Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Светлана Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондаренко, Светлана Александровна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.

§ 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме формирования профессиональной готовности конкурентоспособного специалиста.

§ 2. Правовой аспект в структуре профессиональной подготовки студентов экономических специальностей.

§ 3. Специфика обучения правовым дисциплинам в среднем профессиональном образовательном учреждении.

ГЛАВА II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ПРАВОВОЙ ГОТОВНОСТИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

§ 1. Тестирование «с обоснованием» как средство формирования правовой готовности будущих специалистов.

§ 2. Реализация системы правовой подготовки студентов экономических специальностей.

Глава III. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ВЫЯВЛЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ

БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ.

§ 1. Организация и методика исследования по выявлению эффективности системы правовой подготовки в колледже

§ 2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей"

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современная экономическая концепция развития общества требует активного и практически непрерывного обучения теории и практике рыночной экономики. Сфера экономической и финансовой деятельности, с точки зрения правового регулирования, является очень подвижной. Чему и как учить специалиста для коммерческих организаций - это вопросы, которые требуют постоянного внимания преподавателей. Сегодня выпускник экономического колледжа должен обладать интегрированными знаниями и общими исследовательскими приемами в областях, ранее далеких друг от друга - юриспруденции и бухгалтерского учета. Из предмета профессиональной деятельности юристов правовые знания, умения, навыки превратились в инструмент, используемый широким кругом специалистов. Престиж правовой грамотности определяется значимостью и необходимостью права в обществе и в правовом государстве.

Специалисты различных отраслей, в разной мере сталкиваясь с проблемами экономических преобразований, осознают недостаточность своих правовых знаний. Работающее поколение бухгалтеров в повседневной практической деятельности использует лишь интуитивные способы применения нормативных правовых актов. Анализ опроса главных бухгалтеров организаций города Барнаула свидетельствует, что 87% из них постоянно и 13% иногда испытывают недостаток правовых знаний в использовании законов и иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательской деятельности, 93,6 % желают повысить правовую грамотность, 92,4% главных бухгалтеров, аудиторов испытывают потребность в глубокой правовой подготовке в повседневной профессиональной деятельности. Переход на рыночную экономику требует создания качественно новых условий в подготовке квалифицированных кадров.

Современное среднее профессиональное экономическое образование, развиваясь как многоуровневая и многопрофильная педагогическая система, требует комплексного подхода к профессиональной подготовке студентов экономических специальностей средних профессиональных образовательных учреждений (СПОУ). Это заключается, прежде всего, в формировании устойчивой мотивации и профессиональной готовности к будущей деятельности через все формы теоретических и практических занятий, интеграцию предметных областей и использование новых информационных технологий.

Поиском оптимальных путей подготовки профессиональных кадров занимаются сегодня многие исследователи. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, С.Б. Голуб, Н.Н. Михайловой, A.M. Новикова, А.А. Орлова, Ю.В. Сенько, В.Н. Силиной, В.А. Сластенина. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Е.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в СПОУ посвящены работы Б.В. Красова, Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной, Д.В. Чернилевского, Н.А. Читалина, А.Ф. Щепотина, С.Ю. Черноглазкина, Н.Г. Ярошенко.

Концепция формирования готовности к профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях последних лет имеет разные направления, связанные как с отдельными учебными дисциплинами и непрерывной подготовкой по одной из составляющих профессиональной готовности, так и в целом по специальностям (О.Ф. Брыксина, Г.А. Воронина, О.И. Горбуненко, Н.И. Диканская, Е.Д. Кузнецова, JI.B. Нефедова, Е.М. Разинкина, Л.И. Сазонова, А.Ф. Федоров и др.).

Однако, изучение современной психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует о том, что проблема правовой подготовки экономистов в средней профессиональной школе не получила ещё должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения, а материалы по формированию профессиональной готовности выпускников не вошли в целевые установки преподавателей правовых дисциплин. Но, вместе с тем, преподаватели правовых дисциплин СПОУ (Т.А. Алексеева, В.В. Мешков, Г.В. Рубина, Е.В. Стоян, Н.В. Судденкова и др.) находятся в постоянном поиске: с одной стороны меняются законы, с другой - преподавателям свойственно стремление дать обучающимся больше знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Возникающее при этом противоречие между постоянным изменением законодательства, большим объемом правовой информации, необходимой для решения экономических вопросов и системой правовой подготовки студентов экономических специальностей, требует разработки нового подхода к обучению правовым дисциплинам.

Преодоление названного противоречия составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы и явилось основанием для постановки цели: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки и профессиональной готовности выпускников экономических специальностей к практической деятельности.

Объект исследования: система правовой подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений экономических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

Изучить состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, установить влияние правовой подготовки на уровень профессиональной готовности выпускников экономических специальностей.

2. Раскрыть педагогическую сущность системы правовой подготовки и конкретизировать понятия профессиональной и правовой готовности.

3. Обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

4. Разработать технологию обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» и экспериментально проверить её эффективность.

Ведущая идея заключается в том, что эффективность системы правовой подготовки экономистов в значительной мере обеспечена использованием основополагающего тезиса: «Учить праву, а не закону». В условиях коренного обновления законодательства и всей правовой доктрины, всех социально-экономических условий общества изучать надо правовые понятия, конструкции, категории и их воплощение в законе, что значительно повысит действенность сформированных правовых умений, которые выпускники смогут применить без переподготовки и после принятия нового законодательного акта.

Гипотеза исследования заключается в том, что правовая подготовка студентов экономических специальностей будет более эффективной и повысит уровень их профессиональной готовности к будущей практической деятельности, если:

- в основу правовой подготовки положить ведущую идею о необходимости формирования профессионального мышления, обеспечивающего умения правильно толковать и применять правовые нормы;

- разработать модель правовой подготовки, включающей последовательное и непрерывное освоение правовых знаний, умений и навыков как необходимого инструментария осуществления профессиональной деятельности экономистами;

- создать условия, обеспечивающие системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестирования «с обоснованием» для выработки устойчивых навыков использования НПА при решении практических ситуаций.

Методологическую основу исследования составляют философские положения о диалектическом методе познания, сущности деятельности, теории личностно-деятельностного подхода к изучению педагогических процессов, теории содержания образования, единства теории и практики в познании и в процессе подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В теоретическом плане исследование опирается на концептуальные положения системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и его преломлении в теории и практике психолого-педагогической науки (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина); теорию о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, C.JI. Рубинштейн, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, Н.В. Кузьмина, П.И. Пидкасистый); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, Н.А. Лошкарева, Т.И. Шамова).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о фундамента-лицации образования (А.П. Валицкая, A.M. Новиков, Э.В. Лузик, Г.В. Мухаметзянова, Д.В. Чернилевский, Н.А. Читалин), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), учения по теории государства и права (С.А. Комаров, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.).

В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Орлов, В.В. Давыдов), по теории и практике создания и использования тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.П. Сергеева, Э.М. Кузьмина, М.Б. Челышкова и др.).

Этапы исследования:

I этап (1996-1998 гг.) - теоретико-аналитический. Изучено состояние проблемы в теории и практике подготовки специалистов-экономистов на междисциплинарном уровне, выявлены особенности их работы в условиях рынка. Разработаны цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования, определены исходные теоретические положения и научно-понятийный аппарат, накапливался и систематизировался материал по правовой подготовке студентов.

II этап (1998-2002 гг.) - опытно-экспериментальный. Определены основные педагогические условия правовой подготовки выпускников экономических специальностей, выявлена целесообразность внесения изменений в систему правовой подготовки студентов, сконструирована оптимальная технология обучения правовым дисциплинам, проведена экспериментальная апробация эффективности разработанной технологии с последующим анализом результатов и корректировкой исследования.

III этап (2001-2003 гг.) - описательно-итоговый. Осуществлена систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы и научно-медодические рекомендации, внедряемые в практическую деятельность преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского торгово-экономического колледжа. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при анализе документов Министерства образования РФ, регламентирующих учебный процесс среднего профессионального образования, опыт работы на курсах бухгалтеров по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера и преподавательской работы в колледже, отзывы работодателей о выпускниках и их самих о работе по специальности. В исследование были вовлечены 61 главный бухгалтер коммерческих организаций г. Барнаула, 10 аудиторов, 18 преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, 176 студентов, что соответствует репрезентативности исследования.

Методы исследования. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система взаимосвязанных методов. Теоретические: сравнительный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педагогического опыта; моделирование; прогнозирование; анализ и синтез. Эмпирические: педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), обработка данных методами математической статистики в педагогике.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- теоретически обоснована фундаментальность правовых знаний, умений и навыков в процессе подготовки студентов экономических специальностей;

- раскрыта роль правового компонента в структуре профессиональной готовности будущих специалистов;

- определены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, влияющие на уровень профессиональной готовности выпускников.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и педагогически обоснованные рекомендации по системе правовой подготовки студентов экономических специальностей внедрены в практику работы преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края. К ним относятся: учебно-методическое пособие для преподавателей, раскрывающее теоретические основы методики тестирования «с обоснованием» и рекомендации по её применению; сборник дидактических тестов по правовым дисциплинам; авторские программы спецкурсов, ориентированные на интеграцию предметных областей экономических и правовых дисциплин и использования компьютерных справочных правовых систем; система компьютерного тестирования правовых знаний студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями и педагогическим опытом автора, совокупностью методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях и внедрения результатов в учебный процесс других образовательных учреждений, обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов, использованием электронно-вычислительной техники при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая готовность является фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности выпускника экономического колледжа.

2. Правовая подготовка, являясь частью системы профессиональной подготовки студентов экономических специальностей, реализуемая в рамках основной и дополнительной подготовки, существенно повысит уровень профессиональной готовности.

3. Технология обучения правовым дисциплинам, основанная на методике тестирования с обоснованием ответов ссылками на соответствующие нормы права.

4. Повышение эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей возможно при создании педагогических условий управления правовой подготовкой и формирования содержания правовой подготовки, психолого-педагогических условий, способствующих реализации системы правовой подготовки и организационно-педагогических условий функционирования системы правовой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе разработки системы правовой подготовки студентов экономических специальностей на основной базе исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 1999), всероссийских (Барнаул, 1998, 2000, 2002) и региональных (Барнаул, 1998, 2000) научно-практических конференциях; на курсах преподавателей правовых дисциплин при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002) и курсах слушателей по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера Минфина РФ (1996-2002 гг); через выступления на педагогических конференциях и заседаниях педагогических советов Барнаульского торгово-экономического колледжа. Диссертантом разработана и внедрена в учебный процесс основной базы исследования, а также в Алтайский экономико-юридический институт, Алтайский, Тальменский и Павловский техникумы, методика использования дидактических тестов "с обоснованием" по правовым дисциплинам (2001-2002 гг). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов выступлений, издано 5 учебно-методических пособия (общий тираж 1000 экз.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы, 13 приложений. Общий объем диссертации - 198 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования показали, что мнение преподавателей склоняется в пользу применения технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» при формировании умений работы с законодательством, однако 94,1% выразили уверенность ее применения и при обучении правовым знаниям. Так, в таблице 18 приводится мнение преподавателей об успешности применения методики тестирования «с обоснованием» в учебном процессе по правовым дисциплинам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рыночная реформа, новые факторы социального динамизма ставят на повестку дня правовые проблемы перед специалистами экономического профиля, а общественная практика предъявляет повышенные требования к качеству и правовой обоснованности решений экономических вопросов. Знания о праве и умения квалифицированно пользоваться законом, стали абсолютно необходимы сегодня экономистам и бухгалтерам. Престиж правовых знаний определяется также осознанием студентами значимости и необходимости права в правовом государстве как средства их социальной защиты.

На основе теоретических обобщений по формированию профессиональной готовности студентов экономических колледжей мы обозначили два автономных и в то же время тесно взаимосвязанных между собой объекта изучения -личность специалиста (субъект профессиональной деятельности) и его деятельность (профессиональная экономическая деятельность). Конкретные характеристики каждого объекта, детерминированные в основополагающие идеи профессиональной подготовки и переведенные на язык учебно-воспитательного процесса, позволили сформировать структуру профессиональной готовности выпускников экономических специальностей к практической деятельности.

В раскрытии феномена готовности студентов к профессиональной деятельности мы исходим из того, что основу её составляет объективная потребность общества в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах, а личностные качества, духовные ценности оказывают существенное влияние на её формирование. Профессиональную готовность рассматриваем как совокупность профессионально обусловленных требований к специалисту, необходимых для выполнения профессиональной деятельности и как первичное обязательное условие успешного выполнения финансово-экономической деятельности.

Каждый компонент профессиональной готовности (личностный, теоретический и технологический) в условиях формирования правового государства и современной экономической концепции развития гражданского общества приобретает правовую направленность, что в целом дополняет профессиональную готовность, и составляет правовую готовность выпускника к практической деятельности. В соответствии с ГОС СПО правовая готовность требует наличия четырёх «содержательных» компонент, входящих в разном сочетании в выделенные виды правовой готовности (личностную, теоретическую, технологическую):

1 . Технологические ожидания профессии (правовые умения, навыки и знания, необходимые для обеспечения основных видов экономической деятельности).

2. Способность к адаптации и изменениям в различных обстоятельствах (включая готовность к профессиональной деятельности в организациях независимо от их организационно-правовой формы, изменений в действующем законодательстве и т.п.).

3. Умения координировать и управлять различными частями трудовой функции (выполнение трех основных видов деятельности: учетно-аналитической, экономической, финансово-контрольной).

4. Адекватность требованиям «окружающей среды» профессии: понимание социальной значимости профессии, позитивное взаимодействие и сотрудничество с коллегами, знание этических и правовых норм, регулирующих отношение человека к человеку, обществу и природе, умение учитывать их при решении профессиональных задач.

В ходе аспектного анализа правового компонента профессиональной подготовки был выявлен основной подход к системе правовой подготовки. Этот подход состоит в том, что развитие форм и методов правового образования должно способствовать акцентированию внимания на количественном аспекте непрерывной многоуровневой правовой подготовки, в смысле продолжения обучения в течение всей учебной и дальнейшей профессиональной деятельности при условии смены профессии или повышения уровня квалификации. А с учётом постоянного изменения правовой базы профессиональной деятельности (действующего законодательства) этот подход позволил сделать вывод о необходимости качественной трансформации теоретической и практической основы правовой подготовки, путём смещения аспектов, приоритетов на профессионально развивающую технологию обучения правовым дисциплинам, способствующую выработке умений толковать и применять правовые нормы и самостоятельно приобретать новые знания.

Интеграция правовой и профессиональной подготовки как принципиально новый тип проектирования и реализации содержания требований ГОС СПО, организации учебной работы по общепрофессиональным и специальным дисциплинам, способствует устранению предметной разобщенности и фрагментарности мировоззрения студентов и значительному улучшению качества подготовки квалифицированных специалистов среднего звена. Междисциплинарные связи между правовыми знания, умениями и навыками (ЗУН) и ЗУН, необходимыми для формирования профессиональной готовности приобретают характер закономерности. Они обладают рядом признаков: это связи причинно-следственной зависимости одних ЗУН от других, связи взаимодействия; связи объективные, происходящие в процессе обучения независимо от воли и сознания преподавателя и студента, так как заложены в структуре ГОС СПО; связи необходимые, то есть складываются неизбежно и не могут не возникнуть; связи общие, применяются при изучении различных дисциплин; связи устойчивые, то есть они существуют постоянно и не могут прекратиться или разрушиться, ибо правовые ЗУН неотвратимо предопределяют формирование профессиональных ЗУН. В этой логике правовые ЗУН мы рассматриваем как одно из направлений профессиональных знаний, умений и навыков.

Системный подход, используемый в качестве методологической основы исследования проблемы влияния правовой подготовки на формирование профессиональной готовности позволяет рассматривать правовую подготовку как составную часть системы профессиональной подготовки, как фактор, способствующий повышению уровня профессиональной готовности, как средство развития личности.

В процессе исследовательской работы были выявлены и проанализированы общие и специфические педагогические условия правовой подготовки студентов экономических специальностей в СПОУ, нацеленной на конечные результаты обучения - формирование профессиональной готовности выпускников экономических специальностей колледжей. Назовем их.

Педагогические условия управления правовой подготовкой: результативность (удовлетворение студентов в профессиональных запросов); экологич-ность результатов образовательной деятельности (целесообразность внедрения инновационных форм, методов, технологий); валеологичность (релевантный объем правовой информации через применение систематизации, фундамента-лизации и интеграции ЗУН); вариативность содержания обучения, целей и способов их реализации; индивидуализация (профессиональные интересы как исходная предпосылка организации учебного процесса); развитие творческого потенциала студентов; оптимистичность обучения (психолого-педагогическое подкрепление, вера в себя).

Педагогические условия формирования содержания правовой подготовки: субъективные (профессиональные запросы; адаптация); объективные (требования ГОС СПО; учет развития законодательства и перспектив профессиональной области; потребностей региона).

Психолого-педагогические условия, способствующие реализации системы правовой подготовки: учет исходного уровня развития обучающегося и состояния учебно-методического обеспечения; формирование позитивной мотивации; выбор оптимальных методов и средств обучения; эмоциональное регулирование процесса обучения (стимулы, оценка и самооценка).

Организационно-педагогические условия функционирования системы правовой подготовки: единство правового и профессионального компонентов системы; связь теории и практики; взаимодействие и взаимовлияние процессов в обществе и в СПО; анализ качества обучения; коррекция содержания и методов обучения; учет индивидуальных особенностей и интересов студентов; стимулирование самоконтроля и самоанализа.

Основными условиями, способствующими углубленному и опережающему усвоению правовых знаний, умений и навыков (ЗУН), являются: интеграция правовых знаний и умений, учет развития законодательства и перспектив профессиональной деятельности, единство правового и профессионального компонентов в подготовке экономистов, формирование позитивной мотивации к учебной деятельности, применение инновационной методики тестирования «с обоснованием».

Доказано, что использование данной методики тестирования «с обоснованием», в основу которой положен принцип педагогической поддержки и подкрепления, в большей степени повышает эффективность правовой подготовки студентов. Методика способствует выработке умений осуществлять системный анализ нормативных правовых актов, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на правовые вопросы в профессиональной деятельности, активизирует познавательную активность и формирует у студентов положительную мотивацию к обучению. Новая технология обучения потребовала создания нового дидактического средства для осуществления учебного процесса, каким и является разработанный нами дидактический тест-практикум по правовым дисциплинам. Применение технологии обучения на основе методики тестирования «с обоснование» в системе правовой подготовки выявило ряд преимуществ: активную роль студентов в процессе обучения; опору преподавателя на потребность студентов в самореализации; динамичность разработанной системы правовой подготовки.

Результаты опытно-экспериментальной работы, описанные во втором параграфе третьей главы, позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности средних профессиональных образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости повышения эффективности правовой подготовки существенно влияющей на формирование профессиональной готовности студентов экономических специальностей.

2. Правовая готовность, являясь результатом правовой подготовки, выступает фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности, а правовые умения и навыки важным средством профессиональной деятельности будущего специалиста.

3. Сущность системного подхода при формировании профессиональной готовности состоит в том, что правовая подготовка рассматривается как часть целого, зависящая от других составляющих и, в свою очередь, воздействующая на них.

4. В ходе опытно-экспериментального исследования выявлены педагогические условия, обеспечивающие эффективность правовой подготовки и способствующие повышению профессиональной готовности выпускников экономических специальностей. К ним относятся: осознание студентами необходимости правовой подготовки для успешной практической деятельности; непрерыв-• ность основной и дополнительной правовой подготовки; взаимопроникновение правового и профессионального компонентов в процессе подготовки экономистов; системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами, обеспечивающий освоение правовых знаний, умений и навыков как необходимых средств профессиональной деятельности; применение инновационной технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием».

5. Доказано, что использование методики тестирования «с обоснованием», в основу которой положен принцип педагогической поддержки и подкрепления, повышает эффективность правовой подготовки студентов и способствует выработке умений осуществлять системный анализ нормативных правовых актов, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на правовые во* просы в профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы разработки педагогических условий повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами система правовой подготовки может стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования профессиональной подготовки специалистов. Выявленные в нашей работе педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, способствующие формированию профессиональной готовности выпускников экономических специальностей, предполагают продолжение теоретического и экспериментального исследований с целью оптимизации учебного процесса по правовым и специальным дисциплинам. Дальнейшие исследования в области право» вого образования намечено проводить по таким направлениям как: интеграция предметных областей профессиональной деятельности, создание учебно-методического обеспечения практики по профилю специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет в форме имитационной торговой фирмы.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей"

На правах рукописи

Бондаренко Светлана Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРАВОВОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

(на примере среднего профессионального образовательного учреждения)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Барнаул - 2003

Работа выполнена в Алтайской академии экономики и права

Научный консультант Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Казанцев Владимир Николаевич кандидат педагогических наук Сазонова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты'.

доктор педагогических наук, профессор Козлов Николай Степанович; кандидат педагогических наук, доцент Зязин Анатолий Орестович.

Ведущая организация

Горно-Алтайский государственный университет

Защита состоится мая 2003 г. в : часов на заседании диссертаци-

онного совета Д 212.011.01 при Барнаульском государственном педагогическом университете по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55, конференцзал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Барнаульского государственного педагогического университета (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).

Автореферат разослан

г.

Ученый секретарь диссертационного совета . ^—Шептенко

кандидат педагогических наук, доцент @УЬ/ТГ}^-^ Полина Андреевна

22 -7S~<f? fZ ßWi

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и постановка проблемы. Современные тенденции социального развития: формирование гражданского общества и правового государства в Российской Федерации, переход на рыночную экономику требуют подготовки компетентных, профессионально мобильных специалистов, являющихся способными в короткое время овладевать новыми знаниями, умениями и навыками, быстро адаптировать свою профессиональную деятельность в соответствии с изменением содержания трудовой функции.

Сфера экономической и финансовой деятельности, с точки зрения правового регулирования, является очень подвижной, что вызывает необходимость активного и практически непрерывного обучения будущих специалистов теории и практике рыночной экономики. Сегодня выпускник экономическог о колледжа должен обладать интегрированными знаниями и общими исследовательскими приемами в областях, ранее далеких друг от друга - юриспруденции и бухгалтерского учета. Из предмета профессиональной деятельности юристов правовые знания, умения и навыки превратились в инструмент, используемый широким кругом специалистов. В разной мере сталкиваясь с проблемами экономических преобразований, они осознают недостаточность своих правовых знаний. Анализ опроса главных бухгал геров организаций города Барнаула свидетельствует, что 87% из них постоянно и 13% иногда испытывают недостаток правовых знаний в использовании законов и иных нормативных правовых актов в сфере предпринимательской дея-[ельности, 93,6 % желают повысить правовую грамотность, 92,4% главных бухгалтеров и аудиторов в профессиональной деятельности испытывают потребность в глубокой правовой подютовке.

Поиском оптимальных путей подготовки профессиональных кадров занимаются сеюдня многие исследователи. Методологические проблемы профессионального образования раскрываются в работах В.П. Беспалько, Б.С. Гершунского, С.Б. Голуб, H.H. Михайловой, A.M. Новикова, A.A. Орлова, Ю.В. Сенько, В.Н Силиной, В.А. Сластенина. Психологические аспекты профессиональной деятельности исследовали Б.А. Климов, А.К. Маркова, К.К. Платонов. Совершенствованию учебно-воспитательного процесса в средних профессиональных обра-зова! ельных учреждениях (СПОУ) посвящены работы Б.В. Красова, H.A. Моревой, Л.Г. Семушиной, Д.В. Чернилевского, H.A. Читалина, А.Ф. Щепо-тина, С.Ю. Черно! лазкина, Н.Г. Ярошенко.

Концепция формирования готовности к профессиональной деятельности в диссертационных исследованиях последних лет имеет разные направления, связанные как с отдельными учебными дисциплинами и непрерывной подготовкой по одной из составляющих профессиональной готовности, так и в целом но специальностям (О.Ф. Брыксина, О.И. Горбуненко, Н.И. Диканская, Ь.Д. Кузнецова, JI.B. Нефедова, Е.М. Разинкина, Л.И. Сазонова, А.Ф. Федоров и др.).

Однако, изучение современной психолого-педагогической и специальной литературы свидетельствует о том, что проблема правовой подготовки экономистов

ЮС НАЦИОНАЛ \x"j БИБЛИОТЕКА j / C.Bi«f(jp I

г f^rtr- '

в средней профессиональной школе не получила ещё должного теоретического обоснования и всестороннего рассмотрения, а материалы по формированию профессиональной готовности выпускников не вошли в целевые установки преподавателей правовых дисциплин. Но, вместе с тем, преподаватели правовых дисциплин СПОУ (Т.А. Алексеева, В.В. Мешков, Г.В. Рубина, Е.В. Стоян, Н.В. Судден-кова и др.) находятся в постоянном поиске: с одной стороны менякнся законы, с другой - преподавателям свойственно стремление дать обучающимся больше знаний, необходимых для будущей профессиональной деятельности. Возникающее при этом противоречие между постоянным изменением законодательства, большим объемом правовой информации, необходимой для решения экономических вопросов и системой правовой подготовки студентов экономических специальностей, требует разраббтки нового подхода к обучению правовым дисциплинам.

Преодоление названного противоречия составило проблему нашего исследования, предопределило выбор темы и явилось основанием для постановки цели: определить и экспериментально проверить педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки и профессиональной готовности выпускников экономических специальное гей к практической деятельности.

Объект исследования: система правовой подготовки студентов средних профессиональных образовательных учреждений экономических специальностей.

Предмет исследования: педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать состояние проблемы исследования в педагогической теории и практике, изучить влияние правовой подготовки на профессиональную готовность выпускников экономических специальностей.

2. Раскрыть педагогическую сущность системы правовой подготовки и конкретизировать понятия профессиональной и правовой готовности.

3. Определить и обосновать педагогические условия, способствующие повышению эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей.

4. Разработать модель непрерывной правовой подготовки и технологию обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием» и экспериментально проверить её эффективность.

Ведущая идея заключается в том, что эффективность системы правовой под-I отовки экономистов в значительной мере обеспечена использованием основополагающего тезиса: «Учить праву, а не закону». В условиях коренного обновления законодательства и всей правовой доктрины, всех социально-экономических условий общества изучать надо правовые понятия, конструкции, категории и их воплощение в законе, формировать надо умения работы с законом, а не требовать точного знания его текста. Это повысит действенность сформированных правовых умений, которые выпускники смогут применить без переподготовки и после при-

нятия нового законодательного акта.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, правовая подготовка студентов будет более эффективной и повысит уровень их профессиональной готовности к будущей практической деятельности, если:

- в основу правовой подготовки положить ведущую идею о необходимости формирования профессионального мышления, обеспечивающего умения правильно толковать и применять правовые нормы;

- разработать модель правовой подготовки, включающую последовательное и непрерывное освоение правовых знаний, умений и навыков как методологических средств профессиональной деятельности специалиста;

- создать условия, обеспечивающие системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами (НПА) на основе методики тестирования «с обоснованием» для выработки устойчивых навыков использования НПА при решении практических ситуаций.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения о системном подходе (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин) и его преломлении в теории и практике психолого-педагогической науки (В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина); теория о ведущей роли деятельности в формировании умений и навыков (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, В.А. Сластенип, Д.Б. Эльконин и др.); работы но теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, АII. Беляева, В.И. Загвязинский, М.А. Данилов, Н.В Кузьмина, П.И. Пидкасистый); научные основы систематизации знаний, умений и навыков (И.Я. Лернер, H.A. Лошкарева, Г.И Шамова).

Разработке исследуемой проблемы способствовали идеи о фундаменталица-ции в образовании (А.П. Валицкая, A.M. Новиков, Э.В. Лузик, Г'.В. Мухаметзянова, Д.В. Чернилевский, H.A. Читалин), о поэтапном формировании умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), учения по теории государства и права (С.А. Комаров, В.В Лазарев, A.B. Малько, Н.И. Матузов, B.C. Нерсесянц и др.).

В процессе проведения исследования использовались труды: по формированию содержания обучения (В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, A.A. Орлов, В.В. Давыдов), по теории и практике создания и использования тестов (B.C. Аванесов, А.Н. Майоров, В.П. Сергеева, Э.М. Кузьмина, М.Б. Челышкова и др.).

Этапы исследования:

I этап (1996-1998 гг.). Изучено состояние проблемы в теории и практике подготовки экономистов на междисциплинарном уровне, выявлены особенности их работы в условиях рынка. Разработаны цель, гипотеза и конкретизированы задачи исследования, определены исходные теоретические положения и научно-понятийный аппарат, накапливался и систематизировался материал но правовой подготовке студентов.

II этап (1998-2002 гг.). Определены основные педагогические условия правовой подготовки выпускников экономических специальностей, выявлена целесооб-

разность внесения изменений в образовательный процесс, сконструирована оптимальная технология обучения правовым дисциплинам, проведена экспериментальная апробация эффективности разработанной технологии с последующим анализом результатов.

III этап (2001-2003 гг.). Осуществлена систематизация, статистическая обработка и итоговый анализ полученных экспериментальных данных, сформулированы выводы и научно-методические рекомендации, внедряемые в практическую деятельность преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, завершено литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования.

Экспериментальная работа проводилась на базе Барнаульского гор1 ово-экономического колледжа. Эмпирическую базу исследования составили данные, полученные при анализе документов Министерства образования РФ, регламентирующих учебный процесс среднего профессионального образования, результаты анкетирования слушателей курсов по подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера и опыт преподавательской работы в колледже, отзывы работодателей о выпускниках и их самих о работе по специальности. В исследование были вовлечены 61 главный бухгалтер коммерческих организаций города Барнаула, 10 аудиторов, 18 преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края, 176 студентов, что соответствует репрезентативности исследования.

Методы исследования. При решении сформулированных в диссертации задач использовалась система взаимосвязанных методов. Теоретические- сравнительный анализ психолого-педагогической и специальной литературы, нормативно-правовых документов; изучение и обобщение передового педаго! ического опыга; моделирование; прогнозирование; анализ и синтез. Эмпирические■ педагогический эксперимент, педагогическое наблюдение, экспергная оценка, методы опроса (анкетирование, интервьюирование, индивидуальные и групповые беседы), обрабо1ка данных методами математической статистики в педагогике.

Основные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение:

- сформировано представление о фундаментальности правовых знаний, умений и навыков в процессе подготовки студентов экономических специальностей;

- раскрыта роль правового компонента в структуре профессиональной готов-пост и будущих специалистов;

- определены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки, влияющие на уровень профессиональной готовности выпускников.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что разработанные теоретические положения и педагогически обоснованные рекомендации по системе правовой подготовки студентов экономических специальностей внедрены в практику работы преподавателей правовых дисциплин СПОУ Алтайского края. К ним относятся: учебно-методическое пособие для преподавателей, раскрывающее теоретические основы методики тестирования «с обоснованием» и рекомен-

дации по её применению; сборник дидактических тестов по правовым дисциплинам; авторские программы спецкурсов, ориентированные на интеграцию предметных областей экономических и правовых дисциплин и использования компьютерных справочных правовых систем; система компьютерного тестирования правовых знаний студен гов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены исходными методологическими позициями и педагогическим опытом автора, совокупностью методов исследования, адекватных предмету и задачам исследования, возможностью повторения экспериментальной работы в новых условиях и внедрения результатов в учебный процесс других образовательных учреждений, обоснованностью объема выборок и корректностью примененных статистических методов, использованием электронно-вычислительной техники при обработке экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Правовая готовность является фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности выпускника экономического колледжа.

2. Правовая подготовка, являясь частью системы профессиональной подготовки с тудентов экономических специальностей, реализуемая в рамках основной и дополнительной подготовки, существенно повысить уровень профессиональной готовности.

3. Технология обучения правовым дисциплинам, основанная на методике тестирования с обоснованием ответов ссылками на соотве1Ствующие нормы права.

4. Повышение эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей возможно при создании педагогических условий управления правовой подготовкой и формирования содержания правовой подготовки, психолого-педагогических условий, способствующих реализации системы правовой подготовки и организационно-педагогических условий функционирования системы правовой подготовки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялйсь в ходе разработки системы правовой подготовки студентов на основной базе исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на международных (Нижний Новгород, 1999; Красноярск, 1999), всероссийских (Барнаул, 1998, 2000, 2002) и региональных (Барнаул, 1998, 2000) научно-практических конференциях; на курсах преподавателей правовых дисциплин при Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (2002) и курсах слушателей По подготовке к сдаче экзамена на получение квалификационного аттестата профессионального главного бухгалтера Минфина РФ (1996-2002 гг); через выступления на педагогических конференциях Барнаульского торгово-экономического колледжа. Диссертантом разработана и внедрена в учебный процесс основной базы исследования, а также в другие образовательные учреждений края, методика использования дидактических тестов "с обоснованием" по Правовым дисциплинам (2001-2002 гг). По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 9 тезисов выступлений, издано 5 учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, выявлена проблема и состояние ее изученности в психолого-педагогической литературе, определены объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, методологическая и теоретическая основы исследования, раскрыты его научная новизна, теоретическая и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические и методологические основы правовой подготовки студентов экономических специальностей» выявляется и анализируется структура профессиональной готовности, включающая правовой аспект; раскрывается специфика обучения правовым дисциплинам в СПОУ; рассматривается модель непрерывной многоуровневой правовой подготовки.

Во второй главе «Педагогические условия формирования правовой готовности студентов экономических специальностей» разработана и описана технология обучения на основе методики тестирования «с обоснованием», положенная в основу системы правовой подготовки; раскрыты виды, типы и формы тестовых заданий по правовым дисциплинам; определены педагогические условия повышения эффективности правовой подготовки.

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности правовой подготовки будущих специалистов» обоснованы организация и методика исследования, проанализированы сё результаты

В заключении представлены результаты диссертационного исследования, подтверждающие положения гипотезы, сформулированы рекомендации и намечены направления дальнейшего изучения проблемы.

Общий объем диссертации составляет 198 страниц, включает 223 использованных литературных источника, содержит 7 рисунков, 18 таблиц, 4 диаграммы, 13 приложений.

Основное содержание диссертации:

Анализ литературных источников по проблеме формирования готовности к избранной профессиональной деятельности (И.А. Зимняя, В.В. Карпов, HB Кузьмина, В. Ландшеер, А.К. Маркова, H.A. Морева, Л.Г. Семушина, М.А. Чоцтнов, Н.Г. Ярошенко и др.) позволяет констатировать, что профессиональная готовность это сложное психолого-педа! огическое образование, сочетающее взаимосвязанные психоло! ические особенности и нравственные качества личности, социально-ценостные мотивы выбора профессии, способы поведения, специальные профессиональные знания, умения и навыки, обеспечивающие возможность трудиться специалисту в избранной профессиональной сфере

В раскрытии феномена профессиональной готовности С1удентов к практической деятельности мы исходим из того, что основу её соствляет объективная потребность общества в квалифицированных, конкурентоспособных кадрах, а личностные качества, духовные ценности оказывают существенное влияние на её формирование. Компоненты структуры профессиональной готовности (личност-

мая готовность, теоретическая и технологическая) находятся во взаимном проникновении и представляют сложное диалектическое целое, каждый из которых необходим, а все вместе достаточны, для того чтобы считать выпускника подготовленным к профессиональной деятельности. Исследование содержания каждого компонента позволило объяснить уровень их соотношения, определить сущность, условия формирования и выявить, что третий компонент является определяющим. Именно профессиональные умения обеспечивают успешное выполнение трудовых функций и цементируют всю структуру готовности.

Анализ сложившейся системы профессионального экономического образования показал, что традиционное понимание и формирование профессиональной готовности неадекватно требованиям сегодняшнего дня к выпускнику. В условиях реализации концепции реформирования бухгалтерского учета возрастает потребность в методологических правовых знаниях и умениях, позволяющих научно обоснованно и юридически грамотно вести бухгалтерский учет, понимать рыночную ситуацию, ее тенденции и перспективы. Это потребовало пересмотра содержания составляющих компонентов профессиональной готовности (личностной, теоретической, технологической), каждый из которых приобретает правовую направленное 1 ь. Совокупность этих качеств, по нашему мнению, составляют правовую готовность и дополняет профессиональную готовность к экономической деятельности.

Обобщение и осмысление педагогического опьна, анализ ГОС СПО по экономическим специальностям СПОУ позволили выделить объективные обстоятельства, определяющие структуру правовой готовности:

1. Правовые знания, усвоение которых обеспечивает правильный методологический подход к практической деятельности.

2. Общие интеллектуальные и практические умения и навыки по толкованию и правильному применению правовых норм, лежащие в основе конкретного вида экономической деятельности.

3. Система мировоззренческих и поведенческих качеств личности, являющихся основой убеждений и идеалов для осуществления профессиональной деятельности в хочном соответствии с законодательством.

4. Основные черты творческой деятельности, обеспечивающие готовность к решению новых проблем, к преобразованию действительности и совершенствованию умений в связи с постоянно меняющимися законами.

Проведенный анализ педагогического явления «правовая готовность» выпускников экономических специальностей позволил сформулировать определение данного понятия. Правовая готовность - это динамическое интегральное социально-педагогическое образование, сочетающее взаимосвязанные правомерные способы поведения, правовую культуру, профессионально-значимые правовые знания, умения и навыки, сформированные в соответствии с требованиями ГОС СПО, возможностями образовательног о учреждения, с учетом регионального компонента и обеспечивающее устойчивую потребность и возможность сознательно и целеустремленно трудиться специалисту в избранной профессиональной экономиче-

ской сфере. Правовая готовность является результатом процесса правовой подготовки, осуществляемого последовательно и системно.

Система правовой подготовки студентов экономических специальностей представленная в диссертации в виде модели, отражает основную и дополнительную правовую подготовку, осуществляемую как в рамках правовых, общепрофессиональных и специальных дисциплин, так и в рамках спецкурсов и самостоятельной аудиторной и внеаудиторной работы. Необходимость уделять достаточное внимание правовому образованию предопределили современные требования к подготовке экономистов.

Специфику преподавания правовых дисциплин определяют:

1. Выполняемые ими функции: онтологическая, эвристическая, методологическая. практико-организаторская, прогностическая, мировоззренческая.

2 Усиление роли правового компонента в структуре профессиональной готовности в связи с необходимостью решения экономических вопросов с соответствующим правовым обоснованием, с расчетом не только их экономической эффективности, но и с анализом правовых последствий принимаемых решений.

3. Интегрирующий характер содержания правовых, общепрофесиональных и специальных дисциплин. Это проявляется в следующем: правовые дисциплины имеют дело со всей системой российского законодательства, а не с отдельными нормативными актами; вырабатывают общие для всех дисциплин правовые кате) ории, понятия, навыки работы с нормативно-правовыми актами; служат методо-ло! ической базой формирования умений и навыков толкования и применения правовых норм.

4 Фундаментализация и профессионализация правовых знаний, умений и навыков, являющихся правовой основой в образовательном процессе по общепрофессиональным и специальным дисциплинам.

5. Необходимость использования компьютерных справочных правовых систем (('ПС) для поиска необходимого нормативного правового акта (НГ1А) и оперативного учета изменений в действующем законодательстве через внедрение в обра ювательный процесс компьютеризированной учебной дисциплины с региональным компонентом «Основы регионального законодательства» и с использованием СПС «Консультант-Плюс».

Обобщение опыта практической работы и литературных источников позволило нам обосновать роль права в профессиональной экономической деятельности в трех значениях и, соответственно им, определить стратегии преподавания правовых дисциплин для достижение целей СПО и решения задач по формированию профессиональной готовности студентов экономических колледжей. Учитывая это и значение правового аспекта каждого компонента профессиональной ш-товнос Iи (личностной, теоретической, технологической) как системообразующего элемента, мы представили их во взаимосвязи как сложную полиструктурную систему (рис. 1).

Роль права в профессиональной экономической деятельности как социшьиои среды (блок 1) определяется тем, что в настоящее время наше государство выхо-

Роль права в профессиональной экономической деятельности

Деятельностная среда

Общепрофессиональная спела

Социальная среда

Правовая готовность в структуре профессиональной готовнести

Технологическая

Теоретическая

Личностная

Содержание правовой готовности

Правовые умения и навыки

Правовые знания

Правовая культура

4

Стратегия преподавания правовых дисциплин

Применение правовых ЗУН на практике

Фундаментализация и профессионализация правовых учений и навыков

Воспитание законопослушного гражданина

Значение правовой готовности

Правовое обоснование экономических решений

Быстрая адаптация и включение и пгюсЬ сониуы

Повышение уровня образованности

Рис. 1 Аспектный анализ правового компонента профессиональной подготовки

дит на правовой уровень функционирования. Личностная готовность (блок 2) определена в ГОС СПО соответствующей специальности, как общие фебования к образованности (блок 6), реализуемые, прежде всего, через дисциплины обще1 у-манитарного цикла, в том числе, через «Основы права» (блок 3). В содержание личностной правовой готовности (блок 4) в структуре профессиональной готовности нами положен принцип правовой культуры человека, заключающейся в тесном единстве правовых знаний, отношения к праву (правосознания), правового поведения. При данных условиях стратегия преподавания правовых дисциплин (блок 5) должна носить воспитывающий характер.

Второе значение роли права в профессиональной экономической деятельности - общепрофессиональная среда (блок 1). Право являе1ся «правовой формой экономического содержания имущественно-стоимостных, административных, на-лоювых, финансовых и других отношений». Правовая теоретическая готовность (блок 2) будущего специалиста осуществляется через предметы как общепрофессиональною, гак и специального циклов, в число которых входят правовые дисциплины (блок 3). Содержание правовой готовности (блок 4) включает полученные правовые знания, которые с учетом предложения В И. Орлова, Moryi быть подразделены на представляющие фундаментальные положения правовой науки и правовые знания в виДё текущей информации. Высокий уровень правовой теоретической готовности способствует более быстрой адаптации и включению выпускников в профессиональный социум. В этом непосредственно проявляется значение правовой готовности (блок 6). Анализ подходов к построению содержания правовой подготовки, привел нас к выводу, что стратегия преподавания правовых дисцитин (блок 5) должна базироваться на принципах фундаментализации правовых знаний по общепрофессиональным учебным предмешм и профессионализации всего процесса образования, то есть направленности каждой дисциплины на профессиональную деятельность специалиста.

Tpeibe значение роли права в профессиональной экономической деятельности деятельностная среда (блок 1) определяется необходимостью постоянного применения правовых норм в практической деятельности для принятия экономически грамотных и юридически обоснованных решений, в чем и проявляема та-чение правовой готовности (блок 6). Правовая технологическая готовность студентов экономических специальностей (блок 2) предпола!ает наличие у них умений- моделировать самостоятельную деятельность по пополнению правовых знаний и поиску необходимых норм права для решения профессиональных задач, анали ! и ропать нормы права и уяснять их истинный смысл, работать: с текстами H1IA; получать и предоставлять правовую информацию, регулирующую профессиональную деятельность, с использованием современных компьютерных СПС. Эти умения мы определяем как прикладные, совпадающие с целью профессионального образования - формирование профессиональной готовности выпускников - и включаем в содержание правовой готовности (блок 4). Систематизировали их по чешрем группам: профессионально-организационные, профессионально-

интеллектуальные, профессионально-информационные, профессионально-коммуникативные Стратегия преподавания правовых дисциплин (блок 5) обусловлена необходимостью овладения всем спектром умений, предопределяющих конкурентоспособность выпускника, чему способствует достаточное количество практических занятий по всем правовым дисциплинам (блок 3).

Выявленные особенности структуры профессиональной готовности у студентов СПОУ экономических специальностей и аспектный анализ правового компонента в процессе, профессионального экономического образования, свидетельствуют о том, что система правовой подготовки предполагает учет педагогических условий, тесно связанных между собой. Назовем их.

Педагогические условия управления правовой подготовкой: результативность (удовлетворение студентов в профессиональных запросов); экологичность результатов образовательной деятельности (целесообразность внедрения инновационных форм, методов, технологий); валеологичность (релевантный объем правовой информации через применение систематизации, фундаментализации и интеграции ЗУН); вариативность содержания обучения, целей и способов их реализации; индивидуализация (профессиональные интересы как исходная предпрсылка организации процесса); развитие творческого потенциала студентов; оптимистичносгь обучения (психолого-педагогическое подкрепление, вера в себя).

Педагогические условия формирования содержания правовой подготовки: субъективные (профессиональные запросы; адаптация); объективные (требования ГОС СПС), взаимопроникновение правового и профессионального компонентов в подготовке экономистов, учет развития законодательства и перспектив профессиональной области; потребностей региона).

Психологопедагогические условия, способствующие реализации системы правовой подготовки• учет исходного уровня развития обучающегося и состояния учебно-методического обеспечения; формирование позитивной мотивации; осознание студентами необходимости правовой подготовки для успешной практической деятельности; выбор оптимальных методов и средств обучения, использование методики тестирования «с обоснованием»; эмоциональное регулирование процесса обучения (стимулы, оценка и самооценка).

Организационно-педагогические условия функционирования системы правовой подготовки: непрерывность основной и дополнительной правовой подготовки; единство правового и профессионального компонентов системы; системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами; связь теории и практики; взаимодействие и взаимовлияние процессов в обществе и в СПО; анализ качества обучения; коррекция содержания и методов обучения; учет индивидуальных особенностей и интересов студентов; стимулирование самоконтроля и самоанализа.

Среди обозначенных условий правовой подготовки наиболее существенное влияние на повышение её эффективности оказывают следующие условия: осознание студентами необходимости правовой подготовки для успешной практической деятельности; непрерывность основной и дополнительной правовой подго-

товки; взаимопроникновение правового и профессионального компонентов в процессе подготовки экономистов; системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами, обеспечивающий освоение правовых знаний, умений и навыков как методологических средств профессиональной деятельно-ст и; применение инновационной технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием».

В результате тщательного анализа состояния и развития системы правовой подготовки студентов и практической деятельности бухгалтеров мы пришли к выводу, что большинство выпускников по окончании обучения не имеют должного уровня правовой готовности для успешного решения экономических задач на основе действующего законодательства. Овладение профессиональными навыками работы с нормативно-правовыми актами (Н11А) было исследовано в зависимости от наличия мотивации, от качества учебно-методического обеспечения процесса обучения, от методов преподавания, уровня подготовленности преподавателей правовых дисциплин в области использования НПА. Не смотря на то, что в целом правовая подготовка в колледже была оценена студентами положительно, многие из опрошенных указали на необходимость совершенствования методов преподавания (44,3%), содержания правовой подготовки (38,5%), практической направленности правовых знаний (41,4%), систематической работы с НПА для формирования правовых умений толковать и применять правовую норму (23,5%).

Применяя в процессе правовой подготовки различные методы обучения, использовали и различные пути формирования мотивации познавательной деятельности студентов (акцентирование внимания на профессиональной значимости теоретического материала; работа на перспективу, на будущие цели; самостоятельное достижение результата; моделирование профессиональной деятельности в учебном процессе; педагогическое взаимодействие со студентами средствами подкрепления и поддержки и др.). Установили, что это способствует укреплению устанбвки «хочу» и переходу на технологический уровень «могу» (по квалификационной характеристике ГОС СПО соответствует достижению уровня «знать» и «уметь»). Профессиональное осознание необходимости правовой подготовки и педагогический резонанс «хочу, могу, это надо мне и я это умею делать» явилось результатом учебной деятельности «получаю». Таким образом, логическая схема «хочу-могу-делаю-получаю» реализует систему правовой подготовки и формирование профессиональной готовности.

Анализ учебно-методического обеспечения процесса правовой подготовки студентов показал, что мозаичное применение НПА недостаточно способствует повышению эффективности правовой подготовки. Выработке умений осуществлять сис1емный анализ НПА, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на различные правовые вопросы, самостоятельно пополнять свои знания, способствует сконструированная нами технология обучения правовым дисциплинам, основанная на методике тестирования «с обоснованием».

Использование тестов является перспективным направлением в обучении,

поскольку применение персональных компьютеров позволяет автоматизировав процесс обработки результатов и сократить временные затраты на проверку решений. В помощь преподавателям в колледже разработана универсальная тестовая оболочка (С.А. Яцуков). В системе правовой подготовки тесты выполняют следующие функции: информационные, деятельностные, контролирующие, актуализирующие, диагностирующие, развивающие, учебно-творческие и учебно-тренировочные. Задания учебно-тренировочного характера составляют основу практических занятий и самостоятельного изучения действующего законодательства. Непосредственным результатом практических занятий по разработанной нами меюдике тестирования «с обоснованием» являются умения: находить соответствующую статью НПА; уяснять ючный смысл правовой нормы; применять нормативный материал к конкретным отношениям; правильно определять харак1ер и структуру правоотношения.

Разработанная технология обучения правовым дисциплинам, основанная на тестовой методике, представлена в виде упрощенной схемы на рис. 2.

11 Разра-

1 Р<ир<1-

(мпка цепей обуче- УО!КЦ содер-

ния по жания

формиро- зна-

ванию ний.

профес- >ме-

сиональ- НИЙ

ном 1 01 ОБ- навы-

НОС! и ков

1_±

Ко ррекци я

VII Анализ результатов

Рис 2 Мо'(е.1ь иппологии обучения на основе меюлики тестирования «с обоснованием»

Содержание основных этапов заключается в следующем.

1. Цели обучения в средней профессиональной школе предопределяют цели контроля качества обучения: определение степени сформированноеги знаний и умений по отдельным учебным дисциплинам или темам; проверка готовности к профессиональной деятельности.

2. Содержание обучения адекватно целям обучения, конценфированно вы-

раженных в учебно-методических пособиях и специально разработанном для реализации технологии тестирования «с обоснованием» дидактическом тест-пракшкуме, включающем целостную совокупность системных тестовых заданий, зависящих от программы построения учебной дисциплины (инвариантная составляющая) и дополнительных тестовых заданий (вариативная составляющая).

3. В соответствии с заданными целями и выбранным уровнем усвоения определяются типы и содержание тестовых заданий: репродуктивные, репродуктивно-продуктивные, продуктивные, профессионально-ориентированные тесты, комплексные междисциплинарные тесты, смешанные тесты. Исходя из целей обучения, рекомендуем следующие виды тестовых заданий: дефинитивные, типа логического анапиза, на нахождение сходств и различий между правовыми явлениями, по применению норм права в решении практических ситуаций, профессионально-ориентированные

4. Критерии оценки выполнения тестовых заданий разработаны с учетом выбора нормативно-ориентированного или критериатено-ориентированного подходов интерпретации результатов.

5 Процедура тестирования с обоснованием реализуется через порционное предъявление учебно-правовой информации. С формулированная в виде вопроса или утверждения гипотеза правовой нормы служит ориентировкой и представляет собой содержательное обобщение изучаемого правового явления, позволяющее высветить направление учебного анализа НПА. Теоретический компонент реализуется в форме тестового изложения учебной информации. Верный ответ можно дать только при условии, что студенту известна соответствующая норма НПА, Такой подход позволяет отрабатывать точное знание закона, проводить логический анализ правовых понятий.

6. Процесс тестирования с обоснованием включает в себя стадии: теоретическая, теоретико-практическая, аналитическая На последней стадии активизируется мыслительная деятельность и логическое мышление у студентов при выполнении некоторых видов аналитико-синтетической деятельности студентов: анализ правового текста с выделением и определением тех или иных правовых понятий и мотивировкой студента ответа на тест; анализ и синтез правовых дефиниций, помогающие студентам заметить и проанализировать ошибки, неточности в предложенных ответах на тест и выбрать наиболее правильный ответ; анализ определений, позволяющий убедиться в правильности понимания студентами содержания и структуры изучаемого правового понятия; правовое конструирование - поиск нескольких правовых норм в обоснование ответа на тест.

7. После проверки ответов на тест проводился анализ результатов тестирования каждого студента и всей группы в целом, вносились по необходимости коррективы в работу по повторению пройденного материала и по устранению пробелов в знаниях, умениях, навыках и в саму методику.

Таким образом, тестирование «с обоснованием» - это и способ проверки знаний, и способ формирования умений и навыков применения правовых норм, и способ обогащения понятийного запаса правовых категорий. Кроме того, тесты

являются средством обучения и служат развитию и закреплению системного подхода к изучению правовых дисциплин. 1

В целях проверки эффективности построенной системы непрерывной правовой подготовки, мы использовали такие инструменты исследования как формирующий эксперимент, тестирование, срезы знаний студентов, опросы, анкетирование, анализ, обобщение результатов, активное наблюдение, самооценка на соответствие нормам-образцам.

Экспериментальная проверка качества правовой подготовки студен юв к профессиональной деятельности проводилась по следующим показателям:

- соответствие знаний, умений и навыков студентов государственным требованиям, закрепленных в ГОС СПО в области правовой подготовки выпускников путем компьютерного тестирования;

- достижение уровня умений применять нормативные правовые акты в " профессиональной деятельности (по результатам дипломного проектирования и

междисциплинарного государственного экзамена), как основном завершающем этапе профессиональной готовности; ,

- определение уровня правовой готовности на последнем завершающем этапе профессиональной подготовки по результатам 4-х тестов на соответствие нормам-образцам.

С помощью этих показателей можно объективно оценить эффективность системы правовой подготовки и технологию преподавания правовых дисциплин на основе методики тестирования «с обоснованием».

Для проведения опытно-экспериментальной проверки нашего исследования были выбраны две сопоставимые группы - контрольная (24 студента) и экспериментальная (27 студентов). В контрольной группе, обучение правовым дисциплинам за весь период происходило непрерывно в рамках основной правовой подготовки, с использованием традиционных форм и методик (лекции, практические занятия, зачет, экзамен), не ориентируемых на систематическую работу с НГ1А. Решение тестовых заданий носило эпизодический характер, в основном выполняло контрольную функцию. Экспериментальная группа обучалась с использованием нетрадиционных профессионально-ориентированных форм и методик в рамках основной и дополнительной правовой подготовки. Постоянно применялась разработанная технология обучения на осно'ве решения тестовых заданий из дидактиче-,* ского тест-практикума, с обоснованием ответов ссылками на соотве!ствующие нормы права.

Для оценки правовых знаний, умений и навыков студентов мы определили основные критерии в соответствии с уровнями достижения ими профессиональной и правовой готовности (оптимальный, допустимый, критический, недопустимый). Проверка достижения основной цели обучения - уровня сформированное™ профессиональной готовности студентов - осуществлялась по специально разработанной кумулятивной (экспертной) оценке, состоящей из оценки результатов последовательно проводимых испытаний выпускников колледжа па завершающем

этапе обучения. В качестве экспертов были задействованы члены государственной аттестационной комиссии колледжа по специальности 0601 Экономика и бухгалтерский учет. Каждый этап испытания включал задания и по правбвым дисциплинам.

Кумулятивная оценка определяется расчетным путем и включает:

1. Результаты комплексного компьютерного тестирования по проверке соответствия теоретических знаний студентов государственным требованиям к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по шести учебным дисциплинам. Результаты по каждой дисциплине и общий итог определялись в процентах, которые в соответствии с требованиями государственной аттестации переводились в баллы по следующей шкале: 88 - 100 % - «5», 76 - 87 % - «4», 66 - 75 % -«3», 0 - 65 % - «2».

2. Итоговые оценки междисциплинарного экзамена, проводимого в форме решения комплексной практико-ориентированной задачи, включающей четыре практических задания по учебным дисциплинам, вошедшим в программу итоговой государственной аттестации, в том числе вопросы по правовому регулированию хозяйственной деятельности.

3. Оценка дипломного проектирования по результатам защиты выполненной работы. При написании 63,3 % дипломных работ предполагалось непосредственное изучение нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере экономики но выбранной тематике. Темы остальных дипломных работ (36,7%) имели связи с НПА на уровне регулирования лишь отдельных вопросов.

Обозначим за t,- результаты тестирования, т, - результат решения задач, d, -результаты защиты дипломных работ и введем коэффициенты значимости каждого показателя, тогда кумулятивная (экспертная) оценка вычисляется по формуле:

К, — 0,8 t, + 1,2 nij + 1 d, , где j = 1, 2, 3 .... 24 для контрольной группы и j ~ 1,2,3 — 27 для экспериментальной группы.

Полученные количественные результаты исследования по кумулятивной (экспертной) оценке результативности профессиональной готовности, включая правовую подготовку, свидетельствуют, что студенты экспериментальной группы имели более высокие показатели по всем составляющим, чем студенты контрольной группы. Соответственно это выглядело по среднему баллу так: компьютерное тестирование 4,22 и 3,67 балла; решение практико-ориентированной задачи 4,07 и 3,63; защита дипломной работы 4,37 и 3,92 балла.

Для самооценки студентами своего уровня достижения поставленной цели правовой подготовки были разработаны нормы-образцы, по методике получения опытных данных, предлагаемой И.К. Шалаевым Этот показатель складывается из 4 составляющих его параметров (частных целей правовой подготовки), которые оценивались с помощью таблично заданных качественных характеристик, основанных на требованиях ГОС СПО к уровню правовой готовности выпускников исследуемой специальности.

Эффективность правовой подготовки при созданных педагогических условиях оценивалась нами путем сравнения кумулятивных (экспертных) оценок, полу-

ченных на завершающем этапе профессиональной подготовки студентами контрольной и экспериментальной групп и самооценки достигнутого уровня правовой готовности по нормам-образцам в тех же группах. Влияние уровня правовой подготовки на уровень профессиональной готовности прослеживается по сравнительным результатам, приведенным в таблице:

Уровень готовности Контрольная группа Экспериментальная группа

Самооценка правовой готовности по нормам-образцам Кумулятивная (экспертная) оценка профессиональной готовности Самооценка правовой готовности ' по нормам-образцам Кумулятивная (экспертная) оценка профессиональной готовности

Оптимальный 12,5% 12,5 % 29,6 % 33,3 %

Допустимый 50,0 % 50,0 % 63,0 % 59,3 %

Кршический 37,5 % 33,3 % 7,4 % 7,4 %

Недопустимый - 4,2 % - -

Полученные данные свидетельствуют, что разработанная система правовой подготовки существенно определяет результаты профессиональной готовности выпускников. Самооценка выпускниками своего уровня правовой готовности и оценка экспертами достигнутого студентами уровня профессиональной готовности, в основном, совпадают как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Количество студентов, достигших оптимального уровня профессиональной готовности значительно больше в экспериментальной группе, т. к. с ними велась целенаправленная экспериментальная работа по формированию правовой готовности с использованием методики тестирования «с обоснованием», ('ответственно выше и самооценка студентов достигнутого ими уровня правовой готовности

Сравнение уровня достижения результатов профессиональной готовности в контрольной и экспериментальной группах и самооценки правовой подготовки по нормам-образцам показано на диаграммах 1-2.

Существенное различие между количеством студен юв, имеющих критический уровень профессиональной готовности в контрольной (33,3%) и экспериментальной группах (7,4%) подтверждает нашу гипотезу, что выявленные педагогические условия правовой подготовки, способствуют повышению профессиональной готовности сгудентов.

Хотя эффективность и очевидна из приведенной таблицы и диаграмм, но для доказательства достоверности результатов были использованы методы математической статистики, применяемыми в педагогике. Для выявления закономерностей между изучаемыми показателями (составляющими кумулятивной оценки и самооценкой) применялись методы первичной статистической обработки и методы вторичной обработки экспериментальных данных (сравнение между собой двух элементарных статистик (средних), относящихся к разным выборкам) Для оценки достоверности полученных результатов использовался критерий О Розенбаума.

Диаграмма 1

Сравнение результатов уровня профессиональной готовности (кумулятивная (экспертная) оценка)

80,0 60,0 40,0 20,0 0,0

13 Контрольная группа ■ Экспериментальная фуппа

Оптимальн Допустимый Критический Недопустим

ый уровень уровень уровень ый уровень

12,5 50,0 33,3 4,2

33,3 59,3 7,4 0,0

Диаграмма 2

Сравнение результатов уровня достижения целей правовой подгоювки

(нормы-образцы)

□ Контрольная группа ■ Экспериментальная группа

Оптимальный уровень

12.5

29.6

Допустимый уровень

50,0

63,0

Эффективность правовой подготовки оценивалась не только по достигнутому уровню знаний, умений, навыков, но и по изменению уровня познавательного интереса студентов к изучаемым дисциплинам; по уровню проявления самостоя-]ельности в поиске новых способов действий и творческих способностей; по степени удовлетворенности результатами труда преподавателя и студентов и т.п. /(ля отслеживания указанных изменений применялись методы наблюдения, тестирования, беседы, анкетирования. Студенты дали высокую оценку методике решения тестов с обоснованием ответов ссылкой на правовую норму (65%), преподаватели

правовых дисциплин выразили уверенность в необходимости применения данной методики в учебном процессе по правовым дисциплинам (94,1%).

Организация непрерывной многоуровневой правовой подготовки при опоре на мотивы, определяющие профессиональную направленность личности будущего специалиста, и с использованием интегративного подхода к изучению экономических и правовых дисциплин существенно повышает эффективность системы правовой подготовки студентов экономических специальностей.

Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сформулировать следующие выводы.

1. Анализ состояния проблемы в теории и практической деятельности средних профессиональных образовательных учреждений подтвердил актуальность и своевременность постановки вопроса о необходимости повышения эффективности правовой подготовки существенно влияющей на формирование профессиональной готовности студентов экономических специальностей.

2. Правовая готовность, являясь результатом правовой подготовки, выступает фундаментальным составляющим компонентом профессиональной готовности, а правовые умения и навыки методологическим средством профессиональной деятельности будущего специалиста.

3. Сущность системного подхода при формировании профессиональной готовности состоит в том, что правовая подготовка рассматривается как часть целого, зависящая от других составляющих и, в свою очередь, воздействующая на них.

4. Среди выявленных педагогических условий правовой подготовки наиболее существенное влияние на повышение её эффективности оказывают следующие условия: осознание студентами необходимости правовой подготовки для успешной практической деятельности; непрерывность основной и дополнительной правовой подготовки; взаимопроникновение правового и профессионального компонентов в процессе подготовки экономистов; системный и комплексный характер работы с нормативно-правовыми актами, обеспечивающий освоение правовых знаний, умений д навыков как методологических средств профессиональной деятельности; применение инновационной технологии обучения правовым дисциплинам на основе методики тестирования «с обоснованием».

5 Доказано, что использование методики тестирования «с обоснованием», в основу которой положен принцип педагогической поддержки и подкрепления, повышает эффективность правовой подготовки студентов и способствует выработке умений осуществлять системный анализ нормативных правовых актов, находить правовые нормы для прогнозирования ответов на правовые вопросы в профессиональной деятельности.

Таким образом, полученные результаты исследования проблемы разработки педагогических условий повышения эффективности правовой подготовки студентов экономических специальностей позволяют считать задачи решенными, а гипотезу подтвержденной.

Настоящее диссертационное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Разработанная нами система правовой подготовки может

стать объектом дальнейшего осмысления и совершенствования профессиональной

подготовки специалистов.

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:

1. Бондаренко СЛ. Прогнозирование содержания профессионального обучения в колледже в современных условиях // Современные проблемы образования в области коммерции в России и за рубежом: Тезисы международной научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 1999. - С. 91-94

2. Бондаренко С.А. Проблемы изучения правовых дисциплин в экономических колледжах // Теоретические и практические проблемы управления учебно-воспитательным процессом вузов МВД: Межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. - С. 104-109.

3. Бондаренко С.А., Камышникова Н.Г. Гуманизация и гуманитаризация образования // Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах: Тезисы Всероссийской конференции с международным участием. - Красноярск, 1999. - С. 21-24 (50 % личного участия).

4. Бондаренко С.А., Сазонова Л.И. Информационно-правовая культура как составляющая часть профессиональной подготовки выпускников // Психодидактика высшего и среднего образования: Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул, 2002. - С. 155-157 (50% личного участия).

5. Бондаренко С.А., Филиппова Т.А. Гражданское право (часть 1): Сборник тестов. Практикум. - Барнаул, 2001. - 112 с. (50 % личного участия).

6. Бондаренко С.А. Формирование профессиональной готовности в процессе изучения правовых дисциплин // Психодидакгика высшего и среднего образования: Тезисы четвертой Всероссийской межвузовской научно-практической конференции. - Барнаул, 2002. - С. 139-141.

7. Бондаренко С.А. Правовое регулирование предпринима1ельской деятельное!и-Практикум. - Барнаул, 1999. - 42 с.

8. Бондаренко С.А. Учебно-методический комплекс преподавателя и студента: В помощь преподавателям для разработки УМК. - Барнаул: БТЭК, 1999. - 12 с.

9. Бондаренко С.А. Дидактический тест-практикум но правовым дисциплинам: Учебно-методическое пособие для студентов и преподавателей. - Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 2002. - 152 с.

10. Бондаренко С. А., Сазонова Л.И Тесты как средство формирования профессиональной готовности. Часть I. Методологические и теоретические основы тестирования с обоснованием: Пособие для преподавателей. - Барнаул: Изд-во АКИПКРО, 2002. - 56 с. (50 % личного участия).

11. Бондаренко С.А., Казанцев В.Н. Правовые дисциплины как фактор профессиональной готовности студентов экономических колледжей // Теоретические и практические проблемы управления учебно-воспитательным процессом вузов МВД: Межвузовский сборник научных трудов. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2001. - С. 127-134 (50 % личного участия).

Подписано в печать 21 04.03 г Объем 1,1 уч.-изд. л. Формат 60x84/16

Тираж 110 зкз Бумага офсстиая Заказ № 897

Типофафия при ГУВД Алтайского края

РНБ Русский фонд

2006-4 9441