автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже
- Автор научной работы
- Казанцева, Наталья Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казанцева, Наталья Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО
ОБРАЗОВАНИЯ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ - ЭКОЛОГОВ В
КОЛЛЕДЖЕ.
1.1. Современное состояние экологического образования.
1.2. Особенности профессионального образования будущих техников -экологов в условиях колледжа.
1.3. Модель формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ
КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА.
2.1. Реализация модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
2.2. Разработка электронного учебно-методического комплекса по дисциплине «Общая экология».
2.3. Результаты экспериментальной работы по формированию профессиональных учебных компетенций.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже"
Актуальность проблемы. Подготовка кадров и информирование населения об экологических проблемах, возникающих при взаимодействии человека с окружающей средой, признаны одним из главных условий перехода к устойчивому развитию общества и выживанию человечества. Основой образования для устойчивого развития во многих странах является система экологического образования, составной частью которого является профессиональное экологическое образование. Признание приоритетной роли экологического образования как фактора, способствующего решению экологических проблем, его опережающей роли в формировании нового экоцентрического сознания, нашло отражение в международных и национальных нормативных документах: решениях Международной конференции по охране окружающей среды в Стокгольме (1972), Межправительственной конференции ЮНЕСКО по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1977), Международного конгресса ЮНЕП и ЮНЕСКО «Образование и подготовка кадров в области окружающей среды» в Москве (1987), саммита глав государств по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002), УП1 Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге "Рио+10"» (2002). Ряд российских нормативно-правовых документов - Закон РФ «Об образовании» (1992), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001), Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002) -определили принципы государственной политики в области экологического образования и создали предпосылки для формирования и развития правовой базы системы всеобщего непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни.
Экологическое образование как комплексная проблема современности является объектом внимания философских, социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, приоритетные, что отражено в трудах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, Н.Н. Моисеева, Л.В. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, А.В. Яблокова и др. Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие современные ученые, как С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования, а также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах НМ. Александровой, АА Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.П. Казначеева, А.В. Козачек, Н.Ф. Реймерса, К.А. Романовой, ТВ. Роговой, ВВ. Серикова, Е.И. Тупикина, Л.Ю. Чуйковой и др.
Одно из важных направлений в системе непрерывного экологического образования — подготовка специалистов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые осуществляют природоохранную деятельность в различных сферах экономики. Однако за время существования профессионального экологического образования недостаточно определены методологические подходы, систематизирующие основы его построения. Развитие профессионального экологического образования актуализирует проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии во все этапы и звенья подготовки специалистов-экологов.
На современном этапе экономического развития обществу нужны специалисты социально активные, способные адаптироваться к смене специализации, способные быстро осваивать новое. Одной из основных задач реформирования профессионального образования является повышение его качества и приведение его в соответствие с потребностями производства. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определяющей основные направления и меры реализации образовательной политики государства, отражены возросшие требования к уровню компетентности специалистов. Модернизация профессионального образования с учетом компетентностной парадигмы призвана привести систему отечественного образования в соответствие с новыми образовательными стандартами. В условиях подготовки к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения наиболее важной является проблема структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций. В связи с этим актуализируется вопрос о путях реализации компетентностного подхода и существенном изменении содержания и форм обучения в системе профессионального образования. Для формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-эколога 4 в учреждениях среднего профессионального образования необходим комплексный подход, который вкгаочает не только усвоение системы экологических знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности, но и формирование экологических убеждений, ответственности за состояние окружающей среды в профессиональной деятельности, ценностного отношения к природе, т.е. условий для формирования профессиональных компетенций.
Основные понятия исследования:
Профессиональная компетентность техника-эколога — совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков специалиста, эффективная реализация которых зависит от наличия профессионально важных качеств личности (экологического сознания, экологической культуры), проявления экологических ценностей, которые позволяют технику-экологу решать вопросы, связанные с рациональным природопользованием и осуществлять мероприятия по защите окружающей среды.
Компетенция — готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов.
Профессиональные компетенции техника-эколога — способность и готовность индивида решать профессиональные задачи и проблемы, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа».
Профессиональные учебные компетенции — способность студента реализовывать полученный комплекс знаний, умений, навыков, опыта в учебной и практической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по организации непрерывного экологического образования и современного состояния профессионального экологического образования позволил выявить ряд противоречий между:
1) необходимостью реализации компетентностного подхода в профессиональном экологическом образовании и неразработанностью вопроса о структуре процесса формирования профессиональных компетенций в колледже;
2) возрастающей потребностью в современных специалистах-экологах, обладающих профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий, и существующими традиционными подходами к их подготовке;
3) потребностями педагогической практики в новых методиках и технологиях, формирующих профессиональные компетенции будущих техников-экологов, и недостаточностью дидактических средств, учебно-методических комплексов, разработанных на основе современных технологий, с расширенными функциональными и информационными возможностями.
Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечено эффективное развитее профессионального экологического образования и формирование профессиональных компетенций у будущих техников-экологов в колледже.
Проблема: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих техников-экологов, в рамках среднего профессионального образования.
Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональных компетенг}ий будущих техников-экологов в колледже».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций у будущих техников в образовательном процессе колледжа.
Объект исследования: профессиональная подготовка специалиста-эколога в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования профессиональных компетенций и качество профессиональной подготовки техников-экологов будут обеспечены, если созданы и реализованы педагогические условия:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, ценностного отношения);
- разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает как развитие у педагогов специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Для проверки гипотезы и реализации целей сформулированы задачи:
1. Уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущих техников-экологов, определить структуру профессиональных учебных компетенций, формируемых в процессе подготовки будущих техников-экологов в колледже;
2. Определить и экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на формирование профессиональных учебных компетенций студентов;
3. Разработать методику определения уровней, критериев, показателей сформированности профессиональных учебных компетенций будущих техников-экологов в колледже;
4. Разработать учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая экология», апробировать электронное учебное пособие «Экология».
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам: философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов,
И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Б.В. Пальчевский, О.Б. Читаева, М.А Чошанов); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, НА Гришанова, Э.Ф. Зеер, ИА Зимняя, НВ. Кузьмина, А.К. Маркова, М.С. Савина, А.В. Хуторской, Р. Уайт, Дж. Равен и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опытно-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, социологические опросы); обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений студентов, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы профессиональных учреждений по исследуемым вопросам).
База исследования: Исследовательская работа проводилась на базе Профессионального экологического лицея № 330, ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27 г. Москвы, ГОУ СПО Политехнического колледжа № 39 г. Москвы, ГОУ СПО Московский колледж управления и новых технологий, ГОУ «Центр образования № 1477» г. Москвы, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме: «Дистанционные технологии профессионального обучения студентов колледжа, включая молодежь с ограниченными возможностями здоровья». Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. В исследовании участвовали преподаватели и студенты 1-4 курсов специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (всего 236 студентов). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) — теоретический: на данном этапе осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта организации экологического образования в учреждениях среднего профессионального образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, осуществлялась отработка ряда методик.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование педагогических условий формирования профессиональных учебных компетенций в колледже; проводилась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса по экологии.
Третий этап (2007-2008гг.) — обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; внедрение результатов в практику образовательного процесса колледжа, разработка методических рекомендаций по организации экологического образования в колледже.
Научная новизна исследования:
1. Разработан подход к формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в процессе их подготовки в колледже, использующий сформированные в процессе изучения учебных дисциплин знания, умения, навыки и опыт (профессиональные учебные компетенции), и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
2. Выявлены педагогические технологии, позволяющие повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств личности и профессиональных учебных компетенций выпускников, уровень их готовности к проведению природоохранной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущего техника-эколога; в определении структуры профессиональных учебных компетенций, в определении компонентного состава профессиональных компетенций техника-эколога; в определении объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональных учебных компетенций, позволяющих осуществлять контроль за эффективностью процесса экологического образования на всех стадиях обучения в колледже.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов; в организации учебно9 методического сопровождения дисциплины «Общая экология» (разработано электронное учебное пособие «Экология», методическое пособие «Экскурсии как форма организации практических занятий по экологии у студентов-экологов»). Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников системы профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные компетенции техников-экологов рассматриваются как способность индивида решать профессиональные задачи, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа». В условиях колледжа формируются профессиональные учебные компетенции, которые в дальнейшей профессиональной деятельности трансформируются в профессиональные компетенции.
2. Модель формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов представляет систему взаимосвязанных между собой компонентов профессионального экологического образования (цели, задачи, объекты, условия), которые взаимосвязаны с социальным заказом и специфическими особенностями профессиональной деятельности специалиста -эколога.
3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением таких педагогических условий, как:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и способствует формированию личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, взглядов и убеждений); - разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает развитие у педагогов как специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так и психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации 11 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, обсуждения на Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2006, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008), ХШ Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2009), Международной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (Томск, 2009).
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, используются в образовательном процессе колледжа и школ г. Москвы. Тема исследования входит в инновационную образовательную программу колледжа, победителя Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже автоматизации и радиоэлектроники № 27 и разработке инновационной образовательной программы колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 188 наименований. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации составляет 185 с.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по первой главе:
1. Установлено, что экологическое образование является важным фактором становления устойчивого развития общества. Оно направлено на изменение сознания людей в отношении природы, сложившихся стереотипов мышления и поведения, механизмов экономики и социального развития, на принятие каждым государством и каждым человеком новых принципов этики, культуры и справедливости, базирующихся на системе ограничений и запретов, диктуемых законами развития биосферы. В России происходит формирование системы образования для устойчивого развития; становление этой образовательной сферы опирается на уже имеющиеся системы экологического образования.
2. Выявлены педагогические условия формирования профессиональных компетенций.
3. Разработана модель формирования профессиональных компетенций будущего техника-эколога. Структура модели представляют собой технологический алгоритм реализации компетентностного подхода организации профессионального экологического образования в колледже.
4. Показано, что подготовка техников - экологов соответствует мировым тенденциям развития профессионального экологического образования. Целью профессионального экологического образования является формирование профессиональных компетенций. Профессиональные компетенции техника-эколога предлагается классифицировать, приняв за основу их выделения профессионально значимые виды деятельности, выделены производственно-технологические, организационно-управленческие и информационно-аналитические компетенции.
5. Обосновано, что внедрение новых информационных технологий ведет к появлению и распространению в сфере образования гибких, быстро перестраиваемых образовательных систем. Они обеспечивают качество и доступность образования, содействуют формированию творческих способностей, развитию быстроты, гибкости, оригинальности, точности мышления. Определено место информационных технологий в экологическом образовании.
6. Установлено, что профессиональная компетентность техника-эколога предусматривает не только формирование знаний научных основ природопользования, но и формирование экологической культуры: необходимых убеждений, нравственных принципов и активной жизненной позиции, т.е создание условий для формирование экоцентрического мышления.
ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ У СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА 2.1. РЕАЛИЗАЦИЯ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ЭКОЛОГОВ
В нашем представлении главной целью профессионального экологического образования в колледже является формирование профессиональных компетенций будущих техников-экологов. Профессиональные компетенции техника-эколога предлагается классифицировать, приняв за основу их выделения профессионально значимые виды деятельности, в ходе исследования нами выделены: производственно-технологические, организационно-управленческие и информационно-аналитические компетенции.
Для организации образовательного процесса, ориентированного на формирование профессиональных компетенций, мы создаем педагогическую систему с применением интенсивных современных и развивающих технологий. Рассмотренные в первой главе особенности экологического образования и тенденции в организации профессионального экологического образования техников-экологов, позволили создать модель подготовки специалистов к профессиональной деятельности. Необходимо отметить, что учебно-воспитательный процесс обеспечивает не только формирование профессиональных компетенций, но и развитие личности студента. В профессиональных учебных заведениях центральное место занимает профессиональная подготовка специалистов, обеспечивающая формирование у них соответствующего набора знаний, навыков и умений, т.е. профессиональной компетентности. Качество этой подготовки, в свою очередь, зависит от общей культуры личности специалиста, которая формируется и на занятиях, и во внеучебной деятельности, и в свободное время студентов [39]. Процесс экологического воспитания совершается через формирование у студентов системной ориентировочной основы поведения и деятельности личности.
Процесс формирования профессиональных компетенций - это сложный многогранный процесс. В профессиональных компетенциях техника-эколога закрепляется комплекс экологических знаний, экологической деятельности, а также ценностные отношения, экологическая культура [64]. В процессе профессионального обучения у студентов формируется ценностное отношение к природе, только осознание общих закономерностей развития природы и общества приводит к пониманию, что история общества есть следствие истории природы, и природа составляет первооснову становления и существования человека. Без такого понимания взаимоотношения человека и природы, без осознания приоритета природы, студенты в дальнейшем не смогут реализоваться как специалисты, занимающиеся вопросами охраны окружающей среды.
В ходе теоретического осмысления проблемы формирования готовности студентов к продуктивной деятельности, т.е. формирования профессиональных компетенций, выдвинуто несколько предположений, которые требуют экспериментальной проверки: для успешного формирования профессиональных компетенций у студентов необходимо реализовать в практике образовательного процесса педагогические условия, которые обеспечивают повышение качества профессиональной подготовки специалистов экологов. Компетентностный подход в профессиональном экологическом образовании акцентирует внимание не только на образовательном процессе, но и на воспитательной деятельности, на таких ее аспектах, как: развитие личности; становление и проявление индивидуальных особенностей студентов; развитие экологической ответственности; создание комфортной, благоприятной среды в образовательном учреждении; функционирование системы социально-психологического обеспечения процесса развития личности.
Построение эффективной воспитательной системы по личностно-ориентированным траекториям основывается на знании, понимании и восприятии современного студента, изменении роли педагога в новых условиях, а также создание воспитательных технологий, отвечающих целям и задачам экологического воспитания и образования. Поэтому обобщенными педагогическими условиями, которые обеспечивают формирование профессиональных компетенций будущих техника-эколога в колледже, кроме приведенных в главе 1 , являются:
- индивидуальное развитие личности, сохранение ее самобытности, личной свободы; дифференциация целей, задач экологического воспитания с учетом индивидуальных особенностей учащихся;
- интериоризация общечеловеческих ценностей, развитие индивидуальных личностных качеств, проектирования собственного мира и деятельности;
- организация сотрудничества на основе диалога социальных взаимодействий, установление субъект- субъектных отношений между преподавателем и студентами;
- построение процесса экологического воспитания на основе программы самореализации и саморазвития личности;
- направленность образовательного процесса на решение задач экологического воспитания, построение содержания курсов дисциплин с учетом ориентации на самопознание, саморазвитие, развитие способности к самоанализу, построению позитивных жизненных и профессиональных перспектив, развитие экоцентрического типа мышления.
Отбор и оптимальные сочетания форм и методов экологического образования в колледже осуществлялись с учетом комптетентностной парадигмы в профессиональном образовании, а также особенностями подготовки специалистов среднего звена в области охраны окружающей среды.
Становлению эффективной системы экологического образования в колледже способствуют социально-педагогические исследования, учитывающие личностные интересы и ценности молодежи, а также особенности и специфику соответствующего региона.
Социально-педагогическая диагностика, как оценочная практика, направлена на изучение индивидуально-психологических особенностей студентов с целью оптимизации учебно-воспитательного процесса. В таком случае, близким по содержанию является понятие «мониторинг», которое определяется как непрерывное научно обоснованное диагностико-прогностическое и планово-деятельностное отслеживание образовательного процесса, а также как процесс отслеживания состояния объекта (системы или сложного явления) с помощью непрерывного или периодически повторяющегося сбора данных, представляющих собой совокупность определенных ключевых показателей [89].
Для объективизации отслеживания уровня профессиональной компетентности используется научный подход, то есть анализ развития компетентности носит мониторинговый характер. Под мониторингом профессиональной компетентности мы понимаем процесс непрерывного, научно-обоснованного, диагностико-прогностического, планово-деятельностного отслеживания изменений качеств личности. Соответственно педагогическому исследованию в эксперимент, в оценку качества обучения, вводится компетентностный компонент, что позволяет нам расширить и конкретизировать понятие «качество обучения». Понятие «качество обучения» довольно сложное. Специалисты характеризуют его набором показателей. Диагностику уровней сформированности профессиональных компетенций студентов мы проводили по трем функциональным компонентам профессиональной компетенции -мотивационному, когнитивному, операционному.
Мотивация оказывает весьма существенное влияние на характер протекания природоохранной деятельности, ее содержание, результативность, во многом определяет сформированность других компонентов готовности к этому виду деятельности.
Критериями сформированности мотивационного компонента стали:
- желание и готовность осуществлять экологическую деятельность;
- сформированность гуманистической профессиональной позиции.
Серии вопросов и заданий для студентов были направлены на выявление имеющегося у них запаса знаний по основам экологии, глобальным и региональным экологическим проблемам. Для определения уровня сформированности когнитивного компонента нами применялись следующие критерии - сформированность экологических знаний (итоговые «срезы»). Это позволяло установить глубину, объем и динамику развития знаний у студентов, степень осознания ими важности изучения экологии.
Для определения степени сформированности операционного компонента нами проведен комплексный анализ основных групп экологических умений будущих специалистов. Анализ проводился при помощи метода экспертных оценок и осуществлялся на практических занятиях (оценивалось качество выполнения практических занятий, умение решать экологические задачи); участие в исследовательских проектах.
Таким образом, функциональными критериями сформированности профессиональных компетенций в нашем исследовании являются:
- Мотивация природоохранной деятельности (критерий -мотивация профессиональной деятельности).
- Система экологический знаний (критерий — результативность усвоения учебного материала по экологии).
- Сформированность профессионально значимых умений и навыков (критерий — достижения в выполнении практических задач и учебных проектах).
В ходе эксперимента идея развития профессиональных компетенций состоит в том, что система формального образования не ограничивается приобретенными знаниями и умениями. Анализ литературы по проблемам экологического образования (О.Д.Арефьева, Д.С.Ермаков, Н.М. Мамедов, Е.Б.Осей, Е.Б. Плохотнюк, И.Т. Суравегина), специфика процесса подготовки техника-эколога позволили определить три уровня сформированности профессиональных учебных компетенций студентов-экологов. Ввиду многогранности компетенции как педагогического явления в настоящее время не выработан единый подход к определению критериев и способов оценки сформированности профессиональных компетенций. Исходя из структуры профессиональных учебных компетенций (выявленных компонентов), диагностику уровней сформированности профессиональных учебных компетенций студентов мы проводили по трем функциональным компонентам - мотивационному, когнитивному, операционному Нами выделены и использовались следующие уровни сформированности профессиональных учебных компетенций студентов (табл.5).
Выделенные критерии и уровни сформированности профессиональных учебных компетенций использованы нами для проверки эффективности реализованных педагогических условий развития экологического образования в колледже. Мониторинг сформированности профессиональных учебных компетенций согласно реализованной модели, проводится в процессе всего обучения студентов колледже: на первом и втором курсе - уровень сформированности ключевых компетенций и учебных навыков (а также частично профессиональных учебных компетенций); на третьем и четвертом курсе - уровень сформированности профессиональных учебных компетенций. Согласно разработанной модели, становлению профессиональных учебных компетенций способствует деятельностный характер обучения; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности студента за процесс и результаты своей деятельности; создание условий для понимания студентами собственных ценностей и приобретение опыта достижения цели.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже"
На правах рукописи
КАЗАНЦЕВА Наталья Александровна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩИХ ТЕХНИКОВ-ЭКОЛОГОВ В КОЛЛЕДЖЕ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
/ /
12 013
Москва-2009
003461395
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Савина Марина Сергеевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, старший научный сотрудник Тупикин Евгений Иванович
кандидат педагогических наук Колесова Екатерина Вячеславовна
Ведущая организация: Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования
Защита диссертации состоится 24 февраля 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 850.015.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Научно-исследовательском институте развития профессионального образования Департамента образования города Москвы по адресу: 125315, г. Москва, 2-й Балтийский пер., д.З
С диссертацией можно ознакомиться в методическом кабинете Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.
Автореферат диссертации и текст объявления о защите размещены на сайте Научно-исследовательского института развития профессионального образования Департамента образования города Москвы (http://www.mosniirpo.ru) 22 января 2009 года.
Автореферат разослан 23 января 2009 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета, доктор педагогических наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы. Подготовка кадров и информирование населения об экологических проблемах, возникающих при взаимодействии человека с окружающей средой, признаны одним из главных условий перехода к устойчивому развитию общества и выживанию человечества. Основой образования для устойчивого развития во многих странах является система экологического. образования, составной частью которого является профессиональное экологическое образование. Признание приоритетной роли экологического образования как фактора, способствующего решению экологических проблем, его опережающей роли в формировании нового экоцентрического сознания, нашло отражение в международных и национальных нормативных документах: решениях Международной конференции по охране окружающей среды в Стокгольме (1972), Межправительственной конференции ЮНЕСКО по образованию в области окружающей среды в Тбилиси (1977), Международного конгресса ЮНЕП и ЮНЕСКО «Образование и подготовка кадров в области окружающей среды» в Москве (1987), саммита глав государств по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (2002), VIII Международной конференции по экологическому образованию «Экологическое образование: на пороге "Рио+10"» (2002). Ряд российских нормативно-правовых документов - Закон РФ «Об образовании» (1992), Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию (1996), Национальная стратегия экологического образования Российской Федерации (2000), Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года (2001), Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002) - определили принципы государственной политики в области экологического образования и создали предпосылки для формирования и развития правовой базы системы всеобщего непрерывного экологического образования каждого гражданина России в течение всей его жизни.
Экологическое образование как комплексная проблема современности является объектом внимания философских, социологических исследований, рассматривающих экологические проблемы как общечеловеческие, приоритетные, что отражено в трудах Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, H.H. Моисеева, JI.B. Моисеевой, Н.Ф. Реймерса, A.B. Яблокова и др. Большой вклад в развитие экологического образования и воспитания внесли такие современные ученые, как С.Д. Дерябо, А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Н.М. Мамедов, И.Т. Суравегина, Г.А. Ягодин и др. Вопросы экологического образования и воспитания учащихся и студентов начального, среднего и высшего профессионального образования, а
также в учреждениях повышения квалификации освещены в работах НМ Александровой, АА Вербицкого, С.Н. Глазачева, В.П. Казначеева, A.B. Козачек, Н.Ф. Реймерса, К. А. Романовой, ТБ. Роговой, BJ3. Серикова, EU. Тупжина, ЛЮ. Чуйковой и др.
Одно из важных направлений в системе непрерывного экологического образования - подготовка специалистов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые осуществляют природоохранную деятельность в различных сферах экономики. Однако за время существования профессионального экологического образования недостаточно определены методологические подходы, систематизирующие основы его построения. Развитие профессионального экологического образования актуализирует проблему разработки содержания, форм и методов, способствующих внедрению идей современной экологии во все этапы и звенья подготовки специалистов-экологов.
На современном этапе экономического развития обществу нужны специалисты социально активные, способные адаптироваться к смене специализации, способные быстро осваивать новое. Одной из основных задач реформирования профессионального образования является повышение его качества и приведение его в соответствие с потребностями производства. В «Концепции модернизации российского образования до 2010 года», определяющей основные направления и меры реализации образовательной политики государства, отражены возросшие требования к уровню компетентности специалистов. Модернизация профессионального образования с учетом компетентностной парадигмы призвана привести систему отечественного образования в соответствие с новыми образовательными стандартами. В условиях подготовки к переходу на федеральный государственный образовательный стандарт третьего поколения наиболее важной является проблема структуры и содержания процесса формирования профессиональных компетенций. В связи с этим актуализируется вопрос о путях реализации компетентностного подхода и существенном изменении содержания и форм обучения в системе профессионального образования. Для формирования профессиональных компетенций будущего специалиста-эколога в учреждениях среднего профессионального образования необходим комплексный подход, который включает не только усвоение системы экологических знаний и умений, необходимых для профессиональной деятельности, но и формирование экологических убеждений, ответственности за состояние окружающей среды в
профессиональной деятельности, ценностного отношения к природе, т.е. условий для формирования профессиональных компетенций.
Основные понятия исследования:
Профессиональная компетентность техника-эколога — совокупность профессиональных компетенций, знаний, умений и навыков специалиста, эффективная реализация которых зависит от наличия профессионально важных качеств личности (экологического сознания, экологической культуры), проявления экологических ценностей, которые позволяют технику-экологу решать вопросы, связанные с рациональным природопользованием и осуществлять мероприятия по защите окружающей среды.
Компетенция - готовность человека к решению задач профессиональной и внепрофессиональной деятельности на основе использования человеком внутренних и внешних ресурсов.
Профессиональные компетенции техника-эколога - способность и готовность индивида решать профессиональные задачи и проблемы, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа».
Профессиональные учебные компетенции - способность студента реализовывать полученный комплекс знаний, умений, навыков, опыта в учебной и практической деятельности.
Анализ психолого-педагогической литературы по организации непрерывного экологического образования и современного состояния профессионального экологического образования позволил выявить ряд противоречий между:
1) необходимостью реализации компететностного подхода в профессиональном экологическом образовании и неразработанностью вопроса о структуре процесса формирования профессиональных компетенций в колледже;
2) возрастающей потребностью в современных специалистах-экологах, обладающих профессиональными компетенциями, которые соответствуют уровню развития современных технологий, и существующими традиционными подходами к их подготовке;
3) потребностями педагогической практики в новых методиках и технологиях, формирующих профессиональные компетенции будущих техников-экологов, и недостаточностью дидактических средств, учебно-методических
комплексов, разработанных на основе современных технологий, с расширенными функциональными и информационными возможностями. Поиск эффективных путей разрешения перечисленных противоречий позволяет ставить вопрос о том, как и при каких условиях может быть обеспечено эффективное развитие профессионального экологического образования и формирование профессиональных компетенций у будущих техников-экологов в колледже.
Проблема: каковы педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущих техников-экологов, в рамках среднего профессионального образования.
Актуальность обозначенных вопросов определила выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже».
Цель исследования: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие формированию профессиональных компетенций у будущих техников в образовательном процессе колледжа.
Объест исследования: профессиональная подготовка специалиста-эколога в системе среднего профессионального образования.
Предмет исследования: педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже.
Гипотеза исследования состоит в предположении, что эффективность формирования профессиональных компетенций и качество профессиональной подготовки техников-экологов будут обеспечены, если созданы и реализованы педагогические условия:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и обеспечивает
формирование личносгао значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, ценностного отношения); - разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает как развитие у педагогов специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-эколошв.
Для проверки гипотезы и реализации целей сформулированы задачи:
1. Уточнить содержание понятий «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущих техников-экологов, определить структуру профессиональных учебных компетенций, формируемых: в процессе подготовки будущих техников-экологов в колледже;
2. Определить и экспериментально проверить эффективность влияния педагогических условий на формирование профессиональных учебных компетенций студентов;
3. Разработать методику определения уровней, критериев, показателей сформированности профессиональных учебных компетенций будущих техников-экологов в колледже;
4. Разработать учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая экология», апробировать электронное учебное пособие «Экология».
Теоретико-методологической основой исследования являются теоретические работы по проблемам: философии и методологии образования (В.П. Беспалько, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов и др.); совершенствования учебно-воспитательного процесса в системе профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, М.И. Махмутов, И.П. Смирнов, Е.В.Ткаченко, В.В. Шапкин и др.); моделирования содержания учебного материала на основе проблемно-модульного обучения (М.А. Галагузова, Б.В. Пальчевский, О.Б. Читаева, М.А Чошанов); формирования профессиональных компетенций (В.И. Байденко, Г.Э. Белицкая, НА Гришанова, Э.Ф. Зеер, НА. Зимняя, HB. Кузьмина, А.К. Маркова, М.С. Савина, A.B. Хуторской, Р. Уайт, Дж. Равен и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы в ходе опьггао-экспериментальной работы использовались следующие методы исследования: диагностические (анкетирование, тестирование, социологические опросы);
обсервационные методы (прямое и косвенное наблюдение, беседы, опросы); прогностические (экспертные оценки, самооценки и т.д.); аналитические (анализ результатов личностных достижений студентов, педагогов, а также анализ психолого-педагогической и философской литературы по теме исследования, законодательных и нормативных актов; анализ опыта работы профессиональных учреждений по исследуемым вопросам).
База исследования: Исследовательская работа проводилась на базе Профессионального экологического лицея № 330, ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27 г. Москвы, ГОУ СПО Политехнического колледжа № 39 г. Москвы, ГОУ СПО Московский колледж управления и новых технологий, ГОУ «Центр образования № 1477» г. Москвы, в том числе в рамках деятельности экспериментальной площадки Департамента Образования города Москвы по теме: «Дистанционные технологии профессионального обучения студентов колледжа, включая молодежь с ограниченными возможностями здоровья». Исследование проводилось в период с 2003 по 2008 гг. В исследовании участвовали преподаватели и студенты 1-4 курсов специальности 280201 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» (всего 236 студентов). Результаты исследования внедрены в учебный процесс ГОУ СПО Колледжа автоматизации и радиоэлектроники № 27.
Этапы исследования:
Первый этап (2003-2005 гг.) - теоретический: на данном этапе осуществлялся анализ отечественной и зарубежной литературы, диссертационных исследований по рассматриваемой проблеме, изучение опыта организации экологического образования в учреждениях среднего профессионального образования. Проведенный анализ послужил базой для определения исходных позиций исследования, гипотезы, задач, методологии и методов исследования, осуществлялась отработка ряда методик.
Второй этап (2005-2007 гг.) - опытно-экспериментальная работа: уточнение понятийного аппарата и исходной гипотезы исследования; выявление и апробирование педагогических условий формирования профессиональных учебных компетенций в колледже; проводилась разработка и апробация электронного учебно-методического комплекса по экологии.
Третий этап (2007-2008гг.) - обобщение результатов теоретического и экспериментального исследования; внедрение результатов в практику
образовательного процесса колледжа, разработка методических рекомендаций по организации экологического образования в колледже.
Научная новизна исследования:
1. Разработан подход к формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в процессе их подготовки в колледже, использующий сформированные в процессе изучения учебных дисциплин знания, умения, навыки и опыт (профессиональные учебные компетенции), и обоснованы педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
2. Выявлены педагогические технологии, позволяющие повысить эффективность процесса формирования профессионально значимых качеств личности и профессиональных учебных компетенций выпускников, уровень их готовности к проведению природоохранной деятельности.
Теоретическая значимость исследования состоит в определении понятия «профессиональная компетентность техника-эколога», «профессиональные учебные компетенции» будущего техника-эколога; в определении структуры профессиональных учебных компетенций, в определении компонентного состава профессиональных компетенций техника-эколога; в определении объективных критериев оценки уровня сформированности профессиональных учебных компетенций, позволяющих осуществлять контроль за эффективностью процесса экологического образования на всех стадиях обучения в колледже.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и практической реализации модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов; в организации учебно-методического сопровождения дисциплины «Общая экология» (разработано электронное учебное пособие «Экология», методическое пособие «Экскурсии как форма организации практических занятий по экологии у студентов-экологов»). Выводы и рекомендации используются при разработке программно-методических материалов для работы руководителей, инженерно-педагогических работников системы профессионального образования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональные компетенции техников-экологов рассматриваются как способность индивида решать профессиональные задачи, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа». В условиях колледжа формируются профессиональные учебные
компетенции, которые в дальнейшей профессиональной деятельности трансформируются в профессиональные компетенции.
2. Модель формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов представляет систему взаимосвязанных между собой компонентов профессионального экологического образования (цели, задачи, объекты, условия), которые взаимосвязаны с социальным заказом и специфическими особенностями профессиональной деятельности специалиста - эколога.
3. Эффективность функционирования предложенной модели обеспечивается соблюдением таких педагогических условий, как:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и способствует формированию личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, взглядов и убеждений);
- разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает развитие у педагогов как специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так и психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации 11 статей, материалов и тезисов в журналах федерального и регионального уровня, обсуждения на Всероссийских семинарах и конференциях (Москва 2006, 2007, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2008), ХШ Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования» (Нижний Новгород, 2009),
Международной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования» (Томск, 2009).
Теоретико-методологические и научно-практические разработки, полученные в результате исследования, используются в образовательном процессе колледжа и школ г. Москвы. Тема исследования входит в инновационную образовательную программу колледжа, победителя Приоритетного национального проекта «Образование» (2007 г.).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных позиций исследования, структурой научно-исследовательской деятельности, соблюдением последовательной методологической основы исследования на всех его этапах, применением комплекса взаимодополняемых методов, разнообразием и широтой источников информации, их анализом с последующей проверкой основных положений в ходе эксперимента, воспроизводимостью результатов исследования в разных условиях, личным участием диссертанта в организации и работе экспериментальной площадки в ГОУ СПО Колледже автоматизации и радиоэлектроники № 27 и разработке' инновационной образовательной программы колледжа.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 188 наименований. Работа иллюстрирована схемами, рисунками и таблицами. Объем диссертации составляет 185 с.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы, научная новизна и практическая значимость исследования, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, показаны достоверность и апробация результатов исследовательской работы.
В Главе 1 «Теоретические основы профессионального образования будущих специалистов-экологов в колледже» проведен теоретический анализ современных подходов и основных направлений в организации системы непрерывного экологического образования. В постиндустриальном обществе целью профессионального образования становится подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке
труда, компетентного, ориентированного на решение не только своих узкопрофессиональных задач, способного к эффективной работе, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности, что подчеркнуто в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года. В качестве общего определения интегрального социально-личностно-поведенческого феномена как результата образования в совокупности мотивационно-ценностных, когнитивных составляющих выступает понятие «компетенция/компетентность» (И.А. Зимняя). Образовательный результат «компетентность» в большей мере соответствует общей цели образования -обеспечению вхождения человека в социальный мир и его продуктивную адаптацию в этом мире. Анализ работ, посвященных проблеме формирования компетентности в профессиональном образовании, позволяет ставить вопрос о профессиональной компетентности как характеристике субъекта труда, обозначающую его умение и готовность справляться с профессиональными задачами (компетенциями) (В.И. Байденко, Л.П. Борисов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.А. Садовская, В. А. Сластенин, A.B. Хуторской и др.). Общим для всех определений компетенции является понимание ее как способности индивида решать разнообразные задачи, применяя совокупность знаний, умений и навыков в практической деятельности, при взаимодействии когнитивных навыков, мотивации, эмоциональных аспектов и ценностных установок. Компетенция - это опознаваемая и поддающаяся оценке система знаний, умений, навыков, необходимых дая удовлетворительного выполнения стандартных требований и разрешения проблемных ситуаций в профессиональной деятельности в соответствии с предоставленными полномочиями (Н.О. Вербицкая, Д.И. Котова). В своей работе мы остановимся на этом определении. Компетенцию мы рассматриваем в качестве основы для дальнейшего формирования и развития компетентности.
При разработке федерального государственного образовательного стандарта третьего поколения наиболее важной является проблема структуры и содержания процесса формирования компетенций (профессиональных, ключевых) в условиях профессионального образования. Заложенная в образовательных стандартах «компетентность» выпускника способствует изменению не только содержания образования, но и способов его освоения и организации образовательного процесса в целом. Профессиональная компетентность понимается, как способность и готовность специалиста к реализации приобретенных знаний, умений, навыков, опыта в реальной профессиональной деятельности.
Уровень знаний, сформированных образовательных или профессиональных компетенций является показателем перехода общества к устойчивому развитию, при этом под устойчивым развитием понимается «...стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы» (Концепция перехода России к устойчивому развитию, 1996). Для перехода к устойчивому развитию необходимо менять стереотипы мышления, пренебрегающие возможностями биосферы и порождающие безответственное отношение граждан и юридических лиц к окружающей среде и обеспечению экологической безопасности. Одним из важнейших условий в этом направлении является формирование эффективной системы пропаганды идей устойчивого развития, гарантирующего стабильность окружающей среды. Основой образования для устойчивого развития во многих странах является система экологического образования, направленная на создание условий для воспитания человека, осознающего значение проблем окружающей среды, обладающего знаниями, умениями и навыками, необходимыми для экологически грамотного решения задач устойчивого социально-экономического развития. Составной частью профессиональной компетентности специалиста любой сферы деятельности в постиндустриальном обществе является его экологическая компетентность, которая понимается нами как качество личности, определяющее готовность человека при принятии решений субьекгно воспринимать окружающую действительность в единстве природных и социокультурных компонентов при осознании ответственности за свою профессиональную деятельность (О.С. Анисимов, В А Даниленков, ДС. Ермаков, АВ. Казачек, ОЕ. Перфилова). В последние годы разрабатываются модели формирования экологической компетеншосш/компетенции в процессе подготовки специалистов для различных сфер деятельности. В связи с усложнением технологий на предприятиях и необходимостью обеспечить экологическую безопасность производства, возрастает значимость развития профессионального экологического образования. Одно из важных направлений в системе экологического образования -подготовка специалистов по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», которые осуществляют природоохранную деятельность в различных сферах экономики. Содержание профессионального экологического образования включает набор необходимых знаний, умений и навыков для успешной профессиональной деятельности, при этом результат экологического образования невозможно ограничить только знаниями, умениями и навыками, в этой области необходимо формирование опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности. Целью
профессионального экологического образования является подготовка будущего техника-эколога к продуктивной деятельности, т.е. речь идет о формировании в процессе обучения компетенций. В ходе исследования выяснено, что профессиональная компетентность техника-эколога предусматривает не только формирование знаний научных основ природопользования, но и формирование экологической культуры: необходимых убеждений, нравственных принципов и активной жизненной позиции, т.е создание условий для формирования экоцентрического мышления специалиста-эколога. Деятельность в постиндустриальном обществе предъявляет к технику-экологу следующие требования: способность быстро реагировать на изменения, происходящие в природно-социалыюй системе; компетентность не только в своей узкопрофессиональной деятельности, но и всесторонняя образованность (экология является наукой системной); экологическая ответственность; творческое отношение к труду. Поэтому на передний план в подготовке специалиста выходит формирование профессиональных компетенций, включающих, помимо профессионализма, технологической подготовленности, умения в широком его понимании, такие качества личности, как самостоятельность, способность принимать ответственные решения.
На основе анализа психолого-педагогических исследований по проблеме компетентности и компетенции представляется, что в структуре профессиональной компетентности можно выделить компетенции: ключевые, общепрофессиональные, профессиональные (специальные). Под профессиональными компетенциями техника-эколога мы будем понимать способность индивида решать профессиональные задачи и проблемы, применяя экологические знания, умения и навыки, обеспечивающие его эффективную деятельность в системе «человек-природа». Для эффективного формирования профессиональных (специальных) компетенций в колледже необходимо определить структуру и содержание компетенций. Профессиональные компетенции техника-эколога предлагается классифицировать, приняв за основу их выделения профессионально значимые виды деятельности, таким образом, нами выделяются производственно-технологические, организационно-управленческие и информационно-аналитические компетенции. Виды профессиональной деятельности, изложенные в квалификационных требованиях, мы представим при помощи технологии целеполагания на таксономической основе (таксономия Б. Блума), что позволяет описать профессиональные компетенции через соотнесение умений и навыков, в них
Таблица 1
Структура и содержание профессиональных учебных компетенций будущих техников-экологов
Структура Содержание компетенций
Знание (запоминание и воспроизведешге) Знание основных понятий, терминов и законов экологаи; Знание структуры биохимических циклов, материальных и энергетические потоки в экосистемах; Знание методики проведения оценки воздействия на окружающую среду; Знание видов загрязнения природной среды, критерии и оценки качества окружающей среды; Знание основных положений экологического законодательства; Знание методов организации и проведения наблюдений за уровнем загрязнения воздушной, водной и других сред, основные средства мониторинга.
Понимание (понимание значения изученного материала) Понимание назначения процедуры оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС); Понимание взаимосвязи всех компонентов экосистемы; Понимание принципа функционирования безотходных технологий; Понимание сущности и назначения экологического мониторинга
Применение (использование изученного учебного материала в конкретных условиях) Использование теоретического материала при решении конкретной экологической задачи; Использование физико-химические закономерностей для объяснения биосферных явлений антропогенного и естественного происхождения; Умение пользоваться специальными измерительными приборами, техническими средствами контроля качества природной среды Владение основными методами качественного и количественного анализа состояния природной среды
Анализ (расчленение учебного материала на составляющие, выявление взаимосвязей между ними) Нахождение рациональных способов в решении экологических проблем, в улучшении качества состояния окружающей среды; Выбор методики оценки загрязнения; Выполнение расчетных операций в области природоохранной деятельности по компьютерным программам; Нахождение источников информации, т.е. специальной и справочной литературы, самостоятельное их изучение и применение при выполнении; Выбор природоохранного оборудования и внедрение его в эксплуатацию.
Синтез (комбинирование элементов и соединение их в единое целое) Обобщение результатов анализа состава воды, воздуха и почвы (содержания химических веществ) и составление прогноза состояния окружающей среды; Установление связи с изучаемыми специальными дисциплинами и будущей профессиональной деятельностью техника-эколога.
Оценивание (оценивание значения продукта деятельности) Оценивание своих профессиональных возможностей в природоохранной деятельности; Экспертиза проектов и технологий на предприятиях; Объективное оценивание экологической обстановки территории, оценивание экологических рисков от производственной деятельности.
входящих, что позволит определить виды деятельности студентов, подобрать под них систему задач, разработать контрольно-измерительные материалы, организовать мониторинг сформированности компетенций (Михайлова H.H.) (табл.1).
Как замечает Э.Ф. Зеер, «компетенция не может быть изолирована от конкретных условий ее реализации». Мы исходим из положения, что профессиональные компетенции могут формироваться только в условиях профессиональной деятельности, а в образовательном процессе формируется готовность к выполнению профессиональной деятельности. Таким образом, в условиях колледжа можно ставить вопрос о формировании профессиональных учебных компетенций, которые затем трансформируются в ведущих видах профессиональной деятельности в профессиональные компетенции.
От сформированных профессиональных учебных компетенций будущего техника-эколога зависит то, как он в дальнейшем сможет выполнять свои профессиональные функции. В структуре профессиональной учебной компетенции мы выделяем следующие компоненты: мотивационный, когнитивный, операционный. Ядром компетенции, применительно к профессиональной экологической деятельности, выступает мотивационный компонент: осознание значимости профессии, своей причастности к природоохранной деятельности; озабоченность проблемами экологии; проявление личной инициативы в решении экологических задач. На их основе формируется система междисциплинарных и внутридисциштинарных знаний естественнонаучных, гуманитарных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; происходит развитие экологического мышления. На основе знаний формируются операциональные умения, такие как умение работать с биологическими объектами; определять состояние естественных популяций растений и животных; делать геоботаническое описание фитоценоза; сравнивать природные объекты между собой; определять типы экосистем; анализировать экологическую ситуацию и определять возможный выход из нее; использовать физико-химические закономерности для объяснения биосферных явлений антропогенного и естественного происхождения; оценивать уровни антропогенных воздействий на природную среду. Представленная структура компетенции позволяет формировать знания и навыки за счет развития мотивации и потребности в личностном саморазвитии, а в дальнейшем возникающей потребности в профессиональной самореализации.
Анализ теоретико-методологических подходов к формированию профессиональных компетенций будущих специалистов в колледже, содержание
профессиональных учебных компетенций ставит вопрос о педагогических условиях их формирования в условиях колледжа. Исходя из целей профессионального экологического образования, специфики подготовки будущих техников-экологов в ходе исследования нами выявлено, что на эффективность формирования профессиональных учебных компетенций, будут оказывать влияние педагогические условия:
- формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
- педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
- самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов экологической компетенции (экологического сознания, мышления, взглядов и убеждений);
- разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает развитие у педагогов как специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
Под моделью формирования профессиональных компетенций будущих техников - экологов мы понимаем систему взаимодействующих между собой компонентов профессионального экологического образования (цели, задачи, объекты, условия), которые взаимосвязаны с социальным заказом и специфическими особенностями профессиональной деятельности специалиста - эколога (рис.1). Особенность разработанной модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов состоит в интеграции рассмотренных компонентов, что обуславливает комплексную направленность образовательного процесса на формирование компетентного специалиста.
ЦЕЛЬ: ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ:
теоретическая, лабораторно-практическая, производственно-практическая, проектная
ОСНОВЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ:
- ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕЛИ НА ОСНОВЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ
- ПРОДУКТИВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
■ ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ
- ОРИЕНТАЦИЯ СТУДЕНТОВ НА САМООЦЕНКУ
- ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ:
целеполагания педагогической деятельности с использованием таксономии Блума
- деятельностные формы обучения
- выполнение реальных экологических проектов
- информационные технологии (разработка электронных учебников)
- повышение профессионально-педагогической компететности педагогических работников
КЛЮЧЕВЫЕ
ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
МОНИТОРИНГ
СФОРМИРОВАННОСТИ КОМПЕТЕНЦИЙ
(КРИТЕРИИ И УРОВНИ)
РЕЗУЛЬТАТ:
готовность ВЫПУСКНИКА к ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ:
- диалоговые технологии
-личностно
ориентированные
технологии
- рефлексивные технологии
- технология самоуправления
- деятельностная технология
- проектная технология
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ;
ЛР01ГЗРАчСТВ^НИ0-ТР.Х1Ю;К15ИЧ^£КАЯ.0РГА!,.КЗЛЦи0Ь:1Ю-УПРЛВЛЕНЧг.(:К.^Я, 1 . * , ; ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ,
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ ГЕХНИКА-■■ - ЭКОЛОГА
Рис.1. Модель формирования профессиональных компетенций будущего техника-эколога.
В Главе 2 «Реализация педагогических условий формирования профессиональных учебных компетенций у студентов колледжа» изложены результаты экспериментальной работы, обоснованы педагогические условия формирования профессиональных учебных компетенций у студентов, исследована эффективность использования современных образовательных, в том числе, информационных технологий.
В ходе эксперимента идея развития профессиональных компетенций состоит в том, что система формального образования не ограничивается приобретенными знаниями и умениями. Анализ литературы по проблемам экологического образования (ОД Арефьева, ДС. Ермаков, Н.М. Мамедов,Е.Б. Осей, Е.Б. Плохотнюк, И.Т. Суравегина), специфика процесса подготовки техника-эколога позволили определить три уровня сформированное™ профессиональных учебных компетенций студентов-экологов. Ввиду многогранности компетенции как педагогического явления в настоящее время не выработан единый подход к определению критериев и способов оценки сформированное™ профессиональных компетенций. Исходя из структуры профессиональных учебных компетенций (выявленных компонентов), диагностику уровней сформированное™ профессиональных учебных компетенций студентов мы проводили по трем функциональным компонентам - мотивационному, когнитивному, операционному (табл.2).
Профессиональные учебные компетенции будущих техников-эколошв формируются в процессе изучения студентами специальных дисциплин и при прохождении экологического практикума. Анализ профессиональных (специальных) компетенций техника-эколога показал, что профессионально важные знания, умения и навыки природоохранной деятельности формируются в процессе изучения дисциплины «Общая экология». Цель изучения дисциплины «Общая экология» -формирование у студентов эколого-гуманистического мировоззрения, основанного на научных основах экологии. На основе анализа содержания дисциплины «Общая экология», структуры и содержания профессиональных компетенций, взаимосвязи дисциплины «Общая экология» со специальными дисциплинами, нами установлено, что изучение дисциплины необходимо для формирования всех компонентов профессиональных учебных компетенций. В диссертационном исследовании, мы проследили формирование профессиональных учебных компетенций студентов при изучении дисциплины «Общая экология». До начала экспериментальной работы мы определили уровень сформированности профессиональных учебных компетенций
студентов, по таким показателям, как: овладение экологическими знаниями; осведомленность о наиболее актуальных проблемах экологической безопасности; степень сформированности основных умений экологической деятельности; мотивация профессиональной деятельности.
Таблица 2
Характеристика уровней сформированности профессиональных учебных компетенций __
Высший Профессионально-достаточный Элементарный
Мотивация природоохранной деятельности {мотивационный компонент) Критерий: желание и готовность осуществлять экологическую деятельность: мотивация профессиональной деятельности
Осознает значимость профессии; осознает свою причастность к природоохранной деятельности; озабочен проблемами экологии; готов к проявлению личной инициативы и дальнейшему профессиональному росту Озабочен проблемами экологии; готов к выполнению профессиональной деятельности и проявлению личной инициативы Осознает значимость профессии слабо. Нет осознания потребности в развитии индивидуальной экологической ответственности
Система экологических знаний (когнитивный компонент) Критерий: результативность усвоения учебного материала по экологии
Сформировано системное мышление; обладает полными и осознанными знаниями по экологии; проявляет потребность в пополнении знаний Усвоены ведущие идеи, научные факты классической и прикладной экологии; способен к выявлению взаимозависимостей объектов промышленной и природной системы Обладает знаниями теоретических основ экологических фактов; элементарные знания в организации природных экосистем
Сформированность профессионально значимых умений и навыков (1операционный компонент) Критерий: достижения в выполнении практических задач и учебных проектах
Творческий подход к решению экологических проблем. Участвует в проектной работе как со-руководитель экологического проекта (предлагает тему проекта, формулирует идею, гипотезу, организует творческую группу), выступает с результатами на конференциях Умеет творчески перерабатывать теоретический материал и выделять проблему; составляет алгоритм решения экологической проблемы. Участвует в выполнении экологического проекта (работает в группе, отвечает за порученный объем работы). Выполняет практические занятия по составленному алгоритму; решает задачи «по образцу». Участвует в проектной работе как исполнитель (слабо владеет методиками).
Для констатирующего этапа эксперимента мы выбрали 3 группы четвертого курса (выпускники) специальности «Окружающая среда и рациональное использование природных ресурсов», всего 60 человек (2003 г.). Результат констатирующего эксперимента позволяют сделать вывод, что у выпускников сформирован элементарный уровень профессиональных учебных компетенций. Большинство студентов вкладывают в понятие «экология» либо природоохранный смысл, либо связывают его с современным состоянием природы, они могут назвать экологические проблемы и дать им объяснение. Можно сказать, что они озабочены проблемами экологии, но у них нет четкого осознания себя как части природы. С целью реализации модели формирования профессиональных учебных компетенций студентов колледжа в опытно-экспериментальной работе пересмотрена не только цель изучения дисциплины, но и способы, методы и средства организации. В современных условиях, для обеспечения качества образования, от педагога требуется умение структурировать учебный материал, а также умение разрабатывать систему мероприятий по организации усвоения студентами быстро меняющейся информации. Качество образования обеспечивается актуальностью содержания и применением эффективных технологий обучения. Формирование профессиональных учебных компетенций в процессе обучения в колледже предполагает изменение формы организации образовательного процесса, переход к модульному обучению. Модульная организация, динамичная по своей структуре, построена таким образом, что позволяет студенту анализировать компоненты модуля, вносить свои изменения, систематизировать и обобщать его содержание. Для обеспечения перехода к модульному обучению нами разработано принципиально новое по структуре учебно-методическое обеспечение, в котором изменена струюура методического обеспечения информации и система мероприятий по организации ее усвоения студентами. Мы рассматриваем учебно-методический комплекс как средство профессионального саморазвития студентов, который выполняет в этом процессе следующие функции: обеспечивает условия для профессионального саморазвития и самореализации личности; формирует у студентов фундаментальные представления об окружающем мире; развивает у студентов способности определять свои информационные потребности, ориентироваться в современных научных достижениях, непрерывно усваивать новые знания и применять их в качестве средств деятельности; формирует умение сознательно выбирать способы познавательной деятельности из многих вариантов, комплексно оценивать их последствия; интегрирует и дифференцирует содержание обучения студента; акцентирует работу
преподавателя на консультативно-координирующей функции управления познавательной деятельностью студентов.
В связи с применением информационных технологий в образовательном процессе становится актуальным разработка электронного учебно-методическош комплекса.
Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК) — комплект материалов, необходимых для изучения дисциплины. В опытно-экспериментальной работе показано, что центральным средством в ЭУМК, способным объединить все материалы ЭУМК является специально разработанное электронное учебное пособие. Учебное пособие включает: учебный текст, справочную информацию и дополнительный материал, ключевые понятия и определения, контрольные задания (тесты и задачи), глоссарий, список литературы и ссылок. Выбор принципа представления учебного материала продиктован как содержанием учебного пособия, так и возможными способами работы с электронным учебником.
Формирующий этап эксперимента носил обучающий характер и проходил в ходе изучения дисциплины «Общая экология». В течение трех учебных лет в нем приняли участие 176 студентов, были сформированы экспериментальные и контрольные группы. Мы проанализировали сформированность профессиональных учебных компетенций за 3 года в контрольных группах, где в преподавании дисциплины «Общая экология» применялся традиционный УМК, и в экспериментальных группах, где в практику преподавания дисциплины «Общая экология» введен ЭУМК, студентами решались профессиональные задачи, практические работы проводились в форме комплексных экскурсий, студенты принимали участие в проектной деятельности. Когнитивный компонент сформированности профессиональных учебных компетенций был оценен по результативности усвоения учебного материала по экологии, для чего проведена серия контрольных работ и тестирование (специально разработанные разноуровневые тесты). Для диагностики сформированности операционного компонента профессиональных учебных компетенций мы проанализировали сформированность профессионально значимых умений и навыков (критерий -достижения в выполнении практических задач и учебных проектов).
Согласно разработанной модели, формированию профессиональных учебных компетенций способствует деятельностный характер обучения; ориентация учебного процесса на развитие самостоятельности и ответственности студента за процесс и результаты своей деятельности. В ходе опытно-экспериментальной работы нами установлено, что одной из эффективных форм проведения
практических занятий, направленных на понимание комплексности характера современных проблем окружающей среды, является комплексная экскурсия. Разработанная методика проведения практических занятий в форме экскурсий учитывает многовариантные подходы к логике учебного процесса и позволяет организовать экскурсии как по технологиям репродуктивного обучения, так и на основе подходов проблемного обучения. Анализ достижения студентами выполнения практических занятий показал, что студенты экспериментальных групп выбирают алгоритм выполнения практических занятий по второму варианту их выполнения, т.е. все этапы работ по сбору эмпирических материалов студенты выполняют самостоятельно, они сами принимают решение и делают выбор, в результате этого изучаемое содержание обретает личностную ценность.
Формированию профессиональных учебных компетенций способствует не только деятельностный характер обучения, но и создание условий для понимания студентами ценности природы, собственных ценностей и приобретения опыта достижения цели. Рассмотреть природные объекты в целостности, применить полученные знания из разных дисциплин на практике, выработать собственную позицию по отношению к экологической деятельности позволяет участие студентов в эколого-образовательных проектах. В ходе опытно-экспериментальной работы студентами выполняются проекты, направленные на изучение и охрану объектов культурного и природного наследия (например, проекты по изучению природно-кулыурного комплекса усадьбы Кузьминки); проекты, направленные на изучение экологического состояния своего ближайшего окружения (в большей части обследование района проживания, района, где они обучаются); проекты, направленные на изучение проблемы формирования экологической культуры самих студентов и населения (социологические опросы). Опыт организации учебных проектов показывает, что участие и выполнение проекта способствует формированию не только профессиональных, но и общепрофессиональных, ключевых компетенций, таких как: ответственность, самостоятельность; умение работать в коллективе, овладение умениями разрешать конфликты; выработка критического отношения к социальной информации; оценка своих профессиональных возможностей.
Содержательный анализ показал, что в экспериментальных группах творческое задание выполняется на более высоком уровне, чем в контрольной группе: в них более глубоко и содержательно дан анализ используемых источников, отражены оригинальные способы решения проблемы, студенты перестраивают свое
отношение к экологическим последствиям человеческой деятельности. Анализ выполнения работ показывает, что в экспериментальных группах от 37 до 40% работ выполняются на высшем уровне.
Анализ распределения по уровням профессиональных учебных компетенций по всем функциональным компонентам показал (данные за три года), что в экспериментальных группах значения функциональных критериев сформированности профессиональных учебных компетенций выше, чем в контрольных группах, произошел рост компетенций, сформированных на Ш уровне, т.е высшем (табл.3).
Таблица 3
Изменение уровней сформированности профессиональных учебных компетенций
(когнитивный, операционный компоненты)
Уровни Количество студентов, в %
Контрольная группа Экспериментальная группа
до после до после
Высший 9 27 10 46
Профессионально-достаточный 40 47 40 43
Элементарный 51 26 50 11
Одним из показателей мотивационного компонента компетенции служат аксиологические ориентиры в отношении к природе. В табл. 4 представлены результаты определения отношения студентов к природе (вербальная ассоциативная методика диагностики отношения к природе «ЭЗОП». Авторы С.Д. Дерябо и В.А. Ясвин). Студенты стали воспринимать природу как объект охраны и изучения, выражая при этом и свою личностную позицию, ответственность за сохранение природных объектов, а также осознание значения будущей профессиональной деятельности в охране природы.
Таблица 4
Тип доминирующей установки личности в отношении природы _у студентов-экологов_
Количество студентов, %
Тип доминирующей Восприятие Природы Контрольная группа Экспериментальная
установки группа
до после до после
эстетическая объект красоты 71 63 70 58
когнитивная объект изучения 7 8 6 10
этическая объект охраны 11 20 11 26
прагматическая объект пользы И 9 13 6
Рассмотренные в данной работе изменения и корректировка содержания профессионального экологического образования и воспитания в рамках разработанных в диссертационном исследовании условий позитивно повлияли на отношение студентов к получаемой профессии (рис.2).
Начиная с 2003 года в образовательном процессе стали реализовываться разработанные педагогические условия, этим можно объяснить, что большая часть выпускников 2006 года, 2007 года и 2008 года (36%, 52% и 68% соответственно) отмечают, что их отношение к профессии техника-эколога улучшилось, они имеют представление о значимости профессии в постиндустриальном обществе, большинство из них собирается продолжить учебу по профилю в дальнейшем или собирается работать по специальности.
Отношение к профессии
в лучшую не
сторону изменилось
в худшую затрудняюсь сторону с ответом
Рис.2 Выяснение изменения отношения студентов к профессии
В 2004 □ 2006 0 2007 0 2008
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования:
1. Анализ подходов к структурированию, содержанию, а также формированию профессиональных компетенций в системе профессионального экологического образования, позволил выявить, что профессиональные компетенции могут формироваться только в условиях профессиональной деятельности, а в образовательном процессе формируется готовность к выполнению профессиональной деятельности. В условиях колледжа можно ставить вопрос о формировании профессиональных учебных компетенций, которые трансформируются в процессе выполнения ведущих видов профессиональной деятельности в профессиональные компетенции. Выявлены структурные компоненты профессиональных учебных компетенций.
2. Профессиональная компетентность техника-эколога предусматривает не только формирование знаний научных основ природопользования, но и формирование экологической культуры: необходимых убеждений, нравственных принципов и активной жизненной позиции, т.е создание условий для формирования эгоцентрического мышления специалиста-эколога.
3. Выявлены, апробированы и реализованы педагогические условия формирования профессиональных учебных компетенций будущих техников-экологов в колледже:
■ формирование содержания обучения строится на основе модели формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже, включающей в качестве компонентов цель, структуру компетенций, мониторинг, методы и средства образовательного процесса;
■ педагогические технологии имеют практическую направленность и способствуют формированию профессиональных учебных компетенций, а также содействуют усвоению студентами основных категорий системы отношений «природа-человек»;
■ самостоятельная работа студентов направлена на решение проблемных ситуаций в условиях выполнения реальных экологических проектов и обеспечивает формирование личностно значимых компонентов профессиональных учебных компетенций (экологического сознания, мышления, взглядов и убеждений);
" разработана и реализуется система повышения профессионально-педагогической компетентности педагогических работников, которая предусматривает развитие у педагогов как специальной компетентности в области преподаваемой дисциплины, так психолого-педагогическую и методическую компетентность в области способов формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов.
4. Обосновано, что компетентностный подход в профессиональном образовании делает необходимым включение в комплекс педагогических условий развития экологического образования не только мероприятий по корректировке содержания и организационных форм профессионально-образовательного процесса. Показана необходимость перехода от традиционных подходов организации образовательного процесса к созданию различных моделей,
механизмов, учитывающих специфику подготовки специалистов в области охраны окружающей среды.
5. Выявлено, что одной из приоритетных задач в области совершенствования системы подготовки экологов является разработка и внедрение новых информационных технологий в процессе подготовки техников-экологов. Созданный электронный учебно-методический комплекс по дисциплине «Общая экология» способствует развитию рефлексивных умений и самоконтроля у студентов.
В приложении к диссертации приведены материалы, характеризующие и дополняющие выводы исследования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях общим объемом 3,9 пл.:
В изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Казанцева H.A. Центр социально-психологической и педагогической поддержки //Профессиональное образование. - 2006. - №8. - 0,22 пл. (В соавторстве)
2. Казанцева H.A. Подготовка специалистов к продуктивной профессиональной деятельности //Профессиональное образование-2008.-№7.-0,3 пл.
Статьи в сборниках научных трудов и журналах
3. Казанцева H.A. Формирование профессиональных компетенций техников-экологов в колледже //Исследования в профессиональном образовании. Сборник научных трудов. Выпуск 2. - М.: НИИРПО, 2008. - 0,33п.л.
4. Казанцева H.A. Электронный учебно-методический комплекс как средство активизации процесса обучения //Экспериментальная работа колледжа: дистанционные образовательные технологии в колледже: сборник статей /Под науч.ред. М.С. Савиной. - М.: НП «АПО», 2008. -0,2 пл. (В соавторстве)
5. Казанцева H.A. Основные направления в экспериментальной деятельности колледжа //Экспериментальная работа колледжа: дистанционные образовательные технологии в колледже: сборник статей /Под науч. ред. М.С. Савиной. - М.: НП «АПО», 2008. - 0,2 пл.
6. Казанцева H.A. Награда обязывает //Профессионал. - 2007. - №5. -0,44 пл. (В соавторстве)
7. Казанцева H.A. Использование дистанционных образовательных технологий в образовательном процессе колледжа //Сборник материалов «Развитие дистанционного профессионального образования детей-инвалидов, находящихся на надомном обучении». -
М: НИИРПО, 2007. - 0,3 п.л.
8. Казанцева H.A. Экскурсии как форма организации практических занятий по экологии у студентов-экологов /Методическая разработка. - ГОУ СПО КАиР № 27, 2006. - 1,3 п.л.
9. Казанцева H.A. Формирование профессиональных учебных компетенций у студентов колледжа // Сборник работ XIII Международной научно-методической конференции «Проблемы многоуровневого образования». - Н. Новгород: НГАСУ, 2009. - 0,2 п.л.
Ю.Казанцева H.A. Педагогические условия формирования профессиональных компетенций будущих техников-экологов в колледже //Сборник работ Всероссийской научно-практической конференции «Интеграционные процессы в профессиональном образовании: проблемы, поиски, решения». - Кемерово: «КРИРПО», 2008. - 0,25 п.л.
11 .Казанцева H.A. Электронное учебное пособие как средство развития профессиональных компетенций студентов колледжа //Сборник работ Международной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы и перспективы в условиях перехода к новой концепции образования». - Томск: ТУСУР, 2009. - 0,2 п.л.
Копировально-множительный аппарат отдел НП АПО 125319, г. Москва, ул. Черняховского, д..9
Подписано в печать ZZ. ¿у. гвоз_
Ризография. Бумага ксероксная. Объём /&8п.л. Формат 60x90/16 Заказ № Тираж 100 экз.