автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей
- Автор научной работы
- Корниенко, Юрий Михайлович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корниенко, Юрий Михайлович, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ИСТОРИЧЕСКОМ ОБРАЗОВАНИИ СТУДЕНТОВ.
1.1. «Информационная революция» и внедрение Интернет-технологий в историческое образование.
1.2. Дидактические принципы применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе.
1.3. Психофизиологические особенности использования Интернет-технологий
ГЛАВА 2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ.
2.1. Характеристика основных видов Интернет-технологий, применяемых в процессе подготовки студентов исторических специальностей.
2.2. Программно-технические средства применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.
2.3. Анализ опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов исторических специальностей с использованием Интернет-технологий.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей"
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.
Особая роль в создании информационного общества принадлежит Интернет - глобальной информационной системе. Темпы расширения Интернет беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человека, к началу 2004 г. в общей сложности во Всемирную сеть имели доступ почти 10% населения земного шара. Интернет влияет на различные сферы жизни и деятельности человека. В этой связи к современному специалисту предъявляются довольно высокие требования, в том числе наличие навыков использования Интернет-технологий. При этом существенная роль отводится педагогической науке и практике высшего образования. Как свидетельствует опыт, немногие преподаватели истории способны использовать Интернет как средство обучения, воспитания и развития студентов. Это объясняется тем, что взаимодействие последних со средой Интернет в процессе обучения в вузе в основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы ни на практических, ни на лекционных занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний студентов, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.
Таким образом, сфера образования испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.
Проблемам освоения новых информационных технологий (НИТ) большое внимание уделяется Министерством образования Российской Федерации. Так, в
1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.
Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах отечественных исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Наиболее известными являются работы В.В. Богуть, А. Боре, Ю.С. Брановского, Т.А. Ильиной, Н.Ф. Талызиной и др.
Среди зарубежных изданий следует отметить публикации А.К. Дэвиса, Б.Ф. Скиннера, Е. Стоунаса, Д. Хартли и др.
Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвящены труды Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.
В целом в психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты использования новых информационных, в том числе и Интернет-технологий в образовании:
- поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.В. Алехина, В.М. Добряков, М.В. Когут, П.И. Образцов и др.);
- повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (И.М. Богданова, Г.Н. Чусавитина и др.);
- активизация творческой деятельности студентов (А.А. Вербицкий, В.Ф. Горбенко, П.Ф. Кравчук, Н.А. Пегасова, О.Г. Смолянинова и др.);
- разработка и внедрение компьютерных методов обучения (С.Р. Доманова и др.);
- использование компьютера как средства обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.М. Горбунов, И.В. Гулидова и др.).
Некоторым вопросам использования Интернет-технологий в историческом образовании посвящены публикации В.В. Владимирова, Л.И. Бородкина, Т.Я. Валетова, Е.В. Бобровой и др.
Вместе с тем слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания образования, стимулирования познавательной активности обучающихся и психологические последствия компьютеризации, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и др.
Практический опыт работы вузов убеждает нас, что вопросы использования Интернет-технологий как инструментов познания в историческом образовании в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это свидетельствует об актуальности исследования и подтверждается рядом противоречий между:
- растущей потребностью в специалистах, способных самостоятельно овладевать НИТ и использовать их в практической работе;
- динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием в вузах имеющегося машинного парка;
- потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей их подготовки.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование Интернет-технологий будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки студентов исторических специальностей?
Цель иследования - определение и научно-педагогическое обоснование комплекса условий, повышающих эффективность использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов исторических специальностей в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования Интернет-технологий в подготовке студентов-историков.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов вуза.
2. Обосновать дидактические принципы и психофизиологические особенности применения Интернет-технологий.
3. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки студентов-историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания в их будущей профессиональной деятельности.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить рациональные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания.
5. Сформулировать практические предложения для преподавателей исторических факультетов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в процессе использования технологий сети Интернет.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки студентов-историков может быть эффективным, если:
- он соответствует закономерностям и тенденциям функционирования современной информационной среды;
- осуществляется опора на теорию формирования готовности историков к профессиональной деятельности с использованием информационных, в том числе Интернет-технологий;
- процесс учения является непрерывным с точки зрения обучения, организации и контроля согласно принципам функционирования современной информационной среды;
- формы и методы обучения активизируют познавательную деятельность студентов в области использования Интернет-технологий;
- обеспечивается программно-методическая поддержка занятий с использованием Интернет-технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, психологическая теория деятельности как фактор развития личности, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению, исследования в области информатики и вычислительной техники. В работе также учитывались:
- идеи о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);
- концепция развития личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- положения теории самоуправления и самоорганизации (К.А. Абульханова-Славская, Д.Б. Богоявленская и др.).
Психологическим базисом исследования стали труды Л .С. Выготского, П.Я. Гальперина, C.JI. Рубинштейна и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги Российской Государственной Библиотеки, документация, размещенная на образовательных серверах, материалы международных, российских и региональных Интернет-конференций по проблеме исследования, Интернет-сайты исторической тематики.
Научная новизна исследования:
- выявлены и теоретически обоснованы принципы и психофизиологические условия применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе;
- определены основные виды Интернет-технологий, применяемых в подготовке студентов исторических специальностей;
- раскрыты сущность, содержание и особенности подготовки студентов исторических факультетов с применением Интернет-технологий;
- экспериментально доказана эффективность педагогических условий включения Интернет-технологий в процесс подготовки специалиста-историка.
Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов и форм, средств формирования у студентов-историков готовности к использованию Интернет-технологий как инструментов познания.
Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию Интернет-технологий как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где ведется подготовка студентов-историков по специализации «Историческая информатика», либо в подготовке будущих историков по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и философской литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, метод самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета (СГУ), в процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на историческом факультете СГУ.
Основные положения исследования докладывались на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), ежегодных научно-методических конференциях, проводимых СГУ - «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2002-2003), Интернет-конференциях «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-историков на основе использования Интернет-технологий, рассматривались вопросы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов исторических факультетов вузов, формирования их информационной культуры на основе системы спецкурсов с использованием Интернет-технологий, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов исторических специальностей с инфокоммуникационными технологиями.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания Интернет-технологий для студентов исторических факультетов, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание спецкурсов с использованием Интернет-технологий для студентов исторических факультетов; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов исторических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Использование Интернет-технологий как инструментов познания обусловлено исторической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на совершенствование основ образовательно-воспитательных систем; в историческом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего историка.
2. Формирование готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий связано с мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сферами личности.
3. Эффективность использования Интернет-технологий студентами-историками зависит от того, насколько адекватно определены и теоретически обоснованы педагогические условия: модульный подход, инновационная направленность обучения, творческий характер овладения знаниями и умениями.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (148 наименований). Текст диссертации составляют 145 страниц и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
Экспериментальное исследования комплекса педагогических условий успешного функционирования и развития системы подготовки будущих специалистов-историков к использованию Интернет-технологий осуществлялось в несколько этапов. В ходе лабораторного эксперимента исследовали воздействие условий, создающих инновационную направленность подготовки будущих историков, условия, обеспечивающие творческое овладение профессионально-педагогическими знаниями и умениями в области применения Интернет-технологий,
Полученные на этом этапе экспериментальные данные убедительно свидетельствуют о том, ч го обучение студентов в рамках реализации выявленного комплекса педагогических условий способствует повышению уровня готовности студентов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе.
Положительные результаты лабораторного эксперимента послужили основанием для проведения формирующего и контрольного экспериментов, в ходе которого изучалось комплексное воздействие условий на динамику уровня готовности, которое было реализовано в рамках модульного подхода.
Анализ результатов проделанной работы свидетельствует о положительной зависимости эффективности подготовки студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания от выявленного комплекса педагогических условий, включающего в себя: инновационную направленность подготовки, характеризующуюся активной и осознанной деятельностью по изучению, применению и разработке новых подходов к учебно-воспитательному процессу, опосредованному Интернет-технологиями; творческий характер овладения знаниями и умениями, предполагающий формирование опыта творческой деятельности, моделирующего использование Интернет-технологий в будущей профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выделение педагогических условий подготовки будущих историков к использованию Интернет-технологий в качестве предмета специального изучения обусловлено возросшими потребностями общества в специалистах всех профилей вузов, способных к эффективному изучению и внедрению в педагогическую практику новых информационных технологий.
Несмотря на многочисленные психолого-педагогические исследования, проводимые в области внедрения новых информационных технологий в образовательную практику высших учебных заведений, действующая система подготовки студентов-историков не обеспечивает необходимого уровня готовности к использованию технологий глобальной Сети. В то же время качественные и количественные изменения в программном и аппаратном обеспечении электронной техники, растущие возможности ее применения во всех сферах человеческой деятельности, вызывают необходимость коренного изменения вузовской подготовки будущих историков. В связи с чем, возникает проблема разработки системы общепредметной подготовки будущих учителей в области использования Интернет-технологий, а также создания комплекса педагогических условий, способствующих эффективности этой подготовки.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во все сферы человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования содержания общепедагогической подготовки будущих историков и созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
2. Совершенствование подготовки студентов-историков предполагает ее системное изучение и преобразование. Предложенная в работе модель подготовки специалистов включает теоретико-методологическую, методическую и практическую составляющие, которые связаны с использованием Интернеттехнологий.
3. Результатом функционирования системы является готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе и научной деятельности.
4. Основным показателем определения сформированности у студентов-историков умений и навыков работы в сети Интернет служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а от него к творческому.
5. Основными педагогическими условиями, способствующими возрастанию уровня готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания, являются инновационная направленность обучения, а также творческий характер овладения соответствующими знаниями и умениями.
Комплексная реализация выделенных условий обеспечила достижение более высоких результатов в подготовке будущих историков, что выразилось в повышении уровня готовности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Совершенствованию подготовки студентов-историков на наш взгляд помогут выработанные практические рекомендации:
- необходимо вести работу по использованию Интернет-технологий в преподавании всех исторических дисциплин вузов, как средства решения конкретных предметных задач, что является архитрудной задачей, ведь для этого необходимо овладение навыками эффективного использования Интернет-технологий преподавателями вуза, читающими данные дисциплины;
- следовательно необходимо осуществить переподготовку преподавателей кафедр педагогических вузов по основам использования Интернет в процессе своей учебной деятельности.
- следует ввести в учебные планы, программы и учебные пособия по педагогике, психологии, частным методикам преподавания разделы по использованию Интернет;
- следует вести планомерную подготовку студентов-историков к использованию новых информационных технологий в течение всего периода обучения в вузе.
Таким образом, можно сделать вывод о возможности дальнейшего совершенствования учебно-воспитательного процесса вуза в области подготовки будущих историков, эффективно использующих новые информационные и Интернет-технологии.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия применения Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей"
На правах рукописи
КОРНИЕНКО Юрий Михайлович
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРИМЕНЕНИЯ ИНТЕРНЕТ-ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ ИСТОРИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Брановский Юрий Сергеевич
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Горовая Валерия Ивановна
кандидат педагогических наук, доцент Спицына Любовь Васильевна
Ведущая организация: Армавирский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 18 марта 2005 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного университета.
Автореферат разослан 18 февраля 2005 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор биологических наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы исследования. В настоящее время компьютерные технологии привели к значительным изменениям в сфере промышленного производства и бизнеса, социальной жизни и образования, науки и культуры. Информация превратилась в глобальный неистощимый ресурс человечества, вступившего в новую эпоху развития цивилизации, которую называют информационной.
Особая роль в создании информационного общества принадлежит Интернет - глобальной информационной системе. Темпы расширения Интернет беспрецедентны. В середине 1997 г. к сети было подключено свыше 50 млн. компьютеров в различных странах мира. В 2001 г. ее услугами уже пользовалось около 0,5 млрд. человека, к началу 2004 г. в общей сложности во Всемирную сеть имели доступ почти 10% населения земного шара. Интернет влияет на различные сферы жизни и деятельности человека. В этой связи к современному специалисту предъявляются довольно высокие требования, в том числе наличие навыков использования Интернет-технологий. При этом существенная роль отводится педагогической науке и практике высшего образования. Как свидетельствует опыт, немногие преподаватели истории способны использовать Интернет как средство обучения, воспитания и развития студентов. Это объясняется тем, что взаимодействие последних со средой Интернет в процессе обучения в вузе в основном эпизодично, поскольку на такую подготовку не предусматриваются часы ни на практических, ни на лекционных занятиях. Все это в определенной мере влияет на качество преподавания и качество знаний студентов, так как методы и организационные формы обучения остаются неизменными.
Таким образом, сфера образования испытывает острую нехватку специалистов, умеющих грамотно эксплуатировать современную технику и совершенствовать за счет этого учебный процесс.
Проблемам освоения новых информационных технологий (НИТ) большое внимание уделяется Министерством образования Российской Федерации. Так, в 1996 г. в Москве был проведен Международный Конгресс ЮНЕСКО по теме «Информатика и образование», ежегодно проводится выставка-конференция «Новые информационные технологии в образовании», на которой обсуждаются вопросы, связанные с внедрением НИТ в образование. В то же время анализ материалов вышеперечисленных мероприятий показывает, что за прошедшее десятилетие активного использования НИТ в образовании педагогические программные средства не изменили в корне самого преподавания: компьютер в лучшем случае
выступает инструментом, помогающим преподавателю в проведении традиционного занятия. Между тем возможности использования сетевых технологий в образовании определяются не техническими характеристиками телекоммуникационных систем, а содержательным и методическим наполнением, которое не всегда успевает за развитием технических средств-. Все это свидетельствует о необходимости перевода персонального компьютера на уровень интеллектуального партнера и о наступлении нового периода использования НИТ.
Анализ литературы показывает, что проблема применения технических средств в образовании имеет различные подходы в ее разрешении, что получило отражение в трудах отечественных исследователей в области философии, психологии, педагогики, информатики. Наиболее известными являются работы В.В. Богуть, А. Боре, Ю.С. Брановского, ТА. Ильиной, Н.Ф. -Талызиной и др.
Среди зарубежных изданий следует отметить публикации А.К. Дэвиса, Б.Ф. Скиннера, Е. Стоунаса, Д. Хартли и др.
Вопросам предметной подготовки будущих учителей информатики посвящены труды Я.А. Ваграменко, В.М. Глушкова, А.П. Ершова, В.Г. Житомирского, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика и др.
В целом в психолого-педагогической литературе представлены различные аспекты использования новых информационных, в том числе и Интернет-технологий в образовании:
- поиск дидактических условий подготовки студентов к применению компьютерных и традиционных средств ТСО (И.В. Алехина, В.М. Добряков, М.В. Когут, П.И. Образцов и др.);
- повышение эффективности процесса обучения и научно-педагогических исследований с применением электронно-коммутативных средств (И.М. Богданова, Г.Н. Чусавитина и др.);
- активизация творческой деятельности студентов (А А Вербицкий, В.Ф. Горбенко, П.Ф. Кравчук, Н.А. Пегасова, О.Г. Смолянинова и др.);
- разработка и внедрение компьютерных методов обучения (СР. Доманова и др.);
- использование компьютера как средства обучения (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.М. Горбунов, И.В. Гулидова и др.).
Некоторым вопросам использования Интернет-технологий в историческом образовании посвящены публикации В.В. Владимирова, Л.И. Бород-кина, Т.Я. Валетова, Е.В. Бобровой и др.
Вместе с тем слабо изученными остаются вопросы методологии отбора содержания образования, стимулирования познавательной активности
обучающихся и психологические последствия компьютеризации, формирование единых стандартов оценки знаний, организации системы контроля знаний и др.
Практический опыт работы вузов убеждает нас, что вопросы использования Интернет-технологий как инструментов познания в историческом образовании в настоящее время находятся в основном в стадии разработки. Все это свидетельствует об актуальности исследования и подтверждается рядом противоречий между:
- растущей потребностью в специалистах, способных самостоятельно овладевать НИТ и использовать их в практической работе;
- динамикой изменения знаний и умений в области использования НИТ и неэффективным использованием в вузах имеющегося машинного парка;
- потребностью высшей школы в научно-методическом обеспечении процесса подготовки будущих специалистов к использованию НИТ как инструментов познания в будущей профессиональной деятельности и недостаточной разработкой педагогических путей их подготовки.
Обозначенные противоречия определили проблему исследования: при каких педагогических условиях использование Интернет-технологий будет протекать наиболее эффективно в процессе профессиональной подготовки студентов исторических специальностей?
Цель иследования - определение и научно-педагогическое обоснование комплекса условий, повышающих эффективность использования Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов-историков.
Объектом исследования является процесс подготовки студентов исторических специальностей в вузе.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного использования Интернет-технологий в подготовке студентов-историков.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе анализа психолого-педагогической литературы обосновать предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов вуза.
2. Обосновать дидактические принципы и психофизиологические особенности применения Интернет-технологий.
3. Раскрыть сущность, содержание и особенности подготовки студентов-историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания в их будущей профессиональной деятельности.
4. Опытно-экспериментальным путем проверить рациональные пути и условия повышения эффективности профессиональной подготовки будущих историков к применению Интернет-технологий как инструментов познания.
5. Сформулировать практические предложения для преподавателей исторических факультетов по совершенствованию профессиональной подготовки студентов в процессе использования технологий сети Интернет.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс подготовки студентов-историков может быть эффективным, если:
- он соответствует закономерностям и тенденциям функционирования современной информационной среды;
- осуществляется опора на теорию формирования готовности историков к профессиональной деятельности с использованием информационных, в том числе Интернет-технологий;
- процесс учения является непрерывным с точки зрения обучения, организации и контроля согласно принципам функционирования современной информационной среды;
- формы и методы обучения активизируют познавательную деятельность студентов в области использования Интернет-технологий;
- обеспечивается программно-методическая поддержка занятий с использованием Интернет-технологий.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения об историческом характере воспитания и образования, диалектическая теория познания, рассматривающая познание как активный творческий процесс, психологическая теория деятельности как фактор развития личности, теория поэтапного формирования умственных действий, системный, индивидуально-личностный, профессионально-деятельностный подходы к обучению, исследования в области информатики и вычислительной техники. В работе также учитывались:
- идеи о сущности активности человека как творческой самодеятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубенштейн и др.);
- концепция развития личности как высшей ценности и цели педагогической деятельности (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- положения теории самоуправления и самоорганизации (К.А. Абуль-ханова-Славская, Д.Б. Богоявленская и др.).
Психологическим базисом исследования стали труды Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в сети Интернет. Среди них: электронные каталоги Российской Государственной Библиотеки, документация, размещенная на образовательных серверах, материалы
международных, российских и региональных Интернет-конференций по проблеме исследования, Интернет-сайты исторической тематики.
Научная новизна исследования:
- выявлены и теоретически обоснованы принципы и психофизиологические условия применения Интернет-технологий при изучении исторических дисциплин в вузе;
- определены основные виды Интернет-технологий, применяемых в подготовке студентов исторических специальностей;
- раскрыты сущность, содержание и особенности подготовки студентов исторических факультетов с применением Интернет-технологий;
- экспериментально доказана эффективность педагогических условий включения Интернет-технологий в процесс подготовки специалиста-историка.
Теоретическая значимость исследования: полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения путей совершенствования содержания, методов и форм, средств формирования у студентов-историков готовности к использованию Интернет-технологий как инструментов познания.
Практическая значимость исследования состоит в содержательно-технологическом обеспечении процесса подготовки студентов к использованию Интернет-технологий как инструментов познания. Материалы исследования могут быть использованы в высших учебных заведениях, где ведется подготовка студентов-историков по специализации «Историческая информатика», либо в подготовке будущих историков по использованию новых информационных технологий в профессиональной деятельности.
Методы исследования: теоретический анализ исторической, педагогической, психологической и философской литературы; изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдения, беседы, анкетирование, тестирование, метод самооценки.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на кафедре новой и новейшей истории Ставропольского государственного университета (СГУ), в процессе проведения лекционных, практических и лабораторных занятий на историческом факультете СГУ.
Основные положения исследования докладывались на VIII конференции Ассоциации «История и компьютер» (Санкт-Петербург, 2002), IX конференции Ассоциации «История и компьютер» (Москва, 2004), ежегодных научно-методических конференциях, проводимых СГУ - «Университетская наука- региону» (Ставрополь, 2002-2003), Интернет-конференциях «Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография» (Ставрополь, 2003), «Новая локальная история: пограничные реки и культура берегов» (Ставрополь, 2004).
Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих целям и задачам исследования, анализом педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Основные этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2004 гг.
На первом этапе (2000-2001 гг.) осуществлялось теоретическое изучение проблемы совершенствования информационной подготовки студентов-историков на основе использования Интернет-технологий, рассматривались вопросы формирования их информационной культуры, интеграции образовательных областей и реализации непрерывного образования.
На втором этапе исследования (2002-2003 гг.) продолжались поиски путей повышения качества и эффективности информационной подготовки студентов исторических факультетов вузов, формирования их информационной культуры на основе системы спецкурсов с использованием Интернет-технологий, разрабатывались педагогические основы взаимодействия преподавателей и студентов исторических специальностей с инфо-коммуникационными технологиями.
На третьем этапе (2003-2004 гг.) решалась задача по отбору и структурированию содержания Интернет-технологий для студентов исторических факультетов, осуществлялись анализ и обобщение полученных результатов, формулировались и уточнялись основные теоретические и экспериментальные выводы и практические рекомендации. На этом этапе было выработано содержание спецкурсов с использованием Интернет-технологий для студентов исторических факультетов; определены педагогические, методические и организационные составляющие системы взаимодействия преподавателей и студентов исторических факультетов с инфокоммуникационными технологиями, а также завершено проведение опытно-экспериментальной работы.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Использование Интернет-технологий как инструментов познания обусловлено исторической ситуацией, отражающей общие признаки нововведений как прогрессивных, актуальных преобразований, направленных на совершенствование основ образовательно-воспитательных систем; в историческом образовании они ориентированы на повышение уровня профессиональной подготовки будущего историка.
2. Формирование готовности студентов-историков к использованию
Интернет-технологий связано с мотивационной, познавательной и эмоционально-волевой сферами личности.
3. Эффективность использования Интернет-технологий студентами-историками зависит от того, насколько адекватно определены и теоретически обоснованы педагогические условия: модульный подход, инновационная направленность обучения, творческий характер овладения знаниями и умениями.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (205 наименований). Текст диссертации составляют 150 страниц и содержит 4 таблицы и 6 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяется объект, предмет, цель, задачи, гипотеза и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Теоретические предпосылки использования Интернет-технологий в историческом образовании студентов» рассматриваются исторические предпосылки подготовки студентов к использованию новых информационных технологий в процессе профессиональной деятельности, обосновывается терминологический аппарат исследования, анализируются психолого-педагогические особенности применения Интернет-технологий в обучении студентов исторических специальностей. " Анализ литературы показал, что информатизация в широком смысле -это внедрение и использование средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в какой-либо области человеческой деятельности. Информатизация образования предстает как некая революция, в ходе которой формируется образовательная система информационного общества.
Применение Интернет-технологий в учебном процессе является актуальным на сегодняшний день и представляет практическую часть преподавания любой учебной дисциплины.
В нашем понимании Интернет-технология - это технология, базирующаяся на использовании сети Интернет для учебных и иных целей.
С педагогической точки зрения Интернет-технологии представляют собой глобальный комплексный набор современных компьютерно-сетевых (телекоммуникационных) инструментальных средств, универсальное программно-методическое обеспечение. Они включают в себя многожанровую
всеобъемлющую информацию, накапливаемую в сети в реальном масштабе времени. Это позволяет наполнить учебный процесс невиданным ранее объемом информации.
Сетевые технологии имеют две группы преимуществ по сравнению с другими образовательными технологиями:
• преимущества по сравнению с бумажной технологией обучения (возможность поиска по тексту, гипертекст, мультимедиа, моделирование изучаемых процессов и явлений);
• преимущества по сравнению с несетевой компьютерной технологией обучения (сокращение пути от автора учебника к студенту, возможность более оперативного обновления учебного материала, сокращение расходов на изготовление материала и др.).
Основная предпосылка становления Интернет-сопровождения образовательного процесса в подготовке студентов исторических специальностей обусловлена настоятельной необходимостью подготовки специалиста, способного к реализации своих профессиональных функций в условиях совершенно новой информационной обстановки в обществе.
В процессе профессионального образования студентов-историков необходимо выделить педагогические условия и дидактические принципы внедрения Интернет-технологий.
Под педагогическими условиями нами понимается совокупность взаимосвязанных факторов, детерминирующих организацию целенаправленного воспитательно-образовательного процесса с использованием современных информационных технологий, обеспечивающих эффективное формирование личности с заданными качествами. В результате у будущих историков возникает готовность к использованию Интернет-технологий.
Под готовностью мы понимаем совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения успеха в выбранной сфере деятельности и определенного уровня знаний, умений, навыков в области невербальной коммуникации.
Особое внимание в исследовании уделено дидактическим принципам применения Интернет-технологий. Они рассматриваются нами как исходные положения, лежащие в основе отбора и построения содержания, организации и осуществления процесса обучения. Это те нормативные основы, которые базируются на известных закономерностях процесса обучения и отражают особенности организации процессов преподавания и учения с учетом психологии обучаемых (П.И. Образцов).
В работе представлена система дидактических принципов и условий применения информационных технологий обучения в вузе, которые вполне
применимы и к Интернет-обучению: соответствия дидактического процесса и дидактической системы закономерностям учения; ведущей роли теоретических знаний; единства образовательной, воспитательной и развивающей функций обучения; стимулирования и мотивации положительного отношения обучающихся к учению; проблемности; соединения коллективной учебной работы с индивидуальным подходом в обучении; сочетания абстрактности мышления с наглядностью; ориентированности обучения на активность личности; соответствия учебно-информационной базы содержанию обучения и дидактической системы.
Как показало исследование, владение Интернет-технологиями включает в себя:
• знание их назначения, областей применения, основных принципов работы;
• знание основных функциональных возможностей, предоставляемых технологиями;
• знание методов и приемов работы с программными средствами, реализующими технологии, и умение применять их на практике.
Во второй главе «Практическое применение Интернет-технологий в профессиональной подготовке студентов исторических специальностей» дается анализ основных сервисов сети Интернет, имеющих наибольший обучающий потенциал для исторического образования, рассматриваются особенности программных средств, необходимых для работы в Глобальной сети, представлена динамика результатов профессиональной подготовки студентов-историков к использованию Интернет-технологий.
Изучение практики профессиональной подготовки студентов исторических специальностей показало, что в этих целях можно применять различные виды Интернет-технологий, которые иначе называются сервисами сети Интернет. Каждый сервис уникален и неотделим от остальных (табл. 1).
Таблица 1
Классификация сервисов сети Интернет
Прямого обращения Отложенного чтения Интерактивные Инфраструктурные
WWW, Archie, Gopher, Hyper-G, WA1S, e-mail, UseNet, maillists. IRC, MUD, MOO FTP, Telnet, Finger идр
На исторических факультетах вузов наибольшее распространение получили следующие сервисы: E-mail (электронная почта), UseNet (группы новостей), Maillists (списки рассылок) и World Wide Web («Всемирная паутина»).
В обобщенной форме дидактические свойства электронной почты заключаются в следующем: передача сообщений, подготавливаемых непосредственно с помощью клавиатуры компьютера или заранее хранящихся в памяти в виде файлов или компьютерных программ; хранение в памяти компьютера учебной информации с возможностью распечатки ее на принтере; демонстрация текстов и графики на экране дисплея; подготовка и редактирование текстовых сообщений, как принимаемых, так и отсылаемых; использование и пересылка компьютерных обучающих программ.
Дидактические свойства телеконференций следующие: передача информации через систему телеконференций непосредственно на компьютер любому пользователю, являющемуся абонентом сети, в которой размещается данная конференция; прием информации от любого партнера-участника конференции; обеспечение синхронной и асинхронной коммуникации.
Наибольшим дидактическим эффектом обладает World Wide Web («Всемирная паутина») с ее гипертекстом.
Гипертекст - это текст, содержащий ключевые слова-ссылки (гиперссылки) на другие источники информации (другой текст, словарь терминов, понятий и определений, список основной и дополнительной литературы, список иллюстративного материала, как статического, так и динамического и др.). Представление учебного материала в гипертекстовой форме существенно изменяет структуру и расширяет возможности электронного текста.
В ходе исследования установлено, что разработка WWW-страницы позволяет наглядно продемонстрировать студентам одну из перспективных сфер применения информационных технологий в профессиональной деятельности историка- представление результатов исследований и дистанционное обучение в Интернете. WWW-страницу можно наполнить любым содержанием, что позволяет не отвлекать студентов от основной учебной работы.
Нами исследован вопрос, связанный с качеством образования, получаемого посредством Интернет-технологий, в частности World Wide Web, т.е. то, насколько ресурсы Всемирной паутины могут помочь студентам-историкам в подготовке к практическим и семинарским занятиям. В этой связи важно учитывать непрерывный рост Глобальной Сети и появление все новых Интернет-ресурсов по разным областям исторической науки. Получая доступ к сайтам на разных языках, студенты обогащают потенциал своих знаний.
Профессиональное образование студентов исторических специальностей посредством Интернет-технологий неразрывно связано с программно-техническим обеспечением процесса обучения. В работе отмечается, что
современные технические средства обучения (ТСО) обладают следующими дидактическими возможностями:
• являются источником информации;
• рационализируют формы предъявления учебной информации;
• повышают степень наглядности, конкретизируют понятия, явления, события;
• организуют и направляют восприятие;
• обогащают круг представлений студентов, удовлетворяют их любознательность;
• наиболее полно отвечают научным и культурным интересам и запросам обучающихся;
• повышают положительное эмоциональное отношение студентов к учебной информации;
• усиливают интерес к учебе путем применения оригинальных, новых конструкций, технологий, машин, приборов;
• делают доступным для студентов такой материал, который без ТСО недоступен;
• активизируют познавательную деятельность, способствуют сознательному усвоению материала, развитию мышления, пространственного воображения, наблюдательности;
• являются средством повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний;
• иллюстрируют связь теории с практикой;
• создают условия для использования наиболее эффективных форм и методов обучения, реализации основных принципов целостного педагогического процесса и правил обучения (от простого к сложному, от близкого к далекому, от конкретного к абстрактному);
• экономят учебное время, энергию преподавателя и студентов за счет уплотнения учебной информации и ускорения темпа ее усвоения.
Анализ документальных публикаций исторического характера позволяет утверждать, что применение современных сетевых технологий обеспечивает: 1) новое решение проблемы отбора документов для публикации; 2) возможность различных изменений в изданиях уже после их опубликования; 3) использование гиперссылок и программируемых элементов сайта, благодаря которым текст утрачивает линейный характер, а сама публикация приобретает новое свойство - интерактивность; 4) сочетание в одной публикации различных по виду источников - письменных и аудиовизуальных; 5) существенное снижение затрат на публикацию; 6) значительное увеличение количества ее читателей.
Исходный материал для проведения опытно-экспериментальной работы был обеспечен наблюдением за подготовкой студентов-историков в области информатики, а также собственным педагогическим опытом работы. Изучение состояния и перспектив подготовки студентов к профессиональной деятельности позволило определить уровень готовности студентов исторических факультетов к профессиональной деятельности и факторы, влияющие на формирование такой готовности.
Установлено, что готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в профессиональной деятельности обеспечивается целостным образованием личности, включающим три компонента: мотивацион-ный, оценочный и операционный.
С помощью методов наблюдения, анкетирования, интервьюирования, бесед с преподавателями и со студентами вычленялись показатели, необходимые для организации работы с Интернет-технологиями.
В связи с введением специализации «Историческая информатика», возникла некоторая неравномерность в количестве аудиторных часов, отведенных на использование в учебной деятельности Интернет-технологий. Исходя из этого, в качестве экспериментальной группы были выбраны студенты, обучавшиеся на третьем-четвертом курсах по специализации «Историческая информатика», а в дальнейшем перешедшие на пятый курс или поступившие в магистратуру. В качестве контрольной группы выступали студенты, не прошедшие указанной специализации.
В эксперименте приняли участие 68 человек: 27 - в экспериментальной группе (39,7%) и 41 - в контрольной (60,3%). Количественная разница объясняется тем, что среди студентов пятого курса и магистратуры преобладали те, кто прошел обучение по другим специализациям, предусмотренным на историческом факультете - «Музееведение» и «Архивоведение». 18 человек из экспериментальной группы являлись студентами пятого курса (67% от общего числа «экспериментальных» студентов) и 9 человек - студенты магистратуры (33%). На пятом курсе продолжили обучение 31 студент из контрольной группы (76%), в магистратуру поступило 10 студентов (24%).
Как показало исследование, в студенческой среде объективно существует разное отношение к освоению и использованию педагогических инноваций, базирующихся на применении вычислительной техники. При этом всего двое студентов пятого курса из экспериментальной группы (11%) показали низкий уровень инновационной направленности. Среди студентов магистратуры таковых не было. При анализе результатов работы студентов
контрольной группы оказалось, что низкий уровень мотивации проявился у двенадцати студентов пятого курса (39%) и у двоих магистрантов (10%).
Иначе говоря, студентам, обучившимся по специализации «Историческая информатика», дополнительные способы мотивирования для работы в Интернет-среде не нужны.
На следующем этапе опытно-экспериментальной работы в соответствии с логикой исследования необходимо было определить степень воздействия Интернет-технологий на уровень профессиональной подготовки студентов исторических факультетов не одного, а комплекса условий.
Предпосылкой успешного формирования инновационной направленности деятельности студентов-историков выступала диагностика изменения ее содержания и структуры в ходе исследования.
Было установлено, что одним из наиболее сильных факторов, влияющих на формирование инновационной направленности деятельности студентов, является положительное эмоциональное состояние при работе в сети Интернет.
Объясняется это тем, что в ходе занятий осуществлялась предварительная подготовка пользователей к общению в Интернет-среде. В этом процессе студенты осознавали место компьютера и глобальной Сети в своей деятельности, накапливали представления о компьютере как инструменте познания и исследования не только в техническом, но и психологическом плане. Организация общения со студентами осуществлялась на основе сотрудничества, принципов личностно-гуманного подхода.
В ходе реализации подготовки будущих историков к использованию Интернет-технологий создавались условия, обеспечивающие возможности для индивидуального творчества, углубления и расширения знаний студентов по изучаемой дисциплине, приобщения к научно-исследовательской деятельности.
Сравнение показателей уровня подготовленности студентов экспериментальной (участвующих в лабораторном эксперименте) и контрольной групп выявило заметное отличие уровня готовности к использованию Интернет-технологий студентов первой группы. Объясняется это тем, что в опытно-экспериментальной работе были учтены условия, способствующие творческому характеру овладения соответствующими знаниями и умениями.
Подводя итоги опытно-экспериментальной работы, мы получили подтверждение предположению о возрастании необходимости правильного подбора комплекса педагогических условий, обеспечивающих инновационную направленность подготовки студентов и способствующих эффективному овладению ими знаниями и умениями в области применения Интернет-технологий в профессиональной деятельности.
Выборочные данные результатов опытно-экспериментальной работы приведены на рис 1 и 2
Рис 1. Численный состав экспериментальной и контрольной групп
И Экспериментальная группа ■ Контрольная группа
Рис. 2. Уровни сформированности инновационной направленности
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие гипотезу, и положения, выносимые на защиту, сформулированы перспективные направления дальнейших исследований изучаемой проблемы.
ВЫВОДЫ
1. Актуальность проблемы подготовки студентов педагогических институтов к использованию Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе обусловлена широким внедрением достижений научно-технического прогресса во все сферы человеческой деятельности, необходимостью научно обоснованного совершенствования содержания общепедагогической подготовки будущих историков и созданием педагогических условий, обеспечивающих ее эффективность.
2. Совершенствование подготовки студентов-историков предполагает ее системное изучение и преобразование. Предложенная в работе модель подготовки специалистов включает теоретико-методологическую, методическую и практическую составляющие, которые связаны с использованием Интернет-технологий.
3. Результатом функционирования системы является готовность будущих историков к применению Интернет-технологий в учебно-воспитательном процессе и научной деятельности.
4. Основным показателем определения сформированности у студентов-историков умений и навыков работы в сети Интернет служит динамика изменения их уровня готовности от репродуктивного к исследовательскому, а от него к творческому.
5. Основными педагогическими условиями, способствующими возрастанию уровня готовности студентов-историков к использованию Интернет-технологий как инструментов познания, являются инновационная направленность обучения, а также творческий характер овладения соответ-" ствующими знаниями и умениями.
Комплексная реализация выделенных условий обеспечила достижение более высоких результатов в подготовке будущих историков, что выразилось в повышении уровня готовности студентов экспериментальной группы по сравнению с контрольной.
Публикации по теме диссертации:
1. Брановский Ю.С., Корниенко Ю.М. Интернет-технологии в профессиональном образовании историков // Historia - magistra vitae. (Межвуз. сб. научн. тр.) - Пятигорск: ПГЛУ, 2002. - С.210-220.
2. Корниенко Ю.М. Информационное наполнение сайтов исторических факультетов // Информационный бюллетень Ассоциации «История и компьютер»: Матер. VEH конф. АИК. - М., 2002. - № 30. - С.141-143.
3. Корниенко Ю.М. Опыт разработки обучающей программы «История и историки» // Информационные технологии в обучении и научных исследованиях: Матер. 47 научно-метод. конф. «Университетская наука -региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С.84-85.
4. Корниенко Ю.М. Интернет в исторических исследованиях и образовании // Magister historia. Сб. магистерских работ. - Ставрополь: СГУ, 2003. -С.190-202.
5. Корниенко Ю.М. Научно-образовательные возможности Интернета на примере сайта nlh.stavsu.ru (Регионального научно-образовательного центра «Новая локальная история» Ставропольского государственного университета) // Новая локальная история. Вып. 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Матер. 1-й Всерос. научн. Интернет-юнф. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С.23-29.
6. Корниенко Ю.М., Ушмаев А.Н. Основы работы в Internet // Историческая информатика: Учеб. пособие / Под ред. проф. А.А.Аникеева, проф. Ю.С. Брановского. -Ставрополь-Армавир: Редакционно-издательский центр АГПУ,2004.-С.169-241.
7. Корниенко Ю.М. Дидактические принципы использования Интернет-технологий в профессиональном образовании историков // Информационный бюллетень ассоциации «История и компьютер». Матер. IX конф. АИК. - Москва-Томск: ТГУ, 2004. - № 32. - С.31-33.
Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 15.02.05
Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,1 Уч.-изд.л. 0,88
Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 19
Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.
" 851
\ . ■ i- ' • ■ • ■