автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации непрерывной педагогической практики социальных педагогов
- Автор научной работы
- Ковалева, Антонина Григорьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ковалева, Антонина Григорьевна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основания подготовки социальных педагогов в системе начального профессионального образования.
1.1. Генезис становления института социальных педагогов в России.
1.2. Сущность и специфика начальной профессиональной подготовки социальных педагогов.
1.3. ВДЦ «Орленок» как среда подготовки социальных педагогов детства.
Глава 2. Пути и средства подготовки социальных педагогов на основе непрерывной педагогической практики.
2.1. Диагностика подготовки социальных педагогов в колледже.
2.2. Система непрерывной педагогической практики студентов колледжа в «Орленке».
2.3. Организационно-управленческие аспекты непрерывной педагогической практики в колледже ВДЦ «Орленок».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации непрерывной педагогической практики социальных педагогов"
Актуальность исследования. В "Национальной Доктрине образования в Российской Федерации" (2000) отмечается ведущая роль педагога в достижении целей современного образования. Подчеркнуто, что государство призвано обеспечить создание демократической системы образования, гарантирующей необходимые условия для полноценного качественного образования на всех уровнях; индивидуализацию образовательного процесса за счет многообразия видов и форм образовательных учреждений и образовательных программ, учитывающих интересы и способности личности; конкурентоспособный уровень образования как по содержанию образовательных программ, так и по качеству образовательных услуг.
В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость педагогических колледжей. В соответствии с международной стандартной квалификацией образования ЮНЕСКО они приравниваются к практикоори-ентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.
В Российской Федерации в последние годы произошло существенное обновление содержания среднего профессионального образования на основе интеллектуализации и гуманитаризации, вариативности и гибкости образовательных программ, расширения профиля подготовки и профессиональной мобильности специалистов. Так, подготовка социального педагога детства существенно отличается от традиционной подготовки учителя, что предполагает кардинальное изменение профессионально-педагогических механизмов образования, направленного на овладение различными способами диагностики и коррекции личности ребенка, широкого внедрения творческого подхода к организации теоретической и практической подготовки студентов.
Социально-педагогическое исследование, в жанре которого выполнена настоящая диссертация, базируется на идее междисциплинарного подхода. Являясь, своего рода, "практическим человекознанием", опирается на основополагающие философские (И.Д.Андреев, И.В.Блаумберг, М.С.Каган,
A.Г.Юдин); психологические (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалев, Е.А.Климов, В.И.Слободчиков) идеи.
Важный вклад в становление теории подготовки социальных педагогов внесли исследователи, изучившие закономерности формирования личности педагога, его педагогической культуры, профессионального мастерства (Н.В.Бордовская, А.А.Греков, А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин и др.); становление профессионализма в современном среднем специальном образовании (А.П.Беляева, А.И.Маркова, О.Е.Лебедев, П.Ф.Анисимов, Л.Г.Семушина, В.М.Демин, А.С.Ростальной, П.Н.Ермакова и др.); проблемы подготовки социально-педагогических кадров (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов,
B.Н.Гуров, Г.В.Мухаметзянова, А.В.Мудрик, Е.Н.Сорочинская и др.).
Выделим работы, посвященные подготовке студентов в педагогическом колледже на основе культурологического подхода (Е.В.Бондаревская, Л.В.Звездунова, И.Ф.Исаев, Т.М.Пронина, Е.Н.Шиянов).
В качестве основных направлений исследовательского поиска мы опирались на результаты изучения педагогических традиций в коллективе среднего профессионального учреждения (М.В.Никитин); исследование деятельности куратора студенческих групп по подготовке будущих специалистов (А.М.Зарухина); организации самостоятельной работы студентов в процессе группового взаимодействия (В.Н.Гришин).
В последние годы внимание исследователей привлекло изучение проблем личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская,
C.В.Кульневич, В.В.Сериков и др.); изучение процессов становления индивидуального стиля педагогической деятельности (Н.И.Шелихова); проблема саморазвития личности студента педколледжа (А.Г.Григорьева).
Особо выделим работы, посвященные изучению начальной профессиональной подготовки социальных педагогов. Впервые к этой проблеме обратилась в докторской диссертации Е.Н.Сорочинская.
С.В.Тетерский определяет начальное профессиональное образование как целостную педагогическую систему, являющуюся первым этапом системы непрерывного образования социального педагога.
Гуманистическая парадигма подготовки социальных педагогов предполагает разработку личностно-ориентированных педагогических технологий. В их основу положены диалогический подход, увеличение меры свободы участников педагогического процесса, самоактуализация и самоопределение личности будущего социального педагога.
Социально-педагогическая деятельность является общественной практикой. Она связана с особенностями важнейших этапов социально-исторического развития человека, государства и общества. Определенность практики как формы жизнедеятельности заключается в единстве с теоретическим осмыслением бытия.
Анализ показывает, что в деятельности педагогических колледжей Российской Федерации, осуществляющих начальную профессиональную подготовку социальных педагогов, имеет место ряд противоречий, к числу которых относятся: устойчивая тенденция к преобладанию практикоориентированной подготовки социальных педагогов и социальных работников, сложившаяся в мировой практике, и увеличение объема теоретической подготовки социальных педагогов в отечественном опыте; некоторое опережение в формировании кадрового корпуса социальных педагогов и социальных работников и недостаточно развитая социально-педагогическая инфраструктура детства; очевидное сокращение объема и качества базовой психолого-педагогической подготовки в системе профессионального образования и усложнение задач обучения и воспитания современных детей и молодежи.
Названные противоречия обусловили следующую проблему: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную практикоориентированную подготовку социальных педагогов в колледже? т
Вышеуказанное обусловило выбор темы диссертационного исследования: "Педагогические условия организации непрерывной педагогической практики социальных педагогов (на материале колледжа ВДЦ «Орленок»)".
Объект исследования: образовательная среда педагогического колледжа.
Предмет исследования: педагогические условия эффективной организации непрерывной педагогической практики в условиях комплекса "колледж - учреждение дополнительного образования детей".
Цель исследования: разработать модель непрерывной педагогической
I практики студентов колледжа, реализуемую в детском центре, обосновать условия ее эффективного внедрения.
It
В качестве гипотезы было выдвинуто предположение о том, что процесс организации непрерывной педагогической практики в колледже органичен в условиях, изоморфных по своим параметрам реальной профессиональной деятельности, вследствие чего обеспечивает полноценное профессиональное саморазвитие социальных педагогов. Такими условиями являются: интеграция усилий колледжа и учреждения дополнительного образования детей в полноценной организации социально-педагогической практики $ студентов; возрастание динамики профессиональных требований и ролевых позиций студентов в непрерывной социально-педагогической практике; учет сформированности социального опыта студентов, определение индивидуального стиля социально-педагогической деятельности.
Задачи исследования: 1. Осуществить теоретический анализ состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в условиях колледжа. р 2. Разработать модель непрерывной педагогической практики студентов педагогического колледжа, изоморфную параметрам будущей социально-педагогической деятельности в условиях детского учреждения. 3. Выявить и обосновать опытно-экспериментальным путем совокупность путей и средств, составляющих основу полноценной организации непрерывной практики будущих социальных педагогов в условиях комплекса "колледж - учреждение дополнительного образования детей".
Теоретико-методологическую основу исследования составляют идеи гуманизации и гуманитаризации образования, где высшей ценностью является личность; положения о взаимосвязи социальной сферы и развития личности на основе активного включения в профессиональную деятельность; об активности личности в преобразовании образовательной и социальной среды; современные концепции развития образования, а также системный, культурологический, акмеологический подходы; концепция личностно-ориентированного образования (Е.В.Бондаревская); субъектно-деятельностный подход (В.И.Слободчиков) к анализу социально-педагогических явлений; теория моделирования (В.Г.Афанасьев, П.Е.Гальперин, В.А.Загвязинский , В.А.Штофф); теории профессиографии (Е.А.Климов, В.А.Сластенин,); теории педагогической диагностики (Ю.К.Бабанский, Б.П.Битинас, Е.А.Михайлычев).
База исследования: педагогический колледж ВДЦ «Орленок», Ростовский государственный педагогический университет, Таганрогский государственный педагогический институт.
Методы исследования:
В исследовании использовались следующие методы: анализ философской, психологической и педагогической литературы по избранной проблеме; анализ педагогической практики, моделирование, включенное наблюдение, диагностические методы (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок, интервьюирование, беседы); опытно-эксперименталь-ная работа, анализ продуктов творческой педагогической деятельности студентов письменные работы, педагогические дневники, самоотчеты, самохарактеристики и др.); монографическое изучение отдельных студентов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов: на первом этапе (1994-1995гг.) - изучалась научная и учебно-методическая литература по данной проблеме с целью уточнения и теоретического осмысления темы исследования, определение методологической основы опытно-экспериментальной работы. На этом этапе разрабатывался тезаурус, гипотеза, программа опытно-экспериментального исследования; на втором этапе (1996-1999гг.) - проводилась опытно-экспериментальная работа, позволяющая проверить рабочую гипотезу и апробировать комплекс средств, обеспечивающих организацию практи^ориентированного подхода в подготовке социальных педагогов; на третьем этапе (1999-2000гг.) - осуществлялись анализ опытно-экспериментальных данных, их апробация, обобщение теоретических и практических результатов исследования, литературное оформление диссертации. Научная новизна:
В работе на основе культурологической концепции личностно-ориентированного образования, системного, акмеологического и субъектно-деятельностных подходов разработана система организации непрерывной педагогической практики, изоморфной по своим параметрам будущей социально-педагогической деятельности на основе интеграции "колледж - учреждение дополнительного образования", а также поэтапного изменения динамики профессиональных требований, ролевых позиций и определения оптимальных способов руководства непрерывной педагогической практикой студентов.
В связи с этим в диссертации: определено основное содержание и разработаны требования к организации непрерывной социально-педагогической практики студентов; показаны пути освоения студентами образовательной и профессиональной среды колледжа и ВДЦ «Орленок» с учетом определения индивидуального стиля педагогической деятельности; выявлены сущность и специфика социально-педагогической деятельности студентов, обоснованы возможности ее влияние на становление личности педагога.
Теоретическая значимость исследования: конкретизировано общетеоретическое представление о сущности и специфике практической подготовки студентов колледжа в условиях, изоморфных профессиональной деятельности; разработаны педагогические основы организации непрерывной педагогической практики будущих социальных педагогов и показана ее роль как культурно-образовательной среды жизнедеятельности студентов; выявлены возможности интеграции колледжа и учреждения дополнительного образования детей в организации непрерывной социально-педагогической практики студентов; рассмотрены возможности выбора студентами индивидуальной траектории развития в ходе педпрактики.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы способствуют профессионально-личностному развитию будущих социальных педагогов. Разработанная автором и апробированная опытно-экспериментальным путем новая модель практики в условиях, изоморфных параметрам будущей социально-педагогической деятельности, предназначена для социальных педагогов, социальных работников, методистов и организаторов воспитательной работы, реализующих социально-педагогические функции в профессиональной деятельности. Организация вышеназванной практики, использованные в ходе ее проведения методические рекомендации, могут быть применены в целях совершенствования подготовки педагогов других специальностей.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена методологическими положениями исходных оснований исследования, связанного с системным, культурологическим, акмеологическим, личностно-ориентированным, субъектно-деятельностным подходами; результатами сопоставления данных, полученных на основании использования различных методик, сравнения показателей, выявленных в ходе их применения; репрезентативностью выборки исследования.
Результаты подтверждены в ходе многочисленных выступлений автора с последующей апробацией концептуальных идей в других образовательных учреждениях.
Положения, выносимые на защиту.
1. Непрерывная педагогическая практика является органичной частью целостного образовательного процесса в условиях педагогического колледжа, способы организации которой обеспечивают полноценную подготовку социальных педагогов детства. Культурно-образовательная среда профессионального развития студентов предусматривает интеграцию колледжа и учреждения дополнительного образования детей, что предполагает самовыражение сущностных сил будущих социальных педагогов, выраженных в освоении ролевых позиций, творческой самореализации и становлении индивидуального стиля педагогической деятельности.
2. Условиями полноценного профессионального саморазвития студентов-будущих социальных педагогов являются: интеграция усилий колледжа и учреждения дополнительного образования детей; возрастание динамики профессиональных требований и ролевых позиций студентов в непрерывной социально-педагогической практике; учет сформированности социального опыта студентов, определение индивидуального стиля социально-педагогической деятельности.
3. Полноценное включение студентов в непрерывную социально-педагогическую практику происходит под руководством мастеров-наставников, на наставников, на основе тесного взаимодействия управления и самоуправления, разнообразия задач, проектируемых и реализуемых в ходе практики, методической оснащенности и постоянной рефлексии результатов педагогической деятельности. 4. Критериями оценки уровня практической готовности студентов к социально-педагогической деятельности, являются профессиональная мотивация, профессионально-значимые личностные качества, педагогическая позиция, потребность в самообразовании, освоение методик и технологий социально-педагогической деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования, ход исследования и его основные результаты обсуждались на международных семинарах социальных педагогов (Люцендорф, Германия - 2000 год; Клермон-Ферран, Франция - 2001 год), XV Южно-Российских психолого-педагогических чтениях (1996-1998гг.); Всероссийских региональных конференциях по проблемам подготовки и переподготовки педагогических кадров (1995-2000гг.); научно-практических конференциях и педсоветах Всероссийского детского центра «Орленок»; в проведении курсов повышения квалификации для педагогического состава ВДЦ «Орленок»; в организации деятельности педагогического колледжа (1999-2000гг.); на заседаниях кафедры общей и коррекци-онной педагогики РГПУ (1994-2001гг.).
Структура диссертационной работы соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе.
Проведенная опытно-экспериментальная работа, направленная на повышение эффективности педагогической практики в условиях педагогического колледжа, позволила сделать следующие выводы.
Педагогическая практика - это важный компонент профессиональной подготовки будущего специалиста, обладает большими потенциальными возможностями для профессионального самоопределения.
В качестве необходимого элемента организации непрерывной педпрактики рассмотрена система диагностического обеспечения, включающая комплексную, социальную, психологическую и педагогическую диагностику. Параметры профессиональной деятельности социального педагога подчиняются практикоориентированным компонентам профессиональной подготовки. Профессиональный отбор включает: первичную диагностику; испытательный срок; специализацию. Охарактеризованы и представлены данные мониторинга подготовки будущих социальных педагогов в колледже.
Процесс организации непрерывной педагогической практики проходит наиболее эффективно, если содержание, направления, методы и формы педпрактики отражают процесс социализации личности студента колледжа, максимально приближенный к социально-педагогической деятельности и обеспечивает полноценное саморазвитие социальных педагогов.
В качестве основных условий для профессионального саморазвития становятся: интеграция усилий колледжа и баз, заинтересованных в полноценной организации социально-педагогической практики (личностно-ориентированное взаимодействие всех участников педпрактики, четкое разграничение полномочий и обязанностей руководителей практики и студентов, методическая оснащенность и постоянная рефлексия результатов); возрастание динамики профессиональных требований и ролевых позиций студентов на всех этапах непрерывной социально-педагогической практики.
Охарактеризованы и рассмотрены цели, задачи, функции непрерывной социально-педагогической практики, ее основные этапы.
Мониторинг профессионально-личностного развития студентов показал устойчивую позитивную динамику изменений профессионально-значимых личностных качеств студентов и социально-педагогических умений.
Установлено, что педагогическая практика существенно влияет на изменение мотивации студентов к участию в социально-педагогической деятельности.
В качестве доминирующего показателя эффективного влияния непрерывной практики избрана практическая готовность к социально-педагогической деятельности (по всем видам практик, с учетом высокого, среднего и низкого уровней практической готовности). Наблюдается устойчивая динамика позитивных изменений по ходу практики, сегодня, и в среднем за весь период существования колледжа.
Выявлена зависимость влияния непрерывной педпрактики на результаты целостного образовательного процесса.
Выделены объективные и субъективные условия управления непрерывной педагогической практикой.
Вышеизложенное позволило сделать вывод о том, что выдвинутая нами гипотеза доказана.
Заключение.
В условиях расслоения общества, снижения территориальной мобильности малообеспеченных слоев населения возрастает социальная значимость среднего профессионального образования, которое в соответствии с международной стандартной квалификацией образования ЮНЕСКО приравнивается к практикоориентированному высшему или доуниверситетскому высшему образованию.
В Российской федерации в последние годы осуществлено обновление содержания среднего профессионального образования, обеспечивающее его интеллектуализацию и гуманитаризацию, развитие вариативности и гибкости образовательных программ, расширение профиля подготовки и профессиональной мобильности специалиста.
Проведенное нами диссертационное исследование было сосредоточено на разработке системы непрерывной педагогической практики студентов в условиях комплекса "колледж - учреждение дополнительного образования детей", и на обосновании условий эффективного внедрения данной системы.
Непрерывная педагогическая практика является органичной частью целостного образовательного процесса в условиях педагогического колледжа, способы организации которого могут обеспечить полноценную подготовку социальных педагогов детства.
Гипотеза исследования была направлена на апробацию в ходе опытно-экспериментальной работы модели непрерывной педагогической практики, в условиях, изоморфных по своим параметрам реальной профессиональной деятельности социального педагога.
Первая задача исследования была направлена на осуществление теоретического анализа состояния проблемы профессиональной подготовки социальных педагогов в условиях колледжа. Установлены методологические подходы к исследованию и проведен их анализ, на основании чего сделан вывод, что основным пунктом, определяющим подход к разработке методологии, является позиция практики. Дано ее определение в широком, узком и специальном плане.
Очевидна и связь между педагогической наукой и педагогической практикой, раскрытие механизмов их взаимосвязи приводит к повышению эффективности педагогических исследований. Понятие "практической педагогической деятельности" рассматривается и в онтологическом, и в гносеологическом плане.
Сделан вывод о том, что синонимичным понятием является "педагогическая действительность". Установлены различия между понятиями "общественная практика" и "педагогическая практика", как одним из конкретных видов практической деятельности.
Произведен анализ развития института социальных педагогов в России и сделан вывод о том, что к концу 80-х годов XX века назрели исторические предпосылки для введения профессии "социальный педагог" и начата целенаправленная подготовка в системе непрерывного образования. Вычленено две стадии в эволюции подготовки социальных педагогов и обоснована роль ВДЦ «Орленок» как среды подготовки социальных педагогов.
Культурно-образовательная среда профессионального развития студентов предусматривает интеграцию педагогического колледжа и учреждения дополнительного образования детей, что предполагает саморазвитие сущностных сил будущих социальных педагогов, выраженных в освоении ролевых позиций, творческой самореализации и становлении индивидуального стиля педагогической деятельности.
Вторая задача была направлена на выявление сущности и специфики социально-педагогической деятельности студентов колледжа и обоснование возможности ее влияния на профессиональное становление личности.
Назначением социально-педагогической деятельности является педагогическое обеспечение прав, защита интересов, возможностей ребенка, его адаптации к новым условиям жизни, культурной идентификации и творческой самореализации в различных сферах.
Выявлено, что в качестве возможностей влияния социально-педагогической деятельности на личность студента выступают: освоение различных образовательно-воспитывающих сред; включение в социально-педагогическую деятельность в условиях, приближенных к реальным; овладение знаниями, умениями и навыками социального педагога; установка на социальное творчество студентов-практикантов.
Параметры профессиональной деятельности социальных педагогов подчинены практикоориентированным компонентам профессиональной подготовки студентов.
Установлена зависимость между процессом социализации студентов и полноценным профессиональным саморазвитием.
Охарактеризованы основные условия профессионального развития студентов, как то: интеграция усилий колледжа и учреждений в полноценной организации социально-педагогической практики; возрастание динамики профессиональных требований и ролевых позиций студентов на всех этапах непрерывной социально-педагогической практики; учет сформированности социального опыта студентов, определение индивидуального стиля педагогической деятельности.
Освоение студентами образовательной среды колледжа и «Орленка» показано в процессе участия в основных видах непрерывной социально-педагогической практики: учебной; социально-педагогической (по профилю специальности); практики по дополнительной квалификации; преддипломной и технологической.
Главными факторами, способствующими успешному участию студентов в социально-педагогической деятельности, являются: повышение общекультурного уровня и коммуникативной культуры, глубины осмысления происходящих социальных явлений и процессов; освоение приемов социального обучения; формирование субъектной позиции в социально-педагогической деятельности; потребность в творческой самореализации и работе с детьми; рефлексия поведения и деятельности.
В качестве способов подготовки студентов к практике выступают обучающие имитационные игры, упражнения, обучение в естественных условиях, групповые формы работы, кураторство, письменные отчеты - дневники, учебно-исследовательская деятельность.
В результате проведенного исследования выявлены внешние и внутренние условия организации педагогической практики, в их числе: непрерывность практики и усложняющийся характер заданий от первого до выпускного курса, ее ориентированность на будущую социально-педагогическую деятельность; обеспечение единства теоретической и практической подготовки с позиций отражения в них требований Стандарта и квалификационных характеристик социального педагога; активная позиция студентов во всех видах практик, максимальная творческая самореализация и самоотдача; тесное взаимодействие управления и самоуправления в процессе подготовки реализации задач непрерывной педпрактики; высокий уровень педагогического мастерства наставников на базах практики, под руководством которых студент овладевает азами профессии; разнообразие различных видов анализа социально-педагогической деятельности студентов, организаторов; личностно-ориентированный подход в работе со студентами, интеграция усилий колледжа и баз практики в полноценной организации социально-пбедагогической практики, четкое разграничение полномочий и обязанностей участников и организаторов педпрактики, методическая оснащенность и постоянная рефлексия результатов деятельности; возрастание динамики профессиональных требований и ролевых позиций студентов на всех этапах непрерывной социально-педагогической практики; непрерывное курирование студентов в процессе непрерывной педпрактики.
Полноценное включение студентов в непрерывную социально-педагогическую практику происходит под руководством мастеров-наставников, на основе тесного взаимодействия управления и самоуправления, разнообразия задач, проектируемых и реализуемых в ходе практики, методической оснащенности и постоянной рефлексии результатов педагогической деятельности, в том числе в ходе учебно-исследовательских работ студентов (УИРС). Это: педагогическая мастерская «Орленка» (практикоориентированная подготовка студентов к каждому виду практики); научно-практическая конференция как модель анализа собственных достижений и проблем в проведении практики, отражение УИРС; социально-педагогическая акция как модель организации различных видов социально-педагогической деятельности; социально-педагогический дневник.
В ходе решения третьей задачи было установлено, что непрерывная педагогическая практика существенно влияет на изменение мотивации студентов к участию в социально-педагогической деятельности, способствующей развитию профессионально-значимых качеств, умений и навыков студентов.
Интегральным показателем влияния непрерывной практики определена практическая готовность студентов к социально-педагогической деятельности, составными частями которой являются: профессиональная мотивация; профессионально-значимые личностные качества; педагогическая позиция; потребность в самообразовании; освоение методик и технологий с социально-педагогической деятельности.
Результаты опытно-педагогической работы показали устойчивый рост практической готовности студентов от курса к курсу, от практики к практике.
Исследование закончено. Полученные выводы подтвердили выдвинутую нами гипотезу.
Нам представляется, что дальнейшие исследования могут быть сосредоточены на изучении влияния воспитательной системы педагогического колледжа на развитие профессионального мастерства студентов; личностно-ориентированного подхода в профессиональном становлении социального педагога.