Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки

Автореферат по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Коваль, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Красноярск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Коваль, Светлана Александровна, 2006 год

Введение

Глава 1 Теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§1 Профессионально-ценностные ориентации специалиста как предмет психолого-педагогического анализа.

§2 Проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§3 Изучение профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

Выводы по первой главе.

Глава 2 Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

§1 Включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования.

§2 Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы.

§3 Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки"

Актуальность исследования: Особенности развития современной социальной ситуации привели к увеличению числа людей, нуждающихся в социальной поддержке, в связи с чем возросла востребованность специалистов социальной работы, ориентирующихся в профессиональной деятельности на ценности гуманизма, справедливости, толерантности.

Недостаточная изученность профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы, связанная с особенностями деятельности будущего специалиста социальной работы, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации, требует определения и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы, отражающих содержательную сторону его направленности на профессиональные ценности на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Проблема профессионального становления специалиста социальной работы исследована в трудах ведущих учёных (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, С.И. Григорьев, Т.Г. Киселёва, P.M. Куличенко, Л.В. Мардахаев, А.В. Мудрик, П.Д Павлёнок, Л.В. Топчий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф. Яркина и др.).

В современных исследованиях обращается особое внимание на разработку наиболее типичных моделей специалиста социальной работы с учётом конкретных социальных условий (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, А.А. Козлов, А.В. Мудрик и др.). Исследуются факторы, влияющие на профессиональное становление специалиста социальной работы (Б. 3. Вульфов, Н.Ю. Клименко, Н.Б. Шмелёва). Изучаются вопросы интеграции теории и практики, способствующей повышению качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В. Верейкина, B.C. Торохтий).

Учёными обращается внимание на проблему формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки в вузе, что вызвано рядом противоречий между: потребностью общества в специалисте социальной работы, призванном руководствоваться в профессиональной деятельности общечеловеческими ценностями и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; наличием ценностного потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки; стремлением будущего специалиста к ценностному самоопределению, самореализации и отсутствием условий, способствующих реализации стремления в сложившейся практике его профессиональной подготовки в вузе.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, а также высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки, опытно-экспериментальным путём проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:

- включить будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования;

- создать проблемно-развивающую среду в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы;

- организовать рефлексию и саморефлексию принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, нами были сформулированы задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и разработать содержательные характеристики типов направленности их профессионально-ценностных ориентаций.

2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы с учётом специфики его профессиональной деятельности.

3. Изучить актуальное состояние сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе изучения специальных дисциплин и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), учение о личности как субъекте ценностного освоения действительности (В .Г. Афанасьев, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган и др.), теория деятельности, раскрывающая основы и механизмы присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют: положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы (В.Г. Бочарова, А.А. Деркач и др.); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста, определяющего его направленность на ценности профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, Е.Н. Шиянов); положения о значимости для профессионального становления специалиста ценностей, отражающих сущностные характеристики профессиональной деятельности (JI.X. Магомадова, Е.М. Павлютенков); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (В.А. Сластёнин); положения о значимости феномена ценностных ориентаций специалиста социальной работы для личностного роста и гуманизации общественных отношений (Г.Д. Медведева); положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития профессионального образования (С.К. Бондырева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические - анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение позитивного опыта социальных служб, организаций, учреждений; изучение нормативной базы, программной документации; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, самооценку, рефлексивно-оценочные процедуры; анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы; статистические - ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 130 человек, среди которых 70 студентов экспериментальной (2005-2006 уч. год) и 60 студентов контрольной (2004-2005 уч. год) групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и её реализации в процессе преподавания дисциплины «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)».

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (20032004 гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись тема, задачи исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.). Проводилась опытно - экспериментальная работа по изучению и анализу сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; апробировались организационно-педагогические условия их формирования.

Третий этап - обобщающий (2006 г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны и представлены содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы: на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая).

2. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций, которая состоит в освоении им профессиональных ценностей как основы смысловой логики поведения: от знания профессиональных ценностей и осознания их значимости для профессионального и личностного роста к принятию профессиональных ценностей и их реализации в профессиональной деятельности.

3. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с её ценностными ориентирами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию профессионально-ценностных ориентаций специалистов социальной работы. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы используются в образовательной практике Сибирского государственного технологического университета г. Красноярска.

Достоверность и надёжность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на пятой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2005). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (2004-2006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы отражают ориентацию будущего специалиста на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая) и конкретизируют содержание компонентов ценностных ориентаций: ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений, ценностей-качеств, ценностей-знаний.

2. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы характеризуется следующим образом: получение информации о профессиональных ценностях, её трансформация, осмысление профессиональных ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессиональных ценностей; их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы:

- включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе его информирования во взаимосвязи с самоинформированием активизирует его ценностное сознание;

- создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения способствует субъективации и принятию будущим специалистом социальной работы профессиональных ценностей, формированию у него ценностного отношения к предстоящей профессиональной деятельности;

- организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей обеспечивает соотнесение идеально-ценностных представлений со сложившимся профессиональным опытом и способствует формированию у будущего специалиста социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

В ходе опытно-экспериментальной работы были реализованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования, создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы, организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы. Их обоснование и реализация позволяют сделать следующие выводы.

Данные условия можно рассматривать как необходимые для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.е. отражают целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Использование различных способов включения будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования способствует углублённой работе студентов с аксиологической проблематикой, в поисковой, творческой, рефлексивной видах деятельности формированию субъектной позиции будущего специалиста социальной работы; обеспечивает его продвижение от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных аксиологических смыслов профессиональной деятельности.

Осуществление аксиологизации, проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта будущих специалистов социальной работы позволяет решать задачи развития познавательного интереса к аксиологической проблематике, формирует интеллектуальные, коммуникативные умения, значимые для профессиональной деятельности.

Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы способствует формированию у него направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятию и формированию готовности к реализации названных ценностей в поведении, деятельности, общении. Репродуктивный и продуктивный процессы овладения знаниями, умениями и навыками, процессы обучения и самообучения как варианты интерактивного обучения способствуют формированию направленности будущего специалиста социальной работы на ценности профессиональной деятельности, раскрывающие её сущностные характеристики

Проведение семинарских занятий по схеме, включающей в себя контролирующую, основную, рефлексивную составляющие позволяет обеспечить взаимосвязь обучения студентов в группе и процесс их самообучения при выполнении заданий для самостоятельной работы. Получение личных образовательных продуктов, проигрывание проблемных ситуаций формирует посреднические, интегративные, пассионарные, конструктивные, перцептивно-рефлексивные способности будущего специалиста социальной работы.

Использование различных организационные форм работы, интерактивного метода «ажурная пила», метода свободной беседы и др. обеспечивают формирование у будущего специалиста социальной работы позитивного отношения к профессиональной деятельности.

Формы и виды организации познавательной деятельности студентов, такие как эвристический семинар «генерации идей», работа со словарями, проигрывание проблемных ситуаций, работа с инструкциями-помощницами и др. позволяют осуществлять обучение и самообучение студентов в неразрывном единстве и взаимосвязи.

Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы обеспечивает принятие ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы, формирование профессионально-ценностных ориентаций, в частности поведенческого компонента профессионально-ценностных ориентаций.

Наибольшее значение имеет профессиональная рефлексия, которая реализуется в специально организованных условиях обучения, так как она обеспечивает связь профессиональной деятельности с процессом общения.

Реализация индивидуально-творческого подхода способствует формированию и развитию у будущего специалиста социальной работы идеального личностно-профессионального «Я», так как способствует перестройке его мотивационной сферы, результатом которой является возникновение цели «вокруг себя», сознание и осознание личностного смысла профессиональных знаний, умений, навыков, качеств, развития профессиональной рефлексии.

Использование алгоритма осуществления рефлексии обеспечивает активное восприятие студентами учебного материала; оценка эффективности собственного освоения дисциплины определяет дальнейшие планы личностного и профессионального самосовершенствования студентов.

Результаты контрольного среза позволяют сделать вывод правомерности выдвинутых в начале исследования предположений и обозначить организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы как необходимые.

Эффективность курса «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» в плане решения поставленных в ходе исследования задач, подтверждается наличием положительных изменений в сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы экспериментальной группы, а также решением задач, поставленных в ходе исследования.

-147-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретико-экспериментальное исследование по проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы позволило нам сделать следующие выводы.

Анализ социологической, психологической, педагогической литературы показал, что решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций исходит из общетеоретических представлений о феномене ценностных ориентаций.

Профессионально-ценностные ориентации связаны с высоким уровнем осознания личностью профессионально-педагогических ценностей, с отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, с проявлением ценностей в профессиональной деятельности.

В структуре профессионально-ценностных ориентаций выражены в единстве когнитивный, эмоциональный и поведенческий компоненты. Названные компоненты содержательно отражают аксиологическую триаду: ценностное знание, ценностное отношение, ценностное поведение (В.А. Сластёнин, Г.И. Чижакова).

Профессионально-ценностные ориентации отражают специфику профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы. Они связаны с осознанием личностью профессиональных ценностей, отношением к ним как к личностным смыслам самоосуществления в профессии, реализацией ценностей в профессиональной деятельности и поведении.

Результаты констатирующего этапа исследования свидетельствуют о том, что у будущих специалистов социальной работы профессионально-ценностные ориентации не сформированы в плане их направленности на те ценности профессиональной деятельности, которые отражают её сущностные характеристики.

Это подтверждает правомерность выдвинутых предположений о необходимости разработки и реализации в образовательном процессе вуза организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций.

Обосновано, что необходимыми условиями формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы являются включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Данные условия можно рассматривать как необходимые для решения проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы, если они реализуются в единстве и взаимосвязи, т.е. отражают целостность когнитивной, эмоциональной и поведенческой составляющих профессионально-ценностных ориентаций.

Использование различных способов включения будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования, осуществляемое благодаря углублённой работе студентов с аксиологической проблематикой, позволяет включить будущих специалистов социальной работы в различные виды деятельности: поисковую, творческую, рефлексию. Осуществление аксиологизации, проблематизации содержания курса, интеграции научно-педагогических знаний и личностного опыта будущих специалистов социальной работы, обеспечивает решение задачи развития познавательного интереса к аксиологической проблематике, развития способности усвоения ценностной информации на личностно-смысловом уровне, изменения собственной аксиологической позиции будущего специалиста социальной работы.

Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы способствует формированию у него направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятию и формированию готовности к реализации названных ценностей в поведении, деятельности, общении. Репродуктивный и продуктивный процесс овладения знаниями, умениями и навыками, процессы обучения и самообучения как варианты интерактивного обучения, формируют направленность профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы на ценности профессии посредством использования различных организационных форм работы. Формы и виды организации познавательной деятельности студентов, такие как эвристический семинар «генерации идей», работа со словарями, проигрывание проблемных ситуаций, работа с инструкциями-помощницами и др. позволяют осуществлять обучение и самообучение студентов в неразрывном единстве и взаимосвязи.

Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы обеспечивает принятие ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы, формирование профессионально-ценностных ориентаций, в частности поведенческого компонента профессионально-ценностных ориентаций. Наибольшее значение имеет профессиональная рефлексия, обеспечивающая связь профессиональной деятельности с процессом общения.

Использование алгоритма осуществления рефлексии обеспечивает активное восприятие студентами учебного материала; оценка эффективности собственного освоения дисциплины определяет дальнейшие планы личностного и профессионального самосовершенствования студентов.

Эффективность курса «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)» в плане решения поставленных в ходе исследования задач, подтверждается наличием положительной динамики сформированности профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы экспериментальной группы, а также задач, поставленных в ходе исследования.

Проведённое исследование подтвердило выдвинутые в начале исследования положения научной гипотезы; результаты теоретического анализа и полученные в ходе опытно-экспериментальной работы данные, доказывают эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущих специалистов социальной работы, взаимосвязи профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и мотивации их профессиональной деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки"

На правах, рукописи

КОВАЛЬ Светлана Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИЕЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ В ПРОЦЕССЕ ЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ

13,00,08 — Теорий и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Красноярск — 2006

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

доктор педагогических наук, профессор ЧИЖАКОВЛ Галина Ивановна

доктор педагогических наук, профессор МОРОЗОВА Ольга Петровна

кандидат педагогических наук, доцент ГРУБА Наталья Александровна

ГОУ ВПО «Красноярский государстве н ны й педагогический университет нм. В.П. Астафьева»

Защита состоится 7 декабря 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета КМ.212.253.02 по присуждению ученой степени кандидата наук при ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, ул. Ленина, д. 71, в зале заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сибирского государственного технологического университета по адресу: 660049, г.Красноярск, пр. Мира, д. 82.

Автореферат разослан 7 ноября 2006 года.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Учёный секретарь диссертационного совета

Андриенко А.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуадьносгь исследовании: Особенности развития современной социальной ситуации привели к увеличению числа людей, нуждающихся в социальной поддержке, в связи с чем возросла востребованность специалистов социальной работы, ориентирующихся в профессиональной деятельности на ценности гуманизма, справедливости, толерантности.

Недостаточная изученность профессионально-ценностных ориентации специалиста социальной работы, связанная с особенностями деятельности будущего специалиста социальной работы, а также со сложностью самого явления ценностной ориентации, требует определения и научного обоснования организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы, отражающих содержательную сторону его направленности на профессиональные ценности на этапе профессиональной подготовки в вузе.

Проблема профессионального становления специалиста социальной работы исследована в трудах ведущих учёных (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, С.И. Григорьев, Т.Г. Киселёва, P.M. Куличенко, JI.B. Мардахаев, A.B. Мудрик, П.Д Павлёнок, Л.В. Топчий, Г.Н. Филонов, Е.И. Холостова, Т.Ф.Яркинаи др.).

В современных исследованиях обращается особое внимание на разработку наиболее типичных моделей специалиста социальной работы с учётом конкретных социальных условий (В.Г. Бочарова, И.А. Зимняя, A.A. Козлов, A.B. Мудрик и др.). Исследуются факторы, влияющие на профессиональное становление специалиста социальной работы (Б. 3. Вульфов, Н.Ю. Клименко, Н.Б. Шмелёва). Изучаются вопросы интеграции теории и практики, способствующей повышению качества профессиональной подготовки специалиста социальной работы (О.В, Верейкина, B.C. Торохтий).

Учёными обращается внимание на проблему формирования профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки в вузе, что вызвано рядом противоречий между: потребностью общества в специалисте социальной работы, призванном руководствоваться в профессиональной деятельности общечеловеческими ценностями и недостаточно выраженной ориентацией образовательной практики на формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы; наличием ценностного потенциала содержания учебных дисциплин и его недостаточной востребованностью в реальном процессе профессиональной подготовки; стремлением будущего специалиста к ценностному

самоопределению, самореализации и отсутствием условий, способствующих реализации стремления в сложившейся практике его профессиональной подготовки в вузе.

Указанные противоречия, недостаточная теоретическая разработанность проблемы формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы, а также высокая практическая значимость обусловили выбор темы исследования «Формирование профессионально*ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки».

Цель исследования: выявить и обосновать организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки, опытно-экспериментальным путйм проверить их эффективность.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего специалиста социальной работы в вузе.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки.

Гипотеза исследования: формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки будет эффективным, если:

— включить будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования;

— создать проблемно-развивающую среду в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы;

— организовать рефлексию и саморефлексию принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы.

Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета, гипотезы, нами были сформулированы задачи:

1. Исследовать теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы и разработать содержательные характеристики типов направленности их профессионально-ценностных ориентаций.

2. Уточнить сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориагтацнй будущего специалиста социальной работы с учётом специфики его профессиональной деятельности.

-53. Изучить актуальное состояние сформированное™ профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы.

4. Разработать и реализовать организационно-педагогические . условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе изучения специальных дисциплин и проверить их эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: теория социальной природы ценностей (С.Ф. Анисимов, В.П. Тугаринов), учение оличности как субъекте ценностного освоения действительности (В,Г, Афанасьев, А.Г, Здравом ыслов, М.С. Каган и др.), теория деятельности, раскрывающая основы я - механизмы присвоения и реализации личностью социальных ценностей (А.Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн).

Теоретическую основу исследования составляют: положения об аксиологической направленности профессиональной подготовки специалиста социальной сферы (В.Г. Бочарова, A.A. Деркач и др.); подходы к пониманию профессионально-ценностных ориентаций как ядра целостности личности специалиста, определяющего его направленность на ценности профессиональной деятельности (И.Ф. Исаев, Г.И. Чижакова, E.H. Шиянов); положения о значимости для профессионального становления специалиста ценностей, отражающих сущностные характеристики профессиональной деятельности (Л.Х. Магомадова, Е.М, Павлютенков); положения о значимости профессионального саморазвития специалиста (В.А. Сластёнин); положения о значимости феномена ценностных ориентаций специалиста социальной работы для личностного роста и гуманизации общественных отношений (Т.Д. Медведева); положения о ценностной природе мотивации профессиональной деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Ядов).

В основу разработки научной концепции исследования положены идеи ценностных приоритетов развития профессионального образования (С.К. Болдырева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Сластёнин).

Для решения поставленных задач в исследовании применялся комплекс методов исследования: теоретические — анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и обобщение позитивного опыта социальных служб, организаций, учреждений; изучение нормативной базы, программной документации; эмпирические - педагогический эксперимент, включающий наблюдение, анкетирование, опрос, самооценку, рефлексивно-оценочные процедуры; анализ продуктов деятельности будущих специалистов социальной работы; статистические ~

ранжирование; качественный, количественный анализ результатов исследования.

База исследования: гуманитарный факультет ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 130 человек, среди которых 70 студентов экспериментальной (2005-2006 уч. год) и 60 студентов контрольной (2004-2005 уч. год) групп.

Личное участие соискателя состоит в осуществлении содержательного анализа и обобщении основных теоретических положений формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы; в разработке программы опытно-экспериментальной работы по формированию профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы и её реализации в процессе преподавания дисциплины «Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы (социальная педагогика)».

Этапы исследования. Первый этап - поисково-теоретический (2003-2004 гг.). Осуществлялись изучение и анализ теоретических источников философской, социологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, разрабатывался категориальный аппарат исследования, определялись основные исходные положения; уточнялись теш, задачи исследования, отбирались методы изучения исследуемого явления.

Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2006 гг.). Проводилась опытно - экспериментальная работа по изучению и анализу сформированное™ профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы; апробировались организаиионно-педагогические условия их формирования.

Третий этап — обобщающий (2006 г.). Проводились анализ и обобщение результатов исследования; уточнялись выводы, полученные на первом и втором этапах работы; осуществлялось литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

1. Разработаны и представлены содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентаций специалиста социальной работы: на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая).

2. Уточнена сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций, которая состоит в освоении им профессиональных ценностей как основы смысловой логики поведения: от

знания профессиональных ценностей и осознания их значимости для профессионального и личностного роста к принятию профессиональных ценностей и их реализации в профессиональной деятельности.

3. Разработаны и научно обоснованы организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы: включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформированяя с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы; организация рефлексии и саморефлексии ^ принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с её ценностными ориентирами.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что выявленные и научно обоснованные организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы обогащают педагогическую теорию и способствуют дальнейшему развитию аксиологической направленности профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке методических материалов для системы непрерывного профессионального образования; в деятельности образовательных учреждений по формированию профессионально-ценностных ориентаций специалистов социальной работы. Результаты исследования процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы используются в образовательной практике Сибирского государственного технологического университета г. Красноярска.

Достоверность н надёжность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой; репрезентативностью данных; положительными результатами исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством организации опытно-экспериментальной работы. Представленные в работе результаты нашли отражение в научных статьях, докладах и выступлениях, в том числе на пятой юбилейной

Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения» (Красноярск, 2004), на межвузовской научно-практической конференции «Профессиональное образование: стратегии и тактики» (Красноярск, 2005), материалах юбилейных психолого-педагогических чтений (Красноярск, 2003). Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии и педагогики, методологических семинарах аспирантов и соискателей ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет» (20042006 гг.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержательные характеристики типов направленности профессионально-ценностных ориентация специалиста социальной работы отражают ориентацию будущего специалиста на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая) и конкретизируют содержание компонентов ценностных ориентаций; ценностей-целей, ценностей-средств, ценностей-отношений, ценностей-качеств, ценностей-знаний.

2. Сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы характеризуется следующим образом: получение информации о профессиональных ценностях, её трансформация, осмысление профессиональных ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессиональных ценностей; их оценка; экстериоризацня ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентаций.

3. Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы:

— включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе его информирования во взаимосвязи с самоинформированием активизирует его ценностное сознание;

- создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения способствует субъективации и принятию будущим специалистом социальной работы профессиональных ценностей, формированию у него ценностного отношения к предстоящей профессиональной деятельности;

— организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей обеспечивает соотнесение идеально-ценностных представлений со сложившимся профессиональным опытом и способствует формированию у будущего специалиста социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений. Текст иллюстрирован таблицами, схемами, диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, теоретико-методологическая база и методы; описаны этапы исследования; раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность результатов, полученных в ходе исследования; показана сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы» раскрыто состояние проблемы в психолого-педагогической теории и образовательной практике; проанализированы исходные данные сформированностн профессионально-ценностных ориентация будущего специалиста социальной работы; выявлены теоретические предпосылки формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы с учётом специфики его профессиональной деятельности.

В первом параграфе ■ «Профессионально-ценностные ориентации специалиста как предмет психолого-педагогического анализа» представлен анализ теоретических источников, раскрывающих сущность, содержание, структуру профессионально-ценностных орнентацнй специалиста, их значимость для становления будущего специалиста социальной работы в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Профессионально-ценностные ориентации, являясь интегративным личностным образованием, определяют профессиональное сознание специалиста, характеризуют его отношение к профессии, отражают содержательную сторону направленности личности на ценности профессиональной деятельности.

К наиболее значимым ценностям профессиональной деятельности относят ценности высшего порядка, характеризующие отношение

специалиста к различным аспектам профессиональной деятельности; ценности, связанные с сущностью профессиональной деятельности, с признанием профессии обществом, а также ценности профессионального роста, самоутверждения, материального вознаграждения за труд (И.Ф. Исаев, Е.М. Павлютенков, В.А. Сластёнин, Е. Н. Шиянов и др.).

В теории выделены две основные группы профессиональных ценностей: ценности содержания профессиональной деятельности (внутренние ценности); ценности условий, в которых протекает профессиональная деятельность (внешние ценности) (В.А. Матусевич, В.Л. Оссовскнй и др.). Специалист ориентирован на ценности и первой, и второй групп.

Основополагающими для будущего специалиста социальной работы являются такие гуманистические ценности как человеческое достоинство и толерантность, социальная справедливость и гуманизм, социальная активность, зафиксированные в «Кодексе этики социального работника и социального педагога». Социальное действие специалиста при этом является ценностным, заключающимся в поддержании, реабилитации, развитии клиента.

Результатом осуществлённого теоретического анализа явилось выявление основных типов направленности ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы: на себя (эгоцентрическая), на профессиональную деятельность (предметная), на клиента (гуманистическая). Их содержательные характеристики в отношении к ценностям-целям, ценностям-средствам, ценностям-отношениям, ценностям-качествам, ценностям-знаниям представлены в таблице.

Разработанные и представленные типы направленности профессионал ьно-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы содержательно раскрывают аксиологические характеристики его профессиональной деятельности, её гуманистический смысл. Это подводит к выводу о том, что при формировании профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы в процессе профессиональной подготовки необходимо ориентировать его на гуманистические ценности, значимые для общества, человека и акцентировать внимание на формирование личностных качеств специалиста социальной работы (гуманизм, тактичность, эмпатия и др.) как профессионально ценностных.

Таблица - Содержательные характеристики типов направленности . профессионально-ценностных ориентация специалиста социальной работы

Компоненты Типы направленности

ценностных на себя на профессиональную на клиента

ориентациЙ (эгоцентрическая) деятельность (предметная) (гуманистическая)

Ценности- Ориентация на Ориентация на Стремление оказать

цели реализацию в профессиональную помощь людям.

профессиональной деятельность как защитить уязвимые

деятельности своих личностно значимую. слои населения,

потребностей, Стремление к оказать

способностей, на повышению уровня профессиональную и

достижение авторитета профессиональных личностную

у коллег, знаний, овладению поддержку.

руководителей, адекватных

клиентов. Ориентация профессий,

на служебную карьеру, технологий.

профессиональный

рост.

Ценности- В качестве В качестве Ориентация на

средства приоритетных приоритетных использование

выступают выступают методы и гуманистических

унифицированные, средства, технологий,

более доступные и обеспечивающие позволяющих, не

комфортные средства, успешность только оказать

обеспечивающие профессиональной помощь, поддержку

достижение средства и деятельности. В клиенту, ко и

цели. В большинстве большинстве случаев воспитательное

случаев—ориентация ориентация на воздействие,

на репродуктивные прогрессивные направленное на

метода в технологии, личностное развитие

профессиональной СЛОЖИВШИЙСЯ в клиента.

деятельности. практике позитивный опьгг.

Ценности- Ориентация на Ориентация на Ориентация на

отношения функционально- партнерские субъект - субъектное

ролевой тин отношения, взаимодействие, в

взаимоотношений с сотворчество, котором формальные

коллегами, совместную и межличностные

руководителями, деятельность отношения

клиентами (творческий тип взаимосвязаны и

(формальный тип отношений). характеризуются

отношений). сопричастностью с другими (гуманистический тип отношений).

Ценности- 1 Специалист I Специалист Специалист

качества социальной работы социальной работы социальной работы -

организован, обладает активен,обладает гуманист, обладает

настойчивостью, организаторскими высокой духовной

выдержкой, чувством способностями, культурой,

такта; авторитетен. инициативностью, толерантен,

ответственностью; доброжелателен; ему

профессионально присущи

грамотен, обладает ОТЗЫВЧИВОСТЬ,

хорошими чуткость, милосердие,

коммуникативными эмпатия, желание

способностями. помочь клиенту;

умение

стимулировать в

человеке его

внутренний резерв.

Ценности- Ориентация на звания, Ориентация на Ориентация не только

знания позволяющие пополнение. на пополнение я

обеспечить служебную углубление углубление

карьеру, профессионального профессионального

профессиональный знания, отражающего знания, но и на:

рост, поддерживать специфику 1) Знания об

авторитет; ориентация формирования обществе,

на нормативные отношений в его социальной

требования, основы социуме, политике и

трудового раскрывающего программах,

законодательства. формы и методы структуре, влиянии

Дифференцированное социальной работы с особенностей

применение навыков семьЕй, различными социальной

общения В группами и структуры на

профессиональной категориями характер н специфику

деятельности. населения. самих социальных

Стремление к проблем;

овладению знаниями 2) знания о человеке и

психологии, понимание его

педагогики, самоценности;

юриспруденции и др. 3) умение соотнести

наук, имеющиеся знания с

обеспечивающих целями, условиями и

профессиональную способами

компетентность. практической

Умение использовать деятельности, при

опьгг, приобретенный этом процесс

за рамками накопления опыта

профессиональной приобретает

деятельности. творческий характер.

Во втором параграфе «Проблема формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы» дан анализ теоретических подходов к решению названной проблемы.

В процессе анализа выявлено, что в основе проблемы формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы лежат теоретико-методологические положения, раскрывающие сущность механизма усвоения личностью социальных ценностей (К.А. Абульханова, С.Ф.Анисимов, В.Н. Мясищев, СЛ. Рубинштейн и др.), идея перевода социальных ценностей в личностно-значимые (З.И. Равкин). Профессионально-ценностные ориентации присутствуют не только в сознании специалиста в виде личностных смыслов, но и в реальном поведении, поступках, действиях. Они задают специалисту конечные ориентиры профессиональной деятельности, побуждают к активности, характеризуют его зрелость, выступают координирующим центром, определяющим поведение и систему отношений специалиста социальной работы к профессии, клиенту, себе как субъекту профессиональной деятельности (Р.Г. Гурова, В.А. Ядов).

Решающим фактором при формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы является обеспечение принятия им основополагающих профессиональных ценностей, осознание их как личностно значимых и формирование готовности следовать названным ценностям в процессе осуществления профессиональной деятельности (A.A. Бодалёв, A.A. Деркач).

В педагогической теории акцентируется внимание на создание в учебно-воспитательном процессе вуза оптимальных внешних предпосылок, которые усиливают внутренние предпосылки активности личности, повышают её субъектность, рефлексивность, креативность и обуславливают, таким образом, профессионально-личное развитие специалиста (В.Г. Бочарова, И.Ф, Исаев, А.К. Маркова). Показано, что профессионально-ценностные ориентации специалиста, в том числе специалиста социальной работы, имеют значение для его профессионально-ролевой социализации и профессионализации как определённой степени овладения профессиональной деятельностью, так как обеспечивают в целом его личностное и профессиональное становление (В.Г. Бочарова, В.А. Сластёнин). Анализ теоретических источников показал, что процесс формирования профессионально-ценностных ориентаций включает в себя содержательные, процессуальные и инструментальные аспекты освоения будущим специалистом профессиональных ценностей (H.A. Асташова, O.A. Сидоренко и др.). Содержательный аспект характеризуется освоением будущим

специалистом социальной работы знаний о ценностях н осознанием их значимости для профессионального и личностного роста; процессуальный аспект отражает этапы освоения профессионально-значимых ценностей; инструментальный аспект включает в себя соответствующее технологическое обеспечение процесса формирования профессионально-ценностных ориентации.

Таким образом, анализ проблемы формирования профессионально-ценностных ориентация специалиста социальной работы позволяет сделать вывод о том, что профессионально-ценностные ориентации находятся в определённой иерархии и вместе образуют своеобразную диспозиционную систему, характеризуя, в целом, направленность специалиста на ценности профессиональной деятельности. Процесс формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста содержательно включает в себя присвоение профессиональных ценностей, преобразование личности специалиста на основе присвоенных ценностей, её дальнейшее самопроектирование как субъекта профессиональной деятельности (Н.А. Попованова).

В процессе профессиональной подготовки будущего специалиста социальной работы важно ориентировать его на общепринятые ценности (обычаи, этические стандарты и т.п.) и специфические ценности социальной работы (конфиденциальность, уважение к клиенту, стремление к оказанию помощи и др.), а также на ценности профессиональной компетентности (эрудированность, культура, профессиональный такт, толерантность, доброжелательность к людям и др.).

В третьем параграфе «Изучение профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы» показана сформнровакность профессионально-ценностных ориентаций; методы их изучения; осуществляется анализ данных, полученных на начало опытно-экспериментальной работы.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гуманитарного факультета ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет». В ней приняли участие 130 человек, среди которых 70 студентов экспериментальной (2005-2006 уч. год) и 60 студентов контрольной (2004-2005 уч. год) групп.

Для выявления направленности профессионально-ценностных ориентаций использовалась методика A.M. Еулынина «Квадрат ценностей». Выборка 64 ценностей из 128, а затем их ранжирование позволили выявить место по значимости восьми групп ценностей. Это ценностные ориентации, связанные с содержанием профессии, условиями труда, стимуляцией профессиональной деятельности, когнитивным развитием, управлением педагогическим процессом, эстетикой профессии,

ценностями духовными и рефлексивно-аналитическими. При определении направленности ценностных ориентаций (профессиональных и личностных) были использованы ранговые шкалы порядка, поэтому для обработки полученных результатов были применены непараметрические методы: вычисление медианы (среднее значение) и статистика Манна-Уитнн.

Анализ результатов констатирующего среза экспериментальной группы показал, что в сознании студентов ценности чётко не ранжированы (при усреднении исчезают первое и седьмое место, но на втором месте оказываются и ценности стимуляции деятельности, и духовные ценности, а на пятом — содержание профессии и когнитивное развитие). Наибольшее количество баллов (94 балла) присваивается ценностям стимуляции деятельности, затем следуют духовные ценности (86 баллов), далее -управление деятельностью (80 баллов), содержание профессия (65 баллов), условия труда (59 баллов). На последнем месте (39 баллов) находятся ценности, связанные с эстетикой профессии.

Анализ результатов констатирующего среза контрольной группы показал, что в сознании студентов ценности более чётко ранжированы, чем у студентов экспериментальной группы (при усреднении исчезает только третье место, и чётко не разделяются шестое и седьмое места (содержание профессии и управление деятельностью). На первом месте находятся духовные ценности, на втором — стимуляция деятельности. Далее ценности располагаются в следующем порядке: аналитически-рефлексивное, когнитивное развитие; условия труда; содержание, эстетика профессии.

Выявление актуального состояния сформирован ности профессионально-ценностных ориентаций у студентов контрольной группы показало, что наибольшее количество (99 баллов) присваивается духовным ценностям, затем следуют ценности стимуляции деятельности (91 балл), далее — ценности аналитически-рефлексивного развития (79 баллов), управления деятельностью (75,5 баллов), когнитивного развития (69 баллов), условий труда (57,5 баллов), содержания профессии (53 балла). На последнем месте (45,5 баллов) находятся ценности, связанные с эстетикой профессии.

Данные свидетельствуют о незначительном различии в ранжировании профессиональных ценностей студентами экспериментальной и контрольной групп, их недостаточной сформированностью в плане направленности на ценности, характеризующие сущность профессиональной деятельности.

Результаты теоретического анализа, данные изучения сформированное™ профессионально-ценностных ориентаций, позволили в

качестве основных определить организационно-педагогические условия, способствующие формированию профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе их профессиональной подготовки в вузе, реализация которых изложена во второй главе.

Во второй главе «Организационно-педагогические условия формирования профессионально-ценностных ориентация будущего специалиста социальной работы» раскрыты основные подходы к организации опытно-экспериментальной работы, представлены её результаты.

В первом параграфе «Включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования». При определении названного условия мы исходили из того, что освоение профессионально-ценностных ориентации возможно при активной, самостоятельной, самоуправляемой и контролируемой работе студентов посредством организации самоинформирования, тогда как информирование обеспечивает только первоначальный информационный уровень знаний. Информирование рассматривалось нами как значимое также для формирования установки на получение знаний и умений в процессе дальнейшего самоинформирования.

С целью формирования у будущего специалиста социальной работы стремления к осуществлению самостоятельного информационного поиска в процессе информирования нами использовались лекции (эвристическая, лекция-диалог и др.); на семинарских занятиях студенты включались в решение ситуаций полной определённости, частичной неопределённости, полной неопределённости, требующие самостоятельного поиска дополнительной информации и её анализа.

Были предусмотрены индивидуальные и групповые задания по изучаемым темам с различными формами предъявления результатов активных поисковых действий студентов (опорные конспект, мини-сочинения, стендовые доклады, «Портфолио» и др.). Диалоговое взаимодействие будущего специалиста социальной работы осуществлялось в процессе учебной дискуссии, способствующей закреплению знаний, их творческому осмыслению.

В процессе дискуссии обнаруживались ценностные позиции будущих специалистов по обсуждаемым вопросам, обеспечивался процесс критического анализа, приобретался опыт «работы в команде». В процессе самоинформирования использовался метод «ажурной пилы»; осуществлялась работа с инструкциями-помощницами; вопросами-тестами и вопросами-ловушками. Обозначенные подходы позволили будущим

специалистам подготовить публичные выступления с учётом компонентов содержания: «Я» (ориентация на себя, свои достижения и возможности), «Ты» (ориентация на достижения и возможности аудитории), «Дело» (ориентация на значимость и необходимость целей и содержания деятельности).

Результаты информирования и самоинформирования обсуждались и контролировались в процессе внутригруппового взаимодействия следующим образом: предъявление информации группе и получение обратной связи (публичное выступление); сбор информации, суммирование различных мнений и представлений (групповое интервью); совместный поиск вариантов возможных решений проблемы; принятие общегруппового итогового решения (дискуссия).

Это способствовало изменению параметров сравнения монологического и диалогического типов речи студентов в ходе публичных выступлений (занимаемая позиция; манера говорить, форма обращения со слушателями; реакция на вопросы слушателей; поведение в ответ на попытки перебить их речь; манера объяснять непонятное; поведение в ситуации конфронтации со слушателями; выход из контакта со слушателями; достоинства).

Взаимосвязь информирования и самоинформирования позволила расширить потенциальные и активные возможности будущего специалиста социальной работы, сформировать субъектную позицию, обеспечить его продвижение от воспроизведения и понимания изучаемого материала к построению собственных аксиологических смыслов профессиональной деятельности.

Во втором параграфе «Создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы» раскрывается содержание следующего этапа формирования ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе организации его обучения и самообучения.

Если основной задачей предыдущего этапа исследования было включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе информирования и самоинформирования о ценностях профессиональной деятельности, обеспечивающих получение студентами знаний для её успешного осуществления, то в качестве основной задачи создания проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения студентов являлось формирование у них направленности на ценности профессиональной деятельности, их принятие и формирование ценностного отношения к предстоящей профессиональной деятельности.

Обучение осуществлялось в двух основных вариантах: репродуктивном (воспроизводящем) и продуктивном (творческом). Первый обеспечивал усвоение фактических знаний, понимание их ценности для профессионального становления, второй был ориентирован на ценности творчества, саморазвития. Обучение и самообучение выступали в неразрывной взаимосвязи, однако, если при обучении управление познавательной деятельностью будущего специалиста социальной работы осуществлялось преподавателем, то при самообучении доминирующую позицию занимали студенты, преподаватель выполнял роль консультанта. Его основной задачей было косвенное содействие самообучению — «научить обучающегося учиться». Обучение и самообучение во взаимосвязи создавали на семинарских и практических занятиях интерактивную среду.

Все занятия включали в себя три составляющих: контролирующую, основную, рефлексивную. Контролирующая была направлена на проверку самостоятельной работы студентов, представленной в виде мини-сочинений, опорных конспектов, цитатных планов, результатов словарной работы, заданий для «Портфолио» и т.п. Основная включала в себя работу со справочной литературой, выполнение творческих работ, работу эвристических семинаров, работу в парах, решение нестандартных профессиональных задач, работу с раздаточным материалом, инструкциями-помощницами и др. Рефлексивная была направлена на организацию рефлексии и саморефлексии. Такой подход позволил обеспечить создание студентами личных образовательных продуктов как при выполнении самостоятельных заданий, так и при работе в группе.

Эвристические семинары способствовали повышению активности и самостоятельности будущего специалиста социальной работы, работа в парах ориентировала на формирование толерантности, взаимоуважения — базовых качеств личности специалиста социальной работы.

При организации обучения и самообучения мы учитывали, что важной составляющей личности специалиста социальной работы являются посреднические, интегративные, пассионарные, конструктивные, перцептивно-рефлексивные способности, которые формируются и проявляются в процессе деятельности. Названные способности помогают специалисту социальной работы разрешать социальные проблемы, поэтому при обучении и самообучении студентов они включались в проигрывание проблемных ситуаций, взятых из практики. Используя инструкции, будущие специалисты социальной работы выполняли упражнения, направленные на решение проблем; проигрывали диалоги.

Работа в парах способствовала формированию умений завоевания инициативы при общении с клиентом, управления общением,

формироваяию активной позиции. Работа с аксиологическими понятиями, выделение ценностной составляющей профессиональной деятельности специалиста социальной работы, усвоение в процессе обучения и самообучения норм и ценностей культуры, ориентация студентов на значимость общечеловеческих ценностей, позволили сориентировать будущих специалистов социальной работы на наиболее значимые ценности их профессиональной деятельности, зафиксированные в «Кодексе этики социального работника и социального педагога».

В целом, взаимосвязь процессов обучения и самообучения способствовала не только освоению, но и созданию новых знаний, формированию профессионально значимых умений, личностных качеств будущего специалиста социальной работы.

В третьем параграфе «Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущим специалистом социальной работы» показана организация рефлексивной деятельности студентов, представлены данные проверки эффективности организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы.

Организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы для нас была значимой, так как рефлексия позволяет субъекту встать в позицию «наблюдателя» или «контролёра» по отношению к своей системе профессионально-ценностных ориентаций и воспринимаемым ценностям социальной работы, отражающим сущность и содержание профессиональной деятельности. Саморефлексия помогает осмыслить свой опыт, осознать внешнее восприятие и оценку себя, прийти к новому пониманию «Я-профессиональное», скорректировать свои профессионально-ценностные ориентации.

Использовались три вида рефлексии: социально-перцептивная (рефлексия «Я» или осмысление представления других людей о себе); коммуникативная {рефлексия другого или конструирование характеристик внутреннего мира партнёров по взаимодействию); социально-психологическая (рефлексия ситуации или когнитивное освоение ситуации межличностного взаимодействия).

При организации рефлексии и саморефлексии мы учитывали также, что специалист социальной работы постоянно сталкивается с новыми проблемами, ситуациями, конфликтами, требующими от него проявления рефлексивных умений. Поэтому нами использовались элементы рефлексивно-управленческой технологии (И.Ф. Исаев, Ю.Н. Кулюткин, П.С. Сухобская, Е.Н. Шиянов и др.), способствующие саморазвитию, самовоспитанию специалиста социальной работы, развитию его

способностей к. самоуправлению, самоорганизации, самоанализу, самоконтролю, самокоррекции.

Были использованы текущая и итоговая рефлексия. Текущая рефлексия как осознание студентами собственной деятельности была призвана обеспечить осознание личностного смысла профессиональных ценностей, их принятие (непринятие), сформировать отношение к профессиональной деятельности. Итоговая рефлексия, обладающая большей степенью заданности, увеличенным объёмом рефлексируемого периода, осуществлялась в конце цикла занятий, семестра и была направлена на осознанное развитие ряда профессионально-ценностных качеств будущего специалиста социальной работы, расширение понимания смыслов профессиональной деятельности, осознание особенностей своего поведения и его ценностных оснований.

Рефлексивная деятельность осуществлялась по алгоритму: стоминутный сигнал «стоп» в сознании, позволяющий очень быстро оценить ситуацию, реакцию участников процесса коммуникации —»■ «запуск» работы мысли: «Что я делаю? Что в данный момент происходит? А как надо делать?» —* оценка своего интеллектуального эмоционального состояния и состояния своих партнёров по общению —► инсайт (внезапное решение, неожиданная мысль) —► принятие решения (изменение тона и темпа речи, характера высказываний, формы работы, позы, выражения лица и глаз, жестов) —* импровизация.

Организация рефлексии в начале и по окончании каждого занятия подводила студентов к пониманию того, что изучаемый вопрос находится в постоянном развитии, а их мыслительная деятельность — в постоянном движении, что существенным образом активизировало познавательную деятельность студентов. Рефлексия и саморефлексия осуществлялись в виде устных высказываний, выполнения тренинговых упражнений и др.

6 целом, опытно-экспериментальная работа выявила положительную динамику сформированности профессионально-ценностных ориентащга будущего специалиста социальной работы (рис.).

В экспериментальной группе духовные ценности, занимающие в начале опытно-экспериментальной работы вторую ранговую ступень (86 баллов), переместились на первую (115 баллов); ценности аналитико-рефлексивного развития стали занимать не третье (73 балла), а второе место (94 балла); ценности когнитивного развития и содержания профессии с пятого (бб баллов) и шестого (65 баллов) мест поднялись на третье с одинаковым количеством баллов (80 баллов) (во всех случаях различия по сравнению с констатирующим срезом достоверны с вероятностью 0,99).

В контрольной группе значительной динамики не наблюдается. Наибольшее количество баллов получили ценности стимуляции деятельности (96 баллов, различия достоверны с вероятностью 0,99), значение духовных ценностей (85 баллов, различия достоверны с вероятностью 0,99) существенно уменьшилось. Далее следуют ценности управления деятельностью (79 баллов, различия достоверны с вероятностью 0,99), аналитически-рефлексивным ценностям присвоены более низкие баллы (медиана равна 77), ценности когнитивного развития получили, в среднем, 70,5 баллов, ценности условий труда — 58,5 баллов. Несколько повысилось значение ценностей содержания профессии (61 балл, различия достоверны с вероятность 0,95), ценности эстетики профессии по-прежнему занимают последнее место (39 баллов).

□ Начало мсгмрям*нта

□ Окончание эксперимента

КР - когнитивное развитие; АР - аналитически-рефлексивное развитие; ЭП эстетика профессии; СД — стимуляция деятельности; УТ — условия труда; СП содержание профессии; УД - управление деятельностью; ДЦ - духовные ценности

Рисунок — Сравнение результатов сформированное!?! профессионально-ценностных ориентации (балльная оценка) констатирующего и контрольного срезов в экспериментальной группе

Полученные данные подтверждают выдвинутые в начале исследования положения гипотезы и доказывают эффективность разработанных и реализованных организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы в процессе его профессиональной подготовки.

В заключении диссертационной работы подведены итоги и сформулированы выводы.

Профессионально-ценностные ориентации отражают специфику профессиональной деятельности будущего специалиста социальной работы. Они связаны с осознанием личностью профессиональных ценностей, отношением к ним как к личностным смыслам

самоосуществления в профессии, реализацией ценностей в профессиональной деятельности и поведении.

Доказано, что сущность процесса формирования профессионально-ценностных ориентации будущего специалиста социальной работы раскрывается как получение информации о профессиональных ценностях, её трансформация, осмысление профессиональных ценностей, соотнесение их с личностно-значимыми ценностями; эмоционально-чувственное переживание значимости профессиональных ценностей; их оценка; экстериоризация ценностей в деятельности и общении, апробирование ценностей в реальном взаимодействии; осуществление рефлексии как сопоставления осваиваемых ценностей с актуальной системой ценностей; преобразование имеющейся системы профессионально-ценностных ориентацнй.

Обосновано, что необходимыми условиями формирования профессионально-ценностных ориентацнй будущего специалиста социальной работы являются включение будущего специалиста социальной работы в самостоятельный информационный поиск в процессе организации информирования и самоинформирования с целью активизации ценностного сознания; создание проблемно-развивающей среды в процессе организации обучения и самообучения будущего специалиста социальной работы с целью принятия ценностей профессиональной деятельности; организация рефлексии и саморефлексии принятия ценностей профессиональной деятельности с целью формирования у будущих специалистов социальной работы установки на преобразование профессиональной деятельности в соответствии с ценностными ориентирами её развития.

Доказана эффективность выявленных, научно обоснованных и реализованных в опытно-экспериментальной работе организационно-педагогических условий формирования профессионально-ценностных ориентацнй будущего специалиста социальной работы.

Данное исследование не исчерпывает весь круг проблем, связанных с формированием профессионально-ценностных ориентацнй будущего специалиста социальной работы и открывает объектное поле дальнейших исследований по проблемам выявления и теоретического обоснования технологий формирования профессионально-ценностных ориентации будущих специалистов социальной работы, взаимосвязи профессионально-ценностных ориентацнй будущего специалиста социальной работы и мотивации их профессиональной деятельности и др.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Коваль, С. А, К вопросу о профессионально-ценностных ориентацкях специалиста [Текст] / С. А. Коваль // Лингвистическое образование и межкультурная коммуникация: проблемы, концепции, пути решения: Статьи пятой юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. — Красноярск, 2004. - С. 82-89 (0,4 п.л.).

2. Коваль, С, А. Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего специалиста социальной работы [Текст] / С. А, Коваль // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 4, Красноярск, СибГТУ, 2005.-С. 63-67(0,31 пл.).

3. Коваль, С. А. Ценностные приоритет в развитии образования [Текст] / С. А. Коваль // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 1. Красноярск, СибГТУ, 2005. -С. 67-69 (0,125 пл.).

4. Коваль, С, А. Функции профессионально-ценностных ориентаций социального работника [Текст] / С. А. Коваль // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск 3. Красноярск, СибГТУ, 2005. — С. 92-95 (0,21 п.л.).

5. Коваль, С. А. К вопросу формирования будущего специалиста [Текст] / С, А. Коваль // Мир человека: Научно-информационное издание, выпуск № 1 (21). Красноярск, СибГТУ, 2006. - 61-63 (0,19 пл.).

6. Коваль, С. А- Формирование профессионально-ценностных ориентаций будущего социального работника в процессе изучения лснхолого-педагогических дисциплин [Текст] / С. А. Коваль // Вестник Красноярского государственного университета. Гуманитарные науки. № 3/1. — 2006. — С. 121124 (0,28 п.л.) (Издательство, рецензируемое ВАК России).

7. Чижакова, Г. И„ Коваль, С. А Содержание и методика педагогической деятельности в системе социальной работы. Аксиологический аспект [Текст]: Учебное пособие / Г. И. Чижакова, С. А. Коваль. - Красноярск: СибГТУ, 2006. - 209 с. (13 п.л., в соавторстве с Г.И, Чижаковой, 50% личного участия).

Подписано в печать 30.10.06 Формат 60x84 1/16. Изд. На 7-70. Тираж 120 экз. Усл.-изд. 1,5. Заказ № 1864. ' Лицензия ИД№ 06543 16.01.02

Редакцнонн о-издательский центр СибГТУ 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 82