автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже
- Автор научной работы
- Желтов, Павел Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Пенза
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Желтов, Павел Викторович, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в средних специальных учебных заведениях.
1.1. Формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Специфика среднего профессионального образования технического профиля.
1.3. Модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
2.1. Образовательное пространство технического колледжа как фактор эффективного формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.
2.2. Результаты констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.3. Организация и анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели формирования базовых профессиональных „ компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
2.4. Педагогические условия реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже"
Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года провозглашен курс на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития нашей страны, важнейшим ресурсом которого является образование.
В материалах Государственного совета (31 августа 2010 года), парламентских слушаний в Государственной Думе «Создание эффективной системы начального и среднего профессионального образования в Российской Федерации: законодательный аспект» (17 июня 2009 года) и других нормативных документах обозначены приоритетные направления модернизации системы среднего профессионального образования с учетом запросов личности и кадровых потребностей современного высокотехнологичного производства.
Происходящие изменения в системе среднего профессионального образования обозначили проблему поиска путей повышения эффективности профессионального становления будущих специалистов. Формирование базовых профессиональных компетенций студентов занимает важное место в процессе становления конкурентоспособной личности и относится к числу основных задач, стоящих перед учреждениями среднего профессионального образования. Данное обстоятельство актуализируется тем, что в настоящее время интерес для общества и работодателя на рынке труда представляет специалист, владеющий на высоком уровне базовыми профессиональными компетенциями, подготовленный к решению профессиональных задач в различных условиях, умеющий принимать оптимальные решения и организовывать собственную деятельность.
Именно с формированием компетентности будущего специалиста связано современное качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы формирования базовых профессиональных компетенций будущих специалистов-техников в колледже.
Методологические основы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других ученых.
Вопросы формирования содержания среднего профессионального образования стали предметом анализа в работах A.A. Володарской, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Т.Ю. Ломакиной, A.A. Полумордвиновой, Л.Г. Семушиной, О.Б. Читаевой и других.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы, посвященные использованию компетентностного подхода в образовании. В современной психолого-педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю:В. Варданян, A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, А.Ю.Петров, М.В. Рыжаков, В.В.Сериков, Ю.Г. Татур, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.).
В последнее десятилетие различные аспекты проблемы формирования ключевых и профессиональных компетенций в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования явились предметом целого ряда диссертационных исследований. Среди них — докторские (Л.И. Анищева, В.А. Анищенко, О.Н. Арефьев, В.А. Гусев,
Л.В. Елагина, О.Л. Назарова, B.C. Суворов и др.) и кандидатские
О.М. Дементьева, И.Е. Завадская, А.Ф. Казеев, Ю.В. Коновалова,
H.A. Кузнецова, Э.В. Максимова, Н.И. Нагимова, Г.А. Павлючков,
Е.А. Прибыткова, Ю.А. Читаева и др.) диссертации, в которых внимание 4 исследователей было акцентировано на формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентностного подхода; проектировании системы подготовки компетентного специалиста в условиях образовательного комплекса «колледж — вуз»; управлении качеством многоуровневой подготовки компетентных специалистов в колледже; выявлении дидактических возможностей учебных дисциплин в формировании ключевых компетенций студентов колледжа, формировании базовых компетенций будущих специалистов на основе социально-профессиональных ценностей, развитии общеучебных умений как основы ключевых компетенций и др.
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросам структурирования и определения компонентного состава базовых профессиональных компетенций будущего специалиста технического профиля, а также целевым, содержательным и технологическим аспектам процесса формирования базовых профессиональных компетенций в учреждениях среднего профессионального образования не уделено должного внимания в научной литературе. Требуют научного обоснования разработка оптимальных моделей и создание педагогических условий эффективной реализации исследуемого процесса.
Анализ научной литературы и практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить существенные противоречия между:
- необходимостью осуществления образовательного процесса в техническом, колледже на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью содержания и структуры базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника; потребностью в системной организации процесса формирования базовых профессиональных компетенций студентов технического колледжа и недостаточным научным обоснованием эффективной педагогической модели данного-процесса и соответствующих педагогических условий; 5
- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Обозначенные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какими должны быть модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию названной модели?
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже».
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технического колледжа.
Предмет исследования: формирование базовых профессиональных компетенций у будущих специалистов-техников в образовательном процессе колледжа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и выявить педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию.
Гипотеза исследования: формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- на основе анализа научной литературы определены содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
- разработана и реализована модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Задачи исследования:
- выявить сущность, определить содержание и структуру базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника на основе анализа психолого-педагогической литературы;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования базовых профессиональньлх компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения системного (А.П. Беляева, В.И. Беспалько, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.), личностного (A.B. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластенин и др.), компетентности ого (В .И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И. А. Зимняя, М.В. Рыжаков и др.) подходов к изучению педагогических явлений;
- общая теория развития непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.);
- исследования в области проектирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Т.Ю. Ломакина, С.М. Маркова, О.Б. Читаева, H.A. Читалин и др-);
- концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, А .Я. Найн, В.А. Сластенин и др.);
- теория социального партнерства в сфере среднего профессионального образования (А.Т. Глазунов, Е.А. Корчагин, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
- исследования в области моделирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов, С.М. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системно-структурный и системно-функциональный анализ, синтез, сравнение и сопоставление, моделирование);
- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование);
- статистические (статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка).
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина», ФГОУ СПО «Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж». Исследованием было охвачено свыше 120 студентов и более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось 8 состояние проблемы в теории и практике среднего профессионального образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; теоретически обосновывалась и разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже; отбирались методики педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) — осуществлялись теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных положений и выводов, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс технического колледжа; литературное' оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что: определены содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже как единство ключевых (социально-коммуникативная, информационная, персональная, экономическая, компетенции) и общепрофессиональных (общих для группы профессий) компетенций; имеющих, с одной стороны, многофункциональный, надпредметный и междисциплинарный характер, а с другой - обусловленных спецификой того или иного профессионального поля деятельности; уточнен компонентный состав базовых профессиональных компетенций (когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический компоненты);
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже; в процессе экспериментальной проверки модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации названной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют: расширить круг научных представлений о сущности и структуре базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника; научно обосновать процесс формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- объективно оценивать уровень сформированности базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что;
- представленная в исследовании модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже апробирована и внедрена в образовательный процесс ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина»; выявлены требования работодателей к базовым профессиональным компетенциям выпускников технического колледжа;
- обоснованы модульное содержание и средства формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа модульного интегративного учебного курса «Базовые профессиональные компетенции специалиста», реализация которой происходила в рамках вариативного компонента учебного плана, может использоваться в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования технического профиля;
10 4
- разработанные компоненты и уровни сформированное™ базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и содержащиеся в исследовании основные положения и выводы создают основу для осуществления мониторинга исследуемого процесса в образовательной среде колледжа;
- результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и реализации моделей профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях профессионального образования различных уровней.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; результатами экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки результатов; воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовые профессиональные компетенции будущего специалиста-техника представляют собой единство ключевых и общепрофессиональных компетенций. Процесс формирования базовых профессиональных компетенций направлен на освоение студентами комплекса универсальных и общепрофессиональных знаний, умений, практического опыта, обеспечивающих способность и готовность будущего специалиста к решению задач профессиональной и иных видов социально и личностно значимой деятельности.
2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника, отражая логику целостного педагогического
11 процесса, базируется на положениях системного, компетентностного, деятельностного, личностного подходов и принципах ориентации на социальный заказ, технологичности, модульности обучения, персонификации обучения; структурно включает в себя четыре взаимосвязанных блока -целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, оценочно-результативный.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования- базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника являются: а) создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий - заказчиков кадров; б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов; в) актуализация связи профессионально направленных интересов- и склонностей студентов» с содержанием • профессиональной подготовки; г) реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа; д) , оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Апробация и внедрение результатов, исследования. По результатам . исследования автором опубликовано 18 научных работ, в том числе - 3 публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки
РФ. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных:
Проблемы качества образования в современном обществе» (Пенза, 2009),
Инновации в системе непрерывного профессионального образования»
Нижний Новгород, 2009-2010), «Интеграционные процессы в современном профессиональном- образовании» (Казань, 2010), «Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт»
Казань, 2010); всероссийских: «Информационные технологии и системы в науке,, образовании, промышленности» (Пенза, 2009), «Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных
12 систем» (Воронеж, 2009), «Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования» (Пенза, 2009-2010), «Социальное партнерство в профессиональном образовании» (Магнитогорск, 2010); межрегиональной: «Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы» (Саранск, 2009), «Управление качеством подготовки кадров в системе многоуровневого довузовского профессионального образования» (Самара, 2009); межвузовской: «Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации» (Пенза, 2010). Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического совета, кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО «Пензенская государственная технологическая академия», научно-методического совета ФГОУ СПО «Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина».
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, библиографии (206 наименований) и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 7 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Анализ основных характеристик образовательного пространства технического колледжа позволяет рассматривать его как педагогически целесообразно организованную среду, проявляющую себя в качестве фактора интегративного влияния на процесс профессионального становления личности студента, формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста.
Образовательное пространство колледжа выступает как интегрированная совокупность развивающих сред, каждая из которых влияет на процесс формирования и развития личности студентов. К таким развивающим средам мы относим дидактическую, информационную, ч научно-исследовательскую, профессиональную, социокультурную, предметно-эстетическую.
Организация опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже включала в себя:
1) на констатирующем этапе: а) анализ требований работодателей к базовым профессиональным компетенциям будущих специалистов; б) анализ содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в части направленности на формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов; в) выявление исходного уровня сформированности базовых профессиональных компетенций;
2) на формирующем этапе: а) актуализацию содержания- учебных дисциплин технических специальностей на основе модульно-компетентностного подхода, заключающейся в разработке и апробации интегративного учебного курса
Базовые профессиональные компетенции специалиста»;
141 б) применение педагогических технологий, способствующих формированию базовых профессиональных компетенций будущих специалистов; в) выявление итогового уровня сформированное™ базовых профессиональных компетенций студентов технического колледжа.
Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов свидетельствует об эффективности разработанной педагогической модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
В ходе исследования выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие процесс реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже:
- создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий — заказчиков кадров;
- использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов;
- актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки;
- реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа;
- оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Экспериментально подтвержденные педагогические условия способствуют формированию у обучающихся устойчивых знаний, практических умений и опыта; профессионально значимых личностных качеств; готовности обучающихся .к творческой самореализации в профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ научной литературы по проблеме формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже позволил выявить ее специфические особенности в системе среднего профессионального образования. В настоящее время интерес для общества и работодателя на рынке труда представляет специалист, подготовленный к решению профессиональных задач в различных условиях, умеющий организовывать собственную деятельность, принимать оптимальные решения, т.е. владеющий на высоком уровне базовыми компетенциями.
Формирование базовых профессиональных компетенций студентов занимает важное место в процессе становления конкурентоспособной личности будущего специалиста и относится к числу основных задач, стоящих перед учреждениями среднего профессионального образования на современном этапе его развития.
1. В исследовании базовые профессиональные компетенции специалистов среднего звена рассматриваются как комплекс универсальных и общепрофессиональных знаний, умений, практического опыта, обеспечивающих способность и готовность человека к решению задач профессиональной и иных видов социально и личностно значимой деятельности. Базовые профессиональные компетенции являются первичными по отношению к специальным компетенциям и служат основой их формирования в образовательном процессе профессионального учебного заведения.
2. Теоретический анализ научной литературы показал, что специфическими возможностями среднего профессионального образования технического профиля являются: ориентация на приоритеты инновационного развития высокотехнологичного производства;
- практикоориентированный прикладной характер профессиональной подготовки будущих специалистов;
- гибкость и адаптивность к запросам рынка труда и профессионально-образовательным потребностям личности;
- сопряжение профессиональных и образовательных стандартов на модульно-компетентностной основе;
- наличие интегративных связей с другими уровнями непрерывного профессионального образования;
3. На основе изучения социального заказа системе среднего профессионального образования, анализа научной литературы и инновационной образовательной практики учреждений СПО была разработана педагогическая модель формирования базовых профессиональных компетенций .'будущего специалиста-техника в колледже. Модель включает в себя взаимосвязанные элементы (блоки) - целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, оценочно-результативный.
Реализация предложенной модели способствует повышению эффективности образовательной деятельности технического колледжа, позволяет установить содержательные и технологические связи- между всеми компонентами целостного педагогического процесса, ориентированного на подготовку специалиста, востребованного на рынке труда.
В исследовании представлена уровневая характеристика компонентов сформированности базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностно-практического. Каждый компонент рассматривается с учетом уровневых характеристик. Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов свидетельствует об эффективности разработанной педагогической модели,- формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
4. В ходе исследования выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие, процесс реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже: создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий — заказчиков кадров;
- использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов;
- актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки;
- реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа;
- оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Таким образом, результаты теоретического анализа поставленной проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже в соответствии с запросами рынка труда и личностными потребностями будущих специалистов.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием базовых профессиональных компетенций студентов. Это сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой развития базовых профессиональных компетенций будущих специалистов на всех уровнях профессионального образования не только технического, но и других профилей подготовки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже"
ЖЕЛТОВ ПАВЕЛ ВИКТОРОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-ТЕХНИКА
В КОЛЛЕДЖЕ
Специальность 13.00.08-теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 6 ИЮН 2011
Пенза-2011
4850145
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии высшей школы Пензенской государственной технологической академии
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент
Разуваев Станислав Геннадьевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Мещеряков Анатолий Семенович
кандидат педагогических наук, доцент Петрова Лкщмила Николаевна
Ведущая организация: Мордовский государственный педагогический
Защита диссертации состоится 28 июня 2011 года в 11.30 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.185.01 при Пензенском государственном педагогическом университете им. В.Г. Белинского (440026, г. Пенза, ул. Лермонтова, 37, корпус № 1, ауд. 242).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пензенского государственного педагогического университета им. В.Г. Белинского.
Автореферат разослан 27 мая 2011 г.
институт им. М.Е. Евсевьева
Учёный секретарь диссертационного совета
Боликова Л.Ю.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года провозглашен курс на инновационный социально-ориентированный тип экономического развития нашей страны, важнейшим ресурсом которого является образование.
В материалах Государственного совета (31 августа 2010 года), парламентских слушаний в Государственной Думе "Создание эффективной системы начального и среднего профессионального образования в Российской Федерации: законодательный аспект" (17 июня 2009 года) и других нормативных документах обозначены приоритетные направления модернизации системы среднего профессионального образования с учетом запросов личности и кадровых потребностей современного высокотехнологичного производства.
Происходящие изменения в системе среднего профессионального образования обозначили проблему поиска путей повышения эффективности профессионального становления будущих специалистов. Формирование базовых профессиональных компетенций студентов занимает важное место в процессе становления конкурентоспособной личности и относится к числу основных задач, стоящих перед учреждениями среднего профессионального образования. Данное обстоятельство актуализируется тем, что в настоящее время интерес для общества и работодателя на рынке труда представляет специалист, владеющий на высоком уровне базовыми профессиональными компетенциями, подготовленный к решению профессиональных задач в различных условиях, умеющий принимать оптимальные решения и организовывать собственную деятельность.
Именно с формированием компетентности будущего специалиста связано современное качество профессионального образования, обеспечивающее конкурентоспособность выпускника на рынке труда.
Теоретический анализ и систематизация психолого-педагогических источников позволили определить степень изученности проблемы формирования базовых профессиональных компетенций будущих специалистов-техников в колледже.
Методологические основы развития среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях рассматриваются в исследованиях П.Ф. Анисимова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, Г.И. Ибрагимова, Г.В. Мухаметзяновой, A.M. Новикова, И.П. Смирнова, Е.В. Ткаченко и других ученых.
Вопросы формирования содержания среднего профессионального образования стали предметом анализа в работах A.A. Володарской, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднева, Т.Ю. Ломакиной, A.A. Полумордвиновой, Л.Г. Се мушиной, О.Б. Читаевой и других.
Наибольший интерес с точки зрения проблематики нашего исследования представляют работы, посвященные использованию компетентностного подхода в образовании. В современной психолого-педагогической литературе интенсивно обсуждаются проблемы реализации компетентностного подхода в системе профессионального образования (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Ю.В. Варданян,
3
A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.Д. Никандров, А.Ю. Петров, М.В. Рыжаков, В.В. Сериков, Ю.Г. Тагур, В.Д. Шадриков, A.B. Хуторской и др.).
В последнее десятилетие различные аспекты проблемы формирования ключевых и профессиональных компетенций в ходе подготовки будущего специалиста в учреждениях среднего профессионального образования явились предметом целого ряда диссертационных исследований. Среди них - докторские (Л.И. Ани-щева, В.А. Анищенко, О.Н. Арефьев, В.А. Гусев, JI.B. Елагина, O.J1. Назарова,
B.C. Суворов и др.) и кандидатские (О.М. Дементьева, И.Е. Завадская, А.Ф. Ка-зеев, Ю.В. Коновалова, H.A. Кузнецова, Э.В. Максимова, Н.И. Нагимова, Г.А. Павлючков, Е.А. Прибыткова, Ю.А. Читаева и др.) диссертации, в которых внимание исследователей было акцентировано на формировании культуры профессиональной деятельности будущего специалиста на основе компетентност-ного подхода; проектировании системы подготовки компетентного специалиста в условиях образовательного комплекса "колледж - вуз"; управлении качеством многоуровневой подготовки компетентных специалистов в колледже; выявлении дидактических возможностей учебных дисциплин в формировании ключевых компетенций студентов колледжа, формировании базовых компетенций будущих специалистов на основе социально-профессиональных ценностей, развитии общеучебных умений как основы ключевых компетенций и др.
Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо подчеркнуть, что вопросам структурирования и определения компонентного состава базовых профессиональных компетенций будущего специалиста технического профиля, а также целевым, содержательным и технологическим аспектам процесса формирования базовых профессиональных компетенций в учреждениях среднего профессионального образования не уделено должного внимания в научной литературе. Требуют научного обоснования разработка оптимальных моделей и создание педагогических условий эффективной реализации исследуемого процесса.
Анализ научной литературы и практической деятельности учреждений среднего профессионального образования позволил выявить существенные противоречия между:
- необходимостью осуществления образовательного процесса в техническом колледже на основе компетентностного подхода и недостаточной разработанностью содержания и структуры базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
- потребностью в системной организации процесса формирования базовых профессиональных компетенций студентов технического колледжа и недостаточным научным обоснованием эффективной педагогической модели данного процесса и соответствующих педагогических условий;
- необходимостью повышения качества профессиональной подготовки будущих специалистов и недостаточной разработанностью программно-методического обеспечения процесса формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Обозначенные противоречия определяют проблему исследования, которая сформулирована следующим образом: какими должны быть модель форми-
рования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию названной модели?
Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: "Формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже".
Объект исследования: профессиональная подготовка студентов технического колледжа.
Предмет исследования: формирование базовых профессиональных компетенций у будущих специалистов-техников в образовательном процессе колледжа.
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и выявить педагогические условия, обеспечивающие ее реализацию.
Гипотеза исследования: формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в процессе профессиональной подготовки будет эффективным, если:
- на основе анализа научной литературы определены содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
-разработана и реализована модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие реализацию модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Задачи исследования:
- выявить сущность, определить содержание и структуру базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника на основе анализа психолого-педагогической литературы;
- разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективной реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- основные положения системного (А.П. Беляева, В.П. Беспалы®, Б.С. Гершун-ский, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.), деятельностного (К.А. Абульханова-Славс-кая, А.Н. Леонтьев, CJ1. Рубинштейн и др.), личностного (А.В. Мудрик, В.В. Сериков, В.А. Сластении и др.), компетентностного (В.И. Байденко, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, М.В. Рыжаков и др.) подходов к изучению педагогических явлений;
- общая теория развития непрерывного профессионального образования (СЛ. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, Г.И. Ибрагимов, Г.В. Мухаметзя-нова, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров, Е.В. Ткаченко, Н.К. Чапаев и др.);
- исследования в области проектирования содержания среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, П.Ф. Кубрушко, B.C. Леднев, Т.Ю. Ломакина, С.М. Маркова, О.Б. Читаева, H.A. Читалин и др.);
- концепции профессионального становления личности специалиста (В.И. Андреев, Э.Ф. Зеер, А.Я. Найн, В.А. Сластенин и др.);
- теория социального партнерства в сфере среднего профессионального образования (А.Т. Глазунов, Е.А. Корчагин, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.);
- исследования в области моделирования педагогического процесса (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, Ю.А. Кустов, С.М. Маркова, В.А. Сластенин и др.);
- теоретические обобщения в области современных педагогических технологий (К.Я. Вазина, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Г.К. Селевко, Л.Г. Семушина и др.).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования:
- теоретические (теоретический анализ научной литературы и нормативных документов, системно-структурный и системно-функциональный анализ, синтез, сравнение и сопоставление, моделирование);
- эмпирические (анализ продуктов деятельности студентов, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, метод экспертных оценок, опрос, беседа, анкетирование, интервьюирование, тестирование);
- статистические (статистический анализ и содержательная интерпретация результатов исследования, их математическая обработка).
Опытно-экспериментальная база исследования: ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина", ФГОУ СПО "Пензенский государственный автомобильно-дорожный колледж". Исследованием было охвачено свыше 120 студентов и более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (2007-2008 гг.) - определялась цель, уточнялись предмет и задачи, формулировалась гипотеза исследования; изучалось состояние проблемы в теории и практике среднего профессионального образования; определялись исходные теоретические позиции исследования; теоретически обосновывалась и разрабатывалась модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже; отбирались методики педагогического эксперимента.
На втором этапе (2008-2009 гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа по апробации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и проверке педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) - осуществлялись теоретическое обобщение, систематизация результатов исследования, уточнение основных положе-
ний и выводов, а также их апробация и внедрение в образовательный процесс технического колледжа; литературное оформление текста диссертации.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определены содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже как единство ключевых (социально-коммуникативная, информационная, персональная, экономическая, компетенции) и общепрофессиональных (общих для группы профессий) компетенций; имеющих, с одной стороны, многофункциональный, надпредметный и междисциплинарный характер, а с другой - обусловленных спецификой того или иного профессионального поля деятельности; уточнен компонентный состав базовых профессиональных компетенций (когнитивный, мотивационно-ценностный, де-ятельностно-практический компоненты);
- разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- в процессе экспериментальной проверки модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника выявлены и теоретически обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной реализации названной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты позволяют:
- расширить круг научных представлений о сущности и структуре базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника;
- научно обосновать процесс формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- объективно оценивать уровень сформированное™ базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника.
Практическая значимость исследования состоит в том, что;
- представленная в исследовании модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже апробирована и внедрена в образовательный процесс ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина";
- выявлены требования работодателей к базовым профессиональным компетенциям выпускников технического колледжа;
- обоснованы модульное содержание и средства формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже;
- прошедшая опытно-экспериментальную проверку программа модульного интегративного учебного курса "Базовые профессиональные компетенции специалиста", реализация которой происходила в рамках вариативного компонента учебного плана, может использоваться в образовательной деятельности учреждений среднего профессионального образования технического профиля;
- разработанные компоненты и уровни сформированное™ базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и содержа-
щиеся в исследовании основные положения и выводы создают основу для осуществления мониторинга исследуемого процесса в образовательной среде колледжа;
— результаты и выводы, полученные в ходе исследования, могут быть использованы при разработке и реализации моделей профессиональной подготовки будущих специалистов в учреждениях профессионального образования различных уровней.
Материалы исследования могут быть использованы в процессе повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений среднего профессионального образования.
Достоверность и надежность полученных научных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; использованием системы методов, адекватных цели, гипотезе и задачам исследования; репрезентативностью и статистической значимостью объема выборок; результатами экспериментальной работы; использованием статистических методов обработки результатов; воспроизводимостью результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Базовые профессиональные компетенции будущего специалиста-техника представляют собой единство ключевых и общепрофессиональных компетенций. Процесс формирования базовых профессиональных компетенций направлен на освоение студентами комплекса универсальных и общепрофессиональных знаний, умений, практического опыта, обеспечивающих способность и готовность будущего специалиста к решению задач профессиональной и иных видов социально и личностно значимой деятельности.
2. Модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника, отражая логику целостного педагогического процесса, базируется на положениях системного, компетентностного, деятельностного, личностного подходов и принципах ориентации на социальный заказ, технологичности, модульности обучения, персонификации обучения; структурно включает в себя четыре взаимосвязанных блока - целевой, содержательный, деятель-ностно-процессуальный, оценочно-результативный.
3. Педагогическими условиями, обеспечивающими эффективную реализацию модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника являются: а) создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий - заказчиков кадров; б) использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов; в) актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки; г) реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа; д) оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Апробация и внедрение результатов исследования. По результатам исследования автором опубликовано 18 научных работ, в том числе - 3 публикации в научных изданиях, включенных в перечень ВАК Минобрнауки РФ. Основные
положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях различного уровня: международных: "Проблемы качества образования в современном обществе" (Пенза, 2009), "Инновации в системе непрерывного профессионального образования" (Нижний Новгород, 2009-2010), "Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании" (Казань, 2010), "Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт" (Казань, 2010); всероссийских-. "Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности" (Пенза, 2009), "Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем" (Воронеж, 2009), "Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования" (Пенза, 2009-2010), "Социальное партнерство в профессиональном образовании" (Магнитогорск, 2010); межрегиональной: "Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы" (Саранск, 2009), "Управление качеством подготовки кадров в системе многоуровневого довузовского профессионального образования" (Самара, 2009); межвузовской: "Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации" (Пенза, 2010). Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждались на заседаниях межкафедрального научно-методического совета, кафедры педагогики и психологии высшей школы ГОУ ВПО "Пензенская государственная технологическая академия", научно-методического совета ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина".
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав,-выводов по главам, заключения, библиографии (206 наименований) и приложений. Работа содержит 12 таблиц и 7 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель, задачи и выдвинута гипотеза исследования, представлены методологические основы и методы изучения проблемы, охарактеризованы этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации работы.
В первой главе "Теоретические основы формирования базовых профессиональных компетенций будущих специалистов-техников в средних специальных учебных заведениях" представлен анализ теоретических источников, раскрывающих ключевые понятия исследования; конкретизированы содержание и структура базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника; представлена модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Анализ научной литературы выявил различные подходы к трактовке понятия базовых профессиональных компетенций и определению их структурно-ком-
9
понентного состава, что обусловлено многообразием представлений ученых о сущности и структуре базовых профессиональных компетенций. В качестве основы компеггентностного подхода в профессиональном образовании рассматривается способность специалиста к эффективной профессиональной деятельности.
В рамках исследования установлено, что основными функциями специалистов со средним профессиональным образованием в сфере материального производства являются: подготовка и обработка технической, технологической и других видов информации для обеспечения инженерно-технических и управленческих решений; управление деятельностью первичных звеньев производства; инженерно-вспомогательная и научно-вспомогательная сферы работ; обеспечение эффективности наиболее сложных, современных технических и технологических систем и управление ими. В рамках указанных функций развиваются принципиально новые направления деятельности специалистов среднего звена, связанные с элементами менеджмента (управления), маркетинга и одновременно непосредственным исполнением технологических процессов (Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков). Данные направления профессиональной деятельности находят отражение в совокупности базовых профессиональных компетенций специалиста среднего звена.
Базовые профессиональные компетенции составляют инвариантную часть профессиональных компетенций специалиста-техника. Наша трактовка базовых профессиональных компетенций основана на научной позиции Э.Ф. Зеера, который к базовым компетенциям относит: общенаучные, социально-экономические, гражданско-правовые, информационно-коммуникационные, политехнические и общепрофессиональные компетенции. Включение в состав базовых компетенций общепрофессиональных компетенций (присущих группе профессий) позволило нам уточнить сущность понятия "базовые профессиональные компетенции".
Базовые профессиональные компетенции мы рассматриваем как единство ключевых и общепрофессиональных компетенций (общих для группы профессий), подчеркивая тем самым, с одной стороны, их многофункциональный, над-предметный и междисциплинарный характер, а с другой - их обусловленность спецификой того или иного вида профессиональной деятельности. С учётом вышеизложенного нами предлагается следующее рабочее определение: базовые профессиональные компетенции специалиста-техника - это комплекс универсальных и общепрофессиональных знаний, умений, элементов практического опыта, обеспечивающих способность и готовность человека к решению задач в профессиональной и иных видах социально и личностно значимой деятельности.
В основу классификации базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника (социально-коммуникативная, информационная, персональная, экономическая, общепрофессиональная компетенции) положены ведущие виды деятельности специалиста среднего звена. Внутри каждой компетенции выделяются когнитивный, мотивационно-ценностный, деятельностно-практический компоненты.
В процессе исследования на основе социального заказа системе среднего профессионального образования нами была разработана педагогическая модель
формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже (рис. 1).
Социальный заказ на подготовку компетентного специалиста технического профиля_
Гг
Цель: формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже
КЬ
Задачи: формирование универсальных и общепрофессиональных знаний, умений; формирование мотиеационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; формирование готовности к профессиональной деятельности
Принципы: ориентации на социальный заказ технологичности, модульности, _персонификации обучения_
Авторский учебный курс «Базовые профессиональные компетенции специалиста»
Социально-личностный модуль
Общие гуманитарные и социально-э кономические дисциплины
(Бадоеые профессиональны«]
компетенции г*"*
Софи/ьмо юымуч нет мм я
Л» фо рма циои им
Професси онал ьно-деятельносгный модуль
Эюионичеаая
О6щ»профеооюиел>ие«1
Общелрофагсиокальные дисциплины
Формы
Лабораторный практикум, учебно« проектирован и*, учебная и технологическая практика, студенческие конструкторски* бюро, конкурсы профессионального мастерства, научны« общества студентов, тренинг поведения на рынке труда, учебная акскурсия «
Методы
Проблемная лекция, учебная дискуссия, поисковая лабораторная работа, исследовательский метод, анализ производственных ситуаций, деловая игра, моделирование производственных ситуаций, решение проюводственио-., техжческих задач "
Средства
Учебное и технологическое оборудование, информационные и программные ресурсы, виртуальная библиотека, мтарнет-лаб оратория, компьютерные тренажеры, нормативно-технологическая документация
Компоненты базовых профессиональных компетенций
Мотиеацмонн »-ценностный
Деятельносгно-лракттеский
Уровни сформированное™ базовых профессиональных компетенций
Средний
Результат - выпускник технического колледжа со сформированными базовыми профессиональные компетенциями, востребованный на рынке труда
Рис. 1. Модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже
Разработка модели осуществлялась в соответствии с основными положениями системного, компетентностного, деятельностного, личностного подходов. Основными компонентами модели стали взаимосвязанные блоки: целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный, оценочно-результативный.
Целевой блок является системообразующим элементом модели и формулирует цель, которая определяется нами как формирование базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже, обусловленная социальным заказом на подготовку востребованного рынком труда, социально и профессионально мобильного специалиста технического профиля.
Концептуально-организующим началом выступают принципы, обеспечивающие построение целостного компетентностно-ориентированного образовательного процесса в техническом колледже (принцип ориентации на социальный заказ; принцип технологичности; принцип модульности обучения; принцип персонификации обучения).
Содержательный блок модели реализует требования государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования к подготовке специалистов технического профиля. В этой связи в рамках содержательного блока модели в соответствии с задачами нашего исследования предлагается построение содержания обучения по двум модулям: социально-личностному и про-фессионально-деятельностному. Взаимодополняемость модулей позволяет формировать базовые профессиональные компетенции в комплексе и обеспечить их проявление в различных социально-профессиональных ситуациях. Важным фактором в исследуемом процессе является авторский комплексный учебный курс "Базовые профессиональные компетенции специалиста".
Деятельностно-процессуальный блок модели включает в себя совокупность форм, методов и средств формирования базовых профессиональных компетенций будущих специалистов среднего звена. Среди форм, методов и средств обучения мы выделяем ведущие, доминирующие, отражающие, с одной стороны специфику среднего профессионального образования, а с другой - наиболее соответствующие целям и задачам исследуемого процесса.
Оценочно-результативный блок модели представлен в виде содержательной структуры базовых профессиональных компетенций специалиста среднего звена технического профиля с выделением в каждой из компетенций трёх компонентов: когнитивного, мотивационно-ценностного, деятельностно-практическо-го. Выделенные компоненты находят проявление в следующих уровнях сформированное™: низком, среднем, высоком.
Таким образом, в результате построения педагогической модели теоретически обоснованы взаимосвязанные целевой, содержательный, деятельностно-процессуальный и оценочно-результативный блоки, а также показатели эффективности формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Во второй главе "Опытно-экспериментальная работа по формированию базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже" представлены содержание и результаты опытно-эксперименталь-
ной работы по внедрению модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в образовательный процесс технического колледжа; выделены педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию представленной модели.
Педагогический эксперимент проходил в течение 2007-2010 гг. на базе ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина" и ФГОУ СПО "Пензенский автомобильно-дорожный колледж". Исследованием было охвачено свыше 120 студентов и более 50 преподавателей и мастеров производственного обучения.
На констатирующем этапе исследования (2008-2009 гг.) были выявлены требования работодателей к базовым профессиональным компетенциям будущих специалистов технического профиля. Анализ показал, что работодатели высказывают обоснованные претензии к качеству подготовки выпускников ссузов.
С учетом этого одной из задач констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы был анализ содержания государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования в части направленности на формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов. Прежде всего, были определены ведущие целевые установки изучения циклов общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин и общепрофессиональных дисциплин учебного плана.
В рамках констатирующего этапа эксперимента была проведена первичная диагностика и выявлен исходный уровень сформированности базовых профессиональных компетенций (таблица 1).
Количественный и качественный анализ результатов не показал значительных расхождений между контрольными и экспериментальными группами, что свидетельствует об относительно равных исходных позициях.
На основании полученных в констатирующем эксперименте данных на втором этапе исследования был осуществлен формирующий эксперимент, в ходе которого была реализована модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
Формирующий эксперимент (2009-2010 гг.) включал в себя актуализацию содержания учебных дисциплин технических специальностей на основе модуль-но-компетентностного подхода, разработку и апробацию авторского учебного курса "Базовые профессиональные компетенции специалиста". Содержание курса (программа рассчитана на 51 час) реализовывалось в рамках вариативного компонента учебного плана и было адаптировано к социально-психологическим и возрастным особенностям обучающихся. В процессе преподавания учебного курса применялся комплекс соответствующих форм, методов и средств обучения. Это вызвало необходимость использования соответствующих педагогических технологий (по Л.Г. Семушиной), способствующих формированию базовых профессиональных компетенций будущих специалистов (технологии модульного, проблемного обучения; групповой и коллективной учебной деятельности).
Итогом изучения курса в целом стало осознание студентами сущности и структуры базовых профессиональных компетенций специалиста технического профиля,
расширение поведенческого репертуара студентов в ситуации продвижения себя на рынке труда; развитие гибких профессиональных стратегий; формирование активной позиции в процессе профессионального становления личности.
Результатом формирующего эксперимента явилось изменение основных показателей сформированностн базовых профессиональных компетенций будущего специалиста в экспериментальных группах (таблица 1), что явилось следствием реализации предложенной педагогической модели.
Таблица 1
Сравнительные данные уровней сформированностн базовых
профессиональных компетенций на констатирующем и формирующем этапах опытно-экспериментальной работы
Констатирующий этап Формирующий этап
Эктеримапалшые труппы Контрольные группы Энспгртментальнье группы Контрольные группы
Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. % Кол-во чел. %
Социально-коммуникативная компетенция
Высокий 7,3 12 6,7 11 15,3 25 11 17
Средний 30,6 49 31 48 39,3 64 39,3 62
Низкий. 24 39 26,3 41 7,3 11 13,7 21
Информационная компетенция
Высокий 10 16 9,7 15 18 29 13,3 21
Средний 33 53 33,7 53 38 61 39,3 62
Низкий. 19 31 20.7 32 6 10 11,3 17
Экономическая компетенция
Высокий 8,3 13 8,3 13 16 26 12 19
Средний 29.7 48 30 47 37,7 61 37 58
Низкий. 24 39 25,7 40 8,3 13 15 23
Персональная компетенция
Высокий 6 10 5,7 9 14 23 10 16
Средний 30,3 49 29,7 46 38 61 38 59
Низкий. 25,7 41 28,7 45 10 16 16 25
Общепрофессиональная компетенция
Высокий 11,7 19 11,3 18 20,3 33 15 24
Средний 31 50 32 50 36,7 59 38 59
Низкий. 19,3 31 20,7 32 5 8 11 17
Итого 62 100 64 100 62 100 64 100
Существенным при реализации модели было соблюдение выделенных педагогических условий. Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность внешних и внутренних обстоятельств образовательного процесса, от реализации которых зависит процесс формирования базовых профессиональных компетенций. Педагогические условия выступают при этом необходимым компонентом процесса профессиональной подготовки студентов, учитываются при организации образовательного процесса, обеспечивают высокий уровень формирования базовых профессиональных компетенций.
Этими условиями являются:
- создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий - заказчиков кадров;
- использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов;
- актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки;
- реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа;
- оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Контрольный (завершающий) этап эксперимента предполагал сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов по усредненным данным с учетом динамики изменений показателей по каждому компоненту (когнитивному, мотивационно-ценностному и деятельностно-практическому) базовых профессиональных компетенций (таблица 1).
Анализ результатов эксперимента показывает, что изменения в сформиро-ванности базовых профессиональных компетенций произошли как в экспериментальных, так и в контрольных группах, но в контрольных группах эти изменения незначительные. Наибольшие изменения произошли в экспериментальных группах, где апробировалась модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и создавались соответствующие педагогические условия.
Статистическая обработка экспериментальных данных с помощью непараметрического многофункционального критерия согласия Пирсона (%2) показала достоверность полученных данных и наличие значимых различий в уровне сформированное™ базовых профессиональных компетенций у студентов контрольных и экспериментальных групп на заключительном этапе эксперимента.
Все это свидетельствует о положительной динамике формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и подтверждает эффективность разработанной модели и комплекса педагогических условий, способствующего её успешной реализации.
В заключении изложены теоретические и экспериментальные результаты, сформулированы выводы, основными из которых являются:
1. В исследовании базовые профессиональные компетенции будущего специалиста-техника рассматриваются как единство ключевых (социально-коммуникативная, информационная, персональная, экономическая компетенции)
и общепрофессиональных (общих для группы профессий) компетенций; имеющих многофункциональный, надпредметный и междисциплинарный характер; состоящих из трёх компонентов (когнитивный, мотивационно-ценностный, де-ятельностно-практический). Представлена характеристика уровней сформированное™ компонентов базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже.
2. На основе изучения социального заказа системе среднего профессионального образования, анализа научной литературы и инновационной образовательной практики учреждений СПО была разработана педагогическая модель формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже. Реализация предложенной модели способствует повышению эффективности образовательной деятельности технического колледжа, позволяет установить содержательные и технологические связи между всеми компонентами целостного педагогического процесса, ориентированного на подготовку специалиста, востребованного на рынке труда.
3. В ходе исследования выявлены и экспериментально подтверждены педагогические условия, обеспечивающие процесс реализации модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже:
- создание инновационной образовательной среды на основе социального партнерства колледжа и предприятий — заказчиков кадров;
- использование возможностей межпредметных связей дисциплин общепрофессионального и социально-гуманитарного циклов;
- актуализация связи профессионально направленных интересов и склонностей студентов с содержанием профессиональной подготовки;
-реализация системы педагогической поддержки студентов в образовательном процессе технического колледжа;
- оптимизация деятельности методической службы колледжа.
Сравнительный анализ данных констатирующего и формирующего этапов
свидетельствует об эффективности разработанной педагогической модели формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже и комплекса педагогических условий, обеспечивающих ее реализацию.
Таким образом, результаты теоретического анализа поставленной проблемы и опытно-экспериментальной работы подтвердили выдвинутую нами гипотезу о возможности формирования базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника в колледже в соответствии с запросами рынка труда и личностными потребностями будущих специалистов.
Однако полученные выводы не претендуют на исчерпывающее решение всего спектра проблем, связанных с формированием базовых профессиональных компетенций будущего специалиста-техника. Это сравнительно новое для педагогической науки понятие требует дальнейшего осмысления, исследования соотношения педагогических условий с динамикой развития базовых профессиональных компетенций будущих специалистов на всех уровнях профессионального образования не только технического, но и других профилей подготовки.
Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора:
Публикации в ведущих изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Желтов, П.В. Адаптивное управление образовательным процессом в колледже [Текст] / В.В. Землянский, П.В. Желтов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - №2. - С. 266 - 270.
2. Желтов, П.В. Содержание и структура понятия "базовые профессиональные компетенции специалиста" [Текст] / П.В. Желтов // Вестник ФГОУ ВПО "Московский государственный агроинженерный университет им. В.П. Горячкина". Теория и методика профессионального образования. - 2010. - №3(42). - С. 138-142.
3. Желтов, П.В. Создание интегрированной учебно-производственной среды колледжа [Текст] / В.В. Землянский, С.Г. Разуваев, П.В. Желтов // Среднее профессиональное образование. - 2010. - №7. - С. 49 - 51.
Учебно-методические работы:
4. Желтов, П.В. Учебный курс "Базовые профессиональные компетенции специалиста": методические рекомендации [Текст] / П.В. Желтов, В.М. Чернова. -Пенза: ФГОУ СПО "Пензенский колледж управления и промышленных технологий им. Е.Д. Басулина", 2010. - 43 с.
Научные статьи и материалы конференций:
5. Желтов, П.В. Компетентность как новый тип целеполагания в деятельности учреждений среднего профессионального образования [Текст] / П.В. Желтов // Подготовка кадров технического профиля в условиях региональной системы непрерывного профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Пенза: ПГТА, 2009. - С. 67 - 72.
6. Желтов, П.В. Компетентностный подход в теории профессионального образования [Текст] / П.В. Желтов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Материалы X Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, учёных и специалистов. - Н.Новгород: ВГИ-ПУ, 2009. - С. 117-122.
7. Желтов, П.В. Построение стандарта среднего профессионального образования на основе модульно-компетентностного подхода [Текст] / П.В. Желтов // Проблемы качества образования в современном обществе: Сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2009. - С. 64 - 68.
8. Желтов, П.В. Системная интеграция в сфере профессионального образования как условие формирования ключевых компетенций специалиста [Текст] / В.В. Землянский, П.В. Желтов // Образование сегодня: совершенствование инновационного потенциала и его использование на практике. Проблемы, перспективы: Сборник материалов III Межрегиональной научно-практической конференции. - Саранск: Саранский государственный промышленно-экономический колледж, 2009. - С. 31 - 34.
9. Желтов, П.В. Проблема определения базовых компетенций специалиста [Текст] / С.Г. Разуваев, П.В. Желтов // Информационные технологии и системы в науке, образовании, промышленности: Сборник докладов II Всероссийской научно-технической конференции. - Пенза: ПГТА, 2009. - С. 96 - 100.
10. Желтов, П.В. Модульно-компетентностный подход к построению стандарта среднего профессионального образования нового поколения [Текст] / П.В. Желтов // Внедрение проектных технологий в инновационное развитие профессионально-образовательных систем: Материалы XI Всероссийской научно-практической конференции. - Воронеж: ВГПГК, 2009. - С. 137 - 139.
11. Желтов, П.В. Социальное партнерство как фактор развития профессиональной школы в условиях образовательного рынка [Текст] / В.В. Землянский, П.В. Желтов // Альманах современной науки и образования: Педагогика, психология, социология и методика их преподавания. 4.1. - Тамбов: Грамота, 2009. -С. 85 - 87.
12. Желтов, П.В. Концептуальные аспекты реализации компетентностного подхода в профессиональном образовании [Текст] / П.В. Желтов // Управление качеством подготовки кадров в системе многоуровневого довузовского профессионального образования: Сборник статей научно-методической конференции. -Самара: ФГОУ СПО СППК, 2009. - С. 109 - 113.
13. Желтов, П.В. Базовые компетенции специалиста как основа обновления содержания среднего профессионального образования [Текст] / П.В. Желтов // Социальное партнерство в профессиональном образовании: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Магнитогорск: МГППК, 2010. -С. 220-223.
14. Желтов, П.В. О сущности понятия "базовые профессиональные компетенции специалиста" [Текст] / П.В. Желтов // Молодежь XXI столетия: вопросы образования, воспитания и социализации. Сборник статей I городской межвузовской научно-практической конференции. - Пенза: ПГПУ им. В.Г. Белинского, 2010. -С. 222-228.
15. Желтов, П.В. Формирование базовых профессиональных компетенций будущих специалистов в техническом колледже [Текст] / П.В. Желтов // Модернизация профессионального образования: вопросы теории и практический опыт: Материалы Международной научно-практической конференции посвященной Году учителя. - Казань: Печать-Сервис-ХХ1,2010. - С. 126 - 129.
16. Желтов, П.В. Специфика развития среднего профессионального образования технического профиля в современных социально-экономических условиях [Текст] / П.В. Желтов // Инновации в системе непрерывного профессионального образования: Сборник статей по материалам XI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов. Т 2. -Н.Новгород: ВГИПУ, 2010. - С. 78 - 80.
17. Желтов, П.В. Подготовка компетентных специалистов в условиях интеграции профессионального образования и производства [Текст] / П.В. Желтов // Интеграционные процессы в современном профессиональном образовании: Материалы Международной научно-практической конференции. - Казань: КГАСУ, 2010.-С. 128-130.
Желто в Павел Викторович
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ БУДУЩЕГО СПЕЦИАЛИСТА-ТЕХНИКА В КОЛЛЕДЖЕ
Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Компьютерная верстка Д.Б. Фатеева, Е.В. Рязановой
Сдано в производство 04.05.11. Формат 60x84 '/16 Бумага типогр. №1. Печать трафаретная. Шрифт Times New Roman Cyr. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,12. Заказ № 2021. Тираж 120.
Пензенская государственная технологическая академия. 440605, Россия, г. Пенза, пр. Байдукова/ ул. Гагарина, 1а/11.