автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений
- Автор научной работы
- Ахметшин, Радус Ядитович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Уфа
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ахметшин, Радус Ядитович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ФЕНОМЕНУ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА ССУЗА.
1.1. Конкурентоспособная личность выпускника как социально-педаго-гигический феномен.
1.2. Социально-педагогические аспекты феномена конкурентоспособная личность выпускника.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ ВЫПУСКНИКА ССУЗа ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ.
2.1. Реформирование системы подготовки специалистов в ССУЗах как направление повышения их конкурентоспособности.
2.2. Формирование конкурентоспособной личности выпускника на основе специализации подготовки студентов ССУЗов.
2.3. Содержание и анализ результатов экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования конкурентоспособной личности студентов средних специальных учебных заведений"
Подготовка адекватно отвечающих требованиям нового времени специалистов - одна из важнейших задач системы профессионального образования страны. Стремительный переход к рыночной экономике сопровождается полной реструктуризацией производства и его переориентацией. Однако он сопровождается и кризисными явлениями, в большинстве своем стихийного порядка, когда также стихийно и непредсказуемо возникает конкуренция между различными типами предприятий и фирм, между работниками современного производства. В такой ситуации решающее значение для молодого специалиста имеет его конкурентоспособность в разворачивающемся рынке труда. Развитие рыночных отношений повлекло за собой изменение требований к результатам профессионального образования, целью которого, наряду с другими важными составляющими, выступает формирование обозначенного качества. В Рекомендациях Всероссийской научно-практической конференции «Среднее профессиональное образование на рубеже веков: состояние и перспективы развития» указывается, что происходящая модернизация системы среднего профессионального образования делает ее более подвижной и мобильной к запросам региональных рынков труда, а выпускников -конкурентоспособными специалистами.
Среднее профессиональное образование страны занимает особое место в удовлетворении образовательных потребностей личности и общества. В настоящее время такое образование имеет 22,0% населения России. В экономике и социальной сфере занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 33,0% от общей численности занятых или 62,0% от численности занятых специалистов. В Российской Федерации функционируют более 2670 государственных и муниципальных средних специальных образовательных учреждений.
По последним данным, число обучающихся в системе среднего профессионального образования достигла самого высокого уровня - численность студентов составляет 2.1 млн. человек, образовательный процесс обеспечивают 123 тыс. штатных преподавателей, или 520 обучающихся на 10 тысяч населения страны. Подготовка специалистов со средним профессиональным образованием должна обеспечить формирование массового среднего класса, составляющую социальную основу общества и стать формой социальной защиты выпускников школ, отвлечения от криминальной среды, и, как следствие, стабилизирующим фактором общества (11, с. 4-7).
Отметим три достаточно выраженные аспекта в данной проблеме. Первый связан с обществом. С этой точки зрения профессиональное образование, выполняя профессионально-технологическую подготовку, должно обеспечить формирование таких умений и качеств личности студента и выпускника, которые позволили бы ей самой влиять на характер развития социокультурных и экономических процессов. Аспект производства заключается в том, что от выпускника среднего профессионального образовательного учреждения требуется в достаточной мере владение профессиональными умениями и качествами на уровне, которые позволяют решать нестандартные производственные задачи, самостоятельно анализировать процесс и результаты своей деятельности и обладать конкурентоспособностью в условиях быстрых социально-технологических изменений. С позиции самого обучаемого (третий аспект) профессиональное образование должно предоставить возможности для выбора профессий и уровней его квалификации, обеспечить качественную профессиональную подготовку, гарантируя тем самым ему социальную защиту на рынке труда. В реальной действительности социальная защита не означает гарантии трудоустройства и особых условий в период становления специалиста на производстве. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, позволяющую относительно легко войти в профессию и освоить её, найти свое место не только в сфере произволства, но и жизни. Конкурентоспособная личность - это, прежде всего, надежный партнер, опирающийся на общепринятые нравственные основы (честность, порядочность, ответственность, совестливость и др. (55, с. 140). Как отмечает Андреев В.И., «. конкурентоспособная личность обладает исключительной предприимчивостью и находчивостью», его характеризует «честная борьба со своими конкурентами» (9 , с.27).
Анализ содержания профессионального образования и результаты деятельности выпускников на предприятиях показывают, что молодые специалисты не обладают рядом профессионально важных мнений и качеств, обеспечивающих их конкурентоспособность в условиях предприятия. Таким образом, наблюдается и реально оказывает действие противоречие между объективной потребностью общества на новое качество продукта деятельности образовательного учреждения и практикой подготовки специалистов, при которой недооценивается содержание и значимость проблемы конкурентоспособности выпускника в производственной среде и, как следствие, формирование у студента конкурентоспособности не является составной частью содержания и организации образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Готовность личности к профессиональной деятельности и обеспечение ее конкурентоспособности активно обсуждаются в работах отечественных и зарубежных ученых. Теоретические основы этой проблемы представлены в работах К.А. Абульхановой - Славской, А.Ф.Амирова, В.И. Андреева, Г. Айзенка, К.Ш Ахиярова, С.Я. Батышева, Я.Г. Гальперина, А.С.Гаязова, О.И. Жданова, Е.А. Климова, A.M. Новикова, Е.В. Таранова, JI. Филипса, В.М. Шепеля и др.
Проблемам профессиональной готовности к педагогической деятельности посвящены работы: Е.И. Антиповой, З.К. Бакшеевой, Н.М. Гаджиевой, Г.Е. Зборовского, JI.A. Немировской и др., где проведены теоретические исследования, названы организационно-педагогические условия их формирования. Обоснована роль содержания и его структуры как значимых компонентов при формировании готовности к профессиональной деятельности социального педагога (В.Ш.Масленникова). Значимость содержания образования в успешности развития личности подтверждается М.А. Даниловым, В.М. Кузнецовым и др.
Соответствию содержания подготовки реальной деятельности специалиста посвящены работы: С.Я. Батышева, В.П. Беспалько, А.Т. Глазунова, Э.Ф. Зеера, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, Л.Г. Семушиной, П.С. Хойфеца и др. Они предлагают разнообразные подходы к его проектированию, т.к. традиционное формирование содержания подготовки специалистов не приводит к желаемым результатам. Выделяется проблема увеличивающегося разрыва между требованиями, предъявляемыми к специалистам, и практикой, сложившейся в сфере профессиональной подготовки.(Ф.Г.Кумпс, К. де Море Кастро и др.)
Идеи Н.М. Воскресенской, Б.Л .Вульфсона, Т.С. Георгиевой, Б.А. Гон-тарёвой, Г.Д. Дмитриевой, Г.А. Карповой, В.П. Лапчинской, З.А. Мальковой, Б.Л. Омельяненко, К.И. Салимовой и др. по содержанию профессионального образования, готовности к профессиональной деятельности, прогнозированию изменения содержания под воздействием технологического прогресса дают возможность сопоставить подходы к проблеме.
Анализ состояния научной разработанности проблемы показал, что заказ общества системе профессионального образования на подготовку компетентных специалистов, обладающих развитой конкурентоспособностью, не удовлетворяется из-за несоответствия содержания подготовки реальным условиям их профессиональной деятельности; исследования, посвященные условиям формирования конкурентоспособности личности, представлены на уровне теоретических предпосылок, обобщений и методик. Нет обоснованных данных по формированию конкурентоспособности личности до начала ее вхождения в новую производственную сферу еще в студенческой среде. Таким образом, противоречие между потребностью практики среднего профессионального образования в формировании у студентов конкурентоспособности в процессе обучения и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке определили тему диссертационного исследования.
Объект исследования - образовательный процесс в средне специальных учебных заведениях.
Предмет исследования - развитие конкурентоспособности как системного качества личности студентов ССУЗов.
Цель исследования - определить совокупность педагогических условий формирования у студентов ССУЗов конкурентоспособности на различных этапах обучения.
Гипотеза исследования. Деятельность средних профессиональных образовательных учреждений обеспечит успешность формирования у студентов конкурентоспособности как системного качества личности на различных этапах обучения, если будут:
- определены основные показатели и характеристики феномена конкурентоспособности и педагогические условия его формирования;
- учтены требования внутренней реформы (изменение и обогащение региональным содержанием специализаций) деятельности учреждений среднего профессионального образования в рамках расширения специализаций и перечня освоения смежных профессий;
- осуществляться формирование конкурентоспособной личности студента на широкой пролонгированной диагностической основе на различных этапах обучения.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности деятельности учреждений среднего профессионального образования и установить показатели и характеристики конкурентоспособности будущего специалиста.
2. Разработать технологию формирования содержания процесса формирования конкурентоспособной личности студента с учетом установленных показателей.
3. Определить педагогические условия формирования конкурентоспособности как системного качества личности на различных этапах.
4. Разработать научно-методические рекомендации по решению данной актуальной проблемы
Теоретико-методологическую основу исследования составляют концепции, позиции и идеи отечественных и зарубежных исследователей. Исследование опирается на фундаментальные труды по общетеоретическим вопросам педагогики, психологии (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн и др.), профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, В.П. Бес-палько, Е.А. Климов, Г.В Мухаметзянова и др.); идеи деятельностного подхода в формировании содержания профессиональной подготовки (A.M. Новиков, А.Т. Глазунов, Л .Я Гришина), работы по управленческой деятельности (М. Вудкок, М. Джеймс, Д Скотт, В.М. Шепель и др.). Методы исследования: анализ научной литературы по философии образования, психологии, социальным и педагогическим проблемам, технической и учебной документации, государственных образовательных стандартов, программ и др.; анкетирование студентов и специалистов предприятий; интервьюирование специалистов и руководящих работников отрасли; педагогический эксперимент.
База исследования - Нефтекамский машиностроительный техникум, профессиональное училище № 138 машиностроительного направления, профессиональные лицеи № 27 и 59, предприятия города Нефтекамска Республики Башкортостан.
Исследование проведено в три этапа.
На первом этапе (1997 -1998 гг.) - изучалась психологическая, педагогическая литература по теме, осуществлялся сбор эмпирического материала, поиск подходов и его интерпретации, была выдвинута первоначальная гипотеза.
На втором этапе (1998 - 2000 гг.) - велась опытно-поисковая работа по реализации основных положений и рекомендаций по формированию конкурентоспособности студентов, уточнялась гипотеза, продумывалась и осуществлялась процедура отслеживания результатов.
На третьем этапе (2001 г.) - проводилось обобщение и описание результатов опытно-экспериментальной работы, были сформулированы и систематизированы теоретические выводы, оформлены практические рекомендации.
На защиту выносятся:
1. Сущность, структура и особенности феномена конкурентоспособной личности студента средне специального учебного заведения.
2. Совокупность педагогических условий формирования конкурентоспособной личности студента в процессе его обучения в среднем специальном учебном заведении.
Научная новизна и теоретическая значимость заключается в следующем:
1. Раскрыта и обоснована сущность и обогащено понятие "конкурентоспособная личность" в педагогической науке на основе рассмотрения данного феномена как важного и потенциально неизбежного в условиях рыночных отношений явления.
2. Разработаны и апробированы на практике содержательно-технологические аспекты формирования конкурентоспособной личности студента в ходе профессиональной подготовки в соответствии с реальной деятельностью специалиста, позволяющие динамично реагировать на изменения требований к профессии и условий производства.
3. Определена совокупность педагогических условий для реализации формирования конкурентоспособности в процессе обучения, которая представлена как часть единой педагогической стратегии средне специального образовательного учреждения.
Практическая значимость результатов. Даны конкретные рекомендации по организации образовательного процесса на основе преемственности общего и профессионального образования, интеграции учебных дисциплин и оптимизации структурных связей внутри учебного процесса с учетом показателей конкурентоспособности. Подготовлен комплекс методических разработок по формированию у студентов конкурентоспособности. Разработки носят универсальный характер и могут быть использованы в ССУЗах любого типа.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической работы в техникуме автором и коллегами по работе в ССУЗ машиностроительной отрасли; доложены и обсуждены на кафедре педагогики Башкирского государственного педагогического университета; на заседаниях и конференциях Научно-методического центра СПО Министерства образования РФ (г. Москва, 2000 г.); на всероссийском семинаре-совещании руководителей учреждений среднего профессионального образования РФ (г. Тольятти, 2001 г.); республиканской конференции работников ССУЗ РБ (г. Нефтекамск, 2001 г.); на научно-практической конференции по внедрению новых информационных технологий в образовательный процесс (г. Уфа, 2001 г.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Для деятельности обучаемого характерны такие особенности, как потребность в познании, изобретательская активность в различных видах деятельности, творческая деятельность, при которой проявляется самостоятельность и ответственность, инициативность в труде, познании и общении.
В соответствии с современной парадигмой образования необходим поиск путей совершенствования педагогического процесса в ССУЗе, в целях создания условий для обучения, воспитания и профессионального самоопределения будущих специалистов.
Цели профессиональной подготовки как проект действий и ожидаемый результат процесса становления личности оказывает существенное влияние на модернизацию содержания, форм и методов функционирования и развития системы профессиональной подготовки студентов. Современный человек живет в условиях насыщенной информационной среды, и задача системы образования -научить его жить в этой среде, создать предпосылки и условия для непрерывного самообразования. Личность должна находиться в согласии сама с собой, что требует определенных знаний в области психологии, физиологии и знакомства со сферой литературы и искусства.
В условиях преобразований ССУЗ превращается в полноправный субъект рыночных отношений. Сегодня нет ограничений по количеству уровней образования, предусмотрены прогрессивные образовательные программы и государственные образовательные стандарты по различным направлениям и специальностям, а также подготовку специалистов к производственной и управленческой деятельности. Эти программы разрабатываются учебными заведениями в зависимости от вида технических специальностей, на базе федерального и ведомственного компонентов образования, включая принятые в военном ведомстве государственные образовательные стандарты и региональные нормативные акты в области образования. Отсюда и возникла ориентация системы образования в целом, и среднего специального, в частности, на подготовку свободно мыслящей и ответственной личности. Основной проблемой в повышении эффективности и качества образовательного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучающихся, с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля. Развитие общества неразрывно связано с развитием образования, которое на разных этапах определялось специфическими формами, средствами и моделями отношений между учителем и учеником и шире - между носителями знаний и их пользователями.
Профессиональная подготовка в ССУЗе призвана вносить свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека с общественными потребностями и интересами. Конкуренция на рынке труда, его многоук-ладность и нестабильность, возможная безработица предъявляют к выпускникам средней специальной школы повышенные требования к их личностным и деловым, «рыночным» качествам, проявлению самостоятельности и предприимчивости в профессиональном самоопределении и реализации своих потенциальных возможностей в избираемой профессиональной деятельности.
В педагогической науке на достаточно высоком уровне надежности и ва-лидности разработаны и в настоящее время широко используются педагогами-исследователями и практическими работниками системы образования различные методики определения уровня профессиональной готовности, которые послужили нам в качестве основы диагностирования сформированности качеств конкурентоспособной личности (к ним, в частности, относятся диагностическая методика В.П. Симонова, В.И. Андреева и др.). Компоненты конкурентоспособности личности специалиста, обоснованные нами в диссертационном исследовании, раскрываются студентами в процессе образовательной, квази- и собственно профессиональной деятельности.
Образовательный процесс в учебных заведениях данного типа - это система учебно-воспитательной деятельности преподавателя в единстве с познавательной и самообразовательной деятельностью учащихся, направленная на достижение целей и решения задач их общего и специального образования, воспитания и развития личности выпускника (Симонов В.П.). Профессионализм выявляется при наблюдении, анализе и оценке эффективности его учебно-познавательной и практической деятельности в ходе учебных занятий. Основные показатели эффективности этой деятельности и результаты экспериментальной работы приведены в разделе 2. 3. Диссертационного исследования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система образования является важнейшей сферой общественного воспроизводства, поэтому характер социально-экономического развития общества закономерно накладывает отпечаток на систему образования в целом и на деятельность институтов образования в частности. Деятельность данной системы также сопровождается кризисными явлениями, которые в большинстве своем стихийного порядка. Это вызывает ситуацию, когда стихийно и непредсказуемо возникает конкуренция между различными типами предприятий и фирм, между работниками современного производства. Анализ содержания профессионального образования и результаты деятельности выпускников ССУЗов на предприятиях показывают, что молодые специалисты не обладают рядом профессионально важных умений и качеств, обеспечивающих их конкурентоспособность в условиях предприятия. Сегодня реально просматривается противоречие между объективной потребностью общества на новое качество продукта деятельности среднего профессионального образовательного учреждения и практикой подготовки специалистов, которое выражается в недооценке содержания и значимости проблемы конкурентоспособности выпускника в производственной среде. Как следствие, формирование у студента конкурентоспособности не является составной частью содержания и организации образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении. Подготовка адекватно отвечающих требованиям нового времени специалистов выступает важнейшей задачей системы профессионального образования страны. Профессиональное образование должно сформировать у молодого человека готовность к конкурентной борьбе, позволяющую относительно легко войти в профессию и освоить новую, найти свое место не только в сфере производства, но и жизни.
Можно с достаточной уверенностью утверждать, что система профессиональной подготовки и не имеет и сегодня особой составляющей, связанной с формированием конкурентоспособной личности. Эти и ряд других вопросов требуют теоретического обсуждения и практического исследования и быстрого решения на базе полученных исследовательским способом нового знания.
Реализацию системного подхода к рассматриваемому явлению, как показало наше исследование, необходимо рассматривать рамках попытки установить аналогию между структурами индивидуальной и совместной деятельности, между структурами личности и группы, между структурой акта коммуникации и структурой личности организующей свою деятельность - как реальных, так и перспективных форм, в которых, как две полярные точки выступают сотрудничество и конкуренция.
Дальнейшее развитие образования и его технологизация связаны со вступлением человеческой цивилизации в информационную и образовательную революции, с достижениями в области информатики, связи и искусственного интеллекта. Качественно иного уровня образовательного процесса можно достичь не только усовершенствованием сложившихся структур образования, но и за счет изменения подходов к развитию содержания и технологии образования, построения его личностно-ориентированной модели, учитывающей, с одной стороны, потребности общества в конкурентоспособной личности, и с другой — запросы самой личности и ее готовность к овладению данной характеристикой. Созданные в рамках этого принципа учебные программы ведут к межпредметной и наддисциплинарной интеграции, что сделает их основой дифференцированного и индивидуализированного обучения. Все это достигается на основе гуманитаризации всей системы образования, культурного и свободного общения, педагогики сотрудничества и сотворчества, посредством использования новой «технологии», активных форм и методов обучения и воспитания.
Образовательный и воспитательный потенциал зависят, как и прежде, от личности преподавателя ССУЗа. Это должно учитываться и в итоговой аттестации как по отдельным дисциплинам, так и по блокам профессиональной подготовки на завершающей стадии обучения. Исследования показали, что деятельность - это способ развития и существования общества и человека. Для деятельности обучаемого характерны такие особенности, как потребность в познании, изобретательская активность в различных видах деятельности, творческая деятельность, при которой проявляется самостоятельность и ответственность, инициативность в труде, познании и общении. Направленность деятельности педагога на обучение деятельности обучаемого в учении проявляется в переработке и актуализации этой направленности. Специалист формируется в деятельности. В её процессе у студентов вырабатываются профессиональные ценности и приоритеты. Для осмысления сущности познавательной деятельности и ее активизации необходимо знать внешние и внутренние факторы и условия, ее обуславливающие В связи с этим, решающее значение приобретает способность специалистов получению новых знаний и формированию их в нужную систему, на основе разработки «модели специалиста» и «модели процесса подготовки специалиста».
В условиях преобразований ССУЗ превращается в полноправный субъект рыночных отношений. Отсюда и возникла ориентация системы образования в целом, и средне специального, в частности, на подготовку свободно мыслящей и ответственной личности. Основной проблемой в повышении эффективности и качества образовательного процесса является проблема активизации и управления познавательной деятельностью обучающихся, с опорой на развитие элементов самостоятельности, самоуправления и самоконтроля. Развитие общества неразрывно связано с развитием образования, которое на разных этапах определялось специфическими формами, средствами и моделями отношений между учителем и учеником и шире - между носителями знаний и их пользователями.
Профессиональная подготовка в ССУЗе призвана вносить свой вклад в гармонизацию личностных устремлений и способностей человека с общественными потребностями и интересами.