Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Скальская, Альмира Абдулхаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Уфа
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скальская, Альмира Абдулхаевна, 2002 год

Содержание.

Введение.

Глава 1. Теоретические основы интеграции в образовательном процессе

1.1 Проблема интеграции в теории и практике отечественного образования.

1.2 Объективные условия интеграции в обучении в среднем профессиональном образовательном учреждении.

1.3 Методологические основы реализации интеграции в преподавании социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экспериментальное исследование структуры и содержания интеграции в преподавании социально-гуманитарных дисциплин

2.1 Дисциплины социально-гуманитарного блока как основа интеграции.

2.2 Содержание интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

2.3 Оценка эффективности разработанной модели интеграции социально-гуманитарного образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении"

Современный этап развития общественных отношений, происходящие политические и экономические преобразования в нашей стране обусловили особую актуальность педагогических проблем, в частности, проблемы гуманизации образования, предполагающей признание ценности человека как личности, его самоопределение, творческое самовыражение, его развитие. С этой позиции гуманизацию образования можно рассматривать как последовательную ориентацию на личность обучаемого, формирование его индивидуальности, творческих возможностей, с одной стороны, и создание соответствующей интеллектуальной и эмоциональной обстановки, атмосферы психологической поддержки, при которой осуществляется процесс самоопределения, самовыражения, саморазвития, с другой стороны.

Одним из важнейших условий реализации данной парадигмы в среднем профессиональном образовательном учреждении является выбор методов и приёмов обучения, новых образовательных технологий, которые обеспечивают широкую функциональную грамотность и профессиональную компетентность выпускников.

Специфической особенностью среднего профессионального учреждения является одновременное осуществление двух видов подготовки: общеобразовательной и профессиональной. Поэтому для удовлетворения творческих и профессиональных потребностей, создания благоприятной атмосферы для развития интеллектуального потенциала обучаемых требуются усилия всех преподавателей, возможности всех общеобразовательных и специальных дисциплин, изучаемых в данном учебном заведении. Более того, необходимы взаимосвязь, взаимопроникновение, взаимовлияние содержания, форм и методов обучения будущих специалистов. Только в этом случае можно подготовить высокообразованных, культурных, конкурентоспособных руководителей среднего звена, способных решать сложные задачи в условиях рынка.

Поиски эффективных путей повышения качества образовательного процесса в среднем профессиональном учебном заведении вызвали к жизни появление и внедрение в учебный процесс современных технологий, основой которых является интеграция, призванная формировать у обучаемых гибкие, мобильные, многофункциональные знания, с помощью которых специалист среднего звена на достаточно высоком уровне сможет решать постоянно возникающие и постоянно изменяющиеся новые задачи.

Необходимо отметить, что в отечественной педагогической науке разработаны многие аспекты феномена интеграции в образовательном процессе. При этом проблема интеграции рассматривается как на философско-методологическом, так и на практическом уровнях. В исследованиях В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, Г.Ф.Федорца, Н.К.Чапаева, И.П.Яковлева интеграция рассматривается как педагогическое явление; Г.И.Батурина, Л.П.Беляева, Ю.С.Тюнников рассматривают процессуальные характеристики интеграции; А.Я. Дани-люк, К.Ю.Колесина возводят интеграцию в принцип дидактики; И.Д.Зверев, В.Н.Максимова, М.И.Махмутов понимают межпредметные связи как один из путей интеграции образования; рассматривают межпредметную интеграцию в области профессионального образования П.Р.Атутов, К.Ш.Ахияров, А.М.Новиков, Р.З.Тагариев.

Исследователями накоплен богатый практический опыт организации интегративного обучения в вузах, средней профессиональной и общеобразовательной школах (Н.С.Антонов, В.А.Волков, В.Г.Иванов, В.Н.Максимова, Р.З.Мустафина, Д.Т.Мугалимов, И.П.Яковлев М.С.Пак).

Организация интегративного обучения гуманитарным дисциплинам представлена в диссертационных исследованиях Г.Г. Авзало-вой, Л.Н.Будаевой, А.Я.Данилюка, Н.Т.Ефремовой, К.Ю.Колесиной, О.Б.Локтевой, Е.В.Мешкова, С.В.Рябовой, С.А.Сергеенок.

Проблеме взаимосвязи культуры и образования, использования достижений духовной сферы в педагогическом процессе посвящены работы Э.Т.Ардашировой, В.Л.Бенина, А.С.Гаязова, Б.С. Гершунско-го, М.С.Каган, В.В.Краевского, Н.Д.Никандрова.

Появляется большое количество журнальных статей, посвященных организации обучения на интегративной основе, в том числе и по социально-гуманитарным дисциплинам, что отражено в библиографии диссертации.

Однако в отечественной дидактике отсутствуют обобщающие исследования, посвященные интегративному изучению социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении. Между тем в последние годы в преподавании данных наук произошли серьёзные изменения, порожденные пересмотром содержания гуманитарного образования, переосмыслением многих общественно-исторических событий и явлений, требующих своего отражения в теории и практике обучения.

Актуальность данного исследования в связи со сказанным обусловливается необходимостью поиска теоретических и практических путей и приёмов определения педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Отдавая должное проведённым исследованиям, нельзя не признать, что в условиях целостного изменяющегося мира задачи подготовки специалистов среднего звена требуют поиска новых форм организации обучения, новых технологий в образовательном процессе для разрешения ряда противоречий.

Во-первых, возникло противоречие между содержанием образования, отражённым в современных учебниках и программах, и требованиями, предъявляемыми обществом к профессиональной квалификации специалистов. Рыночные условия требуют качественно нового уровня подготовки выпускника: человека высокой культуры, широкой эрудиции, способного к быстрому поиску решения новых задач. Однако на протяжении десятилетий обучение представляло собой овладение определённой суммой знаний, а их объём даже в рамках отдельных специальностей настолько велик, что при существующих методиках обучения его усвоить практически невозможно.

Во-вторых, в рамках среднего профессионального образовательного учреждения существует противоречие между необходимостью профессиональной подготовки и выдвинутой в последнее время задачей гуманизации и гуманитаризации образования. Увеличение перечня социально-гуманитарных дисциплин в учебном плане обеспечено в ущерб профилирующим дисциплинам, определяющим качество профессиональной подготовки специалистов. Интегративное изучение предметов социально-гуманитарного блока экономит учебное время, за счёт чего появляется больше возможностей для изучения спецдисциплин.

В-третьих, существует противоречие между целостной природой человека и действующей системой дифференцированного обучения. Между тем внутренние закономерности умственного развития наиболее полно выявляются при изучении всей системы, а не изолированных учебных предметов.

В-четвёртых, возникло противоречие между реальным состоянием образовательной практики и постоянно изменяющимися условиями современного мира. Социальные, экономические, экологические, культурные изменения в окружающем мире приобретают глобальный характер. Это требует от преподавателей принципиально нового взгляда на образующегося человека в системе целостного изменяющегося мира, смещения акцентов в сторону наиболее максимального удовлетворения его образовательных запросов.

Важную роль в разрешении выявленных противоречий в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении играют интегративные технологии обучения.

Таким образом, потребности теории и практики организации обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении с ориентацией на интегрирование социально-гуманитарных дисциплин, с одной стороны, и недостаточная научная обоснованность педагогических условий и методических рекомендаций её использования в учебном процессе, с другой, - выявили проблему разработки педагогических условий интегрированного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Актуальность проблемы, её научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования: разработка педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, обеспечивающих высокую результативность процесса подготовки будущих специалистов.

Объект исследования: образовательный процесс в среднем профессиональном учреждении.

Предмет исследования: педагогические условия реализации интегрированного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Цель исследования позволила сформулировать следующую гипотезу: интегративное изучение социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении будет результативным, если оно осуществлено в форме единого смоделированного комплекса, включающего три этапа: (создание обзорного курса с определением проблемы и схемы её решения; конкретизация этих проблем в более узких социально-гуманитарных дисциплинах; последующий синтез социально-гуманитарного знания в обобщающем курсе). Реализация интеграции в обучении будет эффективной при осуществлении следующих условий:

- разработка концепции сквозной модели интеграции (на всех курсах обучения) с установкой на спиралевидное формирование знаний;

- осуществление структурирования содержания социально-гуманитарных наук с позиций культурологического подхода;

- обеспечение условий реализации личностно-развивающих функций образовательного процесса.

В соответствии с намеченной целью и выдвинутой гипотезой поставлены следующие задачи исследования;

1 .Проанализировать научно-педагогическую сущность проблемы интеграции в теории и практике обучения.

2.Выявить специфику интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

3.Создать и обосновать теоретическую модель сквозной интеграции социально-гуманитарных дисциплин с учётом особенностей процесса обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении и экспериментально проверить её эффективность.

4.Разработать методические рекомендации по реализации инте-гративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении

Методологической основой и теоретической базой исследования являются: диалектический метод познания; положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; о социальной природе и психической деятельности человека. В значительной степени исследование опирается на концепцию личностно-ориентированного образования Е.В.Бондаревской, А.З.Рахимова,

B.В.Серикова, И.С.Якиманской; исследования по методологии педагогики и философии образования Б.С.Гершунского, В.И. Загвязин-ского, В.В.Краевского, В.С.Леднева, В.С.Хазиева; теорию интеграции в обучении В.С.Безруковой, М.Н.Берулавы, В.Н.Максимовой, Ю.С.Тюнникова, Н.К.Чапаева; исследования по теории культуры М.М.Бахтина, В.Л.Бенина, Ю.М.Лотмана, А.Ф.Лосева; положения об интеграции науки, образования и производства Б.М.Кедрова, А.Д.Урсула, М.Г.Чепикова; исследования в области психологии мышления Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Е.А.Климова; теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина, Н.Ф. Талызиной; исследования в области профессионального образования К.Ш.Ахиярова, П.Р.Атутова,

C.Я.Батышева, А.М.Новикова, Ю.С.Тюнникова, Э.Ш.Хамитова, Ф.В.Шарипова.

Для проверки выдвинутой гипотезы, решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, нормативных документов об образовании, контент-анализ содержания учебных программ и учебников по общеобразовательным и социально-гуманитарным дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении, изучение и обобщение передового педагогического опыта, социологические методы (беседа, анкетирование, тестирование), общенаучные методы познания (индукция, дедукция синтез, абстрагирование, обобщение, моделирование), педагогическое наблюдение и анализ, педагогический эксперимент и статистический анализ его результатов.

Исследование избранной автором проблемы осуществлялось в течение 7 лет (1995-2002г.г.) и может быть условно разделено на три этапа:

На первом этапе (1995-1996г.г.) изучалась педагогическая, психологическая, философская и методическая литература по теме диссертации, выяснялось состояние обучения социально-гуманитарным дисциплинам в средних профессиональных образовательных учреждениях. В результате были выявлены объект и предмет исследования, выделены цель и задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На втором этапе (1997-2000г.г.) составлена программа интегра-тивного изучения социально-гуманитарных дисциплин в форме единого процесса с обеспечением взаимосвязи отдельных предметов, разработана модель интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении и экспериментально проверена её эффективность.

На третьем этапе (2000-2002г.г.) осуществлялась обработка, обобщение и систематизация результатов эксперимента, разрабатывались методические рекомендации по внедрению интеграции в практику обучения.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент проводился диссертантом в Стерлитамакском технологическом колледже, Стерлитамакском колледже строительства, экономики и права, Стерлитамакском техникуме физической культуры, Стерлитамакском филиале Московского психолого-социального института. Отдельные положения диссертации апробировались в средних школах № 7 и № 29 города Стерлитамака. Успешному проведению исследования содействовала девятилетняя практическая работа диссертанта в качестве преподавателя социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, что позволило проводить работу в естественных условиях.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в следующем: конкретизированы общетеоретические положения ин-тегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении; выявлена специфика содержания интегративного обучения в контексте решения задачи эффективного построения образовательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении; разработана модель сквозной интеграции социально-гуманитарных дисциплин с учётом особенностей средних профессиональных образовательных учреждений; обосновано применение культурологического подхода при изучении социально-гуманитарных дисциплин; определены педагогические условия отбора учебного материала по социально-гуманитарным дисциплинам для интегративного их изучения; выявлено значение интегративного подхода при изучении социально-гуманитарных дисциплин для формирования у студентов единого социально-гуманитарного мышления.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе культурологического подхода разработана и экспериментально проверена интегративная модель обучения социально-гуманитарным дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении, позволяющая обеспечить формирование у студентов единого социально-гуманитарного мышления. Составленная опытная программа интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин, пути и приёмы её реализации могут быть использованы в образовательном процессе не только в профессиональной школе, но и на других ступенях обучения. Разработаны и внедрены в практику обучения методические рекомендации по организации интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин для преподавателей средних профессиональных образовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения.

1.Реализация в образовательном процессе интеграции социально-гуманитарных дисциплин как условие, обеспечивающее широкую профессиональную грамотность и интеллектуальную мобильность будущих специалистов среднего звена.

2.Модель интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении, представленная в форме единого процесса с обеспечением взаимосвязи отдельных дисциплин.

3.Поэтапно-блочное структурирование содержания социально-гуманитарного знания на основе культурологического подхода, способствующее формированию у студентов единой социально-гуманитарной картины мира.

Достоверность и обоснованность результатов исследования и основных выводов диссертационной работы обеспечивается опорой на результаты современных исследований по педагогике и психологии, данные социально-гуманитарных наук, на адекватно выбранные методы исследования и подтверждается экспериментальными данными.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы обсуждались на республиканских конференциях по итогам конкурса творческих работ преподавателей средних профессиональных учебных заведений (Уфа, 1997-2000), в общегородском конкурсе преподавателей средних профессиональных учебных заведений «Учитель года-1999» (Стерлитамак, 1999), на республиканских научно-практических конференциях (Уфа, Стерлитамак 1999-2001), международной конференции по этнопедагогике (Стерлитамак, 2000), международной научно-практической конференции «Народное образование в XXI веке» (Москва, 2001). Результаты исследования отражены в 12 публикациях диссертанта.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Интегративное изучение социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении осуществлялось по разработанной нами поэтапно-блоковой модели обучения с обеспечением взаимосвязи курсов отдельных дисциплин. Интеграция в преподавании социально-гуманитарных дисциплин реализуется на двух уровнях: внутрипредметном и межпредметном. Внутрипредмет-ная интеграция предполагает обеспечение внутреннего единства предмета. Межпредметная интеграция основана на спиралевидном формировании знаний и направлена на создание единого социально-гуманитарного образовательного пространства. При этом общая модель изучения выступает в форме сквозной интеграции, взаимосвязь курсов как межпредметная интеграция, отдельная дисциплина как субъект внутрииредметной интеграции.

Разработанная программа интегративного изучения предметов социально-гуманитарного цикла предполагает не «эпизодическую» интеграцию, а сквозную модель с обеспечением взаимосвязи отдельных дисциплин, преемственность в обучении, основанной на спиралевидном формировании знаний. На первом этапе экспериментального обучения формируются знания о человеке и обществе как содержательной абстракции, на втором этапе идёт движение к конкретному знанию через узкие социально-гуманитарные дисциплины; на третьем «витке» спирали учебного познания человека и общества завершается формированием «конкретного в мышлении», стержневым понятием которого выступает «культура».

Для организации интегративного изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла по экспериментальной программе проведена следующая работа. Во-первых, определен отбор основных идей и понятий: человек и общество, являющихся общими для всех социально-гуманитарных дисциплин. Во-вторых, выявлены дисциплины, конкретные разделы и темы, на которых реализуется интеграция в обучении. В-третьих, установлены интегративные связи между дисциплинами социально-гуманитарного цикла, нашедшие отражение в интегрированных календарно-тематических планах, которые дают картину общего учебного процесса, наглядно показывая, насколько соответствует в реальном времени содержание интегрируемых предметов. В-четвертых, осуществлено крупноблочное структурирование социально-гуманитарного образования. Это предполагает выделение внутри каждого раздела сквозной идеи, которая объединяет содержательные массивы различных социально-гуманитарных дисциплин

Показателями эффективности экспериментальной модели обучения явились уровни усвоения интегрированных знаний и сформированности обобщённых умений, качественная успеваемость студентов. Для более продуктивного усвоения знаний и формирования умений использован комплекс учебно-познавательных заданий интегративного свойства (тестовые задания с вариантами ответов интегративного свойства; составление таблиц, способствующих систематизации и упорядочению знаний; творческие работы; задания, способствующие умению отбирать и применять знания из интегрируемых дисциплин). В ходе опытного обучения экспериментально подтверждены выявленные педагогические условия интеграции социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении.

Заключение

Интерес к проблеме «интеграция» в конце XX века возрос в связи с ускорением научно-технического прогресса, усилением интегра-тивных тенденций в развитии науки, образования, политики, производства, техники, экономики. Интеграция как педагогическое явление имеет давние традиции. В первой главе мы проследили генезис феномена интеграции в отечественном просвещении, включающего этапы: проблемно-комплексное обучение на межпредметной основе; межпредметные связи; собственно интеграция.

В дисциплинах, изучаемых в среднем профессиональном образовательном учреждении, отражаются определённые взаимосвязанные явления объективной действительности, поэтому они не могут быть абсолютно изолированными в учебном процессе. В ходе обучения студентов происходит систематическое накопление, переработка и использование «разнопредметной» информации, которая и создаёт предпосылки к интеграции знаний. Существующая дифференциация учебных дисциплин с необходимостью порождает противоположный процесс - процесс интеграции, то есть процесс воссоединения, восполнения целостности научного знания. При последовательном подходе к определению педагогических условий интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении интеграция и дифференциация должны составлять единый комплекс. Поэтому возникла необходимость широкого внедрения интегративных технологий обучения в учебный процесс.

Интеграция учебных дисциплин приводит к более заинтересованному, личностно значимому и осмысленному восприятию знаний, что усиливает мотивацию, позволяет более эффективно использовать учебное время за счет исключения дублирования и повторов, неизбежных при изучении потенциально интеграционного материала без включения в систему ранее усвоенного. Систематическое и органическое подкрепление понятий и навыков на новом предметном материале приводит к формированию у обучаемых умений и желания использовать ранее полученные знания.

Учебный процесс среднего профессионального образовательного учреждения совмещает общеобразовательную и профессиональную подготовку, что обусловливает важность формирования у студентов не просто узкопрофессиональных умений и навыков, а воспитания широко образованной творческой личности, осознанно принимающей решения по мировоззренческим, нравственным, эстетическим и другим вопросам. Социальный заказ общества на подготовку высокообразованных, высокоинтеллектуальных, конкурентоспособных руководителей среднего звена требует в среднем профессиональном образовательном учреждении новых подходов, новых технологий, конкретной реализацией которых и является интеграция в обучении.

В ходе исследования рассматриваемой в диссертации проблемы мы пришли к следующим выводам:

1. Анализ психолого-педагогических, философских, методических источников, диссертационных исследований, материалы периодической печати, изучение и обобщение передового педагогического опыта образовательных учреждений позволил сделать вывод, что интеграция в обучении является одним из важнейших направлений развития образования. Под интеграцией в образовательном процессе мы понимаем процесс и результат объединения, взаимосвязи и взаимовлияния различных компонентов содержания образования в единую дидактическую систему, соответствующую целостной сущности личности.

2. Общая тенденция гуманизации и гуманитаризации образования, наблюдения, эксперимент, личный опыт позволили выделить в качестве системообразующего фактора интеграции социально-гуманитарного знания в среднем профессиональном образовательном учреждении понятие «культура». Культура объединяет разнокачественное содержание социально-гуманитарных дисциплин, формирует собственно личностные функции и свойства обучаемых, кумулирует весь личный опыт студентов, выполняет менталеобразующую функцию, выступает как интегральное качество личности студента, проектирующее его общую культуру в сфере профессии. Следовательно, важнейшим педагогическим условием интеграции социально-гуманитарных дисциплин является культурологический подход. Подобный подход способствует выявлению многообразия отношений личности, сферы её поликультурных проявлений, воспроизводству исторических, культурных, национальных и семейных традиций.

Синтез социально-гуманитарных знаний возможен благодаря единству источников информации, близости содержания социально-гуманитарных дисциплин, методов исследования, наличия общих закономерностей и теоретических концепций, общности используемых категорий.

3. Интеграция социально-гуманитарных дисциплин в среднем профессиональном образовательном учреждении осуществлялось по поэтапно-блоковой модели организации образовательного процесса в форме сквозной интеграции. Первый этап предусматривает постановку общих социально-гуманитарных проблем в обзорном курсе «Человек и общество», где осуществляется постановка социально-гуманитарных проблем по дедуктивному принципу. Затем образование продолжается через конкретизацию этих проблем в более узких, специальных курсах гуманитарного цикла, когда студенты на разных дисциплинах знакомятся с различными сторонами определённого социально-гуманитарного явления. Наконец, последующий синтез социально-гуманитарного знания осуществляется в обобщающем курсе «Культурология» с ориентацией на индуктивный метод.

В тематическом блоке, под которым мы понимаем комплекс учебных занятий по теме, объединенных целевой установкой, обучение новому материалу строилось в процессе внутреннего взаимодействия и приращения знаний. Содержание блока предполагает выделение сквозной идеи, объединяющей содержательные области различных социально-гуманитарных дисциплин. Принципами отбора предметно-содержательной информации блока являлись информационная ёмкость и ценность изучаемого материала, культуросообразность, личностно-смысловая направленность, существенная роль в формировании позитивных социальных качеств и развития мышления студентов.

4. Основными педагогическими условиями реализации интегративного изучения социально-гуманитарных наук являются: культурологический подход к отбору и структурированию учебного материала; разработка концепции сквозной модели интеграции, основанной на спиралевидном формировании знаний; внедрение технологии лич-ностно ориентированного обучения с включением студентов в контекст социально и личностно значимой ситуации.

5. Реализация интегративного подхода к социально-гуманитарным дисциплинам обеспечивалась посредством определения общего для социально-гуманитарных дисциплин интегрального образовательного пространства, построением календарно-тематического планирования, устанавливающего соответствие содержания интегрируемых учебных дисциплин в реальном учебном времени, выделением исходных сквозных понятий, конкретных разделов и тем, составлением комплекса учебно-познавательных заданий интегративного характера.

Таким образом, интеграция социально-гуманитарных дисциплин в средних профессиональных образовательных учреждениях способствует формированию нового интегративного способа мышления, выражающегося в складывании единой гуманитарной картины мира, охватывающей все социально-гуманитарные дисциплины и способствующей целостному пониманию общества и человека, становления толерантной этики, новых правил социально-политического и экономического поведения студентов.

Данное исследование не претендует на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Дальнейшая работа по данной теме может быть направлена на выявление педагогических условий интеграции социально-гуманитарных дисциплин с предметами национально-регионального блока. Перспективу дальнейших исследований в указанном направлении мы видим также в разработке моделей интегративного изучения социально-гуманитарных дисциплин на других ступенях образования.