автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Новикова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Томск
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Новикова, Людмила Александровна, 2009 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.
ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
1.1. Поликультурное образование в многонациональном обществе.
1.2. Сущность и содержание поликультурного образования.
1.3. Система поликультурного образования как основа возрождения и развития национального самопознания учащихся.
1.4. Целостный педагогический процесс - основа реализации поликультурного образования.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА П. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ
РЕАЛИЗАЦИИ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
2.1. Основные принципы поликультурного образования учащихся учреждений НПО.
2.2. Модель поликультурного образования учащихся учреждения начального профессионального образования.
2.3. Изучение влияния поликультурного образования на повышение профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования"
Актуальность проблемы исследования. В последние десятилетия проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях растущей интернационализации мира, многонациональности и поликультурности окружающей человека среды находится в центре внимания международных правительственных организаций, общественных и педагогических движений. Организации ООН и ЮНЕСКО в своих основополагающих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе толерантности, ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования.
Эту задачу выполняет поликультурное образование, которое оформилось в отдельную область педагогической теории и практики в последней четверти XX века. Оно возникло на фоне резко обострившихся глобальных, социальных, экономических, этических и духовно-нравственных проблем, среди которых экономическое и социальное неравенство, конфликты на национальной и религиозной почве, распад гуманистической системы духовно-нравственных ценностей, идеалов и др.
Социально-политической детерминантой развития поликультурного образования является интенсивное развитие интеграционных процессов как важной составляющей развития современного мира, а также стремление России и других стран интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом собственное национальное своеобразие.
В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность в 90-е годы XX века после распада СССР. В это время в условиях социально-экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, в которой проявились следующие черты: введение национально-регионального компонента в Базисный учебный план общеобразовательной учебного заведения; ® возрастание роли обучения на родном языке; ® актуализация идей традиционной народной педагогики; ® повышение влияния религии на педагогический процесс в учебном заведении и др.
Таким образом, поликультурное образование способствует этнической идентификации и формированию национального самосознания учащихся, формированию у них умений и навыков межнационального общения; осуществляет их социализацию и социокультурную адаптацию к условиям жизни в поликультурном и полиэтническом современном российском обществе.
Важным фактором развития поликультурного образования является существенное повышение внимания государства к сохранению и развитию культурного наследия различных народов России, открытость многонациональной российской культуры по отношению к другим странам, народам и культурам.
Во многих российских учебное заведениех и учреждениях начального профессионального образования проблемам национальной культуры уделяется мало внимания, отсутствие необходимых знаний и убеждений нередко порождает у учащихся негативное отношение к представителям других национальностей, вызывает напряженность в общении детей, культурный нигилизм и другие негативные явления.
Актуальность исследования обусловлена прежде всего следующими факторами: в обострением проблем межнационального общения учащихся в поликультурном и полиэтническом пространстве современной России; необходимостью признания ценности каждой из самобытных культур народов России и создания достойных условий для их изучения и развития; • потребностью в восстановлении традиционной отечественной ценностно-нормативной системы общественной жизни; ростом национального самосознания народов России и возникшим интересом к своим культурно-историческим и национально-культурным традициям; недостаточным уровнем реализации в учреждениях начального профессионального образования задач приобщения учащихся к национально-культурным традициям русского народа, других народов России, а также к этнокультурному наследию зарубежных стран.
Поликультурное, в том числе этнокультурное образование, обладает большим воспитательным потенциалом. Оно может развивать у учащихся такие качества как патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов своей страны и других стран мира, культуру межнационального общения и др. Такое образование способно активизировать творческий потенциал личности, создать педагогические условия для участия учащихся в различных формах деятельности по изучению, сохранению и творческому развитию традиций различных этнических культур.
В современной литературе ведутся научно-теоретические и опытно-практические исследования становления и развития национального образования. В работах Е.П. Белозерцева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, И.Ф. Гончарова, Е.П. Жиркова, Л.Н. Мукаевой, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, А.И. Шорова и др. обосновывается необходимость этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях. Большое значение для развития национального образования имеет совместный проект ЮНЕСКО и Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие национальной учебного заведения», который включает в себя такие программы как «Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира» и др.
Анализ источников позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем формирования личности учащегося в поликультурной среде, а с другой - существует разрозненность теоретических идей, связанных с сущностью, содержанием и структурой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно-ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия учащихся с межэтнической средой.
Вышеизложенное стало основанием для выявления следующих противоречий: между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, современных концепций личностно-ориентированного образования и недостаточной разработанностью теории поликультурного образования, обеспечивающего формирование личности учащегося в этнически разнообразном окружении; о между целесообразностью индивидуально-личностной поддержкой и адаптацией учащегося к условиям поликультурного образования и разобщенностью знаний в сфере межкультурного диалога, обеспечивающего толерантное принятие личностью целостной общечеловеческой культуры и ее этнического содержания; о между потребностью подготовки квалифицированного специалиста, имеющего навыки работы в поликультурной трудовой среде, и неразработанностью системы поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования.
Необходимость разрешения перечисленных противоречий обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования».
Цель исследования — теоретическая разработка и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий поликультурного образования и его влияние на профессиональное развитие учащихся учреждений начального профессионального образования.
Объект исследования — система поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования.
Предмет исследования — влияние совокупности педагогических условий поликультурного образования на повышение профессионального развития учащихся в процессе учебно-производственной практики учащихся учреждений начального профессионального образования.
Гипотезой исследования послужило следующее предположение: поликультурное образование будет способствовать повышению профессионального развития учащихся профессионально-технических училищ, их дальнейшей адаптации в условиях поликультурной трудовой среды, развитию ключевых компетенций, профессиональной мобильности, если: используется системный подход к построению цели, задач, структуры, содержания и форм организации поликультурного образования на базе учреждений начального профессионального образования; реализованы организационно-педагогические условия формирования толерантности личности учащегося на основе инновационных личностно-ориентированных технологий межкультурного взаимодействия учащихся в полиэтнической среде; отработана и реализована модель социально-педагогического сотрудничества образовательного учреждения с социумом; обеспечена целенаправленная работа по подготовке и повышению квалификации кадров, работающих с учащимися в поликультурной среде. В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвигаемой гипотезой исследования сформулированы его задачи: о раскрыть сущность и содержание поликультурного образования и его потенциал для профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования; разработать учебный процесс и организационно-педагогические условия поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования; раскрыть поликультурное содержание учебных программ гуманитарных и специальных дисциплин государственного стандарта начального профессионального образования, а также факультативных курсов и дополнительного образования; определить содержание и технологии подготовки педагога к организации и осуществлению образовательного процесса в полиэтнической профессиональной среде.
Методологическую основу исследования составили: философское обоснование поликультурного состояния современной социокультурной среды как фактора обеспечения коммуникации различных культур; теория личностно-деятельностного подхода; концепция развития и повышения уровня профессионального развития учащегося; учение об этнической культуре и ее развивающих и воспитывающих возможностях, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития и активной роли самоопределяющейся личности.
Теоретическую основу исследования составили: фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о формировании личности в контексте национальной культуры (Г.И. Батурина, Е.Б. Бондаревская, В.М. Григорьев, А.Э. Измайлов, Т.Ф. Кряклина, A.A. Шадрин); теории ценностей, разработанные в философских исследованиях (Б.С. Батищев, В.А.
Дмитриенко, М.С. Каган, Г.И. Петрова, Л.И. Титаренко, Е.Г. Юдин); концепции личностно-ориентированного обучения (Л.Ф. Алексеева, Д.А. Белугин, И.С. Якиманская); исследования сравнительной педагогики, способствующие определению инновационных подходов к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П. Борисенков, Б.Л. Вульфсон, Л.Н. Гончаров, З.А. Малькова, Н.Д. Никандров. К.И. Салимова и др.); теоретико-методические основы этнопедагогической подготовки учителя ( Г.Н. Волков, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, А.П. Орлова, М.Г. Харитонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись методы, адекватные предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, этике, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, правоведении; изучение педагогического опыта; моделирование, лонгитюдное наблюдение; тестирование; педагогический эксперимент; праксиметрические сочинения, анкетирования, анализ результатов учебной деятельности; диагностические методы анкетирование, опроса, беседы, интервьюирования, тестирования, обобщения независимых характеристик, самооценка, экспертные оценки; моделирование; математическая обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось в 3 этапа:
I этап (2000 - 2003 гг.) — проблемно-поисковый — изучение основ народного воспитания в мировой историко-педагогической мысли, выявление тенденций развития поликультурного образования в отечественном и зарубежном опыте, анализ состояния проблемы в философии, культурологии, социологии, педагогике, психологии, определение проблемного поля исследования, его категориального аппарата, определение теоретических и прогностических ориентиров формирования личности учащегося начального профессионального образования в поликультурном образовательном пространстве.
II этап (2003 — 2005 гг.) — теоретико-методологический: разработка теоретических аспектов поликультурного образования и поликультурной среды; осуществление методологического обоснования сущности и содержательных характеристик работы с учащимися, обеспечивающие реализацию личностно-ориентированных технологий взаимодействия личности с межэтнической средой; проведение констатирующего эксперимента. Реализация частичного пилотажного введения авторских идей в педагогическую деятельность и содержание инновационной работы в учреждении начального профессионального образования.
Ш этап (2006 - 2009 гг.) — теоретико-практический: проведение формирующего эксперимента по организации поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования и выявление его эффективности для повышения профессионального развития учащихся. Определение методов формы работы по организации поликультурной образовательной среды в профессионально-техническом училище; разработка методических рекомендаций, проведение анализа, обобщение и оформление результатов исследования и текста диссертации.
Экспериментальной базой исследования являются:
Профессионально-техническое училище № 32 г. Северска Томской области, политехнический лицей № 20 г. Томска, Технико-экономический лицей №11, профессиональные училища № 12 и №27. г. Томска, «Томский колледж дизайна и сервиса».
Научная новизна исследования заключается в следующем: © раскрыто влияние поликультурного образования как важнейшей сферы педагогической теории и практики, направленной на приобщение учащихся к многообразному национально-культурному наследию человечества: среды формирования социально-толерантной личности учащихся; разработана и реализована образовательная программа «Этнопедагогика образования»; определена совокупность педагогических условий поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования и доказана ее эффективность для повышения профессионального развития учащихся (отбор содержания поликультурного образования на основе возможностей базовых и дополнительных гуманитарных и специальных дисциплин; дополнение и развитие поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую самореализацию личности в различных формах урочной и внеурочной деятельности; овладения учащимися народными ремеслами как частью профессионального обучения и
ДР-)
Теоретическая значимость исследования: обобщены теоретические и эмпирические исследования в области поликультурного -образования и определена роль в воспитании личностных качеств в профессиональном развитии учащихся; расширены представления о роли этнических традиций в понимании культуры другого народа в структуре поликультурного образования учащихся профессионально-технических училищ; установлена и доказана взаимосвязь между повышением профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования и формированием у них поликультурных компетенций, необходимых для успешного функционирования в современной трудовой среде.
Практическая значимость исследования: о определены педагогические условия поликультурного образования, обеспечивающие повышение профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования; разработаны методические рекомендации по организации поликультурной образовательной среды на базе учреждения начального профессионального образования, которые используются в практике работы учреждений начального профессионального образования и в процессе повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения; внедрены в учебный процесс интегративные курсы этнокультурного содержания, которые способствуют формированию поликультурной компетенции учащихся; реализована система дополнительного образования с поликультурной направленностью на базе ПУ-32.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена соответствием методологии поставленной проблемы; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и экспериментальных данных; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; внедрением полученных результатов в практику деятельности учреждений начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения: Поликультурное образование представляет собой целенаправленный педагогический процесс приобщения личности к культурному наследию и современным достижениям культуры разных народов. в Потенциал поликультурного образования для повышения профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития толерантности, патриотизма, нравственных ценностей, культуры межнационального общения и других важнейших качеств личности в современном многонациональном мире труда. Реализация совокупности педагогических условий поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования способствует их профессиональному развитию, адаптации в мире труда; овладению народными ремеслами; формированию поликультурной, и иных ключевых компетенций; обучению на основе национальных культур; реабилитации и поддержке учащихся и их семей в иноязычной поликультурной среде; формированию толерантности личности учащихся в процессе обучения и др. Подготовка педагогов к работе в полиэтнической образовательной среде: формирование поликультурной компетенции педагогов и мастеров производственного обучения предполагает комплексный и интегрированный подход к личности учащегося, его адаптации и реабилитации в новых социокультурных условиях; анализ социально-педагогической деятельности как многоуровневой и многофункциональной системы, выступающей компонентом8 теории педагогики и элементом региональной и государственной социальной политики в реализации прав и интересов учащихся, системообразующим фактором обеспечения социально-педагогической поддержки, средством повышения культуры учащихся в условиях поликулыурного социума.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе практической деятельности диссертанта в форме выступлений на международных, российских и региональных научно-практических конференциях (г. Барнаул, Москва, Новосибирск, Томск). Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессионально-технического училища № 32 г. Северска, Томского государственного педагогического университета, Томского педагогического колледжа, используются в профессионально-технических учреждениях и образовательных комплексах городов Абакан. (Красноярский край), Барнаул, Новосибирск, Юрга, Новокузнецк.
Результаты исследования нашли отражение в 16 статьях, двух учебных пособиях, обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей учреждения * Российской академии образования «Институт развития образовательных систем» в 2000-2009 гг.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
Таким образом, экспериментальная деятельность профессионального училища № 32 г.Северска выстраивается в аксиологической парадигме этнокультурной педагогики, суть которой - направленность педагогических целей и задач, а также содержания, форм и методов образования и воспитания на формирование и развитие у учащихся системы духовно-нравственных ценностей и идеалов, характерных для того или иного этноса (народа).
Экспериментальная деятельность строилась на основе следующих принципов: принципа непрерывности образования; отбор содержания поликультурного образования на основе культурологического, интегративного, дифференцированного, гуманитарного подходов; индивидуализация профессионального развития учащихся; деятельностный подход; принципы поликультурности.
Целью опытно-экспериментальной работы являлась разработка и внедрение в практику организационно-педагогических условий поликультурного образования как целостного педагогического процесса, направленного на личностное и профессиональное развитие учащихся учреждения начального профессионального образования.
В ходе эксперимента апробированы следующие педагогические условия, обеспечивающие целостность педагогического процесса повышения профессионального развития учащихся в поликультурной образовательной среде обеспечивается при реализации следующих условий: отбор содержания поликультурного непрерывного образования на основе внедрения сквозных программ и контрастивного страноведения; организация поликультурной образовательной среды на основе внедрения ситуативно-ориентированного подхода в организации деятельности учащихся и особой формы их организации (разновозрастная группа); использование нетрадиционной формы повышения квалификации педагогов в системе научно-практических семинаров и обменов; ролв дополнительного поликультурного образования на базе Управления начального профессионального образования, состоящая в дополнении и развитии поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую самореализацию личности педагогического процесса в различных I формах деятельности (кружки, факультативы, музеи): участие учащихся в овладении народными ремеслами как часть профессионального обучения и Др.
Эффективность разработанных и внедренных в практику работы профессионального- училища № 32 г. Северска подтверждается положительной динамикой по ряду показателей.
Анализ итогов реализации образовательных программ учреждения начального профессионального образования свидетельствует о достаточно высоком качестве образовательного процесса по повышению профессионального развития учащихся через развитие социальной, художественно-эстетической, поликультурной сфер деятельности.
Проводимые в рамках мониторинга регулярные обследования учащихся с целью отслеживания динамики профессионального развития, показали, что уровень профессиональной подготовки экспериментальных групп выше среднего, что свидетельствует об эффективности проводимого эксперимента.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования важнейших аспектов рассматриваемой проблематики, мы приходим к следующим выводам;
1. В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность и сложность в 90-е годы XX века, когда в условиях экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, для которой характерны усилие этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка формирование самосознания личности. В этих условиях поликультурное образование, с одной стороны, способствует этнической идентификации и формированию культурного самосознания обучаемых, а с другой - препятствует их этнокультурной изоляции от других стран и народов.
2. Важной предпосылкой поликультурного образования является становление и развитие в России гражданского общества, в котором повышается внимание к сохранению и развитию культурного наследия народов России и, в то же время, проявляется открытость по отношению к другим странам, народам и культурам, осуществляется воспитание в духе мира и взаимопонимания.
3. Теоретическая модель системы поликультурного образования в учреждении начального профессионального образования имеет сложную структуру и включает в себя следующие компоненты:
А) Цель поликультурного образования - формирование и развитие комплекса личностных качеств учащихся (патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения и др.) на основе знакомства с национально-культурным многообразием России и зарубежных стран.
Б) Задачи поликультурного образования: знакомство учащихся с самобытными традициями русской культуры, а также культур других народов России как воплощением общих духовно-нравственных ценностей и идеалов:
- формирование у учащихся представлений о культурном многообразии современного мира и формах культурного взаимодействия разных народов;
- знакомство учащихся с российскими и международными проектами и программами сохранения культурного наследия народов мира; организация разнообразных видов самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащихся по изучению культурного наследия народов мира;
- создание педагогических условий для участия учащихся в процессах сохранения и развития традиций народной художественной культуры;
- освоение учащимися основных принципов межкультурного взаимодействия и межнационального общения в поликультурной среде современной России;
- овладение учащимися народными ремеслами как часть их профессионального обучения.
В) Теоретическое обоснование перспективной модели системы поликультурного образования учащихся, представленное в первой главе диссертации.
Г) Экспериментальный учебный план, включающий новые учебные курсы общеобразовательной и профессиональной подготовки, в которые внедрены элементы поликультурного образования, а также предусматривающий модернизацию профессионального обучения через включение в него овладение народными ремеслами.
Д) Комплекс авторских программ, методических рекомендаций и учебных пособий, разработанных в поликультурном контексте.
Е) Система форм дополнительного образования учащихся учреждения начального профессионального образования, интегрирования с экспериментальными учебными планами.
Ж) Система психолого-педагогического сопровождения и диагностики эффективности функционирования данной модели (с участием практического психолога Управления начального профессионального образования).
Особое значение в решении дели и задач поликультурного образования имеет содержание учебных курсов, предусмотренных экспериментальным учебным планом, носящее этнокультурный характер.
4. Определены и апробированы на базе Профессионального училища № 32 г. Северска педагогические условия поликультурного образования учащихся, способствующие их профессиональному и личностному росту:
- отбор содержания поликультурного образования на основе использования возможностей общеобразовательных и профессиональных дисциплин; участие учащихся в овладении народными ремеслами как часть их профессионального обучения; реализация дополнительного поликультурного образования на базе Управления начального профессионального образования, состоящая в дополнении и развитии поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую самореализацию личности педагогического процесса в различных формах деятельности (кружки, ансамбль, факультативы, музей): использование нетрадиционной формы повышения квалификации педагогов в системе научно-практических семинаров и др.
Эффективность разработанных и внедренных в практику педагогических условий подтверждена по ряду показателей.
5. Установлена и доказана положительная зависимость уровня личностного и профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования от их включения в систему поликультурного образования.
Под профессиональным и личностным ростом нами понимается процесс формирования таких новообразований личности, которые основываются на освоении в процессе обучения содержания нравственных эстетических норм, понятий и правил поведения в условиях многокультурной среды, в том числе трудовой.
Выявлены и проверены критерии эффективности профессионального развития учащихся в процессе поликультурного образования: повышение общеобразовательного и профессионального уровня; сформированность дополнительных профессиональных навыков в области народных ремесел, что расширяет их профессиональную мобильность и возможности трудоустройства; сформированность межкультурной компетенции и толерантности, что имеет важнейшее значение для работы в поликультурной трудовой среде; уровень гражданственности и социальной активности учащихся как членов многонационального гражданского общества: сформированность способностей к непрерывному образованию через включение в систему дополнительного образования.
В соответствии с вышеизложенными критериями устойчивое повышение профессионального и личностного развития учащихся Профессионального училища № 32 г. Северска, что доказывает эффективность разработанных педагогических условий поликультурного образования, апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Проведенное исследование не претендует на полное рассмотрение комплексной проблемы повышения профессионального развития. Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение вопросов целостности непрерывного поликультурного образования в разновозрастных группах для реализации задач повышения профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования"
/
На правах рукописи
^МукшЯ^
НОВИКОВА ЛЮДМИЛА АЛЕКСАНДРОВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Томск-2009
003479957
Работа выполнена в лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных связей Учреждения Российской академии образования «Институт развития образовательных систем»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Пальянов Михаил Павлович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Куровский Василий Николаевич
доктор педагогических наук, профессор Андреева Юлия Валентиновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Омский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «29» октября 2009 г. в 14.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.266.01 при Томском государственном педагогическом университете по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет» по адресу: 634041, г. Томск, пр. Комсомольский, 75.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Томский государственный педагогический университет»: www.tspu.edu.ru 25 сентября 2009.
Автореферат разослан « 28 » сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
И.Е. Высотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы исследования. В последние десятилетия проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях растущей интернационализации мира, многонациональности и поликультурности окружающей человека среды находится в центре внимания международных правительственных организаций, общественных и педагогических движений. Организации ООН и ЮНЕСКО в своих основополагающих документах рассматривают воспитание детей и молодежи в духе толерантности, ненасилия, мира и уважения к другим народам как ведущую задачу современного образования.
Эту задачу выполняет поликультурное образование, которое оформилось в отдельную область педагогической теории и практики в последней четверги XX века. Оно возникло на фоне резко обострившихся глобальных социальных, экономических, этических и духовно-нравственных проблем, среди которых экономическое и социальное неравенство, конфликты на национальной и религиозной почве, распад гуманистической системы духовно-нравственных ценностей, идеалов и др.
Социально-политической детерминантой развития поликультурного образования является интенсивное развитие интеграционных процессов как важной составляющей развития современного мира, а также стремление России и других стран интегрироваться в мировое и европейское социально-культурное и образовательное пространство, сохранив при этом собственное национальное своеобразие.
В России проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность в 90-е годы XX века после распада СССР. В это время в условиях социально-экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, в которой появились следующие черты:
• введение национально-регионального компонента в базовый учебный план общеобразовательной школы;
• возрастание роли обучения на родном языке;
• актуализация идей традиционной народной педагогики;
• повышение влияния религии на педагогический процесс в учебном заведении и др.
Таким образом, поликультурное образование стало, с одной стороны, способствовать этнической идентификации и формированию национального самосознания учащихся, а с другой стороны - формированию у них умений и навыков межнационального общения; осуществлять их социализацию и социокультурную адаптацию к условиям жизни в поликультурном и полиэтническом современном российском обществе.
Важным фактором развитая поликультурного образования является существенное повышение внимания нашего государства к сохранению и развитию культурного наследия различных народов России, открытость многонациональной российской культуры по отношению к другим странам, народам и культурам.
Во многих российских школах и учреждениях начального профессионального образования проблемам национальной культуры в целом и в частности уделяется мало внимания. Полное отсутствие необходимых знаний и убеждений нередко порождает у учащихся негативное отношение к представителям других
\ \ /
национальностей, вызывает напряженность в общении детей, культурный нигилизм и другие негативные явления.
Таким образом, актуальность нашего исследования обусловлена прежде всего следующими факторами:
• обострением проблем межнационального общения учащихся в поликультурном и полиэтническом пространстве современной России;
• необходимостью признания ценности каждой из самобытных культур народов России и создания достойных условий для их изучения и развития;
• потребностью в восстановлении традиционной отечественной ценностно-нормативной системы общественной жизни;
• ростом национального самосознания народов России и возникшим интересам к своим культурно-историческим и национально-культурным традициям;
• недостаточным уровнем реализации в учреждениях начального профессионального образования задач приобщения учащихся к национально-культурным традициям русского народа, других народов России, а также к этнокультурному наследию зарубежных стран.
Поликультурное, в том числе этнокультурное образование, обладает большим воспитательным потенциалом. Оно может развивать у учащихся такие качества, как патриотизм, толерантность, интерес к культурам народов своей страны и других стран мира, культура межнационального общения и др. Такое образование способно также активизировать творческий потенциал личности, создать педагогические условия для участия учащихся в различных формах деятельности по изучению, сохранению и творческому развитию традиций различных этнических культур.
В современной литературе ведутся научно-теоретические и опытно-практические исследования становления и развития национального образования. В работах Е.П. Белозерцева, А.Л. Бугаевой, Г.Н. Волкова, И.Ф. Гончарова, Е.П. Жиркова, Л.Н. Мукаевой, А.Я. Найн, В.Д. Шадрикова, В.К. Шаповалова, А.И. Шорова и др. обосновывается необходимость этнопедагошзации учебно-воспитательного процесса, ориентации на развитие, саморазвитие и социализацию личности как части этноса и гражданина многонационального государства, способного к самоопределению в новых социокультурных условиях. Важное значение для развития национального образования имеет совместный проект ЮНЕСКО и Министерства образования и науки Российской Федерации «Развитие национальной школы», которая включает в себя такие программы, как «Образование как фактор обеспечения стабильности общества путем воспитания детей в духе ненасилия, согласия и мира» и другие.
Таким образом, анализ названных источников позволяет сделать выводы о том, что, с одной стороны, в науке имеются существенные предпосылки для исследования общих теоретико-методических проблем формирования личности учащегося в поликультурной среде, а с другой - существует разрозненность теоретических идей, связанных с сущностью, содержанием и структурой поликультурного образовательного пространства, с обоснованием содержания, личностно-ориентированных технологий и организационно-педагогических условий продуктивного взаимодействия учащихся с межэтнической средой.
Вышеизложенное стало основанием для выявления следующих
противоречий:
• между достаточно высоким уровнем разработанности общей теории гуманистического воспитания, современных концепций личностно ориентированного образования и недостаточной разработанностью теории поликультурного образования, обеспечивающей формирование личности учащегося в этнически разнообразном окружении;
• между потребностью в индивидуально-личностной поддержке, адаптации учащегося к условиям поликультурного образования и разобщенностью знаний в сфере межкультурного диалога, обеспечивающего толерантное принятие личностью целостной общечеловеческой культуры и ее этнического содержания.
• между потребностью подготовки квалифицированного специалиста, имеющего навыки работы в поликультурной трудовой среде, и неразработанностью системы поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования.
Необходимость разрешения выше означенных противоречий определила тему настоящего исследования: «Педагогические условия поликультурного образования учащихся учреяздешш начального профессионального образования».
Цель исследования: теоретическая разработка и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий поликультурного образования и его влияние на профессиональное развитие учащихся учреждений начального профессионального образования.
Объект исследования: система поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования.
Предмет исследования: влияние совокупности педагогических условий поликультурного образования на процесс учебно-производственной практики учреждений начального профессионального образования и его влияние на повышение профессионального развития учащихся.
Гипотезой исследования послужило следующее предположение: поликультурное образование будет способствовать повышению профессионального развития учащихся профессионально-технических училищ, их дальнейшей адаптации в условиях поликультурной трудовой среды, развитию ключевых компетенций, профессиональной мобильности, если:
• используется системный подход к построению цели, задач, структуры, содержания и форм организации поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования;
• реализованы организационно-педагогические условия формирования толерантности личности учащегося на основе инновационных личностно-ориентированных технологий межкультурного' взаимодействия учащихся в полиэтнической среде;
• отработана и реализуется модель социально-педагогического сотрудничества образовательного учреждения с социумом;
• обеспечена целенаправленная работа по подготовке и повышению квалификации кадров, работающих с учащимися в поликультурной среде.
В соответствии с целью, предметом, объектом и выдвигаемой гипотезой исследования сформулированы его задачи:
• раскрыть сущность и содержание поликультурного образования и его
потенциал для профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования;
• разработать и внедрить в учебный процесс организационно-педагогические условия поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования;
• раскрыть шликультурное содержание учебных программ гуманитарных и специальных дисциплин стандарта начального профессионального образования, а также факультативных курсов и дополнительного образования;
• определить содержание и технологии подготовки педагога к организации и осуществлению образовательного процесса в полиэтнической профессиональной школе.
Методологической основой исследования являются: философское обоснование поликультурного состояния современной социокультурной среды как фактора обеспечения коммуникации различных культур; теория личностно-деятельностного подхода; концепции развития и повышения уровня профессионального развития учащегося; учение об этнической культуре и ее развивающих и воспитывающих возможностях, а также философские и психолого-педагогические положения о природной, социальной и культурно-исторической обусловленности развития личности и активной роли самоопределяющейся личности.
Теоретической основой исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); о формировании личности в контексте национальной культуры (Г.И.Батурина, Е.Б.Бондаревская, В.М.Григорьев, А.Э.Измайлов, Т.Ф.Кряклина, А.А.Шадрин); теории ценностей, разработанных в философских исследованиях (Б.С.Батшцев, ВА.Дмитриенко, М.С.Каган, Г.И.Петрова, Л.И.Титаренко, Е.Г.Юдин); концепции личносгао-ориентированного обучения (Л.Ф.Алексеева, Д.А.Белугин, И.С.Якиманская); исследования сравнительной педагогики, способствовавшие определению инновационных подходов к разработке теории формирования личности в поликультурной среде (В.П.Борисенков, Б.Л.Вульфсон, ЛН.Гончаров, З.А.Малькова, Н.Д.Никандров. К.И.Салимова и др.); теоретико-методические основы этнопедагогической подготовки учителя (Г.Н. Волков, А.Г. Гмырин, И.Ф. Гончаров, А.П. Орлова, М.Г. Харитонов и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования применялись методы, адекватные предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы; междисциплинарное изучение исследуемой проблемы в философии, этике, культурологии, этнологии, этнографии, социологии, правоведении; изучение педагогического опыта; моделирование, лонгитюдное наблюдение; тестирование; формирующий эксперимент, праксиметрические методы (сочинение, анкетирование, анализ результатов учебной деятельности); диагностические методы (анкетирование, опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, обобщение независимых характеристик, самооценка, экспертные оценки; моделирование); математическая обработка экспериментальных данных.
Исследование проводилось в 3 этапа:
I этап (2000 - 2003 гг.) - проблемно-поисковый - связан с изучением, основ
народного воспитания в мировой историко-педагогаческой мысли, выявлением тенденций развития поликультурного образования в отечественном и зарубежном опыте, анализом состояния проблемы в философии, культурологии, социологии, педагогике, психологии. Было определено проблемное поле исследования, его категориальный аппарат, что позволило определить теоретические и прогностические ориентиры формирования личности учащегося начального профессионального образования в поликультурном образовательном пространстве.
П этап (2003 - 2005 гг.) - теоретико-методологический - связан с разработкой теоретических аспектов поликультурного образования и поликультурной среды. На данном этапе было осуществлено методологическое обоснование сущности и содержательных характеристик работы с учащимися, обеспечивающей реализацию личностно-ориентированных технологий взаимодействия личности с межэтнической средой; проведен констатирующий эксперимент. Проводилось частичное пилотажное введение авторских вдей в педагогическую деятельность и содержание инновационной работы в учреждении начального профессионального образования.
Ш этап (2006 - 2009 гг.) - теоретико-практический - включает в себя проведение формирующего эксперимента по организации поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования и выявление его эффективности для повышения профессионального развития учащихся. Выявлены методы и формы работы по организации поликультурной образовательной среды в профессионально-техническом училище. Разработаны методические рекомендации, проведен анализ, обобщение и оформление результатов исследования и текста диссертации.
База исследования: Исследование осуществлялось на базе профессионально-технического училища № 32 г. Северска Томской области, политехнического лицея № 20 г. Томска, Технико-экономического лицея №11, училищ № 12 и №27.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
• раскрыто влияние поликультурного образования как важнейшей сферы педагогической теории и практики, направленной на приобщение учащихся к многообразному национально-культурному наследию человечества: среды формирования социально-толерантной личности учащихся;
• разработана и реализована образовательная программа «Эшопедагогака образования»;
• определена совокупность педагогических условий поликультурного образования учащихся учреждения начального профессионального образования и доказана эффективность для повышения профессионального развития обучающихся: отбор содержания поликультурного образования на основе возможностей базовых и дополнительных гуманитарных и специальных дисциплин; дополнение и развитие поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую, самореализацию личности педагогического процесса в различных формах урочной и внеурочной деятельности; участие учащихся в овладении народными промыслами как часть профессионального обучения и др.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
• обобщены теоретические и эмпирические исследования в области поликультурного образования и его роль в воспитании личностных качеств в
профессиональном развитии учащихся;
• расширены представления о роли этнических традиций в понимании культуры другого народа в структуре поликультурного образования обучающихся профессионально-технических училищ;
• установлена и доказана взаимосвязь между повышением профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования и формированием у них поликультурных компетенций, необходимых для успешного функционирования в современной трудовой среде.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
• внедрены педагогические условия поликультурного образования, обеспечивающие повышение профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования;
• разработаны методические рекомендации по организации поликультурной образовательной среды на базе учреждения начального профессионального образования, которые могут быть использованы в практике работы учреждений начального профессионального образования, в процессе повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения;
• разработаны и внедрены в учебный процесс шггегративные курсы этнокультурного содержания, которые способствуют формированию поликультурной компетенции учащихся;
• разработана и реализована система дополнительного образования с поликультурной направленностью на базе ПУ-32.
Достоверность результатов исследования обеспечена соответствием методологии поставленной проблеме; осуществлением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов исследования, адекватных его предмету; репрезентативностью объема выборки и экспериментальных данных; целенаправленным анализом реальной педагогической практики; подтверждением положений гипотезы результатами исследования; внедрение полученных результатов в практику деятельности учреждений научно профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
• Поликультурное образование представляет собой целенаправленный педагогический процесс приобщения личности к культурному наследию и современным достижениям культуры разных народов.
• Потенциал поликультурного образования для повышения профессионального развития учащихся учреждений начального профессионального образования заключается в его направленности на решение актуальных задач формирования и развития толерантности, патриотизма, нравственных ценностей, культуры межнационального общения и других важнейших качеств личности в современном многонациональном мире труда.
• Реализация совокупности педагогических условий поликультурного образования учащихся учреждения начального профессионального образования, способствует их профессиональному развитию, адаптации в мире труда, что проявляется в овладении народными промыслами; формированию поликультурной и иных ключевых компетенций; обучению на основе реальных культур; реабилитации и поддержке учащихся и их семей в иноязычной поликультурной среде; формированию толерантности личности учащихся в процессе обучения и др.
• Подготовка педагогов к работе в полиэтнической образовательной среде предполагает комплексный и интегрированный подход к личности учащегося, его адаптации и реабилитации в новых социокультурных условиях; анализ социально-педагогической деятельности как многоуровневой и многофункциональной системы, выступающей компонентом теории педагогики и элементом региональной и государственной социальной политики в реализации прав и интересов учащихся, системообразующим фактором обеспечения социально-педагогической поддержки, средством повышения культуры учащихся в условиях поликультурного социума.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования нашли отражение в 16 статьях, двух учебных пособиях, опубликованных соискателем, они обсуждались и были одобрены на заседаниях лаборатории сравнительного анализа образовательных систем и международных программ Института развития образовательных систем в 2000-2009 гг.
Основные положения исследования докладывались на международных, российских и региональных научно-практических конференциях (гг. Барнаул, Москва, Новосибирск, Томск). Материалы исследования внедрены в учебный процесс профессионально-технического училища № 32 г. Северска, Томского государственного педагогического университета, Томского педагогического колледжа, используются в профессионально-технических учреждениях и образовательных комплексах городов Абакан (Красноярский край), Барнаул, Новосибирск, Юрга, Новокузнецк.
Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Теоретико-педагогические основы поликулмурного образования» представлен анализ современного состояния проблемы поликультурного образования в научно-педагогической литературе; определены роль и задачи поликультурного образования в многонациональном обществе; раскрыта его сущность и содержание; дана характеристика целостного педагогического процесса, лежащего в основе реализации поликультурного образования, раскрыты основные понятия поликультурного образования.
Современное человечество включает около 3000 этнических сообществ. Большинство государств мира, в том числе и Россия, являются полиэтничными. Все это обусловливает вовлечение представителей разных национальностей в непрерывное взаимодействие и актуализирует вопросы подготовки молодых людей к продуктивной жизни, работе и общению в условиях многонационального общества.
Одним из направлений поликультурного образования является межэтническое взаимопонимание - это состояние и результат совместимости и взаимного познания образа жизни, ценностей, моделей поведения и специфики общения, позволяющие достичь согласования норм, требований и ожиданий участников. Для раскрытия предмета нашего исследования ценным является положение о том, что в целом взаимопонимание между представителями разных этносов зависит от индивидуальных и личностных особенностей, коммуникативной компетентности,
социализации, образования, социального опыта. В данном контексте особое значение принадлежит полиэтнической образовательной среде. Это часть образовательной среды учебного учреждения, представляющая собой совокупность условий, влияющих на формирование личности, готовой к эффективному межэтническому взаимодействию, сохраняющей свою этническую идентичность и стремящейся к пониманию других этнокультур, уважающей этнические общности, умеющей жить в мире и согласии с представителями разных национальностей. Исследователи выделяют социальный и материальный компоненты полиэтнической образовательной среды.
В диссертации также представлен анализ понятия «толерантность», проанализированы модели толерантности В.А. Лекторского и других ученых. Анализ позволил определить четыре основных компонента толерантности: признание, принятие, уважение и понимание непохожести, различия. В одном ряду с ними стоит готовность к диалогу. Таким образом, принятие и признание различий, существующих между людьми, сегодня можно считать наиболее приемлемой формой межкультурного взаимодействия и основной задачей поликультурного образования. Особое значение для предмета нашего исследования имеет важность формирования этнической толерантности (Н.М. Лебедева, Дж. Бери, Е.И. Шлягина). Установлено, что данное направление поликультурного образования базируется на культурно-исторической концепции Л.С. Выготовского, А.Н. Леонтьева, А. Лурия и историко-эволюционном подходе к изучению личности А.Г. Асмолова.
Другим важным направлением непрерывного поликультурного образования является формирование поликультурной компетентности, понимаемое нами как процесс приобретения индивидом объективных знаний и опыта в области этнологии (этнографии) и межэтнического взаимодействия, способствующих этно консолидации различных народов. Поликультурная компетентность одновременно соединяет знания, представления об этнических общностях и их культуре и толерантные поведенческие отношения, настроенные на межэтническое взаимопонимание и взаимодействие. В этом плане формирование поликультурной компетентности и воспитание этнической толерантности пересекаются и составляют сущность поликультурного образования.
Современный учебно-воспитательный процесс должен способствовать вхождению учащегося в социум не просто его составной частью, а целостной личностью со своим прошлым, настоящим и будущим. Для этого в образовательные программы необходимо включать циклы предметов, направленные на развитие у учащихся чувства принадлежности к своему этносу. Особенно важно это для полиэтнических регионов, к которым относится и Томская область. Например, в Томской области проживает более 15 ООО представителей татарской и немецкой этнических групп.
Нами установлено, что при определении содержания образования в регионах, имеющих полиэтнический состав населения, должен соблюдаться принцип соответствия между значимостью определенных компонентов культуры коренного народа и представленностью этих компонентов в содержании обучения и воспитания. В этой связи крайне важен принцип сочетания и последовательности изучения культур в содержании образования.
В диссертации определено, что существует три основных подхода к постро-
ению поликультурного образования: подход с позиций культурной ассимиляции; плюралистический подход; критический подход. При проектировании непрерывной поликультурной среды на базе ПУ № 32 г. Северска Томской области мы опирались на критический подход к построению поликультурного образования, подразумевающий, что поликультурность - это не просто акт признания инаковости и терпимого отношения к ней, но богатый ресурс, обеспечивающий включение социокультурной ценности и уникальности в общественные процессы и в образование. С этой точки зрения возрастает значение народной педагогики и духовной культуры. Повышение качества поликультурного образования связано с активизацией передачи опыта поколений и развитием навыков у сегодняшней обучающейся молодежи по передаче культурного наследия будущим поколениям. Это требует введения в образовательный процесс таких знаний, которые ориентированы на формирование целостных представлений о национальной культуре и возможности передачи знаний этой культуры следующим поколениям.
Вместе с тем, результаты проведенного анализа общеобразовательных и специальных дисциплин в учреждениях начального профессионального образования свидетельствуют о том, что традиционная национальная культура народов страны не имеет достаточно целостного отражения в учебно-воспитательном процессе. Данная ситуация учтена нами при проектировании опытно-экспериментальной работы. В частности, нами определено, что деятельность поликультурного образовательного учреждения начального профессионального образования должна основываться на следующих принципах:
• чувство уважения к совместно проживающим и соседним народам, их языку и обычаям, верованиям; толерантность и культура межнационального общения;
• способность обучающегося к интеграции через национальную культуру в мировую культуру, способность адапгароваться к условиям жизни в постиндустриальном обществе и требованиям мировой цивилизации;
• новое экономическое мышление, адекватное уровню рыночных отношений; приобщение к национальным обычаям, традиционной религиозной культуре, «стереотип поведения, национальные ремесла; приобретение и овладение обучающимися знаний родного языка и национальной культуры как основы формирования национального самосознания.
Таким образом, построение непрерывной поликультурной образовательной среды на базе учреждения начального профессионального образования базируется на внедрении обучающихся в родную этнокультурную образовательную среду с целью развития национального самосознания, ответственной позиции как гражданина России и вступления в диалог культур. Учебное заведение открыто для включения в учебно-воспитательный процесс элементов культуры других совместно проживающих сопредельных народов. При этом реализация ценностей национальной культуры в педагогическом процессе осуществляется в рамках существующего образовательного стандарта, в условиях построения целостного педагогического процесса.
Образовательное учреждение начального профессионального образования, с нашей точки зрения, выступает как этнокультурный центр, который расширяет возможности профессиональной траектории обучающегося, обеспечивает развитие его личности как представителя своего народа, развивает
профессиональное мастерство на основе приобщения к традиционным ремеслам. Поликультурное образование при этом опирается на принципы взаимного признания, сотрудничества, критического плюрализма, что в совокупности позволит выпускникам учреждения начального профессионального образования включиться в пространство поликультурного диалога с представителями разных наций и народностей, населяющих Россию, в том числе и на рабочем месте.
В диссертации рассматриваются вопросы целостного педагогического процесса как основы реализации поликультурного образования. На основе анализа исследований М.А. Данилова, Ю.К. Бабанского, B.C. Ильина, В.В. Краевского, М.Д. Хмель соискатель приходит к выводу о том, что основные структурные компоненты целостного педагогического процесса включают в себя цель, содержание, формы и методы работы, материально-техническое обеспечение. В соответствии с данной структурой осуществлялось проектирование поликультурного образования на базе учреждения начального профессионального образования в рамках опытно-экспериментальной работы. При этом учитывались выявленные ранее противоречия между необходимостью подготовки учащихся к работе и жизни в условиях полиэтничной среды и недостаточной степенью разработанности системы поликультурного образования.
Для раскрытия предмета нашего исследования особую ценность представляет положение о том, что целостный педагогический процесс, как основа реализации поликультурного образования, основывается на представлениях о деятельностно личностной сущности человека (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, Б.Р. Ломов, A.B. Петровский и другие). Исходя из этого, виды деятельности и общения, реализуемые в процессе непрерывного поликультурного образования, должны быть личностно значимыми для каждого обучающегося, соответствовать его индивидуальному темпу развития. Поэтому необходима такая организация педагогического процесса, которая в ходе формирования и развития личности, соответствует ведущей деятельности учащихся (в нашем случае учебной и профессиональной). Тогда действительно будет осуществляться повышение профессионального развития обучающихся учреждений начального профессионального образования во многом средствами поликультурного образования соответствующими формами и методами.
Данные теоретические исследования легли в основу опытно-экспериментальной работы на базе учреждения начального профессионального образования ПУ № 32 г. Северска Томской области.
Во второй главе «Организационно-педагогические условия реализации поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования» рассматриваются основные принципы поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования; представлена разработанная и апробированная в ходе исследования модель поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования; анализируются результаты опытно-экспериментальной работы с позиции изучения влияния поликультурного образования на профессиональное развития обучающихся учреждения начального профессионального образования.
Целью опытно-экспериментальной работы стала разработка и внедрение организационно-педагогических условий поликультурного образования как
целостного педагогического процесса, направленного на личностное и профессиональное развитие учащихся учреждения начального профессионального образования. Опытно-экспериментальной базой стало профессиональное училище №32 г. Северска Томской области.
Эта цель реализуется на основе личностно-ориентированной парадигмы; разнообразных образовательных практик: когнитивной, аффективной, валеологической, креативной; усиления этнокультурного аспекта в содержании образования; профессиональной направленности образовательной программы; реализации принципов гуманизации, поликультурности, преемственности, индивидуализации, деятельностного развития.
Осуществление данной цели возможно при решении следующих задач:
• организация поликультурной образовательной среды;
• приобщение к русской, татарской и немецкой культурам за счет «проживания» в пространстве иноязычной культуры;
• обучение общению, основанному на взаимопонимании и взаимоуважении, знании этнических особенностей, этики, традиций русского, татарского и немецкого народов.
Нами определено, что при построении структуры и отборе содержания непрерывного поликультурного образования необходимо учитывать устоявшиеся принципы гуманистической ориентации и непрерывности образования, а также целостности процесса повышения профессионального развитая учащихся учреждений начального профессионального образования.
Таким образом, межпредметные и междисциплинарные связи, с точки зрения этнопедагогических и этнопсихологических характеристик, имеют собственную «нишу», заполнение которой дает еще одну возможность формирования межкультурной компетентности и, следовательно, предоставляет более широкие возможности для социализации личности и интеграции ее в межкультурное образовательное пространство.
В процессе проектирования формирующего эксперимента мы сосредоточились на разработке условий целостного педагогического процесса, направленного на формирование поликультурной образовательной среды и внедрение модели поликультурного образования учащихся.
Для реализации этих задач был создан Совет экспериментальной площадки, которую мы назвали «Этнопедагогика образования».
В процессе проектирования опытно-экпериментальной работы нами была разработана программа профессионально-технического училища №32, в основе которой лежит личностно-ориентированный, гуманистический подход, основанный на идее, что профессиональное образование - это профессиональное развитие личности, в которой изначально заложено стремление к полной профессиональной самореализации.
Сущность гуманизации образовательного процесса в профессионально-техническом училище № 32 г.Северска состоит в следующем: отбор и использование такого содержания, таких форм и методов обучения, которые обеспечивают эффективное повышение профессионального развития учащегося, развитие его познавательных процессов, личностных, духовно-нравственных качеств.
Одной из основных задач опытно-экспериментальной работы, осуществ-
ляющейся в течение 2000-2009 гг. на базе ПУ № 32 г. Северска Томской области, стала разработка и апробация поликультурного образования, направленного на создание и обеспечение поликультурной образовательной среды.
По определению И.М.Улановской, образовательная среда - это качественная характеристика внутренней жизни образовательного учреждения, которая:
• определяется теми конкретными задачами, которые образовательное учреждение ставит и решает в своей деятельности;
• проявляется в выборе средств, с помощью которых эти задачи решаются. К таким средствам относятся выбираемые образовательным учреждением учебные программы, организация работы на занятиях, тип взаимодействия педагогов с обучающимися, качество оценок, стиль неформальных отношений между учащимися, организация внеучебной жизни, материально-техническое оснащение образовательного учреждения, оформление аудиторий, коридоров и т.п.;
• содержание оценивается по тому эффекту в личностном (самооценка, уровень притязаний, преобладающая мотивация), социальном (компетентность в общественных отношениях, статус в группе, поведение в конфликте и т.п.), интеллектуальном развитии учащихся, который он позволяет достичь.
Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение 2000-2009 гг. на базе Государственного образовательного учреждения «Профессиональное училище № 32» г.Северска Томской области, которое осуществляет профессиональную подготовку учащихся по профессиям «повар, кондитер», «продавец, контролер-кассир», «портной».
В процессе проектирования опытно-экспериментальной работы мы предположили, что на базе профессионально-технического училища № 32 будет создан культурный центр, где осуществляется общее и профессиональное развитие обучающегося, с учетом его способностей и склонностей.
На констатирующием этапе экспериментальной работы нами была разработана анкета для учащихся с целью выяснения степени знакомства учащихся с основными понятиями этнопедагогики и уровня их ознакомления с традициями русской и иных культур. Всего в опросе приняли участие 254 учащихся I курса ПУ № 32 г.Северска. Результаты анкетирования позволили выявить высокую степень мотивации учащихся к изучению собственной и иных культур, интерес к приобретению этнопедагогических знаний, формирование которых являлось одной из задач эксперимента. Вместе с тем, нами отмечен недостаточный уровень знакомства с другими (кроме русской) культурами (обычаями, традициями и др.).
На этом же этапе эксперимента была выявлена определенная степень готовности учащихся профессионального училища к восприятию и овладению знаниями этнокультурного характера.
Также для построения методики формирующего эксперимента, нами была разработана методика опроса преподавателей и мастеров производственного обучения ПУ№ 32 г.Северска.
Через анкетирование преподавателей, мы получили необходимый материал для уточнения содержания поликультурного образования, позволяющего подготовить учащегося учреждения начального профессионального образования для работы в поликультурной среде.
В ходе исследования определено, что в основе отбора содержания
поликультурного образования лежат следующие подходы:
• культурологический подход - он понимается как создание условий для общего развития учащихся, формирования их культуры и эрудиции, как предоставление каждому обучающемуся возможностей для более полного ознакомления с достижениями и развитием культур русского, татарского и немецкого народов.
• интегративный подход - он требует такого содержания, которое обеспечит всеобщую целостность восприятия обучающимися окружающего мира, осознание разнообразных связей между объектами и явлениями.
• дифференцированный подход - это отбор содержания профессионального образования, направленный на учет способностей и возможностей обучающегося, индивидуального темпа его продвижения, он реализуется путем создания благоприятных условий для развития учащихся как с высокой, так и с низкой обучаемостью.
• гуманитарный подход рассматривается как придание особого значения предметам гуманитарного и художественно-эстетического цикла, увеличение доли разнообразной творческой деятельности учащихся, поэтому в ПУ-32 был внедрен этнокультурный цикл, в котором есть кружки, студии, факультативы.
Мы предположили, что в качестве нового интегрирующего начала может выступать логика формирования мотивационной готовности к жизни, учебе и работе в поликультурной среде, реализуемая через активные методы и формы обучения (интегрированные уроки, производственная практика, деловые игры, имитация поликультурных производственных ситуаций и др.). Эти формы и методы выступают в качестве средства самоактуализации знаний учащихся учреждений начального профессионального образования, придают смысл изучаемым дисциплинам.
Нетрадиционным способом обучения для создания поликультурной образовательной среды является ситуативно-ориентированное обучение, основные идеи которого - это ориентация на потребности, интересы, желания и проблемы учащихся. Основными его характеристиками являются: использование жизненных ситуаций учащихся в образовательном пространстве; всестороннее профессиональное развитие, а не тренировка отдельных функций; получение учащимся опыта профессиональной деятельности; отказ от жесткого планирования и введение открытого планирования; обучение в конкретных ситуациях соотнесенности жизненного опыта, а не в искусственно созданных учебных ситуациях.
Одной из форм комплексного обучения учащихся в ситуациях, приближенных к жизни, является проектная деятельность, признаками которой при ситуативно-ориентированном обучении являются: ориентация на потребности, интересы, желания и проблемы учащихся; осуществление профессиональной деятельности в рамках экспериментальной работы, разработанной вместе с учениками; деятельность направлена на достижение цели, известной всем участникам; долгосрочная деятельность, продолжающаяся несколько дней, недель и даже месяцев; участие учащихся не только в выборе темы, но и в планировании, проведении и оценке проекта; открытое планирование; ориентация на учащихся, на их самостоятельность, приобретение профессионального опыта, всестороннее обучение и их
совместную деятельность; коммуникативная направленность.
Важной особенностью технологии развивающего обучения в учреждении начального профессионального образования, апробированной в ходе опытно-экспериментальной работы, является ее ориентация на тренировку личностных качеств в процессе решения различных ситуаций и упражнений.
Проведенный формирующий эксперимент показал, что разработанная технология состоит из трех компонентов:
• системы развивающих занятий, проводимых психологами;
• развивающего профессионального обучения на основе приемов формирования личностного потенциала, интегрированных в базовый образовательный процесс и реализуемых всеми педагогическими работниками;
• диагностики и тренинга личностных качеств с активным участием обучающихся.
В ходе опытно-экспериментальной работы основным направлением реализации непрерывного поликультурного образования стала разработка и апробация сквозной программы «Этнопедагогика образования». Цель программы -создание непрерывного образования, основанного на методике этнопедагогики.
Содержание программы «Этнопедагогика образования» включает в себя факультативы: «Основы краеведения», «Русские семейные традиции», «Правовые основы семьи», «Экономика домашнего хозяйства», «Технология национального костюма», «Национальные особенности русского быта», «История русской кухни», «Домашний доктор», «История торговли на Руси». По каждому факультативу составлены тематические планы. В ходе формирующего эксперимента разработано и внедрено в практику учебно-методическое обеспечение новых спецкурсов, направленных на создание поликультурной образовательной среды.
Воспитательная деятельность по формированию этнического самосознания в образовательном учреждении, работающем в рамках обозначенного эксперимента, осуществляется с использованием следующих форм: месячники культуры; дни дружбы; фестивали; исследовательская деятельность учащихся, направленная на изучение народных обрядов, традиций, правил поведения; экскурсии по ознакомлению с культурными достопримечательностями и историческими памятниками; работа с общинами и диаспорами; дни толерантности.
Работа ведется и с родительской общественностью. В ходе эксперимента проводились: праздники («Традиции разные - матери одинаковые»), минутки толерантности, в рамках клуба дня родителей осуществляется обмен опытом по проблемам «Как привить уважение к людям другой национальности», «Использование литературы в воспитании интернациональных чувств» и др.
Народная педагогика всегда была основной частью профессионального труда, ремесла - этот тезис проходит через все мероприятия воспитательной деятельности училища.
В ходе эксперимента организовано обучение, направленное на ознакомление учащихся с культурами трех народов (немецкого, татарского и русского) на основе контрастивного страноведения, которое является одной из целей образовательного процесса учебного заведения. Используются обновленные формы работы: праздники с элементами театрализации, активная подготовка к ним
проходит через совместную деятельность всех участников образовательного процесса; коллективно-творческие дела. При обучении необходимо учитывать потребности учащихся выразить себя, претворить полученные профессиональные знания в творческий акт самореализации.
Главное место в этой работе отводится педагогу и мастеру производственного обучения. Поэтому особое место в рамках эксперимента занимает работа по подготовке педагогов для работы по программе поликультурного образования.
Для этого были поставлены следующие задачи:
• повысить эффективность производственной деятельности инженерно-педаогические работники с учащимися на базе изучения и сохранения сокровищ русского народа, его обычаев, традиций;
• переориентация педагогических кадров с традиционного авторитарного на гуманистический личностно-ориентированный подход; личностно-ориентированную ситуативную деятельность;
• привлечение инженерно-педаогические работники учебных заведений профессионального образования к сохранению духовного богатства народной культуры для будущих поколений;
• построение образовательного взаимодействия на основе принципа диалогичности;
• формирование у мастеров производственного обучения и других ИПР навыков организации поисковой работы сокровищ духовной русской культуры и практическое овладение одним из народных ремесел с целью внедрения его в практику трудовой и профессиональной подготовки учащихся. Членами клуба может стать любой инженерно-педаогические работники профессионального заведения, владеющий или желающий изучить этнопедагогику и народные ремесла.
В период организационно-подготовительной работы были созданы инициативные группы преподавателей и мастеров производственного обучения ПУ № 32 г. Северска. Затем начались занятия методического семинара по теме «Элюпедагогика образования», которая позже логически трансформировалась в тему «Создание и реализация поликультурной среды». Активно проводились дискуссии, «круглые столы», деловые игры и т.д.
В этот же период активно привлекалось внимание родителей к разрабатываемой на базе профессионального училища тематике, с ними проводились беседы, выступления на родительских собраниях, родители принимали участие в исследовательской работе и помогали своим детям в создании генеалогического древа своей семьи и т.д.
Экспериментальным содержанием и формами поликультурного образования были охвачены 320 учащихся 1-П курсов профессионального училища №32. В качестве контрольных были выбраны две группы учащихся профессионального училища, в которых обучение проводилось с использованием традиционных целей, содержания, форм обучения и критериев успешности.
Основной акцент в училище был сделан на обучение учащегося способом профессионального самовыражения, поэтому полученные им знания должны как можно скорее использоваться в учебной и профессиональной деятельности, при обучении учитывались потребности учащихся выразить себя через полученные
профессиональные знания и опыт.
В ходе исследования была разработана и апробирована модель поликультурного образования учащихся.
Рассматриваемая теоретическая модель имеет сложную структуру и включает в себя следующие компоненты системы поликультурного образования в современном учреждении начального профессионального образования:
1. Цель поликультурного образования - формирование и развитие комплекса личностных качеств учащихся (патриотизма, толерантности, культуры межнационального общения, и др.) на основе знакомства с национально-культурным многообразием России и зарубежных стран.
2. Задачи поликультурного образования:
• знакомство учащихся с самобытными традициями русской, немецкой и татарской культур, а также культур других народов России как воплощение общих духовно-нравственных ценностей и идеалов;
• формирование у учащихся представлений о культурном многообразии современного мира и формах культурного взаимодействия разных народов;
• знакомство учащихся с российскими и международными проектами и программами сохранения культурного наследия народов мира;
• организация разнообразных видов самостоятельной познавательной и творческой деятельности учащихся по изучению культуры русского, татарского и немецкого народов;
• создание педагогических условий для участия учащихся в процессах сохранения и развития традиций народной культуры;
• освоение учащимися основных принципов межкультурного взаимодействия и межнационального общения в поликультурной среде современной России;
• овладение учащимися народными промыслами как средством развития их профессиональной и межкультурной компетенции.
3. Теоретическое обоснование перспективной модели системы поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования, представленное в первой главе диссертации.
4. Экспериментальный учебный план, включающий новые учебные курсы этнокультурного характера.
5. Комплекс авторских программ, методических рекомендаций и учебных пособий, разработанных в поликультурном контексте.
6. Система форм дополнительного образования, интегрированная с базовой профессиональной и общеобразовательной подготовкой учащихся:
• музей училища;
• кружки, клубы, студии и ансамбль «Калинушка», деятельность которых направлена на раскрытие творческого потенциала учащихся средствами этнохудожественного творчества.
7. Система психолого-педагогического сопровождения и диагностики эффективности функционирования данной модели (с участием практического психолога училища).
Схематично теоретическую модель поликультурного образования, разработанную и апробированную в ПУ № 32 г. Северска можно представить следующим образом:
Теоретическая модель поликультурного образования в учреждении начального профессионального образования
В ходе опытно-экспериментальной работы уточнены основные принципы построения и функционирования технологии поликультурного образования в учреждении начального профессионального образования. К ним отнесены ее самостоятельный характер, интегративностъ, непосредственное влияние средств и методов на индивида, что заключается в расширении сферы тренинга, моторного, интеллектуального и эмоционально-волевого научения; опережающее воздействие развивающего обучения на достижение критериев профессионального роста.
Анализ итогов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о достаточно высоком качестве образовательного процесса по повышению профессионального развития учащихся в социальной, профессиональной художественно-эстетической, поликультурной сферах.
Проводимые в рамках мониторинга регулярные обследования учащихся с целью отслеживания динамики профессионального развития, показали, что из 25 учащихся одной группы в 2006-2007 учебном году 22 человека (85%), в 2008 - 2009 - 23 человека (87%) имеют уровень выше среднего, а в 2003-2004 и 2005-2006 учебном году 75% и 80% учащихся имели уровень профессионального развития выше среднего. Обследования учащихся с целью отслеживания динамики
профессионального развития показали, что из 100 человек в 2006-2007 учебном году 89,3%, в 2008 - 2009 - 90,1% имеют уровень профессионального развития средний и выше среднего.
При сравнении уровня развития интеллектуальных способностей учащихся - положительный показатель возрос на 10% (таблица 1).
Таблица 1.
Учебный Социальный
Первая груша (начало года) 11% 16%
Первая группа (конец года) 27% 32%
Выпускные группы 71% 82%
Обследование проводилось по следующим показателям: профессиональное развитие, объем знаний по разделам учебных программ, преобладающий вид мотивации, наличие желания изучать культуру русского, немецкого и татарского народов, усвоение социальных норм и правил поведения в разных культурных средах, ситуациях, взаимодействие и общение с учащимися и педагогами (с том числе и разных национальностей).
Для отслеживания динамики профессионального развития была проведена диагностика на выявление у учащихся преобладающего вида мотивации.
При исследовании мотивационной готовности к производственному процессу были получены следующие данные:
• уровень познавательной мотивации имеют 86% учащихся;
• наличие эмоционального отношения к профессии составляет 88%.
Анализ показал, что уровень обученности всех учащихся по всем предметам
составляет 100%, при этом качество знаний - 80%, что на 17% выше по сравнению с 2003-2004 гг.
Результаты эксперимента позволили сделать вывод о том, что выпускники имеют качества знаний по всем предметам на оптимальном уровне и готовы приступить к профессиональной деятельности.
Одним из показателей поликультурного развития личности обучающегося является мотивация выбора дополнительных предметов. В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что учащиеся отдают предпочтения предметам этнокультурного цикла по сравнению с дополнительными общеобразовательными предметами (спортивные секции, информатика, риторика и т.п.).
В ходе эксперимента для подготовки работы педагогов ПУ № 32 г. Северска в поликультурном контексте нами были выявлены педагогические умения преподавателей и мастеров производственного обучения по воспитанию учащихся в духе толерантности, этнокультурности, гражданственности.
К ним отнесены: прогностические умения; организаторские умения; умение общения; умения осуществлять творческую деятельность; умения осуществлять индивидуальный подход; умения исследовательской деятельности.
Эффективность разработанных и внедренных в практику работы ПУ № 32 г. Северска модели и педагогических условий поликультурного образования подтверждается положительной динамикой по ряду показателей.
Анализ итогов реализации педагогических условий поликультурного образования учащихся свидетельствует о достаточно высоком качестве' образовательного процесса по повышению профессионального развития учащихся
в учреждении начального профессионального образования.
В Заключении диссертации представлены следующие выводы:
Проблема подготовки подрастающего поколения к жизни в условиях поликультурности мира находится в центре внимания международных общественных организаций.
Проблема поликультурного образования приобрела особую актуальность и сложность в 90-е годы XX века, когда в условиях экономических и политических реформ возникла новая образовательная ситуация, для которой характерны усиление этнизации содержания образования, возрастание роли родного языка, формирование самосознания личности. Поликультурное образование обладает большим воспитательным потенциалом. В ходе исследования была разработана теоретическая модель поликультурного образования в учреждении начального профессионального образования, которая имеет сложную структуру и включает в себя следующие компоненты: цель поликультурного образования ; задачи поликультурного образования; модель системы поликультурного образования учащихся; учебно-методический комплекс, включающий авторские программы, методические рекомендации и учебные пособии, разработанные в поликультурном контексте; систему форм дополнительного образования учащихся учреждения начального профессионального образования, интегрированную в экспериментальные учебные планы; систему психолого-педагогического сопровождения и диагностики эффективности функционирования модели.
В ходе опытно-экспериментальной работы на базе ПУ-32 г. Северска были определены и апробированы на базе ПУ-32 г.Северска педагогические условия поликультурного образования учащихся, способствующие их профессиональному и личностному развитию: отбор содержания поликультурного образования на основе использования возможностей общеобразовательных и профессиональных дисциплин; участие учащихся в овладении народными промыслами как часть их профессионального обучения; реализация дополнительного поликультурного образования на базе, состоящая в дополнении и развитии поликультурного содержания базовых дисциплин в условиях дифференцированного, углубленного и ориентированного на творческую самореализацию личности педагогического процесса в различных формах деятельности (кружки, студии, клубы, ансамбль, факультативы, музей); использование нетрадиционных форм повышения квалификации педагогов в системе научно-практических семинаров и др.
Эффективность разработанных и внедренных в практику педагогических условий подтверждена по ряду показателей: положительная зависимость уровня личностного и профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования от их включения в систему поликультурного образования; критерии эффективности профессионального развития учащихся в процессе поликультурного образования: повышение общеобразовательного и профессионального уровня; сформированность дополнительных профессиональных навыков в области народных промыслов, что расширяет их профессиональную мобильность и возможности трудоустройства; сформированность межкультурной компетенции и толерантности, что имеет важнейшее значение для работы в поликультурной трудовой среде; сформированность способностей учащихся к непрерывному образованию через включение в систему дополнительного образования.
Эта показатели говорят о повышении профессионального и личностного развития учащихся ПУ № 32 г. Северска, что доказывает эффективность разработанных педагогических условий поликультурного образования, апробированных в ходе опытно-экспериментальной работы.
Проведенное исследование не претендует на полное рассмотрение комплексной проблемы повышения профессионального развития. Перспективным, на наш взгляд, является дальнейшее изучение вопросов целостности непрерывного поликультурного образования в группах разных профессий для реализации задач повышения профессионального развития учащихся учреждения начального профессионального образования.
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Новикова, Л.А. Модель поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Л.А. Новикова // Образовательная инициатива. - 2006. - № 3 (7). - С. 68 - 73. (0,37 п.л.).
2. Новикова, Л.А. Моделирование поликультурного образования учащихся [Текст] / Л.А. Новикова // «Профессиональное образование». - 2006. - № 12. С. 24 -25. (0,12 п.л.).
3. Новикова, Л.А. «Трудоустройство выпускников учебных заведений -педагогическая проблема» [Текст] / Л.А. Новикова // Вестник ТГПУ, серия «Педагогика». - Томск. - 2006. -№. 10 (61). - С. 54 - 59. (0,37 п.л. / 0,12 п.л.).
Статьи, тезисы в сборниках научных трудов и материалов научно-практических конференций
4. Новикова, Л.А. Духовное воспитание учащихся ПТУ средствами этнопедагогики [Текст] / Л.А. Новикова // Сборник материалов региональной конференции «Образование Сибири». - Томск: ТГТГУ. - 1996. - С. 15 - 17. (0,18 п.л.).
5. Новикова, Л.А. Социализация личности и образование [Текст] / Л.А. Новикова // Сборник материалов международной конференции «Право и гражданственность». - 10.12.2003. г. Томск. - С. 181 -183. (0,25 пл.).
6. Новикова, Л.А. Взаимосвязь развития и профессионального самоопределения личности [Текст] / Л.А. Новикова, М.П. Пальянов, ВА. Шмидг // Молодежная политика как превенция отклоняющегося поведения. Труды Всероссийской научно-практической конференции. - Томск: Изд-во Томского политехи, ун-та. - 2003. - С. 97 - 98. (0,12 п.л. / 0,04 п.л.; авторский вклад 40%).
7. Новикова, Л.А. Поликультурность как ведущее направление интернационализации образования [Текст] / Л.А. Новикова, Е.Е Федотова, В.А Шмидт // Материалы международной конференции «Проблемы формирования и развития философской и педагогической культуры специалиста» Под ред. В.А. Дмитриенко, A.A. Степанова. - Томск: Издательство Томского государственного педагогического университета. - 2004. - С. 124 - 129. (0,37 п.л. / 0,12 пл.; авторский вклад 40%).
8. Новикова, Л.А. Полжультурное образование как фактор развития личности учащегося [Текст] / Л.А. Новикова, МА. Квирам, Т.В. Аватесян, Н.П Юсупова // Образование. Карьера. Занятость: Материалы международной научно-практической
конференции, г. Новосибирск, 22-26 марта 2004 г. / Под ред. М.П. Пальянова и В.Г. Храпченкова. - Томск: СТТ. -2004. - С. 9 - 10. (0,12 п.л.; авторский вклад 30%).
9. Новикова, Л.А. Методологические основы непрерывного поликультурного образования [Текст] / Л.А. Новикова // Научно-методическое обеспечение образовательного процесса в условиях непрерывного обучения. Труды Всероссийской научно-практической конференции, 2-3 ноября 2005 года. - Томск: Изд-во Томского политехнического университета. - 2005. - С. 191-193. (0,18 п.л.).
10. Новикова, Л.А. Основные принципы непрерывного образования учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / ЛА. Новикова // Сибирский учитель. -2006. -№ 4. _С. 35 - 38. (0,25 п.л.).
11. Новикова, Л.А. Вопросы организации поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / ЛА. Новикова, Е.Е. Федотова // «Вита - это жизнь: Социальный портрет молодежи: Материалы научно-практической конференции. - Томск: Изд-во «Томсувенир». -2006. - С. 67 - 75. (0,49 пл.; в соавторстве, авторский вклад 60%).
12. Новикова, Л.А. Поликультурное образование учащихся учреждений начального профессионального образования: содержание и методика организации [Текст] / Л.А. Новикова // Российские модели, образования и их интеграция в мировое образовательное пространство: прошлое настоящее: Труды IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -ЮТИ ТПУ, Юрга: Изд. ТПУ, 2006. - С. 289 - 293. (0,31 пл.).
13. Новикова, Л.А. Из опыта работы по экспериментальной площадки «Этнопедагогика образования» (сборник) [Текст] / Л.А. Новикова //Всероссийская конференция руководителей образовательных учреждений. - Москва. - 2005. - С. 3 -4. (0,12 пл.).
14. Новикова, Л.А. «Формирование этнокультурной компетентности обучаемых в процессе непрерывного поликультурного образования» [Текст] / Л.А. Новикова // Международная научно-практическая конференция. - Томск. - 2005. -С. 153- 154.(0,12 пл.).
15. Новикова, Л.А. «Организация и содержание поликультурного образования учащихся учреждений НПО» [Текст] / Л.А. Новикова // Журнал «Образование в Сибири». - 2007. - № 14. - С. 70 - 73. (0,18 пл.).
16. Новикова, Л.А. «Управление качеством подготовки специалистов ПУ № 32 через моделирование поликультурного образования учащихся» [Текст] / Л.А. Новикова //Сборник статей Ш Всероссийского форума руководителей образовательных учреждений. - ноябрь 2007. - С. 143 - 145. (0,18 пл.).
Учебные пособия.
17. Новикова, Л.А. Менеджмент международных образовательных Программ [Текст] / Л.А. Новикова, А.Д. Копытов, М.П. Пальянов, Е.Е. Федотова, Т.Б. Черепанова, М.А. Копытов, Е.А. Станкевич И Учебное пособие. - Томск: Томский ЦНТИ, 2006. - С. 235 / 23,5. (14,69 п.л. / 1,47 пл.; в соавторстве, авторский вклад 10%).
18. Новикова, Л.А. Структура и организация поликультурного образования учащихся учреждений начального профессионального образования [Текст] / Л.А. Новикова // Учебное пособие. - Томск: СТТ. - 2009. - 48 с. (3 пл.).
Издательство "STT" г. Томск, проспект Ленина, 15Б-1 тел./факс: (3822)421-455,421-477, 206-857 e-mail: stt@sttonline.com Формат 60x90/16. Усл. печ. л. 1,25. Уч.-изд. л. 1,12 Печать цифровая. Тираж 100 экз. заказ 216.