Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ильина, Ирина Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ильина, Ирина Анатольевна, 2009 год

Введение.

Глава I. Теоретические предпосылки формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

1.1. Самооценка как психолого-педагогическое явление.

1.2. Сущность готовности студентов к профессиональной деятельности.

1.3. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Реализация организационно-педагогической модели формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности в процессе обучения.

2.1. Исследование потенциальных возможностей преподавателей и студентов к решению проблемы формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры.

2.2. Реализация педагогических условий формирования у студентов самооценки готовности в процессе изучения учебной дисциплины «Легкая атлетика» на проектировочном и практико-деятельностном этапах.

2.3. Развитие у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по разделу «Легкая атлетика».

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности"

Актуальность исследования. Характерные для нашего времени глубокие общественные преобразования и перемены не могли не затронуть область высшего профессионального образования. Новые требования, предъявляемые к высшей школе в современных условиях, определяют необходимость поиска эффективных средств профессионально-педагогической подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В теории и методике профессионального образования крайне мало теоретических разработок по подготовке студентов на факультетах физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика». В то же время образовательная практика очень нуждается в них, как и в новых педагогических технологиях, направленных на формирование готовности студента к решению учебно-практических задач.

Готовность к профессиональной деятельности — это, не только интегральная характеристика стартовой профессиональной подготовки (теоретической и практической), но и основа развития педагогической культуры, профессионального сознания и становления личности в целом. Стержнем развития является адекватная самооценка студентами результатов собственной деятельности. Для формирования самооценки требуется комплекс мер, обеспечивающих становление студентов как субъектов учебной деятельности, развитие рефлексии, активности и саморегуляции. Вместе с тем практическая подготовка специалиста физической культуры признается одним из слабых звеньев в системе высшего педагогического образования, что подтверждается и выявленными противоречиями, которые проявляются в несоответствии между теоретической подготовкой специалиста в вузе и готовностью его к практической деятельности в общеобразовательной школе; необходимостью для студента адекватной самооценки готовности к профессиональной деятельности как основе профессионального развития и отсутствием педагогических условий ее целенаправленного формирования.

Данные противоречия порождают проблему создания педагогических условий для обеспечения готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности, необходимость еще большей практической направленности педагогического образования в вузе, что и отражено в современной квалификационной характеристике специалиста по физической культуре.

Одним из направлений решения данной проблемы является формирование у студентов самооценки, позволяющей определить степень своей готовности к профессиональной деятельности. Кроме того, самооценка обеспечивает осознанное применение полученных знаний, умений и навыков, способствует управлению практической деятельностью, её коррекции, что и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности (на содержании учебной дисциплины «Легкая атлетика»).

Объект исследования: готовность студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности в процессе освоения учебной дисциплины «Легкая атлетика» будет успешным, если:

• студенты включаются в осмысление и актуализацию процесса формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности на основе понимания специфики профессиональной педагогической деятельности учителя физической культуры и специфики оценочной деятельности;

• приобщение студентов к профессиональной деятельности учителя физической культуры осуществляется в процессе рационального сочетания усвоения теоретических знаний (цели профессиональной подготовки, основные узловые единицы педагогической деятельности, учебно-практические задачи их выполнения, моделирование практической деятельности, показатели оценки её эффективности) и применения теории в практической деятельности через реализацию учебных проектов, оценку (взаимооценку, самооценку) результатов по разработанным параметрам;

• создаётся организационно-педагогическая модель, отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы и педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме готовности студентов к профессиональной деятельности и роли самооценки в процессе обучения.

2. Разработать и теоретически обосновать организационно-педагогическую модель, отражающую педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

3. Создать программу реализации организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

4. В процессе эксперимента определить особенности самооценки готовности к профессиональной деятельности и апробировать педагогические условия поэтапного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебному курсу «Легкая атлетика».

Методологические и теоретические основы исследования: теоретические положения о сущности педагогического образования на современном этапе (В.А. Козырев, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, А.П.

Тряпицына, Г.П. Чепуренко и др.); дидактика профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина и др.), теоретические положения о формировании самооценки в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Кочетов, М.А. Ларионова, А.И. Липкина, Г.В. Лозовая, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.); теоретические положения готовности студентов к профессиональной деятельности (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, А.И. Жилина, Н.В. Седова, Ю.В. Сенысо и др.); идеи о сущности деятельности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельдштейн, и др.); особенности влияния общения на самооценку (И.А. Зимняя, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.)

Методы исследования

Теоретические: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, моделирование. Эмпирические: педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов. Методы статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Логика и этапы исследования

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа:

I этап (1998-2000 гг.) — анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования, включённое наблюдение за деятельностью студентов в период педагогических практик.

II этап (2000-2003 гг.) — анкетирование преподавателей физической культуры по проблеме создания условий для формирования самооценки студентов, разработка программы педагогического исследования, создание организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

III этап (2003-2006 гг.) — проведение педагогического эксперимента в процессе изучения учебной дисциплины «Легкая атлетика».

IV этап (2006-2008 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база: факультет физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина». В лонгитюдный педагогический эксперимент были включены в течение 2003-2006 учебных годов 60 студентов (с первого по третий курсы) педагогической специальности 050720.65 Физическая культура.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности отражает цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия. Данная модель реализуется в учебном процессе, обеспечивающем теоретическую и практическую реализацию узловых единиц педагогической деятельности по легкой атлетике. Основной единицей является урок, проведение которого предполагает оценку студентом своих знаний, умений, навыков для качественного решения задач физической культуры и приобретение педагогического опыта.

2. Формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности осуществляется поэтапно. На первом и втором курсах происходит осознание студентами значимости самооценки готовности к деятельности учителя физической культуры; формируется оценка своих профессионально-педагогических знаний, умений выполнить, показать, научить выполнять общеразвивающие и беговые легкоатлетические упражнения, составляющие отдельные фрагменты в подготовке к проведению основной части урока. На третьем курсе формируется готовность и самооценка умения проектировать и проводить урок в целом, анализировать: цели, структуру, технологии, методику, организацию, рациональность распределения физической нагрузки на обучающихся, способы и приёмы предупреждения травматизма.

3. Самооценка готовности студентов к профессиональной деятельности формируется под влиянием внешних и внутренних условий. К внешним условиям относятся: определение целей профессиональной подготовки; выделение основных узловых единиц педагогической деятельности; конкретизация учебно-практических задач выполнения узловых единиц педагогической деятельности; моделирование деятельности и поведения, формы фиксации оценки результатов выполнения узловых единиц педагогической деятельности; практическая реализация узловых единиц педагогической деятельности; оценка результатов практической деятельности студента (самоанализ и самооценка эффективности практической деятельности; коллективный анализ и оценка эффективности практической деятельности; сравнение самооценки с оценками группы и преподавателя;)/ выявление адекватности самооценки, подтверждение самооценки или её изменение; корректирование практической деятельности и поведения).

Внешние условия стимулируют развитие личностной активности, мотивации, способностей, внутренней позиции, рефлексии, самооценки.

4. Оценка и самооценка практической реализации основных узловых единиц педагогической деятельности выявляет недостатки в уровне готовности студента к профессиональной деятельности, в результате чего самооценка приобретает функцию управления, стимулируя потребность в саморазвитии.

5. Система усложняющихся от курса к курсу практических заданий и поэтапное включение студентов в педагогическую деятельность способствуют формированию их адекватной самооценки и развитию уровня готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования

Создана организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности, отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия.

Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика».

Осуществлена поэтапная подготовка студента к проведению урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика», выявлены параметры самооценки подготовленности студента к учебному занятию и оценки эффективности выполнения усложняющихся узловых единиц педагогической деятельности (на 1 курсе — фрагмент подготовительной части урока, на 2 курсе — подготовительная часть урока, на 3 курсе — урок в целом).

Теоретическая значимость

Раскрыто содержание понятий «готовность студента к профессиональной деятельности» и «самооценка готовности к профессиональной деятельности» в аспекте специфики профессиональной деятельности учителя, физической культуры.

Обоснована взаимосвязь внешних условий (определение цели профессиональной подготовки; выделение узловых единиц педагогической деятельности и их задач; моделирование, практическая реализация и оценка результатов учебной профессионально-педагогической деятельности студента) и внутренних, личностных (активность, мотивация, способности, внутренняя позиция по отношению к внешним воздействиям, рефлексия, самооценка).

Расширено научное представление в области теории и методики преподавания легкой атлетики о педагогических условиях, определяющих формирование у студентов необходимых профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, положительной мотивации на основе самооценки результатов учебной профессиональной деятельности.

Практическая значимость

Разработана программа поэтапной реализации организационно-педагогической модели, отражающей педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности на факультете физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет ¡имени A.C. Пушкина»; выступлений на международных научных конференциях (Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 1999-2002 гг., 2009 г.), в ходе обсуждений на кафедре педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ в виде статей общим объёмом 2,0 п.л.

Рекомендации по использованию результатов исследования: при разработке содержательно-процессуальных модулей по физической культуре и другим специальным дисциплинам педагогического блока; при чтении лекций и проведении практических занятий, организации педагогических практик; в процессе учебно-исследовательской деятельности студентов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования, 9 приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Выявлено, что в процессе подготовки будущих учителей физической культуры педагогических вузов недостаточное внимание уделяется формированию у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности. Преподаватели лишь частично осознают, какие педагогические условия могут способствовать успешному формированию адекватной самооценки, и только от 3 до 39 % преподавателей уделяют внимание некоторым условиям в учебном процессе.

2. Определено, что в процессе учебно-практической деятельности студентов и прохождения педагогической практики в школе студенты иногда используют самооценку своей деятельности, но взаимооценки встречаются редко. При этом наблюдается отсутствие четких параметров самооценки и взаимооценки практической деятельности студентов.

3. Предварительное исследование показало, что студенты слабо ориентируются в понимании параметров и механизмов формирования самооценки.

В" результате экспериментальной работы студенты стали хорошо осознавать эти параметры и механизмы, цели подготовки, важность формирования адекватной самооценки* будущего учителя, включились в активное планирование работы по формированию самооценки, самостоятельную разработку практических проектов, научились выполнять самооценку своей учебно-практической деятельности на основе знаний необходимых параметров оценки, у них сформировалась мотивация на достижению адекватной самооценки с целью достижения готовности к профессиональной деятельности.

4. В результате теоретического анализа литературы была разработана организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности. Данная модель была реализована на основе двух этапов: проектировочного и практико-деятельностного. Целью проектировочного этапа стало определение и обсуждение на практических занятиях стратегических и тактических целей профессиональной подготовки студента; выделение узловых единиц педагогической деятельности. В качестве узловых единиц педагогической деятельности на начальном этапе стало обучение проведению фрагмента подготовительной части урока, на втором курсе — обучение проведению подготовительной части урока, на третьем курсе — обучение проведению урока. 1 1

При этом осуществлялась конкретизация учебно-практических задач, а также моделирование решений деятельности и поведения, определение форм фиксации оценки результатов узловых единиц педагогической деятельности.

Целью практико-деятельностного этапа стала реализация узловых единиц педагогической деятельности, организация оценки результатов практической деятельности студента: на первом курсе — фрагмента подготовительной части урока, на втором - подготовительной части урока, на третьем курсе — урока.

5. Экспериментальная проверка доказала эффективность созданной нами организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности. Анализ полученных результатов эксперимента выявил динамику адекватности самооценки студентов из экспериментальной группы. Так, на первом курсе адекватную самооценку имели семь студентов, тенденцию к завышению' самооценки - 20, тенденцию к занижению самооценки - три студента. На втором курсе адекватную самооценку стали иметь 19 студентов, тенденцию к завышению- - 10, тенденцию к занижению — один студент. На третьем курсе уже 26 студентов стали иметь адекватную самооценку, тенденцию к завышению - четыре студента.

6. К значительным результатам экспериментальной работы мы также относим рост уровня теоретической подготовки студента, повышение уровня их мотивации к образовательной деятельности в вузе и рост ориентации на профессию учителя физической культуры.

7. Установлена особая значимость педагогического условия, необходимого для успешного формирования самооценки готовности студента к профессиональной деятельности на практико-деятельностном этапе: оценка результатов практической деятельности, включающая самооценку и взаимооценку.

8. Анализ результативности исследования1 показал, что эффективность усвоения учебного материала на занятиях, проводимых с целенаправленным созданием преподавателем педагогических условий формирования самооценки, отражается на качестве эффективности успеваемости студентов.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что при определенных педагогических условиях студенты могут осознать себя компетентными в будущей профессиональной деятельности учителя физической культуры, что способствует их личностному и профессиональному развитию. Это обеспечивается в процессе целенаправленного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной^ деятельности, которое осуществляется поэтапно (проектировочный этап, практико-деятельностный этап) как взаимосвязанная деятельность преподавателя- и студентов при организации соответствующих внешних и внутренних условий.

На проектировочном этапе происходит осознание студентами, сущности и значимости формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности, формируется самооценка подготовленности к выполнению практической деятельности. На практико-деятельностном этапе- у студентов формируется самооценка выполненной- практической деятельности (узловых единиц педагогического деятельности), которая подтверждается или корректируется с учётом оценки преподавателя и студентов-экспертов.

Оценка и самооценка практической реализации узловых единиц-педагогической деятельности характеризует уровень готовности студента к профессиональной деятельности, в результате чего самооценка приобретает функцию управления и стимулирует потребность в саморазвитии. Об этом свидетельствует рост от курса к курсу уровня адекватности самооценки студентом результатов своей учебной педагогической деятельности и готовности к профессиональной деятельности в школе.

Таким образом, результаты проведённого исследования свидетельствуют, что одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры является реализация педагогических условий по формированию- у них самооценки готовности к профессиональной деятельности. Это создаёт предпосылки для более естественного перехода будущих специалистов от учебно-практической деятельности в вузе к самостоятельной профессиональной деятельности в школе.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности"

На правах рукописи

Ильина Ирина Анатольевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ У СТУДЕНТОВ САМООЦЕНКИ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Специальность 13.00.08 Теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

_ О ! ' V !■->■>

П •> -у."

Санкт-Петербург - 2009

003471883

Работа выполнена на кафедре педагогики Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Кириллова Галина Дмитриевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Комков Александр Григорьевич

кандидат педагогических наук, доцент Даутова Ольга Борисовна

Ведущая организация: Санкт-Петербургская академия

постдипломного педагогического образовании

Защита состоится 16 июня 2009 года в 12:00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.009.02 при Автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина» по адресу: 196605, Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, д. 10, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ленинградского государственного университета имени A.C. Пушкина.

Автореферат разослан 15 мая 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

канд. пед. наук, доцент

Г.А. Гонтарева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Характерные для нашего времени глубокие общественные преобразования и перемены не могли не затронуть область высшего профессионального образования. Новые требования, предъявляемые к высшей школе в современных условиях, определяют необходимость поиска эффективных средств профессионально-педагогической подготовки специалистов в сфере физической культуры и спорта.

В теории и методике профессионального образования крайне мало теоретических разработок по подготовке студентов на факультетах физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика». В то же время образовательная практика очень нуждается в них, как и в новых педагогических технологиях, направленных на формирование готовности студента к решению учебно-практических задач.

Готовность к профессиональной деятельности — это не только интегральная характеристика стартовой профессиональной подготовки (теоретической и практической), но и основа развития педагогической культуры, профессионального сознания и становления личности в целом. Стержнем развития является адекватная самооценка студентами результатов собственной деятельности. Для формирования самооценки требуется комплекс мер, обеспечивающих становление студентов как субъектов учебной деятельности, развитие рефлексии, активности и саморегуляции. Вместе с тем практическая подготовка специалиста физической культуры признается одним из слабых звеньев в системе высшего педагогического образования, что подтверждается и выявленными противоречиями, которые проявляются в несоответствии между теоретической подготовкой специалиста в вузе и готовностью его к практической деятельности в общеобразовательной школе; необходимостью для студента адекватной самооценки готовности к профессиональной деятельности как основе профессионального развития и отсутствием педагогических условий ее целенаправленного формирования. Данные противоречия порождают проблему создания педагогических условий для обеспечения готовности студентов к профессио-

нально-педагогической деятельности, необходимость еще большей практической направленности педагогического образования в вузе, что и отражено в современной квалификационной характеристике специалиста по физической культуре.

Одним из направлений решения данной проблемы является формирование у студентов самооценки, позволяющей определить степень своей готовности к профессиональной деятельности. Кроме того, самооценка обеспечивает осознанное применение полученных знаний, умений и навыков, способствует управлению практической деятельностью, её коррекции, что и определило выбор темы исследования: «Педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности (на содержании учебной дисциплины «Легкая атлетика»).

Объект исследования: готовность студентов к профессиональной педагогической деятельности.

Предмет исследования: педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования: формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности в процессе освоения учебной дисциплины «Легкая атлетика» будет успешным, если:

• студенты включаются в осмысление и актуализацию процесса формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности на основе понимания специфики профессиональной педагогической деятельности учителя физической культуры и специфики оценочной деятельности;

• приобщение студентов к профессиональной деятельности учителя физической культуры осуществляется в процессе рационального сочетания усвоения теоретических знаний (цели профессиональной подготовки, основные узловые единицы педагогической деятельности, учебно-практические задачи их выполнения, моделирование практической деятельности, показатели оценки её эф-

фективности) и применения теории в практической деятельности через реализацию учебных проектов, оценку (взаимооценку, самооценку) результатов по разработанным параметрам;

• создаётся организационно-педагогическая модель, отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы и педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

Цель, объект, предмет и гипотеза обусловили постановку задач исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме готовности студентов к профессиональной деятельности и роли самооценки в процессе обучения.

2. Разработать и теоретически обосновать организационно-педагогическую модель, отражающую педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

3. Создать программу реализации организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

4. В процессе эксперимента определить особенности самооценки готовности к профессиональной деятельности и апробировать педагогические условия поэтапного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебному курсу «Легкая атлетика».

Методологические и теоретические основы исследования: теоретические положения о сущности педагогического образования на современном этапе (В.А. Козырев, В.Н. Скворцов, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Г.П. Чепу-ренко и др.); дидактика профессионального образования (A.A. Вербицкий, В.В.Краевский, Н.В. Кузьмина и др.), теоретические положения о формировании самооценки в учебной деятельности (Б.Г. Ананьев, Р. Берне, Л.И. Божович, А.И. Кочетов, М.А. Ларионова, А.И. Липкина, Г.В. Лозовая, А.Г. Спиркин, И.И. Чеснокова и др.); теоретические положения готовности студентов к профессио-

нальной деятельности (Е.И. Артамонова, А.Г. Асмолов, А.И. Жилина, Н.В. Седова, Ю.В. Сенько и др.); идеи о сущности деятельности (Л.И. Божович, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Г.В. Суходольский, Д.И. Фельд-штейн, и др.); особенности влияния общения на самооценку (И.А. Зимняя, Е.Е. Кравцова, А.Н. Леонтьев, Б.Д. Парыгин и др.)

Методы исследования

Теоретические: анализ, синтез, интерпретация, обобщение, моделирование. Эмпирические-, педагогический эксперимент, включенное наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности студентов. Методы статистической обработки данных, полученных в ходе педагогического эксперимента.

Логика и этапы исследования

Диссертационное исследование осуществлялось в четыре этапа:

I этап (1998-2000 гг.) — анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы по исследуемой проблеме, разработка аппарата исследования, включённое наблюдение за деятельностью студентов в период педагогических практик.

II этап (2000-2003 гг.) — анкетирование преподавателей физической культуры по проблеме создания условий для формирования самооценки студентов, разработка программы педагогического исследования, создание организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

III этап (2003-2006 гг.) — проведение педагогического эксперимента в процессе изучения учебной дисциплины «Легкая атлетика».

IV этап (2006-2008 гг.) — систематизация и обобщение результатов исследования, формулировка выводов и заключения, оформление диссертационной работы.

Экспериментальная база: факультет физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина». В лонги-

тюдный педагогический эксперимент были включены в течение 2003-2006 учебных годов 60 студентов (с первого по третий курсы) педагогической специальности 050720.65 Физическая культура.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности отражает цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия. Данная модель реализуется в учебном процессе, обеспечивающем теоретическую и практическую реализацию узловых единиц педагогической деятельности по легкой атлетике. Основной единицей является урок, проведение которого предполагает оценку студентом своих знаний, умений, навыков для качественного решения задач физической культуры и приобретение педагогического опыта.

2. Формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности осуществляется поэтапно. На первом и втором курсах происходит осознание студентами значимости самооценки готовности к деятельности учителя физической культуры; формируется оценка своих профессионально-педагогических знаний, умений выполнить, показать, научить выполнять общеразвивающие и беговые легкоатлетические упражнения, составляющие отдельные фрагменты в подготовке к проведению основной части урока. На третьем курсе формируется готовность и самооценка умения проектировать и проводить урок в целом, анализировать: цели, структуру, технологии, методику, организацию, рациональность распределения физической нагрузки на обучающихся, способы и приёмы предупреждения травматизма.

3. Самооценка готовности студентов к профессиональной деятельности формируется под влиянием внешних и внутренних условий. К внешним условиям относятся: определение целей профессиональной подготовки; выделение основных узловых единиц педагогической деятельности; конкретизация учебно-практических задач выполнения узловых единиц педагогической деятельности; моделирование деятельности и поведения, формы фиксации оценки результатов выполнения узловых единиц педагогической деятельности; практи-

ческая реализация узловых единиц педагогической деятельности; оценка результатов практической деятельности студента (самоанализ и самооценка эффективности практической деятельности; коллективный анализ и оценка эффективности практической деятельности; сравнение самооценки с оценками группы и преподавателя; выявление адекватности самооценки, подтверждение самооценки или её изменение; корректирование практической деятельности и поведения).

Внешние условия стимулируют развитие личностной активности, мотивации, способностей, внутренней позиции, рефлексии, самооценки.

4. Оценка и самооценка практической реализации основных узловых единиц педагогической деятельности выявляет недостатки в уровне готовности студента к профессиональной деятельности, в результате чего самооценка приобретает функцию управления, стимулируя потребность в саморазвитии.

5. Система усложняющихся от курса к курсу практических заданий и поэтапное включение студентов в педагогическую деятельность способствуют формированию их адекватной самооценки и развитию уровня готовности к профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования

Создана организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности, отражающая цель, методологические подходы, принципы, этапы, педагогические условия.

Выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности учителя физической культуры по учебной дисциплине «Легкая атлетика».

Осуществлена поэтапная подготовка студента к проведению урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика», выявлены параметры самооценки подготовленности студента к учебному занятию и оценки эффективности выполнения усложняющихся узловых единиц педагогической деятельности (на 1 курсе — фрагмент подготовительной части урока, на 2 курсе — подготовительная часть урока, на 3 курсе — урок в целом).

Теоретическая значимость

Раскрыто содержание понятий «готовность студента к профессиональной деятельности» и «самооценка готовности к профессиональной деятельности» в аспекте специфики профессиональной деятельности учителя физической культуры.

Обоснована взаимосвязь внешних условий (определение цели профессиональной подготовки; выделение узловых единиц педагогической деятельности и их задач; моделирование, практическая реализация и оценка результатов учебной профессионально-педагогической деятельности студента) и внутренних, личностных (активность, мотивация, способности, внутренняя позиция по отношению к внешним воздействиям, рефлексия, самооценка).

Расширено научное представление в области теории и методики преподавания легкой атлетики о педагогических условиях, определяющих формирование у студентов необходимых профессионально-педагогических знаний, умений, навыков, положительной мотивации на основе самооценки результатов учебной профессиональной деятельности.

Практическая значимость

Разработана программа поэтапной реализации организационно-педагогической модели, отражающей педагогические условия формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной педагогической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов обеспечивается методологическими и теоретическими основами исследования; адекватностью выбора методов исследования поставленной цели и задачам; сочетанием качественного и количественного анализа результатов исследования; согласованностью теоретических выводов и результатов экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе преподавательской деятельности на факультете физической культуры Автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ленинградский государственный университет имени A.C. Пушкина»;

выступлений на международных научных конференциях (Царскосельские чтения, Санкт-Петербург, 1999-2002 гг., 2009 г.), в ходе обсуждений на кафедре педагогики ЛГУ имени A.C. Пушкина. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ в виде статей общим объёмом 2,0 пл.

Рекомендации по использованию результатов исследования: при разработке содержательно-процессуальных модулей по физической культуре и другим специальным дисциплинам педагогического блока; при чтении лекций и проведении практических занятий, организации педагогических практик; в процессе учебно-исследовательской деятельности студентов.

Структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, выводов по главам, заключения, списка литературы, включающего 242 наименования, 9 приложений; иллюстрирована 12 таблицами и 1 рисунком.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» диссертации раскрыта актуальность темы, определена цель, представлены объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза исследования, определены задачи исследования, дана характеристика методологических и теоретических основ работы, приведено описание этапов и методов исследования, указана экспериментальная база, изложены положения, выносимые на защиту, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе диссертации «Теоретические предпосылки формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности», состоящей из трёх параграфов, самооценка рассматривается как психолого-педагогическое явление; анализируется сущность самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности, что позволило выявить педагогические условия, способствующие формированию у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности, разработать организационно-педагогическую модель формирования самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности.

Значительный интерес для нашего исследования представляют работы по формированию общей самооценки (А.И. Кочетов, Г.Ю. Ксензова, А.И. Липки-на), профессиональной самооценки (М.А. Ларионова, A.B. Садкова), самосознания и самооценки спортсмена (Н.Б. Стамбулова), выполнению анализа урока по физической культуре (Б.И. Загорский, И.П. Залетаев, В.А. Муравьёв, Г.Д. Харабуга, Е.М. Чепаков), теории и методике физического воспитания и спорта (А.Б. Ашмарин, B.C. Кузнецов, Ж.К. Холодов,), учебно-практической деятельности студентов факультета физической культуры (Е.М. Чепаков), готовности к профессиональной деятельности (Е.И. Артамонова, А.И. Жилина, Ю.В. Сенько, Н.В. Седова), особенностям занятий по лёгкой атлетике (А.И. Жилкин, B.C. Кузьмин, Е.В. Сидорчук).

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме самооценки свидетельствует о том, что данное явление не имеет однозначного толкования. Исследование строится на двух основных направлениях в изучении самооценки: как проблема самосознания (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн, В.В. Столин и др.) и как фундаментальное свойство личности (Л.И. Бо-жович, Л.С. Выготский, B.C. Мерлин).

Согласно первому направлению, сущность и содержание самооценки определяется через такие понятия, как: «сознание», «самосознание», «Я-концепция» личности. Второе направление в изучении самооценки — рассмотрение ее как фундаментального свойства личности — обусловливает активность, направленность и регулирование поведения личности. В исследованиях авторов (Г.В. Лозовая, Г.Ф. Понкратенко) выявлено, что отношение человека к себе формируется под воздействием оценивания самого себя через других (некую норму) и через свою деятельность. При этом адекватность этих форм оценивания выступает основным измеряемым параметром самооценки и предполагает соответствие субъективных оценок личности объективным оценкам.

Адекватность самооценки рассматривается в работах Л.И. Божович, A.B. Портнова, В.Д. Братиной, Ю.Я. Рыжонкина и др. Эти авторы отмечают, что адекватность влияет на уровень самостоятельности, умение планировать

свою работу, быстро переключать свою активность с одного вида деятельности на другой, т. е. существует определенная взаимосвязь между самооценкой и способностью к волевому усилию. Изучение степени адекватности самооценки дает возможность определить, располагает ли человек необходимыми предпосылками для самостоятельной регуляции своего поведения, на каком уровне овладения им он находится. Самооценка может быть адекватной и неадекватной (завышенной или заниженной).

Анализ научных исследований самооценки позволил установить, что самооценка рассматривается, во-первых, как устойчивое образование — результат самосознания и, во-вторых, как процесс личностного развития. Вместе с тем изучение самооценки как процесс личностного развития побуждает исследователей изучать различные аспекты самосознания и самооценки, так как они выступают активными факторами саморегуляции, а, следовательно, адаптации, например студентов к будущей профессиональной и настоящей познавательно-практической учебной деятельности.

Особенности, свойства, функции, виды, механизмы формирования общей самооценки личности характерны и для профессиональной самооценки, которая является ее частью и развивается на ее основе. В этой связи самооценка формируется как на базе оценок окружающих, так и соотношения реального и идеального представления о себе. Данные аспекты присутствуют в любой деятельности человека, в том числе и профессиональной.

Анализ исследований Е.И. Артамоновой, Н.В. Кузьминой, Н.В. Седовой по проблеме компетентности, педагогической культуры, педагогической деятельности позволил установить, что каждое из этих явлений обусловлено стартовой профессиональной подготовкой, результатом которой является готовность к профессиональной деятельности.

По мнению учёных, готовность к профессионально-педагогической деятельности — это интегральная характеристика овладения обобщенными педагогическими знаниями и умениями для решения стандартных задач педагогической деятельности как основы развития компетентности, профессионального

самосознания и культуры ее субъекта (Ю.В. Сенько).

Содержание педагогической готовности включает компоненты педагогической культуры (аксиологический, личностно-творческий, технологический), которые определяют цель, меру и условия дальнейшего профессионального развития, а также составляют основу профессионального сознания и самосознания.

Рассматривая понятие «профессиональная готовность», А.И. Жилина отмечает: «Профессиональная готовность ... представляет собой совокупность ... психологических и психофизиологических особенностей человека, а также знаний, навыков, умений, необходимых для эффективного выполнения конкретного профессионального труда».

Готовность к профессионально-педагогической деятельности конкретизируется в профессиональных умениях: гностических, проектировочных, конструктивных, организаторских, коммуникативных, сочетание которых обеспечивает овладение основными технологиями обучения и воспитания (исследования, конструирования, взаимодействия). Усвоение данных технологий в процессе профессиональной подготовки на адаптивно-репродуктивном и локально-моделирующем уровнях отражает готовность субъекта к профессионально-педагогической деятельности.

Вместе с тем становление готовности к профессионально-педагогической деятельности сопряжено с формированием у студентов её адекватной самооценки, которая предполагает создание преподавателем определенных внешних педагогических условий в процессе профессионального обучения. В исследовании рассматривается профессиональная подготовка студентов факультета физической культуры на примере преподавания спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика». К условиям, организуемым преподавателем, мы отнесли определение целей профессиональной подготовки студента, выделение узловых единиц педагогической деятельности, конкретизацию учебно-практических задач, моделирование деятельности и поведения, определение форм фиксации оценки результатов, практическую реализацию узловых единиц

педагогической деятельности и оценку результатов практической деятельности студента.

Создание и реализация преподавателем приведённых внешних педагогических условий оказывают влияние на учебную деятельность студента и вызывают его ответные действия, которые через личностную активность, мотивацию, внутреннюю позицию, рефлексию, самооценку, саморегуляцию проявляются как внутренние условия. К внутренним условиям относятся: осознание целей профессиональной подготовки; понимание содержания и этапов выполнения узловых единиц педагогической деятельности; мотивация к решению учебно-практических задач по выполнению узловых единиц педагогической деятельности; творческая активность в самостоятельном моделировании решений задач практической деятельности; способность к реализации учебно-профессиональной деятельности на практических занятиях по легкой атлетике; потребность в качественной оценке своей практической деятельности. Система оценки практической деятельности студентов включает самоанализ и самооценку эффективности деятельности; сравнение самооценки с оценкой студентов-экспертов и оценкой преподавателя; выявление адекватности самооценки, подтверждение или изменение самооценки; корректирование практической деятельности и поведения.

Таким образом, взаимосвязь внешних и внутренних условий от этапа к этапу обеспечивает формирование опыта оценки и самооценки всех студентов группы, развитие их готовности к профессиональной деятельности, повышение уровня адекватности самооценки.

Педагогические условия, влияющие на формирование самооценки готовности студентов к профессиональной деятельности, являются системообразующим компонентом организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к преподаванию физической культуры в школе (рис. 1).

Рис. 1. Организационно-педагогическая модель формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности

Построение организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности основывается на следующих теоретических положениях: необходимость конкретизации цели в соответствии с особенностями профессии; самооценка студентов определяется успешностью учебной деятельности; профессиональная готовность является интегральной характеристикой овладения обобщенными педагогическими знаниями и умениями как основы развития компетентности, профессиональной культуры ее субъекта для решения стандартных педагогических задач; формирование самооценки как устойчивое образование личности осуществляется поэтапно через деятельность и общение.

Во второй главе «Реализация организационно-педагогической модели формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности в процессе обучения» представлены содержание и результаты экспериментальной работы.

В ходе констатирующего эксперимента определялась готовность преподавателей и студентов к формированию самооценки готовности последних к профессиональной деятельности. В результате этого выявлено:

• что преподаватели лишь частично осознают, какие педагогические условия могут способствовать успешному формированию адекватной самооценки;

• студенты при прохождении педагогической практики в школе иногда используют самооценку своей деятельности, но взаимооценки встречаются редко;

• отсутствуют обоснованные параметры самооценки и взаимооценки практической деятельности студентов.

Задачей формирующего этапа экспериментальной работы стала апробация созданной модели на учебных занятиях по спортивно-педагогической дисциплине «Легкая атлетика» на базе факультета физической культуры Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина. В лонгитюд-ный педагогический эксперимент в течение 2003-2006 учебных годов были включены с первого по третий курс 60 студентов педагогической специальности 050720.65 Физическая культура. Студенты были разделены на две группы:

экспериментальную (п=30) и контрольную (п=30). В контрольной группе изучение спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» осуществлялось традиционно. В экспериментальной группе в процессе изучения спортивно-педагогической дисциплины «Легкая атлетика» (1 раз в неделю по 2 учебных часа) преподавателем были созданы педагогические условия, обеспечивающие целенаправленную работу по формированию у студентов оценочной деятельности (оценка, самооценка, взаимооценка). Реализация педагогических условий осуществлялась в два этапа — проектировочный и практико-деятелыюстный.

Целью проектировочного этапа стало определение и обсуждение на практических занятиях со студентами стратегических и тактических целей профессиональной подготовки; выделение узловых единиц педагогической деятельности. В качестве узловых единиц были определены следующие: на 1 курсе — обучение проведению фрагмента подготовительной части урока, на 2 курсе — обучение проведению подготовительной части урока, на 3 курсе — обучение проведению урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика». При этом осуществлялась конкретизация учебно-практических задач выполнения узловых единиц педагогической деятельности; моделирование практической деятельности и поведения, определение форм фиксации оценки результатов; самостоятельное моделирование студентами учебно-практической деятельности и самооценка подготовленности к ней, выполняемая по специально разработанным таблицам самоанализа и самооценки подготовленности плана-конспекта, мест занятий, готовности учителя и учащихся к занятиям по физической культуре. Таким образом, на проектировочном этапе создавались внешние педагогические условия для организации рефлексивной деятельности, в ходе которой осуществлялось осознание студентами:

• особенностей своей будущей профессии — учитель физической культуры;

• целей, задач и этапов подготовки к профессиональной деятельности;

• сущности понятий «готовность» и «самооценка»;

• необходимости формирования самооценки готовности к профессиональной

деятельности;

• необходимости выполнения самоанализа и самооценки с целью определения своей подготовленности к выполнению практической деятельности, с последующей оценкой результатов выполнения практической деятельности;

• необходимости знания параметров оценки результатов проектировочной и практической деятельности;

• важности и необходимости формирования адекватной самооценки профессионально-педагогической деятельности и поведения будущего учителя.

Целью практико-деятельностного этапа стала практическая реализация проектов узловых единиц педагогической деятельности и организация оценки результатов практической деятельности студента. Выполнение узловых единиц педагогической деятельности было организовано таким образом, что каждый студент группы выступал в качестве обучающего, а в качестве обучаемых — студенты-эксперты. Для повышения эффективности построения и практического осуществления узловых единиц педагогической деятельности на каждом курсе студент выполнял каждый проект дважды. Для учёта результатов практической деятельности проектам был присвоен порядковый номер. Проекты 1 и 2 — проведение на 1 курсе фрагмента подготовительной части урока. Проекты 3 и 4 — проведение на 2 курсе подготовительной части урока. Проекты 5 и 6 — проведение на 3 курсе урока физической культуры по разделу «Легкая атлетика».

После выполнения проекта студент по определенным параметрам с помощью таблиц анализа и самооценки эффективности проведения каждой узловой единицы педагогической деятельности сравнивал самооценку с оценкой студентов-экспертов группы и преподавателя, тем самым подтверждая или корректируя самооценку уровня осуществления практической деятельности, ее достоинств и недостатков. Полученные результаты заносились в личный дневник самонаблюдений, чтобы при повторном создании проекта скорректировать практическую деятельность и поведение.

На практико-деятельностном этапе у студентов формировались умения:

• практически реализовать узловые единицы педагогической деятельности;

• выполнять просмотр видеосъёмки, анализировать и оценивать эффективность решения учебно-педагогической ситуации;

• участвовать в коллективном анализе и оценке практической деятельности студентов группы;

• прислушиваться к мнению сокурсников и преподавателя, но при этом обосновывать своё решение педагогических задач;

• сравнивать самооценку с оценками студентов группы и преподавателя, определять адекватность самооценки учебно-практической деятельности или причины их неадекватности;

• фиксировать результаты самоанализа и самооценок, вносить коррективы в профессиональную деятельность и поведение, проектировать последующую учебно-практическую деятельность с учётом предыдущих результатов.

Экспериментальная проверка доказала эффективность созданной организационно-педагогической модели, отражающей педагогические условия поэтапного формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности. Анализ полученных результатов эксперимента выявил динамику адекватности самооценки студентов экспериментальной группы. Так, на первом курсе адекватную самооценку имели 7 студентов, тенденцию к завышению самооценки — 20, тенденцию к занижению самооценки — 3 студента. На втором курсе адекватную самооценку стали иметь 19 студентов, тенденцию к завышеншо —-10, тенденцию к занижению — 1. На третьем курсе уже 26 студентов имели адекватную самооценку, тенденцию к завышению — 4 студента.

Следующим параметром оценки результатов эксперимента стало изучение адекватности итоговой оценки выполнения практических заданий в экспериментальной и контрольной группах (табл. 1). Анализ результатов, представленный в таблице 1, показывает, что адекватность самооценки студентов экспериментальной группы при выполнении первого проекта составила 23,3%, чет-' вертого проекта — 63,3%, а шестого проекта — 86,6%. В контрольной группе эти же показатели составили 13,3%, 33,3% и 36,6% соответственно. Из таблицы

видно, что в экспериментальной группе процент адекватности самооценки имеет стабильную тенденцию к увеличению, в контрольной же группе к четвертому проекту этот процент увеличился, но практически не изменился к шестому проекту.

Таблица 1

Результаты анализа адекватности итоговой оценки выполнения практических заданий студентами экспериментальной и контрольной групп

1! Контрольная группа Экспериментальная группа

и Адекватная Завышенная Заниженная Адекватная Завышенная Заниженная

самооценка самооценка самооценка самооценка самооценка самооценка

К чел. % чел. % чел. % чел. г % чел. % чел. %

I 4 13,3 22 73,3 4 13,3 7 23,3 20 66,6 3 10,0

IV 10 33,3 17 56,6 3 10,0 19 63,3 10 33,3 1 3,3

VI 11 36,6 18 60,0 1 3,3 26 86,6 4 13,3 0 0

Полученные результаты обусловлены тем, что со студентами экспериментальной группы проводилась целенаправленная аналитико-оценочная работа в процессе подготовки и осуществления практической педагогической деятельности в условиях профессионального обучения. Это, как и система усложняющихся от курса к курсу заданий и поэтапное включение студентов в педагогическую деятельность, и способствовало формированию у студентов адекватной самооценки, развитию уровня готовности к профессиональной деятельности. Кроме того, созданные педагогические условия для формирования у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности повлияли положительно и на уровень итоговых оценок, полученных студентами за подготовку и выполнение проектов основных узловых единиц педагогической деятельности (табл. 2).

В таблице 2 в процентном соотношении отражено количество студентов, получивших оценки «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» на первом курсе (за 1-й проект), на втором курсе (за 4-й проект) и на третьем курсе (за 6-й проект). Из таблицы видно, что за период эксперимента в контрольной группе произошло небольшое улучшение успеваемости студентов, тогда как в экспе-

риментальной группе изменения более выражены. Причем в контрольной группе количество студентов, успевающих на «хорошо» и «отлично», немного повысилось к окончанию третьего курса. В экспериментальной же группе снизилось количество студентов, успевающих на «удовлетворительно» и «хорошо», за счет увеличения числа студентов, успевающих на «отлично».

Таблица 2

Сравнение итоговых оценок в контрольной и экспериментальной группах

Оценка 1-ЙП1 эоект 4-й проект 6-й проект

контрольная экспериментальная контрольная экспериментальная контрольная экспериментальная

кол-во | чел. % кол-во | чел. % кол-во ! чел. % кол-во чел. | % кол-во чел. % кол-во | чел. %

«удовлетворительно» 18 60 10 33,3 9 30 3 10 7 23,3 2 6,6

«хорошо» 11 36,6 20 66,6 15 50 11 36,6 15 50 8 33,3

«отлично» 1 3,3 0 0 6 20 16 53,3 8 26,6 20 66,6

Оценки, выставленные за выполнение практических заданий в экспериментальной группе на третьем курсе, оказались выше, чем у студентов в контрольной группе. Эти данные имеют немаловажное значение, так как свидетельствуют о связи адекватности самооценки студентом осуществлённой им практической профессиональной деятельности в условиях обучения с самооценкой его готовности к профессионально-педагогической деятельности в школе.

Таким образом, экспериментальная работа подтвердила, что разработанные педагогические условия обеспечивают формирование у студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности.

В «Заключении» диссертации представлены основные выводы.

При определенных педагогических условиях студенты могут осознать себя компетентными в будущей профессиональной деятельности учителя физической культуры, что способствует их личностному и профессиональному развитию. Это обеспечивается в процессе целенаправленного формирования у

студентов самооценки готовности к профессиональной деятельности, которое осуществляется поэтапно (проектировочный этап, практико-деятельностный этап) как взаимосвязанная деятельность преподавателя и студентов при организации соответствующих внешних и внутренних условий.

На проектировочном этапе происходит осознание студентами сущности и значимости формирования самооценки готовности к профессиональной деятельности, формируется самооценка подготовленности к выполнению практической деятельности. На практико-деятельностном этапе у студентов формируется самооценка выполненной практической деятельности (узловых единиц педагогического деятельности), которая подтверждается или корректируется с учётом оценки преподавателя и студентов-экспертов.

Оценка и самооценка практической реализации узловых единиц педагогической деятельности характеризует уровень готовности студента к профессиональной деятельности, в результате чего самооценка приобретает функцию управления и стимулирует потребность в саморазвитии. Об этом свидетельствует рост от курса к курсу уровня адекватности самооценки студентом результатов своей учебной педагогической деятельности и готовности к профессиональной деятельности в школе.

Таким образом, результаты проведённого исследования свидетельствуют, что одним из направлений совершенствования профессиональной подготовки студентов факультетов физической культуры является реализация педагогических условий по формированию у них самооценки готовности к профессиональной деятельности. Это создаёт предпосылки для более естественного перехода будущих специалистов от учебно-практической деятельности в вузе к самостоятельной профессиональной деятельности в школе.

Основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

1. Ильина И.А. Формирование объективной самооценки учащихся в процессе спортивной деятельности / И.А. Ильина // III Царскосельские чтения: материалы науч.-теоретич. межвуз. конф. с междунар. участием (26-27 апреля 1999 г).

— СПб.: ЛГОУ, 1999. — Т. III. — С. 245-247. (0,2 пл.).

2. Ильина И.А. Самооценка в структуре самосознания личности спортсмена / И.А. Ильина // IV Царскосельские чтения: материалы науч.-теоретич. межвуз. конф. с междунар. участием. (25-26 апреля 2000 г). — СПб.: ЛГОУ, 2000. — Т. III. —С. 121-122. (0,1 п.л.).

3. Ильина И.А. Формирование адекватной самооценки у квалифицированных спортсменов / И.А. Ильина // VI Царскосельские чтения: материалы науч.-теоретич. межвуз. конф. с междунар. участием. (25-26 апреля 2000 г). — СПб.: ЛГОУ, 2000. — Т. III. — С. 119-120. (0,1 п.л.).

4. Ильина И.А. Педагогическая направленность и профессиональная самооценка личности / И.А. Ильина // V Царскосельские чтения : материалы науч.-теоретич. межвуз. конф. с междунар. участием (24-25 апреля 2001 г). — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2001. — Т. II. — С 137-138. (0,1 пл.).

5. Ильина И.А. Самооценка на разных этапах онтогенетического развития / И.А. Ильина // VI Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практич. конф. (23-24 апреля 2002 г.). — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2002. — Т. И.

— С. 172-174. (0,2 пл.).

6. Ильина И.А. Педагогические условия формирования самооценки готовности студентов в процессе профессиональной подготовки / H.A. Ильина // Известия Российского государственного педагогического университетета им. А.И. Герцена. — 2009. — № 12 (91): Психолого-педагогические науки (психология, педагогика, теория и методика обучения). — С. 193-196. (0,3 пл.).

7. Ильина И.А. Самооценка студента как фактор адаптации к будущей профессиональной деятельности / И.А. Ильина // XIII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. — С. 54-58. (0,3 пл.).

8. Ильина И.А. Сущность готовности студентов к профессионально-педагогической деятельности / И.А. Ильина // XIII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина,

2009. —С. 48-51.(0,2 пл.).

9. Ильина И.А. Формирование самооценки как условие социализации личности / И.А. Ильина // XIII Царскосельские чтения: материалы междунар. науч.-практ. конф. — СПб.: ЛГУ имени A.C. Пушкина, 2009. — С. 51-54. (0,2 п.л.).

Подписано в печать 28.04.2009 г Формат 60x84 1\16 Печать офсетная Бумага офсетная. Объём 1,5 усл. печ. л. Тираж 100 экз. Заказ № 165.

Типография РГПУ им. А.И. Герцена 191186, Санкт- Петербург, наб. р. Мойки,48