Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкатова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкатова, Татьяна Геннадьевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

1.1. Методологическое обоснование подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

1.2. Структура и содержание готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

1.3. Методика профессиональной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

Глава 2. Экспериментальное изучение педагогических условий подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

2.1. Организация исследования.

2.2. Результаты констатирующего этапа исследования процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

2.3. Результаты формирующего этапа исследования процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками"

Актуальность исследования. Проблема подготовки педагогов дошкольного образования к работе с ребенком в условиях детской группы представляется нам достаточно актуальной. В последнее десятилетие XX века произошли значительные изменения в общественном дошкольном образовании России. Прежде всего, изменилась концепция воспитания и образования детей раннего и дошкольного возраста. На смену авторитарной педагогике пришла личност-но-ориентированная модель взаимодействия взрослого и ребенка в педагогическом процессе (В.В. Давыдов, В.А. Петровский). При этом, духовно-эмоциональные контакты ребенка со сверстниками признаются одним из важнейших условий становления личности дошкольника.

Вместе с тем, традиционная система профессиональной подготовки педагогов для работы с детьми раннего и дошкольного возраста, несмотря на целенаправленное внедрение Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, не решает, по-нашему мнению, одну из главных задач: подготовку выпускников вуза к развитию индивидуальности ребенка в условиях его взаимодействия со сверстниками.

Основное противоречие, которое затрудняет работу педагога по развитию индивидуальности ребенка в условиях детской группы, заключается в следующем. С одной стороны, стремление к взаимодействию со сверстниками и, одновременно, стремление к самоутверждению в условиях детской группы, являются значимыми потребностями ребенка в первые семь лет его жизни. Поэтому педагогическая работах «детским обществом» (А.П. Усова) крайне важна для развития каждого ребенка. С другой стороны, современная педагогическая практика либо почти полностью игнорирует роль группы сверстников в становлении личности дошкольника, декларируя приоритет индивидуального воспитания и образования ребенка, либо, включая ребенка во взаимодействие со сверстниками зачастую «уравнивает» его с другими детьми.

Решить это противоречие может педагог, способный, во-первых, видеть и ценить уникальность, неповторимость каждого своего воспитанника, а во-вторых, обладающий значительной степенью свободы от педагогических шаблонов, открытый творчеству, имеющий свою личностную и профессиональную индивидуальность.

В результате анализа профессионального опыта педагогов дошкольного образования и подготовки студентов дошкольного отделения педагогического вуза нами выявлены наиболее значимые противоречия между:

- потребностью системы дошкольного образования в педагогах с выраженными рефлексивными установками, ориентацией на профессиональное творчество в работе с ребенком в условиях детской группы и отсутствием методики подготовки студентов к такой работе, развивающей рефлексивные и креативные профессионально значимые личностные черты будущих педагогов;

- потребностями студентов в самопознании, самовыражении и саморазвитии, которые являются значимыми потребностями периода юности и отсутствием педагогических условий для их реализации в полной мере в процессе индивидуального профессионального становления в вузе.

Анализ возникших противоречий позволил сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками?

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки педагога дошкольного образования к регулированию взаимодействия детей.

Предмет исследования: педагогические условия подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками. I

Цель исследования: выявить педагогические условия профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками.

В соответствие с целью, объектом и предметом исследования нами решались следующие задачи:

1. Выделить значимые в контексте проблемы принципы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в условиях группы сверстников.

2. Проанализировать структуру и этапы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

3. Определить содержание уровней готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

4. Разработать методику подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия в группе сверстников и экспериментально обосновать ее эффективность.

Гипотеза исследования. Подготовка студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками будет эффективной при следующих педагогических условиях:

- обеспечения рефлексивно-творческого подхода в процессе овладения студентами профессиональными знаниями и умениями, формирования профессионально значимых личностных качеств;

- сочетании комплекса обязательных учебных заданий (инвариантный блок подготовки) с выбором каждым студентом оптимальных для него форм включения в процесс профессионального становления в вузе (вариативный блок подготовки);

- реализаций в единстве и последовательности трех этапов подготовки студентов (ориентационного, обучающего и индивидуально-ориентированного), основанных на использовании разнообразных форм и методов активного обучения студентов, обеспечивающих самостоятельность и творчество студентов в процессе профессиональной подготовки.

Методологическая основа исследования: современные концепции гуманизации образования (К.А. Абульханова-Славская, Ю.П. Азаров, Ш.А. Амона-швили, А.Г. Асмолов, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, Б.Т. Лихачев, A.B. Мудрик,

A.B. Петровский, Д.И. Фельдштейн, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.), теории системного подхода (И.В. Блауберг, Б.Ф. Ломов, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), его применение в высшем профессиональном образовании (С.И. Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина,

B.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина и др.), теории педагогического взаимодействия (Ю.К.Бабанский, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, И.Б. Котова, В.К. Калиненко, A.A. Леонтьев, Л.В. Новикова, В.А. Петровский, Е.И. Рогов, М.М. Рыбакова и др.).

Теоретическая основа исследования: концепции профессиографическо-го изучения личности педагога (Н.К. Крупская, Н.В. Кузьмина, Н.Д. Левитов,

A.К. Маркова, Е.А. Панько, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков и др.), теории индивидуально-дифференцированного подхода к обучению (С.И. Архангельский, A.A. Вербицкий, Б.С. Рабунский, В.А. Сластенин и др.) теории личностно-деятельностного подхода к обучению (Е.В.Бондаревская, М.Н. Берулава, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Ю.Н.Кулюткин, A.B. Петровский,

B.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), теория рефлексивно-творческого подхода к профессиональной педагогической подготовке (В.Н. Белкина, Т.Ю. Коло-шина, Г.Ф. Похмелкина, С.Ю. Степанов, Т.В. Фролова).

Проблема профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования решается в исследованиях М.Ф. Г пуховой, Л.Н. Башлаковой, P.C. Буре, Е.Ф. Гладковой, Е.А. Гребенщиковой, О.В. Драгуновой, Т.И. Ерофеевой, МЛ. Ковардаковой, В.И. Логиновой, Е.А. Панько, Г.Г. Петроченко, Н.И. Пинчук, Л.В. Поздняк, К.Е. Праховой, Л.И. Разборовой, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядешко, В.И. Яшиной и др.

Решение задач исследования и проверка гипотезы осуществлялись с помощью комплекса методов: теоретического анализа психолого-педагогической литературы; диагностических методов (анкетирования, тестирования, наблюдеI ния, экспертного оценивания); эксперимента (констатирующего и формирующего); методов математической статистики.

База исследования. Исследование проводилось на базе Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского, Костромского государственного университета имени H.A. Некрасова, Рыбинского педагогического колледжа, дошкольных образовательных учреждений города Ярославля и Ярославской области. В исследовании приняли участие 529 студентов дневной и заочной форм обучения, 121 педагог дошкольных образовательных учреждений (ДОУ №№ 10/46, 86 г. Ярославля, №№ 1,3,5 г. Данилова, №№ 26,46,81,88,98,100 г. Рыбинска, №4 «Солнышко» г. Любима). В формирующем эксперименте приняли участие 49 студентов ЯГПУ имени К.Д.Ушинского, из которых 24 составили экспериментальную группу, 25 - контрольную.

Исследование включало в себя три этапа:

1-й этап (1997-1998 гг.) - теоретический анализ проблемы исследования, на основе которого была определена его тема; разработка концепции исследования и программы ее опытно-экспериментальной проверки; определение процедуры диагностики процесса подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

2-й этап (1998-2000 гг.) - изучение отношения студентов и практиков к проблеме педагогической работы с ребенком в условиях детской группы; разработка методики подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками и осуществление ее в педагогическом вузе.

3-й этап (2001 г.) - анализ и обобщение результатов исследования, оформление диссертации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обусловлены выбором методологических позиций, рассматривающих проблему в философском, социальном, психолого-педагогическом аспектах; комплексным использованием теоретических и эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; длительностью исследования и широтой экспериментальной базы, на которой оно проводилось; репрезентативностью и статистической значимостью экспериментальных данных.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлен комплекс необходимых педагогических условий, которые обеспечивают эффективную подготовку будущих специалистов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками;

- определены критерии и содержание уровней готовности студентов к регулированию взаимодействия детей в группе сверстников;

- разработана методика подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей.

Теоретическая значимость исследования:

- выделены наиболее значимые в контексте проблемы исследования принципы подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей в условиях группы сверстников;

- дан содержательный анализ структуры и этапов профессиональной подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками;

- обоснована значимость педагогических условий для эффективной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей.

Практическая значимость результатов исследования связана с разработкой варианта эффективной организации подготовки студентов к педагогическому участию во взаимодействии детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками. В диссертации представлены процедура диагностики готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей, методика подготовки студентов к этой деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в работе преподавателей педагогических вузов и колледжей, специалистов в области дошкольного образования, а также студентов в период педагогической практики.

Апробация и внедрение результатов диссертационной работы.

Теоретические и практические результаты исследования представлены в статьях, тезисах, методических материалах (общим объемом 5,3 п.л.). Они внедрены в работу Ярославского государственного педагогического университета, .Рыбинского и Ярославского педагогических колледжей. Результаты экспериментальной работы обсуждались на межвузовских и внутривузовских научных и научно-практических конференциях в Ярославле в 1997-2000 гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущностью методики подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками, разработанной нами, является реализация рефлексивно-творческого подхода к осуществлению профессионального образования будущих педагогов.

Смысл такого подхода состоит, с одной стороны, в рефлексии собственных личностных особенностей, профессиональных знаний и умений в процессе учебно-педагогической деятельности студентов, с другой стороны, в возможности выбирать и творчески выполнять разнообразные учебные задания, оптимально соответствующие задачам педагогической работы с ребенком в условиях детской группы и индивидуальным личностным особенностям каждого студента.

2. Основными этапами подготовки студентов к педагогическому регули-* рованию взаимодействия детей со сверстниками являются следующие:

- ориентационный (подготовительный), направленный на первоначальное познание студентами самих себя с точки зрения готовности к работе с ребенком в условиях детской группы, усвоение в курсах общих дисциплин знаний о социальной группе, ее роли в становлении личности;

- обучающий (основной), предполагающий формирование системы знаний и профессиональных умений, значимых в контексте проблемы исследоваI ния; I

- индивидуально-ориентированный (завершающий), способствующий стимулированию проявлений индивидуальных профессионально значимых личностных черт студентов и накоплению рефлексивно творческого опыта в работе с ребенком в условиях детской группы.

3. Основными критериями готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками являются: знания о ребенке и, детской группе; педагогическая мотивация; коммуникативность; эмпатия; педагогический такт; рефлексия; креативность; организаторские черты личности.

4. Готовность будущих педагогов к регулированию взаимодействия детей со сверстниками может быть представлена следующими уровнями:

- минимальным (интуитивным): знания студентов о ребенке и детской группе неглубоки и отрывочны; отсутствует направленность на регулирование взаимодействия детей; профессиональные умения развиты крайне слабо, испытывают значительные трудности в работе с детской группой; действуют по интуиции, не умеют обосновать свои действия;

- низким (репродуктивным): психолого-педагогические знания не систематизированы; педагогическая мотивация недостаточно осознана; реализация педагогических умений осуществляется только репродуктивным способом; слабо развиты педагогическая рефлексия и креативность;

- средним (репродуктивно-творческим): знания студентов системны; присутствует осознанно-положительное отношение к педагогическому регулированию взаимодействия детей; умения, в основном, сформированы на репродук-тизно-творческом уровне (студенты способны действовать успешно не только в типовых, но и в некоторых нестандартных педагогических ситуациях;

- высоким (творческим): знания студентов системны, глубоки и действенны; основные компоненты готовности характеризуются индивидуальностью проявлений; присутствует ярко выраженная творческая направленность на деятельность по регулированию взаимодействия детей со сверстниками.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы:

1. Использованный в исследовании комплекс методов позволил получить данные по трем направлениям. Во-первых, изучение динамики формирования основных компонентов готовности к педагогическому регулированию взаимодействия детей дало возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к работе с ребенком в условиях детской группы. Во-вторых, констатирующий и формирующий этапы экспериментального исследования позволили нам обосновать эффективность предложенной методики подготовки студентов. В-третьих, реализация представленной методики дала возможность определить педагогические условия эффективной подготовки студентов в исследуемом нами аспекте.

2. Констатирующий этап эксперимента в педагогических вузах и колледже показал недостаточное развитие у студентов наиболее значимых для регулирования взаимодействия детей параметров готовности к этой деятельности (педагогическая мотивация, знания о ребенке и детской группе, профессиональные умения и ПВК личности будущие педагогов). Наименее развитыми у студентов оказались рефлексивные и креативные умения и личностные качества. Учиты-йая их значимость в контексте рефлексивно-творческого подхода к подготовке студентов в нашем исследовании, а также указания самих будущих педагогов на важность для них данных умений и качеств личности, одной из главных задач формирующего этапа исследования становится стимулирование педагогической рефлексии и творчества в процессе индивидуального профессионального становления в вузе.

3. Формирующий этап эксперимента подтвердил гипотезу исследования. В экспериментальной группе: (

- увеличились значения развитости основных компонентов структуры готовности студентов к регулированию взаимодействия детей;

- наиболее важным результатом нам представляется рост профессионального самосознания будущих педагогов; студенты научились выделять и достаточно адекватно оценивать проявления собственных индивидуальных профессионально значимых личностных качеств, составлять и реализовывать программы самовоспитания, видеть перспективу своего профессионального развития в вузе и в условиях самостоятельной педагогической деятельности;

- реализация названных выше педагогических условий (см. с. 147 дис.) сделала подготовку студентов более эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило эффективность построения профессиональной подготовки студентов к регулированию взаимодействия детей на основе рефлексивно-творческой модели педагогического образования в вузе.

Результаты теоретического и экспериментального изучения проблемы позволили сделать следующие выводы:

1. Наиболее значимыми принципами подготовки студентов в контексте исследуемой нами проблемы являются:

- принцип диалогичности педагогического взаимодействия участников образовательного процесса;

- принцип индивидуализации обучения;

- принцип вариативности функционально-ролевых позиций участников образовательного процесса;

- принцип рефлексивности;

- принцип стимулирования активности и творчества студентов (принцип креативности).

2. Структура подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей включает в себя единство целевого, мотивационного, содержательного, методического и результативного компонентов. Их взаимосвязь обеспечивается включением ориентирующей, образовательной, развивающей, координирующей и интегрирующей функций в структуру подготовки.

3. Осуществление подготовки студентов к работе с ребенком в условиях детской группы представляет собой единство и последовательность трех этапов:

- ориентационного, целями которого являются формирование у студентов основ готовности к указанной деятельности, а также потребности в профессиональном самовоспитании; I

- обучающего, направленного на формирование основных структурных компонентов готовности студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей; особую значимость на этом этапе подготовки приобретает формирование общего механизма рефлексии в условиях учебно-профессиональной деятельности;

- индивидуально-ориентированного, способствующего стимулированию развития у студентов индивидуальных черт деятельности по педагогическому регулированию взаимодействия детей.

4. Целью и результатом подготовки студентов является готовность будущих педагогов к регулированию взаимодействия детей, которая определяется как целостная система устойчивых интегративных личностных образований (черт), обладающая индивидуальными для каждого выпускника вуза иерархическими особенностями и позволяющая ему обеспечивать развивающий по отношению к каждому ребенку характер его общения и совместных действий с другими детьми.

Основными параметрами сформированности такой готовности являются знания о ребенке и детской группе; педагогическая мотивация; коммуникативность; педагогический такт; эмпатия; рефлексия; креативность; организаторские черты.

Готовность к педагогическому регулированию взаимодействия детей со сверстниками может быть представлена следующими уровнями:

- минимальным (интуитивным);

- низким (репродуктивным);

- средним (репродуктивно-творческим);

- высоким (творческим).

5. Результаты констатирующего этапа эксперимента дали возможность обосновать необходимость специальной подготовки студентов к педагогической работе с ребенком в условиях детской группы. Студенты вполне осознают значимость педагогического регулирования взаимодействия детей, вместе с I тем, только незначительная их часть ориентируются на развитие индивидуальности ребенка в условиях детской группы. У будущих педагогов недостаточно развиты наиболее значимые в исследуемом аспекте профессиональные умения и ПВК личности. При этом студенты указывают на особую роль рефлексивности и креативности как в процессе профессиональной подготовки, так и в осуществлении регулирования взаимодействия детей со сверстниками.

6. Анализ результатов формирующего эксперимента показал, что в экспериментальной группе по сравнению с контрольной:

- усилилась педагогическая мотивация вообще и стремление студентов к педагогическому участию в детском взаимодействии в частности;

- увеличились значения по такому параметру, как знания о ребенке и детской группе;

- возросли значения выраженности таких профессионально значимых личностных качеств студентов, как эмпатия, рефлексия, коммуникативность (наибольшая статистическая значимость различий экспертных оценок в контрольной и экспериментальной группах);

- увеличились значения выраженности креативных черт личности;

- произошел рост профессионального самосознания будущих педагогов: студенты научились адекватно оценивать проявления индивидуальных профессионально значимых личностных качеств и на этой основе выстраивать перспективу своего профессионального становления в вузе и в условиях самостоятельной педагогической деятельности.

7. Результаты апробирования предложенной в нашем исследовании методики подготовки студентов к педагогическому регулированию взаимодействия детей раннего и дошкольного возраста со сверстниками позволили сформулировать условия эффективности такой подготовки:

- реализация рефлексивно-творческого подхода к профессиональной подготовке студентов;

- сочетание инвариантного и вариативного блоков учебных заданий в процессе подготовки студентов;

- стимулирование творческого решения поставленных перед студентами учебных задач, предполагающее разнообразие форм активного включения студентов в процесс профессионального становления, диалогичность обучения, свободный выбор студентами точки зрения, варианта решения задачи; - единство и последовательность ориентационного, обучающего и индивидуально-ориентированного этапов подготовки студентов.