автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия гражданского образования студентов вуза
- Автор научной работы
- Мальковец, Наталья Владимировна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мальковец, Наталья Владимировна, 2005 год
Введение.
Глава I. Гражданское образование студентов вуза как социальнопедагогическая проблема
1.1. Гражданское образование студентов в педагогической теории.
1.2. Место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества.
1.3. Факторы, влияющие на гражданское образование студентов.
1.4. Разработка педагогической модели гражданского образования студентов.
Выводы по главе I.
Глава II. Пути и средства гражданского образования студентов вуза
2.1. Гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза.
2.2. Использование педагогических технологий гражданского образования студентов.
2.3. Подготовка педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия гражданского образования студентов вуза"
Актуальность темы исследования. Современная социально-экономическая ситуация характеризуется большими изменениями в государ-ф ственном устройстве, развитием демократии и гражданского общества, изменением роли граждан в политической и социальной системе. Меняются цели, содержание и методы подготовки кадров с высшим образованием. Для социализации личности в современном обществе, достижения профессионального успеха будущему специалисту недостаточно фундаментальных и профессиональных знаний. Необходимы знания о своих гражданских правах и свободах, умение их защитить, навыки участия в управлении и взаимодействия с властными структурами, воспитание толерантности, умение объединяться для решения общих проблем и т.д. Поэтому высшее образование изменяется в соответствии с социально-экономическими изменениями в стране, в том числе, связанными с необходимостью развития таких институтов гражданского обще
• ства, как местное самоуправление, неправительственный сектор и др.
Актуальность нашего исследования обусловлена необходимостью преодоления большого числа неразрешенных противоречий, характеризующих тенденции развития высшего образования, которые оказывают влияние на гражданское образование студентов. Основными противоречиями, на наш взгляд, являются следующие:
- с одной стороны, объявлено о построении в Российской Федерации гражданского общества, с другой стороны - недооценивается важность гражданского образования личности для построения гражданского общества, не
• создана система гражданского образования личности, оно слабо внедряется в общую систему образования, особенно высшего;
- с одной стороны, признается необходимость создания системы гражданского образования личности, с другой стороны, невозможно внедрение этой системы без демократизации системы образования в целом;
- с одной стороны, для социализации в современном обществе молодому человеку, начинающему свою трудовую деятельность, необходимы знания о своих правах и обязанностях, опыт участия в управлении и навыки гражданской деятельности (управленческие, организационные, просвети* тельские и воспитательные умения), с другой стороны - человек слабо себе представляет, где эти знания можно получить, куда обратиться за защитой своих прав;
- с одной стороны, задачей вузов является формирование творческой личности, свободного человека, способного к самоактуализации, с другой стороны - вузы зачастую не готовят выпускника к жизни в социуме, так как эта задача может быть решена только через иную парадигму педагогического общения, развитие партнерских отношений между преподавателем и студентом;
- с одной стороны, современные средства массовой информации предоставляют человеку огромное количество разнообразной информации, ока» зывают влияние на процесс формирования мировоззрения молодого человека, с другой стороны - ни школа, ни вуз не учат юных граждан ориентироваться в огромном потоке предвыборных информационных акций и политических спекуляций и т.д.
Наше исследование способствует решению противоречий между необходимостью построения гражданского общества и отсутствием системы гражданского образования личности, без чего невозможно дальнейшее развитие демократии в обществе; а также между желанием молодых людей получать высшее образование и неспособностью системы высшей школы подготовить # выпускника к дальнейшей социализации в обществе, формированию у будущих специалистов гражданской позиции и навыков работы с людьми.
Изменения последних лет послужили причиной для начала диалога государства с представителями общественных организаций и демократических институтов, в стране развивается местное самоуправление. Состоялись демократические форумы в ряде городов Российской Федерации (Красноярск, Москва, Новосибирск, Тольятти и др.), на которых было отмечено, что ни одну из задач по строительству современной высокоразвитой страны без опоры на гражданское общество решить нельзя, но проблема заключается в том, что это общество еще не сформировано окончательно в нашей стране. Этот процесс находится в самом начале. Становление гражданского общества идет параллельно с развитием демократии. Задачи гражданского общества сегодня - знать свои гражданские права, гражданские свободы и гражданскую ответственность за принятые совместно с государством политические решения, научиться сотрудничеству с властью, выполнению контрольных функций по отношению к ней, тому, как выработать общую с государством и органами местного самоуправления линию и стратегию действий. Для решения этих задач необходимо развитие системы гражданского образования в школе, вузе и взрослого населения.
Наряду с такими институтами гражданского общества, как политические партии, средства массовой информации, профсоюзы и общественные объединения (советы солдатских матерей, экологические и правозащитные общества, молодежные организации и многие сотни других), в Российской Федерации развивается местное самоуправление. Уникальность местного самоуправления состоит в том, что это одновременно: институт публичной власти и часть гражданского общества; основа демократического общества и школа демократии. Муниципальное сообщество объединяет жителей для решения общих проблем. Гражданин здесь является и субъектом, и объектом управления. А обучение местному самоуправлению и развитию муниципальных сообществ - необходимое условие развития этих сообществ.
Общие для государства и гражданского общества задачи развития невозможно выполнить без соответствующего этим задачам кадрового потенциала. Это требование обусловливает роль высшей школы для развития гражданского общества. Будущие специалисты, кроме профессиональных знаний, должны обладать организационной культурой, знать основы демократии и деятельности местного самоуправления, обладать навыками гражданской деятельности. Для этого необходимо гражданское образование студенческой молодежи.
В некоторых городах России (Абакан, Барнаул, Красноярск, Новокузнецк, Новосибирск и др.) разработаны муниципальные программы демократического гражданского образования, предусматривающие введение в средних общеобразовательных школах (за счет вариативной части базисного учебного плана) курсов граждановедения, человековедения, в том числе, путем привлечения общественных объединений к гражданскому образованию школьников.
Проблемам гражданского образования в средней школе посвящены исследования таких педагогов как А. М. Бабаев, Н. С. Белобородова, Н. И. Васильев, А. С. Гаязов, А. Иоффе, А. Я. Камалетдинова, А. В. Подгорнов, Р. А. Порфирьева, И. Ю. Синельников, И. В. Суколенов, Г. Т. Суколенова Ю. А. Танюхин и других. Но широкого распространения (среди всех слоев населения, от школы и вуза до обучения взрослых) эти инициативы не получили.
Проблемы становления гражданского общества достаточно широко освещены в научной литературе представителями философского, политического, социологического направлений гуманитарных наук (Ф. Гегель, Т. Гоббс, П. А. Гольбах, В. фон Гумбольдт, И. Кант, Дж. Локк, Н. Макиавелли, Ш. Л. Монтескье, Т. Пейн, Ж. Ж. Руссо, П. А. Сорокин, А. Ферпосон, Б. Н. Чичерин и др.). Многих мыслителей, философов и педагогов волновали вопросы миссии университета в обществе, проблема зависимости науки от политической конъюнктуры, место и роль выпускника университета для просвещения общества и его развития (Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Т. Джефферсон, В. О. Ключевский, X. Ортега-и-Гассет, Т. Парсонс, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, Ю. Хабермас, X. Шельский, Ф. Д. Э. Шлейермахер, К. Ясперс и др.).
В современной психолого-педагогической и философской литературе проблемы гражданского образования студенческой молодежи отражены недостаточно, а без этого немыслимо создание гражданского общества. Хотя в последнее время в научной литературе, посвященной проблемам высшего образования (журналы «Полис», «Высшее образование в России», «Человек. Сообщество. Управление», газета «Поиск» и др.), появились статьи о необходимости подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждений и студентов к социализации в обществе, о роде знаний, необходимых для приобретения социокультурного опыта, о роде способностей, которые должны иметь субъекты обучения (Ю. Азаров, М. Громкова, JI. Занина, JI. Каза-рин, Б. Коссов, А. Крупнов, В. Кузнецова, В. Сенашенко, К. В. Сергеев, О. Смолин, И. Чистова и др.), о демократизации высшего образования (В. С. Комаровский, JI. В. Поляков, Б. Яковлев и др.), о новых подходах к системе подготовки преподавателей высшей школы к решению проблем гражданского образования (В. Айнштейн, В. Взятышев, Е. Дубова, С. Дубов, В. В. Жел-тов, М. Зиновкина, В. Корольков, JL Романкова, А. Ушаков, Н. Ушакова и др.) и др.
Существенный вклад в теорию и практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, как кадров, призванных развивать гражданское общество, внесли исследования Т. Т. Авдеевой, А. Е. Балобанова, Н. А. Вобленко, С. В. Вобленко, В. А. Гневко, Т. М. Говоренко-вой, В. В. Ермоленко, Р. А. Исляева, Н. Н. Мусиновой, В. И. Редюхина, В. Е. Рохчина, О. С. Семкиной, Е. Шоминой и др., которые рассматривают пути повышения эффективности управления муниципальным сообществом через подготовку кадров к эффективному управлению.
Ф Однако практически отсутствуют научные исследования по проблеме подготовки студенческой молодежи к осуществлению гражданской деятельности (организационной, управленческой, просветительской, воспитательной) и подготовки преподавателей вузов для гражданского образования студентов в современных условиях.
Отчасти, это связано с тем, что до начала 1990-х годов в России не проводились исследования, подтверждающие необходимость развития правового образования, формирования демократических традиций, зарубежный опыт таких исследований подвергался резкой критике. Имена и школы, которые были направлены на понимание социальных отношений и процессов, характерных для нашего общества, были потеряны в связи с ангажированностью науки властью и идеологическим контролем. Только несколько лет назад начали появляться работы российских и переводы западных педагогов, социологов, философов, политологов, экономистов, позволяющих пересмотреть педагогические условия развития гражданского общества. Это работы Пити-рима Сорокина, Адама Ферпосона, Александра Хилла, Б. Н. Чичерина, Нор-берта Элиаса, Ю. Хабермаса и других.
Конституция РФ провозгласила, что источником власти в нашей стране является народ. Приобретая опыт взаимодействия с властями всех уровней, сознавая необходимость власти, человек хочет, чтобы власть служила его интересам, чтобы власть была для него, а не он для власти. В Законе Российской Федерации «Об образовании» под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов)» [198, с. 1].
Гражданское образование зачастую осуществляют люди, не занимающиеся профессионально педагогической деятельностью. Например, представители власти на уровне местного самоуправления, которые являются наиболее близкими к населению и не могут эффективно работать, если жители не обучены методам общественного участия в развитии муниципального сообщества, занимаются гражданским образованием широких слоев населения. Эта деятельность осуществляется через просветительство, реализацию различных образовательных проектов, распространение информации, создание условий для развития гражданского образования членов муниципального сообщества.
Муниципалитет и население взаимодействуют на принципах партнерства, поэтому подготовка студентов, будущих специалистов различных отрас леи, управленцев, к гражданской деятельности, деятельности по развитию муниципального сообщества - это важная составляющая системы гражданского образования студентов.
Сущность гражданского образования состоит в обоюдном процессе обучения: граждан - в обществе; студентов и преподавателей - в вузе. Развитие гражданского образования призвано изменить отношения человек - власть, студент-преподаватель, создать условия для развития свободной личности, когда свободу человек приобретает, во-первых, вместе с приобретением знаний о своих правах и своей роли в современном обществе и, во вторых, вместе с приобретением опыта реализации этих прав, в том числе и коллективного. Это влияет на подготовку студенческой молодежи к педагогической и просветительской деятельности, которая обеспечивает развитие муниципального сообщества.
Гражданское образование студентов, по нашему мнению, является важным компонентом высшего профессионального образования.
В настоящее время методологические принципы создания и развития такой системы определены слабо. Отсутствуют фундаментальные исследования по гражданскому образованию личности. Практически не изучены педагогические условия развития гражданского образования студенческой молодежи. щ Нами выделена основная проблема исследования - каковы педагогические условия гражданского образования студентов в вузе.
Тема нашего исследования: педагогические условия гражданского образования студентов вуза.
Целью исследования является выявление и экспериментальная проверка педагогических условий гражданского образования студентов в вузе.
Объект исследования: гражданское образование студентов.
Предмет исследования: педагогические условия гражданского образования студентов в вузе.
Гипотеза исследования: гражданское образование студентов в вузе будет более результативным, если:
- определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества;
- определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов;
- разработана педагогическая модель гражданского образования студентов;
- выявлены и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов вуза;
- подготовлены педагогические кадры вуза для гражданского образования студентов;
- разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.
Исходя из проблемы, цели, объекта, предмета и гипотезы исследования, нами решались следующие задачи:
1. Определить место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества на основании анализа педагогической теории и практики.
2. Выявить факторы, влияющие на гражданское образование студентов.
3. Разработать педагогическую модель гражданского образования студентов вуза.
4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гражданского образования студентов вуза.
5. Разработать научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения философов, разрабатывавших теории гражданского общества, научные труды отечественных и зарубежных педагогов, авторов, работающих в области местного самоуправления, концепции классических университетов и т.д. Это теории о педагогических знаниях и процессе их добывания; учение о структуре и функциях педагогических знаний; исходные, ключевые, фундаментальные философские, общенаучные и педагогические положения; учение о методах педагогического познания и принципах подготовки кадров. Изучение проблем гуманитаризации образования, проблемного обучения и другие.
В качестве теоретической базы исследований нами использованы: теория профессионального самоопределения молодежи, разработанная Н. Э. Касаткиной и С. Н. Чистяковой; методика обучения взрослых, предложенная Г. А. Овчинниковым; принципы организации местного самоуправления, разработанные Р. В. Бабуном; теория взаимоотношения гражданского общества и государства, разработанная Б. Я. Бляхманом; проблемы управления качеством образования М. М. Поташника и других.
В числе информационных источников диссертации использованы материалы конференций по проблемам становления гражданского общества (Красноярск, Москва, Новосибирск и др.), материалы научных педагогических конференций, журнальных статей, научных докладов и отчетов Государственного университета управления, Кубанского государственного университета, Кемеровского государственного университета, семинаров, материалов различных общественных организаций, имеющих опыт гражданского образования, в частности, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, законодательство РФ в сфере образования и местного самоуправления, международные документы (хартии, конвенции и т.д.), официальные документы городов и субъектов РФ, в том числе и в виде законодательных и нормативных актов, положений, инструкций по вопросам гражданского образования, государственные образовательные стандарты, методические материалы, ресурсы Интернет.
В диссертационном исследовании использованы следующие методы: системный анализ, наблюдения, сравнений и аналогий, опроса и обобщений, моделирования, педагогического эксперимента, экспертных оценок. Применен деятельностный подход для моделирования и анализа проблемных ситуаций, статистические методы обработки экспериментальных данных и др.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1996-1999 гг.) - изучена степень разработанности проблемы гражданского образования студентов в отечественной и зарубежной педагогике, проведен анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам исследования, определен научный аппарат исследования, разработана программа эксперимента.
На втором этапе (1999-2002 гг.) - разработана и экспериментально проверена педагогическая модель гражданского образования студентов в рамках классического университета, определены и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов вуза.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) - сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации. Разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.
Педагогический эксперимент проводился на базе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета (НФИ КемГУ). В экспериментальные группы вошли студенты, обучающиеся по специальностям «государственное и муниципальное управление», «экономика и управление на предприятиях городского хозяйства», а также студенты других специальностей, всего - 348 человека. В эксперименте приняли участие преподаватели
НФИ КемГУ и головного вуза - всего 140 человек, работники муниципальной службы и активисты общественных организаций - 135 человек.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества: гражданское образование студентов вуза отвечает требованиям гражданского общества к гражданскому образованию личности, является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладеть знаниями, умениями и навыками по управлению обществом и защите собственных интересов, ведения просветительской и иной гражданской деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием и т.д.;
- определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов: социальные и психолого-педагогические. К социальным факторам относятся: социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др. К психолого-педагогическим относятся: уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.;
- разработана педагогическая модель гражданского образования студентов, включающая три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); мировоззренческую, профессиональную и надпрофессиональную (в том числе, психолого-педагогическую) составляющие процесса; полноправное участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе организационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели;
- разработаны и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского образования студенческой молодежи и подготовка педагогических кадров вуза для осуществления гражданского образования студентов.
Теоретическая значимость работы:
- выявлены педагогические основы подготовки студентов к осуществлению гражданской деятельности (содержание, принципы, условия, компоненты, технологии), дана характеристика гражданского образования студенческой молодежи;
- проанализирован значительный период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме гражданского образования молодежи и роли вуза в становлении гражданского общества. Это позволило определить значимые позиции в педагогической теории и образовательной практике, реализация которых способствует развитию личности и общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана методика диагностики подготовки студентов к гражданской деятельности (организация, принципы, методы и техника исследования); разработаны программы гражданского образования студентов и преподавателей вуза, реализация которых способствует развитию гражданского общества.
По материалам исследования разработаны и изданы учебно-методические пособия, которые могут быть использованы в ходе гражданского образования студентов. Практический материал исследования создает научную базу для продолжения исследования по этой проблеме.
Практическая проверка основных положений и результатов диссертационной работы осуществлялась в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского госуниверситета, в ходе реализации проекта "Гражданское образование для молодежи", а также во время проведения обучающих семинаров для активных граждан. Разработанные методики нашли применение в учебном процессе вуза.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной ис-точниковой базой, сопоставимостью сделанных выводов с практикой.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Гражданское образование студентов вуза, реализуя требования демократического гражданского общества к индивиду, способствует развитию гражданского общества и становлению демократии.
2. К факторам, влияющим на гражданское образование студентов, относятся: социальные (социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др.) и психолого-педагогические (уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.).
3. Педагогическая модель гражданского образования студентов включает три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе организационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели.
4. Путями и средствами гражданского образования студентов вуза являются: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского образования студентов и подготовка педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на:
- Международной конференции «Местная демократия - основа демократической системы: законодательные аспекты усиления местной демократии в РФ», г. Москва, 17-19 июня 2001 г.;
- круглом столе Совета Федерации РФ «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления», г. Тюмень, 25 апреля 2001 г.
Всероссийских конференциях:
- Всероссийская конференция «Практика формирования и перспективы развития различных форм самоорганизации граждан в жилищной сфере», г. Томск, 12-13 сентября 2002 г.;
- Всероссийская научно-практическая конференция «Регионы России на пути к гражданскому обществу», г. Новосибирск, 26 ноября 2002 г.;
- II Всероссийская конференция «Местное самоуправление: итоги и перспективы развития», г. Томск, 17 января 2003 г.;
- Всероссийская научно-методическая конференция «Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда», г. Новокузнецк, 18-19 ноября 2003 г.;
- Всероссийская научно-методической конференция «Проблемы обеспечения качества университетского образования», г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г.
Региональных съездах, симпозиумах, конференциях:
- научно-практическая конференция «Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе», г. Новокузнецк, апрель 2000г.;
- семинар-совещание руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления Сибири, Дальнего Востока и Урала «Организация работы представительных органов МСУ, их взаимодействие с органами исполнительной власти и населением», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, Кемерово, 27-28 апреля 2000 г.;
- семинар-совещание руководителей представительных и исполнительных органов местного самоуправления Сибири и Дальнего Востока «Опыт работы представительных органов местного самоуправления», Ассоциация сибирских и дальневосточных городов, г. Омск, 1-2 ноября 2001 г.;
- научно-практическая конференция «Современные технологии в муниципальном управлении», г. Новокузнецк, 25-26 апреля 2002г.;
- научно-методическая конференция «Совершенствование содержания, форм и методов обучения в системе подготовки, переподготовки и повышения квалификации государственных и муниципальных служащих», г. Новосибирск, СибАГС, 28-29 ноября 2002 г. и других.
Результаты выполненного исследования и рекомендации могут быть использованы вузами и другими образовательными организациями, в областях прикладной деятельности различными организациями и органами, функционирующими в сфере местного самоуправления и гражданского образования, для формирования различных программ муниципального развития, взаимодействия общества и власти, в курсах подготовки и переподготовки муниципальных кадров, в работе с населением.
Результаты исследования были обсуждены на кафедре муниципального управления Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета, на методическом семинаре экономического факультета НФИ КемГУ, на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследований состоят в следующем:
Учитывая, что гражданское образование студентов в вузе - это социально-педагогическая проблема, которая напрямую связана с такой актуальной проблемой, как развитие гражданского общества на современном этапе, и другими проблемами, определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества. Гражданское образование студентов вуза отвечает требованиям гражданского общества к гражданскому образованию личности, является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладеть навыками участия в управлении обществом и защиты собственных интересов, ведения просветительской и иной гражданской деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием.
Гражданское образование студентов вуза - это сложный, многосторонний социально-педагогический процесс, характеризующийся рядом проблем, имеющий свои функции; субъект и объект деятельности; содержание; пути, средства, технологии и предпосылки, которые необходимо учитывать при организации этого процесса. Важнейшими субъектами гражданского образования студентов вуза являются студенты вуза, преподаватели, представители институтов гражданского общества и муниципальных структур. Составляющими процесса гражданского образования студентов вуза являются профессиональная, мировоззренческая и надпрофессиональная (включающая психолого-педагогическую) подготовка.
Определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов: социальные и психолого-педагогические. К социальным факторам относятся: социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др. К психолого-педагогическим относятся: уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.
Разработана педагогическая модель гражданского образования студентов, определены компоненты, совокупность свойств и условия ее функционирования. Предложенная нами модель учитывает три этапа подготовки: диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап; полноправное участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе реализации данной модели; единство критериев, средств, технологий и методов, путей и форм, функций и целей, а также непрерывность процесса гражданского образования личности.
Педагогическая модель гражданского образования студентов вуза характеризуется совокупностью и взаимным влиянием социальных, образовательных и воспитательных целей; обучающих, акмеологических, аксиологических, развивающих функций; форм учебного процесса, внеучебной деятельности и социального партнерства; методами личностного ориентирования, интерактивными методами, диалоговыми, проблемной ситуации; такими ресурсами и средствами как целеполагание, кадровое обеспечение, методики, мониторинг; мотивационными, познавательными, деятельностными и ценностными критериями. На диагностическом этапе и этапе формирующего эксперимента совмещаются мировоззренческая, профессиональная и надпрофессиональная (включающая психолого-педагогическую) составляющие учебного процесса, направленного на подготовку к таким видам гражданской деятельности, как управленческая, организационная, воспитательная и просветительская.
Разработка педагогической модели обеспечивает результативность гражданского образования студентов вуза.
Выявлены пути и средства гражданского образования студентов вуза: гражданское образование студентов в воспитательно-образовательном процессе, разработка педагогических технологий и подготовка педагогических кадров вуза для осуществления гражданского образования студентов. Нами доказана необходимость выделения таких составляющих университетской подготовки студенческой молодежи как профессиональная подготовка, формирование демократического мировоззрения и надпрофессиональная (в том числе, психолого-педагогическая) составляющая. Такой подход позволяет осуществлять обучение студентов таким видам гражданской деятельности, как организационная, управленческая, просветительская и воспитательная деятельность.
Гражданское образование студентов требует специальных технологий, позволяющих реализовать социальные, образовательные и воспитательные цели гражданского образования.
Разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов высшей школы.
Эти рекомендации позволили создать систему подготовки кадров для развития гражданского общества.
Наиболее эффективными способами совмещения деятельности по повышению педагогического мастерства и формированию собственной гражданской позиции, необходимые преподавателям вузов для гражданского образования студентов и их подготовки к гражданской деятельности, являются следующие способы: обучение, повышение квалификации, стажировки преподавателей;
- сотрудничество, взаимодействие с властными институтами и институтами гражданского общества;
- участие в образовательных программах как в качестве организаторов и преподавателей, так и в качестве слушателей;
- участие в формировании и реализации различных муниципальных общественных программ, деятельности организаций активных жителей;
- умение организовать маркетинг образовательных услуг кафедры;
- готовность к партнерским взаимоотношениям со студентами.
Все это позволяет преподавателям вуза, с одной стороны, повысить педагогическое мастерство, а с другой, повышают мотивации к самообразованию, формированию собственного демократического мировоззрения.
Таким образом, мы подтвердили и доказали правомочность выдвинутой нами гипотезы.
В то же время, необходимо отметить, что многие выявленные нами проблемы гражданского образования студентов вузов требуют своего дальнейшего изучения: пути взаимодействия местного сообщества и вуза в гражданском образовании студентов; влияние гражданского образования на подготовку специалистов различных отраслей; влияние гражданского образования на самоопределение студентов, на развитие их креативных способностей и т.д.
Заключение
В диссертации рассмотрена проблема формирования педагогических условий гражданского образования студентов в вузе, в частности, в процессе подготовки студентов к осуществлению гражданской деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия гражданского образования студентов вуза"
На правах рукописи
Мальковец Наталья Владимировна
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ СТУДЕНТОВ ВУЗА
Специальность 13.00.08 -Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Кемерово 2005
Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»
Научный руководитель- доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Касаткина Наталья Эмильевна
Официальные оппоненты' доктор философских наук, профессор
Желтов Виктор Васильевич, кандидат педагогических наук Бабаев Альберт Михайлович
Ведущая организация. ГОУ ВПО «Кузбасская государственная
педагогическая академия»
Защита диссертации состоится 18 февраля 2005 г в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», по адресу 650043, г. Кемерово, пр Советский, 73, ауд. 2319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет».
Автореферат разослан 14 января 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент
Губанова М. И
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена современной социально-экономической ситуацией, которая характеризуется большими изменениями в государственном устройстве, развитием демократии и гражданского общества, изменением роли граждан в политической и социальной системе.
Построение гражданского общества изменило цели, содержание и методы подготовки кадров с высшим образованием. Для достижения профессионального успеха будущему специалисту недостаточно фундаментальных и профессиональных знаний, ему необходимы знания о своих гражданских правах и свободах, умение их защитить, навыки участия в управлении, воспитание толерантности, взаимодействие с муниципальными структурами, умение объединяться для решения общих проблем и т д. Поэтому система высшего образования изменяется в соответствии с социально-экономическими преобразованиями в стране, в гом числе, связанными с необходимостью развития таких институтов гражданского общества, как местное самоуправление, неправительственный сектор и др.
В послании Президента РФ' В В I lyrniia Федеральному Собранию РФ говорится о необходимости развития гражданского общества, о роли гражданского общества для дальнейшего развития страны
Не всем студентам вуза предстоит будущая профессиональная деятельность в институтах гражданского общества. Но жить в этих условиях, принимать участие в управлении местным сообществом, взаимодействовать с муниципальными структурами предстоит всем. Поэтому необходимо готовить будущих специалистов к жизни и деятельности в условиях гражданского общества, для чего требуется осуществить гражданское образование студентов вуза.
Степень разработанности проблемы. Проблема становления гражданского общества широко освещена в философской, социологической литературе (Ф Гегель, Т. Гоббс, П А. Гольбах, В. фон Гумбольдт, И. Кант, Дж. JIokk, Н Макиавелли, Ш. Л. Монтескье, Т Пейн, Ж. Ж. Руссо, П. А. Сорокин, А. Ферпосон, Б. Н. Чичерин и др.). Мыслители исследовали вопросы роли университета в обществе, проблемы зависимости науки от политической коньюнктуры, место и роль выпускника университета для просвещения общества и его развития (Т. Веблен, В. фон Гумбольдт, Т. Джефферсон, В. О. Ключевский, X. Ортега-и-Гассет, Т. Пар-сонс, Н. И. Пирогов, Д. И. Писарев, Ю. Хабермас, X. Шельский, Ф. Д. Э. Шлей-ермахер, К. Ясперс и др.).
Проблемам гражданского образования в средней школе посвящены исследования А. М. Бабаева, Н. С. Белобородовой, Н. И. Васильева, А. С. Гаязова, А. Иоффе, А. Я. Камалетдиновой, А. В. Подгорнова, Р. А. Порфирьевой, И. Ю. Синельникова, И. В. Суколенова, Г. Т. Суколеновой, Ю. А. Танюхина и других. Но широкого распространения (среди всех слоев населения, от школы и вуза до обучения взрослых) эти инициативы не получили.
В современной философской и психолого-педагогической литературе проблемы гражданского образования студенческой молодежи отражены недостаточно, а без этого немыслимо создание гражданского общества. Хотя в последнее время в научной литературе, посвященной проблемам высшего образования (журналы «Полис», «Высшее образование в России», «Человек. Сообщество.
awi^pir
--2__
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
BHEji:il?T£KA С.Пег;рбург
I
Управление», газета «Поиск» и др.), появились статьи о необходимости подготовки учащихся средних общеобразовательных учреждении и студентов к социализации в обществе, о роде знаний, необходимых для приобретения социокультурного опыта (Ю. Азаров, М. Громкова, Л. Занина, Л Казарин, Б. Коссов, А. Крупное, В. Кузнецова, В. Сенашенко, К. В. Сергеев, О. Смолин, И. Чистова и др.), о демократизации высшего образования (В. С. Комаровский, Л. В. Поляков, Б. Яковлев и др.), о новых подходах к системе подготовки преподавателей высшей школы к решению проблем гражданского образования (В Айнштейн, В. Взятышев, 1£. Дубова, С. Дубов, В В Желтов, М. Зиновкина, В. Корольков, Л. Романкова. А. Ушаков, Н. Ушакова и др.) и др.
Существенный вклад в теорию и практику подготовки, переподготовки и повышения квалификации муниципальных кадров, как кадров, при «ванных ра шивать гражданское общество, внесли исследования Т. 'Г. Авдеевой, А. I:. Балобано-ва, II. А Воблемко, С. В. Вобленко, В А Гневко, Т. М. Говоренковой, В В Ермоленко, Р. А. Исляева, И. И. Мусиновой, В И. Редюхина, В К. Рохчина, О С. Семкиной, 1г. Шоминой и др, которые рассматривают пути повышения эффективности управления муниципальным сообществом через подютовку кадров.
Однако практически отсутствуют научные исследования по проблеме подготовки студентов вуза к осуществлению гражданской деятельности (организационной, управленческой, просветительской, воспитательной), подготовки преподавателей вузов для гражданского образования студентов в современных условиях.
Между тем, гражданское образование с1удешов является важным компонентом высшего профессионального образования.
В настоящее время методологические принципы создания и развития гражданского образования студентов определены слабо. Отсутствуют фундаментальные исследования по этой теме. Практически не изучены педагогические условия гражданского образования студентов в вузе.
Решение этой проблемы связано с необходимостью преодоления большого числа противоречий, характеризующих тенденции развития высшего образования, которые оказывают влияние на гражданское образование студентов:
- с одной стороны, объявлено о построении в Российской Федерации гражданского общества, с другой стороны - недооценивается важность гражданского образования личности для построения гражданского общества, не создана система гражданского образования личности, оно слабо внедряется в общую систему образования, особенно высшего;
- с одной стороны, признается необходимость создания системы гражданского образования личности, с другой стороны, невозможно внедрение этой системы без демократизации системы образования в целом;
- с одной стороны, для социализации в современном обществе молодому человеку, начинающему свою трудовую деятельность, необходимы знания о своих правах и обязанностях, опыт участия в управлении и навыки гражданской деятельности (управленческие, организационные, просветительские и воспитательные умения), с другой стороны - человек слабо себе представляет, где эти знания можно получить, куда обратиться за защитой своих прав;
- с одной стороны, задачей вузов является формирование творческой личности, свободного человека, способного к самоактуализации, с другой стороны -вузы зачастую не готовя г выпускника к жизни в социуме, так как эта задача может быть решена только через иную парадигму педагогического общения, развитие партнерских отношений между преподавателем и студентом;
- с одной стороны, современные средства массовой информации предоставляют человеку огромное количество разнообразной информации, оказывают влияние на процесс формирования мировоззрения молодого человека, с другой стороны - ни школа, ни вуз не учат юных граждан ориентироваться в огромном потоке предвыборных информационных акций и поли!ических спекуляций и т.д.
Исследование способствует решению противоречий между необходимостью построения гражданског о общества и отсутствием системы гражданского образования ЛИЧПОС1И, без чет невозможно дальнейшее рашигие демократии в обществе, между желанием молодых людей получать высшее образование и неспособностью системы высшей школы подготовить выпускника к дальнейшей со-циали (ации в обществе, формированию у будущих специалистов гражданской позиции и навыков работы с людьми.
Основная проблема исследования - каковы педа! огические условия гражданского образования студентов в вузе.
Тема исследования' педагогические условия (ражданского образования студентов ву га.
Цель исследования - выявление и экспериментальная проверка педагогических условий гражданскою образования студентов в ну к;.
Объект исследования: гражданское образование студентов.
Предмет исследования: педагогические условия 1ражданского образования студентов в вузе.
Гипотеза исследования: гражданское образование студентов в вузе будет более результативным, если:
- определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества;
- определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов;
- разрабо тана педагогическая модель гражданского образования студентов;
- выявлены и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов вуза;
- подготовлены неда! огические кадры вуза для гражданского образования студентов;
- разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов вуза.
Задачи исследования:
1. Определи 1Ь место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества на основании анализа педагогической теории и практики.
2. Выявить факторы, влияющие на гражданское образование студентов.
3. Разработать педагогическую модель гражданского образования студентов
вуза.
4. Выявить и экспериментально проверить пути и средства гражданского образования студентов вуза.
5. Рафабогать научно-методические рекомендации по гражданскому образованию студентов.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили теоретические положения ученых, разрабатывавших теории гражданского общее 1ва, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, работающих в области местного самоуправления, концепции классических университетов и т.д. Эк> теории о педаго! ических шаниях и процессе их добывания; учение о структуре и функциях педаюгических знаний; исходные, ключевые, фундаментальные философские, общенаучные и педагогические положения; учение о мешдах педагогического познания и принципах подготовки кадров. Изучение проблем гума-шиаришции обраюнания, проблемною обучения и другие.
I) качеове 1сорс1Ической ба)ы исследований нами использованы. 1 сори я профессионально!о самоопределения молодежи, разрабо1анная Н. О. Касаткиной и С П. Чистяковой; меюдика обучения и «рослых, предложенная Г. Л. Овчинниковым; принципы организации месшою самоуправления, ра)рабо|анныс Г. В. Кабуном; теория взаимоотношения фажданского общества и государства, р;ира-бо1анная Ь. Я. Бляхманом; проблемы управления качеовом образования М. М. 1Клашмика и других.
В числе информационных источников диссертации использованы материалы конференций по проблемам становления гражданского общества (Красноярск. Москва. Новосибирск и др.). материалы научных недат!ических конференций, журнальных статей, научных докладов и отчетов Государственного университета управления, Кубанскою государственного университета, Кемеровского юсу дарственного университета, семинаров, материалов различных общественных организаций, имеющих опыт фажданского образования, в частности, Ассоциации сибирских и дальневосточных городов, законодательство РФ в сфере образования и местного самоуправления, международные документы (хартии, конвенции и т.д.), официальные документы городов и субъектов РФ, в том числе и в виде законодательных и нормативных актов, положений, инструкций по вопросам фажданского образования, государственные образовательные стандарты, методические материалы, ресурсы Интернет.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этане (1996-1999 гг.) - изучена степень разработанности проблемы фажданского образования студентов в отечественной и зарубежной педагогике, проведен анализ философской, педагогической, психологической литературы по проблемам исследования, определен научный аппарат исследования, разработана профамма эксперимента.
На втором этане (1999-2002 п.) - разработана и экспериментально проверена педагогическая модель гражданского образования студентов в рамках классическою университета, определены и экспериментально проверены пути и средства фажданского образования студентов вуза.
На третьем этапе (2002-2005 гг.) - сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации,
разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образований студентов.
В диссертационном исследовании использованы следующие методы: системный анализ, наблюдения, сравнений и аналогий, опроса и обобщений, моделирования, педагогического эксперимента, экспертных оценок. Применен дея-тельностный подход для моделирования и анализа проблемных ситуаций, статистические методы обработки экспериментальных данных и др.
Педагогический эксперимент проводился на базе Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета (далее - НФИ КемГУ). В экспериментальные группы вошли студенты, обучающиеся по специальностям «государственное и муниципальное управление», «экономика и управление на предпри-9 ятиях городского хозяйства», а также студенты других специальностей, всего -
348 человека. В эксперименте приняли участие преподаватели НФИ КемГУ и головного вуза - всего 140 человек, работники муниципальной службы и активисты | общественных организаций - 135 человек.
Научная новизна исследования.
Определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества: гражданское образование студентов вуза отвечает требованиям гражданского общества к гражданскому образованию личности, является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устрой-сIве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладев знаниями, умениями и навыками по управлению обществом и защите собственных интересов, ведения просветительской и иной гражданской деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием и т д.
Определены факторы, влияющие на гражданское образование студентов: социальные (социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан , и др.) и психолого-педагогические (отношение, сложившееся в обществе к обра-
зованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и
ДР)' Разработана педагогическая модель гражданского образования студентов, включающая три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); мировоззренческую, профессиональную и над-профессионапьную (в том числе, психолого-педагогическую) составляющие процесса; полноправное участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе организационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели.
Разработаны и экспериментально проверены пути и средства гражданского образования студентов: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского образования студенческой молодежи и подготовка педагогических кад-
ров вуза для осуществления гражданского образования студентов.
Теоретическая значимость работы.
Выявлены педагогические основы подготовки студентов к осуществлению гражданской деятельности (содержание, принципы, условия, компоненты, технологии), дана характеристика гражданского образования студенческой молодежи; проанализирован значительный период развития отечественной и зарубежной науки по проблеме гражданского образования молодежи и роли вуза в становлении гражданского общества. Это позволило определить значимые позиции в пе-даюгической теории и образовательной практике, реализация которых способствует развитию личности и общества.
Практическая значимость исследования заключается в том, чю рлрабо1а-на методика диагностики подготовки студентов к гражданской деятельное!и (ор-ганишция, принципы, методы и техника исследования); разработаны профаммы гражданского образования студенюв и преподавателей вуза, рсалишцня коюрыч способствует развитию гражданского общества (приложение 3, 5).
По материалам исследования разработаны и изданы учсбно-меюдичсские пособия (приложение 4), которые мо1у| быть использованы в ходе гражданскою образования студентов. Практический материал исследования создаст научную базу для продолжения исследования по этой проблеме.
Досговерность и надежность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров исследования; применением методов, адекватных его задачам и логике; значительной источниковой базой, сопоставимостью сделанных выводом с пракшкой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гражданское образование студентов вуза, реализуя требования демократического гражданского общества к индивиду, способствует развитию гражданского общества и становлению демократии.
2. К факторам, влияющим на гражданское образование студентов, относятся: социальные (социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития гражданского общества; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др.) и психолого-педагогические (уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.).
3. Педагогическая модель гражданского образования студентов включает три этапа подготовки (диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап); участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе организационно-методического обеспечения деятельности по реализации данной модели.
4. Путями и средствами гражданского образования студентов вуза являются: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского образования студентов и подготовка педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов.
Апробация и внедрение результатов исследований.
Результаты диссертационного исследования обсуждались на международной конференции «Местная демократия - основа демократической системы: законодательные аспекты усиления местной демократии в РФ», г. Москва, 17-19 июня 2001 г.; круглом столе Совета Федерации РФ «Проблемы и перспективы развития территориальных основ местного самоуправления», г. Тюмень, 25 апреля 2001 г.; всероссийской научно-практической конференции «Регионы России на пути к гражданскому обществу», г. Новосибирск, 26 ноября 2002 г.; всероссийской научно-методической конференции «Планирование профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда», г. Новокузнецк, 18-19 ноября 2003 г.; всероссийской научно-методической конференции «Проблемы обеспечения качества университетского образования», г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г. и других.
Практчсская проверка основных положений и резулыатов диссертационной работы осуществлялась в Новокузнецком филиале-институте Кемеровского юсуниверси1сга, в ходе реализации проекта "Гражданское образование для молодежи", а также во время проведения обучающих семинаров для активных |ра-ждан. Разработанные методики нашли применение в учебном процессе вуза.
Результаты выполненного исследования и рекомендации могут быть ис-полыованы вузами и друтми образовательными ор!анизациями, в областях прикладной деятельности различными организациями и органами, функционирующими в сфере местного самоуправления и гражданского образования, для формирования различных программ муниципального развития, взаимодействия общества и власти, в курсах подготовки и переподготовки муниципальных кадров, в работе с населением.
Результаты исследования были обсуждены на кафедре муниципального управления Новокузнецкого филиала-института Кемеровского госуниверситета, на методическом семинаре экономического факультета НФИ КемГУ, на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики КемГУ и т.д.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, библиографического списка, включающего 229 источников, из них 7 на иностранном языке. В работе приведено 20 таблиц, 1 рисунок и 5 приложений.
Основное содержание диссертации
Во введении дается общая характеристика работы: показывается актуальность темы исследования, определены проблема и степень ее разработанности, основные цели, гипотеза и задачи, дается характеристика теоретико-методологических оснований, характеризуется источниковая база, этапы и предмет исследования, отмечается научная новизна и практическая значимость, выделяются положения, выносимые на защиту.
Глава первая «Гражданское образование студентов вуза как социально-педагогическая проблема» рассматривает вопросы гражданского образования студентов в педагогической теории, место гражданского образования студентов
вуза в становлении гражданского общества, факторы, влияющие на гражданское образование студентов, разработку педагогической модели гражданского образования студентов. Глава раскрывает концептуальные основы исследования, подводит теоретические основания для экспериментальной работы.
Педагогическая теория гражданского образования студентов вуза доказывает, что это - сложный, многосторонний социально-педагогический процесс.
В педагогической литературе чаще встречается понятие «гражданское воспитание». В исследовании рассматривается «гражданское обраювание», так как современная политическая и социально-экономическая ситуация требует не только формирования гражданских качеств личности, но и приобретение определенных знаний, умений и навыков, подготовки к гражданской деятельности. /ражданскаи аб/юкшание личности - что и обучение, и воспитание, и формирование определенного мировоззрения.
Требование времени - внедрение демократического гражданского образования студентов вуза, рассматриваемое обществом как подготовка кадрового и научного потенциала, обеспечивающая дальнейшее ранипие эгого общества.
Гражданское обраювание студентов вую характеризуется рядом проблем, имеет свои функции; субъект и объект деятельности; содержание; пути, средства, технологии и предпосылки, которые необходимо учитывать при организации этой деятельности. Внедрение гражданского образования студентов окашнаст влияние на развитие различных научных отраслей и сфер народного хозяйства.
Важнейшими субъектами гражданского образования студентов являются студенты вуза, преподаватели, представители институтов гражданскою общества и муниципальных структур. Составляющими процесса гражданского образования студентов вуза являются мировоззренческая, профессиональная и надпрофессио-нальная (включающая псиколого-педагогическую) подготовка.
Под гражданским образованием студентов мы понимаем непрерывный процесс освоения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствующих воспитанию гражаанственности и социализации личности в новых социально-экономических условиях.
Гражданское образование студентов вуза призвано решать такие задачи, как развитие творческого потенциала студенческой молодежи; развитие способностей и навыков объединяться для того, чтобы отстаивать общие интересы; развитие умения свободно и самостоятельно принимать решения; получение знаний, гарантирующих юридическую и экономическую независимость; формирование навыков социально-политической деятельности в демократических условиях; овладение навыками самоорганизации и самоуправления, формирования общих целей; овладение демократическими навыками на местном уровне, участие в управлении своим муниципальным сообществом; преодоление отчуждения власти и общества; обучение толерантности, как терпимости к иному, навыкам социального партнерства, гражданской деятельности и т.д.
Гражданская деятельность - это целенаправленное преобразование людьми социальной действительности, которая создает новые формы и свойства действительности, осуществляется ее субъектами и включает ее результат.
Внедрение гражданек-ого образования в систему высшей школы обеспечивает подготовку специалистов из числа нынешних студентов для осуществления таких видов гражданской деятельности, как управленческая, организационная, воспитательная и просветительская.
Исследование показало необходимость формирования готовности к гражданской деятельности, определяемой как совокупность особенностей студентов, обеспечивающая успешность гражданской деятельности, отношение к ней, как к общественно значимому делу.
Анализ проблем становления тажданского общества от Н. Макиавелли до А. Фергюсона и П. А. Сорокина, работ философов и педагогов, которых волновали вопросы миссии университета в обществе, проблемы зависимости науки от политической конъюнктуры, место и роль выпускника университета для просвещения общества и его развития от Т. Джефферсона и В фон Гумбольдта до В. О. Ключевского и П. И. Пирогона, позволяет определить место гражданскою образования студентов в становлении фажданского общества.
Гражданское общество, как форма объединения людей, в котором люди воодушевляют и направляют друг друга; как общество с развитыми экономическими, культурными, правовыми и политическими отношениями между его членами, независимое от государства, но взаимодействующее с ним; как общество фаждан высокого социального, экономического, политического, культурного и морального сга1уса, предоставляет своим членам возможность реалиювывать сноп потребности, интересы и ценности. Сотрудничество и соглашения между людьми в фажданском обществе строятся на взаимном уважении, на вере в то. что каждый свободный человек обладает способностью самостоятельно или совместно с другими, тоже свободными людьми, разрешить свои проблемы без административною вмешательства со стороны.
В историческом аспекте наиболее характерными фажданскими качествами личности являются такие качества, как любовь к свободе, стремление к равенству, уважение прав софаждан, обладание такими добродетелями, как искренность, возвышенность духа, благородство и нравственность, мудрость и честь, отвага и сила, самостоятельность и индивидуальность, толерантность и готовность к реформам, осознание своих прав и обязанностей и т.д. Чтобы воспитать такого фа-жданина, предъявляются определенные требования к фажданскому образованию личности. Его задачи - исправить испорченные нравы, превратить соперничество и вражду в соревнование и конкуренцию, избавить человека от политического рабства, воспитывать его нравственные начала на принципах разума и человеческой природы, на основе совершенного права н справедливых законов, обучить человека самопознанию, способности контролировать себя и свои желания, терпимо относиться к ближним, владению механизмами активного согласия, участию в управлении, пониманию вечных ценностей культуры и общества и т.д. Следовательно, основа фажданского общества - образованный фажданин, понимающий и способный защитить основные ценности фажданского общества.
Внешняя среда фажданского образования студенческой молодежи - фаж-данское общество и, в частности, местное самоуправление, как субъект для постановки задач и требований развития личности, вузовской подготовки. Ценност-
ными приоритетами гражданского образования являются права человека, политические свободы, гармоничные отношения человека н общества и т.д.
Процесс развития и становления гражданского образования студентов неотделим от процесса становления и развития гражданского общества, процессов социализации и Поиска своей роли в этом процессе высшей школы. Отвечая требованиям, предъявляемым гражданским обществом, гражданское образование студентов вуза является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и деятельности в условиях демократического фажданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладеть знаниями, умениями и навыками по управлению обществом и защите собо венных интересов, ведения просветительской и иной гражданской Деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием и т.д. 1
Опрос студентов-первокурсников пока ¡ал, что сгуденты не умели собираться и действовав сообща для решения важных вопросов своего жизнеобеспечения бе) участия представителей властных структур, проявили неуверенность и шикую оценку собственных возможностей в деятельности по Месту Жительства, интерес к учебе* не совпадал с потребностью развития и потребностью заниматься гражданской деятельностью. При этом, беседы показали, что общественная управленческая и организационная деятельность для студентов связана с творческой активности, забота об обсчдоченных, но мнению студентов, Это нормальная и здоровая реакция на современную экономическую ситуацию; деятельность по вовлечению сложных детей В общественную жизнь, как организационная, воспитательная и просветительская деятельность, должна начинаться в собственном дворе; добровольчество связано С сочувствием к людям. Работа с беспризорниками, инвалидами, со стариками расценивалась как общественно важная социальная деятельность, а предпринимательство, по мнению студентов, должно быть цивилизованным и социально ориентированным и т.д.
Признавая собственную неготовность к гражданской деятельности, студенты опрошенной1 группы испытывали интерес к этой Деятельности и желание приобрести необходимые знания, умения, навыки. Однако, наличие мотива, интерес к гражданским делам, потребность обучиться гражданской деятельности, которая требует знаний об организационных, управленческих, воспитательных и просветительских основах, часто не подкреплялись реальной практикой в связи с неумением и незнанием, отсутствием гражданского образования в школах и вузах, либо опыт приобретался не в учебном заведении, с помощью преподавателей, а извне - через родителей, друзей, общественные организации и т.д.
Анализ литературы и проведенное исследование позволили выделить 2 группы факторов, которые необходимо учитывать в Гражданском образовании студентов вуза- социальные и психолого-педагогические. К социальным относятся: социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения; уровень развития фажданского общества; 'морально-психоло! ическая атмосфера в обществе, социум; уровень развития объединений граждан и др. К психолого-педагогическим относятся: уровень образования молодежи, отношение, сложившееся в общееI во к образованию; интересы, потребности, ценности моло-
дежи, мотивы гражданской деятельности студентов; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.
Мы не в состоянии повлиять на первую группу факторов, но мы должны ее учитывать. Вторая группа факторов в процессе эксперимента не только учитывалась, но и менялась.
Анализ теоретических положений, практики, факторов, влияющих на гражданское образование студентов, обусловили необходимость разработки педагогической модели гражданского образования студентов вуза, внедрение которой позволило добиться большей результативности гражданскою образования.
Разработанная модель гражданского образования студентов вуза включает следующие компоненты: цели (социальные, обра зова!ельныс и воспитательные); функции (обучающие, акмеологические, аксиологические и развивающие); этапы гражданскою образования (диашосгический этап, кап формирующею эксперимента, оценочный лап); формы (учебный процесс, внеучебмая деятельносп», социальное партнере!во); ресурсы и технолоши (личное I нос орисшировамие, це-лснола1ание, кадровое обеспечение, меюдики, интерактивные методы, диалог, проблемная ситуация и мониюринг); кршернн (мошиашшнный, познавательный, деятелыюстный и ценностный) Педаго! ичсская модель гражданского образования студентов вуза преднола!ала совмещение профессионального образования в вузе с формированием мировоззрения и обучением психолого-педагогическим навыкам; подготовку к таким видам фажданской деятельности, как управленческая, организационная, просветительская и воспитательная. Одним из условий результативности Молол и являлось едина во критериев, ресурсов, технологий и методов, форм, функций и целей.
В процессе реализации педагогической модели гражданского образования студентов, наряду с вузом участвовали муниципальные структуры (муниципалитеты. организации активных жителей и т.д.) и другие институты гражданского общества (студенческие, экологические организации и др.). Муниципалитеты создавали условия для успешной реализации программ гражданского образования и развития гражданского общества через принятие cooтвeтc'fвyющиx нормативных актов, финансирование мероприятий по подготовке кадров, привлечение вуза к разработке программ муниципального развития и т.д.
Институты гражданского общества участвовали в разработке вузовской концепции, направляли собственные ресурсы на достижение совместных целей, создавали совместные программы, предоставляли свои возможности для практического закрепления полученных в учебном процессе знаний и навыков и т.д.
Разработанная педагогическая модель гражданского образования студентов вуза исходила из того, что гражданское образование - это непрерывный Процесс. Наиболее заинтересованы в гражданском образовании студентов вуза местные сообщества, так как местное самоуправление является школой демократии, мостиком между государством и гражданами. Такой подход позволил внедрить разработанную педагогическую модель в процесс подготовки специалистов различных профессий к гражданской деятельности.
Глава вторая «Пуш и средства гражданскою образования студентов вуза» рассматривала гражданЬкое образование студентов в аудиторной и внеау-
П
диторной деятельности вуза, использование педагогических технологий гражданского образования студентов, подготовку педагогических кадров вуза для гражданского образования студентов. Глава посвящена подтверждению выявленных и предложенных выше положений, детальному рассмотрению путей и средств подготовки студентов к видам гражданской деятельности: управленческой, организационной, просветительской и воспитательной.
Экспериментальная работа по гражданскому образованию студентов осуществлялась в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза на основе реализации принципа трех составляющих учебною процесса вуза, обеспечивающих гражданское образование студентов: формирование мировоззрения, приобретение надпрофессиональ-ных знаний, умений, навыков, включающих психолого-педагогические знания, и приобретение профессионального образования.
Дня решения задачи исследования по выявлению путей и средств фажданского образования студенюц вуза проводилась экспериментальная работа для двух ipyim студентов: в первую ipyimy копит студенты, которые профессионально готовились ciaiu специалистами муниципального управления, всего 168 человек, а во вторую ipyim) вошли студенты, обучающиеся но другим специальностям и на друпзх факультетах, будущие профессии коюрых напрямую не связаны с муниципальным управлением, всего - 180 человек В жеиерименте приняли участие преподаватели вуза, работники муниципалитетов и органон государственной власти, которые на разных этапах исследования выступали в роли исследуемых, экспертов, аналитиков, но, прежде всего, были партнерами и помощниками в эксперименте.
Были поставлены такие общие для обеих групп задачи фажданского образования, как подготовка к управленческой, организационной, просветительской и воспитательной видам фажданской деятельности. При этом учитывалось, что ресурсы для решения этих задач в первой и во второй группах различны. Если в первой фуппе имелись возможности влиять на учебный процесс, использовать дисциплины, предусмотренные Госстандартом и учебным планом, вносить изменения в учебные планы и программы, то в работе со второй фуппой можно было лишь использовать дисциплины гуманитарного цикла, вводить факультативные курсы, привлекать студентов к научно-исследовательской работе, практической просветительской и волонтерской деятельности в институтах гражданского общества, социальному партнерству.
Основное содержание гражданского образования студентов обеих групп, осуществляемого в ходе исследования, составили знания о местном самоуправлении, идеология местного самоуправления, как одного из институтов фажданского общества. Необходимо было совместить управленческую, организационную, воспитательную и просветительскую деятельность, которые предстоит осуществлять студентам, с мировоззренческой, профессиональной и непрофессиональной составляющими их подготовки.
Большое значение для фажданского образования студентов вуза имело использование педагогических технологий, как системы приемов и методов, которая позволяла реализовать социальные, образовательные и воспитательные цели, выделенные в педагогической модели фажданского образования студентов.
В ходе исследования использовались педагогические технологии, которые отвечали целям подготовки студентов к фажданской деятельности в условиях
местного самоуправления, помощи в обретении смысла жизни, передачи знаний, необходимых для гражданской деятельности, навыков гражданского участия и партнерства, формирования активной жизненной позиции, мировоззрения, соответствующего демократическим ценностям, готовности к активной управленческой, организационной, просветительской и воспитательной деятельности.
В процессе эксперимента был разработан практикум по гражданскому образованию студентов, который проводился на первом, втором, третьем и четвертом курсах с первой опытной группой студентов, на третьем курсе со второй группой и во внеаудиторной работе с обеими группами.
Практикум, который был использован в ходе исследования, - это такая форма организации учебного курса, которая основана на самостоятельной деятельности студентов, в ходе которой использовались традиционные и интерактивные методы. Обязательными составными частями практикума являлся подготовительный лам или введение в практикум, тренинг, подведение итогов.
Уже на вюром курсе большинство студентов черной группы (57%) изменили свое оIношение к учебе. Па четвертом курсе эти студенты, изучив целый ряд дисциплин, связанных с 1Сорией местного самоуправления, отмечали, что что изменило их отношение к учебе (48%), позволило измени>ь ситуацию по месту жительства, использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности (21%) К пятому курсу они, в большинстве своем, были готовы исполь-зоват ь полученные знания в будущей профессиональной деятельности (82%).
У студентов второй группы также прослеживаются изменения. На четвертом курсе, прослушав факультатив (или спецкурс) о местном самоуправлении, они изменили свое отношение к учебе (58%), узнали, как, используя эти знания, изменить ситуацию по месту жительства (8%), но, в отличие от первой группы, лишь к пятому курсу появились такие, которые готовы использовать полученные знания в будущей профессиональной деятельности (6%). Это те студенты, которые продолжали заниматься научно-исследовательской и волонтерской деятельностью.
Изучение студентов в ходе эксперимента показало, что в гражданском образовании эффективной являлась не только аудиторная, но и внеаудиторная деятельность, так как студенты считали себя наиболее подготовленными к организационной и управленческой деятельности. Это было связано с тем, что такие виды деятельности являлись для студентов опытных групп профессиональными, воспитательная и просветительская деятельность - это компоненты надпрофессио-нальной составляющей гражданского образования, подготовка к которым осуществлялась не в такой полной мере.
По результатам эксперимента была выявлена динамика самооценки студентов их готовности обучаться в системе гражданского демократического образования, результативность которой проявляется в готовности к осуществлению гражданской деятельности. Динамика самооценки студентов первой группы их готовности к гражданской деятельности по результатам эксперимента представлена в таблице 1.
Таблица 1
Динамика самооценки студентов первой группы их готовности к гражданской деятельности (до и после эксперимента, в %)
Студенты Достаточно подготовлен Недостаточно подготовлен Не подготовлен Затрудняюсь ответить
Оцените свою готовность: До После До После До После До 10 После 5
- к пир шорским взаимоотношениям с преподавателями совместному формированию целей обучения 12 65 51 20 27 10
- к планированию гражданской деятельности под руководством преподана!слей 22 55 47 34 23 7 8 4
- к самосюятсмыюй т'раж-ланскои деятельности 34 69 45 20 13 6 8 5
И) таблицы 1 видно, что, студенты первой группы показали хорошие результат ы. В целом самооценка студентов готовности к партнерским взаимоотношениям с преподавателями, совместному формированию целей обучения выросла с 12 до 65%; готовности к планированию гражданской деятельности под руководством преподавателей выросла с 22 до 55%; готовности к самостоятельной гражданской деятельное! и - с 34 до 69%.
После эксперимента существенно снизилось количество студентов, считающих себя недостаточно подготовленными, не подготовленными, или затрудняющимися ответить.
Динамика самооценки студентов второй группы их готовности к гражданской деятельности по результатам эксперимента представлена в таблице 2.
Таблица 2
Динамика самооценки студентов второй группы их готовности к гражданской деятельности (до и после эксперимента, в %)
Студенты Достаточно подготовлен Недостаточно подготовлен Не подготовлен Затрудняюсь ответить
Оцените свою готовность: До После До После До После До После
- к партнерским взаимоотношениям с преподавателями, совместному формированию целей обучения 11 55 53 30 26 8 10 7
- к планированию гражданской деятельности под руководством преподавателей 19 43 53 42 19 10 9 13 5
- к самостоятельной гражданской деятельности 20 47 39 32 20 11 10
Из таблицы 2 видно, что у студентов второй группы результаты скромнее, но и здесь прослеживаются изменения. Самооценка студентов готовности к партнерским взаимоотношениям с преподавателями, совместному формированию целей обучения выросла с 11 до 55%; готовности к планированию гражданской деятельности под руководством преподавателей выросла с 19 До 43%; готовности к самостоятельной гражданской деятельности - с 20 до 47%. В этой группе после эксперимента также снизилось количество студентов, считающих себя недостаточно подготовленными, не подготовленными, или затрудняющимися ответить.
Студенты отметили, что в результате гражданского образования в управленческой и организационной гражданской деятельности они готовы использовать следующие методы: системный анализ, анализ ситуации, факторный анализ, СВО'Г-анализ, контент-анализ, мозговой штурм, краткосрочное и долгосрочное планирование, фокус-группы и т.д.
В иосшоаюлыюй и просветительской гражданской лся!слмюсти студенты готовы использовать следующие методы: беседа, лекция, мозговой штурм, деловая шра, выступления в средствах массовой информации, меча п. брошюр, ллсто-вок, методических пособий и популярных изданий, ор1анишция обучающих семинаров, организация образовательных проектов и т.д
11роведенное исследование показало, что, если управленческой и организационной деятельности в учебном процессе посвящены 01 дельные курсы, то неи-холо! о-иедаго! ическая составляющая гражданского образования в условиях непедагогического вуза формируется, в основном, благодаря пропедевтическому курсу, клреу «пелакмика и психология» и тем методам, которые в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза используют преподаватели. Поэтому подготовка педагогических кадров для осуществления гражданского образования студентов является важным условием и средством гражданского образования студентов.
При организации работы с преподавателями учитывалось, что формирование умений и навыков будущего гражданина ставит новые задачи перед преподавателями вузов, многие из которых сегодня не готовы к их решению. Только педагог, занимающий активную гражданскую позицию, готовый к принятию ценностей демократического общества, способен полноценно воспитывать современных граждан, а осуществление подготовки студенческой молодежи к гражданской деятельности, к деятельности по развитию муниципального сообщества возможно только через совместную партнерскую деятельность в этой сфере. Современная социально-экономическая ситуация, развитие демократии требует подготовки преподавателей к работе в условиях демократического образования, готовых к партнерскому взаимодействию со студентом.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что готовность преподавателей вуза к работе в условиях гражданского образования зависит от того, как совмещается деятельность по повышению педагогического мастерства с формированием собственной гражданской позиции. Педагог должен иметь собственный опыт гражданской деятельности (управленческой, организационной, просветительской и воспитательной) и уметь его передать, научить студентов этой деятельности Наиболее эффективными способами такого совмещения являлись следующие способы:
- обучение, повышение квалификации, стажировки преподавателей; -сотрудничество, взаимодействие с муниципальными институтами и институтами гражданского общества;
-участие в образовательных программах как в качестве организаторов и преподавателей, так и в качестве слушателей;
-участие в формировании и реализации различных муниципальных общественных программ, деятельности организаций активных жителей;
- умение организовать маркетинг образовательных услуг вуза;
- готовность к партнерским взаимоотношениям со студентами и др.
Учитывая, что предварительная беседа с преподавателями, принявшими участие в эксперименте, показала их готовность и желание принять участие в реализации гражданского образования студенческой молодежи, все это позволяло преподавателям вуза, с одной стороны, повысить педагогическое мастерство, а с другой, повысило мотивации к самообразованию, формированию собо венного демократического мировоззрения.
В результате проведенною эксперимента в три раза увеличилось количество преподавателей, которые использовали различные обучающие формы, познакомились с основами демократии и местного самоуправления. Значительно увеличилось количество преподавателей, сотрудничающих с органами местного самоуправления и другими институтами гражданского общества.
Исследование предполагало формирование активной гражданской позиции преподавателей вуза, принятие преподавателями ценностей демократического общества, приобретение ими собственного оньпа гражданской деятельности (управленческой, организационной, просветительской и воспитательной), который может быть передан студентам.
Преподаватели, занятые в эксперименте, высоко оценили полезность участия в таких обучающих формах, как повышение квалификации, переподготовка, стажировка, аттестация, как самих преподавателей, так и действующих муниципальных кадров. Эта деятельность оценена преподавателями, как дающая возможность:
- обеспечить связь науки и практики;
- приобрести опыт работы со взрослой аудиторией;
-развивать и совершенствовать мастерство преподавателя по использованию активных обучающих технологий;
- собрать примеры из действующей практики, которые можно использовать в дальнейшем в обучающем процессе и т.д.
По итогам эксперимента была выявлена динамика самооценки преподавателей их готовности работать в системе гражданского демократического образования, результативность которой, как и у студентов, проявляется в готовности к осуществлению гражданской деятельности. Динамика самооценки преподавателей их готовности к гражданской деятельности по результатам эксперимента представлена в таблице 3.
Таблица 3
Динамика самооценки преподавателей их готовности к гражданской деятельности (до и после эксперимента, в %)
Преподаватели Достаточно Недостаточ- Не Затрудняюсь
подготовлен но подготов- подготовлен ответить
лен
Оцените свою готовность: - к партнерским н<аимоо1-ношениям со сгуленгами. сонмссшому формирова-иию целен обу чения - к планированию |ражлан-екон деятельности ст\,(ен-юн До После До После До 27 После До После
20 65 44 20 10 8 5
10 10 55 47 34 23 13 7 6 8 4
- к самое гоятелмкш фаж-ланекои дежелмюеш 69 67 20 10 5
И) таблицы 3 видно, что динамика нрослсживас1ся не только у студентов, но и у преподавателей. Исли до начала эксперимента готовыми к партнерским взаимоотношениям со студентами, совместному формированию целей обучения считали себя 20% преподавателей, то после эксперимента таких преподавателей -65%. Соответственно, готовность к планированию гражданской деятельности счудешов выросла у преподавателей с 10 до 55%; готовность к самостоятельной гражданской деятельности - с 10 до 69%.
После эксперимента снизилось количество преподавателей, считающих себя недостаточно подготовленными, не подготовленными, или затрудняющимися ответить.
Наиболее низкие результаты опрошенных преподавателей относятся к их работе со студентами. Это свидетельствует о том, что необходимы дополнительные меры по повышению педагогического мастерства. Это объяснимо, так как педагогическое мастерство, так же, как и мировоззрение, формируется годами.
В целом были получены положительные результаты эксперимента, доказана необходимость подготовки студентов и преподавателей к гражданской деятельности, осуществления гражданского образования студентов.
Проведенное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило решить поставленные задачи.
Заключение.
Учитывая, что гражданское образование студентов в вузе - это социально-педагогическая проблема, которая напрямую связана с такой актуальной проблемой, как развитие гражданского общества на современном этапе, и другими проблемами, определено место гражданского образования студентов вуза в становлении гражданского общества. Гражданское образование студентов вуза отвечает требованиям гражданского общества к гражданскому образованию личности, является непрерывным процессом овладения молодыми людьми знаний об устройстве и действиях институтов гражданского общества, навыков жизни и
деятельности в условиях демократического гражданского общества, способствует социализации личности в новых социально-экономических условиях, позволяет овладеть навыками участия в управлении обществом и защиты собственных интересов, ведения просветительской и иной гражданской деятельности, сопровождается личностным и духовным развитием.
Гражданское образование студентов вуза - это сложный, многосторонний социально-педагогический процесс, характеризующийся рядом проблем, имеющий свои функции; субъект и объект деятельности; содержание; пути, средства, технолог ии и предпосылки, коюрыс необходимо учитывать при организации лого процесса. Важнейшими субъектами гражданского образования студентов вуза являкмсм студешы вуза, преподаватели, предегавитсли институтов гражданскою общества и муниципальных структур. Составляющими процесса гражданского образования с (улетов вуза являкмея профессиональная, мировоззренческая и надпрофессиональная (включающая психолою-педаю! ическую) подготовка.
Определены факторы, влияющие на гражданское образование студен юн социальные и психоло! о-иедл 01 ическис. К сациа1ы1ым факпищи/ ошося1ся социально-политическая и экономическая ситуация в стране, уровень жизни населения, уровень разтзипзя гражданскою общесиза; морально-психологическая атмосфера в обществе; уровень развития объединений граждан и др. К пенхот.-о-пак/.'огическии относятся: отношение, сложившееся в обществе к образованию; интересы, потребности, ценности молодежи, мотивы гражданской деятельности студен юв; уровень нравственного и патриотического воспитания и др.
Разработана педагогическая модель гражданского образования студентов, определены компоненты, совокупность свойств и условия ее функционирования Модель учитывает три этапа подготовки- диагностический этап, этап формирующего эксперимента, оценочный этап; полноправное участие властных структур и структур гражданского общества наряду с вузом в процессе реализации данной модели; единство критериев, средств, технологий и методов, путей и форм, функций и целей, а также непрерывность процесса гражданского образования личности.
Педагогическая модель гражданского образования студентов вуза характеризуется совокупностью и взаимным влиянием социальных, образовательных и воспитательных целей; обучающих, акмеологических, аксиологических, развивающих функций; форм учебного процесса, внеаудиторной деятельности и социального партнерства; методами личностного ориентирования, интерактивными методами, диалоговыми, проблемной ситуации; такими ресурсами и средствами как целеполагание, кадровое обеспечение, методики, мониторинг; мотивацион-ными, познавательными, деятельностными и ценностными критериями. На диагностическом этапе и этапе формирующего эксперимента совмещаются мировоззренческая, профессиональная и надпрофессиональная (включающая психолого-педагогическую) составляющие учебного процесса, направленного на подготовку к таким видам гражданской деятельности, как управленческая, организационная, воспитательная и просветительская.
Разработка педагогической модели обеспечивает результативность гражданского образования студентов вуза.
Выявлены пути и средства гражданского образования студентов вуза: гражданское образование студентов в аудиторной и внеаудиторной деятельности вуза, разработка педагогических технологий и подготовка педагогических кадров вуза для осуществления гражданского образования студентов. 11ами доказана необходимость выделения таких составляющих университетской подготовки студенческой молодежи как профессиональная подготовка, формирование демократического мировоззрения и надпрофессиональная (в том числе, психологопеда! огическая) составляющая. Такой подход позволяет осуществлять обучение студентов гаким видам гражданской деятельности, как организационная, управленческая, просветительская и воспитательная деятельность.
Гражданское обраювание студентов требует специальных технологий, позволяющих реализован, социальные, образовательные и воспитательные цели гражданского образования.
Разработаны научно-методические рекомендации по гражданскому образованию сгудснтов высшей школы.
')ги рекомендации позволили создать систему подготовки кадров для развития фажданског о общества.
Таким образом, подтверждена и доказана правомочность выдвинутой гипотезы.
В то же время, необходимо отметить, что многие выявленные проблемы гражданского образования студентов вузов требуют своего дальнейшего изучения: пути взаимодействия местного сообщества и вуза в фажданском образовании студентов; влияние фажданского образования на подготовку специалистов различных отраслей; влияние фажданского образования на самоопределение студентов, на развитие их креативных способностей и т.д.
Результаты и материалы диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Мальковец, Н. В. Самоорганизация населения как важнейший фактор эффективности местного самоуправления / Н. В. Мальковец // Самоорганизация и организация власти: материалы четвертого Всероссийского научного семинара «Самоорганизация устойчивых целостностей в природе и обществе», 13-15 апреля 2000 г. - Томск: Спектр, 2000. -210с.- С. 154-157.
2. Мальковец, Н. В. Общественные объединения и активное население - перспективы совместной деятельности по решению социальных проблем городов / Н. В. Мальковец // Решение социальных проблем городов: технологии взаимодействия органов местного самоуправления и негосударственных некоммерческих организаций. Сборник статей - Новосибирск: ИДМИ, 2000. - С. 76-81.
3. Мальковец, Н. В. Проблемы подготовки кадров для фажданского образования в сфере местного самоуправления / Н. В. Мальковец // Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях: материалы региональной межвузовской научно-практической методической конференции Часть 2 - Новокузнецк, 2000 - 302 с. - С. 93-95.
4. Мальков ец, Н. В. Использование практикума в процессе обучения различных слоев населения основам местного самоуправления / Н. В. Мальковец // Взаимодействие образовательных, хозяйственных и административных структур в регионе: материалы науч.-практ. конф , апрель 2000г., НФИ КемГУ. - Новокузнецк, 2000. - С. 45-47.
5. Мальковец, Н. В. Гражданское образование молодежи, как необходимый элемент развития гражданского общества / Н. В. Мальковец // Сборник материалов по проекту «Гражданское образование для молодежи». - Новокузнецк, НОУ «Инстшут открытого образования», 2000 - С. 15-16.
6. Мальконец, Н. В. Обучение населения как одна из задач ор!анов местного самоуправления / Н. В. Мальковец // Информационно-методический сборник АСДГ № 49: «Ма1ериалы семинара-совещания АСДГ руководителей представи-1слы|ыч и иснолнюсльных органов местного самоуправления Сибири, Дальнего Востка и У р. и 1.1 «Организация работы прсдставшсльных оришов МСУ, их взаимодействие с органами исполнительной власти и населением» Кемерово, 27-28 апреля 2000 I.», 11оносибирск, 2000 I. С. 17-18.
7. Мальковец, II В. Можно ли научить население к-рриюриальному общественному самоуправлению? / Н В Мальковец //Ороны местного самоуправления и объединения граждан по месту жительства: сверяя интересы. Сборник статей. Серия «Территориальное общественное самоуправление» Выпуск 1. - Новосибирск: ИДМИ, 2001. - С. 56-65.
8. Мальковец, Н. В. Подготовка муниципальных кадров к работе со взрослым населением в условиях местного самоуправления /II В Мальковец II Проблемы и перспективы развития образования взрослых. Материалы научно-практической конференции (13 15июня 200! г.)Часть1 - Новокузнецк-ИПК, 2001 .-С. 87-89
9. Мальковец, Н. В. 11екоторые вопросы гражданского образования при подготовке кадров муниципального управления / Н. В. Мальковец // Сборник материалов Всероссийской и межрегиональных конференций, докладов и выступлений участников 1 -го гражданского форума России «На пути к гражданскому обществу» - Новосибирск, 2002.-С. 13-16.
10. Мальковец, Н. В. Преодоление отчуждения в системе местного самоуправления /11. В. Мальковец // Современные технологии в муниципальном управлении: материалы научно-практической конференции, 25-26 апреля 2002 г. - Новокузнецк: РИО НФИ КемГУ, 2002. - С. 15-20.
11. Мальковец, Н. В. Гражданское образование студенческой молодежи как фактор социализации в современном обществе / Н. В. Мальковец // Основы планирования профессиональной деятельности выпускников вузов: довузовская подготовка, вуз, адаптация на рынке труда. Материалы Всероссийской научно-методической конференции - ГОУВПО «Сибирский государственный индустриальный унинерси 1ст». 1 [овокузнецк, 2003.- С. 104-108.
12. Мальковец, Н. В. Роль гражданского образования для обеспечения качества подготовки будущего специалиста / Н. Э. Касаткина, Н. В. Мальковец // Проблемы обеспечения качества университетского образования: Материалы Всероссийской научно-методической конференции (г. Кемерово, 3-4 февраля 2004 г.) -Кемерово: «Компания ЮНИТИ», 2004. - С. 267-271.
13. Мальковец, Н. В. Самая близкая к народу власть (о местном самоуправлении для всех). Пособие для населения и общественных организаций. / Р. В. Бабун, Н. В. Мальковец - Новосибирск, АСДГ, 2000. - 116 е.).
14. Мальковец, Н. В. Самая близкая к народу власть (о местном самоуправлении для всех). / Р. В. Бабун, Н. В. Мальковец - МОНФ. Библиотека муниципального служащего выпуск 36. - М: 2001. - 120 с.
РНБ Русский фонд
2005-4 46318
Изд. лиц. серия ЛР № 020464 от 19.06.97 Лицензия выдана КемГУ (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6) Формат бумаги 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать на ризографе ЭЮ750 Усл.печ.л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ Подписано в печать 06.01.2005 г.
Новокузнецкий филиал-институт Кемеровского государственного
университета
654041, г. Новокузнецк, ул. Кутузова, 56 Издательский центр НФИ»Сем1ГМ
» 1
\ ! £ ^ / - ■
15 С-О— 110