автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма
- Автор научной работы
- Кожеваткин, Владимир Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожеваткин, Владимир Михайлович, 2003 год
Введение.
Глава 1. Организационно-педагогические проблемы маркетинга профессионального туристского образования.
1.1. Характеристика современного рынка профессиональных туристских услуг.
1.2. Качество и конкурентоспособность, как методологическая основа профессионального туристского образования:
1.3. Внебюджетное финансирование профессионального туристского образования как условие его конкурентоспособности. 43 Выводы.
Глава 2. Системный подход к управлению процессом формирования конкурентоспособности менеджера туризма.
2.1. Доминанты менеджмента профессионального туристского 61 образования.
2.2. Исследовательский подход к рынку образовательных услуг.
2.3. Критерии и показатели оценки конкурентоспособности менеджеров туризма. 89 Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма"
Актуальность исследования. Современная социальная ситуации в сфере образования обусловлена изменением социально-экономических ориентиров общества преобразованием общественной практики, становлением гражданского общества, а также изменением самих образовательных парадигм, нашедших свое отражение в Законах Российской Федерации «Об образовании» (1992г.), «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996г.), типовом положении об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении) Российской Федерации, в государственных образовательных стандартах всех уровней образования.
В то же самое время современная ситуация в профессиональном туристском образовании характеризуется противоречиями инновационных преобразований, происходящих в системе общественных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций, исходит из представлений обучающихся как объекте целенаправленного социально-педагогического воздействия, которое не может обеспечить у самого обучающегося представлений о конкуренции в сфере социальной и профессиональной самореализации, о свободе и целесообразности действий в ней.
Все это определило социальные, педагогические и психологические предпосылки инновационной деятельности Российской международной академии туризма по формированию конкурентоспособности ее выпускников на современном рынке туристских услуг, который предъявляет все возрастающие требования к духовному миру человека, разносторонности его развития, широте и гибкости квалификации, творческому потенциалу работников, их умению решать нестандартные задачи в условиях жесткой конкуренции в сфере спорта и туризма.
В этих изменившихся условиях остро обозначилась необходимость не только расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма, но и повышения их конкурентоспособности.
В настоящее время подготовка специалистов с высшим профессиональным образованием для сферы туризма осуществляется в более чем 120 вузах России. В последние десять лет выполнено ряд фундаментальных разработок в области теории и практики отечественного и зарубежного туризма (В.А. Квартальное, И.В. Зорин, 2002 и др.), защищено более 100 кандидатских диссертаций, опубликовано несколько учебных. пособий по различным направлениям подготовки специалистов, изданы. сборники материалов по итогам международных и российских конференций, которые в своей совокупности отражают состояние теории и практики профессионального туристского образования в России.
Вместе с тем, анализ публикаций по рассматриваемой проблеме, анализ опыта профессионального туристского образования в России, в странах СНГ, в ряде европейских стран и Америки показывает необходимость дальнейшего глубокого теоретического осмысления сложившейся практики и на этой основе выработки определенных концепций, общих теорий и конкретных рекомендаций, учитывающих особенности их практической реализации в различных природных и социально-экономических условиях.
Известно, что в советский период, особенно большое развитие получил социальный туризм, отражающий особенности отечественного опыта массовой туристско-краеведческой работы, опыт молодежных спортивно-туристских и военно-патриотических клубов, опыт массовых походов молодежи по местам боевой и трудовой славы, опыт движения «Моя Родина - СССР» (Ю.С. Константинов, 1998). Были разработаны концепции туризма как образовательного пространства (В.А. Горский, 2000), туризма как средство социального самоопределения школьников (A.A. Остапец-Свешников, 1999), туризма как феномена рекреалогии и туристики (B.C. Преображенский,
И.В. Зорин, 1997), туризма как средства приобщения к культурно-историческому наследию (Ю.А. Веденин, 1996), а также разработаны теоретические основы развития спортивного туризма (В.Д. Чепик, Д.В. Смирнов, 1999), педагогические условия развития туристской деятельности (В. А. Кальней, С.Е. Шишов, 1998). Достаточно глубоко разработаны теоретические проблемы построения системы непрерывного профессионального туристского образования в нашей стране (Н.И. Гаранин, А.И. Сеселкин, 1998).
Определенный интерес для исследователей . социально-экономических аспектов проблемы развития системы профессиональной туристской подготовки представляют работы зарубежных исследователей (Л. Валери 1995; А. Болтон; 1995; Д. Джафари, 1996). В ряде публикаций представлен опыт известных европейских и американских туристских школ и фирм.
Проведенная аналитическая работа позволила выявить и сформулировать наиболее существенные противоречия, сложившиеся в теории и практике профессионального туристского образования в нашей стране, которые сводятся к следующему:
• возрастающему спросу населения на разнообразные туристские услуги и низкому качеству предоставления этих услуг ныне работающими специалистами туристского сервиса;
• необходимости расширения масштабов подготовки специалистов для сферы туризма, и недостаточной проработке современной концептуальной модели содержания профессионального образования к различным (региональным, национальным) условиям ее реализации в учреждениях профессионального туристского образования;
• постоянно возрастающее число образовательных учреждений, готовящих специалистов для сферы туризма, и недостаточной научно-теоретической обоснованности средств психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса в том или ином О образовательном учреждении;
Установленные противоречия позволили определить контуры проблемы: каковы теоретические основы ведущей тенденции и педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджеров туризма в процессе профессионального туристского образования.
Результаты анализа теории и состояния современной практики профессионального туристского образования в нашей стране и за рубежом и выявленные при этом противоречия в его развитии., помогли сформулировать тему нашего исследования: «Педагогические условия формирования ^ конкурентоспособности менеджеров туризма».
Объект исследования - система непрерывного профессионального туристского образования.
Предмет исследования - педагогические условия формирования конкурентоспособности специалиста в процессе профессионального туристского образования.
Цель исследования состоит в том, чтобы разработать педагогические условия, способствующие повышению уровня конкурентоспособности менеджеров туризма.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом определены О задачи исследования:
- выявить и обосновать совокупность положений, определяющих педагогические условия формирования конкурентоспособности менеджера туризма;
- определить базовые основания и профессионально-личностные характеристики, обеспечивающие конкурентоспособность специалиста в сфере туризма;
- экспериментально апробировать теоретическую модель профессионально-личностного развития, образовательно-технологические
А» процедуры и методический инструментарий формирования конкурентоспособности менеджера туризма;
- разработать научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности менеджера туризма.
Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования ' конкурентоспособности менеджера туризма станет более эффективным, если будут: выявлены и обоснованы педагогические условия и структурно-содержательные характеристики учебного процесса, способствующие . формированию конкурентоспособности менеджера туризма; определены базовые профессионально-личностные характеристики, обеспечивающие конкурентоспособность менеджера туризма; экспериментально апробировать теоретическую модель педагогических условий способствующих формированию конкурентоспособности менеджера туризма; разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию деятельности вуза и его отдельных подразделений по формированию конкурентоспособности менеджера туризма.
Методологическую основу исследования составляют важнейшие положения философской и педагогической антропологии о человеке как субъекте, личности и индивидуальности, о социальной детерминации его общего и профессионального развития.
В качестве теоретической базы исследования выступают системно-целостный, личностно-деятельностный, субъект-субъектный, культурологический, индивидуально-творческий, подходы к базовому и дополнительному профессиональному туристскому образованию.
Теоретическая база исследования сложилась из теории личности и мотивации (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, Б.А. Сосновский, и др.), теории деятельности и ее субъекта (Л.С. Выготский,
П.Я. Гальперин, B.B. Давыдов, Е.А. Климов, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин и др.); разработка философии и политики современного общего и профессионального образования (Б.С. Гершунский, Н.Д. Никандров, Я.С. Турбовской, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); утверждения семиотической, герменевтической, диалогической сущности образования (С.С. Аверинцев, М.М. Бахтин, B.C. Библер, A.B. Лосев, Ю.М. Лотман, В.Ф. Поршнев и др.); идеи системности и комплексности социальных (в том числе и образовательных) явлений (И.В. Блауберг, Э.В. Ильенков, В.П. Кузьмин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); обоснование синергетической природы образования (В.И. Апшинов, A.M. . Лобок, Л.И. Новикова, И. Пригожин и др.); теоретических основ формирования системы непрерывного образования (Ю.И. Дик, В.В. Краевский, B.C. Леднев, В.А. Поляков, В.А. Сластенин и др.); теоретических основ формирования содержания дополнительного образования (В.П. Вахтеров, В.А. Горский, О.И. Грекова, А.Я. Журкина, А.У. Зеленко, П.Ф. Каптерев, М.Б. Коваль, Н.К. Крупская,
A.B. Луначарский, Г.А. Фальброк, С.Т. Шацкий и др.); зарубежные концепции образования (С.И. Архангельский, К.П. Белозерцев, A.A. Вербицкий,
B.C. Леднев, В.А. Квартальное и др.); а также из современных информационных и образовательных технологий (В.П. Беспалько,
C.А. Бешенков, В.В. Зайцева, Э.Г. Скибицкий, В.В. Персианов, В.Д. Шолохович и др.).
Ведущая идея исследования - формирование конкурентоспособности менеджера туризма, может быть обеспечено путем совершенствования педагогических условий профессионально-личностного развития обучающихся, их самообразования, саморазвития и профессионального функционирования в период производственной практики.
Методы исследования включали в себя комплексное использование известных традиционных методов и современных информационных компьютерных технологий, в том числе: наблюдение, диагностические методы тестирование, анкетирование, опрос и т.п.) системный и теоретический анализ, исторический анализ, изучение и обобщение педагогического опыта (отечественного и зарубежного), проектирование и моделирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, педагогический эксперимент и количественные методы обработки результатов опытно-экспериментального исследования.
В качестве опытно-экспериментальной базы исследования были избраны Российская международная академия туризма и ее филиалы в гг. Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Красноярске.
Исследованием были охвачены студенты очных и заочных отделений названных учебных заведений, ППС института дополнительного образования РМАТ, специалисты муниципальных управлений образования Московской области.
Исследование проводилось в несколько этапов.
I этап (1995-1997) - изучение состояния теории и практики профессиональной подготовки менеджеров туризма в системе базового и дополнительного профессионального туристского образования в общественно-государственной системе нашей страны, организуемой различными учреждениями образования культуры, физкультуры, спорта и в некоторых странах Европы и Америки.
II этап (1997-2000) - проектирование и апробация содержания, форм и методов туристского образования и средств его научно-методического сопровождения, моделирование и опытно-экспериментальная апробация педагогических условий способствующих повышению уровня конкурентоспособности выпускников РМАТ на внешнем и внутреннем рынке туристских услуг. Подготовка и проведение семинаров и практикумов для ППС туристских вузов по внедрению и апробации разработанных нами вариантов инновационных моделей педагогических условий учебной работы в туристском вузе.
III этап (2000-2002) - выполнение теоретического анализа, обобщение результатов опытно - экспериментальной работы по апробации разрабатываемых педагогических условий, учебных планов и вариативных учебных программ, средств их психолого-педагогического, методического сопровождения, новых информационных и образовательных технологий, способствующих повышению конкурентоспособности выпускников РМАТ на внешнем и внутреннем рынках туристских услуг. Осуществлялось литературное оформление диссертации
Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что: разработана и экспериментально проверена теоретическая модель педагогических условий включающая в себя: инновационность содержания, форм и методов учебного процесса, предпринимательский характер производственной практики, творчество как форма освоения учебного материала, коллективизм в обучении (партнерство и корпоративность), образовательные технологии, обеспечивающие диагностические процедуры оценки профессионально-личностного развития студентов туристского вуза, критерии и показатели конкурентоспособности менеджеров туризма; выявлены базовые основания (профессионально-ценностные ориентации, профессиональное сознание, готовность к деятельности по самообразованию и саморазвитию и др.) и структурно-содержательные характеристики понятия «конкурентоспособность выпускника туристского вуза», включающие в себя профессиональные знания, умения и навыки (квалификационный потенциал), работоспособность (психофизиологический потенциал), креативные способности (творческий потенциал), способность к сотрудничеству (коммуникативный потенциал), ценностно-мотивационная сфера (нравственный потенциал); разработаны научно-методические рекомендации по формированию конкурентоспособности выпускника туристского вуза в период его общего, профессионального и дополнительного (довузовского, и послевузовского) образования, самообразования и саморазвития.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработаны и научно обоснованы образовательно-технологические процедуры и методический инструментарий формированию конкурентоспособности выпускника туристского вуза, которые активно используются при разработке методических пособий для ППС туристских вузов; разработанные методические рекомендации по формированию конкурентоспособности выпускника туристского вуза в период его вузовского и послевузовского профессионального образования, самообразования и саморазвития успешно внедрены в практику туристских вузов Москвы, С.Петербурга, Московской, Оренбургской и Красноярской областей.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением апробированных методов исследования, опирающихся на принципы социокультурной детерминации образовательных систем, и их цивилизационные и ценностные основания, на принципы социального самоопределения и всестороннего развития личности и на применение совокупности методов, адекватных исследуемой проблеме, объекту, предмету, логике и задачам исследования; сопоставимостью опытно-экспериментальных данных с массовой практикой; репрезентативностью источников исследования и экспертных оценок, полученных по результатам исследования.
Основные положения, выносимые на защиту: современная система формирования конкурентоспособности выпускников туристского вуза, наряду с позитивным опытом, несет в себе противоречия и недостатки, которые не обеспечивают ее соответствия с быстро растущими запросами общества и потребностями каждого человека. Такое положение объясняется дефицитом теоретико-методологического, управленческого и психолого-педагогического обеспечения процесса профессионального туристского образования (воспитания, обучения и развития). В процессе формирования конкурентоспособности выпускника туристского вуза определяющее значение имеет профессионально-личностное развитие специалиста сферы туризма в период его базового и дополнительного профессионального обучения;
- разработанная в исследовании обобщенная теоретическая модель педагогических условий, способствующая формированию конкурентоспособности менеджера туризма . включающая в себя: инновационность содержания,. форм и методов учебного процесса, предпринимательский характер производственной практики, творчество как форма освоения учебного материала, коллективизм в обучении (партнерство и корпоративность), образовательные технологии, обеспечивающие диагностические процедуры оценки профессионально-личностного развития студентов туристского вуза, критерии и показатели конкурентоспособности менеджеров туризма; выявленные компоненты профессионально-личностного развития специалиста в сфере туризма, раскрывающие базовые основания его личности (профессиональное сознание и самосознание, профессионально-ценностные ориентации, профессионально обусловленные качества личности), его готовность к профессиональной деятельности (нравственно-психологическая, содержательно-информационная, операционально-деятельностная), готовность к развитию и саморазвитию (самопознание, самоуправление, самокоррекция);
- разработанные и обоснованные образовательно-технологические процедуры и личностно-ориентированные развивающие педагогические технологии интегративно-модульного и рефлексивно-управленческого типов, методический инструментарий формирования конкурентоспособности менеджера туризма; основные тенденции в развитии педагогических условий, О способствующих формированию конкурентоспособности менеджера туризма, к которым относятся: взаимообусловленность формирования профессиональной деятельности и личности менеджера туризма; целостность и непрерывность его профессионально-личностного развития.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты теоретической и опытно-экспериментальной работы были доложены, обсуждены и получили одобрение на семинарах специалистов туристских фирм, проводимых на базе отдела дополнительного образования ИОСО РАО, на международных конференциях: Москва (2000); О республиканских конференциях: Москва (1998), Санкт-Петербург (1999, 2001), Красноярск (2001); Оренбург (2002) и др.
Отдельные теоретические положения и выводы нашли практическое применение при разработке учебников и учебных пособий для образовательных учреждений туристского профиля в России, странах СНГ и Балтии.
Созданный нами учебный курс «Формирование конкурентоспособности менеджера туризма» успешно прошел опытную апробацию на кафедрах РМАТ и в институтах туризма России, стран СНГ и Балтии.
Структура диссертации.