Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Суворова, Евгения Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Суворова, Евгения Викторовна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Научные основы формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы.

1.1.Теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения.

1.2.Профессионально-ценностные качества как основа профессиональной компетентности личности.

1.3.Современные требования к специалисту сферы профессиональной коммуникации.

ГЛАВА 2. Опытно-экспернменталыюе обоснование формирования профессионально-ценностных качеств личности в профильных классах общеобразовательной школы.

2.1.Модель формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения.

2.2.Специфика содержания профильного обучения иностранному языку-будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации. ЮЗ

2.3.Критериальная характеристика и методика исследования эффективности формирования профессионально-ценностных качеств в процессе обучения английскому языку в профильных классах.

2.4.Педагогические условия эффективности процесса формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации"

Актуальность исследования. В связи с расширением межкультурных профессиональных контактов в последние десятилетия возрастает потребность общества в специалистах сферы профессиональной t коммуникации, владеющих различными .иностранными языками. Однако успешное осуществление межкультурно-профессионального взаимодействия предполагает формирование профессионально-ценностных качеств (ПЦК) специалиста, определяющих специфику общественного и делового поведения, создающих широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества. Кроме того, в последние годы значительно осложнилась производственная сфера общения, широкое распространение и развитие получили экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обусловливает, необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной коммуникации. Обусловленная социальным заказом общества профессиональная коммуникация является одной из самых значимых составляющих содержания обучения будущих специалистов и в большой степени зависит от уровня сформированности их ПЦК.

В современных условиях, когда осуществляется конкурсный отбор выпускников вузов на работу, имеет особое значение совершенствование подготовки специалистов не только в вузе, но и в условиях довузовского образования. Стало очевидным, что эту работу необходимо начинать в профильных классах общеобразовательной школы.

Стратегической целью профессиональной подготовки в системе «школа-вуз» следует считать обеспечение страны высококвалифицированными научными и- инженерными кадрами, способными решать проблемы, встающие перед обществом в XXI веке. Задачи подготовки высококвалифицированных специалистов решаются, прежде всего, в , учебном процессе.

Иностранный язык как учебный предмет в настоящее время занимает важное место в профильной подготовке учащихся. Владение иностранным языком стало реноме образованного человека и частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства, открывает выход в более широкий контекст профильного образования, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Оно обеспечивает непосредственный доступ к ценностям мировой культуры, социокультурной и межнациональной интеграции. Особое значение приобретает обучение иностранному-языку в настоящее время, когда международная интеграция становится цивилизационной перспективой, связи нашего государства растут и укрепляются.

Овладение иностранным языком на качественном уровне становится возможным только в системе непрерывного образования с соблюдением принципа преемственности в образовании и с учетом профилирования знаний учащихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в педагогической системе «школа - вуз», способствующего интегрированию структур общеобразовательного и высшего профессионального .учебных заведений, фундаментализации образования, повышению его качества, созданию новых учебных программ и учебных пособий, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий и • вариативных моделей непрерывной профессиональной подготовки. Вопросам целостности и непрерывности профессионально-личностного развития человека, профессионального самоопределения личности посвящены работы Дж. Крайтса, Т.В.

Кудрявцева, К.С. Левитана, А. Ро, Д.Тидемана, С.Стерно, Д.Сьюпера, О. Хара, Д.Холланда, TJI. Ярышниковой, Л.Я. Ясюковой и др.

Проблемы объективных ценностей общества, смысловой сферы человека и ценностных ориентаций рассматриваются в работах Б.Г. Ананьева, B.FL Бездухова, Б.С. Братуся, В.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Ю.Н. Кулюткина, А.А. Мелик-Пашаева, В.Н. Сагатовского, Г.С. Сухобской, А.И. Титаренко, Р.Х. Шакурова, Е.Н. Шиянова, В.А. Ядова и др.

Для успешного профессионального самоопределения важны, в первую очередь, индивидуальные качества личности, а точнее - их соотношение. Все более актуальной становится проблема формирования ПЦК специалистов сферы профессиональной коммуникации в системе довузовской подготовки школьников. Проблеме формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации посвящены работы Л.В. Анпилоговой, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Т.Б. Казачковой, В.В. Сильвестрова, Б.Ю. Хигира и др.

Важным компонентом структуры ПЦК личности в контексте заявленной темы является профессиональное общение. Анализ современных психолого-педагогических исследований, посвященных изучению профессионального общения, свидетельствует о том, что в педагогической науке в настоящее время нет общепринятого определения, толкования сущности профессионального общения. Оно понимается как .средство профессиональной деятельности многих современных профессий (Грехнев B.C., Мудрик А.В., Тимофеев Ю.П., Цуканова Е.В.); как система приемов и методов, обеспечивающих реализацию целей и задач профессиональной деятельности (Щербов А.Д.); как официальный контакт с обратной связью (Власова Л.В., Сементовская В.К.); как специфический вид деятельности (Андреева Г.М., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф.); как коммуникативная деятельность, характеризующаяся достаточно высокой степенью формализации (Аткинсон Дж., Жуков Ю.М., Зигерт В., Ланг Л., Олейник О.А. и др.). I

Формирование языковых навыков и умений, которые более всего необходимы для специалиста сферы профессиональной коммуникации, находит отражение в научно-методических разработках Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, А.Д. Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, А.А. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.

Вопросы профессиональной ориентации учащихся на уроках иностранного языка рассматриваются в работах В.А. Артемова, Б.В. Беляева, М.И. Губановой, Л.Г. Денисовой, А.И. Комаровой, Р.А. Кузнецовой, А.А. Лингарт, и др.

Реализации в предпрофильном обучении ориентационных курсов.для подготовки учащихся к выбору направления дальнейшего образования, разработке специальных и элективных программ довузовской подготовки учащихся посвящены труды Н.А. Бонк^ В. Буглаева, К.М. Гуревич, О.И. Дониной, Г.А. Китайгородской, П.С. Лернера, Н.В. Немовой, В.Н. Рязанова, Т.В, Челышевой, С.Н. Чистяковой и др. ;

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах А.А. Бод|алева, А.А. Деркача, Н.И. Калакова, Е.А. Кузьминой, Л.Г. Лаптева, С.Н.! Митина, В.А. Сластенина, Н.Б. Шмелевой и др.

Острый характер приобрела |в последние годы проблема преемственности содержания образования на различных ступенях профессиональной подготовки. Проблемы содержания разных уровней профессионального образования являются предметом исследований многих ученых (С.М. Архангельский, С.Я.Батыщев, В.П.Беспалько, Б.С.Гершунский, В.С.Леднев, Л.Г.Семушина, Н.Ф.Талызина, И.С.Якиманская и др.). Ряд исследований посвящен проблемам преемственности непрерывного образования (С.М.Годник, Р.А.Ильясов, С.И.Казаченко, Ю.И.Кустов и др.).

Содержанию и организации учебного процесса в учебных заведениях-комплексах посвящены работы Н.Н.Нечаева, Л.Г.Семушиной, Н.Г.Ярошенко и др. В последние годы ученые активно занимаются исследованиями, государственных образовательных стандартов (В.И.Байденко, И.А.Зимняя, А.Н.Лейбович, И.И.Легостаев, В.М.Соколов, А.И.Субетто, Ю.Г.Татур и др.)

Отдельно необходимо отметить! исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д.Аракина, В.А.Артемова, Б.В.Беляева, И.Д.Бим, В.К.Бородулиной, Н.М.Мининой и др., которые определили подход к разработке методических рекомендаций по преподаванию английского языка. !

В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании и дидактической обработке. Анализ литературы, состояния проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в системе профильной подготовки .школьников, изучение опыта профессиональной подготовки в условиях профильного обучения позволяет констатировать возможность успешного решения многих из поставленных задач. Однако в, процессе формирования? ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации возникает целый ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска:

- отсутствие опыта сочетания дидактики высшей школы с методикой преподавания иностранного языка в условиях среднего учебного заведения;

- особенности социально-экономической ситуации, появление новых профессий, ранее не существовавших на рынке труда или бывших недостаточно востребованными, диктуют новые требования (на уровне мировых стандартов) к профессиональной компетентности будущего специалиста сферы профессиональной комхмуникации; отсутствие единых требований к специалистам сферы профессиональной коммуникации и психолого-педагогического t сопровождения процесса формирования их ПЦК в условиях профильного обучения затрудняет процесс профессиональной подготовки учащихся в j педагогической системе «школа - вуз»;

- специфика содержания профильного обучения будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации обуславливает необходимость теоретико-методологических обоснованиями внедрения в школьную практику программ ориентационных и элективных курсов, предназначенных для обучения основам профессиональной коммуникации, способствующих совершенствованию довузовской подгртовки школьников в данном направлении й обеспечивающих в полной мере подготовку школьников к такой важной стороне их будущей профессиональной деятельности, как умение вести переговоры, заключать контракты, публично выступать, аргументированно спорить и т.д. !

Недостаточная .теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, а также противоречия между: пониманием педагогом роли и места деятельности по приобщению ученика к объективным ценностям общества, формированию его смысловой!сферы и ценностных ориентаций, и I неосвоенностью реальных механизмов для этого, в частности, в условиях допрофессиональной подготовки и профильного обучения; необходимостью выработки у школьников профессиональных умений, навыков пользования деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей работе, и отсутствием соответствующего методического обеспечения в условиях профилизации обучения; Недостаточной деятельностью по интеграции усилий школы и ' вуза в области, профессиональной коммуникации и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки концептуальной модели . формирования коммуникативных качеств будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации; необходимостью осуществления мониторинга качества профильного обучения специалистов сферы ■ профессиональной коммуникации и отсутствием соответствующего критериального аппарата; фрагментарностью работы по формированию ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации и необходимостью выявления совокупности педагогических условий ее эффективности.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы (на материале английского языка)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, специфика, основные, направления и педагогические условия эффективного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы. Решение данной проблемы является целью исследования.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия, формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах (на материале английского языка).

Гипотеза исследования: процесс формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы будет более эффективным, если будут определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, выявлены специфика содержания обучения иностранному языку в профильных классах и его методическое обеспечение, основные направления и педагогические условия успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, построена модель, разработан критериальный аппарат для осуществления качественного мониторинга и оценки эффективности.

Задачи исследования:

- на основе проведения теоретического анализа проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации определить роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности;

- исходя из современных требований к специалисту сферы профессиональной коммуникации определить специфику содержания профильного обучения иностранному языку в профильных классах;

- разработать модель формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- разработать и внедрить ориентационный курс для' учащихся 9-х. классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) и программу элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х классов, а также их методическое обеспечение;

- обосновать совокупность педагогических условий успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, дать опытно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования его эффективности в процессе обучения английскому языку в профильных классах.

Методологической основой исследования являются: теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев. К.С. Левитан, Д. Сьюпер, С. Стьерно, Д. Холланд), поэтпного формирования умственных действий (ПЛ. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); концепции непрерывного профессионального образования, профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Г.А. Злобина, А.В. Зосимовский, В.Г. Максимов, Н.Б. Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С. Полат, И.С. Якиманская, С.Н. Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин), о специфике предпрофильного и профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.В. Челышева, И.Д. Чечель, С.Н. Чистякова); культурологический подход, обеспечивающий гуманитаризацию образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Е.Н. Шиянов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, В.К. Кириллов, В.В. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский), теория инноваций (В.М. Монахов, С .Д. Поляков) и др.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы по теме исследования, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта деятельности школ с профильными классами; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические методы (экспертная оценка, тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные школы с профильными специализированными классами (английский язык) №№ 3, 22, 27, 40 г. Ульяновска.

В 'соответствии с. логикой исследования экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Первый — 1995-1996 г.г. Изучение психолого-педагогической, философской и специальной литературы по теме исследования, анализ проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения. Изучение опыта работы общеобразовательных школ по организации профильного обучения иностранному (английскому) языку, выявление противоречий и нерешенных задач. Формулировка основных: параметров и рабочей гипотезы исследования. Создание условий для проведения эксперимента.

Второй - 1997-1999 г.г. Формирование общей концепции исследования. Организация предпрофильной подготовки школьников в образовательных учреждениях как необходимого условия выбора профиля обучения в старших классах, обоснование критериев для отбора учащихся на предпрофильную и профильную подготовку, наиболее соответствующего их личностным характеристикам. Разработка модели формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения. Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента. Разработка программ ориентационных и элективных курсов, методического обеспечения их реализации.

Третий - 2000-2002 г.г. Внедрение в практику работы профильных классов и учреждений с углубленным изучением английского языка ориентационного курса для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), программы элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х профильных классов и их методического обеспечения. Разработка критериального аппарата. Мониторинг исследовательской деятельности.

Четвертый — 2003-2004 г.г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации. Статистическая обработка и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, корректировка образовательных программ, формулировка основных выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:

- конкретизированы и уточнены основные функции ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения;

- на основе проведения теоретического анализа проблемы формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, их соотношение с другими ее компонентами;

- дополнено и систематизировано научное знание в области формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- выявлена совокупность условий успешности формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в процессе обучения английскому языку в профильных классах;

- разработанное в ходе исследования учебно-методическое пособие, методические рекомендации и модель формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию профессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в выявлении противоречий и нерешенных проблем в организации процесса формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения; в определении совокупности специалиста сферы профессиональной коммуникации, составляющих основу его профессиональной компетентности и профессиональной культуры; в разработке и обосновании модели формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста 'сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения; в выявлении возможностей английского языка как профильной учебной дисциплины в формировании у школьников ПЦК, профессиональных умений и навыков пользования деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей работе. Практическая значимость исследования состоит в том, что: созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала предпрофильной и профильной подготовки школьников в формировании ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях общеобразовательной школы; разработаны и внедрены в практику профильного обучения ориентационный курс для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) и программа элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся профильных 10-11-х классов, создано их методическое обеспечение; ' • дана критериальная характеристика успешности процесса формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, необходимая для его мониторинга и оценки эффективности; выводы и рекомендации по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные учебно-методическое пособие, анкеты, опросники, тесты могут быть использованы и используются в школах и вузах, институтах повышения квалификации и переподготовки работников образования; результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы в формировании ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, найти адекватные им оптимальные решения в современных условиях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены: междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации; опорой на общенаучные принципы и методы исследования; четкостью исходных теоретических и методологических позиций; проверкой на соответствие таким критериям научности знания, как непротиворечивость, оцениваемость, воспроизводимость и подтверждение; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, и методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность, валидность, надежность получаемых эмпирических материалов; тщательным количественным и качественным анализом; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки опытом; подтверждением гипотезы исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

- формирование ПЦК в условиях профильного обучения является ценностно-смысловой основой профессиональной подготовки школьников, профессиональной компетентности и профессиональной культуры будущего специалиста; в которой интегрируется совокупность общих, личностных качеств, и качеств, соответствующих требованиям к специалистам сферы профессиональной коммуникации, обеспечивающих профессиональную рефлексию труда;

- специфика содержания профильного обучения иностранному языку, отражающая актуальные потребности общества, заключающаяся в возможностях выравнивания, систематизации и развития знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из сферы профессиональной коммуникации;

- структурно-функциональная модель формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации, состоящей из 5 взаимосвязанных блоков: ценностно-смыслового, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу профессиональной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных профессионально-ценностных качеств, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности; блока профессионального общения и критериального блока, является важным условием повышения его эффективности в условиях профильного обучения;

- совокупность условий успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации обеспечивающая положительный эффект в образовательной и профессиональной подготовке учащихся профильных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение длительного времени (10 лет) в ходе организации и проведения опытно-экспериментальной работы в условиях профильного обучения. Результаты проведенного исследования обсуждались на заседаниях педагогических советов образовательных учреждений, совета факультета довузовского образования Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского института повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, кафедры английского языка естественных специальностей и гуманитарных специальностей, кафедры английской лингвистики и перевода факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 13 публикациях и методическом пособии, рекомендациях автора. Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ №№ 3, 6, 22,27, 40 г. Ульяновска.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

- формирование ПЦК в условиях профильного обучения является ценностно-смысловой основой профессиональной подготовки. школьников, профессиональной компетентности и профессиональной культуры будущего специалиста;

- в совокупности ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации важное место занимают как личностные качества, так и качества, соответствующие требованиям данной профессии, выполняющим функции профессиональной рефлексии труда;

- на основе проведенного теоретико-методологического анализа проблемы исследования в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике выявлены и определены особенности и основные направления l> » формирования ПЦК в условиях обучения иностранному языку в профильных классах; разработанная модель формирования ПЦК специалиста -сферы профессиональной коммуникации, состоящая из 5 взаимосвязанных блоков: ценностно-смыслового, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу профессиональной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных профессионально-ценностных качеств, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности; ' блока профессионального общения и критериального блока, является важным условием повышения его эффективности в условиях профильного обучения;

- иностранный язык как учебный предмет в настоящее время занимает важное место в довузовской подготовке учащихся, отражающей актуальные потребности общества, для которого характерно широкое развитие межгосударственных связей в "области культуры, науки, техники, производства. Владение иностранным языком стало реноме образованного человека и частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного 'хозяйства, открывает выход в более широкий контекст профильного образования, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие;

- специфика содержания профильного обучения заключается в возможностях выравнивания и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из сферы профессиональной коммуникации;

- важным механизмом приобщения учащихся к. ценностям является сфера профессионального общения, имеющая место в любой отрасли, независимо от производственной или непроизводственной специфики, предполагающая о t » возможность контактов на уровне коммуникации между разными отраслями. Ее значение чрезвычайно возрастает в настоящее время вследствие усиления межотраслевых связей; вместе с этим возрастает роль делового общения на всех уровнях профессиональной подготовки;

- разработка и внедрение программы курса «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), ориентирующего учащихся 9-х классов на выбор профиля обучения в старшей школе, элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся профильных 10-11-х классов, изданное учебно-методическое пособие и рекомендации структурируют научное знание в области профессиональной подготовки школьников, создают предпосылки для успешного формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- разработанные критерии, уровни и показатели развития профессионального общения являются основой для его качественного мониторинга и оценки;

- реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации обеспечила положительный эффект в образовательной и профессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения.

Предлагаемые нами подходы ни в коей мере не являются обязательными. Они отражают личный выбор, фиксируя то, что нам представляется наиболее обоснованным и плодотворным. Данная работа не исчерпывает всех аспектов проблемы формирования ПЦК в условиях профильного обучения. Исследование может быть продолжено в направлении реализации преемственности школы и вуза в формировании ПЦК специалистов сферы профессиональной коммуникации, развитии ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки.

Заключение.

Тема настоящего исследования связана со многими проблемами педагогической теории и практики. Это и проблемы, связанные с философским анализом, осмыслением педагогического знания и процессов педагогического познания (закономерности становления, принципы систематизации педагогических знаний, структура и функции педагогических моделей, педагогический опыт как источник развития знаний), и проблемы сравнительной педагогики (использование, оценка, критика зарубежных и отечественных педагогических теорий и концепций профессионального становления личности, построенных на различных идеологических и философских основаниях), и проблемы идеологии и философии развития образования и педагогической прогностики, и проблемы осмысления объективных ценностей общества, определения категории «ценность», формирования смысловой сферы человека и его ценностных ориентаций, и проблемы, раскрывающие . условия непрерывности образования в педагогической системе «школа — вуз», профессионального самоопределения школьников, выявления роли и потенциала профильного обучения в многофакторном процессе формирования профессионально-ценностных качеств личности.

В данном исследовании затрагиваются и такие фундаментальные проблемы образования, как: цели и мотивы обучения (зачем учить); содержание обучения (чему учить); условия эффективности реализации педагогических систем. Кроме ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки в работе выделяется целый ряд новых для российской школы педагогических идей, связанных с профилизацией школы, реализация которых должна создать условия для профессионального самоопределения школьников, развития их профессионально-ценностных качеств. В рамках предмета настоящего исследования мы рассматривали формирование профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации. Эта проблема не только не «снята с повестки дня», но приобретает все большую актуальность в связи с переходом к межкультурно-профессиональному взаимодействию, так как формирование ПЦК специалиста определяет специфику общественного и делового поведения, создающих широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества. Кроме того, в последние годы значительно осложнилась производственная сфера общения, широкое распространение и развитие получили экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обусловливает необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной коммуникации. Обусловленная социальным заказом общества профессиональная коммуникация является одной из самых значимых составляющих содержания обучения будущих специалистов и в большой степени зависит от уровня сформированности их ПЦК.

Обосновав во введении актуальность темы исследования, определив уровень научной разработанности его проблемы, выявив целый комплекс D

195 » противоречий, требующих скорейшего и эффективного разрешения, сформулированы основные параметры диссертационного исследования: объект и предмет; цель и задачи, гипотеза, описаны методологические основы и методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Научные основы формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы» дан теоретический анализ проблемы исследования в аспекте формирования ценностных ориентаций, ключевых образовательных компетенций, ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки, профессионально-ценностных качеств будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения. При изучении проблем современного образования ценностный подход используется не в полной мере, хотя в настоящее время он приобрел статус междисциплинарного подхода к исследованию явлений и фактов социально-нравственного характера. Этот подход, отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную! систему отношений, . в контексте нашего исследования - формирование ПЦК личности в условиях школьного обучения.

Социально-экономические изменения в последние 10-15 лет повлияли на характер образования в общеобразовательной и профессиональной школе. Стремление к ранней профессионализации привело к созданию образовательных учреждений, ориентированных на подготовку к поступлению или в конкретное образовательное учреждение, или на конкретную специальность. Вместе с тем, сегодня очевидно, что далеко не каждая школа способна в полной мере обеспечить возможность реализации

I)

196 различных.вариантов профильного обучения, удовлетворить познавательные потребности и интересы каждого школьника, успешно формировать ПЦК.

В условиях общеобразовательной школы говорить о профессиональной подготовке достаточно сложно. Скорее речь должна идти о допрофессиональной подготовке, тем более что значение приставки до- при именном корне состоит в предшествовании, совершении прежде чего-либо. Можно констатировать, что по окончании общеобразовательной школы ее выпускники получают допрофессиональную подготовку, которую можно определить как запас знаний, навыков, опыта, приобретенный в процессе учебы в общеобразовательной школе, ценностно-смысловую основу профессиональной подготовки, располагающую выпускника к получению профессионального образования. Нами сделана попытка разделения общего и индивидуального в содержании школьного компетентностного образования, синонимического отличия используемых в школьной практике понятий «компетенция» и «компетентность». Компетенцию мы понимаем, как. совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним, а компетентность - как владение, обладание человеком соответствующей компетенцией," включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Компетентность ученика предполагает целый спектр его личностных качеств, включает не только когнитивную и операционально-технологическую составляющие, но и мотивационную, этическую, социальную и другие составляющие.

Характеризуя профессиональную культуру специалиста как совокупность интеллектуальной, исполнительно-трудовой, управленческо-организаторской, рефлексивно-оценочной и коммуникативной культуры, мы сделали вывод о том, что культура общения практически пронизывает все другие структурные слагаемого деятельности в профессионально -культурном аспекте. Культуру специалиста можно характеризовать как выражение зрелости и развитости всей системы социально-значимых личностных качеств, продуктивно реализуемой в индивидуальной деятельности, то есть уровень профессиональной культуры зависит от уровня личностной культуры. В основе профессионализма специалиста лежат профессионально-ценностные качества личности, проявляющиеся и реализуемые в ее предметно-трудовой и профессиональной деятельности и обеспечивающие ее более высокую эффективность. Разрабатывая проблему формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях начальной профессиональной подготовки школьников, мы отмечаем, что роль личностных качеств, специфичных для специалиста данной сферы, несомненно, велика в его профессиональной деятельности. Среди них мы выделили такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого 'человека, терпимость, вежливость, порядочность, готовность понять других, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адаптированности, высокая духовная культура и нравственность. Личностная сторона предполагает раскрытие возможностей субъекта, формирование его мотивов и интересов, воспитание потребностей в процессе целенаправленного взаимодействия в процессе профессиональной подготовки. В широком плане специалиста сферы профессиональной коммуникации, как и любого другого профессионально компетентного специалиста, характеризует целая совокупность качеств: образованность (разносторонние знания, умения, навыки, интеллектуальные интересы, стремление и умение постоянно обогащать свои знания, мировоззрение); воспитанность (нравственная, эстетическая, физическая, трудовая, единство слова и дела, постоянное самовоспитание); социализированность (готовность

• u 198. к активной профессиональной и социальной деятельности, к рациональному культурному досугу, интериоризация социальных норм и ценностей, успешная самореализация); культура (интериоризация культурных ценностей человечества, культура труда, культура общения); индивидуальность личности (индивидуальные творческие способности, склонности, особенности восприятия, памяти, мышления, волевой и эмоциональной сферы и другие).

Современные требования к специалисту сферы профессиональной коммуникации достаточно высоки: он должен обладать высоким уровнем развития теоретического мышления, способностью соотнести понятийный аппарат изученных дисциплин с реальными фактами и явлениями профессиональной деятельности, умением творчески использовать теоретические положения для решения практических профессиональных задач; владеть системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны; владеть системой представлений о языковой системе как целостном, исторически сложившемся функциональном образовании, социальной природе языка, роли языка в жизни общества; практически владеть изучаемым иностранным языком и принципами его функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации, понимать особенности межличностной и массовой коммуникации, речевого воздействия. Кроме того, анализ профессиональных функций позволил выявить знания, умения и навыки, необходимые специалисту сферы профессиональной коммуникации для их осуществления. Он должен быть подготовлен к активной творческой профессиональной и социальной деятельности, обеспечивающей его успешное функционирование в условиях рыночной экономики; уметь оценивать общественно-политические процессы, происходящие в обществе, место и роль в них своей профессиональной деятельности, проблемы и тенденции мирового общественного развития, уметь мыслить диалектически, аргументировано отстаивать свою точку зрения; иметь навыки работы в коллективе, уметь принимать профессионально-квалифицированные решения, с учетом их социальных, экономических и иных последствий, требований этики и права; в совершенстве владеть письменным и устным государственным языком, грамотной и развитой речью, уметь использовать иностранный язык в своей работе; знать основы отечественной и мировой культуры, иметь потребности в постоянном духовном и физическом развитии.

В соответствии с основными должностными инструкциями специалист сферы профессиональной коммуникации, владеющий иностранным языком должен: осуществлять перевод научной, технической, общественно-политической, экономической и другой специальной литературы, патентных описаний, нормативно-технической и товаро-сопроводительной документации, материалов переписки с зарубежными организациями, а также материалов конференций, совещаний, семинаров и т.д.; выполнять в установленные сроки устные и письменные, полные и сокращенные переводы, обеспечивая при этом точное соответствие переводов лексическому, стилистическому и смысловому содержанию оригиналов, соблюдение установленных требований в отношении научных и технических терминов и определений; осуществлять редактирование переводов; готовить аннотации и рефераты иностранной литературы и научно-технической документации; участвовать в составлении тематических обзоров по зарубежным материалам; вести работу по унификации терминов, совершенствованию понятий и определений по тематике- переводов по соответствующим отраслям науки, техники или народного хозяйства, учету и систематизации выполненных переводов, аннотаций, рефератов. Анализ профессиональной деятельности специалиста сферы профессиональной коммуникации позволил выявить и такие функции, как умение вести l> ч » деловую переписку, составлять необходимую документацию, рекламировать выпускаемую продукцию на русском и иностранном языках, организовывать проведение научно-технических совещаний, конференций, семинаров и ® симпозиумов с участием представителей как отечественных, так и зарубежных фирм; осуществлять на них устный перевод.

Наряду со знаниями и умениями, достаточными для выполнения профессиональной деятельности, к категории необходимых мы относим знания и умения, которые обеспечили бы: возможность профессионального роста специалиста по вертикали; возможность продвижения по горизонтали (переход с одного профиля на другой); создание возможностей для творческого проявления себя в работе; наличие запаса знаний и умений для принятия решений в экстремальных ситуациях, когда специалист сферы профессиональной коммуникации вынужден выйти за пределы выполнения своих обязанностей; возможность правильной оценки своей профессиональной деятельности в системе выполнения трудовых обязанностей совместно с другими людьми, взаимодействии с ними, в • процессе регулирования своей и их деятельности.

Во" второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-ценностных качеств личности в профильных .классах общеобразовательной школы» рассматриваются вопросы моделирования процесса формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, специфики содержания профильного обучения иностранному языку будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации, разработки критериальных

Ф характеристик, методики исследования и педагогических условий эффективности формирования профессионально-ценностных качеств в процессе обучения английскому языку в профильных классах. Профессиональная подготовка школьников в условиях профильного обучения является базисом для их будущей профессиональной деятельности. Неотъемлемыми ее атрибутами, на наш взгляд, являются: системность; гуманитарная направленность; интегративность систем общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков; универсальность структурных компонентов интегрированного содержания дидактических систем школы и вуза; индивидуализация как процесс развития целостности, как возможность самореализации личности, а также ценностный, деятельностный, личностный и персонологический подходы в обучении. Разработанная в ходе исследования модель ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения состоит из 5 взаимосвязанных блоков: ценностно-смыслового блока, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального блока, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу профессиональной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных ПЦК, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности; блока профессионального общения; критериального блока.

Раскрывая содержательный компонент профессиональной подготовки, мы отмечаем, что иностранный язык как учебный предмет в настоящее время занимает важное место в довузовской подготовке учащихся. В современных образовательных программах нашли отражение актуальные потребности общества, для которого характерно широкое развитие межгосударственных связей в области культуры, науки, техники,' производства. Владение иностранным языком стало реноме образованного человека и частью подготовки высококвалифицированного специалиста любой отрасли народного хозяйства. Овладение иностранным языком открывает выход в более широкий контекст профильного образования, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Оно обеспечивает непосредственный доступ к ценностям мировой культуры, социокультурной и межнациональной интеграции. Особое значение приобретает обучение иностранному языку в настоящее время, когда международная интеграция становится цивилизационной перспективой, а связи нашего государства растут и укрепляются. Новый подход к обучению иностранному языку предполагает приведение содержания, организации и результатов обучения в соответствие с социальным заказом, что означает: умение работать с литературой на иностранном языке для своевременного знакомства с новыми технологиями, открытиями, изобретениями; умение работать с литературой на иностранном языке для своевременного знакомства с новыми технологиями, открытиями, изобретениями; ориентацию в тенденциях современного развития науки, техники и производства; способность осуществлять с зарубежными партнерами устные и письменные контакты как общегуманитарного, так и профессионального характера; владение необходимыми культурологическими и страноведческими знаниями, а также нормами межкультурного общения.

Содержательные аспекты повышения качества образования предполагают приведение содержания, организации и результатов обучения в системе довузовской подготовки в соответствие с социальным заказом, то есть включение в довузовскую подготовку ориентацию на новый целевой блок обучения иностранному языку в вузе. Обучение иностранным языкам в средних общеобразовательных школах преследует в первую очередь образовательную цель и предполагает: 1) практическое овладение языком и использование его как средства общения между людьми в устной и письменной формах; 2) использование информации, полученной в процессе обучения иностранному языку, в целях накопления знаний об окружающем мире и расширения кругозора учащихся; 3) развитие умственных способностей учащихся; 4) формирование личности и ее морально-этических и профессионально-ценностных качеств.

Разработка специальных программ довузовской подготовки учащихся, в частности профессиональная, профильная ориентация программ, введение в программу регионального компонента, позволяют по-новому взглянуть на блок постулируемых целей и сопряженных с ними задач обучения. В качестве основной цели по-прежнему должна выступать образовательная, которая в ее новой интерпретации предполагает: 1) формирование тех языковых навыков и умений, которые более всего способствуют профессиональной коммуникации; 2) направленную профессиональную ориентацию учащих на уроках иностранного языка; 3) разработку информационного блока и базы знаний, которые заданы региональными потребностями и являются целесообразными с точки зрения их значимости для местных условий, их реального использования и востребованности индивидом и социумом, а потому и важными для учащихся и их социального окружения. В ходе настоящего исследования внедрены программы курсов, ориентирующих учащихся 9-х классов на выбор профиля обучения в старшей школе «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) для учащихся 9-х классов, а также программа элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х классов.

Специфика содержания профильного обучения заключается в возможностях выравнивания и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из сферы профессиональной коммуникации. В качестве основных критериев сформированности ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в исследовании взяты мотивационно-ценностный,

• 13

204 коммуникативный и критерий усвоения учебных действий (включающий когнитивный и деятельностно-практический компонент). Данные критерии в своем развитии проходит три уровня, каждый из которых характеризуется четкими показателями. Это нейтрально-пассивный, познавательно-осознанный и инициативный уровни мотивационно-ценностного критерия; информационно-ознакомительный, продуктивно-исполнительский и креативный уровни критерия усвоения учебных действий; репродуктивный, формально-технологический и творческий уровни коммуникативного критерия. Предложенная методика исследования эффективности формирования' коммуникативных качеств в процессе обучения английскому языку показала их положительную динамику по всем критериям и показателям. В исследовании выделены общие, частные и специфические условия, которые во взаимодействии дают возможность эффективно формировать ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации"

На правах рукописи

СУВОРОВА ЕВГЕНИЯ ВИКТОРОВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЬ1Х КАЧЕСТВ СПЕЦИАЛИСТА СФЕРЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ

(на материале английского языка в профильных классах)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики высшей школы и социальной работы факультета гуманитарных наук и социальных технологий государственного образова ¡ельного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Донина Ольга Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Петухов Михаил Алексеевич,

кандидат педагогаческих наук, доцеш Лукьянова Маргарита Ивановна

Ведущая организация: Чувашский государственный университет

имени ИН. Ульянова

Защита состоится 21 мая 2004 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г. Ульяновск, ул Набережная р. Свияги, 40, ауд.703

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета

Автореферат разослан 20 апреля 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Митин С.Н.

3 ПС9У9

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В связи с расширением межкулыурных профессиональных контактов в последние десятилетия возрастает потребность общества в специалистах сферы профессиональной коммуникации, владеющих различными иностранными языками. Однако успешное осуществление межкультурно-профессионального взаимодействия предполагает формирование профессионально-ценностных качеств специалиста, определяющих специфику общественного и делового поведения, создающих широкий контекст межкультурного общения и профессионального сотрудничества. Кроме того, в последние годы значительно осложнилась производственная сфера общения, широкое распространение и развитие получи.™ экономическая, управленческая, коммерческая, правовая области профессиональной деятельности, что обуславливает необходимость овладения будущими специалистами навыками профессиональной коммуникации. Обусловленная социальным заказом общества профессиональная коммуникация является одной из самых значимых составляющих содержания обучения будущих специалистов и в большой степени зависит от уровня сформированное™ их профессионально-ценносхных качеств.

Концепцией модернизации российского образования на старшей ступени общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ставится задача создания системы специализированной подготовки в старших классах общеобразовательной школы, развития тех качеств личности, которые необходимы ей и обществу для включения в социально значимую деятельность.

Иностранный язык как учебный предает в настоящее время занимает важное место в довузовской подготовке учащихся. Владение иностранным языком стало реноме образованного человека и частью подготовки высококвалифицировагшого специалиста любой отрасти народного хозяйства, открывает выход в более широкий контекст профильного образования, делает реальными профессиональную интеграцию, научное и профессиональное взаимодействие. Оно обеспечивает непосредственный доступ к ценностям мировой ю/льтуры, социокультурной и межнациональной интеграции.

Овладение иностранным языком на качественном уровне становится возможным только в системе непрерывного образования с соблюдением принципа преемственности в образовании и с учетом профилирования знаний учащихся. Система непрерывного образования создает предпосылки для конструирования единого образовательного пространства в педагогической системе «школа - вуз», способствующего интегрированию структур общеобразовательного и высшего профессионального учебных заведений, фундаменгализации образования, повышению его качества, созданию новых учебных программ и учебных пособий, обеспечению многоступенчатости профильного образования, использованию новых информационных технологий и вариативных моделей непрерывной профессиональной подготовки. Вопросам целостности и непрерывности профессионально-личностного развития человека, профессионального самоопределения личности посвящены работы Дж. Крайгса, ТВ. Кудрявцева, К.С. Левитана, А. Ро, Д Тидемана, С. Стерно, Д. Сьюпера, О. Хара, Д Холланда, ТЛ Ярышниковой, ЛЯ. Ясюкоюй и др.

Проблемы объективных ценностей общества, смысловой сферы человека и ценностных ориентации рассматриваются в работах БГ. Ананьева, ВЛ. Бездухова, Б.С. Братуся, ВЛ

Выжлецова, МС. Кагана, Ю Н. Кулюткина, АА Мелик-Пашаева, В.Н. Сагатовского, Г.С. Сухобской, А.И. Тихаренко, Р.Х. Шакурова, ЕН. Шиянова, В А. Ядова и др.

Для успешного профессионального самоопределения важны, в первую очередь, индивидуальные качества личности, а точнее - их соотношение. Все более актуальной становится проблема формирования профессионально-ценностных качеств специалистов сферы профессиональной коммуникации в системе довузовской подготовки школьников. Этой проблеме посвящены работы Л.В. Анпилоговой, ММ Бахтина, В.С Библера, Т.Б Казачковой, В.В. Сильвесгрова, БЮ. Хигира и др.

Важным компонентом структуры профессионально-ценностных качеств личности в контексте заявленной темы является профессиональное общение (Андреева Г М., Аткинсон Дж., Грехнев B.C., Власова Л.В., Жуков Ю.М., Зигерт В., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Мудрик АН, Олейник О А, Семенговская В.К., Тимофеев ЮЛ, Цуканова Е.В. ДДербов АД и др.).

Формирование языковых навыков и умений, более всего необход имых для специалиста сферы профессиональной коммуникации, находит отражение в научно-методических разработках Е.М. Верещагина, Н.Д. Гальсковой, АД Климентенко, В.Г. Костомарова, В.П. Кузовлева, АА. Миролюбова, Е.И. Пассова, Е.С. Полата, В.Б. Царькова и др.

Вопросы профессиональной ориентации учащихся на уроках иностранного языка освещаются в работах В А Артемова, Б.В. Беляева, М.И. Губановой, Л.Г. Денисовой, А И Комаровой, РА Кузнецовой, АА Лингарг и др.

Реализации в предпрофильном обучении приентатгиотшых курсои тля поггготгтки учащихся к выбору направления дальнейшего образования, разработке специальных и элективных программ довузовской подготовки учащихся посвящены труды Н.А. Боте, В. Буглаева, К.М Гуревич, О.И. Дониной, Г.А. Китайгородской, ПС. Лернера, Н.В. Немовой,

B.Н. Рязанова, ТБ. Чеяьдыевой, С.Н. Чистяковой и др.

Вопросы совершенствования профессиональной деятельности педагогов нашли свое отражение в трудах ААБодалева, ААДеркача, НШСалакова, ЕАКузьминой, Л.Г.Лаптева,

C.НМитипа, В.А.Сластенииа, Н.Б.Шмелеюй и др. Отдельно можно отметить исследования по методике преподавания иностранных языков В.Д Аракина, В.А. Артемова, Б.В. Беляева, В.К Бородулиной, Н.М. Мининой и др., в которых определяются подходы к разрэботке методических рекомендаций по преподаванию английского языка

В приведенных работах много ценного и полезного, тем не менее, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании и дидактической обработке. Анализ литературы, состояния проблемы формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в системе довузовской подготовки школьников, изучение опыта допрофессиональной подготовки в условиях профильного обучения позволяет констатировать возможность успешного решения многих из поставленных задач. Однако в процессе формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации возникает целый ряд проблем, определивших направления исследовательского поиска:

- отсутствие опыта сочетания дидактики высшей школы с методикой преподавания иностранного языка в условиях среднего учебного заведения;

- особенности социально-экономической ситуации, появление новых профессий, ранее не существовавших на рынке труда или бывших недостаточно востребованными, дйктуют новые требования к профессиональной компетентности будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации;

- отсутствие единых требований к специалистам сферы профессиональной коммуникации и психолого-педагогического сопровождения процесса формирования их профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения затрудняет процесс допрофессиональной подготовки учащихся в педагогической системе «школа - вуз»;

- специфика содержания профильного обучения будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации обусловливает необходимость теоретико-методологического обоснования и внедрения в школьную практику программ ориентационных и элективных курсов, предназначенных для обучения основам профессиональной коммуникации.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации, а также противоречия между: пониманием педагогом роли и места деятельности по приобщению ученика к объективным ценностям общества, формированию его смысловой сферы и ценностных ориентаций, и неосвоенносгао реальных механизмов для этого, в частности, в условиях профильного обучения; необходимостью выработки у школьников профессионалыл>к умений, навыков пользования деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей работе, и отсутствием соответствующего методического обеспечения; недостаточной деятельностью по интеграции усилий школы и вуза в области профессиональной коммуникации, фрагментарностью работы по формированию про^ессионатьно-ценностньк качеств будущего специяпипгя и необходимостью комплексного подхода, обобщающего и систематизирующего имеющийся теоретический и практический потенциал в этом направлении, разработки струюурно-функциональной .модели профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации; необходимостью осуществления мониторинга качества профильной подготовки будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации и необходимостью выявления педагогических условий ее эффективности, отсутствием соответствующего критериального аппарата.

Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации (на материале английского языка в профильных классах)», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы гсоретико-методологические основы, специфика, основные направления и педагогические условия эффективного формирования профессиональноно-ценностшж качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы. Решение данной проблемы является целью исследования

Объект исследования: допрофессиональная подготовка специалистов сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы.

Предмет исследования: педагогические условия формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах средствами английского языка

Гипотеза исследования: процесс формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы будет более эффективным, если определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, выявлены специфика содержания обучения

иностранному языку в профильных классах и его методическое обеспечение, основные направления и педагогические условия успешного формирования профессионально-пегагостных качеств, построена их структурно-функциональная модель, разработан критериальный аппарат для осуществления качественного мониторинга и оценки эффективности их формирования.

Задачи исследования:

- на основе проведения теоретического анализа проблемы формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации определить роль и место профессиональною общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности;

- исходя из современных требований к специалисту сферы профессиональной коммуникации определить специфику содержания обучения иностранному языку в профильных классах;

- разработать структурно-функциональную модель профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации как основу для их формирования в условиях профильного обучения;

- разработать и внедрить ориенгационный курс для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и ншранленим дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), программу элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сфсры профессиональной коммуника1Еии>> для учащихся 10-11-х классов и их методическое обеспечение;

- обосновать совокупность педагогических условий успешного формировшшя профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации, дать огштно-экспериментальное обоснование критериальной характеристики и методики исследования его эффективности в процессе обучения английскому языку в профильных классах.

Методологической основой исследования являются: теории профессионального становления личности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, КС Левитан, Д. Сьюпер, С. Стъерно, Д. Холладд), поэтапного формирования умственных действий (ГХЯ. Гашьперин, Н Ф Талызина), формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов), концепции непрерывного профессионального образования, профессионально-личностного развития индивида (Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Г.А. Злобина, A.B. Зосимовский, Н.Б. Шмелева) и личностно ориентированного обучения (Е.С. Полат, И.С. Якиманская, СИ. Митин); общенаучные положения о целостности педагогического процесса, его обусловленности социальными и психологическими факторами (В.П Беспалько, A.A. Вербицкий, М.В. Кларин), о специфике предпрофильного и профильного обучения (О.И. Донина, П.С. Лернер, Н.В. Немова, Т.В. Челышева, И.Д Чечель, С.Н Чистякова); культурологический подход, обеспечивающий гуманитаризацию образования (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюгкин, E.H. Шиянов), системный подход к обучению и воспитанию (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, МА. Данилов, В.К. Кириллов, ВВ. Краевский, И.П. Подласый, М.Н. Скаткин); теория развития личности как процесса вхождения ее в различные социальные группы (Н.И. Калаков, Л.Г. Лаптев, В.Г. Михайловский).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, социологической и философской литературы по теме исследования, методы теоретического анализа

(историографический, сравнигеяьно-сопоставительньш, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической литературы, нормативных документов; обобщение опыта деятельности школ с профильными классами; опросные методы (анкетирование, беседа, интервью); диагностические методы (экспертная оценка, тестирование, обобщение независимых характеристик, рейтинговая оценка, самооценка); эмпирические методы (прямое, косвенное и включенное педагогическое наблюдение); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); статистические методы обработки полученных данных.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили: средние общеобразовательные пгколы с профильными классами №№ 3,6,22,27,40 г. Ульяновска.

В соответствии с лопжой исследования экспериментальная работа проводилась в несколько этапов.

Первый - 1995-1996 г.г. Изучение психолого-педагогической, философской и специальной литературы по теме исследования, анатиз проблемы формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения. Изучение опыта работы общеобразовательных школ по организации профильного обучения английскому языку, выявление противоречий и нерешенных задач. Формулировка основных параметров и рабочей гипотезы исследования. Создание условий для проведения эксперимента.

Второй -1997-1999 г.г. Формирование общей концепции исследования. Организация предпрофильной подготовки школьников в пбпятпяятрпкных учреждениях как необходимого условия выбора профиля обучения в старших классах, обоснование критериев для отбора учащихся на профильную подготовку, наиболее соответствующего их личностным характеристикам. Разработка стругаурно-функциональной модели профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной' коммуникации в условиях профильного обучения. Осуществление первичной диагностики и констатирующей части эксперимента. Разработка программ ориенгационных и элективных курсов, методического обеспечения их реализации.

Третий - 2000-2002 г.г. Внедрение в практик работы профильных классов ориентационного курса для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), программы элективного курса «Профессионально-ценностные качества специатиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х профильных классов и их методического обеспечения. Разработка критериального аппарата. Мониторинг исследовательской деятельности.

Четвертый - 2003-2004 г.г. Диагностика на заключительном этапе эксперимента. Анализ и обработка результатов мониторинга и полученных эмпирических данных. Выявление совокупности педагогических условий, обеспечивающих эффективность работы по формированию профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации. Статистическая обработка и обобщение результатов опьпно-эксперименгальной работы, корректировка образовательных программ, формулировка основных выводов. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем: - конкретизированы и уточнены основные функции и ценностно-смысловая основа допрофессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения;

- на основе проведенного теоретического анализа проблемы формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации определены роль и место профессионального общения и коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры личности, их соотношение с другими ее компонентами;

- дополнено и систематизировано научное знание в облаете формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- выявлена совокупность условий успешности формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в процессе обучения английскому языку в профильных классах.

- разработанные в ходе исследования учебно-методическое пособие, методические рекомендации и модель формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации формируют фронт конструктивных предложений по совершенствованию допрофессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается:

- в выявлении противоречий и нерешенных проблем и организации процесса формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- в определении совокупности профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации, составляющих основу его профессиональной компетентности и профессиональной культуры;

- в разработке и обосновании струк1урнсн})ункционатьной модели профессионально-ценносшых качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации;

- в выявлении возможностей английского языка как профильной учебной дисциплины в формировании у школьников профессионально-ценностных качеств, профессиональных умений и навыков пользования деловой речью как средством коммуникации, необходимых им в будущей работе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- созданы предпосылки для использования возможностей и потенциала предпрофильной и профильной подготовки школьников в формировании профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях общеобразовательной шкалы;

- разработаны и внедрены в практику профильного обучения ориентационный курс для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка) и программа элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся профильных 10-11 -х классов, создано их методическое обеспечение;

- дана критериальная характеристика успешности процесса формирования профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации, необходимая для его мониторинга и оценки эффективности;

- выводы и рекомендации по формированию профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации, эмпирический материал, разработанные учебно-методическое пособие, анкеты, опросники, тесты могут быть

использованы и используются в школах и вузах, инстшутах повышения квалификации и переподготовки работников образования.

- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы в формировании профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, найти адекватные им оптимальные решения в современных условиях.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечены: междисциплинарным теоретическим анализом литературы и педагогической практики совместной деятельности школы и вуза по формированию профессионально-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации; опорой на общенаучные принципы и методы исследования; четкостью исходных теоретических и методологических позиций; применением комплекса методов, адекватных основным параметрам исследования, и методик, взаимодополняющих друг друга и обусловливающих достоверность и надежность получаемых эмпирических материалов; тщательным количественным и качественным анализом; контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки опытом.

Основные положения, выносимые на защиту: - формирование профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения является ценностно-смысловой основой допрофессионалыюй подготовки школьников, профессиональной компетентносга и профессиональной культуры будущего специалиста; в которой интегрируется совокупность общих, личностных качеств и качеств, соответствующих требованиям к специалисту сферы профессиональной коммуникации, обеспечивающих профессиональную рефлексию труда;

- специфика содержания профильного обучения иностранным языкам, отражающая аюуальные потребности общества, заключающаяся в возможностях выравнивания, систематизации и развития знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из сферы профессиональной коммуникации;

- структурно-функциональная модель профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, состоящей из 5 взаимосвязанных блоков: ценностно-смыслового, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу допрофессиональной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных профессионально-ценноспплх качеств, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности; блока профессионального общения и критериального блока, является важным условием повышения эффективности формирования профессионально-ценностных качеств в условиях профильного обучения;

- реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий успешного формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации, обеспечивающая положительный эффект в образовательной и допрофессиональной подготовке учащихся профильных классов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение длительного времени (10 лет) в ходе организации и проведения опытао-экспериментальной работы в условиях профильного обучения. Результаты проведенного исследования

обсуждались на заседаниях педагогических советов образовательных учреждений, совета факультета довузовского образования Ульяновского государственного университета, кафедры педагогики и психологии Ульяновского инсгтуга повышения квалификации учителей и переподготовки работников образования, кафедры педагогики высшей школы и социальной работы, английского языка естественных и гуманитарных специальностей, английской лингвистики и перевода факультета лингвистики и международного сотрудничества УлГУ, на научных и научно-практических семинарах и конференциях международного, республиканского, регионального и межвузовского уровней. Основные положения диссертации нашли свое отражение в 13 публикациях, методическом пособии и рекомендациях автора Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы школ №№ 3,6,22,27,40 г. Ульяновска

Структура диссертации- диссертация состоит из введеггия, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Научные основы формироваггия профессиональгго-ценностных качеств специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах общеобразовательной школы» дается теоретический анализ проблемы формирования профессионально-ценностньтх качеств в условиях допрофессионапьной подготовки школьников; профессиоггально-ценноспгые качества рассматриваются как основа профессиональной компетентности личности; обосновываются современные требования к специалисту сферы профессиональной коммуникации; определяются роль и место коммуникативных качеств в структуре профессиональной культуры специалиста сферы профессиональной коммуникации.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование формирования профессионально-ценностных качеств личности в профильных классах общеобразовательной школы» описывается модель формирования коммуникативных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения, специфика содержания профатьного обучения будущих специалистов сферы профессиональной коммуникации, разрабатываются критериальная характеристика и методика исследования эффективности формирования профессионально-ценностных качеств в процессе обучения английскому языку в профильных классах, выявляются педагогические условия его успешности.

В заключении обобщаются результаты исследования, изложены его основные выводы и подтверждающие положения, определяются перспективы дальнейшей работы.

В приложении представлены опьгшо-эксперимеггтальные материалы, характеризующие содержание, организацию, ход и результаты исследовательской работы.

Общий объем диссертации составляет 310 страниц машинописи, из них 206 страниц основного текста, 76 страниц приложений. Библиографический список использованной литературы включает 320 наименований, из них 18 на иностранных языках. Работа содержит 12 таблиц, 10 рисунков и диаграмм.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Главная цель образования в современном обществе заключается в развитии тех свойств личности, которые необходимы ей и обществу для включения в социально значимую деятельность. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года на старшей ступени средней общеобразовательной школы предусматривается профильное обучение, ориентированное на дифференциацию и индивидуализацию образования, социализацию обучающихся, в том числе с учетом реальных потребностей на рынке труда, отработки гибкой системы профилей и кооперации старшей ступени школы с учреждениями начального, среднего и высшего профессионального образования. При этом профессиональное самоопределение обучающегося рассматривается как залог его будущего успешного положения в обществе. Такая подготовка учащихся в общеобразовательной школе призвана обеспечить углубленное изучение отдельных (профессионально значимых) предметов программы полного общего образования, развитие положительной мотивации к учебной деятельности, формирование на этой основе профессиональных интересов и намерений обучающихся, научного мировоззрения, профессионально-ценностных ориентаций личности.

Строго говоря, в условиях общеобразовательной школы говорить о профессиональной подготовке достаточно сложно, скорее речь должна идти о допрофессиональной подготовке, тем более что значение приставки до- при именном корне состоит в предшествовании, совершении прежде чего-либо. Можно констатировать, что по окончании общеобразовательной школы ее выпускники получают допрофессиональную подготовку, которую можно определить как запас знаний, навыков и опыта, приобретенный в процессе учебы в школе и располагающий выпускника к получению профессионального образования. Нельзя, но нашему мнению, считать, что допрофессиональная подготовка в условиях общеобразовательной школы может быть получена в рамках и средствами одного предмета, она включает предпрофильную и профильную подготовку школьников, которая наряду с профессиональной ориентацией служит профессиональному самоопределению выпускников и формированию их профессионально-ценностных качеств.

Профильное обучение - средство дифференциации обучения, когда за счет целенаправленных изменений в структуре, содержании и организации образовательного процесса создаются условия для эффективной реализации индивидуального обучения, более полно учитываются интересы, склонности и способности учащихся, открываются принципиально новые возможности для образования старшеклассников в соответствии с их профессиональными интересами и намерениями в отношении продолжения образования и выбора жизненного нули. Профильное обучение направлено, таким образом, на реализацию личнеклно-ориентарованного учебного процесса, расширение возможностей выстраивания учеником собственной, индивидуальной образовательной траектории. Вместе с тем, оно играет большую роль в реализации преемственности между общим и профессиональным образованием, обеспечивая более эффективную подготовку выпускников школы к поступлению в вузы, освоение программ высшего профессионального образования и формирование профессионально-ценностных качеств будущих специалистов Необходимым условием выбора профиля обучения в старших классах является предпрофильная подготовка школьников, обеспечивающая психолого-педагогическую поддержку в проектировании версий продолжения обучения в профильных классах старшей школы, учреждениях

профессионального образования, формирование готовности нести ответственность за сделанный выбор.

Задача допрофессиональной подготовки заключается в том, чтобы помочь растущей личности осуществить сознательный выбор общественных ценностей и сформировать на их основе устойчивую, непротиворечивую индивидуальную систему ориентации, способную обеспечил, саморегуляцию и мотивацию ее поведения и деятельности. Проблема приобщения школьников к ценностям связана с содержанием и направленностью взаимодействия, организуемого в процессе обучения, с характером складывающихся отношений между участниками учебно-воспитательного процесса и требует подхода, который послужит основой для их приобщения к ценностям. Таким подходом является ценностный подход. Проведенный анализ научной литературы, тематически связанный с нашим исследованием, выявил, что ученые используют ценностный подход, как правило, при изучении морали, фактов и явлений нравственного характера В педагогических исследованиях в целом и при изучении частных проблем современного образования ценностный подход используется не в полной мере из-за того, что не выявлены педагогические условия, позволяющие эффективно применять его в многоаспектной педагогической практике, не смотря на приобретение им статуса междисциплинарного. Ценностный подход отражая реалии многообразных сфер жизнедеятельности человека, его отношений к миру, к людям и к себе, фиксирует конкретную область применения, конкретную систему отношений.

Если исходить из того, что ценности есть осознанные смыслы жизни (Б.С. Братусь), а направленность человека на ценности есть его ценностные ориентации, то объект допрофессиональной подготовки есть профессионально-ценностная сфера будущего специалиста, а ее структурным компонентом являются профессионально-ценностные качества личности.

В своем поведении, в принятии решений, в суждениях человек исходит из тех или иных ценностей, а важнейшие из них определяют его «систему координат» - систему ценностей (Р.Г. Апресян). Упорядоченные системы ценностей, иерархизированные по критерию их значимости для субъекта, представляют собой ценностные ориентации (Р.Х Шакуров). Человек вначале ориентируется в мире ценностей, а уже затем, отбирая такие, которые наиболее значимы для него, прогнозирует свое будущее в соответствии с исповедуемыми ценностями. В.П Выжлсцов в качестве главной функции ценностной ориентации вьщеляет прогностическую функцию, которая «проявляется в саморегулируемой деятельности целеполагания, где будущее не просто предвосхищается, а создается самим процессом формирования иерархии ценностей». Прогностическая функция ценностных ориентации связана с саморегуляцией деятельности (регулирующая функция) в аспекте целеполагания, то есть с субьектностью личности человека.

В рамках нашей работы исследуется ценностно-смысловая основа формирования профессионшгьно-ценностных качеств будущего специалиста в условиях профильного обучения. Ценностно-смысловая основа профессиональной подготовки в единстве ориентирующей, прогностической и регулирующей функций образуют присущий только данному человеку (ученику) ценностный коншниум, а персогшфш тированное отношение учащегося к выбору профессии и связанной с ней сферы профессионального общения раскрывает его личностный (профессионально-ценностный) модус, то есть его потребности, интересы, критерии оценок.

В современных условиях все более сложными становятся осознание и реализация личностью предъявляемых к ней требований, процесс ее социального становления. Поэтому особое место сегодня занимают вопросы подготовки молодого поколения к выполнению конкретных социальных функций и, в первую очередь, к участию в общественно полезном труде, с тем, чтобы деятельность каждого человека имела наибольшую социальную ценность, успешно служила социальному и научно-техническому прогрессу, способствовала всестороннему и гармоническому развитию личности. Все это определяется своевременным и правильным выбором молодыми людьми сферы своей трудовой деятельности, достижением единства интересов общества и каждого молодого человека при выборе им сферы деятельности после окончания школы. Выбирая профессию, человек определяет свое место в системе общественного разделения труда, в системе общественных отношений, свой социальный статус, принадлежность к конкретной социальной группе, а значит соответствующий образ жизни, социальную роль, права и обязанности. Следовательно, выбор профессии, как и любое социальное явление, нуждается в воздействии и контроле со стороны общества на основе познания объективных закономерностей и прогрессивных напраатений общественного развития.

Формирование ценностных ориентаций наиболее успешно осуществляется в условиях личностноюриенгарованного образования. Личностный смысл обучения зависит от мотива, которым руководствуется ученик. Это позволяет ученику преодолеть отчуждение от содержания образования, выделить в нём личностно-значимую основу. Качества ученика, развиваемые в образовательной деятельности, обуслоатены его образовательной компетенцией. С этим понятием связано, на наш взгляд, одно из направлений выхода из кризиса образования, поскольку компетенции связывают воедино личностный и социальный смыслы образования. Введение этого понятия в нормативную и практическую составляющие образования позволяет решать проблему, типичную дли российской школы, когда ученики могут хорошо овладеть набором теоретических знаний, но испытывают значительные трудности в деятельности, требующей использования этих знаний для решения конкретных задач или проблемных ситуаций. Образовательная компетенция предполагает, что ученик не усваивает отдельные друг от друга знания и умения, а овладевает комплексной процедурой, в которой для каждого выделенного направления присутствует соответствующая совокупность образовательных компонентов, имеющих личностно-деягельностный характер. В основе профессиональной компетентности лежит образовательная компетентность личности. Компетенция в переводе с латинского сотреГегШа означает круг вопросов, в которых человек хорошо осведомлён, обладает познаниями и опытом. Компетентный в определённой области человек обладает соответствующими знаниями и способностями, позволяющими ему обоснованно судить об этой области и эффективно действовать в ней.

Понятие «компетенция» не ново в отечественных методиках обучения. Например, лингвистическая и коммуникативная компетенции используются специалистами по методике обучения языкам. В последние же годы понятие «компетенция» стало всё болыие выходить на общедидашический, общепедагогический и методологический уровни. Чтобы разделить общее и индивидуальное в содержании компетешностного образования, мы будем отличать синонимически используемые понятия «компетенция» и «компетентность». Компетенция -совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определённому кругу предметов и процессов и необходимых, чтобы качественно продуктивно действовать по отношению к ним

Компетентность - владение, обладание человеком соответствующей компетенцией, включающей его личностное отношение к ней и предмету деятельности. Необходимо разделять эти понятия, имея в вид}' под компетенцией наперед заданное требование (норму) к образовательной подготовке ученика, а под компетентностью - уже состоявшееся его личностное качество (совокупность качеств) и минимальный опыт по отношению к деятельности в заданной сфере.

Образовательная компетенция - это совокупность взаимосвязанных смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности ученика, необходимых, чтобы осущесташь личностью и социально-значимую продуктивную деятельность по отношению к объектам реальной действительности. Образовательные компетенции относятся не ко всем видам деятельности, в которых участвует человек, например, взрослый специалист, а только к тем, которые включены в состав общеобразовательных областей и учебных предметов. Такие компетенции отражают предмет го-деятельностную составляющую общего образования и призваны обеспечивать комплексное достижение его целей. К примеру, ученик осваивает профессиональную компетенцию (в условиях допрофессиональной подготовки в профильном классе), но в полной мере использует её компоненты уже после окончания школы, поэтому во время учёбы эта компетенция фигурирует в качестве образовательной.

Компетентность ученика предполагает целый спектр его личностных качеств. I Целостное компетеншостное образование включает следующие ключевые образовательные компетенции. цештостно-смысловую (компетенция в сфере мировоззрения, связанная с ценностными представлениями ученика, его способностью видеть и понимать окружающий мир, ориентироваться в нём, осознавать свою роль и предназначение, уметь выбирать целевые и смысловые установки для своих действий и поступков, принимать решения); общекультурную (компетенция в области национальной и общечеловеческой культуры, культурологические основы семейных, социальных, общественных явлений и традиций, культурно-досушвая деятельность); учебно-познавательную (совокупность компетенций ученика в сфере самостоятельной познавательной деятельности, включающей элементы логической, методологической, общеучебной деятельности, знания и умения целеполагания, планирования, анализа, рефлексии, самооценки, креативные навыки продуктивной деятельности); информационную (обеспечивающую навыки деятельности ученика с информацией, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире, формирование умений самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, организовывать, преобразовывать, сохранять и передавать её); коммуникативную (включающую знание необходимых языков, способов взаимодействия с окружающими и удалёнными людьми и событиями, навыки работы в группе, владение различными социальными ролями в коллективе); социально-трудовую (означающую атадение знаниями и опытом в гражданско-общественной деятельности, в социально-трудовой сфере, в области семейных отношений и обязанностей, в вопросах экономики и права, в профессиональном самоопределении) и компетенцию личностного самосовершенствования (направленную на освоение способов физического, духовного и интеллеюуачьного саморазвшия, эмоциональную саморегуляцию и самоподдержку).

Компетенгаостное образование является основой для формирования профессиональной компетентности в различных видах человеческой деятельности. Действительно ценностно-смысловая, общекультурная, информационная, учебно-познавательная коммуникативная, социально-трудовая компетенции, личностное

самосовершенствование в конкретной предметной сфере создают интсгративную совокупность взаимосвязанных качеств личности, характеризующих ее как специалиста-профессионала

Профессиональная компетентность специалиста - это сложное индивидуально-психологическое образование на основе интеграции опыта, теоретических знаний, практических умений и значимых личностных качеств, обуславливающее его готовность к актуальному выполнению профессиональной деятельности. Наиболее полно профессиональную компетентность рассматривает А.К. Маркова, различающая следующие ее виды: специальная - владение собственно профессиональной деятельностью на достаточно высоком уровне, способность проектировать свое дальнейшее профессиональное развитие; социальная - владение совместной (групповой, кооперативной) профессиональной деятельностью, сотрудничеством, а также принятыми в данной профессии приемами профессионального общения, социальная ответственность за результаты своего профессионатьного труда; личностная - владение приемами личностного самовыражения и саморазвития, средствами противостояния профессиональным деформациям личности: индивидуальная - атадение приемами самореализации и развития индивидуальности в рамках профессии, готовность к профессиональному росту, способность к индивидуальному самосохранению, неподверженность профессиональному старению.

Профессиональные компетенции личности составляет ее профессиональную культуру, определяемую как совокупность мировоззренческих и специальных знаний, качеств, умений, навыков, чувств, ценностных ориентации личности, которые находят свое проявление в ее предметно-трудовой деятельности и обеспечивают ее более высокую эффективность Профессиональная культура специалиста включает в свою структуру следующие компоненты: интеллектуальную культуру, исполнительно-трудовую,- управленческо организаторскую (для лиц, руководящих другими людьми), физическую культуру (в рамках рабочего времени), культуру общения, практически пронизывающую все другие структурные слагаемые деятельности в профессионально - культурном аспекте.

Уровень профессиональной культуры зависит от уровня культуры личности. Процесс присвоения человеком выработанных профессиональных ценностей происходит на личностно-творческом уровне. Оценивая ценности профессиональной культуры, личность способна преобразовывать, интерпретировать их, что определяется ее личностными особенностями. В профессиональных ценностях личность опредмечивает свои индивидуальные силы и опосредует процесс присвоения производственных, нравственных, правовых, эстетических и других отношений, то есть личность, воздействуя на других, творит себя, определяет свое собственное развитие, реализуя себя в деятельности Таким образом, в основе профессионализма специалиста лежат профессионально-ценностные качества личности, проявляющиеся и реализуемые в ее предметно-трудовой и профессиональной деятельности и обеспечивающие ее более высокую эффективность.

Профессионально-ценностные качества (ПЦК) в условиях общеобразовательной школы формируются в таких сферах допрофессиональной подготовки учащихся, как учебная деятельность, общение и самопознание. В широком плане специалиста сферы профессиональной коммуникации, как и любого другого профессионально компетентного специалиста, характеризует целая совокупность качеств: образованность (разносторонние знания, умения, навыки, интеллектуальные интересы, стремление и умение постоянно обогащать свои знания, мировоззрение); воспитанность (нравственная, эстетическая,

физическая, трудовая, единство слова и дела, постоянное самовоспитание); социализированностъ (готовность к активной профессиональной и социальной деятельности, к рациональному культурному досуту, интериоризация социальных норм и ценностей, успешная самореализация); культура (интериоризация культурных ценностей человечества культура труда, культура общения); индивидуальность личности (индивидуальные творческие способности, склонности, особенности восприятия, памяти, мышления, волевой и эмоциональной сферы и другие).

Разрабатывая проблему формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях допрофессиональной подготовки школьников, мы отмечаем важную роль личностных качеств, специфичных для специалиста данной сферы Среди них мы выделяем такие, как гуманистическая направленность личности, личная и социальная ответственность, чувство собственного достоинства и уважение достоинства другого человека, терпимость, вежливость, порядочность, готовность понять других, эмоциональная устойчивость, личная адекватность по самооценке, уровню притязаний и социальной адопированносш, высокая духовная культура и нравственность Личностная сторона предполагает раскрытие возможностей субъекта, формирование его мотивов и интересов в процессе допрофессиональной подготовки.

Особым видом профессиональной деятельности специалиста сферы профессиональной коммуникации является профессиональное общение Будучи тождественно ей, профессиональное общение всегда будет детерминировано не только спецификой профессиональной деятельности, ее целями, задачами, но и психологическими особенностями личностей его участников, социально-психологическими параметрами того социального объединения (коллектива, малой группы), которую они представляют, а также состоянием современного общества

Мы рассматриваем профессиональное общение как средство деятельности специалиста сферы профессиональной коммуникации и вьщеляем в нем коммуникативный, интерактивный и социально-перцептивный компоненты.

Коммуникативный компонеот профессионального общения включает понятие о целях, мотивах, средствах и стимулах общения, умения ясно и четко излагать мысли, убеждать, аргументировать, строить доказательства, анализировать, высказывать суждения, передавать рациональную и эмоциональную информацию, организовывать и поддерживать диалог, пользоваться вербальными и невербальными средствами передачи. Интерактивный компонент общения составляет понятия о соотношении рационального и эмоционального факторов в профессиональном общении, умения управлять групповой динамикой, провести деловую беседу, встречу, производственное совещание, переговоры, занимать адекватную ролевую позицию, оказывать поддержку, увлекать за собой, конструктивно разрешат!, конфликт Интерактивный компонент общения связан с взаимодействием людей, с непосредственной организацией их совместной деятельности. Социально-перцептивный компонент общения включает умения ориентироваться в коммуникативной ситуации, умения слушать и слышать, правильно интерпретировать информацию, понимать эмоциональное состояние партнеров по общению, прогнозировать их возможные реакции в процессе профессионального общения. Выделяется четыре основные функции социальной перцепции' познание себя; познание партнера но общению; ор]анизация совместной деятельности на основе взаимопонимания; устаноаление эмоциональных отношений В профессиональной деятельности специалистов сферы профессиональной коммуникации

большое значение имеет деловое общение. Сфера делового общения занимает среди других сфер особое место. Во-первых, она поистине всеобъемлюща, так как имеет место в любой отрасли. Во-вторых, она предполагает возможность контактов на уровне коммуникации между разными отраслями и сферами.

Формирование ПЦК школьников в условиях профильного обучения является базисом для их будущей профессиональной деятельности. Неотъемлемыми его атрибутами, на наш взгляд, являются: системность; гуманитарная направленность; интегративность систем общеобразовательных, общепрофессиональных и специальных знаний, умений и навыков; универсальность структурных компонентов интегрированного содержания дидактических систем школы и вуза; индивидуализация как процесс развития целостности, как возможность самореализации личности, а также ценностный, деятельностный, личностный и персонологический подходы в обучении.

В ходе исследования разработана структурно-функциопалыш модель ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации (Рис. 1), позволяющая спрогнозировать их развитие в условиях профильного обучения. Она состоит из 5 взаимосвязанных блоков' ценносгао-смыслоюго, включающего модуль ключевых образовательных компетенций; структурно-функционального, объединяющего функции и ценностно-смысловую основу допрофессионатьной подготовки школьников с основными компонентами профессиональной компетенции; блока общих и личностных профессионально-ценностных качеств, построенного на основе структурного анализа профессиональной культуры личности; блока профессионального общения и критериального блока.

Разработанная модель является основой для развития ПЦК в условиях профильного обучения, понимается нами как некий идеал, который должен быть достигнут при организации допрофессионатьной подготовки в общеобразовательной шкЬле При этом она соответствует требованиям профессиональной деятельности (в нашем случае - специалиста сферы профессиональной коммуникации), современным социально-экономическим условиям, отражает профессиональные, личностные и креативные качества специалиста.

Требования, предъявляемые к современному специалисту сферы профессиональной коммуникации, выполняют важные функции профессиональной рефлексии труда. Предложенные в исследовании критерии и уровни развития ПП^К учитывают специфику их формирования в условиях профильного обучения.

В научной литературе выделяются две важные стороны профессионализма: состояние мотивационно-ценностной сферы профессиональной деятельности человека (какие мотивы побуждают человека, какой смысл имеет в его жизни профессиональная деятельность, какие цели он лично стремится достичь, насколько он удовлетворен трудом и т.д) и состояние операциональной сферы профессиональной деятельности человека (как, какими приемами он достигает поставленные цели, усвоение каких действий необходимо, какие средства-знания, мыслительные операции, способности применяет, какие технологии использует). В нашем исследовании им соответствуют мотивациогато-цегатостный критерий и критерий усвоения учебных действий. В контексте заявленной темы из последнего нами особо выделен коммуникативный критерий. Динамику каждого из критериев определяют три уровня их сформированное™. Процесс профильного обучения начинается с выявления уровня развития каждого из обозначенных критериев и заключается в поступательном переводе их на более высокий уровень. Эффективность формирования ПЦК будущего специатиста сферы профессиональной коммуникации проверялась в ходе опьпно-экспериментальной работы

общество

профессия

I

бкж

Обюлше

1 ценности общества а

Смыслова« сфере

к омл втв ктыо ста ое образование

Ценностные

образовательные

учебно-

внфордо-

аниукк-кагнввая

соцнально-трудовая

личностного соаергаенсгао-Ь

В блок

Црвносшкымсас профессиональной

^умкдм

профоржнтядионвая|-[ прогностическая регулнрутопщ

профессиональная подготовка

Професаюиадыш

специальна*

личностям индивиду адьмае

Профессиональна»

жпеллекгуальная культура

упрш0пвск>> организаторская кулыура

культура общения

трудовая культура

культура

III

блок

IV

бЛ)К

V блок

Профессямалыкц

ценностные качества

Общ« 4 общение

деятельность • самосознание

• культура, мировоззрение

• воспитанность, образованность

• соцкалюированность

• нтериорнзацкя социальных норм и ценностей

0>

креативность

<

Лмностные

^ гуманжарнаа ишцммсдшсд • личностная нсоц отк 1 с (веньостъ

• порядочность

• чувство собственного достоинства

• тмпщшпьнм уштиют

• толерантность. вежливость

лрофессиошяьнос

КОЫВОЙСНТЬ

I коммуникативный

интерактивным

н

ацикж-

—ип

перцептивный

Критерии

Уровни Мотивациюнно-цеиностный Усвоение учебных действий Коммуникативный

1 • нейтрально-пассивный • инфпр^дционно-ознажомитсльный • репродуктивный

II • познаватотыю-осозканный • продуктивно« исполнительский • формальгю-техюлогический

га • инициативный • креативный • творческий

Рис. 1. Структурно - функциональная модель профессионально - ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации

При проведении педагогического эксперимента анализу подвергались предпрофильные (120чел.), профильные контрольные (120 чел.) и экспериментальные (120 чел.) группы.

В основу уровневой дифференциации мотиваиионно-ценнослгого критерия положена теория формирования мотивации учения А.К. Марковой. Для классификации респондентов по уровням профессиональной мотивации (нейтрально-пассивный, познавательно-осознанный и инициативный уровни) использовались модифицированная методика К.Замфира, анкеты «Организация предпрофильной и профильной подготовки», «Жизненное и профессиональное самоопределения учащихся девятых классов» (С.Н. Чистякова); опросник профессиональных предпочтений (01111) ЛИ Кабановой.

Для уровневой дифференциации процесса усвоения учебных действий взяты уровневые подходы к формированию знаний, умений, навыков В.П Беспалько и С.Л. Рубинштейна, теория поэтапного формирования умственных действий ПЛ. Гальперина В ходе исследования выделены следующие уровни усвоения учебных действий (включая когнитивный и деятелыюстно-пракгический компоненты)- информационно-ознакомительный (учащиеся получают информацию о грамматическом строе предложения, знакомятся с лингвистическими явлениями, с новой лексикой профессиональной направленности, у них формируется представление о правильной работе с текстом, аудировании), продуктивно-исполнительский (учащиеся строят высказывания на бытовом (неформальном) уровне общения по заданным образцам, что не исключает комбинирования и изменения структуры, читают и переводят тексты, узнавая и интерпретируя ранее усвоенные грамматические структуры, слушают аудиозаписи и отвечают на вопросы по прослушанному материалу); креативный (на основе развитых коммуникативных умений учащиеся создают ситуацию общения на формальном уровне, учитывая специфику профиля будущей профессии, анализируют научные тексты и участвуют в их обсуждении, излагают свои собственные мысли, выступают по различным аспектам и проблемам профессиональной коммуникации).

Результаты эксперимента свидетельствуют о том, что учащиеся, пришедшие в профильный класс, как правило, слабо владеют учебными действиями, обеспечивающими решение учебных задач продуктивно-исполнительского и креативного уровней. Целью сравнительной диагностики на начальном и заключительном этапах исследования было определение динамики уровней учебных действий по четырем направлениям: владение лексической и грамматической сторонами речи, навыками работы с текстом и аудирования у учащихся экспериментальной и контрольной групп (профильные и обычные классы общеобразовательной школы).

Преобразующий (формирующий) этап исследования, во время которого на основе построенной структурно-функциональной модели ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации разрабатывались программы по английскому языку для учащихся, обучающихся по профильным специальностям «Физика», «Математика», «Экономика», «Гуманитарный цикл», позволил сформировать методические рекомендации по проектированию учебного процесса по предмету «Иностранный язык» в профильных ктассах. Этому в большой степени способствовали разработка и внедрение в практику профильного обучения ориентационного курса для учащихся 9-х классов «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), программы элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы

Табл 1 Распределение респондентов по уровням усвоения учебных действий в экспериментальной и контрольной группах на 1 (констатирующем) этапе и 3 (итоговом) этапе эксперимента

Этапы, \ уровни Навыки Экспериментальная группа Контрольная группа

1 этап 2001 г 3 этап 2003г. 1 этап 2001 г 3 этап 2003 г

1 уровень 2 уровень 3 уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень 1 уровень 2 уровень 3 уровень

лексические 46 64 10 16 78 26 94 26 - 82 38 -

грамматические 66 54 - 22 88 10 85 35 - 76 44 -

работы с текстом 48 72 - 28 52 40 102 18 - 75 45 -

аудирования 99 21 - 25 77 18 114 6 - 80 28 12

Экспериментальная группа

( этап 3 этап

1 уровень (информационно-ознакомительный)

Контрольная группа:

3 этап

2 уровень (продуктивно-исполнительский)

*«Г*.*.:

J уровень (креативный)

1 этап 3 этап

1 этап 3 этап

1 уровень (информационно-ознакомительный)

2 уровень (продуктивно-исполнительский)

3 уровень (креативный)

Лексические навыки И Грамматические навыки П Навыки работы стекстом □ Навыки аудирования

Рис 2 Диаграмма распределения респондентов по уровням усвоения учебных действий в экспериментальной и контрольной группах в 2001 г (констатирующий этап), 2003 г (итоговый этап)

профессиональной коммуникации» для учащихся 10-11-х классов и их методическое обеспечение.

Динамика уровней усвоения учебных действий в контрольной и экспериментальной труппах (Рис.2) убедительно свидетельствует об эффективности формирования лексических и грамматических навыков, навыков работы с текстом и аудирования, создающих основу для развили коммуникативных навыков, что является неотъемлемой составной формирования профессионально-ценностных качеств будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации в профильных классах.

Положительная динамика коммуникативного критерия формирования ПЦК также свидетельствует об эффективности организованного в ходе исследования процесса допрофессиональной подготовки школьников в условиях профильного обучения.

В исследовании выделены общие (методологическое, организационно-управленческое, кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение), частные (выявление специфики дидактического процесса, содержания допрофессиональной подготовки, введение за счет школьного компонента учебного плана элекгавных курсов: ориентационных, предметных и межпредметных, разработка струюурно-функциональной модели ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации) и специфические (доведение до сознания каждого школьника актуальности и приоритетности, сущности и идей, теоретической и практической значимости формирования ПЦК будущего специалиста, их роли в профессиональном самоопределении и устойчивости выбора профессии) условия, которые во взаимодействии создают возможности эффективного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации.

Результаты исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих выводов:

- формирование ПЦК в условиях профильного обучения является ценностно-смысловой основой допрофессиональной подготовки школьников, профессиональной компетентности и профессиональной культуры будущего специалиста;

- в совокупности ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации важное место занимают общие, личностные качества и качества, соответствующие требованиям данной профессии, выполняющим функции профессиональной рефлексии труда;

- разработанная структурно-функциональная модель ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации является основой для их формирования в условиях профильного обучения;

- иностранный язык как учебный предмет в настоящее время занимает важное место в довузовской подготовке учащихся, отражающей актуальные потребности общества, для которого характерно широкое развитие межгосударственных связей в области культуры, науки, техники, производства;

- на основе проведенного в исследовании теоретико-методологического анализа проблемы формирования ПЦК в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике выявлена и определена специфика содержания профильного обучения, заключаюгпаяся в возможностях выравнивания и систематизации знаний, умений и навыков учащихся по особым видам речевой деятельности (устной речи, аудированию, чтению и письму) на отобранном языковом материале из сферы профессиональной коммуникации;

- важным механизмом приобщения учащихся к ценностям является сфера профессионального общения, имеющая место в любой отрасли и предполагающая

возможность контактов на уровне коммуникации между разными отраслями. Ее значение чрезвычайно возрастает в настоящее время вследствие усиления межотраслевых связей; вместе с этим возрастает роль делового общения на всех уровнях профессиональной подготовки;

- разработка и внедрение программы курса «Выбор профиля обучения и направления дальнейшего образования» (психолого-педагогическая поддержка), ориентирующего учащихся 9-х классов на выбор профиля обучения в старшей школе, элективного курса «Профессионально-ценностные качества специалиста сферы профессиональной коммуникации» для учащихся профильных 10-11 -х классов, изданные учебно-методическое пособие и рекомендации структурируют научное знание в области профессиональной подготовки школьников, создают предпосылки для успешного формирования ПЦК специалиста сферы профессиональной коммуникации в условиях профильного обучения;

- разработанные критерии, уровни и показатели эффективности процесса формирования

ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации являются основой для г его качественного мониторинга и оценки;

- реализация выявленной в ходе исследования совокупности условий успешного формирования ПЦК будущего специалиста сферы профессиональной коммуникации обеспечила положительный эффект в образовательной и допрофессиональной подготовке школьников в условиях профильного обучения.

Исследование может быть продолжено в направлении реализации преемственности школы и вуза в формировании ПЦК специалистов сферы профессиональной коммуникации, развитая ценностно-смысловой основы профессиональной подготовки.

Материалы исследования опубликованы в 13 публикациях и методическом пособии, основные результаты исследования изложены в следующих публикациях:

1. Суворова Е.В HIGHLIGHT YOUR TOPICAL VOCABULARY /Е.В.Суворова ИВБурчакова, Ю.В.Филиппова //Учебно-методическое пособие по развитию навыков речевого общения. -Ульяновск: УлГУ, 2003. - 76с.

2. Суворова Е.В. Повышение познавательной активности на уроке иностранного языка /Е.В.Суворова //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Актуальные проблемы лингвистики. Серия Лингвистика Выпуск 1(6) / Под редакцией профессора А.ИФефилова Ульяновск: УлГУ, 2001г. - С.112-115.

3 Суворова Е.В. К проблеме качества преподавания английского языка в профильных классах /Е.В.Суворова //Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода: Межрегиональный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. Ю.А.Грушевского.-Ульяновск: УлГПУ, 2001. - С. 154-156.

4. Суворова Е.В. Место и роль английского языка в общеобразовательном процессе /Е.В.Суворова //Межпредметные связи в начальной школе: Сборник материалов межвузовской конференция-Ульяновск: УлГПУ, 2002. - С 86-88.

5. Суворова Е.В. Социокультурный компонент в содержании обучения иностранному языку как средство повышения уровня воспитания личности /Е.В.Суворова //Актуальные проблемы воспитания: философский и социологический аспекты: Материалы Всерос науч.- пракгич. конференции в МГПИ им. ME. Евсевьева, 12-13 сентября 2002: В 2-х Ч.Ч.2. - Саранск: 2002.-С. 146-149.

6. Суворова Е.В. Развитие ценностных ориентации в свете требований качественного обновления процесса обучения /Е В.Суворова //Педагогическое творчество: поиски,

размышления, находки: межвузовский сборник научных статей. Москва-Чебоксары, AtICH.-2002.-C. 166-169.

7 Суворова Е.В. Преемственность как необходимое условие последовательности и систематичности формирования профессионально-ценностных качеств в довузовской подготовке /Е.В.Суворова //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Актуальные проблемы теории языка, лингводидакшки и межкультурной коммуникации. Серия Лингвистика Выпуск 1(7) / Под редакцией профессора А.И.Фефилова. Ульяновск: УлГУ, 2002.- С.129-135.

8. Суворова Е.В. Повышение эффективности образовательного процесса по предмету Иностранный язык /ЕБ.Суворова, О.Ю.Кузнецова //Качество образования в высшей и средней школе в контексте аксиологического подхода: Межрегиональный сборник научных трудов / Под общ. ред. проф. ЮАГрушевского.-Ульяновск: УлППУ, 2002,-С.156-160.

9. Суворова ЕВ. Английский язык в сфере профессиональной коммуникации /ЕВ.Суворова //Ученые записки Ульяновского государственного университета. Теоретические и прикладные аспекты языкознания. Серия Лингвистика Выпуск 1(8)/ Под редакцией профессора А.И Фефилова Ульяновск: УлГУ, 2003.-156-159.

Подписано в печать 14.04.04. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №42/Л*Ч

Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полшрафии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42

РНБ Русский фонд

2Щ5А ~3208~