автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин
- Автор научной работы
- Железняк, Инна Леонидовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Челябинск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Железняк, Инна Леонидовна, 2003 год
Введение.
Глава 1. Формирование творческой активности курсантов военных вузов как педагогическая проблема.
1.1. Психолого-педагогический анализ условий формирования творческой активности обучающихся.
1.1.1. Понятие "творчество".^ ^
1.1.2. Понятие "творческий потенциал".
1.1.3. Понятие "творческая активность".2д
1.1.4. Анализ условий формирования творческой активности.^
1.2. Теоретическое обоснование педагогических условий формирования творческой активности курсантов военных вузов.
1.2.1. Обогащение содержания учебного процесса творческими заданиями.
1.2.2. Включение курсантов в исследовательскую деятельность и внедрение в учебный ф процесс элементов системного анализа и эвристических методов решения творческих заданий.jq
1.2.3. Внедрение активизирующих форм организации научной работы курсантов как g^ условие формирования творческой активности.
Выводы.
Глава 2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности курсантов военных вузов
2.1. Особенности учебно-познавательной деятельности курсантов, направленной на формирование их творческой активности.g ^ 2.2. Задачи и организация педагогического эксперимента.^ q^
2.3. Результаты констатирующего эксперимента.
2.4. Результаты поискового эксперимента.-j -j
2.5. Результаты обучающего эксперимента.^
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин"
Образование является главным, ведущим фактором социального и экономического прогресса, ибо самая главная ценность и основной капитал общества - человек, способный к освоению новых знаний и принятию нестандартных решений.
За последние десятилетия произошли огромные сдвиги миропонимания, происходит информатизация, гуманизация, интеграция в науке. Меняются средства получения, обработки, хранения знаний; исходными в научном поиске становятся 1уманистические ориентиры, человек и среда обитания рассматриваются в единстве; повышается роль комплексных исследовательских программ, преодолеваются дисциплинарные границы, объектами междисциплинарных исследований становятся метагалактика, биосфера, планета Земля. С синергетикой (теорией самоорганизации) связывают возможности синтеза научные знания. Все это не могло ни отразиться на образовании. Век техники уступает место веку человека, что во многом зависит от образования, которое должно ставить своей целью формирование безопасной, открытой для диалога личности [17,140].
Будущее педагогики видится в способности разработать и реализовать интегральную систему образования и воспитания человека XXI века, которая органично соединяет все конструктивное и перспективное, что наработано в системе образования и в социально-культурной деятельности [23]. Актуальны слова К.Д. Ушинского: «.важнее и полезнее было бы открытие средств к образованию в человеке такого характера, который противостоял бы напору всех случайностей жизни, спасал бы человека от их вредного, растлевающего влияния и давал бы ему возможность извлекать отовсюду только добрые результаты» [164, с. 17].
В отечественной и мировой педагогике 90-х годов утверждает себя концепция личностно-ориентированного обучения [17,22, 23, 64]. Происходит гуманизация образования. Креативность - важный фактор гуманистического развития человечества в целом и даже его фатального выживания, о чем говорят психологи всего мира. Креативность - сама по себе продукт, утверждает Ф.Баррон. Нужен национальный индекс креативности из музыкальных, литературных, художественных творений, технологических инноваций и научных открытий. В противном случае "другое лицо креативности - деструктивность"(Монета) [цит. по 158, с. 132].
Одно из проявлений современности, системный подход, возникает как методологические направления разных конкретных наук, объединяемые единством тенденции к изучению объектов как систем. В основе подхода -отказ от односторонних, аналитических, линейно-причинных методов исследования. Основной акцент делается на целостных интегративных свойствах объекта, их происхождении. Внимание сосредотачивается на выявлении связей и структуры объекта. Динамика современности требует перехода от инвариантного к системно-динамическому подходу [118].
Системно-динамический подход в обучении "укрупняет", показывает учащемуся на первом плане новизну, динамику, комплексность и противоречивость, а инвариантный - неизменность и сводимость к уже известному. Системно-динамический подход - это развитие творческих способностей к порождению принципиально новых решений, которые не выводимы из уже известных и адекватны именно новой и изменяющейся реальности. Среди этих способностей одно из важнейших мест неизбежно займут способности к познанию реальности на основе реального же взаимодействия с ней.
Разработчики деятельностного подхода связывает организацию процесса усвоения с развивающим эффектом, переходом учащегося к новому способу ориентировки в предмете усвоения и к новой организации своей ориентировочной деятельности. При развивающем типе учения формируются схемы ориентации в объектах. Если они усвоены, то дают основу для мыслительных структур более общего характера Схемы MOiyr быть разного порядка - разной меры обобщения: от совсем частных до научного мышления о мире. Схемы научного мышления назыаются "базальными", и с их формированием связывается развитие. Их "нельзя дать в "готовом" виде и нельзя "просто усвоить". Они должны быть построены самим учащимся, оправданы в его глазах результатами собственной деятельности. Лишь тогда они ведут к качественному сдвигу в мышлении" [35, с.79].
Исследования последних лет констатируют [128, с. 7], что в сложной воинской деятельности офицеры чаще испытывают неуверенность в себе. Чем меньше офицер имеет возможность проявить эмоционально-волевую устойчивость, самообладание, способность самостоятельно принимать решения в сложной боевой обстановке, тем больше он теряет веру в себя, а боевую обстановку считает непознаваемой.
Новые требования к подготовке военно-инженерных кадров предполагают формирование творческой активности курсантов военных вузов. Современному обществу при возросшем потоке информации и быстрому развитию техники нужны грамотные, активные специалисты, которые умеют получать и использовать информацию, а также находить новые способы для решения профессиональных задач. Поэтому акценты в современном образовании ставятся на развивающих формах, методах и содержании учебного процесса, способствующих развитию творческих способностей, стремлению к самообразованию. Необходимо готовить курсантов к работе со сложными динамическими системами. Доказано, что в труде летчиков и штурманов при работе в сложных переменчивых условиях оказывается необходим неточный, нечеткий навигационный образ полета [152].
Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что формирование творческой активности человека является одной из важнейших проблем в педагогической теории и практике. Проблемам развития личности, творческого потенциала посвящены работы К. Д. У шинского, А.Н.Леонтьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.ПЗинченко, С.Л.Рубинштейна, Т.И.Шамовой, С.Е.Матушкина В.И. Андреева, АВ Усовой и др.
Одно из противоречий современной системы образования, в том числе высшего военного образования, - это, с одной стороны, между возросшей потребностью общества в творческой личности и, соответственно, в совершенствовании профессиональной подготовки, а с другой стороны, недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность подготовки будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности. Это противоречие обусловлено несоответствием между
• необходимостью формирования творческой активности и организацией учебного процесса, ориентированного преимущественно на репродуктивную деятельность;
• потребностью введения системы организации процесса творческой деятельности и недостаточной разработанностью этой проблемы;
• необходимостью интенсификации профессионально-творческой подготовки будущего специалиста и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования.
Проблема формирования творческой активности курсанта военного вуза имеет свои особенности и противоречия. Профессионально важные качества офицера: способность принимать правильные нешаблонные решения и решительно, компетентно действовать в сложной обстановке [25, 26, 76]. Васильева И. Р. выделяет противоречие между развитием творческих качеств у курсантов с условиями организации учебного процесса и жизнедеятельности военного вуза и связанные с этим противоречием проблемы [26, с. 6]:
• Курсанты получают за один и тот же период времени два образования - светское и военно-специальное (требования же к подготовке гражданского и военного специалиста несовместимы).
• Курсанты совмещают учебу и воинскую службу, что приводит к большому числу пропусков аудиторных занятий, что не способствует получению качественного образования.
• Свобода в самоорганизации учебного процесса, свобода выбора ограничена и регламентируется уставом. Система военной подготовки противоречива: требуется на выходе творческий специалист, но военная организация не способствует развитию творчества и самостоятельности.
В результате анализа этих противоречий возникает проблема определения педагогических условий формирования творческой активности кур-сайтов военных вузов. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность, важность общепрофессиональных дисциплин при формировании компетентного специалиста послужили основанием для выбора темы исследования "Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин".
Цель нашего исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования творческой активности курсантов военных вузов (на примере общепрофессиональных дисциплин).
Объект исследования - учебный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, направленный на формирование творческой активности курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования. Формирование творческой активности курсантов в процессе обучения будет протекать более эффективно благодаря следующим педагогическим условиям:
• обогащению содержания учебного процесса творческими заданиями (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность);
• включению курсантов в исследовательскую деятельность и внедрению в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа;
• внедрению активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающему индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
• изучить современное состояние проблемы формирования творческой активности;
• уточнить понятие "творческая активность курсантов" с позиции обучения общепрофессиональным дисциплинам, его составляющие;
• разработать критерии для диагностики развития творческой активности курсантов;
• выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой активности курсантов;
• разработать методические рекомендации, обеспечивающие развитие творческой активности курсантов в процессе обучения дисциплине "Электротехника и электроника".
Методологические основы исследования.
• Общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру, обуславливающая познание человеком действительности и развитие его личности (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.).
• Системный подход, рассматривающий педагогическую систему как совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для целенаправленного, организованного педагогического влияния на формирование личности (Ю.К.Бабанский, И.Я.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкосистый, Н.Н.Поддъяков и др.).
• Современные концепции формирования и развития активности, творческого потенциала, творческих способностей (Т.КШамова, С.Е. Матушкин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева, В.КАндреев, В.В.Игнатова, В.Г.Рындак и др.).
• Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам военных вузов, сформулированные в квалификационной характеристике выпускника военного вуза
В качестве методов исследования использовались: анализ научно-педагогической литературы по проблемам формирования творческой активности и развития творческого потенциала, математическая статистика и сравнительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты.
Экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВАИШ) и предусматривало несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования творческой активности курсантов; констатирующий эксперимент; формирование рабочей гипотезы исследования; разработка методических пособий и их реализация. На данном этапе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта по формированию творческой активности, прямые и косвенные наблюдения за реальной творческой деятельностью курсантов в военном вузе, интервьюирование и анкетирование.
Второй этап (1996-1998 гг.) предусматривал продолжение теоретического изучения проблемы; проведение поискового эксперимента, целью которого было выявление возможностей повышения эффективности формирования творческой активности; планирование обучающего эксперимента Использовались тестирование составляющих творческой активности курсантов, статистические методы обработки результатов педагогических исследований.
Третий этап (1998-2003 гг.) предусматривал организацию и проведение обучающего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности комплекса педагогических условий формирования творческой активности курсантов; анализ и обработку материалов исследования; оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов; внедрение в практику разработанных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность курсантов - качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств личности в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата. В содержательном плане творческая активность курсантов включает в себя:
• мотивационную составляющую, которая связана с осознанием своих творческих потребностей и ценности собственных творческих качеств в будущей профессиональной деятельности;
• составляющую самоуправления, проявляющуюся в умении планировать, контролировать этапы творческой деятельности и связанную с самостоятельностью своего развития;
• интеллектуально-эвристическую составляющую, то есть активность в проявлении качеств творческого мышления при решении творческих задач.
2. Педагогические условия, при которых обеспечивается повышение эффективности формирования творческой активности курсантов :
• обогащение содержания учебного процесса творческими заданиями (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность);
• включение курсантов в исследовательскую деятельность и внедрение в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа;
• внедрение активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающее индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие "творческая активность курсантов" - качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата. Выделены компоненты творческой активности курсайтов и показатели, позволяющие определить уровень сформированности компонентов:
• Мотивационный компонент и соответствующие ему показатели - любознательность, творческий интерес, эмоциональная увлеченность; личная значимость творческой деятельности; стремление к самообразованию и самовоспитанию творческих способностей.
• Компонент самоуправления и соответствующие ему показатели - целеустремленность; самооценка и самоконтроль; планирование и рациональное использование времени.
• Интеллектуально-эвристический компонент и соответствующие ему показатели - перенос знаний и умений в новые ситуации; оригинальность мышления; умение доказательно обосновывать.
2. Выделены и проанализированы условия повышения эффективности формирования творческой активности курсантов:
• В содержание учебного процесса систематически включаются творческие задания, (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность).
• Организация учебного процесса предусматривает исследовательскую деятельность курсантов и внедрение в учебный процесс элементов системного анализа и эвристических методов решения творческих заданий.
• Внедрение активизирующих форм в работу научного кружка предполагает индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: 1. Осуществлена методическая разработка по использованию творческих заданий и организации исследовательской деятельности и внедрена в практику учебного процесса военного вуза (ЧВАИШ).
2. Сформулированы критерии оценки формирования творческой активности курсантов.
Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии; использованием методов, адекватных задачам исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• публикаций в печати статей и тезисов докладов;
• выступлений на научно-практических конференциях;
• использования в образовательном процессе ЧВАИШ лабораторного комплекса, направленного на формирование творческой активности курсантов, и творческих заданий, разработанных автором исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы в этом эксперименте были сделаны на основе результатов выполнения творческих заданий на практических и лабораторных занятиях, участия курсантов в ВНР. На основе результатов поискового эксперимента были сформулированы в окончательном виде педагогические условия формирования творческой активности курсантов.
Оценка уровня творческой активности производилась 5 раз в течении семестра (5 срезов):
1. Тема 1. "Линейные электрические цепи". Практические занятия "Расчет линейных неразветвленных электрических цепей постоянного тока" и "Расчет линейных разветвленных электрических цепей постоянного тока" и лабораторная работа "Исследование линейных электрических цепей постоянного тока".
2. Тема 1. "Линейные электрические цепи". Практическое занятие "Расчет линейных неразветвленных электрических цепей однофазного синусоидального тока" и лабораторная работа "Исследование линейных неразветвленных электрических цепей однофазного синусоидального тока".
3. Тема 1. "Линейные электрические цепи". Практическое занятие "Расчет линейных разветвленных электрических цепей однофазного синусоидального тока" и лабораторная работа "Исследование линейных разветвленных электрических цепей однофазного синусоидального тока".
4. Тема 2. " Авиационные генераторы и двигатели. Лабораторная работа "Исследование генераторов постоянного тока".
Проследим динамику изменения показателей творческой активности в результате систематического насыщения содержания учебного материала творческими заданиями и рекомендациями по их решению. Динамику показателя 7 (перенос знаний и умений в новые ситуации) покажем в виде кривой распределения количества курсантов, справившихся с заданием (чел.) от количества заданий (рис. 2.1).
Задачи 2-го уровня
-- Задачи 1-го уровня
Задачи 3-го уровня V У \
---.---------------,-,-1 1-1-1-1-. 1 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 1 срез —5 срез
Рис. 2.1. Кривая распределения курсантов, справившихся с заданием, от количества заданий.
Обращают на себя внимание различия в кривой распределения для разных срезов. На пятом срезе по сравнению с первым максимум распределения смещается в область большего количества выполненных заданий и возрастает его величина.
Динамика показателей 9, 4 и 3 показана на рис 2.2. Диаграммы показывают изменение таких показателей, как умение доказательно обосновывать, целеустремленность и стремление к самообразованию и самовоспитанию творческих способностей при реализации условия обогащения учебного материала творческими заданиями и рекомендациями по их решению.
Кол-во чел. 60 50 40 30 20 10 0 умение доказательно обосновывать
1 2 3 4 5 срезы 1ый уровень
2 3 4 срезы 2ой уровень
2 3 4 срезы Зий уровень
Кол-во чел. 60 50 40 30 20 10! 0 целеустремленность t щш мм гИйм 11 ЧШЯЯШШ- шшпшшшшшшшшм ш я ш
2 3 4 срезы 1ый уровень
2 3 4 срезы 2ой уровень
2 3 4 срезы
Зий уровень
Кол-во 60
50
40
30
20
10 0 стремление к самообразованию и чел самовоспитанию творческих способностей
2 3 4 срезы 1ый уровень
2 3 4 срезы 2ой уровень 1
2 3 срезы Зий уровень
Рис. 2.2. Динамика показателей 9, 4, 3 на втором этапе поискового эксперимента
Анализ диаграмм свидетельствует, что снижается количество курсантов первого (низкого) уровня творческой активности, вместе с тем повышается количество курсантов среднего и высокого уровня, что говорит об эффективности внедрения рассмотренного условия в учебный процесс.
Динамика формирования творческой активности на втором этапе поискового эксперимента показана на рис. 2.3. Количество участников ВНР выросло с 5,7 % до 18, 9 %.
11.3
43.4
Начало эксперимента
45.3
Конец эксперимента а низкии уровень ■ средний уровень □ высокий уровень
Рис. 2.3. Динамика формирования творческой активности на втором этапе поискового эксперимента
24.5
26.4 низкии уровень средний уровень высокий уровень
2.S. Результаты обучающего эксперимента.
Основной целью обучающего эксперимента была проверка эффективности комплекса установленных в результате поискового эксперимента педагогических условий для формирования творческой активности курсантов, которое диагностировалось при помощи выделенных показателей с соответствующей им градацией. Эксперимент проводился в течение двух семестров по двум учебным дисциплинам: "Автоматика и управление" и "Электротехника и электроника" параллельно и независимо друг от друга. Основные выводы в этом эксперименте были сделаны на основе результатов выполнения самостоятельных работ, хронометрической оценки времени, затраченной на выполнение заданий, участия курсантов в ВНР. Эксперименты по обеим учебным дисциплинам проводились с учетом требований, предъявляемых к экспериментальным данным, подлежащим дальнейшей обработке методами математической статистики. Окончательные выводы по результатам экспериментальной работы были сделаны с использованием таких методов как критерий t-критерий
Стьюдента. В эксперименте использовались методы сходства, когда все условия проведения эксперимента уравнивались, варьировались только особенности организации практических и лабораторных занятий, а именно систематическое внедрение творческих заданий, методы различия, когда общими были только условия внедрения творческих заданий на практических и лабораторных занятиях, а все остальные условия, вплоть до учебной дисциплины, были различны.
Обучающий эксперимент по дисциплине "Электротехника и электроника" проводился в течение двух семестров и имел два среза:
1 СРЕЗ. Тема 7. Линейные электронные усилители.
• Практическое занятие "Усилитель низкой частоты" и лабораторная работа "Исследование усилителя низкой частоты."
• Практическое занятие "Избирательные усилители с LC -контурами" и лабораторная работа "Исследование усилителя высокой частоты".
2 СРЕЗ. Тема 11. Авиационные антенны.
• Практическое занятие "Расчет параметров линейных антенн" и лабораторная работа "Исследование рамочной антенны".
• Лабораторная работа "Исследование ДН ФАР".
Эксперимент по "Автоматика и управления" включал следующие занятия:
• Тема 3. "Элементы автоматических систем". Лабораторная работа "Исследование датчиков".
• Тема 3. "Элементы автоматических систем". Практическое занятие "Магнитные усилители" и лабораторная работа "Исследование магнитных усилителей".
Основные отличия в условиях обучения курсантов показаны в таблице 2.7.
Диаграммы, приведенные на рис. 2.4 - 2.6, показывают изменение показателей формирования творческой активности у курсантов контрольной и экспериментальной групп обучающего эксперимента, что демонстрирует изменения всех компонентов творческой активности при реализации всего комплекса педагогических условий. Анализ диаграмм свидетельствует, что динамика развития компонентов у курсантов экспериментальных групп выражена довольно значительно, что позволяет утверждать о наличии тенденции к их росту. В контрольных группах этого не наблюдается.
Заключение.
Целью нашего исследования является выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий развития творческой активности курсантов военных вузов. Предметом исследования - педагогические условия развития творческой активности курсантов военных вузов.
При проведении исследования получены следующие основные результаты:
1. На основании анализа психолого-педагогической литературы по проблеме творчества, творческого потенциала и творческой активностиуточнено понятие "творческой активности курсантов" и его компоненты. Понятие "творческая активность курсанта" представляет собой качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств личности в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата, В содержательном плане творческая активность включает в себя:
• мотивационную составляющую, то есть осознание своих творческих потребностей,
• составляющую самоуправления, проявляющуюся в умении планировать, контролировать этапы творческой деятельности и связанную с самостоятельностью своего развития,
• интеллектуально-эвристическую составляющую, то есть активность в проявлении качеств творческого мышления при решении творческих задач.
2. Общим критерием эффективности проверяемых педагогических условий является достижение более высокого, чем актуальный, уровня формирования творческой активности курсантов, дополнительным критерием служит активное участие курсантов в ВНР. Для определения уровня сформированности творческой активности введены девять показателей, их градации и соответствующие коэффициенты.
3. Экспериментально подтверждена гипотеза исследования, состоящая в том, что формирование творческой активности курсантов в процессе обучения будет протекать более эффективно благодаря следующим педагогическим условиям:
• Обогащению содержания учебного процесса творческими заданиями, (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность).
• Включению курсантов в исследовательскую деятельность и внедрению в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа.
• Внедрению активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающему индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
4. Разработаны методические рекомендации по дисциплине "Электротехника и электроника", которые нашли отражение в учебно-методических пособиях автора.
Интерес, с нашей точки зрения, представляет продолжение исследований, связанных с поиском других путей формирования творческой активности курсантов.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин"
На правах рукописи
ЖЕЛЕЗНЯК ИННА ЛЕОНИДОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ ПРИ ИЗУЧЕНИИ ОБЩЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН
13.00.08- теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ЧЕЛЯБИНСК - 2003
Работа выполнена на кафедре педагогики Челябинского государственного университета
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Матушкин Семён Егорович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Рассказов Филипп Дементьевич кандидат педагогических наук Львов Леонид Васильевич
Ведущая организация:
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится 22 октября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.296.01 по присуждению учёной степени доктора педагогических наук при Челябинском государственном университете по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Челябинского государственного университета по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Бр.Кашириных, 129
Автореферат разослан 4£ сентября 2003 г.
Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
ШШриходкина
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Новые требования к подготовке военно-инженерных кадров связаны с формированием творческой активности курсантов военных вузов. Современному обществу при возросшем потоке информации и быстром развитии техники нужны грамотные, активные специалисты, которые умеют получать и использовать информацию, а также находить новые способы для решения профессиональных задач. Поэтому акценты в современном образовании ставятся на развивающих формах, методах и содержании учебного процесса, способствующих развитию творческих способностей, стремлению к самообразованию у обучающихся. Необходимо готовить курсантов к работе со сложными динамическими системами. Доказано, что в труде летчиков и штурманов при работе в сложных переменчивых условиях оказывается необходим неточный, нечеткий навигационный образ полета.
Анализ педагогической литературы, диссертационных исследований показывает, что формирование творческой активности человека является одной из важнейших проблем в педагогической теории и практике. Проблемам развития личности, творческого потенциала посвящены работы К.Д.Ушинского, А.НЛеонтьева, Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, В.П.Зинченко, С.Л.Рубинштейна, Т.И.Шамовой, В.И.Андреева, С.Е. Матушкина, А.В.Усовой и др.
Одно из противоречий современной системы образования, в том числе высшего военного образования, - между возросшей потребностью общества в творческой личности и недостаточной теоретической и методической разработанностью педагогических основ, обеспечивающих эффективность подготовки будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности. Это противоречие обусловлено
несоответствием между
• необходимостью формирования творческой активности и организацией учебного процесса, ориентированного преимущественно на репродуктивную деятельность;
• потребностью введения системы организации процесса творческой деятельности и недостаточной её разработанностью;
• необходимостью интенсификации профессионально-творческой подготовки будущего специалиста и фактическим преобладанием экстенсивных путей ее совершенствования.
В результате анализа этих противоречий возникает проблема определения педагогических условий формирования творческой активности курсантов военных вузов. Общепедагогическое и практическое значение данной проблемы, её недостаточная разработанность, важность общепрофессиональных дисциплин при формировании компетентного специалиста послужили основанием для выбора темы исследования "Педагогические условия формирования творческой активности курсантов военных вузов при изучении общепрофессиональных дисциплин".
Цель нашего исследования - выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий формирования творческой активности курсантов военных вузов (на примере общепрофессиональных дисциплин).
Объект исследования - учебный процесс в военном вузе.
Предмет исследования - процесс обучения общепрофессиональным дисциплинам, направленный на формирование творческой активности курсантов военных вузов.
Гипотеза исследования. Формирование творческой активности курсантов в процессе обучения будет протекать более эффективно благодаря следующим педагогическим условиям:
• обогащению содержания учебного процесса творческими заданиями (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность);
• включению курсантов в исследовательскую деятельность и внедрению в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа;
• внедрению активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающему индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:
• изучить современное состояние проблемы формирования творческой активности;
• уточнить понятие "творческая активность курсантов" с позиции обучения общепрофессиональным дисциплинам, его составляющие;
• разработать критерии для диагностики развития творческой активности курсантов;
• выявить и экспериментально проверить педагогические условия развития творческой активности курсантов;
• разработать методические рекомендации, обеспечивающие развитие творческой активности в процессе обучения дисциплине "Электротехника и электроника".
Методологические и теоретические основы исследования:
• Общенаучные положения теории деятельности как формы активного отношения к окружающему миру (П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Н.Ф.Талызина и др.).
• Системный подход, рассматривающий педагогическую систему как совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм и процессов для
целенаправленного, организованного педагогического влияния на формирование личности (Ю.К.Бабанский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин, П.И.Пидкасистый, Н.Н.Поддьяков и др.).
• Современные концепции формирования и развития активности, творческого потенциала, творческих способностей (Т.И.Шамова., С.Е. Матушкин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева, В.И.Андреев, В.В.Игнатова, В.Г.Рындак и др.).
• Требования, предъявляемые современным обществом к выпускникам военных вузов, сформулированные в квалификационной характеристике выпускника военного вуза.
В качестве методов исследования использовались анализ научно-педагогической литературы по проблемам формирования творческой активности и развития творческого потенциала, математическая статистика и сравнительный количественный и качественный анализ экспериментальных данных, констатирующий, поисковый и обучающий эксперименты.
Экспериментальное исследование проблемы проводилось на базе Челябинского военного авиационного института штурманов (ЧВАИШ) и предусматривало несколько этапов.
На первом этапе (1995-1996 гг.) проводилось теоретическое исследование проблемы формирования творческой активности курсантов; констатирующий эксперимент, формирование рабочей гипотезы исследования; разработка методических пособий и их реализация. На данном этапе использовались такие методы исследования, как теоретический анализ педагогической и психологической литературы, анализ и обобщение педагогического опыта по формированию творческой активности, прямые и косвенные наблюдения за реальной творческой деятельностью курсантов в военном вузе, интервьюирование и анкетирование.
Второй этап (1996-1998 гг.) предусматривал продолжение теоретического изучения проблемы; проведение поискового эксперимента,
целью которого было выявление возможностей повышения эффективности формирования творческой активности; планирование обучающего эксперимента. Использовались тестирование составляющих творческой активности курсантов, статистические методы обработки результатов педагогических исследований.
Третий этап (1998-2003 гг.) предусматривал организацию и проведение обучающего эксперимента в естественных условиях учебного процесса с целью проверки эффективности комплекса педагогических условий формирования творческой активности курсантов; анализ и обработку материалов исследования; оформление в законченном виде теоретических положений и практических выводов; внедрение в практику разработанных рекомендаций.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Творческая активность курсантов - качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств личности в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата. В содержательном плане творческая активность курсантов включает в себя:
• мотнвационную составляющую, которая связана с осознанием своих творческих потребностей и ценности собственных творческих качеств в будущей профессиональной деятельности,
• составляющую самоуправления, проявляющуюся в умении планировать, контролировать этапы творческой деятельности и связанную с самостоятельностью своего развития,
• интеллектуально-эвристическую составляющую, то есть активность в проявлении качеств творческого мышления при решении творческих задач.
2. Педагогические условия, при которых обеспечивается повышение эффективности формирования творческой активности курсантов :
• Обогащение содержания учебного процесса творческими заданиями (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность).
• Включение курсантов в исследовательскую деятельность и внедрение в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа.
• Внедрение активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающее индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
Защищаемые положения определяют научную новизну и теоретическую значимость исследования, которые заключаются в следующем:
1. Уточнено понятие "творческая активность курсантов" - качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата. Выделены компоненты творческой активности курсантов и показатели, позволяющие определить уровень сформированности компонентов:
• мотивационный компонент и соответствующие ему показатели -любознательность, творческий интерес, эмоциональная увлеченность; личная значимость творческой деятельности; стремление к самообразованию и самовоспитанию творческих способностей.
• Компонент самоуправления и соответствующие ему показатели - целеустремленность; самооценка и самоконтроль; планирование и рациональное использование времени.
• Интеллектуально-эвристический компонент и соответствующие ему показатели — перенос знаний и умений в новые ситуации; оригинальность мышления; умение доказательно обосновывать.
2. Выделены и проанализированы условия повышения эффективности формирования творческой активности курсантов:
• В содержание учебного процесса систематически включаются творческие задания, (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность).
• Организация учебного процесса предусматривает исследовательскую деятельность курсантов и внедрение в учебный процесс элементов системного анализа и эвристических методов решения творческих заданий. '
• Внедрение активизирующих форм в работу научного кружка предполагает индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. Осуществлена методическая разработка по использованию творческих заданий и организации исследовательской деятельности и внедрена в практику учебного процесса военного вуза (ЧВАИШ).
2. Сформулированы критерии оценки формирования творческой активности курсантов.
Достоверность теоретических выводов и экспериментальных результатов обеспечивается опорой на труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии; использованием методов, адекватных
задачам исследования; воспроизводимостью результатов эксперимента, качественным и количественным анализом экспериментальных данных, подтвержденных методами математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:
• публикаций в печати статей и тезисов докладов;
• выступлений на научно-практических конференциях;
• использования в образовательном процессе ЧВАИШ лабораторного комплекса, направленного на формирование творческой активности курсантов, и творческих заданий, разработанных автором исследования.
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены объект, предмет, цель исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи исследования, определяются этапы и конкретизируются методы исследования, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации работы.
В первой главе "Формирование творческой активности курсантов военных вузов как педагогическая проблема" произведен анализ психологической и педагогической литературы по проблемам повышения эффективности формирования творческой активности учащихся, выявлены соответствующие педагогические условия.
Дан анализ психолого-педагогической литературы по проблеме сущности творчества (СЛ.Рубинштейн, А.А.Ухтомский, В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, А.Г.Асмолов, А.А.Мелик-Пашаев, В.Б.Бондаревский, С.И.Самыгин, СМедник, Дж.Фодор и др.). 'Творчество" в учебном процессе
ученые определяют как форму деятельности человека, направленную на создание качественно новых для него ценностей, имеющих общественное значение, важных для формирования личности как общественного субъекта. Рассмотрены "фазы" творческого процесса (Уоллес, Пуанкаре): подготовка, созревание, озарение, проверка. Проанализированы взгляды на возможность обучения творчеству (П.Симонов, С.СЛавров, К.С.Станиславский и др.). В нашем исследовании основываемся на выводе А.А.Мелик-Пашаева о том, что задача педагога - создать "пространство возможной творческой самореализации Высшего "Я", только возможной, т.к. действительный выбор — тайна Высшего "Я".
Проблема творчества военного специалиста имеет свои особенности. Это совмещение строго регламентированной и творческой деятельности. Система "оператор-летательный аппарат" является активной, оператор не только выполняет предписанные функции, но должен их выполнять наилучшим образом, искать новые способы функционирования, принимать необходимые решения в непредвиденных ситуациях.
Анализируются взгляды на сущность творческого потенциала (А.М.Матюшкин, В.В.Давыдов, В.Н.Мясищев, В.И.Слободчиков, Б.С.Братусь, Е.А.Глуховская, С.Р.Евинзон, Н.В.Клопова, Н.М.Яковлева, В.Ф.Копосова, Л.В.Мещерякова, В.Ф. Овчинникова, В.Г.Рындак). Существует несколько взглядов на характеристику творческого потенциала (творческий потенциал определяется как синтетическое качество, характеризующее меру возможностей личности в осуществлении деятельности творческого характера; динамическое, интегративное личностное свойство, определяющее потребность, готовность и возможность творческой самореализации и саморазвития; совокупность реальных возможностей, умений и навыков; социально-психологическую установку на нетрадиционное разрешение противоречий объективной реальности; система личностных способностей, позволяющих оптимально менять приемы
действий в соответствии с новыми условиями, в итоге побуждающих личность к самореализации, саморазвитию), но все единодушно признают, что активность личности способствует развертыванию творческого потенциала.
Сознательная актуализация творческого потенциала на основе осознания ценности творчества характеризуется понятием "творческая активность". На основании анализа психолого-педагогической литературы по проблемам творчества, активности, творческого потенциала, а также с учетом специфики творчества военного специалиста мы конкретизировали понятие "творческая активность курсантов" - качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств личности в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата.
В содержательном плане выделим составляющие творческой активности курсантов:
• мотивационную составляющую, связанную с осознанием своих творческих потребностей,
• составляющую самоуправления, проявляющуюся в умении планировать, контролировать этапы творческой деятельности и связанную с самостоятельностью своего развития,
• интеллектуально-эвристическую составляющую, то есть активность в проявлении качеств творческого мышления при решении творческих задач.
Рассмотрены взгляды ученых на проблему формирования творческой активности (А.НЛеонтьев, С. Л .Рубинштейн, Т.В.Кудрявцев, Т.И.Шамова, С.Е. Матушкин, А.В.Усова, Н.М.Яковлева, В.И.Андреев, В.В.Игнатова,
В.Г.Рындак, М.Зиновкина и др.). Важное место в исследованиях этих ученых отводится творческим задачам и методам их решения. Поэтому в нашем исследовании мы выделяем следующие педагогические условия формирования творческой активности курсантов:
• Обогащение содержания учебного процесса творческими заданиями (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, неопределенность и доступность).
• Включение курсантов в исследовательскую деятельность и внедрение в учебный процесс эвристических методов решения творческих заданий и элементов системного анализа.
• Внедрение активизирующих форм в работе научного кружка, предполагающее индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
К творческим заданиям курсантов предъявляются следующие требования:
1. Задания должны стимулировать творческое отношение к дисциплине и иметь профессиональную направленность.
2. Задания должны содержать неопределенность
• неопределенные данные (которые, например, нужно найти при исследовании реального объекта; неопределенная ситуация, которая предполагает четкую формулировку проблемы);
• многовариантность результатов или способов получения результата (задачи направлены на развитие дивергентного мышления и получения навыков выстраивать гипотезы);
• выбор из нескольких вариантов того, который удовлетворяет заданным условиям (задачи направлены на развитие конвергентного мышления и получения навыков проверки гипотезы).
3. Задания должны быть доступными; курсанты строят решения из "кирпичиков":
• элементов декларативного знания (аксиомы, постулаты, теоремы);
• элементов процессуального знания (методы, стратегии, приемы общелогического и предметного характера, знакомство с эвристиками, относительно узкими или широкими направлениями, предположительно ведущими к решению).
Н.М.Яковлева выделяет методологические, теоретические, методические и практические задачи и соответствующие уровни подготовки. В своем исследовании мы выделили в этой связи следующие знания, методы и формы: элементы системного анализа, эвристические методы решения задач и организацию исследовательской деятельности.
Этапы организации исследовательской работы, в основе которой лежат основные принципы личностно-деятельностного (индивидуализация и стимулирование) и системного подходов:
• Беседы, направленные на стимулирование и поощрение положительного отношения к творческой, исследовательской деятельности.
• Работа по предлагаемому образцу для получения навыков исследовательской деятельности. Знакомство с этапами исследовательской деятельности (четкой формулировкой проблемы, генерированием гипотез, построением плана решения и проверкой решения), эвристическими методами решения творческих заданий и обогащение учебного материала языком теории систем при совместном (групповом или коллективном) решении задач.
• Выполнение творческих заданий по уровням подготовленности курсантов.
Военно-научная работа (ВНР) курсантов предполагает следующие
этапы:
• Беседы, раскрывающие виды и содержание ВНР, а также направленные на создание творческой атмосферы.
• Индивидуальные консультации по выбору тем рефератов и исследований, ориентирующие на работу с литературой и выступлению.
• Конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
I*
1
Во второй главе "Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности курсантов военных вузов" рассмотрены основные результаты реализации выделенных нами педагогических условий.
Рассмотрены особенности учебного процесса, направленного на формирование творческой активности курсантов и обеспечивающего положительную динамику составляющих творческой активности.
Проанализированы показатели творческого потенциала и творческих способностей (В .И.Андреев, В.В.Игнатова и др.) и на этом основании введены девять показателей с соответствующими коэффициентами для выявления уровней сформированное™ творческой активности курсантов (см. таблицу 1).
Первый (низкий) уровень сформированное™ творческой активности соответствует сумме коэффициентов от 0 до 3, второй (средний) уровень - от 3,5 до 6, третий (высокий) - от 6,5 до 9.
- Общим критерием эффективности проверяемых педагогических
условий является достижение более высокого, чем актуальный, уровня формирования творческой активности курсантов, дополнительным критерием служит активное участие курсантов в ВНР.
На этапе констатирующего эксперимента проходило исследование творческой мотивации курсантов. Был сделан вывод, что учебный процесс протекает в условиях, когда творческий интерес подавляется внешними мотивами учения и нуждается в совершенствовании, в том числе необходимы
изменения в организации исследовательской деятельности на лабораторных и практических занятиях, в организации военно-научной работы курсантов.
Поисковый эксперимент имел цель проверить эффективность педагогических условий в отдельности и проводился в два этапа. Первый этап проводился в течение двух семестров по одной учебной дисциплине "Электротехника и электроника". Цель его — проверка эффективности внедрения такого педагогического условия, как применение активизирующих форм в кружковой работе с курсантами. Выводы в этом эксперименте были сделаны на основе результатов военно-научной работы курсантов (ВНР) (табл. 2).
На основании экспериментальных данных и их статистической обработки был сделан вывод, что предлагаемая форма организации ВНР ведет к повышению ее эффективности по сравнению с традиционной.
Таблица I
Показатели сформированности творческой активности
Группы показателей Показатели Градации Коэффициенты
А. Мотивационная 1. Любознательность, творческий интерес, эмоциональная увлеченность Высокая степень увлеченности, любознательности, творческого интереса 1
Испытывает увлеченность, любознательность, творческий интерес 0,5
Иногда переживает увлеченность, любознательность, творческий интерес 0
2. Личная значимость творческой деятельности Настроен на создание творческого в себе 1
Настроен на создание творческого в себе при поддержке других людей 0,5
Не настроен на создание творческого в себе 0
Таблица 1 (продолжение)
3. Стремление к самообразованию и самовоспитанию творческих способностей Самостоятелен в развитии, стремится к самообразованию 1
Не самостоятелен в развитии, иногда проявляет интерес к самообразованию 0,5
Не самостоятелен в развитии, не проявляет интерес к самообразованию 0
Б. Самоуправления 4. Целеустремленность Успешно решает задания 2, 3-его уровней 1
Пытается решать задания 2, 3-его уровней, но безуспешно 0,5
Не пытается решать задачи 2, 3-его уровней 0
5. Самооценка, самоконтроль Умеет давать самооценку 1
Умеет частично 0,5
Не умеет 0
6. Планирование и рациональное использование времени Оптимально планирует и использует время 1
Не всегда оптимально планирует и использует время 0,5
Не пытается планировать и рационально использовать время 0
В. Интеллектуаль но-эвристическая 7. Перенос знаний и умений в новые ситуации Выбор заданий 3-его уровня 1
Выбор заданий 2-ого уровня 0,5
Выбор заданий 1-ого уровня 0
8. Оригинальность мышления Предрасположен к оригинальности 1
Иногда предрасположен к оригинальности 0,5
Не предрасположен к оригинальности 0
9. Умение доказательно обосновывать Полностью умеет 1
Умеет частично 0,5
Не умеет 0
Второй этап поискового эксперимента проводился в течение одного
семестра по учебной дисциплине "Электротехника и электроника". Цель его — проверка эффективности внедрения таких педагогических условий, как обогащение учебного материала творческими заданиями и эвристическими
методами их решения, организация исследовательской деятельности. Уровни формирования творческой активности курсантов измерялись пять раз.
Таблица 2
Экспериментальные данные первого этапа поискового эксперимента
Контрольная группа Экспериментальная группа
Количество участников ВНР, чел. Количество учащихся в группе Количество участников ВНР, в % Количество участников ВНР, чел. Количество учащихся в группе Количество участников ВНР, в %
1ый семестр
5 85 4,7 6 83 7,2
2ой семестр
6 85 5,9 15 82 18,3
Основные выводы в этом эксперименте были сделаны на основе систематического тестирования знаний, результатов выполнения творческих заданий на практических и лабораторных занятиях, участия курсантов в ВНР. На основе результатов поискового эксперимента были сформулированы в окончательном виде педагогические условия формирования творческой активности курсантов.
Анализ результатов второго этапа поискового эксперимента свидетельствует, что снижается количество курсантов первого (низкого) уровня творческой активности, вместе с тем повышается количество курсантов среднего и высокого уровня. Количество участников ВНР выросло с 5,7 % до 18,9 %. Это говорит об эффективности внедрения рассмотренных условий в учебный процесс.
Основной целью обучающего эксперимента была проверка эффективности комплекса установленных в результате поискового эксперимента педагогических условий для формирования творческой
активности курсантов. Формирование творческой активности курсантов диагностировалось при помощи выделенных показателей с соответствующей им градацией. Эксперимент проводился в течение двух семестров по двум учебным дисциплинам: "Автоматика и управление " и "Электротехника и электроника" параллельно и независимо друг от друга.
Основные выводы в этом эксперименте были сделаны на основе результатов выполнения самостоятельных работ, хронометрической оценки времени, затраченной на выполнение заданий, участия курсантов в ВНР. Эксперименты по обеим учебным дисциплинам проводились с учетом требований, предъявляемых к экспериментальным данным, подлежащим дальнейшей обработке методами математической статистики. Окончательные выводы по результатам экспериментальной работы были сделаны с использованием таких методов, как критерий /-критерий Стьюдента. В эксперименте использовались методы сходства, когда все условия проведения эксперимента уравнивались, варьировались только особенности организации практических и лабораторных занятий, а именно систематическое внедрение творческих заданий, методы различия, когда общими были только условия внедрения творческих заданий на практических и лабораторных занятиях, а все остальные условия были различны.
В ВНР приняли участие из контрольных групп 6,0 % курсантов, из экспериментальных - 34,0 %. В экспериментальных группах прошли две конференции по материалам рефератов.
Обращает на себя внимание тенденция к росту каждого из выделенных показателей до высокого уровня и корреляция этой тенденции для обеих учебных дисциплин, по которым проводился эксперимент.
Числовые и качественные результаты обучающего эксперимента позволили верифицировать гипотезу, что разработанный комплекс педагогических условий действительно приводит к формированию
творческой активности курсантов, т.е. к совершенствованию учебного процесса (рис. 1 и 2).
Начало эксперимента Конец эксперимента
Рис. 1. Динамика формирования творческой активности курсантов контрольной группы в формирующем эксперименте
Начало эксперимента Конец эксперимента
Рис. 2. Динамика формирования творческой активности курсантов экспериментальной группы в формирующем эксперименте
\
В заключении приведены результаты теоретического и экспериментального исследования и сделаны следующие выводы:
1. Понятие "творческая активность курсанта" представляет собой качество деятельности личности, которое характеризуется осознанием творческих потребностей в продуктивной деятельности и ценности собственных творческих качеств личности в будущей профессиональной деятельности, стремлением к новым объектам, гипотезам, методам и результатам и мобилизацией сил на достижение результата. В содержательном плане творческая активность включает в себя:
• мотивационную составляющую, то есть осознание своих творческих потребностей,
• составляющую самоуправления, проявляющуюся в умении планировать, контролировать этапы творческой деятельности и связанную с самостоятельностью своего развития,
• интеллектуально-эвристическую составляющую, то есть активность в проявлении качеств творческого мышления при решении творческих задач.
2. Экспериментально подтверждена гипотеза исследования, состоящая в том, что формирование творческой активности курсантов в процессе обучения будет протекать более эффективно благодаря следующим педагогическим условиям:
• Обогащению содержания учебного процесса творческими заданиями, (требования к творческим заданиям: профессиональная направленность, стимулирующий характер, наличие неопределенности и доступность).
• Включению курсантов в исследовательскую деятельность и внедрению в учебный процесс эвристических методов решения задач и элементов системного анализа.
• Внедрению активизирующих форм в работу научного кружка, предполагающему индивидуальные консультации и конференции по темам рефератов и исследовательских работ.
Интерес, с нашей точки зрения, представляет продолжение исследований, связанных с поиском других путей формирования творческой активности курсантов.
Основное содержание диссертации нашло отражение в следующих публикациях:
1. Железняк И. Л., Ненахов В.Ф. Активизация познавательной деятельности курсантов в лабораторных работах по электротехнике и электронике. Сб. ст. «Актуальные проблемы военной науки, техники и образования». -Челябинск, КФ БВАИ, 1999. С. 15-17.
2. Железняк ИЛ., Сташкевич И.Р. ВНР курсантов как средство формирования творческой личности. Сб. ст. «Актуальные проблемы военной науки, техники и образования». - Челябинск, КФ БВАИ, 1999. С. 28-29.
3. Железняк И.Л. Активизация познавательной деятельности на практических и лабораторных занятиях по общеинженерным дисциплинам в военных вузах. Материалы региональной межвузовской научно-методической конференции «Актуальные проблемы формирования профессиональных мотивов и пути их решения». -Челябинск, ЧВАИ, 2000. С. 116-117.
4. Железняк ИЛ. Личносгно-ориентированный подход и практическая направленность при изучении общеинженерных дисциплин в военных вузах. Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы повышения практической направленности образовательного процесса в вузе и пути их решения». - Челябинск, ЧТИ, 2000. С. 162-163.
5. Железняк И.Л. Воспитание потребности познания и творчества как условие развития творческого потенциала учащихся высшей школы. Материалы 4-й межвузовской научно-методической конференции "Методика вузовского преподавания". - Челябинск, ЧГТТУ, 2000. С.14.
6. Железняк И.Л. Творческий потенциал учащихся и его развитие при обучении общепрофессиональным дисциплинам с позиций педагогических исследований. Сб. "Научные исследования и опыт работы кафедр - основа образовательной деятельности института". - ЧВАИ, 2001. С. 167-168.
7. Железняк И.Л. Применение системно-динамического подхода как условие развития творческого потенциала личности учащихся высшей военной школы. Материалы межвузовской конференции «Военное образование в XXI веке». - КФБВАИ, 2001. С. 20-21.
8. Железняк И.Л. Системно-динамический подход в организации исследовательской учебной деятельности как условие развития творческого потенциала учащихся высшей школы. Материалы региональной научно-практической конференции "Профессиональное образование: проблемы, поиски, решения". - Челябинск, 23-24 октября 2001. С. 15-20.
9. Железняк И.Л. Формирование творческой активности учащихся военнх вузов на лабораторных занятиях по общепрофессиональным дисциплинам. Труды IV Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (4-5 февраля 2003 г.) "Высокие технологии в педагогическом процессе". - Н.Новгород, 2003. С.79.
10. Железняк И.Л., Ненахов В.Ф. Формирование творческого мышления курсантов на лабораторных занятиях по радиоэлектронике. Сб. ст. "Военное образование на современном этапе: сущность, содержание, проблемы и пути их решения". - ЧВАИ, 2003. С.64.
2Loo3?-/)
№ 14 39 5 '