автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей в дидактических информационных средах
- Автор научной работы
- Нечаева, Тамара Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нечаева, Тамара Петровна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Формирование профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей как педагогическая проблема.
1.1. Педагогический анализ психологической структуры личности в контексте профессиональной подготовки.
1. 2. Анализ условий формирования профессионально значимых свойств личности.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. Педагогические условия создания дидактических информационных сред и технологических структур формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) в преподавании общеинженерных дисциплин.
2.1. Педагогические условия создания сред и технологических структур.
2. 2. Анализ ресурсов средств обучения при формировании дидактических информационных сред.
2. 3. Анализ педагогических свойств технологических структур.
2. 4. Моделирование элементов информационных сред и технологических структур.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 3 Результаты педагогического эксперимента и его анализ
3.1. Экспериментальная работа по созданию информационных сред и технологических структур на базе традиционных средств.
3. 2. Итоги исследования на базе новых информационных технологий.
ВЫВОДЫ.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей в дидактических информационных средах"
Актуальность и постановка проблемы исследования. Социально-экономические преобразования в обществе ставят перед высшей школой задачи, связанные с усилением развивающего характера образования. Смещение приоритетов с усвоения знаний на развитие личности требует новых подходов к решению проблемы подготовки самостоятельного, грамотного и творчески мыслящего специалиста. При этом одним из условий реформирования высшего образования является его индивидуализация, направленная на развитие потенциальных способностей и формирование личностных свойств будущего профессионала.
Педагогическим проблемам выявления и развития психологической структуры личности обучаемых, формирования личности как субъекта деятельности посвящены работы таких известных ученых, как К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, Р.Аткинсон, Ю.К.Бабанский, Л.И.Божович, В.И.Горовая, М.А.Данилов, Е.А.Климов, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.Л.Люблинская, М.И.Махмутов, A.M. Матюшкин, Н.Д.Никандров, В.Оконъ, П.И.Пидкасистый, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, М.Н.Скаткин, Б.П.Есипов, О.К.Тихомиров, В.Д.Шадриков, Д.В.Эльконин и др.
Появление личностно-ориентированной парадигмы образования в условиях перехода к информационному обществу создает условия для возникновения новых технологических подходов, способствующих проявлению таких свойств, как самостоятельность, трудолюбие, инициативность, являющихся основой профессионально значимых свойств личности обучаемых.
Круг проблем, связанных с технологическим подходом в образовании, использованием в образовательном процессе технологий обучения и новых информационных технологий (НИТ), функционированием информационных и дидактических информационных сред (ДИС), отражен в трудах
В.К.Белошапка, В.П.Беспалько, Ю.С.Брановского, В.Ф.Венды, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, А.П.Ершова, А.М.Короткова, В.М.Монахова, Т.С.Назаровой, И.В Роберт, Г.К.Селевко, М.А.Чошанова, Ю.А.Шрейдера и др.
Вопросам формирования умений и готовности к профессиональной деятельности, личностно-профессиональной индивидуальности, направленности и самостоятельности посвящены диссертационные исследования А.В.Беляевой, Ф.В.Берукштене, Л.Г.Вяткина, Г.Н.Ильиной, Г.Н.Кулагиной, Е.Б.Ястребовой и др. Вопросам развития личности в военной инженерной подготовке посвящены работы И.В.Левкина, В.Ю.Поздышева, Г.А.Таратуты, С.И.Терлицкого и др.
Однако до настоящего времени в целях, содержании и организационных формах высшего инженерного образования вопросы формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в условиях дидактических информационных сред отражались не достаточно глубоко.
Искусственное деление целостной сущности педагогического процесса на систему и среду без учета их взаимного влияния, а также воздействия среды на личность обучаемых приводит к тому, что формируемые свойства личности не проявляются в должной мере. Наряду с этим наличие социального заказа на подготовку специалистов-инженеров, обладающих необходимыми свойствами личности, в условиях появления средств обучения на основе новых информационных технологий (НИТ) послужило основанием для разработки нетрадиционных подходов к решению поставленной проблемы и определило актуальность темы данного исследования.
Проблема исследования состоит в выявлении педагогических условий формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) в дидактических информационных средах при использовании традиционных и инновационных технологий при подготовке специалистов инженерного профиля.
Цель исследования - теоретическое обоснование и практическая проверка педагогических условий формирования искомых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза на основе концепции разработки и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, а также реализация основных положений данной концепции в педагогической практике.
Объект исследования - процесс обучения в военно-инженерном вузе.
Предмет исследования - технологические структуры и элементы дидактических информационных сред как условия формирования профессионально значимых свойств личности будущих инженеров.
Гипотеза исследования состоит в том, что использование технологического подхода в обучении студентов (курсантов) инженерных специальностей позволит сформировать профессионально значимые свойства личности при соблюдении следующих условий:
- формирование искомых свойств личности студента (курсанта) осуществляется на протяжении всего периода обучения в вузе в специальным образом организованных дидактических информационных средах;
- дидактические информационные среды будут основаны на принципах индивидуализации обучения, иметь профессионально-практическую направленность и отражать меж - и внутридисциплинарные связи;
- наиболее валидной дидактической категорией, позволяющей решить проблему формирования профессионально значимых свойств личности студента (курсанта), будет являться педагогическая технологическая структура.
В соответствии с целью, проблемой и принятой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1) раскрыть содержание и структуру профессионально значимых свойств личности студента (курсанта) инженерного вуза; уточнить понятия «среда» и «система», а также сущность их взаимодействия в целостном педагогическом процессе;
2) выявить элементы технологических структур, способствующие формированию профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей;
3) разработать концепцию проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред;
4) создать теоретическую модель ядра дидактических информационных сред для инженерных специальностей, практически реализовать и исследовать ее возможности.
Методологическую основу исследования составили философская трактовка всеобщей связи и взаимообусловленности, а также целостности явлений реального мира, положения о социальной, деятельностной и творческой сущности личности и ее многофакторном характере развития, фундаментальные исследования влияния информатизации на личность, положения системной интеграции информационных технологий, положения теории поля в социальных науках, методология создания и развития учебно-информационных систем.
Теоретическую основу исследования составили идеи деятельностного (Ю.К.Бабанский, М.С.Каган и др.), технологического (В.П.Беспалько, В.М.Монахов, Г.К.Селевко, М.А.Чошанов и др.) подходов в обучении, теории функционирования новых информационных технологий в образовательных средах (В.К.Белошапка, Ю.С.Брановский, И.В.Роберт, А.М.Коротков и др.), теории информационных сред и полей (Ю.А.Шрейдер, Е.А.Ракитина, В.Ю.Лыскова и др.), теории поля в социальных науках (К.Левин), психологические теории профессионального становления (Л.И.Божович, Е.А.Климов, И.С.Кон и др.), формирования и адаптации личности обучаемого в процессе профессиональной подготовки (Б.Г.Ананьев, С.И.Архангельский, В.Т.Ащепков, В.И.Горовая, Л.М.Митина, В.Д.Шадриков и др.).
Для решения поставленных задач в процессе исследования использовался следующий комплекс методов, отвечающих цели работы:
- теоретический анализ педагогической, психологической и методической литературы, материалов по информатизации образования, электронных информационных ресурсов по проблеме, нормативно-законодательных документов РФ о высшем образовании;
- системно-структурный и сравнительный анализ учебников и методических разработок, анализ специальных диагностирующих и самостоятельных работ, анализ планов самостоятельных работ, записей лекций и тетрадей для практических занятий;
- наблюдение и оценка деятельности студентов преподавателями, ведущими практические занятия, психологические тесты, педагогические эксперименты, беседы, анкетирование;
- методы моделирования психолого-педагогических процессов. В разработке моделей технологических структур при оценке и обобщении результатов практического исследования использовались методы математической статистики, кластерного анализа, годологической топологии.
Организация исследования. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в несколько этапов.
Первый этап - поисково-теоретический (1986-1991 гг.) - был посвящен разработке общей концепции исследования на основе анализа педагогической, психологической и методической литературы. Формулировалась рабочая гипотеза, проводился констатирующий эксперимент с целью определения направлений формирования профессионально значимых свойств личности и задач опытно-экспериментальной работы.
Второй этап - экспериментальный (1992-1998 гг.)- заключался в выявлении компонентов технологий обучения, направленных на формирование личности; создании теоретической модели дидактической информационной среды и ее корректировке; проведении натурного эксперимента по выявлению особенностей взаимодействия системы и среды. Создана экспериментальная дидактическая информационная среда, в которой в ходе формирующего эксперимента практически реализована система формирования профессионально значимых свойств личности будущего инженера.
Третий этап - обобщающий (1998 -2000 гг.) - был посвящен анализу и обобщению результатов исследования, корректировке выводов, проверялась эффективность созданных экспериментальной информационной среды и технологических структур, систематизации и обработке результатов формирующего эксперимента, оформлению текста диссертационной работы.
Опытно-экспериментальной базой исследования были Даугавпилсское высшее авиационное инженерное училище, Ставропольский филиал Военного авиационного технического университета и Ставропольский государственный университет. На этапах констатирующего и формирующего эксперимента в исследовании участвовали абитуриенты и курсанты 1 - 5 курсов (всего 1200 человек), а также преподаватели общеобразовательных, общеинженерных и специальных дисциплин (140 человек).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в уточнении содержания и структуры профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и конкретизации понятий «среда» и «система». Выявлена сущность и структура информационных сред и педагогических технологических структур и определено их место в целостном педагогическом процессе. Предложена концепция проектирования и сопровождения технологических структур и дидактических информационных сред.
Проведен анализ психолого-педагогических аспектов реализации технологического подхода к решению поставленной проблемы, уточнена формулировка понятия дидактической информационной среды, предложена методика моделирования отдельных ее элементов и обоснованы дидактические условия ее успешной реализации.
Практическая значимость. Исследованы условия использования дидактических информационных сред и технологических структур в процессе всего периода обучения курсантов по ряду общеинженерных и специальных дисциплин (на примере начертательной геометрии, инженерной графики, информатики, технической электроники, базовых элементов электронной автоматики, метрологии и управления качеством). Разработана и практически внедрена в учебный процесс экспериментальная дидактическая информационная среда, позволяющая использовать ее в профессиональной подготовке инженеров всех специальностей. Предложенная концепция дает возможность формировать дидактические информационные среды и технологические структуры для подготовки специалистов и в других областях знаний.
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечивались комплексом методов, соответствующих предмету исследования, адекватных поставленным целям и задачам; методологической обоснованностью логики исследования; личным опытом работы автора в военных инженерных вузах; устойчивой повторяемостью фактов; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных. На защиту выносятся следующие положения:
1. Уточненное содержание и структура профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерного вуза и уточненные понятия «среда» и «система» в целостном педагогическом процессе.
2. Педагогические условия формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей.
3. Концепция проектирования и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур, их практическая реализация на основе традиционных средств и НИТ, их сравнительная характеристика.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в выступлениях автора на IX Всесоюзном научно-методическом семинаре «Инженерная и компьютерная графика» (г. Севастополь, 1989 г.), на III Всероссийском симпозиуме «Математическое моделирование и компьютерные технологии» (г.Кисловодск, 1999 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Военное образование и пути его совершенствования» (г. Ставрополь, 1999 г.), региональных научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 1998, 1999, 2000 гг.), II и III научно-методических конференциях «Проблемы информатизации военного образования в училище» (г. Ставрополь, 1995, 1997 гг.), 5-ой военно-научной конференции Академии противовоздушной обороны сухопутных войск РФ (г.Смоленск, 1998 г.), научно-педагогическом семинаре преподавателей ФПКП (МГТУ им. Н.Баумана, 1989 г.). Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях и научно-методических семинарах кафедр сопротивления материалов и прикладной механики Ставропольского филиала Военного авиационного технического университета и информационных технологий в обучении и управлении учебным процессом Ставропольского государственного университета.
Разработаны и внедрены в учебный процесс педагогические программные средства по дисциплинам «Начертательная геометрия» и «Инженерная графика». Основные положения и результаты исследования отражены в 39 публикациях автора, 9 из них являются учебно-методическими пособиями.
Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Ставропольском филиале Военного авиационного технического университета.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы, приложения. Объем диссертации составляет 170 страниц основного текста. Работа содержит 4 таблицы, 29 рисунков, библиографический список из 237 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования возможностей применения созданного комплекса учебно-методической литературы в условиях разработанных минитехнологий, направленных на формирование исследуемых свойств личности обучаемых, подтвердили выдвинутую гипотезу о необходимости формирования профессионально значимых свойств в течение всего периода обучения в вузе, что представляется возможным лишь при использовании дидактических информационных сред и технологических структур.
В связи с этим при проведении экспериментальной работы по созданию дидактических информационных сред и технологических структур на базе НИТ был определен перечень дисциплин, составляющих ядро ДИС и необходимых для подготовки специалистов инженерного профиля, а также изучены возможности использования различных программных средств для их проектирования.
В ходе эксперимента удалось определить уровень подготовленности обучаемых к работе в информационной среде, а затем на базе этого создана и апробирована структура адаптивной минитехнологии для различных видов аудиторных занятий и самостоятельной работы. Сформированное ядро среды реализовано в учебном процессе Ставропольского филиала ВАТУ на базе общеинженерных дисциплин.
Результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтвердили гипотезу исследования и положения, выносимые на защиту. Однако все многообразие проблем, связанных с формированием личности специалиста не исчерпывается рамками данного исследования. В частности, необходимо дальнейшее развитие и усовершенствование технологий математического моделирования рассмотренного в настоящем исследовании процесса, исследование дидактических возможностей информационных сред для оперативной диагностики динамики изменения свойств личности в процессе обучения и др.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В условиях перехода к информационному обществу, и, как следствие этого, возникновения новых технологических йодходов в образовании сложились предпосылки для смещения акцентов с простого усвоения знаний на формирование личностных свойств будущих специалистов. Исследование формирования профессионально значимых свойств личности студентов (курсантов) инженерных специальностей позволило установить, что:
1. Процесс формирования личностных свойств необходимо рассматривать как специфический вид развития личности, управляемый в ходе учебно-познавательной деятельности как преподавателем, так и самим студентом.
2. Имеющийся уровень сформированности профессионально значимых свойств личности курсантов не достаточен и в полной мере не способен удовлетворить социальный заказ на подготовку специалиста-инженера.
3. С учетом технических и человеческих ресурсов для решения рассматриваемой проблемы требуется применение системного подхода. С этой целью предложено осуществлять создание дидактических информационных сред и технологических структур, необходимость исследования проблемы гармоничного сочетания которых очевидна.
4. Дидактическая информационная среда является частью информационного пространства, в котором взаимодействуют информационные поля участников образовательного процесса.
Анализ возможностей использования математического аппарата при моделировании педагогических процессов позволил построить топологическую модель структуры личности обучаемого, в свою очередь, существенно повлиявшую на процесс проектирования и сопровождения дидактических информационных сред и технологических структур.