Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмидт, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмидт, Надежда Михайловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО

И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

1Л. Профессиональное обучение в вузе менеджеров государственного и муниципального управления как психолого-педагогическая проблема.

1.2. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

1.3. Технология реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРАКТИКА РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И СРЕДСТВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.

2.1. Диагностика состояния профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления

2.2. Реализация комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления"

Актуальность исследования. Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех уровнях — федеральном, региональном и местном. Ее результативность в значительной мере определяется кадровой составляющей, так как преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации государственных и муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, что в конечном счете влияет на результаты социально-экономического развития государственных и муниципальных образований, регионов и страны в целом. В то же время опыт последних лет реальной практики показывает, что низкий профессиональный уровень государственной и муниципальной службы в целом, а соответственно, низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев. Сегодня государственные и муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, которые владеют не только требуемыми знаниями, навыками и умениями по выработке стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, но и способны реализовывать их в управленческой практике, которые разбираются в проблемах государственного и муниципального управления, а также в особенностях рыночной экономики. Решение таких важных вопросов, как курирование, наставничество, обучение на рабочих местах, создание обучающей организации и самообучение при назначении на должность напрямую зависит от профессионально-педагогической подготовленности молодых менеджеров.

Исследование показало, что современный менеджер государственного и муниципального управления (ГМУ) должен быстро адаптироваться к условиям рыночной экономики; иметь глубокие знания по избранной специальности; адекватно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации; проводить качественный анализ экономических реалий; определять тенденции, характеризующие экономические явления, и на основе этого самостоятельно принимать оптимальные управленческие решения; анализировать, обобщать и идентифицировать информацию; уметь грамотно применять знания в изменяющихся жизненных условиях, используя для этого математические методы.

Анализ практики профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления показал, что уровень их подготовки характеризуется недостаточной ориентацией вузов на новые требования к профессионализму будущих менеджеров; преобладанием среднего и низкого уровня экономико-математической подготовкой обучающихся; отсутствием должной специализации подготовки менеджеров к работе в определенном сегменте рынка и на конкретном предприятии; недооценкой подготовки менеджеров по вопросам психологии управления и менеджмента.

В существующей дидактической системе не прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами экономического и управленческого цикла, отсутствует комплексное дидактическое обеспечение изучения экономико-управленческих и математических дисциплин.

Существенно возросшие требования к уровню профессионализма менеджеров государственного и муниципального управления ориентируют высшую школу на модернизацию их подготовки, а состояние развития теории и методики профессионального образования не позволяет это практически реализовать. Психолого-педагогические основы профессиональной направленности предметной подготовки раскрыты в работах отечественных психологов Э. Ф. Зеера, JI. А. Кандыбовича, Б. Ф. Ломова, 3. А. Решетовой и др.

В них констатируется, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов в вузе.

В работах Е. А. Василевской, А. А. Вербицкого, В. И. Загвязинско-го, И. Г. Михайловой, П. И. Пидкасистого, Р. С. Пионовой, С. В. Плотниковой, JI. М. Фридмана и других авторов профессиональная направленность рассматривается как один из дидактических принципов, который требует ориентации процесса обучения на воспитание положительного отношения обучающихся к будущей профессии, имеющим важное значение при отборе содержания и построения учебной информации. Методический аспект профессиональной подготовки студентов по дисциплинам общеобразовательных и предметных циклов в высшей школе рассмотрен в исследованиях С. Ю. Буриловой, А. Г. Мордковича, Т. Н. Пильщиковой, М. В. Потоцкого, Т. В. Пьянковой, Г. И. Саранцева, Б. Т. Хафизова, JI. В. Шкериной и др.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, а также диссертационных исследований показало, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных решению проблем профессиональной направленности математической подготовки студентов экономико-управленческих специальностей, в частности менеджеров ГМУ. Отдельные аспекты данной проблемы рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Г. М. Булдык, В. А. Далингер, Е. А. Дахер, А. А. Корот-ченкова, Э. А. Локтионова, И. Г. Михайлова, JI. И. Феофанова и др. Анализ этих работ показал наличие проблемы, связанной с выявлением педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионализма управленческих кадров в области ГМУ.

Проведенный нами анализ практики и научных источников позволил выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к профессионализму современного специалиста государственного и муниципального управления и сложившейся практикой государственного и муниципального управления;

- необходимостью профессионально осуществлять управленческую деятельность специалистами ГМУ и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие подготовку к ней в полном объеме;

- необходимостью повышения уровня профессионального обучения и отсутствием эффективных педагогических условий и средств развития профессионализма будущих менеджеров ГМУ.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления комплекса педагогических условий и разработки педагогических средств, способствующих повышению эффективности профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления».

Объект исследования - процесс профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Предмет исследования — комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Цель исследования — выявить и разработать комплекс педагогических условий и средства профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования — профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе будет эффективным, если технологично реализовать комплекс педагогических условий и средств, включающий:

- разработку системы задач, направленную на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров;

- обеспечение рефлексивного взаимодействия между участниками педагогического процесса;

- организацию непрерывного контроля, знаний, умений и навыков; интегрированный курс изучения математических и экономикоуправленческих дисциплин и его научно-методическое сопровождение;

- учебное пособие;

- компьютерную поддержку, в состав которой входят электронный учебник и система тестирования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Разработать средства, обеспечивающие качество профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

3. Определить критерии эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров.

4. Спроектировать технологию реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологическую базу исследования составляют:

- системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассмотреть профессиональное обучение будущих менеджеров ГМУ как сложную систему, включающую комплекс педагогических условий и средств;

- личностно-деятельностный подход (JI. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. JI. Рубинштейн и др.), согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие.

Теоретическими основами исследования являются:

- принцип комплексности в психолого-педагогических исследованиях (Ю. К Бабанский, П. И. Пидкасистый и др.)

- концепции развития высшего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.);

- теория содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.);

- теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий);

- идеи модульного обучения (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков, П. А. Юцявичене и др.) при конструированию учебного курса;

- идеи интеграции содержания образования (М. Н. Берулава, Н. В. Чекалева, Л. А. Шипилина и др.);

- дидактические основания выбора и конструирования средств обучения (Т. С. Назарова, Е. С. Полат, И. Ю. Скибицкая и др.);

- идеи, раскрывающие отдельные аспекты проектирования педагогических технологий и конструирования педагогических средств (В. П. Беспалько, 3. 3. Кирикова, Ю. Н. Кулюткин, С. А. Маврин, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий, Н. Н. Суртаева и др.);

- концепции менеджмента (М. Альберт, О. С. Виханский, И. Герчикова, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.) и профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (Г. В. Атаманчук, В. В. Иванов, В. В. Лобанов, И. П. Марченко и др.);

- теории разработки и принятия решений (Л. Г. Евланов, О. И. Ларичев, Г. Саймон и др.);

- содержательно-методические аспекты экономико-математического образования (В. А. Далингер, А. А. Коротченкова, Э. А. Локтионова, Г. Л. Луканкин, И. Г. Михайлова, В. М. Монахов, А. Г. Мордкович, С. В. Плотникова, Е. А. Попова, В. А. Садовничий и др.).

С целью проверки гипотезы изыскания и решения поставленных задач использовались следующие методы: а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, экстраполяция, моделирование; б) эмпирические: педагогическое наблюдение, опросные методы, тестирование, анализ аргументаций выбора решений в альтернативных ситуациях, проектирование и конструирование систем и процессов, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, педагогический эксперимент; в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных и их графическое представление.

Диссертационное исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2008 годы.

Поисковый этап (2002-2004 гг.) — осмысление теоретико-методологических основ профессиональной подготовки будущих менеджеров ГМУ; изучение массовой практики по проблемам профессионального обучения; разработка концептуальных положений исследования, а также комплекса педагогических условий и средств.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2006 гг.) - уточнение комплекса педагогических условий; апробация педагогических средств, включающих интегрированный курс «Математика для менеджеров ГМУ», учебное пособие и компьютерную поддержку; реализация педагогической технологии и учебно-методического сопровождения; анализ полученных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы данных.

Обобщающий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и корректировка, теоретическое осмысление результатов исследования; внедрение разработанных положений в практику профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ; формулировка выводов; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, Сибирская академия финансов и банковского дела, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. В эксперименте участвовали 332 студента, 15 педагогов и 7 специалистов экономико-управленческого профиля.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе имеет специфические особенности: в содержании — превалирование экономико-математической и управленческой составляющих, в процессе - отражение многообразия отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

2. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе представляет собой целостность педагогических обстоятельств (разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля) и средств (интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин; учебное пособие; компьютерная поддержка, включающая в себя электронный учебник и систему тестирования), реализующихся посредством педагогической технологии и учебно-методического сопровождения.

3. Педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, включающая взаимосвязанные мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, контрольно-коррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты, обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Научная новизна исследования:

- обоснована необходимость комплекса педагогических условий (разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля знаний, умений и навыков), обеспечивающего эффективность профессио---нального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления;

- разработанный на основе системного, личностно-деятельностного и модульного подходов интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин (учебное пособие, компьютерная поддержка, включающая в себя электронный учебник и систему тестирования) позволяет учитывать специфику содержания и процесса профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

- педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, состоящая из взаимосвязанных мотивационно-целевого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, контрольно-коррекционного и рефлексивно-прогностического компонентов, обеспечивает гибкое управление процессом профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Теоретическая значимость исследования:

- концепция профессионального обучения менеджеров в системе высшего образования обогащена представлениями о специфике содержания и процесса обучения менеджеров государственного и муниципального управления;

- конкретизированы идеи теории интеграции содержания образования об особенностях интеграции на уровне дидактического синтеза параллельно с интеграцией на уровне межпредметных связей.

Практическая значимость исследования:

- учебное пособие «Математика для менеджеров государственного и муниципального управления» и его компьютерная поддержка содействуют эффективной практике организации профессионального обучения и становлению субъектного опыта будущих менеджеров;

- технология реализации комплекса педагогических условий и средств обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

- учебно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров, содержание которого включает в себя рекомендации по управлению процессом обучения для преподавателя, дидактические разработки, инструкции для студента по организации самостоятельной работы, способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов государственного и муниципального управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным анализом теоретических и эмпирических материалов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, а также их математической обработкой и репрезентативностью данных; согласованностью основных полученных результатов профессионального обучения с требованиями к профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение основных результатов исследования реа-лизовывались посредством их публикации в научной и методической печати, через внедрение комплекса педагогических условий и средств в образовательную практику Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, Сибирской академии финансов и банковского дела, Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также участия в трех международных конференциях: «Информационные вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2007 г.), «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007 г.), «Социально экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт» (Новосибирск, 2008 г.); в трех всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007 г.); в трех межрегиональных (Барнаул, 2006 г., Рубцовск, 2007 г.). Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета; педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела; социально-экономического развития общества Новосибирского государственного аграрного университета. Материалы диссертации отражены в 13 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы (включает 228 наименований, из них 6 на иностранном языке), 13 приложений. В работе содержатся 17 рисунков и 17 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе осуществлена в соответствии с разработанной программой, содержание которой представлено на констатирующем, формирующем и результирующем этапах на базе Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, Сибирской академии финансов и банковского дела, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета и Новосибирского государственного аграрного университета.

2. Качество экономико-математической подготовки будущих менеджеров ГМУ в вузе на констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы исследовалось с использованием когнитивного (показатели: объем знаний и умений решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, уровень усвоения учебного материала), профессионально-деятельностного (показатели: уровень творческо-инициативной деятельности, динамика достижений по УИРС), профессионально-личностного критериев (показатели: сформированность коммуникативных умений и организаторских способностей).

Профессия менеджера ГМУ признается престижной студентами первого курса. Высшая математика является одним из наиболее трудно усваиваемых курсов; студенты, имеющие по математике отличные и хорошие оценки, не могут применить свои знания на практике. Большинство студентов рассматривают математику как абстрактную науку, слабо представляют свою будущую профессиональную деятельность и не видят необходимости в математической подготовке (во всех группах более 35 % студентов находятся на низком уровне профессионального обучения и всего 2—3 человека на высоком). Данные полученные на констатирующем этапе ОЭР подтверждают факт слабой профессиональной направленности обучения математическим и экономическо-управленческим дисциплинам, осуществляемого традиционными методами и средствами.

3. Формирующий этап эксперимента показал эффективность выявленного комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения менеджеров ГМУ в рамках педагогической технологии их реализации, особенностью которой является интеграция дисциплин: математика, дискретная математика, экономическая теория, разработка управленческих решений. Формирующий этап эксперимента осуществлялся в процессе изучения интегрированного курса «Математика для менеджеров ГМУ», разработанного нами на основе системного, личностно-деятельного и модульного подходов. Знания отдельных учебных предметов интегрированы в единую систему знаний об управлении. Это означает, что преподавание учебных дисциплин ведется в управленческом аспекте, т. е. ориентировано на достижение точек соприкосновения математики с экономико-управленческими дисциплинами.

4. Анализ результатов экспериментального обучения доказал эффективность изучения математических и экономико-управленческих дисциплин. У студентов, обучавшихся в группах, где был реализован комплекс педагогических условий и средств, зафиксированы устойчивые навыки решения практико-ориентированных задач; владение финансовой, экономико-управленческой терминологией в практической деятельности (количество студентов, находящихся на высоком уровне увеличилось на 35,72 %, на низком уровне уменьшилось на 21,43 %); повышение уровня развития творческо-инициативной (количество студентов на высоком уровне увеличилось в два раза, с низким — уменьшилось на 21,43 %), коммуникативной и организаторской деятельности (количество студентов, находящихся на высоком уровне, выросло на 21,43 % , с низким уровнем уменьшилось на 32,15 %). Установлено, что положительная динамика профессионального обучения в экспериментальных группах связана с устойчивой мотивацией студентов. Это подтверждается ростом на 17,86 % количества студентов с высоким уровнем профессионального обучения в экспериментальной группе и уменьшением количества студентов с низким уровнем на 28,58 %. Результаты сравнения показывают более эффективное решение проблемы профессионального обучения менеджеров ГМУ в экспериментальной группе, где был реализован комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ.

5. Доказано, что адекватная специальная, коммуникативная и рефлексивная подготовка педагогов обеспечивает реализацию комплекса педагогических условий и средств, активизирует учебную деятельность студентов и ведет к развитию профессиональных и личностных качеств будущих менеджеров ГМУ: готовности к целенаправленной учебной работе и творческо-инициативной деятельности, коммуникабельности, ответственности и самостоятельности.

6. В результате опытно-экспериментальной работы по внедрению комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения будущих менеджеров ГМУ были выявлены перспективные направления ее совершенствования: а) необходимость поиска новых приемов активизации учебной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) профессиональная подготовка и переподготовка преподавателей, которая должна проводиться в системе, включая следующие взаимосвязанные направления: психолого-педагогическое, технологическое и техническое; в) интеграция математических дисциплин не только с экономико-управленческими дисциплинами, но и с другими учебными дисциплинами; г) конструирование комплекса педагогических средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления на базе современных средств информатизации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Существенно возросшие требования к уровню подготовки менеджеров государственного и муниципального управления ориентируют высшую школу на совершенствование процесса формирования их профессионализма.

Ретроспективный анализ теоретических и практических подходов, целей, методов, средств и организационных форм профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ позволил обосновать актуальность проблемы выявления и разработки комплекса педагогических условий и средств, способствующих повышению эффективности обучения.

Предпринятое нами теоретическое исследование проблемы профессионального обучения специалиста показало, что наиболее продуктивен в ее решении личностно-деятельностный подход, который позволяет рассматривать профессиональное обучение менеджеров государственного и муниципального управления как развитие личности студента, выступающего в роли активного субъекта учебной деятельности, готового к непрерывному процессу образования, саморазвития и самосовершенствования в течение жизни.

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты:

1. Выявлена и обоснована специфика содержания и процесса профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления. Ее суть сводится к тому, что в содержании превалируют экономико-математическая и управленческая составляющие, а в процессе - многообразие отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

2. Определен комплекс педагогических условий в вузе, к которым относятся: разработка системы задач, направленной на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров, обеспечение рефлексивного взаимодействия между участниками педагогического процесса, организация непрерывного контроля знаний, умений и навыков, позволяющего повысить эффективность овладения студентами интегрированного курса изучения математических и экономико-управленческих дисциплин как части содержания их профессионального обучения.

3. На основе конкретизации идей теории интеграции содержания образования об особенностях интеграции на уровне дидактического синтеза параллельно с интеграцией на уровне межпредметных связей сконструирован интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин, учебное пособие и компьютерная поддержка, соответствующие природе и адекватные выявленной специфике содержания и процесса профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления.

4. Спроектирована педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств на основе принципов целостности, обучения на основе интеграции с наукой и производством, ориентированности обучения на профессиональное саморазвитие студента, целеустремленности, воспроизводимости, технологичности, динамичности, гарантированное™ результатов учебной деятельности. Она включает в себя взаимосвязанные мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, контрольнокоррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты и обеспечивает гибкое управление процессом профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления. Применение технологии позволяет прививать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции, способствует повышению уровня ответственности за результаты субъектов обучения и обеспечивает высокую объективность оценки результатов учебной работы студентов.

5. Разработано научно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров, содержание которого включает в себя рекомендации педагогу по управлению процессом обучения, дидактические разработки, инструкции для студента по организации самостоятельной работы. Оно способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

6. Для оценки эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров определены критерии: когнитивный (показатели: объем знаний и умений решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, уровень усвоения учебного материала), профессионально-деятельностный (показатели: уровень творческо-инициативной деятельности, динамика достижений по УИРС), профессионально-личностный (показатели: сформированность коммуникативных умений и организаторских способностей).

7. Экспериментально установлено, что реализация выявленного комплекса педагогических условий и средств способствует повышению эффективности профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ. Доказано, что разработанные педагогические средства активизируют учебную деятельность студентов, а также способствуют развитию профессиональных и личностных качеств будущих менеджеров ГМУ: готовности студентов к целенаправленной творческо-инициативной деятельности, коммуникабельности, ответственности и самостоятельности.

Поставленные задачи полностью решены. Положения гипотезы о повышении эффективности профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления при реализации комплекса педагогических условий и средств в целом нашли свое подтверждение.

Перспективными направлениями дальнейших исследований по проблеме повышения эффективности профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления являются: а) поиск современных приемов активизации учебной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) подготовка и переподготовка педагогов, которая должна проводиться в системе, включая следующие взаимосвязанные направления: психолого-педагогическое, технологическое и техническое; в) интеграция математических дисциплин не только с экономико-управленческими дисциплинами, но и с другими учебными дисциплинами; г) проектирование педагогических средств обучения на основе информатизации.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления"

На правах рукописи 003464431

ШМИДТ Надежда Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И СРЕДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ БУДУЩИХ МЕНЕДЖЕРОВ ГОСУД АРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

^ г

Омск-2009

003464431

Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии НОУ ВПО «Сибирская академия финансов и банковского дела»

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор Эдуард Григорьевич Скибицкий

доктор педагогических наук, профессор Людмила Андреевна Шипилина;

кандидат педагогических наук, доцент Людмила Петровна Берестовская

ГОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия»

Защита диссертации состоится 2 апреля 2009 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д.212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. Тухачевского, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан 27 февраля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент ~ /" ¿^^ Н. А. Дука

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Приоритетным направлением преобразований, происходящих сегодня в России, является реформа системы управления государством на всех уровнях: федеральном, региональном и местном. Ее результативность в значительной мере определяется кадровой составляющей, так как преобразования в экономике выдвигают принципиально новые задачи перед аппаратом управления. От квалификации государственных и муниципальных служащих зависит эффективность принимаемых ими управленческих решений, что в конечном счете влияет на результаты социально-экономического развития государственных и муниципальных образований, регионов и страны в целом. В то же время опыт последних лет реальной практики показывает, что низкий профессиональный уровень государственной и муниципальной службы в целом, а соответственно низкая эффективность управленческих решений являются одним из наиболее слабых ее звеньев. Сегодня государственные и муниципальные образования нуждаются в управленческих кадрах нового стиля мышления, которые владеют не только требуемыми знаниями, навыками и умениями по выработке стратегии развития территории, социальных управленческих технологий, но и способны реализовывать их в управленческой практике, которые разбираются в проблемах государственного и муниципального управления, а также в особенностях рыночной экономики. Решение таких важных вопросов, как курирование, наставничество, обучение на рабочих местах, создание обучающей организации и самообучение при назначении на должность напрямую зависит от профессионально-педагогической подготовленности молодых менеджеров.

Исследование показало, что современный менеджер государственного и муниципального управления (ГМУ) должен быстро адаптироваться к условиям рыночной экономики; иметь глубокие знания по избранной специальности; адекватно ориентироваться в сложившейся экономической ситуации; проводить качественный анализ экономических реалий; определять тенденции, характеризующие экономические явления, и на основе этого самостоятельно принимать оптимальные управленческие решения; анализировать, обобщать и идентифицировать информацию; уметь грамотно применять знания в изменяющихся жизненных условиях, используя для этого математические методы.

Анализ практики профессиональной подготовки специалистов государственного и муниципального управления показал, что уровень их подготовки характеризуется недостаточной ориентацией вузов на новые требования к профессионализму будущих менеджеров; преобладанием среднего и низкого уровня экономико-математической подготовки обучающихся; отсутствием должной специализации подготовки менеджеров к работе в определенном сегменте рынка и на конкретном предприятии; недооценкой подготовки менеджеров по вопросам психологии управления и менеджмента.

В существующей дидактической системе не прослеживаются межпредметные связи с дисциплинами экономического и управленческого цикла, отсутствует комплексное дидактическое обеспечение изучения экономико-управленческих и математических дисциплин.

Существенно возросшие требования к уровню профессионализма менеджеров государственного и муниципального управления ориентируют высшую школу на модернизацию их подготовки, а состояние развития теории и методики профессионального образования позволяет это практически реализовать. Психолого-педагогические основы профессиональной направленности предметной подготовки раскрыты в работах отечественных психологов Э. Ф. Зеера, Л. А. Кандыбовича, Б. Ф. Ломова, 3. А. Реше-товой и др. В них констатируется, что профессиональная деятельность имеет специфические особенности, которые нужно учитывать в процессе обучения студентов в вузе.

Изучение психолого-педагогической и научно-методической литературы, диссертационных исследований показало, что на сегодняшний день недостаточно работ, посвященных решению проблем профессиональной направленности экономико-математической и управленческой подготовки студентов будущих менеджеров государственного муниципального управления. Отдельные аспекты данной проблемы рассмотрены в исследованиях таких ученых, как Г. М. Булдык, В. А. Далингер, Е. А. Дахер, А. А. Ко-ротченкова, Э. А. Локтионова, И. Г. Михайлова, Л. И. Феофанова и др. Анализ этих работ показал наличие проблемы, связанной с выявлением педагогических условий, обеспечивающих формирование профессионализма управленческих кадров в области ГМУ.

Проведенный нами анализ практики и научных источников позволил выявить следующие противоречия между:

- возросшими требованиями к профессионализму современного специалиста государственного и муниципального управления и сложившейся практикой государственного и муниципального управления;

- необходимостью профессионально осуществлять управленческую деятельность специалистами ГМУ и существующей образовательной системой, в которой доминируют традиционные средства, не обеспечивающие подготовку к ней в полном объеме;

- необходимостью повышения уровня профессионального обучения и отсутствием эффективных педагогических условий и средств развития профессионализма будущих менеджеров ГМУ.

Названные противоречия определили проблему исследования, которая заключается в необходимости выявления комплекса педагогических условий и разработки педагогических средств, способствующих повышению эффективности профессионального обучения будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогические усло-

вия и средства профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления».

Объект исследования: процесс профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Цель исследования - выявить и разработать комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления и проверить их эффективность опытно-экспериментальным путем.

Гипотеза исследования - профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе будет эффективным, если технологично реализовать комплекс педагогических условий и средств, включающий:

- разработку системы задач, направленную на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров;

- обеспечение рефлексивного взаимодействия между участниками педагогического процесса;

- организацию непрерывного контроля, знаний, умений и навыков;

- интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин и его научно-методическое сопровождение;

- учебное пособие;

- компьютерную поддержку, в состав которой входят электронный учебник и система тестирования.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования нами решались следующие задачи:

1. На основе теоретического анализа исследуемой проблемы выявить и обосновать комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

2. Разработать средства, обеспечивающие качество профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

3. Определить критерии эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров.

4. Спроектировать технологию реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления и проверить ее эффективность опытно-экспериментальным путем.

Методологическую базу исследования составляют: системный подход (В. П. Беспалько, И. В. Блауберг, В. Н. Садовский, А. И. Уемов, Э. Г. Юдин и др.), позволяющий рассмотреть профессиональное обучение

будущих менеджеров ГМУ как сложную систему, включающую комплекс педагогических условий и средств; личностно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.), согласно которому студенты и преподаватели рассматриваются как личности, активные субъекты деятельности, реализующие субъект-субъектное взаимодействие.

Теоретическими основами исследования являются: принцип комплексности в психолого-педагогических исследованиях (Ю. К Бабанский, П. И. Пидкасистый и др.); концепции развития высшего профессионального образования (Э. Ф. Зеер, В. А. Сластенин, А. П. Тряпицына и др.); теория содержания образования (В. С. Леднев, И. Я. Лернер, В. В. Краевский, М. Н. Скаткин и др.); теория контекстного обучения (А. А. Вербицкий); идеи модульного обучения (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков, П. А. Юцяви-чене и др.) при конструировании учебного курса; идеи интеграции содержания образования (М. Н. Берулава, Н. В. Чекалева, Л. А. Шипилина и др.); дидактические основания выбора и конструирования средств обучения (Т. С. Назарова, Е. С. Полат, И. Ю. Скибицкая и др.); идеи, раскрывающие отдельные аспекты проектирования педагогических технологий и конструирования педагогических средств (В. П. Беспалько, 3. 3. Кирикова, Ю. Н. Ку-люткин, С. А. Маврин, М. И. Махмутов, В. М. Монахов, Э. Г. Скибицкий, Н. Н. Суртаева и др.); концепции менеджмента (М. Альберт, О. С. Вихан-ский, И. Герчикова, П. Друкер, М. Мескон, Ф. Хедоури и др.) и профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления (Г. В. Атаманчук, В. В. Иванов, В. В. Лобанов, И. П. Марченко и др.); теории разработки и принятия решений (Л. Г. Евланов, О. И. Ларичев, Г. Саймон и др.); содержательно-методические аспекты экономико-математического образования (В. А. Далингер, А. А. Коротченкова, Э. А. Локтионова, Г. Л. Луканкин, И. Г. Михайлова, В. М. Монахов, А. Г. Мордко-вич, С. В. Плотникова, Е. А. Попова, В. А. Садовничий и др.).

С целью проверки гипотезы изыскания и решения поставленных задач использовались следующие методы: а) теоретические: анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по исследуемой проблеме, обобщение, экстраполяция, моделирование; б) эмпирические: педагогическое наблюдение, опросные методы, тестирование, анализ аргументаций выбора решений в альтернативных ситуациях, проектирование и конструирование систем и процессов, изучение нормативных и программно-методических документов в сфере образования, педагогический эксперимент; в) статистические: количественная и качественная обработка экспериментальных данных и их графическое представление.

Диссертационное исследование выполнялось поэтапно с 2002 по 2008

годы.

Поисковый этап (2002-2004 гг.) - осмысление теоретико-методологических основ профессиональной подготовки будущих менеджеров ГМУ; изучение массовой практики по проблемам профессионального обучения;

разработка концептуальных положений исследования, а также комплекса педагогических условий и средств.

Опытно-экспериментальный этап (2005-2006 гг.) - уточнение комплекса педагогических условий; апробация педагогических средств, включающих интегрированный курс «Математика для менеджеров ГМУ», учебное пособие и компьютерную поддержку; реализация педагогической технологии и учебно-методического сопровождения; анализ полученных в ходе формирующего этапа опытно-экспериментальной работы данных, уточнение содержания и структуры педагогического инструментария.

Обобщающий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и корректировка, теоретическое осмысление результатов исследования; внедрение разработанных положений в практику профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ; формулировка выводов; оформление диссертации.

Опытно-экспериментальную базу исследования составили Рубцовский институт (филиал) Алтайского государственного университета, Сибирская академия финансов и банковского дела, Новосибирский государственный аграрный университет, Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет. В эксперименте участвовало 332 студентов, 15 педагогов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное обучение будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе имеет специфические особенности: в содержании - превалирование экономико-математической и управленческой составляющих, в процессе - отражено многообразие отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

2. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе представляет собой целостность педагогических обстоятельств (разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля) и средств (интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин; учебное пособие; компьютерная поддержка, включающая в себя электронный учебник и систему тестирования), реализующихся посредством педагогической технологии и учебно-методического сопровождения.

3. Педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, включающая взаимосвязанные мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, контрольно-коррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты; обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления.

Научная новизна исследования:

- комплекс педагогических условий (разработка системы задач; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обуче-

ния; организация непрерывного контроля знаний, умений и навыков) обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления;

-разработанный на основе системного, личностно-деятельностного и модульного подходов интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин (учебное пособие, компьютерная поддержка, включающая в себя электронный учебник и систему тестирования) позволяет учитывать специфику содержания и процесса профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления;

-педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств, состоящая из взаимосвязанных мотивационно-це-левого, предметно-содержательного, когнитивно-операционального, кон-трольно-коррекционного и рефлексивно-прогностического компонентов, обеспечивает гибкое управление процессом профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления.

Теоретическая значимость исследования:

- концепция профессиональной подготовки менеджеров в системе высшего образования обогащена представлениями о специфике содержания и процесса обучения менеджеров государственного и муниципального управления;

- конкретизированы идеи теории интеграции содержания образования об особенностях интеграции на уровне дидактического синтеза параллельно с интеграцией на уровне межпредметных связей.

Практическая значимость исследования:

- учебное пособие «Математика для менеджёров государственного и муниципального управления» и его компьютерная поддержка содействуют эффективной практике организации профессионального обучения и становлению субъектного опыта будущих менеджеров;

- технология реализации комплекса педагогических условий и средств обеспечивает эффективность профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления;

- учебно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров, содержание которого включает в себя рекомендации по управлению процессом обучения для преподавателя, дидактические разработки, инструкции для студента по организации самостоятельной работы, способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практике работы высших учебных заведений, а также на курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов государственного и муниципального управления.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов исследования обеспечены сочетанием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; комплексным анализом тео-

ретических и эмпирических материалов; сравнительным анализом данных, полученных с помощью различных методов педагогического исследования, а также их математической обработкой и репрезентативностью данных; согласованностью основных полученных результатов профессионального обучения с требованиями к профессиональной деятельности менеджеров государственного и муниципального управления.

Апробация и внедрение основных результатов исследования реализовывались посредством их публикации в научной и методической печати, через внедрение спроектированного педагогического инструментария в образовательную практику Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, Сибирской академии финансов и банковского дела, Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, а также участия в трех международных конференциях: «Информационные вычислительные технологии и их приложения» (Пенза, 2007 г.), «Социокультурные проблемы современной молодежи» (Новосибирск, 2007 г.) «Социально экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт» (Новосибирск, 2008 г.); в трех всероссийских научно-практических конференциях: «Наука и образование» (Томск, 2005 г.), «Современные технологии в российской системе образования» (Пенза, 2007 г.), «Русская культура: история и современность» (Рубцовск, 2007 г.); в двух межрегиональных (Барнаул, 2006 г., Рубцовск, 2007 г.). Теоретические положения, ход и итоги исследования обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедр математики и прикладной информатики Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета; педагогики и психологии Сибирской академии финансов и банковского дела; социально-экономического развития общества Новосибирского государственного аграрного университета. Материалы диссертации отражены в 13 публикациях.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе, заключения, списка используемой литературы (включает 228 наименований, из них 6 на иностранном языке). В работе 186 е., 13 приложений, 17 рисунков и 17 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены объект, предмет, цель, гипотеза и задачи; приведена характеристика методологических подходов и теоретических основ, указаны методы и основные этапы исследования; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; представлена сфера научной апробации и внедрения полученных результатов изыскания.

В первой главе «Теоретические основы профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления» представлены результаты анализа исследуемой проблемы

в педагогической, психологической и учебно-методической литературе; раскрыты содержание и процесс профессионального обучения будущих менеджеров ГМУ; выявлены педагогические условия и обоснована необходимость разработки педагогических средств профессионального обучения будущих менеджеров ГМУ на основе системного, личностно-деятель-ностного подходов; спроектирована педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения менеджеров ГМУ.

Анализ теории и практики государственного и муниципального управления показал, что целевая подготовка управленческих кадров -сравнительно новая область образования. Долгое время в мировой теории и практике менеджмента речь шла об отборе, а не о подготовке управленческих кадров. Востребованность в высококвалифицированных кадрах особенно остро ощущается в условиях комплексной реформы муниципальных образований; квалификация должностных и выборных лиц местного самоуправления, муниципальных служащих становится ключевым условием эффективного функционирования муниципалитетов. Выявлены основные причины неэффективной профессиональной деятельности менеджеров: 1) низкий уровень развития управленческих (лидерских) качеств, слабое развитие способности добиваться результатов с помощью усилий других сотрудников (цель эффективного менеджмента) вследствие недостаточной стимуляции активности обучающихся в процессе подготовки; 2) отсутствие навыков объективной оценки ситуаций, применения теоретических знаний на практике как результат несформированного ирак-тико-ориентированного подхода в подготовке студентов, интеграции вузов, науки и производства.

Это требует пересмотра традиционных форм обучения и перевода его на инновационные технологии, которые бы обеспечивали высокий уровень подготовки будущих специалистов. Для результативного решения задач, связанных с профессиональной деятельностью, менеджеру ГМУ необходима высокая математическая и экономико-управленческая подготовка.

Предпринятое нами теоретическое исследование проблемы профессионального обучения менеджеров ГМУ показало, что в ее решении наиболее продуктивен личностно-деятельностный подход к образованию. В соответствии с этим подходом профессиональное обучение специалистов рассматривается как сложный процесс формирования субъекта управленческой деятельности, обладающего качественно новым смыслом и технологиями предстоящей деятельности. Профессиональное обучение представляет собой целостную педагогическую систему, которая требует персональных проявлений, реализующих социальный заказ «быть личностью». Тем самым создаются условия реализации и развития личностного потенциала.

Профессиональное обучение менеджера ГМУ имеет свои особенности в содержании и собственно в процессе, связанные со спецификой задач экономики и управления, а также с разнообразными подходами к их решению.

В исследовании под управленческой деятельностью в государственном управлении понимается воздействие на общественную жизнедеятельность со стороны государства через государственный аппарат управления, который сосредоточивает в себе всю управленческую информацию, влияет на сохранение и развитие общественной системы, оказывает прямое воздействие на общественные процессы, сознание, поведение и деятельность людей. Управленческая деятельность носит общий политический, государственный, общественный и директивный характер; ориентирована на решение общегосударственных и местных социально-экономических задач и воздействует на все стороны общественной жизнедеятельности (Г. В. Атаманчук, В. В. Лобанов). Она складывается в ходе разработки, принятия и реализации управленческих решений на основе научного прогнозирования, когда формируются и осуществляются социальные интересы, являющиеся предметом деятельности; ведет к поиску возможностей удовлетворения потребностей и интересов людей; регулирует и направляет социальные процессы и явления с помощью научного прогнозирования последствий управляющих воздействий. Поэтому процесс обучения будущих менеджеров ГМУ должен содержать многообразие отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

В современных исследованиях существует позитивное стремление представить особенности личности и профессионализма руководителя комплексно на основе качеств личности, присущих ей индивидуально-типологических особенностей, а также других характеристик, полученных в результате исследований по структуре профессионализма. К профессионально важным качествам менеджера в первую очередь относятся: коммуникабельность; умение пользоваться различной информацией и средствами информатизации; способность оперативно принимать управленческие решения в условиях дефицита времени и информации; готовность к разумному риску; умение творчески решать поставленные задачи; инициативность и ответственность; высокая стрессоустойчивосгь; аналитический склад ума; способность критически оценивать свою деятельность; стремление к постоянному совершенствованию; стратегическое видение и чувство конъюнктуры; умение создавать гибкие временные творческие группы и работать в команде; готовность подстраивать организацию под актуальные задачи; способность быстро адаптироваться к уже сложившейся системе отношений.

Для реализации основных функций управления в государственной службе: организационной, аналитической, прогностической, контролирующей - необходимо развитие управленческих качеств, позволяющих решать задачи, которые требуют анализа, прогнозирования ситуаций, выбора и поиска новых альтернатив. Поэтому у будущих специалистов должен быть сформирован необходимый уровень экономико-математической подготовки, который позволяет решать такие задачи. Это определяет содержание обучения менеджеров ГМУ.

В исследовании установлено, что реализация специфического содержания и процесса профессионального обучения требуют комплекса педагогических условий и средств, наличие которых определяет эффективность профессионального обучения.

Под педагогическими условиями мы понимаем совокупность объективных обстоятельств и возможностей содержания обучения, организационных форм и материально-пространственной среды, направленных на решение поставленных задач. Выявлены следующие педагогические условия: наличие системы задач, направленной на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля.

В исследовании обосновано: задачный подход способствует профессиональной направленности экономико-математической подготовки специалистов государственного и муниципального управления. Система задач, разработанная в ходе исследования, представлена профессионально ориентированными, поисково-ориентированными, эвристическими, научно-поисковыми и рефлексивными задачами. Основанием для классификации и отбора задач является социально-профессиональная направленность личности и деятельности менеджера.

Разработанная система задач удовлетворяет дидактическим требованиям:

- соответствовать уровню теоретических знаний и практическому опыту студентов в целях обеспечения самостоятельного решения;

- быть интересной и значимой за счет ее реальности и близости к будущей профессиональной деятельности;

- включать в себя все основные темы курса; содержать разноплановые структурные характеристики задач: с недостающей, избыточной, противоречивой исходной информацией; задачи, в которых практически отсутствует информация, а есть только цель деятельности; задачи на прогнозирование; оптимизацию; рецензирование; доминирование соответствующих логических операций; задачи, содержащие процедуры управления и общения в их решении, конструирование и т. п.

Важную роль в педагогическом процессе имеет взаимодействие педагога и студента. В нашем исследовании мы рассматриваем полисубъектное диалоговое взаимодействие как рефлексивное. Полисубъектное взаимодействие рассматривается как форма непосредственного взаимодействия субъектов друг с другом, способная порождать их взаимную обусловленность и характеризующаяся особым типом общности - полисубъектом. Полисубъект понимается как целостное динамическое психологическое образование, отражающее феномен единства развития реальных субъектов, которые находятся в субъект-субъектных отношениях, и проявляющееся в способности к творческой активности, осознанию системы отношений менаду субъектами, образованию общего семантического пространства, а также в способности к преобразованию окружающего мира и себя,

способности выступать как целостный субъект, развивая субъект-субъектные отношения с другими общностями (И. В. Вачков, С. Д. Дерябо). Специфика рефлексивного взаимодействия состоит в том, что оно побуждает активность его участников, стремление к поиску альтернатив решения проблемы, оценивание и прогнозирование вероятностного исхода выбора решения из множества альтернатив и последствий управленческих решений; требует переосмысления теоретического и практического опыта; влияет на развитие потребности человека в самообразовании, самореализации и самоуправлении.

Организация систематического контроля знаний, умений и навыков является неотъемлемой частью профессионального обучения. Для его успешного протекания мы использовали балльно-рейтинговую форму контроля. Рейтинговая система позволяет вести систематический учет знаний и умений; требует от студентов систематической и последовательной работы; оценивает конкретные умения и навыки; настраивает на активную деятельность и ответственность обучающихся за принимаемые решения по выбору знаний; создает свободу выбора вида заданий и продолжительность его выполнения; приучает учащихся отвечать за свою подготовку. Использование балльно-рейтинговой системы оценивания знаний студентов направлено на повышение качества учебного процесса на основе регламентации контрольных мероприятий по учебной дисциплине, структурирования и активизации самостоятельной работы студентов, повышения объективности оценки успеваемости и результатов работы итоговых контрольных мероприятий.

В процессе решения поставленных исследовательских задач разработаны педагогические средства профессионального обучения менеджеров ГМУ, которые включают интегрированный курс «Математика для менеджеров ГМУ», учебное пособие и компьютерную поддержку.

Интегрированный курс представляет собой систематически изложенный учебный материал, обеспечивающий целостность экономико-математической и управленческой составляющих. Задачи курса - помочь приобрести математические знания, умения и навыки, необходимые для изучения специальных дисциплин; научить будущих менеджеров использовать математический аппарат для решения экономико-управленческих задач; развить логическое мышление и навыки самообразования.

В процессе обучения интегрированный курс выполняет следующие основные функции: координирующую (согласование информации по содержанию математических и экономико-управленческих дисциплин); формирующую (формирует математические навыки и умения, применяемые при решении профессиональных задач); системообразующую (позволяет образовать систему научных знаний, необходимых в профессиональной деятельности); мотивационно-деятельностную (создает устойчивую мотивацию на самосовершенствование с целью развития профессиональных и личностных качеств); интеллектуальную (развивает интерес к знаниям,

стремление расширить свой культурный уровень, увлеченность процессом решения учебно-познавательных задач); контрольно-коррекционную (обеспечивает постоянный контроль результатов учебной деятельности студентов и ее корректировку).

Интегрированный курс конструировался на основе модульного подхода и принципов, определяющих взаимосвязь математической подготовки со сферой профессиональной деятельности: системности, интеграции; синхронности; модульности; проблемности; вариативности; паритетности; профессиональной направленности знаний (С. Я. Батышев, П. И. Третьяков, П. Юцявичене). Компьютерная поддержка, с которой студент работает самостоятельно, компенсирует недостаток аудиторного времени и позволяет дифференцировать обучение. Для контроля динамики уровня профессионального обучения в вузе менеджеров ГМУ разработана система тестирования. Результаты тестирования позволяют формировать базу данных. Это дает возможность отслеживать процесс обучения, учитывать требования к подготовке современного менеджера и в соответствии с этим осуществлять подбор и разработку системы задач.

Учебно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров ГМУ включает в себя рекомендации педагогу по управлению процессом обучения, дидактические разработки, инструкции для студента по организации самостоятельной работы.

Педагогические условия и средства составляют комплекс (рис. 1.) и реализуются технологично, что способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

Рис. /. Комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будугцих менеджеров ГМУ

Структура технологии реализации комплекса педагогических условий и средств в нашем исследовании представлена взаимосвязанными компонентами: мотивационно-целевым, предметно-содержательным, когнитивно-операциональным, оценочно-коррекционным и рефлексивно-прогностическим, выделенными по содержанию и управляющим функциям преподавателя, и рядом этапов. На первом этапе происходит анализ научных подходов к профессиональному обучению менеджеров ГМУ, анализ существующего дидактического обеспечения, выделение целей, задач технологии; на втором - разработка содержания и структуры интегрированного курса; на третьем - разработка технологии, определение методики ее реализации в реальной практике, а также подготовка материалов для проведения экспериментальной работы; на четвертом осуществляется проверка эффективности технологии; на пятом - внедрение педагогической технологии в педагогический процесс. На первом, втором и третьем этапах реализуются мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный компоненты, а на четвертом и пятом когнитивно-операциональный, оценочно-коррекционный и рефлексивно-прогностический. В основу проектирования педагогической технологии были положены следующие принципы: целостности; ориентированности обучения на личность; обучения на основе интеграции с наукой и производством; ориентированности обучения на профессиональное саморазвитие студента, целеустремленности; воспроизводимости; технологичности; самоконтроля и самокоррекции; динамичности; гарантированное™ результатов учебной деятельности обучающихся.

В контексте данного исследования для оценки эффективности комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ определены критерии: когнитивный (показатели: объем знаний и умений решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, уровень усвоения учебного материала), профессионально-деятельностный (показатели: уровень творческо-инициативной деятельности, динамика достижений по УИРС), профессионально-личностный (показатели: сформированное^ коммуникативных умений и организаторских способностей).

Таким образом, комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ может быть реализован посредством педагогической технологии.

Во второй главе «Практика реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального управления» определены цели, задачи и этапы проведения опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ: выявлено и проанализировано состояние профессионального обучения; реализован комплекс педагогических условий и средств профессионального обучения;

проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, полученные данные достоверно обоснованы; определены наиболее перспективные пути совершенствования профессионального обучения в вузе будущих менеджеров государственного и муниципального и управления.

Опытно-экспериментальная работа проводилась с 2002 по 2008 годы. В ней участвовали 332 студента и 15 преподавателей.

Цель опытно-экспериментальной работы - проверить гипотезу и эффективность реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ.

Для обеспечения корректности проведения педагогического эксперимента мы отобрали одну экспериментальную и две контрольные группы обучающихся, имеющих примерно равные возрастные и социальные характеристики.

На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы с целью установления исходного уровня экономико-математической подготовки студентов проводился контроль с использованием тестовых заданий. Диагностика состояния проводилась с помощью методики: «Оценка коммуникативных и организаторских умений и склонностей» (Б. А. Федоры-шин) и методов: опросных, тестирования, педагогического наблюдения, анализа аргументаций выбора решений в альтернативных ситуациях. Он показал, что высокому уровню соответствует 9,6 %, среднему - 52,3 %, низкому - 38,2 % студентов.

На основе проведенного исследования мы пришли к выводу о том, что необходимо преодолеть узкофункциональную направленность обучения и осуществлять совершенствование профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ на основе интеграции математических и экономико-управленческих дисциплин.

Решение данной задачи было осуществлено на формирующем этапе опытно-экспериментальной работы путем внедрения комплекса педагогических условий и средств в практику профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ. Содержание опытно-экспериментальной работы на данном этапе представлено организацией и проведением практических занятий, самостоятельной работы в присутствии преподавателя, самостоятельной работы при отсутствии преподавателя, работы в группах, зачетов и экзаменов, коллоквиумов, контрольных работ и тестирования, а также выполнением типовых расчетов и учебных проектов. В контрольных группах применялась традиционная технология.

В экспериментальных группах обучение проводилось технологично в предусмотренных экспериментальным путем педагогических условиях с применением интегрированного курса. При проведении экспериментов в контрольных и экспериментальной группах задачи были одной и той же сложности; оценивание проводилось по одним и тем же критериям за одно и то же количество выполненных заданий. Эффективность реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обуче-

ния в вузе рассматривалась как продвижение студента на более высокий уровень.

Преподаватели, применяющие комплекс педагогических условий и средств обучения, в качестве положительных сторон отметили: удобство управления учебной деятельностью студентов, высокую активность студентов на занятиях, их повышенный интерес и постоянную мотивацию при работе с педагогическим инструментарием, наглядность и доступность учебного материала, долговременное сохранение его в памяти. Также они высказали мнение о необходимости внести коррективы в предметно-содержательный компонент (теоретический материал и практические задания) интегрированного курса, усовершенствовать критериально-оценочный аппарат результатов учебной деятельности студентов и научно-методическое обеспечение.

Положительная динамика результатов профессионального обучения прослеживается в экспериментальной группе студентов, в которой педагогические условия и средства реализуются технологично (рис. 2).

Начало Коней Начало Конец Начало Конец

Экспериментальная Контрольная 1 Контрольная 2

IСЗ Высокий ■ Средний Q Низкий

Рис. 2. Динамика результатов профессионального обучения в вузе менеджеров ГМУ

В экспериментальной группе за год работы с интегрированным курсом количество студентов, имеющих низкий уровень обучения, уменьшилось на 28,58 %; в свою очередь, количество студентов с высоким уровнем повысилось на 17,86 %. В контрольных группах распределение обучающихся по уровням обучения свидетельствует о незначительных изменениях. Так, например, в первой контрольной группе количество студентов со средним уровнем повысилось лишь на 3,57 %, с низким уровнем уменьшилось на это же число процентов. Во второй контрольной группе, наоборот, количество студентов с высоким уровнем понизилось на 7,14 %, со средним уровнем уменьшилось на 14,29 %, а с низким уровнем повысилось на 21,43%

При обработке экспериментальных данных мы использовали статистический пакет STADIA. Полученные в процессе исследования результа-

2

ты обработаны на компьютере с использованием критерия % и T-test Стьюдента.

На этапе экспериментального обучения были выявлены определенные трудности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения будущих менеджеров ГМУ. Для преподавателя эти трудности заключались в изучении специальных дисциплин. Анкетирование студентов позволило установить, что при изучении интегрированного курса в экспериментальных условиях они испытывали определенные затруднения, связанные с освоением некоторых модулей, использованием компьютерных средств и системы тестирования в самостоятельном режиме. Это потребовало пересмотра содержания и структуры интегрированного курса, его научно-методического сопровождения и технологии реализации.

Была доработана система задач в модулях интегрированного курса, технология дополнена диагностическими процедурами для выявления и устранения возможных учебных проблем, внесены изменения в рекомендации и инструкции по использованию компьютерных средств в процессе обучения.

Контролирующий этап опытно-экспериментальной работы был посвящен многоплановой проверке разработанного комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ. В ходе опытно-экспериментальной проверки преподаватели Рубцовского института (филиала) Алтайского государственного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета оценивали содержание и структуру интегрированного курса посредством экспертной оценки. Студенты (94 %) и преподаватели (97 %) высказались в пользу интеграции математических и экономико-управленческих дисциплин. Данные анкетирования студентов (70 %) показали, что использование материалов научно-методического сопровождения является эффективным средством организации самостоятельной работы.

В заключении диссертации в обобщенном виде изложены основные научные выводы и результаты, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы:

1. Выявлена и обоснована специфика содержания и процесса профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления. Ее суть сводится к тому, что в содержании превалирует экономико-математическая и управленческая составляющие, а в процессе - многообразие отношений и взаимодействий, возникающих по поводу принятия многообразных и сложных управленческих решений.

2. Определен комплекс педагогических условий: разработка системы задач, направленной на развитие профессиональных и личностных качеств менеджеров; обеспечение рефлексивного взаимодействия участников процесса обучения; организация непрерывного контроля, позволяющего повысить эффективность овладения студентами интегрированного курса

изучения математических и экономико-управленческих дисциплин как части содержания их профессионального обучения.

3. На основе конкретизации идей теории интеграции содержания образования разработан интегрированный курс изучения математических и экономико-управленческих дисциплин, учебное пособие и компьютерная поддержка, соответствующие природе и адекватные выявленной специфике содержания и процесса профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления.

4. Разработано учебно-методическое сопровождение процесса обучения будущих менеджеров, содержание которого включает в себя рекомендации педагогу по управлению процессом обучения, дидактические разработки и инструкции для студента по организации самостоятельной работы, а также способствует освоению субъектами обучения опыта управления и самоуправления становлением учебно-профессиональной деятельности.

5. Спроектирована педагогическая технология реализации комплекса педагогических условий и средств на основе принципов целостности, обучения на основе интеграции с наукой и производством, ориентированности обучения на профессиональное саморазвитие студента, целеустремленности, воспроизводимости, технологичности, динамичности, гарантированное™ результатов учебной деятельности. Она включает в себя взаимосвязанные мотивационно-целевой, предметно-содержательный, когнитивно-операциональный, контрольно-коррекционный и рефлексивно-прогностический компоненты и обеспечивает гибкое управление процессом профессионального обучения в вузе менеджеров государственного и муниципального управления. Применение технологии позволяет прививать навыки самостоятельной работы, самоконтроля и самокоррекции, способствует повышению уровня ответственности за результаты субъектов обучения и обеспечивает высокую объективность оценки результатов учебной работы студентов.

6. Для оценки эффективности реализации комплекса педагогических условий и средств профессионального обучения в вузе будущих менеджеров определены критерии: когнитивный (показатели: объем знаний и умений решения теоретических и практических задач, связанных с профилем будущей специальности, уровень усвоения учебного материала), профес-сионально-деятельностный (показатели: уровень творческо-инициативной деятельности, динамика достижений по УИРС), профессионально-личностный (показатели: сформированность коммуникативных умений и организаторских способностей).

7. Экспериментально установлено, что реализация выявленного комплекса педагогических условий и средств способствует повышению эффективности профессионального обучения в вузе будущих менеджеров ГМУ. Доказано, что разработанные педагогические средства активизируют учебную деятельность студентов, способствуют развитию профессиональных и личностных качеств будущих менеджеров ГМУ: готовности студен-

тов к целенаправленной творческо-инициативной деятельности, коммуникабельности, ответственности и самостоятельности.

Поставленные задачи полностью решены. Положения гипотезы о повышении эффективности профессионального обучения будущих менеджеров государственного и муниципального управления в вузе при реализации комплекса педагогических условий и средств в целом нашли свое подтверждение.

Перспективными направлениями дальнейших исследований по проблеме повышения эффективности профессионального обучения менеджеров государственного и муниципального управления в вузе являются: а) поиск современных приемов активизации учебной деятельности студентов и организации их самостоятельной работы при более тесной интеграции процесса обучения с реальным производством; б) подготовка и переподготовка педагогов, которая должна проводиться в системе, включая следующие взаимосвязанные направления: психолого-педагогическое, технологическое и техническое; в) интеграция математических дисциплин не только с экономико-управленческими, но и с другими учебными дисциплинами; г) проектирование педагогических средств обучения на основе информатизации.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шмидт, Н. М. Подготовка будущих менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности [Текст] / Н. М. Шмидт // Сибирский педагогический журнал. - 2007. - № 12. -С. 97-104. (0,5 п. л.)

2. Шмидт, Н. М. Педагогические условия подготовки менеджеров государственного и муниципального управления к профессиональной деятельности [Текст] / Э. Г. Скибицкий, Н. М. Шмидт // Сибирский педагогический журнал. - 2008. - № 8. - С. 14-21. (0,5 авт. 0,8 п. л.)

Научные статьи и материалы конференций:

3. Шмидт, Н. М. Оптимизация общения как фактор повышения профессиональной подготовки студентов вуза [Текст] / Н. М. Шмидт // Наука и образование: сборник статей IX Всероссийской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25-29 апреля 2005 г.): в 6 т. Т. 3, Ч. 2.: Педагогика. Физическая культура и спорт. - Томск: Изд-во Томского гос. пед. ун-та, 2005. - С. 307-310. (0,24 п. л.)

4. Шмидт, Н. М. Диалоговые задачи как основа педагогического взаимодействия [Текст] / Н. М. Шмидт // МАК-2006: материалы VII Ре-

гиональной конференции по математике. - Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2006. - С. 122-124. (0,14 п. л.)

5. Шмидт, Н. М. Дидактическая система задач как одно из условий формирования профессиональных качеств менеджеров [Текст] / Н. М. Шмидт // Современные технологии в российской системе образования: сборник статей V Всероссийской научно-практической конференции.

- Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 148-149. (0,24 п. л.)

6. Шмидт, Н. М. О готовности применять математические методы в решении учебных математических задач при подготовке менеджеров ГМУ [Текст] / Н. М. Шмидт // Информационные вычислительные технологии и их приложения: сборник статей VI Международной научно-технической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007. - С. 186-188. (0,37 п. л.)

7. Шмидт, Н. М. Проектирование педагогической технологии формирования профессиональных качеств менеджеров ГМУ [Текст] / Н. М. Шмидт // Русская культура: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края и 80-летию г. Рубцовска. Часть 1 / Рубцовск. - Рубцовский индустриальный институт, 2007. - С. 228-235. (0,46 п. л.)

8. Шмидт, Н. М. Проблема профессионального становления будущего специалиста в теории и практике высшего образования [Текст] / Г. Н. Файзиева, Н. М. Шмидт // Русская культура: история и современность: материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края и 80-летию г. Рубцовска. Часть 1 / Рубцовск. - Рубцовский индустриальный институт, 2007. - С. 219-227. (0,56 п. л./0,4 п. л.)

9. Шмидт, Н. М. Формирование профессиональных качеств менеджеров ГМУ в процессе изучения математических дисциплин [Текст] / Н. М. Шмидт // Социокультурные проблемы современной молодежи: материалы II Международной научно-практической конференции / под ред. О. А. Шамшиковой, Н. Я. Большуновой. - Новосибирск: Изд. НГПУ, 2007.

- Ч. II. - С. 272-275. (0,3 п. л.)

10. Шмидт, Н. М. Интегрированный курс как средство формирования профессиональных качеств студентов экономических специальностей. [Текст] / Г. Н. Файзиева, Н. М. Шмидт // Актуальные проблемы развития профессионального образования: материалы региональной научной конференции (29-30 ноября 2007 г.). - Барнаул: Изд. Алт. ун-та, 2008. -С. 299-305. (0,4 п. л./0,6 п, л.)

И. Шмидт, Н. М. Педагогические условия математической подготовки менеджеров [Текст] / Н. М. Шмидт // Актуальные проблемы научного знания в XXI веке: сборник статей межрегиональной научно-практической конференции с международным участием: в 2 ч. - Барнаул; Рубцовск: Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Ч. 1.-С. 103-111. (0,4 п. л.)

12. Шмидт, Н. М. Интегрированный курс как инструмент повышения эффективности подготовки специалистов государственного и муниципального управления [Текст] / Н. М. Шмидт // Молодой ученый. - 2008. -№ 1.- С. 295-299. (0,6 п. л.)

13. Шмидт, Н. М. Педагогические условия подготовки менеджеров государственного и муниципального управления к будущей профессиональной деятельности [Текст] / Н. М. Шмидт // Социально экономические проблемы совершенствования управленческой деятельности: теория и опыт: сборник научных трудов по материалам международной научно-практической конференции. - Новосибирск НГАУ, 2008. - С. 264-270. (0,6 п. л.)

Подписано в печать 26.02.09 Бумага офсетная Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Формат 60x84/16 Ризография Уч.-изд. л. 1,5 Заказ

Издательство ГОУ ОмГПУ: 644099, Омск, наб. Тухачевского, 14