автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала
- Автор научной работы
- Сорокин, Юрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сорокин, Юрий Владимирович, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЫ 1АЯ ПОДГОТОВКА
СПЕЦИАЛИСТА СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
1.1. Проблемы развития туризма средствами регионального 8 природно-рекреационного потенциала на современном этапе
1.2. Характеристика природно-рекреационных ресурсов Урала
1.3. Особенности профессиональной подготовки специалистов 49 средствами регионального природно-рекреационного потенциала в условиях Свердловской области
Выводы по главе
ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ТУРИСТСКИХ КАДРОВ СРЕДСТВАМИ РЕГИОНАЛЬНОГО ПРИРОДНО-РЕКРЕАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА
2.1. Модель профессиональной подготовки менеджера в 65 Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала
2.2. Содержание образования студентов с использованием 84 регионального природно-рекреационного потенциала
2.3. Эффективные методы и формы обучения студентов 118 средствами природной рекреации
2.4. Итоги опытно-экспериментальной работы 129 Выводы по главе 2 141 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала"
Актуальность исследования. Сегодня в качестве основных принципов трудовой деятельности выдвигается необходимость постоянного обновления знаний и освоения новых специальностей. Приоритетное значение приобретает в настоящее время воспитание личности, направленное на развитие творческого мышления и инициативы на всех стадиях общеобразовательной и профессиональной подготовки. Перспективным для экономики уральского региона является развитие туризма и экскурсий в рекреационной деятельности (сфере кратковременного и длительного отдыха населения). Все это обостряет необходимость прогнозирования территориального развития, управления и технологии новой отрасли непроизводственной сферы - рекреационного обслуживания. К социально-экономической проблематике туризма и экскурсий относятся некоторые аспекты территориального размещения туристско-экскурсионных учреждений, затрагивающие вопросы влияния туризма на формирование единой и региональных систем расселения в стране: воздействие туризма как фактора рационального использования трудовых ресурсов; место туризма в территориальном разделении труда и специализации районов страны по обслуживанию туристов и экскурсантов; национально-этнографические, социальные и культурные особенности регионов. Указанные аспекты определяют региональное развитие туризма и экскурсий с учетом территориальных, природно-климатических, экономико-географических, социально-культурных и демографических факторов. Для этого необходимо: дальнейшее развитие туризма и экскурсий с целью превращения их в повседневную потребность человека; реализация программ развития, реконструкция и расширение материальной базы туризма и экскурсий, сети соответствующих организаций и учреждений; повышение социальной и экономической эффективности туристско-экскурсионного дела, улучшение его технологий и управления; осуществление необходимых мероприятий по развитию сети проката, производства туристско-экскурсионного инвентаря и снаряжения, улучшению рекламы туристских маршрутов, экскурсий. В целом можно констатировать, что за прошедшие 10 лет система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности в регионе активно развивается.
Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Решение вопросов развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала не может успешно осуществляться вне связи с современными достижениями теории общей педагогики и социально-историческим анализом процесса развития образования в России.
Теория и методология педагогических исследований раскрывается в трудах В.С.Леднева, А.М.Новикова, М.Н.Скаткина и др. Общенаучным и частнонаучным теориям и концепциям, касающимся проблем сущности и природы человека, посвящены работы К.А.Абульхановой-Славской, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, Э. Фромма и др. Теории деятельности социальных структур в обществе, взаимодействия человека и общества раскрываются в трудах В.Г.Афанасьева, А.А.Бодалева и др. Социализации личности и социальному воспитанию посвящены труды В.Г.Бочаровой, О.С.Газмана и др. Раскрытию сущности социального образования посвящены исследования В И. Жукова, С. И. Григорьева и др. Формируя содержательный модуль профессионально-прикладных программ, мы опирались на теоретически обоснованную модель структуры содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я.Лернер и др.), которая включает в себя основные сферы развития личности - развитие индивидуальных потребностей, интересов и склонностей, направленности, коммуникативности.
Базой исследования в области теории и методики профессионального образования являются фундаментальные работы В.А. Квартальнова, И.В. Зорина, А.Н.Новикова, А.А. Остапца-Свешникова,
B.C. Преображенского, И.Д Солодухина и др. Вопросы мониторинга в системе образования на различных управленческих уровнях рассмотрены в работах М.П. Афанасьевой, Г.В. Гутник, В.А. Кальней, И.С. Клейман,
C.А. Козловой, А.И. Севрук, С.Е.Шишова.
Туризм и экскурсии - заметное явление в социальной инфраструктуре экологического развития страны, фактор рационального использования трудовых ресурсов, занятости населения страны и его оптимального расселения. Туризм и экскурсии оказывают влияние на формирование ресурсного потенциала региона и его функциональную специализацию. В то же время использование рекреационных возможностей в целях туризма недостаточно развито по ряду причин, которые указываются многими исследователями. Одна из них -недостаточная подготовленность и отсутствие профессиональных кадров, способных квалифицированно и грамотно представлять туристско-экскурсионные услуги с учетом возможностей региона. Отсутствует в перечне профессиональных квалифицированных кадров такая специальность, как гид-проводник. Этот специалист способен оказать первую медицинскую помощь туристам, приготовить для них пищу в полевых условиях, умеет ориентироваться на местности и т.д.
Все вышеперечисленное актуализирует проблему развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, что и определило выбор темы нашего исследования. Проблема исследования: каковы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
Цель исследования: состоит в разработке содержания, методов и форм использования природно-рекреационного потенциала в профессиональной подготовке менеджеров туризма и экспериментальной проверке их эффективности.
Объект исследования: профессиональная подготовка менеджеров сферы туризма.
Предмет исследования: содержание, методы и формы использования природно-рекреационного потенциала региона в профессиональной подготовке менеджеров туризма.
Гипотеза исследования. Профессиональная подготовка менеджеров туризма средствами природного рекреационного потенциала будет эффективна и способствовать продвижению туристского продукта на рынке услуг, если:
- сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области
- разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала и предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала
- выявлены функции экологического туризма, способствующие культивированию в обществе трепетного отношения к окружающей природной среде Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала
- обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
В соответствии с поставленной целью и гипотезой в диссертации решались следующие задачи:
1. На основе выявления требований к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма, обосновать задачи развития природно-рекреационных ресурсов Свердловской области.
2. Разработать педагогическую модель профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
3. Выявлены функции экологического туризма и разработать критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
4. Обосновать педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала.
Методологическая основа исследования. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеют: системный подход, позволяющий представить систему целостно и рассмотреть ее как взаимосвязанную совокупность компонентов; функциональный подход, с помощью которого определено назначение каждого компонента и системы в целом; факторный подход, позволяющий выявить и классифицировать противоречия, действующие в педагогической системе; антропосоциальный подход, позволяющий создать условия для личностного и профессионального развития субъекта обучения в непрерывной системе профессиональной подготовки кадров с учетом потребностей общества и возможностей обучающегося.
Методы исследования. Для проверки исходных предположений использован комплекс теоретических и -экспериментальных методов исследования: теоретические, системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся в процессе развития региональной системы образования; метод структурно-функционального моделирования, необходимый для построения целостной концептуальной модели и ее отдельных элементов; экспериментальные, опросно-диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, беседа), используемые для диагностики и анализа состояния и развития региональной системы образования, эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.
Методологической основой исследования являются: социальный подход к управлению образованием (А.Дикарева, М.Мирская, П.В.Худоминский, С.Е.Шишов); системный подход к изучению социально-педагогической деятельности (В.В.Давыдов, И.В.Зорин, У.Кинг, Н.В.Кузьмина, В.С.Леднев, А.Н.Леонтьев); общая теория управления (Т. Бене, М. Джонсон, А. Маслоу, Э.Мэйо, Г.Сталкер, Ф. Тейлор, А. Файоль); технология управления педагогическими системами (В.П.Симонов, Т.И.Шамова, П.И.Третьяков, С.Е.Шишов, В.А.Кальней и ДР-)
Этапы исследования охватывают период 1999—2003 гг.
На первом этапе (1999-2001 гг.) осуществлялось изучение проблем регионализации образования и влияния на этот процесс регионального природно-рекреационного потенциала.
На втором этапе (2001-2002 гг.) производился ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы по проблемам формирования образовательных срсд, регионологии, футурологических концепций; осуществлялась систематизация и обобщение теоретического и накопленного эмпирического опыта; разрабатывалась концепция исследования; определялась тема исследования.
На третьем этапе (2002-2003 гг.) разрабатывались теоретико-прикладные вопросы содержания, форм и методов профессионального образования на основе развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; обосновывались и разрабатывались критерии оценки эффективности регионального образовательного пространства. Продолжалась опытная работа по созданию педагогической системы развития туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала; подводились итоги исследования и оформлялась диссертация.
Научная новизна исследования заключается в постановке и системном решении проблемы развития профессионального туристского образования средствами регионального природно-рекреационного потенциала:
1. Сформулированы требования к профессиональным знаниям и навыками специалистов, работающих в сфере туризма: теоретические знания (способы и методы аналитических исследований, основы анализа туристского рынка, прогнозирование маркетинговой среды и рынка туристских услуг, в вопросах ценообразования и рекламы туристского продукта); практические навыки (в вопросах: этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка, планирования, контроля, управления транспортированием и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, передачи, хранения и обработки соответствующей информации, навыками проведения исследований рынка и ведения рекламной деятельности); личностные качества (ответственность, внимание, коммуникабельность деловая активность, предприимчивость и самостоятельность и др.).
2. Обоснованы задачи развития экотуризма и освоения туристских ресурсов Свердловской области: необходимость надежной оценки регионального природно-рекреационного потенциала и реально доступных ресурсов; системная подготовка специализированных туристских кадров; разработка методов экономической оценки экологических компонентов туристского продукта; создание нормативной базы в сфере экологического туризма (паспорта территорий и туристских предприятий, критерии сертификации и т.д.); подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, занимающихся обучением туристских кадров; разработка и создание профессиональных стандартов; формирование учебно-методической базы; создание единой непрерывной системы подготовки туристских кадров и др.
3. Разработаны принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).
4. Предложена структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.
5. Выявлены функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.
6. Обоснованы педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационноструктурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).
7. Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации — желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элективам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации); эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели: исполнительная деятельность в тур-организациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера).
Теоретическая значимость исследования. Представляемая работа является теоретико-экспериментальным исследованием проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, которая решается в рамках системного и личностно-деятельностного подходов в теории образования. В ходе исследования: уточнены и обоснованы понятия, отражающие специфику проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, позволяющие выделить исследуемую проблему в качестве актуального направления научного поиска в области профессиональной педагогики, практики социально-педагогической деятельности. Установлен комплексный характер проблемы развития профессиональной подготовки менеджера сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала, который проявляется: в целостном взаимосвязанном влиянии природно-рекреационного потенциала на всю сферу регионального образования, включая такие ее характеристики, как ценностно-ориентационные, субъектно-деятельностные, организационно-управленческие и содержательные.
Научная обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается источниковой базой, включающей в себя философские, психолого-педагогические работы и нормативно-правовые материалы в области региональных систем образования; применением методологии педагогических исследований и использованием методов, адекватных целям и задачам исследования; сочетанием количественных и качественных методов анализа. Достоверность обеспечивается также достаточной длительностью (около пяти лет) и неоднократной повторяемостью опытно-экспериментальной работы, позволяющей провести объективный анализ уровня сформированности учебных навыков и личностных профессионально значимых качеств; репрезентативностью объема выборок, статистической значимостью полученных данных.
На защиту выносятся:
1. Принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности (акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом, соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента); принцип балансировки (учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости); принцип креативности (предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности).
2. Структура модели профессиональной подготовки менеджера в Свердловской области средствами регионального природно-рекреационного потенциала, кохорую составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества менеджера сферы туризма: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение.
3. Педагогические условия организации профессиональной подготовки менеджеров средствами регионального природно-рекреационного потенциала: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).
Практическая значимость исследования заключается в разработке: пакета программ соответствующих курсов: «Краеведение», «Туристские ресурсы Свердловской области», «Анимация»; ряда методических материалов и пособий для отдельных учебных курсов: «Спортивный туризм», «Экскурсоведение в туризме», «Туристский паспорта региона на примере экскурсионного и экологического туризма». Предложенные автором исследования модель и пакет программ могут быть использованы в качестве типовых для обучения менеджеров туризма со специализацией в сфере рекреационных ресурсов в высших учебных заведениях. Данная модель и пакет программ были внедрены в Уральском институте туризма - филиале РМАТ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на кафедре практического туризма Уральского института туризма РМАТ; на региональных семинарах: г. Красноярск (1999 г.), г.Владимир (1999 г.), г.Екатеринбург (20001-2003 гг.); на ежегодных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы туризма» (2001-2003 гг.); на кафедре педагогики профессионального туристского образования РМАТ (2002-2003 гг.). Разделы данного исследования - структура спецкурсов и их содержание - вошли в утвержденный учебный план подготовки бакалавра и специалиста по менеджменту туризма. Апробация результатов исследования проводилась диссертантом в процессе стажировок и семинаров.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по главе 2
1. В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности, Акцентируется активизация познавательной деятельности, учитывающей индивидуальные потребности студента и общества в целом. В числе важных стимулов могут выступать активные методы обучения. Соединение и сочетание различных потребностей определяет облик мотивации каждого студента. Логически это становится возможным при разработке творческих заданий, учитывающих индивидуальные качества личности. Возможность приобщения к научному творчеству дают спецкурсы, спецсеминары, работа над проектом; принцип балансировки учитывает то обстоятельство, что студенческие аудитории заполняют люди, обладающие разными типологическими особенностями нервной системы, разными целями, интересами, установками, уровнями развития и обучаемости. Мобилизация творческих сил на поиск, решение познавательных задач осуществляется благодаря балансировке одних свойств за счет других, предполагает индивидуализацию процесса обучения, создает благоприятные условия для раскрытия и развития творческого потенциала будущего специалиста; принцип креативности предполагает наличие способности к «сверхнормативной активности», что способствует переходу моральных норм, заданных в идеальном содержании внешней для индивида деятельности, во внутренние стимулы его активности. Отрыв привычных методов решения проблем, изменение связи между явлениями, фактами, сравнение различных подходов к решению возникшего противоречия стимулируют выработку нетривиальной стратегии творческого мышления, когда повышается способность к более гибким ассоциациям, к манипулированию гипотезами, в результате чего может быть найдено несколько вариантов творческого решения проблемы, из которых можно выбрать оптимальный, предполагает его рассмотрение и реализацию как изменение исходных состояний, возможно, до прямо противоположных. Главные детали могут стать второстепенными и наоборот - образование переходит в самообразование, а развитие - в саморазвитие. В самом общем виде психолого-педагогические условия, способствующие развитию творческого мышления студентов, были сформулированы В.А. Сластениным: а) усвоение студентами не отдельных разрозненных знаний, а их системы; б) широкое обобщение, создание новых систем при переходе от одной системы знаний к другой; в) усвоение студентами не только знаний, но и способов оперирования ими, а также В.И. Вернадским: проводить детальный анализ; видеть за частным общее; не ограничиваться описанием явления, а глубоко исследовать его сущность и связь с другими явлениями; не избегать вопроса «почему?»; прослеживать историю идей и др.
2. Структуру модели составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Наше исследование подтвердило, что этими качествами являются: искусство общения; коммуникабельность; активность; самостоятельность; воля; обязательность; дисциплинированность; работоспособность; умение применять нестандартные решения в экстремальных ситуациях; экологически грамотное поведение. Значимым профессиональным качеством личности менеджера является экологически грамотное поведение, которое заключается в том, чтобы правильно оценить емкость природных комплексов: устойчивость, комфортность, разнообразие, аттрактивность. После благоприятных прогнозов принять правильное решение для разработки программ по оздоровительному, спортивному, познавательному туризму.
3. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание .туристского опыта, является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа; опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Он требует самостоятельного претворения ранее усвоенных знаний и умений в новых ситуациях, формирование новых способов деятельности на основе уже известных. Этот вид социального опыта развивает способности к дальнейшему развитию культуры у молодого поколения; опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявления в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей. Это сплав знаний, убеждений и практических действий. Усвоение перечисленных элементов социального опыта направлено на трансформацию его в личный опыт, «перенос» социального в индивидуальное. Элементы содержания образования взаимосвязаны и взаимообусловлены. Умения без знаний невозможны. Творческая деятельность осуществляется на определенном содержательном материале знаний и умений.
4. В нагнем исследовании разработана интегративно - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов и спецпрактикумов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации. Технология в большей степени связана с учебным процессом - деятельностью педагога и студента, се структурой, средствами, методами и формами. Немаловажным является и то, что в отборе технологических компонентов обучения менеджеров туризма остается то, что мы называем «дидактическими отношениями в системе преподаватель - студент». Основная тенденция в этом плане - переход от субъ-ектно - объектных отношений к субъектно - субъектным, от репродуктивного типа взаимоотношений в процессе обучения к творческому. Одним из важнейших объективных факторов в достижении успеха в профессиональной подготовке студентов является преподаватель. Преподаватель, сам имеющий высокую степень мотивации достижения успеха в деятельности, осуществляющий процесс обучения на основе глубокого знания методики, сможет сделать процесс подготовки кадров в сфере туризма более эффективным.
5. В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: -повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия.ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков. Проблема, ситуация, лежащая в основе игры, становится толчком для активной мыслительной деятельности, служит ее основой, превращает познавательный процесс в процесс личностный, творческий.
6. Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение. потребительской стоимости природной среды за счёт выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.
7. Критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения с учетом специализации в области природной рекреации - желание и стремление изучить предложенные нами дисциплины (Показатели: успеваемость, посещаемость, проявление интереса к дополнительной литературе и учебным элсктивам, частота выбора курсовых работ в области природной рекреации); эффективность действия методов и форм обучения на формирование профессионально значимых качеств личности (Показатели: качество знаний, мотивация в выборе специализации, проявление поведенческих аспектов в экстремальной среде, самостоятельное руководство походами); адаптация в реальной профессиональной деятельности (Показатели: исполнительная деятельность в тур-организациях, самостоятельное развитие туристического бизнеса в природной рекреации, карьера).
8. В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научно-технической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения). Педагогические условия разработанного нами подхода повышения эффективности организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала призваны обеспечить в процессе профессиональной туристской подготовки дифференцированный подход к организации учебно-познавательной деятельности студентов.
Заключение
В рамках проведенного исследования цель достигнута, задачи решены, положения гипотезы получили свое подтверждение.
В частности установлено, в Свердловской области работодатели заинтересованы в том, чтобы в составе персонала все большее место занимали работники с аналитическими способностями, склонными к поиску нового в сфере своей деятельности. Особое значение профессиональное туристское образование приобретает на этапе формирования рынка труда, особенно на региональном уровне, когда происходит переструктурирование спроса на специалистов в сфере туризма.
Анализ рынка туристских услуг и туристского продукта Свердловской области позволил сформулировать требования к специалистам, работающим в сфере туризма в области профессиональных знаний и умений. В исследовании мы опирались на следующую классификацию общепедагогических и специальных функций профессионального туристского образования: развивающая, воспитывающая, образовательная, инрегрирующая, социальная, ор-ганизационно-еистематизирующая, информационно-трансформационная, самообразовательная, координирующая.
Проведен анализ регионального природно-рекреационного потенциала Свердловской области и на этой основе сформулированы задачи развития экотуризма и освоение туристских ресурсов в регионе.
В рамках решения задач исследования нами разработаны следующие принципы организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: принцип презумпции образовательной потребности; принцип балансировки; принцип креативности.
Структуру модели организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала составляют четыре блока, раскрывающие ее сущность: содержание обучения; формы, методы, приемы; векторы профессионального роста; профессионально-значимые личностные качества. Системообразующим формирующим фактором модели являются профессионально-значимые личностные качества. Выявлена система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, составляющая содержание туристского опыта, которая является основой множества конкретных деятельностей и обеспечивает способность подрастающих поколений к сохранению социальной культуры народа.
В нашем исследовании разработана интегративно - модульная технология, которая создаст эффективность процесса профессионально - личностного развития специалиста, реализуется в системе спецкурсов и спецпрактикумов, делает профессиональное становление одновременно и процессом самообучения, саморазвития, самовоспитания и организует творческую личность менеджера туризма природной рекреации.
В рамках исследования установлено, что игровые технологии способствуют: повышению у студентов интереса к учебным занятиям в целом и к тем социально - культурологическим проблемам, которые моделируются или проектируются с помощью игровой деятельности; росту познавательной активности студентов в процессе обучения, что позволяет учащимся получать и усваивать большее количество информации, основанной на примерах конкретной действительности, моделируемой в игре; приобретению участниками игры навыков принятия ответственных решений в сложных ситуациях, которые моделируются в процессе проводимой игры; воспитанию личностной позиции студента, формированию профессиональной дееспособности, необходимой будущему специалисту; развитию профессиональной оценки и самооценки собственных действий студентов, формированию умений и навыков педагогического общения, выработке организаторских и управленческих умений и навыков.
Выявлены Функции экологического туризма: культивировать в обществе трепетное отношение к окружающей природной среде; оздоровление различных слоев населения через активные формы экологического туризма; гармонизировать отношения между экологией обществом, экономикой; ориентировать туристские организации на сохранение и преумножение потребительской стоимости природной среды за счет выделения части доходов от туризма на решение «больных» вопросов; подчинить кратковременные интересы получения прибыли от туризма долговременным интересам сохранения природы для будущих поколений; формировать у туристов чувство личной ответственности за состояние природы и её будущее.
Разработаны критерии эффективности организации профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала: привлекательность содержания обучения; эффективность действия методов и форм обучения; адаптация в реальной профессиональной деятельное: и.
В процессе исследования было установлено, что организация профессиональной подготовки менеджеров сферы туризма средствами регионального природно-рекреационного потенциала будет наиболее эффективной при выполнении следующих педагогических условий: организационно-координационные, способствующие творческому росту педагога через коллективные и индивидуальные формы методической работы; организационно-структурирующих (структурирование содержания общеобразовательных, общетехнических, специальных предметов и практического обучения, при этом осуществляя конструирование, проектирование, планирование учебно-воспитательного процесса, комплексном использовании дидактических средств обучения через их классификацию и выявление функциональных возможностей применения); информационные (использование научнотехнической и психолого-педагогической информации в процессе профессионального туристского обучения).