Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Барская, Наталья Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Барская, Наталья Анатольевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Теоретические условия формирования самооценки будущего специалиста в вузе.

1.1. Проблемы самооценки в психолого-педагогической литературе и исследованиях.

1.2. Требования социально-экономической ситуации к уровню развития личностных качеств специалиста туристской сферы.

1.3. Особенности работы туристского вуза по формированию личностных качеств будущего специалиста.

Выводы.

Глава 2. Пути формирования специалиста в туристском вузе.

2.1. Дидактические аспекты формирования самооценки специалиста.

2.2. Взаимодействия в системе преподаватель - студент как форма становления самооценки.

2.3. Практическая деятельность студентов в вузе как путь развития самооценки будущего специалиста.

2.4. Анализ опытно-экспериментальной работы по проверке педагогических условий формирования самооценки специалистов в туристском вузе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования самооценки менеджера в туристском вузе"

Туризм относится к особым сферам деятельности, так как в нем в наибольшей степени проявляются сложные механизмы развития личности и человеческих взаимоотношений, что обуславливает высокий уровень требований к знаниям, умениям и навыкам специалистов в сфере педагогики, психологии, социологии, менеджмента, маркетинга профессионального туризма.

Высокая значимость результатов деятельности менеджера туризма обуславливает необходимость постоянного поиска путей и средств совершенствования его профессиональной подготовки, условий, обеспечивающих становление личности будущего специалиста туристской сферы деятельности. Отсюда то большое внимание, которое уделяется в исследованиях изучению специфики деятельности менеджера туризма, определению структуры, содержания, форм и методов теоретической и практической подготовки студентов туристских вузов, развитию их общих и специальных способностей, знаний, навыков, профессионально и личностно важных качеств.

В квалификационных требованиях к будущим менеджерам туризма определено, что они должны иметь сформированные организаторские способности, уметь брать на себя ответственность за принятое решение, обладать стремлением к совершенствованию своих коммуникативных качеств и практических навыков, туристско-профессиональных знаний, уметь творчески мыслить, оценивать социальные процессы, определять место и роль в них своей профессиональной деятельности, разрабатывать систему оценки деловых и личностных качеств работников, мотивации их должностного роста и др. Как свидетельствует практика, все эти знания, навыки, умения, профессиональные и личностные качества и способности не могут быть достаточно развиты, если у студента не сформировано умение оценивать себя адекватно. В процессе подготовки будущих менеджеров туризма, их самосовершенствования, важное место занимает самооценка личности студента, предполагающая познание себя, а так же систему оценочных отношений к себе. Будущему специалисту туристской сферы деятельности необходимо знать свои силы, возможности, качества, правильно оценивать их.

Самооценка влияет на сформированность у студента туристского вуза уверенности в себе, умение увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу деятельности и межличностного общения. Поэтому адекватная, объективная и устойчивая самооценка является одним из важных критериев формирования личности студента туристского вуза, который должен стать высококвалифицированным, способным к общению и ведению конкурентной борьбы, ответственным, инициативным, эмоционально-уравновешенным, обладающим высоким практическим интеллектом и проницательностью, уверенным в себе менеджером туризма, способным успешно выполнять функциональные обязанности, обладать навыками и умениями влиять на подчиненных, контролировать свои эмоциональные проявления, творчески решать поставленные задачи, и т.д.

Анализ психолого-педагогических исследований проблемы самооценки, механизмов регуляции и саморегуляции поведения личности показывает, что в поле зрения исследователей включались в основном только ее психологические и социально-психологические аспекты. Значительная часть работ посвящена выяснению социально-психологической природы самооценки и проблемам ее структуры (Б. Г. Ананьев, И. И. Чеснокова, Н. А. Батурин и др.). Много внимания в психологической литературе уделяется функциональным связям самооценки с деятельностью учащегося (А. И. Липкина), с его самовоспитанием (Л. И. Рувинский).

Проблема самооценки в аспекте ее влияния на практическую деятельность человека отражена в работах Б. Г. Ананьева, Л. И. Божович,

И. С. Кона, В. В. Столина, И. И. Чесноковой, Дж. Мида, Ф. Перлза, К. Роджерса и др. Говоря о структуре Я, К. Роджерс, особое значение придавал самооценке, в которой выражается сущность человека, его самость. В работах вышеперечисленных авторов подчеркивается связь самооценки с «Я - образом», «Я - концепцией», средством формирования которых и выступает самооценка. В более узком смысле слова самооценка как бы совпадает с «Я - образом» (Р. Берне). Понимание Я - концепции, как совокупности установок «на себя», отчетливо зафиксировано Р. Бернсом.

Самооценка традиционно исследовалась зарубежными учеными в плане ее взаимосвязи с мотивацией достижения (Дж. Аткинсон, Д. Бем, М. Боуэн, Д. МакКлелланд, Р. Нигард, Н. Физер, X. Хекхаузен, К. Хорни, К. Шнайдер и др.). В отечественной науке самооценка рассматривается в аспекте влияния ее на процесс формирования личности (Л. И. Божович, А. В. Захарова, Е. А. Серебрякова, Л. С. Славина, Е. И. Савонько и др.), на процесс обучения (В. В. Давыдов, А. В. Захарова, А. К. Маркова и др.), как фактор регуляции межличностных отношений (И. С. Кон, Е. И. Савонько, Е. А. Серебрякова и др.), как регулятор познавательной деятельности (Н. В. Кузьмина, А. В. Захарова, А. К. Макарова, Н. Е. Шафажинская и др.), как разновидность рефлексивной деятельности человека (О. С. Анисимова, А. 3. Зак, И. Н. Семенов, Б. Г. Иванченко и др.).

Недостаточная представленность в психолого-педагогических и методических исследованиях путей и средств формирования самооценки будущего специалиста, в данном случае будущего менеджера туризма, и их объективная востребованность обусловливает необходимость проведения исследования по названной теме.

Исходя из вышеизложенного, возникает потребность рассмотрения самооценки будущего менеджера туризма через создание педагогических условий ее формирования в туристском вузе.

Наличие противоречия между необходимостью адекватной самооценки выпускника туристского вуза и неразработанности педагогических условий ее формирования у будущих специалистов туристской сферы обусловило проблему исследования: каковы педагогические условия, создание которых способно обеспечить формирование самооценки будущих менеджеров туризма в процессе обучения в вузе. Решение данной проблемы составило цель данного исследования.

Объект исследования - процесс подготовки менеджеров в туристском вузе.

Предмет исследования - педагогические условия формирования самооценки будущего менеджера в процессе обучения в туристском вузе.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой качественная подготовка специалиста, обеспечивающая формирование адекватной самооценки будущих менеджеров в процессе обучения в туристском вузе достигается в том случае, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- разработана соответствующая диагностика самооценки студентов по изучению уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к осваиваемой профессиональной деятельности.

- осуществляется коррекция процесса формирования самооценки студентов как специалистов - менеджеров на основе создания гуманистических взаимоотношений между преподавателями и студентами;

- в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на развитие учебной самостоятельности и активности студентов;

- осуществляется сочетание учебной и практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самооценки.

Проблема, объект, предмет и цель исследования потребовали решения ряда взаимосвязанных задач:

1. Выявить роль формирования самооценки будущих специалистов-менеджеров в обеспечении эффективности их подготовки в процессе обучения в туристском вузе.

2. На основе проведенного исследования теоретически обосновать педагогические условия формирования самооценки будущего специалиста, разработать научно-методические рекомендации по их созданию в процессе обучения студентов туристского вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить результативность создания педагогических условий формирования самооценки студентов туристского вуза.

Исследование проводилось в несколько этапов:

Первый этап - теоретический (1998-1999 гг.), теоретический анализ проблемы, изучение и анализ психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования. Данный этап характеризовался изучением состояния проблемы на практике, изучением специфических особенностей студентов и учащихся, преподавателей и руководителей практик, была сформулирована научная проблема, гипотеза, определены цели, задачи исследования, его объект и предмет. ^ Второй этап - экспериментальный (1999-2001 гг.), в процессе которого проведено экспериментальное исследование путем использования методов наблюдений, бесед, опроса, анкетирования, анализа учебно-воспитательного процесса в туристских образовательных учреждениях. В ходе эксперимента подвергнуты проверке положения рабочей гипотезы исследования, конкретизировались педагогические условия формирования самооценки будущего менеджера туризма в процессе профессиональной подготовки.

Третий этап - обобщающий (2001-2002гг.) был посвящен анализу, теоретической интерпретации полученных экспериментальных данных, ^ обобщению результатов исследования. Выполнено оформление диссертации.

Решение поставленных задач и проверка гипотезы обеспечивались комплексом взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов исследования: теоретические - анализ философской и психолого-педагогической литературы, обобщение массового опыта, моделирование, мысленный эксперимент; эмпирические - фиксированные наблюдения, индивидуальные беседы, анкетирование и опрос будущих специалистов туристской сферы деятельности, преподавателей вуза, изучение результатов деятельности студентов с целью выявления их самооценки; статистические -математическая обработка полученных данных, их организация в таблицы, количественный и качественный анализ результатов исследования.

Методологической основой исследования служат философские положения о человеке как высшей ценности и самоцели общественного развития; основополагающие концептуальные положения человековедческих наук о факторах формирования и развития человека; о всестороннем развитии личности как важной цели педагогической деятельности; о социокультурной обусловленности становления личности и ее сознания; об активности личности в процессе обучения и воспитания; о формировании специалиста как профессионала и как личности; о роли самооценки в процессе самосовершенствования специалиста. Теоретическая база исследования сложилась из психологических теорий личности (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, В. Н. Мясищев, С. Л. Рубинштейн, К. Роджерс, Э. Берне и др.), теории деятельности и ее субъекта (К. А. Абульханова-Славская, Л. И. Анциферова, Л. П. Буева, А. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.), теории педагогического образования (А. А. Вербицкий, Н. В. Кузьмина, А. И. Щербаков, И. Ф. Исаев, В. А. Сластенин, Т. И. Шамова, Н. Е. Щуркова и др.), теории индивидуальности личности и ее развития в деятельности (Е. А. Климов, В. С. Мерлин, Б. М. Теплов, У. Джемс и др.), теории отношений личности (А.А.Бодалев, Г.А.Ковалев и др.).

Так же использованы общетеоретические положения по единству теории и практики, влиянию социально-экономических условий на развитие личности, фундаментальные исследования по психологии учебной деятельности (А. Н. Леонтьев, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), по общетеоретическим вопросам психологии (Л.С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, К. К. Платонов); по профессиональной педагогике (С. Я. Батышев, В. П. Беспалько, А. П. Беляева, В.А. Кальней, Г.В. Мухаметзянова, А. М. Новиков, С. Е. Шишов, Ю. В. Шаронин и др.); по вопросам профессиональной ориентации (Т. А. Буянова, А. Е. Голомшток, Е. А. Климов, Н. Э. Касаткина, С. Н. Чистякова, и др.); по вопросам профессионального образования в туризме (М. Я. Виленский, В.И. Жолдак, И. В. Зорин, В. А. Квартальное, А. А. Остапец-Свешников и др.).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Определена роль процесса формирования самооценки будущего специалиста в учебно-воспитательном процессе туристского вуза, которая в свете повышения требований к подготовке специалиста в высшей школе выступает в качестве важного средства достижения поставленных учебных задач, поскольку определяет формирование профессиональных качеств личности и профессиональной активности.

2. Определены педагогические условия формирования самооценки будущего специалиста туристского вуза (разработана соответствующая диагностика самооценки студентов по изучению уровня сформированности знаний, умений, опыта, отношения к осваиваемой профессиональной деятельности; осуществляется коррекция процесса формирования самооценки студентов как специалистов - менеджеров на основе создания гуманистических взаимоотношений между преподавателями и студентами; в учебно-воспитательном процессе осуществляется опора на развитие учебной самостоятельности студентов; осуществляется сочетание учебной и практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самооценки.).

3. Разработаны содержание, учебно-методическое обеспечение и технология диагностики и коррекции формирования самооценки студентов туристского вуза.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования позволят преподавателям вузов, руководителям практик, студентам и учащимся учитывать специфику формирования самооценки будущего специалиста в области туризма в общей системе обучения и воспитания в вузе. Разработанные материалы могут быть использованы для мониторинга и коррекции учебной деятельности студентов туристских вузов и колледжей в работе преподавателей вузов, колледжей, факультетов повышения квалификации и учреждений дополнительного профессионального образования.

На защиту выносятся:

1. Роль процесса формирования самооценки будущего специалиста в туристском вузе, выступающего в качестве важного средства развития профессиональной активности и качеств личности специалиста в процессе обучения.

2. Диагностика процесса формирования самооценки будущего специалиста в условиях туристского вуза, как средства обеспечения качества подготовки менеджера в учебно-воспитательном процессе туристского вуза.

3. Педагогические условия формирования самооценки специалиста-менеджера (сочетание учебной и практической деятельности студентов, как важнейший фактор формирования самооценки; развитие учебной самостоятельности и активности студентов; гуманистические взаимоотношения между преподавателями и студентами туристского вуза и др.).

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, ► использованием методов, адекватных природе изучаемого явления и задачам исследования.

Опытно-экспериментальной базой были: Воскресенский институт туризма - филиал Российской международной академии туризма, Воскресенский колледж туризма - филиал РМАТ, Луховицкий колледж туризма - филиал РМАТ, средняя общеобразовательная школа №2, 4 г. Коломны, средняя общеобразовательная школа № 5 г. Зарайск.

Исследованием охвачено 182 студента туристского вуза, 37 студентов ^ туристских колледжей, 130 слушателей курсов довузовского обучения и учащихся лицейских классов, 26 преподавателей института туризма, 12 преподавателей колледжей туризма, 22 преподавателя курсов довузовской подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы изложены, обсуждены и получили одобрение на научно-методических советах Воскресенского института туризма - филиала Российской международной академии туризма (2001-2002 гг.), на ^ совместных заседаниях кафедр общепрофессиональных и специальных дисциплин, практического туризма, информационных технологий, на совместных семинарах Воскресенского института туризма, Воскресенского колледжа туризма и Луховицкого колледжа туризма. Выводы, рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практической работе Воскресенского института туризма, Воскресенского колледжа туризма, Луховицкого колледжа туризма, курсах довузовской подготовки и т.д. и

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы.

Туристское образование превращается в настоящее время в главную область вложения интеллектуально - трудовых усилий и экономических затрат в туризме (50). Люди, способные к развитию, к принятию нестандартных решений, - поистине важнейший капитал современного туристского сообщества. Образованность, таким образом, является новым пониманием качества туристской деятельности, при которой накопление и закрепление профессионального, жизненного опыта, общее и профессиональное развитие самосознания и сознание специалистов туризма на протяжении всей их туристской занятости является приоритетной целью. Исходя из этого, туристское образование следует рассматривать как сферу профессиональной жизни, вокруг которой объединяются представители всех структур и направлений туризма и его практики, заинтересованные в положительном изменении туристского феномена и его образовательных систем и структур.

Учитывая особенности работы туристского вуза по формированию личностных качеств будущего менеджера туризма, мы выделяем ряд дидактических аспектов формирования самооценки специалиста туристской сферы деятельности, к которым относятся: единство воспитания и обучения студентов института туризма; фундаментальность образования менеджера туризма в совокупности гуманитарной, психолого-педагогической и специальной подготовки; дифференциация и индивидуализация учебного процесса в туристских вузах; деятельный принцип подготовки будущего специалиста сферы туризма, предполагающий непрерывный процесс практики и стажировки на отечественных и зарубежных туристских объектах; совершенствование содержания обучения в туристских вузах, его интенсификация и применение активных методов обучения; включение студентов туристского вуза в процесс самообразования, самопознания и самовоспитания, как неотъемлемой части формирования самооценки и создания условий для самосовершенствования будущего специалиста туристской сферы деятельности; внедрение в практику работы туристского вуза самостоятельной работы студентов, как наиболее важного элемента в формировании самооценки будущего менеджера туризма; создание условий для развития личностного, а особенно творческого, потенциала будущего специалиста туристской сферы деятельности, используя социально-педагогические, педагогические, психолого-педагогические факторы развития потенциала, учитывая задачи деятельности вуза и педагогические технологии образовательной деятельности; наличие свободы выбора в учебном процессе, как составляющей личностно - ориентированной технологии обучения в туристском вузе.

Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в формировании адекватной самооценки и профессиональной подготовке студентов туристского вуза является преподаватель. Преподаватель, имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности и адекватную самооценку, осуществляющий процесс обучения на основе гуманистических взаимоотношений между его участниками, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным, а процесс формирования адекватной самооценки будущего специалиста туристской сферы деятельности, реальным. и I 1 ЛТТЛЛЛ Г» ТТ О I I »\ лг\ ▼ Т Т-» Т Т /-\ ТУ ттг\ О ТЛ I »Т 1ТТЛЛТ1" ТТ тт (ТТЛ тт Г X т ЛТМТ г I Л ГТ» ГЛ» г 1 Л 1ГТТ тт и лхрицсч^ч^ псирч/рлтпи*! Прал.111чсчлчлла ДСл 1ьлопи^1и, Пр^Ду иуилрьппиИ учебно-тематическим планом, происходит и непрерывное формирование и развитие самооценки будущего специалиста туристского направления, так как на каждом этапе студент имеет возможность применить на практике тот запас знаний, который уже имеет, а также определить, над чем ему необходимо работать для дальнейшего совершенствования своей профессиональной деятельности, что он еще не знает, по сравнению с теми людьми, которые находятся рядом. Таким образом, происходит самооценивание себя, как будущего менеджера туризма.

Исходя из того, что приобретение опыта профессиональной деятельности и практическая деятельность студентов туристского вуза содействует объективизации самооценки будущих менеджеров туризма и адекватности рефлексии, это выступает важным педагогическим условием формирования самооценки в профессиональном обучении студентов туристского вуза.

Организация активной пробы сил в сфере туристской деятельности, на которую мы ориентировали в ходе исследования студента, - важнейшее условие формирования самооценки будущего менеджера туризма. Реализация данного условия предполагает такую организацию деятельности, при которой перед молодыми людьми ставятся задачи, раскрывающие специфику деятельности, ее творческие стороны.

Материалы исследования позволяют подтвердить необходимость и возможность использования технологической программы формирования адекватной самооценки будущих менеджеров туризма, которая должна включить в себя взаимосвязанные стадии:

- Диагностическую, в процессе которой определяется исходный уровень сформированности самооценки студентов, мотивов выбора профессии менеджера туризма, выявление необходимого набора профессионально значимых и личностных качеств;

- Образовательную, содержание которой включало теоретическую подготовку через дисциплину «Психология и педагогика», позволяющую будущим менеджерам туризма овладеть психолого-педагогическими знаниями по проблемам самооценки специалиста в области туризма профессионального мастерства и личностного роста;

-Процессуальную, характерную реализацией действий по достижению принятых студентами целей и задач в ходе совместной деятельности, развитием и коррекцией умением адекватно оценивать себя как профессионала;

-Педагогическую, определяющую применение студентами полученных знаний, умений и навыков в учебной деятельности по самооцениванию и в ходе практики;

- Стратегическую, предусматривающую совместную деятельность преподавателя и студента по целеполаганию деятельности (определение общих, частных и индивидуальных целей, путей их достижения)

Материалы исследования позволяют углубить представление о формировании самооценки будущего специалиста туристской сферы деятельности, ее значимости в процессе профессионального становления и необходимости создания педагогических условия для ее формирования, как движущей силы развития личности, раскрывают возможность в рамках элективных курсов формировать профессиональное самосознание будущего менеджера туризма, его самосовершенствование и способствовать его самореализации.

Заключение.

Проведенный анализ психолого-педагогических исследований и педагогической практики показали, что проблема создания педагогических условий для формирования адекватной самооценки будущего менеджера туризма в процессе обучения в туристском вузе является актуальной проблемой, требующей своего разрешения. Самооценка - это оценка личностью самой себя, своих возможностей, качеств и места среди других людей. Адекватная самооценка специалиста туристской сферы деятельности выступает ключевым звеном профессионального становления, а ее формирование является важной составляющей профессиональной подготовки будущего менеджера в туристской сфере деятельности.

Материалы исследования позволяют углубить представление о формировании самооценки будущего специалиста туристской сферы деятельности, ее значимости в процессе профессионального становления и необходимости создания педагогических условия для ее формирования, как движущей силы развития личности, раскрывают возможность в рамках элективных курсов формировать профессиональное самосознание будущего менеджера туризма, его самосовершенствование и способствовать его самореализации.

В процессе исследования выявлена роль формирования самооценки будущих специалистов-менеджеров в обеспечении эффективности их подготовки в процессе обучения в туристском вузе. Высокие квалификационные требования к менеджеру туризма влекут за собой необходимость знания своих сил, возможностей, личностных и профессиональных качеств и правильно их оценивать. Адекватная, объективная и устойчивая самооценка влияет на сформированность у студента туристского вуза уверенности в себе, умение увидеть перспективу своего развития и активно включиться в сферу туристской деятельности.

Непрерывная самооценка необходима для того, чтобы постоянно отслеживать, насколько возможности, способности личности соответствуют требованиям жизни, а это позволяет ставить реальные цели и добиваться их.

Подтвержден тот факт, что самооценка возникает на основе самоанализа и развивается, совершенствуется, изменяется наряду с развитием личности студента в целом в процессе его деятельности. Она является как результатом, так и внутренним условием личностного и профессионального роста будущего специалиста. От оценки человеком своих профессиональных способностей, профессионально-личностных качеств, возможностей, зависит эффективность его индивидуальной и групповой деятельности.

На основе проведенного исследования теоретически обоснованы педагогические условия формирования самооценки будущего специалиста и разработаны научно-методические рекомендации по их созданию в процессе обучения студентов в туристском вузе.

Основными педагогическими условиями являются:

-создание гуманистических взаимоотношений между преподавателями и студентами, предполагающих личностно-ориентированный подход к каждому обучающемуся, диалогический стиль общения, наличие обратной связи во взаимодействии, демократический стиль руководства и др.

- развитие самостоятельности и активности студента в процессе учебно-воспитательной, научно-исследовательской и практической деятельности туристского вуза;

- обязательное сочетание учебной и непрерывной практической деятельности студентов, обеспечивающее личностное и профессиональное развитие будущего специалиста туристской сферы.

Определены и экспериментально проверены результативность создания педагогических условий формирования самооценки студентов туристского вуза. Как показало проведенное нами исследование, самооценка формируется на базе имеющихся личностных особенностей, личностного опыта и несет на себе их отпечаток. Неадекватность и адекватность самооценки проверяется в процессе ее практической деятельности.

Каждая личность имеет многогранные образы своего Я, выстраиваемые в разных отношениях, ракурсах. Каждый человек по особому воспринимает, оценивает себя в данный момент времени, проектирует развитие себя в будущем, соотносит «Я - реальное» с «Я - идеальным».

Проанализировав имеющийся уровень самооценки у студентов Воскресенского института туризма - филиала РМАТ, нами разработана, адаптирована и апробирована методика профессиональной самооценки по сформированное™ знаний, умений, отношений и опыта работы в туристской сфере деятельности. Установлена прямая зависимость уровня самооценки от опыта непрерывной практической деятельности, активности студентов в общественной, научно-исследовательской и самостоятельной учебной деятельности, от взаимодействия преподавателя и студентов и оценки их знаний, что подтверждает необходимость создания вышеназванных педагогических условий для формирования адекватной самооценки будущего менеджера в процессе обучения в туристском вузе.