучением других дисциплин общепрофессионального цикла способствует развитию исследуемой «готовности» техника, если в нем реализуются функции усвоения студентами общепрофессиональных знаний и умений применять их на практике, как одно из педагогических условий, способствующих становлению и развитию готовности к проектной деятельности. Чем более глубоко и многосторонне отражаются в сознании будущего техника тенденции развития общепрофессионального знания, тем более совершеннее его деятельность по усвоению знаний, умений и творческих способов мышления, тем более совершенной системой функций она обладает в становлении и развитии его «готовности».

4. Структура "готовности" как целого исследована как в статике, так и в динамике. В статике она представляет идеальный проектируемый результат ее формирования; в динамике - в развитии состояний структуры готовности, как промежуточные результаты проектируемых условий развития личности. Так как переход от одного уровня готовности к другому совершается под влиянием деятельности по усвоению технической механики, то в становлении этих уровней интегративную роль приобретают функции усвоения студентами общепрофессиональных знаний и умений применить их на практике. Готовность студентов к проектной деятельности проходит три уровня развития соответственно этапам ее формирования в процессе обучения технической механике: адаптап-тационный или подготовительный, ориентировочно-прикладной, профессиональный (Бокарева Г.А.).

5. Первый (адаптационный) этап - есть этап созревания интеллектуальных качеств и свойств личности. Целостность процесса обучения на этом этапе достигается реализацией таких функций обучения, которые не только стимулируют усвоение фундаментальных знаний, но и актуализирует убеждение, что такое усвоение обеспечит большую их оперативность при решении практических задач. Повышение целостности обучения на втором (ориентировочно-прикладном) этапе, по сравнению с адаптационным этапом, достигается за счет более сложных функций в развитии готовности студентов к проектной деятельности. Дальнейшее совершенствование процесса обучения как системы на третьем (профессиональном) этапе ее развития обусловлено большей профессиональной направленностью этого этапа по сравнению с предыдущими. Процесс обучения функционирует здесь своими компонентами дидактического комплекса, связями, достигая высокого результата в формировании готовности студента к труду. Он не только активизирует усвоение студентами проектно-конструкторских знаний, но и формирует убеждение в том, что такое усвоение обеспечит в будущем творческую проектную деятельность.

6. На первом (адаптационном или подготовительном) этапе изучается дисциплина (блок) "Теоретическая механика", составляющая теоретический фундамент дисциплины "Техническая механика". Форма проведения занятий -урочная с элементами программированного обучения, выполнением лабораторных и практических работ. В качестве средств контроля: опрос - поурочный, фронтальный, программированный; защита лабораторных и практических работ; рубежные контрольные работы в соответствии с календарно-тематическим планом.

На втором (ориентировочно-прикладном) этапе изучается (блок) дисциплина "Сопротивление материалов" - основополагающие законы инженерной механики: прочность и долговечность. Форма проведения занятий - урочная с элементами программированного обучения, выполнением лабораторных и практических работ. В качестве средств контроля: опрос - поурочный, фронтальный, программированный; защита лабораторных и практических работ; рубежные контрольные работы в соответствии с календарно-тематическим планом.

Завершающий "вклад" в становление готовности вносит третий (профессиональный) этап изучением (блока) дисциплины "Детали машин" в составе общепрофессиональной дисциплины "Техническая механика". Здесь ведущую роль в становлении "готовности" имеет овладение студентами опыта курсового проектирования. При этом обеспечивается высокая эффективность готовности студентов к проектным разработкам машин и механизмов любого класса; приобретаются профессиональные и личностные качества. Форма проведения занятий - лекционно-семинарская в составе дидактического комплекса построения дисциплины "Детали машин": педагогическая ситуация, содержание курса, технология обучения, результат.

7. Основное педагогическое средство в системе педагогических условий развития готовности к проектной деятельности является блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули содержание дисциплины «Техническая механика» (блоки - «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин») в соответствии с разделами и темами учебной программы и реализуемая в блоке «Детали машин» лекционно-семинарским методом обучения, входящим в дидактический комплекс: педагогическая ситуация, содержание курса, технология обучения, результат. Основным методическим обеспечением при выполнении курсового проекта в содержании дисциплины «Детали машин» является разработанное учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации для студентов средних специальных учебных заведений, обучающихся по техническим специальностям.

8. Целеполагающая разработка учебного пособия с применением активных технологий обучения предопределяет высокую эффективность готовности студентов к проектной деятельности для выполнения специальных проектов, дипломного проекта и к дальнейшей производственной деятельности, и ставят дисциплину «Детали машин» в ряд необходимых учебных предметов на пути подготовки специалистов среднего звена.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования готовности студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности"

На правах рукописи

РГ5 ОН ' : " О

Шейнблит Александр Ефимович

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ СРЕДНИХ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ К ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08- теория и методика профессионального

образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Калининград 2000

Работа выполнена в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор

Бокарева Галина Александровна; доктор технических наук, профессор Пимошенко Александр Петрович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Путилкн Валерий Дмитриевич; кандидат педагогических наук, доцент Бугакова Нина Юрьевна.

Ведущая организация: Ростовский государственный

, педагогический университет.

Защита состоится 18 декабря 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 117.09.02 при Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота по адресу: г. Калининград, ул. Озерная, д.30 (зал заседаний диссертационного совета, ауд. 526).

Отзывы направлять по адресу: 236029 г. Калининград, ул. Молодежная, д. 6, ученому секретарю диссертационного совета К 117.09.02.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (ул. Молодежная, д.6, комн. 248).

Автореферат разослан 17 ноября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Кикоть Е.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обуславливается стратегическим направлением реорганизации современного технического образования, в качестве которого выступает подготовка высокообразованных и высококвалифицированных специалистов, способных к профессиональному росту и профессиональной мобильности в условиях информатизации общества и развития новых наукоемких технологий. Новые задачи требуют перестройки процесса обучения в средних специальных учебных заведениях. Необходимы системные научные знания о средствах обучения, образовательных технологиях и методиках формирования социально важных качеств личности техника: ответственности, самостоятельности, самоуправляемости, дисциплинированности, требовательности к себе и другим, прогностического мышления, социальной активности в целом.

Исследованию различных аспектов подготовки личности к труду посвящены работы Б.Г. Ананьева, Е.М. Борисовой, B.C. Ильина, Е.А. Климова, Н.В. Кузьминой, В.В. Серикова, С.Н. Чистяковой и других. Особое внимание уделяется вопросам самоуправляемости личности в процессе профессиональной подготовки (М.И. Рожков), подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности (А.П. Беляева, М.И. Махмутов, В.Д. Путилин, Р.М. Сырнева), технологиям обучения (Д.В. Чернилевский, O.K. Филатов), теории и практике -формирования профессионально-педагогической культуры преподавателя (И.К. Исаев). Большое значение в нашем исследовании имеют работы, посвященные формированию готовности будущих специалистов к профессиональной деятельности (Г. А Бо-карева, Б.Ф. Ломов, О.Г. Лебедев и другие).

Однако в науке недостаточно отражены вопросы интеграции технического и педагогического знания, межпредметных связей естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин при подготовке техников.

В практике обучения техников общепрофессиональные дисциплины с первым курсовым проектом по деталям машин, в результате изучения которых обучаемый приобретает техническую самостоятельность, уверенность в своих силах, занимают некоторое граничное место между общепрофессиональным и специальным циклами. Однако до сих пор нет единого мнения об их значимости в формировании умений проектной работы в становлении готовности студента к проектной деятельности, как наиболее сложной и ответственной. Такое состояние практики обусловлено тем, что в научных педагогических исследованиях недостаточно уделялось внимания синтезу естественнонаучных, общепрофессиональных и специальных знаний в содержании всех учебрых дисциплин при подготовке специалистов среднего звена. Недостаточно исследованы и разработаны научные основы межпредметных связей, которые являются базой для фор-

мирования готовности будущих техников к проектной деятельности. Не выявлены педагогические условия и методическое обеспечение процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, которые ориентируют студентов средних специальных учебных заведений на проектную деятельность. Не определены в целом функции процесса обучения, способствующего развитию готовности студентов к проектной деятельности для последующей разработки профилирующих (специальных) и квалификационных (дипломных) проектов.

Таким образом, установлено противоречие между современными требованиями к проектной деятельности студентов средних специальных учебных заведений и недостаточной разработанностью научных основ обучения общепрофессиональным дисциплинам, способствующим развитию готовности к проектной деятельности.

Отсюда проблема: при каких педагогических условиях процесс обучения студентов средних специальных учебных заведений обуславливает формирование готовности к проектной деятельности.

Цель исследования: выявить педагогические условия процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам, формирующие готовность студентов средних специальных учебных заведений к проектной деятельности.

Объект исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам в средних специальных учебных заведениях.

Предмет исследования: процесс формирования и развития готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам (на примере дисциплины «Детали машин»).

Гипотеза исследования: процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам обеспечит подготовку студентов средних специальных технических учебных заведений к проектной деятельности, если:

- педагогические цели включают «готовность обучаемого к проектной деятельности» как компонент процесса и как целостное свойство личности;

- содержание методического обеспечения процесса курсового проектирования основывается на единстве проектной и педагогической технологий;

- основу структурирования содержания составит блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули учебные разделы и темы в соответствии с прикладной направленностью общепрофессионального знания; главными методами обучения, обеспечивающими формирование готовности к проектной деятельности будут: лекционно-семинарский, объяснительно-иллюстративный и проблемно-поисковый;

- непрерывность и поэтапность процесса обучения будут обусловлены взаимосвязью функций усвоения студентами общепрофессионального

технического знания на основе отражения в их сознании тенденций развития этого знания.

Исходя из цели, выдвинутой гипотезы, учитывая состояние проблемы в педагогической науке и практике, поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру.

2.Разработать учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», моделирующее в содержании все стадии разработки проекта от заявки на проектирование до рабочего проекта.

3. Разработать систему педагогических условий, обеспечивающих эффективное развитие готовности к проектной деятельности при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин в единстве с лекционно-семинарским методом обучения.

4. Выявить этапы обучения, адекватные качественным состояниям «готовности студента к проектной деятельности».

Методологическую базу исследования составили теории целостной личности и ее развития (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, СЛ. Рубинштейн); теории целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); проблемы взаимозависимости образования и социализации (Б.М. Бим-Бад, Б.С. Гершунский, A.B. Петровский); готовности к профессиональной деятельности (Г.А. Бокарева, А.К. Громцева, В.В. Сериков, Е.Э. Смирнова); теории деятельностного подхода к развитию личности (А.Н. Леонтьев); научное знание о мотивации учения и труда (С.Я. Баты-шев, О.С. Гребенюк, B.C. Ильин, В.Д. Путилин).

В решении поставленных задач применялся комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы профессиональной подготовки студентов в среднем специальном учебном заведении; педагогическое моделирование процесса обучения студентов общепрофессиональным дисциплинам; изучение и обобщение педагогического опыта обучения студентов в средних специальных учебных заведениях; анализ педагогической и технической литературы по теме исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1996-1997) определялась сущность понятия «готовность к проектной деятельности» как целостное свойство личности, выявлялся ее состав, уровни развития, описывались их качественные характеристики.

На втором этапе (1997-1998) выстраивалась концепция педагогического процесса формирования готовности к проектной деятельности; разрабатывалась система дидактических условий, обеспечивающая ее эффективное развитие. '

На третьем этапе (1998-1999) проводился формирующий эксперимент на третьем курсе механического факультета Калининградского технического колледжа; разрабатывались дидактические требования к методическому обеспечению курсового проектирования деталей машин.

Базой исследования избран механический факультет Калининградского технического колледжа, специальность 1711 «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт холодильно-компрессорных машин и установок».

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены методологической обусловленностью исходных позиций, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, внедрением в учебный процесс технологии блочно-модульного построения содержания общепрофессиональных дисциплин и лекционно-семинарского метода обучения, положительными результатами длительного исследования экспериментальных групп и репрезентативностью рассмотренной выборки.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в разработке педагогических условий становления и развития «готовности к проектной деятельности» студентов в процессе их обучения, включающих: систему личностно и профессионально-ориентированных целей этого процесса; адекватную целям систему средств и методов развития этой готовности; выявление сущности понятия «готовность к проектной деятельности» как цели обучения общепрофессиональным дисциплинам, и как целостное свойство личности, ее состав и структуру; разработку принципов отбора содержания общепрофессиональных дисциплин, обеспечивающих формирование готовности к проектной деятельности и ее эффективное развитие при изучении общепрофессиональных дисциплин, включающую блочно-модульное построение содержания дисциплин и лекционно-семинарский метод обучения.

Практическая значимость исследования состоит в разработке новой педагогической технологии, в основу которой положен лекционно-семинарский метод обучения и представляющий собой единый дидактический комплекс педагогических процедур, включающих лекции, семинары, практикумы, лабораторные работы, курсовое проектирование; в применении разработанного дидактического комплекса в учебном процессе при изучении дисциплины «Детали машин» с позиции блочно-модульной технологии; в разработке и издании учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин», являющегося методическим обеспечением учебной программы по дисциплине «Детали машин».

На защиту выносятся положения:

1. «Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности будущего техника, включающая знания, необходимые для выполнения комплекса проекгно-конструкторских работ в единстве с личностно-профессиональными и социально-значимыми качествами.

«Готовность» будущего техника как психический феномен структурируется взаимосвязью компонентов: содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и, профессионально-целевого. Содержательно-процессуальный как важнейший, влияющий на становление других, включает общепрофессиональные знания, творческие умения и навыки решения проекгно-консгрукгорских задач. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за выполнение конкретных проектно-конструкгорских задач, решаемых техниками. Мотивационный компонент включает убеждения и потребности в постоянном расширении и совершенствовании проектной деятельности. Профессионально-целевой компонент характеризует изменение профессионализма техника-конструктора под влиянием приобретенных общепрофессиональных знаний, проектных умений и навыков.

2. Основным принципом отбора содержания общепрофессиональных дисциплин является его научно-техническая направленность и использование современных проекгно-конструкторских достижений в разработке методического обеспечения технологии курсового проектирования.

3. Педагогические условия включают взаимосвязанную систему целей процесса развития «готовности»; обусловленность этого процесса блочно-модульным структурированием общепрофессиональных дисциплин и лекционно-семинарской педагогической технологией.

4. Логика развития «готовности к проектной деятельности» достигается направленностью и последовательностью этапов: подготовительного или адаптационного, ориентировочно-прикладного и профессионального, адекватных поставленной педагогической цели.

Апробация работы: Основные положения и промежуточные результаты исследований обсуждались на Факультете повышения квалификации преподавателей технической механики РСФСР при Ростовском институте сельскохозяйственного машиностроения (1989, 1991); на Всероссийской научно-технической конференции преподавателей технической механики (Москва, 1993); на научно-практических конференциях Калининградского областного объединения преподавателей технической механики (1995, 1998); на Всероссийском съезде педагогов-новаторов (Рязань, 1987).

Разработано учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», рекомендованное Министерством образования Российской Федерации в качестве учебного пособия для студентов средних специальных учебных заведений, которое прошло апробацию и используется в учебных процессах более, чем в 800 техникумах, колледжах и некоторых вузах на территории СНГ и России, готовящих техников и инженеров по группам специальностей «Металлургия», «Машиностроение и материалообработ-ка», «Технологические машины и оборудование».

Внедрение результатов исследования проводилось в экспериментально-опытной работе при обучении студентов механического факультета

Калининградского технического колледжа (1996-1999) по разработанной системе лекционно-семинарского метода обучения и блочно-модульному структурированию содержания общепрофессиональных дисциплин.

В Калининграде учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин» эффективно используется в техническом, морском, градостроительном и вечернем машиностроительном колледжах, а также в вузах - Государственном техническом университете, Балтийском военно-морском институте, Калининградском военном институте Федеральной пограничной службы, Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, показано общее состояние проблемы, определены объект и предмет исследования, его цель, гипотеза, задачи и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, содержатся сведения об апробации и внедрении полученных результатов, определяются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Условия структурирования содержания общепрофессиональных дисциплин в процессе подготовки техников как педагогическая проблема» - исследуется процесс обучения как сложная система, организуемая для достижения опеределенных целей.

Совершенствование подготовки техников к проектной деятельности требует, прежде всего, обоснования совокупности целей, для достижения которых осуществляется обучение. Главными требованиями для постановки целей формирования готовности к проектной деятельности при обучении общепрофессиональным дисциплинам в среднем специальном учебном заведении является расширение в их составе научно-технической подготовки студента и его социальной зрелости; проектирование системы целей обучения предмету как аспекта готовности к проектной деятельности, формируемой возможностями предмета.

Структура «общеинженерной готовности студента к проектной деятельности» образуется взаимосвязью содержательно-процессуального, нравственного, мотивационного и профессионально-целевого компонентов. Содержательно-процессуальный компонент включает в себя общепрофессиональные знания, умения и навыки решения технических задач. Мотивационный компонент включает убеждения в непрерывном совершенствовании этих знаний и умений, потребности в активной проектной деятельности. Нравственный компонент включает высокую степень ответственности за результат своей проектной деятельности, за последствия

принимаемых решений. Профессионально-целевой компонент выражает отношение к предстоящей проектной деятельности.

В этом плане выстраивается педагогическая система общепрофессиональной подготовки техников в средних специальных учебных заведениях, ориентированная на развитие их готовности к проектной деятельности. В настоящем исследовании цель процесса обучения общепрофессиональным дисциплинам («Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин») определяется функциями социализации техника в обществе, что требует изменений в каждом компоненте традиционного процесса их обучения: в содержании, средствах, методах, организационных формах, определяющих функционирование процесса обучения в целом.

Одной из функций, определяющей непосредственное влияние на «готовность студентов» в процессе обучения, является социально-образовательная. Она определяет поэтапность процесса формирования готовности к проектной деятельности, при котором каждый из этапов строится адекватно уровням развития исследуемого качества личности. Проектируемые таким образом этапы совпадают в нашем случае с 3 и 4, 5 и 6 семестрами учебного плана среднего специального учебного заведения. Так, первый и второй этапы совпадают с 3 и 4 семестрами, третий этап - с 5 и 6. Содержание общепрофессиональных дисциплин позволяет определить тенденции развития технического знания на каждом этапе наиболее эффективно для данных условий и построить образовательную систему, обеспечивающую высокий уровень готовности студентов к проектной деятельности. '

«Готовность» будущих техников, как целостное свойство личности имеет качественно различные состояния (уровни).

Исследуемый процесс обучения расчленен на связанные между собой этапы, которые обеспечивают повышение уровня готовности к проектной деятельности от этапа к этапу.

Первый уровень готовности студента к проектной деятельности развивается на первом, адаптационном или подготовительном этапе в процессе обучения дисциплине «Теоретическая механика» в составе общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика», устанавливающей базовые знания для усвоения специальных дисциплин. Этот этап характеризуется осознанием студентами базового характера технической механики в системе общепрофессионального знания, на основе которого формируются теории прочности и долговечности; пониманием студентами инте-гративности технической механики, отдельные теории которой создаются благодаря коммуникативности междисциплинарных связей дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального циклов; убежденностью студентов в универсальности общепрофессионального знания для решения технических задач. В результате подготовки на первом этапе студент знает

и умеет использовать законы статики, кинематики, динамики; законы механического движения и равновесия; владеет навыками применения при анализе механического состояния тела терминологии технической механики; выделения из системы тел рассматриваемого тела и сил, действующих на него; построения расчетной схемы; составления уравнений равновесия; анализа механического движения и определения вида движения элементов конструкций.

Приобретенные знания и возникшие на их основе убеждения и мотивы определяют профессиональные качества студента, который решает технические задачи в соответствии с основными законами механики на основе базовой совокупности знаний, опираясь на коммуникативные свойства знаний дисциплин естественнонаучного и общепрофессионального циклов дисциплин; интегрирует усвоенные знания в новые теории в соответствии с типовыми методиками, алгоритмами; использует знания теоретической механики в целях решения типовых практических задач.

Таким образом, первый уровень готовности студентов к проектной деятельности характерен умениями решать задачи по образцу, основанному на репродуктивном мышлении, содержит начальные навыки анализа расчетно-графических задач.

Как правило, базовые разделы технических дисциплин (в нашем исследовании на первом этапе - «Теоретическая механика») статичны, поэтому время жизни их технологий превышает время деятельности специалиста, что позволяет использовать здесь традиционные формы обучения.

Второй уровень готовности студента к проектной деятельности развивается на втором, ориентировочно-прикладном этапе в процессе обучения дисциплине «Сопротивление материалов» в составе общепрофессиональной дисциплины «Техническая механика», устанавливающей базовые знания для усвоения специальных дисциплин. Вклад второго этапа характеризуется расширением представлений студентов в сфере возможных применений расчетных навыков и умений, приобретенных в теоретической механике; осознанием основополагающих регламентов и норм расчета конструкций на прочность и долговечность; осознанием необходимости стандартизации и унификации технических расчетов на прочность и долговечность; пониманием необходимости овладения требованиями Государственного стандарта; пониманием необходимости овладения методами синтеза и аналогии в техническом знании. Такое отражение в сознании студентов функций технических знаний и способов их усвоения имеет более профессиональную направленность. Осознание студентами требований ГОСТа воспитывает у них чувство ответственности при выполнении технических расчетов. В системе мотивов преобладает стремление к деятель-ностно-результативным методам, направленным на выполнение требований Государственного стандарта. Увлечение методами синтеза и аналогии

в овладении техническими знаниями способствует развитию у студентов продуктивного аналитического мышления.

Усвоенные знания, возникшие на этой основе убеждения и мотивы, способствуют эффективному решению технических задач в соответствии с международными, государственными и ведомственными регламентами. При решении технических задач студенты проводят аналогии, опираясь на решение подобных задач и разрабатываемых конструкциях, проектах; самостоятельно синтезируют технические задачи на основе сформированного системного подхода.

В результате подготовки на втором этапе студент знает и умеет: использовать методику расчета элементов конструкции на прочность, жесткость и устойчивость при различных видах деформаций; методику определения статических и динамических нагрузок на элементы конструкций; кинематические и динамические характеристики машин и механизмов. Студент владеет навыками: определения характера нагружения и напряженного состояния в точке элемента конструкций; проведение несложных расчетов элементов конструкций на прочность и жесткость; использования справочной и нормативной документации. Однако достигнутый на втором этапе уровень еще не обеспечивает необходимой «готовности студентов к проектной деятельности»: они недостаточно глубоко осознают сущность синтезированных методов мышления, не проявляют интереса к прогнозированию решений, к анализу структуры целостной системы (например, техническому проекту), хотя уже здесь закладываются основы проектировочного профессионализма.

Таким образом, второй уровень готовности студентов к проектной деятельности характеризуется умениями решать отдельные технические задачи, связанные с анализом прочностной диагностики конструкций и оценкой их долговечности.

Как правило, базовые разделы технических дисциплин (в нашем исследовании на втором этапе - «Сопротивление материалов») статичны, поэтому время жизни их технологий превышает время деятельности специалиста, что позволяет использовать здесь традиционные формы обучения.

Третий уровень готовности студентов к проектной деятельности характеризуется дальнейшим расширением и углублением роли общепрофессионального технического знания. Этот уровень готовности структурируется иерархией всех выделенных функций усвоения знаний на завершающем в становлении готовности третьем, профессиональном, этапе. Он подытоживает практически весь объем знаний, умений и навыков, полученный при изучении дисциплин общепрофессионального цикла в процессе обучения студентов дисциплине «Детали машин» в составе общепрофессиональной дисциплины «Техническая мехарика». Третий этап характеризуется осознанием роли расчетно-графических методов в решении

комплексных задач; необходимостью овладения методами продуктивного прогностического мышления; необходимостью овладения синтезом методов моделирования, оптимизации в целях реализации системного подхода к решению проектао-конструкторских задач. Ведущую роль в становлении готовности студентов проектной деятельности на третьем этапе имеет овладение ими опыта реального технического проектирования машин и механизмов общего назначения, широко применяемых в различных отраслях народного хозяйства в эксплуатации специалистами всех технических профилей.

В результате изучения дисциплины «Детали машин» студент имеет представление: о проектной деятельности по нормам и правилам Единой системы конструкторской документации; об оценке степени совершенства конструкции, детали, механизма по критериям работоспособности. Знает и умеет использовать: обозначения, единицы и размерности величин, применяемых в деталях машин; методы проектирования и расчета передач и их деталей; оптимизированный процесс разработки конструкторской документации на стадиях эскизного и технического проектирования; качественную диагностику полученного продукта проектирования; Классификатор ЕСКД на проектируемые изделия для кодирования конструкторской документации и применения электронно-вычислительной техники в системах автоматизированного проектирования (САПР). Владеет навыками: анализа назначения и условий, в которых находится каждая проектируемая деталь; рационального конструкторского решения с учетом технологических, монтажных, эксплуатационных и экономических требований; составления схем различных механических систем и их расчета; определения сил, действующих на детали машины или механизма; выбора машиностроительных материалов для конкретного применения в элементах конструкции и деталях механизмов и машин; проверки прочности механических систем. Продумывает наиболее рациональные конструктивные формы деталей, а также процесс сборки и разборки отдельных узлов и машины в целом; приобретает опыт работы с нормативной и технической документацией.

При этом студенты овладевают синтезом методов моделирования, оптимизации, алгоритмизации, что позволяет находить творческие решения проектно-конструкгорских задач. В нравственном компоненте важное место занимают убеждения в том, что высокоразвитое творческое мышление является необходимым качеством техника. Усвоенные на третьем этапе знания и возникающие на этой основе убеждения и мотивы определяют их «вклад» в становление готовности студентов к проектной деятельности. К тому же студенты овладевают методом моделирования сложных проектировочных систем как средством прогнозирования; осуществляют выбор оптимальных решений в процессе обработки многовариантной проектно-

конструкторской задачи; используют целостный системно-структурный подход в решении технических задач при проектировании.

Таким образом, третий профессиональный этап готовности к проектной деятельности завершает важную задачу подготовки студентов к проектированию по специальным дисциплинам и к дипломному проекту.

Таковы уровни становления и развития готовности к проектной деятельности студентов, как прогнозируемые ступени ее поэтапного формирования в процессе обучения общепрофессиональным дисциплинам (в нашем исследовании - «Технической механике»).

Структура дисциплины «Техническая механика» позволяет применить при ее разработке блочно-модульный метод, при котором учебный материал расчленяется на крупные блоки, соответствующие разделам учебной программы: «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин». В состав исследуемого блока «Детали машин» входят пять модулей, объединяющих содержание учебной программы дисциплины.

При выборе учебной технологии для достижения цели изучения исследуемой дисциплины (блока) «Детали машин» (формирования готовности к проектной деятельности) применен активный лекционно-семинарский метод обучения, включающий в себя четыре основных формы занятий: лекцию, лабораторно-практическую работу, разработку курсового проекта, семинар, а также процедуры защиты практических работ и проекта.

Лекция дает возможность планировать законченное изложение крупных вопросов и тем, способствует целостному восприятию материала. Обязательный элемент лекции: ведение студентами конспекта (по нормам ЕСКД) - краткого, логичного, полезного для выполнения лабораторно-пракгических работ, разработки курсового проекта и подготовки к семинарам. Лекционная форма занятий обязывает преподавателя регулярно следить за новинками технической литературы и информации по науке и технике, а также систематически ссылаться на соответствующий материал уже пройденных и смежных предметов. Это вызывает необходимость тесной взаимосвязи с преподавателями других дисциплин; способствует более осмысленному, логичному восприятию и усвоению общепрофессиональных и специальных дисциплин и подготовке к выполнению проектных работ; обеспечивает единство требований к студентам со стороны преподавателей, ведущих общепрофессиональные и специальные дисциплины.

Курсовой проект является конечной целью изучения блока «Детали машин», в результате которой студент овладевает нормами, правилами и методами конструкторского дела, обретает готовность к проектной работе для выполнения последующих курсовых проектов по специальным дисциплинам, дипломного проекта и к дальнейшей производственной деятельности.

. В проводимом исследовании в качестве методического обеспечения курсового проектирования разработано учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин», в котором проект разбит на четыре стадии проектирования в соответствии с нормами Единой системы конструкторской документации. Каждая стадия состоит из ряда последовательно решаемых проектно-конструкгорских задач, увязанных между собой темой проекта. Это систематизирует работу над проектом; создается необходимая ритмичность его выполнения, которая обеспечивает своевременность как сдачи отдельных задач, так и защиты проекта. Структура задач включает: условие (цель), ход решения, табличный ответ. В конце задачи приводятся характерные ошибки, возможные при ее решении. Созданные таким образом привычные для студентов «школьные» компоненты решения задач облегчают восприятие, стимулируют и активизируют осознанное выполнение первого в жизни студента проекта, обеспечивающего готовность к проектной деятельности.

Самостоятельно выполненный и удачно защищенный первый проект вызывает переживания студента не только в форме простых положительных эмоций, но и в форме более сложной реакции, которую принято называть творческим удовлетворением или радостью творчества.

Семинар имеет целью проверить качество усвоения студентами теоретического и практического материала соответствующего модуля и оценить знания каждого студента. Семинар проводится, в нашем эксперименте, в форме коллективной мыслительной игры. В чем же смысл «игровой ситуации»? Семинар организовывается как школа технической лексики, как обмен мнениями и технический диспут. Лекционно-семинарский метод обучения способствует, как показал эксперимент, активизации студентов, по сути своей, являясь стимулятором.

Последовательное трехуровневое изучение дисциплины «Техническая механика» в сочетании с изучением других дисциплин общепрофессионального и специального циклов и разработкой курсового проекта гарантируют приобретение студентами знаний, навыков и умений конструкторской работы в соответствии с ЕСКД. К тому же выполнение студентом четырех проектов (общепрофессионального, специальных и дипломного) в соответствии с учебным планом на оценку «отлично» дает основание решить вопрос на уровне цикловой выпускной комиссии (может быть ГКК) о присвоении студенту квалификации техника-конструктора соответствующей специальности. Тем более, что по большинству специальностей подготовка квалификации техника-конструктора в техникумах (колледжах) не предусмотрена.

Таким образом, поэтапная общепрофессиональная подготовка, осмысленное восприятие дисциплины «Детали машин» и осознанная разработка первого курсового проекта с применением активных технологий обучения предопределяют высокую эффективность готовности студентов к

проектной работе для выполнения специальных проектов, дипломного проекта и к дальнейшей производственной деятельности, и ставят дисциплину «Детали машин» в ряд необходимых предметов на пути подготовки специалистов среднего звена.

Таковы условия структурирования содержания дисциплины «Детали машин» и курсового проектирования в процессе подготовки техников с позиции блочно-модульной технологии и лекционно-семинарского метода обучения.

Во второй главе «Технология курсового проектирования при обучении дисциплине «Детали машин» приведен ретроспективный обзор создания, становления и развития методического обеспечения курсового проектирования этой дисциплины.

Какой же должна быть технология курсового проектирования, обеспечивающая готовность студента среднего специального учебного заведения к проектной деятельности для выполнения специальных и дипломного проекта? Эта технология включает следующие условия:

1. В содержании должны быть использованы современные наукоемкие достижения в области машиностроения.

2. Практическая направленность содержания должна соблюсти тенденции проектирования механизмов общего назначения и их деталей, присущих любой группе технических специальностей.

3. Рекомендуемый порядок разработки технической документации должен быть строго регламентирован нормами, правилами и методами Единой системы конструкторской документации.

Используемая технология адекватна целям этого проекта: овладение техникой разработки конструкторских документов на различных стадиях проектирования; приобретение навыков самостоятельного решения про-ектно-конструкторских задач и умения анализировать полученные результаты; работа со стандартами, различной технической, учебной и справочной литературой (каталогами, атласами, Классификатором ЕСКД); умение обоснованно защитить проект. Отсюда цель защиты студентом проекта -показать глубину понимания студентом проделанной проектной работы, уровень знаний и умений, приобретенных им в процессе разработки проекта от технического задания до рабочей документации. В результате приобретенные навыки и опыт проектирования машин и механизмов общего назначения явятся базой для выполнения курсовых проектов по специальным дисциплинам и дипломного проекта.

На первой стадии проектирования (техническое предложение, ГОСТ 2.118-73) студент решает свои первые две задачи: разработать кинематическую схему машинного агрегата; выбрать двигатель из четырех возможных вариантов, основываясь на знаниях электротехники и кинематики. В содержании проекта мы разработали алгоритм этого расчета, несколько вариантов разбивки передаточного числа, числовой пример. Исследования

показали, что на этой стадии проектирования у студента, как правило, возникает устойчивое ощущение ритма проектной работы, ее логики, ее перспективы.

Вторая стадия проектирования (эскизный проект, ГОСТ 2.119-73) одна из самых объемных (около 50% проекта) требует от студента применения наукоемких знаний по сопротивлению материалов, теоретическое механике, инженерной графике, материаловедению и т.п. Ориентация на четкую последовательность решения задач дает возможность студенту с помощью опережающего метода выбрать материал передачи (задача 3); рассчитать закрытую и открытую передачи (задача 4 и 5); определить силы в зацеплении (задача 6). Но подойдя вплотную к разработке чертежа общего вида редуктора (задача 7), студент сталкивается с еще неведомыми трудностями и сложностями эскизного конструирования. Однако, пройдя через эскизное проектирование, в остальном - уже проще. И опять опережающий метод: на базе знаний сопротивления материалов и теоретической механики - расчетная схема валов редуктора (задача 8); на базе лекционного материала по опорам валов - проверочный расчет подшипников качения (задача 9).

В третьей стадии проектирования (технический проект, ГОСТ 2.12073) студент принимает окончательное решение об оптимальности всех проектно-конструкторских результатов предыдущих стадий проектирования перед разработкой рабочей документации проекта. В этом отношении универсальна задача 10 - разработка чертежа общего вида привода, занимающая 25% объема всей книги. Задача 12 - технический уровень редуктора - подводит итог курсового проектирования: качественную оценку полученного продукта проектирования (низшую, среднюю, высокую и высшую). При этом качество работы студентов над проектом на третьем профессиональном этапе в нашем исследовании устойчиво составляет 80-85% (хорошие и отличные оценки).

Достаточные навыки и умения, приобретенные студентом при разработке конструкторской документации на стадиях эскизного и технического проектирования, предопределяют его готовность к разработке рабочей документации в четвертой заключительной стадии проектирования. Так, сборочный чертеж редуктора выполняется на базе чертежа общего вида привода, разработанного в задаче 10, а рабочие чертежи двух сопряженных деталей - на базе сборочного чертежа редуктора.

Таким образом, содержание разработанного и экспериментально апробированного учебного пособия «Курсовое проектирование деталей машин» включает новую педагогическую технологию проектирования, к которой мы относим:

- методику разработки проекта - принцип последовательного решения 14-ти проектно-конструкгорских задач, составляющих проект;

- оптимизацию процесса разработки конструкторской документации на стадиях эскизного и технического проектирования;

- введение практического применения качественной диагностики -критерия технического уровня полученного продукта проектирования;

- применение Классификатора ЕСКД для кодирования обозначений технической документации проекта, дающего возможность применения электронно-вычислительной техники;

- составление атласа многовариантных конструкций одноступенчатых редукторов с новой современной архитектурой корпуса.

Проведенное исследование показало, что широкое применение активных технологий общепрофессиональной подготовки актуализирует осознание студентом необходимости овладения навыками и методами системы автоматизированного проектирования (САПР); актуализирует осознание методов продуктивного прогностического мышления будущего специалиста; активизирует осознание синтеза методов моделирования и оптимизации в целях реализации системного подхода в проектно-конструкгорской деятельности техника.

В заключении приводятся основные выводы проведенного исследования.

«Готовность к проектной деятельности» есть характеристика личности молодого специалиста в целом на основе взаимодействия качеств, которые необходимы для выполнения дидактического комплекса общепрофессиональной подготовки, направленной на приобретение достаточной компетентности в проектной деятельности. Понятие «готовность к проектной деятельности» включает наличие у обучаемого уникальных, специальных личностных качеств, которые вместе со специальными знаниями, умениями и навыками он развивает в процессе обучения.

Процесс обучения технической механике в сочетании с изучением других дисциплин общепрофессионального цикла способствует развитию исследуемой «готовности» техника, если в нем реализуются функции усвоения студентами общепрофессиональных знаний и умений применять их на практике, как одно из педагогических условий, способствующих становлению и развитию готовности к проектной деятельности. Чем более глубоко и многосторонне отражаются в сознании будущего техника тенденции развития общепрофессионального знания, тем более совершеннее его деятельность по усвоению знаний, умений и творческих способов мышления, тем более совершенной системой функций она обладает в становлении и развитии его «готовности».

Основное педагогическое средство в системе педагогических условий развития готовности к проектной деятельности является блочно-модульная технология, структурирующая в блоки и модули содержание дисциплины «Техническая механика» (блоки - «Теоретическая механика», «Сопротивление материалов», «Детали машин») в соответствии с раздела-

ми и темами учебной программы и реализуемая в блоке «Детали машин» лекционно-семинарским методом обучения, входящим в дидактический комплекс: педагогическая ситуация, содержание курса, технология обучения, результат. Основным методическим обеспечением при выполнении курсового проекта в содержании дисциплины «Детали машин» является разработанное учебное пособие «Курсовое проектирование деталей машин».

Важнейшим педагогическим условием развития готовности к проектной деятельности техника является поэтапность процесса его обучения, где этапы структурируются адекватно поставленной педагогической цели - прогностической модели профессионально и социально ориентированного студента. Логика развития «готовности» достигается направленностью и последовательностью этапов: адаптационного или подготовительного, ориентировочно-прикладного и профессионального.

Проведенное исследование показало, что в результате описанной логики педагогических условий на каждом этапе развития готовности к проектной деятельности достигаются качественные изменения, что подтверждает достоверность выдвинутых гипотез и позволяет ставить задачи для последующих исследований.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. Методические рекомендации по технической механике // Еще раз о курсе детали машин. - М.: Высшая школа, 1975. - С. 43-57.

2. Методические рекомендации по технической механике // Проектирование валов одноступенчатых редукторов. -М.: Высшая школа, 1976. -С. 57-68

3. Курсовое проектирование деталей машин: Учебное пособие. - М.: Высшая школа, 1991. - 432 с.

4. Курсовое проектирование деталей машин: Учебное пособие. Второе издание. - Калининград: Янтарный сказ, 1999. - 456 с.