Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Давыдов, Рашит Абдулхакович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сходня
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Давыдов, Рашит Абдулхакович, 2004 год

Введение.3.

Глава 1. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики в туристском вузе.

1.1.Сущность и основные подходы к исследованию понятия «менеджер туризма» в современных социально-экономических условиях.

1.2.Учебно-производственная практика как составляющая часть учебно-воспитательного процесса в вузе.

1.3.0пределение этапов развития конкурентоспособности выпускника туристского вуза.J.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Модель учебно-производственной практики для студентов Воскресенского института туризма - филиала РМАТ.

2.1.Педагогические условия реализации модели учебно-производственной практики.

2.2.Этапы реализации модели учебно-производственной практики в процессе профессиональной подготовки в вузе.

2.3.Мониторинг профессионально-личностного развития студента туристского вуза в процессе учебно-производственной практики.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов"

Актуальность исследования.

Проблема конкурентоспособности выпускников образовательного учреждения туристского профиля связана с переходом молодых специалистов от процесса получения профессионального образования к непосредственно трудовой деятельности в условиях свободного рынка труда, имеющего свои законы и требования к молодым дипломированным специалистам.

Основной закон свободного рынка "спрос определяет предложение" наглядно действует в сфере туризма и проявляется в постоянном повышении требований рынка труда (работодателей) к выпускникам вузов, соответственно - "предложение должно соответствовать спросу", т.е. туристские вузы должны готовить конкурентоспособных специалистов-менеджеров, соответствующих современным требованиям работодателей. Программы учебно-производственных практик образовательных учреждений туристского профиля должны ориентироваться на непрерывное повышение таких характеристик менеджера по туризму как квалификация и уровень подготовки, которые обеспечиваются посредством приобретения профессионального опыта работы в процессе прохождения всех этапов учебно-производственной практики в вузе.

Современные темпы развития туристской отрасли в России предъявляют постоянно растущие требования к учебным заведениям, готовящим профессиональные кадры для работы в туризме. Ежегодные выпуски туристских вузов на рынок труда дипломированных специалистов превышают количество вакансий, несмотря на развитие туристского бизнеса в регионах Российской Федерации. Просматривается как повышение конкуренции при трудоустройстве выпускников между туристскими вузами, так и повышение требований работодателей к уровню профессиональной подготовки выпускников туристских вузов. Главное требование работодателей, предъявляемое к выпускникам - это наличие опыта работы, полученного ими в процессе прохождения учебно-производственной практики во время обучения в вузе.

На наш взгляд, учебно-производственная практика в туристском вузе становится сегодня приоритетным направлением в учебно-воспитательном процессе. От эффективности организации и последовательности всех уровней учебно-производственной практики зависит профессиональный рост студентов как будущих конкурентоспособных специалистов. Учебно-производственная практика в вузе призвана закреплять теоретические знания, полученные в процессе непрерывного туристского образования. Каждый этап учебно-производственной практики является завершающим этапом обучения на соответствующем курсе и служит основой для перехода студента на следующий уровень обучения. Также при распределении студентов на практику, необходим индивидуальный подход, учет уровня теоретической подготовленности каждого из них по специальности, а также учет личных пожеланий студентов.

В вопросе организации практики важна преемственность и последовательность разных этапов подготовленности в системе непрерывного туристского образования.

Анализ программ учебно-производственных практик для всех курсов образовательного учреждения туристского профиля, результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике показал следующее: на этапах ознакомительной и преддипломной практики студенты, как правило, не имеют реальной возможности приобретения опыта работы, т.к. на первой практике студенты лишь знакомятся с деятельностью туробъектов (турагентства, туроператора, гостиницы), а на последней практике внимание студентов сконцентрировано на завершении исследовательской деятельности по теме дипломной работы, таким образом, остаются всего три реальные возможности получить опыт работы в рамках учебно-производственной практики: после 2,3 и 4 курсов;

2-4-х недельные учебно-производственные практики, реализуемые в соответствии с программами РМАТ, недостаточны для приобретения реального опыта работы; учитывая специфику сезонности туристского бизнеса, студенты приходят на практику на туробъект в пик сезона, (июль-август, согласно учебного плана) и штатные сотрудники туробъекта не всегда имеют возможность уделять достаточное внимание студентам-практикантам.

Анализ состояния практики в туристском вузе позволил выделить противоречие между уровнем организации и методикой проведения учебно-производственной практики в туристском вузе и особенностями туристского рынка труда и требованиями работодателей к студентам-практикантам, выпускникам туристских вузов, что и определило проблему нашего исследования. Проблема исследования состоит в том, чтобы разработать содержание учебно-производственной практики, способствующей развитию конкурентоспособности будущего менеджера туризма. Решение данной проблемы определило цель нашего исследования.

Цель исследования состоит в разработке организационно-методических основ и содержания учебно-производственной практики в туристском вузе, ставящей целью развитие конкурентоспособности будущего менеджера туризма (на примере модели учебно-производственной практики студентов Воскресенского института туризма (ВИТ) - филиала РМАТ).

Объект исследования - практическая подготовка менеджера туризма в вузе.

Предмет исследования - учебно-производственная практика в туристском вузе как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристского вуза.

Гипотеза исследования - развитие конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе прохождения учебно-производственной практики в туристском вузе будет успешным, если:

-уточнить понятие конкурентоспособности менеджера туризма в современных социально-экономических условиях;

-определить основы организации и методы проведения учебно-производственной практики в туристском вузе;

-выявить педагогические условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма, включающие мониторинг профессионально-личностного развития студента как специалиста;

-разработать и апробировать в профессиональной подготовке туристского вуза модель учебно-производственной практики как средства развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма.

В соответствии с целью и гипотезой исследования сформулированы задачи исследования:

1.Уточнить понятие конкурентоспособности менеджера туризма и определить этапы развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики.

2.Выявить педагогические условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в процессе учебно-производственной практики в туристском вузе.

3.Раскрыть специфику мониторинга профессионально-личностного развития студентов туристского вуза в процессе прохождения практики.

4.Разработать и апробировать модель учебно-производственной практики (на примере ВИТ - филиала РМАТ).

Теоретико-методологической основой исследования явились: общие положения о специалисте, формировании личности в условиях высшего образования (A.M. Новиков, A.A. Вербицкий, В.А. Сластенин, М.Я. Виленский); общие положения о содержании и формах профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Г.В. Мухаметзянова, В.А. Кальней, A.M. Новиков, С.Д. Неверкович, В.А. Кабачков, В.И. Жолдак, С.Е. Шишов); теоретические основы профессионального образования в туризме (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, A.A. Остапец-Свешников, В.А. Горский, В.Д.

Чепик, И.Д. Солодухин, А.К. Маренго); теория деятельности (П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Е.А. Климов, Д.Б. Эльконин); теоретические основы формирования системы непрерывного образования (В.В. Краевский, А.П. Владиславлев, B.C. Леднев, В.А. Поляков, В.А.Сластенин); теория личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, А.К. Маркова, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский); теория индивидуальности личности, ее персонализация в деятельности (К.А. Абульханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Л.И. Анцыфирова, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский); отдельные аспекты современной подготовки специалистов для сферы туризма раскрыты в диссертационных исследованиях Г.И. Зориной, Н.Т. Пироженко, E.H. Ильиной, Л.А. Чудиной, Т.Н. Санниковой, В.Т. Устименко, A.C. Изместьева).

В исследовании были использованы следующие методы: теоретический анализ психолого-педагогической, социально-педагогической и специальной литературы, касающейся организации и проведения учебно-производственной практики в туристском вузе, а также профессионального развития менеджера туризма; наблюдения, опрос, анкетирование, изучение и анализ отчетов по учебно-производственной практике, анализ и обобщение результатов отчетных конференций по учебно-производственной практике, педагогический эксперимент.

Этапы исследования:

На первом этапе исследования (2000-2001гг.) была определена проблема исследования, проводилось изучение и анализ литературы по теме исследования; сформулирован научный аппарат исследования, определена экспериментальная база исследования и разработана программа эксперимента.

На втором этапе (2001-2003гг.) проходила опытно-экспериментальная проверка выдвинутых положений гипотезы; разработка новых положений и требований по организации и проведению учебно-производственной практики, отчетных конференций по учебно-производственной практике, по оказанию содействия в трудоустройстве выпускников, а также апробация модели учебно-производственной практики и проведение отчетной конференции по учебно-производственной практике в разных формах.

На третьем этапе (2003-2004г.г.) обрабатывались экспериментальные данные и происходило оформление диссертационной работы.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается логикой исходных методологических позиций автора, опорой на концепции и положения современной педагогической, социально-педагогической и управленческой науки; использованием сравнительно-аналитического метода при переработке теоретической и практической информации; количественным и качественным анализом экспериментальных данных; апробацией предложенной автором модели организации учебно-производственной практики в условиях туристского вуза для профессионального развития менеджера туризма и повышению его конкурентоспособности на туристском рынке труда.

Научная новизна работы состоит в том, что: 1 .Определены этапы развития конкурентоспособности менеджера туризма в рамках прохождения учебно-производственной практики:

I этап - приобретение первичных профессиональных умений и навыков на ознакомительно-обучающей практике на базе студенческого турагентства "Юнион" и в рамках выездной практики по программам РМАТ для профессионального самоопределения на 1 курсе обучения в вузе;

II этап - закрепление профессиональных умений и навыков, приобретение опыта работы посредством временного, а затем и постоянного трудоустройства после 2- 4 курсов обучения в туристском вузе. 2.Выявлены педагогические условия организации учебно-производственной практики для студентов туристского вуза с целью развития их конкурентоспособности:

-взаимодействие кафедры учебно-производственной практики с другими кафедрами туристского вуза: индивидуальный подбор мест практики для каждого студента по заявкам и рекомендациям кафедр; коррекция планов специальных дисциплин ведущими специалистами кафедр на основании результатов мониторинга (изучения отзывов работодателей, отчетов студентов, анализа работы студентов на отчетных конференциях по учебно-производственной практике); рекомендации ведущих специалистов кафедр по организации учебно-производственной практики на следующий цикл; наличие партнерских взаимоотношений с базами практик; -мониторинг профессионально-личностного развития студентов туристского вуза, проводимый после каждого учебного цикла, направленный на определение оптимальных путей "планирования" их профессионального формирования, в зависимости от способностей, индивидуально-психологических качеств, мотивации; установление обратной связи со студентами и выпускниками вуза.

3.Раскрыта специфика мониторинга профессионально-личностного развития студента, заключающаяся в использовании разных форм отчетных конференций по учебно-производственной практике после каждого курса обучения в туристском вузе с предварительным сбором и обработкой отчетной документации студентов по учебно-производственной практике. Формы отчетности по практике на конференциях: 2 курс - отчет комиссии, 3 курс - электронная презентация с комментариями, 4 курс - обсуждение проблем за круглым столом, 5 курс - индивидуальный отчет комиссии.

4.Разработана и апробирована модель учебно-производственной практики, включающая в себя следующие этапы:

I этап -ознакомительно-обучающая практика, заключающаяся в том, что на этом этапе студенты не только проходят ознакомление с туристской деятельностью для самоопределения в выборе специализации, но и обучаются первичным навыкам и умениям, необходимым для будущей профессиональной деятельности.

II этап - временная (сезонная) работа, в ходе обучения в вузе со 2-го по 5-ый курсы, способствующая закреплению профессиональных умений и навыков, приобретению и накоплению опыта работы и повышению конкурентоспособности на туристском рынке труда.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

1. В процессе изучения специальной литературы в ходе исследования, нами было уточнено понятие конкурентоспособности менеджера туризма, под которой мы понимаем высокий уровень способности к овладению профессиональными знаниями, умениями и качествами специалиста, позволяющими оперативно и успешно решать производственные задачи и определяющими его компетентность в профессиональной сфере деятельности в соответствии с требованиями международного туристского рынка.

2. Определены критерии оценки конкурентоспособности менеджера туризма:

-профессиональная компетентность ( высшее профессиональное образование, знание специальных дисциплин, опыт работы, навыки решения типовых задач, умение предусмотреть последствия принимаемых решений, способность к самосовершенствованию, знание информационных технологий в туризме);

-стратегическая компетентность (глобальное мышление, системное мышление, способность самостоятельно решать проблемы, рисковать); -управленческая компетентность (организаторские способности, ответственность, авторитет руководителя, корректность поведения); -функциональная компетентность (активность, инициативность, трудоспособность, эффективность работы, любовь к своему делу, предприимчивость, исполнительность);

-социально-психологическая компетентность (способность работать в команде, разрешать конфликты, мотивировать, убеждать, умение определить характер клиента, обучаться, личное обаяние, эмоциональная выносливость).

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны Положения: по организации и проведению учебнопроизводственной практики для студентов ВИТ - филиала РМАТ; об отчетной конференции по учебно-производственной практике студентов ВИТ - филиала РМАТ; о конкурсе лучших отчетных работ по учебно-производственной практике студентов ВИТ - филиала РМАТ; об оказании содействия в трудоустройстве выпускников ВИТ - филиала РМАТ; разработаны методические рекомендации по прохождению собеседования с работодателем при трудоустройстве, которые используются в процессе профессиональной подготовки студентов Воскресенского института туризма - филиала РМАТ.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились в процессе реализации всех этапов учебно-производственной практики для студентов ВИТ - филиала РМАТ и при трудоустройстве выпускников ВИТ -филиала РМАТ с 2000 по 2004гг., на Международном форуме "Молодежь-спорт-туризм", Квартальновских научных чтениях, (г. Москва, 18-20 февраля 2004г.) ;на научно-практических конференциях в г. Пушкино (апрель 2004г.) и г.Волоколамске (май 2004г.); на заседаниях Научно-методического центра РМАТ.

На защиту выносятся следующие положения и результаты исследования:

1.Модель учебно-производственной практики, реализация которой при совокупности педагогических условий обеспечивает эффективность прохождения всех этапов практики и формирует конкурентоспособность будущего менеджера туризма.

2.Мониторинг профессионально-личностного развития студентов туристского вуза является определяющим условием обеспечения конкурентоспособности будущего менеджера туризма, позволяющим контролировать, корректировать и прогнозировать данный процесс.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволили увидеть перспективы дальнейшего исследования нашей проблемы, заключающиеся в осуществлении детальной проработки каждого из показателей критериев оценки развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма, представлении комплексной системы подготовки конкурентоспособного менеджера туризма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении диссертационного исследования на тему "Учебно-производственная практика как средство повышения конкурентоспособности выпускников туристских вузов" сформулированы следующие выводы и предложения.

1. Определены этапы развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма в рамках прохождения учебно-производственной практики. I этап-ознакомительно-обучающий в студенческом турагентстве "Юнион", на базах практики - партнеров вуза гостинично-ресторанного профиля, с целью приобретения студентами туристского вуза первичных профессиональных умений и навыков в течении первого года обучения в вузе. II этап — временная (сезонная) работа студентов туристского вуза на туробъектах по специальности с целью закрепления профессиональных умений и навыков, приобретения опыта работы, совершенствования профессионального мастерства и повышения конкурентоспособности в течении всего срока обучения в вузе.

2.Выявлены педагогические условия развития конкурентоспособности будущего менеджера туризма в туристском вузе в процессе прохождения учебно-производственной практики. К ним относятся: взаимодействие кафедры учебно-производственной практики с другими кафедрами вуза с целью определения уровня профессиональной подготовленности студентов и определения дальнейших путей развития конкурентоспособности будущих менеджеров туризма; наличие партнерских взаимоотношений с базами практик для реализации этапов учебно-производственной практики; мониторинг результатов учебно-производственной практики профессионально-личностного и социально-психологического развития студентов туристского вуза.

3. Раскрыта специфика мониторинга профессионально-личностного и социально-психологического развития студентов туристского вуза, направленная на поступательное отслеживание процесса формирования будущего менеджера туризма и повышения его конкурентоспособности. Наряду с традиционными методами подведения итогов прохождения практики, таких как: обработка отчетов студентов по практике, отзывов работодателей на студентов, мы проводили отчетные конференции студентов по практике в разных формах для каждого курса. 2 курс. Форма конференции: после ознакомительно-обучающей практики за 1 курс — индивидуальный отчет комиссии в составе своей группы. Зкурс. Форма конференции: после первой производственной практики за 2 курс -компьютерная презентация комиссии туробъекта с использованием программы Power point - базы практики, с комментариями о проделанной работе на практике. 4 курс. Форма конференции: после второй производственной практики, за 3 курс -заседания в группах по специализациям в рамках круглого стола с обменом мнениями, обсуждением проблемных ситуаций и путей их решения. 5 курс. Форма конференции: после преддипломной практики за 4 курс - индивидуальный отчет комиссии.

4.Разработана и апробирована модель учебно-производственной практики для студентов ВИТ - филиала РМАТ, реализация которой при совокупности педагогических условий обеспечивает прохождение всех этапов практики и способствует формированию будущего менеджера туризма и развивает его конкурентоспособность.