Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Калинкин, Дмитрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калинкин, Дмитрий Викторович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКОГО ВУЗА.

1.1. Состояние проблемы формирования профессиональной культуры. студентов юридического вуза.

1.2. Сущность и содержание профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов.

1.3. Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ У СТУДЕНТОВ-ЮРИСТОВ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы по формированию профессиональной культуры у студентов-юристов.

2.2. Реализация совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза.

2.3. Динамика уровней сформированности профессиональной культуры у студентов юридического вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин"

Работа правоохранительных органов сопряжена с множеством проблем, порожденных спецификой целей, содержания, форм, методов и средств их деятельности. Деятельность правоохранительных органов затрагивает интересы всех членов общества, и ее результаты самым непосредственным образом сказываются на обеспечении безопасности личности, общества и государства, реализации их законных интересов. Уже одно то, что обеспечивать правопорядок, спокойную жизнь граждан приходится с использованием мер принуждения и ограничения прав личности, вызывает целый комплекс противоречий как в общественном, так и в индивидуальном сознании. Именно сфера деятельности милиции располагается в условиях непосредственных властноприменительных отношений со всеми членами общества. Соответственно в таких строго регламентированных структурах, как правоохранительные органы, профессионализм, ценностные установки, нравственность и культура приобретают огромную значимость.

Реформирование фундаментальных экономических, политических и духовных основ общества потребовало внесения существенных корректив в правоохранительной деятельности государства, взявшего на себя обязанность следовать общедемократическим принципам. Усиление социальной напряженности и как крайнее ее проявление рост преступности, обострение криминогенной обстановки высветили заметное несоответствие уровня профессионализма работников правоохранительных органов требованиям современной практики.

Юридическое образование имеет своей целью не только обучение практическим навыкам деятельности в правовой среде, но и формирование профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов в целом, развитие ценностных ориентиров, опирающихся на определенные представления об общественном идеале.

Никакими карательными, устрашающими мерами невозможно заставить человека быть добрым, честным, порядочным, не за страх, а за совесть исполнять свой служебный долг, следовать законам государства и моральным принципам общества. Именно поэтому сегодня особое внимание необходимо уделить профессиональной подготовке личного состава правоохранительных органов, формированию высокой профессиональной культуры как основе эффективности деятельности органов внутренних дел.

Соблюдение законности и служебной дисциплины определяется в основном нравственными установками и профессиональным уровнем сотрудников. Все документы служебно-правового характера не содержат четко определенных решений для любой ситуации, но лишь предписывают рамки, в которых эти решения должны быть приняты. Рамки эти бывают настолько широки, что в зависимости от уровня профессиональной культуры сотрудника поставленная задача может быть решена как казенно, формально-бюрократически, так и творчески, максимально результативно, человечно.

В деятельности сотрудника правоохранительных органов обязательно наличествует элемент секретности, конспиративности, когда работник вынужден действовать в соответствии со своими моральными познаниями добра и зла, справедливости, долга, чести. Существует важное отличие деятельности сотрудника от всех других сфер социальной жизнедеятельности: отсутствие морального контроля со стороны общественного мнения. В данном случае единственным судьей правильности, подлинной моральности действия сотрудника оказывается его профессиональная культура и его нравственность, его совесть.

Будущему специалисту правоохранительных органов также предстоит принимать самое деятельное участие в формировании нравственного облика граждан. Значит, сам он уже должен обладать сложившейся культурой высокого уровня. Именно поэтому время обучения в юридическом вузе часто является необратимым для формирования такой культуры.

Таким образом, проблемы современного общества требуют разработки, уточнения профессиональной культуры работника правоохранительных органов как характеристики его с точки зрения целостного развития, становления сознания, совокупности определенны« качеств.

Смена нравственного облика российского общества сделала сложным процесс формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов. Кризисное состояние современного общества характеризуется противоречивостью, разрозненностью, незавершенностью структуры ценностей, норм, установок, образцов поведения.

Налицо противоречие между повышением требований к личности сотрудника правоохранительных органов и общим снижением нравственного облика российского общества, в котором и формируются будущие специалисты. На это указывают материалы научных конференций, многочисленные публикации, документы Министерства внутренних дел по работе с кадрами.

Проблемой профессионализма занимались К.А. .Абдульханова [3], Э.Ф. Зеер [80; 81; 82], В.Г. Игнатов [91], Е.А. Климов [106; 107; 108; 109; 110], А.К. Маркова [147], Л.М. Митина [159; 160; 161], A.M. Новиков [176; 177; 178], В.Д. Шадриков [247] и др. Но проблема формирования профессиональной культуры сотрудников правоохранительных органов и роль в этом процессе гуманитарных дисциплин изучены в недостаточной степени.

В силу изложенного можно сформулировать главную проблему нашего исследования: как обеспечить формирование у студентов юридического вуза высокой профессиональной культуры с глубоким нравственным аспектом, соответствующей требованиям правового цивилизованного государства. Это надо сделать в условиях, когда сама профессиональная этика правоохранительных органов переживает аксиологическое переориентирование, носит обновляющийся деонтологический характер.

Актуальность проблемы, ее практическая значимость и недостаточная теоретическая разработанность обусловили тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе изучения гуманитарных дисциплин».

Объектом исследования является профессиональная подготовка студентов в процессе их обучения в юридическом вузе.

Предмет исследования - процесс формирования у будущих юристов профессиональной культуры.

Цель исследования — выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования у студентов-юристов профессиональной культуры в процессе преподавания гуманитарных дисциплин.

Гипотеза: эффективность процесса формирования профессиональной культуры будущих юристов повысится, если:

- рассматривать профессиональную культуру как интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, и как синтез высокого профессионализма и внутренних свойств личности;

- определить и внедрить совокупность педагогических условий формирования профессиональной культуры, предусматривающих: а) осуществление личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентацию на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности; : в) введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в исследовании ставились следующие задачи:

- провести анализ состояния проблемы формирования профессиональной культуры в теории и практике образования;

- уточнить понятие «профессиональная культура сотрудника правоохранительных органов»;

- выявить и экспериментально проверить совокупность педагогических условий, способствующих более эффективному формированию профессиональной культуры у студентов в процессе их обучения;

- осуществить экспериментальную проверку эффективности влияния выявленных педагогических условий на формирование профессиональной культуры;

- разработать методические рекомендации по формированию у будущих юристов профессиональной культуры.

Методологической основой исследования явились основные положения диалектико-материалистической теории познания; диалектическая теория всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; положения о роли деятельности в усвоении знаний; теория технологий обучения.

Исследование опирается на следующие теории:

- психологическую теорию личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.);

- теорию деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обусловливающую познание человеком действительности и развитие его личности (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, П.Я. Гальперин, А. В. Петровский и др.);

- теорию формирования научных понятий и обобщенных умений (Л.И. Божович, А.К. Маркова, A.B. Усова и др.);

- теорию педагогических технологий (В.П. Беспалько, А.Н. Тихонов, Ф. Янушкевич и др.);

- теорию о человеке как самоценности (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, А. Швейцер и др.);

- теорию этизации воспитательного пространства (JI.H. Коган, Н.К. Рерих, Н.М. Яковлева и др.);

- теорию ориентации личности в мире ценностей (М.С. Каган, И.С. Кон, A.B. Кирьякова, К. Роджерс й др.);

- теорию системного исследования культуры (В.Г. Афанасьев, Э.В. Ильенков, Э.С. Маркарян и др.);

- теорию и практику формирования профессионализма (Ю.М. Забродин, A.M. Новиков, В.А. Сластенин, В.Я. Синенко, J1.B. Тодоров и др.).

Цель, гипотеза и задачи обусловили использование теоретических и практических методов исследования: теоретического анализа и обобщения данных научной и научно-методической литературы, педагогического наблюдения, опроса, беседы, анкетирования, тестирования, экспертной оценки, формирующего эксперимента.

Организация, база и этапы исследования. Экспериментальная работа осуществлялась в период с 1997 по 2002 год в Челябинском юридическом институте МВД России. Теоретико-экспериментальное исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1997 - 1998 гг.). В процессе теоретического осмысления проблемы изучалась и анализировалась научная литература по проблеме исследования, осуществлялся анализ практического состояния проблемы формирования у студентов профессиональной культуры, определялись теоретические и методологические основы исследования. На данном этапе исследования была выработана рабочая гипотеза и определен план проведения констатирующего и формирующего эксперимента. Нами были использованы такие методы, как теоретический анализ педагогической, этической и психологической литературы, прямые и косвенные наблюдения за реальной учебно-познавательной деятельностью студентов, беседы с преподавателями и студентами, анкетирование и метод экспертной оценки.

Второй этап (1998 - 1999 гг.):?: Продолжалось изучение философской, психолого-педагогической литературы, уточнение гипотезы. Проводилась корректировка теоретической части исследования, выявлялась сущность профессиональной культуры специалиста - юриста. На данном этапе был проведен констатирующий эксперимент, который имел целью выявление и оценку уровня сформированности у студентов-юристов профессиональной культуры; выявление недостатков в системе профессиональной подготовки студентов юридического вуза; организацию самооценки и экспертной оценки уровня сформированности у студентов нравственных ценностей, качеств профессиональной компетентности, психолого-педагогической подготовленности, служебного менталитета; определение педагогических условий формирования профессиональной культуры в юридическом вузе.

Третий этап (1999 - 2002 гг.) был связан с организацией и проведением формирующего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры у студентов юридического вуза в процессе профессиональной подготовки, анализом и обработкой материалов исследования, внедрением в практику результатов исследования и разработанных рекомендаций, оформлением диссертационных материалов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Целенаправленная реализация возможностей, гуманитарных дисциплин способствует формированию профессиональной культуры у студентов юридического вуза.

2. Профессиональная культура специалиста правоохранительных органов - это интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, характеризующееся целостностью системы профессиональных взглядов и убеждений, четкостью ценностных профессиональных ориентаций, следованием профессиональным нормативам и образцам поведения, соблюдением законности, владением необходимыми знаниями, умениями и навыками, хорошо выраженными профессионально важными комплексами качеств, востребованными профессией юриста и позволяющими находить решения в изменяющихся ситуациях.

3. Успех формирования профессиональной культуры у студентов-юристов определяется:

- осуществлением личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

- ориентацией на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности;

- введением в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в том, что:

1. Уточнено понятие профессиональной культуры у студентов-юристов как интегральное качество личности; проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, характеризующееся целостностью системы профессиональных взглядов и убеждений, четкостью ценностных профессиональных ориентаций, следованием профессиональным нормативам и образцам поведения, соблюдением законности, владением необходимыми знаниями, умениями и навыками, хорошо- выраженными профессионально важными комплексами качеств, востребованными профессией юриста и позволяющими находить решения в изменяющихся ситуациях.

2. Выявлена, теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность необходимых педагогических условий формирования профессиональной культуры студента-юриста: а) осуществление личностноториентированного обучения через реализацию принципов .диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций; б) ориентация на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности; в) введение в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты послужили основой для совершенствования профессиональной подготовки студентов юридического вуза и способствовали расширению возможностей форм и методов обучения студентов при формировании профессиональной куйьтуры. Сформулированные на основе результатов исследования выводы положены в основу методических рекомендаций по исследуемой проблеме.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены общей методологией работы, системным анализом изучаемых явлений, использованием современных педагогических концепций, методологических основ теории познания, выбором и использованием методов, адекватных задачам исследования, воспроизводимостью и повторяемостью результатов эксперимента, обработкой полученных эмпирических результатов на основе количественного и качественного математического анализа, позволившего сформулировать обобщенные выводы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

1. Публикаций в печати статей:

- Педагогические условия формирования нравственных ценностей студентов юридического вуза // Педагогические идеи и находки: Сб. статей аспирантов и соискателей кафедры педагогики ЧелГУ. Челябинск, 1999. С.32-37;

- Формирование профессионально-важных качеств сотрудников правоохранительных органов в процессе получения высшего профессионального образования // Вестник Челябинского университета. Серия 2. Филология. 1999, № 2. С. 242-244.

2. Выступлений на научно-практических межвузовских конференциях в Челябинском юридическом институте МВД России в 2000 году с темой «Сотрудник правоохранительных органов: этико-деонтологические качества» и в 2002 году с темой «Формирование профессиональной культуры студентов юридического вуза в системе инновационного образования», публикаций тези7 сов докладов.

3. Издания учебно-методического пособия «Формирование нравственных ценностей курсантов (слушателей) юридического вуза в процессе изучения курса этики». (Челябинск, 2001), разработкой, апробированием и внедрением его в учебно-воспитательный процесс юридического вуза.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Гипотетическое утверждение о необходимости соблюдения совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры студентов юридического вуза подтвердилось. Постепенность применения этих условий повышала степень сформированности профессиональной культуры, способствовала обогащению ее гуманистическими и общечеловеческими чертами.

2. Многонаправленность констатирующего эксперимента позволила наиболее полно выявить те основы профессиональной культуры, которые имелись у студентов до начала вузовской жизни и которые начали изменяться в ходе вузовского обучения. К сожалению, в большинстве своем профессиональная культура студентов юридического вуза находилась на эмпирически-бытовом уровне.

3. Соблюдение совокупности педагогических условий формирования профессиональной культуры потребовало инновационного изменения педагогического процесса, подвижки его в сторону субъектных отношений и педагогики сотрудничества преподавателей и студентов.

4. Процесс овладения профессиональной культурой предполагает, с одной стороны, формирование необходимых ее компонентов, с другой - воспитание потребности действовать в соответствии с этими компонентами. Исходным пунктом этого процесса мы считаем внесение профессиональных знаний в сознание студента юридического вуза. Осознанные знания имеют тенденцию преобразования в убеждения, если проверены на практике. Мы это делали через инновационные лекционные и семинарские занятия и специально организованную практику.

5. Ход нашего эксперимента показал, что процесс формирования профессиональной культуры будущего специалиста системы внутренних органов представляет собой довольно сложный процесс даже в условиях' целенаправленной, хорошо организованной вузовской подготовки этих специалистов. Результаты традиционной подготовки студентов вуза министерства внутренних дел являются малоутешительными. Необходимо значительное инновационное совершенствование педагогического процесса в этом направлении.

6. Отсутствие целенаправленной работы по осуществлению педагогических условий для формирования профессиональной культуры студентов в контрольных группах показало, что при традиционном обучении профессиональная культура совершенствуется недостаточно эффективно. Изменяется лишь социализованность личности, ее привыкание к общественному мнению.

7. Соблюдение всех трех педагогических условий формирования профессиональной культуры в экспериментальной группе привело к. проявлению студентами гуманистического мышления. У этих студентов избранные ими качества характеризуют идеал сотрудника правоохранительных органов, раскрывают его духовный облик, профессиональное совершенство и гуманистические личностные черты человека будущего общества постиндустриальной цивилизации, к которому сегодня устремилась Россия. В экспериментальной группе у студентов налицо стремление к интеграции в общество, выбор нравственных ценностей и профессионально значимых качеств с ориентацией на требования общества, уход от эгоизма и индивидуализма, появление уверенности в своей деятельности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать вывод о том, что все положения гипотезы нашли подтверждение в ходе исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной социально-политической ситуации, которая характеризуется немалыми трудностями осуществления и сохранения курса реформ, усилиями государства и общества по укреплению правопорядка в стране, система МВД России сохранила управляемость, возможность действовать адекватно обстановке и прогнозируемым тенденциям ее изменения. В своей основе личный состав органов внутренних дел по профессиональным и моральным качествам, в состоянии противодействовать преступным проявлениям.

Вместе с тем криминальная ситуация в стране продолжает осложняться и уже прочно заняла свое место в ряду проблем национальной безопасности. Никакими материальными благами, никакими карательными, устрашающими мерами невозможно заставить человека быть добрым, честным, порядочным, не за страх, а за совесть исполнять законы государства и моральные принципы общества. Именно поэтому сегодня от каждого сотрудника правоохранительных органов требуется высокий уровень профессиональной культуры.

Юридическое образование имеет своей целью не только обучение практическим навыкам деятельности в правовой среде, но и формирование профессиональной культуры сотрудника правоохранительных органов в целом, наиболее важными компонентами которой можно определить духовно-нравственное совершенство, профессиональную компетентность, психолого-педагогическую подготовленность, служебный менталитет.

Таким образом, проблемы современного кризисного общества потребовали разработки, уточнения, шлифовки профессиональной культуры работника правоохранительных органов как характеристики его личности с точки зрения целостного развития, сознания, совокупности ряда качеств.

В ходе исследования мы убедились, что в профессиоведении различают понятия "специалист" и "профессионал". Специалист - это компетентный работник, обладающий необходимыми для данной квалификации знаниями, умениями, навыками. Профессионал - это социально и профессионально компетентный работник с хорошо выраженными важными качествами и компетенцией, отличающийся индивидуальным стилем деятельности. Важное место в профессионализме личности занимает компетентность как совокупность профессиональных знаний, умений и навыков профессиональной деятельности. Профессионально важные качества - это индивидуальные качества субъекта деятельности, влияющие на эффективность деятельности и успешность ее освоения.

Большое значение при рассмотрении профессионализма приобретают интересы, социальная среда и в целом - культура как деятельность человека и человечества во всех сферах бытия и сознания. Соединение двух важных составляющих - профессионализма и культуры - образует тот социальный феномен, который мы называем «профессиональная культура», но это понятие не является простым механическим сочетанием двух понятий «профессионализм» и «культура». Это синтез, органический сплав, создающий новое общественное явление, где происходит встреча высокого мастерства с общей культурой человека, причем понятие культуры является базовым.

Среди профессионально важнь1х качеств юриста, таких как гражданская зрелость, профессиональная этика, правовая и психологическая культура, глубокое уважение к закону и другое, можно заметить такую закономерность: их абсолютное большинство носит нравственный характер, поэтому профессиональное становление юриста идет через разрешение противоречий между актуальным уровнем развития профессиональной направленности и компетентности и социальной ситуацией в обществе. Динамика профессионального становления подчинена общим закономерностям психического развития: преемственности, гетерохронности, единства сознания и деятельности. На начальных стадиях профессионального становления решающее значение имеют противоречия между личностью и внешними условиями жизнедеятельности. На стадии профессионального мастерства ведущее значение приобретают противоречия внутрисубъектного характера, недовольства своим ростом и стремление к дальнейшему самоосуществлению.

Современный подход к формированию профессионализма все больше носит личностно-ориентированный оттенок, когда упор делается даже не столько на накопление знаний, умений, а на их нравственное содержание.

Профессиональная культура специалиста правоохранительных органов — это интегральное качество личности, проектирующее общую культуру в сферу профессии сотрудника правоохранительных органов, характеризующееся целостностью системы профессиональных взглядов и убеждений, четкостью ценностных профессиональных ориентаций, следованием профессиональным нормативам и образцам поведения, соблюдением законности, владением необходимыми знаниями, умениями и навыками, хорошо выраженными профессионально важными комплексами качеств, востребованными профессией юриста и позволяющими находить решения в изменяющихся ситуациях.

Педагогические функции, реализуемые в профессиональной культуре, состоят в организации движения личности по направлению активизации самосознания в процессе оценки, выбора, соотнесения прошлого, настоящего и будущего, в постановке целей деятельности и выборе средств реализации прогностической деятельности, достижения достаточно устойчивого комплекса представлений и суждений человека о самом себе, способностях и возможностях, реализуемых через образ Я, ценности, идеалы, цели, уровень притязаний, представления о способах самооценивания, порождения личностных смыслов и др.

В ходе эксперимента выделились этапы процесса сформированности профессиональной культуры: а) начальный, подготовительный, адаптивный, основанный на внушении и подражании, когда появляется имплицитный, подразумеваемый, невыраженный наличный уровень будущей профессиональной культуры; на этом этапе экспериментальные группы получили значительно большую дозу- аутентичности в подаче учебного материала; б) интервальный, промежуточный, характеризуется ориентацией на внешние регуляторы; на этом этапе экспериментальные группы получили интенсивное развитие через тренировочную деятельность (семинары-тренинги, дискуссии, круглые столы и др.); этот этап характеризовался личностным включением студентов в процесс овладения профессиональной культурой; на этих курсах идет интенсивно процесс изучения профессионального блока дисциплин и осуществляется выход на практику; в) высший, заключительный, итоговый, когда теоретическое и практическое обучение позволяет проявить полученные знания и убеждения в полном объеме и постоянно руководствоваться саморегуляцией.

Успех формирования профессиональной культуры у студентов-юристов определяется:

- осуществлением личностно-ориентированного обучения через реализацию принципов диалогичности, дискуссионности, выбора конкретных ситуаций;

- ориентацией на нравственную направленность преподавания гуманитарных дисциплин с целью достижения саморазвития и самоорганизации личности;

- введением в образовательный процесс моделирования, направленного на проявление служебного менталитета через включение студентов в воспитательно-профилактическую работу с различными категориями населения.

В ходе нашего эксперимента было осуществлено поэтапное применение этих условий к экспериментальной группе. В результате увеличения числа этих условий повышалась степень сформированности профессиональной культуры, обогащения ее гуманистическими чертами.

Соблюдение всех выделенных нами педагогических условий формирования профессиональной культуры в экспериментальной группе привело к проявлению студентами гуманистического мышления, цивилизационного подхода к выбору в основном общечеловеческих ценностей. У этих студентов избранные ими качества характеризуют идеал сотрудника правоохранительных органов, раскрывают его духовный облик, профессиональное совершенство и личностный гуманизм, то есть необходимые черты специалиста гуманитарной профессии правового государства стадии постиндустриальной цивилизации, к которому сегодня устремилась Россия.

Таким образом, экспериментально апробированная нами методика формирования профессиональной культуры студентов юридического вуза включая ла следующие элементы специально построенной системы задач и заданий: преемственность и последовательность при предъявлении задач и заданий в процессе формирования исследуемых качеств; поэтапное включение студентов в деятельность на адаптивном, репродуктивно-эвристическом и креативном уровнях; возрастание сложности используемых задач и заданий; самостоятельную работу студентов в аспекте творческой трансляции профессиональной культуры; контроль и самоконтроль уровней формируемой культуры.

Проведенная опытно-экспериментальная работа позволяет сделать выводы о том, что все положения гипотезы нашли подтверждения в ходе исследования.

Проделанная работа не исчерпывает всех проблем профессиональной подготовки вузом высококлассных специалистов. Дальнейшие исследования по данной проблеме могут решать такие вопросы, как педагогический поиск средств осуществления общенационального идеала, разработка педагогических условий перехода от корпоративности к идеалистическому многообразию, создание индивидуальных учебно-самообразовательных программ подготовки заочников, внедрение дистанционного .обучения.